автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Совершенствование методики проектирования интегрированной системы менеджмента для автопрома с учетом критерия риска
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ишкильдина, София Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1 История развития подходов к управлению организацией.
1.2 Стандарты отдельных систем менеджмента организации.
1.3 Развитие понятия интеграции отдельных систем менеджмен га.
1.4 Анализ состояния и перспективы развития предприятий автопрома.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА АВТОПРОМА.
2.1 Методы, принципы и средства разработки интегрированных систем менеджмента
2.2 Принципы теории множеств - изоморфизма и гомоморфизма.
2.3 Проектирование ИСМ на основе стандартов ISO/TS 16949, ISO 14001 и OXÏSAS 18001.
2.4 Система менеджмента риска (PAS 99 и ГОСТ Р 51901.1 -2002).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА АВТОПРОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИТЕРИЯ РИСКА (НА БАЗЕ ПРОИЗВОДСТВА ПЛАСТМАССОВЫХ АВТОКОМПОНЕНТОВ).
3.1 Алгоритм разработки методики проектирования ИСМ.
3.2 Модель функционирования интегрированной системы менеджмента с уче^гом критерия риска.-
3.3 Модель построения карт производственных процессов с учетом критерия рисю^
3.4 Методика оценки уровня рисков процессов производства.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.-5>
4 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА. ^>
4.1 Оценка производственной деятельности ООО «Компания СИС»."
4.2 Карта процесса производства детали № 2170-8404412/413 «Фартук задний».^^
4.3 Оценка уровня риска на примере процесса производства детали .N5 21708404412/413 «Фартук задний».:.
4.4 Расчет экономического эффекта внедрения ИСМ в ООО «Компания СИС» ^
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ишкильдина, София Аркадьевна
В эпоху глобализации, когда национальные рынки сливаются & общемировую торговую площадку, предприятия открыто сталкиваются АРУТ с другом в жесткой конкурентной борьбе. Все это характерно и для прел.Ир'1'151™ автопрома, как мирового, так и отечественного. Стать автокомпонентов - трудная задача, но решив ее, предприятие обесп^^^ваеТ определенную устойчивость своего существования. Конкуренция за.с^'зг^в*г1яет поставщиков автокомпонентов изыскивать все новые и новые зч^^тоды обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции и предоста^гт^еМЫХ услуг. В настоящее время наиболее эффективным способом совершенс'Г0<^:0аНИЯ управления предприятием является внедрение интегрированных менеджмента (ИСМ). Интегрированная система управления, объединию!^1^ В единое целое различные сферы деятельности предприятия (произвол1 финансы, промышленная и экологическая безопасность и др.), может мощным инструментом управления предприятием в современных условия>с
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что повых^-1^1^116 эффективности является одной из основных задач предприятия, которое г^^-^67 решаться различными способами и путями, и, в частности, реинжинирt-i который направлен на реструктуризацию управления и обеспечения устойч::^^1^01^0 развития фирмы. Так как устойчивость предопределяет развитие одноврезч^-^^^ финансово-экономических, экологических и социальных компонент, то и управления должна быть интегрированной. Но современный меиеджЗУ^ предприятий состоит из ряда менеджментов, в частности, ISO 9001, ISO/TS 1 ISO 14001, OHSAS 18001 и др., что предопределяет естественное противорх^^*^'116 между необходимостью единого управления и его дискретностт"^" ' обусловленного совокупностью стандартов " по отраслевым направленг^^г1;5?ЗМ менеджмента.
Существует ряд исследований, где данное противоречие разрешае^^^"ся различными подходами, но более рациональным, на наш взгляд, является иол^^^3^ к проектированию интегрированной системы менеджмента (ИСМ) на оснс^" анализа рисков невыполнения установленных нормативов. Следует отметить, что к настоящему времени в литературе встречаются понятия «интегрированная система менеджмента» и «интегративная система менеджмента», при этом не существует четкого нормативного определения этих терминов. В данном научном исследовании было использовано понятие «интегрированная система менеджмента».
Основной проблемой при этом является отсутствие методики проектирования ИСМ с позиции анализа рисков. При этом необходимо ответить на вопрос - какова должна быть методика проектирования ИСМ с позиции анализа рисков, учитывающая одновременно и менеджмент качества (ISO 9001 и для предприятий автопрома ISO/TS 16949), и экологический менеджмент (ISO 14001) и социальный менеджмент (OHSAS 18001).
Теоретическую основу разработанных решений составили основные положения теории по управлению качеством, большой вклад в развитие которой внесли отечественные ученые и специалисты: Азаров В.И., Адлер Ю.П., Барвинок В.А., Бойцов В.В., Бойцов Б.В., Васильев В.А., Глудкин О.Г., Горленко O.A., Киселев Э.В., Клековкин B.C., Окрепилов В.В., Чекмарев А.Н., Щипанов В.В. и др., а также зарубежные ученые: Деминг Э., Джуран Д., Исикава К., Кросби Ф., Фейгенбаум А., Шухарт В. и др.
Проблемам управления процессами интеграции посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Их разработкой в комплексе и по отдельным направлениям занимались такие зарубежные ученые, как Р.Бошкович, П. Друкер, М. Портер, также отечественные ученые Е.В. Бубко, A.B. Гусева, В.В. Ефимов, В.М. Кантере, М.А. Катанаева, Н.В. Козицына, JI.M. Левшин, С.А. Погребняк, М.З. Свиткин, Л.В. Цыганова, Н.К. Чапаев, Е.Б.Гаффорова и др.
В настоящее время существует ряд исследований, где различными подходами решаются проблемы проектирования ИСМ, но одним из перспективных направлений, на наш взгляд, является подход к проектированию ИСМ, обеспечивающий устойчивое повышение эффективности предприятия на основе анализа рисков невыполнения установленных нормативов.
Цель исследования - повышение эффективности управления предприятиями автопрома за счет включения критериев риска в мониторинг процессов интегрированных систем менеджмента.
Объект исследования - интегрированные системы менеджмента на предприятиях автопрома.
Предмет исследования - мониторинг процессов ИСМ предприятий автопрома.
Проблема исследования - каковы должны быть методические подходы к проектированию ИСМ, позволяющих выполнять все требования объединяемых стандартов и повышать эффективность управления предприятием.
Методы исследования основывались на системном анализе, процессном подходе, методологии всеобщего управления качеством, методологии управления рисками, квалиметрической оценке, а также реальных экспериментальных исследованиях с целью проверки адекватности теоретических положений. Научная новизна исследования:
1. Методика оценивания уровня управленческого развития организаций автопрома, основанная на анализе применения методов и инструментов менеджмента качества, позволяющая определить степень готовности организации к построению интегрированной системы менеджмента.
2. Модель функционирования ИСМ предприятий автопрома с учетом рисков систем менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда.
3. Модель построения карты процесса ИСМ предприятий автопрома, обеспечивающая стандартизацию процедуры планирования процесса на основе результатов оценки рисков систем менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда.
4. Методика оценки уровня рисков процессов организаций поставщиков автокомпонентов на примере производства пластмассовых изделий, позволяющая определить эффективность принятых методов по снижению частоты возникновения рисков.
Практическая значимость:
1. Классификация методов и подходов разработки интегрированной системы менеджмента, включающая в себя основные виды и принципы интегрирования, позволяющая на основе комплексного анализа организации определить необходимые специфические свойства проектируемой интегрированной системы менеджмента.
2. Уровни и интервальные критерии управленческого развития организаций автомобильной промышленности, основанные на анализе применяемых методов и инструментов менеджмента качества, позволяющие оценить способность предприятия внедрять ИСМ.
3. Методика оценки рискозащищенности, основанная на соотношении затрат процессов интегрированной системы менеджмента на снижение вероятности возникновения рисков и уровня доходности организации.
4. Стандарт организации по проектированию интегрированной системы менеджмента, внедренный на предприятии поставщике автомобильных компонентов ООО «Компания СИС».
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования составили руководящий документ по проектированию интегрированных систем менеджмента (Приложение А), прошли практическую апробацию и внедрены в ООО «Компания СИС» (производство пластмассовых компонентов методом литья под давлением), о чем свидетельствует акт внедрения (Приложение Д).
Данное научное исследование посвящено изложению научно обоснованных методических решений проблемы построения интегрированных систем менеджмента с использованием анализа рисков и применения методов в соответствии с требованиями российских и международных стандартов на системы управления.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики проектирования интегрированной системы менеджмента для автопрома с учетом критерия риска"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
На основе материала, представленного выше, можно сделать следующие выводы:
1. Для реализации внедрения ИСМ предложен алгоритм проектирования системы, реализация которого невозможна без соответствующего уровня управленческого развития предприятия.
2. Разработана методика оценки уровня управленческого развития (УУР), позволяющая с помощью квалиметрического подхода по критериям номенклатуры используемых методов управления качеством оценить возможности предприятия внедрять новые управленческие технологии и, при необходимости, разрабатывать способы его повышения.
3. Предложенная модель функционирования интегрированной системы менеджмента с применением цикла PDCA и методологии PAS 99 позволяет всесторонне оценивать риски в области качества, экологии и безопасности труда, обеспечивая при этом получение эмерджентного свойства - рискозащищенность бизнес-процессов.
4. Разработанная методика построения карт процессов производства, которая " основана на принципах процессного подхода, обладает принципами системности: изо- и гомоморфизма, реализует цикл PDCA, проводит мониторинг выходов процессов и реализует методологию PAS 99, позволяет проводить всестороннюю оценку рисков технологических процессов и устанавливать планируемый показатель риска.
5. Разработанная методика оценки уровня рисков технологических процессов позволяет количественно оценить уровень риска по каждому процессу, определить приоритетные риски, работа над которыми существенно снизит потери денежных средств и, как следствие, повысит эффективность управления предприятием.
4 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА
4.1 Оценка производственной деятельности ООО «Компания СИС»
ООО «Компания СИС» является производителем автокомпонентов из пластмасс методом литья под давлением. f
Основной целью ООО «Компания СИС» является постоянное повышение качества продукции, рассматриваемое как ключевой элемент t деятельности, от которого зависит экономическое положение предприятия, его престижность и надежность. Предприятие небольшое, всего около 100 j работников.
Продукция, выпускаемая ООО «Компания СИС», поставляется в> качестве комплектующих на АО «АВТОВАЗ», ЗАО «GM-АВТОВАЗ», ЗАО «Тольятти Комплект Авто», ЗАО «Мотор Супер», ЗАО «ВАЗинтерСервис» и ООО «ТЗПО» ВДПО (всего около 40 деталей).
ООО «Компания СИС» располагает необходимыми производственными помещениями, технологическим оборудованием и квалифицированным персоналом для выполнения процессов изготовления деталей методом литья под давлением.
В условиях обостряющейся конкурентной борьбы, чтобы подтвердить доверие к себе со стороны деловых партнёров, основных потребителей, а также стремлением к созданию конкурентоспособного предприятия в течение 2003 года завод разработал, внедрил и сертифицировал систему обеспечения качества на производство пластмассовых комплектующих методом литья под давлением по требованиям MS ISO 9001:2000.
Разработка и внедрение • системы качества позволило: значительно улучшить качество« изготавливаемой продукции со стороны непосредственных исполнителей за счёт повышения ответственности при соблюдении трудовой и технологической дисциплины; упорядочить взаимодействие между подразделениями; повысить ответственность руководящего и среднего персонала; повысить эффективность производства и конкурентоспособность предприятия.
За время работы по системе качества руководители и сотрудники компании приобрели определённый опыт по самосовершенствованию и развитию системы менеджмента. Можно с уверенностью сказать, что система качества ISO 9001:2000 стала прочным фундаментом для разработки и внедрения системы менеджмента качества по ISO/TS 16949:2002 (в связи с изменением требований ОАО «АВТОВАЗ» к поставщикам). В этой связи была разработана и осуществлена программа перехода на версию ISO/TS 16949:2002. Доказательством этому служит успешный сертификационный аудит в 2008 г. с выдачей соответствующего сертификата. Поэтому опытно-экспериментальная апробация по внедрению ИСМ в ООО «Компания СИС» осуществлялась на базе сертифицированной СМК по требованиям стандарта ISO/TS 16949.
Стандарт ISO/TS 16949:2002 затрагивают всем нужную область — управление организацией с ориентацией на качество автокомпонентов. Но на сегодняшний день в ООО «Компания СИС» система качества уже рассматриваются как необходимый нижний уровень, не всегда удовлетворяющий требованиям потребителей, выполнение которых является основным требованием рыночной экономики. Поэтому было решено на базе действующей системы менеджмента компании спроектировать ИСМ с использованием критерия риска.
На первом этапе проектирования ИСМ был оценен уровень управленческого развития (УУР), который является главным показателем результативности деятельности ИСМ. В таблице 4.1 приведены значения усредненных показателей по каждому виду деятельности в начале и конце 2009 года. Все данные сведены к безразмерным значениям, попадающим в квалиметрический отрезок [0; 1].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования предложены научно-обоснованные положения и практические решения проблемы повышения эффективности управления предприятиями автопрома за счет интеграции систем менеджмента качества. Получаемое интегративное свойство ИСМ — рискозащищенность бизнес-процессов.
Для обеспечения качества производственных процессов автопрома требуется современная организация производства и высококвалифицированные кадры. Разработку и внедрение ИСМ в процесс производства пластмассовых изделий для автопрома можно классифицировать как решение важной проблемы - повышение качества процесса производства и его конкурентоспособности, что вносит значительный вклад в развитие производства поставщиков автокомпонентов и становление малого и среднего бизнеса в стране.
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационном исследовании, позволяют найти решение важной научно-технической повышения эффективности управления предприятиями автопрома за счет интеграции систем менеджмента:
1. Доказано, что осуществление интеграции по требованиям стандартов ISO/TS 16949, ISO 14001 и OHSAS 18001 на предприятиях автомобильной промышленности возможно осуществлять при уровне управленческого развития 4 балла и выше (таблица 1).
2. Обосновано, что повышение эффективности и результативности ИСМ необходимо осуществлять на основе анализа установленных в диссертационном исследовании критериев риска.
3. Разработанная модель функционирования ИСМ предприятий автопрома позволила разработать процедуру мониторинга рисков систем менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда.
4. Разработанная модель построения карты процесса ИСМ предприятий автопрома позволила стандартизовать процедуру планирования процесса на основе результатов оценки рисков систем менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда.
5. Разработанная методика оценки уровня рисков процессов организаций поставщиков автокомпонентов на примере производства пластмассовых изделий позволила доказать эффективность принятых мер по снижению частоты возникновения рисков.
6. Разработанные модель и методика построения процессов ИСМ предприятий автопрома с учетом критериев риска внедрены в ООО «Компания СИС» в виде стандарта организации, что обеспечило получение экономического эффекта в сумме 90000 руб. в ценах на 2010 год. При производстве пластмассовых автокомпонентов достигнуто снижение уровня риска на 11%, что привело к снижению затрат в производственных процессах ИСМ в среднем на 29 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики проектирования интегрированной системы менеджмента для автопрома с учетом критерия риска"
На правах рукописи
О
/
ИШКИЛЪДИНА София Аркадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ АВТОПРОМА С УЧЕТОМ КРИТЕРИЯ РИСКА
Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством
продукции
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тольятти-2011
2 4 ФЕБ 2017
4856214
Работа выполнена в государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет» на кафедре «Менеджмент организации»
Научный руководитель:
докггор технических наук, профессор Щипанов Владимир Викторович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Чекмарев Анатолий Николаевич
кандидат технических наук, доцент Вакулич Евгений Алексеевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»
Зашита состоится 4 марта 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.215.03, созданном при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева», по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева».
Автореферат разослан 2 февраля 2011 г.
Ученый секретарь *
диссертационного совета, кандидат (/ /
технических наук (¡(Р^с^я""" Клочков Ю.С.
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время повышение эффективности является одной из основных задач предприятия, которое может решаться различными способами и путями, с использованием известных методов и средств управления качеством.
Современный менеджмент предприятий состоит из ряда требований стандартов, в частности, ISO 9001, ISO/TS 16949, ISO 14001, OHSAS 18001 и др., что предопределяет естественное противоречие между необходимостью единого управления и его дискретностью, обусловленного совокупностью стандартов.
Существует ряд исследований, где данное противоречие разрешается различными подходами, но более рациональным, на наш взгляд, является подход к проектированию интегрированной системы менеджмента (ИСМ) на основе анализа рисков невыполнения установленных нормативов. Основной проблемой при этом является отсутствие методики проектирования ИСМ с позиции анализа рисков, учитывающая одновременно и менеджмент качества (ISO 9001 и для предприятий автопрома ISO/TS 16949), и экологический менеджмент (ISO 14001) и социальный менеджмент (OHSAS 18001).
Целью диссертационной работы является: повышение эффективности управления предприятиями автопрома за счет включения критериев риска в мониторинг процессов интегрированных систем менеджмента. Основные задачи исследования:
1. Разработать методику оценивания способности предприятий автопрома разрабатывать и внедрять ИСМ с учетом критерия риска.
2. Разработать модель функционирования ИСМ предприятий автопрома с учетом рисков систем менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда.
3. Разработать модель построения карты процесса ИСМ предприятий автопрома.
4. Разработать методику оценки уровня рисков процессов предприятий автопрома.
5. Разработать и внедрить проект стандарта организации, являющийся методологической основой проектирования интегрированной системы менеджмента предприятий автопрома.
6. Внедрить разработанные модель и методики на предприятиях поставщиках автокомпонентов и оценить экономическую эффективность результатов исследований.
Объект исследования - интегрированные системы менеджмента на предприятиях автопрома.
Предмет исследования - мониторинг процессов ИСМ предприятий автопрома.
Методы исследования основывались на системном анализе, процессном подходе, методологии всеобщего управления качеством, методологии управления рисками, квалиметрической оценке, а также реальных
экспериментальных исследованиях с целью проверки адекватности теоретических положений.
Научная новизна исследования:
1. Методика оценивания уровня управленческого развития организаций автопрома, основанная на анализе применения методов и инструментов менеджмента качества, позволяющая определить степень готовности организации к построению интегрированной системы менеджмента.
2. Модель функционирования ИСМ предприятий автопрома с учетом рисков систем менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда.
3. Модель построения карты процесса ИСМ предприятий автопрома, обеспечивающая стандартизацию процедуры планирования процесса на основе результатов оценки рисков систем менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда.
4. Методика оценки уровня рисков процессов организаций поставщиков автокомпонентов на примере производства пластмассовых изделий, позволяющая определить эффективность принятых методов по снижению частоты возникновения рисков.
Практическая значимость:
1. Классификация методов и подходов разработки интегрированной системы менеджмента, включающая в себя основные виды и принципы интегрирования, позволяющая на основе комплексного анализа организации определить необходимые специфические свойства проектируемой интегрированной системы менеджмента.
2. Уровни и интервальные критерии управленческого развития организаций автомобильной промышленности, основанные на анализе применяемых методов и инструментов менеджмента качества.
3. Методика оценки рискозашищенности, основанная на соотношении затрат процессов интегрированной системы менеджмента на снижение вероятности возникновения рисков и уровня доходности организации.
4. Стандарт организации по проектированию интегрированной системы менеджмента, внедренный на предприятии поставщике автомобильных компонентов ООО «Компания СИС».
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования составили руководящий документ по проектированию интегрированных систем менеджмента, прошли практическую апробацию и внедрены в ООО «Компания СИС» (производство пластмассовых компонентов методом литья под давлением), о чем свидетельствует акт внедрения. Экономический эффект от внедрения результатов составил 90000 руб. На защиту выносятся: 1. Методика оценивания уровня управленческого развития (УУР) предприятий автопрома.
2. Модель функционирования ИСМ предприятий автопрома с учетом критериев риска.
3. Модель построения карт процессов ИСМ предприятий автопрома с учетом критериев риска.
4. Методика оценки уровня рисков производственных процессов ИСМ. Апробация работы. Содержание настоящей работы обобщает результаты
исследований, полученных автором за период 2006 по 2010 гг. по проектированию интегративных систем менеджмента. Результаты докладывались на 1 международной, 2 всероссийских и 2 региональных конференциях и семинарах.
Публикации по теме диссертации. Содержание диссертации работы отражено в 12 научных трудах, из них 4 - опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем работы. Диссертация состоит го введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников (140 наименований) и 5 приложений. Диссертация содержит 133 страницы печатного текста, 21 рисунок, 17 таблиц. Общий объем работы составляет 148 страниц.
Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ состояния проблемы проектирования интегрированных систем менеджмента организаций» рассмотрены теоретические основы разработанных решений, включающие основные положения теории по управлению качеством, большой вклад в развитие которой внесли отечественные ученые и специалисты: Азаров В.И., Адлер Ю.П., Барвинок В.А., Бойцов В.В., Бойцов Б.В., Васильев В.А., Глудкин О.Г., Горленко O.A., Киселев Э.В., Клековкин B.C., Окрепилов В.В., Чекмарев А.Н., Щипанов В.В. и др., а также зарубежные ученые: Деминг Э., Джуран Д., Исикава К., Кросби Ф., Фейгенбаум А., Шухарт В. и др.
Проблемам управления процессами интеграции посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Их разработкой в комплексе и по отдельным направлениям занимались такие зарубежные ученые, как Р.Бошкович, П. Друкер, М. Портер, также отечественные ученые Е.В. Бубко, В.В. Ефимов, В.М. Кантере, М.А. Катанаева, Н.В. Козицына, U.M. Левшин, С.А. Погребняк, М.З. Свиткин, J1.B. Цыганова, Н.К. Чапаев, Е.Б.Гаффорова и др.
В настоящее время существует ряд исследований, где различными подходами решаются проблемы проектирования ИСМ, но одним из перспективных направлений, на наш взгляд, является подход к проектированию ИСМ, обеспечивающий устойчивое повышение эффективности предприятия на основе анализа рисков невыполнения установленных нормативов.
Анализ отечественной и зарубежной литературы в области системы менеджмента и управления качеством показывает, что целый ряд вопросов по созданию и внедрению интегрированных систем менеджмента еще не получили должного развития. Создавшееся положение, возможно, объясняется тем, что до сих пор отсутствует единая методология создания такой системы.
Анализ определений интеграции показывает, что в настоящее время используются понятия и интеграция, и интегрирование. Интеграция систем менеджмента обеспечивает целостность системы управления, позволяя существенно снизить конфликтность между элементами. Так как в ходе осуществления интеграционного процесса появляется новая стратегическая установка в виде эмерджентных свойств, по сути дела появляется целостность системы управления, которая определяется несводимостъю эмерджентных свойств к составляющим.
Проведенный обзор международных и национальных стандартов показал, что к настоящему времени имеется большая разновидность стандартных систем менеджмента, при этом каждый из стандартов направлен на решение отдельной проблемы, отдельного аспекта деятельности, совместное использование которых порождает несогласованность и конфликтность в управлении различными объектами внутри предприятия.
Представление о системе менеджмента у ряда специалистов состоит в том, что сегодня в организации, в том числе и на предприятиях автопрома, не должно быть никакой отдельной системы качества, а должна быть единая система менеджмента, базирующаяся на принципах менеджмента качества.
В диссертационном исследовании рассмотрена классификация предприятий авопрома, включающая предприятия производителей автомобилей, системных поставщиков 1-го уровня, системных субпоставщиков 2-го и 3-го уровня, предприятия поставщиков услуг, дилеров и сервисные центры, предприятия поставщиков оборудования и инструмента, предприятия по оказанию технических услуг, предприятия по оказанию транспортных услуг, инжиниринговые компании. Важнейшим технологическим фактором, определяющим развитие и качество автомобильной отрасли, является наличие качественных комплектующих, поданных на конвейер вовремя в нужном количестве. Поэтому,'1 закладывая качество проектируемого автомобиля, необходимо прежде всего совершенствовать работу системных поставщиков и субпоставщиков (1-го, 2-го и 3-го уровней).
В современных условиях предприятия поставщики автокомпонентов способны преодолеть изолированность управления в области разных видов деятельности методами интеграции и технологией риск-менеджмента, что позволяет обосновать возможность и необходимость разработки модели функционирования интегрированной системы менеджмента.
По результатам анализа первой главы сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе «Теоретические основы проектирования интегрированных систем менеджмента автопрома» рассматриваются методы, принципы и средства разработки интегрированных систем менеджмента и развитие соответствующих научно-практических разработок.
Особенностью проектирования ИСМ в автомобильной промышленности является наличие отраслевого стандарта ISO/TS 16949:2009, цель которого -разработка системы менеджмента качества, направленную на постоянное улучшение с акцентом на предупреждение дефектов. Поэтому для обеспечения единства в управлении в области качества, экологии и безопасности труда на предприятиях изготовителях автокомпонентов были выбраны следующие международные стандарты: ISO/TS 16949, ISO 14001, OHSAS 18001.
Анализ имеющихся к настоящему времени подходов к созданию интегрированных систем менеджмента позволил сделать вывод, что методика должна включить в себя не просто строгий алгоритм проектирования ИСМ. Она должна дать возможность предприятиям выбирать те подходящие методы и подходы, которые отвечают ее стратегическим целям и задачам и могут быть применены в ее действующей системе менеджмента.
На рисунке 1 представлена предлагаемая автором последовательность выбора особенностей проектируемой интегрированной системы менеджмента. Конкретный выбор осуществляется первым руководителем, который учитывает возможности предприятия и персонала, уровень технического оснащения и т.п.
Методы 1 Аддитивный метод проектирования ИСМ 2 Метод одновременного проектирования ИСМ 3 Проектирование ИСМ на основе анализа бизнес-рисков 4 Проектирование ИСМ методом «взращивания»
Виды интеграции 1 Целевая 2 Функциональная 3 Информационная 4 Техническая 5 Технологическая
1
Организационные подходы 1 Системный 2 Процессный 3 Изоморфизма
1
Основополагающие принципы для проектирования 1 Постулаты Деминга 2 Принципы СМК 3 Принципы TQM 4 Принципы устойчивого развитая 5 Принцип минимизации риска
Рисунок 1 - Последовательность выбора особенностей проектируемой интегрированной системы менеджмента
На наш взгляд, проектируемая ИСМ предприятий изготовителей автокомпонентов будет реализовывать следующее:
использовать метод проектирования ИСМ на основе анализа бизнес-рисков;
- использовать функционально-технологический вид интеграции; применять организационные подходы на основе свойств изо- и
гомоморфизма;
реализовывать принцип минимизации риска.
Применение свойств изоморфизма и гомоморфизма обусловлено необходимостью рассматривать соответствия между элементами интегрируемых систем международных стандартов. Изоморфизм позволяет определять аналогии и инвариантные структуры в интегрируемых подсистемах, а гомоморфизм устанавливает связь между целью подсистемы и сё структурными составляющими, которые должны задаваться целью проектирования сложной системы - интеграции системы менеджмента.
При решение проблемы проектирования ИСМ на основе анализа риска для предприятий изготовителей автокомпонентов существует необходимость в использовании документов, регламентирующих деятельность по выделению и управлению рисками: ГОСТ Р 51901.1-2002 «Менеджмент риска. Анализ риска технологических систем» и международной спецификации PAS 99:2006 «Спецификация общих требований к системам менеджмента как основа для их интеграции».
Согласно стандарту ГОСТ Р 51901.1 -2002 понятие «риск» интерпретируется как сочетание вероятности события и его последствий. Данный документ устанавливает методы для проведения анализа технологических систем, которые идентифицируют опасности и риски, а также критерии для их выбора. Спецификация PAS 99:2006 направлена на формирование структуры системы менеджмента на основе цикла «PDCA» и применении методологии управления риском.
Таким образом, сегодня для повышения качества менеджмента и для достижения эффективности деятельности предприятиям автомобильной отрасли необходимо интегрировать выявленные риски в действующую систему менеджмента.
В третьей главе «Разработка методики проектирования интегрированной системы менеджмента автопрома с использованием критерия риска (на базе производства пластмассовых автокомпонентов)» рассматривается научно-методическое обеспечение проектирования ИСМ.
Разработанная методика проектирования ИСМ содержит следующие элементы:
- Методика оценки уровня управленческого развития (УУР) организации.
- Модель функционирования ИСМ с учетом критериев риска.
- Модель построения карт производственных процессов с учетом критериев риска.
- Методика оценки уровня рисков процессов производства с последующей реализацией мероприятий по минимизации потерь и вероятности возникновения этих рисков.
Практика показывает, что не все организации способны внедрять ИСМ, поэтому для обеспечения повышения эффективности управления предприятиями автопрома, прежде чем внедрять новые управленческие теории, необходимо оценивать уровень управленческого развития организации и, при необходимости, разрабатывать способы его повышения.
Уровень управленческого развития (УУР) - это интегральная экспертная оценка степени использования технологий менеджмента и качества организации и управления базисными бизнес - процессами на предприятии. УУР определяется по используемым методам управления. Для того, чтобы внедрить ИСМ, необходим уровень не ниже 4 но пятибалльной шкале.
Оценка УУР по критериям начинается с рассмотрения каждого блока по отдельности с применяемыми в нем методами. Для квалиметрической оценки используются экспертные технологии и метод оценки ABC - анализ, где А -наличие методов управления в организации; В - применение методов управления в организации; С - знание и умение применять методы управления сотрудниками организации (таблица I).
Таблица 1 - Уровни управленческого развития
УУР Уровень процесса Характеристика уровня процесса Применяемые методы и инструменты Оценка ABC
1 Начальный Неопределенность процесса и его потребителей Контрольные листки, стратификация (расслоение)
2 Повторяемый Определенность процесса и его потребителей Карты процессов. стандарты организации; графики, диаграммы Парето, диаграммы Исикавы, диаграммы взаимосвязи
3 Определенный Обеспечение воспроизводимости процесса Контрольные карты (Ср , Срк), гистограммы, планирование экспериментов, FMEA-анализ
4 Управляемый Способность улучшать результативность процесса Совокупность методов, рекомендованные стандартом ISO 9004, ISO/TS 16949, ISO 14001, OHSAS 18001. Карты процессов с установленными критериями их результативности, методами мониторинга результативности, технологии риск-менеджмента
5 Оптимизирующий Управление эффеетив-ностью процесса Технология развертывания функций качества, метод PFMEA, функционально- стоимостный анализ (ФСА)
По полученным оценкам вычисляется коэффициент весомости каждого применяемого метода в блоке, находится оценка групповых показателей и оценки всей группы методов управления. Полученные оценки по методу ABC измеряются в баллах от 0 до 10, которые переводятся в безразмерные показатели, расположенные на интервале [0; 1]. Полученный комплексный показатель качества исследуемого УУР также принадлежит отрезку [0; 1] (рисунок 2).
Первый Второй Третий Четвертый Пятый
уровень уровень уровень уровень УУР уровень
УУР УУР УУР УУР •-•-•-•-•-•
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1
Рисунок 2 - Интервальные критерии уровня управленческого развития
В основе метода проектирования ИСМ организации с учетом критериев риска лежит методический документ PAS 99:2006 - Спецификация общих требований к системам менеджмента как основа для их интеграции. На основе данного руководства была разработана модель функционирования ИСМ (рисунок 3), которая основана на анализе бизнес - рисков, направлена на интеграцию стандартов на системы менеджмента, учитывает возможность преобразования всех систем менеджмента в соответствии с циклом PDCA и позволяет регулярно оценивать риски на всех этапах деятельности предприятия.
Рисунок 3 - Модель функционирования ИСМ с учетом критериев риска
Модель функционирования ЙСМ, представленная на рисунке 3, применима к любым организациям, имеющим более одной системы менеджмента, соответствующей требованиям международных стандартов. Модель построена на основе шести общих требований к системам менеджмента, изложенных в PAS 99: политика, планирование, внедрение и функционирование, оценка выполнения, улучшение и анализ менеджмента, показывая тем самым применимость «РОСА»-подхода во всех основных стандартах на системы менеджмента.
Таким образом, реализация данной модели позволяет определить новое свойство системы - рискозашищенность предприятия, характеризующаяся риском появления низкого качества, экологических и социальных проблем. В этом случае риск интерпретируется как вероятность возникновения различных явлений, сопровождающих формирование вредных факторов, действие которых приносит ущерб.
На рисунке 4 представлены этапы интеграции систем международных стандартов в действующую систему управления предприятием на основе анализа рисков.
Рисунок 4 - Этапы интеграции международных стандартов
Оценка рисков и последствий должна проводиться регулярно на всех этапах деятельности предприятия. Особенное значение имеют риски в технологических процессах производства продукции и на этапах подготовки к производству.
Поэтому это должно быть отражено в картах процессов организации, показывающих владельцам процессов контролируемую область деятельности.
На основе предложенной модели функционирования ИСМ с применением методологии PAS 99 для предприятий изготовителей автокомпонентов разработана модель построения карт процессов производства, представленная на рисунке 5.
Новизну предложенной модели характеризуют следующие признаки:
- на основе данной модели определяются риски технологических процессов по различным видам менеджмента (качества, экологии и безопасности труда);
- входные данные в исследуемый процесс определяются исходя из профиля риска и планируемого количественного уровня;
- выделение и анализ рисков технологических процессов происходит на каждой операции (этапе маршрутной карты);
- выходные данные по исследуемому процессу позволяют оценить соответствие планируемому уровню рисков и запланировать новый уровень, таким образом реализуя цикл PDCA и обеспечивая рискозащищенность процесса.
Для определения профиля риска и планирования его количественного уровня была разработана методика оценки уровней рисков, согласно которой необходимо:
1. Выявить потенциальные причины возникновения рисков в процессах организации, согласно ГОСТ Р 51901.1-2002 и ГОСТ Р 51814.2-2001 рассчитать приоритетное число рисков (ПЧР) по формуле 1. Критерии для оценки ПЧР в ИСМ использованы и доработаны с учетом ГОСТ Р 51814.2-2001 :
ПЧР = S*0*D, (1)
где S - критерий значимости последствия риска, О - вероятность возникновения риска, выраженная в баллах, D - вероятность обнаружения риска при контроле, выраженная в баллах.
2. Определить вероятности (р) возникновения каждого риска по формуле 2:
р = ПЧР / 1000, (2)
3. Определить величину денежных средств, которые организация при этом затратит. Если представить возможность затрат в виде закона нормального распределения (формула 3), то можно определить при данной вероятности возникновения каждого риска потери денежных средств.
где х — денежные средства, f(x) — вероятность возникновения потерь денежных средств, а — математическое ожидание, о — среднее квадратичное отклонение.
Рисунок 5 - Модель карты процесса
Для удобства в первом приближении можно использовать линейную аппроксимацию кумулятивной кривой нормального распределения и выразить, тем самым, линейную зависимость величины вероятности каждого риска и объема денежных средств, которые организация может затратить на устранение этого риска (рисунок 6).
¿Вероятность, р, (Я,)
_/
р. 1-»
! Потери
денежных
1 средств, 3,
3 1 .Планируемая потеря для рассматриваемого параметра
Рисунок 6 - Зависимость потери денежных средств от величины вероятности риск-
4. Рассчитать уровень риска (Кд) технологического процесса по формуле 4:
я
Яз = £ р, 3,
"Г , (4)
где - уровень риска процесса, р; - вероятность возникновения риска, 3, -объем денежных средств, / - число /-го риска, п - количество рисков.
5. Осуществить мероприятия по минимизации потерь на основе выбора рисков процессов производства, которые существенно влияют на прибыль предприятия (принцип Парето 20/80).
Реализация данного подхода позволяет представить полученные значения вероятностных затрат и уровня их рисков в виде матрицы. В ней по горизонтали фиксируются виды менеджмента, по которым, в последствии, оцениваются риски операций, по вертикали - технологические операции производства (на основе действующей маршрутной карты). Анализируя данную таблицу, заполненную численными значениями затрат и их рисков, определяют, с одной стороны, суммарный уровень вероятностных затрат и уровень риска по каждой технологической операции (входной контроль сырья, производство и т.п.), с другой - суммарный уровень вероятностных затрат и уровень риска по каждому виду менеджмента (качества, экологии, безопасности труда). Количественная оценка уровня рисков по каждой операции и виду менеджмента позволяет определить группу рисков, работа над которыми существенно снизит суммарные потери денежных средств, и, следовательно, уровень риска.
Для оценки рискозащищенности функционирования ИСМ предложен механизм, согласно которому оценивается полученная прибыль предприятия. Для этого вводится понятие коридора (туннеля) риска - это диапазон изменений, при котором система функционирует в устойчиво стабильном или квазистабилыюм режиме. Предложено рассматривать шесть областей риска и для каждой из них ввести обозначение уровня доходности Д 0 = 1,6):
- безрисковая зона (Д, = Д^, = Драсчет);
- область минимального риска (Д2 = Дмин риСЕ);
- область повышенного риска (Дз = Дповржж);
- область критического риска (Д, = Дкритн-риск);
- область катастрофического риска (Д5 = Дкатастр.рИск);
- область недопустимого риска (Дб = Д„ед0п риск)-
Рискозащищенность оценивается на основании первых четырех значений уровней доходности, т.к. катастрофический и недопустимый уровни при наличии ИСМ можно исключить. В реальных условиях возможны минимальный риск и повышенный, а безрисковая расчетная доходность и критическая будут рассматриваться как диалектическая пара. Рискозащищенность г| в этом случае определяется по формуле (5) с использование квалимегрического отрезка [0, 1] (рисунок 7):
Л Д;' Драсчет > (5)
где Д - уровень доходности ¡-ой операции, Драсчет - уровень доходности при отсутствии потерь.
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
рискозащшценности
О 0,3 «-«—
рискозащшценности
0,7
рискозащищенности
1
Рисунок 7 - Качественное определение рискозащищенности
В четвертой главе «Апробация методики проектирования интегрированной системы менеджмента» описаны результаты реализации предложенных методических подходов на предприятии - изготовителе пластмассовых автокомпонентов ООО «Компания СИС».
На первом этапе внедрения интегративной системы менеджмента был оценен уровень управленческого развития (УУР) организации.
Оценка УУР показала, что за время внедрения ИСМ она стал выше 4 баллов за счет обучения новым методам работы, что свидетельствует об управленческой зрелости предприятия.
Результаты реализации методологии проектирования карты показаны на примере процесса «Производство продукции». Расчет уровня риска проводился на основе предложенной методики на примере изготовления детали методом литья под давлением № 2170-8404412/413 «Фартук задний» (таблица 3).
Таблица 3 - Расчет затрат на риски в процессе производства детали «Фартук задний»
Показатели
Значения показателей
1800 комплектов (4 партии по 450 комплектов)
Плановое количество реализации в месяц
Средний уровень дефектности- 4%
72 комплекта
Стоимость 1 н/часа
116 руб.
Себестоимость изготовления комплекта
67,2 руб.
Стоимость реализации комплекта
84 руб.
Прибыль
30240 руб.
Продолжение таблицы 3
\Вид менедж-N. мента ОперацшК ISO/TS 16949 ISO 14001 ОШАБ 18001 Суммарный уровень вероятностных затрат по операции £3, Уровен риска п операци Я,
1. Входной контроль сырья Обеспечен 3-х дневной запас сырья - 0 руб. Утилизация отходов в среднем один раз в месяц -420 руб. Несчастные случаи при работе с химикатами -инструктаж по ТБ нг раб месте -116 руб. Потери денежных средств по первой операции -536 руб. Уровен риска операци «Входно кошрол 35,3 руб
2. Подготовка сырья: 2.1 Дозировка вторичного сырья Потеря качества партии сырья (10 кг ТЭП) -800 руб. Утилизация отходов в среднем один раз в месяц -420 руб. Несчастные случаи при работе с химикатами -инструктаж по ТБ на раб месте - 116 руб. Потери денежных средств по второй операции -3588 руб. Уровень риска операци «Подготов сырья» 373,1 ру
2.2 Смешение со вторичным сырьем и красителем Потеря качества партии сырья(10 кг ТЭП)-800 руб. Утилизация отходов в среднем один раз в месяц -420 руб. Несчастные случаи при работе с химикатами -инструктаж по ТБ на раб месте - 116 руб.
2.3 Сушка сырья Потеря качества партии сырья (10 кг ТЭП)-. 800 руб. Материал ТЭП выделяет вредные вещества, не превышающие ПДВ - 0 руб.. Несчастные случаи при работе с химикатами -инструктаж по ТБ не раб месте - 116 руб.
З.Изготовлен ие деталей 3.1 Настройка параметров литья Несоответствующ ие параметры работы оборудования, потеря 1 часа раб. времени -116 руб. Материал ТЭП выделяет вредные вещества, не превышающие ПДВ-0 руб. Практически отсутствует Потери денежных средств но третьей операции -9088 руб. Уровень риска операци «Изготовл ние детале1 848,8 ру
3.2 Изготовление деталей на термопласт-автомате Риск производства брака - в среднем 72 комплекта в месяц-4840 руб Материал ТЭП выделяет вредные вещества, не превышающие ПДВ-0 руб. Производственные травмы (ожоги) -замена отсутствующих работников (оплата раб времени) - 3480 руб
3.3 Визуальный контроль отливок и обработка (устранение литника, дефектов) Попадание дефектной продукции в тару с годной -100% контроль партии (оплата раб. времени) 116 руб. Утилизация отходов в среднем один раз в месяц -420 руб. Производственные травмы (порезы) -инструктаж по ТБ на раб месте -116 руб.
4. Операционный контроль Несоответствующ ий операционный контроль - оплата раб. времени) 116 руб. Практически отсутствует Практически отсутствует Потери денежных средств по четвертой операции -116 руб. Уровень р операц «Операц ный контр 4,2 ру
Окончание таблицы 3
5. Упаковка готовой продукции в тару и маркировка Несоответсгвуюш ая маркировка 100% контроль партий - 4 партии (оплата раб. времени) 116 руб. Утилизация отходов в среднем один раз в месяц -420 руб. Производственные травмы -инструктаж по ТБ на раб месте - 116 руб. Потери денежных средств по пятой операции -652 руб. Уровень риск: операции «Упаковка продукции» 32,8 руб.
6. Окончательны й контроль размеров, внешнего вида Несоответствующий окончательный контроль (оплата раб. времени)-116 руб. Практически отсутствует Практически отсутствует Потери денежных средств по шестой операции -116 руб. Уровень риска операции «Окончательный кмпроль> 11,6
7. Перемещение на склад готовой продукции ■ Практически отсутствует Практически отсутствует Производственные травмы -замена отсутствующих работников (доп. оплата раб. времени) - 3480 руб. Потери денежных средств по седьмой операции -3480 руб. Уровень риска операции «Перемещение на склад» 250,6 руб.
8. Хранение Потеря качества изделий из-за несоответствующего хранения -100% контроль партий (оплата раб. времени) 116 руб. Практически отсутствует Практически отсутствует Потери денежных средств по восьмой операции -116 руб. Уровень риска операции «Хранение» -10,4руб.
9. Отгрузка готовой продукции Поставка бракованной продукции -выплата неустойки потребителям -20% от стоим, реализации пар тии - 7560 руб. Утилизация отходов в среднем один раз в месяц -420 руб. Производственные травмы -инструктаж по ТБ на раб месте - 116 руб. Потери денежных средств по девятой операции -8096 руб. Уровень риска операции «Отгрузка» 761,1 руб.
Суммарный уровень вероятностных затрат по виду менеджмента 13, Потери денежных средств из-за плохого качества - 15496 руб. Потери денежных средств из-за экологических проблем - 2500 руб. Потери денежных средств из-за проблем безопасности труда -7772 руб. 3,7 = 25768
Уровень риска по виду менеджмента я, Уровень риска по менеджменту качества Уровень риска по эколо'гическому менеджменту Уровень риска по менеджменту безопасности труда 2348 руб.
На основе полученных расчетных данных определили, что максимальная умма возможных денежных затрат по процессу производства не превышает умму прибыли.
Управление рисками по принципу Парето дало возможность определить риски, возникновение которых существенно влияет на полученную прибыль: поставка бракованной продукции потребителю. После проведенных мероприятий по внедрению системы канбан, направленных на снижение вероятности возникновения этого риска, затраты по нему были сведены к нулю и был пересчитан суммарный уровень затрат и уровень риска по данному процессу, которые составили, соответственно 18208 руб. и 1622,1 руб.
Проектирование ИСМ организации на основе технологии риск-менеджмента позволило оценить рискозащищенность т], исходя из уровня доходности предприятия по производству детали № 2170-8404412/413 «Фартук задний». Расчетная доходность Драсчет была определена из бизнес-плана организации, фактическая ДфЖ1 - по бухгалтерской информации:
Л = 246758/362880 = 0,68. Качественное определение рискозащищенности по квалиметрическому отрезку позволило сделать вывод о качестве функционирования ИСМ со средним уровнем рискозащищенности.
Повторная оценка рискозащищенности ri после проведенных мероприятий показала высокий уровень рискозащищенности процесса производства детали № 2170-8404412/413 «Фартук задний»:
г) = 337478/362880 = 0,93. Оценив таким образом процессы производства каждой детали, можно определить интегрированный уровень риска, который обеспечивает условия бизнеса, а также эффективность принятых методов по снижению частоты появления рисков.
Проведенная опытно-экспериментальная апробация спроектированной ИСМ в ООО «Компания СИС» подтвердила возможность ее внедрения в реальное производство на основе предложенных методических подходов и разработанных методик.
В конце главы приведена оценка возможного экономического эффекта от внедрения результатов диссертационного исследования.
Основные выводы и результаты работы
Предложено решение важной научно-технической проблемы повышения эффективности управления предприятиями автопрома за счет интеграции систем менеджмента.
1. Доказано, что осуществление интеграции по требованиям стандартов ISO/TS 16949, ISO 14001 и OHSAS 18001 на предприятиях автомобильной промышленности' возможно осуществлять при уровне управленческого развития 4 балла и выше (таблица 1).
2. Обосновано, что повышение эффективности и результативности ИСМ необходимо осуществлять на основе анализа установленных в диссертационном исследовании критериев риска.
3. Разработанная модель функционирования ИСМ предприятий автопрома позволила разработать процедуру мониторинга рисков систем менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда.
4. Разработанная модель построения карты процесса ИСМ предприятий автопрома позволила стандартизовать процедуру планирования процесса на основе результатов оценки рисков систем менеджмента качества, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда.
5. Разработанная методика оценки уровня рисков процессов организаций поставщиков автокомпонентов на примере производства пластмассовых изделий позволила доказать эффективность принятых мер по снижению частоты возникновения рисков.
6. Разработанные модель и методика построения процессов ИСМ предприятий автопрома с учетом критериев риска внедрены в ООО «Компания СИС» в виде стандарта организации, что обеспечило получение экономического эффекта в сумме 90000 руб. в ценах на 2010 год. При производстве пластмассовых автокомпонентов достигнуто снижение уровня риска на 11%, что привело к снижению затрат в производственных процессах ИСМ в среднем на 29 %.
Основное содержание диссертации опубликовано
в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных
Высшей аттестационной комиссией:
1. Абдрашитова, С.А. (Ишкильдина, С.А.) Интеграционные системы в управлении качеством / С.А. Абдрашитова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуге. - Вып. 2. - 2006. -С. 271-274.
2. Ишкильдина, С.А. Использование принципов изоморфизма и гомоморфизма при проектировании интегративной системы менеджмента / С.А. Ишкильдина // Известия Самарского научного цетра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг». - Вып. 4. - 2007. - С. 126-130.
3. Ишкильдина, С.А. Особенности применения методики PAS 99 в проектировании систем управления /В.В. Щипанов, С.А. Ишкильдина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг». - Вып. 9. - 2008. - С. 75-81.
4. Ишкильдина, С.А. Управление интегративными системами на основе риска /В.В. Щипанов, С.А. Ишкильдина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг». - Вып. 10. - 2010. - С. 802-807.
/ß
в других изданиях:
5. Абдрашитова, С.А. Интеграционные системы в управлении качеством / С.А. Абдрашитова // Материалы IX Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (9-10 ноября 2006 г.). Ч. II.- Москва-Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 131-134.
6. Абдрашитова, С.А. Интеграционные системы в управлении качеством / С.А. Абдрашитова // Материалы Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (10-11 ноября 2006 г.). Том III. -Казань: Изд-во Казане, гос. техн. ун-та, 2006 - С. 212-213.
7. Ишкильдина, С.А. Управление предприятием на основе интеграции стандартов серии ISO / С.А. Ишкильдина // Материалы X Всероссийской конференции-семинара «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг». - Сызрань: Изд-во СГТУ, 2007. - С. 63-65.
8. Ишкильдина, С.А. Проектирование системы менеджмента на основе интеграции стандартов серии ISO / С.А. Ишкильдина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Управление качеством: теория, методология, практика». - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - с. 54-56.
9. Ишкильдина, С.А. Проблемы экономики и управление предприятиями производственной сферы / С.А. Ишкильдина // Материалы IV Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной экономики и образования». -Екатеринбург: ЕТГУ, 2007. - С. 12.
10. Ишкильдина, С.А. Проектирование интегративной системы менеджмента / С.А. Ишкильдина // Материалы 1 Региональной научно-практической конференции: «Наука. Образование. Качество», 2008. - С. 60-62
11. Ишкильдина, С.А. Проектирование системы управления на основе анализа рисков / С.А. Ишкильдина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Управление качеством: теория, методология, практика». - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 54-56.
12. Ишкильдина, С.А. От менеджмента качества через стандартизацию к качественному менеджменту /В.В. Щипанов, С.А. Ишкильдина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы менеджмента в России». Том 1, часть 2,- Тольятти: Изд-во ТГУ, 2010. - С. 195-201.
Издательство ООО «Кассандра» 445061, Тольятти, ул. Индустриальная, д.7 Подписано в печать с оригинал-макета 1.02.2011 Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.