автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Наномодифицированные композиты строительного назначения с использованием эпоксидиановой смолы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чеботарева, Екатерина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЭПОКСИДНЫЕ ПОЛИМЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
1.1 Преимущества и ограничения применения эпоксидных связующих, композитов и полимербетонов в строительстве.
1.2 Модификация эпоксидных полимеров.
1.3 Структура эпоксидных связующих и композитов.
1.4 Коррозионные свойства эпоксидных строительных материалов.
1.5 Токсические и экологические характеристики эпоксидных соединений.
1.6 Современные материалы и конструкции из композитов на основе эпоксидных олигомеров.
1.7 Выводы.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СВЯЗУЮЩИХ И НАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИТОВ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
ГЛАВА 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ СОСТАВОВ ЭПОКСИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ
С УЛУЧШЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
3.1 Разработка составов эпоксидного связующего с комплексом улучшенных характеристик.
3.2 Модификация эпоксидного связующего ЭД-20 + Л-20 малыми добавками кремнийсодержащих соединений.
3.3 Выводы.
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЭПОКСИДНОГО СВЯЗУЮЩЕГО ЭД-20+Л-20, МОДИФИЦИРОВАННОГО КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИМИ ДОБАВКАМИ.
4.1 Морфология надмолекулярной структуры модифицированного эпоксидного связующего по данным растровой электронной микроскопии.
4.2 Исследование структуры модифицированного эпоксидного связующего методом ЯМР.
4.3 Исследование структуры связующего ЭД-20 + JI-20 с кремнийсодержащими добавками ПЭС-5 + НДК методом РФА.
4.4 Выводы.
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА РЕМОНТНЫХ И ЗАЩИТНЫХ НАПОЛНЕННЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ПОВЫШЕННОЙ КОРРОЗИОННОЙ стойкостью.
5.1 Влияние наполнителей на свойства эпоксидной матрицы.
5.2 Исследование процесса отверждения наполненных эпоксидных композитов в присутствии модифицирующих добавок.
5.3 Исследование физико-механических свойств наполненных модифицированных эпоксидных композитов.
5.4 Исследование характеристик разработанных наполненных композитов и полимербетонов на основе модифицированного эпоксидного связующего ЭД-20 + Л-20 + ПЭС-5 + НДК.
5.5 Исследование водопоглощения наполненных модифицированных эпоксидных композитов.
5.6 Стойкость модифицированных эпоксидных связующих и композитов в химически агрессивных средах.
5.7 Исследование стойкости модифицированных эпоксидных строительных композитов в биологически агрессивных средах.
5.8 Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Чеботарева, Екатерина Геннадьевна
Актуальность работы. В настоящее время эпоксидные связующие и композиты применяются в строительной промышленности в качестве клеевых, изолирующих, ремонтных и защитных материалов, а также в качестве связующих полимербетонов. В то же время существуют факторы, сдерживающие их широкое использование в строительных технологиях, связанные с недостаточной устойчивостью и стабильностью свойств, высокими токсическими характеристиками в неотвержденном состоянии, низкой экологи чностью, связанной с миграцией не полностью прореагировавших мономеров и летучих продуктов и некоторые другие факторы.
Перспективным направлением повышения устойчивости и качества эпоксидных связующих и наполненных композитов является способ структурной модификации малыми добавками мономолекулярных и олигомерных соединений эпоксидного связующего, поскольку свойства наполненных композитов, в основном, определяются свойствами связующей полимерной матрицы. Улучшение экологических характеристик эпоксидных связующих и композитов холодного отверждения связано с выбором нетоксичного отвердителя.
Данная работа посвящена разработке новых эффективных экологически безопасных эпоксидных связующих и композитов холодного отверждения с улучшенными эксплуатационными свойствами на основе эпоксидианового оли-гомера (ЭД-20), экологически безопасного отвердителя на основе льняного масла (JI-20) и комплексной модифицирующей кремнийсодержащей добавки — полиэтиленсилоксан+нанодисперсный пирогенный аморфный кремнезем (ПЭС-5 + НДК), предназначенных для реставрации, ремонта и защиты от коррозии металлических, бетонных, железобетонных и прочих строительных конструкций, а также для изготовления наполненных строительных композитов.
Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 гг.», по программе «Работы по проведению проблемно-ориентированных поисковых исследований и формированию научно-технического задела в области создания и обработки полимеров и эластомеров» (№ 2009-03-1.3-26-01-114).
Цель и задачи исследования. Цель работы — разработка нетоксичных эпоксидных связующих и композитов ремонтного и защитного назначения и наполненных строительных материалов с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками и повышенной коррозионной устойчивостью.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: разработка новых составов модифицированных эпоксидных связующих и композитов для строительных работ с улучшенными экологическими свойствами, повышенными физико-механическими характеристиками, повышенной стойкостью к окислительной деструкции, к химически и биологически агрессивным средам; разработка способа структурной модификации эпоксидного связующего с помощью комплекса микродобавок кремнийсодержащих соединений с целью регулирования надмолекулярной структуры и снижения ее дефектности; выявление механизма влияния модифицирующих кремнийсодержащих добавок на свойства связующих и композитов и установление зависимостей в ряду состав-структура-свойства на комплекс характеристик эпоксидных связующих и наполненных строительных композитов; исследование физико-механических, физико-химических, эксплуатационных характеристик, биологической стойкости, токсических характеристик разработанных новых составов модифицированных эпоксидных связующих и композитов; разработка новой и модернизация существующих технологий получения эпоксидных связующих и наполненных строительных композитов на их основе с учетом предложенных модификаций. Разработка соответствующей нормативной документации — технологического регламента и рекомендаций по использованию модифицированных эпоксидных связующих и композитов. Апробация и внедрение в строительную практику полученных разработок.
Научная новизна. Установлен механизм формирования упрочненной структуры эпоксидного (ЭД-20 + JI-20) связующего в присутствии микродобавок кремнийсодержащих соединений ПЭС-5 + НДК, заключающийся в том, что кремнийсодержащие добавки за счет физико-химического взаимодействия функциональных полярных групп и развитой поверхности нанодисперсного пирогенного аморфного кремнезема регулируют структуру эпоксидного связующего, менют соотношение гетерогенных фаз, увеличивают устойчивость системы, влияют на пространственную ориентацию макромолекул в процессе полимеризации, что способствует формированию более упорядоченной пространственной надмолекулярной структуры с меньшим количеством дефектов. При этом дальнейшее развитие получил метод легирования пластмасс, который в данном случае распространен на новую не исследованную область — легирующая структурная модификация эпоксидных связующих комплексными на-ноструктурирующими кремнийсодержащими микродобавками.
Выявлены закономерности влияния малых количеств кремнийсодержащих микродобавок на параметры формирования структуры и свойства эпоксидного связующего ЭД-20 + JI-20 и наполненных композитов на его основе. Модификация комплексной наноструктурирующей добавкой ПЭС-5 + НДК в количествах от 0,5 до 2,5% мае. повышает прочностные и улучшает эксплуатационные характеристики эпоксидного связующего и наполненных композитов в среднем на 15-25% за счет регулирования надмолекулярной структуры, уменьшения количества дефектов и снижения внутренних напряжений.
Доказано, что биостойкость модифицированных кремнийорганическими добавками эпоксидных связующих и наполненных композитов на их основе повышается. Модифицирование эпоксидного связующего кремнийсодержащими добавками ПЭС-5, ПЭС-5 + НДК снижает степень закрепления спор плесневых грибов на поверхности строительных изделий и конструкций и повышает гидрофобность поверхности.
Установлено, что токсичность разработанного модифицированного связующего снижается как за счет использования нетоксичного отвердителя, так и за счет уменьшения дефектности структуры и пористости, снижения водопо-глощения, уменьшения миграции во внешнюю среду не прореагировавших компонентов связующего и продуктов деструкции, что делает модифицированное эпоксидное связующее не токсичным и экологически безопасным.
Практическое значение работы. Разработаны новые составы не токсичных и экологически безопасных связующих и композитов для ремонта металлических, бетонных и железобетонных строительных конструкций на основе модифицированной эпоксидиановой смолы ЭД-20 и отвердителя Л-20, отличающиеся использованием в качестве модифицирующей комплексной наност-руктурирующей кремнийсодержащей микродобавки ПЭС-5 + НДК. При этом экспериментально доказано, что введение указанных добавок в эпоксидное связующее в установленном оптимальном количестве 0,5—2,5% мае. позволяет улучшить комплекс характеристик композита и продлить сроки эксплуатации строительных изделий и конструкций.
Для производства ремонтных и профилактических работ с целью защиты строительных конструкций от коррозии апробированы и внедрены в производство технологический регламент, рекомендации по использованию и составы модифицированных эпоксидных связующих и наполненных композитов с улучшенными токсическими и экологическими свойствами, повышенными физико-механическими, физико-химическими характеристиками, повышенной биостойкостью.
Установлено, что в кислых и щелочных средах химическая стойкость модифицированных эпоксидных связующих и наполненных композитов увеличивается за счет снижения коэффициентов сорбции, диффузии и проницаемости, в среднем, на 10-15%, и увеличивается их биологическая стойкость за счет формирования более совершенной (менее дефектной) и более упорядоченной структуры и повышения гидрофобности поверхности.
Внедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство следующие технологии: ремонта и реставрации бетонных и железобетонных строительных конструкций с помощью модифицированных эпоксидных составов;
- ремонта и антикоррозионной защиты металлических деталей и поверхностей конструкций витрин холодильных установок;
Для масштабного внедрения результатов работы в строительные технологии разработаны следующие нормативные документы:
1. Технологический регламент на производство ремонтных работ и антикоррозионную защиту металлических конструкций холодильных установок.
2. Рекомендации по использованию антикоррозионных составов для защиты бетонных и железобетонных конструкций от коррозии и биоповреждения.
Эффективные антикоррозионные и ремонтно-реставрационные составы на основе модифицированных эпоксидных олигомеров и технологические регламенты на приготовление, и применение указанных составов внедрены на предприятиях г. Белгорода: ООО «Айсберг», ООО «Литье Белогорья», а также использованы при выполнении реставрационных работ в БГТУ им. В.Г. Шухова.
Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106, 270114 и 290300 — Промышленное и гражданское строительство, 290500 - Городское строительство и хозяйство, что отражено в учебных программах дисциплины «Строительные материалы и изделия» и «Защита строительных конструкций от коррозии» в БГТУ им. В.Г. Шухова и БИЭИ (Белгородском инженерно-экономическом институте).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных, научно-технических и научно-практических конференциях:
• Международной научно-практической конференции РАЕ «Современные наукоемкие технологии» (Испания, о. Тенерифе, 2007 г.);
• 4-й Международной заочной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2008 г.);
• Международной научно-практической конференции «Новые энеро-и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2008 г.); в III Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская Республика, апрель, 2008 г.);
• Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи — регионам» (Вологда, 2009 г.);
• Научной сессии Третьих Воскресенских чтений «Полимеры в строительстве» (Казань, 2009 г.).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 9 научных публикациях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для соискателей ученых степеней по данной специальности. На композитное связующее подана заявка на патент № 2010103944/04(005557) приоритет от 08.02.2010.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицу, 46 рисунков и фотографий, списка литературы из 161 наименований, 4 приложений.
Заключение диссертация на тему "Наномодифицированные композиты строительного назначения с использованием эпоксидиановой смолы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Метод структурной модификации малыми добавками кремнийсодержащих веществ (легирование) полимеров получил дальнейшее распространение на новую область — структурная модификация эпоксидного связующего комплексной кремнийсодержащей добавкой ПЭС-5 + НДК.
2. Установлен механизм формирования структуры эпоксидного (ЭД-20 + Л-20) связующего в присутствии комплексной микродобавок кремнийсодержащих соединений: модифицирующая добавка ПЭС-5 + НДК удерживается в структуре эпоксидного связующего за счет физико-химического взаимодействия функциональных полярных групп и развитой поверхности, увеличивает подвижность реакционной смеси, облегчая и регулируя пространственную ориентацию макромолекул в процессе полимеризации, что способствует формированию более регулярной и менее дефектной пространственной структуры.
3. Установлены закономерности влияния кремнийсодержащей добавки на технологические параметры и свойства эпоксидного связующего ЭД-20 + Л-20 и наполненных композитов на их основе. Модификация указанными добавками в оптимальных количествах от 0,5 до 2,5 % масс, повышает прочностные и улучшает эксплуатационные характеристики эпоксидного связующего за счет упорядочивания и уменьшения дефектности надмолекулярной структуры, снижения внутренних напряжений.
4. Установлено, что химическая стойкость модифицированных связующих и наполненных композитов в кислых и щелочных средах увеличивается в среднем на 10 — 15 % за счет снижения коэффициентов сорбции, диффузии и проницаемости, а также, увеличивается их биологическая стойкость.
5. Разработаны, апробированы и внедрены в производство новые составы модифицированных эпоксидных связующих и наполненных композитов с улучшенными экологическими, физико-механическими, физико-химическими свойствами, повышенными био- и химической стойкостью. Связующие предназначены для производства полимербетонов, наполненных композитов, клеевых, ремонтных и антикоррозионных составов бетонных и железобетонных конструкций.
6. Разработан пакет нормативных документов (Рекомендации, Технологический регламент) для практического использования и масштабного внедрения модифицированных эпоксидных связующих строительного назначения с малыми добавками кремнийсодержащих соединений.
7. Выпущены опытно-промышленные партии и внедрены в производство модифицированные эпоксидные связующие, антикоррозионные, ремонтные и реставрационные составы с улучшенными экологическими, физико-механическими, эксплуатационными характеристиками, повышенной стойкостью в химически и биологически агрессивных средах.
8. Технико-экономическая оценка полученных разработок показала выгоду от использования разработанных технологий. Внедрение результатов диссертационной работы позволило получить экономический эффект, по предварительной оценке, более 350 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Наномодифицированные композиты строительного назначения с использованием эпоксидиановой смолы"
На правах рукописи
ЧЕБОТАРЕВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА
НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ КОМПОЗИТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭПОКСИДИАНОВОЙ СМОЛЫ
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
004
606394
Белгород - 2010 г.
004606894
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова
Научный руководитель
- доктор технических наук, профессор Матвеева (Огрель) Лариса Юрьевна
Официальные оппоненты
- доктор технических наук, профессор Иващенко Юрий Григорьевич
-доктор технических наук, профессор Корнеев Александр Дмитриевич
Ведущая организация
- Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Защита состоится «07» июля 2010 г. в 11— часов, аудитория 242 главного корпуса, на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу:
308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г. Шухова, ауд. 242
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан «
¿Г* 2010!
Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.
Г. А. Смоля го
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время эпоксидные связующие и композиты применяются в строительной промышленности в качестве клеевых, изолирующих, ремонтных и защитных материалов, а также в качестве связующих полимер-бетонов. В то же время существуют факторы, сдерживающие их широкое использование в строительных технологиях, связанные с недостаточной устойчивостью и стабильностью свойств, высокими токсическими характеристиками в неотвер-жденном состоянии, низкой экологичностью, связанной с миграцией не полностью прореагировавших мономеров и летучих продуктов и некоторые другие факторы.
Перспективным направлением повышения устойчивости и качества эпоксидных связующих и наполненных композитов является способ структурной модификации малыми добавками мономолекулярных и олигомерных соединений эпоксидного связующего, поскольку свойства наполненных композитов, в основном, определяются свойствами связующей полимерной матрицы. Улучшение экологических характеристик эпоксидных связующих и композитов холодного отверждения связано с выбором нетоксичного отвердителя.
Данная работа посвящена разработке новых эффективных экологически безопасных эпоксидных связующих и композитов холодного отверждения с улучшенными эксплуатационными свойствами на основе эпоксидианового оли-гомера (ЭД-20), экологически безопасного отвердителя на основе льняного масла (Л-20) и комплексной модифицирующей кремнийсодержащей добавки - полиэти-ленсилоксан + нанодисперсный пирогенный аморфный кремнезем (ПЭС-5 + НДК), предназначенных для реставрации, ремонта и защиты от коррозии металлических, бетонных, железобетонных и прочих строительных конструкций, а также для изготовления наполненных строительных композитов.
Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.» по программе «Работы по проведению проблемно-ориентированных поисковых исследований и формированию научно-технического задела в области создания и обработки полимеров и эластомеров» (№ 2009-03-1.3.-26-01-114).
Цель работы — разработка нетоксичных эпоксидных связующих и композитов ремонтного и защитного назначения и наполненных строительных материалов с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками и повышенной коррозионной устойчивостью.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- разработка составов модифицированных эпоксидных связующих и композитов для строительных работ с улучшенными экологическими свойствами, повышенными физико-механическими характеристиками и стойкостью к окислительной деструкции, к химически и биологически агрессивным средам;
- разработка способа структурной модификации эпоксидного связующего с помощью комплекса микродобавок кремнийсодержаших соединений с целью регулирования надмолекулярной структуры и снижения ее дефектности;
- выявление механизма влияния модифицирующих кремнийсодержаших добавок на свойства связующих и композитов и установление зависимостей в ряду состав-структура-свойства на комплекс характеристик эпоксидных связующих и наполненных строительных композитов;
- исследование физико-механических, физико-химических, эксплуатационных характеристик, биологической стойкости, токсических характеристик разработанных новых составов модифицированных эпоксидных связующих и компози-тов4
- разработка новой и модернизация существующих технологий получения эпоксидных связующих и наполненных строительных композитов на их основе с учетом предложенных модификаций. Разработка соответствующей нормативной документации - технологического регламента и рекомендаций по использованию модифицированных эпоксидных связующих и композитов. Апробация и внедрение в строительную практику полученных разработок.
Научная новизна.
Установлен механизм формирования упрочненной структуры эпоксидного (ЭД-20 + Л-20) связующего в присутствии наноструктурирующей комплексной микродобавки, заключающийся в том, что органоминеральная кремнийсодержа-щая добавка за счет физико-химического взаимодействия функциональных полярных групп и развитой поверхности нанодисперсного пирогенного аморфного кремнезема регулирует структуру эпоксидного связующего, меняет соотношение гетерогенных фаз, увеличивает устойчивость системы, влияет на пространственную ориентацию макромолекул в процессе полимеризации. Это способствует формированию более упорядоченной надмолекулярной структуры с меньшим количеством дефектов.
Выявлены закономерности влияния малых количеств кремнийсодержащих микродобавок на параметры формирования структуры и свойства эпоксидного связующего и наполненных композитов на его основе. Модификация эпоксидиа-новой смолы комплексной наноструктурирующей кремнийсодержащей добавкой в количествах от 0,5 до 2,5% мае. повышает прочностные и улучшает эксплуатационные характеристики связующего и наполненных композитов в среднем на 15-25% за счет регулирования надмолекулярной структуры, уменьшения количества дефектов и снижения внутренних напряжений.
Установлено, что модификация эпоксидного олигомера ЭД-20 кремнийсодержащей наноструктурирующей добавкой повышает грибостойкость связующего и наполненных композитов за счет уплотнения структуры и снижения водопо-глощения, повышения ее гидрофобности, снижения степени закрепления спор плесневых грибов на поверхности строительных изделий и конструкций.
Доказано, что токсичность разработанного модифицированного связующего снижается как за счет использования экологически безопасного отвердителя, так и за счет уменьшения дефектности структуры и пористости, уменьшения миграции во внешнюю среду не прореагировавших компонентов связующего и продуктов деструкции.
Практи ческас значение.
Разработаны составы не токсичных и экологически безопасных связующих и композитов для ремонта металлических, бетонных и железобетонных строительных конструкций на основе модифицированной эпоксидиановой смолы ЭД-20 и отвердителя Л-20, отличающиеся использованием в качестве модифицирующей комплексной наноструктурирующей кремнийсодержащей микродобавки ПЭС-5 и- НДК. При этом экспериментально доказано, что введение указанных добавок в эпоксидное связующее в установленном оптимальном количестве 0,5— 2,5% мае. позволяет улучшить комплекс характеристик композита и продлить сроки эксплуатации строительных изделий и конструкций.
Для производства ремонтных и профилактических работ с целью зашиты строительных конструкций от коррозии апробированы и внедрены в производство технологический регламент, рекомендации по использованию и составы модифицированных эпоксидных связующих и наполненных композитов с улучшенными токсическими и экологическими свойствами, повышенными физико-механическими, физико-химическими характеристиками, повышенной биостойкостью.
Установлено, что в кислых и щелочных средах химическая стойкость модифицированных эпоксидных связующих и наполненных композитов увеличивается за счет снижения коэффициентов сорбции, диффузии и проницаемости, в среднем, на 10-15%, и увеличивается их биологическая стойкость за счет формирования более совершенной (менее дефектной) и более упорядоченной структуры и повышения гидрофобности поверхности.
Внедрение результатов исследований.
Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство следующие технологии:
— ремонта и реставрации бетонных и железобетонных строительных конструкций с помощью модифицированных эпоксидных составов;
- ремонта и антикоррозионной защиты металлических деталей и поверхностей конструкций витрин холодильных установок;
Для масштабного внедрения результатов работы в строительные технологии разработаны следующие нормативные документы:
1. Технологический регламент на производство ремонтных работ и антикоррозионную защиту металлических конструкций холодильных установок.
2. Рекомендации по использованию антикоррозионных составов для защиты бетонных и железобетонных конструкций от коррозии и биоповреждения.
Эффективные антикоррозионные и ремонтно-реставрационные составы на основе модифицированных эпоксидных олигомеров и технологические регламенты на приготовление и применение указанных составов внедрены на предприятиях г. Белгорода: ООО «Айсберг», ООО «Литье Белогорья», а также использованы при выполнении реставрационных работ в БГТУ им. В.Г. Шухова.
Теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106, 270114 и 290300 - Промышленное и гражданское строительство, 290500 - Городское строительство и хозяйство, что отра-
жено в учебных программах дисциплины «Строительные материалы и изделия» и «Защита строительных конструкций от коррозии» в БГТУ им. В.Г. Шухова и БИЭИ (Белгородском инженерно-экономическом институте).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных, научно-технических и научно-практических конференциях:
Международной научно-практической конференции РАЕ «Современные наукоемкие технологии» (Испания, о. Тенерифе, 2007 г.);
- 4-й Международной заочной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2008 г.);
- Международной научно-практической конференции «Новые энеро- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2008 г.);
- III Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская Республика, апрель, 2008 г.);
- Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2009 г.);
- Научной сессии Третьих Воскресенских чтений «Полимеры в строительстве» (Казань, 2009 г.).
На защиту выносятся.
Экспериментально подтвержденный метод модификации эпоксидного связующего с целью регулирования и снижения дефектности структуры, заключающийся в модификации исходного эпоксидного олигомера ЭД-20 комплексной наноструктурирующей микродобавкой кремнийсодержащих соединений ПЭС-5 + НДК. Использование указанного метода позволяет повысить стойкость эпоксидных связующих и наполненных композитов за счет формирования более регулярной (упорядоченной) структуры, снижения ее дефектности и уменьшения внутренних напряжений, что приводит к комплексному улучшению свойств и эксплуатационных характеристик модифицированного эпоксидного связующего и композитов на его основе.
Характер влияния комплексной кремнийсодержащей микродобавкиПЭС-5 + НДК на физико-механические, физико-химические и эксплуатационные характеристики эпоксидных связующих и строительных композитов на его основе.
Разработанные составы и технологические параметры формования модифицированных эпоксидных связующих, композитов и ремонтных и защитных составов с улучшенными характеристиками, предназначенных для реставрации и ремонта строительных изделий и конструкций внутри помещений и при эксплуатации в химически и биологически агрессивных средах.
Результаты испытаний физико-механических, физико-химических, токсических и эксплуатационных характеристик эпоксидных модифицированных связующих и наполненных композитов, а также результаты промышленных испытаний и внедрения.
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 9 научных публикациях, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для соискателей ученых степеней по
данной специальности. На композитное связующее подапа заявка на патент № 2010103944/04(005557) приоритет от 08.02.2010.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицу, 46 рисунков и фотографий, списка литературы из 161 наименований, 4 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Эксплуатация строительных изделий и конструкций с использованием термореактивных, и, в частности, эпоксидных полимерных связующих, клеевых соединений, герметиков, наполненных полимерных композитов сопровождается комплексом коррозионных разрушений, обусловленных не только действием физических нагрузок, химических и биологических факторов внешней среды, но также внутренними причинами, связанными с дефектностью и напряженностью структуры эпоксидной матрицы, плохой совместимостью компонентов, наполнителей, добавок. Таким образом, помимо того, что свойства и устойчивость эпоксидных композитов зависят от внешних факторов: температуры, влажности, действия механических сил, наличия химических и биологических агрессоров, они также во многом определяются строением и надмолекулярной структурой эпоксидного связующего и композита в целом. Возможность регулирования структуры и снижение ее дефектности открывает большие возможности управления свойствами термореактивных связующих и композиционных строительных материалов.
Изучение механизмов коррозии и деструкции строительных композитов на основе термореактивных смол позволяет выделить из общего числа разнообразных разрушительных процессов четыре основные: старение и деструкция связующего, сопровождающаяся миграцией во внешнюю среду токсичных продуктов, выкрашивание минеральных наполнителей, изменение размеров изделия вследствие усадки и миграции пластификаторов и добавок; потеря декоративных свойств. Такое разделение позволяет установить закономерности и определить способы улучшения свойств строительных термореактивных, и в частности, эпоксидных композитов, а также и установить методы повышения их экологических и эксплуатационных характеристик.
Внутренние напряжения, возникающие в процессе отверждения термореактивных связующих и развивающиеся в дальнейшем в процессе эксплуатации строительных изделий, являются одним из важнейших факторов, определяющих стабильность и коррозионную стойкость строительных композитов.
Рядом научных исследований в области повышения эффективности полимерных материалов показано, что весьма экономичным и эффективным способом улучшения физико-механических и эксплуатационных характеристик полимеров является метод легирования, т.е. структурная модификация химически не связанными добавками веществ, вводимых в малых количествах в полимерный материал на стадии его приготовления или при переработке. Упомянутые выше исследования относятся в основном к классу термопластичных полимеров и для терморе-
активных связующих и высоконаполненных композитов строительного назначения проводились в значительно меньшей и недостаточной степени.
Структурная неоднородность и существенная дефектность сетчатых термореактивных полимеров, в том числе и эпоксидных, подтверждается различными методами исследований. В снижении уровня дефектности структуры, и повышении ее регулярности заложены существенные резервы улучшения характеристик и коррозионной устойчивости термореактивных полимеров и наполненных строительных композитов на их основе.
В процессе научных исследований и решения задач, направленных на повышение экологической безопасности, коррозионной устойчивости и эффективности применения в строительстве эпоксидных полимеров использовали следующие методы исследований: ИК-спектроскопию, РЭМ, РФ А, ДСК, ДТА. ЯМР, а так же специальные методики (тестирование с помощью биологических тест-объектов, испытания образцов на грибостойкость и атмосферостойкость) и стандартные методы (по государственному стандарту) исследования характеристик полимерных строительных материалов и композитов.
Объектами наших исследований стали эпоксидные связующие и композиты: эпоксидиановая смола ЭД-20, экологически безопасный отвердитель холодного отверждения на основе отходов производства льняного масла Л-20, кремнийсо-держащие модифицирующие структурирующие добавки: ПЭС-5 (полиэгиленси-локсан) и НДК (нанодисперсный пирогенный аморфный диоксид кремния).
Оптимальное количество отвердителя к эпоксидному олигомеру (1:0,9 ЭД-20 : Л-20) было рассчитано исходя из эквивалента эпоксидных групп и амин-ного числа отвердителя по формуле:
А" = (Э • М)!43 п (г/1 ООг ЭД-20), (,)
где Э - содержание эпоксидных групп в смоле, %; М - молекулярный (эквивалентный) вес элементарного звена отвердителя; п - количество функциональных групп в М, эквивалентных эиоксигруппе; 43 - молекулярная масса эпоксидной группы, и затем уточнено экспериментально (табл. 1).
Окончательный вариант соотношения выбран по экспериментальным результатам испытаний физико-механических характеристик (табл. 1.) ЭД-20 : Л-20 - 1,0 : 0,8-0,9.
Выбранное соотношение смолы к отвердителю послужило основой связующего, предназначенного для ремонтных и клеевых составов, которое в дальнейшем было модифицировано кремнийсодержашими структурирующими добавками.
Оптимальное количество модифицирующих добавок ПЭС-5 - 2,5% и НДК -0,5% выбрано по данным имеющихся литературных источников и предварительным экспериментам по совмещению ПЭС-5 с НДК. Модифицирующие добавки вводили в следующей последовательности: НДК сначала тщательно механически перемешивали с ПЭС-5, затем диспергировали с помощью ультразвуковой установки УЗДН-1 У4.2. (ГОСТ 5.687-70) в режиме частот 22 и 35 КГц в течение 5-10 мин.
Таблица 1
Влияние количества отверд итслн и а фпшко-ж'ханичсскнс свойства связующего
ЭЛ-20 + Л-20
Твердость. Предел прочно- Предел проч- Ударная
№п Состав кг/см" сти на сжатие. ности при вязкость.
/п МПа изгибе, МПа КДж/м" ■ 10 '
1 ЭД-20 + Л-20 1:1.2 2,00 130 20 2.1
2 ЭД-20 + Л-20 1:1.1 2.30 159 24 2,1
3 ЭД-20 + Л-20 1:1 2.34 161 27 2.5
ЭД-20 + Л-201:0.9 V :; . ■■..•■2.80 ': : ■ : 181 - - '""':'•..■? 2.9:"':;
■■■<5'у' ЭД-20-.11-20 1:0.8 : 2.76 ' ::■■■- (75 "'-.и ■-::,;: 41 ■■■'...
6 ЭД-20 + Л-20 1:0,7 2,70 174 17 2.6
7 ЭД-20 + Л-20 1:0.6 2,57 167 17 2.5
8 ЭД-20 + Л-20 1:0,5 2.50 166 ' 17 2.5
9 ЭД-20 + Л-20 1:0,4 2.30 160 16 2,3
Процесс совмещения проводили до исчезновения видимых включений НДК в ПЭС-5 и контролировали с помощью оптического микроскопа при 1000-кратном увеличении, добиваясь абсолютно прозрачной композиции - кремнийорганиче-ского геля. Затем полученный таким образом кремнийорганический гель вводили в смолу ЭД-20, тщательно механически перемешивали, добиваясь однородной консистенции, после этого подвергали ультразвуковой обработке с частотой 22 и 35 КГц в течение 5-10 мин. Результат контролировали оптико-колориметрическим методом по показаниям оптической плотности и светопро-пускания.
Исследование и изучение надмолекулярной структуры эпоксидного связующего с помощью сканирующего электронного микроскопа в режиме вторичных электронов с разрешающей способностью 10 нм позволило установить, что надмолекулярные структуры исходного и модифицированного кремнийсодержашими микродобавками, отвержденных при комнатной температуре образцов связующих, состоят из молекулярных образований глобулярного типа (рис. 1 и 2).
На представленных микрофотографиях рис. 1, а, б - видна существенная неоднородность надмолекулярной структуры исходной эпоксидной матрицы ЭД-20 + Л-20 (рис. 1.), можно заметить большое количество пор, трещин и структурных дефектов. На микрофотографии образца модифицированного микродобавкой ПЭС-5 2,5% мае. того же эпоксидного связующего (рис. 2, в), отвержден-ного в тех же условиях, заметна более однородная структура с включениями ассо-циатов иного типа. На рис. 2, г при большом увеличении видна совершенная бездефектная глобулярная структура (после травления образца кислородной плазмой).
Установлено, что при добавлении кремнийсодержащей добавки структура эпоксидного связующего становится более регулярной и содержит значительно меньшее количество пор и микротрещин, заметны новые образования, дискретно распределенные в стру ктуре основного полимера.
а б
Рис. 1. о, б - исходное (не модифицированное) связующее на основе ЭД-20: х10000-20000
в г
Рис. 2. в, г - модифицированное ПЭС-5 и НДК связующее на основе ЭД-20: >-10000-38000
Исследования, проведенные методом ИК-спектроскопии (рис. 3) показали, что при введении в состав эпоксидной смолы ЭД-20 добавок ПЭС-5 и НДК с последующим отверждением отвердителем Л-20, существенных качественных изменений в колебательных ИК-спектрах исходного и модифицированного эпоксидного олигомера ЭД-20 не наблюдается.
Волновое число, см-1
Рис. 3. ИК-спектры образцов эпоксидного связующего ЭД-20+Л-20 и компонентов: а - отвердитель Л-20; б - эпоксидная смола ЭД-20; в - ЭД-20+ Л-20 - 1:0.9; «•-ЭД-20+Л-20- 1:0.8
Установлены характерные полосы поглощения для исследуемых систем и добавок: асимметричные валентные колебания БЮ (в диапазоне 1000-1200 см ); вапентные колебания С-0 (в диапазоне 750-830 см"1); колебания эпоксидных
групп (918 см"'), валентные асимметричные колебания алифатических СН3 и СН; групп (в диапазоне 2920-2970 см"1). Установлено, что при комнатной температуре отверждения (до 25 °С) использованные нами кремнийсодержашие добавки в химическое взаимодействие с эпоксидиановой смолой ЭД-20 не вступают, о чем свидетельствует отсутствие принципиально новых полос поглощения колебательных спектров, но наблюдается относительное усиление имеющихся характерных полос колебательного спектра эпоксидной группы.
Химическое взаимодействие эпоксидного олигомера ЭД-20 с отвердителем Л-20 оценивали по изменению концентрации эпоксидных групп в процессе отверждения. Процесс контролировали по изменению интенсивности колебательных полос поглощения эпоксидных групп (918 см"1) в ИК-спектрах, рассчитывали отношение оптической плотности максимума указанной полосы к оптической плотности максимумов поглощения, принятых за внутренний стандарт, относящихся к колебаниям скелетной связи С-С и ароматической группы (1600 см"1) и деформационным колебаниям метиленовой группы, в данном случае сдвинутой в область более низких частот под влиянием бензольного кольца (1470 см"1).
Установлено, что модифицирующие кремнийсодержашие добавки оказывают влияние на процесс отверждения, увеличивая степень конверсии эпоксидных групп. В модифицированных кремнийсодержащпми добавками системах в процессе полимеризации наблюдается более быстрое и более полное уменьшение количества эпоксидных групп (рис. 4).
Не модис}*циравамный •
- ПЭС-5 -О- ПЭС-5*НДК
Рис.4. Изменения концентрации эпоксидных групп (остаточная степень конверсии, %) в образцах пленок эпоксидной смолы ЭД-20 (отвердитель ЭЛ-20) исходной и с модифицирующими добавками в процессе отверждения.
При обработке результатов степени конверсии мономеров математическим методом аппроксимации были выведены показательные трансцендентные уравнения для исследованных систем, которые имеют следующий общий вид:
У = у1 + Ыс\ (2)
где У- степень конверсии мономера; у, - остаточная конверсия; Ь - подвижность (вязкость) системы; с' - реакционная способность; / - время отверждения. Уравнение позволяет оценить степень «сшивки» эпоксидного связующего в любой
момент времени, что позволяет прогнозировать его свойства, связанные с частотой сшивки.
Данный эксперимент позволяет оценить степень «сшивки» эпоксидного связующего, что позволяет прогнозировать его свойства, связанные с частотой сшивки.
Структуру отвержденного исходного и модифицированного связующего ЭД-20 + JI-20 исследовали методами РФА, ЯМР, ДСК. С помощью метода рент-гено-фазового анализа в больших углах рассеивания было установлено, что структура эпоксидного связующего представляет собой типично аморфную фазу с нормальным распределением по размерам ассоциатов 15-180 нм. Эпоксидная матрица, модифицированная кремнийсодержашей добавкой НДК (наноразмерным пирогенным аморфным кремнеземом), имеет дополнительную псевдокристаллическую фазу со средними размерами ассоциатов = 10-15 нм населенностью ~ 20% (рис. 5)
/ \ / \
Л
\_____^
Рис. 5. Рентгенограммы: а - исходного (^модифицированного) связующего и б - структурированного нанодиперсным пирогенным кремнеземом (НДК)
Метод ЯМР позволил установить, что эпоксидное связующее ЭД-20 + Л-20 представляет собой двухфазную гетерогенную систему с изменяющимся соотношением фаз в зависимости от количества отвердителя и использования модифицирующих добавок. Времена релаксации Т| и Т2, населенности фаз определяли на импульсном ЯМР-релаксометре с рабочей частотой 20 МГц (табл. 2). Определили соотношение различных фаз по временам релаксации.
Соотношение фаз объясняет различие физико-механических свойств составов: более высокие упругие свойства проявляются у состава с населенностью Р25 фазы 91,58 %, повышенные эластичные свойства проявляются у.состава с более высоким содержанием Р2а фазы.
Влияние состава композита и модифицирующей структурирующей добавки на тепловые переходы и эффекты изучали методом ДСК (рис. 6).
Исчезает тепловой эффект, связанный, по-видимому, с окислением при температурах выше 100 °С, тепловой эффект, связанный с доотверждением смолы при нагревании - несколько ниже, что может свидетельствовать о более полном прохождении процесса сшивки в образце.
Таблица 2
Влияние состава композиции на гетерогенность структуры и соотношение фаз
(по данный Я.МР)
Состав Время релаксации, МС. Т2/10' Время релаксации. мс. Т;-„- Ю1 Населенность фазы Р;.„ % Населенность фазы Р;ь. %
ЭД-20 + Л-20 1:1.1 37.5 4,62 13,47 86,53
ЭД-20 + Л-20 1:0,9 22,38 5,648 11,79 88.21
ЭД-20 +■ Л-20 1:0.8 32.10 5,321 12.65 87,35
ЭД-20 + Л-20 1:0.6 31.5 5,481 14,07 85,93
ЭД-20 + Л-20 1:0.5 31.5 6,3 17.31 82,69
ЭД-20 + Л-20 1:0,4 31.5 9,916 22.96 77,04
ЭД-20 + Л-20 1:0,9 + ПЭС-5 (2.5%) 31,5 6,769 16,67 83,33
ЭД-20 + Л-20 1:0,9 + ПЭС (2,5%) + НДК (0.5%) 31,5 4,807 8,42 91,58
Влияние отвердителя также проявляется в том, что при большем его содержании средняя температура стеклования несколько повышается (90 °С по сравнению с 80 °С).
Введение ПЭС-5 несколько увеличивает среднюю температуру стеклования Тс (от 80 до 85 °С), добавление НДК повышает ее до 116 °С (табл. 4).
Таблица 3
Влияние количества отвердителя на температуру стеклования связующего
Состав связующего ЭД-20Л-20 1:1.2 1:1 1:0,9 1:0,8 1:0,6 1:0,4 1:0,8 +ПЭС 1:0.8 +ПЭС+ НДК
т. 90 85 80 80 80 72 85 116
Экспериментально установлено, что при добавлении малых количеств модифицирующих кремнийсодержащих добавок в эпоксидный одигомер наблюдается экстремальная зависимость прочностных характеристик связующего от содержания добавок. Физико-механические характеристики возрастают до определенного значения, а затем снижаются с увеличением количества добавок. Это объясняется тем, что при введении силоксана ПЭС-5 увеличение подвижности системы при отверждении приводит к снижению дефектности образца и образованию более регулярной структуры.
Рис. 6. Влияние состава и модифицирующих добавок на тепловые переходы и температуру стеклования эпоксидного композита: а - ЭД-20+Л-20-1:0.9; б - ЭД-20+-Л-20 - 1:0,4; в ~ ЭД-20+Л-20+ПЭС-5 + 1:0.4; г - ЭД-20+Л-20+ПЭС-5+НДК -1:(Н
Также, вероятно, что при добавлении ПЭС-5 в смолу ЭД-20 внутренние напряжения в отвержденной полимерной матрице ослабевают. Избыток добавки, по-видимому, вытесняется в межглобулярное пространство, ослабляет связи между глобулами на границах структурных элементов. Физико-механические характеристики увеличиваются в среднем на 15-25% при содержании оптимального количества модификатора ПЭС-5 + НДК.
Кремнийорганические модификаторы ПЭС-5 + НДК в оптимальных количествах (2,5-0,5% мае.) позволяют не только повысить физико-механические характеристики связующего и композитов, но также снизить водопоглощение (табл. 4).
Как можно видеть из экспериментальных данных, с введением кремнийсо-держащих модифицирующих добавок водопоглощение эпоксидного связующего существенно снижается. Так микродобавка ПЭС-5 в составе эпоксидной смолы ЭД-20 в количестве всего 2,5% понижает водопоглощение образцов связующего на 22%. При добавлении комплексного гель-модификатора ПЭС-5 (2,5%) + НДК (0,5%) водопоглошенине образцов отвержденного связующего снижается более чем на 30%.
Результаты физико-механических испытаний образцов разработанных составов модифицированных наполненных эпоксидных композитов представлены в табл. 5.
Таблица 4
Влияние модифицирующих крсмшшсолсржаших микродобавок на подопог.'ющспнс эпоксидного связующего и композитов
№ п/п Состав эпоксидного связующего Водопоглошенме. %
1 ЭД-20+Л-20 0.55
1 ЭД-20+Л-20+ПЭС 0.43
3 ЭД-20+Л-20+ПЭС+НДК 0,38
4 ЭД-20+Д-20-гПЭС+НДК+песок (70%) 0,78
5 ЭД-20+Л-20+ПЭС+НДК+ песок (150%) 0,65
6 ЭД-20+Л-20+ПЭС+НДК+лесок(70%)+цемент(30%) 0,64
7 ЭД-20+Л-20+ПЭС+НДК+цемент(30%) 0.54
Максимальная прочность на сжатие получена у состава с соотношением наполнителей пссокщемент 150:70 составляет 128 МПа, при этом прочности при изгибе и растяжении снижаются, так как. данный состав имеет высокое содержание минеральных наполнителей, связующее распределено в очень тонком слое вокруг частиц, эластические свойства снижены.
Таблица 5
Физико-механические характеристики наполненных эпоксидных композитов и
полнмербетонов
•№> | Состав % масс, п/п | 1 /?„„, МПа | МПа МПа
Ремонтные композиты
I ЭД-20+Л-20+ПЭС-5+НДК+Песок (100+90+2,5+0,5+70) 99 14 28
2 Э Д-20+Л-20+П ЭС- 5+Н ДК+Цемент (100+90+2,5+0.5+30) 95 18 27
П-бетоны
3 ЭД-20+Л-20+ПЭС-5+НДК+Цемент (100+90+2,5+0,5+70) 123 16 21
4 ЭД-20+Л-20+ПЭС-5+НДК+Песок-(100+90+2.5+0.5+150) 108 18 28
5 ЭД-20+Л-20+ПЭС-5+НДК+Песок+Цсмент (100+90+2.5+0,5+70+30) 117 16 30
6 ЭД-20+Л-20+ПЭС-5+НДК+Песок+Цемент (! 00+90+2,5+0.5+150+70) 128 10 17
С целью доказательства преимуществ санитарно-гигиенических характеристик и подтверждения улучшенных экологических свойств разработанных модифицированных связующих и композитов провели исследования полученных образцов материалов методом биотестирования с помощью биотест-объекта -Daphnia magna Straus - острый и хронический опыты (рис. 7), (табл. 6). Биотестирование показало снижение уровня токсичности связующих с модифицирующими кремнийсодержащими добавками по сравнению с немодифицированными. Это можно объяснить более высокой степенью конверсии эпоксидных олигомеров,
формированием более совершенной структуры и снижением уровня миграции токсичных продуктов в водную среду.
Время, сут.
Рис. 7. Динамика роста популяций дафний в водной вытяжке из образцов модифицирующих добавок и эпоксидных связующих — хронический опыт
Таблица б
Влнянпе состава связующего на выживаемость (биотест-объект - Daphnia magna Straus - острый опыт)
Состав связующего Выживаемость, экз., /сутки
1 2 3 4 5
ЭД-20+Л-20 10 9 9 8 7
ЭД-20+Л-20 + пэс 10 10 9 9 9
ЭД-20+Л-20 +ПЭС+НДК 10 10 10 10 9
Таблица 7
Влияние модифицирующих добавок на грнбостойкость связующего
Наименование материала Характеристика по ГОСТ 9.048-89
Степень обрастания Грнбостойкость
Метод А Метод Б
ЭД-20+Л-20 3 4 Негрнбостоек .Нефунгицидный
ЭД-20+Л-20+ПЭС-5 2 3 Грибостоек Нефунгицидный
ЭД-20+Л-20+ПЭС-5+НДК 1 3 Грибостоек Нефунгицидный
ЭД-20+Л-20+ПЭС-5+НДК+П 1 3 Грибостоек Нефунгицидный
ЭД-20+Л -20+П ЭС-5+Н Д К+Ц 0 2 Грибостоек Фунгнцпдный
ЭД-20-Л-20+ПЭС-5+НДК+ПЦ 1 2 Грибостоек Фунгицидный
Грибостойкость эпоксидных модифицированных эпоксидных связующих и наполненных композитов исследовали согласно ГОСТ 9.48-91 и 9.49-91с использованием штаммов плесневых грибов: Aspergillus niger, Alternaria alternata, Pénicillium chrysogenum Thom, Trichoderma viride (табл. 7).
Экспериментально установлено, что грибостойкость связующих и композитов с введением кремнийсодержащих добавок повышается. Это можно объяснить повышенной гидрофобизацией поверхности, снижением водопоглощения и степени закрепления спор плесневых грибов на поверхности материала.
Основные выводы
1. Метод структурной модификации полимеров малыми кремнийсодержащими добавками (легирование), получил дальнейшее распространение: структурная модификация эпоксидного связующего наноструктурирующей комплексной добавкой ПЭС-5 + НДК.
2. Установлен механизм формирования структуры эпоксидного (ЭД-20 + Л-20) связующего в присутствии комплексной микродобавок кремнийсодержащих соединений: модифицирующая добавка ПЭС-5 + НДК удерживается в структуре эпоксидного связующего за счет физико-химического взаимодействия функциональных полярных групп и развитой поверхности, увеличивает подвижность реакционной смеси, облегчая и регулируя пространственную ориентацию макромолекул в процессе полимеризации, что способствует формированию более регулярной и менее дефектной пространственной структуры.
3. Установлены закономерности влияния кремнийсодержащей добавки на технологические параметры и свойства эпоксидного связующего ЭД-20 + Л-20 и наполненных композитов на их основе. Модификация указанными добавками в оптимальных количествах от 0,5 до 2,5% мае. повышает прочностные и улучшает эксплуатационные характеристики эпоксидного связующего за счет упорядочивания и уменьшения дефектности надмолекулярной структуры, снижения внутренних напряжений.
4. Установлено, что химическая стойкость модифицированных связующих и наполненных композитов в кислых и щелочных средах увеличивается в среднем на 10-15% за счет снижения коэффициентов сорбции, диффузии и проницаемости, а также увеличивается их биологическая стойкость.
5. Разработаны, апробированы и внедрены в производство новые составы модифицированных эпоксидных связующих и наполненных композитов с улучшенными экологическими, физико-механическими, физико-химическими свойствами, повышенными био- и химической стойкостью. Связующие предназначены для производства полимербетонов, наполненных композитов, клеевых, ремонтных и антикоррозионных составов бетонных и железобетонных конструкций.
6. Разработан пакет нормативных документов (Рекомендации, Технологический регламент) для практического использования и масштабного внедрения модифицированных эпоксидных связующих строительного назначения с малыми добавками кремнийсодержащих соединений.
7. Выпущены опытно-промышленные партии и внедрены в производство модифицированные эпоксидные связующие, антикоррозионные, ремонтные и рес-
таврационные составы с улучшенными экологическими, физико-механическими, эксплуатационными характеристиками, повышенной стойкостью в химически и биологически агрессивных средах.
8. Технико-экономическая оценка полученных разработок показала экономическую и социальную выгоду от использования разработанных технологий. Внедрение результатов диссертационной работы позволило получить экономический эффект, по предварительной оценке, более 350 тыс. руб/год.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Наномодифицированные эпоксидные связующие с повышенными характеристиками / Л.Ю. Огрель, В.В. Строкова, Е.Г. Чеботарева, В.А. Владимирова // Вестник БГТУ им. Шухова. - Белгород, 2009. - № 3. - С. 6.
2. Чеботарева, Е.Г. Композиты на основе модифицированных эпоксидных оли-гомеров с высокими эксплуатационными характеристиками / Е.Г, Чеботарева, Л.Ю. Огрель / Фундаментальные исследования. - М: Академия естествознания, 2007. -4,2. - С. 339-340 / ISSN 1812-7339
3. Огрель, Л.Ю. Биоповреждение строительных материалов на основе эпоксидных связующих плесневыми грибами родов Aspergillus trichoderma, Pénicillium и Alternaría / Л.Ю. Огрель, O.B. Дороганова, Е.Г. Чеботарева / Здоровье населения - стратегия развития среды жизнедеятельности: в 2 т.: сб. ст. к Общему собранию РААСН / Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2008. -Т.2. - С. 272-276.
4. Чеботарева, Е.Г. Современные тенденции модификации эпоксидных полимеров / Е.Г. Чеботарева, Л.Ю. Огрель / Фундаментальные исследования. -М.: Академия естествознания, 2008. -№ 4 - С. 102-104 / ISSN 1812-7339
5. Чеботарева, Е.Г. Управление структурообразованием полимерных композитов и оценка экологической безопасности строительных материалов на их основе / Е.Г. Чеботарева [Электронный ресурс] - М.: Изд-во МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. - Режим доступа: http: // www.lomonosov-msu.ru
6. Дороганова, О.В. Ремонтные и декоративно-отделочные термореактивные композиты с повышенной коррозионной стойкостью / О.В. Дороганова, Е.Г. Чеботарева // Составляющие научно-технического прогресса: сб. докл. 4-й Междунар. науч.-практ. конф., Тамбов, 23-24 апр. 2008 г. / Тамбов, гос. технол. ун-т. - Тамбов, 2008. - С. 292-293.
7. Чеботарева, Е.Г. Высокопрочные модифицированные полимербетоны на основе эпоксидных смол / Е.Г. Чеботарева, Л.Ю. Огрель// Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: тез. докл. Междунар. науч.-технической конф., Пенза, дек. 2008 г. / Пенза, 2008 г. - С. 222-224.
8. Чеботарева, Е.Г. Экологически безопасное наноструктурированное эпоксидное связующее / Е.Г. Чеботарева, Л.Ю. Огрель // Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов, Вологда, 16-18 апреля 2009 г. / Воло-год. гос. техн. ун-т. - Вологда, 2009. - С. 316-318.
9. Владимирова, В. А. Межфазное взаимодействие наномодифицированной эпоксидной смолой и твердыми поверхностями различной природы / В.А. Владимирова, Е.Г. Чеботарева, Л.Ю. Огрель // Сб. докл. Третьи Воскресенские научные чтения «Полимеры в строительстве», Казань, 19-20 мая 2009 г. / Каз-ГАСУ - Казань, 2009. - С. 16-17.
10. Композитное связующее: заявка на пат. № 2010103944/04(005557) Рос. Федерация, дан приоритет 08.02.2010 / Павленко В.И., Огрель Л.Ю., Чеботарева Е.Г., Владимирова В.А., Строкова В.В., Кожухова М.И., Жерновский И.В.; заявитель БГТУ им. В.Г. Шухова.
ЧЕБОТАРЕВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА
НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ КОМПОЗИТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭПОКСИДИАНОВОЙ СМОЛЫ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать^. 0&2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ ¿60
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете
им. В.Г. Шухова 308012. г. Белгород, ул. Костюкова. 46