автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методологии мониторинга в интегрированной системе менеджмента качества предприятий подготовки газа к транспорту
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корягин, Артем Владимирович
Введение
1 Совершенствование управления производственными процессами ППГТ на основе внедрения ИСМК
1.1 ИСМК как оптимальная система менеджмента процессов
1.2 Принципы построения ИСМК для ППГТ
1.2.1 Подходы к построению ИСМК
1.2.2 Особенности деятельности предприятий нефтегазового комплекса
1.2.3 Концепция построения ИСМК для ППГТ
1.2.4 Идентификация процессов ППГТ
1.3 Организация мониторинга производственных процессов с учетом особенностей ИСМК ППГТ
1.3.1 Ведущая роль мониторинга в системе процессов ИСМК
1.3.2 Методология организации подсистемы мониторинга в ИСМК ППГТ 45 Выводы по разделу
2 Развитие методологии измерения, анализа и принятия решений для ИСМК ППГТ на основе риск-менеджмента
2.1 Управление рисками как неотъемлемая часть интегрированных систем менеджмента качества газотранспортных предприятий
2.1.1 Методологические основы риск-менеджмента газотранспортных предприятий
2.1.2 Характеристика рисков деятельности газотранспортных предприятий
2.2 Идентификация, анализ и оценка рисков ППГТ, сопутствующих его производственной деятельности
2.2.1 Оценка экологической нагрузки производственных процессов ППГТ
2.2.2 Оценка рисков производственно-экологической системы ППГТ
2.2.3 Определение ключевых направлений выработки корректирующих и предупреждающих действий методом анализа иерархий
2.3 Развитие методологии интегрированного мониторинга для ИСМК ППГТ 90 Выводы по разделу
3 Разработка системы информационной поддержки мониторинга и принятия решений в ИСМК ППГТ
3.1 Направления применения информационной поддержки процессов управления в интегрированных системах менеджмента организаций нефте-газовой промышленности
3.2 Сравнительный анализ и обоснование средств реализации информационной поддержки системы мониторинга интегрированных рисков ППГТ
3.3 Разработка подсистемы мониторинга интегрированных рисков в среде моделирования бизнес-процессов «Business- Studio»
Выводы по разделу
4 Реализация интегрированной системы мониторинга производственно-технологических процессов для ППГТ
4.1 Оценка эффективности разработанной системы мониторинга на платформе «Business- Studio» для ППГТ
4.2 Организационно-технические мероприятия по совершенствованию системы интегрированного мониторинга ПТП ППГТ 121 Выводы по разделу 123 Заключение
Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Корягин, Артем Владимирович
В современных условиях, с учетом возросшего уровня требований не только к качеству продукции, но и к уровню качества управления бизнес-процессами, обеспечивающими конкурентоспособность предприятий, актуальным является внедрение интегрированных систем менеджмента, созданных в соответствии с требованиями международных стандартов: ISO 9001:2008 (менеджмент качества), ISO 14001:2004 (экологический менеджмент), OHSAS 18001:2007 (охрана труда и безопасность), ISO 31000:2009 (менеджмент рисков) и некоторых других. Соответствующие документы представляют собой, своего рода руководства по совершенствованию управления предприятием с той или иной точки зрения, созданные на основе международного управленческого опыта.
Специфика функционирования предприятий нефтегазовой отрасли диктует требования особого учета вопросов обеспечения безопасности, спектр которых существенно расширился и включает в себя производственную, технологическую, экологическую и другие виды безопасности. Интеграционный подход открывает новые возможности для объединения на единой платформе системы менеджмента качества как показателя эффективности ее функционирования, так и специфичного для отрасли соотношения понятий безопасности и качества, определяющего первичность качества управления, ведущего к приоритетной цели - безопасности эксплуатации производства и контроля экологической нагрузки.
Подготовка газа к транспортировке является важным, во многом определяющем эффективность, устойчивость и безопасность поставки газа, этапом в транснациональных газотранспортных системах. В то же время реализация менеджмента бизнес - процессов подготовки газа вследствие особенностей объекта, процессов и масштабов производства требует интегрированного подхода, учитывающего экологические аспекты и аспекты безопасности деятельности.
Интегрированные системы менеджмента качества (ИСМК) являются инструментом обеспечения эффективной деятельности предприятия и организации в целом, т.к. позволяют создать самоподдерживающийся механизм непрерывного улучшения процессов на всех уровнях иерархии. Для области исследования - производственно-технологических процессов (ПТП) транспорта и хранения газа - с учетом ее специфики ИСМК являются единственно приемлемой организационной формой менеджмента, т.к. учитывают и экологическую безопасность, и безопасность деятельности в соответствии с принципами системы стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. В настоящее время особое значение приобретает использование в составе ИСМК вместо отраслевых стандартов, отражающих специфику производственных процессов и дополняющих международные стандарты соответствующими положениями, межотраслевого стандарта ISO 31000:2009 «Риск менеджмент - принципы и руководство». Соответственно необходима разработка концепции построения системы с целью последующей реализации риск-ориентированной ИСМК для предприятий подготовки газа к транспорту (ППГТ).
Мониторинг является системообразующим процессом в ИСМК. На анализе его результатов основано принятие решений по предупреждающим и корректирующим действиям. Особое значение для разрабатываемой ИСМК ППГТ имеет мониторинг рисков. В связи с тем, что сами риски являются интегрированными, необходима научно обоснованная методология интегрированного мониторинга рисков ППГТ. Разработка такой системы мониторинга требует идентификации рисков, дополнительного анализа и научного обоснования выбора процедур оценки специфических рисков, разработки системы корректирующих и предупреждающих действий на основе мониторинга интегрированных рисков.
В свою очередь эффективная реализация разрабатываемой системы мониторинга возможна только на базе современных информационных технологий с использованием компьютерного инструментария, что требует проведения исследований по сравнению, оценке, выбору средств и реализации информационной модели в виде, пригодном для практического применения.
Всё вышесказанное говорит об актуальности темы исследования.
Степень исследованности проблемы. Теоретические и практические аспекты построения интегрированных систем менеджмента качества и связанных с этими аспектами вопросами риск-менеджмента анализировались в исследованиях В.Я. Кершенбаума [41, 56], А.И. Владимирова [55], Ю.П. Адлера, К. Исикавы, И.И Мазура, Н.К. Моисеева, В.В. Окрепилова, Ю.И. Реб-рина, В.В. Решетова, В.Ф. Мартынюка, М.А. Катанаевой, В.К. Федюкина.
В работах вышеперечисленных авторов затронуты теоретические и практические аспекты основополагающих принципов и методов обеспечения качества производственных процессов. Однако имеющиеся научные разработки и методические материалы свидетельствуют об отсутствии единого подхода к формированию системы обеспечения качества производственных процессов ППГТ и её практической реализации.
Из отмеченного выше вытекает необходимость создания целостной научно-обоснованной концепции риск-ориентированной ИСМК, в которой разработка, реализация и оценка эффективности корректирующих и предупреждающих действий производится на базе мониторинга интегрированных рисков, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования
Повышение эффективности менеджмента качества предприятий подготовки газа к транспортировке на основе разработки методологии интегрированного мониторинга в риск-ориентированной интегрированной системе менеджмента качества.
Задачи исследования:
1) провести анализ существующих методологий построения интегрированных систем менеджмента качества нефтегазовой отрасли и определить их применимость для разработки ИСМК ППГТ;
2) проанализировать организацию мониторинга производственно-технологических процессов с учетом особенностей ИСМК ППГТ;
3) определить значимость и развить методологию интегрированного риск-менеджмента в ИСМК с учетом особенностей функционирования ППГТ;
4) разработать концепцию построения риск-ориентированной ИСМК для ППГТ;
5) провести идентификацию и прослеживаемость процессов ППГТ;
6) провести оценку экологической нагрузки и рисков производственных процессов ППГТ;
7) идентифицировать опасности функционирования ППГТ и разработать механизм оценки интегрированных рисков на основе сценарного подхода с целью выработки системы корректирующих и предупреждающих действий;
8) разработать методологию интегрированного мониторинга рисков в ИСМК ППГТ и реализовать его информационную поддержку с использованием компьютерных технологий.
Объект исследования
Производственно-технологические процессы предприятия подготовки газа к транспортировке по газопроводам.
Предмет исследования
Интегрированные системы менеджмента качества с подсистемой мониторинга интегрированных рисков.
Методы исследования
Основные результаты диссертационной работы получены с использованием: системного анализа, методов экспертных оценок, методов принятия решений, методов информационных технологий. Модели интегрированной системы менеджмента качества строились с использованием процессного подхода и методологии моделирования ГОЕРО.
Научная новизна:
1) Обоснована концепция построения риск-ориентированной ИСМК для предприятий газотранспортного подкомплекса, особенностью которой является использование межотраслевого стандарта ISO 31000 как системообразующего.
2) На основе системного анализа методами функционально-структурного моделирования построена процессная модель риск-ориентированной ИСМК предприятий подготовки газа к транспортировке. Особенностью предложенной модели является более высокий уровень интеграции процессов ИСМК в сравнении с системами на основе отраслевых стандартов предприятий газотранспортного подкомплекса.
3) Разработана методология интегрированного мониторинга на базе концепции интегрированного риск-менеджмента, которая предусматривает выбор предупреждающих и корректирующих действий из набора альтернатив путем анализа сценариев развития инцидентов через промежуточные состояния.
4) Разработана структурно-логическая модель подсистемы интегрированного мониторинга ИСМК ППГТ, реализующая указанную методологию и предусматривающая информационную поддержку основных процессов мониторинга.
Практическая значимость результатов исследования:
1) Результаты проведенной идентификации и прослеживаемости процессов ППГТ важны для проектирования ИСМК соответствующих предприятий;
2) Проведенный анализ воздействий технологических процессов ППГТ на окружающую среду позволяет количественно оценить эти воздействия, что дает возможность управлять экологическими рисками и, как следствие, уменьшать затраты за счет платежей за экологию;
3) Предложенная схема интегрированного мониторинга позволяет повысить информативность системы контроля и уменьшить ущерб за счет снижения рисков и утечек газа из оборудования и запорной арматуры коммуникаций;
4) Результаты оценки вкладов предупреждающих и корректирующих действий в снижение вероятности интегрированного риска используются при выработке решений в технологической и кадровой политике предприятия;
5) Реализованная в среде моделирования бизнес-процессов подсистема мониторинга интегрированных рисков может использоваться для реализации ИСМК как типовая.
6) Предложены организационно-технические решения, заключающиеся в уменьшении интегрированных рисков при выбросах газа из технологического оборудования перенаправлением их в газгольдер для последующего использования.
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Средства и методы управления качеством», «Управление процессами» и «Информационные технологии в управлении качеством», курсовом и дипломном проектировании студентами специальностей «Управление качеством» и «Менеджмент организаций» в высших учебных заведениях.
Реализация и внедрение результатов работы
При непосредственном участии автора, результаты исследований по теме диссертации использованы при выработке рекомендаций по повышению качества мониторинга ППГТ ООО «Газпромтрансгаз Кубань», разработке инструкций по предупреждающим и корректирующим действиям.
Апробация работы
Научные положения и практические разработки диссертации докладывались и обсуждались на XV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», 23-27 сентября 2009г., Краснодар, КубГТУ, 11-ой Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» 14-15 апреля 2009г., Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков, XI
Всероссийской научно-практической конференции «Социальный фундамент формирования гражданского общества в России», 19-21 мая 2011г., Сочи, филиал РГСУ в г. Сочи.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов КубГТУ (Краснодар, 2008-2010) и получили положительную оценку.
Публикации по теме диссертации
Результаты диссертационного исследования легли в основу 9-ти публикаций. Список публикаций приведён в конце автореферата.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, общих выводов, списка литературы, включающего 127 источников. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 18 таблиц, 1 приложение.
Заключение диссертация на тему "Разработка методологии мониторинга в интегрированной системе менеджмента качества предприятий подготовки газа к транспорту"
Выводы по разделу:
1) ППГТ по экологичности относятся к предприятиям четвертого типа, загрязняющим окружающую среду, причем характер экологических аспектов является смешанным с точки зрения управления;
2) Наиболее значимыми факторами интегрированного риска (экологического, безопасности и материальных потерь), являются утечки газа;
3) Проведена оценка эффективности и результативности КиПД в рамках системы интегрированного риск-мониторинга с использованием реализованной в системе моделирования бизнес-процессов «Business-Studio» подсистемы риск-ориентированной ИСМК. Оценка по показателю «приоритетное число риска» свидетельствует о том, что интегрированный риск с учетом тяжести исходов в зависимости от инцидента может быть снижен в несколько раз.
4) Для снижения нагрузки на окружающую среду, потерь газа и повышения уровня безопасности производства в зависимости от источника утечек и выбросов газа целесообразно использовать комплекс организационно-технических мероприятий: а) Утечки, связанные с неплотностями в соединениях коммуникаций и запорной арматуре, можно уменьшить, заменив запорную арматуру на более надежную, и совершенствованием качества технического обслуживания; б) Последствия, связанные с плановыми и неплановыми выбросами с эффективностью 90%, ликвидируются включением в технологическую схему типового оборудования - газгольдера мокрого типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научной задачи, имеющей существенное значение в области менеджмента качества, риск-менеджмента и заключающейся в разработке концепции риск-ориентированной интегрированной системы менеджмента качества и методологических основ мониторинга ИСМК для предприятий подготовки газа к транспорту.
Результаты проведенных теоретических исследований, обследования действующего ППГТ позволяют сделать следующие основные выводы:
1) Анализ различных концепций и построенных на их основе моделей систем менеджмента показывает, что наиболее совершенными с точки зрения обеспечения устойчивого стратегического развития организаций являются интегрированные системы менеджмента качества, однако отсутствие международного стандарта, содержащего требования к ИСМ в части их построения и функционирования порождает некоторую неопределенность, что обуславливает преобладание практики применения имеющегося опыта над научно-обоснованными подходами;
2) ППГТ как объект интегрированного менеджмента обладают целым рядом особенностей, что требует не только индивидуализации набора стандартов в интегрированной системе менеджмента качества, но и использования интегрированного риск-менеджмента как концептуальной основы для построения системы процессов управления. Предложен подход, который может использоваться при разработке и внедрении интегрированной системы менеджмента качества ППГТ на основе подсистем менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО 9001-2008), экологического менеджмента (ГОСТ Р ИСО 14001-2007) и системы профессиональной безопасности и охраны труда (OHSAS 18001:2007). Интегрирование указанных подсистем осуществляется на принципах риск-менеджмента в соответствии со стандартами ISO 31000:2009 и ISO 31010:2009, что обеспечивает большую эффективность с учетом риск-ориентированного управления бизнес-процессами ППТГ и предприятий нефтегазовой отрасли (синергетический эффект в отношении интегрированного риска);
3) Особое значение для газотранспортных предприятий приобретает интегрированный мониторинг как подсистема обеспечения информацией процессов принятия решений по выработке предупреждающих и корректирующих действий на основе применения критериев интегрированного риск-менеджмента. Сформулированы набор функциональных требований и логическая структура подсистемы интегрированного мониторинга ИСМК ППГТ;
4) Проведена идентификация и прослеживаемость процессов функционирования ППГТ. Полученные результаты использованы в дальнейшем при оценке воздействий технологических процессов организации на окружающую среду, а также при разработке корректирующих и предупреждающих действий в рамках интегрированной системы менеджмента качества;
5) Проведен анализ рисков, возникающих при функционировании ПЭС ППГТ, и развита методология оценки составляющих интегрированного риска, особенностью которой является определение рисков реализации различного рода опасностей по структурно-логическим моделям элементов ПЭС ППГТ;
6) Разработан механизм оценки экологического риска и риска технологической безопасности ППГТ на основе метода анализа иерархий (МАИ). С его помощью решена проблема ранжирования предупреждающих и корректирующих действий для разрабатываемой интегрированной системы менеджмента качества ППГТ ООО «Газпромтрансгаз Кубань»;
7) Установлено, что вносящими наиболее существенный вклад в предупреждение интегрированных рисков (более 80%) являются следующие альтернативы (корректирующие и предупреждающие действия): формирование системы мониторинга ресурсов по стандартам ИСО серии 9000, обеспечение кадрами, соответствующими данному производству; мероприятия по совершенствованию технологии, формирование системы стимулирования и наказания, ППР и текущее обслуживание;
8) Развита методология интегрированного мониторинга на базе концепции интегрированного риск-менеджмента. Усовершенствованная методология предусматривает выбор упреждающих и корректирующих действий из набора альтернатив путем анализа сценариев развития инцидентов через промежуточные состояния;
9) С использованием разработанной методологии построена модель мониторинга интегрированного риска ПЭС ППГТ;
10) Для эффективного использования разработанной риск-ориентированной ИСМК с усовершенствованной системой мониторинга необходимо применение инструментальных средств на основе компьютерных технологий. Проведенный сравнительный анализ показал, что наиболее перспективной является реализация разработки на платформе системы моделирования бизнес-процессов «Business Studio» версии 3.6;
11) Проект системы риск-мониторинга ИСМК для ППГТ реализован как подсистема «Business Studio». Произведена оценка эффективности и результативности предлагаемой системы КиПД по критериям интегрированного риска;
12) Предложены организационно-технические решения, заключающиеся в уменьшении интегрированных рисков при выбросах газа из технологического оборудования перенаправлением их в газгольдер для последующего использования;
13) Разработанная концепция построения риск-ориентированной ИСМК, ее функционально-структурная модель, методология и структурно- логическая модель реализации подсистемы мониторинга интегрированных рисков, а также опыт реализации подсистемы мониторинга в системе «Business Studio» могут быть распространены на предприятия нефтегазового комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологии мониторинга в интегрированной системе менеджмента качества предприятий подготовки газа к транспорту"
005045647
На правах рукописи
Корягин Артем Владимирович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ МОНИТОРИНГА В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ПОДГОТОВКИ ГАЗА К ТРАНСПОРТУ
05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
~ 7 [<Ю:-12012
Москва-2012
005045647
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный доктор химических наук, профессор
руководитель Доценко Сергей Павлович
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Карелин Игорь Николаевич
доктор технических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Российский государственный
университет нефти и газа имени
И.М. Губкина», профессор кафедры «Управление
качеством, стандартизация и сертификация
нефтегазового оборудования»
Нелина Валентина Владимировна доктор технических наук, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», профессор кафедры «Стандартизация, сертификация и аналитический контроль», эксперт премии Правительства РФ в области качества, ведущий аудитор ЗАО «БЮРО ВЕРИТ АС СЕРТИФИКЕЙШН РУСЬ», зам. ген. директора по науке AHO «НИЦ «Кубаньагростандарт»
ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по переработке г аза»
Защита состоится «19» июня 2012г, в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.200.01, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, дом 65, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина».
Автореферат разослан «18» мая 2012 г.
Ученый секретарь „ /)
диссертационного совета, у'
кандидат технических наук, доцент О»'" -ЛЬ^Л, Т. А. Чернова
0 »
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Интегрированные системы менеджмента качества (ИСМК) являются инструментом обеспечения эффективной деятельности предприятия и организации в целом, т.к. позволяют создать самоподдерживающийся механизм непрерывного улучшения процессов на всех уровнях иерархии. Специфика функционирования предприятий нефтегазовой отрасли диктует требования особого учета вопросов обеспечения безопасности, спектр которых существенно расширился и включает в себя производственную, технологическую, экологическую и другие виды безопасности. Интеграционный подход открывает новые возможности для объединения на единой платформе системы менеджмента качества понятий безопасности и качества, определяющего первичность качества управления, ведущего к приоритетной цели - безопасности эксплуатации производства и контроля экологической нагрузки. Для области исследования - производственно-технологических процессов транспорта и хранения газа - с учетом ее специфики ИСМК являются единственно приемлемой организационной формой менеджмента, т.к. учитывают и экологическую безопасность, и безопасность деятельности в соответствии с принципами системы стандартов ИСО 9001:2008, ИСО 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.
В настоящее время особое значение приобретает использование в составе ИСМК вместо отраслевых стандартов, отражающих специфику производственных процессов и дополняющих международные стандарты соответствующими положениями использование межотраслевого стандарта ISO 31000:2009. Соответственно необходима разработка концепции построения с целью последующей реализации риск-ориентированной ИСМК для предприятий подготовки газа к транспорту (ППГТ).
Мониторинг является системообразующим процессом в ИСМК. Особое значение имеет разработка научно-обоснованной методологии интегрированного мониторинга рисков ППГТ и реализующей его подсистемы ИСМК. Разработка такой подсистемы требует идентификации рисков, дополнительного анализа и научного обоснования последовательности процедур оценки специфических рисков и разработки на основе мониторинга системы коррек-
тирующих и предупреждающих действий по уменьшению интегрированных рисков.
В свою очередь эффективная реализация разрабатываемой системы мониторинга возможна только на базе современных информационных технологий с использованием компьютерного инструментария, что требует проведения исследований по сравнению, оценке, выбору средств и реализации информационной модели в виде, пригодном для практического применения.
Всё вышесказанное говорит об актуальности темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты построения интегрированных систем менеджмента качества и связанных с этими аспектами вопросами риск-менеджмента анализировались в исследованиях В. Я. Кершенбаума, А. И. Владимирова, Ю.П. Адлера, К. Исикавы, И.И. Мазура, Н.К. Моисеева, В.В. Окрепилова, Ю.И. Ребрина, В.В. Решетова, В.Ф. Мартынюка, М. А. Катанаевой, В.К. Федюкина.
В работах вышеперечисленных авторов затронуты теоретические и практические аспекты основополагающих принципов и методов обеспечения качества производственных процессов. Однако имеющиеся научные разработки и методические материалы свидетельствуют об отсутствии единого подхода к формированию системы обеспечения качества производственных процессов и ее практической реализации.
Из отмеченного выше вытекает необходимость создания целостной научно-обоснованной концепции риск-ориентированной ИСМК, в которой разработка, реализация и оценка эффективности корректирующих и предупреждающих действий производится на базе мониторинга интегрированных рисков, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности менеджмента качества предприятий подготовки газа к транспортировке на основе разработки методологии интегрированного мониторинга в риск-ориентированной интегрированной системе менеджмента качества.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
1) провести анализ существующих методологий построения интегрированных систем менеджмента качества нефтегазовой отрасли и определить
их применимость для разработки ИСМК ППГТ;
2) проанализировать организацию мониторинга производственно-технологических процессов с учетом особенностей ИСМК ППГТ;
3) определить значимость и развить методологию интегрированного риск-менеджмента в ИСМК с учетом особенностей функционирования ППГТ;
4) разработать концепцию построения риск-ориентированной ИСМК для ППГТ;
5) провести идентификацию и прослеживаемость процессов ППГТ;
6) провести оценку экологической нагрузки и рисков производственных процессов ППГТ;
7) идентифицировать опасности функционирования ППГТ и разработать механизм оценки интегрированных рисков на основе сценарного подхода с целыо выработки системы корректирующих и предупреждающих действий;
8) разработать методологию интегрированного мониторинга рисков в ИСМК ППГТ и реализовать его информационную поддержку с использованием компьютерных технологий.
Объектом исследования являются производствеино-технологические процессы предприятия подготовки газа к транспортировке по газопроводам.
Предмет исследования - интегрированные системы менеджмента качества с подсистемой мониторинга интегрированных рисков
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные теоретические и прикладные исследования в области менеджмента качества в нашей стране и за рубежом, теории принятия решений, теории систем, концептуальные положения, выводы и рекомендации научных разработок в области оценки и управления рисками, а также действующие законы Российской Федерации, программы правительства РФ, Федеральные целевые программы н другие официальные документы, главным образом, в аспекте развития принципов и методов формирования и оценки эффективности систем менеджмента и устойчивого управления предприятиями. Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конферен-
ций. При проведении исследований использовался современный аппарат теории систем, анализа данных, теории вероятностей и математической статистики. Для реализации методик применены современные информационные технологии.
Научная новизна исследования:
1) Обоснована концепция построения риск-ориентированной ИСМК для предприятий газотранспортного подкомплекса, особенностью которой является использование межотраслевого стандарта ISO 31000 как системообразующего;
2) На основе системного анализа методами функционально-структурного моделирования построена процессная модель риск-ориентированной ИСМК предприятий подготовки газа к транспортировке. Особенностью предложенной модели является более высокий уровень интеграции процессов ИСМК в сравнении с системами на основе отраслевых стандартов предприятий газотранспортного подкомплекса;
3) Разработана методология интегрированного мониторинга на базе концепции интегрированного риск-менеджмента, которая предусматривает выбор предупреждающих и корректирующих действий из набора альтернатив путем анализа сценариев развития инцидентов через промежуточные состояния;
4) Разработана структурно-логическая модель подсистемы интегрированного мониторинга ИСМК ППГТ, реализующая указанную методологию и предусматривающая информационную поддержку основных процессов мониторинга.
Практическая значимость результатов исследования:
1) Результаты проведенной идентификации процессов ППГТ являются основой для проектирования ИСМК соответствующих предприятий;
2) Проведенный анализ воздействий технологических процессов ППГТ на окружающую среду позволяет количественно оценить эти воздействия, что дает возможность управления экологическими рисками и, как следствие, уменьшить затраты за счет платежей за экологию;
3) Предложенная схема интегрированного мониторинга позволяет повысить информативность системы контроля и уменьшить риски потерь, экологического воздействия и безопасности за счет снижения частоты инциден-
тов, связанных с утечками газа из оборудования и запорной арматуры коммуникаций;
4) Результаты оценки влияния предупреждающих и корректирующих действий на снижение вероятности интегрированного риска используются при выработке решений в технологической и кадровой политике предприятия;
5) Реализованная в среде моделирования бизнес-процессов «Business Studio» подсистема мониторинга интегрированных рисков может использоваться для реализации ИСМК как типовая.
6) Предложены организационно-технические решения, заключающиеся в уменьшении интегрированных рисков при выбросах газа из технологического оборудования перенаправлением их в газгольдер для последующего использования.
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Средства и методы управления качеством», «Управление процессами» и «Информационные технологии в управлении качеством» курсовом и дипломном проектировании студентами специальностей «Управление качеством» и «Менеджмент организаций» в высших учебных заведениях.
Реализация и внедрение результатов работы. При непосредственном участии автора, результаты исследований по теме диссертации использованы при выработке рекомендаций по повышению качества мониторинга ППГТ ООО «Газпром трансгаз-Кубань», разработке инструкций по предупреждающим и корректирующим действиям.
Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертации докладывались и обсуждались на XV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», 23-27 сентября 2009г., Краснодар, КубГТУ, 11-ой Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» 14-15 апреля 2009г., Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков, XI Всероссийской научно-практической конференции «Социальный фундамент формирования гражданского общества в России», 19-21 мая 2011г., Сочи, филиал РГСУ в г. Сочи.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов КубГТУ (Краснодар, 2008-2011) и получили положительную оценку.
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования легли в основу восьми публикаций. Список публикаций приведён в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, общих выводов, списка литературы, включающего 127 источников. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 18 таблиц, 1 приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методологические основы исследования.
В первой главе диссертации «Совершенствование управления производственными процессами ППГТ на основе внедрения ИСМК» проведен анализ методов построения ИСМК. Наиболее распространен в настоящее время подход, заключающийся в создании аддитивных моделей СМК путем присоединения к системе на основе базового стандарта менеджмента качества стандартов экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности. Более прогрессивным является создание полностью интегрированных моделей, когда все системы менеджмента объединяются в единый комплекс одновременно. Также важным является учет новых требований стандарта ИСО 9004, нацеленного на достижение устойчивого успеха и постоянного развития в бизнесе, в части инкорпорирования риск-менеджмента в практику управления процессами и проведения оценки и контроля рисков в разделах мониторинга и измерения наряду с внутренним аудитом.
В главе определены особенности ППГТ как объекта интегрированного менеджмента. Предприятие по подготовке газа к транспортировке представляет собой относительно самостоятельный участок газопровода со сложным оборудованием. Помимо возможных аварийных выбросов газа, ППГТ харак-
теризуется постоянным технологическим выбросом газа из основного и вспомогательного оборудования (запорной арматуры и фланцевых соединений). Этим ППГТ отличается от транспортного газопровода в еще более рискованную, склонную к аварии, к постоянному загрязнению атмосферы сторону.
Предложенная автором концепция интегрированного риск-менеджмента должна обеспечивать не только управление интегрированным риском, но и разработку системы интегрированного мониторинга как ключевого элемента ИСМК. При этом интегрированный мониторинг позволяет обеспечить качественно более полное принятие решений за счет правильного распределения функций по определению состояния производственно-экологической среды, обработки информации и адаптации процедур принятия решений по управлению с использованием критериев интегрированного риска. Таким образом, с учетом вышеизложенного, необходимо разрабатывать ИСМК ППГТ как риск-ориентированную систему менеджмента.
Для моделирования риск-ориентированной ИСМК использована 1DEF0-методология. При построении модели ИСМК учитывались все процессы, влияющие на качество. Разработка диаграмм, описывающих функциональную модель ИСМ, проводилась с использованием MS Visio 2003. На рисунке 1 представлена процессная диаграмма риск-ориентированной ИСМК ППГТ, являющаяся декомпозицией диаграммы деятельности «Реализовывать ИСМК». В функционально-структурной модели системы отражены требования ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ Р ИСО 14001-2007, OHSAS 18001:2007, ISO 31000:2009. Существенной особенностью риск-ориентированной ИСМК является минимизация рисков невыполнения требований соответствующих стандартов, интегрированных в ИСМК. В процессе управления ИСМК (А1), представленном на рисунке 2, сосредоточено управление всеми подсистемами, которые интегрированы на предприятии. Управлениями являются стандарты по имеющимся подсистемам управления на предприятии, а также законодательство и руководящие указания вышестоящих организаций. Исполнители - отделы: управлеши качеством, охраны труда, охраны окружающей среды, т.е. все отделы, подсистемы управления которыми существуют на предприятии. На входе - ресурсы, необходимые для управления, требования и пожелания потребителей и других заинтересованных сторон, информация
гост р исо: гост р исо
9001-2008 14001-2007 онзаб 18001:2007
Законодательство РФ
Требования и пожелания потребителей и других заинтересованных сторон
Требования к качеству окружающей среды и охраны труда заинтересованных сторон
Управлять ИСМК
Управляющие и корректирующие воздействия
Реализовать ответственность руководства
Руководящие указания
Распределенное ресурсы
Производить качественную продукцию
Обратная связь
Отдел управления качеством (ОУК)
Отдел охраны
окружающей Отдел охраны среды труда (0011
Представитель руководства по ИСМК
Ответственные . представители ИСМК : по подразделениям
Качественная экологичная продукция
Минимальные рисю" экологической нагрузки Минимальные риски нарушения производственной безопасности
Осуществлять проверки проводить анализ и улучшения
Информация об изменениях в качестве продукции, окружающей среды, производственной безопасности
Обученный производственный персонал
NODE: АО
TITLE:
Реализовать ИСМК
N0:
Рисунок ] - Процессная диаграмма деятельности «Рсализовывать ИСМК»
ISO 31000:2009
Требования к уровню интегрированного риска ISO 31010:2009
Требования и пожелания потребителей и других заинтересованных сторон
Распределенные ресурси Обратная связь
Управлять подсистемой
управления интегрированным риском
Требования к качеству продукции
: ГОСТ РИСО 9001-2008
. ГОСТ РИСО 14001-2007
Управляющие воздействия с целью уменьшения интегрированного риска
Управляющие воздействия уменьшения риска недостижения целей организации
Управлять подсистемой ' меивджмвнх а качества
Управляющие воздействия
Управляющие воздействия уменьшения риска отрицательного влияния на здоровье и профессиональную безопасность
і OHSAS 18001:2007
Требования к уровню воздействий на окружающую среду
Управлять подсистемой управления охраной окружающей среды
Управляющие и корректирующие воздействия
Требования к профессиональной безопасности и охране труда г...............* ?
Управлять подсистемой профессиональной безопасности и охраны ТРУДЯ
4 - - £......
Отдел охраны окружающей среды
Отдел охраны труда (ООТ)
NODE: А1 ¡TITLE: Управлять ИСМК "" ............?NO.:
Рисунок 2 - Декомпозиция IDEF0 процесса «Управлять ИСМК»
по обратной связи от всех других процессов. На выходе - предупреждающие и корректирующие действия. В отличие от известных подходов к построению и распределению функций по подсистемам в риск-ориентированной ИСМК управление подсистемами менеджмента качества, охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда осуществляется подсистемой управления интегрированными рисками (А11). На диаграмме А1 выход процесса «Управлять подсистемой управления интегрированными рисками» представляет собой «Управляющие воздействия с целью уменьшения интегрированного риска», которые распределяются и специфицируются для соответствующих подсистем менеджмента ИСМК.
В разделе проведена идентификация и прослеживаемость процессов ППГТ, результатом которых являются алгоритмы и спецификации соответствующих процессов, необходимые для документационного обеспечения ИСМК. Сформулированы набор функциональных требований и логическая структура подсистемы интегрированного мониторинга ИСМК ППГТ. К основным методологическим положениям интегрированного мониторинга ППГТ относятся: построение мониторинга как распределенной (пространственной) и иерархической системы с генерализацией информации при переходе на более высокий уровень (при этом проявляются свойства эмерджеит-ности систем и синергетические информационные эффекты), систематичность и соответствие целям эффективного управления в ИСМК ППГТ, соответствие информационных моделей мониторинга и объектов его действия друг другу, построение системы наблюдений с учетом причинно-следственных связей между инцидентами и следствиями - изменениями состояния производственно-экологической среды (оцениваемыми показателями интегрированных рисков), выбор объектов мониторинга и режимов наблюдения на приоритетной основе.
Во второй главе диссертации «Развитие методологии измерения, анализа и принятия решений для ИСМК ППГТ на основе риск-менеджмента» выявлены типовые технологические опасности и развита методология мониторинга интегрированных рисков. Установлено, что лимитирующими составляющими интегрированного риска для ППГТ с изношенностью оборудования до 50-60% являются инциденты, связанные с человеческим фактором. Для прогнозирования рисков перспективным является нечет-
ко-множествеиный подход, позволяющий совмещать в методах оценивания рисков качественные аспекты, не имеющие точной числовой оценки, и количественные признаки, а также информацию о частоте инцидентов.
На основе идентификации типовых технологических опасностей экспертным путем были определены наиболее вероятные для ППГТ сценарии развития аварий. На рисунке 3 в качестве примера приведен сценарий развития аварийной ситуации в результате инцидентов, связанных с ошибками персонала при эксплуатации и техобслуживании оборудования.
Рисунок 3 - Сценарий развития аварийной ситуации в результате ошибок персонала при эксплуатации и техобслуживании оборудования
Установлено, что для объекта исследования (ППГТ ООО «Газпром трансгаз-Кубань»), имеющего степень изношенности оборудования менее 50%, вероятность рисков, вызываемых инцидентами, связанными с человеческим фактором, превышает вероятность техногенных рисков по сравнению с предприятиями нефтегазовой отрасли со степенью изношенности более 80% на два и более порядков. Нами проведена оценка видов и статистики инцидентов для ППГТ ООО «Газпром трансгаз-Кубань» в течение 2003...2010 гт. Для сформированных сценариев построены «деревья отказов» с целью расчета вероятности рисков соответствующих событий исходя из набора идентифицированных инцидентов. По «деревьям отказов» также можно определить вероятности промежуточных событий, например, утечки газа в случае повышения давления на входе в установку ППГТ. «Дерево отказов» для событий процесса утечек газа через прокладки и сальники запорной арматуры со значениями вероятностей рисков представлено на рисунке 4.
Рисунок 4 - «Дерево отказов» для событий процесса утечек газа через прокладки и сальники запорной арматуры
Проведена оценка экологического риска и риска технологической безопасности ППГТ на основе метода анализа иерархий (МАИ), который применен для ранжирования предупреждающих и корректирующих действий для разрабатываемой интегрированной системы менеджмента качества ППГТ ООО «Газпром трансгаз-Кубань». Результаты ранжирования представлены на рисунке 5 в форме диаграммы Парето.
Рисунок 5 — Диаграмма Парето весомостей альтернатив
Как следует из анализа, более 80% эффекта от применения корректирующих и предупреждающих действий обеспечивается следующими группами мероприятий:
- формированием системы мониторинга ресурсов по стандартам ИСО серии 9000;
- обеспечением кадрами, соответствующими данному производству;
- мероприятиями по совершенствованию технологии;
- формированием системы стимулирования и наказания;
- ППР и текущее обслуживание.
Первые три альтернативы обеспечивают более 50% результативности.
В разделе развита методология интегрированного мониторинга на базе концепции интегрированного риск - менеджмента, которая предусматривает выбор предупреждающих и корректирующих действий из набора альтерна-
тив путем анализа сценариев развития инцидентов в исходы через промежуточные состояния. Интегрированный мониторинг предусматривает:
- интегрированные методы анализа состояния ППГТ за счет организации сбора комплексной информации из разных точек мониторинга;
- интегрированную обработку информации для получения оценок интегрированного риска;
- предоставление необходимого и достаточного объема обработанной информации для выработки решения по организации предупреждающих и корректирующих действий.
Необходимый объем информации определяется в результате оценки потенциальных опасностей с учетом развития неходов при наличии инцидентов в их комплексе. С использованием разработанной методологии построена модель мониторинга интегрированного риска ПЭС ППГТ (рисунок 6).
Модель включает в себя блок управления, который на основе анализа интегрированной информации позволяет выработать план корректирующих и предупреждающих действий, их реализацию и оценку эффективности. Разработанная методология и соответствующая ей модель мониторинга предусматривает обратную связь, без которой невозможно эффективное управление в ИСМК.
В третьей главе диссертации «Разработка системы информационной поддержки мониторинга и принятия решений в ИСМК ППГТ» с целыо автоматизации процессов ИСМК проведен сравнительный анализ соответствующих компьютерных средств, по результатам которого с использованием инструментария «Business Studio» реализована система информационной поддержки интегрированного мониторинга рисков, использованная для разработки и оценки эффективности системы корректирующих и предупреждающих действий по показателям приоритетного числа рисков.
Информационная поддержка представляет собой систему моделей, описывающих процессы интегрированного мониторинга в нотациях, поддерживаемых системой «Business Studio». Для выделения инцидентов (причин), которые вызывают несоответствия (цепочки последствий, приводящих к развитию ситуаций вплоть до аварии) рассчитывается Приоритетное Число Риска (ПЧР), представляющее собой произведение трех рангов: значимости, возникновения и обнаружения.
Управление
' Анализ представленном интегрирован ной информации Планирование корректирующих и пре^
_дупреждающпх действий /
■ Реализация корректирующих и предупреждающих действий Контроль результативности действий
Представление информации
Оценка производственных ситуаци _оператором_/
Оценка угроз экологии н безопасное^1
Оценка развития ситуаций по критериям риска Моделирование и прогноз интегрированного риска в системе «Business Studio«
if
Информационное обеспечение
Автоматический ввод данных с датчиков систем безопасности
/ _и управления_/
Ручной ввод данных с приборов
Накопление информации в базе
данных АСУ и в журналах ' Преобразование данных в акустические и световые сигналы
Ведение мониторинга
/Давление, температура, концентраци:
7/ _примесеи в газе___,'
Загазованность воздушной среды,
интенсивность излучения Газовая хроматография, измерение электропроводимости Режимы: постоянный, периодический, усиленный
Рисунок 6 - Модель мониторинга интегрированного риска ПЭС ППГТ
В «Business Studio» приоритетные числа риска могут быть отображены непосредственно на самой диаграмме Исикавы на стрелках причинно-
следственных связей. На рисунке 7 представлен процесс заполнения оценок для причин несоответствий (инцидентов), приводящих к исходам, связанным
Рисунок 7 - Создание диаграммы причинно-следственных связей с оценкой ПЧР
с развитием утечки газа.
J -<S0»*n. OttylTtwo VЛ«МЛ
J im»« тйь Анммп
•J Euww Нм*авЧ*т«-ее»{ч»аом«1с Авдвn :
Реализованная в системе «Business Studio» подсистема интегрированного мониторинга была использована нами в качестве инструмента информационной поддержки оценки эффективности и результативности КиПД в рамках риск-ориентированной ИСМК, а также при разработке рекомендаций для совершенствования системы мониторинга ППГТ ООО «Газпром трансгаз-Кубань».
В четвертой главе «Реализация интегрированной системы мониторинга производственно-технологических процессов для ППГТ» приведены результаты апробации разработанных в рамках системы интегрированного мониторинга рисков корректирующих и предупреждающих организационно-технических мероприятий по уменьшению экологической нагрузки и снижению вероятности инцидентов.
Эффективность и результативность корректирующих и предупреждающих действий (КиПД), выработанных в рамках системы интегрированного мониторинга рисков, оценивалась с использованием реализованной в «Business Studio» подсистемы риск-ориентированной ИСМК. Показателем интегрированного
риска в данной системе является т.н. «приоритетное число риска». Требуемые для расчета ранги определялись по следующей методике:
- ранг значимости, отражающий серьезность последствий, к которым привело или может привести данное несоответствие (инцидент) оценивался в пределах 1...10 баллов. За оценку при наличии для данного инцидента при его развитии по сценариям принимались баллы самого тяжелого последствия (например, взрыв оценивается в 10 баллов, экологическое загрязнение в 2...3 балла);
- ранг частоты возникновения инцидента (оценка, показывающая, насколько часто может возникать данное несоответствие вследствие рассматриваемой причины) принимался по статистике для предприятия и соответствует количеству случаев появления данного инцидента в год;
- ранг обнаружения (оценка, показывающая, насколько данная причина легко обнаруживается) принимался в диапазоне 1...10 баллов в зависимости от существующей системы обнаруживаемости, обусловлешюй особенностями функционирования системы безопасности и управления и личностно-профессионального уровня организации мониторинга производственно-технологических процессов данного предприятия.
Пример оценки эффективности КиПД приведен в таблице 1. Как водно из результатов оценки эффективности КиПД в отдельных случаях, особенно для инцидентов с высокими рангами значимости и возникновешш, интегрированный риск снижается в несколько раз.
Утечки, связанные с неплотностями в соединениях коммуникаций и запорной арматуре, на долю которых приходится около 15% общего объема утечек, можно уменьшить радикально, заменив запорную арматуру на более совершенную, и совершенствованием качества технического обслуживания. Первое из указанных направлений требует единовременных затрат и остановки оборудования. Второе направление менее затратное, но требует совершенствования организации ремонтной деятельности и повышения квалификации персонала. Утечки, связанные с плановыми и неплановыми выбросами требуют специального аппаратного оформления для локализации объема эвакуируемого газа. Наиболее экономичным решением является применение газгольдеров мокрого типа. Требуемый объем газгольдера определяется по соотношению времен наполнения и расходования, а так же объема утечек газа.
Таблица 1 - Пример анализа эффективности КиПД с помощью приоритетных чисел риска (ПЧР)
Инцидент Исход Ранг значимости Ранг возникновения Ранг обнаружения ПЧР Ранг возникновения после КиПД Ранг обнаружения после КиПД ПЧР после КиПД Краткая характеристика КиПД
Отключение датчиков при плановых и неплановых работах Работа в условиях повышенной загазованности 3 40 10 1200 4 10 120 Использование переносных датчиков загазованности
Нарушение герметичности фланцевых соединений, сальниковых уплотнений насосов и запорной арматуры Утечки и выбросы газа в пределах обнаружения датчиками 3 57 2 342 6 5 90 Своевременное обнаружение и устранение утечек газа персоналом
Стравливание газа из коллектора и патрубков из сосудов высокого давления в окружающую среду без поджигания Повышение экологической 1^эузки Работа при повышенной загазованности в радиусе действия датчиков 7 55 6 2310 8 8 441 Планирование ремонтных работ Согласованность работы различных служб
Несрабатывание пьезоэле-ментоа запальных систем вследствие повышенной влажности окружающего воздуха Нарушение технологических режимов Образование ГВС Вероятность взры-ваУножара 6 36 9 1944 5 9 270 Своевременный контроль и квалифицированные действия персонала. Замена пьезо-элементов инфракрасными запальными устройствами
Общий отказ противоава-рийной системы на щите операторной Нарушение технологических режимов Работа в аварийных условиях продолжительностью 15ч 8 29 10 2320 7 10 560 Квалифицированные и согласованные действия операторов и службы КИПиА
Расчеты показывают, что с 90%ной эффективностью утечки газа рассматриваемого ППГТ, номинальная производительность которого составляет 20...47 млн. куб. м./сутки будут утилизированы газгольдером с рабочим объемом 5000 куб. м.
К организационно-техническим мероприятиям также относится техническое предложение по установке в качестве элемента системы управления горелками инфракрасных излучателей для розжига основных горелок, что приводит к уменьшению частоты аварийных случав, связанных с отказом розжига в осенне-зимний период и является оправданным с учетом высокого ранга последствий данного инцидента. Предлагаемые организационно-технические решения являются экономически целесообразными, обеспечивая также снижение экологической нагрузки (улучшение экологических аспектов).
На предприятии в настоящее время внедрены КиПД:
- с целью уменьшения интегрированного риска, вызываемого инцидентами утечек газов через прокладки и сальники дополнительно к регламентным 15-ти точкам контроля загазованности лаборантами включены еще 12 точек контроля, соответствующих наибольшей вероятности возникновения инцидентов данного типа. Это позволило уменьшить величину интегрированного риска, оцениваемого ПЧР в 3,7 раза. Одновременно пропорционально сокращается экологическая нагрузка на окружающую среду;
- для ликвидации инцидентов несрабатывания пьезоэлементов запальных систем вследствие повышенной влажности произведена замена элементов инфракрасными запальными устройствами, что позволило уменьшить интегрированный риск в 7,5 раза. Также повысилась стабильность производственного процесса вследствие уменьшения простоев технологической установки.
В приложениях приведены: методика оценки экологических аспектов и справка о внедрении.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научной задачи, имеющей существенное значение в области менеджмента качества, риск-менеджмента и заключающейся в разработке методологических основ мониторинга интегрированных систем менеджмента качества предприятий подготовки газа к транспорту на основе управления интегрированными рисками.
Результаты проведенных теоретических исследований, обследования действующего ППГТ позволяют сделать следующие основные выводы.
1) Анализ различных концепций и построенных на их основе моделей систем менеджмента показывает, что наиболее совершенными с точки зрения
обеспечения устойчивого стратегического развития организаций являются интегрированные системы менеджмента качества.
2) ППГТ как объект интегрированного менеджмента обладают целым рядом особенностей, что требует не только индивидуализации набора стандартов в интегрированной системе менеджмента качества, но и использования интегрированного риск-менеджмента как концептуальной основы для построения системы процессов управления. Сформулированы принципы построения ИСМК ППГТ на основе семейства стандартов ISO, особенностью которых является синергетический эффект, возникающий при использовании межотраслевого стандарта ISO 31000 как системообразующего.
3) Особое значение для газотранспортных предприятий приобретает интегрированный мониторинг как подсистема обеспечения информацией процессов принятия решений по выработке предупреждающих и корректирующих действий на основе применения критериев интегрированного риска. Сформулированы набор функциональных требований и логическая структура подсистемы интегрированного мониторинга ИСМК ППГТ.
4) Проведена идентификация и прослеживаемость процессов функционирования ППГТ. Полученные результаты использованы в дальнейшем при оценке воздействий технологических процессов организации на экологию, а также при разработке корректирующих и предупреждающих действий в рамках риск-ориентированной ИСМК.
5) Проведен анализ рисков, возникающих при функционировании ПЭС ППГТ и развита методология оценки составляющих интегрированного риска, особенностью которой является определение рисков реализации различного рода опасностей по структурно-логическим моделям элементов ПЭС ППГТ с учетом частоты возникновения инцидентов.
6) Проведена оценка экологического риска и риска технологической безопасности ППГТ на основе метода анализа иерархий (МАИ) и решена проблема ранжирования предупреждающих и корректирующих действий для разрабатываемой интегрированной системы менеджмента качества ППГТ ООО «Газпром трансгаз-Кубань».
7) Установлено, что вносящими наиболее существенный вклад в предупреждение интегрированных рисков (более 80%) являются следующие альтернативы (корректирующие и предупреждающие действия): формирование системы мониторинга ресурсов по стандартам ИСО 9000, обеспечение кадрами, соответствующими данному производству; мероприятия по совершенствованию технологии, формирование системы стимулирования и наказания, ППР и текущее обслуживание.
8) Разработана методология интегрированного мониторинга на базе концепции интегрированного риск - менеджмента, которая предусматривает выбор предупреждающих и корректирующих действий из набора альтернатив путем анализа сценариев развития инцидентов через промежуточные состояния. С использованием разработанной методологии построена модель мониторинга интегрированного риска ПЭС ППГТ
9) Модель мониторинга интегрированного риска ПЭС ППГТ реализована в соответствующей подсистеме СМК системы моделирования бизнес-процессов «Business Studio» версии 3.6. Проведенная оценка разработанных КиПД по критериям интегрированного риска показала их эффективность и результативность.
10) Реализованы КиПД, позволяющие:
- уменьшить интегрированный риск, вызываемый инцидентами утечек газов через прокладки и сальники за счет включения дополнительно к регламентным точкам контроля загазованности еще 12 точек контроля, соответствующих наибольшей вероятности возникновения инцидентов данного типа. Это позволило уменьшить величину интегрированного риска, оцениваемого II4P в 3,7 раза. Одновременно пропорционально сокращается экологическая нагрузка на окружающую среду;
- ликвидировать инциденты, связанные с несрабатыванием пьезоэлемен-тов запальных систем вследствие повышенной влажности путем их замены инфракрасными запальными устройствами, что позволило уменьшить интегрированный риск в 7,5 раза. Также повысилась стабильность производственного процесса вследствие уменьшения простоев технологической установки.
Список публикаций
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1) Коряпш, A.B. Оценка воздействий на экологию технологических процессов ООО «Газпром трансгаз-Кубань» / A.B. Корягин, А.Б. Боровский, С.П. Доценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - №57(03). -Шифр Информрегистра: 0421000012\003 8. - URL: http://ej.kubagro.ru/2010/03 /pdf703.pdf
2) Корягин, A.B. Идентификация процессов подготовки газа к магистральной транспортировке для интегрированной СМК / A.B. Корягин, А.Б. Боровский, С.П. Доценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. -№57(03). - Шифр Информрегистра: 0421000012X0040. - URL: http://ej. kubagro.ru/2010/03/pdf/02.pdf
3) Коряпш, A.B. Применение метода анализа иерархий для разработки предупреждающих и корректирующих действий газотранспортных предприятий / A.B. Корягин, А.Б. Боровский, С.П. Доценко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - №58(04). - Шифр Информрегистра: 0421000012X0061. - URL: http://ej.kubagro.ru/2010/04/pdf/30.pdf
4) Корягин, A.B. Управление рисками газотранспортного предприятия / A.B. Коряпш, А.Б. Боровский, С.П. Доценко // Труды Кубанского ГАУ. -2010. - №3 (24). - С. 40-44.
5) Корягин, A.B. Подход к разработке риск-ориентированной интегрированной системы менеджмента качества предприятий по подготовке газа к транспортировке / A.B. Корягин, А.Б. Боровский, С.П. Доценко // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. -2011. - №2. - С. 13-17.
Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций
6) Корягин, A.B. Определение приоритетов при помощи методов менеджмента качества / A.B. Корягин, В.Н. Данилин, Е.О. Герасименко, A.A. Воронов // Управление качеством: Электронный журнал для местной промышленности. - 2008. - №6. - URL: http://fh.kubstu.ru/juk/st2734.doc
7) Корягин, A.B. Разработка методики оценки рисков в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды на ОАО «Ку-баньтрансойл» / A.B. Корягин, В.Н. Данилин, Степаненко C.B., Ермолаев Е.Ю. // Управление качеством: Электронный журнал для местной промышленности. - 2008. - №6. - URL: http://fh.kubstu.ru/juk/st2733.doc
8) Корягин, A.B. Использование информационных технологий для автоматизации интегрированной системы менеджмента качества / A.B. Корягин, С.Г. Шабалина, Е.В. Рудь, И.А. Байда // Инновационные технологии в образовательном процессе: тезисы докладов XI-ой Южнороссийской научно-практической конференции. - Краснодар. КВВАУЛ. - 2009г. - С. 46-47.
Подписано в печать 24 апреля 2012 г. Объем 1,2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 298 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37