автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка

кандидата архитектуры
Асафова, Татьяна Генриховна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.21
Диссертация по строительству на тему «Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Асафова, Татьяна Генриховна

Введение.

Глава 1. Предпосылки формирования архитектурно-планировочных решений квартир, обеспечивающих индивидуализацию внутриквартирного пространства

1.1. Обзор теоретических работ по вопросу индивидуализации квартир.

1.2. Исторический и современный опыт проектирования многоквартирных домов с гибким жилым пространством.

1.3. Социально-экономические проблемы индивидуализации квартир в условиях российского жилищного рынка.

1.4. Теоретические основы пространственных предпочтений человека при выборе планировки квартиры.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ практики индивидуализации квартир

2.1. Анализ практики перепланировок квартир в домах, построенных по индивидуальным проектам.

2.2. Возможности перепланировки квартир в домах, построенных по проектам для повторного применения.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Модели архитектурно - планировочной индивидуализации квартир и принципы их реализации

3.1. Классификация пространственных моделей квартир.

3.2. Принципы организации структуры жилых домов, повышающие возможности индивидуализации квартир.

3.3. Архитектурно-планировочные модели квартир в общей структуре жилого дома.

Выводы по третьей главе.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Асафова, Татьяна Генриховна

При изучении предложений жилищного рынка в массовом сегменте обращает на себя внимание структурно-композиционная однотипность компоновки помещений квартир у различных застройщиков. Обитатель выключен из процесса создания своего будущего жилища и в большинстве случаев лишен возможности повлиять на его планировочные характеристики. Вместе с тем, современный потребитель нуждается в комфортном пространстве, которое соответствовало бы его ожиданиям и потребностям. Результатом этого становятся повсеместные перепланировки2 квартир. По данным риэлтерского управления крупнейшего застройщика северо-запада г. Москвы строительного концерна «КРОСТ», 80% квартир подвергаются реконструкции при заселении. Еще часть квартир перепланируются в процессе эксплуатации. Объем обращений граждан в госорганы на узаконивание перепланировок постоянно о увеличивается , при этом затрачиваются огромные финансовые и временные ресурсы как покупателя, так и государства.

1 УКАЗ Президента РФ от 09.10.2007. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://rost.ru/proiects/habitation/hab6/decrees.shtml

2 Переплапировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (Жилищный кодекс РФ).

3 По данным управления архитектуры г. Вологды с 2006 года рост составил 45%

Возникла острая необходимость в изучении практики переустройства квартир самими потребителями, в разработке новых подходов к проектированию современного массового жилища, основанных на поисках разнообразия внутриквартирных пространств. Архитекторов не могут не интересовать архитектурно-планировочные решения квартир, обладающие наибольшим потенциалом индивидуализации.

Таким образом, актуальны: отбор наиболее часто повторяющихся решений при перепланировках; целенаправленное формирование архитектурно-планировочных моделей квартир, которые могли бы служить основой деятельности проектировщиков, создающих новые многоквартирные дома и ведущих реконструкцию существующего жилого фонда.

Состояние вопроса. Исследование процессов архитектурно-планировочной индивидуализации квартир требует комплексного подхода, включающего эстетические, социально-экономические, архитектурно-планировочные, технологические аспекты формирования жилища. Такой подход определяет необходимость учета результатов исследований по нескольким направлениям.

Демографические, социальные, рыночные факторы, влияющие на архитектурно-планировочные решения квартир, широко рассматривались в трудах отечественных авторов (Благовидова Н.Г., Дурманов В.Ю., Забрускова М.Ю., Гнесь И.П., Молчанов В.М., Карташова К. К., Кияненко К.В., Овсянников В.А., Смотриковский В.И). Существуют работы, посвященные трансформируемому жилищу (Рябушин A.B., Сикачев A.B., Сапрыкина H.A.). Учитываются вопросы индивидуализации и адаптации жилища в зависимости от потребностей обитателя (Мержанов Б.М., Этенко В.П., Баталов A.M., Звездина Т.И., Анисимов Л.Ю.). Многочисленные труды теоретиков архитектуры посвящены вопросам проектирования гибкого архитектурного пространства (Ле Корбюзье, Курокава К., Хабракен Н. Д., группа «Аркигрэм», Кендел С., Шнейдер Т., Тилл Д). Рассматриваются типы потребителей и их пространственные предпочтения (Люшер М., Штейнбах Х.Э., Еленский В.И.).

В приведенных работах, послуживших фундаментальной основой настоящего исследования, не ставились задачи анализа современного опыта индивидуализации квартир самим потребителем, выбора наиболее характерных приемов индивидуализации, формирования моделей, отражающих идею о пространственных предпочтениях различных обитателей.

Цель диссертации: разработка моделей квартир, отражающих характерные архитектурно-планировочные приемы формирования внутриквар-тирного пространства, и выявление средств, повышающих возможности индивидуализации жилища, прежде всего в массовом сегменте жилищного рынка.

Задачи исследования:

1. Анализ мирового опыта проектирования индивидуализированных жилых пространств;

2. Выявление характерных приемов индивидуализации квартир в современной отечественной практике;

3. Разработка моделей архитектурно-планировочной индивидуализации квартир и принципов их реализации.

Объектом исследования являются типовые планировочные решения квартир и их индивидуальные перепланировки в многоквартирных домах.

Предметом исследования являются принципы, приемы и средства индивидуализации жилища при перепланировке квартир.

Методы исследования:

1. Изучение литературных источников, интернет-ресурсов и статистических данных.

2. Анализ практики перепланировок квартир по материалам: риэлтерского управления строительного концерна «КРОСТ», г. Москва (220 примеров перепланировок квартир); Мосжилинспекции (150 приме5 ров), управления архитектуры г. Вологда (150 примеров), организации «Департамент реконструкции и перепланировки», г. Москва (180 примеров), всего - 700 перепланировок.

3. Опросы экспертов в области индивидуальных планировок квартир с помощью авторских анкет и личных бесед (10 проектных фирм г. Москвы, общее количество проектов перепланировок - 270).

4. Экспериментальное проектирование квартир в домах индустриального производства.

На защиту выносятся:

- классификация моделей внутриквартирного пространства для квартир различного типа (открытая, линейная, лучевая, островная, полуостровная, диагональная, комбинированная);

- принципы организации структуры жилых домов индустриального производства, реализация которых повышает возможности индивидуализации квартир.

Границы исследования. Охвачен отечественный и зарубежный опыт строительства жилищ, обладающих возможностями индивидуализации квартир, в хронологических границах XX - XXI века. Рассматриваются перепланировки квартир в Москве в домах индустриального производства и в домах, построенных по индивидуальным проектам, за период 2005-2010 гг., а также в г. Вологде в панельных домах. Исследуются архитектурно-планировочные особенности квартир и их расположение в общей конструктивной структуре дома. Результаты исследования применимы, в первую очередь, для жилых многоквартирных домов индустриального производства в городах европейской части России.

Научная новизна. В диссертации впервые:

1. Разработаны семь планировочных моделей для квартир различных типов, предложена классификация внутриквартирных пространств;

2. Разработан метод проектирования жилой секции при помощи пространственных моделей квартир, в основе которого — деление квартир по количеству освещенных сторон и расположению входной зоны.

Практическая значимость работы заключается в предоставлении сведений о распространенных видах переустройства жилых помещений и в разработке рекомендаций по архитектурному проектированию, позволяющих уменьшить количество перепланировок квартир при заселении и в процессе эксплуатации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались в Вологодском государственном техническом университете на конференции «Молодые исследователи — регионам» (21 апреля 2006 г.), на 13-ой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 14-21 апреля 2010 г.).

Результаты исследования внедрены при проектировании жилого комплекса «Эдальго» в пос. Коммунарка Ленинского района Московской области (4 дома индустриального производства). Застройщик: ООО «ПСФ «КРОСТ», заказчик: ООО «Фриз - Инвест», генпроектировщик «Eagle Groop», Финляндия. Сроки реализации 2008-2012 гг. Доля участия: автор планировочных решений квартир на стадии «Проект» (50 квартир). Имеется справка о внедрении от 06.12. 2010 г.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том включает текстовую часть (134 страницы), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (93 наименования); второй том включает иллюстрации к тексту, графоаналитические таблицы, схемы.

Заключение диссертация на тему "Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка"

Выводы по третьей главе

1. Определены актуальные тенденции, осуществляемые потребителями при перепланировках квартир: освобождение пространства квартиры от ненесущих перегородок; ликвидация коридора, как распределительной зоны; перенос зоны приготовления пищи в менее освещенную часть квартиры; создание проходной гостиной комнаты.

2. Для проектирования жилища в соответствии с ожиданиями потребителей разработана классификация пространственных моделей квартир {открытая, линейная, лучевая, островная, полуостровная, диагональная, комбинированная), основой которой служат порядок компоновки помещений и характер движения по квартире.

3. Показаны исторические прототипы разработанных моделей, что доказывает устойчивость их во времени (открытая — японские жилища, линейная - анфилады доходных домов, лучевая — классические виллы, островная, полуостровная—русская изба, диагональная — городские особняки 19 века).

5. Рекомендовано пропорциональное соотношение каждой модели квартиры в рамках жилого дома или комплекса: открытые — 10%, линейные -10%, лучевые -40%, полуостровные-18%, островные -5%, диагональные -5%, комбинированные -12%.

6. Определены принципы организации структуры жилых домов, повышающие возможности индивидуализации квартир: принцип свободного от несущих конструкций пространства (расположение несущих элементов преимущественно по периметру квартиры); принцип расширенного и маневренного светового фронта (меньшая глубина квартир при равной площади; ленточное остекление с глухими вставками или регулярное размещение окон); принцип пространственной доступности инженерных коммуникаций (возможность подведения инженерных систем в любую разрешенную зону квартиры).

7. Наибольшая гибкость квартиры достигается за счет использования: шага несущих колонн равного 6, б или 7 м для каркасных систем; смешанного шага продольных несущих стен с размерами до 7,6 м для бескаркасных систем; несущей стены или ригеля только для разделения квартиры на приватную и общественную зоны; проемов во внутренних панелях для объединения помещений или квартир (принцип № 1); ленточного остекления с глухими вставками; регулярного шага окон; двух окон в помещениях более 4-х метров или в местах потенциального разделения зоны на две части (принцип № 2); применение фальшполов; двойных перекрытий для прокладки инженерных коммуникаций; кабель-каналов в несущих элементах для подключения электрических точек (принцип № 3).

9. Проанализированы конструктивные схемы зданий индустриального производства; в порядке уменьшения планировочной гибкости квартир: кар-касно-монолитная безригельная система (например, КУБ 2,5), применяется широкий шаг колонн, отсутствие ригелей дает свободу в компоновке помещений квартиры; каркасно-монолитная ригельная система (например, СМКД), наличие ригелей накладывает ограничения на свободу размещения внутренних перегородок; полукаркасная система с несущими внутренними рамами (серия «Юбилейный»), эркеры ограничивают свободу в перемещении перегородок; бескаркасные системы с несущими внутренними стенами, применение широкого или смешанного шага несущих стен также позволяет использование различных моделей квартир.

8. Предложен метод проектирования жилой секции на основе пространственных моделей квартир и зависимости типа компоновки помещений от количества освещенных сторон и расположения входной зоны квартиры; метод позволяет вариантное использование жилой площади (односторонняя ориентация с центральным входом — лучевая, линейная модели; с угловым входом — линейная, диагональная, открытая; двухсторонняя ориентация — лучевая, комбинированная; двухсторонняя ориентация с угловым проветриванием -островная, полуостровная, открытая модели).

Заключение.

1. В диссертации предлагается внедрить разработанные методики и ре/ комендации, направленные на повышение уровня учета индивидуальных потребностей человека, на снижение нерациональных финансовых и временных затрат покупателей и госорганов, имеющих место при многочисленных перепланировках квартир.

2. Для проектирования жилища в соответствии с ожиданиями потребителей разработана классификация пространственных моделей квартир (открытая, линейная, лучевая, островная, полуостровная, диагональная, комбинированная), основой которой служат порядок компоновки помещений и характер движения по квартире.

3. Определены принципы организации структуры жилых домов, повышающие возможности индивидуализации квартир: принцип свободного от несущих конструкций пространства (расположение несущих элементов преимущественно по периметру квартиры); принцип расширенного и маневренного светового фронта (меньшая глубина квартир при равной площади; ленточное остекление с глухими вставками или регулярное размещение окон); принцип пространственной доступности инженерных коммуникаций (возможность подведения инэюенерных систем в любую разрешенную зону квартиры).

4. Предложен метод проектирования жилой секции на основе пространственных моделей квартир и зависимости типа компоновки помещений от количества освещенных сторон и расположения входной зоны квартиры; метод позволяет вариантное использование жилой площади (односторонняя ориентация с центральным входом - лучевая, линейная модели; с угловым входом — линейная, диагональная, открытая', двухсторонняя ориентация — лучевая, комбинированная; двухсторонняя ориентация с угловым проветриванием — островная, полуостровная, открытая модели).

5. Индивидуализацию квартир рекомендуется осуществлять по одному из следующих направлений: «свободная площадь» (предоставление потребителю свободного пространства для реализации индивидуальной планировки квартиры); «готовые квартиры» (широкая номенклатура готовых плани

126 ровочных решений в соответствии с разработанными моделями); «квартира-полуфабрикат» (доработка проектов квартир дизайнерами и их включение в поэтажные планы дома перед завершением проекта).

6. В инструкцию по эксплуатации жилого дома рекомендуется включать описание вариантов планировочного решения каждой квартиры, на основании которой покупатель выбирает вариант и без затрат на перепроектирование может получить новый технический паспорт квартиры.

7. При проектировании готовых планировочных решений квартир для расширения возможностей индивидуализации рекомендуется предусматривать: ненесущую стену между кухней и смежной комнатой; возможность переноса кухни в темную зону квартиры; возможность выбора входа в гардеробную — из коридора или из комнаты; возможность объединения холла и гостиной; организацию ванной комнаты между двух спален с возможностью разделения ее на две при каждой спальне; резерв площади за счет коридора или кладовой для расширения ванной комнаты и гостевого санузла.

8. Наибольшая гибкость квартиры достигается за счет применения: широкого шага несущих колонн; проемов во внутренних панелях для объединения помещений или квартир; ленточного остекления с глухими вставками; регулярного шага окон; применение фальшполов и двойных перекрытий.

Дальнейшие научно-практические разработки целесообразно продолжать в направлениях:

- изучение практики индивидуализации квартир в домах, построенных строительной компанией «КРОСТ» с применением положений работы;

- разработка планировочных и конструктивных решений, расширяющих возможности индивидуализации жилища самим обитателем;

- разработка интернет - ресурсов, позволяющих вовлечение обитателя в процесс формирования жилища.

Автореферат диссертации по теме "Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка"

На правах рукописи АСАФОВА ТАТЬЯНА ГЕНРИХОВНА '

МОДЕЛИ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ КВАРТИР В МАССОВОМ СЕГМЕНТЕ ЖИЛИЩНОГО РЫНКА

Специальность 05..23. 21 - архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 7ЯНЗ т

Москва-2010

4843286

Работа выполнена в ОАО Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)

Научный руководитель: Лицкевич Владимир Константинович,

доктор архитектуры, профессор

Официальные оппоненты: Кияненко Константин Васильевич,

доктор архитектуры, профессор

Яхкинд Светлана Ильинична,

кандидат архитектуры

Ведущая организация - ГУП МНИИТЭП

Защита состоится: » 2011 года в часов

на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 303.017.01 в Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д.9, строение 3, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЭП жилища.

Автореферат разослан: «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор архитектуры, профессор

В.К. Лицкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Решение проблем массового жилищного строительства - один из приоритетов Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»1. Все настойчивее звучат призывы некоторых специалистов вновь обратиться к панельному домостроению, как более дешевому и быстровозводимому по сравнению с монолитным и кирпичным. Однако существует опасность повторения прошлого опыта заводского домостроения, которое было прогрессивным для своего времени, но впоследствии не смогло противостоять единовременному устареванию большого количества жилья. Становится актуальным развитие таких методов индустриального строительства, которые позволяют потребителю вносить в свое жилище индивидуальные изменения.

При изучении предложений жилищного рынка в массовом сегменте обращает на себя внимание структурно-композиционная однотипность компоновки помещений квартир у различных застройщиков. Обитатель выключен из процесса создания своего будущего жилища и в большинстве случаев лишен возможности повлиять на его планировочные характеристики. Вместе с тем, современный потребитель нуждается в комфортном пространстве, которое соответствовало бы его ожиданиям и потребностям. Результатом этого становятся повсеместные перепланировки2 квартир. По данным риэлтерского управления крупнейшего застройщика северо-запада г. Москвы строительного концерна «КРОСТ», 80% квартир подвергаются реконструкции при заселении. Еще часть квартир перепланируются в процессе эксплуатации. Объем обращений граждан в госорганы на узаконивание перепланировок постоянно увеличивается3, при этом затрачиваются огромные финансовые и временные ресурсы как покупателя, так и государства.

Возникла острая необходимость в изучении практики переустройства квартир самими потребителями, в разработке новых подходов к проектирова-

1 УКАЗ Президента РФ от 09.10.2007. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://rost.ru/proiects/habiation/hab6/decrees.shmil

2 Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (Жилищный кодекс РФ).

3 По данным управления архитектуры г. Вологды с 2006 года рост составил 45%

нию современного массового жилища, основанных на поисках разнообразия внутриквартирных пространств. Архитекторов не могут не интересовать архитектурно-планировочные решения квартир, обладающие наибольшим потенциалом индивидуализации.

Таким образом, актуальны: отбор наиболее часто повторяющихся решений при перепланировках; целенаправленное формирование архитектурно-планировочных моделей квартир, которые могли бы служить основой деятельности проектировщиков, создающих новые многоквартирные дома и ведущих реконструкцию существующего жилого фонда.

Состояние вопроса. Исследование процессов архитектурно-планировочной индивидуализации квартир требует комплексного подхода, включающего эстетические, социально-экономические, архитектурно-планировочные, технологические аспекты формирования жилища. Такой подход определяет необходимость учета результатов исследований по нескольким направлениям.

Демографические, социальные, рыночные факторы, влияющие на архитектурно-планировочные решения квартир, широко рассматривались в трудах отечественных авторов (Благовидова Н.Г., Дурманов В.Ю., Забрускова М.Ю., Гнесь И.П., Молчанов В.М., Карташова К. К., Кияненко К.В., Овсянников В.А., Смотриковский В.И). Существуют работы, посвященные трансформируемому жилищу (Рябушин A.B., Сикачев A.B., Сапрыкина H.A.). Учитываются вопросы индивидуализации и адаптации жилища в зависимости от потребностей обитателя (Мержанов Б.М., Этенко В.П., Баталов A.M., Звездина Т.И., Анисимов Л.Ю.). Многочисленные труды теоретиков архитектуры посвящены вопросам проектирования гибкого архитектурного пространства (Ле Корбюзье, Курокава К., Хабракен Н. Д., группа «Аркигрэм», Кендел С., Шнейдер Т., Тилл Д). Рассматриваются типы потребителей и их пространственные предпочтения (Люшер М., Штейнбах Х.Э., Еленский В.И.).

В приведенных работах, послуживших фундаментальной основой настоящего исследования, не ставились задачи анализа современного опыта индивидуализации квартир самим потребителем, выбора наиболее характерных

приемов индивидуализации, формирования моделей, отражающих идею о пространственных предпочтениях различных обитателей.

Цель диссертации: разработка моделей квартир, отражающих характерные архитектурно-планировочные приемы формирования внутриквартир-ного пространства, и выявление средств, повышающих возможности индивидуализации жилища, прежде всего в массовом сегменте жилищного рынка.

Задачи исследования:

1. Анализ мирового опыта проектирования индивидуализированных жилых пространств;

2. Выявление характерных приемов индивидуализации квартир в современной отечественной практике;

3. Разработка моделей архитектурно-планировочной индивидуализации квартир и принципов их реализации.

Объектом исследования являются типовые планировочные решения квартир и их индивидуальные перепланировки в многоквартирных домах.

Предметом исследования являются принципы, приемы и средства индивидуализации жилища при перепланировке квартир.

Методы исследования:

1. Изучение литературных источников, интернет-ресурсов и статистических данных.

2. Анализ практики перепланировок квартир по материалам: риэлтерского управления строительного концерна «КРОСТ», г. Москва (220 примеров перепланировок квартир); Мосжилинспекции (150 примеров), управления архитектуры г. Вологда (150 примеров), организации «Департамент реконструкции и перепланировки», г. Москва (180 примеров), всего — 700 перепланировок.

3. Опросы экспертов в области индивидуальных планировок квартир с помощью авторских анкет и личных бесед (10 проектных фирм г. Москвы, общее количество проектов перепланировок - 270).

4. Экспериментальное проектирование квартир в домах индустриального производства.

На защиту выносятся:

- классификация моделей внутриквартирного пространства для квартир различного типа (открытая, линейная, лучевая, островная, полуостровная, диагональная, комбинированная);

- принципы организации структуры жилых домов индустриального производства, реализация которых повышает возможности индивидуализации квартир.

Границы исследования. Охвачен отечественный и зарубежный опыт строительства жилищ, обладающих возможностями индивидуализации квартир, в хронологических границах XX - XXI века. Рассматриваются перепланировки квартир в Москве в домах индустриального производства и в домах, построенных по индивидуальным проектам, за период 2005-2010 гг., а также в г. Вологде в панельных домах. Исследуются архитектурно - планировочные особенности квартир и их расположение в общей конструктивной структуре дома. Результаты исследования применимы, в первую очередь, для жилых многоквартирных домов индустриального производства в городах европейской части России.

Научная новизна. В диссертации впервые:

1. Разработаны семь планировочных моделей для квартир различных типов, предложена классификация внутриквартирных пространств;

2. Разработан метод проектирования жилой секции при помощи пространственных моделей квартир, в основе которого - деление квартир по количеству освещенных сторон и расположению входной зоны.

Практическая значимость работы заключается в предоставлении сведений о распространенных видах переустройства жилых помещений и в разработке рекомендаций по архитектурному проектированию, позволяющих уменьшить количество перепланировок квартир при заселении и в процессе эксплуатации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались в Вологодском государственном техническом университете на конференции «Молодые исследователи - регионам» (21 апреля 2006 г.), на 13-ой международной межвузовской научно-практической конфе-

ренции молодых ученых и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 14-21 апреля 2010 г.).

Результаты исследования внедрены при проектировании жилого комплекса «Эдальго» в пос. Коммунарка Ленинского района Московской области (4 дома индустриального производства). Застройщик: ООО «ПСФ «КРОСТ», заказчик: ООО «Фриз - Инвест», генпроектировщик «Eagle Groop», Финляндия. Сроки реализации 2008-2012 гг. Доля участия: автор планировочных решений квартир на стадии «Проект» (50 квартир). Имеется справка о внедрении от 06.12.2010 г.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование представлено в двух томах: первый том включает текстовую часть (134 страницы), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (93 наименования); второй том включает иллюстрации к тексту, графоаналитические таблицы, схемы.

Глава 1. Предпосылки формирования архитектурно - планировочных решений квартир, обеспечивающих индивидуализацию внутриквартирного пространства.

Глава 2. Анализ практики индивидуализации квартир

Глава 3. Модели архитектурно-планировочной индивидуализации квартир и принципы их реализации.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В диссертации рассматривается ряд актуальных вопросов. Проведен анализ мирового опыта проектирования зкилых домов, обеспечивающих индивидуализацию архитектурно-планировочных решений квартир.

Ле Корбюзье впервые разработал концепцию открытого плана, позволяющую свободный выбор планировки квартиры, которая получила развитие в проекте «План Обюс» для Алжира. Проект предполагал встраивание индивидуальных двухуровневых квартир в структуру дома, состоящую из искусственных опор. Дж. Н. Хабракен в рамках концепции структурализма «открытое здание» предложил систему независимых опор и свободного заполнения. Опорами являются несущие элементы, которые обеспечивают независимость жилых ячеек, расположенных одна над другой (жилой комплекс «Некст-21», Япония, 1994 г.). Концепция «поливалентного жилища» Г. Хертцбергера представляет жилые дома как формы, открытые для личной интерпретации пользователя. Современные зарубежные исследователи (Шнейдер Т., Тилл Д) развивают концепцию «гибкого здания». Предлагается строить многоэтажные жилые дома по принципу «офисного здания», без учета определенного обитателя, допуская изменение проекта в процессе эксплуатации.

Теория индивидуализации развивается по двум направлениям: предоставление потребителю гибкого жилого пространства, которое можно планировать в соответствии со своими потребностями (жилье Weissenhofsiedlung в Штутгарте, Mies van de Rohe, 1927 г.); предоставление готовой планировки с заранее продуманным механизмом трансформации (дом Loucher, Le Corbusier, 1928-29 г.).

Рассмотрены основные направления зарубежной практики: строительство оригинальных жилых домов и комплексов, проживание в которых создает ощущение неповторимости своего жилища (дом «Обратимой судьбы», Япония, арх. Arakawa S., Gins M., 2004 г. ); дома с различными сценариями выбора планировки квартиры (жилой комплекс «Новая Австралия», Нидерланды, где архитекторы DKV предлагают на выбор: покупать готовые квартиры, заселяться в «пустое» пространство, заказывать индивидуальный проект кварти-

ры; дома с готовыми разнообразными планировками, где возможна интеграция различных жизненных стилей в одном жилом комплексе (жилой дом в Мадриде, арх. бюро МУГШУ, 2004 г., где запроектированы девять различных типов планировок, включая одно- и двухуровневые квартиры).

В отечественной практике идея гибкого пространства с 20-х годов развивалась в малоэтажном строительстве («Зеленый город», М. Гинзбург и др., 1929 г.) с помощью использования взаимозаменяемых элементов. В многоэтажном строительстве идея гибкого жилого пространства, позволяющего формировать индивидуальные планировочные решения квартир, реализовалась к середине 1990-х г. Для квартир в домах, построенных по индивидуальным проектам с применением монолитного каркаса, было принято обозначение «свободная планировка» («Дом-катамаран», г. Москва, арх. мастерская ТПО «Резерв», 2000 г.). В массовом жилищном строительстве «свободная планировка» квартир не использовалась, индивидуализация была и остается затруднительной, так как каждое помещение квартиры чаще всего проектируется огражденным несущими стенами (серии домов П-44 Т, КОПЭ и др.).

Анализ теории и практики показал три основных направления в проектировании для обеспечения потребителя индивидуальной планировкой квартиры:

• гибкое проектирование - предоставление свободного пространства;

• готовые разнообразные планировки квартир в одном доме;

• предоставление потребителю права выбора типа квартиры в доме: с готовой планировкой, с индивидуальным проектом квартиры, без определенной планировки.

Вторая задача, поставленная в диссертации - выявление характерных приемов индивидуализации квартир в современной отечественной практике. Для решения этой задачи применялись следующие методы: анализ квартир в домах, построенных по индивидуальным проектам, позволяющих широкие изменения планировки (220 примеров); сравнение типового и индивидуального решения квартиры, вычисление частоты реализации каждого вида переустройства по 68 позициям, дифференцированных по зонам и комнат-

ности квартир; анализ характерных перепланировок квартир в домах, построенных по проектам для повторного применения (480 примеров) и выявление факторов, влияющих на возможности индивидуализации; анкетный опрос экспертов в области индивидуальных планировок квартир. Кроме того, проведен обзор теоретических работ, объясняющих потребности человека в изменении функционально - пространственной структуры квартиры: концепция «экранированных» и «неэкранированных» личностей (Мехрабиан А.); метод учета состояния активности или покоя человека (Защепенков В., Лифанов В.); деление потребителей по образу жизни (Карташова К.К.); пространственные предпочтения личности (Люшер М.).

Установлено, что причинами большого числа перепланировок квартир в нашей стране являются: изменившийся образ жизни населения по сравнению с советским периодом, тогда как принципы проектирования массового жилья остались, в основном, прежними; стремление владельцев квартир иметь индивидуальные планировки; дифференциация образов жизни горожан; индивидуальные пространственные предпочтения обитателя.

Метод анкетного опроса экспертов, занимающихся перепланировками квартир, показал, что чаще всего перепланируются квартиры с минимальным количеством несущих опор. Только в 30% случаев типовой проект позволяет реализовывать все задуманное дизайнером и клиентом. Мешают реализации: близкое размещение окон к внутренним перегородкам, что исключает их перемещение; несущие стены, в которых невозможно создать проемы; недостаточное количество точек привязки инженерных коммуникаций. Кроме того, ограничения накладывают положения нормативных документов (СНиП4, СанПиН5).

На основании анализа перепланировок квартир дана оценка проектной практики. Для всех типов квартир в домах, построенных по индивидуальным проектам, самыми частыми изменениями являются:

4 СНиП 31-01-2003, п.9.22. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

5 СанПиН 2.1.2.2645-10, п.3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно ю кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

• в зоне кухни - объединение с ее гостиной комнатой (36 % всех перепла-

нировок);

• во входной зоне - создание ниши для гардеробного шкафа (14%);

• в жилой зоне - создание дополнительной комнаты с естественным освещением (18%);

• в санитарно-гигиенических помещениях - расширение главного санузла (70%);

• в подсобных помещениях - создание гардеробной при спальне (29%). Для каждого типа квартиры выявлены характерные приемы:

• в однокомнатных квартирах: уменьшение площади комнаты (44%);

• в двухкомнатных квартирах: перенос кухни в темную зону (34%);

• в трехкомнатных квартирах: расширение гостевого санузла (57%);

• в четырехкомнатных квартирах: организация входа в ванную комнату из

спальни (66%).

В квартирах большинства домов, построенных по проектам для повторного применения, (П-3, П-30, П-44, П-44Т, КОПЭ и др.) реализуются следующие виды перепланировок: объединение раздельного санузла и его расширение; увеличение прихожей; создание проема в стене между кухней и гостиной. Эти изменения являются недостаточными для удовлетворения современных требований потребителей. Невозможность более широкого спектра изменений связана с конструктивными характеристиками проектов: узким шагом несущих панелей, которые ограждают каждую комнату и лишают возможности изменить размеры комнат и кухни; недостаточным количеством точек привязки инженерных коммуникаций (в серии КОПЭ четырехкомнатная квартира имеет только один санузел), в торцевых секциях не предусмотрено размещение окон (вариативность планировки снижается).

Большее количество реализуемых позиций перепланировок зафиксировано в квартирах домов Н-68, И-491А, И-522А, И-700А, которые позволяют: маневрировать размерами комнат, кухни, санузлов и прихожей; объединять и разделять помещения. Преимуществами этих серий является то, что в пределах одно- и двухкомнатных квартир отсутствуют несущие стены; есть воз-

можность изменить расположение входа в квартиру; предусмотрено 2 санузла в трехкомнатной квартире, а в отдельном случае даже в двухкомнатной (И-522А). Отрицательной чертой этих проектов является недостаточная проработка торцевых секций (не учтена возможность размещения дополнительных окон), в ряде случаев в трехкомнатных квартирах есть два инженерных стояка, но нет свободной площади под второй санузел.

Выявлено, что из двух квартир одинаковой площади большими возможностями индивидуализации обладает та квартира, в которой:

• количество оконных блоков больше;

• количества несущих опор на площади квартиры меньше;

• количества точек привязки инженерных коммуникаций больше и возможно изменить место расположения оборудования.

На основе проведенного анализа, с учетом существующих норм, автором разработаны рекомендации для проектировщиков. В целях расширения возможностей индивидуализации квартир перспективно предусматривать для всех типов квартир:

• планировочные решения, при которых кухня и гостиная занимают смежные зоны; для квартир с газовым оборудованием предусматривать проем в стене с возможной установкой раздвижной двери;

• возможность перенесения рабочей зоны кухни с электроприборами на площадь коридора или гардеробной с сохранением естественного освещения, чтобы была возможность выделить дополнительное жилое пространство с естественным освещением;

• два окна при ширине помещения более 4 м, для обеспечения возможности разделения зоны полной или не полной перегородкой;

• предусматривать резерв площади за счет коридора или кладовой для расширения ванной комнаты.

Для каждого типа квартир рекомендуется размещать:

• в однокомнатных квартирах: гардеробную в прихожей с возможностью организации входа в нее из комнаты;

• в двухкомнатных квартирах: гостевой санузел или постирочную при входе;

• в трехкомнатных квартирах: ванную комнату между двух спален с возможностью разделения ее на две самостоятельные при каждой спальне;

• в четырехкомнатных квартирах: отдельную построчную комнату; вход в одну ванную комнату может быть сделан из спальни6.

Для летних помещений рекомендуется: выход предусматривать из кухни; для квартир с числом комнат 3 и более проектировать два летних помещения; включение их в площадь жилых комнат не предусматривать.

Результаты анализа практики перепланировок квартир и оценка возможностей индивидуализации квартир в домах индустриального производства позволили перейти к решению основной теоретической задачи - к разработке моделей архитектурно-планировочной индивидуализации квартир и принципов их реализации. Для решения этой задачи были привлечены: результаты практики перепланировок квартир; анализ исторических примеров формирования жилища; экспериментальное проектирование квартир всех типов по выявленным моделям.

В результате проведенного исследования выявлено существенное различие в приемах компоновки жилых помещений при реализации перепланировок квартир, которые осуществлялись в одних и тех же габаритах квартиры. Характеристики разнообразных структур пространства, которые образовывались в результате перепланировки, позволили выявить признаки, по которым их можно классифицировать как пространственные модели квартир. Признаками классификации являются: порядок компоновки помещений и характер движения по квартире. Разработаны семь моделей для проектирования квартир различных типов (рис. 2).

Лучевая модель. Взаимосвязь помещений подчинена лучевому принципу, распределительным пространством является прихожая или коридор, через него происходит сообщение между комнатами и кухней; движение по кварти-

6 Квартиры с числом комнат 5 и 6 в данном исследовании не рассматривались подробно, но установлено, что требования по индивидуализации этих типов квартир сходны с требованиями для 4-х комнатных.

ре челночное; каждая зона в квартире автономна; функции помещений не совмещаются. Применяется для квартир любой комнатности.

Открытая модель. Взаимосвязь помещений свободная, они плавно перетекают одно в другое; движение по квартире нелинейное; четкое зонирование отсутствует; несущие стены и опоры располагаются преимущественно по периметру плана квартиры; перегородки мобильные; большое количество естественного света (для квартир с числом комнат 1-3).

Линейная модель. Помещения подчинены одной основной оси; движение линейное; анфиладное расположение комнат; вытянутые пространства; часто зонирование осуществляется с помощью колонн (для квартир с числом комнат 4 и более возможно проектирования дублирующего коридора, ведущего в спальни).

Островная модель. Взаимосвязь помещений последовательная, они располагаются вокруг центрального объема, центром является блок кухни и санузла или лестница в двухуровневых квартирах; движение по квартире круговое (для квартир с числом комнат от 2-х до 4-х).

Полуостровная модель. Взаимосвязь помещений последовательная, из прихожей только одно направление движения вокруг центрального блока; движение по квартире принимает лабиринтообразный характер; ниши из перегородок для отдыха и хранения вещей (для квартир с числом комнат от 1 до 3-

X).

Диагональная модель. Взаимосвязь помещений диагональная; единое пространство гостиной и кухни, из которого расположены входы в спальные помещения (для квартир с числом комнат 1-3).

Комбинированная модель. Взаимосвязь помещений сложная; сочетается открытая и лучевая или островная и лучевая модели (для квартир с числом комнат 3 и более).

Исторический опыт формирования жилища подтверждает наличие и устойчивость во времени основных выявленных моделей и дает их многочисленные примеры. Наиболее чистым воплощением и прототипом открытой модели служат японские дома с их концепцией свободных перетекающих про-

странств. Примером применения может быть современный индустриальный лофт7. Такой вид жилья очень популярен в Европе, он появился в результате выведения промышленности из городов и приспособления промышленных корпусов под жилые квартиры. Доходные дома XIX века в России - прототип современной линейной модели внутриквартирного пространства. Загородные дома и виллы эпохи классицизма с их регулярной строгой планировкой - пример лучевого пространства. Русская изба с печью посередине, вокруг которой размещались жилые комнаты и зоны - образец островного и полуостровного пространства.

Характеристики выделенных моделей находят отражение в исследовании психолога М. Люшера о четырех типах личности и их пространственных предпочтениях: личности, предпочитающие интерьеры, которые бы ощутимо выражали чувство защищенности и безопасности — округлые стены и ниши; личности, которые нуждаются в помещениях широких и открытых с большими окнами, где много света, свободного пространства; личности, которым требуются помещения правильных форм с фиксированными углами, высокими окнами, чтобы чувствовать себя уверенно в твердо упорядоченной структуре; личности, предпочитающие удлиненные комнаты, зонирование общих помещений с помощью колонн, анфиладное расположение комнат.

Исследования перепланировок квартир показали, что общепринятых характеристик (площадь, комнатность, ориентация) недостаточно для нормального функционирования рынка жилья. Необходимо ввести в терминологический аппарат архитектурной деятельности структурно-композиционные характеристики квартир, возможно известные, но пока не служащие неотъемлемой частью типологии.

Экспериментальное проектирование компоновки моделей в общей структуре жилого дома секционного и башенного типов позволило разработать метод архитектурного проектирования жилой секции многоквартирного дома на основе пространственных моделей квартир. Многовариантное ис-

7 от анг. 1о/И - чердак, верхний этаж торгового или складского помещения.

пользование площади квартиры становится возможным, если при проектировании квартиры предусматривать два и более варианта планировки. Определено, что удобство применения моделей зависит:

• от размещения входной двери относительно общей конфигурации прямоугольного плана квартиры;

• от количества освещенных сторон квартиры.

В секционных домах и односекционных домах компактной структуры плана по расположению входной двери квартиры делятся на три группы: с центральным входом, угловым и торцевым. При центральном входе удобно проектировать распределительное пространство при создании лучевой модели или анфиладное расположение комнат, исключая коридор при линейной модели (рис За). При угловом входе рационально проектировать проход к спальням через объединенную кухню-гостиную при диагональной модели или открытую входную и общественную зону с небольшой личной зоной при открытой модели пространства, а также линейную модель (рис. 36). При торцевом входе в квартиру наиболее оптимальными являются открытая, а также островная и полуостровная модели, так как темная зона квартиры используется под центральный коммуникационный блок (рис Зд).

В зависимости от ориентации квартиры также могут применяться различные модели квартир. При односторонней ориентации применимы диагональная, линейная, лучевая и в меньшей степени открытая. Совершенно исключается использование островной и полуостровной моделей. При двухсторонней ориентации применимы лучевая, если инсолируется одна комната и комбинированная, если инсолируются две комнаты (рис. Зв, г). При угловом расположении фронта окон самыми удобными являются островная, полуостровная, открытая модели.

Таким образом, экспериментальное проектирование показало наличие групп моделей со схожими требованиями к структуре зоны квартиры:

• лучевая, открытая, диагональная, линейная;

• лучевая и комбинированная;

• островная, полуостровная, открытая.

С помощью анализа индивидуальных планировок определено рекомендованное соотношение моделей для квартир всех типов в жилом доме: лучевые - 40%, полуостровные - 18%, открытые - 10%, линейные - 10%, островные - 5%, диагональные - 5%, комбинированные -12 % (рис. 1.4).

Для того, чтобы реализация выявленных моделей осуществлялась более свободно, и оставался определенный резерв для дальнейшей индивидуализации жилища самим потребителем, были выявлены принципы организации структуры жилых домов.

1. Принцип свободного от несущих конструкций пространства. Размещение несущих конструкций преимущественно по периметру квартиры увеличивает степень вариантности использования пространства.

2. Принцип расширенного и маневренного светового фронта. С увеличением светового фронта квартиры при неизменной площади уменьшается глубина комнат и увеличиваются возможности разделения или объединения помещений. То же происходит при маневренном расположении окон.

3. Принцип пространственной доступности инженерных коммуникаций. Увеличение количества точек привязки инженерных коммуникаций, применение фальшполов и двойных перекрытий для подведения инженерных систем в любую разрешенную зону квартиры способствует большему типологическому разнообразию планировок.

Приведены некоторые конструктивные схемы жилых домов индустриального производства с различной степенью гибкости.

1. Каркасно-монолитная безригельная система (например, КУБ 2,5). Наиболее маневренная система, используются принципы № 1 и 2. Применяется широкий шаг колонн (6м, 6,6м,7м, 12м — на верхних этажах); отсутствие ригелей дает свободу в компоновке помещений квартиры.

2. Каркасно-монолитная ригельная система (например, СМКД). Используются принципы № 1 и 2, но менее маневренная система, так как наличие ригелей накладывает ограничения на свободу размещения внутренних перегородок.

3. Полукаркасная система с несущими внутренними рамами (серия «Юбилейный»), Используется принцип № 1. Применение принципа № 2 невозможно из-за эркеров, это ограничивает свободу в перемещении перегородок.

4. Бескаркасные системы с несущими внутренними стенами. Наименее маневренная система, но применение широкого или смешанного шага несущих стен также позволяет использование различных моделей квартир.

Наибольшая гибкость достигается (принцип №1) для каркасных систем за счет применения широкого шага опор: 6,6 м для спальных зон и 7,0 м для общественных зон (кухня, гостиная, столовая); размещения ригелей перпендикулярно основному световому фронту. Для бескаркасных систем - за счет проемов в панелях для объединения помещений или квартир; размещения несущей панели только мезвду двух основных зон - общественной и приватной. Для всех типов систем - за счет применения (принцип № 2): ленточного остекления с глухими вставками для возможного смещения оконных проемов по горизонтали; регулярного шага окон (например, 900 мм), что позволяет потребителю изменять размеры комнат; применения (принцип № 3) фальшполов или двойных перекрытий для прокладки труб в необходимом потребителю месте.

Результаты исследования позволяют внести некоторые коррективы в концепцию архитектурной деятельности в сфере жилищного рынка. Целесообразно индивидуализировать квартиры по одному из трех направлений (рис. 4).

• «Свободная площадь». Строительство зданий в соответствии с предложенными принципами и продажа свободных площадей (квартира по БТИ может считаться однокомнатной) с последующим формированием индивидуальной планировки на основе пожеланий потребителей.

• «Готовые квартиры». Формирование широкой номенклатуры готовых планировок квартир в соответствии с разработанными моделями и заданной квартирографией дома в рекомендованном процентном соотношении.

• «Квартира-полуфабрикат». Внесение проектировщиками (с участием потребителей) индивидуальных планировочных решений квартир в разрабо-

танные поэтажные планы дома перед сдачей рабочего проекта в экспертизу (требует взаимодействия архитектора, дизайнера, девелопера и покупателя).

Рекомендуется в инструкцию по эксплуатации жилого дома8 включать описания вариантов планировочного решения каждой квартиры. На основании этого документа покупатель может выбрать вариант планировки и без затрат на перепроектирование получить новый технический паспорт квартиры.

Экономическая эффективность внедрения указанных направлений определяется за счет сокращения статей расходов потребителя на проектно -строительные работы (рис. 5).

При проектировании диссертантом жилого комплекса «Эдальго» в пос. Коммунарка, Московской области (840 квартир) были реализованы следующие положения работы: разработанные пространственные модели квартир; отверстия в панелях для объединения квартир или помещений; два окна в помещении шириной более 4 м для возможного разделения его на две зоны; возможность увеличения санитарно-гигиенических помещений за счет коридора или кладовой комнаты; каналы для электропроводки в теле несущих панелей.

По данным маркетингового агентства «MAR CONSULT» наибольшим спросом в данном жилом комплексе пользуются квартиры, спроектированные на основе лучевой, полуостровной и диагональной моделей. Число перепланировок квартир при заселении составляет менее 20 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В диссертации предлагается внедрить разработанные методики и рекомендации, направленные на повышение уровня учета индивидуальных потребностей человека, на снижение нерациональных финансовых и временных затрат покупателей и госорганов, имеющих место при многочисленных перепланировках квартир.

8 Приказ Министерства Регионального Развития РФ №45 от 01.07. 2007 г. Об утверждении положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.

2. Для проектирования жилища в соответствии с ожиданиями потребителей разработана классификация пространственных моделей квартир (открытая, линейная, лучевая, островная, полуостровная, диагональная, комбинированная), основой которой служат порядок компоновки помещений и характер движения по квартире.

3. Определены принципы организации структуры жилых домов, повышающие возможности индивидуализации квартир: принцип свободного от несущих конструкций пространства (расположение несущих элементов преимущественно по периметру квартиры); принцип расширенного и маневренного светового фронта (меньшая глубина квартир при равной площади; ленточное остекление с глухими вставками или регулярное размещение окон); принцип пространственной доступности инженерных коммуникаций (возможность подведения инженерных систем в любую разрешенную зону квартиры).

4. Предложен метод проектирования жилой секции на основе пространственных моделей квартир и зависимости типа компоновки помещений от количества освещенных сторон и расположения входной зоны квартиры; метод позволяет вариантное использование жилой площади (односторонняя ориентация с центральным входом - лучевая, линейная модели; с угловым входом -линейная, диагональная, открытая; двухсторонняя ориентация - лучевая, комбинированная; двухсторонняя ориентация с угловым проветриванием -островная, полуостровная, открытая модели).

5. Индивидуализацию квартир рекомендуется осуществлять по одному из следующих направлений: «свободная площадь» (предоставление потребителю свободного пространства для реализации индивидуальной планировки квартиры); «готовые квартиры» (широкая номенклатура готовых планировочных решений в соответствии с разработанными моделями); «квартира-полуфабрикат» (доработка проектов квартир дизайнерами и их включение в поэтажные планы дома перед завершением проекта).

6. В инструкцию по эксплуатации жилого дома рекомендуется включать описание вариантов планировочного решения каждой квартиры, на основании

которой покупатель выбирает вариант и без затрат на дизайнера и перепроектирование может получить новый технический паспорт квартиры.

7. При проектировании готовых планировочных решений квартир для расширения возможностей индивидуализации рекомендуется предусматривать: ненесущую стену между кухней и смежной комнатой; возможность переноса кухни в темную зону квартиры; возможность выбора входа в гардеробную - из коридора или из комнаты; возможность объединения холла и гостиной; организацию ванной комнаты между двух спален с возможностью разделения ее на две при каждой спальне; резерв площади за счет коридора или кладовой для расширения ванной комнаты и гостевого санузла.

8. Наибольшая гибкость квартиры достигается за счет применения: широкого шага несущих колонн; проемов во внутренних панелях для объединения помещений или квартир; ленточного остекления с глухими вставками; регулярного шага окон; применение фальшполов и двойных перекрытий.

Дальнейшие научно - практические разработки целесообразно продолжать в направлениях:

- изучение практики индивидуализации квартир в домах, построенных строительной компанией «КРОСТ» с применением положений работы;

- разработка планировочных и конструктивных решений, расширяющих возможности индивидуализации жилища самим обитателем;

- разработка интернет - ресурсов, позволяющих вовлечение обитателя в процесс формирования жилища.

1.1 Соотношение типовых и индивидуальных планировочных решений квартир в новостройках*

5

ИМ 15%

I 5%

| 80% 1

0%

100%

□1. Перепланировки квартир при заселении Щ 2. Перепланировки каартер а процессе эксплуатации ■ 3. Типовая планировка квартиры

"КРОСПг.МоаеГ

строительного концерна

1.2 Соотношение типов квартир, подвергающихся I перепланировке*

15% Четырехкомнатные квартярь' • / "Л 20% Однокомнатные квартиры I <

40% Трехкомнатные квартиры * г 25% Двухкомнатные квартиры

: "Источник: риэлторское упозв г. Москва; управление архите пение строитель^ (туры при адшни юго концерна "КРОСГ.^ страции г. Вологды

1.3 Соотношение типов помещений квартир, подвергающихся перепланировкам*

подсобные 5 санитарно- л тигненичеСкие

.......... 1 И 36,4%

; ............. „„„„;;;;;.......1[1|;,ГП1и 2<

45.0% 40.0% 35,0% 30,0% 25,0» 20,0« 15,0% 10,0% 5,0% 0%

*По результатам анализа перепланировок квартир в домах, построенных по индивидуальным проектам

40%

■ ■ I I . . I

1. Линейная модель I Открытая модель

3. Лучевая модель

4. Полуостровная модель

5. Островная модель

6. Диагональная модель

7. Комбинированная модель

Рис. 1 Результаты анализа практики перепланировок квартир

1.1. Диаграмма соотношения индивидуальных и типовых планировок квартир в новостройках (по данным риэлторского управления строительного концерна «КРОСТ»),

1.2. Диаграмма соотношения типов квартир подвергающихся перепланировкам

1.3. Диаграмма соотношения типов помещений квартир, подвергающихся перепланировкам

1.4. Диаграмма соотношения предложенных в диссертации пространственных моделей, реализуемых владельцами при перепланировке квартир.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МОДЕЛЕЙ КВАРТИР

Лучевая | Открытая I Линейная ¡Полуостровная! Островная [Диагональная ¡Комбинированная

II

С 2

взаимосвязь помещений подчинена лучевому принципу; входы распсшжеиы в одном распределительно* пространстве; -движение по квартире челночное;

- каждая зона выделена стационарно:

- зоны имеют отдельные входы;

- функции пс^щений не совмещаются

- взаимосвязь помещений свободная, они плавно перетекают из одного а другое;

- движение по квартире нелинейное;

- отсутствие четкого зонирования:

- нет стационарных стен, характерны мобильные перегородки;

- максимальное естественное освещение

взаимосвязь помещений подчинена одной основной оси; движение линейное; -акфиладноа расположение комнат; - вытянутые пространства. копоты, классические интерьеры

-взаимосвязь помещений

последовательная. раскрываются одно после другого:

- движение по квартире лабиринтосорззное. одно нзпрзаяенив движения вокруг центрального блока;

создание ниш. укромных мест

взаимосвязь помещений

последовательная, они располагаются вокруг центрального объема;

- движение по квартире круговое, из любого помещения можно попасть в центральный блок;

- ниши для отдыха и хранения вещей

- взаимосвязь помещений

диагональная; •движение по квартире перекрестное:

- из одного открытого

двери в спальни

Г

взаимосвязь помещений смешаная. одно открытое или островное пространство с лучевой или линейной системой:

-движение комбинируется свободнее или остроаше и пучевое или линейное: - из одного открытого объема двери в другие помещения

Рис. 2 Классификация пространственных моделей квартир

1А 1Б 1в 1Г |я 1

ОРИЕНТАЦИЯ: ОДНОСТОРОННЯЯ ОРИЕНТАЦИЯ: ОДНОСТОРОННЯЯ ОРИЕНТАЦИЯ: ДВУХСТОРОННЯЯ ОРИЕНТАЦИЯ: ДВУХСТОРОННЯЯ ОРИЕНТАЦИЯ: УГЛОВАЯ ВХОД: ЦЕКРАЛЬНЫЙ ВХОД: УГЛОВОЙ ВХОД: ТОРЦЕВОЙ ВХОД: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД: ТОРЦЕВОЙ

4- ♦

Рис. 3 Группы моделей со схожими требованиями к количеству освещенных сторон квартиры и расположению входной зоны.

Рис. 4 Схема внедрения результатов исследования для участников жилищного рынка путем использования разработанных в диссертации моделей квартир и принципов их реализации.

СОКРАЩЕНИЕ СТАТЕЙ РАСХОДОВ НА ПР0ЕКТН0 ■ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ РЕКОМЕНДОВАННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ КВАРТИР

1 Статьи расходов потребителя на проектно ■ строительные работы в настоящее время Статьи расходов потребителя при индивидуализации квартиры по рекомендованным направлениям

"свободные | площади" "квартира-полуфабрикат" "готовые квартиры"

- 1 _I Проект жилого дома (включая планировочные решения кваргир) • • •

71 Индивидуальный проект квартиры • •

3 Согласование индивидуального проекта квартиры •

4 Монтаж перегородок в соответствии с проектом дома (материалы + работа) • *

5 Демонтаж перегородок, возведенных в соответствии с проектом дома (работа)

6 Монтаж перегородок, возведенных по индивидуальному проекту квартиры (материалы + работа) • •

* Монтаж перегородок сипами строительной компании экономичнее, чем в частном порядке силами потребителя |

Рис. 5 Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По перечню ВАК:

1. Асафова Т. Г. Модели индивидуализации квартир в массовом сегменте жилищного рынка //Архитектура и строительство России. - № 1. — 2009. - С. 2-8.

2. Асафова Т. Г. Классификация пространственных моделей квартир на основе анализа индивидуальных планировок //Жилищное строительство. - № 2.-2010.-С. 31-33.

В других изданиях:

3. Асафова Т. Г. Анализ претензий рыночных клиентов и совершенствование планировочных решений квартир (по материалам строительного концерна «КРОСТ», г. Москва) // Молодые исследователи - регионам: Мат. всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2009.- Т.1. С. 220-222.

4. Асафова Т. Г. Возможности архитектурно - планировочной индивидуализации квартир в панельных домах индустриального производства (на примере ЖК «Эдальго» в п. Коммунарка, МО) // Строительство - формирование среды жизнедеятельности: матЛЗ-ой международной межвузовской научно-практической конф. молодых ученых, докторантов и аспирантов - Москва: ABC, 2010. С. 682-683.

5. Асафова Т. Г. Принципы проектирования жилых домов, повышающие возможности индивидуализации квартир // Молодые исследователи - регионам: Мат. всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2010.-Т. 1.С. 306-307.

Отпечатано в ООО «ПОЛИПРИНТ». Москва, Дмитровское шоссе 9, строение 3.