автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Многофакторное прогнозирование свойств бетона и анализ эффективности их обеспечения

доктора технических наук
Дворкин, Леонид Иосифович
город
Ровно
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Многофакторное прогнозирование свойств бетона и анализ эффективности их обеспечения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дворкин, Леонид Иосифович

Введение. Общая характеристика работы

Глава I Методологические основы многофакторного прогнозирования свойств бетона и анализа эффективности их обеспечения. . . *

1.1 Методы многофакторного прогнозирования и основные задачи оптимального обеспечения свойств бетона.

1.2 Системный анализ-методология решения задач опти-. мального обеспечения свойств бетона . . . . . . Структурно-критериальный метод многофакторного прогнозирования основных свойств бетона . .35 Расчет показателей.удобоукладываемости бетонных смесей.

Выбор оптимального соотношения заполнителей . . ,64 Прогноз прочности бетона.на основе.структурно-. физических представлений.

Прогноз морозостойкости бетона. . . . . 422 Проектирование составов морозостойких бетонов . ¿46 Основы кибернетического прогнозирования и обеспечения свойств бетона.

Опыт применения математического моделирования для прогнозирования и обеспечения свойств бетона./^

3.2 Качественная структура связей свойства-режим-состав бетона. Исходные условия математического моделирования

3.3 Построение и технологический анализ математических моделей свойств бетонной смеси и бетона.

3.4 Решение задач оптимизации составов бетона на основе комплекса полиномиальных моделей.20<

3.5 Корректирование математических моделей в условиях нестационарности процесса.

Глава 2 2.

2.5 Глава

Глава 4 Системный анализ эффективности технологического обеспечения свойств бетона. . ¿

4.1 Построение и анализ моделей приведенных затрат . . ¿

4.2 Анализ эффективности составов бетонных смесей по приведенным затратам и коэффициенту рационального, использования цемента.

4.3 Эффективность достижения требуемых свойств бетона.с позиций энергетических затрат*.2/

4*4 Выбор оптимальной длительности тепловой обработки. ¿@0 4.5 Выбор оптимальной удобоукладываемости бетонной смеси30$

Глава 5 Примеры решения производственных задач прогнозирования и оптимального управления, свойствами бетона.

5.1 Гидротехнический бетон АЭС .3/

5.2 Бетон монолитных сооружений, водохозяйственных, и гидтроэнергетических объектов. . . . . .лЗЗО

5*3 Бетон сборных железобетонных конструкций . . . . ♦ .-.34£ 5.4 Управление составами бетона с применением оперативного корректирования математических, моделей.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Дворкин, Леонид Иосифович

Проблема, Актуальность работы. Главными направлениями развития всех отраслей народного хозяйства нашей страны на современном этапе являются всемерное повышение качества продукции и эффективности общественного производства. Применительно к промышленности по производству бетона и железобетонных конструкций с характерно высоким уровнем материалоемкости, трудоемкости, энергетических затрат эти направления имеют особую актуальность.

В отчетном докладе на ХХУ1 съезде КПСС товарищ Л.И.Брежнев сказал: "Нацеленность на экономию, на более полное и рациональное использование того, чем располагает страна, требует нового подхода ко многим вопросам хозяйствования". Составной частью такого нового подхода к вопросам хозяйствования в производстве бетона и железобетонных конструкций должен служить всесторонний анализ эффективности достижения требуемого уровня качества продукции на основе объективных количественных зависимостей. Для выполнения такого анализа необходима разработка методологии многофакторного прогнозирования свойств бетона, критериев и принципов их оптимального обеспечения применительно к конкретным производственным условиям. Работа посвящена исследованию основных теоретических и практических аспектов этой проблемы, созданию системы необходимых технологических расчетов.

Развитие системы технологических расчетов должно базироваться как на основе теоретических положений, установленных при ^^ изучении физического механизма процессов., так и на кибернетических представлениях, позволяющих создать математические модели, описывающие внешние функциональные зависимости бетона как сложной многофакторной системы. Целесообразность объединения этих двух подходов применительно к таким сложным объектам исследования как бетон и его технология следует из сущности диалектико-материалистической гносеологии, предполагавщей эффективное использование различных способов научного познания, направленных на выяснение внутренней природы и сущности предметов и явлений, законов их функционирования и развития.

Анализ и оптимизация технологических решений в условиях современного производства бетона и железобетонных изделий с его многочисленными связями требуют применения системного подхода, сущность которого заключается в комплексном изучении объекта исследования, четком определении критериев эффективности, установлении и решении количественных зависимостей между ними и основными факторами с привлечением современной математической теории [5,43, Н5. 120, 433, / Ф6 ,2347.

Основными предпосылками постановки и решения проблемы являются результаты многолетних теоретических исследований закономерностей структура-состав-свойства бетона, выполненных как у нас в стране, так и за рубежом; методические обоснования и накопленный опыт математического моделирования в технологии бетона; создание в отрасли базы ЭВМ и другой вычислительной техники. Вместе с тем сложность процессов структурообразований, многообразие производственных факторов, определяющих эффективность технологических решений, обусловливают сложность и многоплановость рассматриваемой проблемы. Концепция работы заключается в том, что решение проблемы многофакторного прогнозирования свойств бетона и эффективного их обеспечения должно быть основано на рациональном сочетании струк-[ турно-критериальных и кибернетических представлений, а также системном подходе.,,

Цель исследования - разработать научные основы прогнозирования и обеапечения свойств тяжелого цементного бетона,позволяющие: оперативно учитывать в задачах прогнозирования и влияние наиболее важных технологических факторов на свойства бетонной смеси и бетона (подвижность, жесткость, проч ность, морозостойкость, водонепроницаемость); проводить анализ эффективности и выбирать наилучшие технологические решения при назначении составов бетона, оп]эеделении вида исходных материалов и добавок, режимов тепловой удобоукладываемости смеси и других параметров в уел управления основные обработки, ©виях различэоблемы,при-теории и обных критериев оптимальности, направленных на максимальную или рационально обусловленную экономию цемента, топлива, трудовых ресурсов и приведенных затрат.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи: обосновать комплексный подход при исследовании п меняя основные положения структурно-технологической щей теории систем; разработать систему структурно-критериальных и кибернетических моделей показателей свойств бетона, определить способы их совместного решения и адаптации; исследовать основные закономерности и получить количественные оценки комплексного влияния технологических факторов на свойства бетона и технико-экономические параметры; разработать принципы системного анализа эффективности обеспечения свойств бетона, критерии и условия принятия оптимальных решений при выборе требований к бетону, исходных компонентов бетонной смеси и их соотношения, режима, твердения; внедрить в практику разработанные методики и обосновать экономическую эффективность их применения. Научная новизна: разработаны теоретические основы структурно-критёриального прогнозирования удобоукладываемости смеси, прочности и морозостойкости бетона, позволяющие учитывать влияние на свойства бетона особенностей цементного теста и цементного камня (нормальной густоты, верхнего предела тиксотропии, водоцементного отношения), характеристик заполнителей (пустотности, удельной поверхности, водопотребности), факторов состава смеси, в том числе содержания эмульгированного и защемленного воздуха, условий и длительности твердения; обоснована возможность обеспечения требуемых свойств бетонной смеси и бетона с применением комплексов адаптируемых многофакторных математических моделей; увеличена разрешающая способность способов проектирования составов .бетона (количество обеспечиваемых параметров и учитываемых факторов), разработаны алгоритмы совместнопо решения моделей показателей свойств бетона и введения их в традиционные схемы рас-четно-экспериментальных методов; предложена система количественных зависимостей и критериев, позволяющих проводить анализ эффективности обеспечения свойств бетона и выбор технологических параметров при всесторонней оценке возможных альтернатив в различных условиях оптимальности.

Практическое значение: дана оценка эффективности различных видов и марок портландцемента , заполнителей бетона и добавок-регуляторов свойств,соотношения компонентов бетонной смеси, режимных параметров тепловой обработки, показателей подвижности и жесткости при различном сочетании проектных требований к бетону и условий оптимальности; получены базовые количественные зависимости расхода цемента, критериев рационального использования цемента и топлива, величины удельных приведенных затрат при изменении активности и нормальной густоты цемента, содержания эмульгированного воздуха, длительности тепловой обработки, величины отпускной прочности и возраста бетона для бетонов с различными проектными требованиями по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости; разработаны расчетно-экспериментальные методы проектирования и управления составами бетона с применением ЭВМ и номограмм, полученных при решении математических моделей; определены объективно обусловленные соотношения показателей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетона при использовании типовых материалов и варьировании основных технологических факторов. Автор защищает: экспериментально-теоретические обоснования интегральных структурных критериев основных нормируемых свойств бетонной смеси и бетона: удобоукладываемости, прочности на сжатие и морозостойкости ; систему критериальных уравнений для прогноза показателей подвижности и жесткости смеси, прочности и морозостойкости бетона при различных особенностях исходных материалов; расчетные зависимости для определения коэффициента раздвижки зерен крупного заполнителя цементно-песчаным раствором и доли песка в смеси заполнителей,, отражающие влияние объема цементного теста и его консистенции, а также объема вовлеченного воздуха; расчетные зависимости для определения водоцементного отношения цементного теста в бетоне с учетом влияния нормальной густоты и степени гидратации; количественные зависимости коэффициентов в формуле прочности от основных параметров макро- и микроструктуры бетона; комплекс квадратичных полиномиальных математических моделей свойств бетонной смеси и бетона на портландцементе с минеральными добавками и гидрофобном портландцементе, позволяющих получить системное представление о совместном влиянии основных технологических факторов на водопотребность бетонной смеси, объем эмульгированного воздуха, оптимальную долю песка в смеси заполнителей, прочность, морозостойкость и водонепроницаемость бетона в условиях тепловой обработки и нормального твердения; алгоритмы проектирования оптимальных составов бетона по комплексу свойств, включая морозостойкость и водонепроницаемость, с применением ЭВМ, структурно-критериальных и кибернетических моделей ; способ управления составами бетона с применением адаптируемых в нестационарных производственных условиях математических моделей; критерии рационального использования цемента и топлива при производстве бетона и железобетонных изделий и математические модели приведенных затрат; результаты системного анализа эффективности обеспечения свойств бетона и количественные зависимости для выбора исходных компонентов и удобоукладываемости бетонной смеси, а также режимных параметров твердения бетона.

Внедрение в производство. Внедрение результатов выполненных экспериментально-теоретических исследований, осуществлялось путем решения задач многофакторного прогнозирования свойств бетона и анализа эффективности их обеспечения при строительстве атомных электростанций, гидро- и теплоэнергетических, водохозяйственных объектов, объектов дорожного и сельского строительства, а также на заводах сборного железобетона. Для конкретных условий строительств Ровенской, Чернобыльской, Хмельницкой АЭС, Киевской ГАЭС и Трипольской ГРЭС, защитных сооружений г.Киева, объектов трестов "Ровнодорстрой" и "Ровносельстрой", Днепро-Брагинского и Стрыйского гидроузлов, заводов ЖБИ Минсельстроя УССР были обоснованы оптимальные решения при выборе проектных требований к бетону, вида цемента, заполнителей и добавок, составов бетонных смесей, технологических режимов. Разработанные количественные зависимости и номограммы использованы для оперативного управления свойствами бетона и повышения его качества. Разработанные методики технологических расчетов вошли в пособия, а также справочник "Материалы и изделия в мелиоративном строительстве" (Киев, Буд1вельник, 1982) и применяются при обучении, студентов, строительных специальностей вузов.

Апробация исследований. Материалы исследований доложены на 20 Всесоюзных и Республиканских конференциях, координационных совещаниях и семинарах.

Результаты работы и разработанные методики нашли отражение в рекомендациях и руководствах, изданных институтами НИИЖБ и ВНИИГиМ, трестом "Укро.ргтехсельстрой" Минсельстроя УССР. Основные материалы, диссертационной работы изложены в 58 публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов; содержит 29.0 страниц машинописного текста, 74 рисунков, 64 таблиц и список литературы, включающий зоз наименований.

Заключение диссертация на тему "Многофакторное прогнозирование свойств бетона и анализ эффективности их обеспечения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы многофакторного прогнозирования свойств бетона и эффективного их обеспечения, включающие: структурно-критериальный и кибернетический методы, позволяющие дать количественную оценку влияния совокупности технологических факторов на основе физического механизма структурообра-зования и синтеза свойств, а также поведения бетона как сложной кибернетической системы; критерии и принципы обеспечения свойств бетона, направленные на выбор технологических решений, имеющих народнохозяйственную эффективность; систему базовых количественных зависимостей и комплекс алгоритмов, необходимых для технологических расчетов с применением ЭВМ .

2. Установлены соотношения параметров структуры бетона -структурные критерии, позволяющие однозначно характеризовать подвижность и жесткость бетонной смеси, прочность и морозостойкость бетона.

Структурные критерии свойств бетонной смеси и бетона хорошо отражают влияние как качественных особенностей, так и количества цементного теста и заполнителей в бетоне, характера поровой структуры и распределения воды в бетонной смеси.

3. Получена система критериальных уравнений и номограмм, позволяющих прогнозировать показатели удобоукладываемости, прочности и морозостойкости бетона при изменении технологических факторов, характеризующих особенности цемента и заполнителей, а также составов бетонных смесей.

На основе структурных критериев и критериальных уравнений получен ряд новых количественных зависимостей для определения оптимальных значений доли песка и коэффициента избытка растворной составляющей с учетом консистенции цементного теста и объема вовлеченного воздуха; темпа роста прочности бетона и коэффициентов в формуле Боломея при изменении параметров макро-, мезо- и микроструктуры бетона.

4. Разработаны алгоритмы совместного решения критериальных уравнений и введения их в традиционные схемы технологических расчетов. На основе этих алгоритмов увеличена разрешающая способность расчетно-экспериментального метода проектирования составов, разработан метод расчета бетонов с требуемой морозостойкостью и определением необходимого объема эмульгированного воздуха. При совместном рассмотрении критериальных уравнений представляется возможным с помощью ЭВМ решать задачи определения наиболее эффективных видов заполнителей бетона при заданных условиях оптимальности.

5. Обоснована необходимость применения для наиболее сложных технологических задач прогнозирования и обеспечения свойств бетона кибернетического метода, основанного на определенном абстрагировании от физических закономерностей изучаемой системы на стадии получения математических моделей с последующим использованием их для анализа, управления и оптимизации системы.

Важнейшим условием применения кибернетического метода для динамических систем, к которым можно отнести производство бетона и железобетонных изделий является оперативная идентификация, позволяющая корректировать их адекватно изменяющимся условиям. Для корректирования полиномиальных моделей эффективно применение адаптивных алгоритмов идентификации.

6. Показана целесообразность применения при кибернетическом методе стандартизованных комплексов полиномиальных моделей показателей свойств бетона. Разработан рациональный состав комплексов полиномиальных моделей и способ их совместного решения на ЭВМ для задач прогнозирования и оптимального обеспечения ос-1 новных свойств бетона. С применением методов математической теории эксперимента получены комплексы полиномиальных моделей свойств бетонов нормального и ускоренного твердения, формализующие и концентрирующие основные технологические хакономерности, определяющие водопотребность и воздухововлечение бетонной смеси, прочность, морозостойкость и водонепроницаемость бетона.

7. Дана при сопоставимых условиях количественная оценка расхода цемента при различных значениях морозостойкости и водонепроницаемости бетона по мере изменения отпускной и проектной прочности, длительности тепловой обработки и нормального твердения, подвижности бетонной смеси, активности и нормальной густоты цемента, содержания эмульгированного воздуха. Определено рациональное содержание эмульгированного воздуха при различном сочетании проектных свойств бетона. Найдены * объективно обусловленные соотношения прочности на сжатие, морозостойкости и водонепроницаемости бетона нормального и ускоренного твердения при различном сочетании технологических факторов.

8. Разработаны и реализованы на ЭВМ алгоритмы для задач проектирования и управления составами бетона с заданными требованиями по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетона с применением полиномиальных математических моделей. Для широкого практического применения рекомендованы также номографические методы проектирования и оперативного корректирования составов.

9. Для системного анализа эффективности обеспечения свойств бетона получен комплекс математических моделей приведенных затрат и разработаны критерии рационального использования цемента и топлива при производстве бетона и железобетонных изделий. Совместное решение моделей показателей свойств бетона и техникоэкономических параметров позволяет с позиций различных условий оптимальности рассмотреть многочисленные альтернативы при выборе исходных материалов, добавок, удобоукладываемости и составов бетонной смеси, технологических режимов и количественно обосновать наиболее рациональные технологические решения.

10. Системный анализ технологических решений при обеспечении свойств бетона позволил установить сравнительную эффективность в бетонах чистоклинкерного портландцемента и портландцемента с минеральными добавками, а также гидрофобного цемента, цементов различных марок в равнопрочных и равноморозостойких бетонах,изменения нормальной густоты при различных исходных условиях, вида добаг-вок ПАВ и их концентрации,уровня отпускной прочности,длительности тепловой обработки и т.д.Количественно обоснованы резервы экономии топлива за счет целенаправленного изменения исследованных технологических факторов в бетонах с различным сочетанием проектных требований.

11. Разработаны способы решения задач выбора удобоукладываемости бетонной смеси и длительности тепловой обработки,оптимальных с позиций суммарных приведенных затрат,затрат на цемент и расхода топлива. Получены на основе решения математических моделей расчетные формулы и номограммы для определения удобоукладываемости бетонной смеси и длительности тепловой обработки,обеспечивающие минимальные приведенные затраты.Показано,что однозначный выбор длительности тепловой обработки в компромиссной зоне между минимумами приведенных затрат и расхода цемента достигается с помощью критериев рационального использования цемента и топлива.

12. Реализация предлагаемых методов,количественных зависимостей и рекомендаций для решения производственных задач показала их эффективность. Внедрение разработанных технологических решений на ряде строительных объектов позволило получить экономический эффект более I млн.руб.