автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка и внедрение основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия в контексте интеграции систем менеджмента

кандидата технических наук
Баракин, Сергей Александрович
город
Рыбинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и внедрение основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия в контексте интеграции систем менеджмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баракин, Сергей Александрович

Введение.

1. Анализ развития менеджмента риска и современных аспектов его стандартизации.

1.1. Возникновение и становление менеджмента риска.

1.2. Современный этап развития менеджмента риска.

1.2.1. Основные тенденции.

1.2.2. Стандарты на процессы и системы менеджмента.

1.2.3. Модели оценки зрелости и совершенства.

1.2.4. Стандартизация основных положений менеджмента риска в некоторых областях.

1.2.4.1. В области качества.

1.2.4.2. В области охраны окружающей среды.

1.2.4.3. В области охраны труда.

1.3. Отечественные исследования в области менеджмента риска.

1.4. Выводы.

2. Теоретические и организационные основы менеджмента риска на предприятии.

2.1. Определение формулировки и содержания термина «производственный риск».

2.2. Системный подход к менеджменту риска и процессная структура системы менеджмента.

2.3. Назначение и место системы менеджмента риска в общей процессной структуре управления организацией.

2.4. Влияние некоторых этапов жизненного цикла продукции на результаты производственной деятельности.

2.5. Содержание деятельности по планированию менеджмента риска.

2.5.1. Разработка политики и целей.

2.5.2. Разработка стратегии.

2.5.3. Разработка планов и программ менеджмента.

2.6. Содержание мониторинга в рамках системы менеджмента риска.

2.7. Выводы.

3. Теория и методология разработки процессов менеджмента риска.

3.1. Общие вопросы разработки процессов менеджмента риска.

3.2. Содержание и взаимосвязь основных процессов менеджмента риска.

3.3. Процессы идентификации рисков.

3.3.1. Структура процессов идентификации рисков.

3.3.2. Нахождение (выявление) рисков.

3.3.3. Описание (документирование) рисков.

3.4. Процессы оценки рисков.

3.4.1. Структура процессов оценки рисков.

3.4.2. Сбор необходимой информации.

3.4.3. Качественная/количественная оценка рисков.

3.4.4. Оценивание рисков и принятие решений.

3.5. Процессы обработки рисков.

3.5.1. Структура процессов обработки рисков.

3.5.2. Выбор мер по обработке.

3.5.3. Выполнение мер по обработке.

3.6. Выводы.

4. Внедрение процессов менеджмента риска в производственную деятельность предприятия.

4.1. Общие вопросы внедрения процессов менеджмента риска.

4.1.1. Обучение персонала.

4.1.2. Коммуникация риска.

4.1.3. Использование информационных технологий.

4.2. Практика внедрения процессов менеджмента риска в производственную деятельность телекоммуникационного предприятия.

4.2.1. Производственная деятельность телекоммуникационного предприятия.

4.2.2. Уточнение содержания исследуемых рисков.

4.2.3. Рекомендуемые формы документирования процессов менеджмента производственного риска и методики оценки.

4.3. Выводы.

Выводы по результатам работы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Баракин, Сергей Александрович

Актуальность исследования. Риск - неотъемлемый элемент деятельности любого современного предприятия, независимо от того, какую продукцию оно производит или какие услуги оказывает. Риск обусловлен потенциальной возможностью возникновения несоответствия ожидаемого и действительного результата или хода деятельности в результате воздействия внешних или внутренних факторов. Повышение значимости менеджмента риска в последние годы связано с тем, что возрастает число и масштабы рисков, с которыми сталкиваются организации в своей деятельности в связи с увеличением степени открытости национальных экономик, ужесточением конкуренции и стремительностью научно-технического прогресса. Это вынуждает высшее руководство вносить существенные изменения в стиль менеджмента, влияющие на организацию в целом.

В современных производственных процессах нередко участвует большое количество взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, находящихся на больших расстояниях друг от друга и подверженных различным качественным и количественным изменениям. В силу этого затруднены адекватное описание и анализ всех условий, параметров и характеристик их функционирования, что приводит к неопределенности их текущего и будущего состояния и вызывает необходимость осуществления ряда мероприятий, направленных на устранение возможных нежелательных эффектов и усиление желаемых, что составляет основу менеджмента риска.

Важное место в современной практике управления занимают системы менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 180011. Они являются основой обеспечения стабильности и конкурентоспособности развития компании. Разработка и внедрение основных положений менеджмента

1 Здесь и далее, где это специально не оговорено, под интегрированной системой менеджмента будет подразумеваться интегрированная система менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. риска в производственную деятельность предприятия в контексте интеграции систем менеджмента на основе указанных стандартов позволяют повысить ее эффективность и увеличить устойчивость организации в целом.

Степень разработанности проблемы. Разработке теории и практики менеджмента риска посвящены исследования зарубежных ученых: Блеза Паскаля, Пьера де Ферма, Якоба и Даниила Бернулли, Абрахама де Муавра, Фрэнсиса Гальтона, Фрэнка Найта, Джона фон Неймана, Гарри Марковитца и Других.

В нашей стране вопросам менеджмента риска посвящены работы Абалкиной И. JL, Авалиани С. JL, Алешина А. В., Алымова В. Т., Балабанова И. Т., Большакова А. М., Боровковой В. А., Буштуевой К. А., Буянова В. П., Ваганова П. А., Владимирова В. А., Гамза В. А., Екатеринославского Ю. Ю., Измалкова А. В., Измалкова В. И., Качалова Р. М., Кирсанова К. А., Крутько В. Н., Кудрявцева А. А., Кукина П. В., Лесных В. В., Лисанова М. В., Михайлова Л. М., Новикова С. М., Онищенко Г. Г., Потравного И. М., Пуцилло Е. В., Рахманина Ю. А., Тарасовой Н. П., Тихомирова Н. П., Тихомировой Т. М., Тэпмана Л. Н., Уткина Э. А., Фомичева А. Н., Хохлова Н. В., Черновой Г. В., Шапкина А. С. и др. V

Важную роль в становлении и развитии менеджмента риска играют национальные органы по стандартизации и правительства ряда стран: Австралии, Великобритании, Канады, России, США, Японии и др.

Несмотря на это в выводах к первой главе сформулирован ряд недостаточно изученных вопросов менеджмента риска на современном этапе развития, рассматриваемых в данной работе.

Цель диссертационной работы - разработка и внедрение основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия, использующего стандарты ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Направление исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализируется международный и отечественный опыт в области менеджмента риска и его приложения в конкретных областях (менеджмент качества, охраны окружающей среды, охраны труда);

• определяются теоретические и организационные основы менеджмента риска на предприятии: процессная структура системы менеджмента риска; место системы менеджмента риска в общей процессной структуре управления организацией; содержание деятельности по планированию и мониторингу менеджмента риска; общая, не зависящая от области исследования формулировка термина «производственный риск» и его конкретизация в контексте интеграции систем менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001;

• определяются основные процессы менеджмента риска, содержание деятельности по их разработке и рекомендации по внедрению;

• производится практическая реализация разработок.

Объект исследования: система менеджмента риска предприятия, независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности.

Предмет исследования: теоретические и практические вопросы разработки и внедрения основных положений менеджмента риска в-производственную деятельность предприятия.

Общей методологической основой исследования явились системный, структурно-функциональный, эмпирический, монографический и другие подходы.

Информационной основой настоящей работы явились разработки национальных органов по стандартизации ряда стран (Австралии и Новой Зеландии, Великобритании, Канады, России, США, Японии), Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Министерства труда и социального развития, Госгортехнадзора, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства информационных технологий и связи, Госкомэкологии и др., публикации отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• системный подход к менеджменту риска на предприятии и процессная структура описания этой системы;

• основные процессы менеджмента риска и содержание деятельности по их разработке;

• общая, не зависящая от области исследования формулировка термина «производственный риск», его содержание, их конкретизации в контексте интеграции систем менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001;

• рекомендации по автоматизации основных процессов менеджмента риска.

Научная новизна исследования заключена в том, что в нем разработан и предложен унифицированный, системный подход к рассмотрению производственных рисков предприятия в области обеспечения качества производимой продукции, экологичности и безопасности производственной деятельности.

Теоретическая и практическая ценность исследования заключена в том, что использование изложенных в нем теоретических и практических заключений и рекомендаций позволяет современным предприятиям самостоятельно разрабатывать и внедрять в свою производственную деятельность основные положения менеджмента риска, унифицированные по отношению к вопросам менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Апробация и реализация результатов. Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на семинарах:

• «Интегрированные системы менеджмента. Вопросы повышения эффективности деятельности» (г. Ярославль, сентябрь 2003 г.);

• всероссийский семинар «Повышение эффективности управления и сертификация систем менеджмента» (г. Ярославль, октябрь 2004 г.).

Материалы диссертации послужили основой для проведения внутрифирменных обучений, создания ряда внутренних регламентирующих документов и программных продуктов в области менеджмента риска крупного подразделения телекоммуникационного предприятия, работающего в Центральном регионе России.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 4 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 46 рисунков, 19 таблиц, состоит из введения, четырех глав, выводов по результатам работы, списка использованной литературы (139 наименований).

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия в контексте интеграции систем менеджмента"

Выводы по результатам работы

Диссертационная работа обобщает исследования, проведенные автором и посвященные проблеме разработки и внедрения основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия в контексте интеграции систем менеджмента. Она представляет собой комплексное исследование, включающее в себя все этапы решения поставленных задач от разработки теоретических положений до методических рекомендаций, доведенных до уровня практического применения.

По результатам работы можно сформулировать следующее выводы:

1. В наиболее общем случае целесообразнее раскрывать содержание производственных рисков в терминах невыполнения требований сторон, заинтересованных в производственной деятельности предприятия. При этом необходимо учитывать потребности и ожидания всех заинтересованных сторон.

2. Разработку и внедрение основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия необходимо осуществлять на основе системного, унифицированного подхода, использующего стандартизованную методику разработки основных процессов менеджмента риска. Для этого:

• определены основы системного подхода к менеджменту риска в интегрированных системах менеджмента: процессная структура системы менеджмента риска, ее политика, цели;

• разработаны подходы к интеграции системы менеджмента риска с системами менеджмента качества, экологии и безопасности труда;

• разработана математическая модель оценки производственных рисков с учетом возможных потерь качества продукции и ее потребительской ценности, профессиональной безопасности работников и экологической безопасности; математическая модель реализована в типовых процессах оценки рисков, позволяющих идентифицировать риски, оценить их размеры и принять решения по их устранению или уменьшению потерь при неблагоприятных ситуациях.

• определены основные процессы менеджмента риска, а так же: о для процессов идентификации: определен алгоритм структурированного выявления производственных рисков и перечень документированных признаков; о для процессов оценки: предложена модель оценки рисков, учитывающая степень и тяжесть последствий; о для процессов обработки: предложено правило регулирования объема документирования мер по обработке в зависимости от их очевидности и ресурсоемкости, а так же простейший и более объем их документирования.

Указанные разработки могут служить основой для организации системы менеджмента риска в производственной деятельности предприятий различных отраслей экономики, обеспечивая при этом принятие обоснованных решений по повышению качества продукции и ее потребительской ценности, при выполнении требований профессиональной безопасности работников и защиты окружающей среды.

3. Автоматизацию выполнения основных процессов менеджмента риска и их мониторинга необходимо осуществлять с применением стандартизованного электронного документооборота на базе типовых форм: идентификации, оценки и обработки рисков; оценки и обработки остаточных рисков; отчетных документов. С их использованием разработана и внедрена информационная система для сопровождения процессов оценки рисков документальным оформлением результатов и принимаемых решений с актуализацией последующих этапов работы. Это упростило деятельность специалистов, оценивающих риски и управляющих ими, и обеспечило организацию последующего мониторинга и регулярное накопление знаний.

Подключение к сети оператора

Технические | службы

IДоступная сеть оператора '

Заявление на изменение условии обслуживания

Договор на обслуживание

Законодательные и обязательные требования

Изменение условий обслуживания

Договор на обслуживание |(с изменениями)

Сервисные службы

Технические службы

Рис. 4.7. Процессы инициализации

Запрос на установление соединения

Договор на обслуживание Законодательные, Доступная сеть обязательные, оператора [технические требования

Запрос на предоставление услуги

Установление соединения абелы1

Установленное

Пинейно-кабельные сооружения Станционное оборудование

Информация для передачи

Запрос на освобождение соединение

Договор на обслуживание Доступная сеть оператора

Законодательные, обязательные, технические требования

Передача информации

I Переданная информация Г

Линейно-кабельные сооружения Станционное оборудование

Договор на обслуживание. Доступная ^ ^еть оператора

Законодательные, обязательные, технические требования

Освобождение соединения Освобожденное

Предоставленная услуга

Пинейно-кабельные сооружения Станционное оборудование

I Договор на обслуживание

Законодательные обязательные, технические требования

Информация о предоставленной услуге

Оплать!

Выставление счета и прием оплат

Счет.

Шиллинговое оборудование и программное обеспечение

Рис. 4.8. Процессы предоставления услуг

Законодательные и обязательные требования

Справочно-информационнц Г запрос Сообщение о неработе

Претензия, жалоба

Справочно-инфор-мационное обслуживание правки и нформация ]

I Оборудование ИСС

Оператор ИСС

Законодательные и обязательные требования

Сообщение о неработе

Законодательные и обязательные требования

Восстановление связи при обнаружении неисправностей и выполнение профилаетических мероприятий

I Восстановленная

Технические | службы

Рис. 4.9. Процессы сопровождения предоставления услуг

Именно этот цикл рассматривается как основа производственной деятельности телекоммуникационного предприятия.

4.2.2. Уточнение содержания исследуемых рисков

Уточним содержание рассматриваемых производственных рисков с точки зрения существующих определений.

В существующей литературе определение риска в области качества отсутствует. Распространенные методы оценки рисков (РМЕА, БМЕСА) рассматривают те или иные последствия, имеющие отношение к качеству, однако общего определения риска свойственного, например, области охраны окружающей среды или охраны труда, в области качества нет. Это определение можно сформулировать на основе изучения терминов «риск» ГОСТ Р 518972002 [43] и «качество» ГОСТ Р ИСО 9000-2001 [47] следующим образом:

Риск в области качества - сочетание вероятности возникновения несоответствия присущих характеристик требованиям и его степени.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» [31] определяет экологический риск как вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

Согласно подходу ГОСТ Р 51897-2002 [43], в данной работе во внимание будет приниматься и величина последствий.

ГОСТ Р 12.0.006-2002 [40] определяет риск для здоровья и безопасности персонала как вероятность и последствия реализации опасного для здоровья и безопасности персонала события.

Согласно подходу ОША8 18001 [21], в данной работе наряду с рисками для здоровья и безопасности персонала будут рассматриваться и риски, связанные с факторами, отражающимися на благополучии временных работников, подрядчиков, посетителей и любых лиц, присутствующих на рабочем месте или месте проведения работ.

Уточним содержание некоторых признаков рисков, документируемых в процессе их идентификации: табл. 4.4.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия в контексте интеграции систем менеджмента"

На правах рукописи

Саракин Сергей Александрович

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКА В ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМ

МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 05.02.23 — Стандартизация и управление

качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рыбинск - 2006

Работа выполнена в Ярославском узле электросвязи Верхневолжского филиала Открытого Акционерного Общества «ЦентрТелеком»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Брагин Вениамин Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Непомилуев Валерий Васильевич кандидат технических наук Чирков Алексей Павлович

Ведущая организация

«В олгоградэлектросвязь» — филиал ОАО «Южная телекоммуникационная компания», г. Волгоград

Защита состоится 6 сентября 2006 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.210.02 в Рыбинской государственной технологической академии им. П. А. Соловьева по адресу: 152934, г. Рыбинск, Ярославская область, ул. Пушкина, д. 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной технологической академии им. П. А. Соловьева

Автореферат разослан « 7 » июля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Надеждин И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Риск — неотъемлемый элемент деятельности любого современного предприятия, независимо от того» какую продукцию оно производит или какие услуги оказывает.

В современных производственных процессах не редко участвует большое количество взаимосвязанных и взаимозависимых элементов находящихся на больших расстояниях друг от друга и подверженных различным качественным и количественным изменениям. В силу этого затруднено адекватное описание и анализ всех условий, параметров и характеристик их функционирования, что приводит к неопределенности их текущего и будущего состояния и вызывает необходимость осуществления ряда мероприятий, направленных на устранение возможных нежелательных эффектов и усиление желаемых, что составляет основу менеджмента риска.

Важное место в современной практике управления занимают системы менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Они являются основой обеспечения стабильности и конкурентоспособности развития компании. Разработка и внедрение основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия в контексте интеграции систем менеджмента на основе указанных стандартов позволяет повысить ее эффективность и увеличить устойчивость организации в целом.

Степень разработанности проблемы. Разработке базовых положений теории и практики менеджмента риска посвящены исследования зарубежных ученых: Блеза Паскаля, Пьера де Ферма, Якоба и Даниила Бернулли, Абрахама де Муавра, Фрэнсиса Гальтона, Фрэнка Найта, Джона фон Неймана, Гарри Марковитца и др.

В нашей стране вопросам менеджмента риска посвящены работы Алымова В. Т., Балабанова И. Т., Большакова А. М., Буянова В. П., Ваганова П. А., Владимирова В. А., Измалкова А. В., Качалова Р. М., Кирсанова К. А., Кукина П. В., Лесных В. В., Лисанова М. В., Михайлова Л. М., Онищенко Г. Г., Потравного И. М., Тихомирова Н. П., Хохлова Н. В., и др.

Важную роль в становлении и развитии менеджмента риска играют национальные органы по стандартизации и правительства ряда стран: Австралии, Великобритании, Канады, России, США, Японии и др.

Не смотря на это, в выводах к первой главе сформулирован ряд недостаточно изученных вопросов менеджмента риска на современном этапе развития, рассматриваемых в данной работе.

Цель диссертационной работы — разработка и внедрение основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия, использующего стандарты ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Направление исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализируется международный и отечественный опыт в области менеджмента риска и его приложения в конкретных областях (менеджмент качества, охраны окружающей среды, охраны труда);

• определяются теоретические и организационные основы менеджмента риска на предприятии: процессная структура системы менеджмента риска; место системы менеджмента риска в общей процессной структуре управления организацией; содержание деятельности по планированию и мониторингу менеджмента риска; общая, не зависящая от области исследования формулировка термина «производственный риск» и его конкретизация в контексте интеграции систем менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001;

• определяются основные процессы менеджмента риска, содержание деятельности по их разработке и рекомендации по внедрению;

• производится практическая реализация разработок.

Объект исследования: система менеджмента риска предприятия, не зависимо от его организационно-правовой формы и формы собственности.

Предмет исследования: теоретические и практические вопросы разработки и внедрения процессов менеджмента риска в производственную деятельность предприятия.

Общей методологической основой исследования явились системный, структурно-функциональный, эмпирический, монографический и другие подходы.

Информационной основой настоящей работы явились разработки национальных органов по стандартизации ряда стран (Австралии и Новой Зеландии, Великобритании, Канады, России, США, Японии), Указы Президента Российской Федерации, Постановления правительства РФ, законодательные и нормативные акты Министерства труда и социального развития, Госгортехнадзора, Министерства по. чрезвычайным ситуациям, Министерства информационных технологий и связи, Госкомэкологии и др., публикации отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения диссертации« выносимые на защиту:

• системный подход к менеджменту риска на предприятии и процессная структура описания этой системы;

• основные процессы менеджмента риска и содержание деятельности по их разработке;

■ • общая, не зависящая от области исследования формулировка термина «производственный риск», его содержание, их конкретизации в контексте интеграции систем менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001;

• рекомендации по автоматизации основных процессов менеджмента

риска.

Научная новизна исследования заключена в том, что в нем изложен унифицированный подход к рассмотрению производственных рисков предприятия в области обеспечения качества производимой продукции, экологичности и безопасности производственной деятельности.

Теоретическая и практическая ценность исследования заключена в том, что использование изложенных в нем теоретических и практических заключений и рекомендаций позволяет современным предприятиям самостоятельно разрабатывать и внедрять в свою производственную деятельность основные положения менеджмента риска, унифицированные по отношению к вопросам менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Апробация и реализация результатов. Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на семинарах:

• «Интегрированные системы менеджмента. Вопросы повышения эффективности деятельности» (г. Ярославль, сентябрь 2003 г.);

• всероссийский семинар «Повышение эффективности управления и сертификация систем менеджмента» (г, Ярославль, октябрь 2004 г.).

Материалы диссертации послужили основой проведения внутрифирменных обучений, создания ряда внутренних регламентирующих документов и программных продуктов в области менеджмента риска крупного подразделения телекоммуникационного предприятия, работающего в Центральном регионе России.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 4 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 46 рисунков, 19 таблиц, состоит из введения, четырех глав, выводов по результатам работы, списка использованной литературы (139 наименований).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены дели и задачи, установлен объект исследования, описана научная новизна и практическая ценность исследования.

В первой главе анализируется развитие менеджмента риска и современные аспекты его стандартизации. В качестве базовых объектов исследования выступают стандарты на процессы и системы менеджмента риска, модели зрелости и совершенства, вопросы стандартизации основных положений менеджмента риска в конкретных областях: качество» охрана окружающей среды, охрана труда. Результаты находят отражение в перечне недостаточно изученных вопросов менеджмента риска:

• содержание производственных рисков в отечественной литературе неоднозначно раскрывается в работах разных авторов;

• системный подход к менеджменту в виде, в котором он используется в стандартах ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, в отношении менеджмента риска применяется крайне редко (исключение — Японский стандарт JIS Q 2001:2001);

• вопросы унифицированного применения основных положений менеджмента риска в отношении систем менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 практически не исследуются.

Во второй главе разрабатываются теоретические и организационные основы менеджмента риска на предприятии.

Термин «производственный риск» в отечественной литературе не имеет общепринятого определения. По этому автором, на основе анализа существующих определений, предлагается следующая формулировка:

Производственный риск — риск, возникающий в ходе или результате производственной деятельности предприятия и связанный с невыполнением требований заинтересованных сторон.

Наиболее общее, не зависящее от области исследования, содержание термина «производственный риск» получается в результате следующих шагов:

1. Определение перечня сторон, заинтересованных в производственной деятельности предприятия.

2. Определение потребностей и ожиданий заинтересованных сторон от производственной деятельности предприятия.

3. Определение возможных несоответствий действительности от потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, образующие перечень рисковых последствий.

В интегрированных системах менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 сформулированное выше определение уточняется следующим образом:

Производственный риск - риск, возникающий в ходе или результате производственной деятельности предприятия и связанный с недостаточным уровнем или снижением потребительской ценности продукции, нанесением ущерба окружающей среде, персоналу и третьим лицам.

Эта формулировка определяет содержание производственных рисков, исследуемых в данной работе.

Системный подход к менеджменту - основополагающий при построении современных систем менеджмента. В наиболее общем случае он заключен в выявлении, понимании и менеджменте взаимосвязанных процессов как системы. Процессная структура системы менеджмента риска показана на рис. 1.

' Рис. I. Процессная структура системы менеджмента риска

Политика в области менеджмента производственного риска должна включать следующие положения, необходимые для постановки целей и разработки стратегии:

• преимущественно комплексное рассмотрение рисков производственных процессов, оказывающих основное влияние на соответствие требованиям заинтересованных сторон;

• согласование критериев приемлемости риска с учетом:

о обеспечения требуемой потребительской ценности продукции, экологичности и безопасности производственной деятельности;

о размера возможных потерь на уровне, определяемом согласно принятому на предприятии показателю;

• соблюдение всех применимых обязательных и законодательных требований в отношении рисков.

Высшее руководство должно принять обязательство следовать положениям Политики и обеспечивать ее выполнение ресурсами в необходимом объеме.

Цели в области менеджмента риска могут касаться:

• областей внедрения процессов менеджмента риска;

• снижения рисков до установленного уровня при оптимальном расходовании ресурсов.

Третья глава посвящена теоретическим и методологическим вопросам разработки процессов менеджмента риска.

С целью упрощения разработки» выполнения и автоматизации процессов менеджмента риска определяются основные процессы менеджмента риска: идентификация, оценка и обработка (рис. 2).

Плат и программы менеджмента. Решения об уетрамемм несоответствий

* программ менеджмента. Решении об устранили иесоатнгшеий

Исследуемая деятельность, с учетом рисков и их обработки

Рис. 2. Взаимосвязь основных процессов менеджмента риска

Разработка процессов идентификации рисков включает определение методов:

• нахождения (выявления) рисков;

• описания (документирования) рисков.

Для производственных рисков в работе приводится структурированный алгоритм выявления рисков (рис. 3), основанный на методе «Анализ опасности и работоспособности».

1. Определение исследуемого объекта и его элементов

2. Определение требований к объекту и его элементам с точки зрения заинтересованных сторон

3. Определение показателей, характеризующих способность или выполнение требований объектом или его элементами

4. Определение значений показателей, при которых требования выполняются

5. Выбор первого элемента объекта 4

6. Выбор первого показателя -

7. Применение первого ключевого слова -

8. Составление перечня всех возможных отклонений —

9. Составление перечня всех возможных причин

10. Составление перечня возможных последствий

11. Повторение пунктов 8-11 для всех возможных откло- -

нений

12. Повторение пунктов 7-12 для всех ключевых -

слов

13. Повторение пунктов 6-13 для всех показателей -

14. Повторение пунктов 5-14 для всех элементов объекта -

15. Выход из исследования

Рис. 3. Алгоритм структурированного выявления производственных рисков

Описание (документирование) рисков состоит в фиксировании информации о рисках на некоторых носителях. Для выполнения этого этапа в ходе разработки процессов идентификации должны быть определены признаки или наборы признаков, описываемые при документировании, и однозначно выделяющих тот или иной риск среди других. Содержание и количество признаков должно соответствовать потребностям процессов идентификации рисков и анализа деятельности.

В качестве базового перечня документируемых признаков для производственных рисков предлагается перечень, показанный на рис. 4.

Рис. 4. Взаимосвязь признаков, используемых для документирования производственных рисков

Единицей разукрупнения, при этом, может быть не только «функция объекта», но и:

• системы/подсистемы/элементы/функции объекта;

• виды/подвиды/группы/подгруппы показателей.

В процессе определения методов документирования рисков во внимание должна приниматься возможность использования существующих на предприятии или определяемых законодательством классификаций. Они, как правило, специфичны для областей исследования и, по возможности, должны быть определены для всех документируемых признаков.

Разработка процессов оценки рисков включает определение методов:

• сбора необходимой информации;

• качественной/количественной оценки рисков;

• оценивания и принятия решений.

Сбор необходимой информации предшествует

качественной/количественной оценке риска и обеспечивает ее данными, необходимыми для определения вероятности и тяжести рисковых последствий, а по ним и величины риска. Информация, подлежащая сбору, определяется математической моделью, используемой для оценки рисков и может включать в себя данные о протекании процессов, условиях выполнения работ и т. д. Источниками получения информации являются отчеты, статистика, внешние публикации, опросы, измерения, результаты экспериментов, прогнозов и т. д.

В качестве базового метода сбора информации в данной работе рассматриваются опросы и их разновидность — экспертные оценки.

Качественная/количественная оценка риска заключена в присвоении качественных/количественных значений вероятности и тяжести рисковых последствий и определении по их величинам величины риска. Значения вероятности и тяжести последствий или информация, необходимая для их получения формируется на предыдущем этапе.

Любой метод оценки рисков использует модель, согласно которой по необходимой информации в соответствии с определенными правилами получается величина риска. Ряд методов (Risk Matrix, FMEA и FMECA) использует уже заложенные в них модели оценки рисков, в то время как другие

(FTA и ETA) строят такие модели на этапе разработки, а используют на этапе выполнения процессов оценки.

Базовая модель, используемая для оценки производственных рисков в настоящей работе, показана на рис. 5.

Риск

т

Тяжесть последствия т Вероятность возникновения

. 1

Масштабы Степень

последствий (с Т1 •понести

нсслеа. oiverml последствий

Рис. 5. Модель оценки рисков, используемая в данной работе

В этой модели считается:

• степень тяжести последствий — характеристика значимости последствий для единичного объекта, подверженного риску (единичной площади, одного работника/потребителя и т. д.);

• масштабы последствий — количество единичных объектов, подверженных риску.

Выбор объекта, рассматриваемого в качестве единичного при оценке масштабов последствий, осуществляется с точки зрения производственной (или исследуемой) деятельности (или объекта) в целом. Это обуславливает специфику использования этой модели и область ее применения.

Оценивание риска — процесс сравнения количественной оценки риска с данными критериями риска для определения значимости риска (ГОСТ Р 518972002). По результатам этого сравнения принимается решение в отношении риска.

Определение критериев риска, в простейшем случае включает установление уровней рисков. Определение значимости риска, в этом случае, заключено в сравнении его величины с установленными уровнями, по результатам которого риск относится к той или иной категории или группе значимости.

В данной работе используется установление двух предельных уровней рисков:

• уровень пренебрежимо малого риска;

• уровень предельно допустимого риска.

Поле значений рисков, таким образом, разбивается на три области (рис. 6), для которых определяются:

• обозначение области;

• название области;

• минимальные требования к содержанию решений в отношении рисков, соответствующих рассматриваемой области.

Значи мость риска

А Область недопустимых рисков

В Область контролируемых рисков Уровень предельно допустимого риска

С Область допустимых рисков Уровень пренебрежимо малого риска

Рис. 6. Связь уровней и областей риска

Для показанных на рис. 6 областей это:

• С - допустимые риски - риски, не требующие обработки, и принимаемые как есть;

• В — контролируемые риски - риски требующие обработки, но связанная с ними деятельность допустима при соответствующем контроле;

• А — недопустимые риски — риски требующие обработки и снижения, связанная с ними деятельности недопустима.

Обработка рисков заключена в выборе и осуществлении мер по их модификации — выборе и выполнении мер по обработке.

Разработка процессов обработки рисков включает определение методов:

• выбора мер по обработке;

• документирования выполнения мер по обработке.

Выбор мер по обработке может быть достаточно сложным процессом, однако многие меры по обработке становятся очевидны в процессе выявления и оценки рисков. По этому соответствующие процессы выбора мер по обработке могут быть упрощены. На практике с этой целью имеет смысл руководствоваться следующим правилом:

• если меры по обработке очевидны и не ресурсоемки — их просто указывают в формах записей документирования этапов менеджмента риска согласно установленным правилам;

• в противном случае — выбор и реализация мер по обработке выносятся за рамки процессов менеджмента риска и управляются в рамках отдельных процессов (проектов). В документах и записях системы менеджмента производственного риска, в этом случае, делаются ссылки на соответствующие документы, позволяющие производить мониторинг осуществления деятельности.

Документирование мер по обработке рисков должно включать в простейшем случае:

• описание действий и мероприятий по обработке;

• сроки/периодичность выполнения каждого отдельного действия и мероприятия;

• распределение полномочий и ответственности для выполнения действий и мероприятий.

В четвертой главе рассматриваются практические вопросы внедрения процессов менеджмента риска в производственную деятельность предприятия. Акцент делается на рассмотрении вопросов использования информационных технологий.

Автоматизация процессов менеджмента риска включает перевод на электронные формы документооборота записей» используемых для документирования процессов менеджмента и их мониторинга. Формы этих записей определяются в документированных процедурах процессов.

На практике необходимо определить следующие три вида форм (их взаимосвязь показана на рис. 7):

• форм идентификации, оценки и обработки рисков;

• форм оценки и обработки остаточных рисков;

• отчетных форм.

Форм! ццогтфншши, оценки я o6pt6omi рисков 1. Идентификация 2. Оценка 3. Обработка

Форма ouiMKH и обработея ОСТАТОЧНЫХ риск» 1. Оценка 2. Обработка

Рис. 7. Взаимосвязь форм документирования этапов менеджмента риска и их мониторинга

Оптимальность выбора этих видов обусловлена тем, что в процессе менеджмента риска цикл «оценка-обработка» - первый повторяющийся элемент, и любой другой выбор приводит к дублированию разделов, имеющих одинаковое смысловое содержание. Кроме того, в ходе автоматизации процессов менеджмента в программных средах с возможностью повторного использования кода (например, Lotus Notes), наиболее просто она реализуется в случае применения именно этого подхода.

Взаимосвязь разделов первого и второго видов форм следующая: разделы 1 и 2 второго вида форм с необходимыми изменениями идентичны разделам 2 и 3 первого вида форм соответственно. В силу этого нет необходимости приводить формы оценки и обработки остаточных рисков, так как они, с необходимыми изменениями, идентичны формам идентификации, оценки и обработки риска.

Наиболее важными следует считать следующие виды отчетных форм:

• отчет о ходе выполнения процессов менеджмента риска;

♦ отчет о рисках, соответствующих определенному объекту (деятельности).

Они могут быть универсальны для всех областей и иметь следующий вид: табл. 1, табл. 2,

Таблица 1

Форма отчета о ходе выполнения процессов менеджмента риска

Объект Идентификация Оценка Обработка

Требует оценки Оценено Требует обработки Обработано Осталось обработать

Коентн фнцн ров. Всего По знач. Всего По зннч. Всего По знач. Всего По знач.

Всего Всего С В А С В Л С в А С В А

Таблица 2

Форма отчета о рисках, соответствующих определенному объекту

Объект Источник риска Описание риска Значимость риска Обработка Значимость остат, риска

Формы записей, используемых для документирования процессов менеджмента риска, как правило, специфичны для областей исследования. Пример базовой формы, используемой для документирования производственных рисков, показан на рис. 8,

На ее основе разрабатываются формы записей для документирования рисков в области качества, охраны окружающей среды, охраны труда. Соответствующие формы, а так же методики качественной оценки степени тяжести последствий, их масштабов и вероятности возникновения, приводятся в работе.

Базовая форма записи об идентификации, оценке и обработке производственного риска

Дата составления

1 Идентификация риска

1.1 Продукция или процесс:,

1.2 Показатель:_

№ Рег.№

1.3 Нормированное значение:

1.4 Причина отклонения:_

1.5 Событие, ведущее к отклонению:

1.6 Последствия:_

1.7 Объект, подвергаю ишйся риску: 2 Оценка риска

2.1 Степень тяжести последствий:_

22. Масштабы последствий:_

2.3 Вероятность возникновения:,

2.4 Значимость риска:_

(Л/В/С>

А - иеэнфстнмын риск, требуется обребсткь лмчлькип С« обребоп» нчияустм В-умеренны! риск, требуется обработке, деятельность допустим» при наличии контроле С-допустимый обррблкаие требуется

3 Обработка риска

Действия по обработке:

очевидны и нересурсоемки / неочевидны шт ресурсоемки направлены на: предупреждение/устранение последствий носят: технический/организационный характер Описание действий по обработке:_

Ответственный:_Срок/периодичность выполнения:.

СОСТАВИТЕЛИ:

Должности Подписи Расшифровки подписей

Рис. 8. Базовая форма записи об идентификации, оценке и обработке производственного риска

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В общем случае содержание производственных рисков целесообразно раскрывать в терминах невыполнения требований сторон, заинтересованных в производственной деятельности предприятия,

2. Разработку и внедрение основных положений менеджмента риска в производственную деятельность предприятия необходимо осуществлять на основе системного, унифицированного подхода. Для этого:

• определены основы системного подхода к менеджменту риска: процессная структура системы менеджмента риска, ее политика, цели;

• разработаны вопросы интеграции системы менеджмента риска с системами менеджмента качества, охраны окружающей среды, охраны труда;

• разработана математическая модель оценки производственных рисков реализованная в типовых процессах оценки рисков,

• определены основные процессы менеджмента риска и методические рекомендации по их унифицированной разработке;

• произведено практическое внедрение разработанных подходов в телекоммуникационном предприятии.

3, Разработана и внедрена информационная система для сопровождения процессов оценки рисков с документальным оформлением результатов на базе типовых форм.

Указанные разработки могут служить основой для организации системы менеджмента риска в производственной деятельности предприятий различных отраслей экономики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В

РАБОТАХ:

1 Баракин, С. А. Идентификация и оценка рисков в системах управления предприятием. Методика, программное обеспечение [Текст] / С. А. Баракин, В. В. Брапш И Интегрированные системы менеджмента. Вопросы повышения эффективности деятельности организации: сборник тезисов семинара. - Ярославль: ННОУ «Центр Качества», 2003. - С. 24-25.

2 Баракин, С. А. Управление производственными рисками [Текст] / С. А. Баракин, В. В. Брагин // Повышение эффективности управления и сертификация систем менеджмента: материалы 10-го всероссийского семинара.

- Ярославль: ЯГТУ, 2004. - С.16-17.

3 Баракин, С. А. Менеджмент риска в деятельности предприятия [Текст] / С. А. Баракин // Методы менеджмента качества. - 2005. - № 10. -С. 32-36.

4 Баракин, С. А. Внедрение элементов менеджмента риска на предприятии связи [Текст] / С. А. Баракин // Век качества. - 2005. - № 5.

— С. 14-15.

Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 6.07.2006 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-йзд.л. 1. Тираж 100. Заказ 89.

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева (РГАТА)

Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53