автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Оптимизация фундамента морских нефтегазопромысловых платформ с ребристыми элементами

кандидата технических наук
Нгуен Суан Хоанг
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация фундамента морских нефтегазопромысловых платформ с ребристыми элементами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Суан Хоанг

Страница

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНДАМЕНТОВ МОРСКИХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПЛАТФОРМ С РЕБРИСТЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

1.1 Фундаменты ребристой конструкции морских платформ

1.2 Исследования взаимодействия фундамента ребристо ¿1 конструкции с грунтовым основанием

1.3 Цель и задачи дальнейших исследований фундаментов ребристой конструкции

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНДАМЕНТОВ РЕБРИСТОЙ КОНСТРУКЦИИ

2.1 Методы экспериментальных исследований

2.2 Состав ребристых элементов для экспериментов в грунтовом лотке

2.3 Экспериментальная установка и техника проведения экспериментов

2.4 Планирование экспериментов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ СИЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАДАВЛИВАНИЮ ПЛОСКИХ РЕБРИСТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Влияние толщины плоских ребристых элементов на величину сил сопротивления

3.2 Влияние формы (очертания) ребра и угловых соединений на величину сил сопротивления при задавливании

3.3 Влияние плотности грунта и степени его водонасы щения на силы сопротивления задавливанию

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

КОНСТРУКЦИИ РЕБРИСТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Нагрузки, действующие на ребристые элементы

4.2 Оптимальные конструктивные соотношения ребристых элементов

ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

ФУНДАМЕНТА С РЕБРИСТЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

5.1 Конструктивные особенности фундаментов ребристой конструкции

5.2 Оптимальные соотношения фундамента ребристой конструкции

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Нгуен Суан Хоанг

Запасы углеводородов на шельфе морей с относительно небольшими глубинами (20-60м) весьма внушительны. Однако намеченные к освоению районы, преимущественно в российской части Арктики, отличаются сложными природно-климатическими условиями. Значительные знакопеременные по направлению волновые и ледовые воздействия предопределяют использование для разработки углеводородного сырья ледостойких гравитационных платформ (ЛГП), положительно зарекомендованных себя на глубокой воде.

Небольшие глубины и значительные горизонтальное силовое воздействие вынуждают специалистов вносить существенные изменения в конструкцию ЛГП. Ниже по высоте становится фундаментная часть платформы, а для повышения ее устойчивости на сдвиг применяют заглубленные в грунт ребристые элементы.

Фундаменты ребристой конструкции, нормативная база по которым практически отсутствует, ставят перед разработчиками задачи, суть которых заключается в следующем:

• Прежде всего, в определении сил сопротивления грунта задавливанию ребристых элементов в зависимости от их конструктивных особенностей.

• Затем, в проведении расчета напряженно-деформированного состояния основания с погруженными в него элементами и устойчивости сооружения в целом под действием заданных нагрузок.

• И наконец, в определении действующих на ребристые элементы усилий при установке и эксплуатации платформы, необходимых для назначения соответствующих конструктивных соотношений.

Введение 2

Наиболее подробно эти вопросы исследованы С. И. Шибакиным [75], однако всеобъемлющей информации им не получено. Исследованы элементы лишь одной толщины - 0,03м плоского и углового очертания. Установлены конструктивные соотношения ребристых элементов (длины к высоте, 1/И < 7,5) только с точки зрения потери несущей способности основания в виде плоского сдвига. Не выявлены закономерности влияния плотности и водонасыщенности грунта на величину сил сопротивления задавливанию.

Перечисленные обстоятельства указывают на необходимость продолжения и актуальность исследований взаимодействия фундаментов ребристой конструкции с грунтами основания. Поэтому цель диссертационной работы сформулирована как уточнение механизма взаимодействия ребристых элементов с грунтом основания и методики определения оптимальных массо-габаритных характеристик фундамента.

Для достижения указанной цели в процессе экспериментальных исследований намечено решить следующие задачи:

1. Выявить закономерность изменения усилия лобового сопротивления задавливанию плоских элементов в зависимости от их толщины.

2. Установить степень влияния водонасыщенности основания на величину усилия задавливания элементов в грунт.

3. Уточнить влияние формы и скорости погружения ребристых элементов на величину силы сопротивления задавливанию в грунты различной плотности.

4. Осуществить конструктивные проработки фундамента с ребристыми элементами с целью установления оптимальных соотношений бетонной и металлической частей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. На основе метода планирования эксперимента получена функция отклика изменения величины лобового сопротивления грунта основания задавливанию ребристых элементов в виде полинома

Введение 3 первого порядка, линейно описывающего взаимосвязь исследованных факторов (глубины погружения и толщины элементов).

2. Форма (очертание) ребер и их угловых соединений оказывают определенное влияние на величину сил сопротивления задавливанию, которое может быть учтено соответствующими коэффициентами по отношению к плоскому элементу; в замкнутых (ячеистых) конструкциях сопротивление сил задавливанию возрастает в сравнении со свободно погружаемыми элементами.

3. Функция отклика изменения сил сопротивления задавливанию в зависимости от глубины погружения и плотности грунта в виде полинома первого порядка адекватно описывает взаимосвязь исследованных факторов в заданной области; водонасыщение грунта основания в несколько раз снижает значение сил сопротивления задавливанию.

4. Функция отклика изменения относительной длины плоских ребер в виде полинома первого порядка адекватно описывает закономерности изменения найденного параметра в зависимости от относительной толщины ребер и напряженного состояния основания; равномерное чередование плоских и крестообразных элементов позволяет значительно повысить продольную устойчивость ребристых элементов, увеличить (в несколько раз) размер ячеек, сократить расход металла на устройство фундамента.

5. Целесообразное конструктивное сочетание при устройстве фундамента с ребристыми элементами его бетонной и металлической частями позволяет получить заметный экономический эффект; функция отклика изменения относительной стоимости фундамента ребристой конструкции в виде полинома первого порядка адекватно описывает взаимосвязь исследованного параметра с относительной высотой ребер и размером ячеек; относительная стоимость фундамента явно растет с уменьшением относительного размера ячеек и незначительно

Введение 4 изменяется (снижается) в зависимости от относительной высоты ребер глубины погружения).

Практическое значение выполненных исследований заключается в непосредственном использовании рекомендуемых закономерностей при проектировании и расчете фундаментов ребристой конструкции, установлении оптимальных соотношений между бетонной и металлической частями фундамента.

На защиту выносятся результаты лабораторных и расчетных исследований автора фундаментов ребристой конструкции, полученные с использованием метода планирования эксперимента закономерности и конструктивные соотношения, рекомендации по назначению оптимальных конструкций ребристых элементов.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация фундамента морских нефтегазопромысловых платформ с ребристыми элементами"

Заключение 103 оптимальных соотношений фундамента ребристой конструкции с использованием метода планирования эксперимента выявил функциональную связь в виде полинома первого порядка (5.6) между относительной стоимостью и основными действующими факторами (относительной высотой ребер и размером ячейки). Относительная стоимость фундамента явно растет с уменьшением относительного размера ячеек его ребристой части и незначительно изменяется в зависимости от относительной высоты ребер (глубины погружения).