автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Моделирование технологически значимых процессов, определяющих термомиграцию жидких включений в полупроводниковых кристаллах

кандидата технических наук
Малибашев, Александр Владимирович
город
Новочеркасск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Моделирование технологически значимых процессов, определяющих термомиграцию жидких включений в полупроводниковых кристаллах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малибашев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристики ЗГТГТ и ее главные составляющие.

1.2. Физические факторы, определяющие технологические режимы ЗПГТ.

1.3. Особенности ЗПГТ при использовании дискретных зон расплава.

1.4. Компьютерные модели роста кристаллов.

1.4.1. Классическая и обобщенная постановки задачи Стефана.

1.4.2. Моделирование процессов роста кристаллов.

1.4.3. Модели общеростового характера.

1.4.4. Модели процесса ЗПГТ.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ ДИСКРЕТНОЙ ЖИДКОЙ ЗОНОЙ, МИГРИРУЮЩЕЙ В ПОЛЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ГРАДИЕНТА.

2.1. Основные предпосылки построения физико-математической модели процесса ЗПГТ.

2.2. Физико-математическая модель процесса ЗПГТ.

2.3. Переход к новым переменным.

2.4. Учет механизмов роста.

2.5. Учет кривизны локальных участков границы фаз.

2.6. Учет анизотропии кристалла.

2.7. Влияние поверхностной диффузии.

2.8. Возможности разработанной физико-математической модели ЗПГТ.

2.9. Выводы.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ ЗПГТ.

3.1. Обоснование метода решения.

3.2. Общая схема моделирования процесса ЗПГТ.

3.3. Разностная аппроксимация производных.

3.4. Построение узлов конечно-разностной сетки.

3.5. Построение конечно - разностной схемы задачи теплопроводности.

3.5.1. Разностная аппроксимация уравнения теплопроводности.

3.5.2. Разностная аппроксимация граничных условий внешней границы кристалла.

3.5.3. Построение разностного шаблона тепловой задачи на границе кристалл-включение.

3.6. Построение конечно - разностной схемы для концентрационной задачи.

3.7. Решение систем линейных алгебраических уравнений.

3.8. Применение конечно-разностной схемы для расчета теплового поля.

3.9. Применение конечно-разностной схемы для расчета концентрационного поля.

3.10. Программная реализация физико-математической модели ЗПГТ.

3.11. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗПГТ С ПОМОЩЬЮ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. т

4.1. Тестирование и оценка погрешности решения задачи.

4.2. Исследование зависимости скорости движения линейной зоны от ее диаметра.

4.3. Исследование характера деформации сечения линейной зоны от соотношения коэффициентов теплопроводности.

4.4. Эволюция формы жидкого включения при доминирующей роли процессов растворения или кристаллизации.

4.5. Исследование влияния анизотропии процессов растворения и кристаллизации на форму включения.

4.6. Влияние поверхностной диффузии на скорость движения линейной зоны.

4.7. Изучение влияния кривизны межфазной границы на процесс установления равновесной формы жидкого включения.

4.8. Исследование взаимного влияния линейных зон при их термомиграции в кристалле.

4.9. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ.

5.1. Применение разработанной модели для оптимизации процесса ЗПГТ при формировании полупроводниковых структур.

5.2. Возможности модели ЗПГТ для физико-химических исследований.

5.3. Оптимизация технологического оборудования.

5.4. Применение физико-математической модели в учебном процессе.

5.5. Пути дальнейшего развития модели ЗПГТ.

5.6. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по электронике, Малибашев, Александр Владимирович

В технологии изготовления полупроводниковых приборов и материалов электронной техники широкий круг задач решается методом зонной перекристаллизации градиентом температуры (ЗПГТ) - одним из вариантов жидкофаз-ной эпитаксии. ЗПГТ заключается в последовательной перекристаллизации частей твердого тела жидкой зоной расплава, движущейся под действием градиента температуры [1-3].

Важными особенностями метода ЗПГТ по сравнению с другими методами жидкофазной эпитаксии являются: глубокая очистка и легирование перекристаллизованных областей; малая величина концентрационного переохлаждения в зоне; квазистационарные условия роста; практическая изо-термичность; возможность получения в одном технологическом процессе многослойных электрически гетерогенных структур. Все это обуславливает методу ЗПГТ конкурентоспособность в современной электронной промышленности [1-4].

Другое важное применение ЗПГТ связано с изучением физико-химических процессов, протекающих при кристаллизации простых полупроводников и соединений из многих компонентов [1, 3, 5]. Межфазные границы жидкого включения, используемого при ЗПГТ, весьма чувствительны к условиям роста: скорость миграции и форма включения изменяются под воздействием температуры, градиента температуры, состава расплава, анизотропии кристалла и других факторов. Характер этих изменений позволяет исследовать процессы роста кристаллов, установить их особенности, определить способы регулирования и контроля качества формируемых эпитакси-альных слоев. С помощью ЗПГТ можно также изучать атомно-кинетические процессы, явления диффузии, тепловые свойства растворов - расплавов, определять коэффициенты распределения в двойных и более сложных

Этот метод в литературе получил также и другие названия: метод движущегося растворителя, метод зонной плавки с градиентом температуры, кристаллизация из тонкой зоны расплава, термомиграция жидкого включения. системах, формировать гетероструктуры и материалы с изменяющейся шириной запрещенной зоны [3].

Несмотря на широкую известность и достаточную изученность ЗПГТ, разработка новых полупроводниковых приборов и материалов для электронной техники, поиски более производительных способов применения и повышения эффективности технологических процессов требуют все новых и более тонких экспериментальных исследований, причем в короткое время и с меньшими затратами. Поэтому исследование зонной перекристаллизации градиентом температуры и сегодня является актуальной задачей.

В связи со сложностью обеспечения ЗПГТ необходимой материальной базой и аппаратно-методическим оформлением для качественного проведения экспериментов и их длительностью зачастую довольно трудно добиться воспроизводимых результатов а, следовательно, увеличивается значимость более подходящих и менее дорогостоящих научных методов, связанных с заменой реального физического процесса его теоретической моделью. Опыт ведущих в микроэлектронике фирм [6] показывает, что реальные (натурные) эксперименты в настоящее время конкурируют с численными, для осуществления которых необходимы адекватные математические модели.

Применение теоретической модели подразумевает использование математических уравнений, однозначно описывающих состояние системы в любой промежуток времени с учетом принятых упрощений, и их последующую замену на основе численных методов алгоритмом, преобразуемым в итоге в программу, с помощью которой и производятся все основные вычисления на ЭВМ. Средства вычислительной техники значительно облегчают процесс обработки результатов, а также способствуют сокращению времени проведения экспериментов и делают возможным изучение таких физических явлений или эффектов, практическое исследование которых затруднено или невозможно в реальном эксперименте по объективным причинам.

Важность численного моделирования связана еще и с тем, что рассматриваемые процессы, как правило, описываются многими параметрами.

Реальный эксперимент не всегда позволяет установить влияние только одного параметра или их комбинации. Численный эксперимент является как раз таким инструментом, который позволяет изучать влияние отдельных параметров, познавая сложные явления и процессы и устанавливая влияние каждого или совокупности факторов на рассматриваемый процесс.

Следовательно, разработка математической модели ЗПГТ позволит расширить возможности применения этого метода перекристаллизации как в производстве полупроводниковых приборов, так и в физических исследованиях межфазных процессов. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной с научной и практической точки зрения.

Целью работы является построение и проверка эффективности математической модели ЗПГТ, учитывающей влияние большинства физических процессов, определяющих закономерности и технологически важные особенности миграции жидких включений в твердых кристаллических телах в поле температурного градиента. В качестве твердого тела выбран монокристаллический кремний - базовый материал современной полупроводниковой технологии.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка математической модели ЗПГТ, позволяющей адекватно описывать кинетику термомиграции жидких включений в полупроводниковом кристалле и характер эволюции межфазных границ, определяющих форму включения;

- выбор метода и разработка алгоритма численного решения уравнений физико-математической модели и адаптация алгоритма для анализа технологических особенностей процесса ЗПГТ дискретными зонами расплава;

- создание пакета прикладных программ для проведения численных исследований технологически важных физических процессов, сопровождающих рост кристаллических слоев при ЗПГТ в широком диапазоне задаваемых параметров;

- проверка адекватности предложенной модели реальному процессу ЗПГТ сравнением характеристик, найденных в численном и реальном экспериментах;

- анализ возможностей физико-математической модели для изучения физических явлений и технологически важных особенностей миграции жидких включений в полупроводниковых кристаллах при ЗПГТ;

- определение областей практического использования предложенной модели ЗПГТ.

Научная новизна

1. Впервые построена физико-математическая модель миграции жидкого дискретного включения в поле температурного градиента, описывающая процессы теплообмена и массопереноса в сплошной среде (микрозоне и ее окрестностях), а также влияние большинства физических явлений, определяющих закономерности и технологически важные особенности миграции жидких включений в твердых кристаллических телах в поле температурного градиента.

2. Предложен метод и разработан алгоритм численного решения дифференциальных уравнений, входящих в физико-математическую модель процесса ЗПГТ, учитывающий специфику движущихся межфазных границ, связанную с атомно-кинетическими процессами в жидкой зоне и на ее границах.

3. Разработан универсальный пакет прикладных программ, реализующий физико-математическую модель процесса ЗПГТ, позволяющий проводить компьютерные эксперименты и анализировать процессы миграции жидких включений в поле температурного градиента, являющиеся основой технологии формирования полупроводниковых структур.

4. Показана адекватность разработанной физико-математической модели реальному процессу ЗПГТ путем сравнения результатов численных и натурных экспериментов.

5. Показаны возможности использования разработанной физико-математической модели ЗПГТ для проведения численных экспериментов в изучении процессов перекристаллизации, протекающих в различных технологических условиях формирования полупроводниковых структур.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс зонной перекристаллизации градиентом температуры линейными зонами расплава адекватно описывается предложенной нелинейной физико-математической моделью, определяющей основные закономерности и технологически важные особенности ЗПГТ на основе теплообмена и массопереноса в сплошной среде.

2. Численное решение дифференциальных уравнений, составляющих основу физико-математической модели, целесообразно проводить методом конечных разностей на неравномерной сетке размером не менее 25x25 узлов, позволяющим определять положение межфазной границы в кристалле в заданный момент времени и изучать ее эволюцию в процессе миграции жидкого включения.

3. Предложенные конечно-разностные операторы обеспечивают детальный анализ физических процессов, происходящих в системе кристалл - включение и на движущихся межфазных границах в различных технологических условиях.

4. Разработанный пакет прикладных программ является инструментом для прогнозирования результатов технологических процессов при формировании полупроводниковых структур методом ЗПГТ.

5. Численные эксперименты по изучению кинетики и эволюции формы линейного включения подтверждены реальными экспериментами и аналитическими соотношениями, описывающими процесс миграции жидких дискретных включений в поле температурного градиента.

Методы исследований. Для решения поставленной задачи использовались методы математической физики, теории аналитических функций, методы вычислительной математики и линейной алгебры, а также традиционные методы проведения процесса ЗПГТ с использованием дискретных жидких зон, методы экспериментальных и теоретических исследований процесса ЗПГТ.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы следует из корректности принятых допущений при постановке задачи, строгости формальных преобразований, соответствия современному уровню решения подобных задач и согласованности результатов численных расчетов скорости термомиграции жидких включений, а также эволюции формы зоны с экспериментальными данными, полученными другими исследователями.

Практическая значимость диссертационной работы определяется универсальностью и эффективностью разработанного пакета прикладных программ, являющегося инструментом численных экспериментов, позволяющего в сжатые сроки находить технологические режимы получения полупроводниковых структур без затрат дорогостоящих материалов и оборудования.

Разработанный пакет прикладных программ введен в учебный процесс специальностей 200200 «Микроэлектроника и полупроводниковые приборы» и 200100 «Микроэлектроника и твердотельная электроника», используется студентами для выполнения курсовых и дипломных работ, аспирантами при выполнении научных исследований.

Проведенные исследования выполнены в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по основному научному направлению кафедры физики «Кристаллы и структуры для твердотельной электроники». Они являются частью фундаментальных исследований «Теоретическое и экспериментальное моделирование процессов массопереноса полупроводниковых и металлических веществ из однородных и мультикристаллических источников в условиях микроразмерных кристаллизационных ячеек», а также единой кафедральной темы 1.99 «Физические основы микрометаллургических процессов формирования перспективных гетероструктур для твердотельной электроники».

Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертационной работе. Задача диссертационных исследований была поставлена совместно с научным руководителем, принимавшим участие в обсуждении полученных результатов. Реализация поставленной задачи, разработка пакета прикладных программ, проведение численных экспериментов выполнены автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- совещании по росту кристаллов, пленок и дефектам структуры кремния «Кремний - 2002» (г. Новосибирск, 2002);

- XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Тамбов, 2002);

- Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (г. Новочеркасск, 2002);

- Международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (г. Новочеркасск, 2000);

- III Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 2003);

- ежегодных научных совещаниях, конференциях, сессиях профессорско-преподавательского состава ЮРГТУ (НПИ) (1999 - 2003г.г.).

Публикации и вклад автора

По результатам работы опубликовано 16 печатных работ, в которых полностью изложены наиболее важные положения диссертации [5, 40, 131,

132, 134 - 136, 152, 153, 166 - 168, 170, 171, 173, 178]. Основные результаты работы, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 178 наименований, приложения. Ее содержание изложено на 202 страницах, проиллюстрировано 51 рисунком и 15 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Моделирование технологически значимых процессов, определяющих термомиграцию жидких включений в полупроводниковых кристаллах"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенные компьютерные исследования показали состоятельность разработанной физико-математической модели процесса ЗПГТ, поскольку, во-первых, скорости, рассчитанные с помощью аналитического соотношения (4.1) и подтвержденные натурными экспериментами, совпали с полученными при моделировании; во-вторых, подтвердилось, что форма включения при нормальном механизме кристаллизации не зависит от соотношения коэффициентов теплопроводностей кристалла и расплава.

Модель достаточно точно описывает изменение формы и геометрических размеров включений, позволяя в пределах нескольких часов полностью исследовать технологические особенности процесса миграции линейной зоны и выявить траекторию ее движения и стабильную форму.

Разработанная физико-математическая модель позволяет без использования дорогостоящего вакуумного термического оборудования и материалов, без дополнительных временных затрат прогнозировать результаты технологически важных составляющих процесса ЗПГТ.

При изучении влияния атомно-кинетических коэффициентов, определяющих скорость межфазных процессов, подтверждено, что если атомно-кинетический коэффициент растворения больше чем кристаллизации, то зона вытягивается в направлении миграции и, наоборот, зона сжимается при обратном соотношении между этими коэффициентами. Форма включения стабилизируется при прохождении зоной расстояния в пределах 2-3 ее толщин, что согласуется с результатами реальных экспериментов [42,43].

Учет влияния анизотропии атомно-кинетических коэффициентов привел к тому, что в процессе миграции жидкая зона огранялась соответственно диаграммам Вульфа, при этом влияние кристаллографических ориен-таций существенно проявляется в кинетическом и незначительно в диффузионном режиме, что также соответствует данным практических экспериментов [37, 39].

На основании вышеизложенного, по диссертационной работе можно сделать следующие выводы

1. К настоящему времени имеются модели термомиграции плоских жидких зон, ориентированные на изучение узкого круга задач, сводящихся, в основном, к анализу устойчивости межфазной границы к внешним воздействиям, или описанию процессов только растворения или кристаллизации. Модель ЗПГТ, учитывающая основные технологически важные особенности и закономерности миграции жидких дискретных включений в полупроводниковых кристаллах, отсутствует.

2. Впервые создана строгая физико-математическая модель процесса ЗПГТ, который описывается нелинейными уравнениями теплопроводности и диффузии с учетом баланса потоков излучения и поглощения тепла в композиции кристалл-включение и функциональной зависимости скорости межфазных процессов от степени переохлаждения, обуславливающей миграцию жидкого включения. Модель легко адаптируется к различным механизмам роста (нормальный, дислокационный, зародышевый), режимам ЗПГТ (кинетический, смешанный, диффузионный) и ко всем стадиям движения жидкого включения (погружение в кристалл, движение в объеме кристалла и выход на поверхность) и учитывает технологически важные физические явления и закономерности процесса ЗПГТ.

3. Разработан алгоритм численного решения уравнений физико-математической модели ЗПГТ на неравномерной сетке методом конечных разностей, позволяющим детально анализировать миграцию жидкого включения, учитывать линейные и нелинейные механизмы роста перекристаллизованных слоев при ЗПГТ, а также описывать большинство технологически важных аспектов термомиграции жидких включений. Показаны принципиальные особенности построения конечно-разностных операторов, обеспечивающих расчет теплового и концентрационного полей во всей исследуемой области кристалл-включение.

4. Предложен конечно - разностный оператор, позволяющий повысить точность расчетов в наиболее критичных, с точки зрения погрешности, узлах границы кристалл-включение для теплового и концентрационного полей. Использование релаксационных схем итерационных методов решения СЛАУ и найденная величина асимптотически устойчивых шагов по времени позволяют проводить компьютерный эксперимент в реальном масштабе времени и применять разработанную модель ЗПГТ для анализа миграции зон как в установившихся, так и нестационарных тепловых условиях.

5. На основе объектно-ориентированного программирования создан пакет прикладных программ, позволяющий проводить компьютерные эксперименты с визуализацией влияния технологически важных факторов на термомиграцию жидких включений и служащий инструментом для технологов при выработке рекомендаций по оптимизации условий проведения ЗПГТ.

6. Адекватность разработанной модели реальным процессам ЗПГТ подтверждена сравнением зависимостей скорости миграции дискретных зон от их толщины, полученных в численных экспериментах и аналогичных аналитических зависимостей, а также согласованностью рассчитанных и

166 экспериментально установленных форм жидких включений в изотропных и анизотропных кристаллах при различных соотношениях теплопроводностей кристалла и расплава и интенсивностей атомно-кине-тических процессов на межфазной границе.

7. На основе численных экспериментов с дискретными зонами подтверждено, что анизотропия кристалла и поверхностные эффекты проявляются в кинетическом режиме ЗПГТ, Гиббсо-Томсоновский эффект приводит к ослаблению огранки и стабилизации формы сечения зон; стационарная форма поперечного сечения зоны достигается после прохождения ею в кристалле расстояния, равного 2-3 толщинам расплава.

8. Показаны возможности применения разработанной физико-математической модели для оптимизации технологических процессов ЗПГТ, термического оборудования и расширения спектра физико-химических исследований на основе ЗПГТ.

В заключении выражаю глубокую благодарность научному руководителю профессору Лозовскому В.И. за помощь в работе, доценту Князеву С.Ю. за консультации по вопросам диссертационной работы, а также искреннюю признательность сотрудникам кафедры физики за проявленный интерес к работе.

- Включение,

- Узлы метода конечных разностей,

- СЛАУ общего вида,

- СЛАУ разреженная.

Ниже приведено описание основных процедур и функций, применяемых для реализации физико-математической модели ЗПГТ, а в Приложении 1 -листинги заголовков этих классов.

Класс «Сетка модели среды» (8е1каМЮ1) осуществляет формирование узлов регулярной сетки, хранит информацию о значениях теплового поля в узлах принадлежащих кристаллу. Основные процедуры и функции этого класса приведены в табл. 3.6.

Название процедуры или функции Краткое описание

ReadConflgTextFile, WriteConfigTextFile Процедуры чтения и записи начальной информации, по которой формируются узлы сетки

Lambda Функция, возвращающая значение удельной теплопроводности в узлах модели среды. Возможно задание различных значений этого параметра в точках кристалла, а также изменение значений во времени

Ro Функция, возвращающая значение плотности вещества в узлах модели среды. Возможно задание различных значений этого параметра в точках кристалла

Potok Функция, задающая внешний тепловой поток на единицу площади и возможное его изменение во времени

FormS etka Формирование узлов регулярной неравномерной сетки по подобластям (см. пункт 3.4) с учетом информации о полупроводниковом кристалле

DetectTypeUzel Определяет типы узлов регулярной сетки, отделяя внутренние узлы кристалла от граничных, расположенных на внешней границе кристалла

GetNBligniyUzelXY Возвращает координаты ближайшего узла регулярной сетки к заданной точке кристалла. Применяется при расчетах теплового и концентрационного полей вне узлов сетки

NachZnach В зависимости от проводимого численного эксперимента, определяет начальное распределение теплового или концентрационного поля

DisplayPole Строит карту изолиний теплового или концентрационного поля

Sort Выполняет сортировку узлов сетки по возрастанию координат

ToUzly2D Выполняет расчет параметров, однозначно определяющих узел модели и передает эту информацию в класс \Jz\y2D для последующего решения

Класс «Включение» (Те1оМКЛ) содержит всю информацию о движущемся жидком включении. В нем хранится информация о траектории движения зоны, значения температуры и концентрации для двух последовательных положений включения. Основные процедуры и функции класса «Включение» (ТеЬМКЛ) приведены в табл. 3.7.

Название процедуры или функции Краткое описание

ReadConfigTextFile WriteConfigTextFile Процедуры чтения и записи начальной информации, по которой формируются узлы границы кристалл-включение

Likvidus Функция расчета кривой ликвидуса в процентной шкале. Для точности интерполяции использовалась аппроксимация кубическими сплайнами

LambdaPlavlenieKristal Функция, возвращающая значение удельной теплопроводности в узлах растворения и кристаллизации модели среды. Возможно задание различных значений этого параметра в точках кристалла, а также изменение значений во времени

Ro Функция, возвращающая значение плотности вещества в узлах модели среды, соответствующих кристаллу. Возможно задание различных значений этого параметра в точках кристалла

DetectUzlyRastvorCristall Разделяет узлы границы кристалл-включение на узлы растворения и кристаллизации в зависимости от соотношений концентрации на границе

FormTeloKrug FormTeloEllips FormTeloPramoug FormTeloKlin Формирует начальное сечение в форме круга, эллипса, прямоугольника или клина соответственно, определяя начальное положение включения и углы нормали в точках границы кристалл-включение

DetectXYPeres Определяет нерегулярные узлы модели, соответствующие узлам границы кристалла-включения

UgolUzly Определяет величину угла между тремя последовательными узлами контура

SortGranUzly Сортировка узлов границы кристалл-включение в направлении обхода контура по часовой стрелке

RaschetUgolNormalX Находит угол между нормалью в точке контура и осью X. Используется при формировании конечно-разностного оператора для узлов границы кристалл-включение

TestTelo Тестирует контур тела на правильность рассчитанных параметров

Ploshady, DlinaContur Рассчитывает площадь поперечного сечения включения и длину контура соответственно

RaschetCentrMassy Расчет центра массы включения. Применяется для анализа траектории движения как отдельного включения, так и их ансамбля

RaschetSplineContur Расчет коэффициентов кубического сплайна, аппроксимирующего контур поперечного сечения включения

Продолжение табл. 3.7

В1зр1ауРгосе8зМоуе Процедура подробно изображает процесс смещения узлов контура включения. Применяется при компьютерном моделировании стадий погружения включения и выхода его из кристалла

В1зр1ау11а81:уогетеСп81аШ2ас1а Рисует контур с учетом границ растворения и кристаллизации

КазсЬ^КасНизСгтгпу Расчет радиуса кривизны узлов границы кристалл-включение

Роуег1то81:пауаВ1£р1ша Реализация учета влияния поверхностной диффузии на изменение концентрации в узлах включения

Сопсепйжиа Выполняет расчет концентраций во внутренних узлах включения и на его границе. Включает в себя все ниже перечисленные процедуры и функции

Рогт1ЫуСопсМехВуит2агос1 Рогт1ЫуСопсМехУт1В1з1ос1 Рогт1ЫуСопсЫогта11Мех Формирование узлов концентрационной задачи и параметров в них для реализации различных механизмов роста

Наэс]^ Собственно расчет распределения концентрационного поля внутри включения

Казс11е1:с1Сс1п Выполняет расчет скачка концентрации в узлах границы кристалл-включение

Вуитегпуе2агоёузЬ SmeshannuyRegim Расчет концентрационного поля во включении при реализации на межфазной границе механизма двумерных зародышей

8сЬл§1ЫуЫогта1Мех 8сЬл£Ш1уУт1В1з1осас Э dvigUzlyDvumernZarodysh Смещение узлов контура включения при нормальном, дислокационном и зародышевом механизме роста соответственно

Класс «Узлы МКР» является реализацией метода конечных разностей для решения задач распределения теплового и концентрационного полей для двумерных объектов. В нем по уже сформированным узлам модели и рассчитанным в них параметрам выполняется формирование строк СЛАУ и ее последующее решение. Реализованы два вида распределений поля -стационарного (на основе уравнения Лапласа) и нестационарного (на основе дифференциального уравнения теплопроводности или массопереноса).

Основные процедуры и функции класса «Узлы МКР» (Ш 1у2Б) приведены в табл. 3.8.

Название процедуры или функции Краткое описание

AddUzelSetka, AddUzelTelo Добавляет узлы для последующих расчетов принадлежащие сетке модели (кристаллу) или включению (телу) соответственно

Sort Сортировка узлов по возрастанию аргументов

TestUzly Проверяет полноту информации по узлам модели для последующего формирования строк СЛАУ

FormRebra Формирование ребер регулярных шаблонов, определяющих порядок соединения узлов на каждом временном слое конечно-разностной схемы в соответствии с табл. 3.4

TestRebra Тестирование сформированных ребер с учетом табл. 3.4

RealizLaplas Реализует построение СЛАУ для узлов конечно-разностной схемы на базе уравнения Лапласа

MatrixARLaplas MatrixARl MatrixAR2 MatrixAR3 MatrixAR4 MatrixA R Rebra Формирование строк системы вида АХ=В, реализующих конечно-разностные операторы для узлов типа V, 1,2, 3, 4, X, У, Л¥ соответственно

RealizTeplo Реализует построение СЛАУ для узлов конечно-разностной схемы на базе уравнения теплопроводности

RealizTeploUstanovlenie Последовательное решение задачи распределения теплового или концентрационного поля до установления значений

ReshSLAU Решение СЛАУ для получения значений поля в узлах. Реализует точные и итерационные методы расчета

GetSolutionToPoleNew Передает найденное решение класса Узлы (Новое поле) в из1апоу1ешеРо1е№-\у - для формирования следующего расчета при поиске установившегося поля

Ustanovlenie PoleNew Последовательный расчет поля до его установления

Кроме вышеперечисленных классов применялись также дополнительные (вспомогательные) классы, которые не связаны с непосредственной реализацией разработанной физико-математической модели, однако ускоряют процесс решения или относятся к стандартным вычислительным процедурам, например, классы «СЛАУ общего вида», «Разреженная СЛАУ», «Кубический сплайн», «Полярная система координат», «Отрезок плоскости», «Класс изолиний поля». Описания заголовков этих классов приведено в Приложении 1.

Использование вышеописанных классов позволило разработать программно-методический комплекс, реализующий проведение компьютерных экспериментов по разработанной физико-математической модели процесса

ЗПГТ.