автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Методы обработки аэронавигационной информации в системах управления воздушным движением

кандидата технических наук
Евтушенко, Олег Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.22.13
Автореферат по транспорту на тему «Методы обработки аэронавигационной информации в системах управления воздушным движением»

Автореферат диссертации по теме "Методы обработки аэронавигационной информации в системах управления воздушным движением"

Федеральная авиационная служба России Академия Гражданской Авиации

Экз. №

На правах рукописи

ЕВТУШЕНКО ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 651.7.052.008:658.012.2]:681.3

МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

#

Специальность 05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением

V-.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1997'

■ Работа выполнена на кафедре информационных технологий и автоматизированных обучающих систем Академии гражданской авиации.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор технических наук профессор

КЕЙН В.М.

кандидат технических наук старший научный сотрудник ПЯТКО С.Г.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор технических наук профессор Олянюк П.В. . кандидат технических наук старший научный сотрудник Семенов Г.А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Государственный научно-исследовательский институт аэронавигации России

Защита диссертации состоится «_» __ 1997 г. в 10 часов на заседании Специализированного Совета Д 072.03.01 Академии гражданской авиации по адресу: 196210, г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов, 38, . Академия ГА

Отзывы.и замечания в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направить по адресу: 196210, г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов, 38, Академия ГА, Ученый Совет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГА.

Автореферат разослан «_»_ 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук, профессор

О.И. Михайлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными путями повышения эффективности системы УВД является разработка новых принципов организации ее работы,_ автоматизация процессов, ограничивающих дальнейшее повышение пропускной способности и снижение уровня безопасной .1 воздушного движения. Исследование вопросов автоматизации должно проводится на всех этапах, включающих организацию, планирование и непосредственное управление. воздушным движением. Особое место занимают разработка и развитие методов оптимизации деятельности оператора в системе УВД. Организация 1САО разработала рекомендации и сформулировала основные требования к

автоматизации процессов УВД. При этом важное значение отводится авто-

о

матической обработке планов полета, позволяющей повысить точность и скорость индикации данных на рабочем .месте диспетчера, сократить объем работы диспетчера по их обработке и снизить загрузку каналов связи между центрами УВД.

Анализ существующих методов и средств планирования воздушного движения показал, что в работе центров УВД имеются следующие основные недостатки:

- большие трудозатраты на рутинные операции по сбору и обработке информации;

- низкое качество принимаемых решений, вызванное отсутствием достоверной информации;

- ручная подготовка и обработка телеграфных сообщений.

Анализ показывает, что 65% таких сообщений имеют синтаксические ошибки. Это, в свою очередь, усложняет принятие решений при планировании воздушного движения и ведет к снижению безопасности и экономичности полетов. Стремление разрешить возникающее противоречие мсАду ростом объема информации и возможностями человека-оператора по ее обработке за счет увеличения штата диспетчеров делает систему планирования менее гибкой и ухудшает экономические характеристики системы УВД.

Для того чтобы наиболее продуктивно использовать средства автоматизации в системе УВД, Необходимо разработать математические методы, позволяющие анализировать, оценивать и фильтровать от помех имеющиеся

г ■

виды информации, отображать ее в удобном виде, а затем использовать для выработки рекомендаций человеку-оператору. Это требует использования алгоритмов, позволяющими получить наилучшие решения по управлению воздушным движением.

• Математическая теория' распознавания образов является одним га наиболее интенсивно развивающихся в последние десятилетия направлений прикладной математики и математической кибернетики. Так как аэронавигационные сообщения подготавливаются человеком-оператором, в них возникают ошибки. Применение для этих целей «жестких» алгоритмов обработки информации с использованием форматов данных может давать неверные результаты. Поэтому исследование структурной модели синтаксического распознавания образов при наличии шума и искажений, в которой учитывается возможность появления ошибок на различных уровнях описания объекта, актуально, и найдет применение в различных областях.

Таким образом, разработка методов обработки аэронавигационных сообщений, позволяющих автоматически обнаруживать и корректировать ошибки в них, является актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Целыо диссертации является разработка метода обработки аэронавигационных сообщений в системах УВД. В работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведен анализ структуры потоков и технологии обработки информации при планировании воздушного движения;

- проведен анализ методов распознавания образов;

- разработана структурная модель синтаксического распознавания образов при наличии шума и искажений;

- предложен алгоритм обработки аэронавигационных сообщений на основе использования структурных методов принятия решений;

- проведены исследования эффективности предложенного алгоритма в производственных условиях;

- разработано и внедрено в эксплуатацию автоматизированное рабочее место аэродромно-диспетчсрского пункта (ЛДП).

Методы исследований. Для решения поставленных задач в рабою используются методы распознавания образов л(тсории-вероятностей. Экспериментальные исследования выполнены на основе теории шкширонпния

эксперимента и обработаны с использованием аппарата математической

статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработана методика создания бесконтекстной грамматики для автоматизированного распознавания текстов аэронавигационных сообщений;

- построена стохастическая бесконтекстная программная грамматика, ориентированная на аэронавигационные сообщения;

- получены данные об эффективности автоматизированного распознавания аэронавигационных сообщений различных типов.

Практическая ценность работы состоит в том, что

- разработано , Программное обеспечение системы логико-синтаксического контроля, осуществляющее разбор стандартных аэронавигационных сообщений, позволяющее не Только определять ошибки, но и правильно их корректировать;

- создано автоматизированное рабочее место диспетчера ЛДП.

Реализация результатов. АРМ АДП прошло государственные испытания и имеет сертификат на соответствие стандарту «Требования к функциональным характеристикам средств коммутации сообщений телеграфной сети связи ГА» от 28.08.93г. АРМ АДП эксплуатируется в следующих аэропортах: Пулково, Мурманск, Тюмень, Ноябрьск, Салехард, Сургут, Пермь. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1 -ой Всероссийской научно-практической конференции по безопасности полетов (Санкт-Петербург, Академия ГА, 1995г.), на Международной научно-практической конференции по обеспечению безопасности полетов в новых экономических условиях (Киев, 1997г.), на научно-технических семЛарах кафедры Информационных технологии и АОС.

Публикации. Основное содержание диссертация отражено в печатных работах, которые представлены статьями в сборниках научных трудов и тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 126 страницах, а также содержит 13 таблиц, 50 рисунков, список литературы из 144 наименова-

ний и трех приложений. Общий объем работы составляет 152 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во рредснии содержится обоснование актуальности и практической значимости диссертационной работы - разработка методов обработки аэронавигационной информации, сформулированы цель и задачи исследования, указан объем и структура диссертации.

В первой главе рассматривается влияние процессе планирования на функционирование авиатранспортной системы, анализируется структура информационных потоков в системе УВД и технология обработки плановой • информации.

Основной целью процесса планирования является качественное обеспечение деятельности диспетчеров НУВД для достижения главной цели системы УВД, состоящей, в наиболее эффективном использовании воздушного пространства при гарантированном обеспечении БП.

Состояние вопроса на сегодняшний день характеризуется тем, что до настоящего времени проблемам обработки аэронавигационной информации уделялось недостаточно внимания. Рассмотрев влияние процессов планирования на функционирование авиатранспортной системы, сделан вывод о сложном характере информационного обмена между органами, планирующими воздушное движение, цикличности и иерархичности функциональной структуры системы планирования. В. связи с этим сформулирована задача совершенствования системы организации сбора, регистрации, хранения и обработки информации на всех уровнях системы планирования, разработки , и внедрения систем и методов рационального планирования ВД, базирующихся на использовании методов интеллектуальной обработки информации, применения средств автоматизированной обработки информации и новейших информационных технологий.

На основе экспериментальных данных установлено соотношение сообщений основных типов в общем потоке для телеграфного канала связи между двумя аэропортами. При этом на этапе, планирования иоздушногг-движения около 70 % всей поступающей к диспетчеру информации передается по каналам авиационной телеграфной связи (АФТН) в виде формализо-

ванных аэронавигационных сообщений (АС) - телеграмм планов полета, о вылетах, задержках и т.п.

Рассмотрены основные характеристики информационного канала' (рис. 1) для передачи аэронавигационных сообщений.

Рис.! Блок-схема последовательности каналов для передачи информации.

(НАС - исходное АС, ДП - диспетчер планирования, ОП - оператор телеграфного канала, ТК - телеграфный канал, ПАС - полученное АС)

Показано, что искажения информации в информационном канале обусловлены в основном ошибками при ручной подготовке сообщений (подканалы ДП и ОП) и в меньшей степени шумами (подканал ТК). Вероятное! и ошибки на единичный символ соответственно равны 1-Ю-' и 3-1 (И.

Анализ деятельности диспе1черов планирования в системах УВД показал, что наблюдается высокая загруженность диспетчеров, связанная с приемом и обработкой телеграфных сообщений. Изучение фактических данных показывает, чго около 65% сообщений гражданской авиации и около 85"/.' сообщений ведомственной авиации имеют синтаксические ошибки.

Таким образом, загрузка диспетчеров планирования складывается в основном из обработки большого объема информации, получаемой по каналам АФТН, составления и мноюкра'пюй коррекции планов и их соьчасо-вания. В условиях дефицша времени качество планирования приносится в жертву операциям обработки информации и согласования принятых решений.

Ашором проведен анализ существующих анализаторов аэронавигационных сообщений. Усыновлено, что им присущи следующие недостатки.

Во-первых, они не осуществляют полного анализа аэронавигационного сообщения, что недостаточно для составления и ведения планов полетов, опенки воздушной обстановки и принятия решений.

Во-вторых, логико-синтаксический контроль текста телеграмм осуществляется на основе «жестких» алгоритмов. Когда текст телеграммы содержит искажения, разбор происходит до первой ошибки. Однако на практике

оказывается, что даже при наличии ошибки большая часть сообщения может быть разобрана полиостью или частично.

Вместе с тем, опыт работы диспетчеров планирования показывает, что 90% ошибочных сообщений правильно распознаются при ручной обработке телеграфных сообщений. Поэтому для разработки методов обработки плановой информации необходимо использовать особенность человека-оператора уметь принимать решения в условиях неопределенности окружающей обстановки и при не полностью заданных целях. Невозможность . полной формализации процессов принятия решений диспетчером планирования при анализе аэронавигационных сообщений требует использования моделей человеческой деятельности на основе теории искусственного интеллекта.

Во второй главе обоснована целесообразность применения элементов теории искусственного интеллекта, основанных на структурном методе распознавания образов при автоматическом анализе текста аэронавигационных сообщений.

Изложена идея синтаксического подхода к распознаванию образов, в которой каждый сложный объект описывается в виде иерархической структуры более простых подобразов, и приведена блок-схема системы синтаксического распознавания образов. Замечено, что синтаксические методы эффективно используются для решения задач распознавания образов, в которых- важна информация, описывающая структуру каждого. объекта, а от процедуры распознавания требуется, чтобы она давала возможность не тол' / отнести объект к определенному классу, но и описывать тс стороны объекта, которые исключают его отнесение к другому классу. '

Каждое аэронавигационное сообщение представляют собой некоторое-множество данных о планируемой обстановке, состоящих из подмножеств^ описываемых совокупностью полей в тексте телеграммы по некоторому конечному множеству правил, описанных регламентирующими документами (Табель сообщений ГА). Так как сообщения по планированию ВД обладают ярко выраженной структурной информацией, формализованной регламентирующими документами, на основе анализа методов принятия решений в теории распознавания образов для решения задач, обработки текста телеграмм использовались структурные методы распознавания образов.

Применение для обработки аэронавигационных сообщений методов распознавания позволяет, во-первых, использовать человека-оператора в качестве элемента системы распознавания, а во-вторых, избежать не только трудоемких вычислительных процедур, но и неизбежных при этом потерь информации. 13 тоже время структурные методы распознавания не только не препятствуют использованию ПЭВМ в системах распознавания, но, наоборот, создают для этого благоприятные возможности, связанные с тем, что они базируются на теории формальных языков.

При определении и реализации разбора текстового сообщения разбор рассматривается как композиция двух более простых отображений. Первое из них, называемое синтаксическим отображением, связывает с каждым входом (сообщением в исходном языке) некоторую структуру, которая служит аргументом второго отображения, называемого семантическим. Под этой структурой понимается помеченное дерево.

Показано, что повышение эффективности грамматического разбора можно обеспечить с помощью учета синтаксических правил, устанавливающих допустимые или запрещающих какие-то специфические отношения между объектами сообщения.

В качестве критерия оптимальности кс грамматики использовано отношение разделяющей силы грамматики Гс к квадрату числа ее правил Л'с, а разделяющая сила грамматики определяется как сумма разделяющих сил каждого из ее правил Л,е ; последние же определяются как сумма количества входящих в него непроизводных элементов q1, представляющих отношение или свойство:

Л,0;

На основе анализа исследований при распознавании зашумленных данных для более правдоподобного моделирования ошибочных сообщений использованы стохастические формальные языки, а именно класс стохастиче-

ских бесконтекстных языков. Для распознавания текста телеграмм используется стохастический синтаксический анализ с фиксированной стратегией.

Стохастический синтаксический анализ, при котором сначала выбирается правило подстановки с наибольшей вероятностью применения, - это недетерминированный синтаксический анализ, для которого правила подстановки в каждом списке перехода упорядочены по убыванию вероятностей применения. Левая (или первая) метка в каждом списке перехода соответствует правилу с наибольшей вероятностью, а правая (или последняя) метка в каждом списке перехода соответствует правилу с наименьшей вероятностью. Для их распознавания применяется стохастическая бесконтекстная программная грамматика (СБПГ):

где

- = {<сообщеиие>, <структура>, <поле>} - конечное множество" вспомогательных символов;

- V, = {<буква>, <цифра>,<знак>, <код>} - конечное множество основных символов;

- У - конечное множество меток правил вывода;

- Р5 - конечное множество стохастических правил вывода;

- 3 е V.; - начальный символ (соответствует не разобранному сообщению). .

Объединение Ук и Ут составляет полный словарь V грамматики С5Р, п Г'г = 0.

Каждое.правило в Р5 имеет вид

(/■) №-> 7 ¡{и)Р(и)Р(П')Р(1Г), ■ где и--» п - ядро правила вывода, н- е^иС,) и е (у,, и (■',.).

Каждое правило вывода из Р5 имеет отдельную метку г е. J. Множества (I с ,! п II' с ./ называются списками перехода при успехе и неудаче соответственно. Р(и) н Р(1Г) - распределение вероятностей на множествах (У и II' соответственно. Крайнее левое применение правила к промежуточной це-° почке с, выведенной из 5, возможно тогда, когда £ содержит №. Правило состоит в замене крайнего левого вхождения к- п £ на ц , при этом следую-

щее правило выбирается из списка перехода при успехе и. Если цепочка £ не содержит №, то она не изменяется и следующее правило выбирается из списка переходов при неудаче IV.

Для СБПГ построен алгоритм разбора телеграфного сообщения, выбирающий сначала наиболее вероятные правила. Показано, что данный алгоритм в среднем требует меньшего числа тагов для распознавания цепочек заданного языка

Процесс порождения цепочек вывода у стохастической грамматики может быть представлен как марковский процесс с к+ 1 состояниями, которые соответствуют множеству К.,, +{7}. Поглошлюшпм состоянием будет Т, а все остальные состояния, если ¿(с5Р) согласована, будут переходными. С грамматикой можно связать некоторый граф. Вершины этого графа соответствуют элементам Уы, а одна из них - дополнительная вершина - соответствует Т. Начальная вершина - это вершина, соответствующая начальному символу Л = А,. Для любой цепочки х еДО^,) в графе существует путь из начальной вершины в поглощающую вершину Т, соответствующий некоторому выводу =4> л .

Чтобы проверить, согласована ли грамматика ¿(с,,,), определяется мшрица переходов марковского процесса (к + О х (к +1) следующим образом:

,.....,. -К]. ...

! 1С ' -

Р„ 1 S í < ¿t, \ < j < к +

0, i = к +1, 1 < j Í к,

1, i = к +1, " _/ = А + 1,

Каждый >лсмснт mxl представляет вероятность одношагового вывода или применения одного правила в выводе цепочки в l[G№) . Элемент msi„ прелссавдиа вероятность всех цепочек in /.(Gw), вывод которых требует применения лишь одного правила подстановки.

В третьей главе рассматриваются вопросы построения системы логико-синтаксического контроля стандартных аэронавигационных сообщений на основе стохастической бесконтекстной программной грамматики.

Для построения адекватного описания аэронавигационных сообщений каждое стандартное телеграфное сообщение было представлено как множество объектов - лексических единиц, из набора которых состоит любая телеграмма. Был произведен' анализ правил формирование и составляющих элементов сообщений, что .позволило выбрать множество непроизвольных элементов для любого стандартного аэронавигационного сообщения.

Стохастическая бесконтекстная программная грамматика была получена выводом из множества простых грамматик для каждого аэронавигационного сообщения. Эти бесконтекстные грамматики получены выводом на •множестве эталонных телеграмм с учетом заданного множества непроизводных элементов. Чтобы избежать повторения правил подстановки при выводе общей грамматики использовался оптимизирующий алгоритм."

Для учёта помех и искажений в тексте аэронавигационных сообщений в множество правил подстановки добавлены три преобразования ошибки:

1. Ошибка замены:

рД«») хау -> хЬу

. где рДа|&) - вероятность замены символа а символом Ь в цепочке хау, .2. Ошибка вычеркивания:

хау -> ху

где, рв(а) - вероятность ошибки вычеркивания символа а из цепочки хау. 3. Ошибка вставки:

• хау -» хЬау

где р,{ь\а) - вероятность ошибки вставки символа Ь перед символом а в цепоч! хау.

При этом было сделано допущение о том, что вероятности появления указанных ошибок равны между собой.

Для того, чтобы полученная стохастическая бесконтекстная программная грамматика порождала цепочки из заданного множества сообщений приблизительно с исходными вероятностями, были получены оценки вероятностей правил подстановки. Качество приближени»,полученных оце-

иок вероятностей правил подстановки было оценено по критерию Пирсона (х'). На основе построенной стохатичеекой бесконтекстной программной грамматики была создана программа для персонального компьютера.

Для получения эффективностей распознавания были отобраны семь типов стандартных сообщений, которые отличаются количеством и расположением полей в их структуре. Для проведения экспериментов разработан алгоритм. В качестве модели выбран трехступенчатый распознающий алгоритм для аэронавигационных сообщений; состоящий из: блока предобработки, блока лексического анализа и блока синтаксического анализа (рис.2).

На вход подается стандартное аэрона: игацион-ное сообщение

Ступень I: Предобработка

Ступень 2: Лексический анализ

Ступень 3:

Синтаксический анализ

Фильтрация сообщения от

заголовочной части, лишних пробелов и т.д.

Формирование синтаксических единиц: «буква», «цифра», «пробел» и т д.

Древовидная структура сообщения Представления разобранной

цепочки

Рис.2 Трехступенчатый распознающий алгоритм

В качестве критерия эффективности системы распознавания была вы- .

бра на безусловная вероятность правильного решения задачи распознавания данной системой.

Были получены зависимости для эффективностей правильного распознавания сообщений или правильного определения- ошибки и количеством . полей в сообщении (рис.3). Результаты экспериментов показывают, что в . среднем оценка эффективности маркировки ошибки несколько больше оценки эффективности правильного распознавания. Возможность распозна-

вания ошибочных телеграмм определяется, в основном, количеством элементов вспомогательного словаря в правилах подстановки. Анализ полученных результатов показал, что существует зависимость между числом элементов вспомогательного словаря, количеством правил подстановки и обшей аффективностыо распознавания.

О Правильный разбор

Аэронавигационные сообщения

Рис.3 Диаграмма распределения эффсктивностей распознавания по типам аэронавигационных сообщений

В четвертой главе приводится описание построенного автоматизированного рабочее место диспетчера АДП. Показано, что созданный АРМ АДП является функционально целостным рабочим местом диспетчера АДП, позволяя выполнять практически весь набор функций, которые должен выполнять диспетчер АДП по предварительному, суточному и текущему планированию (рис.4).

Планы полетов составляются автоматически на основе центрального расписания, повторяющихся планов полетов и рейсов, выполняемых вне расписания (заявок типа "ППЛ"). Система создана с учетом требований, стандартов и регламентирующих документов гражданской авиации по планированию и организации потоков ВС. АРМ диспетчера АДП может работать как автономно, так и в составе автоматизированной системы управления воздушным движением. Это означает, что во втором случае информация о планах полетов используется при непосредственном УВД для составления списков ожидания, маршрутов полетов, определения ПКС и т.д.

Автомаипирошшное рабочее место диспетчера АДП

Планирование

| Центральное

—¡Суто

_| Заявки

_]Тскущее

Модность

Телеграф

—\Ж

—¡Передача [

Экономика

Таблицы данных

—1 Расчет за тек, дгнь

1 Расчет сведений

—| Аэропорты

—¡Типы ВС

■—| Авиакомпания

Архив

—| Расширение адресов |

—{Маршруты_ |

—\ Настройка [

Архив планов полетов

—С Ар х ив" тел егра мм —модность

—|Аэрспюрт

-¡Телеграммы

—[Зона УВД

Помощь

—[Справка ~ —| Калькул дтор ^Календарь

Рис. 4 Структурная схема АРМ диспетчера АДП

В АРМ АДП предусмотрено соединение ДРМ с линией АФТН и выполняется автоматизация основных процедур по составлению, получению и обработке исходящих и приходящих телеграмм. АРМ АДП осуществляет обработку сообщений сети АФТН и распределение планов полетов. Обработка планов полетов включает представление каждого полученного сообщения в стандартном формате, выдачу диспетчеру сообщений о выявленных ошибках, идентификацию каждого сообщения в соответствии с классификацией, принятой в гражданской авиации, последующий автоматический или ручной ввод в базу данных, корректировку планов полетов по информации, полученной из нескольких источников. •

Применен алгоритм разбора телеграмм на основе структурных методов распознавания образов • стохастической бесконтекстной программной грамматике, который позволил значительно увеличить число автоматически обрабатываемых сообщений (рис. 5).

17% _■

О Распознаны полностью Л Распознаны частично Р На распознаны_* '

62%

Рис.5 Диаграмма соотношения полностью и частично разобранных ошибочных аэронавигационных сообщений по алгоритму СБПГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты:

( 1. На основе экспериментальных данных) установлено соотношение, сообщений основных типов в общем потоке для телеграфного канала связи. При этом на этапе суточного и текущего планировании воздушного

движения rio телеграфным каналам только 70% информации поступает по планированию полетов, 30% - не относящаяся к планированию полетов коммерческая и прочая информация.

2. Доказано, что для обработки аэронавигационной информации могут использоваться методы теории распознавания образов, которые относятся к числу методов, представляющих основу принятия рациональных решений.

3. Установлено, что повышение эффективности грамматического разбора можно обеспечить с помощью учета синтаксических правил, устанавливающих допустимые или запрещающих определенные отношения между объектами.

4. С целью более правдоподобного моделирования аэронавигационных сообщений использованы стохастические формальные языки, а именно класс стохастических бесконтекстных программных языков. Для их распознавания применяется стохастическая бесконтекстная программная грамма-гика. Для нее построен алгоритм разбора телеграфного сообщения, выбирающий сначала наиболее вероятные правила. Показано, что данный алгоритм в среднем требует меньшего числа шагов для распознавания цепочек заданного языка.

5. Получены зависимости эффективности правильного распознавания сообщений или правильного определения ошибки и количеством полей в сообщении. Результаты экспериментов показывают, что в среднем оценка эффективности маркировки ошибки несколько больше оценки эффективности правильного распознавания. Возможность распознавания ошибочных телеграмм определяется, в основном, количеством правил подстановки и ко-. личсством элементов вспомогательного словаря в них.

6. Разработано автоматизированное рабочее место диспетчера АДП, которое может' работать автономно и в составе АС УВД. Использование АРМ АДП позволило увеличить число автоматически обрабатываемых сообщений до 62 %

7. Эксплуатация АРМ АДП наряду с увеличением количества автоматически обрабатываемых телеграмм позволяет своевременно рассчитывать сборы за аэронавигационное обслуживание.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евтушенко O.A. Автоматизация обработки сообщений о движении воздушных судов, // Тезисы докладов к 1-ой всероссийской научно-практической конференции по безопасности полетов и государственному регулированию деятельности в гражданской авиации. С-Пб, Академия ГА, 1995.

2. Должиков В.В., Евтушенко O.A. Перспективы применения экспертных систем в управлении воздушным движением. II Тезисы докладов к 1-ой всероссийской научно-практической конференции по безопасности полетов и государственному регулированию деятельности в гражданской авиации. С-Пб, Академия ГА, 1995.

3. Евтушенко O.A. Применение систем искусственного интеллекта в автоматизированных обучающих системах. II Межвузовский тематический сборник научных трудов. С-Пб.: Ак'адемчч ГА, 1997.

4. Евтушенко O.A. Автоматизация принятия решений диспетчером УВД на базе экспертных систем. // Межвузовский тематический сборник научных трудов.

С-Пб.: Академия ГА, 1997.

5. Евтушенко O.A. Построение региональной системы аэронавигационных сборов. // Межвузовский тематический сборник научных трудов. С-Пб.: Академия ГА, 1997.

6. Евтушенко O.A. Система логико-синтаксического контроля аэронавигационных сообщений. // Межвузовский тематический сборник научных трудов. С-Пб.: Академия ГА, 1997.

7. Евтушенко O.A. Распознавание зашумленных текстовых сообщений. // Тезисы докладов к Международной научно-практической конференции по обеспечению безопасности полетов в новых экономических условиях. Киев; 1997.

Подписано к печати 17.04.97г. Формат бумаги 60х90*/Ю.Тира;к 100. Заказ 388.Усл.печ.л. I. Уч.-изд.л. I. С 13. Тип. Академии ГЛ.

'196210, С.-Петербург, ул. ПиЛотов, дом 38.