автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Метод расчета параметров колебаний, распространяющихся от фундаментов промышленных установок, на основе решения задач динамической теории упругости

кандидата технических наук
Гимзельберг, Яков Давидович
город
Ленинград
год
1990
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Метод расчета параметров колебаний, распространяющихся от фундаментов промышленных установок, на основе решения задач динамической теории упругости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гимзельберг, Яков Давидович

5

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ РАШТЫ

1.1. Обзор имеющихся материалов теоретического изучения явления распространения колебаний от фундаментов промышленных установок

1.2. Обзор имеющихся материалов натурных обследований и экспериментального изучения явления распространения колебаний от фундаментов промышленных установок . ^ 1.3, Выводы. Задачи работы . . ¿5"

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЮЛЕШШЙу РАСПРОСТРАЫЯЩИХСЯ ОТ ФУНДАМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК .2В

2.1. Исходные предпосылки. 2.В

2.2. Фундаменты промышленных установок с горизонтальным воздействием. ^

2.3. Фундаменты промышленных установок с вертикальным возмущением .^

2.4. фундаменты промышленных установок с вращательным возмущением

2.5. Групповые промышленные источники колебаний о горизонтальными возмущающими силами.

2.6. Теоретические исследования на основе статических решений . гв

Введение 1990 год, диссертация по строительству, Гимзельберг, Яков Давидович

оборотов до 800 в минуту. По данным Центрального института типовых проектов (ЦИТПа) за период в десять лет рассылается более пятидесяти тысяч экземпляров рабочих чертежей фундаментов под такие компрессоры.

Весьма многочисленными являются источники с импульсным вертикальным характером воздействия. За десятилетие ВДШом по заказам промышленных предприятий рассылается около тридцати тысяч экземпляров рабочих чертежей фундаментов таких установок, в основном молотов и бойных копров.

В последние годы все большее применение получают кривошипные прессы, выпускаемые отечественными заводами. Ежегодный выпуск некоторых марок прессов достигает 600 штук. Практически почти каждое промышленное предприятие имеет кузнечно-прессовое оборудование.

Огромное количество лесопильных и деревообрабатывающих комбинатов, заводов, цехов и площадок имеют в качестве основного технологического или вспомогательного оборудования лесопильные рамы, при работе которых возникают возмущающие силы, достигающие 200 кН. В ближайшие годы, в связи с расширением географии лесной промышленности и созданием лесопромышленных комплексов, число, концентрация и мощности таких источников колебаний значительно увеличатся.

Развитие дизелестроения, увеличение мощности дизелей до 38000 кВт, значительное увеличение числа различных испытательных стендов привело к появлению мощных динамических источников с вращательным характером возмущения.

На основании обработки анкет, разосланных в 600 адресов, выяснилось, что для строительства фундаментов используется 63 % затребованных в ЦИПЦе проектов; 9 % предприятий строят их по индивидуальным проектам.

Всё вышеизложенное свидетельствует как об огромном числе промышленных установок-источников колебаний, так и о непрерывном процессе увеличения их числа.

Распространяющиеся на расстояние сотен и тысяч метров в грунтах волны от источников возмущения вызывают вибрации зданий, различных технологических установок и рабочих мест /4-8/.

Вред от такого положения настолько велик, что борьба с вибрацией вошла в число важнейших экологических проблем.

В последние годы на промышленных предприятиях происходит процесс внедрения в производство высокоточных прецизионных приборов, станков, технологических линий, командных комплексов, счетно-решающих устройств и других установок, которые весьма чутко реагируют на различные динамические возмущения /9-17/. Количество таких установок за последнее пятилетие увеличилось в сотни раз /17/. В ряде случаев их внедрение задерживается из-за отсутствия достаточно точной методики проектирования промышленных комплексов, дающей возможность правильно располагать источники и приемники колебаний, прогнозировать величину и характер возмущения в любой точке поверхности грунта на промышленной площадке. Подобная методика может быть построена только при учете реальных условий промплощадок, т.е. таких факторов, как инженерно-геологические и сейсмические свойства грунтов, характеристики фундаментов машин, величина и характер возмущающих сил, взаимное расположение источников и приемников колебаний и групповые, т.е. совместные режимы работы промышленных установок.

Существующие в настоящее время методы расчета параметров колебаний, распространяющихся от фундаментов промышленных установок, либо вообще не учитывают эти факторы, либо учитывают их частично, или оказываются слишком сложными для широкого применек 8 ния в инженерной практике.

В связи с вышеизложенным возникает задача создания простого и в то же время достаточно надежного и точного инженерного метода расчета параметров колебаний, учитывающего основные особенности картины распространения возмущений от фундаментов промышленных установок. Решению этой задачи и посвящена настоящая работа.

В первой главе диссертации охарактеризовано состояние вопроса, приведен обзор имеющихся материалов теоретического и экспериментального изучения явления распространения колебаний от фундаментов промышленных установок, сформулированы задачи настоящей работы.

Во второй главе на основе решений задач динамической теории упругости излагаются теоретические основы расчета параметров колебаний для случаев горизонтального, вертикального и вращательного воздействий, приложенных к поверхности основания, а также для случая возмущения, вызванного совместным действием нескольких одинаковых источников.

Третья глава диссертации посвящена экспериментальным исследованиям, проверяющим и дополняющим результаты теоретических исследований. Эти исследования учитывают и оценивают основные особенности картины распространения колебаний, связанные с конкретными условиями промплощадок.

В четвертой главе излагается методика расчета параметров колебаний, распространяющихся от фундаментов машин, учитывающая конкретные условия промплощадок и взаимное расположение источников и приемников колебаний.

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте Гидротехники имени Б.Е.Веденеева и в Ленинградском отделении Государственного института "Фундаментпроект" ШЛО "Фундамент" . о

Заключение диссертация на тему "Метод расчета параметров колебаний, распространяющихся от фундаментов промышленных установок, на основе решения задач динамической теории упругости"

3.11, Выводы по результатам экспериментальных исследований

1. Подтверждены результаты теоретических исследований, что каждому сочетанию инженерно-геологических условий промдлощадки и особенностей приложения нагрузки соответствует индивидуальная кривая распространения колебаний.

2. Подтверждены полученные теоретическим цутем выводы о существовании вокруг фундаментов промышленных установок зоны, в которой при расчетах необходимо учитывать особенности приложения нагрузки. Размеры зоны могут быть определены с помощью графиков, построенных по результатам теоретических и экспериментальных исследований.

3. Установлено, что построенные путем расчетов по результатам теоретических исследований кривые распространения колебаний правильно и более точно, чем существующие методики, отображают волновую картину. Получены формулы для определения амплитуд колебаний грунта как в "ближней" зоне, так и за ее пределами.

4. Подтверждены данные различных авторов, что на границе между фундаментом-источником возмущения и грунтом наблюдается скачкообразное изменение < "перепад") амплитуд колебаний.

Установлено, что для реальных условий дромплощадок величина коэффициентов перепада зависит, в основном, от характеристик упругости грунтов и соотношения между частотами собственных и вынужденных частот колебаний фундаментов.

Построены графики для определения коэффициентов перепада в зависимости от этих факторов.

5. Установлено, что в "ближней" зоне коэффициенты поглощения энергии волн р оказываются интегральными параметрами, зависящими не только от свойств грунта, но и особенностей приложения нагрузки. По мере удаления от источников возмущений эти особенности сказываются все меньше, и за пределами "ближней" зоны коэффициенты уЗ оказываются зависящими лишь от свойств грунтов, принимая общепринятые значения.

6. Выяснено, что при оценке динамического воздействия группы однотипных синхронных машин в задачах распространения колебаний их можно рассматривать как единые динамические источники с изменяющейся во времени из-за смены режимов работы машин амплитудой колебаний.

Установлена линейная зависимость между уровнем вибраций в цехе, соответствующим совместной работе машин, и величиной амплитуды колебаний грунта.

7. Выяснено, что формула (2.90) может быть использована для инженерной оценки амплитуд колебаний, распространяющихся от фундаментов машин с горизонтальной силой инерции.

8. Установлены корреляционные зависимости между параметром у , представляющим собой отношение скорости поперечных волн к скорости про до ль ных волн, и величиной расчетного давления (по СНиП П-15-74) на грунт , а также между длительностью импульса ЛТ й массой дадавдих молотов, позволяющие использовать результаты исследований в инженерной практике,

9, Установлено, что для реальных приемников колебаний, расположенных в "ближней" зоне, при расчетах приходящих колебаний можно не учитывать изменения амплитуд по высоте фундаментов.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 5.1. Экономическая эффективность метода

Учитывая изложенное во введении к настоящей диссертации, убытки, связанные с отсутствием правильных и ясных представлений о закономерностях распространения в грунтах колебаний, возникающих при работе цромышленных установок и взаимном расположении источников и приемников колебаний, могут определяться:

- необходимостью производства виброизмерительных работ на промплощадках;

- снижением производительности и качества человеческого труда;

- снижением из-за вибрации качества выпускаемой продукции в результате понижения точности различного рода производственных операций;

- удорожанием строительства из-за необоснованного опасения повышенных вибраций;

- незапланированным ремонтом или реконструкцией зданий и помещений с целью устранения или снижения вибрационного воздействия, а в отдельных случаях расселением людей или переводом производственных подразделений в другие помещения;

- строительством новых корпусов или помещений из-за невозможности увеличения производственных планов при существующих в цехах вибрационных уровнях.

Чтобы оценить расхода, связанные с проведением виброизмере-ний, воспользуемся данными института типовых проектов (ВДТПа), согласно которым ежегодные требования предприятиями типовых проектов фундаментов под компрессоры за период с 1961 года по 1971 год возросли с двух тысяч до пятнадцати тысяч штук, и в настоящее время количество затребованных типовых проектов не снижается.

Статистический анализ, проведенный в Ленинградском отделении Государственного проектного института "Фундаментдроект", показал, что внедряется 63 % затребованных проектов} 9 % предприятий не используют типовых проектов и строят по индивидуальным. Следовательно, годовое количество условных промшющадок, устанавливающих на своей территории компрессоры из расчета по статистическим данным 8 компрессоров на одну промшощадку, равно

15000 х 0.72 1350 8 ~ где 0,72 = 63 % + 9 % = 72 % = К, .

По данным ЦИТПа за период с 1961 по 1971 год &ло распространено 28355 проектов молотов и бойных копров, т.е. в среднем 2835 за год. Учитывая, что в среднем на промплощадке эксплуатируется 5 молотов, принимая, как и для компрессоров К * 0,72, получим ежегодное количество условных промшющадок

2835 х 0.72 я 403 5.

Приняв со значительным уменьшением, что ежегодный выпуск прессов равен 1800 штук (см* введение к диссертации) и среднее количество прессов на предприятии 5 штук, получим ежегодное условное количество новых промплощадок

1800 х 0,72 = 259ж 5

Согласно выполненной автором диссертации статистической обработки материалов, повышенные вибрации строительных конструкций возникающие в результате эксплуатации промышленных установок и оцениваемые по существующим руководствам, наблюдаются в 14,7 % случаев от общего числа единиц машин, устанавливаемых на пром-площадках 0,147).

Число условных промплощадок, на которых ежегодно устанавливаются молоты, компрессоры или прессы, равно 1350 + 408 + 259 = 2017.

На этих условных цромплощадках, исходи из среднего числа машин на одной площадке 7 штук, будет эксплуатироваться 14135 машин.

Существующая классификация оборудования по его чувствительности к вибрациям позволяет считать, что метод может быть использован в 75 % случаев, связанных с вибрацией на площадках ( К5 = 0,75). Статистическая обработка данных, имевшихся в Ж) ГШ "фундаментпроект", выполненная автором диссертации, показывает, что средняя стоимость виброизмерений на промплощадке равна 6379 рублей. Следовательно, средняя стоимость виброизмерений применительно к одной машине будет равняться 6379 : 7 « 911 руб.

Согласно статистической обработке данных Ж) ГШ "Фунда-ментпроект", вопросы, связанные с распространением колебаний от фундаментов машин и взаимным расположением источников и приемников колебаний, занимают примерно Ю % от общего объема, а следовательно и стоимости виброизмерительных работ ( Кч- 0,1).

Учитывая вышеизложенное, о<&*егодовая сумма затрат на виброизмерения, связанная с распространением возмущений по территории промплощадок в условиях, когда может быть использован исследуемый в диссертации метод расчета, оказывается равной 5 = 911 х 14135 х 0,147 х 0,75 х ОД = 141968 руб.

Затраты на расчеты по предлагаемому методу можно определить из проверенного на практике условия, что инженер или техник тратит один человеко-день на расчеты по одной промплощадке. В этом случае ежегодная сумма расходов на расчеты по промплощадкам, количество которых равняется

2017 х 0,7 х 0,75 х 0,1 = 151 будет исчисляться, исходя из среднемесячной зарплаты 160 руб. и 23 рабочих дней в месяц величиной

160 х 151 = 1050 руб.

23

Таким образом, связанная с использованием метода экономическая эффективность от затрат на виброизмерительные работы на промплощадках оказывается равной

I4I968 - 1050 = 140918 руб.

Анализ расходов, перечисленных в пунктах 2-6 настоящего параграфа, не производился из-за отсутствия достаточно полных статистических данных. Следует лишь отметить, что отдельные данные, имевдиеся в Ж) ГШ "Фундаментпроектм и на других промышленных предприятиях, показывают, что расхода по этим пунктам могут значительно превышать затраты, связанные с виброизмеренияш .

5.2. Общая характеристика результатов работы

I. На основе решений задач динамической теории упругости и экспериментальных исследований построен инженерный метод расчета параметров колебаний, распространяющихся от фундаментов промышленных установок, учитывающий, в отличие от существующих методик, характерные особенности приложения динамической нагрузки, геологию площадок и взаимное расположение источников и приемников колебаний.

2. Предложенный метод позволяет получать не только величины амплитуд продольных, поперечных, Релеевских волн и квазистатических смещений поверхности грунта, но и определять характер изменения этих смещений во времени, т.е. строить сейсмограммы колебаний в различных точках грунта.

3. Метод является наиболее точным из существующих. Он дает возможность достаточно надежно и в то же время просто решать ряд таких инженерных задач, которые до настоящего времени могли решаться только путем выполнения специальных виброизмерительных работ на промплощадках.

4. Предложенные расчетные зависимости позволяют связать воедино динамические расчеты фундаментов машин, расчеты колебаний, распространяющихся от фундаментов промышленных установок,и динамические расчеты приемников колебаний, т.е. комплексно решать задачи промышленной сейсмики.

5. Впервые установлено существование вокруг фундаментов промышленных установок зоны, условно названной "ближней", в которой сказываются особенности приложения динамической нагрузки. Получены формулы для определения размеров "ближней" зоны.

6. Установлено, что доминирующими в "ближней" зоне являются квазистатические смещения и смещения, вызываемые Релеевски-ми волнами*

7. Впервые установлено, что в "ближней" зоне коэффициенты поглощения энергии волн оказываются интегральными параметрами, зависящими не только от свойств грунта, но и от особенностей приложения динамической нагрузки. За пределами "ближней" зоны коэффициенты поглощения энергии волн зависят только от свойств грунта и принимают общепринятые значения. Получены эмпирические зависимости для определения коэффициентов поглощения энергии волн.

8. Установлено, что при решении инженерных задач промышленной сейемики группу однотипных синхронных машин можно рассматривать как единый динамический источник с изменяющейся во времени амплитудой колебаний. При этом амплитуда колебаний грунта в какой-либо точке, лежащей за пределами такого источника, фдет зависеть от величины суммарного вектора вибраций отдельных машин, входящих в эту группу.

Выявлена линейная зависимость между уровнем вибраций группового источника и величиной амплитуд колебаний грунта.

9. Полученная в диссертации формула (3.12 ) может быть использована в проектной практике при решении задач, связанных с часто встречающимся на промплощадках случаем расположения мощных динамических источников с горизонтальными возмущащими силами«

10. Подтверждены исследования различных авторов о том, что на границе между фундаментом-источником колебаний и грунтом наблюдается скачкообразное изменение ("перепад") амплитуд вибраций.

Установлено, что величина коэффициента перепада зависит от характеристики упругости грунта и соотношения собственных и вынужденных частот колебаний фундамента-источника возмущений.

Построены графики, позволяющие в проектной практике получать величины коэффициентов перепада.

11. Подтверждены выводы Д.Д.Баркана и О.А.Савинова, что при инженерных расчетах параметров колебаний, распространяющихся от фундаментов промышленных установок, можно не учитывать затуханиеамплитуд колебаний по высоте фундаментов-источников возмущения.

12. Получены экспериментальные данные по затуханию колебаний с глубиной в "ближней* зоне и за ее пределами.

Для фундаментов-приемников колебаний предложена оценка учета затухания колебаний с глубиной в зависимости от расстояния от источников возмущений.