автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Деревянное и каменное жилое домостроительство Западной Сибири

кандидата архитектуры
Карелин, Дмитрий Викторович
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Деревянное и каменное жилое домостроительство Западной Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Карелин, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1 Основы формирование селитебных зон исторических городов

Западной Сибири 2й половины ХУШв - начала ХХв.

1.1.1 Природно-климатические условия Западной Сибири.

1.1.2 Ландшафт, его значение и роль в формировании селитебных территорий городов.

1.2 Периоды формирования планировочной структуры исторических городов.

1.2.1 Большие города Западной Сибири.

1.2.2 Малые города Западной Сибири.

1.3 Система застройки городов Сибири с конца XVIII до начала XX веков.

Глава 2 Жилые деревянные дома в городах Западной Сибири 2й половины XVIII - начала XX веков.

2.1 Исторические предпосылки возникновения и развития жилого деревянного дома с усадьбой в Сибири.

2.2 Основные периоды развития деревянного домостроительства в городах Сибири.

2.3 Типы деревянных жилых домов в Сибири конца XVIII - начала

XX вв. и принципы их создания.

2.4 Архитектурно - планировочные и художественно - декоративные особенности деревянных жилых домов.

Глава 3 Типология кирпичных зданий городов Западной Сибири.

3.1 Каменные здания в больших и малых городах Западной

Сибири во второй половине XVIII - начале XX веков.

3.1.1 Периоды формирования кирпичного домостроения.

3.2 Особенности каменного домостроительства в городах

Западной Сибири.

3.3 Архитектурно - художественные приемы оформления каменных жилых домов.

3.3.1 Кирпичная роспись.

Глава 4 Памятники деревянного, каменного зодчества в структуре Сибирского города в конце XX - начале XXI веков.

4.1 Предпосылки сохранения памятников архитектуры.

4.2 Реставрация памятников деревянного зодчества.

4.2.1 Способы обработки древесины химическими защитными средствами.

4.3.1 Реставрация каменных памятников архитектуры.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Карелин, Дмитрий Викторович

Развитие городов всегда связано с преобразованием окружающей среды. Оно отражает движение и характер общественного уклада. Как годовые кольца дерева сохраняют память о превратностях роста, так город несет на своем теле следы ушедших времен. Вот волнуюш,ие душу останки времен освоения Сибири, вот монументальные руины эпохи просвеш;енной монархии, вот следы влияния европейских буржуазных революций, А там отголоски краткого всплеска модерна и конструктивизма, а вот здесь продукт творческого освоения классического наследия. Все города мира стоят перед проблемой сохранения исторически сложившейся застройки и необходимостью ее дальнейшего структурного совершенствования. Совместить эти взаимоисключаюп],ие направления можно лишь на основе единого градостроительного замысла. Своеобразие градостроительной и архитектурно-строительной культуры Сибири является обш,еизвестным фактом, получившим отражение в сохранившихся зданиях и сооружениях исторических городов. Актуальность темы вызвана недостаточным количеством материала, касающегося эволюции архитектурно-строительной культуры городов Западной Сибири со второй половины XVIII века до начала 20-х годов XX столетия.. Отсюда вытекает необходимость исследования сохранившихся как историко-архивных источников, так и натурных обследований сохранившихся зданий, сооружений с выявлением способов и приемов, примененных при строительстве с целью дополнения существуюш,ей литературы по теории и истории архитектуры, а также разработки способов регенерации и реставрации, сохранившихся историко-культурных памятников архитектурно-строительной культуры в их первозданном виде в современной городской среде. •5- Каждое время, каждое поколение по-своему оценивает историческое наследие, ища в нем ответы именно на те вонросы, которые встают перед обществом, переосмысливая и нередко открывая в нем новые качества, еще непознанные и часто по достоинству неоцененные. Процесс изучения народного зодчества Западной Сибири дает возможность проследить историческую эволюцию взглядов на ценность этой части архитектурного наследия. Архитектурно-художественная среда исследуемых городов Тобольска, Томска, Барнаула, Бийска, Колывани, Камень-на-Оби Занадной Сибири интересна и актуальна деревянным зодчеством, каменными сооружениями, элементами благоустройства. Градостроительство Сибири представляет собой большой самобытный пласт в общероссийской и важнейшую часть в сибирской культуре, отразившей за пять столетий своего развития нриродноклиматические, социально региона. Развитие Сибири отставало от центральной России, что было вызвано позитивными и негативными явлениями в экономике и политике, а также нехваткой российских, евронейских мастеров, что впоследствии послужило рождением сибирских талантов. Каждый город Сибири внес свою лепту в создание архитектурно-пространственной среды городов. Каждая ступень развития общества нашла своё синтез отражение в экономические и этнические особенности градостроительной культуре Сибири, образующей выдающихся архитектурно-градостроительных объектов, жилого массового строительства, связи природного ландшафта с областью общественного функционирования, основанной на особенностях жизненного уклада, обычаях, традициях, создающих определённые типы поселений. Русская архитектура в Западной Сибири особенно в южной части региона начала развиваться в крае, где коренные народы вели кочевой или •6- полуоседлый образ жизни (редко оседлый) имели переносные, каркасного типа жилища. Эти «народные» культуры взаимосвязаны, их объединяет одно природно-климатическое составляют и географическое часть расположение. Вместе сибирского они неотъемлемую самобытного зодчества, оставившего своё наследие, необходимое для сохранения, изучения и придания архитектурно-строительной значимости градостроительного наследия Западной Сибири. Основоположником изучения архитектурного деревянного наследия Западной Сибири было положено Е.А. Ащепковым, собравшим ценнейший материал по деревянному зодчеству в небольших сибирских поселениях. В нем была впервые показана самобытная архитектура Сибири, и этот труд дал движение к изучению особенностей градостроительной культуры всего сибирского региона. Практически утраченное древнее деревянное зодчество является одной из ярких страниц истории русской архитектуры, а оставшиеся памятники архитектуры и исторические летописи дают представление о типе города в Сибири в XVIII ХХвв. Исторические сибирские города в своей иерархии имеют как большие так и малые с сохранившейся характерной деревянной, каменной застройкой, являюш;ейся градостроительной сибирской, но ценнейшим памятником не только и русской культуры, впитавшей традиционные градостроительные принципы Европейской части России и последовательно сложившейся ордерной системы запада, под действием творческих начал сибирских мастеров приобретших иной "сибирский стиль". Пришедшие на смену деревянному зодчеству, каменное внесло свои правила и коррективы, требуюш,ие пересмотра различных строительных материалов, способов монтажа и установки конструкций, новых и свежих идей. Отмена крепостного строя отразилось и на градостроительстве в целом. В силу исторически сложившихся условий, эволюция быта и строительных традиции в Сибири протекала медленнее, чем в европейской •7- части России. Поэтому архитектурно-строительная культура сохранила ряд приемов уже не встречающихся по ту сторону Урала в европейской части России, и новые исследования жилых обогащают зданий, их наше представление о первоначальньж убранстве. формах декоративно-прикладном Подверженные износу здания и сооружения ветшают, требуют своевременной реставрации, включающей в себя, как декорирование, так и реконструкции несущих и ограждающих сооружений. В совокупности методы конструкций частей здании и восстановления должны давать результаты понижения износа, как механического, так и морального без потери историко-архитектурной ценности, и нрименение новых строительных материалов с учетом индивидуальных особенностей конкретного здания, сооружения. Это проблема физико-механического характера, но есть и другая не менее важная. В сложившейся градостроительной ситуации, когда цена, аренда земли очень высока, а памятник архитектуры с точки зрения многих организаций по проектированию и производству работ морально и функционально устарел, происходит игнорирование историко-архитектурного наследия и хуже всего снос здания, сооружения. Одним из ценнейших памятников жилой среды исторических городов Сибири является жилой дом, служащий средой обитания на всех исторических этапах развития человека, влияющий на его образ жизни. Сибирский жилой дом, начиная со времени освоения этого региона, отразил как древне-славянскую символику, так и особенности культуры восточных сибирских народов в декоративно-прикладном искусстве украшения жилища, создав материальный образ среды или её архетип, чему находим подтверждении в историческом домостроительстве Сибири. В планировочной стрзстуре городов Сибири были созданы исторические виды системы застройки селитьбы, которые основывались на стабильности социальньгх функций в исторические периоды с развития природно- архитектурно-градостроительной культуры, связанной •8- климатическими и социоэкономическими факторами. Содержание

Заключение диссертация на тему "Деревянное и каменное жилое домостроительство Западной Сибири"

Результаты работы:

- В ходе исследования установлена историческая периодизация в строительстве жилых домов на территории городов Западной Сибири;

- выявлено функциональное зонирование селитебной территории, развитие инфраструктуры исследуемых городов;

- установлены типы жилых деревянных зданий и виды применяемых материалов и конструкций;

- установлена семиотическая связь построения жилого дома в структуре города с древнерусскими традициями, обрядами, ритуалами;

- выявлены традиционные приемы и принципы возведения деревянных и каменных зданий и сооружений в крупных и малых городах Западной Сибири;

- разработаны научно - практические методы и способы физического восстановления объектов исторической застройки, использование которой позволит сохранить целостность восприятия памятников архитектуры, повысить их экспозиционный потенциал, обеспечить преемственность в архитектурно - градостроительном развитии городов.

Список работ автора опубликованных по теме диссертации.

1. О конструктивных особенностях памятников архитектуры города Новосибирска начала 20 века// Тез. докладов 61-й межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск: НГАСУ (СИБСТРИН), 2004г. - С. 80-81

2. Исторический путь развития деревянной архитектуры в городах Западной Сибири// Тез. докладов 62-й межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск: НГАСУ (СИБСТРИН), 2005г.-С. 56

3. Деревянное зодчество городов Западной Сибири конца XVIII-первой половине XIXbb// Известия вузов: Строительство №6, Новосибирск; 2005. С. 70-74

4. Объемно - планировочные решения каменных жилых зданий городов Тобольск, Томск, Барнаул, Колывань// Тез. докладов 63-й межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск: НГАСУ (СИБСТРИН), 2006г. - С. 110-111

5. Развитие каменного зодчества исторических городов Западной Сибири.// Известия вузов: Строительство № 3-4, Новосибирск; 2006. С.105-109

-180

-174-Заключение.

1. Важную и значительную роль в градостроительном формировании городов Западной Сибири со времени освоения региона в XVI веке сыграл ландшафт. Развитие архитектурно - строительной культуры исследуемых сибирских исторических городов происходит поэтапно, в связи с изменениями в экономике, повлиявшими на инфраструктуру, планировочную структуру, эстетический облик, окружающий ландшафт в определенный хронологический период эволюции. Селитебная зона, на территории, которой размещались крепости, слободы и посады, имевшая дорегулярную планировку умело вписывалась в природный ландшафт с использованием в структуре природных доминант, позволяющих создавать неповторимые силуэты и панорамы сибирских городов. Вторая половина XVIII века знаменуется введением регулярной планировки.

2. В исследуемых городах Западной Сибири деревянное домостроительство прошло в своей эволюции шесть периодов отразивших особенности деревянного зодчества:

- I период ХУ1-ХУП века - время основания городов Сибири;

- II период - первая половина XVIII века, формирование деревянного домостроительства;

- III период - вторая половина XVIII века - создание генеральных планов городов;

- VI период - первая половина XIX века - внедрение регулярной застройки;

- V период - вторая половина XIX века - активное формирование селитебной зоны, дифференциация застройки;

- IV период окончание XIX начало - XX веков - деревянное домостроительство в стиле модерн.

3. Жилой деревянные дом воплотил традиции и преемственность Деревянное домостроительство XVIII-XX веков, связано с особенностью материала, диктовавшего размеры и объемы архитектурного произведения, выразительность зданий. Природная среда определила местную региональную характеристику, и характер архитектуры. Талант зодчего утверждался в камне или дереве утонченным пониманием красоты, самобытным мастерством и изобретательностью народных умельцев. Планировка жилого деревянного дома, архитектурно-пространственная композиция, эстетико-художественное оформление восходят к древним временам, связано с семантикой славян и жилищем, как архетипом среды. Каждый элемент декора отражал традиционный уклад, при создании компактных планировочных решений: Изба - клеть, пятистенка, крестовая изба (шестистенка).

4. Основные принципы создания застройки деревянных жилых домов это компактность и камерность жилой среды исторических городов Сибири второй половины XVIII века с усадебной застройкой начала XIX века и усложнением объемно-планировочных решений жилых домов второй половины XIX века, отраженной во взаимосвязи с планировочной структурой селитебной зоны, рельефом, акцентированием элементов природной среды при застройки жилых районов и кварталов, масштабностью, как самой застройки, так и элементов её художественного оформления, высокой художественной системой оформления жилья.

5. Начало формирования каменного домостроительства приходиться на вторую половину XVIII века. Активное строительство начинается в первой половине XIX века. Первые кирпичные дома имели одиндва этажа и располагались на центральных улицах исторического ядра городов. Последующее развитие во второй половине XIX века связано с повышением экономического статуса ЗападноСибирского региона. Объемно - планировочный каркас жилых каменных зданий усложняется, разнообразие получает декор, выраженный в кирпичной пластике. Рубеж XIX - XX веков положительно влияет на декоративную пластику и колорит, многоопытность мастеров в архитектурно-художественном решении каменных жилых зданий.

6. Деревянное и каменное домостроение городов Западной Сибири отразило традиционный уклад являющейся ценнейшим наследием архитектурно- строительной культуры Сибири. Потеря памятников архитектуры выполненных из дерева и кирпича вызвана пожарами, физическим износом, неправильной эксплуатацией, потерей отдельных элементов.

7. Памятники архитектуры Западной Сибири можно квалифицировать как: архитектурное сооружение, связанное с историческими событиями; ценной планировочной схемой; сомасштабными пропорциональными характеристиками; принадлежностью к определенному архитектурному стилю; с декоративным решением; особыми архитектурно-художественными элементами.

8. В результате исследования выявлено, что сохранившиеся в городской среде типы деревянных и каменных зданий, представляющие собой "памятники архитектуры", а также образцы "фоновой" застройки разных периодов и стилей, следует подвергнуть бережной реставрации, для предотвращения дальнейшего разрушения от неблагоприятного климатического воздействия и бесхозяйственного отношения к наследию, которое должно подлежать охране в современной структуре городов, подчеркивая историческую закономерность развития, преемственность и определенные традиции русской культуры в Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Деревянное и каменное жилое домостроительство Западной Сибири"

На правах рукописи

Карелин Дмитрий Викторович Деревянное и каменное жилое домостроительство Западной Сибири (вторая половина ХУШ-начало XX

веков)

Специальность 18.00.01 "Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного

наследия"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Новосибирск - 2006

i <Юг — /уч,с/с/е. . ^I

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор архитектуры, профессор Вольская Лариса Николаевна

- доктор архитектуры, профессор Горбачев Валентин Тимофеевич

- кандидат архитектуры, доцент Долнаков Александр Петрович.

- Алтайский государственный

технический университет им.

' с

И.И. Ползунова

Защита состоится «18» октября 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.170.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат разослан

сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент Е.Н.

Блинов

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Активная градостроительная реконструкция в крупных исторических городах Сибири в начале XXI века приводит к утрате их неповторимого и индивидуального облика, сложившегося на протяжении нескольких столетий и основанного на своеобразии деревянной и каменной застройки, образовавшей городскую среду, отличающуюся высокой эстетикой и культурой, которую необходимо сохранить.

Освоение огромного сибирского региона было бы невозможным без создания уютного, комфортного для каждого времени жилья для первопроходцев и переселенцев из северозападных районов России, стремившихся создать жилище, отвечавшее не только суровым природно-климатическим условиям, но и эстетичным и экономичным. Такими были первые жилые дома из дерева в Сибири, а каменное жилое домостроительство появилось лишь в конце XVIII века.

Возникновение и развитие деревянного и каменного жилого домостроительства в Сибири связаны с историей освоения и социо-экономическими особенностями региона, национальными традициями и преемственностью с русским деревянным и каменным зодчеством, отразившим древние космогонические представления об окружающем мире, и с национальными особенностями культуры и искусства народов, обитавших на сибирской земле.

В сибирском архитектурно-градостроительном наследии сохранились лучшие образцы деревянного и каменного домостроительства второй половины XVIII - начала XX веков, которые могут исчезнуть в связи с масштабной реконструкцией конца XX - начала XXI веков. Комплексное исследование деревянной и каменной жилой застройки в исторических городах Западной Сибири отсутствует, что подтверждает актуальность научной работы.

Сложность проведенной работы заключалась в многочисленных поездках по региону для сбора архивных материалов, визуального обследования объектов и их фотофиксации.

В исследовании использовались некоторые теоретические положения, содержащиеся в трудах:

по истории архитектуры: A.B. Бунина, Т.Ф. Саваренской, A.B. Рябушина, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, A.B. Иконникова, A.B. Ополовникова и др;

по истории архитектуры Сибири: Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, А.Д. Крячкова, JI.H. Вольской, В.Т. Горбачева, А.П. Долнакова, Т.С. Проскуряковой, Н.П. Журина и др;

в историко-философском аспекте: Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова и др.;

по решению проблем сохранения историко-культурного наследия: O.A. Швидковского, О.И. Пруцына, В.И. Плужникова, Л.С.Романовой и др.

Предмет исследования - эволюция деревянного и каменного зодчества в больших и малых городах Западной Сибири.

Объектом исследования являются деревянные и каменные дома городской среды с их декоративно-прикладным убранством.

Территориальные границы исследования — срединная и южная территория Западной Сибири с городами: Тобольск, Томск, Барнаул, Бийск, Колывань, Камень-на-Оби.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XVIII - начало XX веков.

Цель исследования - выявление архитектурно-планировочных, декоративных особенностей жилых деревянных и каменных зданий и их типов, созданных под влиянием природно-климатических, социоэкономических, архитектурно-

градостроительных факторов в XVIII - начале XX веков. Задачи исследования:

выявление исторически сложившейся ситуации, повлиявшей на возникновение жилого домостроительства и развитие городов Западной Сибири во второй половине XVIII - начале XX веков;

анализ развития инфраструктуры, функционального зонирования селитебной территории;

установление типов жилых зданий и видов применявшихся строительных материалов и конструкций;

выявление традиционных приемов и принципов возведения деревянных и каменных зданий и сооружений в городах Западной Сибири, особенностей декоративно-прикладного искусства.

Научная новизна исследовании заключается:

- в научном обосновании архитектурно-композиционных и конструктивных особенностей жилых зданий Западной Сибири, формирования индивидуального облика больших и малых городов: Тобольска, Томска, Барнаула, Бийска, Колывани, Камня-на-Оби;

- в комплексном исследовании домостроения городов Западной Сибири, сложившейся в них градостроительной ситуации;

- в целенаправленном восстановлении способов и приемов возведения жилых зданий.

Методика исследования, основывается на комплексной системе анализов: архивных материалов, исторической топографии, структурно-функциональном анализе градостроительной системы, натурном обследовании сохранившихся объектов исторической застройки.

Научно-практическая значимость данного исследования заключается в последующем использовании материала в лекциях по истории архитектуры Сибири, в учебных пособиях, а также историко-теоретических исследованиях, связанных с проблемами современной реконструкции исторически сложившихся городов.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались автором на 61,62,63 научно-технических конференциях НГАСУ (СИБСТРИН), на кафедре архитектуры и градостроительства в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, на кафедре реконструкции и реставрации в Новосибирской архитектурно-художественной академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том состоит из текстовой части: введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников. Второй том содержит иллюстрационный и фотофиксационный материал, дополняющий и поясняющий текстовую часть.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе "Основы формирования селитебных зон исторических городов Западной Сибири второй половины XVIII века - начала XX века" рассматриваются природно-климатические условия Западной Сибири, ландшафт, его значение и роль в формировании селитебных территорий городов, периоды формирования планировочной структуры и системы застройки городов Западной Сибири.

Сибирское градостроительство связано с возникновением острогов, крепостей, городов Западной Сибири, дислоцированных в наиболее благоприятных в ландшафтном отношении местах. Большое количество исторических городов находится на территории Западной Сибири в её южной и срединной частях по берегам водных магистралей.

Неординарность ландшафта каждого го исторических сибирских городов придавала неповторимость их облику. Планировка была, в основном, иррегулярной, но с учетом особенностей рельефа, водного пространства и т.д., и хотя во второй половине XVIII века в этих городах были сделаны проекты регулярной перепланировки, это не повлияло на своеобразие каждого из них. В существовавших городах был планировочный, "коммуникационный" каркас, тесно связанный с особенностями ландшафта и пространственно-планировочной структурой, обеспечившей в дальнейшем преемственность градостроительного развития.

Исторические сибирские города изначально были компактны. Жилые дома из дерева строились с минимальными прозорами, что часто вызывало большие пожары и, следовательно, частичную перепланировку жилых кварталов

В эволюции селитебной территории городов Западной Сибири определено шесть периодов, корреспондирующихся с общим руслом развития общероссийской истории и культуры. Первый период - XVI-XVII века - время освоения территории Сибири, основания острогов, крепостей, посадов с дорегулярной планировкой на локальных участках. Второй период - первая половина XVIII века - развитие сибирского градостроительства и формирование деревянного домостроительства. Принятие Екатериной II указа о регулировании планов городов в 1768 году

знаменует начало третьего периода — второй половины XVIII века. Начало XIX века - четвертый период, связанный с внедрением регулярной планировки в городах Сибири. Вторая половина XIX века - начало V периода, связанного с развитием капитализма в Сибири, дальнейшим развитием городов. Активное новое строительство внесло свои коррективы в формирование домостроения. Конец XIX - начало XX веков — это VI период - изменения административных, экономических функций в городах Сибири, отразившиеся в жилом и общественном строительстве.

Особенности ландшафта каждого из исследуемых городов второй половины XVIII — начала XIX веков нашли свое отражение в формировании системы застройки селитьбы: так, в Тобольске сложение двух посадов, Верхнего и Нижнего, с линейной планировочной структурой. В Томске была принята сложная веерная система застройки на основе индивидуальных или образцовых проектов. В отличие от других сибирских городов, градообразующая структура которых не имела в первоначальный период предпосылок для четкого планировочного развития, Барнаул уже с восьмидесятых годов XVIII века формировался как регулярное горнозаводское поселение с линейной планировочной структурой, сформировавшейся в зоне исторического центра, с Соборной, Торговой, Сенной площадями, объединенными Петропавловской улицей. Бийск — это город с компактной линейной планировочной структурой с кварталами прямоугольной конфигурации, включавшими в себя от 5 до 15 единиц жилых домов, выстраивавшихся в четкие ряды, пересекающиеся под различными углами внутриквартальными проездами. В Колывани планировочная структура городских улиц получила четкий прямолинейный абрис пересекающихся под прямым углом систем внутриквартальных и главных проездов и проходов. Для Камня-на-Оби была характерна линейно-рядовая планировочная структура с расположением исторического ядра вдоль изгиба реки.

Начало XIX века кардинально меняет сложившийся тип поселений как по всей России, так и в Сибири. Планы городов приобретают регулярность, селитебная территория получает

большие и геометрически правильные размеры. В практику строительства городов внедряется образцовый тип жилых зданий. В городах Сибири устанавливаются определенные габариты жилых кварталов: Тобольск - 120.7x154 м и 154x224 м; Томск - 200x200 м и 200x300 м; Барнаул - 154x154 м и 25x42 м; Бийск - 170.7x224 м; Колывань - 170.7x224 м и 170.7x336 м; Камень-на-Оби - 100x150 м и 230x290 м. Наиболее плотную застройку отметим в Тобольске. Жилая зона дифференцировалась в зависимости от социального статуса - для купечества, для населения среднего достатка, для бедного слоя, порой лишенного вообще какого-либо достатка.

Система организации рядовой застройки улиц и площадей Западной Сибири являлась органичным механизмом, чутко откликавшимся на социальные изменения в обществе, что заключалось в удивительной последовательности соподчинения разных систем застройки в центральных и периферийных районах городов (периметральная, объемно-ритмичная и т.д.).

На протяжении эволюции городов важное значение имела именно массовая застройка, несшая следы определенного художественного стиля местной сибирской школы в каждый исторический период, имевшая характерные планировочные или конструктивные приемы, определяющие колорит участков городской среды.

Во второй главе "Жилые деревянные дома в городах Западной Сибири XVIII - XX веков" исследуются исторические предпосылки возникновения и развития жилого деревянного дома с усадьбой, проводится анализ периодов развития деревянного домостроительства, типы деревянных жилых домов в Сибири второй половины XVIII — начала XX веков, принципы их создания, архитектурно-планировочные и художественно-декоративные особенности.

Учет природно-климатических особенностей сибирского ландшафта позволил создать живописную объемно-пространственную композицию селитьбы с деревянным домостроением, визуально гармонично отвечающую как модулю природного пространства, так и сомасштабности человеку, отразившуюся в создании компактных планировочных решений,

таких как изба-клеть, изба со связью, пятистенка, шестистенка (Тобольск, Томск, Бийск, Камень-на-Оби).

Сибирский деревянный жилой дом, начиная со времени освоения региона, отразил как древнеславянскую символику, так и особенности культуры восточных сибирских народов в декоративно-прикладном искусстве украшения жилища, создав материальный образ среды - её архетип, чему находим подтверждение в историческом домостроительстве Сибири.

В своей основе каждая ячейка-изба отражала образ вселенной - город, квартал, улицу, двор, дом, отдельный элемент. В каждой избе была своя внутренняя иерархия, которая выражалась в выделении главных и второстепенных, парадных и хозяйственных помещений.

Объем дома — это близкая к кубу геометрическая форма, имеющая в плане квадрат, поделенный в соответствии с магическим обрядом на четыре части. Каждая грань куба в зависимости от ориентации по сторонам света имела свою интерпретацию, выполняя функцию оберега. Четыре вертикальные — оберегали своих обитателей от направленных воздействий космических сил (ветра, повышенной продуваемости). Верхняя и нижняя горизонтальные поверхности соответственно оберегали верх и низ жилища. Зоны поделенного квадрата наделялись определенной функцией, нарушение которой могло повлечь негативные воздействия "злых сил". При этом вся "защитная" функция ложилась на орнамент жилого дома и внутренние части помещений (защита углов, стен и т.д.).

Габариты сибирского жилого деревянного дома в плане составляли от 6x6м до 7.4x9 м, где в качестве конкретного структурного модуля служило само бревно (1М=6.0 м, диаметр 22-34 см). Наряду со структурным модулем - бревном существовали размерные модули. Ими служили меры длины, такие как мерная и косая сажень (мерная -1,76 м, косая — 2,48 м).

В историческом формировании жилого деревянного дома в Западной Сибири, отличающегося компактностью архитектурно-планировочного решения, укрупненной модульностью в объемно-пространственной среде, пропорционированием в деталях и декоративных элементах, колоритностью, своеобразием и неповторимостью в

архитектурно-художественном аспекте, гармоничным объемно-пространственным решением, выделим шесть периодов:

1-И периоды (конец XVI века - первая половина XVIII века) - активное деревянное строительство в городах, которое погибло в многочисленных пожарах. Исследовать его не представляется возможным, а наследие III - VI периодов, охватывающих вторую половину XVIII — начало XX веков, анализируется в данном исследовании.

Ш период архитектурно-планировочного развития городов охватывает вторую половину XVIII века. В это период развиваются такие города, как Тобольск, Томск, Барнаул, Бийск, в которых формируется историческое градостроительное ядро. В Тобольске это постройки Сибирского кремля и Верхнего посада, в Томске - территория Воскресенской горы, в Барнауле -застройка Соборной, Торговой, Сенной площадей.

В большинстве случаев во второй половине XVIII века фасады домов решались плоскостно, представляя собой симметричное решение в две-четыре оконные оси, либо асимметричное с тремя-пятью оконными проемами. Особое внимание уделялось окнам, размещение которых было подчинено композиционно- функциональным требованиям фасада. Четкий и довольно частый ритм оконных проемов -характерная черта деревянных домов.

Во всех исследуемых городах существовала преимущественно одноэтажная деревянная застройка, иногда с асимметричным объемно-планировочным решением. В архитектурно-художественном аспекте на фасаде происходило усложнение резного деревянного обрамления.

IV период - это первая половина XIX века. В Тобольске -это время окончательного укрепления исторического ядра центра: построек Сибирского кремля, застройки Верхнего посада после многочисленных пожаров жилой зоны с расположенными в ней деревянными жилыми домами.

В Томске происходило формирование застройки нагорных территорий (Воскресенская и Юрточная гора), подгорной части по направлению трактов (на Тобольск, Красноярск и т.д.). Наиболее населенная часть сосредоточилась в районе "Песков" и "Болота". Габариты жилых домов варьировались в пределах от

6.2x6.2 м до 10.4x10.4 м. В Барнауле это время завершения формирования города в широтном направлении вдоль речки Барнаулки. В Бийске окончательно формируется историческая часть города, частично сохранившаяся до нашего времени. Существенное развитие торговых отношений с Монголией стало толчком для освоения "заречных" территорий правобережья Бии. Четкая планировочная структура, изначально заложенная в проект Колывани, позволила создать компактную схему усадебной застройки, сохранившую свои габариты до наших дней.

Усадьбы по своей конфигурации, например в Колывани, были прямоугольные с необходимым количеством

хозяйственных построек. Первые планировочно-конструктивные схемы жилых домов — одноэтажные, типа "клеть". Выразительные орнаменты деревянного декора встречались пока редко. Величины оконных проемов равнялись 0.7 -1.035 м при высоте 1.4 м. Высота домов не превышала 3.5 м. Габариты домов в плане составляли порядка 6.0x6.0 м — 10.0x10.0 м.

В первой половине XIX века с внедрением пяти - и шестистенок симметричное, архитектурно-пространственное решение дома перестает соответствовать планировочному.

Окна в городских домах украшались резьбой и имели большие размеры и различную форму — одиночные, сдвоенные, строенные при среднем более широком и узких боковых. Часто оконные проемы имели лучковую верхнюю часть с небольшим подъемом. Оконные проемы обрамлялись наличниками, служившими объектами весьма богатого декора. Более всего украшалась резьбой надоконная часть наличников. Это доски, прикрывающие шов между бревнами сруба и оконной коробкой. Боковые части оконного обрамления украшались орнаментальной порезкой-плетенкой, а также порезками в виде колонок ордерной архитектуры, своеобразно трактованными в пропорциях и деталях. Подоконная доска также украшалась, но несколько скромнее, чем надоконная.

Особую роль в декоративном убранстве дома играл карниз, завершавший композицию стены. Порезки выступающей части карниза обычно навешивались так, что свисали ниже стропил и ажурно просвечивали в прорезях. Резьба на поверхности досок

создавала увлекательный ритм стилизованных гирлянд, шишек, жучков, копий. Среднюю часть карниза (фриз) обогащали накладными вставками и розетками между кронштейнами — модульонами или фасонной обшивкой, сложно орнаментированной (Томск, Барнаул, Бийск).

V период - вторая половина XIX века. В Тобольске в этот период градостроительного развития в Верхнем и Нижнем посадах формируется усадебная застройка, органично вписанная в живописный рельеф местности, с объемно-планировочными решениями типа "клеть", "пятистенка". Жилые дома Нижнего посада устраиваются без прозоров. В Томске этот период связан с развитием районов "Заисточье" и "Песков". Уличная застройка в районе Воскресенской горы соответствовала социальному укладу жизни людей. Каждый дом имел земельный участок, образуя усадьбу. Бийск в этот период получает статус уездного города, а крепость утрачивает свою фортификационную функцию. Архитектурный облик жилых домов в центре и на периферии различен. Окраины города в то время представляли собой усадебную жилую зону с одиночно стоящими домами. Жилые дома, расположенные вдоль тракта, ведущего в Монголию, представляли собой одно — двухэтажную застройку, выполненную из дерева, смешанной конструкции, богато орнаментированную деревянной резьбой (карнизы, наличники окон). Жилые дома выстраивались четко по "красной линии" застройки и имели по всему фронту одинаковую высоту зданий.

Для второй половины XIX века характерно появление на фасаде сдвоенных и строенных окон. Торцы бревен, выходящие на фасады, иногда закрывались пилястрами, укрепляя углы и защищая их от промерзания. Пилястры украшались различными накладными узорами — розетками, виньетками, арабесками. Карниз и угловая резьба создавали пышную оправу фасада.

VI период - конец XIX - первая половина XX веков. Для этого периода характерно развитие домостроительства активно в городах, расположенных по трассе железной дороги, но ограниченно в других городах, находившихся вне трассы. В Томске развивается центральная часть города, "Заисточье", "Пески". Район "Болото" после очередного разрушительного

пожара несколько преобразился. Дома, расположенные ближе к центру, получили планировочные решения, как одноэтажные пяти - шестистенные с размерами в плане 7.2x7.2 м — 14.6x14.6 м, иногда в двухэтажном исполнении. Разработка генерального плана с прямоугольной сеткой кварталов нашла свое отражение в объемно-пространственной структуре города, выраженной неповторимым ансамблем жилой застройки. В Барнауле заканчивается формирование застройки, расположенной в низменной части города. Создается новая радиально-центрическая планировочная структура с живописными деревянными домами. Нагорная часть, расположенная ближе к центру, из усадебной застройки преобразовывается в экономически респектабельную зону. Появляются доходные двухэтажные дома, торговые дома с первым каменным и вторым деревянным этажами. Планы домов становятся более сложными по своей конфигурации. Планировочная структура Камня-на-Оби, была обусловлена расположением города вдоль водной артерии реки Оби. Влияние изгиба речной террасы сказалось на способе размещения прямоугольных и квадратных в плане зданий. Этот период окончательно устанавливает систему застройки, сложенную линейной структурой улицы Главной. Вертикальная доминанта - каменный Покровский собор, играла главенствующую роль в композиции застройки улицы.

Для жилых домов этого периода характерны асимметричное решение фасадов, применение портиков, обшивка деревянных зданий, усложнение декоративно-прикладного убранства, широким применением резного орнамента.

В конце XIX - начале XX веков в таких городах, как Томск, Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби появляются деревянные жилые здания, построенные по проектам архитекторов или гражданских инженеров. Это были более сложные в плане и в объемном формообразовании сооружения, разрешаемые в стиле модерн или с элементами декора в стиле модернизированного классицизма.

Деревянные постройки Сибири в стиле модерн, как всюду в России, представляют собой одну из разновидностей его национально-романтического направления. Представители этого

направления в очередной раз по-новому переосмысливают наследие древнерусского и крестьянского зодчества и опыт профессиональной архитектуры предшествующего периода, в частности опыт строительства особняков и усадеб. Кроме того, в сибирских городах, в частности в Томске, Барнауле, Бийске очевидна связь деревянных домов в стиле модерн с деревянной архитектурой, создаваемой силами народных мастеров. Однако связь эта не означает повторения.

Также во второй главе исследуется архитектурно-декоративное оформление жилого дома в Западной Сибири, связанное с древнеславянской семантикой жилища, материально отражавшего образ окружающей среды.

Каждый архитектурно-конструктивный элемент нес в себе определенную символику, наделенную семантическим смыслом, будь то незначительный элемент архитектурного декора (солярный знак, орнаментальные украшения) или конструктивно важные части избы (наклон и скат кровли, окна, вход в жилище и пр.).

Древнерусская система "художественных оберегов" жилья органично слилась с восточной орнаментикой искусства, создав своеобразные произведения деревянной пропильной и накладной резьбы.

Композиционная цельность пропильного декора достигалась за счет его органической согласованности с архитектурными объемами и конструктивными членениями дома в целом.

"Накладной" декор, как и "пропильной", работал в двух аспектах: издали он впечатлял общим эффектом деревянного кружева, а вблизи — изысканно мелким узорочьем и композиционной сглаженностью орнамента.

Широкое распространение получили небольшие, круто поднимающиеся фронтоны, разрезающие карниз. Эти острые треугольники, без которых не обходился почти ни один дом, являлись композиционными осями фасада и обогащали силуэт здания. Иногда в них вставляли порезку с ажурным рисунком или набивали резные украшения.

Отметим ряд общих композиционно-декоративных приемов. Многие дома при большом выносе карнизов имели

небольшие фронтончики в виде треугольных подъемов карниза, иногда их было несколько. В треугольном поле фронтона помещалась резная розетка - солярный знак «солнышко», который был очень разнообразен.

В третьей главе "Типология кирпичных зданий городов Западной Сибири" проводится сравнительный анализ каменных зданий в больших и малых городах Западной Сибири во второй половине XVIII - начале XX веков, архитектурно-планировочные и архитектурно-художественные тенденции в их строительстве. Выделяются периоды формирования кирпичного домостроения.

Первые каменные здания - преимущественно сакральные сооружения в Тобольске, Тюмени, Томске. Следом идут общественные казенные здания. В конце XVIII — начале XIX веков некоторые частные домовладельцы могли позволить себе строительство жилого каменного дома. Такие дома нередко функционально совмещали с торговыми лавками, размещенными на первых этажах жилого дома. Нередко для этих целей применяли комбинированную конструкцию — подвал и первый этаж возводили с применением камня, а второй этаж строили из дерева, причем конструктивным исполнением вторых этажей преимущественно была "пятистенка". Первые каменные сооружения на территории сибирских городов появились в эпоху Петра I (архиерейская палата, Софийский собор, каменная колокольня в Тобольске).

Возведение кирпичных жилых зданий городов Западной Сибири планомерно началось с широким развитием торговых отношений и повышением уровня жизни населения.

Первоначально планировочное решение кирпичных зданий было близко к модулю деревянного строительства — бревну. Накопление сибирскими мастерами строительного опыта в области каменного домостроения привело к повышению качества архитектурно-планировочного решения.

Развитие каменной архитектуры исследуемых городов происходило в несколько периодов, каждый их которых вносил существенные изменения в последующие. I период — с середины до конца XVIII века. II период определяется от на начала до середины XIX века. III период делится на два этапа: I этап -

вторая половина - конец XIX века, II этап - конец XIX- начало XX веков.

Централизация государственной власти сопровождалась регламентацией в области строительства. Нормализуется архитектурно-техническая документация на каменное строительство. Совершенствуются проектные и отчетные материалы и осваиваются масштабные чертежи, унифицируются архитектурно-строительные детали.

Архитектурно-пространственное и планировочное решения каменных домов были связаны в обозначенные периоды со стилевыми направления-ми, господствовавшими в это время (кирпичный стиль, модерн, эклектика).

Изначально габариты кирпичного жилого дома на деревянном каркасе были в плане 6,3x8 м, 6,3x10 м. За основу была взята обычная трехсаженная изба, т.е. минимальная ячейка (клеть) с выделенными в ее объеме сенями. Каменное строение состояло из двух помещений — жилой части (избы), называемой "палатой", и сеней. Общая площадь постройки составляла от 48 до 96 м2. Палаты и сени были разделены деревянной перегородкой. Наружная дверь вела непосредственно в помещение палат.

Кирпичные дома преимущественно размещали длинной стороной вдоль фронта застройки. Многообразие фасадов, одинаковых по силуэту, достигалось разными средствами. Например, рустованный фасад с прямоугольными окнами; гладкий фасад с наличниками на первом этаже.

Объемно-планировочное решение во II период в меньшей степени заимствует размеры деревянной срубной конструкции, представляя смешанные габаритные характеристики каменных палат и первых попыток создания новых габаритов жилых домов. Этажность варьируется в пределах одного — двух этажей, габариты домов в плане стали составлять в Тобольске от 6.4x6.4 м до 12.2x12.4 м, Томске от 6.0x6.2 м до 12.0x12.0 м, Барнауле 6.0x6.6 м до 12.0x12.2 м. В Бийске, Колывани в этот период каменных жилых домов не было. Планировка помещений дома повторяет схему деревянных домов, меняется лишь входная часть дома, теряются сени, которые заменяются прихожей либо просто тамбуром. Своеобразным примером плана многих жилых

домов является стандарт его размера 8x25 и 12.5x15 сажень, несколько скрадывающий непосредственную зависимость конфигурации здания от формы участка. Особенно наглядно обнаруживается эта взаимосвязь в домах, сооруженных на участках неправильной формы (Томск близ Воскресенской горы).

При проработке фасадных членений каменных жилых домов отчетливо прослеживаются два подхода. Горизонтальные размеры, ритмически повторяющиеся, соединяются с высотой элементов, которыми создан ритм горизонтальных членений (ширина проема - с высотой проемов и т.д. по принципу соразмерности). Второй прием состоит в рассмотрении ритмов вертикальных членений.

Принцип неоднократного повторения одной и той же величины как нельзя лучше выражает логику построения кирпичных зданий в Западной Сибири, состоящих из ряда однотипных стандартных элементов.

Архитектурно-декоративное оформление каменных жилых домов XIX века представляло собой в кирпичном декоре Западной Сибири на начальном этапе становления преобладание мотивов классической архитектуры, таких как кирпичные сандрики с замковым камнем, полуколонки и филенки в простенках, декоративные ниши в междуэтажном пространстве, широкая лента карниза из кирпича различного по форме, размеру и профилю.

Особенно интересны были дома, построенные в стиле модерн (отказ от прямых линий и углов в пользу более естественного, плавного движения изогнутых линий кирпичной кладки). Этот стиль придает весьма прочным и массивным элементам видимость хрупкости и воздушной легкости. Силуэты зданий приобретают динамичность благодаря введению крутых завершений, разорванных фронтонов, башенных выступов и кованых решеток, венчающих конек крыши.

Мастера сибирского модерна берут из архитектуры прошедших времен множество элементов, и благодаря этому мы видим в декоре домов Тобольска, Томска, Барнаула, Бийска стрельчатые окна, колонны, витражи и т.д.

Оконные проемы разнообразной формы: прямоугольные, арочные, с лучковыми перемычками, овальные, круглые придавали западно-сибирским кирпичным зданиям характерный стиль. На оконных рамах, выполненных из дерева, в местах затвора нередко можно было встретить элементы имитации ионического и дорического ордера. Такие здания преимущественно располагались в центральных частях городов Тобольска, Томска.

Лепной декор, включающий гирлянды, раковины, волюты и пр., заполняя тимпаны фронтонов, вьется по колоннам и пилястрам. Стены и колонны оштукатуривались и, как правило, имели гладкую поверхность. Лишенная швов и по существу фактуры, стена почти "нематериальна"— это отвечало идеализированному классистическому представлению о гармонии. Если же требовалось выразить "материальность" кладки, ее изображали расшивкой швов по штукатурке и рустовкой.

Масштаб сибирских построек, их архитектурный облик отмечены печатью провинциализма. Несомненно, сказывалась и отдаленность от столичных городов, и малочисленность архитектурных кадров. Но, с другой стороны, многие здания своеобразны. Именно характер провинции сыграл свою положительную роль. В декоре фасадов часто можно заметить восточные мотивы. Неповторимый колорит многим зданиям придают разнообразные формы башен на крышах. Это четырехгранные усеченные призмы, шлемовидные и бочковые завершения. Делались они по деревянному каркасу, а затем обшивались чешуйчатым гонтом из листовой жести. В Барнауле был широко распространен прием полихромной раскраски чешуйчатых крыш, завершений куполов.

Вольное использование декоративных мотивов различных стилей, разномасштабность зданий, интенсивное использование цветовой отделки создавали в плотной застройке центральных улиц ощущение мажорной среды.

В четвертой главе "Современное состояние памятников деревянного и каменного зодчества и принципы их сохранения при реставрации" рассматриваются варианты сохранения памятников архитектуры, методы и способы реставрации

деревянных и каменных памятников архитектуры городов Западной Сибири, сохранившихся до нашего времени.

В условиях современного общества по-новому ставятся вопросы сбережения и использования архитектурно-исторических ценностей. Проблемы сохранения архитектурно-градостроительного наследия при реконструкции западносибирских городов рассматриваются в прямой связи с требованиями исторического градостроительства.

К методам физического восстановления памятников, деревянного зодчества применимым в условиях Западной Сибири, можно отнести химическую обработку древесины, включающую в себя поверхностную обработку и пропитку; механическую обработку, подразумевающую замену части либо всего поврежденного элемента.

Памятники деревянного зодчества сравнительно легко освобождают от некоторых видов чуждых наслоений (например, тесовой облицовки), не нанося при этом сооружению дополнительных повреждений. При этом восстанавливается естественная вентиляция деревянного сруба, и затухают процессы гниения древесины.

Поскольку памятники деревянного зодчества первой половины XIX - XX веков сложены из сравнительно легко разъединяющихся элементов, то их можно разбирать и собирать вновь, заменяя при этом любой обветшавший фрагмент и даже какую-то часть всего сооружения. Возможно восстанавливать и некоторые отдельные элементы, не разбирая здание, а лишь приподнимая («вывешивая») его часть, находящуюся над поврежденным местом. Все это позволяет воспроизводить отдельные утраты, сохраняя подлинной всю оставшуюся часть памятника.

Поскольку в памятниках деревянного зодчества конструктивно-технические и архитектурно - художественные особенности древесины сливаются в единое целое, то обе эти задачи реставрации памятников деревянной архитектуры можно и нужно решать только одновременно и комплексно. В этом случае почти полностью исключается возможность применения иных, более прочных и долговечных материалов и конструкций.

К методам физического восстановления памятников каменного зодчества относятся частичное заполнение недостающих частей новой кладкой либо разборка и удаление разрушенных конструкций или их частей с заменой их аналогичными конструктивными формами при использовании современных систем кладки (например, применение кладки с продольным или поперечным армированием из кирпича старого формата или соответствующим образом обтесанного камня на наружных поверхностях).

Восстановление каменной кладки в жилых домах Западной Сибири тесно связано с исследованием ее технологических и структурных свойств.

Современное состояние деревянных и каменных жилых домов, например, в таких городах как Тобольск, Томск, Колывань требует безотлагательной реставрации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В заключении излагаются общие выводы и результаты работы. В ходе диссертационного исследования установлено:

1. Важную и значительную роль в градостроительном формировании городов Западной Сибири со времени освоения региона в XVI веке сыграл ландшафт. Развитие архитектурно-строительной культуры исследуемых сибирских исторических городов происходит поэтапно, в связи с изменениями в экономике, повлиявшими на инфраструктуру, планировочную структуру, эстетический облик, окружающий ландшафт в определенные хронологические периоды эволюции. Селитебная зона, на территории которой первоначально размещались крепости, слободы и посады, имела дорегулярную планировку, застройка умело вписывалась в природный ландшафт с использованием в структуре природных доминант, позволяющих создавать неповторимые силуэты и панорамы сибирских городов. Вторая половина

XVIII века знаменуется введением регулярной планировки;

2. В исследуемых городах Западной Сибири деревянное домостроительство прошло в своей эволюции шесть периодов, отразивших особенности деревянного зодчества:

- I период - ХУ1-ХУП веков: время основания городов Сибири;

- II период - первая половина XVIII века: формирование деревянного домостроительства;

- III период — вторая половина XVIII века: создание генеральных планов городов;

- VI период — первая половина XIX века: внедрение регулярной застройки;

- V период — вторая половина XIX века: активное формирование селитебной зоны, дифференциация застройки;

- ГУ период окончание XIX - начало XX веков: деревянное домостроительство в стиле модерн;

3. Формирование типа жилого деревянного дома в Западной Сибири отвечало суровым природным условиям, отличавшегося компактностью архитектурно-планировочного решения, укрупненной модульностью в объемно-пространственной среде, пропорционированием в деталях и декоративных элементах, колоритностью, своеобразием и неповторимостью в архитектурно-художественном аспекте, гармоничным решением в пространстве.

Габариты жилых деревянных домов в больших городах (Тобольск, Томск, Барнаул и др.) типа «клети» составляют от 6,0x6,0 до 7,2x7,2 м; «пятистенки» - от 6,2x6,2 до 10,4x10,4 м в малых поселениях (Камень-на-Оби, Колывань); «клеть» - от 6,0x6,0 до 7,0x7,0 м; «пятистенка» - от 6,0x6,0 до 10,0x9,6 м; «шестистенка» - от 6,8x6,4 до 10,8x10,6 м. Архитектурно-декоративное оформление жилого дома также связано с древнеславянской семантикой

жилища, как архетипом, отражающего материально образ окружающей среды. Древнерусская система "художественных оберегов" жилья органично слилась с восточной орнаментикой искусства, создав своеобразные произведения деревянной пропильной и накладной резьбы;

4. Основные принципы создания застройки деревянных жилых домов:

- компактность и камерность жилой среды исторических городов Сибири второй половины XVIII века;

- усадебная застройка начала XIX века в слабоурбанизированной среде;

- усложнение объемно-планировочных решений жилых домов второй половины XIX века, отраженных во взаимосвязи с планировочной структурой селитебной зоны;

- акцентирование элементов природной среды при застройке жилых районов и кварталов;

- масштабность как самой застройки, так и элементов её художественного оформления;

- высокая художественная система оформления жилья;

5. Начало формирования каменного домостроительства приходится на вторую половину XVIII века, активное строительство начинается в первой половине XIX века, когда в Сибири начали осваиваться формы каменного строительства европейской части России. Первые кирпичные дома имели один-два этажа и располагались на центральных улицах исторического ядра городов. Последующее развитие каменного строительства во второй половине XIX века связано с повышением экономического статуса Западно-Сибирского региона. Объемно-планировочный каркас жилых каменных зданий усложняется, разнообразие получает декор, выраженный в кирпичной пластике.

В развитии каменного домостроения городов Западной Сибири выделим три периода: -1 период — середина - конец XVIII века, отличающийся лаконичным объемно-

планировочным решением; -II период - начало — середина XIX века: развитие

каменного строительства; - III период состоит их двух этапов: первый этап -вторая половина - конец XIX века, внедрение стилевых направлений: кирпичный стиль, эклектика, модерн. Второй этап — конец XIX — начало XX веков, характеризуется укреплением модерна в стилистике кирпичных зданий; 6. В результате исследования выявлено, что сохранившиеся в городской среде типы деревянных и каменных зданий, представляющие собой "памятники архитектуры", а также образцы "фоновой" застройки разных периодов и стилей, следует подвергнуть бережной реставрации, для предотвращения дальнейшего разрушения от неблагоприятного климатического воздействия и бесхозяйственного отношения к наследию, которое должно подлежать охране в современной структуре городов, подчеркивая историческую закономерность развития, преемственность и определенные традиции русской культуры в Сибири.

Результаты работы:

- В ходе исследования установлена историческая периодизация в строительстве жилых домов на территории городов Западной Сибири;

- выявлено функциональное зонирование селитебной территории, развитие инфраструктуры исследуемых городов;

- установлены типы жилых деревянных зданий и виды применяемых материалов и конструкций;

- установлена семиотическая связь построения жилого дома в структуре города с древнерусскими традициями, обрядами, ритуалами;

- выявлены традиционные приемы и принципы возведения деревянных и каменных зданий и сооружений в крупных и малых городах Западной Сибири;

- предложено восстановление объектов исторической застройки историко-традиционным методом, позволяющим сохранить целостность восприятия памятников архитектуры в городской среде, повысить их экспозиционный потенциал, обеспечить преемственность в архитектурно-градостроительном развитии городов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О конструктивных особенностях памятников архитектуры города Новосибирска начала 20 века// Тез. докладов 61-й межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск: НГАСУ (СИБСТРИН), 2004г. - С. 80-81

2. Исторический путь развития деревянной архитектуры в городах Западной Сибири// Тез. докладов 62-й межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск: НГАСУ (СИБСТРИН), 2005г. - С. 56

3. Деревянное зодчество городов Западной Сибири конца XVIII - первой половине XIX веков// Известия вузов: Строительство № 6, Новосибирск; 2005. С. 7074

4. Объемно - планировочные решения каменных жилых зданий городов Тобольск, Томск, Барнаул, Колывань// Тез. докладов 63-й межвузовской научно-технической конференции. Новосибирск: НГАСУ (СИБСТРИН), 2006г. -С.110-111

5. Развитие каменного зодчества исторических городов Западной Сибири// Известия вузов: Строительство № 3-4, Новосибирск; 2006. С. 105-10

I

ю

V)

VI период конец XIX- начало XX вв

V период вторая половина XIX в

IV период первая половина XIX в

III период вторая половина XVIII в

5

п

(Г *

аз х

I сг Я

5

Ш

ш

со ш

о

о

СП

•о

5

1&Л та

И-

Ш

»

III период середина XIX - начало ХХвв

II период -начала - середина XIX веков

I период вторая половина XVIII в

В?

Ч

сг

я О)

X I

и-5?

Я §

г

о га ш

со §

Ё х о

О СП "О

к

ггс? >1.

1

&1

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Снбстрнм)

_630008, г.Новосибирск, ул.Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100. Заказ £13