автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Методика расчета деформаций цилиндрических стальных ячеек гидротехнических сооружений

кандидата технических наук
Селиверстов, Владимир Иванович
город
Владивосток
год
1987
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Методика расчета деформаций цилиндрических стальных ячеек гидротехнических сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селиверстов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯЧЕИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ ОСОБЕННОСТИ.

1.1. Общие сведения о сооружениях ячеистой конструкции.

1.2. Особенности применения ячеистых конструкций в морском гидротехническом строительстве.■.

1.3. Аналитический обзор исследований гидротехнических сооружений ячеистой конструкции.

1.3Л. Теоретические исследования методов расчета ячеистых конструкций.

1.3.2. Экспериментальные исследования ячеистых конструкций

1.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЯЧЕИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Постановка задачи исследований.

2.2. Математическая модель шпунтовой оболочки.

2.3. Математическая модель заполнителя и основания.

2.4. Основное уравнение по расчету напряженно-деформированного состояния цилиндрических стальных ячеек.

2.5. Решение основного уравнения задачи,граничные условия.

2.6. Реализация решения задачи на ЭВМ.

2.7. Некоторые результаты расчетов напряженно-дефор-мированного состояния ячейки на ЭВМ.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ ЯЧЕЙКИ В ГРУНТОВОМ ЛОТКЕ.

3.1. Задачи экспериментальных исследований, вопросы моделирования.

3.2. Описание модели, экспериментальной установки и приборов.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4. Состав экспериментальных исследований, методика обработки экспериментальных данных, оценка погрешности измерений.

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.5.1. Анализ результатов экспериментальных исследований

3.5.2. Определение доли влияния заполнителя и шпунтовой оболочки на работу конструкции.

3.6. Вывода.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ.

4.1. Сопоставление результатов расчетов по предлагаемой методике с экспериментальными данными автора.

4.2. Сопоставление результатов расчетов по предлагаемой методике с экспериментальными и натурными данными .других авторов.

4.3. Рекомендации по проектированию гидротехнических сооружений ячеистой конструкции.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ

РАСЧЕТА ДЕФОРМАЦИЙ ЯЧЕИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Исследование ячеек угольного пирса Восточного порта.

5.2. Расчет деформаций ячеек пирса по предлагаемой методике.

5.3. Возможный экономический эффект от применения предлагаемой методики.

Введение 1987 год, диссертация по строительству, Селиверстов, Владимир Иванович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-90 годы и на период до 2000 года /I/ предусмотрено расширение комплексных исследований и использования Мирового океана. Они включают в себя развертывание широких поисковых работ в шельфовой зоне морей и океанов, прежде всего на нефть и природный газ. Также большие задачи поставлены в области освоения районов Сибири, Северных и Северо-Восточных районов страны, продления навигации по Северному морскому пути.

Решение этих важных народнохозяйственных задач требует осуществления мероприятий по лучшему использованию транспортных путей, увеличению мощности существующих морских портов на основе реконструкции и модернизации существующего причального фронта, строительству новых портов. При этом значительный удельный вес строительства приходится на районы со слаборазвитой инфраструктурой и суровыми климатическими условиями.

Программа КПСС, принятая ХХУП съездом /2/, определила основной курс экономической стратегии партии - кардинальное ускорение научно-технического прогресса и на этой основе - преобразование материально-технической базы общества. Первостепенное значение будут иметь быстрое обновление производства на базе передовой техники и широкое внедрение энерго- и материалосберегающих технологий.

Важную роль в реализации поставленных задач в области портового строительства отводится повышению технического уровня и качества. В свою очередь это требует применения в строительстве наиболее экономичных, технологичных и удобных в эксплуатации конструкций гидротехнических сооружений (ГТС).

Одной из перспективных конструкций ГТС являются ячеистые конструкции, которые состоят из одной или более ячеек, заполненных грунтом и выполненных из плоского стального шпунта или стального листа. Основным несущим элементом ячеистой конструкции является дешевый грунт внутреннего заполнителя, который в большинстве случаев намывается в ячейки непосредственно со дна в районе строительства, либо с близлежащих районов. Сооружения из ячеек могут возводиться на любом основании. Они технологичны, не требуют применения кранов большой грузоподъемности. Важным достоинством ячеистых конструкций является то, что их можно возводить со льда.

Применение в современном гидротехническом строительстве ячеистых конструкций позволяет сэкономить значительные объемы бетона, сократить сроки строительства и в целом существенно уменьшить стоимость строительства по сравнению не только с массивными конструкциями, но и с многими типами облегченных конструкций.

Ячеистые конструкции применяются .для возведения практически всех типов гидротехнических сооружений. Появление плоского шпунта с большим расчетным сопротивлением замков на разрыв позволяет возводить сооружения из ячеек на больших глубинах и в районах с суровыми ледовыми условиями. Однако первоначально ячеистые конструкции, как правило, широко использовались для возведения временных перемычек в речном гидротехническом строительстве. Это определило направление их исследований. В основном все исследования велись в области разработки методики расчета устойчивости ячеек. В результате предложены около десяти различных способов расчета устойчивости, основанных на принятии авторами той или иной схемы потери несущей способности ячеек.

В отечественной практике при расчете ГТС используются различные нормативные документы, в которых основным для ячеек принят их расчет на устойчивость против сдвига в вертикальной плоскости.

Анализ работы ячеистых конструкций показывает, что устойчивость их обеспечивается в большим диапазоне значений внешних горизонтальных нагрузок и даже при значительных деформациях разрушение не происходит. Имеются примеры, когда горизонтальные перемещения верхней части ячеек составляют 38 % от их высоты и при этом не происходило разрушение.

Одной из важнейших особенностей современных сооружений ячеистой конструкции является существенное ограничение величин предельно допустимых деформаций. В основном это связано с установкой на сооружение технологического оборудования. Даже при незначительных деформациях сооружение не будет выполнять своего функционального назначения из-за невозможности нормальной эксплуатации технологического оборудования, хотя устойчивость ячеек будет обеспечиваться. Поэтому необходимо определять деформации ячеек от действия нагрузки, т.е. выполнять расчет по второй группе предельных состояний.

Как показал анализ исследований ячеистых конструкций, обоснованная методика расчета ячеек по второй группе предельных состояний отсутствует. Недостаточно изучен характер напряженно-деформированного состояния ячеистых конструкций как в натуре, так и на моделях. Поэтому при проектировании ячеистых конструкций в настоящее время для исключения возможных деформаций ячеек предусматривают специальные конструктивные мероприятия. Это приводит к увеличению стоимости строительства. В связи с этим задача по исследованию напряженно-деформированного состояния ячеек является актуальной.

В связи с изложенным, целью исследований является разработка методики расчета деформаций цилиндрических стальных ячеек гидротехнических сооружений.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: разработана математическая модель шпунтовой оболочки, внутреннего грунтового заполнителя и ячейки в целом; получено решение основного уравнения, описывающего напряженно-деформированное состояние цилиндрической ячейки; разработан и реализован на ЭВМ типа ЕС алгоритм расчета ячейки на действие произвольной горизонтальной нагрузки; выполнена серия расчетов на ЭВМ по разработанному алгоритму .для различных граничных условий и параметров конструкций; проведены экспериментальные исследования деформированного состояния моделей цилиндрической ячейки в грунтовом лотке; выполнено сравнение результатов расчетов по предлагаемой методике с экспериментальными данными автора и других исследователей.

Работа состоит из оглавления, введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава посвящена изучению современного состояния исследований ячеистых конструкций ГТС. В ней рассмотрены особенности использования ячеек в современном гидротехническом строительствео Также рассмотрены теоретические исследования методов расчета и экспериментальные исследования, выполненные как у нас в стране, так и за рубежом.

Выполненный анализ позволил сделать вывод о том, что необходимо разработать математическую модель ячейки, учитывающую совместную работу шпунтовой оболочки, заполнителя и основания.

Во второй главе приведены теоретические исследования по расчету напряженно-деформированного состояния ячейки под действием внешней нагрузки. Для математического описания конструкции шпунтового ограждения ячейки принята модель безмомен-тной оболочки. Заполнитель и основание рассматриваются как упругое полупространство, характеризуемое параметрами Е и jj. . На основе рассмотрения совместной работы шпунтовой оболочки и заполнителя получено основное уравнение задачи, которое решено методом начальных параметров.

Для численной реализации решения соствлена программа расчета ячейки на ЭВМ. Результаты расчетов представлены в графическом виде и показывают, что принятая математическая модель ячейки удовлетворительно описывает качественную картину напряженно-деформи-рованного состояния реального сооружения.

В третьей главе рассмотрены вопросы моделирования, дано описание экспериментальной установки, модели, методики проведения экспериментов и результаты лабораторных исследований модели цилиндрической ячейки в грунтовом лотке на действие горизонтальной нагрузки. Результаты экспериментальных исследований показали, что в пределах допустимых деформаций ячейки характер деформирования имеет вид, близкий к линейному. В этой главе также приводится описание методики проведения исследований и результаты определения доли влияния шпунтовой оболочки и заполнителя на напря-женно-деформированное состояние ячейки, выполненного по предложенному автором способу, признанному изобретением /110/. Результаты этих исследований показали необходимость рассмотрения совместной работы шпунтовой оболочки и заполнителя, что и было реализовано в математической модели.

В четвертой главе проведено сопоставление результатов расчетов ячейки по предлагаемой методике с экспериментальными данными автора и .других исследователей, а также с результатами натурных испытаний. Сравнение экспериментальных данных с расчетными показало их хорошую сходимость - отклонение не более, чем на 20*30 %,

В этой главе также приводятся номограмма для предварительного определения основных размеров ячеек и рекомендации по их проектированию с учетом разработанной методики расчета конструкций по второй группе предельных состояний.

В пятой главе выполнен расчет экономического эффекта, который можно было бы получить при строительстве угольного пирса Восточного порта в случае применения предлагаемой методики и расчета возможных деформаций ячеек пирса. Возможная экономия могла составить около 10 % от стоимости строительства.

Таким образом, полученные результаты исследований позволили разработать методику расчета деформаций цилиндрических стальных ячеек гидротехнических сооружений.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем. Предложена математическая модель шпунтовой оболочки, заполнителя и основания, впервые выведено дифференциальное уравнение расчета напряженно-деформированного состояния ячейки, учитывающее их совместную работу. Получены решения основного уравнения .для различных граничных условий. Разработан и реализован на ЭВМ типа ЕС алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния ячейки под действием нагрузки. Проведены лабораторные исследования модели ячейки в грунтовом лотке и изучено влияние различных факторов на работу ячеистой конструкции. Выполнены расчеты деформаций ячеек и проведено сравнение результатов теоретических исследований с данными экспериментальных и натурных наблюдений. Впервые по данным экспериментальных исследований, выполненных по пре.пложенному автором способу, признанному изобретением, определена доля влияния двух основных элементов ячеистой конструкции - шпунтовой оболочки и внутреннего заполнителя - каждого в отдельности - на работу всей конструкции. Пре,пложена методика расчета деформаций цилиндрических стальных ячеек под внешней нагрузкой.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки нормативных документов по расчету деформаций ячеистых конструкций гидротехнических сооружений, при проектировании гидротехнических сооружений с применением ячеистых конструкций.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались и представлялись на: Всесоюзной конференции "Сейсмостойкость гидросооружений" (Владивосток, 1982); Четвертой Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана" (Владивосток, 1983); Всесоюзной конференции "Итоги работы вузов СССР в области гидротехники в XI пятилетке" (Куйбышев, 1985); на 26, 27, 28 научно-технических конференциях ДВПИ (Владивосток, 1980, 1982, 1984).

В полном объеме диссертация докладывалась на научно-техническом семинаре кафедры гидротехники ДВПИ (Владивосток; 1987), на совместном научно-техническом семинаре кафедр "Гидротехнические сооружения", "Основания, фундаменты и подземные сооружения", "Шель-фовые и воднотранспортные сооружения" Ленинградского политехнического института (Ленинград, 1987).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертация на тему "Методика расчета деформаций цилиндрических стальных ячеек гидротехнических сооружений"

Результаты работы использованы институтом "СахалинНИПИнеф-тегаз" при проектировании конструкции ледостойкого основания для шельфа северного Сахалина; морским торговым портом " Восточный порт"при проведении уточненного расчета ячеек угольного пирса и получении заключения о режиме эксплуатации и надежности конструкций (экономический эффект - 32 тысячи рублей в год); институтом "ДНИИМФ" при проектировании базы морского бурения в городе Корсакове .