автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицирование расширяющихся вяжущих веществ с целью управления собственными деформациями и прочностью бетонов

кандидата технических наук
Чмель, Галина Вениаминовна
город
Ростов-на-Дону
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модифицирование расширяющихся вяжущих веществ с целью управления собственными деформациями и прочностью бетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чмель, Галина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Опыт применения расширяющихся и напрягающих цементов.

1.1.1. Разновидности расширяющихся цементов и области их применения. кф 1.1.2. Структурообразование и способы влияния на процессы, происходящие при гидратации цементного камня РЦ и НЦ.

1.2. Опыт применения суперпластификаторов.

1.2.1. Области применения суперпластификаторов.

1.2.2. Влияние суперпластификаторов на формирование прочности.

1.3. Модифицированные вяжущие.

1.4. Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методика исследований и материалы.

2.1. Материалы.

2.1.1. Вяжущие.

2.1.2. Характеристики применяемых химических добавок.

2.1.3. Мелкий заполнитель.

2.1.4. Крупный заполнитель.

2.2. Методика экспериментальных исследований. 2.2.1 Деформации расширения и самонапряжение.

2.2.2. Исследование процессов гидратации цементов.

2.2.3. Методика оценки эффективности суперпластификаторов. 2.2.4. Рентгенографические исследования.

Глава 3. Исследование факторов, влияющих на остаточные деформации расширения и самонапряжения.

3.1. Собственные деформации расширяющихся цементов и бетонов на их основе.

3.2. Факторы, влияющие на показатели назначения расширяющихся и напрягающих цементов и бетонов на их основе.

3.2.1. Водосодержание смеси.

3.2.2. Тонкость помола вяжущего.

3.2.3. Вещественный и химический состав.

3.3. Собственные деформации и области рационального применения НЦ.

3.3.1. Собственные деформации цементного камня и бетона.

3.3.2. Рациональные области примененияНЦ.

3.4. Методика расчета состава НЦ.

3.5. Выводы.

Глава 4. Влияние суперпластификаторов на формирование структуры и свойств цементного камня.

4.1. Оценка эффективности применения суперпластификатора.

4.2. Зависимость эффективности применения суперпластификаторов от вида цемента и типа добавки.

4.3. Классификация суперпластификаторов по эффективности использования.

4.4. Выводы.

Глава 5. Регулирование собственных деформаций и прочности расширяющихся цементов и бетонов скомплексным модификатором.

5.1. Общие положения.

5.2. Исследование свойств модифицированных цементов.

5.2.1. Модифицирование суперпластификаторами.

5.2.2. Модифицирование цементного камня использованием расширяющейся добавки.

5.2.3. Напрягающий цемент низкой водопотребности.

5.2.4. Комплексный модификатор полифункционального действия.

5.2.5. Рентгенографические исследования.

5.3. Выводы.

Глава 6. Использование результатов исследований на практике.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Чмель, Галина Вениаминовна

Бетоны и растворы на основе портландцемента, по праву занимающие главенствующее место в строительной индустрии, имеют существенный недостаток - усадочные деформации, как сопровождающие гидратацию портландцемента, так и возникающие в процессе эксплуатации. Это требует специальных мероприятий для повышения технических и эксплуатационных свойств бетонных и железобетонных конструкций, направленных на снижение негативных последствий усадки. В результате многолетних исследований отечественных и зарубежных ученых для компенсации усадки бетонов создана группа новых вяжущих на основе портландцементного клинкера под общим названием «расширяющиеся цементы». Наибольшее распространение в отечественной и зарубежной строительной практике получили расширяющиеся цементы на сульфоалюминатной основе.

Все «расширяющиеся цементы» можно разделить на цементы расширяющиеся (РЦ) и цементы напрягающие (НЦ), позволяющие получать бетоны с компенсированной усадкой и бетоны напрягающие. Энергетические показатели, т.е. деформации свободного расширения и самонапряжение цементов в значительной степени зависят от согласованности основных процессов, сопровождающих гидратацию, а именно формирования прочности и расширения. К числу факторов, влияющих на кииетику этих процессов, относятся не только рецептурные (состав и дозировка расширяющей добавки (РД), минералогический состав портландцементного клинкера, состав бетона, наличие химических добавок), но и технологические (тонкость помола цемента, температура твердения и др.), что делает задачу управления процессами структурообразования достаточно сложной.

В решениях 1-й Всероссийской конференции по бетону и железобетону указано на необходимость разработки новых видов цементов, прежде всего быстротвердеющих, высокопрочных, безусадочных и цементов низкой водо-потребности. Отмечена также необходимость повышения эффективности бетонов посредством применения различных химических добавок, в т.ч. комплексных модификаторов полифункционального действия, повышающих стойкость и долговечность бетона. Разработка комплексных модификаторов, способствующих улучшению свойств вяжущих, в т.ч. и расширяющихся, является прогрессивным направлением в технологии бетона и железобетона и представляет актуальную научную проблему .

Диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы «Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования» за 2000 г., регистрационный номер 2391 «Высококачественные бетоны специального и общестроительного назначения с использованием расширяющих добавок на основе местного сырья и отходов промышленности»; научно-технической программы: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограмма 211 «Архитектура и строительство», регистрационный номер 02.02.105, тема: «Высококачественные бетоны специального и общестроительного назначения на основе напрягающих цементов низкой водопотреб-ности, полученных на основе местного сырья и отходов промышленности» за 2001,2002 гг.

Цель II задачи исследования. Развитие научных представлений об основных закономерностях процессов структурообразования расширяющихся вяжущих и разработка практического метода расчета состава расширяющихся цементов и способов их комплексного модифицирования для получения бетонов с заданными показателями назначения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- установить функциональные зависимости остаточных деформаций расширения и самопапряжения цементного камня и бетона после проявления усадочных деформаций;

- изучить влияние суперпластификаторов отечественного и зарубежного производства на гидратационную активность различных цементов;

- разработать методику оценки эффективности различных суперпластификаторов с учетом способа их введения в бетонную смесь;

- изучить процессы формирования структуры цементного камня на основе расширяющихся вяжущих и разработать методику расчета составов и технологические принципы комплексного модифицирования цементного камня.

Научная новизна работы. Развиты научные представления о влиянии химического состава расширяющего и напрягающего цементов на его энергетические показатели, в частности, установлена инвариантная к другим факторам, в имеющем практическое значение диапазоне, зависимость деформаций свободного расширения от суммарного содержания SO3 в составе вяжущего.

Установлена зависимость величин остаточного (после проявления усадки) самонапряжения и свободного расширения от величины свободного расширения в момент стабилизации, инвариантная для свободного расширения к остальным факторам.

Установлены количественные зависимости прочности цементного камня и бетона от деформаций расширения, позволяющие определить оптимальную область эффективного применения напрягающего цемента с различными энергетическими характеристиками.

Предложены критерии оценки общей эффективности применения суперпластификаторов, позволяющие определить водоредуцирующий эффект и гидратационную активность цемента в присутствии СП. Разработана классификация суперпластификаторов по показателям эффективности их применения.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность комплексного модифицирования цементного камня РЦ и НЦ. Предложены способы управления структурообразованием посредством применения комплексного модификатора полифункционального действия, включающего замедлитель схватывания и ускоритель твердения в различных соотношениях.

Практическая значимость работы. Разработана методика расчета состава НЦ для получения вяжущего с требуемыми энергетическими показателями, основанная на зависимости деформаций свободного расширения от содержания и соотношения компонентов расширяющей добавки, в частности от содержания SO3.

Приведена методика определения критериев эффективности применения СП с различными цементами.

Предложены рецептурно-технологические принципы модифицирования цементного камня посредством введения суперпластификатора на дисперсных носителях - получение напрягающего цемента низкой водопотреб-ности (НЦНВ) в сочетании с комплексными химическими добавками полифункционального действия, позволяющими путем целенаправленного регулирования процессами структурообразования цементного камня НЦ получать из одних и тех же исходных компонентов бетоны с широким диапазоном величин основных показателей назначения.

Достоверность результатов исследований и выводов обеспечена использованием методов испытаний по действующим государственным стандартам и поверенного оборудования, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием современной вычислительной техники и программного обеспечения, количеством контрольных образцов-близнецов, обеспечивающим доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10 %. Многие количественные зависимости получены путем статистической обработки результатов, полученных в течение ряда лет разными исследователями.

Реализация результатов работы. Результаты исследований и разработанные методики используются ЗАО «ТиМ» и ООО «ДонМикс» при назначении производственных составов специальных смесей, содержащих РД, и выборе наиболее эффективных суперпластификаторов, были использованы при подборе составов специальных бетонов по заказу предприятий Ростовской обл. и Ставропольского кр. (х/д № 119/01, 195/01, 97/03), а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на:

- ежегодных между народных научно-практических конференциях «Строи-тельство-2000», «Строительство-2001», «Строительство-2002», «Строитель-ство-2003» (г. Ростов-на-Дону);

- I и II международных научно-практических конференциях «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (г. Ростов-на-Дону 2000, 2002 гг.);

- VII международном Научно-методическом Семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров республики Беларусь» (Брест 2001 г.).

Публикации: по материалам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 65 рисунков и библиографию из 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Модифицирование расширяющихся вяжущих веществ с целью управления собственными деформациями и прочностью бетонов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развиты научные представления о влиянии различных факторов на показатели назначения расширяющихся вяжущих. Получена количественная зависимость деформаций расширения от суммарного содержания SO3 в расширяющемся вяжущем, послужившей основой для разработки методики расчета состава трехкомпонентного РЦ и НЦ на основе портландцементного клинкера, глиноземистого цемента и гипсового камня.

2. Получены функциональные зависимости величин остаточных (после проявления усадки) самонапряжения и деформаций свободного расширения от величины деформаций свободного расширения в момент их стабилизации, позволяющие с достаточной точностью прогнозировать свойства материала в реальных условиях эксплуатации.

3. Установлены общие закономерности изменения прочности ЦК и бетона от деформаций расширения, позволяющие определить оптимальную область эффективного применения НЦ в зависимости от показателей назначения.

4. Выявлено влияние суперпластификаторов на гидратационную активность вяжущих на протяжении основного периода формирования структуры и прочности ЦК. Влияние СП на водоредуцирующую способность и гидратационную активность цемента зависит не только от вида СП, но и от химико-минералогического состава вяжущего, совместно с которым он применяется. Применение РД снижает последствия негативного влияния СП на гидратационную активность цемента.

5. Предложены критерии эффективности СП, позволяющие разделить комплексное воздействие СП на составляющие: водоредуцирующий эффект и гидратационную активность цемента в присутствии СП. Разработана методика определения критериев и предложены области применения СП с учетом их эффективности.

6. Сформулированы рецептурно-технологические принципы управления процессами структурообразования ЦК РЦ и НЦ путем комплексного модифицирования, включающего введение СП на дисперсном носителе (получение напрягающего цемента низкой водопотребности НЦНВ) и использование комплексной химической добавки полифункционального действия, состоящей из замедлителя схватывания и ускорителя твердения.

7. Использование нитратсодержащих компонентов в качестве добавки ускорителя твердения, помимо регулирования кинетики формирования прочности ЦК, обеспечивает образование нитратсодержащих эттр и нгито подобных соединений (гидронитроалюминатов кальция), способствующих повышению энергетических показателей НЦ.

8. Доказана возможность путем регулирования соотношения компонентов комплексной химической добавки, введенной в смесь, из одного и того же исходного расширяющегося вяжущего, получать цементный камень с показателями расширения, изменяющимися на один- два порядка.

9. Результаты исследований и разработанные методики используются при назначении и корректировке производственных составов смесей специального назначения с РД и приемочном контроле качества цементов и химических добавок в условиях заводов ЗАО «ТиМ» и ООО «ДонМикс», были использованы при производстве специальных бетонов предприятиями Ростовской области и Ставропольского края, а также в учебном процессе при выполнении лабораторных работ и НИРС.

Автореферат диссертации по теме "Модифицирование расширяющихся вяжущих веществ с целью управления собственными деформациями и прочностью бетонов"

На правах рукописи

Чмель Галина Вениаминовна

МОДИФИЦИРОВАНИЕ РАСШИРЯЮЩИХСЯ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ С ЦЕЛЬЮ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ПРОЧНОСТЬЮ БЕТОНОВ

Специальность 05.23.05 — Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре технологии вяжущих веществ, бетонов и строительной керамики Ростовского государственного строительного университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Григорий Васильевич Несветаев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Алексей Павлович Зубехин

Ведущая организация - АО институт «Ростовский ПромстройНИИпроект»

Защита состоится 24 февраля 2004 г. в 10 часов 15 минут на заседании специализированного совета Д.212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 217

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 21 января 2004 г. Ученый секретарь диссертацион»

кандидат технических наук

Галина Суреновна Кардумян

кандидат технических наук

Общая характеристика работы

Актуальность. Бетоны и растворы на основе портландцемента, по праву занимающие главенствующее место в строительной индустрии, имеют существенный недостаток - усадочные деформации как сопровождающие гидратацию портландцемента, так и возникающие в процессе эксплуатации. Это требует специальных мероприятий для повышения технических и эксплуатационных свойств бетонных и железобетонных конструкций, направленных на снижение негативных последствий усадки. В результате многолетних исследований отечественных и зарубежных ученых для компенсации усадки бетонов создана группа новых вяжущих на основе портландцементного клинкера под общим на. званием «расширяющиеся цементы». Наибольшее распространение в отечественной и зарубежной строительной практике получили расширяющиеся цементы на сульфоалюминатной основе.

Все расширяющиеся вяжущие можно разделить на расширяющиеся цементы (РЦ) и напрягающие цементы (НЦ), позволяющие получать бетоны с компенсированной усадкой и бетоны напрягающие. Энергетические показатели, т.е. деформации свободного расширения и самонапряжение цементов в значительной степени зависят от согласованности основных процессов, сопровождающих гидратацию, а именно формирования прочности и расширения. К числу факторов, влияющих на кинетику этих процессов, относятся не только рецептурные (состав и дозировка расширяющей добавки (РД), минералогический состав портландцементного клинкера, состав бетона, наличие химических добавок), но и технологические (тонкость помола цемента, температура твердения и др.), что делает задачу управления процессами структурообразования: достаточно сложной.

В решениях 1-й Всероссийской конференции по бетону и железобетону указано на необходимость разработки новых видов цементов, прежде всего бы-стротвердеющих, высокопрочных, безусадочных и цементов низкой водопо-требности. Отмечена также необходимость повышения эффективности бетонов

РОС. НАЦИОНАЛ ЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербрг Л п ОЭ

посредством применения различных химических добавок, в том числе комплексных модификаторов полифункционального действия, повышающих стойкость и долговечность бетона. Разработка комплексных модификаторов, способствующих улучшению свойств вяжущих, в том числе и расширяющихся, является прогрессивным направлением в технологии бетона и железобетона и представляет актуальную научную проблему .

Диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы . «Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования» за 2000 г., регистрационный номер 2391 «Высококачественные бетоны специального и общестроительного назначения с использованием расширяющих добавок на основе местного сырья и отходов промышленности»; научно-технической программы: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограмма 211 «Архитектура и строительство», регистрационный номер 02.02.105, тема: «Высококачественные бетоны специального и общестроительного назначения на основе напрягающих цементов низкой водопотребности; полученных на основе местного сырья и отходов промышленности» за 2001-2002 гг.

Цель и задачи исследования. Развитие научных представлений об основных закономерностях процессов структурообразования расширяющихся вяжущих и разработка практического метода расчета состава расширяющихся цементов и способов их комплексного модифицирования для получения бетонов с заданными показателями назначения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- установить функциональные зависимости остаточных деформаций расширения и самонапряжения цементного камня и бетона после проявления усадочных деформаций;

- изучить влияние суперпластификаторов (СП) отечественного и зарубежного производства на гидратационную активность различных цементов;

- разработать методику оценки эффективности различных СП с учетом способа их введения в бетонную смесь;

- изучить процессы формирования структуры цементного камня (ЦК) на основе расширяющихся вяжущих и разработать методику расчета составов и технологические принципы комплексного модифицирования ЦК

Научная новизна работы. Развиты научные представления о влиянии химического состава РЦ и НЦ на его энергетические показатели, в частности, установлена инвариантная к другим факторам в имеющем практическое значение диапазоне зависимость деформаций свободного расширения от суммарного содержания SO3 в составе вяжущего.

Установлена зависимость величин остаточного (после проявления усадки) самонапряжения и свободного расширения от величины линейного расширения в момент стабилизации, инвариантная для свободного расширения к остальным факторам.

Выявлены количественные зависимости прочности ЦК и бетона от деформаций расширения, позволяющие определить оптимальную область эффективного применения НЦ с различными энергетическими характеристиками.

Предложены критерии оценки общей эффективности применения СП, позволяющие определить водоредуцирующий эффект и гидратационную активность цемента в его присутствии Разработана классификация СП по показателям эффективности их применения.

Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность комплексного модифицирования ЦК РЦ и НЦ Предложены способы управления структурообразованием посредством применения комплексного модификатора полифункционального действия, включающего замедлитель схватывания и ускоритель твердения в различных соотношениях.

Практическая значимость работы. Разработана методика расчета состава НЦ для получения вяжущего с требуемыми энергетическими показателя-

ми, основанная на зависимости деформаций свободного расширения от содержания и соотношения компонентов РД, в частности от содержания 803.

Приведена методика определения критериев эффективности применения СП с различными цементами.

Предложены рецептурно-технологические принципы модифицирования ЦК посредством введения СП на дисперсных носителях - получение напрягающего цемента низкой водопотребности (НЦНВ) в сочетании с комплексными химическими добавками полифункционального действия, позволяющими путем целенаправленного регулирования процессами структурообразования ЦК НЦ получать из одних и тех же исходных компонентов бетоны с широким диапазоном величин основных показателей назначения.

Достоверность результатов исследований и выводов обеспечена использованием методов испытаний по действующим государственным стандартам и поверенного оборудования, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с применением современной вычислительной техники и компьютерных программ, количеством контрольных образцов-близнецов, необходимым для получения доверительной вероятности 0,95 при погрешности не более 10 %. Многие количественные зависимости установлены путем статистической обработки результатов, полученных в течение ряда лет разными исследователями.

Реализация результатов работы. Результаты исследований и разработанные методики используются ЗАО «ТиМ» и ООО «ДонМикс» при назначении производственных составов специальных смесей, содержащих РД, и выборе наиболее эффективных суперпластификаторов, были применены при подборе составов специальных бетонов по заказу предприятий Ростовской области и Ставропольского края (х/д № 119/01, 195/01, 97/03), а также внедрены в учебный процесс.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на:

- ежегодных международных научно-практических конференциях «Строитель-ство-2000», «Строительство-2001», «Строительство-2002», «Строительство -2003» (г. Ростов-на-Дону);

-I и II международных научно-практических конференциях «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (г. Ростов-на-Дону 2000, 2002 гг.);

- VII международном Научно-методическом Семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров республики Беларусь» (Брест 2001 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 65 рисунков и библиографию из 130 наименований. На защиту выносится:

- результаты исследований влияния рецептурно-технологических факторов на формирование прочности и расширение ЦК в бетоне;

- зависимость остаточных деформаций расширения и самонапряжения от деформаций в момент стабилизации расширения;

- методика расчета состава НЦ;

- методика оценки и критерии эффективности применения суперпластификаторов;

- классификация суперпластификаторов;

- обоснование необходимости и способы комплексного модифицирования ЦК.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, а также приведены сведения о ее апробации.

s

В главе 1, посвященной аналитическому обзору литературных источников, произведен анализ состояния вопроса. Расширяющиеся цементы являются особой группой специальных вяжущих веществ, твердение которых связано со значительными изменениями объема, сопровождаемыми сложными процессами, согласованность протекания которых предопределят свойства цементного камня и является следствием влияния многих факторов. В связи с этим процесс структурообразования, влияние факторов на его течение, а также способы воздействия на этот процесс являются объектом пристального внимания - отечественных и зарубежных ученых на протяжении многих лет. Развитию науки в области разработки и изучению основных свойств РЦ и НЦ и бетонов на их основе посвящены работы Г.А. Айрапетова, М.И. Бейлиной, Л.И. Будагянца, И.М. Дробященко, В.А. Загурского, А.И. Звездова, А.С. Зурабяна, Г.С. Карду-мян, И.В. Кравченко, К.Г. Красильникова, Т.В. Кузнецовой, С.Л. Литвера, Г.М. Мартиросова, В.В. Михайлова, Г.В. Несветаева, Л.В. Никитиной, Н.В. Са-баевой, А.П. Осокина, А.И. Панченко, В.А. Поповой, Л.А. Титовой, И.Я. Хар-ченко, С.А. Ходжаева, A. Klein, H. Dossier, P. Mehta, S. Chatterji, Т. Tanako, Y. Watanabe и др.

Получение высококачественных бетонов предполагает применение высокотехнологичных удобоукладываемых бетонных смесей с пониженным водосо-держанием. В современных условиях получение таких смесей невозможно без применения СП. Исследование взаимодействия различных СП с различными цементами представляет важную научную проблему, изучению которой посвящены работы В.А. Бабаева, В.Г. Батракова, B.C. Демьяновой, Ф.М. Иванова, В.И. Калашникова, Е.С. Силиной, В.Т. Хозина, И.И. Цыганкова и др.

Перспективным направлением в технологии бетонов является модифицирование составов как с помощью технологических приемов, так и введением различными способами минеральных и химических добавок, в том числе и полифункционального действия. Проблемами, связанными с модифицированием бетона, занимались Ю.М. Баженов, В.Г. Батраков, С.С. Каприелов, В.И. Нана-

зашвили, B.C. Рамачадран, В.В. Ратинов, Т.И. Розенберг, В.И. Соболев и др. Однако работ в области модифицирования расширяющихся цементов химическими добавками практически нет.

На основании литературного обзора сформулирована рабочая гипотеза, определены цель и задачи исследования.

Рабочая гипотеза: получение из одних и тех же исходных материалов различных вяжущих веществ, свойства которых могли бы изменяться в заданном диапазоне, возможно посредством направленного регулирования кинетики процессов развития собственных деформаций и формирования прочности, путем комплексного модифицирования расширяющегося цемента введением суперпластификатора на дисперсном носителе в сочетании с комплексной добавкой полифункционального действия, включающей замедлитель схватывания и ускоритель твердения, химически взаимодействующей с цементными минералами с образованием эттрингитоподобных нитратсодержащих соединений.

В главе 2 приводится характеристика материалов и излагается методика исследований. В качестве исходных цементов использовались различные без. добавочные (чистоклинкерные) портландцементы (ГОД) отечественного и зарубежного производства.

РЦ и НЦ были получены путем тщательного перемешивания в шаровой мельнице исходного ПЦ с РД сульфоалюминатного типа, состоящими из глиноземистого цемента и молотого двуводного гипса в соотношениях, определенных планами экспериментов.

Напрягающие цементы низкой водопотребности (НЦНВ) были получены путем совместного помола компонентов НЦ с различными добавками СП в шаровой мельнице. Время помола назначалось из условия получения требуемой тонкости помола, которая варьировалась в пределах Sw = 3150 — 4950 см /г.

В работе использовались следующие химические добавки: суперпластификаторы - С-3 отечественного производства, а также зарубежного производства - Isola, Melment, Melflux, Peramin, BW-11, BW-14, Super flow; замедлители

схватывания - нитрилотриметиленфосфоновая кислота (НТФ), нитрит натрия ускорители твердения - кислота азотная нитрат кальция

нитрат аммония

Гидратационная активность цементов оценивалась по величине общей контракции по методу Ле-Шателье и В.В. Некрасова. Собственные деформации ЦК в первые сутки твердения оценивались посредством измерения внешней контракции по методу Э. Селлеволда - А.И. Панченко.

Исследование свойств ЦК производилось путем испытания образцов, изготовленных из цементного теста различной консистенции.

Исследования свойств бетонов выполнены по стандартным методикам.

В главе 3 приводятся результаты исследований величин остаточных деформаций расширения и самонапряжения бетонов в зависимости от различных факторов.

Бетоны на основе НЦ принято считать безусадочными. Однако в процессе эксплуатации такие бетоны, как и все материалы, полученные на основе порт-ландцементных вяжущих, проявляют уменьшение объема, т.е. усадку. Именно усадочная природа указанных деформаций доказана исследованиями А.И. Звез-дова. В напрягающих бетонах и бетонах с компенсированной усадкой после стабилизации усадочных явлений остаются деформации расширения относительно первоначального объема (остаточные деформации расширения). Это характерно как для деформаций при свободном расширении, так и при упругом ограничении (рис. 1).

С практической точки зрения наиболее важными являются величины именно остаточных деформаций расширения и самонапряжения, т.е. параметры бетонов на основе РЦ или НЦ в реальных условиях эксплуатации. В связи с этим в работе произведен поиск основных закономерностей, позволяющих с достаточной точностью для практических целей прогнозировать величину именно остаточных, после проявления усадочных процессов, самонапряжения

и деформаций расширения ЦК и бетона. Получена функциональная зависимость (рис.2), показывающая, что между деформациями остаточного (после

проявления усадки) расширения и максимальной величиной деформаций расширения в момент их стабилизации существует корреляционная зависимость, инвариантная к другим факторам.

0 2 4 6

деформации расширения в момент стабилизации, мм/м

Рис. 2. Зависимость остаточных деформаций бетона расширения от деформаций расширения в момент их стабилизации: 5 - общая для всех данных (1-10) зависимость 80от = 0,725 £и - 0,2339; 2 - по экспериментальным данным автора £ост = 0,7986 £2S - 0,5061

Установлено, что в весьма важном для практики диапазоне Ю мм/м) существует достаточно четкая связь между деформациями расширения и самонапряжением бетона:

<^ = 0,2675 828-0,3036 (1)

Для прогнозирования свойств ЦК и бетона на основе НЦ установлены следующие закономерности:

- соотношение деформаций свободного расширения бетонов классов В25 -В35 и цементного камня, изготовленного из теста НГ ориентировочно равно 0,2;

- для получения бетонов с остаточным «нулевым» самонапряжением необходимо получить деформации расширения бетона в момент стабилизации порядка 1,07 мм/м (использована формула 1), что обеспечивается при деформациях расширения ЦК на уровне 5,3 - 5,5 мм/м;

- для получения остаточного самонапряжения в бетоне 0,5 МПа, обеспечивающего гарантированное закрытие трещин, необходимо достичь величин деформаций свободного расширения в бетоне порядка 2,9 мм/м, или примерно 14,5 мм/м в цементном камне.

В связи с этим в работе произведена оценка факторов, влияющих на свободное расширение ЦК и бетона. Предложена методика расчета состава трех-компонентного НЦ с РД на основе глиноземистого цемента и двуводного гипса по показателю требуемой величины деформаций свободного расширения в момент стабилизации деформаций, после проявления усадки (рис. 2)

Рис. 3. Зависимость деформаций расширения цементного камня от суммарного содержания ангидрида серной кислоты БОз в составе цемента

Методика основана на зависимости деформаций расширения от суммарного содерсодержания в составе цемента БОз (рис. 3), включающая следующие этапы:

- для требуемого значения величины деформаций расширения £28 определяется суммарное содержание в составе цемента БОз, % по формуле:

где: аир- эмпирические коэффициенты; до накопления дополнительной информации по данному вопросу значения коэффициентов рекомендуется принимать следующими: а = 9,433 и р = 7,4387 (при замене компонентов сульфоалю-минатной добавки коэффициенты в формуле 2 могут быть изменены).

- определяется общее содержание в составе цемента:

(3)

- осуществляется расчет состава трехкомпонентного вяжущего с учетом химического состава портландцемента, алюминатного и сульфатного компонентов по известным методикам.

В работе обоснована несостоятельность использования соотношений типа А^Оз/БОз в качестве аргумента, определяющего величину расширения цемента, поскольку одна и та же величина соотношения может быть получена при различных величинах содержания оксидов, и в этом случае, естественно, деформации расширения будут различными, т.е. использование указанных соотношений можно рассматривать только как частный случай. Показана нецелесообразность использования величины в качестве аргумента при определении расши-

рения, поскольку указанный оксид может входить в состав цемента в виде соединений, не участвующих в формировании эттрингита.

Глава 4 посвящена исследованию влияния СП на формирование структуры и свойств ЦК.

Ограничение водосодержания бетонных смесей на НЦ благоприятно отражается на кинетике твердения и энергетических показателях, позволяя избегать спадов прочности в ранние сроки даже при высоких концентрациях РД. Одним из известных способов снижения водопотребности является применение СП. Имеющиеся в литературе сведения о некотором замедлении скорости твердения бетонов с СП потребовали дополнительных исследований в этом направлении с целью выявления механизма влияния СП на прочность ЦК и бетона. В методологической основе исследований применен «метод приведения к равному значению" основного нормируемого показателя», предложенный Г. В. Несве-таевым, позволяющий обрабатывать и сравнивать в широком диапазоне изменяющихся показателей различные, несопоставимые при непосредственном анализе результаты исследований.

Разработанная методика оценки эффективности применения СП основана на введении понятия «приведенная прочность бетона»:

где Rпр - приведенная прочность бетона;

- фактическая прочность бетона;

В/Ц- фактическое водоцементное отношение бетонной смеси; - эмпирический коэффициент, учитывающий активность цемента.

При оценке эффективности СП по разработанной методике учитываются два ключевых фактора: водоредуцирующий эффект и влияние добавки на реакционную активность цементов, т.е. на процесс гидратации и формирования прочности цементного камня. Предложены следующие критерии оценки эффективности применения СП.

• Водоредуцирующий эффект Z , численно равный возможному повышению предела прочности цементного камня за счет соответствующего снижения водоцементного отношения:

г = (в/ц)суп'ит / (в/ц)оиш (5)

• Критерий К , численно равный соотношению значений приведенных пределов прочности цементного камня, содержащего добавку СП и без нее (при равном значении В/Ц). Этот критерий является косвенной характеристикой реакционной способности цемента в присутствии СП:

К=(ВР)чп/(К*)о (6)

• Итоговым критерием эффективности СП является показатель С, численно равный фактическому повышению предела прочности бетонов, полученных из равноподвижных смесей с применением СП.

Результаты оценки эффективности некоторых СП в сочетании с различными цементами представлены в табл. 1.

Таблица 1

Оценка эффективности СП в сочетании с различными цементами

суперпла-сгафшса-тор Критерии эффективности суперпластис шкаторов с использованным цементом

Портландцемент пр-ва Германии PZ 52,5 IR Портландцемент. пр-ва Судана PS 42,5 Ш. Портландцемент пр-ва России ПЦ 500 ДО Портландцемент пр-ва России ПЦ 400 ДО

К z С К Z с К Z С К Z С

Эталон (без доб.) 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

С-3 № 1 (0,8%) 0,93 1,2 1,12 0,8 1,44 1,15 0,64 1,44 0,92 0,81 1,44 1,67

С-3 №2 (0,8%) . 0,66 1,44 0,95 0,85 1,44 1,22

Melment (0,8%) 0,80 1,55 1,24 0,71 1,44 1,03 0,94 1,49 1,39

Peramin (0,8%) 0,84 1,44 1,21 0,79 1,35 1,06 0,85 1,35 1,14

Isola (0,8%) 1,04 ',2 1,25 0,79 1,55 1,22 0,63 1,55 0,93 0,66 1,55 1,02

Melflux (0,8%) 0,52 1,73 0,89 0,37 1,73 0,65

Melflux (0,5%) ф 0,51 1,73 0,88

Sup. Flow (0,8%) т 1,01 1,35 1,36 _

BW11 (4мл/кг) 1,26 1,17 1,48 0,82 1,07 0,91 1,35 1,23

BW 14 (10 мл/кг) 1,1 1,17 1,29 0,79 1,3 1,03 0,86 1,35 1,15 _ _ „

В работе предложена классификация СП, учитывающая комплексное действие добавки на прочность (табл. 2), основу которой составляют разработанные критерии оценки эффективности суперпластификаторов.

Таблица 2

Предлагаемая классификация суперпластификаторов

Тип пластификатора Группа пластификатора Свойства суперпластификатора Показатели эффективности СП Рекомендуемая область применения добавки

Водо-понижение,. % Фактическое повышение прочности, - % 7. тт Ктш С тт

Супер-пласти-фи-катор I тшп 20 до 10 1,363 0,74 1-1,1 Для улучшения удо-боукладываемостити, снижения расхода цемента*

II кип 25 до 20 1,49 0,740,82 1,111,2 Для улучшения удо-боукладываемости, снижения расхода цемента и повышения прочности бетона

Гипер- пла-стифи-катор Ш шш 30 до 35 1,64 0,740,82 1,211,35 Для улучшения удо-боукладываемости, получения высокопрочных и высококачественных бетонов

IV шш 30 >35 1,64 >0,82 >1,35 Для улучшения удо-боукладываемости, получения высокопрочных и высококачественных бетонов

* при соответствующей экономической целесообразности

В главе 5 представлены результаты исследований, направленных на изучение возможности управления процессами структурообразования ЦК в бетоне путем комплексного модифицирования твердеющей системы с целью получения требуемых показателей назначения при ограниченной сырьевой базе. Предлагаемый способ модифицирования предполагает: - введение в состав вяжущего РД с целью компенсации усадки ЦК и бетона;

- использование СП для снижения водопотребности вяжущего;

- применение технологии получения вяжущих низкой водопотребности (ВНВ), т.е. введение СП на дисперсном носителе;

- введение в смесь комплексной химической добавки, состоящей из замедлителя схватывания (в частности нитрилотриметиленфосфоновой кислоты - НТФ) для замедления схватывания в начальный период и ускорителя твердения цемента (нитратсодержащих компонентов) для интенсификации процесса твердения в последующий период с целью регулирования сроков схватывания НЦ и НЦНВ, а также регулирования согласованности процессов набора прочности и расширения.

Реализация предложенного метода комплексного модифицирования позволила даже обычный ПЦ перевести в группу расширяющихся вяжущих.

Оценка эффективности разработанного способа комплексного модифицирования производилась по показателям гидратационной активности вяжущего, энергетическим показателям и прочности (табл. 3).

Предлагаемый вариант комплексного модифицирования, по нашему мнению, обеспечивает регулирование кинетики структурообразования системы на основе НЦ по следующему механизму:

- замедлитель схватывания НТФ, тормозя процесс гидратации силикатных фаз, не препятствует образованию гидросульфоалюминатов кальция, что позволяет регулировать деформации расширения в ранний период, а использование ускорителей, обеспечивая в последующий период интенсивный рост прочности, создает благоприятные условия для развития самонапряжения и получения высокопрочного цементного камня;

- нитратсодержащий компонент, во-первых, интенсифицирует образование эт-трингита в начальные сроки гидратации, во-вторых, приводит к образованию эттрингитоподобных соединений высоконитратной формы гидронитроалюми-ната кальция, что влечет за собой активизацию процесса свободного расшире-

ния и самонапряжения. Наличие гидронитроалюмината кальция трехнитратной формы (ГНАК-3) подтверждено рентгенографическими исследованиями.

Таблица 3

Прочностные и энергетические показатели модифицированного цементного камня, полученного из теста нормальной густоты

Вид вяжущего Содержание РД, % Состав комплексной добавки, % Деформ. свободного расшир. г 83, мм/м Прочн. на сжатие при свобода. расшир. в возрасте 28 сут Ясх, Самона-пряж. в динамометрия, кольце а^ МПа

НТФ НЫОз

МПа %

ВНВ исходный 0 0 0 0 92,5 100 0

внв, модифицированный хим. добавкой 0 0,1 0 6,31 72,7 78,5 0,38

0,16 0,54 16,08 73,1 79 0,35

0,1 1,09 2,2 93,9 107 0,27

НЦНВ исходный 6 0 0 0,27 68,6 100 0,16

НЦНВ, модифицированный хим. добавкой 6 0,1 0 1,27 88,4 128,9 0,47

0,16 0,6 6,67 82,8 120,7 1,33

0,16 2,45 2,04 93,4 136,2 1,11

НЦНВ исходный 12 0 0 2,0 72,4 100 1,83

НЦНВ, модифицированный хим. добавкой 12 0,1 0 3,84 83,6 115,5 1,8

0,1 3,25 2,51 74,5 102,9 2,6

0,16 2,45 43,96 44,0 60,7 2,67

0,16 0,6 137,5 9,6 13,3 2,02

Применение комплексного модифицирования цементного камня на основе НЦ позволяет получить довольно высокие энергетические показатели даже при небольшом содержании сульфоалюминатной РД, что обеспечивает повышение эффективности применения НЦ. Кроме того, при низких дозировках РД, как показано в работе, требования к точности дозирования компонентов расширяющей добавки могут быть менее жесткими, поскольку варьирование соотношения компонентов РД в этом случае в меньшей степени влияет на деформации ЦК, чем при высокой дозировке, что немаловажно в технологии получения вяжущих.

В отдельных случаях выявлен аномальный эффект в закономерности «прочность - деформации», когда увеличение объема образца не приводит к снижению, а иногда даже сопровождается повышением прочности при дефор-

мациях не более 20 мм/м, что связано, вероятно, со свойствами новообразований, в том числе двойных солей гидронитроалюмината кальция (рис. 4 и 5).

Таким образом, комплексное модифицирование цементного камня посредством регулирования рецептурно-технологических параметров позволяет получать в результате управления кинетикой структурообразования и набора прочности из одних и тех же исходных компонентов широкий спектр материалов с различными показателями в зависимости от назначения и области применения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развиты научные представления о влиянии различных факторов на показатели назначения расширяющихся вяжущих. Получена количественная зависимость деформаций расширения от суммарного содержания 803 в расширяющемся вяжущем, послужившей основой для разработки методики расчета состава трехкомпонентного РЦ и НЦ на основе портландцементного клинкера, глиноземистого цемента и гипсового камня.

2. Получены функциональные зависимости величин остаточных (после проявления усадки) самонапряжения и деформаций свободного расширения от величины деформаций свободного расширения в момент их стабилизации, позволяющие с достаточной точностью прогнозировать свойства материала в реальных условиях эксплуатации.

3. Установлены общие закономерности изменения прочности ЦК и бетона от деформаций расширения, позволяющие определить оптимальную область эффективного применения НЦ в зависимости от показателей назначения.

4. Выявлено влияние суперпластификаторов на гидратационную активность вяжущих на протяжении основного периода формирования структуры и прочности ЦК и бетона. Влияние СП на водоредуцирующую способность и гидратационную активность цемента зависит не только от вида СП, но и от химико-минералогического состава вяжущего, совместно с которым он приме-

няется. Использование РД снижает последствия негативного влияния СП на гидратационную активность цемента.

5. Предложены критерии эффективности СП, позволяющие разделить комплексное воздействие СП на составляющие: водоредуцирующий эффект и гидратационную активность цемента в присутствии СП. Разработана методика определения критериев и предложены области применения СП с учетом их эффективности.

6. Сформулированы рецептурно-технологические принципы управления процессами структурообразования ЦК РЦ и НЦ путем комплексного модифицирования, включающего введение СП на дисперсном носителе (получение напрягающего цемента низкой водопотребности НЦНВ) и использование комплексной химической добавки полифункционального действия, состоящей из замедлителя схватывания и нитратсодержащего ускорителя твердения.

7. Использование нитратсодержащих компонентов в качестве добавки ускорителя твердения, помимо регулирования кинетики формирования прочности ЦК, обеспечивает образование нитратсодержащих эттрингитоподобных соединений (гидронитроалюминатов кальция), способствующих повышению энергетических показателей НЦ.

8. Доказана возможность путем регулирования соотношения компонентов комплексной химической добавки, введенной в смесь из одного и того же исходного расширяющегося вяжущего, получать цементный камень с показателями расширения, изменяющимися на один- два порядка.

9. Результаты исследований и разработанные методики используются при назначении и корректировке производственных составов смесей специального назначения с РД и приемочном контроле качества цементов и химических добавок в условиях заводов ЗАО «ТиМ» и ООО «ДонМикс», были использованы при производстве специальных бетонов предприятиями Ростовской области и Ставропольского края, а также в учебном процессе при выполнении лабораторных работ и НИРС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ:

1. Несветаев Г.В., Чмель Г.В. Об уточнении методики расчета состава расширяющихся вяжущих // Материалы Международной науч.-практ. конф. «Строительство - 2000».- Ростов-н/Д: РГСУ, 2000. - С. 88 - 89.

2. Несветаев Г.В., Чмель Г.В. Некоторые свойства расширяющихся цементов и бетонов на их основе // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии».- Ростов-н/Д: РГСУ, 2000. - С.271 -276.

3. Несветаев Г.В., Чмель Г.В. Прочность цементного камня НЦНВ // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство - 2001».- Ростов-н/Д: РГСУ, 2001.-С. 48-49.

4. Несветаев Г.В., Чмель Г.В. Влияние некоторых добавок на гидратационную прочность НЦНВ // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство -2001».- Ростов-н/Д: РГСУ, 2001. - С. 50 - 51.

5. Айрапетов Г.А., Несветаев Г.В., Чмель Г.В. Расширяющиеся и напрягающие цементы низкой водопотребности и бетоны на их основе // VII Междунар. на-уч-методич. сем. «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров республики Беларусь».- Брест, 2001. - С. 206 -210.

6. Несветаев Г.В., Тимонов С.А., Чмель Г.В. К оценке эффективности суперпластификаторов // Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии. - Ростов-н/Д: РГСУ, 2001. - С.29 - 30

7. Чмель Г.В., Налимова А.В. Получение напрягающего и расширяющегося цемента на основе отходов керамзитовой промышленности // Железобетон, строительные материалы и технологии в третьем тысячелетии. - Ростов-н/Д: РГСУ, 2001.- С. 53-55.

8. Несветаев Г.В., Тимонов С.А., Чмель Г.В. Оценка качества цемента по коэффициенту эффективности использования клинкера // Материалы Международной науч.-практ. конф. «Строительство - 2002».- Ростов-н/Д: РГСУ.2002. -С.21-22.

9. Несветаев Г.В., Чмель Г.В. Оценка эффективности суперпластификаторов для высокопрочных бетонов // Материалы Международной науч.-практ. конф. «Строительство - 2002».- Ростов-н/Д: РГСУ, 2002. - С. 19-20.

10. Несветаев Г.В., Чмель Г.В. Применение комплексных модификаторов для управления деформациями расширяющихся вяжущих // Материалы Международной науч.-практ. конф. «Строительство - 2002».- Ростов-н/Д: РГСУ, 2002. -С. 27-28.

11. Несветаев Г.В., Чмель Г.В. Цементы для высокопрочных и высококачественных бетонов // Известия вузов. Строительство. - 2002. - № 4. — С. 44-46.

12. Несветаев Г.В., Чмель Г.В. Комплексный модификатор для цементов и высокопрочных бетонов с компенсированной усадкой // Материалы Международной науч.-практ. конф. «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии». -Ростов-н/Д: РГСУ, 2002. - С.275 -281.

13. Чмель Г.В. Классификация суперпластификаторов по эффективности их использования// Материалы Международной науч.-практ. конф. «Строительство -2003».- Ростов-н/Д: РГСУ, 2003. - С. 31-32.

14. Чмель Г.В. Негативное влияние суперпластификаторов на прочность цементного камня// Материалы Международной науч.-практ. конф. «Строительство - 2003».- Ростов-н/Д: РГСУ, 2003. - С. 33-34.

15. Несветаев Г.В., Чмель Г.В., Налимова А.В. Оценка эффективности суперпластификаторов для высокопрочных и высококачественных бетонов // Известия вузов. Строительство. - 2003. - № 9.

ЛР 020818 от 13.01.99. Подписано в печать 10.01.04. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Ризограф. Уч. - ихд Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 15.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162