автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицированные бетоны повышенной прочности и эффективность их применения в сборном и монолитном строительстве

кандидата технических наук
Терехов, Иван Геннадьевич
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модифицированные бетоны повышенной прочности и эффективность их применения в сборном и монолитном строительстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Терехов, Иван Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

1. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ.

1.1 Номенклатура суперпластификаторов на химической основе и их функциональные характеристики.

1.2 Применение модификаторов для получения бетонов повышенной прочности в сборном и монолитном строительстве.

1.3 Постановка задач исследования.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Методы экспериментальных исследований.

2.2 Характеристика исходных сырьевых материалов.

2.3 Физико-химические свойства используемых суперпластификаторов.

2.4 Методика определения степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОДВИЖНОСТИ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И ПРОЧНОСТИ БЕТОНОВ С МОДИФИКАТОРАМИ.

3.1 Исследование возможности применения модификаторов в монолитной и сборной технологии строительства по сочетанию подвижно- 46 сти бетонных смесей и прочности бетона.

3.2 Исследование свойств бетонных смесей и бетонов повышенной прочности.

Выводы к главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ

ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ, СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И БЕТОНА С МОДИФИКАТОРАМИ.

4.1 Структурообразование цементного камня в условиях длительного твердения.

4.2 Структурообразование и твердение цементных систем на цементах с разной удельной поверхностью.

4.3 Структура и свойства цементных систем с суперпластификаторами и органоминеральными модификаторами.

Выводы к главе 4.

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА ИХ НА-ГРУЖЕНИЯ.

5.1 Плитные элементы.

5.1.1 Эффективность по снижению расхода арматуры.

5.1.2 Эффективность по снижению расхода бетона.

5.2 Центрально-сжатые элементы.

5.3 Внецентренно-сжатые элементы.

5.4 Проектно-промышленного внедрение бетонов повышенной прочности.

Выводы к главе 5.

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ БЕТОНОВ С СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРАМИ.

6.1. Производственное внедрение модификаторов с добавками.

6.2 Экономия материальных и энергетических затрат при применении суперпластификаторов.

6.3 Технико-экономическое обоснование применения модификаторов в технологии бетонов.

Выводы к главе 6.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Терехов, Иван Геннадьевич

На современном этапе развития технологии строительства проблемы повышения качества, долговечности, экономичности бетона и железобетона успешно решаются путем химизации этой отрасли.

Одним из более перспективных и эффективных направлений химизации в современном строительстве является широкое использование различных органических и неорганических соединений в качестве специальных добавок к бетону. Вводимые в незначительных количествах - десятых и сотых долях процента по отношению к массе цемента - они существенно влияют на химические процессы твердения бетона, обеспечивают улучшение его механических и физико-технических свойств, в том числе плотности, водонепроницаемости, морозостойкости, коррозионной стойкости и др.

Эти добавки с полным основанием именуются модификаторами бетонной смеси и затвердевшего бетона [19]. Их подразделяют на два вида: химические добавки, вводимые в бетон в небольшом количестве (0,1.2% от массы цемента) и изменяющие в нужном направлении свойства бетонной смеси и бетона, и тонкомолотые добавки (5.20% и более), использующиеся для экономии цемента, получения плотного бетона при малых расходах цемента и повышения стойкости бетона. Если ранее наиболее широко в строительстве использовались в виде добавок отдельные химические продукты и модифицированные отходы промышленности, то в настоящее время преобладают добавки, специально приготовленные для бетона (суперпластификаторы, органо-минеральные и другие). Планы развития строительной индустрии предусматривают значительное расширение производства бетонных смесей с использованием эффективных добавок, применение новых видов добавок [9].

В начале 80-х годов в России была принята программа по производству специальных продуктов для применения в бетон. Разработчиком этих добавок -суперпластификаторов являлся Московский научно-исследовательский институт железобетона. С 1980 по 1990 г было построено несколько заводов по производству суперпластификаторов в г. Новомосковске Тульской области, г Кингисеппе Ленинградской области, г. Первоуральск Свердловской области и г. Владимир Московской области. На сегодняшний день заводы в городах Новомосковск, Первоуральск и Кингисепп объединяет холдинг «Полипласт», являющийся крупнейшим производителем химических добавок для бетона и железобетона по России.

Суперпластификаторы выпускаются по технологии сложного органического синтеза, являясь заводским продуктом, вырабатываемым по строго установленной технологии, с нормируемыми химическими показателями они обладают стабильным качеством и наиболее эффективны.

Основным действующим компонентом этих суперпластификаторов является полиметиленнафталинсульфонат.

В мире уже есть более современные разработки - это добавки на акрилат-ной и поликарбоксилатной основе. Наиболее эффективными являются разработки последнего третьего поколения. Их пластифицирующая способность сопоставима с полиметиленнафталинсульфонатами в дозировке меньшей в три раза, а цена превосходит в 10-15 раз.

Российские суперпластификаторы экспортируются во многие страны, в частности Голландию, Германию, Израиль, Польшу, ОАЭ, Финляндию и т.д.

Вновь появляющиеся на рынке продукты импортного и отечественного производства с аналогичными или близкими свойствами, либо значительно дороже, либо уступают качественно. Таким образом, из традиционно используемых пластифицирующих и водоредуцирующих добавок суперпластификатор является наиболее эффективным и стабильным по качеству продуктом.

Применение добавок снижает трудозатраты при производстве бетонных работ, позволяет направленно влиять на структуру бетонов, темпы твердения, улучшать их свойства и повышать качество.

Реальные возможности получения бетонов повышенных и высоких классов прочности требуют оценки их технико-экономической эффективности. Такая оценка должна быть проведена применительно к железобетонным элементам с учетом характера их нагружения.

Эффективность повышения прочности бетона в железобетонных конструкциях может быть реализована через снижение расхода арматуры и снижение расхода бетона в сборном и монолитном строительстве.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Одним из радикальных путей повышения качества железобетонных изделий и конструкций, интенсификации производства монолитного бетонирования, экономии цемента и энергоресурсов является применение эффективных модификаторов свойств бетона. На фоне ежегодно увеличивающихся объемов производства товарного бетона, монолитного домостроения, применение суперпластификаторов и добавок полифункционального назначения в технологии бетона в г. Уфе и по Республике Башкортостан по-прежнему находится на низком уровне. На ОАО «КПД» производится товарный бетон с нитратом натрия, добавкой ЛСТ и лигнопаном. Указанные добавки имеют ряд существенных недостатков и не относятся к разряду высокоэффективных. На «УЖБЗ-1» и «УЖБЗ-2» производятся сборный и товарный железобетон с применением суперпластификаторов С-3 и Реламикс, однако объемы внедрения невелики.

На протяжении нескольких лет специалистам УГНТУ, БашНИИстроя проводились работы по созданию суперпластификаторов на основе отходов, побочных и целевых продуктов нехимических производств Республики Башкортостан, однако, в силу разных причин, до массового производства дело не дошло. Существует два пути решения проблемы. Организация своего производства в г. Уфе или в Республике, либо широкое использование известных отечественных полифункциональных модификаторов. В г. Уфе получило распространение применение модификаторов бетона полифункционального действия (фирма «Полипласт»). Широкое внедрение суперпластификаторов сдерживается отсутствием опытно-промышленных наработок по отработке составов бетонов с модификаторами на местных заполнителях, в основном песчано-гравийные смеси с низким содержанием крупного заполнителя.

Несмотря на значительные успехи в расширении номенклатуры химических добавок и, в первую очередь, суперпластификаторов, расширении объемов их производства и применения, вопросы исследования влияния добавок на процессы структурообразования, долговечность цементных бетонов повышенной и высокой прочности не утратили своей актуальности.

В научной литературе отсутствуют также оценки и обобщения, касающиеся рациональных областей применения модифицированных бетонов повышенной прочности. Данная работа посвящена определению и обоснованию рациональных областей применения модифицированных бетонов повышенной прочности и эффективности их использования в сборном и монолитном строительстве

Заключение диссертация на тему "Модифицированные бетоны повышенной прочности и эффективность их применения в сборном и монолитном строительстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена и обоснована целесообразность областей применения не-модифицированных бетонных смесей и бетонов и модифицированных суперпластификаторами и органоминеральными модификаторами применительно к трем основным областям, в зависимости от В/В отношения, для сборного и монолитного строительства.

2. Предложена систематизация факторов и механизмов, обусловливающих повышение прочности цементных бетонов на основе водоредуцированных бетонных смесей, за счет применения суперпластификаторов и органоминераль-ных модификаторов во взаимосвязи прочностных и технологических свойств бетонов и бетонных смесей. Установлено, что различие закономерностей связи прочности и водовяжущего отношения для немодифицированных и модифицированных бетонов проявляется через различие уровней макродефектности структуры бетона.

3. Разработана и экспериментально апробирована методика определения степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне (аналитический аппарат и экспериментальная методика).

4. Экспериментально обосновано рациональное применение бетонов с суперпластификаторами СП-1 и Реламикс для диапазона классов прочности на сжатие ВЗО - В70. Выявлена возможность повышения прочности бетона с суперпластификаторами до 45 - 80МПа при подвижности бетонной смеси ПЗ-П5. Выявлены оптимальные режимы тепловлажностной обработки бетонов с суперпластификаторами (в частности Реламикс), со снижением продолжительности изотермии с 6 часов до 2 часов, а также со снижением температуры изотер-мии с 80 до 60°С для равнопрочных бетонов.

5. Разработана методология оценки эффективности использования бетонов повышенной прочности в производстве железобетонных конструкций. Получены количественные результаты по технико-экономической эффективности повышения прочности бетона в железобетонных элементах с учетом характера их нагружения. Выявлены оптимальные области применения высокопрочных бетонов (до класса В90) по критериям снижения арматурной стали.

6. Разработаны номограммы для проведения при проектировании технико-экономической оценки использования бетонов повышенной прочности для сжатых и изгибаемых элементов.

7. Основной объем эффекта по снижению расхода арматурной стали (до 1,6 раза) при максимальном исходном проценте армирования 1,5-2,5% для плитных элементов реализуется при удвоении класса прочности бетона. Последующее повышение прочности дает относительно небольшой прирост снижения расхода арматуры.

8. В центрально-сжатых элементах, в сжатых элементах при малых эксцентриситетах приложения продольной силы в сечении колонны (диафрагмы) повышение прочности бетона с точки зрения расхода арматуры, а также снижения арматуры в сочетании со снижением расхода бетона эффективно практически без ограничения класса прочности бетона. Во внецентренно сжатых элементах с большим эксцентриситетом приложения продольной силы рациональным с точки зрения снижения расхода арматуры является повышение класса прочности бетона до двух раз. Последующее повышение класса прочности бетона технико-экономического смысла не имеет. В случае малых эксцентриситетов работа элемента приближается к центрально нагруженному элементу, для которого эффект по снижению расхода арматуры значителен.

9. Результаты исследований были применены при оптимизации производственных составов бетона, выпуске опытно-промышленных партий изделий и конструкций различного назначения и проведении технико-экономического обоснования проектных решений с применением бетонов повышенной прочности для строительства жилых домов в монолитном исполнении. Объем промышленного внедрения модифицированных бетонов повышенной прочности с л суперпластификаторами СП-1 и ПФМ-НЛК составил 1610м .

10. По результатам работы разработаны следующие документы:

- Рекомендации по определению технико-экономической эффективности применения бетонов повышенной прочности в железобетонных элементах;

- Рекомендации по определению степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне водных условий хранения;

- Рекомендации по получению, применению и контролю качества бетонных смесей с модификаторами Полипласт (СП-1, Реламикс).

Автореферат диссертации по теме "Модифицированные бетоны повышенной прочности и эффективность их применения в сборном и монолитном строительстве"

На правах рукописи

Терехов Иван Геннадьевич

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ БЕТОНЫ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В СБОРНОМ И МОНОЛИТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Бабков Вадим Васильевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Попов Валерий Петрович;

кандидат технических наук, доцент Каримов Ильдар Шакирьянович.

Ведущая организация

ГУЛ «БашНИИстрой» (г.Уфа).

Защита состоится 20 октября 2006 года в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.289.02 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « 8 » сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы повышения качества, долговечности, экономичности бетона и железобетона в строительстве в последние десятилетия успешно решаются путем химизации этой отрасли и, в частности, через использование различных органических и неорганических соединений в качестве специальных добавок к бетону. Вводимые в незначительных количествах по отношению к массе цемепта, они существенно влияют на процессы твердения, структуру цементного камня и бетона, обеспечивают улучшение всей совокупности физико-технических свойств бетона - прочности, плотности, водонепроницаемости, морозостойкости, коррозионной стойкости и др.

Несмотря на значительные успехи в расширении номенклатуры химических добавок и, в первую очередь, суперпластификаторов, расширении объемов их производства и применения, вопросы исследования влияния добавок на процессы структурообразования, долговечность цементных бетонов повышенной и высокой прочности не утратили своей актуальности.

В научной литературе отсутствуют также оценки и обобщения, касающиеся рациональных областей применения модифицированных бетонов повышенной прочности.

В связи с этим названные вопросы остаются актуальными и нуждаются в расширении исследований, включая вопросы оценки эффективности применения бетонов повышенной прочности на основе суперпластификаторов и орга-номинеральных модификаторов в сборном и монолитном строительстве.

Цель работы: определение и обоснование рациональных областей применения бетонов повышенной прочности и эффективности их использования в сборном и монолитном строительстве.

Основные задачи работы:

- выявление и обоснование областей применения модифицированных бетонных смесей и бетонов;

- исследование особенностей гидратации и твердения бездобавочных и модифицированных цемептпых систем, в том числе на высокодисперсных цементах;

- обоснование эффективности применения модифицированных бетонов повышенной прочности в производстве сборного и монолитного железобетона по критериям снижения расхода арматурной стали и бетона с учетом характера нагружения железобетонных элементов.

Научная новизна:

- предложена систематизация факторов и механизмов, обусловливающих повышение прочности цементных бетонов на основе водоредуцирования бетонных смесей за счет применения суперпластификаторов и органоминераль-ных модификаторов;

- предложена трактовка взаимосвязи прочностных и технологических свойств бетонов и бетонных смесей, объясняющая различия закономерностей связи прочности и водовяжущего отношения для немодифицированных и модифицированных бетонов, основанная на различии уровней макродефектности структуры бетона;

- разработана методология оценки эффективности использования бетонов повышенной прочности в производстве железобетонных конструкций. Получены количественные результаты по технико-экономической эффективности повышения прочности бетона в железобетонных элементах с учетом характера их нагружения. Выявлены оптимальные области применения высокопрочных бетонов (до класса В90) по критериям снижения расхода арматурной стали и бетона;

- разработана авторская методика определения степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне.

Практическая ценность работы

Использование разработанных в диссертации положений позволяет определить рациональные области применения модифицированных бетонов с использованием суперпластификаторов и органоминеральных добавок с точки зрения направленного улучшения технологических и прочностных свойств и экономической эффективности их применения.

По результатам исследований и опытно-промышленных испытаний разработано несколько стандартов предприятия для заводов ЖБИ и проектных организаций.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты рйботы

внедрены:

- при выполнении научно-исследовательских работ по госбюджетным темам Минстроя РБ в 2004-2005 гг. «Разработка рецептур и технологии получения высокоэффективных полифункциональных добавок (суперпластификаторов) на базе нефтехимического сырья предприятий РБ (в т.ч. отходов) для технологии бетонных работ в монолитном домостроении» (per. № РБ-02-05). Работы переданы для использования производственно-строительными организациями РБ;

- проведении технико-экономического обоснования проектных решений с применением бетонов повышенной прочности для строительства жилых домов в монолитном исполнении проектными и научно-исследовательскими организациями РБ;

- проведении работы по оптимизации составов бетона с целью экономии расхода цемента и арматуры применительно к производству товарного бетона и конструкций свай, опор ЛЭ11, ригелей, перемычек, лестничных маршей, блоков степ подвала, фундаментных плит на заводах ЖБИ Республики Башкортостан: ОАО «Уфимский ЖБЗ-2», ОАО «Уфимский ЖБЗ-1», ЗАО «Баштепломонтаж» (г. Уфа), ОАО «Стерлитамакский ЖБЗ-1», ОАО «Салаватский ЖБЗ».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на II Всероссийской (Международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - пути развития» (г. Москва, 2005г.);

- Международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения» (г. Самара,

2004 г.);

- Международных научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2004 - 2006 гг.);

- научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (УГЯГУ г. Уфа, 2004 - 2006 гг.);

- республиканской научно-технической конференции «Опыт и перспективы использования модифицированных бетонов с суперпластификаторами Компании «Полипласт», эффективность их применения в строительной практике» (г. Уфа, 2006 г., 8 июня).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов по работе, списка использованной литературы и 3 приложений. Работа изложена па 152 страницах машинописного текста, содержит 43 иллюстрации и 28 таблиц. Список использованной литературы включает 137 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, ее цель и научно-практическое значение; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору применения современных модификаторов в отечественной строительной практике, возможностям и областям применения модифицированных бетонных смесей и бетонов с суперпластификаторами и органоминеральиыми добавками, экономической целесообразности применения бетонов повышенной прочности.

Большой вклад в развитие практического использования суперпластификаторов и оргапоминеральных модификаторов для повышения прочностных и технологических свойств бетонов и бетонных смесей внесли работы Ю.М. Баженова, В.Г. Батракова, Н.Ф. Башлыкова, М.И. Бруссера, В.И. Калашникова, С.С. Каприелова, П.Г. Комохова, В.Б. Ратинова, Т.И. Розенберг, В.Р. Фаликма-на, В.Г. Хозина, A.B. Шейнфельда.

Основная цель, преследуемая при введении в бетон суперпластификаторов и органоминеральных модификаторов, - улучшение физико-механических,

прочностных, технологических и эксплуатационных характеристик бетонов и бетонных смесей.

Введение суперпластификаторов и органоминеральных добавок в бетонную смесь существенно модифицирует структуру микро- и макропористости цементного камня и бетона. Направленное улучшение строительно-технологических и физико-механических свойств и параметров цементного камня и бетона напрямую зависит от формирования пористости, возможности приведения дифференциальной пористости цементного камня путём её приближения к одноранговой тонкодисперсной структуре.

По результатам проведенного обзора выявлены возможности и границы повышения прочности немодифицированных и модифицированных бетонов, связь прочности с водовяжущим отношением для модифицированных бетонов, диапазоны их рационального использования.

Реальные возможности получения бетонов повышенных и высоких классов прочности требуют оценки их технико-экономической эффективности. Такая оценка должна быть проведена применительно к железобетонным элементам с учетом характера их нагружения.

В связи с изложенным актуальными являются задачи классификации и систематизации факторов и механизмов, обусловливающих повышение прочности цементных бетонов; взаимосвязи прочностных и технологических свойств бетонов и бетонных смесей; технико-экономического обоснования применения модифицированных бетонов повышенной прочности.

Вторая глава содержит описание используемых методов экспериментальных исследований и характеристик исходных материалов.

Методы экспериментальных исследований, используемые материалы, приборы и оборудование соответствовали действующим стандартам.

Для получения цементов высокой дисперсности использовалась шаровая мельница МБЛ, определение удельной поверхности сухих дисперсных материалов осуществлялось с помогцыо пневматического поверхностемера Т-3. Распределение цементных частиц по размерам производилось на лазерном анализаторе частиц «Анализетге 22 КОМПАКТ» (Германия).

При проведении экспериментов использовались портландцементы ПЦ500-Д0 и ПЦ400-Д20 производства ОАО «Сода» (г. Стерлитамак) и ПЦ400-Д20 (г. Катав-Ивановск).

В качестве инертных материалов использовались местные заполнители с карьеров Республики Башкортостан. Для исследования применялись следующие модификаторы: СП-1 и Реламикс (фирма «Полипласт»), серии Лигнопан (фирма «Биотех»), оргапоминеральные модификаторы серии МБ (предприятие «Мастер Бетон»),

Для определения степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне (ЦК) автором использовались традиционные и авторский методы.

Разработанная авторская методика основывается на повышении плотности (удельного веса) водонасыщенного твердеющего ЦК за счет существенного увеличения объема и веса твердой фазы при химическом связывании воды в процессе гидратации по отношению к объему и весу исходного вяжущего и цементного теста. Для некоторой степени гидратации © привес водонасыщенного образца ДО на единицу объема ЦК может быть рассчитан по формуле

А О = = (1)

и>/с + 1

где С0 - плотность цементного теста в исходном состоянии (0=0), г/см3; С7<9 -плотность ЦК в водонасыщешюм состоянии для стадии твердения, соответствующей степени гидратации 0, г/см3; м> — водоцементное отношение; с - отношение плотности воды к средней плотности цементного клинкера; ух, уу, у„ -соответственно плотности клинкера, гидратной фазы и воды, г/см3; у0 - коэффициент увеличения объема твердой фазы при химическом переходе вяжущего в гидрат, зависящий от вида вяжущего и возраста ЦК.

Тогда степень гидратации может быть рассчитана по формуле ■е= А ОГ^/С + Ц ;

Расчеты показали, что значение Дв при степени гидратации около 0,8 составляет до 10% от исходного веса цементного теста, что делает метод приемлемым по чувствительности и точности измерений. В данной методике О0 рас-

считывается по значению водоцементного отношения и численным значениям ух, ут а значение С0 определяется экспериментально.

Были проведены сравнения предложенной методики с известным методом «связной воды» по определению степени гидратации цемента. Полученные данные показали хорошую сходимость.

В результате проведенных исследований предложенная методика по определению степени гидратации цемента в сравнении с существующими методами (РФА, ДТА, методом определения химически связанной воды и др.) является более технологичной.

Методика определения степени гидратации цемента использовалась в исследованиях по твердению образцов цементного камня на основе немодифици-рованных и модифицированных композиций.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям взаимосвязи прочности бетонов от водоцементного отношения и подвижности бетонных смесей на основе суперпластификаторов и органоминеральных модификаторов.

Позитивное влияние суперпластификаторов на бетонную смесь и физико-механические характеристики бетонов реализуется посредством нескольких механизмов:

1) разжижения бетонной смеси и резкого повышения её подвижности, улучшения удобоукладываемости при повышении плотности, гомогенности и снижении дефектности структуры бетона;

2) водоредуцирования бетонной смеси, снижения водоцементного отношения, снижения общей пористости при значительном повышении прочности.

Использование органоминеральных модификаторов на основе аморфного микрокремнезёма и золы-уноса включает в работу, помимо суперпластификации, дополнительные механизмы:

3) химическую перегонку в гидросиликаты кальция механически слабой гид-ратной фазы портландцемента - гидроокиси кальция;

4) улучшение дифференциальной пористости цементного камня путём её трансформации в одноранговую тонкодисперсную структуру.

Действие названных механизмов иллюстрируется данными рисунка 1. Согласно рисунку 1, стандартные немодифицированные бетонные смеси при необходимости достижения марочной прочности бетона порядка 40 МПа (класса прочности В30) соответствуют подвижности группы П1 (ОК 1-5 см) и малоприемлемы, в частности, в монолитной технологии строительства. На основе суперпластификаторов и органоминеральных модификаторов для диапазона марочной прочности бетона 50-80 МПа (классов прочности В40-В60) формируются бетонные смеси по подвижности групп ПЗ-П5 (водовяжущее отношение В/В=0,3-0,5), что закрывает все потребности монолитной технологии строительства, включая зимние условия и бетонирование густоармированпых конструкций,

Модифицированные бетонные смеси групп подвижности П1-ПЗ (В/В=0,14-0,25) в сочетании с необходимой степенью виброуплотнения позволяют получать бетоны марочной прочности 100 МПа и более (классов В80-ВЮОивыше).

Различие прочностей немодифицированных и модифицированных бетонов до 25% в диапазоне 0,35-0,53 (рисунок 1) при равных водовяжущих отношениях объясняется тем, что модифицированные бетоны, имеющие высокую подвижность и хорошую удобоукладываемость, обладают пониженным уровнем макродефектности по отношению к немодифицированным (уменьшение объема вовлеченного воздуха, улучшение однородности капиллярной пористости по размерам, улучшение гомогеппости структуры бетонной смеси и бетона, благоприятное воздействие на формирование контактной зоны заполнителя и цементной матрицы).

Немодифицированные бетоны с В/Ц ниже 0,35 являются нетехнологичными с точки зрения удобоукладываемости и однородности структуры.

При бетонировании густоармированных конструкций в условиях монолитного строительства, когда требуются высокоподвижные бетонные смсси с ОК=18-21см, уровень прочности бетона около В40-В50 применительно к бетонным смесям можно оценивать как реальный и почти предельно возможный.

При бетонировании обычных конструкций возможно использование су-перпластифицированных бетонных смесей подвижности ПЗ (ОК=Ю-15 см), что

позволяет получать бетоны классов по прочности В50 и выше с использованием щебня в качестве крупного заполнителя и цемента ПЦ500.

К, МПа

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 д - бездобавочные (немодифнцированные) бетоны О» Х®а - модифицированные бетоны:

о - В.Г.Батраков, К.Г.Соболев, данные по п« модификаторам МБ;

• - С.С.Капрнелов, А.В.Шсйнфельд, данные по п ■ модификаторам МБ и Эмбэлит;

X - А.Т.Ковалёв, И.А.Цепилова, данные по СП а фирмы "Полипласт";

® - данные фирмы "Биотех" по Лигнопану Б-1; к . а -данные авторов; о - подвижность бетонных смесей

0,6

0,7

П

(ОК), см

24

20

16

12

В/В

- подвижность модифицированных бетонных смесей;

- подвижность немодифнцированных бетонных смесей;

- В/В - зависимость для модифицированных бетонов; В/В - зависимость для ^модифицированных бетонов

Рисунок 1 - Зависимости прочности бетона на сжатие И от подвижности бетонной смеси П и водовяжущего отношения В/В для немодифнцированных и модифицированных СП и МБ бетонов

Хотя вся серийная продукция в виде сборного железобетона для жилшц-но-гражданского строительства на заводах ЖБИ выпускается с применением бетонов класса прочности до В35, и в заводской технологии использование суперпластификации также дает ряд эффектов - снижение расходов цемента, бетона, арматуры, эперго- и трудозатрат.

Четвертая глава посвящена исследованиям прочностных и технологических свойств цементных систем (цементный камень, бетонная смесь и бетон).

Одним из технологических приемов получения бетонов повышенной прочности является увеличение дисперсности цемента. В этой связи были проведены эксперименты на цементах с различными удельными поверхностями.

Существует представление о неограниченном во времени нарастании прочности цементного камня и цементных бетонов, твердеющих в нормально-влажных условиях. Оно связано, во-первых, с тем, что большинство известных исследований по длительному твердению цементного камня и цементных бетонов выполнено на цементах обычной дисперсности (удельная поверхность 2500 - 3500 см2/г) при принятых в технологии производства железобетона средних водоцементных отношениях. Сочетание названных условий предопределяет растянутость процесса гидратации и сохранение резерва клинкера в течение десятилетий, что превосходит обычные сроки проведения эксперимента.

Существует, однако, как минимум, два состояния твердеющего цементного камня, достижение которых сопряжено с проблемой сохранения достигнутого уровня прочности и обеспечения долговечности цементных бетонов. Это, во-первых, состояние, соответствующее глубокой гидратации цемента и практическому исчерпанию резерва клинкерного фонда. Во-вторых, это состояние, соответствующее исчерпанию капиллярного пространства и глубокому уплотнению кристаллогидратной связки цементного камня. Последнее состояние соответствует высокопрочному цементному камню, полученному на основе водо-редуцированных смесей.

Высокая степень гидратации и полная гидратация цементного клинкера в обычные сроки постановки эксперимента может быть достигнута на гидравлически высокоактивных цементах с высокой удельной поверхностью, однако для исследователей бетоны на таких цементах были интересны в основном с

точки зрения уровня прочности в стандартном возрасте. Поэтому длительных исследований на подобных цементах в отечественной и зарубежной литературе имеется немного и нет обобщений по длительному поведению цемептного камня и цементных бетонов на поздних стадиях гидратации и после полной гидратации и полного исчерпания резерва клинкера. В связи с этим интерес представляют данные тех немногих экспериментальных работ па цементах высокой дисперсности, в которых удалось достигнуть полной или почти полной гидратации клинкера.

1,0

0,9

0,8

I 0,7

Й

| 0,6

й о-5

1 0.4

ОД Oil

0 100 200300400500 600 700 800900

Возраст, сут

а а • - значения стенсни гидратации, полученные методом "связной воды"

Рисунок 2 - Зависимости роста степени гидратации цементного камня во времени от удельной поверхности портландцемента при В/Ц=0,3

На рисунке 2 показаны зависимости роста степени гидратации ЦК, твердеющего в водных условиях.

В ходе гидратации цемента в общем случае следует говорить о трех характерных этапах эволюции структуры цемептного камня:

— первый этап, соответствующий интенсивному нарастанию прочности, когда доминируют структурообразующие процессы и работают механизмы самозалечивания сопутствующих деструктивных актов (степень гидратации вяжущего 0 < 0,8);

=ё= о—— —а- -а- D

1_гсг А —л— -й—- д

Д а 3500 см Л-□ ■ 5000 см2/г о • 6500о^Л-

— второй этап, когда деструктивные процессы оказывают на прочность соизмеримое влияние со структурообразованием, которое, однако, еще преобладает (0 ~ 0,8 - 0,9);.

- третий этап, когда система или ее отдельные фрагменты (объемы) полностью или почти полностью лишается резерва вяжущего и становится неспособной к самовосстановлению против деструктивных проявлений любого происхождения (9 ~ 0,9 - 1).

В целях подтверждения вышесказанного нами были проведены исследования кинетики твердения цементного камня на основе цементов средней (3500 см2/г) и высокой дисперсности (5000; 6500 см2/г).

120

I 100

I

Я 80

и

Л

щ

ё 60

0

1 '

§ 40

20

0 100 200 300 400 500 600 700 800 900

Возраст, суг

Рисунок 3 - Зависимости изменения прочности цементного камня во времени на сжатие от удельной поверхности портландцемента

Анализ известных и полученных экспериментов показал, что в условиях водного твердения после достижения твердеющей цементной системой степени гидратации 0=0,8-0,85 (рисунок 2) наблюдается снижение прочности на сжатие цементного камня (рисунок 3).

Таким образом, надежными с точки зрения долговечности следует считать системы, сохраняющие одновременно в течение всего эксплуатационного цикла как резерв вяжущего, так и определенный резерв капиллярного пространства. По-видимому, диапазон водоцементных отношений 0,25-0,30, обес-

печивающий в современной технологии производства железобетонных конструкций необходимую технологическую подвижность бетонных смесей за счет суперпластификаторов и получение конструкционных бетонов высоких классов по прочности на сжатие до В90, близок к оптимуму с точки зрения надежности по долговечности.

Как было показано ранее (рисунок 1), рациопальиыми областями применения модифицированных бетонов на основе СП-1 и Реламикс являются бетоны классов по прочности на сжатие от В20 до В70.

Возраст, сут

Рисунок 4 - Кинетика набора прочности бетона на ПЦ400 и ПЦ500 с применением суперпластификаторов при одинаковой ОК=1-4см

Для выявления максимальной эффективности применения модифицированных бетонов были проведены эксперименты на цементном камне, бетонных смесях и бетонах с суперпластификаторами СП-1 и Реламикс (рисунок 4).

Работы проводились с контролем параметров - прочность, подвижность, снижение материальных и энергетических затрат.

За счет использования суперпластификаторов получены равнопрочные бетоны из равноподвижных смесей с пониженным расходом цемента до 25 %; бетоны классов по прочности В30-В40 с использованием в качестве крупного

заполнителя гравия без обогащения щебнем; бетоны классов по прочности В40-В70 на основе щебня; бетоны с ускоренным набором суточной прочности на 30-40% в сравнении с бездобавочными составами; высокоподвижпые, литые (П4-П5) бетонные смеси без снижения прочности бетонов. В ряде случае достигнут отказ от виброуплотнения при снижении энергозатрат и сокращении периода изотермии ТВО с 6 до 2 часов, понижение температуры изотермии при ТВО до 50-60°С; получены бетоны с улучшенными эксплуатационными характеристиками (высокая морозостойкость до Б500, водонепроницаемость до \¥12), достигнуто повышение качества поверхности бетонных изделий до класса А1.

Пятая глава посвящена обоснованию технико-экономической эффективности применения бетонов повышенной прочности в железобетонных элементах.

Реальные возможности получения бетонов повышенных и высоких классов прочности (В30 - В90) требуют оценки их технико-экономической эффективности. Такая оценка должна быть проведена применительно к железобетонным элементам с учетом характера их нагружения.

Эффективность повышения прочности бетона в железобетонных конструкциях может быть реализована через снижение расхода арматуры и снижение расхода бетона.

Ниже рассматривается задача оценки эффективности повышения прочности бетона (класса бетона по прочности на сжатие В) в изгибаемых (плитных элементах) за счет снижения расхода арматуры при неизменных геометрических характеристиках сечения (неизменном расходе бетона).

Несущая способность сечения по изгибающему момепту

(3)

где гъ — плечо внутренней пары сил в сечении.

Несущая способность сечения в относительной форме:

—= Я и(\ - ^ кНм/м3 (кН/м2).

(4)

Характер зависимостей Мре/Ыго2 - /л показывает, что реализация повышения коэффициента армирования до уровня /¿=0,03 с целью повышения несущей способности плитного элемента эффективна для бетонов высокой прочности.

Эти данные указывают на то обстоятельство, что в плитных элементах значимое снижение процента армирования рабочей арматуры при исходном классе прочности бетона В20-В25 и исходном проценте армирования 2-2,5% достигается при удвоении класса прочности бетона до В40-В50 и обеспечивает снижение расхода арматуры в 1,3-1,5 раза.

Рисунок 5 - Зависимости коэффициента снижения армирования при повышении класса бетона по прочности на сжатие В в плитных элементах прямоугольного сечения (исходный класс прочности В15), исходный процент армирования: 1-0,6 %; 2 - 1%; 3 -1,25%; 4 -1,5%; 5 -2%

Методика оценки эффективности при этом выглядит следующим образом. Рассматривается запроектированная плита в бетоне класса Bi с рабочим армированием по коэффициенту армирования ftj при соответствующей этим характеристикам несущей способности Mpe,/bho. При повышении класса бетона до В2 для плиты того же сечения bh0 и той же несущей способности Мрег по номограмме определяется пониженный коэффициент армирования ц2 и эффективность в виде fii - или коэффициент снижения процента армирования ц, =

Hi/ ^г- Примеры таких расчетов для случая (B15)i - (В20)ь ^;=0,6 - 2,5% были выполнены в данной работе (рисунок 5).

Рассмотрена задача оценки эффективности повышения прочности бетона (класса прочности В) в плитных элементах за счет снижения расхода бетона при неизменном расходе арматуры 04s=const). Для двух вариантов, равнопрочных по изгибающему моменту сечений Мрег1=МреГ2, различающихся высотой плиты (h0i и h02) и прочностью бетона (R¡,¡ и по расчетным сопротивлениям на сжатие), будем иметь:

Класс бетона по прочности на сжатие Рисунок 6 - Зависимости относительного снижения расхода бетона в плитных элементах от класса бетона по прочности на сжатие при одинаковом расходе арматуры, исходный процент армирования: 1 — 2%; 2 -1%; 3 - 0,5%

(5)

2 Яы пь2

Применительно к плитным элементам изменение соотношения Ит/кт согласно (5) соответствует относительному снижению расхода бетона г/ь при повышении прочности бетона на сжатие в условиях неизменного расхода арматуры. При прочих равных условиях щ будет зависеть от исходного коэффициента (процента) армирования //; и будет тем выше, чем выше (рисунок 6).

Полученные выше результаты следует принимать во внимание в сочетании с оценкой жесткости и трещиностойкости плитных элементов.

Эффективность по снижению расхода арматуры центрально сжатых эле-

шта щшт Ш щ шшт тт «*»» I неизменного

расхода бетона), что практически исключает при сравнении двух вариантов необходимость учета изменения гибкости.

Несущая способность центрально сжатого элемента

Npir=<P(RbAbc+RscAsc), (6)

где Аьс — площадь сечения элемента; Rsc - расчетное сопротивление арматуры на сжатие; Asc - площадь арматуры; <р - коэффициент продольного изгиба.

Зависимость Nper от Rba АЬа fi может быть гфедставлена как

(7,

Эффективность по снижению расхода арматуры в данном случае высока. В частности, для колонн, запроектированных из бетона класса ВЗО при //=0,03, повышение прочности бетона до уровня В40 позволяет снизить расход арматуры вдвое при неизменной несущей способности элемента. Повышение класса бетона от уровня ВЗО до В60 при /¿=0,03=const обусловливает повышение несущей способности колонны в 1,6 раза.

Анализ эффективности по снижению расхода арматуры для внецентренно сжатых элементов показывает, что наибольший эффект по снижению расхода арматурной стали соответствует случаям малых эксцентриситетов, а наименьший - больших эксцентриситетов. В первом случае работа элемента приближается к центрально нагруженному элементу, для которого эффект по снижению расхода арматуры, как было показано выше, значителен. Во втором случае работа элемента приближается к изгибаемым элементам, для которых эффект менее существен.

Предлагаемый подход позволяет выполнить оценки технико-экономической эффективности применения высокопрочных бетонов по снижению расхода арматуры и бетона применительно к конкретному проектпому решению.

Представленные номограммы позволяют сделать оперативный анализ технико-экономичсской эффективности повышения класса бетона по прочно" ШСС Применительно к конкретным элементам с

точки зрения их нагружепия и для объекта того или иного назначения в целом.

Шестая глава посвящена данным о внедрении результатов исследований и их экономической эффективности.

Предложена и экспериментально отработана методика определения степени гидратации цемента в научно-исследовательских целях.

По разработанным автором составам бетонов с суперпластификаторами были выполнены опытно-промышленные испытания на заводах ЖБИ Республики Башкортостан.

На ряде уникальных объектов, которые возводятся в настоящее время в г. Уфе (Ледовом Дворце, Доме Дружбы и других), по монолитной технологии в условиях интенсивного армирования элементов каркаса и ребристых перекрытий были применены высокоподвижные бетонные смеси подвижностью ПЗ -П5 (осадка конуса более 15-25 см). Смеси с такой подвижностью при использовании стандартных заполнителей и умеренного виброушютнения, при применении суперпластификаторов СП-1, Реламикс, Био-НМ обеспечивают достижение прочности бетона в стандартном возрасте около 60-80 МПа (класс по прочности В40 - В60).

Производственные испытания бетонов с суперпластификаторами нами проводились на пяти заводах ЖБИ Республики Башкортостан, отличающихся используемыми материалами, номенклатурой изделий и условиями их последующей эксплуатации: ОАО «Уфимский ЖБЗ-2», ОАО «Уфимский ЖБЗ-1», ЗАО «Баштепломонтаж» (г. Уфа), ОАО «Стерлитамакский ЖБЗ-1», ОАО «Са-лаватский ЖБЗ». Экономический эффект от внедрения результатов исследований заключается в экономии расхода цемента, уменьшении трудоемкости и энергозатрат на производство конструкций и изделий.

По результатам испытаний осуществлен промышленный выпуск модифицированных бетонов повышенной прочности в виде свай и товарного бетона с экономией материально-энергетических затрат на заводе ОАО «Уфимский ЖБЗ-2». Общий объем внедрения составил 1610 м3.

21

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Предложена и обосновала целесообразность областей применения ^модифицированных бетонных смесей и бетонов и модифицированных суперпластификаторами и органоминеральными модификаторами применительно к трем основным областям, в зависимости от В/В отношения, для сборного и монолитного строительства.

2 Предложена систематизация факторов и механизмов, обусловливающих повышение прочности цементных бетонов на основе водоредуцированных бетонных смесей, за счет применения суперпластификаторов и органоминеральных модификаторов во взаимосвязи прочностных и технологических свойств бетонов и бетонных смесей. Установлено, что различие закономерностей связи прочности и водовяжущего отношения для немодифицированиых и модифицированных бетонов проявляется через: различие уровней макродефектности структуры бетона.

3 Разработана и экспериментально апробирована методика определения степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне (аналитический аппарат и экспериментальная методика).

4 Экспериментально обосновано рациональное применение бетонов с супср-пластификаторами СП-1 и Реламикс для диапазона классов прочности на сжатие ВЗО - В70. Выявлена возможность повышения прочности бетона с суперпластификаторами до 45 - 80МПа при подвижности бетонной смеси ПЗ-П5. Выявлены оптимальные режимы тепловлажностпой обработки бетонов с суперпластификаторами (в частности Реламикс), со снижением продолжительности изотермии с 6 часов до 2 часов, а также со снижением температуры изотер-мии с 80 до 60°С для равнопрочных бетонов.

5 Разработана методология оценки эффективности использования бетонов повышенной прочности в производстве железобетонных конструкций. Получены количественные результаты по технико-экономической эффективности повышения прочности бетона в железобетонных элементах с учетом характера их нагружения. Выявлены оптимальные области применения высокопрочных бетонов (до класса В90) по критериям снижения арматурной стали.

6 Разработаны номограммы для проведения при проектировании технико-экономической оценки использования бетонов повышенной прочности для сжатых и изгибаемых элементов.

7 Основной объем эффекта по снижению расхода арматурной стали (до 1,6 раза) при максимальном исходном проценте армирования 1,5-2,5% для плитных элементов реализуется при удвоении класса прочности бетона. Последующее повышение прочности дает относительно небольшой прирост снижения расхода арматуры.

8 В центрально-сжатых элементах, в сжатых элементах при малых эксцентриситетах приложения продольной силы в сечении колонны (диафрагмы) повышение прочности бетона с точки зрения расхода арматуры, а также снижения арматуры в сочетании со снижением расхода бетона эффективно практически без ограничения класса прочности бетона. Во внецентренно сжатых элементах с большим эксцентриситетом приложения продольной силы рациональным с точки зрения снижения расхода арматуры является повышение класса прочности бетона до двух раз. Последующее повышепие класса прочности бетона технико-экономического смысла не имеет. В случае малых эксцентриситетов работа элемента приближается к центрально нагруженному элементу, для которого эффект по снижению расхода арматуры значителен.

9 Результаты исследований были применены при оптимизации производственных составов бетона, выпуске опытно-промышленных партий изделий и конструкций различного назначения и проведении технико-экономического обоснования проектных решений с применением бетонов повышенной прочности для строительства жилых домов в монолитном исполнении. Объем промышленного внедрения модифицированных бетонов повышенной прочности с суперпластификаторами СП-1 и ПФМ-НЛК составил 1610м3.

Основное содержание диссертации опубликовано в 15 научных трудах, из них №1, 2, 3 - включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

1 Твердение и деструкция цементного камня при длительных условиях / Баб-ков В.В., Сахибгареев P.P., Чуйкин А.Е., Терехов И.Г., Кабанец В.В. // Нефтегазовое дело. - Уфа: УГНТУ. - 2005.-№3. - С. 275-281.

2 Физико-химические аспекты твердения цементных композитов на поздних стадиях/ Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Терехов И.Г. и др. // Башкирский химический журнал. - Уфа: НИИ «Реактив». - 2005. - Т.2. - №3. - С. 124-129.

3 Рациональные области применения модифицированных бетонов в современном строительстве/ Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Колесник Г.С., Кабанец В.В., Терехов И.Г. // Строительные материалы. - М. - 2006. - №10. - С. 2-4.'

4 Методика определения степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне/ Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Терехов И.Г., Чуйкин А.Е.// Проблемы строительного комплекса России: материалы VIII Мсждунар. науч.-тсхн. конф. при Vin специализированной выставке «Архитектура. Строительство. Коммунальное хозяйство - 2004». — Уфа: УГНТУ, 2004. - С.111-112.

5 Сахибгареев P.P., Терехов И.Г., Бабков В.В. Гидратация и особенности структурообразовапия высокопрочных цементных систем в условиях длительного водного твердения/ЛТерспективы и пути развития: материалы VIII Мсждунар. науч.-техн. конф. при VIII специализированной выставке «Строительство. Архитектура. Коммунальное хозяйство - 2004». - Уфа: УГНТУ, 2004. - С. 161-164.

6 Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Терехов И.Г. и др. Методика определения степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне//Современное состояние и перспектива развития 'строительного материаловедения. Материалы восьмых академических чтений РААСН. - Самара, 2004. - С. 42-44.

7 Разработка рецептур и технологии получения высокоэффективных полифункциональных добавок для бетонов повышенных классов / Сахибгареев P.P., Кабанец В.В., Терехов И.Г. и др. // Проблемы строительного комплекса России: Материалы IX Междунар. науч.-техн. конф. при IX специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Камнеобработка - 2005». -Уфа: УГНТУ, 2005. - С. 48-49.

8 Сахибгареев P.P., Бабков В.В., Терехов И.Г. Особенности структурообразо-вания цементнох о камня в условиях длительного твердения // Бетон и железобетон, пути развития - 2005: материалы II Всерос.(Междунар.) конф. - М., 2005. - Т.З. - С. 461-469.

9 Технико-экономическая эффективность повышения прочности бетона в железобетонных конструкциях с учетом характера их нагружения / Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Терехов И.Г., Кабанец В.В. // Бетон и железобетон, пути развития - 2005: материалы II Всерос.(Междунар.) копф. - М., 2005. - Т.2. - С. 270275.

10 Опыт применения противоморозных добавок в технологии бетона / Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Терехов И.Г. и др. / / Проблемы строительного комплекса России: материалы X Междунар. науч.-техн. конф. при X специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство - 2006». - Уфа: УГНТУ, 2006. - С. 6-8.

11 Разработка рецептур и технологии применения высокоэффективных полифункциональных добавок (суперпластификаторов) в производстве бетонных

и железобетонных конструкций и изделий заводов ЖБИ / Бабков В.В., Сахиб-гареев P.P., Терехов И.Г. и др. // Проблемы строительного комплекса России: материалы X Междунар, науч.-техн. конф. при X специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство - 2006». - Уфа: УГНТУ, 2006. - С. 913.

12 Возможности модифицированных бетонов в современном строительстве/ Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Колесник Г.С., Кабанец В.В., Терехов И.Г., Са-лов A.C., Сахибгареев P.P., Каранаева Р.З., Саватеев Е.Б. // Опыт и перспективы использования модифицированных бетонов с суперпластификаторами Компании «Полипласт» эффективность их применения в строительной практике: материалы регион, науч.-техн. конф. - Уфа: УГНТУ, БашНИИстрой, 2006. - С. 2032.

13 Структурообразование цементного камня в условиях длительного твердения / Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Терехов И.Г., Чуйкин А.Е. // Строительные материалы и защита от коррозии: сб. науч. ст. - Уфа: БашНИИстрой, 2006. -Т.1. - С.17-28.

14 Способ определения степени гидратации водонасьпценных цементных композиций / Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Терехов И.Г., Чуйкин А.Е. // Строительные материалы и защита от коррозии: сб. науч. ст. - Уфа: БашНИИстрой, 2006. - Т.1. - С. 44-46.

15 Опыт применения суперпластификаторов серии «Полипласт» в производстве сборного и монолитного железобетона на предприятиях Республики Башкортостан/ Бабков В.В., Сахибгареев P.P., Терехов И.Г., Разумова Г.Ф. и др. // Бюллетень строительного комплекса РБ. - Уфа: Минстройтранс РБ, БашНИИстрой, 2006. -№ 1-2.- С. 70-76.

Подписано в печать 06.09.06. Бумага офсетная. Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 165.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.