автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Научно-методическое обеспечение интегрированной системы менеджмента качества организации

кандидата технических наук
Школина, Татьяна Викторовна
город
Брянск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научно-методическое обеспечение интегрированной системы менеджмента качества организации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Школина, Татьяна Викторовна

введение. лава 1. Анализ проблем разработки интегрированных систем менеджмента.

1.1. Разработка систем менеджмента качества.

1.2. Разработка и внедрение систем экологического менеджмента.

1.3. Разработка и внедрение систем управления промышленной безопасностью и охраной труда.

1.4. Разработка и внедрение интегрированных систем менеджмента качества.

1.5. Система менеджмента безопасности в цепочке поставок.

1.6. Проблемы создания интегрированных систем качества, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Постановка цели и задач исследований. лава 2. Методологические основы проведения исследований.

2.1. Концепция системного менеджмента, ориентированного на всеобщее качество организации.

2.2. Управление риском в промышленной безопасности.

2.3. Методы системного анализа сложных объектов.

2.4. Методы теории нечетких множеств.

2.5. Схема проведения диссертационного исследования.

Выводы к главе 2. лава 3. Научно-методическое обеспечение построения оптимальной интегрированной системы менеджмента качества организации.

3.1. Методологический подход к построению ИСМК.

3.2. Модель интегрированного комплекса требований к ИСМК.

3.3. Формализованные методы формирования интегрированного требования к ИСМК.

3.3.1. Выбор интегрированного требования методом кластерного анализа.

3.3.2. Выбор интегрированного требования на основе применения индексов для сравнения нечетких множеств.

3.3.3. Формирование интегрированного требования на основе свертки нечетких критериев.

3.4. Имитационная модель ИСМК.

3.5. Методика документирования ИСМК на основе моделей и алгоритмов процедур интегрированных процессов.

Выводы к главе 3. лава 4. Реализация результатов исследований и разработок.

4.1. Разработка и внедрение ИСМК в ООО «Брянсклифт».

4.2. Проект типовой интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды.

4.3. Оценка эффективности применения разработанной методологии и построения ИСМК.

Выводы к главе 4. сновные результаты и выводы. писок использованных источников. риложения.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Школина, Татьяна Викторовна

Актуальность темы. Обеспечение качества всегда было и остается од-юй из самых сложных задач, с которыми приходится сталкиваться при произ-юдстве продукции и предоставлении услуг. Помимо качества для промышлен-1ых организаций также важны вопросы обеспечения промышленной и эколо-ической безопасности и охраны труда.

Каждая организация существует одновременно в нескольких «средах», и юзможность ее устойчивого развития определяется тем, в какой мере ей удает-я соответствовать требованиям, предъявляемым этими «средами».

Воздействие на предприятие производственной среды проявляется в двух спектах: во-первых, предприятие должно выпускать продукцию, пользующуюся спросом у потребителя, запросы которого постоянно растут. Решение той задачи должно обеспечиваться менеджментом качества (ГОСТ Р ИСО 001-2008).

Во-вторых, предприятие должно создать персоналу условия для произво-ительного и безопасного труда. Решение этой задачи призван обеспечить ме-еджмент профессиональной безопасности и защиты здоровья сотрудников международный стандарт ОШАБ 18001:2007, межгосударственный ГОСТ 2.0.230-2007).

Промышленное предприятие не может находиться вне природной среды, значит, должно управлять своим воздействием на нее, используя систему эко-огического менеджмента, соответствующую требованиям стандарта ГОСТ Р [СО 14001-2007. В промышленном производстве многие технологические роцессы сопровождаются значительными выделениями вредных веществ, за-эязняющих воздушный бассейн, водную среду и почву. Многие применяемые гхнологии, оборудование и объекты потенциально опасны для населения и ок-ужающей среды.

Поэтому организации помимо внедрения системы менеджмента качества

СМК) разрабатывают системы управления охраной труда, системы управления 1ромышленной безопасностью, системы экологической безопасности и т.д.

Наличие в организации нескольких обособленных систем менеджмента гриводит к разобщенности действий и не дает возможного положительного »ффекта, поэтому в России и за рубежом с каждым годом возрастает стремле-ше к интеграции систем менеджмента качества. Несмотря на это, методы раз-»аботки интегрированных систем носят в основном концептуальный и обоб-ценный характер. Для решения данной проблемы необходим новый подход к юстроению интегрированных систем менеджмента качества предприятий, ос-гованный на применении современных методов моделирования и оптимизации.

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на разработку методического обеспечения создания интегрированных систем ме-[еджмента для организаций, ориентированных на всеобщее качество.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - создание научно-методического обеспечения интегриро-анной системы менеджмента качества (ИСМК) организации.

Для достижения этой цели необходимо решить задачи по разработке:

1. Методологического подхода к построению интегрированной системы [енеджмента качества организации.

2. Формализованного метода формирования интегрированного требова-ия к ИСМК на основе применения кластерного анализа и нечетких множеств.

3. Имитационной модели ИСМК.

4. Методики документирования ИСМК на основе моделей и алгоритмов роцедур интегрированных процессов.

Объект и предмет исследования. В данной работе объектом исследо-шия является интегрированная система менеджмента качества организации.

Предметом данного исследования являются методы построения, моде-ирование и оптимизация интегрированной системы менеджмента качества в рганизации.

Методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются общие методы научного познания (системный подход, системный синтез, системный анализ); специальные методы исследования сложных объектов (кластерный анализ, теория нечетких множеств); теория 'правления риском, концепция Всеобщего управления качеством (TQM).

Научная новизна работы:

1. Разработан методологический подход к построению ИСМК.

2. Построена модель интегрированного комплекса требований к ИСМК.

3. Предложены формализованные методы формирования интегрирован-юго требования к ИСМК, в том числе на основе применения:

- метода кластерного анализа;

- индексов для сравнения нечетких множеств;

- свертки нечетких критериев.

4. Определены критерии оптимальности ИСМК.

5. Построена имитационная модель ИСМК для исследования и оптими-ации интегрированной системы.

6. Разработаны модели и алгоритмы процедур интегрированных процесов.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Модель совокупности требований к ИСМК.

2. Методы формирования интегрированного требования.

3. Имитационную модель ИСМК, включающую расчет критерия опти-альности (целевой функции) интегрированной системы через определение иска нарушения безопасности ИСМК, ее результативности и относительных уммарных затрат на процессы ИСМК.

Практическая ценность работы:

1. Создано методическое обеспечение построения интегрированных сист менеджмента качества, соответствующих одновременно требованиям стан-артов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и ГОСТ Р 12.0.006

1002 (ГОСТ 12.0.230-2007), а также требованиям соответствующих отраслевых тциональных стандартов.

2. Предложен типовой проект интегрированной системы менеджмента :ачества, безопасности труда и охраны окружающей среды.

3. Разработана методика документирования ИСМК на основе моделей и лгоритмов процедур интегрированных процессов

Разработанные в диссертации методики и модели были применены в )00 «Брянсклифт», ОАО «Снежеть», ЗАО «Сантехлит».

Результаты диссертационного исследования были использованы при вы-юлнении следующих научно-исследовательских работ:

- «Исследование и разработка типовой интегрированной системы ме-еджмента качества, безопасности труда и окружающей среды» (государствен-ый контракт № ФД-111/1401А от 08.02.2008), выполненной в рамках областей целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области»;

- «Разработка научно-методического обеспечения системы лицензирова-ия, аттестации и государственной аккредитации высших учебных заведений оссийской Федерации» (№ гос. регистрации 01200511058), выполненной в амках научной программы Министерства образования и науки РФ «Развитие аучного потенциала высшей школы».

Апробация работы. Основные положения и наиболее важные научные и рактические результаты диссертационной работы докладывались на 12 рос-ийских и международных конференциях, в том числе: «Управление качеством бразования, продукции и окружающей среды», (г. Бийск, 2003), «Менеджмент эчества продукции и услуг» (г. Брянск, 2004); «Проектирование, контроль и правление качеством продукции и образовательных услуг» (г. Тольятти, 2006); Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск, 2007), «Наука и произ-эдство» (г. Брянск, 2009).

Диссертация в полном объеме обсуждена и одобрена на заседаниях ка-едры «Управление качеством, стандартизация и метрология» ГОУ ВПО брянский государственный технический университет» (г. Брянск, 2010), науч8 юй секции «Стандартизация и управление качеством» (г. Брянск, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах, определенных высшей аттестационной комиссией.

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие »сновные результаты:

- разработан методологический подход к построению интегрированной истемы менеджмента качества для организации;

- построена модель интегрированного комплекса требований к ИСМК;

- предложены формализованные методы формирования интегрирован-юго требования к ИСМК;

- построена имитационная модель ИСМК для исследования и оптими-ации интегрированной системы.

Результаты выполненных автором исследований нашли применение в ря-;е организаций г. Брянска и Брянской области (ООО «Брянсклифт», ОАО Снежеть», ЗАО «Сантехлит»), а также при выполнении НИР по научной про-рамме «Развитие научного потенциала высшей школы» (на 2005 год) и в рамах областной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской бласти» (2008-2010 годы).

Заключение диссертация на тему "Научно-методическое обеспечение интегрированной системы менеджмента качества организации"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований решена задача разработки аучно-методического обеспечения создания интегрированных систем ме-еджмента качества организаций, имеющая существенное значение для развития гории и практики управления качеством на отечественных предприятиях.

2. Разработан методологический подход к построению интегрированных истем менеджмента качества, удовлетворяющих одновременно требованиям гандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и ГОСТ 12.0.230007 (ГОСТ Р 12.0.006-2002), а также требованиям соответствующих отрасле-ых стандартов.

3. Разработана модель комплекса требований к ИСМК, позволяющая ать формализованное описание совокупности всех требований к интегриро-анной системе менеджмента.

4. Разработана имитационная модель ИСМК, позволяющая рассчитать ритерий оптимальности (целевой функции) ИСМК через определение риска арушения безопасности ИСМК, ее результативности и относительных сум-гарных затрат на процессы ИСМК.

5. Предложены методы формирования интегрированных требований к 1СМК на основе применения метода кластерного анализа, индексов для срав-[ения нечетких множеств, свертки нечетких критериев, которые дают возмож-[ость свести требовании автономных систем менеджмента в единый комплекс каталог) требований к ИСМК и сформулировать интегрированное требование.

6. Результаты выполненных автором исследований нашли применение в >яде организаций г. Брянска и Брянской области при создании систем менедж-1ента качества (ОАО «Снежеть», ЗАО «Сантехлит») и интегрированных систем 1енеджмента (ООО «Брянсклифт»), а также при выполнении НИР по научной грограмме «Развитие научного потенциала высшей школы» (на 2005 год) и в >амках областной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области» (2008-2010 годы).

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение интегрированной системы менеджмента качества организации"

Наг

004виз;

Школина Татьяна Внкторовна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- з июн 2010

Брянск-2010

004603234

Работа выполнена на кафедре «Управление качеством, стандартизация и метрология» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

МИРОШНИКОВ Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ПОНОМАРЕВ Сергей Васильевич

кандидат технических наук КЛЕПИНИН Борис Николаевич

Ведущая организация: ОАО «Термотрон» (г. Брянск)

Защита состоится « 1 » июня 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.021.01 Брянского государственного технического университета по адресу 241035 г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, д. 7, БГТУ, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного технического университета.

Автореферат разослан «23» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение качества всегда было и остается одной из самых сложных задач, с которыми приходится сталкиваться при производстве продукции и предоставлении услуг. Помимо качества, для промышленных организаций также важны вопросы обеспечения промышленной и экологической безопасности и охраны труда.

Каждая организация существует одновременно в нескольких «средах», предъявляющих свои требования, выполнение которых определяет возможность ее устойчивого развития. Во-первых, организация должна выпускать продукцию, пользующуюся спросом у потребителя, запросы которого постоянно растут (решение этой задачи обеспечивается менеджментом качества (ГОСТ Р ИСО 9001-2008)). Во-вторых, организация должна создать персоналу условия для производительного и безопасного труда с помощью менеджмента профессиональной безопасности и защиты здоровья сотрудников (международный стандарт ОНБАБ 18001:2007, межгосударственный ГОСТ 12.0.230-2007). Промышленное предприятие не может находиться вне природной среды, а значит, должно управлять своим воздействием на нее, используя систему экологического менеджмента, соответствующую требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

Поэтому организации, помимо внедрения системы менеджмента качества (СМК), разрабатывают системы управления охраной труда, промышленной безопасностью, системы экологического менеджмента и т.д.

Наличие в организации нескольких обособленных систем менеджмента приводит к разобщенности действий и не дает возможного положительного эффекта, поэтому в России и за рубежом с каждым годом возрастает стремление к интеграции систем менеджмента качества. Несмотря на это, методы разработки интегрированных систем носят в основном концептуальный и обобщенный характер. Для решения данного вопроса необходим новый подход к построению интегрированных систем менеджмента качества предприятий, основанный на применении современных методов моделирования и оптимизации.

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на разработку методического обеспечения создания интегрированных систем менеджмента для организаций, ориентированных на всеобщее качество.

Цель п задачи исследования

Цель работы - создание научно-методического обеспечения интегрированной системы менеджмента качества (ИСМК) организации.

Для достижения этой цели необходимо решить задачи по разработке:

1. Методологического подхода к построению интегрированных систем менеджмента качества.

2. Формализованного метода формирования интегрированного требования к ИСМК на основе применения кластерного анализа и нечетких множеств.

3. Имитационной модели ИСМК.

4. Методики документирования ИСМК на основе моделей и алгоритмов

процедур интегрированных процессов.

Объект и предмет исследования

В данной работе объектом исследования является интегрированная система менеджмента качества организации.

Предметом данного исследования являются методы построения, моделирование и оптимизация интегрированной системы менеджмента качества в организации.

Методы исследования

Методической базой диссертационного исследования являются общие методы научного познания (системный подход, системный синтез, системный анализ); специальные методы исследования сложных объектов (кластерный анализ, теория нечетких множеств); теория управления риском, концепция Всеобщего управления качеством (TQM).

Научная новизна работы:

1. Разработан методологический подход к построению ИСМК.

2. Построена модель интегрированного комплекса требований к ИСМК.

3. Предложены формализованные методы формирования интегрированного требования к ИСМК, в том числе на основе применения:

- метода кластерного анализа;

- индексов для сравнения нечетких множеств;

- свертки нечетких критериев.

4. Определены критерии оптимальности ИСМК.

5. Построена имитационная модель ИСМК для исследования и оптимизации интегрированной системы.

6. Разработаны модели и алгоритмы процедур интегрированных процессов.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Модель совокупности требований к ИСМК.

2. Методы формирования интегрированного требования.

3. Имитационную модель ИСМК, включающую расчет критерия оптимальности (целевой функции) ИСМК через определение риска нарушения безопасности ИСМК, ее результативности и относительных суммарных затрат на процессы интегрированной системы.

Практическая ценность работы:

1. Создано методическое обеспечение построения интегрированных систем менеджмента, соответствующих одновременно требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и ГОСТ 12.0.230-2007 (ГОСТ Р 12.0.006-2002), а также требованиям соответствующих отраслевых стандартов.

2. Предложен типовой проект интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и охраны окружающей среды.

3. Разработана методика документирования ИСМК на основе моделей и алгоритмов процедур интегрированных процессов.

Разработанные в диссертации методики и модели были применены в

ООО «Брянсклифт», ОАО «Снежеть», ЗАО «Сантехлит».

Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ:

- «Исследование и разработка типовой интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды» (государственный контракт № ФД-111/1401А от 08.02.2008), выполненной в рамках областной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области»;

- «Разработка научно-методического обеспечения системы лицензирования, аттестации и государственной аккредитации высших учебных заведений Российской Федерации» (№ гос. регистрации 01200511058), выполненной в рамках научной программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».

Апробация работы. Основные положения и наиболее важные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались на 12 российских и международных конференциях, в том числе «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды», (г. Бийск, 2003), «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск, 2004); «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (г. Тольятти, 2006); «Менеджмент качества продукции и услуг» (г. Брянск, 2007), «Наука и производство» (г. Брянск, 2009).

Диссертация в полном объеме обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры «Управление качеством, стандартизация и метрология» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» (г. Брянск, 2010), научной секции «Стандартизация и управление качеством» (г. Брянск, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, и 9 индивидуальных публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования, и приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 35 рисунков и 27 таблиц. Общий объем работы составляет 203 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая ценность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы проблемы менеджмента качества, экологического менеджмента и безопасности труда.

Проведен обзор международных и национальных стандартов на автономные системы менеджмента. Проанализированы публикации, посвященные вопросам разработки и внедрения систем менеджмента качества, экологического

менеджмента и систем управления промышленной безопасностью и охраной труда (А.И. Гражданин, И.З. Аронов, Е.А. Иванов, Ю.Ф. Карабанов, H.H. Кар-наух и др.). На основе обзора литературы (М.З. Свиткин, В.Г. Версан, В.А. Качалов, М.В. Телина, В.М. Постыка, Л.Г. Егорова, Б.С. Пункевич, Х.Д. Сеггези и др.) анализируется существующий уровень теоретических и практических достижений в области разработки и внедрения интегрированных систем менеджмента.

Анализ литературных данных показал, что интеграция систем менеджмента в организациях стала закономерным этапом развития системы менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000. В данной работе под интегрированной системой менеджмента качества (ИСМК) понимается система менеджмента, построенная в полном соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008, с учетом требований международных стандартов ИСО серии 14000 и OHSAS серии 18000 и требований отраслевых стандартов. В настоящее время не существует общего стандарта на систему менеджмента, но между стандартами на различные системы менеджмента много общего. Специалисты насчитывают до 80% сходной деятельности в трех наиболее популярных стандартах менеджмента (ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001). Однако оставшаяся часть требований для реализации требует творческого подхода, поскольку предполагает создание в организации новых механизмов. В этой связи необходимо избежать механического объединения требований международных стандартов на менеджмент, т.к. без учета концепций и принципов, на которых базируются эти стандарты, это может привести к их формальному внедрению. Также остро стоит проблема эмерджентности требований стандартов, т.е. несводимости свойств отдельных элементов и свойств систем в целом, кроме того, обобщенные требования более жесткие, чем требования каждой системы в отдельности.

Не менее важной проблемой является то, что интегрированная система менеджмента должна функционировать как единое целое. Для этого она должна строиться на основе системного подхода к управлению организацией, позволяющего связать в единое целое различные аспекты деятельности: обеспечение качества, экологической безопасности и безопасности труда.

Для решения данных проблем необходима разработка новых подходов к построению интегрированной системы менеджмента качества, основанных на системной интеграции менеджмента и учитывающих специфику наших российских организаций.

На основе полученных результатов анализа публикаций по рассматриваемой проблеме были сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе сформулирована методологическая база, определены объект и предмет исследования, а также описана методика проведения исследования.

Для проведения диссертационного исследования были выбраны следую-

щие методы: общие методы научного познания (системный подход, системный синтез, системный анализ); специальные методы исследования сложных объектов (кластерный анализ, теория нечетких множеств); теория управления риском.

Последовательность проведения диссертационного исследования представлена в виде схемы на рис. 1.

Обоснование актуальности темы диссертационной работы

Определение цели и задач диссертационного исследования

Анализ проблемы разработки интегрированных систем менеджмента

Проработка методологи диссертационш ческих основ проведения )го исследования

системный менеджмент, ориентированный на всеобщее качество

Методы системного анализа сложных объектов Теория нечетких множеств

Методологический подход к построению ИСМК

Математическая модель задачи построения оптимальной ИСМК

Модель интегрированного комплекса требований к ИСМК

Формализованный метод формирования интегрированного требования к ИСМК

Методика документирования ИСМК

Реализация результатов исследований Создание ИСМК организации

Рис. 1. Схема проведения диссертационного исследования

В третьей главе рассматривается научно-методическое обеспечение построения оптимальной интегрированной системы менеджмента качества организации. Предложен методологический подход к построению ИСМК, разработана модель интегрированного комплекса требований к ИСМК, описаны формализованные методы формирования интегрированного требования к ИСМК, построена имитационная модель ИСМК и приведена методика документирования ИСМК на основе моделей и алгоритмов процедур интегрированных процессов.

Предлагается методологический подход к созданию интегрированной системы менеджмента, который заключается в следующем (рис. 2). Требования автономных систем менеджмента сводятся в единый комплекс (каталог) требований к интегрированной СМК. Далее каждому интегрированному требованию поставлены в соответствие интегрированные процессы ИСМК, для которых предложена имитационная модель. На следующем этапе в соответствии с требованиями каталога разрабатываются документированные процедуры, предназначенные для координации различных видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование интегрированной системы.

Модель комплекса требований к ИСМК. Системную модель комплекса требований к интегрированной системе, полученной методом слияния требований к автономным системам, с ядром в виде СМК на самом верхнем уровне можно представить следующей формулой:

Т=(}Т,, (1)

/=7

где Т - множество всех требований к интегрированной системе; - символ

1=1

логической операции объединения множеств; Г/ - множество требований к интегрированной системе в целом; - множество требований к ответственности руководства; 7} - множество требований к менеджменту ресурсов; Т4 - множество требований к основным процессам; Т5 - множество требований к измерению, анализу и улучшению.

Каждое из множеств 7} требований к интегрированной системе в формуле (1) представляет собой ветвь иерархической системы требований:

ш

'/; = и?), (2)

¡=и

где Тц, Г/2.., Тш - множества требований к интегрированной системе соответственно на первом, втором и так далее до /и-го уровня иерархии при декомпозиции множества требований 7}.

Каждое из множеств Ту е {Тц,1)2.....7}и} на своем /-м уровне иерархии, в

свою очередь, представляется в виде объединения конкретных требований из соответствующих пунктов международных и национальных стандартов,

АВТОНОМНЫЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Требования охраны труда (ОШАБ 18001:2007, ГОСТ 12.0.230-2007)

Требования промышленной безопасности

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2008 Требования ГОСТ Р ИСО 9004-2001

СЛИЯНИЕ/ДОБАВЛЕНИЕ/ИНТЕГРАЦИЯ

КОМПЛЕКС (КАТАЛОГ) ТРЕБОВАНИЙ К ИНТЕГРИРОВАННОЙ СМК

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ

и

Требования охраны окружающей среды (ГОСТ Р исо 14001-2007)

Требования безопасности поставок (ИСО/РА8)

Документированные процедуры,

обеспечивающие выполнение комплекса

требований к ИСМК

ДП1 ДП2 ДПЗ ДИК

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СМК

а_

Рис. 2. Структурная схема методологического подхода к созданию интегрированной системы менеджмента качества

регламентирующих объединяемые системы менеджмента. Автором было произведено слияние требований при различных конфигурациях интегрированных систем.

Для осуществления автоматизированного синтеза интегрированных требований предлагается следующий язык формализованного описания требований, построенный на основе использования реляционного языка представления знаний в системах искусственного интеллекта. Формально структуру предлагаемого языка ЯТ можно представить в виде объединения восьми функциональных классов (множеств) элементов языка:

;/г = Ги/ийиРи^иЛ'иМиО, (3)

где V - понятия; I - имена; Н - отношения; Р - императивы; К - квантификаторы; N - модификаторы; М - модальности; О - оценки.

Основанием (базой) языка Ят являются слова и словосочетания, содержащиеся в международных и национальных стандартах, которые используются при построении интегрированных СМК (ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ 12.0.230-2007, ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и др.).

Автором были предложены формализованные методы формирования интегрированного требования к ИСМК:

1. Выбор интегрированного требования методом кластерного анализа. Формирование каждого из требований в соответствии с формулами (1)-(2) модели совокупности требований представляет собой сложную задачу выбора в условиях неопределенности и противоречивости исходных данных. Для решения этой задачи предлагается кластерный анализ требований при их слиянии в интегрированный комплекс, который проводится по методике, включающей следующие этапы:

1. Формируется множество Т = (т1г т2, т}} сравниваемых требований на выбранном уровне математической модели совокупности требований к ИСМК. Рассматриваем три требования: г, - требование из ГОСТ Р ИСО 9001-2008; г; -требование из ГОСТ Р ИСО 14001-2007; т3 - требование из ГОСТ 12.0.2302007.

2. Составляется вектор характеристик (признаков) требования, который представляет собой множество признаков 2 = {гх,гг,...,ги}, описывающих сравниваемые требования, где (г, - ) - виды требований (комплекс требований, комплексное требование, единичное требование); (г4-г5) - виды объектов применения требования: единичный объект (объект применения требования состоит из одного элемента) или множественный объект (объект применения требования состоит из множества элементов с числом элементов два и более); г6 включает в себя подмножество {т^-тк) - перечень объектов, на которые распространяется это требование; (г,-г8) - виды субъектов требования (субъект -лицо/предмет, который производит действия, заключенные в требовании): единичный субъект и множественный субъект, аналогично объектам применения требования; 2,, включает в себя подмножество (.V, - х,) - перечень субъектов тре-

бования; г1(| включает подмножество (г,-гт) - перечень сущностей требования (смысл требования, его краткая формулировка); ги включает подмножество (и'-И'„) - перечень ключевых слов в формулировке требования; г1; - преобладающая часть речи в формулировке требования. Более целесообразно в качестве таких частей речи рассматривать имя существительное и глагол, так как они наиболее часто встречаются в формулировках требований.

3. Формируется множество символов х, е {0,1} наличия признаков г, у требований т^, т.е. х,-/, если /'-й признак есть у /-го требования, в противном случае хц = 0.

Все эти три множества представляются в виде матрицы образов требований, имеющей 3 столбца (обозначаемых Ту, и т^и р строк (обозначаемых - / , "2,..., ). Информационным содержанием этой матрицы являются символы Ху , т.е. указания о присутствии или отсутствии каждого из учитываемых признаков в рассматриваемых требованиях. При этом, если /'-й признак присутствует у 7-ого требования, то на пересечении /-той строки и /-того столбца помещается «1» (хц = 1), в противном случае - «О»

4. Рассчитываются меры сходства требований по формуле

Р

= ^—. (4)

Х>/7 + 1>/2

5. Рассчитываются меры включения одного требования в другое

Р Р

ИХИ'Х12 2>/Г*/2

—; »тад^^—• (5)

1>;2 ТХИ

¡=1 1=1

6. Проводится комплексный сравнительный анализ вычисленных мер сходства и включения. При этом используются следующие численные критерии:

- степень сходства требований: С (т,, Ас,

- степень включения требований: IV (тп т/> Дк1,

где Ас, А и' - численные значения критериев соответственно сходства и включения требований, которые задаются экспертным путем.

Анализ проводится следующим образом: сначала выявляется наибольшая мера сходства и таким образом определяются требования, наиболее сходные друг с другом. Затем - наименьшая мера сходства и выявляются, какие требования наименее сходны. При сравнении результатов исследований составляется приоритет важности требований, то есть определяется, какое требование стоит на первом месте по важности, какое на втором и так далее.

7. На основе полученных результатов и комплексного сравнительного анализа формулируется единое требование к ИСМК (выбирается наиболее под-

ходящее из сравниваемых требований или формируется одно, аккумулирующее в себе суть сравниваемых требований).

2. Выбор интегрированного требования на основе применения индексов для сравнения нечетких множеств. Использованные при кластерном анализе характеристики (признаки) требований (комплексность, множественность объекта требования и др.) отражают структуру требования, но не раскрывают его лингвистического содержания, которое необходимо учитывать при формировании интегрированного требования.

Любое требование к интегрированной системе с лингвистической точки зрения представляет собой языковую конструкцию типа ЯТ (3), а с математической точки зрения - лингвистическую переменную из теории нечетких множеств. Используя язык Ят описания требований, можно выделить следующий набор (вектор) лингвистических свойств требования:

X = {б, с/, g, /, г, р, к, п, т, о}, (6)

где - насыщенность требования соответственно понятиями-классами,

понятиями-процессами и понятиями-состояниями; / - степень идентификации понятий именами; г - разнообразие типов отношений между элементами требований; р - жесткость императивов требования; к, п,т,о - наличие в требовании соответственно квантификаторов, модификаторов, модальностей, оценок.

Свойства требования (6) являются многозначными. Поэтому каждое требование может быть представлено как нечеткое множество следующим образом. Каждому требованию Т может быть поставлено в соответствие нечеткое множество А, такое, что для любого свойства

хеХ цЛ(х)е[0,1], (7)

где цА(х) - степень принадлежности свойства х требованию Т.

Предложены следующие формулы для вычисления индекса несовпадения 1(А,В) одного требования, представленного нечетким множеством А, с другим требованием, представленным нечетким множеством В, индекса частичного совпадения требований РМ (А,В) и индекса сходства требований 5(А,В) \

1(А,В) = —-^-. (8) Я(А,В) = ^-—. (9)

хеХ хеХ

РМ(А,В) =-Р-^-(10)

хеХ хчХ

Сравнивая индексы несовпадения, частичного совпадения и сходства различных требований к ИСМК, можно сформировать единое требование для интегрированной системы (выбирается наиболее подходящее из сравниваемых требований или формулируется одно интегрированное требование, которое аккумулирует в себе смысл сравниваемых требований).

3. Формирование интегрированного требования на основе свертки нечетких критериев. Описание требований на языке ЯТ (3) и их формализация с помощью нечетких множеств показали, что каждое из лингвистических свойств Ь,<1,8,1, г, р,к,п,т,о в формуле (6) может иметь несколько лингвистических значений (например, малое, значительное, большое и т.п.), каждое из которых должно формально представляться не числом (например, цЛ(Ь) = 0,8, цл(с1) = 0,1 и т.п.), а нечеткой переменной в виде нечеткого множества. В этой связи для более точного формирования интегрированных требований предлагается метод, основанный на свертке нечетких критериев. Каждый альтернативный вариант интегрированного требования к ИСМК будем оценивать лингвистическим векторным критерием, включающим десять лингвистических переменных:

< XJ,77Л'; ),(Iу/.А/д) >,]=1.....Ю, (11)

где Х1 - названия переменных; Т(Х,) - наборы первичных термов-значений; С/Лу - описания областей определения; (7Лу - синтаксические правила; МХ](х^) (Xj е Т(X ])) - функции принадлежности нечетких множеств.

Для решения поставленной задачи выбора составляется таблица словесных альтернативных описаний. Будем рассматривать 7 альтернативных вариантов требований к ИСМК, которые обозначим А/,..., А]. Пусть Хц - оценка исхода альтернативы А, по лингвистическому критерию X Л",у е Т(X^)). В этой

таблице в столбце «требования» приводим наименования альтернатив А],..., А], а в остальных столбцах - оценки их исходов по лингвистическим критериям Х1:..., Хм- Лицо, принимающее решение, определяет техническое задание на формирование интегрированного требования следующим образом: «выбрать требования, чтобы интегрированное требование имело набор характеристик, определяемый векторной лингвистической оценкой

х =Ь\х-еТ(Х)и = 1,...,10}».

Роль условия выбора ()] в данной постановке задачи играет условие соответствия оценок Хц предпочтению х'/у = 1.....10). На основании этого можем

построить нечеткие критерии С; по следующему правилу:

Мс/А,-) = 8(МХ](х)), (Мх/ху)), ¡=1.....1]=1.....10, (12)

где В) - нормированный индекс сходства нечетких множеств А и В, имеющий областью значений отрезок [0, 1] и фактически определяющий степень равенства этих множеств.

В качестве нормированного индекса сходства Б используем индекс Жаккарда (9). Оценку альтернатив интегрированного требования по совокупности критериев с учетом приоритетов вычисляем с помощью взвешенной макси-мультипликативной свертки по следующей формуле:

п

цв(А*)= тах П [/Лп

'='.....'"] = 1

(13)

где |Л| = ^Щ+Л22 +... + Я?, - евклидова норма вектора А.

Для исследования и оптимизации интегрированной системы менеджмента качества предлагается имитационная модель ИСМК, структурная схема которой приведена на рис. 3.

Рис. 3. Структурная схема имитационной модели ИСМК

Блок 1. Расчет критерия оптимальности (целевой функции) ИСМК. Для количественной оценки качества ИСМК используются следующие три единичных показателя:

Я - риск нарушения безопасности процессов ИСМК; Р - результативность процессов ИСМК; 2 - относительные затраты на качество процессов ИСМК. Оптимальность ИСМК предлагается оценивать с помощью целевой функции представленной в виде следующего комплексного показателя:

\юР2 -соЯ2 -со I2 (3= М------>тах, (14)

\ О), + СОр+а>г

где сог, ар и а>2 - весовые коэффициенты единичных показателей К, Р и 2.

В соответствии с теорией размерностей комплексировать удобнее безразмерные показатели, поэтому в формуле (14) предварительно переходим к относительным значениям показателей.

Блок 2. Оценка риска нарушения безопасности процессов ИСМК. Риск нарушения безопасности процессов ИСМК определяется по формуле

Я = ПЧР/ПЧРгр, (15)

где ПЧР - приоритетное число риска (максимальное значение); ПЧРгр - критическая граница приоритетного числа риска.

Приоритетное число риска ПЧР определяется в соответствии с алгоритмом по формуле

ПЧР=8хОхБ, (16)

где Б - балл значимости; О - балл возникновения; Б - балл обнаружения.

Блок 3. Определение результативности ИСМК. Результативность ИСМК определяется как средневзвешенная арифметическая частных критериев, соответствующих п. 8.4 «Анализ данных» ГОСТ Р ИСО 9001:

Р = Р,Р1+Р2Р2+Р3Р3+РА, (17)

где РI - критерий, характеризующий удовлетворенность потребителей качеством продукции (услуг); Р? - критерий, характеризующий соответствие продукции (услуг) требованиям; Рз - критерий, характеризующий степень выполнения требований стандартов, на соответствие которым разработана интегрированная система; Р4 - критерий, характеризующий качество продукции поставщиков.

Блок 4. Определение относительных суммарных затрат на процессы ИСМК. Расчет затрат на процессы ИСМК проводится по методике, разработанной на кафедре «Управление качеством, стандартизация и метрология», в соответствии с которой затраты на качество процесса складываются из четырех групп затрат: предупредительные, затраты на контроль и испытания, внутренние потери и внешние потери.

Блок 5. Определение входных варьируемых параметров модели. Для проведения исследований с помощью имитационной модели ИСМК необходимо определить входные варьируемые параметры модели. В качестве варьируемых параметров предлагается использовать уровень зрелости процессов ИСМК. Уровень зрелости организации - это степень, с которой деятельность организации и ее результаты определены, измеряемы и воспроизводимы, способны быть устойчивыми к нежелательным воздействиям, эффективны и гибки при изменении внешних условий и требований потребителей, а также других заинтересованных сторон.

При оценке уровня зрелости процессов предлагается использовать сплошную шкалу, где все уровни - «определенность», «воспроизводимость», «способность», «эффективность» - расположены на одной числовой оси абсцисс.

На вход имитационной модели варьируемые параметры подаются в виде

вектора X = (х,,х,.....хп), где - уровень зрелости /-го процесса ИСМК, и -

число выбранных для исследования процессов интегрированной системы.

В соответствии с методическим подходом к созданию ИСМК (рис. 2) документирование является завершающим этапом разработки системы менеджмента. В работе предлагается методика докумеппшрования ИСМК па основе моделей и алгоритмов процедур интегрированных процессов.

При документировании необходимо ориентироваться на требования стандартов, на соответствие которым разрабатывается ИСМК, переработанные и изложенные в каталоге требований к системе.

Структура предлагаемой документации включает общие политику и стратегию организации в области качества, экологии и безопасности и общее руководство по интегрированной системе менеджмента. В отличие от политики цели должны быть разработаны конкретно по каждому направлению деятельности.

Основной пласт документации - это документированные процедуры ИСМК. Это документы, устанавливающие порядок (последовательность) осуществления деятельности в интегрированной системе. Как правило, процедуры оформляются в виде стандарта организации (СТО). Каждая процедура охватывает логически разделимый компонент интегрированной системы.

СТО разрабатываются в соответствии с программой документирования. Программа учитывает требования стандартов, на соответствие которым разрабатывается ИСМК. Первый блок «Интегрированные документы» будет самым массивным в программе. В нем должны быть отражены документы, которые разрабатываются в соответствии с каталогом требований к ИСМК. Также в рамках разрабатываемых систем существуют процессы, которые не поддаются интеграции, или от интеграции следует отказаться с тем, чтобы сохранить специфику этих процессов.

При описании процедуры необходимо подчеркивать ее интегрированный характер. Так, процедура «Анализ со стороны руководства» при разработке интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды должна включать выполнение следующих требований: п. 5.6 ГОСТ Р ИСО 9001 «Анализ со стороны руководства», п. 4.14 «Анализ эффективности системы управления охраной труда руководством» ГОСТ 12.0.230 и п. 4.6 «Анализ со стороны руководства» ГОСТ Р ИСО 14001. С учетом требований этих стандартов строятся структурная модель и алгоритм интегрированной процедуры. Это позволит систематизировать действия, выполняемые в рамках интегрированной системы, вычленить особенности выполнения работ в отдельных подсистемах менеджмента и в то же время подчеркнуть интегрированный характер процессов. На основании алгоритма в тексте СТО следует более подробно описать каждый вид деятельности. Такое схематическое представление интегрированных процедур позволит значительно упростить проведение внешнего аудита (в том числе и сертификационного).

В четвертой главе представлены результаты опытной проверки и внедрения диссертационной работы.

Результаты диссертационных исследований были внедрены на предприятиях Брянской области: ООО «Брянсклифт», ОАО «Снежеть», ЗАО «Сантех-лит», использовались при выполнении НИР «Исследование и разработка типовой интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды» (государственный контракт № ФД-111/1401А) в рамках областной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской об-

ласти» и НИР «Разработка научно-методического обеспечения системы лицензирования, аттестации и государственной аккредитации высших учебных заведений Российской Федерации» в рамках научной программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы».

В ООО «Брянсклифт» разработана и внедрена интегрированная система менеджмента качества, промышленной безопасности и охраны труда. Построена модель интегрированного комплекса требований и путем применения формализованных методов формирования интегрированного требования создан единый каталог требований к ИСМК, в соответствии с которым была проведена работа по документированию ИСМК. Проведена опытная проверка имитационной модели ИСМК: рассчитаны результативность, безопасность, затраты на качество и целевая функция, оценена зрелость процессов и проанализировано влияние зрелости на составляющие целевой функции.

В ОАО «Снежеть» и ЗАО «Сантехлит» создана бизнес-процесс ориентированная СМК, соответствующая международным стандартам ИСО 9000 версии 2000 года и интегрированная с соответствующей отраслевой системой менеджмента качества.

В конце главы приведена оценка возможного экономического эффекта от внедрения результатов диссертационных исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований решена задача разработки научно-методического обеспечения создания интегрированных систем менеджмента качества организаций, имеющая существенное значение для развития теории и практики управления качеством на отечественных предприятиях.

2. Разработан методологический подход к построению интегрированных систем менеджмента качества, удовлетворяющих одновременно требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и ГОСТ 12.0.2302007 (ГОСТ Р 12.0.006-2002), а также требованиям соответствующих отраслевых стандартов.

3. Разработана модель комплекса требований к ИСМК, позволяющая дать формализованное описание совокупности всех требований к интегрированной системе менеджмента.

4. Разработана имитационная модель ИСМК, позволяющая рассчитать критерий оптимальности (целевой функции) ИСМК через определение риска нарушения безопасности ИСМК, ее результативности и относительных суммарных затрат на процессы ИСМК.

5. Предложены методы формирования интегрированных требований к ИСМК на основе применения метода кластерного анализа, индексов для сравнения нечетких множеств, свертки нечетких критериев, которые дают возможность свести требования автономных систем менеджмента в единый комплекс (каталог) требований к ИСМК и сформулировать интегрированное требование.

6. Результаты выполненных автором исследований нашли применение в ряде организаций г. Брянска и Брянской области при создании систем менеджмента качества (ОАО «Снежеть», ЗАО «Сантехлит») и интегрированных систем менеджмента (ООО «Брянсклифт»), а также при выполнении НИР по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (на 2005 год) и в рамках областной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области» (2008-2010 годы).

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Мирошников, В.В. Теоретические основы построения интегрированных систем менеджмента качества / В.В. Мирошников, Т.В. Школина // Качество. Инновации. Образование. -2005. -№ 1. - С. 45-52.

2. Школина, Т.В. Моделирование интегрированной системы менеджмента опасного производственного объекта /Т.В. Школина // Вестник Брянского государственного технического университета. - 2009. - № 3 (23). - С. 142149.

3. Школина, Т.В. Построение интегрированных систем менеджмента качества, безопасности труда и охраны окружающей среды / Т.В. Школина // Тез. докл. 56-й науч. конф. проф.-преп. сост. / под ред. O.A. Горленко, И.В. Говорова. -Брянск, 2002. - С. 239-240.

4. Мирошников, В.В. Интеграция управления окружающей средой и безопасностью труда с системой качества / В.В. Мирошников, Т.В. Школина // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 3-4 июля 2003 года / под ред. д.т.н., проф. А.Г. Овчаренко. - Бийск, 2003. - С. 46-49.

5. Школина, Т.В. Система управления окружающей средой - часть интегрированной системы / Т.В. Школина // Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции: Школа-семинар молодых ученых, 22 - 27 сентября 2003. - Тамбов, 2003. - С. 285-287.

6. Мирошников, В В. Интегрированная система качества / В.В. Мирошников, Т.В. Школина // Прогрессивные технологии сварки в промышленности: материалы науч.-техн. семинара, 20 - 22 мая 2003 г. - Киев, 2003. - С. 5-7.

7. Мирошников, В В. Системный менеджмент, ориентированный на всеобщее качество / В.В. Мирошников, Т.В. Школина // Менеджмент качества продукции и услуг: материалы Междунар. науч.-техн. конф. (26 - 28 окт. 2004 г., г. Брянск) / под ред. O.A. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск, 2004. - С. 57-60.

8. Мирошников, В В. Принципы построения интегрированных систем менеджмента качества / В.В. Мирошников, Т.В. Школина // Вестник Военного Регистра,- 2004. -№ 12.-С. 23-35.

9. Школина, Т.В. Типовой проект интегрированной системы менеджмента качества, безопасности труда и окружающей среды / Т.В. Школина// Тез.

докл. 57-й науч. конф. проф.-преп. сост. / под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова. - Брянск, 2005. - Ч. 1. - С. 201-202.

10. Мирошников, В. В. Методика формирования интегрированного комплекса требований к качеству вуза / В В. Мирошников, Т В. Школина // Стандартизация и менеджмент качества: сборник научных трудов / под ред. O.A. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск, 2006. - С. 114-119.

И. Школина, Т В. Создание интегрированной системы менеджмента качества, промышленной безопасности и охраны труда в ООО «Брянсклифт-Сервис» / Т.В. Школина // Стандартизация и менеджмент качества: сборник научных трудов / под ред. O.A. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск, 2006. -С. 63-66.

12. Школина, Т В. Формирование единого комплекса требований к интегрированным системам менеджмента / Т.В. Школина // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: Материалы девятой Всероссийской научно-технической конференции. В 2 ч. Ч. 2. Управление качеством на производстве и образовании. - М. - Тольятти, 2006. -С. 128-130.

13. Школина, Т.В. Разработка системы менеджмента качества для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты / Т.В. Школина // Менеджмент качества продукции и услуг: материалы Междунар. науч.-техн. конф. (5-6 апр. 2007г., г. Брянск) / под ред. O.A. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск, 2007. - С. 26-27.

14. Школина, Т.В. Особенности систем менеджмента качества, разрабатываемых в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты / Т.В. Школина // Материалы 58-й науч. конф. проф.-преп. состава / под ред. С.П. Сазонова, И В. Говорова. - Брянск, 2008. - С. 199-200.

15. Школина, Т.В. Имитационная модель системы менеджмента качества опасного производственного объекта // Т.В. Школина / Наука и производство -2009: матер. Междунар. науч.- практ. конф. (19-20 марта 2009 г., г. Брянск): в 2 ч. / под ред. С.П. Сазонова, П.В. Новикова. - Брянск, 2009. -Ч 1. - С. 120-122.

Школина Татьяна Викторовна

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 23.04.10. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ. л. 1,1. Уч. - изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 137. Бесплатно.

Издательство Брянского государственного технического университета; 241035, г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.