автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методологические основы создания распределенных информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности предприятий химического профиля

доктора технических наук
Равикович, Виталий Ильич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методологические основы создания распределенных информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности предприятий химического профиля»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Равикович, Виталий Ильич

Введение.

1. Анализ объектов производственного экологического мониторинга и экологической безопасности добычных, перерабатывающих и транспортных предприятий газового комплекса: оценка эмиссий в окружающую среду и техногенных источников опасности.

1.1. Добычные комплексы газоконденсатных месторождений. Анализ источников эмиссии.

1.2. Газотранспортные комплексы газовой промышленности. Анализ источников эмиссии.

1.3 Перерабатывающие комплексы как объекты экологической безопасности. Анализ источников эмиссии.

1.4. Вывод: предприятия химического профиля - мощные источники эмиссий в окружающую среду.

2. Системный анализ информационных систем производственного экологического мониторинга и проблемы экологической безопасности (ПЭМ и ЭБ) предприятий химического профиля.

2.1 Структурная схема системного анализа ПЭМ и ЭБ.

2.2. Состав информационных систем ПЭМ и ЭБ.

2.3. Особенности контроля большого потока проб.

2.4. Математические модели информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности.

2.5. Основной вывод по главе 2.

3. Проблема экологической безопасности предприятий химического профиля и обобщенный системный алгоритм синтеза информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности.

3.1. Концептуальная модель экологической безопасности.

3.2. Обобщенный многоуровневый системный алгоритм.

3.3. Системная модель экологической безопасности.

3.4. Обобщенная оценка использования ресурсов.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Основы построения распределенной системы экологической безопасности 122 4.1. Принципы построения и организация системы.

4.2. Организация информационного обеспечения.

4.3. Определение приоритетов задач.

4.4. Управление вычислительным процессом в сети.

Выводы по главе 4.

5. Геоинформационные технологии в информационных системах производственного экологического мониторинга и экологической безопасности предприятий химического профиля.

5.1. Особенности моделирования процессов распространения химического загрязнения в системах экологического мониторинга.

5.2. Управление пространственно - привязанной информацией с помощью геоинформационных систем.

5.3. Выбор и обоснование программной оболочки РГИСОО.

5.4. Интегрированная модель переноса химических загрязнений в экосистеме "атмосфера - водосбор - река".

5.5. Реализация геоинформационного моделирующего комплекса.

5.6. Алгоритмы функционирования геоинформационного моделирующего комплекса.

6. Внедрение информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности на предприятиях химического профиля по переработке промышленных и природных газов.

6.1. Экспериментальные исследования программного обеспечения.

6.2. Внедрение геоинформационного моделирующего комплекса в системах экологического мониторинга ряда регионов России.

6.3. Внедрение систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности на перерабатывающих предприятиях.

6.4. Общий итог результатов внедрения.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Равикович, Виталий Ильич

Актуальность работы. Современная химическая промышленность с ее гигантскими мощностями оказывает все более ощутимое негативное техногенное воздействие на окружающую среду, что вызывает ухудшение условий обитания человека и человечества. Вина за это ухудшение целиком лежит на человеке как элементе глобальной системы, поскольку именно его деятельность вызывает антропогенное воздействие на природу, в том числе и негативное.

Одним из крупнейших источников отрицательных воздействий на природную среду являются предприятия химического профиля, производящие промышленные газы, а также добывающие, перерабатывающие и транспортные комплексы. Это - крупнотоннажные предприятия со сложными химико-технологическими процессами, это — сложные сети транспорта продуктов. Они работают под высоким давлением (сотни атмосфер), оснащены мощными (десятки МВт) перекачивающими компрессорными станциями (КС). Важно подчеркнуть, что наличие транспортных сетей является неотъемлемой характеристикой многих химических производств основного органического синтеза, переработки углеводородного сырья, производства удобрений, промышленных газов, редких и рассеянных элементов - для всех технологических процессов, которые являются распределенными в пространстве, то есть содержат крупные узлы аппаратов и систему продуктопроводов.

Столь масштабные технические объекты представляют собой серьезную опасность для окружающей среды. Эта опасность часто обусловлена недостаточным учетом экологического ущерба от воздействий на окружающую природную среду. Плата за недропользование и использование природных ресурсов лишь косвенно влияет на снижение воздействия химических технологических комплексов на природную среду. Это означает необходимость формирования и совершенствования производственного экологического мониторинга (ПЭМ), то есть наблюдения и регистрации состояния технологического оборудования (ТО) и природной среды, в качестве основы экологического менеджмента.

Основой же эффективного ПЭМ является информационная система (ИС) -один из эффективных инструментов экологического регулирования (ЭР). Природоохранные отношения в Российской Федерации регулируются законом «Об охране окружающей природной среды» и другими нормативными актами, устанавливающими степень и меру ответственности хозяйствующих субъектов за воздействие на природную среду. Для корректного применения норм этих актов необходима актуальная, полная и достоверная информация о хозяйственной деятельности, в связи с чем деятельность предприятий должна сопровождаться регулярным производственным экологическим мониторингом.

ПЭМ на предприятиях химического профиля по производству и переработке промышленных и природных газов осложняется значительной протяжённостью газопроводов, огромными объёмами его переработки, ограничениями на измерение многих технологических параметров, передачу и обработку информации с целью обеспечения экологической безопасности (ЭБ). Таким образом, для таких предприятий особую актуальность приобретает проблема совершенствования информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности (ИС ПЭМ и ЭБ). Она актуальна как для органов законодательной и исполнительной власти (в качестве инструмента контроля деятельности предприятий, научного обоснования установления нормативов на допустимые эмиссии и размеров платежей за загрязнения), так и для предприятий.

Промышленной безопасности, включая вопросы экологической безопасности предприятий химического профиля, посвящены работы В.И.Васильева, В.Г.Горского, Б.В.Гидаспова, С.Гуаро, С.А.Дмитриева,

A.Ф.Егорова, А.В.Измалкова, Ю.А.Израэля, В.В.Кафарова, В.Ф.Корнюшко, К.Ю.Колыбанова, Р.Е.Кузина, Х.Кумамото, В.Маршалла, В.П.Мешалкина, Т.В.Савицкой, А.И.Соболева, Э.Хенли, Д.Химмельблау, В.Д.Шапиро,

B.В.Шаталова, Г.А.Ярыгина и др.

В последние годы появились отечественные работы, в которых комплексно ставятся и решаются вопросы системного моделирования деятельности организаций, совершенствования управления на основе ИТ, анализа и повышения эффективности использования ресурсов ИС. В развитие теории современных информационных систем большой вклад внесли Л.А.Бахвалов, Л.С.Гордеев, В.В.Годин, В.А.Грабауров, В.В.Дик, И.Н.Дорохов, С.В.Емельянов, Е.З.Зиндер, В.А.Ивлев, В.А.Ириков, Г.Н.Калянов, А.В.Костров, Г.Г.Куликов, О.В.Логиновский, В.П.Мешалкин, Е.Г.Ойхман, Э.В.Попов, Б.Я.Советов, С.В.Черемных и др.

Вместе с тем, завершенной и всесторонне апробированной методологии построения информационных систем ПЭМ и ЭБ еще не создано. ИС в условиях ПЭМ имеют существенную специфику, и непосредственное применение известных положений информационного менеджмента к ИС ПЭМ и ЭБ на таких масштабных объектах, какими являются предприятия химического профиля по производству и транспортировке природного газа, невозможно из-за большого числа важных и сложных вопросов, требующих при их разрешении серьезного научно-методического обоснования. Для решения этих задач необходимо комплексное моделирование сложных систем, основанное на системном анализе. Формирование основы управления в виде системной модели позволяет обеспечить возможность модернизации основной деятельности и процессов управления в соответствии со сложившимися условиями.

Значительный вклад в развитие системного анализа внесли отечественные исследователи: Е.С.Вентцель, В.Н.Волкова, Ю.И.Дегтярев, А.А.Емельянов, А.А.Денисов, А.В.Костров, Ф.И.Перегудов, Д.А.Поспелов, Ф.Е.Темников. Теоретические основы структурного системного анализа, проектирования информационных систем разрабатывали Р. Баркер (R. Barker), П. Чен (P. Chen), Ф. Кодд (F. Codd), К. Дейт (С. Date), К. Гейн (С. Gane), Р. Кимбалл (R. Kimball), Т. Сарсон (Т. Sarson), A.M. Вендров, Г.Н. Калянов, С.Д. Кузнецов.

Вопросы экологической безопасности и надёжности предприятий химического профиля, входящих в состав концерна «Газпром», были предметом исследования ученых: Аргасова Ю.Н., Бабенко А.В., Белинского Б.И.,

Березнякова А.И., Босняцкого Г.П., Бухгалтера Э.Б., Гривы Г.И., Гриценко А.И., Дзюба С.А., Дмитриевского А.Н., Едигарова А.С., Захарова Ю.Ф., Колтыпина С.И., Лимар Е.Е., Лукьянова О.В., Максимова В.М., Мещерина И.В., Набатчикова Н.И., Овчарова С.В., Одишария Г.Э., ОсокинаА.Б., Петрулевича А.А., Сафонова B.C., Темкина В.М., Членова А.В., Шапиро В.Д., Швыряева А.А., Шестернева Н.Р1, Ярыгина Г.А. и др.

Из вышесказанного следуют актуальность и необходимость целенаправленных исследований в области совершенствования ИС в системах ПЭМ и ЭБ на предприятиях химического профиля, и этим исследованиям посвящена настоящая диссертация.

Диссертация является обобщением на основе системного анализа выполненных автором работ по исследованию, разработке и внедрению комплексного теоретического, научно-методического и технического обеспечения в форме совокупности информационных технологий, методов подготовки управляющих решений, и современных научно-технических комплексов, учитывающих технологические особенности и организационно-экономические условия производственной деятельности предприятий химического профиля по добыче и транспортировке природного газа, обеспечивающих решение важной-народно-хозяйственной и социальной задачи по существенному повышению экологической безопасности.

Объектом исследования являются системы производственного экологического мониторинга и экологической безопасности предприятий химического профиля по производству и транспортированию природного газа.

Предметом исследования является применение . информационных технологий для построения информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности, охватывающих технологические и экологические аспекты, деятельности предприятий по производству и транспортированию природного газа.

Целью работы является разработка методологии построения распределенных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности, обеспечивающих основу для принятия 7 управленческих решений по повышению эффективности деятельности предприятия химического профиля.

Задачи, решаемые для достижения цели:

• Системный анализ производственного экологического мониторинга и проблемы экологической безопасности предприятий химического профиля по производству и переработке промышленных и природных газов.

• Системный анализ основных источников антропогенного воздействия на окружающую среду и источников аварийных ситуаций, влияющих на безопасность жизнедеятельности предприятий химического профиля.

• Разработка методики системного моделирования распределенных магистральных комплексов транспортировки газа как производственной технологической среды.

• Разработка методики и алгоритмов моделирования распространения выбросов и сбросов в окружающую среду на основе геоинформационных технологий.

• Формирование состава понятия «экологическая безопасность предприятий химического профиля» с позиций системного подхода.

• Разработка концепции информационной поддержки принятия решений в системах управления экологической безопасностью при переработке и транспортировке газа.

• Комплекс работ по промышленному внедрению методик, технических и программных средств информационных систем экологического мониторинга и экологической безопасности на химических предприятиях.

Научная новизна.

• Выполнен системный анализ информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности предприятий химического профиля по производству и переработке промышленных и природных газов с целью оценки «узких мест» методологии их создания.

• Проведена декомпозиция системы экологической безопасности, которая представлена в виде подсистем «окружающая среда» (природа - человек) + «производственная сфера» (технология - экономика), и обоснована с позиций системного анализа целесообразность выделения центра экологической безопасности.

• Разработан обобщенный системный алгоритм построения информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности.

• Разработана концепция распределенной информационной системы поддержки принятия решений в системе производственного экологического мониторинга и экологической безопасности разветвленной транспортной системы химических продуктов и переработанного газа.

• Формализованы критерии эффективности информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности.

• Обоснован вариант архитектуры информационной системы производственного экологического мониторинга и экологической безопасности транспортной системы природного газа ихимических продуктов.

• Разработаны принципы построения и архитектура геоинформационного моделирующего комплекса как элемента системы производственного экологического мониторинга и экологической безопасности на основе интегрированной модели переноса химических загрязнений в экосистеме «атмосфера - водосбор - река».

Практическая значимость.

• Результаты исследований составили основу методологии, обеспечивающей формирование систем экологической безопасности в широком круге реальных промышленных комплексов.

• Внедрены в промышленную эксплуатацию в объемах соответствующих проектов информационные системы экологического мониторинга и экологической безопасности:

• на добычном комплексе - «Ямбургское ГКМ»;

• на перерабатывающем комплексе - Астраханский ГКЗ;

• на Зайкинском газоперерабатывающем предприятии;

• на газотранспортных системах - «Голубой поток» (Россия - Турция), «Заполярное-Уренгой», «Ямал-Торжок».

• Внедрена на стадии утвержденного проекта информационная система экологического мониторинга и экологической безопасности газотранспортной системы «Норд-стрим».

• Разработаны и внедрены в практику методологические основы проектирования информационных систем экологического мониторинга и экологической безопасности и разработки для них основополагающих принципов включения в процедуру «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)» на стадиях «Обоснование инвестиций (ОБИН)» и «Проект».

• В результате внедрения в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы экологической безопасности Астраханского Газоконденсатного Завода с 2002 года сокращена санитарно-защитная зона АГКЗ с восьми до пяти км, что позволило вернуть в сельскохозяйственный оборот десятки тысяч гектаров ценных угодий.

Методы исследования. В основу решения поставленных задач положены методы системного анализа (декомпозиция, классификация, иерархическое упорядочение, абстрагирование, формализация, композиция, моделирование), методы оптимизации, методология функционального моделирования систем SADT, методология моделирования потоков данных DFD, методология многомерного анализа данных OLAP, методология быстрой разработки приложений RAD.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 78 научных трудах, в их числе 7 статей в изданиях по перечню ВАК, 41 печатная работа, 7 авторских свидетельств и патентов РФ, 23 депонированных отчета о НИР.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены:

• XII международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2008» (ВолгГТУ, 2008 г.);

• Международном симпозиуме "Геокриологические исследования в Арктических райнах" (Тюмень, 1989);

• Международном симпозиуме "International Arctic Technology Conference" (Alaska, 1991);

• Научно-техническом Совете инженерно-технического центра экологической безопасности газовой промышленности ИТЦ "Оргэкогаз": «Опыт разработки, внедрение и эксплуатация системы производственной экологической безопасности объектов газовой промышленности» (Москва, декабрь 2000);

Научно-техническом семинаре НПФ «ДИЭМ»: «Методы и критерии оценки экологического риска в проекте производственного экологического мониторинга» (Москва, сентябрь 2005);

Юбилейной Международной научной конференции памяти В.В.Кафарова «Методы кибернетики в химии и химической технологии» (г.Москва, 2004 г.);

П-ом Северном социально-экологическом Конгрессе (г.Сыктывкар, 2006 г.); Секции Автоматизации и секции Охраны окружающей среды в ОАО «Газпром» (Москва, 2002-2008); семинарах по экологическому мониторингу НПО ДИЭМ (Москва, 1997-2008) и МГГУ (Москва, 2000-2008 ); заседаниях семинара «Информационные системы и технологии» Центра информационной поддержки менеджмента во Владимирском государственном университете (2002 - 2008);

Научно-технического совета ОАО «Газпром» (Москва, 1998-2008); Научно-технического совета ООО «Кубаньгазпром» (Краснодар, 1998-2007); Научно-технического совета Управления по транспорту газа и газового конденсата ОАО «Газпром»(Москва, 1998-2007);

Научно-технического совета Главгосэкспертизы России (Москва, 1998 -2008);

Научно-технического совета Северо-Кавказского округа Госгортехнадзора России (Краснодар, 2000-2007);

IV Международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии» (Новочеркасск, 2003);

II Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального природопользования» (Новочеркасск, 2003);

IV Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2003);

Всероссийской научной конференции «Современные информационные технологии в медицине и экологии» (Смоленск, 2001-2007);

• Международном семинаре "Экологические катастрофы и средства их анализа" (Уфа, 6-10 сентября 1993);

• 2-ом международном семинаре "Оценка воздействия на окружающую среду: методология и практические приложения". (Москва, 19-23 апреля 1993);

• Всероссийском форуме "Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес." (Москва, 6-11 июня 1994);

• Международной научно-практической конференции "Информатизация подготовки и профессиональной деятельности операторов аэрокосмических систем". (Звездный городок, Моск. обл., РФ, 19-20 апреля 1995);

• Международном симпозиуме "Методы и средства мониторинга состояния окружающей среды МСОС-95". (СтПетербург, 25-28 апреля 1995);

• Научно-практической конференции "Проблемы управления качеством окружающей среды городов".(Москва, 11-14 апреля 1995);

• Международном симпозиуме «Геокриологические исследования в Арктических районах (Тюмень, 1989);

• Межрегиональной конференции-совещании «Каспий - настоящее и будущее», (Астрахань, 16-17 ноября 1995);

• Конференции «Охрана окружающей среды при освоении углеводородных ресурсов» (Научно-техническое общество нефтяников и газовиков им акад. И.М. Губкина, 30.09 - 05.10 2003г., г. Сочи).

Личный вклад. Автором выполнен системный анализ информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности предприятий химического профиля с целью оценки «узких мест» методологии их создания.

Проведена декомпозиция системы экологической безопасности, которая представлена в виде подсистем «окружающая среда» (природа - человек) + «производственная сфера» (технология - экономика), и обоснована с позиций системного анализа целесообразность выделения центра экологической безопасности.

Разработана концепция распределенной системы поддержки принятия решений в системе производственного экологического мониторинга и экологической безопасности разветвленной транспортной системы химических продуктов и переработанного газа.

При непосредственном участии автора выполнены все разработки по постановке задач создания информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности предприятий, перечисленных в разделе «Практическая значимость».

Выполнена разработка структур информационных систем, обоснование технических и программных средств, разработаны тестовые задачи для большинства программных комплексов.

Реализован полный цикл работ по промышленному внедрению разработок.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы создания распределенных информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности предприятий химического профиля"

Заключение.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. В диссертации проведено обобщение на основе системного анализа выполненных автором работ по исследованию, разработке и внедрению комплексного теоретического, научно-методического и технического обеспечения в форме совокупности информационных технологий, методов подготовки управляющих решений и современных научно-технических комплексов, учитывающих технологические особенности и организационно-экономические условия производственной деятельности предприятий химического профиля, обеспечивающих решение важной народнохозяйственной и социальной задачи по существенному повышению экологической безопасности.

2. Выполнен системный анализ информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности предприятий химического профиля по производству и переработке промышленных и природных газов с целью оценки «узких мест» методологии их создания.

3. Проведен системный анализ основных источников антропогенного воздействия на окружающую среду и источников аварийных ситуаций, влияющих на безопасность жизнедеятельности предприятий химического профиля.

4. Разработано понятие «экологическая безопасность объектов химической промышленности» с позиций системного подхода

5. Проведена декомпозиция системы экологической безопасности, которая представлена в виде подсистем «окружающая среда» (природа - человек) + «производственная сфера» (технология - экономика), и обоснована с позиций системного анализа целесообразность выделения центра экологической безопасности.

6. Разработан обобщенный системный алгоритм построения информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности.

7. Разработана концепция распределенной системы поддержки принятия решений в системе производственного экологического мониторинга и экологической безопасности газотранспортной системы.

8. Формализованы критерии эффективности информационных систем производственного экологического мониторинга и экологической безопасности.

9. Разработаны принципы построения и архитектура геоинформационного моделирующего комплекса как элемента системы производственного экологического мониторинга и экологической безопасности на основе интегрированной модели переноса химических загрязнений в экосистеме «атмосфера - водосбор - река».

10.Результаты исследований составили основу методологии, обеспечивающей формирование систем экологической безопасности в широком круге' реальных промышленных комплексов.

11.Внедрены в промышленную эксплуатацию в объемах соответствующих проектов информационные системы экологического мониторинга и экологической безопасности:

• на добычном комплексе — «Ямбургское газоконденсатное месторождение»;

• на перерабатывающем комплексе - Астраханский газоконденсатный завод;

• на Зайкинском газоперерабатывающем предприятии;

• на газотранспортных системах — «Голубой поток» (Россия - Турция), «Заполярное-Уренгой», «Ямал-Торжок».

12.В результате внедрения в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы экологической безопасности Астраханского Газоконденсатного Завода с 2002 года сокращена санитарно-защитная зона АГКЗ с восьми до пяти км, что позволило вернуть в сельскохозяйственный оборот десятки тысяч гектаров ценных угодий.

13.Реализация разработанной методологии при создании промышленных систем экологического мониторинга и экологической безопасности позволила снизить до 25% затраты на их создание, уменьшить до 20% вероятности аварий и других нештатных ситуаций, до 35% увеличить информационную эффективность систем.