автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Механизмы, закономерности и принципы эволюции исторических городов Сибири

кандидата архитектуры
Кетова, Евгения Владимировна
город
Новосибирск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Механизмы, закономерности и принципы эволюции исторических городов Сибири»

Текст работы Кетова, Евгения Владимировна, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

61 12-18/16

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(СИБСТРИН)

На правах рукописи

КЕТОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

МЕХАНИЗМЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ ЭВОЛЮЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ СИБИРИ

(конец XVI - начало XX столетия)

Специальность 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата наук

Научный руководитель:

доктор архитектуры, профессор Вольская Л.Н.

Новосибирск 2012

Содержание

Введение....................................................................................-4

Глава 1. Социально - экономические предпосылки развития

Сибирского региона.........................................................12

1.1. Освоение территории Сибири, образование первых исторических поселений.....................................................12

1.2. Закономерности формирования Сибирского региона

в конце XVI - начале XVIII столетия.....................................17

1.3. Выбор места и организация работ при строительстве первых сибирских городов............................................................21

Выводы по 1 главе............................... ............................................25

Глава 2. Основные механизмы и закономерности градоформирования

в Сибирском регионе........................................................27

2.1. Освоение и территориальное закрепление, важный

механизм генезиса сибирских городов.................................27

2.2. Формирование систем земледельческих поселений................34

2.3. Роль торгово-хозяйственных отношений в развитии Сибирского региона.............................................................41

2.4. Горно-металлургическая промышленность, как фактор интенсивного развития экономики Сибири.............................47

2.5. Влияние социально-административного фактора на формирование транспортно-коммуникационной структуры Сибири................58

2.6. Определяющие факторы и закономерности при выявлении градоформирующих принципов в Сибирском регионе..............72

Выводы по 2 главе...........................................................................77

Глава 3. Принципы и особенности формирования архитектурно-

художественного облика исторических городов Сибири............79

3.1. Корреляция природно-климатических особенностей с формированием архитектурно-художественного облика

первых сибирских городов.................................................79

3.2. Фортификационные сооружения, основной элемент архитектурно-композиционной организации городов Сибири........89

3.3. Архитектурно-пространственная структура сибирских городов и формирование общегородских центров.................................126

3.4. Роль культовых сооружений в сложении вертикальной композиции и силуэтов сибирских исторических городов.......140

Выводы по 3 главе.............................. ..............................................149

Заключение....................................................................................153

Список литературных источников по теме исследования...........................156

Публикации по теме кандидатской диссертации......................................166

Приложение

Введение

Актуальность исследования

Исторические города Сибири обладают ценным историко-архитектурным наследием, являющимся составной частью общероссийской градостроительной культуры, играя большую роль в понимании традиций и преемственности русской культуры на периферии государства.

Природно-географические и климатические особенности Сибирского региона оказали влияние на архитектурно-пространственную структуру каждого сибирского города с момента его основания и дальнейшего развития. Формирование сибирских городов происходило с учетом общероссийских культурных традиций, в совокупности с историческими, социально-экономическими и политическими условиями, складывающимися в Сибирском регионе. В разные исторические периоды, торгово-экономические, административно-политические и другие факторы, а иногда и многофакторность отразились в объемно-планировочной структуре и на архитектурно-художественном облике сибирских городов, с их уникальной исторической средой и ценным историко-культурным наследием.

Анализ планировки и облика городов Сибири XVII - начала XX века, позволяет проследить закономерности в сложении их объемно-планировочной структуры и, как следствие, сделать вывод о том, что их формирование происходило по определенным архитектурно-градостроительным принципам, что говорит об актуальности данного исследования.

Градостроительная культура Сибири складывалась в процессе, учитывающем характерные индивидуальные особенности становления и развития городов Сибирского региона. Следовательно, изучение этих особенностей позволяет выявить механизмы и закономерности их эволюции, сформулировать основные принципы, по которым протекали указанные процессы и в дальнейшем использовать их для прогнозирования основных направлений развития сибирского градостроительства.

Одной из важных проблем для многих исторических городов Сибири, явля-

етс'я реставрация, реконструкция и охрана историко-культурных и архитектурных памятников, сохранившихся до нашего времени. В связи с чем возникает сложность в формировании гармоничной городской среды, отвечающей новым требованиям современной жизни, но, в то же время, сохраняющей старые традиции. Выявление и систематизация основных особенностей, механизмов, закономерностей и принципов формирования исторических городов Западной и Восточной Сибири, дает возможность пролонгирования традиций с учетом сохранения историко-архитектурного наследия. Это делает данную работу своевременной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

Основными материалами для исследования являлись работы, посвященные истории градостроительства, архитектуре, реконструкции исторических городов, вопросам сочетания застройки разных исторических периодов, изучению проблем городской среды, истории развития отдельных городов. Особое внимание, среди русских городов, уделяется городам Западной и Восточной Сибири, многие из которых стали предметом специального изучения в работах сибирских архитекторов.

В работах историков и градостроителей, изучающих градоформирование, в том числе и на территории Сибирского региона, можно условно выделить три направления.

Первое из них связано с мнением о якобы стихийном сложении свободных по планировке городов. Наиболее ярко данная концепция отражена в работах А.В.Шкварикова, П.В.Сытина, В.И.Кочедамова, а также в монографиях А.И.Осятинского, который утверждает, что планировка в крепостях была регулярной, но в то же время посады и слободы, образовавшиеся позднее, возникали стихийно и застраивались хаотично.

Второе направление представляют историки градостроительства, которые полагают, что начало регулярного градостроительства в России формируется уже с конца XVI столетия. Так, В.В.Кириллов считает, что сибирские города, в

частности Тобольск, заложенный в XVI веке, строились по замыслу и были городами регулярными по планировке, что же касается нерегулярных городов со свободной планировкой, то они, по его мнению, в XVI - XVII вв. складывались стихийно.

Третье направление основывается на предположении о том, что строительство нерегулярных городов осуществлялось по замыслу. Данное направление изложено в трудах Л.М.Тверского, В.П. Шильниковской, В.В. Косточкина, A.A. Тица. При этом именно Л.М.Тверской впервые отметил это предположение в своей работе.

В многочисленных работах архитектуроведов и историков градостроительства рассматриваются различные вопросы строительства древних городов, и широко изучается история создания отдельных городских объектов. Однако комплексные исследования механизмов и закономерностей градоформирования на территории Сибирского региона практически отсутствуют. Представленная работа, в некоторой степени, должна восполнить существующий пробел в этой области.

Базовые источники исследования 1) Теоретические источники

Фундаментальной научной базой при исследовании закономерностей, особенностей, принципов формирования и развития исторических городов Западной и Восточной Сибири послужили труды дореволюционных и современных историков, архитекторов, градостроителей, географов, краеведов, искусствоведов.

Монографии и статьи В.В. Косточкина дают представление о русском оборонном зодчестве конца XVI - XIII века, а также об особенностях древнерусской крепостной архитектуры. А.А.Преображенский исследует многообразие связей центра Руси и ее окраин на первой стадии включения их в состав Русского государства. Важны исследования Л.А. Гольденберга о проектной и строительной деятельности С.У. Ремезова и его сыновей. Труды Е.А. Ащепкова

примечательны тем, что дают представление о развитии градостроительной культуры и народного зодчества в Сибирском регионе. В работах и статьях J1.H. Вольской комплексно анализируется формирование и развитие архитектурно-пространственной и объемно-планировочной системы в градостроительстве Западной и Восточной Сибири XVI - XX века. В работе В.А. Александрова представлены найденные им документы, характеризующие архитектурно-планировочные особенности Иркутска XVII - XVIII вв. JI.K. Минерт исследует архитектуру и градоформирование в Бурятии. В работах С.Н. Баландина большое внимание уделяется деревянному зодчеству Восточной Сибири, но не рассматриваются этапы сложения объемно-пространственной структуры городов. Б.И. Оглы исследует строительство сибирских городов. В.Т.Горбачев выявляет в своем исследовании стилистические особенности развития архитектуры в сибирских городах конца XIX - начала XX века. В монографии JI.C. Романовой изучаются исторические аспекты формирования центрального ядра Томска, а A.A. Люциферская исследует вопрос о промышленном населении Томска. Г.Н.Туманик свои труды посвящает изучению крупных городов Сибири и региональным особенностям формирования и развития.

Множество интересных статей опубликовано в сборниках по истории городов Сибири, в которых широко используются документы Сибирского приказа. Так, в своих статьях Г.В. Алферова приводит документы, подтверждающие, что некоторые города Сибири строились по царским и воеводским указам, руководствуясь инструкцией о выборе места под город, на основании которой составлялись чертежи и описи. В статье Е.Н.Евсеевой опубликован материал о постройке Омска в начале XVIII века, который согласуется с данными о постройке более древних городов.

2) Историко-архитектурные и художественно-изобразительные

материалы

Помимо трудов известных ученых источником для раскрытия и освещения изучаемого вопроса являются архивные материалы, документы городских и областных отделов архитектуры, фонды историко-краеведческих музеев в таких

исторических городах Западной и Восточной Сибири, как: Тюмень, Тобольск, Томск, Барнаул, Змеиногорск, Омск, Колывань, Красноярск, Иркутск, Енисейск, Улан-Удэ.

Предмет исследования

Генезис и эволюция архитектурно-пространственной и планировочной структуры исторических городов Сибири в исторические периоды и этапы.

Объект исследования

Исторические города Западной и Восточной Сибири: Тюмень, Тобольск, Томск, Кузнецк, Енисейск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Омск, Барнаул, Змеиногорск и другие.

Границы исследования:

- географические - современная территория Западной и Восточной Сибири;

- хронологические - период с конца XVI до начала XX вв.

Цель исследования

Выявление механизмов, закономерностей в развития градостроительства Сибирского региона, в каждый исторический период, с конца XVI до начала XX столетия, определение принципов сложения и формирования архитектурно-художественного облика и объемно-планировочной структуры на примере ряда исторических городов Западной и Восточной Сибири.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1.Исследовать социально-экономические, культурные, исторические предпосылки развития Сибирского региона;

2. Определить исторические периоды возникновения и развития городов Сибири и выявить основные механизмы и закономерности эволюции сибирского градостроительства;

3. Сформулировать принципы градоформирования и сложения архитектурно -художественного облика городов Западной и Восточной Сибири;

4. Установить основные критерии оценки архитектурно-градостроительного наследия Сибирского региона.

Методология исследования

Методология данного исследования базируется на:

- комплексном изучении работ по теории и истории архитектуры, искусствоведению, краеведению, историко-градостроительных трудов по территориальному освоению и развитию, проблемам реконструкции, стилевым особенностям архитектуры в исторических городах Сибири, а также анализе литературных источников по истории Сибири и истории русского и западноевропейского градостроительства;

- проведении натурного обследования, ознакомлении и фотофиксации современного состояния историко-культурного наследия в городах Западной и Восточной Сибири, с применением сравнительно-исторического и формальнологического метода;

- сборе и обработке проектной документации и графических материалов, работе с архивными материалами, историческими источниками и фотодокументами;

- анализе эволюции Сибирского региона в целом и градоформировании в хронологическом порядке по историческим периодам.

Новые положения диссертации заключаются:

- в определении значимости влияния природно-климатических, административно-политических, социально-демографических, экономических и прочих факторов, на эволюцию Сибирского региона в каждый исторический период развития;

- в выявлении механизмов и закономерностей становления и развития сибирских городов с конца XVI до начала XX столетия;

- в формулировании принципов градоформирования при сложении планировочной, композиционно-пространственной структуры и архитектурно-художественного облика исторических городов Сибири.

На защиту выносятся:

-основные исторические периоды генезиса и эволюции исторических городов Западной и Восточной Сибири;

-механизмы и закономерности градоформирования Сибирского региона в исследуемые исторические периоды;

-выявленные в исследовании принципы градоформирования и сложения архитектурно-художественной системы сибирских городов.

Практическая ценность работы

Практическая ценность данного исследования заключается в определении механизмов и закономерностей, выявлении и систематизации особенностей освоения Сибирского региона в различные исторические периоды, повлиявших на формирование и развитие исторических городов на территории Сибирского региона. Результаты исследования могут быть частично внедрены при проведении реконструкционно-градостроительных мероприятий по сохранению и восстановлению историко-культурного и архитектурного наследия в исторических городах Сибири. В научно-исследовательских работах по изучению сибирских городов, для проведения историко-архитектурного анализа и выявления критериев оценки современного состояния историко-культурного и архитектурного наследия Сибири. Некоторые положения могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке лекционных курсов и учебно-методических пособий.

Апробация работы

По результатам данного исследования опубликованы материалы в сборниках Международных и Всесоюзных научно-технических и научно-практических конференций, а также в журналах «Известия ВУЗов: Строительство» и Труды НГАСУ (Сибстрин). Такие аспекты диссертационной работы, как влияние природно-климатических факторов на формирование архитектурно-художественного облика исторических городов Сибири обсуждались на II Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 14-16 апреля 2009 год). Некоторые положения диссертации были использованы при подготовке учебного курса «Историко-культурное и архитектурное наследие Сибири» и нашли применение в учебном процессе НГАСУ (Сибстрин). По теме диссертации были опубликованы 13 печатных работ.

Общие положения работы докладывались на кафедре ГГХ и АРГС в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин), на кафедре РиРАН в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из одного тома, включающего текстовую часть: введение, три главы, заключение, библиографический список по теме исследования (145 источников), приложение, содержащее фотофиксационные и графоаналитические материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть (24 страницы). Общий объем работы - 191 страница.

Глава 1. Социально - экономические предпосылки развития Сибирского региона

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы, закономерности и принципы эволюции исторических городов Сибири"

00501

На правах рукописи

Кетова Евгения Владимировна

МЕХАНИЗМЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРИНЦИПЫ ЭВОЛЮЦИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ СИБИРИ

(конец XVI - начало XX вв.)

Специальность 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

1 МАР Ш

Новосибирск - 2012

005010925

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин)

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор

Вольская Лариса Николаевна

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Колясников Виктор Александрович

Защита состоится «20» марта 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К212.279.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г.Екатеринбург, ул.Карла Либкнехта, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан « 18 » февраля 2012 г.

- кандидат архитектуры, профессор Слабуха Александр Васильевич

Ведущая организация - Томский государственный

архитектурно-строительный университет

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

Дивакова М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Исторические города Сибири обладают ценным историко-архитектурным наследием, являющимся составной частью общероссийской градостроительной культуры, играя большую роль в понимании традиций и преемственности русской культуры на периферии государства.

Природно-географические и климатические особенности Сибирского региона оказали влияние на архитектурно-пространственную структуру каждого сибирского города с момента его основания и дальнейшего развития. Формирование сибирских городов происходило с учетом общероссийских культурных традиций, в совокупности с историческими, социально-экономическими и политическими условиями, складывающимися в Сибирском регионе. В разные исторические периоды, торгово-экономические, административно-политические и другие факторы, а иногда и многофакторность отразились в объемно-планировочной структуре в архитектурно-художественном облике сибирских городов с их уникальной исторической средой и ценным историко-культурным наследием.

Анализ планировки и облика городов Сибири XVII - начала XX века, позволяет проследить закономерности в сложении их объемно-планировочной структуры и, как следствие, сделать вывод о том, что их формирование происходило по определенным архитектурно-градостроительным принципам, что говорит об актуальности данного исследования.

Градостроительная культура Сибири складывалась в процессе, учитывающем характерные индивидуальные особенности становления и развития городов Сибирского региона. Изучение этих особенностей позволяет выявить механизмы и закономерности их эволюции, сформулировать основные принципы градоформирования и сложения архитектурно-художественного облика сибирских городов.

Одной из важных проблем для многих исторических городов Сибири, является реставрация, реконструкция и охрана историко-культурных и архитектурных памятников, сохранившихся до нашего времени. В связи с чем возникает сложность в формировании гармоничной городской среды, отвечающей новым требованиям современной жизни, но, в то же время, сохраняющей старые традиции.

Выявление и систематизация основных особенностей, механизмов, закономерностей и принципов формирования исторических городов Западной и Восточной Сибири, дает возможность пролонгирования традиций с учетом сохранения историко-архитектурного наследия. Это делает данную работу своевременной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Основными материалами для исследования являлись работы, посвященные истории градостроительства, архитектуре, реконструкции исторических городов, вопросам сочетания застройки разных исторических периодов, изучению проблем городской среды, истории развития отдельных городов. Особое внимание, среди русских городов, уделяется городам Западной и Восточной Сибири, многие из которых стали предметом специального изучения в работах сибирских архитекторов.

В работах историков и градостроителей, изучающих градоформирование, в том числе и на территории Сибирского региона, можно условно выделить три направления.

Первое из них связано с мнением о якобы стихийном сложении свободных по планировке городов. Наиболее ярко данная концепция отражена в работах А.В.Шкварикова, П.В.Сытина, В.И.Кочедамова, а также в монографиях А.И.Осятинского, который утверждает, что планировка в крепостях была регулярной, но в то же время посады и слободы, образовавшиеся позднее, возникали стихийно и застраивались хаотично.

Второе направление представляют историки градостроительства, которые полагают, что начало регулярного градостроительства в России формируется уже с конца XVI столетия. Так, В.В.Кириллов считает, что сибирские города, в частности Тобольск, заложенный в XVI веке, строились по замыслу и были городами регулярными по планировке, что же касается нерегулярных городов со свободной планировкой, то они, по его мнению, в XVI - XVII вв. складывались стихийно.

Третье направление основывается на предположении о том, что строительство нерегулярных городов осуществлялось по замыслу. Данное направление изложено в трудах Л.М.Тверского, В.П. Шильниковской, В.В. Косточкина, A.A. Тица. При этом именно Л.М.Тверской впервые отметил это предположение в своей работе.

В многочисленных работах архитектуроведов и историков градостроительства рассматриваются различные вопросы строительства древних городов, и широко изучается история создания отдельных городских объектов. Однако комплексные исследования механизмов и закономерностей градоформирования на территории Сибирского региона практически отсутствуют. Представленная работа, в некоторой степени, должна восполнить существующий пробел в этой области.

Базовыми источниками исследования являются: 1) Теоретические источники.

Фундаментальной научной базой при исследовании закономерностей, особенностей, принципов формирования и развития исторических городов Западной и Восточной Сибири послужили труды дореволюционных и современных историков, архитекторов, градостроителей, географов, краеведов, искусствоведов.

Монографии и статьи В.В. Косточкина дают представление о русском оборонном зодчестве конца XVI - XIII века, а также об особенностях древнерусской крепостной архитектуры. А.А.Преображенский исследует многообразие связей центра Руси и ее окраин на первой стадии включения их в состав Русского государства. Важны исследования Л.А. Гольденберга о проектной и строительной деятельности С.У. Ремезова и его сыновей. Труды Е.А. Ащепкова примечательны тем, что дают представление о развитии градостроительной культуры и народного зодчества в Сибирском регионе. В работах и статьях Л.Н. Вольской комплексно анализируется формирование и развитие архитектурно-пространственной и объемно-планировочной системы в градостроительстве Западной и Восточной Сибири XVI - XX века. В работе В.А. Александрова представлены найденные им документы, характеризующие архитектурно-планировочные особенности Иркутска XVII - XVIII вв. Л.К. Минерт исследует архитектуру и градоформирование в Бурятии. В работах С.Н. Баландина большое внимание уделяется деревянному зодчеству Восточной Сибири, но не рассматриваются этапы сложения объемно-пространственной структуры городов. Б.И. Оглы исследует строительство сибирских городов. В.Т.Горбачев выявляет в своем исследовании стилистические особенности развития архитектуры в сибирских городах конца XIX -начала XX века. В монографии Л.С. Романовой изучаются

исторические аспекты формирования центрального ядра Томска, а А.А. Люциферская исследует вопрос о промышленном населении Томска. Г.Н.Туманик свои труды посвящает изучению крупных городов Сибири и региональным особенностям формирования и развития.

Множество интересных статей опубликовано в сборниках по истории городов Сибири, в которых широко используются документы Сибирского приказа. Так, в своих статьях Г.В. Алферова приводит документы, подтверждающие, что некоторые города Сибири строились по царским и воеводским указам, руководствуясь инструкцией о выборе места под город, на основании которой составлялись чертежи и описи. В статье Е.Н.Евсеевой опубликован материал о постройке Омска в начале XVIII века, который согласуется с данными о постройке более древних городов.

2) Историко-архитектурные и художественно-изобразительные материалы.

Помимо трудов известных ученых источником для раскрытия и освещения изучаемого вопроса являются архивные материалы, документы городских и областных отделов архитектуры, фонды историко-краеведческих музеев в таких исторических городах Западной и Восточной Сибири, как: Тюмень, Тобольск, Томск, Барнаул, Змеиногорск, Омск, Красноярск, Иркутск, Енисейск, Улан-Удэ.

Предмет исследования.

Генезис и эволюция архитектурно-пространственной и планировочной структуры исторических городов Сибири в исторические периоды и этапы.

Объект исследования.

Исторические города Западной и Восточной Сибири: Тюмень, Тобольск, Томск, Кузнецк, Енисейск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Омск, Барнаул, Змеиногорск и другие.

Границы исследования:

- географические - современная территория Западной и Восточной Сибири;

- хронологические - период с конца XVI до начала XX вв.

Цель исследования.

Выявление механизмов, закономерностей в развитии градостроительства Сибирского региона, в каждый исторический период, с конца XVI до начала XX столетия, определение принципов сложения и формирования архитектурно-художественного облика и объемно-планировочной структуры на примере ряда исторических городов Западной и Восточной Сибири.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1.Исследовать социально-экономические, культурные, исторические предпосылки развития Сибирского региона;

2. Определить исторические периоды возникновения и развития городов Сибири и выявить основные механизмы и закономерности эволюции сибирского градостроительства;

3. Сформулировать принципы градоформирования и сложения архитектурно - художественного облика городов Западной и Восточной Сибири;

4. Установить основные критерии оценки архитектурно-градостроительного наследия Сибирского региона.

Методология исследования.

Методология данного исследования базируется на: - комплексном изучении работ по теории и истории архитектуры, искусствоведению, краеведению, историко-градостроительных трудов по территориальному освоению и развитию, проблемам реконструкции, стилевым особенностям архитектуры в исторических городах Сибири, а также анализе литературных источников по истории Сибири и истории русского и западноевропейского градостроительства;

- проведении натурного обследования, ознакомлении и фотофиксации современного состояния историко-культурного наследия в городах Западной и Восточной Сибири, с применением сравнительно-исторического и формально-логического метода;

- сборе и обработке проектной документации и графических материалов, работе с архивными материалами, историческими источниками и фотодокументами;

анализе эволюции Сибирского региона в целом и градоформировании в хронологическом порядке по историческим периодам.

Новые положения диссертации заключаются:

- в определении значимости влияния природно-климатических, административно-политических, социально-демографических, экономических и прочих факторов на эволюцию Сибирского региона в каждый исторический период развития;

- в выявлении механизмов и закономерностей становления и развития сибирских городов с конца XVI до начала XX столетия;

- в формулировании принципов градоформирования при сложении планировочной, композиционно-пространственной структуры и архитектурно-художественного облика исторических городов Сибири.

На защиту выносятся:

-основные исторические периоды генезиса и эволюции исторических городов Западной и Восточной Сибири;

-механизмы и закономерности развития Сибирского региона в исследуемые исторические периоды;

-принципы градоформирования и сложения архитектурно-планировочной системы сибирских городов и их архитектурно-художественного облика.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность данного исследования заключается в определении механизмов и закономерностей, выявлении и систематизации особенностей освоения Сибирского региона в различные исторические периоды, повлиявших на формирование и развитие исторических городов на территории Сибирского региона. Результаты исследования могут быть частично внедрены при проведении реконструкционно-градостроительных мероприятий по сохранению и восстановлению историко-культурного и архитектурного наследия в исторических городах Сибири. В научно-исследовательских работах по изучению сибирских городов, для проведения историко-архитектурного анализа и выявления критериев оценки современного состояния историко-культурного и архитектурного наследия Сибири. Некоторые положения могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке лекционных курсов и учебно-методических пособий.

Апробация работы.

По результатам данного исследования опубликованы материалы в сборниках Международных и Всесоюзных научно-технических и научно-практических конференций, а также в журналах «Известия ВУЗов: Строительство» и Труды НГАСУ (Сибстрин). Такие аспекты диссертационной работы, как влияние природно-климатических факторов на формирование архитектурно-художественного облика исторических городов Сибири обсуждались на II Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 14 - 16 апреля 2009 год). Некоторые положения диссертации были использованы при подготовке учебного курса «Историко-культурное и архитектурное наследие Сибири» и нашли применение в учебном процессе НГАСУ (Сибстрин). По теме диссертации были опубликованы 13 печатных работ.

Общие положения работы докладывались на кафедре ГГХ и АРГС в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин), на кафедре РиРАН в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из одного тома, включающего текстовую часть: введение, три главы, заключение, библиографический список по теме исследования (154 источника), графическая часть содержит фотофиксационные и графоаналитические материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть (48 иллюстраций). Общий объем работы - 191 страница.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной проработки проблемы, формулируется предмет и объект, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы и устанавливается значимость исследования.

Первая глава «Социально-экономические предпосылки развития Сибирского региона» содержит четыре параграфа, в которых рассматриваются предпосылки освоения новых территорий, появление первых исторических поселений на территории Сибири; особенности формирования городов и влияние различных факторов на городское расселение в Сибири.

При рассмотрении вопроса освоения территории Сибирского региона отметим преемственность народных традиций в «поставлении» первых русских крепостей, городов и острогов, в связи с чем, на основании архивных документов, следует выделить города, основание которых датировалось по факту посылки тобольских служилых людей для их «поставления»: Мангазея, Томск, Кузнецк, Енисейск, и города, дата основания которых совпадает с «отписками» их первых строителей: Красноярск, Канск, Ачинск и другие. В других случаях в основу датировки легли точные приказные данные.

Территориальное освоение происходило как с основанием «городов-крепостей», так и с образованием небольших, как правило, временных поселений: заимок, зимовий, острогов, которые постепенно либо получали территориальное развитие, либо становились транзитным пунктом для дальнейшего территориального продвижения. Согласно архивным материалам, первые исторические поселения, носящие название город, появляются на территории Сибири в конце XVI столетия такие, как Тюмень, Тобольск, Томск и другие. Развитие сибирских городов протекало неравномерно, что во многом объясняется воздействием различных механизмов и закономерностей в разные исторические периоды.

В XVI - XVII вв. Россия переживала важнейший период своей истории, когда произошло закрепление ее в ряду крупнейших держав Европы. Внутриполитическая борьба в XVI веке привела к усилению централизации государства, опиравшегося на служилое дворянство и поместное землевладение и закрепощению крестьянства. Союз с церковью дал государству идеологическую опору и способствовал использованию в стиле византийских традиций социально-

политических достижений античных и передневосточных обществ. Включение в состав России Казанского и Астраханского ханств обезопасило существование страны с востока и открыло возможности освоения новых земель. Последовавшее затем присоединение Сибири положило начало освоению этого края, как государственной властью, так и трудовым населением. «Новый период» русской истории, начавшийся в XVII веке, связан со становлением всероссийского рынка и формированием торгово-экономических отношений. Развитие рыночных отношений, в данный период, повлияло на объединение разных частей страны не только в административно-политическом аспекте, но и в экономическом.

В отличие от европейской России, Сибирь и Дальний Восток имеют небывало короткую историю городского заселения. Первый этап начался в конце XVI в. и завершился в начале XVIII в., когда русские землепроходцы вышли к Ледовитому и Тихому океанам. Этот период был связан с возведением острогов и городов в северных таежных районах. Города Тюмень, Тобольск, Березов, Сургут, Верхотурье, Нарым, Енисейск, Красноярск, Братск, Якутск и другие, являлись опорными укрепленными пунктами, выполняющими две взаимосвязанные функции: военную и своего рода фискальную (сбор ясака - "мягкой рухляди" - с местного населения).

Одной из характерных особенностей социально-экономического развития России в XVII веке было появление большого числа новых городов на освоенных территориях Сибирского региона. Становление и развитие городов в этот период происходило с учетом общегосударственных потребностей, но независимо от основного социально-экономического назначения, фортификационная функция являлась основной. Для успешного выполнения главной государственной задачи - развития торговых отношений -оборонительная способность городов должна была распространяться не только на горожан, но и на жителей целого уезда. При этом характер фортификационных сооружений и общий облик города строго регламентировался государством. Методы становления городов и этапы строительства можно проследить по архивным материалам, на примере таких сибирских городов, как Тюмень, Тобольск, Иркутск, Нарым и других. На основании письменных источников удается проанализировать все фазы строительства «нового» города в Сибири: от выбора места под застройку до момента его заселения. На выбранное место сразу составлялся чертеж, роспись и делалась смета.

Документы свидетельствуют, о том, что место под город выбиралось, исходя из общегосударственных и стратегических задач -присоединение новых, богатых природными ресурсами, земель, расширение и закрепление территориальных границ. Возведение острогов и городов явилось основой образования укрепленных опорных пунктов. Формирование системы опорных поселений позволило перейти к следующему этапу - хозяйственному освоению благоприятных для развития земледелия и горнорудного промысла южных территорий, что вызвало значительный приток населения из европейской России. Заводы и рудники служили ядром формирования городского поселения, а также возникновения крупных опорных центров.

Старейшие сибирские города, такие как, Тюмень, Тобольск, Енисейск, Красноярск, Барнаул и другие первоначально образовывались на основе острогов, крепостей, заводов, с размещением селитебной зоны внутри укрепления. Планировка фортификационных сооружений имела, как правило, правильную геометрическую форму в виде трапеции или прямоугольника, а при бастионном укреплении, конфигурация плана имела очертания неправильной звезды. В связи с ослаблением оборонительных функций, происходит перефункционирование городов. Географическое местоположение, а также наличие природных ресурсов взаимосвязано с преобладанием той или иной функции в каждом сибирском городе: торгово-хозяйственные - Томск и Колывань, административно-хозяйственные - Иркутск, Омск, промышленные - Барнаул, Змеиногорск и так далее.

Новые города-крепости, создаваемые по Иртышской и Колывано-Кузнецкой линии, имели правильные в плане формы. При строительстве в 20-30 - х годах XVIII века Колывано-Воскресенских городов-заводов использовались регулярные планы с прямоугольной сеткой кварталов и улиц, квадратными и прямоугольными в плане очертаниями крепостей, например Змеиногорск. Планировочная структура горнозаводских поселений, имела ярко выраженный характер, так как требования производственной необходимости при планировке и застройке посадов и слобод были более жесткими и конкретными, нежели при застройке уездных городов. На основании чего можно проследить влияние преобладающей функции на формирование объемно-планировочной структуры, что нашло

отражение в архитектурно-художественном облике каждого сибирского города.

Одной из важных особенностей развития региона в первой половине XVIII века стала организация в Сибири районов горнодобывающей промышленности, получившая интенсивное развитие на Алтае, на материально-технической базе Урала и при активной роли уральского горнозаводчика Акинфия Демидова. Развитие нового производства отразилось на увеличении притока людей и образовании новых систем расселения в горнодобывающих районах. В связи с этим возникает структура иерархических поселений с наиболее крупными административными центрами, среди которых главную роль играл Барнаул, а Змеиногорский рудник на Алтае становится в этот период одним из самых крупных районов по производству серебра не только в России, но и в мире (96 % производства серебра в стране). Также серьезной предпосылкой становления промышленности в этом районе оказалось уже проживающее, относительно плотное земледельческое население, которое поставляло в новую отрасль хозяйства трудовые ресурсы и жизненные припасы.

По мере своего развития сибирские города уже к началу XVIII века практически полностью утратили военно-стратегические функции. Развитие городов протекало неравномерно, что во много определялось их географическим положением относительно основных транспортных путей - рек, гужевых маршрутов, особенно главного Московско-Сибирского тракта. Рубеж середины XVIII столетия характеризуется подъемом промышленности и торговли, усилением административно-хозяйственной функции городов. Изменение и преобразование транспортной системы на территории Сибирского региона, прежде всего - Великой Сибирской железнодорожной магистрали, существенно отразилось на динамике развития, а также на количественном и качественном составе населения городов, расположенных вдоль железной дороги. В городах, расположенных в территориальном удалении от дороги наблюдается процесс стагнации. Строительство железнодорожной магистрали оказало поистине революционное влияние на развитие Сибири в целом.

Анализ административно-территориальной динамики Сибирского региона свидетельствует о том, что на рубеже XIX - XX столетий в Сибири сформировались шесть достаточно четко выраженных зон концентрации населения. В Западной Сибири - в местах

первоначального заселения по линии Тюмень - Тобольск, в южном горнопромышленном районе Алтая, в Восточной Сибири - вдоль Московско-Сибирского тракта от Ачинска до Канска, в районе Иркутска, в бассейне Селенги и восточнее Забайкалья.

На начало XX века самыми крупными городами по численности населения являлись Омск и Новониколаевск, динамика роста которых в последующем наблюдалась наиболее активно. Далее по численности следуют Томск, Иркутск, Красноярск, Барнаул, Тюмень. В Тобольске, Змеиногорске, Кузнецке и Кемерово рост численности населения отсутствовал.

Вторая глава «Основные механизмы и закономерности градоформирования в Сибирском регионе» содержит шесть параграфов, в которых рассматривается влияние основных факторов на становление и развитие сибирских городов в разные исторические периоды, с конца XVI - до начала XX столетия.

Несмотря на то, что возникновение и формирование исторических городов Сибири неразрывно связано с общероссийскими историческими традициями, в каждый исторический период, в процессе освоения новых территорий и градоформирования в Сибирском регионе преобладают свои механизмы, закономерности и принципы, превалирующие на локальной территории в процессе эволюции.

Анализируя процесс освоения Сибирского региона нужно отметить, что особенности заселения Сибири с конца XVI до начала XX столетия в значительной степени сказались на формах расселения и формировании поселений, на планировке городских и сельских населенных мест. Причем немаловажную роль в этом сыграла значительная удаленность от обжитых районов страны, экономическая и политическая зависимость Сибири от централизованной власти, этнические особенности населения и довольно суровые природно-климатические условия.

Закономерности представляют собой объективно сложившуюся связь событий, под воздействием различных факторов, с учетом исторических особенностей, происходящих в градоформировании в Сибирском регионе, выявленные в проведенном исследовании:

- первый исторический период: конец XVI - XVII вв.

- второй исторический период: конец XVII - первая пол. XVIII вв.

- третий исторический период: вторая пол. XVIII - первая пол. XIX вв.

- четвертый исторический период: вторая пол. XIX - начало XX вв.

• В первом историческом периоде, конца XVI - XVII вв.,

механизмом развития, при освоении богатого края являлось освоение новых земель и возведение фортификационных сооружений, для территориального закрепления. Официальное присоединения восточных территорий к Российскому государству, положило начало освоению новых необжитых территорий Сибирского региона. Закономерностью в данный исторический период явилось создание оборонительно-фортификационных сооружений, представлявших собой острожки, остроги, города-крепости, и позже образование систем русских укрепленных поселений на территории Сибири на основе преемственности и традиций русско-европейского деревянного зодчества. Территории вне фортификационных пунктов, в этот период, не осваивались. В первой половине XVII века продолжилось освоение Сибирского региона и продвижение русских на восток к Оби, Енисею и далее к Ангаре и бассейну Лены. В середине XVII века русские землепроходцы проникают в Прибайкалье и Забайкалье, закрепляя новые земли строительством ряда укрепленных пунктов.

• Второй важнейший исторический период - конец XVII -первая половина XVIII века. В отличие от первого периода, характерного строительством отдельных опорных базовых поселений в виде городов-крепостей и острогов, второй исторический период -это продвижение в районы Восточной Сибири, появление необходимости создания оборонительных форпостов и систем крепостей, что является механизмом в формировании планировочной структуры городов данного периода. Возникают основные типы поселений: города-ясачные остроги, торгово-перевалочные города и ярмарки, города-заводы и города-крепости. Вблизи острогов, крепостей или заводов появляются посады или слободы. Города развиваются линейно, вдоль рек. Ведется хозяйственное освоение малозаселенного края, образовываются сотни новых населенных пунктов, зимовий, острогов и городов. Формируется инфраструктура, являющаяся закономерным продолжением естественного процесса территориального освоения. В первой половине XVIII века завершается многолетний процесс территориального закрепления сибирских земель, образуется разветвленная система военно-административных, торгово-ремесленных и горнозаводских

населенных мест, острогов и крепостей, послуживших основой для дальнейшего хозяйственно-экономического освоения края и развития торговли.

• Третий исторический период: вторая половина XVIII -первая половина XIX вв. - процесс разложения феодальной формации и начало периода раннего капитализма в Сибири. В этот период происходит активное укрепление восточных границ и интенсивное освоение южных районов Западной Сибири, что отразилось на развитии и изменении функций сибирских городов, которые стали связующим звеном при создании устойчивых связей между центральными и восточными территориями Российского государства. Такие города, как Тюмень, Тобольск, Томск, Иркутск, Красноярск, Омск, Барнаул, на рубеже XVIII - XIX вв., утрачивают свое стратегическое значение и становятся основными административно-политическими, торгово-промышленными и культурными центрами.

Открытие новых, а также расширение и активная разработка открытых горнорудных месторождений в XVIII веке явилось механизмом развития промышленности и экономического всплеска не только в сибирском регионе, но и во всем Российском государстве. Это повлекло за собой расширение инфраструктуры и закономерно проявилось:

- в формировании промышленных и горнодобывающих центров в Сибири;

- в росте поселений и расширении территориальных границ;

- в образовании сельскохозяйственных регионов.

Все эти закономерности, в свою очередь, значительно повлияли на становление товарно-денежных и торгово-экономических отношений в сибирском регионе, ускорив их развитие.

На рост городов большое влияние оказала торгово-экономическая активность. В соответствии с процессом миграции населения происходит прокладка основных путей и дорог, развитие пароходства, расширение транспортно-коммуникационных связей, формирование Московско-Сибирского тракта в конце XVIII века, связавшего основные населенные пункты, и во многом определившего территориальное развитие городов.

В первой половине XIX века в хозяйственно-экономический и социально-политической жизни Сибири происходят значительные

изменения, которые во многом определили характер и возможности дальнейшего развития региона, а также значение и роль отдельных городов Сибири. В 1822 году по проекту М.М. Сперанского Сибирь была разделена на Западную часть, с Тобольской, Томской губерний и Омской областью, и Восточную, включившую Енисейскую, Иркутскую губернии и Якутскую область. Были назначены первые генерал-губернаторы названных губерний, которые находились в Омске, Томске, Красноярске и Иркутске.

Третий исторический период характерен развитием опорной сети городов-центров, усилением административно-хозяйственной, торгово-ремесленной и промышленной деятельности в отдельных районах Сибирского региона, что во многом способствовало укреплению административно-чиновничьего аппарата, развитию золотопромышленности, усилению роли городов как торгово-распределительных и перевалочных пунктов.

• Четвертый исторический период, вторая половина XIX -начало XX столетия - активное развитие капиталистических отношений в экономике Сибири, рост исторических городов, развитие промышленности, торговли, активизация общественной, культурной и научной деятельности, появление новых слоев сибирских горожан-чиновников, купцов, мещан.

Во второй половине XIX века значительно увеличивается количество населения, проводятся общегосударственные мероприятия в области градостроительства, составляются регулярные планы сибирских городов и пригородных территорий, в том числе значительное количество утвержденных генеральных планов, положенных в основу всего дальнейшего развития сибирского градостроительства (Омск, Томск, Красноярск и др.).

Создание крупной транспортной системы - Транссибирской магистрали, в 90-х гг. XIX столетия, явилось механизмом развития региона и способствовало превращению Сибири в рынок сырья и сбыта промышленных товаров стран Европы и сферой вложения иностранного капитала в отрасли, связанные с сельским хозяйством. В Сибирь направляется большой поток переселенцев из Европейской России, существенно повлиявший на развитие сложившейся планировочной структуры городов и создание новых поселений, что явилось закономерным для данного периода.

В этот период происходят большие изменения в экономическом развитии Сибирского региона, но при этом социально-экономическая структура Сибири соответствует положению колонии царской России и служит аграрно-сырьевым придатком капиталистической метрополии.

Начало XX века - начало перехода капитализма в фазу индустриализации, проявившейся в интенсивном развитии науки и образования, строительстве университетов (Томск), формировании общегородских центров, историко-архитектурных городских ансамблей, активном развитии новых городов (Новосибирск).

На основе ряда выявленных закономерностей в развитии Сибирского региона в исследовании отмечены основные принципы градоформирования, связанные с градостроительными традициями Древней Руси, но имеющие отличительные особенности.

• С момента освоения Сибирского региона прослеживается принцип преемственности, отразившийся в совокупности действия социальных и культурных традиций, привнесенных в Сибирь первопроходцами при переселении из различных мест и, прежде всего, из центральных и североевропейских районов России. Это отразилось в выборе места и постановке многочисленных зимовий, острогов и крепостей, в строительстве сибирских городов, формировании их центров, сложении объемно-планировочной структуры, характере архитектуры культовых, общественных и жилых построек.

Этот принцип прослеживается в создании систем сочетания фронтальной массовой застройки береговых зон, контрастирующей с доминантами зданий и сооружений в объемно-планировочной структуре, а также в формировании глубинно-пространственной композиции в исторических городах Сибири. Механизмы и закономерности, действующие в процессе развития городов Сибири, связаны с эволюцией всего Сибирского региона, с характерными особенностями в каждый исторический период, отразившимися в сложении архитектурно-пространственной системы в сибирских городах, основанной на историко-культурных традициях народа.

• В развитии Сибирского региона отметим принцип системности, отразившийся, как на ранних этапах освоения территории, в становлении отдельных фортификационных поселений, острогов и крепостей, так и в дальнейшем, в процессе развития

региона.

Принцип системности прослеживается в образовании и сложении сибирских городов, формирующихся с учетом природно-климатических факторов, рельефа местности и размещающихся вдоль мощных водных артерий, Московско-Сибирского тракта, а также по линии Транссибирской магистрали. С учетом этих факторов складывалась и развивалась градостроительная система исторических городов Сибири с конца XVI до XVIII столетия. Системность объемно-планировочной структуры каждого исторического города придает целостность и гармоничность в архитектурно-визуальном восприятии городской среды. Все планировочные зоны города имели функциональную и пространственно-планировочную взаимосвязь, что повлияло на формирование планировочной системы для каждого исторического города Сибири с индивидуальной архитектурно-пространственной композицией, линейной или компактной планировочной структурой.

• В процессе развития сибирских городов в XVIII - начале XIX века происходит рост промышленности. В этот период наиболее явно прослеживается принцип субординации, который основывается на характерном выделении центрального ядра и общественного центра и тяготении к нему отдельных частей города, с периферийными жилыми кварталами и промышленными зонами.

Принцип субординации следует отметить уже на начальном этапе становления городов, при моноцентричной планировке в городах, где центральным ядром было фортификационное сооружение - крепость, где угловые башни подчинялись проездным, превосходившие первых своим объемом и высотой. Историческое центральное ядро города в дальнейшем являлось основой при сложении и формировании архитектурно-планировочной структуре города в целом.

Субординация прослеживается и на более поздних этапах развития, в функциональном зонировании внутригородского пространства, где выделяется центральная зона - историческое ядро, система площадей и главных улиц, как основных композиционных осей и периферийная зона, тяготеющая к центральному ядру. Значительное развитие получают торгово-рыночные площади, по периметру которых складывается система торговых улиц, кварталов постоялых дворов для размещения многочисленных обозов с

привозными товарами. Эти районы становятся наиболее оживленными и пользуются популярностью у городского населения. Сохраняя в некоторой степени принцип субординации, городские центры дифференцируются на торговые, административные и культовые, вследствие чего города приобретают новые композиционно-пространственные качества. С формированием главных улиц наблюдаются весьма характерные процессы, связанные с ослаблением роли береговой зоны центральных районов и с концентрацией внутриквартальной застройки.

Со временем города обретают более сложный облик, который определяется как внешними береговыми панорамами и общим силуэтом, сложившимся в конце XVIII - начале XIX вв., так и внутренними кварталами и центральными улицами, застроенными в конце XIX - начале XX века. Эта многоплановость придавала динамичность в объемно-планировочной структуре городов, а также привносила в индивидуальный архитектурно-художественный облик каждого сибирского города светские европейские черты.

Глава третья «Принципы и особенности формирования архитектурно - художественного облика исторических городов Сибири» содержит шесть параграфов, в которых рассматривается влияние природно-климатических факторов на сложение архитектурно-художественного облика сибирских городов, роль фортификационных, сакральных и культовых сооружений в формировании композиционно-планировочной структуры облика и образа городов Сибирского региона, Исследуется взаимосвязь элементов в формировании объемно-планировочной структуры и их значимость в силуэтах и панорамах городов, а также принципы и особенности, повлиявшие на сложение индивидуального и неповторимого облика каждого исторического города Сибири.

На развитие и преобразование архитектурно-пространственной структуры городов оказывали влияние различные градоформирующие механизмы. Определяющее значение в формировании индивидуального архитектурно-художественного облика сибирских городов сыграли природно-географические, социально-экономические и административно-политические и другие факторы.

При сложении облика каждого города Сибири важно выделить основные принципы, проявляющие в той или иной степени на каждом историческом этапе градоформирования.

• Соподчиненность, гармоничность и взаимосвязь различных архитектурно-градостроительных деталей и элементов в архитектурно-композиционной и объемно-планировочной системе каждого сибирского города под воздействием различных механизмов отражается в принципе взаимосвязи с локальными природно-ландшафтными особенностями. Неповторимость архитектурно-художественного облика каждого сибирского города достигается разнообразными художественными приемами. Сценарным характером застройки, единством ритма и модуля, наличием продуманных пропорциональных членений, симметрией или асимметрией, контрастными или нюансными соотношениями, цветом, фактурой, пластикой и даже элементами неожиданности и случайности (Тюмень, Тобольск, Томск). Благодаря разнообразному ландшафту архитектура крепостных, монастырских комплексов и жилых образований находясь в гармонии с природой, создавала индивидуальный и неповторимый образ сибирских городов. Сложение основ архитектурно-планировочной структуры каждого сибирского города происходило под влиянием ландшафтных и антропогенных факторов.

Архитектурный ландшафт центральной части, где центральное историческое ядро играет важную градостроительную роль в структуре каждого города, культурный слой, отражающий наслоения разных эпох, интерьерность и сомасштабность среды - все это определяет привлекательность, и неповторимость исторических городов Сибири.

С начала XIX века облик сибирских городов стали определять «образцовые проекты», выполненные в духе провинциальной классики и призванные поднять градостроительство на новый качественный уровень и придать сибирским городам европейские черты. Эта особенность проявилась и в конце XIX - начале XX вв., при рациональной «шахматной» планировке городов, основанной на четкости, симметрии, пропорциональности. Такой подход явился определяющим при сложении композиционной структуры всех сибирских городов начала XX столетия.

• Традиции русского народного деревянного зодчества пролонгируются в сложении архитектурно-художественного облика исторических городов Сибири, в чем явно прослеживается принцип традиционности и преемственности. Близ фортификационных сооружений возникают посады и слободы, возводятся сакральные

сооружения, что, несомненно, отражается на живописности силуэтов и панорам сибирских городов. В XVIII столетии облик сибирских городов существенно видоизменяется, что обуславливается началом каменного строительства, и в первую очередь культовых сооружений. Постепенно увеличивается число каменных строений, выполненных в стиле барокко, привнесенного из Европейской части России. Положение окраины обусловили длительное существование барокко и классицизма в их сибирских вариантах. «Сибирское барокко» на основе традиций русского культового зодчества отразилось преимущественно в культовой архитектуре, сформировав локальные направления: «Тобольское» и «Тюменское» барокко.

В конце XVIII - середине XIX в. преобладают - торгово-административный, культурно-просветительный и промышленно-экономический факторы, воздействующие на развитие городской структуры. Прерогативой городской застройки является выделение торговых, административных и общественно-культурных сооружений, а также развитие типологии общественных зданий.

• Индивидуальность и неповторимость в архитектурно-художественном облике каждого сибирского города достигалась с использованием разнообразных композиционных приемов, которые основаны на принципе соразмерности и образности. Необходимо отметить, что сибирские зодчие соблюдали традиции своих предков в организации жизненного пространства, проявляющиеся в разноуровневой иерархии архитектурных комплексов и ансамблей. К первому уровню относятся храмы, соборы, монастырские комплексы и колокольни, ко второму - общественные, административные, торговые и жилые здания, а к третьему - хозяйственные постройки. Такой подход к архитектурно-пространственному формированию городской среды позволил выделить в селитебном пространстве вертикальные доминанты в облике каждого сибирского города. Особенно ярко это отразилось при строительстве церковных и монастырских комплексов, для которых место выбиралось с особенной тщательностью, в некотором удалении от жилых построек. Эти колоритные культовые каменные сооружения, доминируя над одно- и двухэтажной деревянной жилой застройкой и контрастируя с ней, создавали неповторимый и живописный облик сибирских городов. Сибирские города на этом этапе очень интересны архитектурным многообразием и гармоничным сочетанием в

застройке мотивов деревянного зодчества жилых построек и каменной кладки культовых сооружений. Выстраивается ритмическое соотношение селитебной застройки с величественно доминирующими церквями и колокольнями. Крепости и монастырские ансамбли с шатровыми и луковичными навершиями, сформировали характерные панорамы сибирских городов.

Наряду с этим ярко выражен колористический контраст в облике городов, изменяющийся в разное время года. В летнее время элементами общей архитектурной композиции города становились огромные зеленые массивы, голубизна водной глади в совокупности с темно-серыми жилыми постройками и белоснежными стенами храмов с золотыми главками и крестами. Зимой - укрытые снегом хвойные массивы, жемчужная лента реки, белоснежные холмы и поля, темные и приземистые жилые строения и сверкающие главки в лучах зимнего солнца. Город легко ложился на рельеф местности и органично сочетался с природным ландшафтом.

Так, города Западной Сибири - Тюмень, Тобольск, Томск, а затем Кузнецк, Омск, Барнаул и Бийск и города Восточной Сибири -Енисейск, Красноярск, Иркутск, Верхнеудинск и другие, находясь в одинаковых природно-климатических условиях, имели неповторимый и узнаваемый облик. Во многом это достигалось тем, что силуэты городов и прибрежные панорамы имели свои индивидуальные отличия.

В городах, расположенных на сложном рельефе - Тобольск, Томск, сформировался более выразительный архитектурно-художественный облик, чем в городах расположенных на спокойном, пологом рельефе - Енисейск, Омск, Улан-удэ, а Иркутск, возведенный с учетом разветвленной водной артерии, получил компактное планировочное решение, которое отразилось не только на формировании прибрежных панорам, но и на сложении глубинно-пространственной структуре города. Енисейск, из-за пологой болотистой местности получил линейное развитие на одной стороне реки, с минимальным удалением от реки вглубь территории.

Каждый сибирский город органически связан с природой, поэтому характерные особенности природного ландшафта следует рассматривать, как упорядочивающие и связующие факторы в архитектурно-художественной системе городов.

Архитектурно-художественное наследие, историко-культурные и архитектурные памятники следует рассматривать в связи с оценочными критериями.

Значимым критерием оценки является - исторический. Это связь с социально-историческим развитием, событием истории или личностью. Наиболее важный критерий - ландшафтно-средовой. Это уникальность ландшафта, окружающего город или локальный градостроительный ансамбль, участвовавший в создании городского ландшафта при формировании поселений в каждую историческую эпоху. Этот критерий актуален в оценке современного градостроительного наследия, так как даже сохранившиеся фрагменты ландшафта ранних эпох отражают функциональную пространственно-композиционную структуру каждого города, являющуюся ценнейшем наследием истории культуры Сибири. В каждом историческом периоде любое поселение «входит» в естественный ландшафт, и благодаря антропогенному воздействию образует гармоничный или дисгармоничный симбиоз. Не менее значимым критерием является архитектурно-эстетический, который заключается в психологическом воздействии архитектуры и природного окружения на человека. При анализе исторического города в целом или архитектурного ансамбля оценивается гармония, корреляция поселения и окружающего ландшафта, эстетичность силуэта и панорамы. Примером активного позитивного воздействия на психоэмоциональное восприятие человека до настоящего времени служат исторические панорамы сибирских городов, где показывается гармоничные соотношения высокоэстетических качеств ландшафта и городской архитектуры, оказавших большое влияние своей эстетикой на современников, о чем свидетельствуют исторические отклики людей, впервые увидевших в XVIII - начале XIX века такие неповторимые и красивейшие города, как Тюмень, Тобольск, Томск, Барнаул, Енисейск, Иркутск и другие.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование основных механизмов, закономерностей и принципов развития исторических городов Сибири с конца XVI до начала XX столетия позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Присоединение Сибири к Российскому государству в XVI -XVII веке положило начало освоению этого края, а также

способствовало присоединению и расширению территориальных границ. «Новый период» русской истории, начавшийся в XVII столетии, связан со становлением всероссийского рынка и формированием торгово-экономических отношений. Одной из характерных особенностей социально-экономического развития России в этот период было появление большого количества новых городов на освоенной территории Сибирского региона. Становление и развитие городов в этот период происходило с учетом общегосударственных потребностей, но независимо от основного социально-экономического назначения, фортификационная функция являлась приоритетной.

В первой половине XVIII века в связи с открытием полезных ископаемых формируются горнозаводские поселения, развившиеся впоследствии в горнодобывающие районы с крупными административными центрами. Середина XVIII начало XIX столетия характеризуется усилением торгово-экономической функции городов, изменением и преобразованием инфраструктуры, что существенно отразилось на росте городов и увеличении количества населения, развитии промышленности, культуры и научной деятельности, а также способствовало появлению новых городов.

2. Исследованный процесс формирования городов Сибири показывает, что каждому историческому периоду при освоении новых территорий и сложении планировочных структур сибирских городов свойственны свои механизмы, закономерности и принципы, проявляющиеся на огромной территории в процессе эволюции.

• В первый исторический период (конец XVI - XVII вв.)

механизмом развития региона стало освоение новых территорий, а закономерностью - их закрепление, путем создание оборонительно-фортификационных сооружений, с учетом традиций и преемственности русско-европейского деревянного зодчества.

• Во второй исторический период (конец XVII - пер. пол. XVIII века) происходит продвижение русских первопроходцев в районы Восточной Сибири. Возникает необходимость создания оборонительных форпостов и систем крепостей, что послужило механизмом развития региона в данный период. Ведется хозяйственное освоение малозаселенного края, образовываются сотни

новых населенных пунктов, формируется инфраструктура, что стало закономерным продолжением естественного процесса территориального освоения.

• Третий исторический период (втор. пол. XVIII - пер. пол.

XIX вв.) - это процесс перехода феодальной формации к периоду раннего капитализма в Сибири.

Активная разработка открытых горнорудных месторождений в XVIII веке стала механизмом развития промышленности и экономического всплеска не только для Сибирского региона, но и всего Российского государства. Это повлекло за собой расширение инфраструктуры и закономерно проявилось в формировании промышленных и горнодобывающих центров в Сибири.

• В Четвертый исторический период (втор. пол. XIX - начало

XX в.) происходит активное развитие капиталистических отношений в экономике Сибири, рост городов, развитие промышленности и торговли, активизация общественной, культурной и научной деятельности.

Создание крупной транспортной системы - Транссибирской магистрали, в 90-х гг. XIX столетия, явилось механизмом развития региона и способствовало превращению Сибири в рынок сырья и сбыта промышленных товаров стран Европы. В Сибирь направляется большой поток переселенцев из Европейской части России, существенно повлиявший на развитие уже сложившейся планировочной структуры городов, а также создание новых поселений, что стало закономерным для данного периода.

3. На основе выявленных закономерностей в развитии региона определены основные принципы градоформирования:

• принцип преемственности, проявляется в совокупности действия социальных и культурных традиций, привнесенных в Сибирь первопроходцами при переселении. Это отразилось на выборе места и постановке многочисленных зимовий, острогов и крепостей, в строительстве сибирских городов и формировании их центров, а также характере архитектуры культовых, общественных и жилых построек.

• принцип системности, на ранних этапах освоения территории отразился в становлении отдельных фортификационных поселений, в дальнейшем образовавших системы расселения.

Но системность прослеживается и в сложении объемно-планировочной структуры каждого исторического города. Так как все планировочные зоны в городском пространстве имели функциональную взаимосвязь, это повлияло на формирование индивидуальной архитектурно-пространственной композиции с линейной или компактной планировочной структурой для каждого города.

• принцип субординации, основывается на функциональном зонировании внутригородского пространства, где выделяется центральная зона - историческое ядро, система площадей и главных улиц, как основных композиционных осей и периферийная зона, тяготеющая к центральному ядру.

С учетом этих факторов складывалась и развивалась градостроительная система Сибирского региона с конца XVI до начала XX столетия.

4. Исследование архитектурно-художественного облика исторических городов Сибири конца XVI - начала XX столетия позволяет выявить следующие основные архитектурные принципы, проявляющие в той или иной степени в каледом исследуемом историческом периоде:

1) Принцип традиционности и преемственности отражается в традициях русского народного деревянного зодчества, которые пролонгируются в сложении и формировании архитектурно-художественного облика сибирских городов;

2) Принцип взаимосвязи с локальными природно-ландшафтными особенностями наиболее ярко выявляется в соподчиненности и гармоничности различных архитектурно-градостроительных элементов в архитектурно-композиционной и объемно-планировочной системе каждого сибирского города;

3) Принцип соразмерности и образности прослеживается в индивидуальности архитектурно-художественного облика каждого

сибирского города, достигнутого при помощи разнообразных композиционных приемов, а также в разноуровневой иерархии комплексов и ансамблей, в архитектурном многообразии и гармоничности сочетания в застройке мотивов деревянного зодчества жилых построек и каменной кладки культовых сооружений, в ритмическом соотношении селитебной застройки с величественно доминирующими крепостными и монастырскими ансамблями.

Эти принципы основаны на закономерностях развития сибирского зодчества, являющегося неотъемлемой составляющей ценного историко-культурного наследия, связанных с социально-культурными особенностями развития Сибири и России в целом.

5. В проведенном исследовании подтверждается, что на основе проанализированных механизмов и закономерностей градоформирования, основными определяющими критериями оценки архитектурно-градостроительного наследия являются: исторический, ландшафтно-средовой и архитектурно-эстетический.

Предложенные и систематизированные автором механизмы, закономерности и принципы развития, критерии оценки памятников архитектуры Сибирского региона в период конца XVI начала XX столетия могут быть использованы для осмысления историко-культурного и архитектурного наследия исторических городов Сибири, как неотъемлемой составляющей Российского государства, при реконструкции исторической части городов с учетом современных тенденций и динамики городского строительства.

Публикации по теме кандидатской диссертации:

Статьи, опубликованные в журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Кетова, Е.В. О некоторых исторических особенностях и механизмах эволюционного развития городов Сибири (XVI - XVIII вв.) /Е.В. Кетова // Известия Высших учебных заведений: Строительство, №6(570), 2006. - Новосибирск,- С.89-94.

2. Кетова, Е.В. Заселение Сибири в конце XVI - начале XX века и основание сибирских поселений /Е.В. Кетова // Известия Высших учебных заведений: Строительство, №5(581), 2007. - Новосибирск.-С.87-91.

3. Кетова, E.B. Основные принципы, механизмы и закономерности эволюции исторических городов Сибири (конец XVI - начало XX столетия) /Л.Н.Вольская, Е.В. Кетова // Известия Высших учебных заведений: Строительство, №3(627), 2011. - Новосибирск - С.98-104.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Кетова, Е.В. Местоположение сибирского города и заселение Сибири в XVI - XIX вв. /Е.В. Кетова //Сборник тезисов докладов 63-й научно-технической конференции - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2006.-С. 101.

5. Кетова, Е.В. Формирование первых поселений в земледельческих регионах Сибири в XVII - XVIII вв. /Е.В. Кетова //Сборник тезисов докладов 64-й научно-технической конференции - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2007. - С.51.

6. Кетова, Е.В. Некоторые особенности архитектурно пространственной композиции сибирского города XVI - конец XIX вв. (на примере Омска, Тобольска, Иркутска, Енисейска, Улан-Удэ) /Е.В. Кетова //Сибирская архитектурно-художественная школа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2007/Под ред. Е.Н.Лихачева; НГАХА. - Новосибирск: Сибпринт, 2008. - С. 155-156.

7. Кетова, Е.В. Принципы формирования архитектурно-планировочной структуры сибирских городов и их центров в конце XVII - начале XX вв. /Е.В. Кетова //Сибирская архитектурно-художественная школа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2007/Под ред. Е.Н.Лихачева; НГАХА. -Новосибирск: Сибпринт, 2008. - С. 156-157.

8. Кетова, Е.В. Некоторые особенности эволюционного развития городов Восточной Сибири в XVIII - XX вв. /Е.В. Кетова //Материалы IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов им.В.Татлина: Реабилитация жилого пространства горожанина/Гл. ред. Е.Г. Лапшина. - Пенза: ПГУАС, 2008. - С.14-16.

9. Кетова, Е.В. Архитектурно-композиционные особенности исторических городов Восточной Сибири в XVII - начале XIX вв. /Е.В. Кетова //Всероссийская конференция «Актуальные проблемы

строительной отрасли» (сборник тезисов докладов 65-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин)) - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2008. - С.92-93.

10. Кетова, Е.В. Влияние природно-климатических факторов на формирование архитектурно-художественного образа исторических городов Сибири в XVI - XVIII вв. /Е.В. Кетова // II Всероссийская конференция «Актуальные проблемы строительной отрасли» (сборник тезисов докладов 66-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин)) - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2009. - С.82-83.

11. Кетова, Е.В. Оборонное зодчество, как фактор образования архитектурно-художественного образа и пространственного развития сибирских городов в конце XVI - начале XVIII вв. /Е.В. Кетова //II Всероссийская конференция «Актуальные проблемы строительной отрасли» (сборник тезисов докладов 66-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин)) - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2009. - С.76-77.

12. Кетова, Е.В. Ландшафт, его роль в формировании архитектурно-художественной композиции исторических городов Западной Сибири конца XVI - начала XIX столетия /Е.В. Кетова // Труды НГАСУ, Т. 12, №3 (46) - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2009. - С.22-28.

13. Кетова, Е.В. Роль культовых сооружений в композиционной структуре сибирских городов XVII - XIX вв. /Е.В. Кетова // Труды НГАСУ, Т. 13, №3 (49) - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2010. -С.42-47.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

630008, г.Новосибирск, ул.Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100 Заказ