автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Мониторинг и управление качеством эксплуатации тяговых электродвигателей подталкивающих электровозов Восточно-Сибирской железной дороги
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гамаюнов, Иван Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 НАДЕЖНОСТЬ ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТОК ТЯГОВЫХ
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗОВ.
1.1 Анализ надежности тяговых электродвигателей электровозов.
1.2 Обзор статистических данных по надежности ТЭД электровозов.
1.3 Надежность изоляции ТЭД подталкивающих электровозов.
1.4 Цель и задачи исследований.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ИЗОЛЯЦИИ ТЭД ПОДТАЛКИВАЮЩИХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ.
2.1 Исследование эксплуатационной надёжности изоляции тяговых двигателей подталкивающих электровозов.
2.2 Экспериментально-теоретическое исследование надёжности изоляции ТЭД подталкивающих электровозов.
2.3 Влияние увлажнения изоляции на надежность ТЭД.
2.4 Выводы по главе 2.
3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕМПЕР АТУРНО-ВЛАЖНОСТН-ОГО ПРОЦЕССА ТЭД.
3.1 Основные понятия и закономерности тепло и массопереноса.
3.2 Влагоперенос в изоляции обмоток ТЭД.
3.3 Алгоритм расчета увлажненной изоляции обмоток ТЭД.
3.3 Выводы по главе 3.
4 АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТЭД.
4.1 Косвенные измерения температуры обмоток якорей ТЭД.
4.2 Изоляция электродвигателей.
4.3 Система температурного контроля ТЭД подталкивающего электровоза ВЛ80Р.
4.4 Устройство для автоматического регулирования температурновлажностными режимами обмоток тяговой электрической машины постоянного тока.
4.5 Подсистема, обеспечивающая необходимое увлажнение изоляции ТЭД.
4.6 Выводы по главе 4.
5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ
МОНИТОРИНГА ТЕМПЕРАТУРЫ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
5.1 Выводы по главе 5.
Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Гамаюнов, Иван Сергеевич
Процессы развития научно-технического прогресса являются решающим фактором повышения эффективности железнодорожного транспорта и, в частности, электроподвижного состава в современных условиях, что имеет ряд особенностей, связанных с новыми экономическими отношениями в стране, с изменяющимися объемами перевозок, особенно грузовых. Резко обострилась проблема снижения эксплуатационных расходов, в том числе уменьшения затрат на неплановые ремонты тягового подвижного состава, экономии электроэнергии. На первый план выдвигаются задачи по внедрению ресурсосберегающих технологий и технических средств, что получило отражение в реализации финансируемой инвестиционной программы ресурсосбережения, которая является составной частью раздела о железнодорожном транспорте Федеральной целевой программы Правительства Российской Федерации «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» [1]. В локомотивном хозяйстве и, в частности, при эксплуатации электроподвижного состава имеются значительные резервы в ресурсосбережении.
Анализ надежности тяговых электродвигателей Восточного региона показывает, что на долю тяговых электродвигателей (ТЭД) приходится более одной пятой отказов. На основании исследований установлено, что 75.85% тяговых электродвигателей выходит из строя по пробою изоляции в осенне-зимне-весенний период времени, т.е. в период времени, когда происходит интенсивное увлажнение изоляции обмоток ТЭД и снижение ее диэлектрической прочности.
Наблюдается рост повреждений ТЭД по мере увеличения срока эксплуатации. Использование электровозов с вышедшим из строя хотя бы одного тягового электродвигателя запрещается. Средняя стоимость устранения отказа ТЭД в несколько раз превышает стоимость устранения повреждений других видов оборудования. Велик ущерб от задержек поездов при повреждениях ТЭД. Две трети неисправностей ТЭД вызваны пробоями изоляции обмоток. Испытания показали, что нередко это обусловлено чрезмерным превышением их температуры из-за значительной неравномерности нагрузки оборудования, а также снижением расхода охлаждающего воздуха существенно меньше допустимых значений. Тепловое и термомеханическое старение изоляции тяговых электродвигателей электровозов Восточного региона ускоряется из-за значительных колебаний нагрузки при следовании по горно-холмистому профилю дороги, с частыми подъемами и спусками [2].
Исследованиями установлено, что выход из строя тяговых электродвигателей по повреждениям, преимущественно по пробою изоляции вследствие ее недопустимого увлажнения, одна из важнейших проблем эксплуатации электроподвижного состава в условиях ВСЖД. Необходимо продолжить теоретические и экспериментальные исследования по внедрению новых способов и средств мониторинга и управление качеством эксплуатации ТЭД. Имеющиеся в настоящее время, в распоряжении эксплуатационного персонала методы и средства диагностики состояния изоляции тяговых электрических машин основаны на применении мегомметра не удовлетворяют современным требования, особенно в условиях перехода от системы планово-предупредительного ремонта к обслуживанию и ремонту по фактическому состоянию. Появившиеся на отечественном рынке современные методы и средства контроля состояния электроизоляции позволяют диагностировать несколько параметров, в том числе и степень увлажнения изоляции обмоток тяговых электрических машин. А это в свою очередь позволяет устанавливать предельно допустимые значения по степени увлажнения изоляции, при которых возможен ее пробой.
На сети железных дорог, электрифицированных по системе переменного тока, составляющей около половины электрифицированных дорог страны, эксплуатируются несколько типов грузовых электровозов — ВЛ60К, ВЛ80К,
ВЛ80Т, ВЛ80С, ВЛ80Р, ВЛ85 [3]. Срок эксплуатации их составляет от 12 до 35 и более лет. Выпуск новых грузовых электровозов прекращен и в ближайшие 10-15 лет предполагается эксплуатация имеющегося в настоящее время парка электровозов без пополнения новыми локомотивами. Это в наибольшей мере касается Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД). Почти полностью электрифицированной по системе переменного тока, электровозы которой, работая на крутых (17%о и более) и протяженных расчетных подъемах, нередко имеют нагрузку в полтора раза превышающую номинальную.
В связи с этим возникает потребность ввода в технологические процессы различных способов, принципов и средств повышения надежности изоляции обмоток ТЭД.
Цель диссертационной работы - повышение надежности изоляции тяговых электродвигателей подталкивающих электровозов путем мониторинга и управления качеством их эксплуатации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проведен анализ надежности изоляции тяговых электродвигателей подталкивающих электровозов переменного тока ВСЖД; созданы математическая модель температурно-влажностного процесса ТЭД и «Бортовой программный комплекс расчета степени увлажнения изоляции обмоток ТЭД»; определены степень и характер влияния эксплуатационных факторов на развитие процессов повреждения изоляции ТЭД подталкивающих электровозов переменного тока; уточнен процесс изменения надежности изоляции в зависимости от эксплуатационных воздействий - изменения свойств изоляции под действием повышенных температуры и влажности; разработаны методики и средства поддержания требуемого температурно-влажностного режима изоляции ТЭД подталкивающих электровозов с применением современной техники.
Методы исследования. В теоретической части работы использованы методы теории нагревания и охлаждения твердого тела, электродвигателей постоянного и пульсирующего тока, автоматического управления технологическими процессами. Экспериментальные исследования проводились на оборудовании подталкивающих электровозов серии ВЛ80Р и заключались в измерении параметров, характеризующих режим работы и состояние ТЭД при тягово-эксплуатационных испытаниях, текущем ремонте, техническом обслуживании и нахождении электровозов в ожидании работы. Исследования осуществлялись в соответствии с методами планирования эксперимента. Обработка и анализ опытных данных велись с использованием теорий и методов математической статистики: теории проверки гипотез и оценивания; корреляционного и регрессионного анализа. Научная новизна работы заключается в следующем: разработана математическая модель температурно-влажностного процесса ТЭД, позволяющая установить влияние всех стадий эксплуатации электровоза (работа под нагрузкой, выбег, нахождение в ожидании работы) на состояние его изоляции; установлены степень и характер влияния эксплуатационных факторов на развитие процессов повреждения изоляции ТЭД подталкивающих электровозов переменного тока ВСЖД; уточнен процесс изменения надежности изоляции в зависимости от эксплуатационных воздействий; разработаны методы и средства мониторинга и управления качеством эксплуатации ТЭД подталкивающих электровозов с применением современной техники.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными не превышает пяти процентов.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке следующих методик и средств: комплексного мониторинга и управления вентиляцией силового электрооборудования подталкивающего электровоза переменного тока по величине активной мощности приводных электродвигателей, что позволяет проводить регулярную объективную проверку и регулировку вентиляции при проведении технического обслуживания и текущего ремонта и обеспечивать существенное повышение надежности электровозов без увеличения времени их простоя; экспресс-оценки режима работы ТЭД при прохождении технических обслуживаний, текущих ремонтов и нахождении электровоза в ожидании работы, устанавливающей влияние эксплуатационных воздействий на температурно-влажностное состояние изоляции и исключающей ее интенсивное тепловое старение и переувлажнение у отдельных двигателей; контроля ТЭД эксплуатируемого парка подталкивающих электровозов депо, позволяющего определять температурно-влажностное состояние изоляции и планировать мероприятия по обеспечению необходимого уровня ее диэлектрической прочности; мониторинга и управления качеством эксплуатации ТЭД, обеспечивающей непрерывный контроль и регулирование температурно-влажностного режима ТЭД при ведении поезда на участке железной дороги.
Предложена математическая модель температурно-влажностного процесса ТЭД, которая позволяет создать «Бортовой программный комплекс расчета увлажненной изоляции обмоток ТЭД».
Реализация результатов работы. Полученные автором результаты работы приняты к внедрению Улан-Удэнским локомотивовагоноремонтным заводом (УУЛВРЗ), выполняющим средний и капитальный ремонт подталкивающих электровозов переменного тока, и локомотивными депо Иркутск-Сорти-ровочный и Северобайкальск ВСЖД, эксплуатирующими эти электровозы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II международной науч.-техн. конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Тобольск, 2004); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2006); всероссийской науч.-практ. конференции ученых транспорта, вузов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки «Проблемы и перспективы развития транссибирской магистрали в XXI веке» (Чита, 2006); всероссийской науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (Иркутск, 2006); IV Байкальском международном экономическом форуме «Европа — Россия — Азиатско-Тихоокеанский регион: пути интеграции и сотрудничества» (Иркутск, 2006); всероссийской науч.-практ. конференции «Транспорт 2007» (Ростов-на-Дону,
2007); III международной науч.-техн. конференции «Энергетика, экология, электроснабжение, транспорт» (Омск, 2007); заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС (Иркутск, 2004 - 2008); совместном заседании кафедр «Подвижной состав электрических железных дорог, электрические машины и общая электротехника» ОмГУПС (Омск, 2006
2008); заседании кафедры «Электроподвижной состав» ДвГУПСа (Хабаровск, 2007).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, приложения, библиографического списка из 98 наименований и содержит 182 страницы основного текста, 25 таблиц и 63 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Мониторинг и управление качеством эксплуатации тяговых электродвигателей подталкивающих электровозов Восточно-Сибирской железной дороги"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анализ надежности ТЭД подталкивающих электровозов переменного тока Восточно-Сибирской железной дороги показал, что отсутствие системы мониторинга и управления температурно-влажностным режимом изоляции приводит к снижению надежности тяговых электродвигателей на 35 - 45 %.
2. Предложена математическая модель температурно-влажностного процесса ТЭД, позволяющая создать «Бортовой программный комплекс расчета степени увлажнения изоляции обмоток ТЭД»;
3. Определены степень и характер влияния эксплуатационных факторов на развитие процессов повреждения изоляции ТЭД подталкивающих электровозов переменного тока. Установлено, что в значительной мере надежность ТЭД зависит от эксплуатационных и климатических факторов, формирующих температурно-влажностный режим изоляции двигателя.
4. Установлено, что повышенная нагрузка ТЭД подталкивающих электровозов вызывает тепловой износ изоляции, составляющий до 80 - 90% общего ее износа. Увеличенные температура нагрева и скорость изменения температуры обмоток ТЭД приводят к интенсивному тепловому и термомеханическому старению изоляции с образованием многочисленных пор и включений, способствующих к быстрому и обильному увлажнению обмоток и их пробой.
5. Разработаны методики, обеспечивающие требуемый температурно-влажностный режим ТЭД подталкивающих электровозов:
- комплексного мониторинга и управления вентиляцией силового электрооборудования подталкивающих электровозов по величине активной мощности приводных электродвигателей;
- комплексной экспресс-оценки теплового режима работы ТЭД после подталкивания тяжеловесных поездов, позволяющая обеспечить выравнивание температурно-влажностного режима изоляции ТЭД.
6. Предложены методы и средства, обеспечивающие требуемый температурно-влажностный режим ТЭД подталкивающих электровозов:
- контроля изоляции ТЭД подталкивающих электровозов депо, позволяющая определять температурно-влажностное состояние изоляции;
- непрерывного контроля и управления температурно - влажностными процессами изоляции обмоток ТЭД подталкивающего электровоза в процессе движения.
7. Внедрение комплекса методов и средств мониторинга изоляции обмоток ТЭД подталкивающих электровозов позволит повысить надежность ТЭД на 15%.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг и управление качеством эксплуатации тяговых электродвигателей подталкивающих электровозов Восточно-Сибирской железной дороги"
На правах рукописи
ГАМАЮНОВ Иван Сергеевич
МОНИТОРИНГ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПОДТАЛКИВАЮЩИХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
Специальность 05 22 07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О 2 окт 2008
ОМСК 2008
003448351
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО «ОмГУПС»)
Научный руководитель доктор технических наук, старший научный сотрудник Исмаилов Шафигула Калимуллович
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Авилов Валерий Дмитриевич,
кандидат технических наук, доцент Беляев Павел Владимирович
Ведущая организация
«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Защита диссертации состоится 17 октября 2008 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 218 007 01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО «ОмГУПС») по адресу 644046, г Омск, ир Маркса, 35
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета путей сообщения
Автореферат разослан 15 сентября 2008 г
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 218 007 01
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,
профессор
О А Сидоров
© Омский гос университет путей сообщения, 2008
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время на ВосточноСибирской железной дороге (ВСЖД) эксплуатируются электровозы переменного тока большой мощности (до 10000 кВт) Они работают на крутых и протяженных подъемах, общая длина которых только на ВСЖД превышает 100 км На этих подъемах электровозы нередко реализуют мощность, существенно превосходящую номинальную Температура на участках эксплуатации достигает минус 50 °С и ниже, перепады температуры в течение суток до 20-35 С
Анализ технического состояния электровозного парка железных дорог России за последние годы эксплуатации показывает, что порчи и неисправности электровозов ВСЖД в 1,6 раза превышают среднесетевые В аномально холодный зимний период 2001 -2002 гг это превышение составило 2 - 2,5 раза
Пониженная надежность электровозов восточного региона России приводит к задержкам поездов, срыву передачи вагонов на соседние железные дороги и к снижению безопасности движения поездов
Исследованию надежности тягового подвижного состава железных дорог, системам технического диагностирования и ремонта уделялось значительное внимание различными научными коллективами
Большой вклад в изучение этих проблем внесли Ю А Бахвалов, В И Бервинов, И В Бирюков, И Н Богаенко, В И Бочаров, А И Володин, И И Галиев, 3 Г Гиоев, М Д Глущенко, А А Зарифьян, Д Д Захарченко, И П Исаев, А А Камаев, В И Киселев, В Г Козубенко, В А Кучумов, А Л Курочка, А Л Лисицин, В Н Лисунов, В Б Медель, М Д Находкин, Е С Павлович, М П Пахомов, А В Плакс, В В Привалов, Н А Ротанов, А Н Савоськин, И В Скогорев, В В Стрекопытов, Т А Тибилов, В П Феоктистов, В А Четвергов, В Г Щербаков, В П Янов и другие исследователи
Значительный вклад в решение вопросов надежности наиболее «слабых» узлов тяговых электрических машин - коллекторно-щеточного узла и изоляционных конструкций тяговых электродвигателей внесли В Д Авилов, Г Б Дурандин, М Ф Карасев, В Г Галкин, Ш К Исмаилов, А С Космодамианский, Е Ю Логинова, Р Я Медлин, А Т Осяев, В М Попов, А С Серебряков, В П Смирнов, В В Харламов, А М Ху-доногов и др
Анализ надежности электровозов ВСЖД за последние годы эксплуатации показал, что существенная часть отказов приходится на тяговые электродвига-
3
тели (ТЭД) Наблюдается дальнейшее снижение надежности ТЭД Более половины повреждений ТЭД приходится на изоляционные конструкции Наибольшее количество отказов изоляции наблюдается на ТЭД подталкивающих электровозов, которые эксплуатируются на протяженных (до 50 км) расчетных подъемах, при повышенных, резкоизменяющихся токовых нагрузках В значительной степени снижение надежности ТЭД вызвано повышенной влажностью, колебаниями температуры окружающей среды по сравнению с ТЭД электровозов железных дорог западного региона страны
Таким образом, состояние ТЭД ВСЖД свидетельствует о необходимости введения современных систем управления процессами тепло-, влагообмена в изоляции ТЭД
Цель диссертационной работы - повышение надежности изоляции тяговых электродвигателей подталкивающих электровозов путем мониторинга и управления качеством их эксплуатации
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи проведен анализ надежности изоляции тяговых электродвигателей подталкивающих электровозов переменного тока ВСЖД,
созданы математическая модель температурно-влажностного процесса ТЭД и «Бортовой программный комплекс расчета степени увлажнения изоляции обмоток ТЭД»,
определены степень и характер влияния эксплуатационных факторов на развитие процессов повреждения изоляции ТЭД подталкивающих электровозов переменного тока,
уточнен процесс изменения надежности изоляции в зависимости от эксплуатационных воздействий - изменения свойств изоляции под действием повышенных температуры и влажности,
разработаны методики и средства поддержания требуемого температурно-влажностного режима изоляции ТЭД подталкивающих электровозов с применением современной техники
Методы исследования. В теоретической части работы использованы методы теорий нагревания и охлаждения твердого тела, электродвигателей постоянного и пульсирующего тока, автоматического управления технологическими процессами Экспериментальные исследования проводились на оборудовании подталкивающих электровозов серии ВЛ80Р и заключались в измерении параметров, характеризующих режим работы и состояние ТЭД при тягово-
эксплуатационных испытаниях, текущем ремонте, техническом обслуживании и нахождении электровозов в ожидании работы Исследования осуществлялись в соответствии с методами планирования эксперимента Обработка и анализ опытных данных велись с использованием теорий и методов математической статистики теории проверки гипотез и оценивания, корреляционного и регрессионного анализа
Научная новизна работы заключается в следующем разработана математическая модель температурно-влажностного процесса ТЭД, позволяющая установить влияние всех стадий эксплуатации электровоза (работа под нагрузкой, выбег, нахождение в ожидании работы) на состояние его изоляции,
установлены степень и характер влияния эксплуатационных факторов на развитие процессов повреждения изоляции ТЭД подталкивающих электровозов переменного тока ВСЖД,
уточнен процесс изменения надежности изоляции в зависимости от эксплуатационных воздействий,
разработаны методы и средства мониторинга и управления качеством эксплуатации ТЭД подталкивающих электровозов с применением современной техники
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными не превышает пяти процентов
Практическая ценность диссертации заключается в разработке следующих методик и средств
комплексного мониторинга и управления вентиляцией силового электрооборудования подталкивающего электровоза переменного тока по величине активной мощности приводных электродвигателей, что позволяет проводить регулярную объективную проверку и регулировку вентиляции при проведении технического обслуживания и текущего ремонта и обеспечивать существенное повышение надежности электровозов без увеличения времени их простоя,
экспресс-оценки режима работы ТЭД при прохождении технических обслуживании, текущих ремонтов и нахождении электровоза в ожидании работы, устанавливающей влияние эксплуатационных воздействий на температурно-
влажностное состояние изоляции и исключающей ее интенсивное тепловое старение и переувлажнение у отдельных двигателей,
контроля ТЭД эксплуатируемого парка подталкивающих электровозов депо, позволяющего определять температурно-влажностное состояние изоляции и планировать мероприятия по обеспечению необходимого уровня ее диэлектрической прочности,
мониторинга и управления качеством эксплуатации ТЭД, обеспечивающей непрерывный контроль и регулирование температурно-влажностного режима ТЭД при ведении поезда на участке железной дороги
Предложена математическая модель температурно-влажностного процесса ТЭД, которая позволяет создать «Бортовой программный комплекс расчета увлажненной изоляции обмоток ТЭД»
Реализация результатов работы. Полученные автором результаты работы приняты к внедрению Улан-Удэнским локомотивовагоноремонтным заводом (УУЛВРЗ), выполняющим средний и капитальный ремонт подталкивающих электровозов переменного тока, и локомотивными депо Иркутск-Сортировочный и Северобайкальск ВСЖД, эксплуатирующими эти электровозы
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II международной науч -техн конференции (Тобольск, 2004), всероссийской научной конференции аспирантов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2006), всероссийской науч -практ конференции (Чита, 2006), всероссийской науч -практ конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности» (Иркутск, 2006), IV Байкальском международном экономическом форуме (Иркутск, 2006), всероссийской науч -практ конференции «Транспорт-2007» (Ростов-на-Дону, 2007), III международной науч -техн конференции «Энергетика, экология, электроснабжение, транспорт» (Омск, 2007), заседаниях кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПСа (Иркутск, 2004 - 2008), совместном заседании кафедр «Подвижной состав электрических железных дорог» и «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПСа (Омск, 2006 - 2008), заседании кафедры «Электроподвижной состав» ДвГУПСа (Хабаровск, 2007)
Публикации По результатам проведенных исследований опубликовано 17 научных работ - 16 статей (из них одна - в издании, определенном ВАКом) и один патент ра изобретение
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, приложения, библиографического списка из 98 наименований и содержит 182 страницы основного текста, 25 таблиц и 63 рисунка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновала актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, отражена структура диссертации, характеризуется научная новизна и практическая ценность результатов исследований
В первой главе представлен проведенный анализ надежности изоляции тяговых электродвигателей электровозов Установлено, что на отказы ТЭД ВСЖД в последние годы эксплуатации приходится около одной пятой повреждений этектровозов С увеличением времени эксплуатации наблюдается рост количества случаев отказа тяговых электродвигателей НБ-418К6 и НБ-514 Наибольшее число отказов ТЭД имело место в аномально холодный период эксплуатации На изоляционные конструкции приходится от 36,1 % (НБ-418К6) до 66,6 % (НБ-514) отказов ТЭД
Исследованиями сотрудников МИИТа установлено определяющее влияние температуры на скорость старения изоляционных конструкций ТЭД Воздействие отрицательной экстремальной температуры приводит к уменьшению сопротивления изоляции, повышению токов утечки Циклические воздействия отрицательной и положительной температуры вызывают необратимые изменения сопротивления изоляции и снижете ее пробивного напряжения
Анализ надежности изоляции тяговых электродвигателей, выполненный сотрудниками ОмГУПСа показал, что увеличение случаев отказа изоляции ТЭД отмечено в годы с более суровыми метеорологическими условиями зимних периодов Анализ повреждения изоляции ТЭД по временам года показывает, что ее пробои имеют наибольшую частость в месяцы с наиболее низкой температурой окружающей среды, а также в снегопады и метели Увлажнение изоляции ТЭД возможно при постановке охлажденного электровоза в отапливаемый цех и резких оттепелях в период нахождения его в запасе Причиной увлажнения является то, что на поверхности якоря и катушек полюсов при охлаждении воздуха до точки росы образуются капельки влаги или твердый кристаллический налет (иней) Состояние изоляции существенно изменяется в процессе работы ТЭД после длительного отстоя при низкой температуре
7
При нагревании изоляции ТЭД в первые 30-40 минут движения с поездом после длительного отстоя электровоза происходит ее увлажнение.
Установлено, что значительная часть отказов (до 80 %) является следствием внезапного понижения уровня свойств изоляции вследствие увлажнения
Во второй главе приведены результаты экспериментально-статистического исследования надежности изоляции ТЭД подталкивающих электровозов Установлены степень и характер влияния эксплуатационных факторов на развитие процессов повреждения изоляции ТЭД подталкивающих электровозов На основании анализа надежности ТЭД рассчитаны параметры потока отказов тяговых электродвигателей «тэд, электрических отказов ТЭД ыЭл, якорей ия, главных, дополнительных полюсов и компенсационных обмоток При установлении связи между юЭл и метеорологическими условиями эксплуатации в период с января 2002 по декабрь 2006 г использованы данные о среднемесячных значениях параметра потока электрических отказов ТЭД, температуры Э„ и колебания температуры воздуха Л$„, давления водяного пара, содержащегося в воздухе у, и его колебания Ац1, числа циклов перехода температуры окружающего воздуха через нулевое значение Ып, а также глубины промерзания грунта Н, которая, согласно результатам исследования сотрудников ОмГУПСа, определяет величину вертикальных ускорений ТЭД Зависимости между эксплуатационными факторами и результирующим признаком приведены в табл 1
Таблица 1
Характеристики связи между параметром потока электрических отказов ГЭД и эксплуатационными факторами
Уравнение связи Корреляционное отношение
созл = 0,0001 I2-0,1939 1 + 91,289 0,469
соэл = 9,4998 А93- 156,8 Д$2 + 855,94 ДЭ- 1537,7 0,352
©эл=-0,0274 + 0,6243 у 2 -3,5879 у+11,152 0,297
соэ- = 0,0004 № 4-0,0191 Ки3 + 0,3152 № 2-1,6993 № + 0,256
+ 8,7741
юэл = 0,0005 93+0,0088 Э2-0,0483 0 + 5,9239 0,226
(йЭл = - 0,5859 Д\у3 +4,8064 Ду2- 10,908 Ду+ 13,626 0,179
6>Э1 = 0,0001 ав2-0,023 ав + 7,5184 0,075
В табл 1 обозначено I - ток ТЭД, А9 - колебания температуры воздуха, у - давление водяного пара, содержащегося в воздухе, 1\ГП - число циклов перехода температуры окружающего воздуха через нулевое значение, Э — температура воздуха, Дц/ - колебания давления водяного пара, содержащегося в воздухе, ав — уровень вертикальных вибраций ТЭД Полученные результаты (см табл 1) указывают на то, что надежность ТЭД зависит от эксплуатационных факторов, формирующих температурно-влажностный режим его изоляции
Исследованиями Уральского отделения ВНИИЖТа установлено существенное снижение мощности двигателей НБ-418К6, ТЛ-2К по сравнению с НБ-412М при уменьшенном расходе воздуха Наибольшее количество отказов изоляции наблюдается на ТЭД подталкивающих электровозов
При ведении поездов повышенной массы по многочисленным протяженным (от 10 до 50 км) подъемам повышенной крутизны (до 17,5 %о) с кривым и критического радиуса (до 300 м) токи ТЭД нередко в 1,5 раза превышают номинальное значение Это, в условиях движения по подъемам с ограниченной скоростью по состоянию пути, пониженным напряжением контактной сети при вынужденной пачечной отправке поездов, уменьшенной по различным причинам интенсивностью вентиляции, троганием поездов на подъемах без вспомогательных локомотивов вызывает ускоренное старение изоляции ТЭД вследствие превышения предельно допустимой температуры и скорости нагрева При этом отмечается существенное снижение теплопроводности и теплоотдачи изоляции Из-за указанных причин тепловой износ изоляции ТЭД подталкивающих электровозов достигает 80 - 90 % общего износа изоляции Пропитка обмоток ТЭД лаком пониженной нагревостойкости, способствует этому, так как лак теряет свои диэлектрические свойства и разрушается в первые месяцы эксплуатации после ремонта
Для определения влияния рассмотренных эксплуатационных факторов на тепловой износ изоляции якорной обмотки ТЭД и, соо1ветственно, срока ее службы составим уравнения теплового баланса для обмотки и стали
Р,(1+аг1)сИ = С^+Л^ск+Л^т, - т2Щ (1)
РгёН-ЛпСс! - т2)ск = СгсЬг+ЛгТгск, (2)
где Рь Р2 - потери в обмотке и в стали, Т[ и х2 - превышения температуры обмотки и стали над температурой окружающей среды, Сь С2 - теплоемкость обмотки и стали, Ль Л2 - тепловая проводимость обмотки и стали с окру-
жающей средой, Л12 - тепловая проводимость между обмоткой и сталью, а -температурный коэффициент сопротивления материала проводника обмотки
После решения уравнений (1) и (2) и преобразований получено установившееся значение превышения температуры обмотки якоря
^ тн+тк(к,2-1)
где т„ и т„ - превышение температуры обмотки в номинальном режиме и в опыте короткого замыкания, коэффициент к, =1/1,,
Тогда тепловой износ изоляции якоря ТЭД на 1-м участке ,, __!_1
О
гДе $сР ~ средняя температура окружающей среды, в„ - номинальная температура нагрева изоляции, В - интенсивность теплового старения изоляции, I -текущее время, Т - постоянная времени нагрева якоря
Повышенные температура нагрева и скорость изменения температуры обмоток ТЭД подталкивающих электровозов приводят к интенсивному тепловому и термомеханическому старению изотяции с образованием многочисленных пор и включений, вызывающих быстрое и обильное увлажнение обмоток и их пробой (Масса влаги, поглощенная изоляцией, составляет в отдельных случаях более 1 % от массы изоляции) Оценка увлажненности изоляции определялась по соотношению сопротивлений изоляции ТЭД, измеренных прибором типа М1С-1000 У большинства опытных двигателей установлено существенное увлажнение В качестве примера втабл 2 приведены характеристики
Таблица 2
Характеристики увлажненности ТЭД
Номер ТЭД Сопротивление изоляции, МОм Коэффициент абсорбции, ед
I 8,3 8,2 0,99
2 16,1 25,8 1,60
3 43,0 49,2 1,14
4 5,6 5,9 1,05
5 1600,0 3350,0 2,09
6 10,8 10,9 1,01
7 28,4 35,7 1,26
8 36,6 39,8 1,09
увлажненности изоляции ТЭД подталкивающего электровоза Приведенные в табл 2 данные показывают, что из восьми ТЭД электровоза только двигатель 5 имел сухую изоляцию, двигатели 2 и 7 частично увлажненную изоляцию, остальные ТЭД электровоза имели насыщение влагой 100 % и без ее удаления к эксплуатации не были пригодны
Третья глава посвящена разработке математической модели темпера-турно-влажностного процесса ТЭД в эксплуатации Дифференциальные уравнения, описывающие динамику процесса переноса тепла и влаги в изоляции обмоток ТЭД в эксплуатации, имеют вид
+К1гУ21 + К13У2Рп, +К14?2У ,
¿р
= К 31 V 2и + К 32У 21 + К 33У 2Рга + К 34У 2V ,
¿V
— = К „V 2и + К 42V 21 + К «V 2РИ + К „V 2У
Дифференциальные уравнения (5) - (8) показывают, что изменение объема обмоток ТЭД V с течением времени г происходит под действием трех движущих сил - изменения влагосодержания и массосодержания и, температуры I и давления Рт Трудности разработки схемы численного решения дифференциальных уравнений (5) - (8) связаны с определением коэффициентов тепло- и массопереноса (К(1 К44) Задача достаточно сложна по причине нелинейности Под действием указанных движущих сил происходит увеличение или уменьшение объема изоляции обмоток ТЭД, в результате чего в изоляции образуются микротрещины и микропустоты
Выход из данной ситуации заложен в анализе кривых роста и скорости роста объема обмоток ТЭД в процессе переноса тепла и влаги Кривые изменения объема изоляции обмоток ТЭД и кривые сорбции и десорбции имеют одинаковый Б-образный вид Кривые скорости изменения объема изоляции ТЭД будут иметь трапецеидальный вид Физически это объясняется наличием в процессах увлажнения и сушки изоляции ТЭД трех основных периодов нарастающей, постоянной и спадающей скорости изменения объема изоляции ТЭД которые описываются одним уравнением - уравнением Э-образной кривой
±^ = КВ(У™-У)(У-У») (9)
(5)
(6)
(7) (Ю
Уравнение (9) рассматривает протекание процесса переноса тепла и влаги в изоляции обмоток ТЭД под действием двух движущих сил: отклонения текущего объема изоляции обмоток ТЭД V от начального разнообъемного
г- -I 7-КОН
значения и от конечного разнообъемного значения Уразя.
Путем решения дифференциальных уравнений кинетики процесса переноса тепла и влаги, отражающих взаимосвязь между тепло- и влагообменом и изменением объема обмоток ТЭД. Из дифференциального уравнения энергетического баланса применительно к процессу нагрева изоляции обмоток ТЭД
т = Т1п-
9„
(10)
где Т - постоянная времени нагрева изоляции ТЭД, с; 0 - превышение температуры изоляции над температурой окружающей среды, К.
Т можно рассчитать по геометрическим и физическим характеристикам изоляции ТЭД. Считая, что существует полное совпадение по фазам между явлениями тепло- и влагообмена и изменением объема изоляции ТЭД, тогда из выражения (10) получаем:
1
К„, —-
у/у КОН _у«»у
V разн разн /
(П)
Величину Кт можно использовать в качестве модифицированного обобщенного диагностического параметра при прогнозировании состояния изоляции ТЭД. На основании модифицированного обобщенного диагностического параметра созданы алгоритм и «Бортовой программный комплекс расчета степени увлажнения изоляции обмоток ТЭД» (рисунок).
Асьи _ 1
>5.0-1.2003 15:35:52 р!
Бортовой программный комплекс расчета степени увлажнения изоляции обмоток ТЭД 12
Четвертая глава посвящена разработке методик и средств требуемого температурно-влажностного режима изоляции ТЭД электровозов
Предлагаемая методика комплексного мониторинга и управления вентиляцией силового оборудования подталкивающих электровозов по величине активной мощности приводных двигателей позволяет проводить регулярную объективную проверку и регулировку вентиляции при проведении техническом обслуживании и текущем ремонте, обеспечивая существенное повышение надежности изоляции ТЭД электровозов без увеличения времени простоя
При проведении экспресс-оценки в специальном журнале фиксируются номер электровоза и время его прибытия, температура окружающего воздуха на момент прибытия и при измерении, номер контролируемого ТЭД
В момент прибытия отключаются мотор-вентиляторы Измерение температуры ТЭД необходимо выполнять инфракрасным термометром «Кельвин» с погрешностью измерения ±1 °С Определяется температура передних лобовых частей якорной обмотки (Зя) и коллектора (Зк)
По кривым остывания ТЭД без вентиляции определяется температура якоря на момент прибытия При превышении разницы температуры ТЭД между собой более 5 °С устанавливается причина различия теплового режима
Автором предложена методика контроля изоляции ТЭД эксплуатируемого парка подталкивающих электровозов депо, позволяющая определять темпе-ратурно-влажностное состояние изоляции Анализ связи между температурой окружающей среды, давлением водяного пара в воздухе и параметром потока отказов изоляции показал, что корреляционное отношение между отмеченными эксплуатационными факторами и показателем безотказности составляет 0,95 -0,96 Это указывает на почти функциональную связь между температурой, давлением водяного пара в воздухе и показателем безотказности изоляции ТЭД При увеличении температуры воздуха и давления водяною пара в воздухе надежность изоляции существенно понижается
Пятая глава посвящена расчету экономического эффекта от внедрения системы мониторинга температуры тяговых электродвигателей
Прибыль от внедрения предлагаемой системы складывается из снижения числа отказов ТЭД по причине уменьшения отказов изоляции и числа повреждений моторно-якорных подшипников (МЯП), устраняемых лишь на капитальном ремонте и из уменьшения количества пожаров оборудования Годовой экономический эффект от внедрения системы мониторинга температуры ТЭД на одном электровозе ВЛ80Р составляет 51594 руб
13
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Анализ надежности ТЭД подталкивающих электровозов переменного тока Восточно-Сибирской железной дороги показал, что отсутствие системы мониторинга и управления температурно-влажностным режимом изоляции приводит к снижению надежности тяговых электродвигателей на 35 - 45 %
2 Предложена математическая модель температурно-влажностного процесса ТЭД позволяющая создать «Бортовой программный комплекс расчета степени увлажнения изоляции обмоток ТЭД»
3 Определены степень и характер влияния эксплуатационных факторов на развитие процессов повреждения изоляции ТЭД подталкивающих электровозов переменного тока Установлено, что в значительной мере надежность ТЭД зависит от эксплуатационных и климатических факторов, формирующих температурно-влажностный режим изоляции двигателя
4 Установлено, что повышенная на1рузка ТЭД подталкивающих электровозов вызывает тепловой износ изоляции, составляющий до 80 - 90% общего ее износа Увеличенные температура нагрева и скорость изменения температуры обмоток ТЭД приводят к интенсивному тепловому и термомеханическому старению изоляции с образованием многочисленных пор и включений, способствующих быстрому и обильному увлажнению обмоток и их пробою
5 Разработаны методики, обеспечивающие требуемый температурно-влажностный режим ТЭД подталкивающих электровозов
комплексного мониторинга и управления вентиляцией силового электрооборудования подталкивающих электровозов по величине активной мощности приводных электродвигателей,
комплексной экспресс-оценки теплового режима работы ТЭД после подталкивания тяжеловесных поездов, позволяющая обеспечить выравнивание температурно-влажностного режима изоляции ТЭД
6 Предложены методы и средства, обеспечивающие требуемый температурно-влажностный режим ТЭД подталкивающих электровозов
контроля изоляции ТЭД подталкивающих электровозов депо, что позволяет определять температурно-влажностное состояние изоляции,
непрерывного контроля и управления температурно - влажностными процессами изоляции обмоток ТЭД подталкивающего электровоза в процессе движения
7 Внедрение комплекса методов и средств мониторинга изоляции обмоток ТЭД подталкивающих электровозов позволит повысить надежность ТЭД на 15%
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Гамаюнов И С Управление температурно-влажностным процессом изоляции обмоток тяговых электродвигателей подталкивающего электровоза / И С Гамаюнов / Вестник ИрГТУ Иркутск, 2006 №4(28) С 35,36
2 Пат РФ на изобретение № 2291544 Устройство для автоматического регулирования температурно-влажностным режимом тяговой электрической машины постоянного тока / В П Смирнов, И С Гамаюнов и др Россия Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10 01 2007
3 Смирнов В П Многомерная система контроля температуры предельно нагруженного оборудования электровоза / В П Смирнов, В Н Писунов, И С Гамаюнов и др // Труды второй междунар науч -техн конф /НГАВТ Тобольск, 2004 С 61-65
4 Исмаилов Ш К Выбор режимов сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых электродвигателей / Ш К Исмаилов, В П Смирнов, И С Гамаюнов и др //Всерос науч конф / ИрГУПС Красноярск, 2005 Ч 1 С 548-554
5 Смирнов В П Непрерывный контроль и регулирование температуры предельно нагруженного оборудования электровоза / В П Смирнов, Ш К Исмаилов, И С Гамаюнов и др // Актуальные аспекты организации работы железнодорожного транспорта Сб науч ст / ИрГУПС Иркутск, 2005 С 11-17
6 Худоногов А М Надежность коллекторно-щеточного узла тяговых двигателей / А М Худоногов, Ш К Исмаилов, И С Гамаюнов // Актуальные аспекты организации работы железнодорожного транспорта Сб науч ст /ИрГУПС Иркутск,2005 С 17-24
7 Худоногов А М Реализация исследований надежности и использования мощности грузовых электровозов / А М Худоногов, Ш К Исмаилов, И С Гамаюнов и др //Актуальные аспекты организации работы железнодорожного транспорта Сб науч ст / ИрГУПС Иркутск, 2005 С 25-36
8 Исмаилов Ш К Надежность предельно нагруженного оборудования электровозов восточного региона / Ш К Исмаилов, И С Гамаюнов, В П Смирнов и др //Актуальные аспекты организации работы жечезно-дорожного транспорта Сб науч ст /ИрГУПС Иркутск, 2005 С 36-41
9 Худоногов А М Методы определения теплового старения изоляции асинхронных вспомогательных машин электроподвижного состава /
15
А М Худоногов, Ш К Исмаилов, И С Гамаюнов и др // Актуальные аспекты организации работы железнодорожного транспорта Сб науч ст /ИрГУПС Иркутск, 2005 С 76-82
10 Худоногов А М Метод расчета теплового старения изоляции обмоток тяговых электродвигателей / А М Худоногов, Ш К Исмаилов, И С Гамаюнов и др //Актуальные аспекты организации работы железнодорожного транспорта Сб науч ст / ИрГУПС Иркутск, 2005 С 82-88
11 Исмаилов Щ К Повышение надежности электровозов переменного тока введением многомерной системы температурного контроля силовых блоков/Ш К Исмаилов, В П Смирнов, И С Гамаюнов и др // Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте Сб науч ст / ОмГУПС Омск, 2007 С 175 -181
12 Гамаюнов И С Эксплуатационная надежность тяговых двигателей электровозов восточного региона / И С Гамаюнов, А М Худоногов, В П Смирнов и др / Междунар науч -техн конф /НГАВТ Омск, 2007 41 С 68-70
13 Гамаюнов И С Влияние эксплуатационных факторов на надежность ТЭД подталкивающих электровозов / И С Гамаюнов, В П Смирнов и др //Междунар науч-техн конф /НГАВТ Омск, 2007 41 С 71-73
14 Гамаюнов И С Разработка мероприятий по повышению надежности изоляции ТЭД электровозов / И С Гамаюнов, III К Исмаилов, В П Смирнов и др //Междунар науч-техн конф / НГАВТ Омск, 2007 Ч 1 С 74-76
15 Ермолаев А В Диагностика вентиляции предельно нагруженного оборудования электровоза / А В Ермолаев, Ш К Исмаилов, И С Гамаюнов и др // Междунар науч -техн конф / НГАВТ Омск, 2007 Ч 1 С 77-81
16 Гамаюнов И С Мониторинг и управление процессами качества эксплуатации ТЭД подталкивающих электровозов / И С Гамаюнов // Науч-практ конф «Транспорт-2007» / РГУПС Ростов-на-Дону, 2007 Ч 2 С 169-171
17 Гамаюнов И С Надежность ТЭД подталкивающих электровозов ВСЖД / И С Гамаюнов / Науч-практ конф «Транспорт-2007» / РГУПС Ростов-на-Дону, 2007 Ч 2 С 172-174
Типография ОмГУПСа 2008 Тираж 120 экз Заказ 629 644046, г Омск, пр Маркса, 35