автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Культурный ландшафт исторического города Сибири
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Скуднева, Марина Валерьевна
TOMI.
Введение.
1 Глава. Генезис и развитие культурного ландшафта 11 исторического города Западной Сибири.
1.1. Исторические предпосылки возникновения и формирования 11 городов Западной Сибири и их культурного ландшафта под влиянием природных, транспортных и хозяйственных связей.
1.2. Роль природного ландшафта в организации пространстве- 16 нно-планировочной структуры исторического сибирского города.
1.3. Генезис, формирование, развитие основ культурного 25 ландшафта городов Западной Сибири.
2 Глава. Закономерности формирования культурного ландшафта 51 исторического сибирского города и морфотипов застройки.
2.1. Особенности формирования культурного ландшафта большого 51 исторического города Сибири XVIII- начала XXI вв.
2.1.1. Эволюция культурного ландшафта зон жилой застройки 56 большого города Сибири.
2.1.2. Культурный ландшафт зон общественной застройки 82 большого города Сибири.
2.2. Особенности эволюции культурного ландшафта малого 106 исторического города Сибири XVIII- начала XXI вв.
2.2.1. Формирование культурного ландшафта зон жилой застройки 106 малого исторического города Сибири.
2.2.2. Культурный ландшафт зон общественной застройки 114 малого исторического города Сибири.
2.3. Сравнительный анализ эволюции культурного ландшафта 120 большого и малого исторических городов Сибири.
3 Глава. Основные принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе исторического сибирского города.
3.1. Архитектурно-пространственная система исторического 129 сибирского города.
3.2. Архитектурно-художественная система в исторической среде 153 городов Сибири.
3.2.1. Формирование архитектурно-художественной системы 153 больших городов Западной Сибири XVII начала XX вв.
3.2.2. Формирование архитектурно-художественной системы 172 малых городов Западной Сибири XVIII - начала XX вв.
3.3. Основы сохранения культурного ландшафта в историческом 179 городе Сибири XX начала XXI вв.
Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Скуднева, Марина Валерьевна
Проблема сохранения социально-культурного потенциала и историко-архитектурного наследия в исторических городах Сибири, является наиболее острой в условиях активизации современного строительства и реконструкции, проводимой в историческом центре сибирских городов.
В настоящем исследовании проводится комплексный анализ развития культурного ландшафта исторических городов Сибири в аспекте природных, историко-культурных, градостроительных и социально-экономических особенностей.
Современная наука определяет ландшафт, как территориальную систему, состоящую из природных или природных и антропогенных компонентов и комплексов, развивающихся во взаимосвязи, [56] а термин культура (от лат. cultura), обозначает - возделывание, образование, развитие, почитание, исторически определенный уровень развития общества, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В теории архитектуры и градостроительства культурный ландшафт города, определяется как процесс формирования городской среды, порождённый культурой жизни общества. Все компоненты которого выступают по своему содержанию, как продукт материально и духовно преобразующей деятельности человека. [99]
В данном исследовании культурный ландшафт определен, как историческая система взаимодействия природного и антропогенного ландшафтов, основанная на закономерностях развития материальных и духовных ценностей общества.
При исследовании поставленной проблемы, были приняты во внимание работы немецких, английских и др. ученых, посвящённые вопросам культурного ландшафта. К. Фен, определяет культурный ландшафт, как территорию, освоенную и преобразованную людьми, представляющими определённую культурную общность, К. Зауэр, рассматривает культурный ландшафт в 2-х ипостасях: природном и культурном, а в предложенной им схеме морфологии культурных ландшафтов, человеческая культура выступает активным агентом, природная среда — средством, а сам культурный ландшафт — результатом приспособления человека к окружающей среде. Проблема культурного ландшафта частично затрагивалась и в трудах отечественных учёных (Н.П. Анциферов, Ю.Б. Хромов, Т.А. Смолицкая и др.), но культурный ландшафт Сибири остался малоизученным явлением.
Культурный ландшафт исторических городов Сибири, является своеобразным и неповторимым явлением в общероссийской градостроительной культуре, в связи с природно-климатическими, историко-экономическими и др. условиями, в освоении этого региона. Он развивался и развивается вместе с освоением природного ландшафта, порой исторически меняя его до неузнаваемости.
Освоение огромной территории Западной Сибири (2,93 млн. кв. км.), на которой в ХУ1-ХУП вв. локально проживали аборигены края, послужило основой создания культурного ландшафта пионерных сибирских поселений (города, остроги, зимовья), отличающегося от российского, но связанного неразрывно историко-культурными связями с последним. Исторический анализ подтверждает его дальнейшую непрерывность эволюции в маятниковом развитии общероссийского русла.
Сохранение и изучение культурного ландшафта городов Сибири, сложившегося на основе культурно-исторической преемственности, и являющегося историко-культурным наследием, особенно важно при современной реконструкции в исторических центрах сибирских городов, что и определяет актуальность данного научного исследования, в котором основной акцент делается на формирование и развитие градостроительной культуры, как наиболее связанной с научно-практической деятельностью человека.
Исследование значительного исторического периода с XVII по XXI в. позволяет получить общую картину поэтапного преобразования культурного ландшафта сибирских городов с изменениями их функциональной значимости.
Исторический анализ освоения территории Западной Сибири, обобщение градостроительного опыта, натурные обследования и анализ сохранившегося архитектурного наследия, послужат научной базой для сохранения гармоничного культурного городского ландшафта, дальнейшего его развития на основе преемственности и традиций.
Стремительный рост сибирских городов, новое строительство, часто приводят к нарушению целостности исторической среды, потере большей части памятников архитектуры. Несмотря на негативные явления в современном градостроительстве — недооценки историко-культурного наследия, имеются большие участки исторической застройки, ещё не тронутые внедрением дисгармоничных, немасштабных сооружений. Они представляют собой островки культурного ландшафта предыдущих эпох. Историческое ядро современных городов зачастую содержит остатки исторических, планировочных систем прежних времён, в структуре которых содержится основа дальнейшего развития города.
В области архитектуры и градостроительства, культурный ландшафт и его проблемы в настоящее время требуют научного осмысления, а сохранение разумных, пропорциональных взаимосвязей элементов антропогенного и природного ландшафтов, составляющих культурный ландшафт, создаст предпосылки сохранения экологического равновесия в среде исторических городов.
Проблема формирования культурного ландшафта освещалась в трудах немецких учёных, географов и историков, Й. Штадельбауэра, Л. Фрабениу-са, П. Бургграфа, Э. Неефа. Единая концепция культурного ландшафта в трудах немецких учёных отсутствует. Большая часть германоязычных работ, посвященных культурному ландшафту, сводится к рассмотрению его в рамках антропогенного воздействия на природный ландшафт при расселении и природопользовании, не затрагивая аспекта духовной культуры. Англо-американская географическая школа исследует культурный ландшафт в нескольких направлениях, наибольший интерес представляют работы К. Зауера, Й.Ф. Туана, Д. Косгроува, Д. Джексона, а также необходимо отметить труд крупного ландшафтного архитектора Д.О. Саймондса «Ландшафт и архитектура». [54]
В конце XIX начале XX в. русские учёные Д.А. Анучин, В.И. Ламанский,
A.A. Ярилов, Н.П. Анциферов, В.П. Семёнов Тян-Шанский, A.C. Берг, занимались вопросами комплексного природно-культурного исследования страны и её отдельных регионов. В 90-е годы XX века, возрождается интерес к проблеме культурного ландшафта, а в 1993 г. на географическом факультете МГУ открылся семинар «Культурный ландшафт». Современные российские учёные и специалисты, В.Н. Калуцков, С.М. Мягков, В.Л. Каганский, Ю.А. Веденин, Т.И. Бурлакова, Ю.Н. Гагарин, и др. работают над этой проблемой.
Вопросы, посвященные истории формирования и развития градостроительства и архитектуры русских городов XVII-XX вв., на основе которых формировались и сибирские города были освещены в трудах A.B. Бунина, Т.Ф. Са-варенской, Н.И. Брунова, В.А. Лаврова, С.С. Ожегова, В.И. Пилявского, Т.С Проскуряковой и др.
Первые обобщающие работы посвященные истории сибирских городов принадлежат историкам XIX века И.К. Кириллову, П.А. Словцову, И.М. Фишеру. Развитию сибирского градостроительства и архитектуры XVII-XX вв., посвящены работы Е.А. Ащепкова, С.Н., Баландина, В.Ф. Болдырева, Л.Н. Вольской, В.Т. Горбачева, А.П. Долнакова, С.П. Заварихина, В.И. Кочедамова, H.A. Миненко, Б.И. Оглы, А.И. Попова, Д.Я. Резуна, Т.М. Степанской. Решению региональной проблемы формирования жилой среды посвящены работы В.М. Албаут, Е.С. Нестерёнка, В.М. Пивкина, Ю.Б. Хромова, Е.А. Спиридоновой и др. Интерес представляют работы посвященные вопросу роли ландшафта в строительстве городов, среди них работы, A.M. Базилевича, A.M. Вергунова,
B.В. Владимирова, Л.С. Залесской, В.Р. Крогиуса, М.П. Кудрявцева, В.А. Кучерявого, Л.С. Микулиной, В. Штейнса и др.
Необходимо отметить наиболее ранние труды, посвящённые Сибири: работа А.Д. Крячкова «Влияние климата и природы на строительство и архитектуру в Сибири», Е.А. Ащепкова «Русское народное зодчество в Западной и Восточной Сибири», В.И. Кочедамова « Как рос и строился город Омск», А.И. Попова «Томск». Сибирское градостроительство развивалось на сравнительно небольшом историческом отрезке времени, что позволяет рассмотреть развитие культурного ландшафта на протяжении всего периода.
Цель исследования — выявление основных периодов и этапов, характерных особенностей генезиса, формирования и развития культурного ландшафта, под влиянием природно-климатических, социоэкономических, архитектурно-градостроительных факторов в городах Западной Сибири ХУП-ХХ1 вв. для научного обоснования и разработки теоретических моделей эволюции культурного ландшафта и рекомендаций по его сохранению при реконструкции исторических городов.
Основные задачи исследования: 1) определить роль историко-градостроительных, транспортных, социоэкономических факторов в формировании культурного ландшафта исследуемых городов; 2) проследить эволюцию градостроительной культуры городов Западной Сибири ХУ11-ХХ1 вв. и развитие их планировочной структуры, под влиянием морфологических особенностей местности (рельеф, река, лесные массивы); 3) выявить закономерности формирования культурного ландшафта исторического сибирского города и морфотипы его застройки; 4) разработать теоретические модели формирования и развития культурного ландшафта исследуемых городов; 5) сформулировать основные принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе исторического сибирского города.
Предметом исследования является проблема генезиса, формирования и развития культурного ландшафта, больших и малых городов Западной Сибири.
Объектом исследования является культурный ландшафт исторического сибирского города, на примере Томска, Омска, Барнаула, Колывани, Змеино-горска и др., расположенных на территории Западной Сибири.
Границы исследования — географические границы охватывают часть срединной и южной территории Западной Сибири, на которой расположены исследуемые города. Хронологические границы: период XVII начало XXI вв.
Методология и методика исследования.
Метод исследования включает: архивные изыскания; изучение литературы: по истории Сибири, истории русского и западноевропейского градостроительства; натурные обследования и фиксацию современного состояния культурного ландшафта исследуемых городов. В научно-исследовательской работе применены сравнительно-исторический и формально-логический методы анализа эволюции культурного ландшафта, позволившие выявить различия и выделить общее в истории градостроительной культуры и архитектуры сибирских городов с городами Европейской части Российского государства.
Источники. Основными источниками явились натурные обследования, осуществлённые автором в 2002-2005 годах, материалы фондов, собранные в государственных архивах: ГААК, ЦХАФАК, ГАТО, ГАОО. В работе использованы фотографии начала XX в., архитектурные проекты и сведения по истории городов, хранящиеся в краеведческих музеях. Большое внимание уделено изучению материалов периодической печати начала XX в., содержащих в себе планы городов и сведения о культурном городском ландшафте.
Научная новизна работы состоит во впервые проведённом исследовании культурного ландшафта и морфотипов застройки исторических городов Западной Сибири.
Новые положения диссертации заключаются:
- выявление четырёх периодов преобразования природной среды, в процессе формирования и развития культурного ландшафта исторического сибирского города;
- поэтапном проведении сравнительного анализа культурного ландшафта большого и малого исторических городов Западной Сибири, сформировавшихся под влиянием социоэкономических и природно-климатических особенностей;
На защиту выносятся:
1) Особенности историко-социального развития городов Сибири ХУН-ХХ1 вв. и формирование их культурного ландшафта в этот период.
2) Морфотипы застройки и модели формирования культурного ландшафта исторических сибирских городов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна» (Новосибирск 2003, 2004). Основные положения диссертации докладывались на кафедре АиГ в Новосибирском архитектурно-строительном университете и на кафедре РиРАН в Новосибирской архитектурно-художественной академии.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация представлена в II томах. I том -текстовая часть, состоящая из введения, трёх глав и заключения (188 страниц), библиографии по теме исследования (115 наименований). II том - графическая часть, содержит иллюстрационные и фотофиксационные материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть.
Заключение диссертация на тему "Культурный ландшафт исторического города Сибири"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБОБЩАЮЩИЕ ВЫВОДЫ.
Рассматриваемый в исследовании культурный ландшафт исторического города Сибири, обладает социально - функциональной характеристикой, совпадающей с их функциональным зонированием. В диссертации рассмотрены две важнейшие зоны образования культурного ландшафта: жилая и общественная, сформированные на всех исторических этапах развития поселений.
В результате проведённого исследования выявлено, что культурный ландшафт городов Сибири, являясь одним из аспектов городской среды, прошёл несколько периодов эволюции, начиная с XVII века и до настоящего времени, характерных сложением своеобразных пространственно-планировочных, архитектурно-художественных систем в градостроительстве, отразив главные особенности в развитии основных принципов градостроительной сибирской культуры. Сохранение культурного ландшафта исторических центров, отдельных зон и городов Сибири, является важнейшей задачей современной градостроительной культуры.
Итогом проведённого исследования являются выводы, сформулированные в виде следующих основных положений:
1. Сложение культурного ландшафта древнего сибирского города, XVII - XXI вв., происходило на протяжении 4-х. исторических периодов, связанных с развитием городской среды (неурбанизированной, слабоурбанизированной и пр.) и с социально-историческими, природно-климатическими и др. особенностями, отличными от городов Европейской части, что отразилось в живописном композиционном построении сибирского города, лаконизме архитектурных решений его ансамблей, удачно найденным конструктивным приёмам, продиктованных суровостью климата, культурными традициями России и местными этническими.
2. Морфологические особенности местности (реки, речки, овраги, рельеф), повлияли на эволюцию культурного ландшафта, пространственно-планировочную композицию сибирского города, обеспечив устойчивость планировочной структуры, отразившись в определённых морфотипах застройки, на фоне преобразования природной среды.
3. Закономерности формирования культурного ландшафта отражают социально-культурную деятельность населения на территории городов Западной Сибири, начиная с XVII по XXI в. Каждый исторический период в развитии культурного ландшафта совпадает с социоэкономическим и др. и обладает характерными особенностями:
• период XVII начала XVIII вв., характеризуется компактной планировкой поселений с моноцентрической архитектурно-пространственной композицией, сохранностью элементов природного ландшафта и преемственностью русских национальных традиций в возведении деревянных сооружений (крепость, храмы, жильё, и др.).
• XVIII начало XIX вв.- дальнейшее развитие культурного ландшафта, совпадающее с периодом раннего капитализма в Сибири, когда с возрастанием антропогенной деятельности появляется слабоурбанизированный ландшафт в городских поселениях, возникает система полицентрических образований (торговая, соборная, предзаводская площади), происходит частичная, регулярная перепланировка городов, создаются искусственные зелёные зоны на территории городов (Барнаул, Омск) и появляются новые морфотипы застройки в селитебных зонах.
• XIX начало XX вв. - данный период в развитии культурного ландшафта подразделяется на два этапа (начало XIX-середина XIX и вторая половина XIX начало XX вв.) и связан с активным освоением сибирских территорий, развитием городов (Томск, Омск, Барнаул), появлением железнодорожной инфраструктуры, повлиявшей на развитие культурной жизни края, созданием системы образования со строительством школ, гимназий, военных училищ, высших учебных заведений, библиотек, театров и т.д. Градостроительная культура предыдущих периодов не отвергалась в последующих и продолжалась в традициях преемственного развития и использования этнических особенностей в русле общекультурных традиций градостроительства (Татарская слобода в Томске).
• XX-XXI вв. период стремительного развития культурного ландшафта, находится под влиянием социоэкономических, культурно-градостроительных и др. особенностей, когда наряду с позитивными преобразованиями в городской среде, происходят и негативные воздействия - идеологический аскетизм начала XX в., привёл к утрате большинства памятников культового зодчества. В этот же период происходит загрязнение прибрежных территорий складскими, хозяйственными и др. постройками (Барнаул, Омск), растут овражные зоны в руслах малых рек, ликвидируются естественные лесные массивы, в связи с ростом городской территории. К началу XXI в. происходит переосмысление историко-культурного наследия и традиций русского народа, прежде всего это выражается в возведении новых и реконструкции частично утраченных культовых сооружений, взятие под охрану государством исторических поселений, сохранение памятников деревянного зодчества и т.д.
4. Для каждого исторического периода характерны свои принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе, что отражено в исследовании:
• XVII начало XVIII вв. - период создания локальной крепостной и монастырской застройки, морфотипы которых в дальнейшем были утрачены, размещения архитектурных доминант на высоких отметках рельефа, умелой трассировки уличной сети в сложных ландшафтно-топографических условиях, возникновения гармоничных архитектурно-природных ансамблей, основанных на традициях русского народа в размещении жилых, общественных, хозяйственных и др. построек.
• XVIII начало XIX вв. — решение эстетических задач в формировании целостных градостроительных ансамблей, выявление доминант на вновь осваиваемых территориях, упрочнение обветшавших деревянных строений, создание многоплановых архитектурно-художественных композиций, развитие усадебной застройки на периферии и уплотненной жилой в центре городов.
• XIX начало XX вв. — период, связанный с градостроительными преобразованиями в городах Сибири, направленными на регулирование и упорядочение застройки, с учётом топографии местности, формированием чёткого городского каркаса, созданием искусственных зёлёных зон (парков, скверов, бульваров), появлением целостных систем застройки (периметральной, усадебной и смешанной), возникновением культурных центров, связанных с активным строительством школ, гимназий, училищ, библиотек, театров (Томск, Омск, Барнаул), возведением университета и Политехнического института в Томске.
• XX начало XXI вв. - создание культурного ландшафта высокоурбанизированной среды в крупных и крупнейших городах Сибири (Томск, Омск, Барнаул), характерно стабильным сохранением слабоурбанизированной среды в малых (Колывань, Змеиногорск), появлением новых морфотипов застройки, возникновением полицентрических образований (культурных, торговых, спортивных, научных и учебных центров) - это время осознания ценности историко-культурного наследия в городах Сибири во второй половине XX в.
5. В исследовании представлены теоретические модели эволюции культурного ландшафта большого и малого городов Сибири:
• большие города (Томск, Омск, Барнаул) в процессе своего социо-экономического и территориального развития, в отличие от малых (Колывань, Змеиногорск), приобрели большее число функциональных зон (жилая, общественная, промышленная, рекреационная, научно-учебная, культурная и пр.), разновидностей систем застройки (периметральная, смешанная, микрорайонная системы застройки из многоэтажных домов и др.) и развитую инфраструктуру.
• в результате исследования выявлено, что в больших городах Сибири (Омск, Барнаул) в меньшей степени сохранилась ценная ткань исторической застройки, (исключение составляет Томск), чем в малых городах (Колывань, Змеино-горск), для которых характерна большая её сохранность.
• в структуре больших городов искусственно созданные зелёные зоны (парки, сады, скверы, бульвары и др.), преобладают над элементами природного ландшафта, а в малых выявляется тесная взаимосвязь природной среды с элементами культурного ландшафта.
Разработанные модели позволят оценить, сохранить и рационально использовать потенциал ландшафтно-топографических особенностей местности, пространственно-планировочных и архитектурно-художественных систем, сложившихся исторически, на практике при реконструкции сибирских городов.
6. Исследуемые сибирские города являются обладателями уникальных памятников деревянного зодчества, бесследно исчезнувших в городах Европейской части России, но фрагментарно сохранившихся в таких городах как, Томск, Омск, Барнаул и др. Для принятия безотлагательных мер по сохранению ценных ингредиентов культурного исторического ландшафта, необходима совместная работа учёных, властей и общественности.
7. В работе определены основы сохранения культурного ландшафта в условиях исследуемых городов:
• функционирование культурного ландшафта, как рационально преобразованного ландшафта, возможно при целенаправленной деятельности человека на научно обоснованном землепользовании, а также взаимосвязи природных и антропогенных компонентов на научной основе.
• сохранение культурного ландшафта в урбанизированной среде, связано с наличием кадастров территорий, эффективности землепользования и природопользования, что является особенно актуальным в настоящее время.
• историко-культурный потенциал городов Сибири, является приоритетным и составляет особую социальную ценность территории, т.к. связан с их многоаспектными особенностями (этико-эстетическими, этническими, социокультурными и пр.).
• эстетическая ценность историко-культурного ландшафта несопоставима с экономическим подходом современного использования территории исторического центра, в результате которого реконструкция приводит к утрате истори-ко-архитектурного и духовного наследия, обезличиванию эстетического облика городов Сибири.
Необходимы инновации в культурном ландшафте, как в восстановлении историко-культурного ландшафта с его семантической значимостью, так и сохранение элементов природного ландшафта на вновь осваиваемых территориях во взаимосвязи с существующим, историческим.

Автореферат диссертации по теме "Культурный ландшафт исторического города Сибири"
На правах рукописи
Скуднева Марина Валерьевна
КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ ИСТОРИЧЕСКОГО ГОРОДА СИБИРИ
Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Новосибирск 2005
Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин).
Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор
Вольская Лариса Николаевна
Официальные оппоненты
- доктор архитектуры, профессор Горбачев Валентин Тимофеевич
- кандидат архитектуры, доцент Гамалей Александр Александрович
Ведущая организация: Институт истории объединенного института истории, филологии, философии и права Сибирского отделения Российской Академии Наук
Защита состоится « -9 » 2005 г. в /Г" часов
на заседании диссертационного совета КМ 212.170.01 при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 630099, Новосибирск, Красный проспект, 38.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.
Авторефераг разослан «_£_ » -UQJj 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета —----
кандидат архитектуры, доцент —^ Блинов H.H.
2*00
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема сохранения социально-культурного потенциала и историко-архитектурного наследия в исторических городах Сибири, является наиболее острой в условиях активизации современного строительства и реконструкции, проводимой в историческом центре сибирских городов.
В настоящем исследовании проводится комплексный анализ развития культурного ландшафта исторических городов Сибири в аспекте природных, историко-культурных, градостроительных и социально-экономических особенностей.
Современная наука определяет ландшафт, как территориальную систему, состоящую из природных или природных и антропогенных компонентов и комплексов, развивающихся во взаимосвязи1, а термин культура (от лат. cultura), обозначает - возделывание, образование, развитие, почитание, исюрически определённый уровень развития общества, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.2 В теории архитектуры и градостроительства культурный ландшафт города, определяется как процесс формирования городской среды, порождённый культурой жизни общества.... Все компоненты которого выступают по своему содержанию, как продукт материально и духовно преобразующей деятельности человека.1
В данном исследовании культурный ландшафт определён, как историческая система взаимодействия природного и антропогенного ландшафтов, основанная на закономерностях развития материальных и духовных ценностей общества.
При исследовании поставленной проблемы, были приняты во внимание работы немецких, английских и др. ученых, посвящённые вопросам культурного ландшафта. К. Фен, определяет культурный ландшафт, как территорию, освоенную и преобразованную людьми, представляющими определённую культурную
общность, К. Зауэр, рассматривает культурный ландшафт в 2-х ипостасях: природном и культурном, а в предложенной им схеме морфологии культурных ландшафтов, человеческая культура выступает активным агентом, природная среда -средством, а сам культурный ландшафт - результатом приспособления человека к окружающей среде. Проблема культурного ландшафта частично затрагивалась и в трудах отечественных учёных (Н.П. Анциферов, Ю.Б. Хромов, Т.А. Смолиц-кая и др.), но культурный ландшафт Сибири остался малоизученным явлением.
1 Косицкий Я В , Владимиров В В., Гутнов А Э и др Основы теории градостроитсльстна - М Сгройиздат, 1986.-С 119.
2 Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А М Ппохооов - 4-е_шд-М • Сов. энциклопелия
1986.-С. 669.
Смолицкая Т А. Культурный ландшафт города
Культурный ландшафт исторических городов Сибири, является своеобразным и неповторимым явлением в общероссийской градостроительной культуре, в связи с природно-климатическими, историко-экономическими и др. условиями в освоении этого региона. Он развивался и развивается вместе с освоением природного ландшафта.
Освоение огромной территории Западной Сибири (2,93 млн. кв. км.), на которой в ХУ1-ХУП вв. локально проживали аборигены края, послужило основой создания культурного ландшафта пионерных сибирских поселений (города, остроги, зимовья), отличающеюся от российского, но связанного неразрывно историко-культурными связями с последним. Исторический анализ подтверждает его дальнейшую непрерывность эволюции в маятниковом развитии общероссийского русла.
Сохранение и изучение культурного ландшафта городов Сибири, сложившегося на основе культурно-исторической преемственности, и являющегося историко-культурным наследием, особенно важно при современной реконструкции в исторических центрах сибирских городов, что и определяет актуальность данного научного исследования, в котором основной акцент делается на формирование и развитие градостроительной культуры, как наиболее связанной с научно-практической деятельностью человека.
Исследование значительного исторического периода с XVII по XXI вв. позволяет получить общую картину поэтапного преобразования культурного ландшафта сибирских городов с изменениями их функциональной значимости.
Исторический анализ освоения территории Западной Сибири, обобщение градостроительного опыта, натурные обследования и анализ сохранившегося архитектурного наследия, послужат научной базой для сохранения гармоничного культурного городского ландшафта, дальнейшего его развития на основе преемственности и традиций.
Стремительный рост сибирских городов, новое строительство, часто приводят к нарушению целостности исторической среды, потере большей части памятников архитектуры. Несмотря на негативные явления в современном градостроительстве - недооценки историко-культурного наследия, имеются большие участки исторической застройки, ещё не тронутые внедрением дисгармоничных, немасштабных сооружений. Они представляют собой островки культурного ландшафта предыдущих эпох. Историческое ядро современных городов зачастую содержит остатки исторических, планировочных, систем прежних времён, в структуре которых содержится основа дальнейшего развития города.
В области архитектуры и градостроительства, культурный ландшафт и его проблемы в настоящее время требуют научного осмысления, а сохранение разумных, пропорциональных взаимосвязей элементов антропогенного и природного ландшафтов, составляющих культурный ландшафт, создаст
предпосылки сохранения экологического равновесия в среде исторических городов.
Проблема формирования культурного ландшафта освещалась в трудах немецких учёных, географов и историков К. Фена, Й. Штадельбауэра, J1. Фрабениуса, ГТ. Бургграфа, Э. Неефа. Единая концепция культурного ландшафта в трудах немецких учёных отсутствует. Большая часть германоязычных работ, посвящённых культурному ландшафту, сводится к рассмотрению его в рамках антропогенного воздействия на природный ландшафт при расселении и природопользовании, не затрагивая аспекта духовной культуры. Англоамериканская географическая школа исследует культурный ландшафт в нескольких направлениях, наибольший интерес представляют работы К. Зауера, Й.Ф. Туана, Д. Косгроува, Д. Джексона, а также необходимо отметить труд крупного ландшафтного архитектора Д.О. Саймондса «Ландшафт и архитектура».
В конце XIX начале XX в. русские учёные Д.А. Анучин, В.И. Ламанский, A.A. Ярилов, В.П. Семёнов Тян-Шанский, A.C. Берг, занимались вопросами комплексного природно-культурного исследования страны и её отдельных регионов. В 90-е годы XX века, возрождается интерес к проблеме культурного ландшафта, а в 1993 г. на географическом факультете МГУ открылся семинар «Культурный ландшафт». Современные российские учёные и специалисты. СМ. Мягков, В.Л. Каганский, Ю.А. Веденин, В.Н. Калуцков, Т.И. Бурлакова, Ю.Н. Гагарин, и др. работают над этой проблемой.4
Вопросы, посвященные истории формирования и развития градостроительства и архитектуры русских городов XVII-XX вв., на основе которых формировались и сибирские города были освещены в трудах A.B. Бунина, Т.Ф. Саваренской, Н.И. Брунова, В.А. Лаврова. С.С. Ожегова, В.И. Пилявского, Т.С Проскуряковой и др. Первые обобщающие работы посвященные истории сибирских городов принадлежат историкам XIX века И.К. Кириллову, П.А. Словцову, И.М. Фишеру. Развитию сибирского градостроительства и архитектуры XVII-XX вв., посвящены работы Е.А. Ащепкова, С.Н., Баландина, В.Ф. Болдырева, Л.Н. Вольской, В.Т. Горбачева, А.П. Долнакова, С.П. Заварихина, В.И. Кочедамова, Н.А Миненко, Б.И. Оглы,
A.И. Попова, Д.Я. Резуна, Т.М. Степанской. Решению региональной проблемы формирования жилой среды посвящены работы В.М. Албаут, Е.С. Нестеренка,
B.М. Пивкина, Ю.Б. Хромова, Е.А. Спиридоновой и др. Интерес представляют работы посвященные вопросу роли ландшафта в строительстве городов, среди них работы, A.M. Базилевича, A.M. Вергунова, В.В. Владимирова, Л.С. Залесской, В.Р. Крогиуса, М.П. Кудрявцева, В.А. Кучерявого, Л.С. Микулиной, В. Штейнса и др.
4 Калуцков В.Н. Основы этнокультурного ландшафтоведения -М 2000 - 90 с
Необходимо отметить наиболее ранние труды, посвящСнныс Сибири: работа А.Д. Крячкова «Влияние климата и природы на строительство и архитектуру в Сибири», Е.А. Ащепкова «Русское народное зодчество в 'Западной и Восточной Сибири», В.И. Кочедамова « Как рос и строился город Омск», А.И. Попова «Томск». Сибирское градостроительство развивалось на сравнительно небольшом историческом отрезке времени, что позволяет рассмотреть рашитие культурного ландшафта на протяжении всего периода.
Цель исследования - выявление основных периодов и ггапов, характерных особенностей генезиса, формирования и развития культурного ландшафта, под влиянием природно-климатических, социоэкономических, архитектурно-градостроительных факторов в городах Западной Сибири ХУИ-ХХ1 вв. для научного обоснования и разработки теоретических моделей эволюции культурного ландшафта и рекомендаций по его сохранению при реконструкции исторических городов.
Основные задачи исследования:
1) Определить роль историко-градостроительных, транспортных, социоэкономических факторов в формировании культурного ландшафта исследуемых городов;
2) Проследить эволюцию градостроительной культуры городов Западной Сибири ХУП-ХХ1 вв. и развитие их планировочной структуры, под веянием морфологических особенностей местности (рельеф, река, лесные массивы);
3) Выявить закономерности формирования культурного ландшафта исторического сибирского города и морфотипы его застройки;
4) Разработать теоретические модели формирования и развития культурного ландшафта исследуемых городов;
5) Сформулировать основные принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе исторического сибирского города;
Предметом исследования является проблема генезиса, формирования к развития культурного ландшафта, больших и малых городов Западной Сибири.
Объектом исследования является культурный ландшафт исторического сибирского города, на примере Томска, Омска, Барнаула, Колывани, Змеиногорска и др., расположенных на территории Западной Сибири.
Границы исследования - географические границы охватывают часть срединной и южной территории Западной Сибири, на которой расположены исследуемые города. Хронологические границы период XVII до начала XXI вв.
Методология и методика исследования.
Метод исследования включает- архивные изыскания; изучение литературы: по истории Сибири, истории русского и западноевропейского градостроительства; натурные обследования и фиксацию современного состояния культурного ландшафта исследуемых городов. В научно-исследовательской работе применены сравнительно-исторический и формальнологический методы исследования эволюции культурного ландшафта,
позволившие выявить различия и выделить обшее в истории фадострои тельной культуры и архитектуры сибирских городов с городами Европейской част Российского государства.
Источники. Основными источниками явились натурные обследования, осуществлённые автором в 2002-2005 годах, материалы фондов, собранные в государственных архивах: ГААК, ЦХАФАК, ГАТО, ОГИКМ. В работе использованы фотографии начала XX в., архитектурные проекты и сведения по истории городов, хранящиеся в краеведческих музеях. Большое внимание уделено изучению материалов периодической печати начата XX в., содержащих в себе планы городов и сведения о культурном городском ландшафте.
Научная новизна работы сосгоит во впервые проведенном исследовании культурного ландшафта и морфотипов застройки исторических юродов Западной Сибири.
Новые положения диссертации заключаются:
- выявление четырёх периодов преобразования природной среды, в процессе формирования и развития культурного ландшафта исторического сибирского города;
- поэтапном проведении сравнительного анализа культурного ландшафта большою и малого исторических городов Западной Сибири, сформировавшихся под влиянием социоэкономических и природно-климатических особенностям;
На защиту выносятся:
1) Особенности историко-социального развития городов Сибири ХУН-ХХ1 вв. и формирование их культурного ландшафта в этот период.
2) Морфотипы застройки и модели формирования культурного ландшафта
исторических сибирских городов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна» (Новосибирск. 2003, 2004). Основные положения диссертации докладывались на кафедре Аи! в Новосибирском архитектурно-строительном университете, и на кафедре РнРАН в Новосибирской архитектурно-художественной академии.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация представлена в II томах. I том текстовая часть, состоящая из введения, трёх глав и заключения (166 с границ), библиографии по теме исследования (115 наименований). II том - графическая часть, содержит иллюстрационные и фотофиксационные материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В первой главе «ГЕНЕЗИС КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ» показано, что
культурный ландшафт, связанный с исторнко-социальными, экономическими н др. факторами, эволюционировал во всех исторических периодах и иерархических уровнях, т.к. культурный ландшафт каждой эпохи, выявляет сиязь антропогенной деятельности с элементами природного ландшафта, что отразилось в ступенчатой, усложнённой иерархии городской среды, включающей в совокупности природные, планировочные и архитектурно-художественные системы.
Исторический процесс возникновения и развития городов Западной Сибири в XVII-XVHI веках, культуры поселений, тесно связан с освоением обширных зауральских территорий Русским государством и последующим развитием капиталистических отношений в России в конце XIX начале XX веков Строительство сибирских городов и острогов являлось логическим продолжением и развитием богатой архитектурно-градостроительной практики и теории, которая существовала со времён Древней Руси. Русские традиции и преемственность при возведении городов-острогов в Сибири своеобразно проявились, начиная с выбора местоположения и постановки зимовий, острогов, крепостей, затем в строительстве городов и формировании н\ центров, на характере архитектуры общественных и жилых сооружений, созуанни уютной среды в деревянном зодчестве Сибири. Эта преемственность обусловлена тем, что образцы городов разрабатывались в приказах, согласно установленным канонам и градостроительным законодательствам, существовавшим на Руси со времён Киевского государства.5
Большую роль в зарождении и становлении древних сибирских городов играли водные пространства - могучие сибирские реки Обь, Иртыш, Енисей и их притоки. Культурный ландшафт первых сибирских городов-крепостей: Тюмени (1586 г.), Тобольска (1587 г.), Томска (1604 г.). и др., характерен тесной взаимосвязью элементов природного ландшафта вне поселения и самим компактным поселением, выполняющим фортификационную функцию в срединной части территории Западной Сибири. Это был первый период зарождения культурного ландшафта.
Начало XVIII в. характеризуется интенсивным освоением Южной Сибири Российским государством. Появление новых крепостей связано с возрастающей потребностью населения в земледелии, охране людей и открытием рудных залежей на Алтае. Рождались новые города-заводы - Барнаул 1730 г.. Змеиногорск 1736 г. и другие. Этот второй период (весь XVIII в.), отмечен зарождением и развитием разнообразных культурных ландшафтов городов и торговых, и промышленных.
Генезис и развитие сибирских городов и их кулыурного ландшафта всегда были связаны с рекой. Появление Томска на высоком мысу в устье реки У шайки, впадающей в Томь и основание Омска на равнине, но на возвышенном Прииртышском плато, являлись непременным условием успешной обороны.
' Алферова. Г В А.Н.- М.:, 1980 № 28., стр. 20
Рождение Барнаула у берегов полноводной Оби требовалось в целях производственной необходимости - обработки алтайской руды. Речные пространства значительно повлияли на экономическое и хозяйственное развитие Сибири в XVIII в. В суровых природно-климатических условиях Сибири, передвижение по рекам было недостаточно для круглогодичного сообщения между поселениями (навигационный период в среднем составлял 183 дня), поэтому возникают сухопутные связи, которые в середине XVIII в. превращаются в Московско-Сибирский тракт.
К концу XVIII в. города, расположенные на Московско-Сибирском тракте, угратив своё военно-оборонительное значение, начинают стремительно развиваться как административные, торгово-ремесленные, горнозаводские центры.
Конец XVIII начало XIX века для сибирского градостроительства ознаменованы мероприятиями по регулированию городской застройки путём составления генеральных планов городов, это начало третьего периода формирования культурного ландшафта. В новых планах указывались места для расположения торговых, соборных, административных площадей, промышленных и хозяйственных предприятий, складов, казарм и т.д. Определялись направления главных улиц, трассировка которых соответствовала существующим торгово-почтовым трактам и дорогам, проходившим через города. Гак в 1774 г., был утверждён относительно регулярный план Тобольска, в 1773 г. «Комиссией о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы.» составляется первый регулярный план Томска, далее в 1785 г. выполнен план застройки Барнаула, и т.д.
Третий период (XIX начало XX вв.) - время активного развития 1 ородов и их среды. Во второй половине XIX в. многие города Западной Сибири частично меняют свои хозяйственно-административные функции, и начинают активно расти (Барнаул, Омск). Интенсивный рост Барнаула связан с удобным расположением его возле мощной водной артерии, а также наличием весьма благодатных для земледелия и скотоводства земель, что объясняется разрешением 1865 г. на свободное переселение крестьян с различных уголков Российского государства. Быстрое развитие Барнаула, географическое расположение города Омска вблизи казахских степей, между Тобольском и Томском, а также перенесение к нему Московско-Сибирского тракта, предопределило его рост и укрепило его значение, как города исполняющего главные административные функции. Наряду с развитием административных функций, появляются новые общественно-культурные здания и сооружения (женские и мужские гимназии, военные училища, театры и др.).
Важным периодом в формировании сибирских городов, является конец XIX начало XX века, связанный с развитием капиталистических отношений в экономике Сибири и прокладкой Великого железнодорожного пути. Железная дорога активизировала развитие некоторых уже сложившихся городов.
основанных на сибирских реках, таких как, Омск, Красноярск, Иркутск и др. Значительные изменения происходят в культурной жизни горожан, Томск и начале XX в., становится центром научных исследований в Сибири, в связи со строительством университета и политехнического института. XX начато XXI в». - период преобразования больших городов в крупные и крупнейшие со значительным изменением культурного ландшафта и стабильным его сохранением в малых. Культурный потенциал городов меняется, появляются новые общественно-культурные сооружения и комплексы (стадионы, театры, музеи, кинотеатры, научно-исследовательские центры, университеты, академии и т.д.).
В исследовании выявлено 4 периода преобразования природной среды, являющейся одной из подсистем в экосистеме поселения и во взаимосвязи с антропогенной деятельностью, составляющей вторую подсистему, в совокупности образующих культурный ландшафт исторического сибирского города. Отношение человека к природе, зависело о культурно-градостроительных традиций пролонгированных в каждый исторический период
I период - начальный (ХУЬХУН вв.) - сибирский город имел небольшие размеры, а природа, окружавшая его, была доступна относительно любой точки города. Открытые естественные пространства преобладали над культурным ландшафтом, - возникает культурный ландшафт неурбанизированной среды. Несмотря на то, что, поселения XVII в. назывались городами, образ жизни людей и их взаимоотношения были не городскими, а именно это является определяющим в урбанизации и зависит от социоэкономических, политических и др. условий жизни общества.
Для этого периода характерна тесная корреляция компонентов природного ландшафта и антропогенного, имеющего индивидуальный, особый режим функционирования (крепости Тюмени, Тобольска, Томска), со специфическими морфотипами застройки, большая часть которых впоследствии исчезает.
Природно-антропогенные комплексы XVII в., располагались на сложных, локальных участках: крутых участках надпойменных террас или участках с ярко выраженным рельефом, способствовавших неординарному архитектурно-пространственному решению.
II период - (XVIII начало XIX в.) связан, с дальнейшим экономическим развитием города, когда на смену бережному отношению к природе, приходит превосходство человека над ней. Во втором периоде отметим два этапа эволюции культурного ландшафта: первая половина XVIII в, связана с появлением городов разного типа: фортификационных, промышленных и др ; вторая половина XVIII в. характерна утратой и преобразованием функций городов, отразившихся в развитии культурного ландшафта В градостроительстве это связано с созданием регулярны* генеральных планов, составление которых иногда велось без учёта морфологических особенностей ландшафта.
Развитие культурного ландшафта в XVIII в. относится к раннекапиталистическому периоду и характеризуется стабильными отношениями компонентов природного и антропогенного ландшафтов. Первая половина XVIII в. - отмечена сохранностью антропогенных историко-культурных комплексов XVII в. (крепости, монастыри), расположенных на высоких участках рельефа и надпойменных террасах. В последующие десятилетия XVIII в., идёт активное освоение природного пространства, возникают новые морфотипы застройки, но высокохудожественная просгранственная композиция сибирского города сохраняет свои позиции (Томск, Тобольск, Омск), создаётся культурный ландшафт слабоурбанизированной среды. Второй период - это эволюция культурного ландшафта в слабоурбанизированной среде, когда меняется образ жизни и взаимоотношения людей, весь уклад жизни, связанный с активным развитием торговых и промышленных функций. В городской среде происходят значительные изменения в связи с расширением городской территории, появлением новых типов жилой и общественной зас гройки.
III период - (XIX - начало XX вв.), состоит из двух этапов- первый - XIX в.; второй - вторая половина XIX начало XX вв., в этот период происходит активное освоение городской территории, природная среда качественно меняется. Ядро городского центра, разрастаясь в сторону пригородов, постепенно вытесняет самый уязвимый элемент природного ландшафта -растительность, на городских территориях образуются большие площади покрытые искусственными подстилающими поверхностями, что приводит к изменениям почв, эрозии и тд., - складывается культурный ландшафт урбанизированной среды в крупных и больших городах и сохраняете» культурный ландшафт слабоурбанизированной среды в малых исторических городах. Данный период связан с функциональным зонированием территории городов на отдельные зоны (промышленную, жилую, общественного центра и др.), а также возникновением целостных систем жилой и общественной застройки.
IV период - (XX начало XXI вв.) - это советский и постсоветский этапы эволюции культурного ландшафта, создаётся высокоурбанизированная среда в крупнейших и крупных городах, урбанизированная среда в больших, и остаётся слабоурбанизированная в малых.
Исторические сибирские города, продолжая традиции градостроительства древнерусских городов XVI-XVII вв., отличаются ещё более умелым, рациональным, использованием всех особенностей ландшафта, т к. он» возводились в суровых природно-климатических условиях, что отразилось на своеобразии их облика.
Различия в характере рельефа местности значительно повлияли на композиции этих городов. Самые интересные панорамы развертываю гея по
водным долинам, индивидуальные свойства которых являются основой своеобразия композиции.
В результате исследования выявлено, что при возведении сибирских городов использовались два основных композиционных приёма: акцентирование элементов рельефа, выявлявших их семантическую значимость, подчёркивание пересечений естественной (всхолмления, водоразделы, береговые линии) и искусственной (городские укрепления, улицы) систем
Природный ландшафт, являясь важным элементом в сибирском градостроительстве, предопределил планировочную структуру и способе гвовал отчасти появлению их разных типов, которые отразили особенности ландшафтно-топографических условий городов Сибири в композиционно планировочном решении, повлияв на сложение своеобразной градостроительной культуры.
Для культурного ландшафта исторического сибирского города характерна взаимозависимость элементов планировки, расположение архитектурных доминант, жилой застройки и природного ландшафта. В сибирском градостроительстве, также как, в средневековом и древнерусском, при выборе места под строительство крепости, учитывался визуалыю-прострэпегвенный аспект природной среды, который и спрогнозировал планировочную структуру будущего города, разделив сибирские города на основные типы
1) линейная планировочная структура на крутых склонах надпойменных террас или водораздельных плато с резко выраженным рельефом и близостью мощной реки (Тобольск, Томск).
2) компактная планировочная структура, расположенная по обе стороны большой реки, на относительно невысокой надпойменной террасе, на невысоких склонах рек (Омск).
3) компактно-веерная планировочная структура - комбинированный тип, расположение на надпойменной террасе и подтопляемой пойменной территории, находящейся в неблагоприятной экологической ситуации (Барнаул).
4) компактная планировочная структура, сложившаяся на резко выраженном рельефе или в долинах малых рек (Змеиногорск, Колывань).
Исторические сибирские города ХУИ-Х1Х вв. в полной мере отразили в своём становлении, формировании и развитии все сложные этапы происходящие в истории русского градостроительства, развитии экономики и строительства на вновь осваиваемых территориях на периферии России. Анализ планировочных структур этих городов показал, что градообразование и эволюция культурного ландшафта в суровых природно-климатических условиях шли своим путём, переосмысляя древнерусские градостроительные традиции.
Во второй главе «ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУР-
НОГО ЛАНДШАФТА ИСТОРИЧЕСКОГО СИБИРСКОГО ГОРОДА Н МОРФОТИПОВ ЗАСТРОКИ» выявляются особенности культурного ландшафта в городах различного типа и рассматриваются модели его эволюции, отра жающие особенности сложения различных морфотипов застройки, на фоне преобразования природного ландшафта и во взаимосвязи с ним.
Закономерности формирования культурного ландшафта, связанного с историко-градостроительной культурой Сибири, выявляют историческую связь деятельности человека на определённой территории с социоэкономи-ческими требованиями, направленными на создание комфортных условий проживания.
Культурный ландшафт исторического сибирского города, являясь частью среды, всегда носит черты континуальности (от лат. continuum - непрерывное, сплошное). Эта непрерывность заложена в архитектуре городского поселения, а точнее в его архитектурно-градостроительных особенностях, связанных с природными элементами ландшафта. Континуальность культурног о ландшафта наиболее чётко прослеживается на примерах исторических городов Сибири, прошедших многовековую историю своего развития, в которых природные элементы ландшафта связаны неразрывно с социоэкономическчми причинами появления поселений и антропогенной деятельностью на различных исторических этапах.
Культурный ландшафт обладает необыкновенной устойчивостью, что является его характерной особенностью, связанной с исторической архитектурно-планировочной системой, скоррелированной с природно-ландшафтными факторами, национальными традициями возведения жилища, строительным материалом, характерным для определённой территории, архитектурно-художественными стилями, присущими каждой исторической эпохе и высокой степенью сохранности традиционной народной кулыуры Термин «устойчивость» культурного ландшафта в настоящее время применим более к малым городам, нежели к большим, в которых происходят глобальные архитектурно-пространственные изменения, что и подтверждается в исследовании.
В сложении культурного ландшафта исторических городов Сибири существуют определённые закономерности, отразившиеся в образованных в XVII-начале XVIII вв. поселениях, вплоть до XXI в., характерные для всех сибирских городов и выразившиеся в культурно-градостроигельной и архитектурно-пространственной эволюции рассматриваемых исторических городов.
Первый период - начало XVII - начало XVIII вв. основание городского поселения, при котором сохраняется устойчивое равновесие природных элементов ландшафта, созданных в результате антропогенной деятельности. Характерным примером являются культурные ландшафты XVII начало XVIII веков сибирских городов: Тюмени, Тобольска, Томска и других. Памятники
этого времени остались лишь в чертежах С. Ремезова, гравюрах художника М.И. Махаева. описаниях иностранных путешественников Г. Миллера, П.О. Палласа и других. В этот период на территории Томска сформировались такие чипы систем жилой застройки, как усадебная и монастырская со своими морфотипами'
1) усадебной системе застройки соответствует элемент объемно-ритмической застройки с прозорами и без них: а) на плоском рельефе: б) на сложном рельефе;
2) монастырская застройка - живописное и свободное расположение, продиктованное ограниченностью территории Юрточной горы. Формирование культурного ландшафта в этот период происходило на
локальной территории, с существованием полифункциональных сооружений с эндофункциями, обеспечивающими жизнедеятельность поселения.
Второй период - XVIII начало XIX века, время раннего капитализма в Сибири и дальнейшего его развития, когда в создании культурного ландшафта возрастает роль антропогенной деятельности и осознание ценности культурного ландшафта. В этот период сформировалось большее число морфот ипов застройки в жилой зоне. В Томске в районе Заисючья формируется эстетико-художественная застройка этнической части населения, представленная одно-двухэтажными деревянными домами усадебного типа В Омске в центральных и периферийных районах, складывалась периметральная система застройки преимущественно из деревянных домов усадебного типа, отражающих социальный статус её обладателей. В Барнауле застройка жилой зоны располагалась вдоль главной улицы и реки Барнаулки и имела периметральную систему с фронтальным типом застройки из одно-лвухэтажных домов. За пределами промышленного центра Барнаула размещалась сельская усадебная застройка, отражающая род деятельности людей, занимающихся сельским хозяйством.
Культурный ландшафт зон общественной застройки городов Сибири во втором периоде формировался на открытых пространствах площадей, функционально разделённых на Торговые, Соборные и Административно-военные площади, являющихся средоточием общественной жизни горожан.
Третий период - XIX начало XX вв., этот период в архитектуре следусг подразделять на два этапа (начало XIX- середина XIX вв. и вторая половина XIX начало XX вв.). В этот период происходят значительные преобразования культурного ландшафта, связанные с активным освоением края, развитием инфраструктуры в больших городах Сибири. Изменения мало коснулись небольших сибирских городов, таких как Колывань, Змеиноюрск, Камень-иа-Оби и других. Ландшафт жилых зон пространства поселений, в это г период, значительно изменился и представлял собой организованные жилые образования с различными типами систем жилой застройки:
1) периметральной, с жилой стилистической застройкой, фронтальный тип которой, формировал центральные магистрали города (улицы Миллионная и
Почтамтская в Томске, Чернавинский проспект в Омске, улицы Московская и Петропавловская в Барнауле и др.);
2) смешанной, представленной чередованием периметральной и усадебной систем, такая застройка формировала примыкавшие к центру кварталы города;
3) одноэтажной деревянной застройкой усадебного тина, с обыкновенными домами клетью, лишенной каких либо украшений и располо/кенной на периферии города;
В этот период общественная жизнь, с площадей сибирских городов перемещается на главные улицы, где сосредотачиваются торговые и коммерческие сооружения, культурные учреждения и доходные дома. Облик главных улиц позитивно меняется, они обогащаются на всём протяжении архитектурными ансамблями, разностильность архитектуры которых сохраняв! целостность общего композиционного построения улицы.
Четвёртый период - XX век, начало XXI века, время активного формирования культурного ландшафта, связанного с социозкономическими преобразованиями и научно-техническим прогрессом, достигшим своею апогея к началу XXI века. В каждой фазе эволюции культурного ландшафта были непреходящие ценности, созданные в каждый исторический период развития городского поселения в Сибири и не всегда адекватно оцененные потомками.
Культурный ландшафт зон жилой застройки в этот период складывается из следующих морфотипов:
1) ценной усадебного типа застройки, состоящей из 1-2 х. этажных деревянных домов, декорированных кружевной резьбой, размещающихся в районе исторического центра города (район современных улиц Шишкова, Бакунина, Октябрьской, Татарской, и др. в Томске, район современных улиц Тарской, Масленникова, Лермонтова в Омске, улицы Ползунова, Анатолия, Никитина, в Барнауле);
2) периметральной системы застройки, которая формируется чередованием 23-4-5-этажными ценными деревянными, старинными каменными и современными кирпичными и панельными домами;
3) микрорайонной системы застройки, получившей широкое распространение во второй половине XX в. В исследуемых городах такой тип застройки размещался за чертой исторической ядра, например в Барнауле в северозападном направлении от исторического центра вдоль улиц Попова, Малахова, и Павловского тракта, в Омске на левом берету Иртыша расположилась целая система микрорайонов, в Томске микрорайонная система застройки сосредоточена в районе Каштак 1, Каштак 2. Каш так 3 и др. В каждом микрорайоне применялось значительное количество морфотипов: многоэтажные жилые дома, детские сады, школы и т.д.). Современное состояние культурного ландшафта в исследуемых городах
индивидуально. Ценным и значимым элементом культурною ландшафта по-
прежнему остаётся исторический центр - ядро города, хранитель фрагментов древней планировки, целостных архитектурных ансамблей и семантической значимости места. Социально-историческая ценность культурною ландшафта несопоставима с современным строительством, происходящим на территории исторического центра, что приводит к утрате материальных и духовных начал культурного ландшафта, поэтому понимание сущности города, ею неповторимости в природно-климатическом, историческом, архитектурно пространственном и др. аспектах, позволит решить проблему сохранения исторически сложившегося культурного ландшафта.
Закономерности формирования культурного ландшафта зон промышленных исторических городов Западной Сибири несколько отличаются от рассмотренных выше, т.к. главная роль в организации городского ландшафта принадлежала промышленной зоне.
Формирование ландшафта зон жилой застройки в промышленных городач Сибири относится к XVIII началу XIX вв. Составляющими культурного ландшафта Барнаула в XVIII в., являлись: а) территория завода - промышкеннач зона; б) застройка слобод; в) застройка площадей с храмами.
Развитие и формирование культурного ландшафта в период конец- XVIII -XIX вв. активизировалось, в связи с укреплением экономической базы, в основе которой лежали переработка и производство драгоценных металлов. Для данной фазы характерны следующие системы с морфотипами жилой застройки:
1) усадебная система застройки с: а) 1-2-х. этажной, предназначенной для чиновников и горных офицеров; б) одноэтажной со специализированными постройками для мастеровых;
2) сельская усадебная система застройки, формирование которой происходило за периметром промышленного ядра, данный тип застройки отражал род деятельности её обладателей: дома одноэтажные или одноэтажные с мезонином;
3) периметральная с фронтальной застройкой (Петропавловская улица в Барнауле, композиция которой представляла непрерывную линию, с чередованием жилых, общественных и промышленных зданий). Культурный ландшафт больших городов Томска, Омска, Барнаула,
эволюция которого отразилась в исторических периодах, характерных своими закономерностями формирования и развития разных культурных зон, утратил в настоящее время тесную связь с природной средой. В отличие ог больших городов, культурный ландшафт малых, обладает большей устойчивостью, поскольку процесс урбанизации здесь протекает медленнее, ч го связано с более низким социоэкономическим статусом города.
Закономерности эволюции культурного ландшафта сибирских городов в исследовании отражены в моделях, созданных для уточнения механизмов его развития, связанного с ростом городов различного типа (торговых, административных, промышленных и др.). Они представлены в виде частных
моделей (микромоделей) больших и малых городов, на основе которых можно составить обобщённые модели эволюции культурного ландшафта, способствующих решению проблемы прогнозирования его развития в условиях реконструкции исторических городов Сибири. Эти модели, являющиеся описательными, включающими такие элементы как: зоны жилой, общественной, промышленной, рекреационной и др. застройки, а также элементы природного ландшафта (реки, рельеф, растительность).
Закономерности формирования культурного ландшафта исторических городов связаны с социоэкономическими отношениями, присущими каждому периоду развития общества и градостроительной культуры, выразившиеся в виде определенных тенденций в организации зон селитьбы, промышленности, общественной и пр., в зависимости от природно-климатических условий и потребностей людей.
Третья глава «ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА В АРХИТЕКТУРНО-
ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ГОРОДА СИБИРИ» содержит анализ развития архитектурно-пространственной и архитектурно-художественных систем в исторической среде сибирских городов и принципов их формирования, основ сохранения культурно! о ландшафта в историческом городе Сибири.
Культурный ландшафт города представляет собой сложную функционально-пространственную систему тесно контактирующих между собой элементов природного и антропогенного ландшафтов. Антропогенный ландшаф) состоит из пространства улиц и площадей, зданий и сооружений различного назначения, а также системы благоустройства и озеленения. Пространственная организация города формировалась на основе взаиморасположения и взаимосвязи улиц и площадей, которые являлись своего рода каркасом, образующим планировочную структуру и формирующим среду города. Архитектурно-пространственная система исследуемых городов Сибири, прошла несколько этапов своего развития, формируя городской каркас.
Эволюция культурного ландшафта в XVIII начале XIX вв. происходим кг. основе изменения застройки улиц и площадей, выполняющих различные функции (например в Томске, Торговая и Старо-Соборная площади в районе «Песков», Административно-торговая площадь в районе Белог о озера. Соборная площадь в районе Юрточной горы; Торговая и Соборная площади на левом берегу Оми и Военно-административная на правом берегу Оми в Омске, Базарная и Соборная площади на левом берегу реки Барнаулки в Барнауле), п совокупности с преобразованием элементов природного ландшафта в черте города и вне его.
В историческом сибирском городе, городское пространство формировалось на основе двух первичных элементов: каркаса - коммуникаций (доро! и фактов)
и ткани - территории застройки поселения, с включением элементов природного ландшафта: возвышенностей, рек, холмов и т.д. Ткань застройки насыщается различными типами застройки.
Художественный облик города рассматривается, как пространственно-временная, исторически развивающаяся художественная система на основе традиций и преемственности. Формирование и развитие архитектурно-пространственной и архитектурно-художественной систем сибирского города связаны с преобразованиями природной среды по историческим периодам.
I период - культурный ландшафт неурбанизированной среды (XVII начало XVIII в.), этот период связан с неразвитыми социоэкономическими отношениями, повлиявшими на сохранение элементов природного ландшафта в структуре поселения и относительно малой антропогенной деятельностью на осваиваемой территории. Архитектурно-художественная система на данном этапе формируется на основе сохранения устойчивого функционирования природного ландшафта города и элементов культурного ландшафта Культурный ландшафт этого периода составляли: природные элементы на территория поселений (река, прибрежные территории, холмы, лесные массивы): жилах застройка; уникальные крепостные и монастырские комплексы, культовые сооружения.
Застройка городов была исключительно деревянной и одноэтажной. Её колористика, характеризовалась сдержанностью цветовой палитры, ограниченной различными светло и тёмно коричневыми оттенками. В оформлении домов широко применялись элементы декоративно-прикладного искусства, придававшие особый эстетический колорит среде. Эстетика жизненного пространства была связана с природой, и во взаимосвязи с ней. Основными принципами формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе городов Сибири XVII начала XVIII вв. являлись:
1) размещение архитектурных доминант (крепостей, монастырей, соборов) на наиболее возвышенных участках рельефа, тем самым, увеличивая его значимость;
2) ориентация застройки на реку, создавая тем самым выразительный речной фасад;
3) компактность застройки и взаимосвязь районов города между собой;
4) искусство трассировки уличной сети, в сложных ландшафтных условиях, с учётом кратчайшей и удобной связи между отдельными микроландшафтами поселения;
5) размещение культовых сооружений, а также наиболее значимых административных и торговых сооружений, в местах пересечения искусственных и естественных систем.
II период - возникновение культурного ландшафта слабоурбанизированной среды (XVIII начало XIX вв.). Период
раннекапитапистической формации - дальнейшие развитие архитектурно-художественного облика сибирских городов (Томск, Омск).
Характерный для XVIII в. принцип дифференциации городских центров на торговые, административные и культовые, постепенно приобрел дополнительную композиционно-пространственную значимость. Ра<растание городской ткани, приводит к разрешению моноцентрической пространственной композиции, в более сложную, полицентрическую. Изменения в композиционно-пространственном построении центров Томска и Омска, формируют новый этап культурного ландшафта, когда более масштабная каменная архитектура, гармонично взаимодействует с одно-двухэтажной деревянной. Появление масштабной каменной архитектуры, взаимосвязь её с деревянной привело к формированию таких элементов в городах, как военная площадь на территории новой Омской крепости и общественно-торговый центр в районе Ильинского форштадта в Омске.
Принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе, исторического сибирского юрода XVIII начала XIX вв. заключались в:
1) эстетических задачах, умело решенных сибирскими зодчим» п размещении архитектурных доминант (монастырей, соборов, церквей), архитектурных акцентов (крупных торговых и административных сооружений), а также рядовой фоновой застройки, которые смогли объединить отдельные городские микроландшафты в целостную градостроительную композицию;
2) ярусном построении архитектурных ансамблей и композиционных связях в застройке сибирских городов, строившихся по принципу выделения доминирующих сооружений, за счёт их высоты и сложности форм (Тюмень, Тобольск, Томск и др.).
3) развитии каменного строительства в Сибири, обогатившего пластику застройки.
III период - образование культурного ландшафта урбанизированной среды (XIX начало XX вв.). С появлением новых социальных и производственных отношений и развитием капитализма в городской среде сибирского города происходит дальнейшее формирование культурною ландшафта. Идея полицентричности пролонгировалась, каркас армпчжтурно-пространственной системы разрастаясь, охватил различные части горона. сформировав новые общественные центры. Качественно изменился архитектурно-художественный облик сибирского города, благодаря появлению разностилевых, масштабных административно-общественных, торгово-деловых, научно-учебных комплексов, гармонично связанных между собой (Томск. Омск, Барнаул). Происходит перераспределение элементов антропогенного ландшафта. Главенствующее положение в архитектурно-пространственной системе города переходит от площадей к главным улицам, которые становятся линейно
протяженными архитектурными ансамблями (ул. Ленина в Томске. Омске. Барнауле). Многие из созданных ансамблей, сохранились в настоящее время, являясь «местом притяжения» жителей городов, в них заключена кул мура ч история горожан-сибиряков. В этот период территория функционально насыщается, происходит расширение урбанизированной территории, изменение природных ландшафтов и ухудшение экологии окружающей среды.
Строительство Сибирской железнодорожной магистрали и развитие промышленно-экономического потенциала активизирует строительство крупномасштабных учебных, научных, промышленных и торговых комплексов. Силуэт города по-прежнему формируют архитектурные доминанты церквей, соборов, монастырей, а также новая, масштабная 2-4-х этажная каменная застройка, фоном создаваемых градостроительных ансамблей осгаё гея одноэтажная, деревянная застройка. На территории исторического ядра города возникает система открытых пространств, включающая в свою структуру искусственно созданные сады, парки, скверы, набережные и бульвары -образуется урбанизированная среда.
При этом, отдельным и значимым элементам культурного ландшафта городов Сибири: набережным рек, периферийным зонам «тройки, контактирующих с зелёными рекреационными пространствами и являющихся важнейшими в эколого-культурном и эстетическом аспектах формирования среды, уделено недостаточно внимания.
Основными принципами формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе исторического сибирского города XIX начала XX вв. являлись:
1) градостроительные требования исторической эпохи, направленные на регулирование и упорядочение застройки, формирование чё!кого каркаса города, расширение и выпрямление улиц, укрупнение кварталов, создание парков, садов, скверов и т.д.;
2) функциональное зонирование территории по принципу жатая, общественная, промышленная, учебная и др.
Характерным принципом, формирования культурного ландшафта малых исторических городов Сибири, является его устойчивое взаимодействие с окружающей природной средой, в отличие от больших сибирских городов, которые утрачивают его в силу интенсивного роста территории и развития всей инфраструктуры.
IV период - сложение культурного ландшафта высокоурбанизированной среды, в больших городах Сибири XX начала XXI вв. Этот период характеризуется социоэкономическим подъёмом, техническим и научным прогрессом России в целом. Большой город представляет собой сложную морфологическую систему структур, контактирующих между собой зон: жилую, общественную, промышленную, рекреационную и зону инфраструктуры. Исчезновение большого количества культовых сооружений и комплексов, в !0-х
годах XX в., привело к нарушению целостности и гармоничности градостроительной композиции города в исторических зонах Строительство масштабных, многоэтажных объектов на протяжении всего XX в, не помогло сформировать высокоэстетическую композицию исторического сибирского города.
Проблема сохранения культурного ландшафта вдоль рек и сохранение экологического и пропорционального равновесия между элементами природного и антропогенного ландшафта, сложившегося в исторические периоды развития городов, является наиболее сложной в крупных и больших городах Сибири, в связи с исчезновением большей части историко-культурного ландшафта и активным строительством. Постоянное вмешательство человека в изменения культурного ландшафта, подвергает опасности исчезновения историко-культурных ценностей, усугубляет утрату естественных свойств природного и отдельных элементов культурного ландшафта.
Основными принципами формирования культурного ландшафт в архитектурно-пространственной системе исторического города Сибири XX начала XXI вв., являются:
1) сохранение уникальной деревянной и каменной застройки, являющейся ценнейшим памятником сибирской градостроительной культуры;
2) переосмысление значимости исторического ядра и центра, как * рачителя древней планировочной структуры, архитектурных ансамблей, отдельных памятников архитектуры и сохранение экологической устойчивости исторических фрагментов ландшафта;
3) комплексный подход к проблеме реконструкции, реставрации и регенерации исторически сложившегося культурного городского ландшафта, включение его сохранившихся участков в современную жизнедеятельность города.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Рассматриваемый в исследовании культурный ландшафт историческою города Сибири, обладает социально - функциональной характеристикой, совпадающей с их функциональным зонированием. В диссертации рассмотрены две важнейшие зоны образования культурного ландшафта: жилая и общественная, сформированные на всех исторических этапах развития поселений.
В результате проведённого исследования выявлено, что культурный ландшафт городов Сибири, являясь одним из аспектов развития торонской среды, прошёл несколько периодов эволюции, начиная с XVII века и до настоящего времени, характерных сложением своеобразных пространственно-планировочных, архитектурно-художественных систем в градостроитечьствс, отразив главные особенности в развитии основных принципов градостроительной сибирской культуры. Сохранение культурного ландшафта
исторических центров, отдельных зон и городов Сибири, является важнейшей задачей современной градостроительной культуры.
Итогом проведённого исследования являются выводы, сформулированные в виде следующих основных положений:
1. Сложение культурного ландшафта древнего сибирского города, XVII - XXI вв., происходило на протяжении 4-х. исторических периодов, связанных с развитием городской среды (неурбанизированной, слабоурбанизированной и пр.) с социально-историческими, природно-климатическими и др. особенностями, отличными от городов Европейской части, что отразилось в живописном композиционном построении сибирского города, лаконизме архитектурных решений его ансамблей, удачно найденным конструктивным приёмам, продиктованных суровостью климата, культурными традициями России и местными этническими.
2. Морфологические особенности местности (реки, речки, овраги, рельеф), повлияли на эволюцию культурного ландшафта, пространственно-планировочную композицию сибирского города, обеспечив устойчивость планировочной структуры, отразившись в определённых морфотипах застройки, на фоне преобразования природной среды.
3. Закономерности формирования культурного ландшафта отражают социально-культурную деятельность населения на территории городов Западной Сибири, начиная с XVII по XXI в. Каждый исторический период в развитии культурного ландшафта совпадает с социоэкономическим и др. и обладает харак!ерными особенностями:
Период XVII начала XVIII вв., характеризуется компактной планировкой поселений с моноцентрической архитектурно-пространственной композицией, сохранностью элементов природного ландшафта и преемственностью русских национальных традиций в возведении деревянных сооружений (крепость, храмы, жильё, и др.).
XVIII начало XIX вв.- дальнейшее развитие культурного ландшафта, совпадающее с периодом раннего капитализма в Сибири, когда с возраоаиием антропогенной деятельности появляется слабоурбанизированный ландшафт в городских поселениях, возникает система полицентрических образовании (торговая, соборная, предзаводская площади), происходит частичная, регулярная перепланировка городов, создаются искусственные зелёные зоны на территории городов (Барнаул, Омск) и появляются новые морфотипы застройки в селитебных зонах.
XIX начало XX вв., данный период в развитии культурного ландшафт подразделяется на два этапа (начало Х1Х-середина XIX и вторая половина XIX начало XX вв.) и связан с активным освоением сибирских территорий, развитием городов (Томск, Омск, Барнаул), появлением железнодорожной инфраструктуры, повлиявшей на развитие культурной жизни края, созданием системы образования со строительством школ, гимназий, военных училищ,
высших учебных заведений, библиотек, театров и т.д. Градостроительная культура предыдущих периодов не отвергалась в последующих и продолжалась в традициях преемственного развития и использования этнических особенностей в русле общекультурных традиций градостроительства (Татарская слобота в Томске).
ХХ-ХХ1 вв. период стремительного развития культурного ландшафта, находится под влиянием социоэкономических, культурно-градостроительных и др. особенностей, когда наряду с позитивными преобразованиями в городской среде, происходят и негативные воздействия - идеологический аскетзм начата XX в., привёл к утрате большинства памятников культового зодчества. В этот же период происходит загрязнение прибрежных территорий складскими, хозяйственными и др. постройками (Барнаул, Омск), растут овражные зоны в руслах малых рек, ликвидируются естественные лесные массивы, в связи с ростом городской территории. К началу XXI в. происходит переосмысление историко-культурного наследия и традиций русского народа, прежде нссю :>го выражается в возведении новых и реконструкции частично > траченных культовых сооружений, взятие под охрану государством исторических поселений, сохранение памятников деревянного зодчества и т.д. 4. Для каждого исторического периода характерны свои принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространствениой системе, что отражено в исследовании:
XVII начало XVIII вв. - период создания локальной крепостной и монастырской застройки, морфотипы которых в дальнейшем были } 1 ранены, размещение архитектурных доминант на высоких отметках рельефа, умелой трассировки уличной сети в сложных ландшафтно-топографических условиях, возникновения' гармоничных архитектурно-природных ансамблей, основанных на традициях русского народа в размещении жилых, общественных, хозяйственных и др. построек.
XVIII начало XIX вв. - решение эстетических задач в формировании целостных градостроительных ансамблей, выявлен и« доминант на вновь осваиваемых территориях, упразднена обветшавших деревянных строений, создани" многоплановых архитектурно-художественных композиций, развити*> усадебной застройки на периферии и уплотнённой жилой в центре городов
XIX начало XX вв. - период, связанный с градостроительными преобразованиями в городах Сибири, направленными на регулирование и упорядочение застройки, с учётом топографии местности, формированием чёткого городского каркаса, созданием искусственных зелёных зон (парков, скверов, бульваров), появлением целостных систем застройки, периметральной, усадебной и смешанной, возникновением культурных центров связанны? с активным строительством школ, гимназий, училищ, библиотек, театров (Томск, Омск, Барнаул), возведением университета и Политехнического инстита в Томске.
XX начало XXI вв. - создание культурного ландшафта высокоурбанизированной среды, в крупных и крупнейших городах Сибири (Томск, Омск, Барнаул), характерна стабильным сохранением слабоурбанизированной среды в малых (Колывань, Змеиногорск), появлением новых морфотипов застройки, возникновением полицентрических образований (культурных, торговых, спортивных, научных и учебных цен трон) - но время осознания ценности историко-культурного наследия в городах Сибири во второй половине XX в.
5. В исследовании представлены теоретические модели зволюции культурного ландшафта большого и малого городов Сибири:
большие города (Томск, Омск, Барнаул) в процессе своего сонно-экономического и территориального развития, в отличие от малых (Колывань Змеиногорск), приобрели большее число функциональных зон (жилая, общественная, промышленная, рекреационная, научно-учебная, культурная и пр.), разновидностей систем застройки (периметральная, смешанна;!, микрорайонная системы застройки из многоэтажных домов и др.), ралнтто инфраструктуру и пр.
в результате исследования выявлено, что в больших города* Сибири (Омск. Барнаул) в меньшей степени сохранилась ценная ткань исторической, деревянной застройки (исключение составляет Томск), чем в малых городах (Колывань, Змеиногорск), для которых характерна большая её сохранность.
в структуре больших городов искусственно созданные зелёные зоны (парки, сады, скверы, бульвары и др.), преобладают над элементами природного ландшафта, а в малых выявляется тесная взаимосвязь природной среды с элементами культурного ландшафта
Разработанные модели позволят оценить, сохранить и рационально использовать потенциал ландшафтно-топографических особенностей местности, пространственно-планировочных и архитектурно-художественных систем, сложившихся исторически, на практике при реконструкции сибирских городов.
6. Исследуемые сибирские города являются обладателями уникальны> памятников деревянного зодчества, бесследно исчезнувших в городах Европейской части России, но фрагментарно сохранившихся в таких городах как, Томск, Омск, Барнаул и др. Для принятия безотлагательных мер по сохранению ценных ингредиентов культурного исторического ландшафта, необходима совместная работа учёных, властей и общественности.
7. В работе определены основы сохранения культурного ландшафта в условиях исследуемых городов:
функционирование культурного ландшафта, как рационально преобразованного ландшафта, возможно при целенаправленной деятельности человека на научно обоснованном землепользовании, а также взаимосвязи природных и антропогенных компонентов на научной основе.
сохранение культурного ландшафта в урбанизированной среде, связано с наличием кадастров территорий, эффективности землепользования и природопользования, что является особенно актуальным в настоящее время.
историко-культурный потенциал городов Сибири, является приоритетным и составляет особую социальную ценность территории, т.к. связан с их многоаспектными особенностями (этико-эстетическими, этническими, социокультурными и пр.).
эстетическая ценность историко-культурного ландшафта несопоставима с экономическим подходом современного использования территории исторического центра, в результате которого реконструкция приводит к уграге историко-архитектурного и духовного наследия, обезличиванию эстетическою облика городов Сибири.
Необходимы инновации в культурном ландшафте, как в восстановлении историко-культурного ландшафта с его семантической значимостью, так и сохранение элементов природного ландшафта на вновь осваикаемых территориях во взаимосвязи с существующим, историческим.
Публикации автора по теме диссертации.
1. Скуднева М.В. Роль ландшафта в формировании городов Западной Сибири н период с XVII по XVIII вв. / М.В. Скуднева // Труды НГАСУ / отв. за вып.: В.В. Дегтярёв, Б.С. Копылов. - Новосибирск: НГАСУ, 2003. - Т. 6, № 4 (25).-С. 131-134.
2. Скуднева М.В. Исторический процесс формирования общественных ценI ров в городах Западной Сибири в период с начала XVII до начала XX вв. / М.Г5 Скуднева // Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна: материалы научно-практической конференции - Новосибирск: НГАХА, 2003.- С. 175-177.
3. Скуднева М.В. Формирование архитектурно-пространственной системы исторического города Сибири./ М.В. Скуднева Ч Труды НГАСУ. -Новосибирск: НГАСУ, 2004. - Т. 7, №1 (28). - С. 24-25.
4. Скуднева М.В. Архитектурно-художественные особенности ь градостроительстве Сибири. / М.В. Скуднева // Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна: материалы научно-практической конференции - Новосибирск: НГАХА, 2004,- С
5. Вольская Л.Н. Некоторые особенности генезиса и развития исторических промышленных городов Алтая / Л.Н. Вольская, М.В. Скуднева // Известия вузов. Строительство. 2004. - №7. - С. 97-100
6. Вольская Л.Н. О культурном ландшафте исторического сибирского города Л.Н. Вольская, М.В. Скуднева // Известия вузов. Строительство. 2005. - №6.
7. Скуднева М.В. Архитектурно-пространственная композиция селитебной зоны исторического сибирского города / М.В. Скуднева // Труды НГАСУ. -Новосибирск: НГАСУ. 2005. - Т. 8, №1 (31).
Новосибирский государственный архитектурно-
строительный университет (С 6300С8 ,Но восибирск ,у л. Ленинградская, ИЗ
Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ заказ &> тираж 100.200«?.
If-1 С о 1 s
РНБ Русский фонд
2006^4 "8432"