автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Методические основы энергетически эффективной реконструкции городской застройки
Автореферат диссертации по теме "Методические основы энергетически эффективной реконструкции городской застройки"
На правах рукописи
Мартынова Екатерина Владимировна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
05.23.22 - «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов»
13 НОЯ 2014
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2014
005554993
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шеина Светлана Георгиевна
Официальные оппоненты: Сидоренко Владимир Федорович, доктор
технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой «Экологическое строительство и городское хозяйство»
Табаков Николай Александрович, кандидат технических наук, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение г. Москвы «Московский колледж градостроительства и предпринимательства», заместитель директора по учебно-производственной работе
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-
разовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова»
Защита состоится «10» декабря 2014 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд. 9 «Открытая сеть».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» http://www.mgsu.ru
Автореферат разослан « 5 » ноября 2014 г.
Ф
Ученый секретарь
диссертационного совета // Ляпин Антон Валерьевич
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Одним из основных направлений градостроительной деятельности является обеспечение устойчивого развития территорий, создание на этой основе благоприятных условий для жизнедеятельности людей, ограничение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение рационального использования природных ресурсов. Первостепенная роль в обеспечении устойчивого развития городских территорий принадлежит энергосбережению, являющемуся приоритетным направлением науки, техники и технологий, а также модернизации и технологического развития экономики России. Поэтому на первый план выходит необходимость повышения качества, энергоэффективности и экологичности жилья, как основы безопасности и комфортности проживания населения.
За последние годы в нашей стране приняты меры по реализации региональных и муниципальных программ по энергосбережению. Однако подход к решению обозначенной проблемы носит узконаправленный характер: основные исследования сосредоточены на повышении энергоэффективности отдельных объектов жилищного фонда и инфраструктуры и осуществляются без учета факторов градостроительного характера. Очевидно, что в аспекте градостроительства, реализация государственной политики энергосбережения связана, в первую очередь, с решением задач экономии энергетических ресурсов при реконструкции городских территорий.
Таким образом, актуальность темы диссертации, направление и содержание исследования, определяются объективной необходимостью разработки методических подходов к совершенствованию управления развитием городских территорий с точки зрения энергосбережения. Сложившаяся ситуация выявила необходимость разработки теоретических и методических основ энергетически эффективной реконструкции городской застройки с использованием методики мониторинга ее энергетических параметров посредством применения методов имитационного моделирования.
Степень научной разработанности проблемы. Из наиболее значительных исследований в области градостроительства, реконструкции городских территорий и управления их развитием следует отметить труды А.Н. Асаула, П.Г. Грабового, Д.Г. Донцова, В.Ф. Касьянова, Г.А. Малояна, Г.А. Потаева, В.И. Римшина, В.Ф. Сидоренко, A.M. Стражникова, Ю.Н. Трухачева, Н.П. Шепелева, М.С. Шумилова, Е.В. Щербины и др.
Разработками в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности занимались такие исследователи как И.А. Башмаков, В.Г. Гагарин, JI.A. Голованова, О.Л. Данилов, А.Н. Дмитриев, В.И. Леденев, В.В. Литвак, Е.Г. Малявина, П.В. Монастырев, Л.В. Примак, С.Б. Сборщиков, В.Н. Семенов, М.Ю. Сибикин, Ю.Д. Сибикин, A.B. Стребежев, Н.П. Умнякова, В. Файст, Л.Н. Чернышев, Я.М. Щелоков, И.Л. Шубин и др.
Вопросам применения геоинформационных систем в сфере городского планирования, градостроительного проектирования и управления городами посвящены исследования Т.Д. Йоханссона, Г.А. Кувшинникова, О.В. Кузнецова,
Т.А. Купецкой, А.И. Леонова, C.B. Наумова, Т. Олофссона, Г.П. Радионова, А.И. Рудова, A.A. Сенкина, C.B. Скатерщикова, В.В. Холодкова, С.Г. Шейной, A.B. Шпильмана и др.
Однако незатронутыми остались вопросы энергосбережения в градостроительном аспекте при развитии и реконструкции городских территорий. В дополнение к этому, отсутствует единая система мониторинга параметров энергетической эффективности территории на основе систематического сбора данных и их автоматизированного анализа с использованием геоинформационных систем. Это обстоятельство обусловливает необходимость постановки задачи и проведения такого исследования.
Цель работы - разработка методических основ энергетически эффективной реконструкции городской застройки с использованием мониторинга ее энергетических параметров.
Основные задачи:
1. Сформулировать концепцию энергетически эффективной реконструкции городской застройки, базирующуюся на применении системы мониторинга ее энергетических параметров с использованием геоинформационных систем.
2. Предложить классификацию и информационную модель выбора энергосберегающих градостроительных мероприятий при реконструкции городской застройки.
3. Разработать информационную модель повышения энергетической эффективности жилищного фонда.
4. Создать методику построения имитационной модели энергетически эффективной реконструкции городской застройки и целевой программы по энергосбережению в жилищном фонде.
5. Показать практическое применение разработанных методик и информационных систем на примере формирования предложений по энергетически эффективной реконструкции городской застройки г. Ростова-на-Дону и целевой программы энергосбережения в жилищном фонде.
Предмет исследования - теоретические и методические аспекты преобразования городских территорий с учетом современных требований энергосбережения и энергетической эффективности.
Объектом исследования является сложившаяся застройка и источники теплоснабжения, расположенные на территории города, методы реконструкции существующей градостроительной системы и ее компонентов с учетом энергосбережения.
Теоретическая база исследования складывается из трудов ученых, посвященных теории управления градостроительной деятельностью, современных исследований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности градостроительных объектов и систем, нормативных и законодательных актов, касающихся градостроительного планирования и развития, справочных материалов по исследуемой теме.
Исследования проводились с использованием методологии системного подхода к проблеме энергосбережения при реконструкции городской
застройки, теории сравнительного анализа, математического и компьютерного моделирования, а также с применением методов классификации и аналогизирования.
Практическая значимость работы выражается в том, что предложенная в диссертации совокупность теоретических положений и методических решений позволит муниципальным органам власти обеспечивать выполнение требований энергетической эффективности в процессе градостроительной деятельности, а разработанные методики могут быть использованы при формировании и реализации стратегии энергосбережения.
Достоверность научных результатов обеспечена использованием действующих государственных стандартов и подтверждена результатами, полученными с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем и СУБД.
Научная новизна работы:
1. Сформулирована концепция энергоэффективной реконструкции городской застройки, основанная на системе мониторинга ее энергетических параметров.
2. Предложена методика энергоэффективной реконструкции городской застройки с применением современных геоинформационных систем.
3. Дана классификация энергосберегающих градостроительных мероприятий и создана информационная модель их выбора и оценки эффективности.
4. Разработана методика построения имитационной модели энергетически эффективной реконструкции городской застройки и формирования на ее основе стратегического плана повышения энергетической эффективности городской застройки и целевой программы по энергосбережению в жилищном фонде.
На защиту выносятся:
1. Понятие и методика энергетически эффективной реконструкции городской застройки, базирующаяся на результатах мониторинга ее энергетических параметров, а также принципы его геоинформационного сопровождения.
2. Классификация энергосберегающих градостроительных мероприятий и информационная модель их выбора на основе оценки реконструируемой территории по параметрам энергетической эффективности.
3. Методика построения имитационной модели энергетически эффективной реконструкции городской застройки и сформированная на ее основе методика разработки и реализации целевой программы по энергосбережению в жилищном фонде муниципального образования.
4. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга энергетических параметров жилищного фонда (НАС «Энергоэффективность»).
5. Результаты экспериментального исследования повышения энергетической эффективности для объектов жилищного фонда.
6. Электронная карта энергетической эффективности территории реконструкции, включающая результаты мониторинга и моделирования энергетических параметров жилищного фонда.
Апробация работы:
- 2-я специализированная выставка строительных материалов, оборудования и услуг «Строительный сезон - 2010» (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 2010 г.);
- Das Internationale Symposium «Ökologische, Technologische und Rechtliche Aspekte der Lebensversorgung», Euro-Eco (Germany, Hannover, 2010, 2013);
- Международные научно-практические конференции в г. Ростове-на-Дону, г. Пензе, г. Москве, г. Сочи в 2011-2014 гг.,
- Всероссийские научно-практические конференции в г. Томске и г. Якутске в 2011 г.;
- XIV, XVI и XVII Международные межвузовские научно-практические конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2011 г., 2013 г., 2014 г.);
- XV международная научно-техническая конференция «Проблемы и пути развития энергосбережения и защиты от шума в строительстве и ЖКХ» (г. Москва, г. Будва, 2011 г.).
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах, среди которых 7 - в рецензируемых научных изданиях, реферируемых ВАК.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, в Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону, в МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», а также в ООО «Системы Эффективного Теплоснабжения» г. Санкт-Петербурга при разработке схемы теплоснабжения города Ростова-на-Дону на период до 2028 года.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы — 178 страниц машинописного текста, в том числе рисунков - 79, таблиц - 41, формул — 8, библиографический список - 124 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
II СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, определены цели и задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ градостроительной политики с позиции энергосбережения и устойчивого развития территорий» освещены градостроительные аспекты энергосбережения на уровне муниципального образования, обосновано соответствие проблемы повышения энергетической эффективности городской застройки принципам устойчивого развития. Рассмотрены основные направления экономии энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве и сформулированы предпосылки решения этой проблемы градостроительными методами при реконструкции городских территорий.
В ходе анализа установлено, что одним из препятствий на пути к устойчивому развитию городских территорий является отсутствие комплексного
подхода к их реконструкции с учетом требований энергосбережения. В связи с этим, возникает необходимость разработки методических основ энергоэффективной реконструкции городской застройки, которая должна служить основой для принятия управленческих решений по выполнению требований энергетической эффективности, экологичности и комфортному проживанию на территории города.
Во второй главе «Разработка методических основ и информационно-аналитического обеспечения повышения энергетической эффективности при реконструкции застроенных территорий» введено понятие и раскрыта концепция энергетически эффективной реконструкции городской застройки, а также сформулированы ее основные принципы.
Эффективное управление энергосбережением в муниципальном образовании носит комплексный характер и охватывает все направления городского развития (рисунок 1).
Рисунок 1 - Классификация направлений энергосбережения в муниципальном образовании
Анализ показал, что значительным потенциалом энергосбережения обладает жилая застройка, поэтому именно она нуждается в проведении энергосберегающих мероприятий в первую очередь. Учитывая комплексный характер политики энергосбережения в муниципальном образовании, приоритетными направлениями при планировании мероприятий должны стать жилая застройка и непосредственно связанная с ней сфера коммунального хозяйства и, в частности, теплоснабжение. В связи с тем, что в настоящее время, в соответствии с 261-ФЗ, перед органами местного самоуправления поставлена задача снижения удельного потребления энергоресурсов в зданиях, строениях и сооружениях, перспективным направлением градостроительной деятельности становится комплексная реконструкция городской застройки с учетом выполнения требований энергетической эффективности.
Для решения обозначенных задач разработана методика энергетически эффективной реконструкции городской застройки (энергоэффективная реконструкция), которая определяется как процесс преобразования и обновления сложившейся городской застройки, обусловленный постоянным повышением требований энергетической эффективности (рисунок 2).
Учитывая неудовлетворительное техническое состояние значительной части жилых зданий, ключевым звеном энергоэффективной реконструкции является комплексная энергетическая санация, которую необходимо осуществлять с учетом результатов мониторинга энергетических параметров жилищного фонда в комплексе с энергосберегающими градостроительными решениями.
Выбор территории
а
к
Рисунок 2 — Методика энергоэффективной реконструкции
Согласно методике на первом этапе производится диагностика эффективности потребления тепловой энергии на территории реконструкции, основанная на анализе структуры жилищного фонда, классификации зданий по группам с позиции технических характеристик: года постройки, этажности, материала стен. По результатам проведения энергетического обследования и расчета энергетических паспортов для объектов-аналогов, соответствующих каждой группе зданий, жилищный фонд классифицируется по энергетическим параметрам. С помощью численного моделирования определяется эффективность энергосберегающих мероприятий для каждого типа зданий, на основании чего оценивается суммарный потенциал энергосбережения жилой застройки.
На втором этапе производится формирование сценариев энергосбережения.
На третьем этапе разрабатываются предложения по выполнению требований энергетической эффективности. Наиболее приемлемый сценарий, выбранный с учетом технических возможностей реализации мероприятий и условий финансирования, ложится в основу базовой стратегии энергосбережения.
На четвертом этапе разрабатывается система мониторинга энергетических параметров жилищного фонда, который является неотъемлемой частью энергетически эффективной реконструкции городской застройки. Наиболее удобным инструментом для формирования и функционирования системы мониторинга являются геоинформационные системы (ГИС). Методика мониторинга энергетических параметров жилищного фонда содержит 9 этапов (рисунок 3).
Рисунок 3 - Методика мониторинга энергетических параметров жилищного фонда
По результатам мониторинга разработана информационная модель повышения энергетической эффективности жилищного фонда.
Информационная модель включает в себя пространственную модель градостроительной системы с привязанными к ней потребителями и источниками теплоснабжения, базу данных технических характеристик и энергетических параметров жилищного фонда и алгоритм подбора энергосберегающих мероприятий для жилых зданий с учетом выполнения требований энергетической эффективности (рисунок 4)
Рисунок 4 - Алгоритм работы информационной модели
Информационная модель позволяет строить электронные карты, отражающие динамику энергетических параметров жилищного фонда в результате проведения энергетически обязательных мероприятий, а также зонировать территорию по параметрам энергетической эффективности и осуществлять выбор пакета энергосберегающих мероприятий для отдельных зданий и застройки в целом.
На пятом этапе разрабатывается комплекс энергосберегающих градостроительных мероприятий при реконструкции городской застройки. Информационная модель выбора мероприятий базируется на оценке и зонировании территории реконструкции по показателю ее энергетической эффективности -Пээтр, включающему коэффициенты класса энергоэффективности застройки и эффективности теплоснабжения (формула 1). В соответствии с Пээтр определяется комплекс энергосберегающих мероприятий Му для реконструкции городской территории (таблица 1).
ПЭЭТР=С]-К,—>м<], (1)
где С]- коэффициент, учитывающий класс энергетической эффективности застройки;
К,- коэффициент эффективности теплоснабжения на территории реконструкции.
Таблица 1 - Информационная модель выбора энергосберегающих _градостроительных мероприятий при реконструкции
Кг К2 Къ К4 к5 Кб
с, м„ М[2 М,3 М,4 М15 М,6
с2 м2, м22 Мгз М24 м25 м26
Сз Мз1 Мзз Мзз Мз4 Мз5 М36
Класс энергетической эффективности застройки определяется величиной отклонения расчетного потребления тепловой энергии зданиями, расположенными на рассматриваемой территории, от нормативного уровня (формула 2):
д = -й---—--юо% =--юо%' (2)
¿Х-?,"4 Хег
где Д - отклонение величины расчетного потребления тепловой энергии застройкой от нормативного, %;
5„ - отапливаемая площадь в здании п, м2,
Ы- количество зданий, расположенных на территории реконструкции;
д*' - расчетный удельный расход тепловой энергии на отопление здания п, Гкал/м2;
д"4 - нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление здания п,
Гкал/м2;
- расчетный годовой расход тепловой энергии на отопление Изданий, Гкал/год; (¡х - нормируемый годовой расход тепловой энергии на отопление N зданий, Гкал/год.
В зависимости от величины отклонения предлагается классифицировать энергетическую эффективность застройки по трем позициям: повышенный, нормальный и пониженный классы (таблица 2).
Таблица 2 -Коэффициенты классов энергетической эффективности застройки
Обозначение класса Наименование класса Величина отклонения значения расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию зданий от нормируемого уровня Оу"1, Д, % Значение коэффициента класса
С, Повышенный Менее -11 включительно 0,9
с2 Нормальный От+5 до -10 включительно 1,0
С, Пониженный От +6 до +50 включительно 1,1
Коэффициент эффективности теплоснабжения X/ определяется по формуле 3:
к,=р,-в„ (3)
где Л - коэффициент загруженности источника теплоснабжения;
В, - коэффициент технического состояния источника теплоснабжения.
Значения коэффициентов загруженности и технического состояния источника теплоснабжения, в результате численного моделирования, принимаются в соответствии с таблицей 3. Коэффициент эффективности теплоснабжения К, классифицируется по 6-ти позициям.
Таблица 3 - Характеристика состояния источника теплоснабжения
Загруженность котельной
Резерв | Баланс | Дефицит
Значение коэффициента загруженности
Р, Р, Рз
Техническое состояние источника теплоснабжения Значение коэффициента тех. состояния 0,95 1,0 2
В; - удовлетворительное, не требует ремонта или требует текущего ремонта 1 Очень высокий Высокий Низкий
В2-неудовлетворительное, требует капитального ремонта или реконструкции 1,3 Низкий Низкий Очень низкий
Энергетическая эффективность территории реконструкции оценивается показателем Пээтр, который в зависимости от сочетания коэффициентов загруженности, технического состояния источника теплоснабжения и класса энергетической эффективности застройки, принимает значения в следующих интервалах (таблица 4):
Таблица 4 - Интервалы значений показателя Пээтр
Интервал значений Пээтр Энергетическая эффективность
Пээтр2 1 Высокая
1 <ЯЭЭ77>< 1,3 Допустимая
1.3 < Яч-)//.< 2 Низкая
Пээтр> 2 Очень низкая
Алгоритм выбора наиболее эффективного энергосберегающего градостроительного решенга при проведении реконструкции городской застройки приведен на рисунке 5.
Рисунок 5 — Алгоритм выбора энергосберегающего градостроительного решения для участка реконструкции
На шестом этапе методики разрабатывается проект энергоэффективной реконструкции городской застройки. В целях реализации проекта предложена методика разработки целевых программ по энергосбережению в жилищном фонде муниципального образования. Основным критерием для формирования мероприятий целевой программы, согласно 261-ФЗ и постановлению правительства РФ от 25.01.2011 №18, является уменьшение годового удельного рас-
хода энергетических ресурсов относительно базового года не реже 1 раза в 5 лет: с 2011 по 2015 гг. - на 15%, с 2016 по 2020 гг. - на 30%, с 2020 г. - на 40%.
Для выполнения требований энергетической эффективности зданий, энергетическую санацию жилищного фонда предлагается проводить поэтапно в соответствии с темпами изменения требований энергоэффективности:
а) повышение тепловой защиты ограждающих конструкции (за исключением утепления стен);
б) повышение энергетической эффективности инженерных систем здания.
В качестве дополнительного мероприятия выступает утепление наружных стен, подлежащее выполнению только для приоритетных объектов, для которых это мероприятие является экономически целесообразным. Технико-экономическое обоснование целесообразности реализации энергосберегающих мероприятий основывается на расчете коэффициента эффективности проведения энергетической санации — к (формула 4):
с +г
1 _ рсигчий -III.',-).'\u-iJ /Л\
где Срцм.раб. - стоимостная оценка проведения ремонтных работ, руб.;
Стср...„ер. - стоимостная оценка проведения энергосберегающих мероприятий, руб.;
Стсст. - восстановительная стоимость здания, руб.
Установлено, что при коэффициенте А: > 1, энергетическая санация превышает стоимость строительства аналогичного здания. В связи с этим, экономически целесообразным является проведение энергосберегающих мероприятий на объектах при к< 1.
В целях информационно-аналитического обеспечения энергетически эффективной реконструкции городской территории и разработки системы мониторинга реализации программ по энергосбережению в жилищном фонде предлагается методика построения имитационной .модели энергетически эффективной реконструкции городской застройки (рисунок 6).
Имитационная модель энергетически эффективной реконструкции городской застройки_
Сценарии энергосбережения
Информационная модель повышения энергетической эффективности жилищного фонда
Пространственная модель энергетической эффективности жилищного фонда
Алгоритм подбора мероприятий
Технология электронного картирования
База данных энергетических характеристик жилищного фонда
Время
Градостр. мероприятия
Информационная модель выбора энергосберегающих градостроительных решений
Пространственная модель База данных источников теплоснабжения
расположения источников теплоснабжения *- Процедуры, методы обработки данных
Пространственная модель расположения районов освоения База данных районов нового освоения
Рисунок 6 — Методика построения имитационной модели
Имитационная модель включает три модуля входной информации, блок пространственного анализа, блок моделирования и принятия энергосберегающих градостроительных решений, блок прогнозирования и блок выходных данных (рисунок 7). Источником входной информацией служит информационная модель повышения энергетической эффективности жилищного фонда, сведения
о перспективном освоении территорий и данные об источниках теплоснабжения, их технических и энергетических характеристиках.
Разработанная имитационная модель позволяет выполнить пространственный анализ процессов градостроительного преобразования территорий с искусственной имитацией входных параметров, что дает возможность прогнозировать эффективность вариантов реконструкции в аспекте энергетической эффективности.
Рисунок 7 - Схема работы имитационной модели энергетически эффективной реконструкции городской застройки
На базе имитационной модели формируется стратегический план повышения энергетической эффективности городской застройки, выполняется его корректировка в зависимости от результатов последующего мониторинга энергетических параметров.
В третьей главе «Практическое использование методики повышения энергетической эффективности застроенных территорий» показано применение разработанных методик на примере г. Ростова-на-Дону.
На первом этапе проанализирована структура многоквартирного жилищ-
ного фонда г. Ростова-на-Дону, на основе которой составлена классификация зданий с позиции технических параметров: периода постройки, материала стен, этажности, технического состояния. В соответствии с классификацией выполнены экспериментальные исследования на объектах-аналогах (всего 21 группа), по результатам которых составлена классификация жилищного фонда по уровню энергетической эффективности. Для каждой группы произведено численное моделирование изменения объемов потребления энергии и классов энергетической эффективности при проведении энергосберегающих мероприятий. Выполнены расчеты экономической целесообразности проведения ремонтных работ на объектах различного периода постройки, определены коэффициенты эффективности проведения энергетической санации к (таблица 5).
Таблица 5 - Классификация объектов жилищного фонда г. Ростова-на-Дону
Период постройки Материал стен Этажность Кол-во Площадь, м2 Коэффициент эффективности энергетической санации, к
До 1927 Деревянные, глинобитные 1,2 301 31 970 2,1
Кирпичные 1 1325 179 320 2,5
2 1678 527 500 1,8
3...5 546 492 130 3,3
1928-1945 Кирпичные 1...3 356 173 160 1.9
4...8 177 448 220 1,9
1946-1957 Кирпичные, блоки и несущие панели 1...3 543 260 730 2,4
4...6 150 399 920 1,5
1958-1970 Кирпичные 1... 4 1139 612 080 1,1-1,5
5... 11 566 1 814 230 0.9-1,3
Панельные 5... 10 296 1 231 280 0,9-1,3
1971-1980 Кирпичные 1...4 92 50 470 0,9-1,3
5... 16 497 2 077 050 0,9-0,95
Панельные, блочные 5... 17 357 1 954 320 0,7-0.8
1981-2000 Кирпичные 1...4 79 57 570 0.5-0,8
5...9 289 1 190 260 0.5-0,7
10... 19 191 1 133 930 0.5-0,8
Панельные, блочные, монолитные 4...9 380 2 279 860 0,7-1,0
10... 18 196 1 150710 0,6-0,8
После 2000 Кирпичные, панельные, монолитные 1... 9 125 404 040 0.6
10...24 515 4 756 350 0,5
Всего по городу Ростову-на-Дону 9 798 зданий 21 225 100 м' Суммарный потенциал энергосбережения 1 561 950 Гкал
С учетом физического износа зданий, их расположения в зоне реконструкции, этажности, имеющихся сервитутов (принадлежности к памятникам архитектуры) и коэффициента эффективности проведения энергетической санации, выделены объекты, на которых проведение санации экономически оправдано (выделены синим цветом в таблице 5).
В рамках мониторинга энергетических параметров жилищного фонда разработан программный модуль ИАС «Энергоэффективность» (Свидетельство о гос. регистрации программы ЭВМ №2012612629 от 13 марта 2012 г.). Для этого на электронную карту города в среде АгсС15 ЕБШ нанесены 9 798 объектов жилищного фонда с привязкой к базе данных энергетических параметров, созданной по результатам проведенных исследований (рисунок 8).
Рисунок 8 - Использование ИАС «Энергоэффективность»: а) электронная карта; б) реестр объектов; в) окно расчета энергетических параметров
ИАС «Энергоэффективность» позволяет моделировать энергетические параметры жилых зданий в результате реализации энергосберегающих мероприятий, определять потенциал энергосбережения, строить электронные карты повышения энергетической эффективности. С помощью разработанного модуля для приоритетных объектов выполнено моделирование энергетической санации и изменения класса их энергетической эффективности (таблица 6).
Таблица 6 - Моделирование энергетической санации
Период постройки Материал стен Этажность Коэффициент эффективности проведения энергетической санации к Класс энергоэффективности Класс энергетической эффективности после проведения мероприятий
Утепление стен Утепление кровли Утепление подвала Обновление систем отопления и вентиляции Замена окон Реконструкция системы электроснабжения Комплексная санация
1958-1970 Кирпичные 5... 11 0,9-1,3 Е Е Е Е Е Е Е С
Панельные 5...10 0,9-1,3 Е Е Е Е Е Е Е С
1971-1980 Кирпичные 1...4 0,9-1,3 Е О Е О/Е Э О/Е О/Е в+
5... 16 0,9-0,95 Е Е Е Е Е Е Е с
Панельные, блочные 5...17 0,7-0,8 Е Е Е Е Е Е Е с
1981-2000 Кирпичные 1...4 0,5-0,8 О/Е О/Е Е Е О/Е Е О/Е с
5...9 0,5-0,7 Е Е Е Е И Е О с
10...19 0,5-0,8 Е Э Е Е Е Е О с
Панельные, блочные, монолит 4...9 0,7-1 Е Э Е Е О Е Е с
10...18 0,6-0,8 Е О Е Е О Е О с
Результаты моделирования энергетической санации и расчеты эффективности энергосберегающих мероприятий подтверждены экспериментальными исследованиями объектов-аналогов до и после реализации комплекса мероприятий (рисунок 9).
Рисунок 9 - Термограммы фасадов здания до и после санации
С помощью методов пространственного анализа созданы электронные карты повышения энергетической эффективности жилищного фонда в результате реализации энергосберегающих мероприятий (рисунок 10).
Реконструкция систем электро- ° результате
снабжения и освещения комплексной санации
Рисунок 10- Пространственный анализ изменения классов
энергетической эффективности жилищного фонда
системы отопления
сходное состояние
Условные обозначения
I I Гребцы мйоита Кварш'ы говад
На основании анализа проектно-сметной документации по объектам-аналогам, рассчитана удельная стоимость реализации энергосберегающих мероприятий. Дана укрупненная оценка стоимости выполнения мероприятий целевой программы энергосбережения в жилищном фонде согласно базовому сценарию, которая составила 57 500 млн руб. (20 600 млн руб. за I и II этапы и 16 100 млн руб. на утепление наружных стен для приоритетных объектов соответственно).
Для разработки градостроительных мероприятий по энергетически эффективному управлению развитием городской территории построена имитационная модель энергетически эффективной реконструкции городской застройки. Для этого территория города была разбита на 213 участков в соответствии с расположением источников теплоснабжения и зонами их обслуживания, и нанесены районы нового освоения согласно Генеральному плану до 2025 года.
Для каждого участка застройки в соответствии с информационной моделью выбора энергосберегающих градостроительных мероприятий определены показатели эффективности теплоснабжения и классов энергетической эффективности жилищного фонда. На основании полученных данных построена
обобщенная электронная карта энергетической эффективности реконструируе-
Рисунок 11 — Показатель энергетической эффективности территории реконструкции
Построенная имитационная модель энергоэффективной реконструкции позволяет оценить энергетические параметры реконструируемых территорий и подобрать комплекс градостроительных мероприятий для повышения их энергетической эффективности и оценить результаты их применения.
Реализация разработанных методик и моделей показана на примере проекта «Энергоэффективный квартал» в Ворошиловском районе г. Ростове-на-Дону. На электронной карте города выделена часть территории, включающая 68 многоквартирных домов и 6 общественных зданий, источником теплоснабжения для которых служит 1 котельная. Исходные данные о котельной представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Сведения об источнике теплоснабжения
Адрес Собственник Вид топлива Мощность, Гкал/час Нагрузка, Гкал/час Техническое состояние
ул. Пацаева, д. 5/6 МУП «Теплоком-мунэнерго» газ 41,50 42,08 Неудовлетворительное, требуется капитальный ремонт или реконструкция
Фактическое потребление тепловой энергии присоединенными зданиями составляет 42 ООО Гкал/год, в то время как нормативное потребление тепловой энергии в соответствии со СНиП 23-02-2003 должно составлять 21 ООО Гкал/год при нормируемых удельных расходах тепловой энергии.
Для участка реконструкции выполнены расчеты показателей энергетической эффективности: класс энергоэффективности застройки - «пониженный» (С/=1,1), на территории имеется дефицит тепловой энергии (Р3 =2), источник теплоснабжения находится в неудовлетворительном техническом состоянии и требует капитального ремонта или реконструкции (5.2=1,3). Показатель энергетической эффективности территории реконструкции равен Пээтр =2,86, то есть реконструируемый участок обладает очень низкой энергетической эффективностью и нуждается в проведении комплекса градостроительных мероприятий Мзб, в состав которого входят:
1) комплексная энергетическая санация жилищного фонда;
2) разуплотнение застройки путем сноса неэффективных зданий и строительство новых энергоэффективных зданий;
3) реконструкция источника теплоснабжения.
В результате выполнения энергосберегающих решений по реконструкции городской застройки на территории квартала показатель энергетической эффективности принимает значение /7ээ7Р = 0,95, что соответствует высокой энерге-
Рисунок 12 - Показатель энергетической эффективности территории реконструкции до и после реализации энергосберегающих мероприятий
Дана стоимостная оценка энергетической санации зданий, которая составила 964 млн руб. В зоне ответственности рассматриваемой котельной в соответствии с генпланом расположен строящийся микрорайон площадью 160 тыс. м2. Расчеты показали, что в результате реализации всех вышеперечисленных градостроительных мероприятий, у источника теплоснабжения образуется резерв мощности. Таким образом, появляется возможность подключения дополнительной нагрузки — района нового освоения. На отопление района нового освоения площадью 160 тыс. м2 при условии его застройки зданиями, обладающими нормативными значениями удельных расходов тепловой энергии, потребуется в среднем 12 ООО Гкал в год.
Применение разработанных методик для рассматриваемого участка реконструкции позволило получить следующие результаты: проведение комплексной санации присоединенных зданий (с учетом утепления стен для приоритетных объектов) приведет к снижению тепловой нагрузки на котельную на 10 %, в связи с этим возникнет возможность увеличить тепловую нагрузку за счет присоединения нового микрорайона.
III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дано понятие, сформулирована концепция и разработана методика энергетически эффективной реконструкции городской застройки, базирующаяся на применении системы мониторинга ее энергетических параметров с использованием современных геоинформационных систем.
2. Предложена классификация и информационная модель выбора энергосберегающих градостроительных мероприятий при реконструкции городской застройки, основывающаяся на оценке территории реконструкции по показателю энергетической эффективности, в соответствии с которым определяется комплекс энергосберегающих мероприятий, наиболее подходящих для рассматриваемой территории.
3. Разработана информационная модель повышения энергетической эффективности жилищного фонда, позволяющая моделировать энергетические параметры и определять потенциал энергосбережения для жилых зданий в результате реализации энергетической санации.
4. Создана методика построения имитационной модели энергетически эффективной реконструкции городской застройки, позволяющая выполнять пространственный анализ процессов градостроительного преобразования территорий, с помощью которой разрабатываются целевые программы энергосбережения и стратегические планы повышения энергетической эффективности городской застройки.
5. Методики, информационные системы, модели и алгоритмы, разработанные в результате исследования, реализованы на примере формирования целевой программы энергосбережения в жилищном фонде г. Ростова-на-Дону и разработки комплекса мероприятий по энергетически эффективной реконструкции для выполнения проекта «Энергоэффективный квартал».
IV ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИЯМ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1*. Шеина С.Г., Мартынова Е.В. (Чулкова). Анализ эффективности энергосберегающих мероприятий в рамках реализации программы по энергосбережению в жилищном фонде г. Ростова-на-Дону // Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал. - 2011. - № 4.
2*. Мартынова Е.В. Информационно-аналитическое обеспечение реализации программы по энергосбережению в жилищном фонде г. Ростова-на-Дону// Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал. - 2012. - № 3.
3*. Шеина С.Г., Федяева П.В., Мартынова Е.В. Исследование эффективности выполнения энергосберегающих мероприятий в жилых зданиях различной этажности // Жилищное строительство. - 2012. - №6. - С. 70-72.
4*. Шеина С.Г., Мартынова Е.В., Стерехова Н.В. Результаты реализации муниципальной программы по энергосбережению в жилищном фонде г. Ростова-на-Дону // Новые технологии (Майкоп). — 2012. — №3.
5. Архитектура. Строительство. Инженерные системы: Монография. / Агеева Е.Ю., Мартынова Е.В. Шеина С.Г. [и др.]. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. -С. 311-315.
6*. Мартынова Е.В. Пространственный анализ энергоэффективности жилищного фонда муниципального образования на примере Ростова-на-Дону // Научное обозрение.-2013,-№2.-С. 88-91.
7*. Шеина С.Г., Мартынова Е.В., Голотина К.И. Геоинформационное сопровождение программы по энергосбережению в жилищном фонде муниципального образования на примере г. Ростова-на-Дону // Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал. -2013. -№ 2.
8*. Матвейко Р.Б., Мартынова Е.В. Формирование геоинформационной базы данных общественно-деловой и жилой застройки г. Ростова-на-Дону // Инженерный вестник Дона: электронный научный журнал. - 2013. - № 2.
9. Шеина С.Г., Мартынова Е.В. Применение геоинформационных систем при решении задач энергосбережения в жилищном фонде муниципального образования // Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании: сборник тезисов международной научной конференции. - Москва, 2013. - С. 370-373.
10. Шеина С.Г., Мартынова Е.В. Построение имитационной модели энергетически эффективной реконструкции городской застройки // Строительство в прибрежных курортных регионах: сборник материалов VIII международной научно-практической конференции, посвященной итогам Олимпийского строительства в г. Сочи. - Сочи,
2014.-С. 422-431._
"статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК
-