автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Динамика влияния природного рельефа на формирование композиции города
Автореферат диссертации по теме "Динамика влияния природного рельефа на формирование композиции города"
На правах рукопиЬй
Г
'ЛАПШИНА Евгения Александровна
>
ДИНАМИКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНОГО РЕЛЬЕФА НА ФОРМИРОВАНИЕ КОМПОЗИЦИИ ГОРОДА
18.00.01 - теория и история архитектуры, реставрация и
реконструкция историко-архитектуриого наследия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Москва - 1995
Диссертация выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете
Научный руководитель: Кострнкин Н.Д., кандидат архитектуры,
профессор
Официальные оппоненты: Микулина Е.М., доктор архитектуры,
профессор;
Щенков A.C., кандидат архитектуры
Ведущая организация: Уральская архитектурно-художественная академия
Защита состоится "J" О/г/^г^и 1996г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 187.01.01 а НИИ теории арюгтекгуры и градостроительства по адресу: 121019, Москва, Г-19 Воздвиженка, 5
Ваши отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим выслать по указанному адресу.
С диссертацией можно оэнокомиться в библиотеке НИИТАГ. Автореферат разослан"/^ 1990г.
Ученый секретарь диссертационнбго совета, кандидат архитекгур^С—/ И.А.Бондаренко
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Традиционная для архитектуры проблема образа города, приобретающая в конце XX века особое значение, может быть рассмотрена в рамках исследований связи морфологии города и природного ландшафта. Рельеф местности, изначально определяя образ места, является одним из источников формирования индивидуального образа города. Современное градостроительство требует решения задачи сохранения и развития своеобразия города за счет разработки проектных методов, учитывающих своеобразие самого процесса освоения природных территорий.
Практика градостроительства показывает, что эффективность стратегии освоения новых территорий и реконструкции городской застройки во многом зависит от полноты учета изменяемости характера освоения данной территории во времени. Поэтому познание закономерностей естественного развития морфологических связей города с природным ландшафтом является важной задачей градостроительной науки.
Морфологическая связь города с природным ландшафтом, как их композиционная, связь рассматривалась на различных временных срезах развития городской среды. В историко-градостроитель-ных исследованиях установлен и описан факт соответствия структуры плана и силуэта исторического компактного города структуре формы и силуэта рельефа местности*. Актуальность этого факта для современного крупного города подтверждается исследованиями отдельных аспектов его композиционной связи с природным ландшафтом, рельеф которого рассматривается: как основа деления города на планировочные районы и расположения сети уникальных сооружений, как фактор изначально задающий модуль членения городского пространства и влияющий на характер его восприятия.**
Связь природного рельефа и города исследуется и в эволюционном развитии: в области практики реконструкции - установлен факт изменяемости соотношения силуэтных и структурных характеристик природного рельефа и города в процессе его роста;*** в области прогнозирования развития городских систем - обоснована необходимость учета фактора изменяемости морфологических связей природы и города.****
* -Гуляницкий Н.Ф., Иконников A.B., Кострикин Н.Д., Кудрявцев МП, Кудрявцева Т.Н., Меркулова И.Ю., Мокеев Г.Я., Стерлигов А.Ф., Турнер М., Фей П., Щенков A.C. и др.
**- Антонов В.Л., Баэилевич А.М., Бочаров Ю.П., Бронская O.A., Буатро Д., Гозак А.П., Горниак Л., Григорян А., Ерышева Е.А., Крогиус В.Р., Курбатов Ю.И., Махарашвили Т., Павлимснков В.И., Пурвинас Д., Санок С.И., Смирнова Г.Н., Смоляр И.М. и др.
*** -Исследования НИИПИ генплана Москвы (Лобачев С., Юдинцсв В.).
**** - Базарова Э.Л., Гутнов А.Э., Крогиус В.Р., Смолицкая Т.А., Юдинцен В.
Однако, движущие силы и закономерности естественного развития морфологических связей города с природным ландшафтом до сих пор остаются не раскрытыми. Не ясен механизм воздействия процессов городского развития на характер композиционной связи города с природным рельефом. Многочисленным проявлениям изменяемости этих связей не дано исчерпывающее теоретическое объяснения. Устранение указанных пробелов в теоретическом знании - важное условие совершенствования методов композиционного освоения природных территорий и реконструкции городской застройки, направленных на поддержание преемственности в развитии композиции города.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности вопроса эволюционных изменений композиционной связи города с природным рельефом, необходимости его специальной разработки.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГИПОТЕЗА состоит в предположении, что изменяемость характера композиционных связей города с природным рельефом определяется процессами городского развития (рост-структурная реорганизация), которые вызывают закономерное перераспределение активности градостроительного освоения по природной территории и смену приемов этого освоения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить закономерности эволюционных изменений композиционной взаимосвязи города и природного рельефа; определить меры их учета в практике проектирования.
Поставленная цель требует решения следующих ЗАДАЧ:
1. Сопоставить данные опыта изучения морфологии природного и городского ландшафтов и определить методологическую основу исследования;
2. С формулировать аппарат описания, анализа, оценки природных территорий и моделирования их градостроительного осво-
3. Установить закономерности изменяемости композиционных связей города с природным рельефом. Раскрыть роль этих закономерностей в преемственном развитии композиции города и определить меры ихучета в практике проектирования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: исторически сложившиеся города, развивающиеся в условиях природного ландшафта с выраженной пластикой. В качестве объектов демонстрационного анализа выбраны: Москва, ряд городов Урала и Сибири, Казань, Владивосток, Тбилиси, т.е. города, ландшафтные ситуации которых оказывают различную степень влияния на композиционное построение пространственной структуры города.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является динамический процесс взаимодействия города с природным рельефом и обусловленные им изменения характера композиционного освоения природного ландшафта.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлены решаемыми зада-
нами: метод функциональных аналогий позволил зафиксировать морфологическую общность природного и городского ландшафтов, метод структурно-функционального анализа - определить степень устойчивости в композиционных связях города с природным рельефом, метод историко-генетического анализа - вскрыть основные закономерности в их эволюционном взаимодействии, графоаналитический - провести анализ конкретной ситуации и в наглядной форме зафиксировать его результаты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации определяется тем, что композиционные связи города с природным рельефом рассмотрены в динамике их развития. Природный рельеф представлен не только как внешний фактор, влияющий на композицию города на первичных этапах развития, но и как фактор формирующий систему наследственных признаков городской пространственной структуры, определяющий преемственность развития ее композиции.
Обобщенно раскрыты наиболее универсальные закономерности естественного развития морфологической структуры города во взаимосвязи с природным рельефом и предложены средства выявления и учета этих закономерностей в практике композиционного освоения природной территории.
В работе привлечены материалы по теории архитектурной композиции, композиции города в целом и его частей, архитектурного пространства;* данные смежных градостроительных дис-.циплин - геологии, геоморфологии, теоретической географии;** разработки по общим проблемам градостроительства, динамике градостроительных систем и преемственности их развития;*** методика системных исследований относительно градостроительного объекта и его композиционно-пространственной организации.****
* - Азизян И.А., Араухо И., Гинзбург М.Я., Иовлев В.И., Ламцов И.В., Мальгин В.И., Маркузон В.Ф., Туркус М.А.
Бабуров В.В., Бархип М.Г., Божко Ю.Г., Бунин A.B., Гиднон 3., Костри-кин Н.Д., Кулага Л.Н., Линч К., Лежава И.Г., Ранинский Ю.В.. Саварен-ская Т.Ф., Тонев Л.
Александер К., Александров Н.Д., Габричевский А.К., Волчок Ю.П., Леха-ри К., Moop В.К., Раппапорт А.Г., Явейн О.И.
** - Арманд Д.Л, Бранслен Д., Буше В., Гризель FI., Дорнкемн Дж., Ефремов Ю.К., Лаппо Г.М., Лсггет Р., Ле Кен, Леонтьев O.K., Рычагов Г.Н., Хаг-гет П., Черли Р., Эдельштейн Я.С.
*** - Бочаров Ю.П., Высоковский A.A., Глазычев В.Л., Еремин Б.К., Литовка О.П., Локтев В.И., Малиш Б., Смоляр И.М., Форрестер Дж., Яргина З.Н.
Григорьев Э.П., Коган Л.В., Мерлен П., Сладкое Д.В.
**** - Афанасьев В.Г., Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г.
Авдотьин Л.Н., Антонов В.Л., Гутнов А.Э., Коротковский А.Э., Лаврик И.Г., Мамаков Н.В., Ноткин H.A., Трубецков Е.О.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: теоретическая модель, раскрывающая закономерности изменяемости композиционных связей города с природным рельефом в соответствии с процессами городского развития и меры учета этих закономерностей в практике градостроительства.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит их трех глав, введения, выводов и результатов, списка литературы. Иллюстративная часть - 24 таблицы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 "Механизм формирования морфологических связей природы и города". Методологической основой композиционного анализа морфологической связи природы и города является принцип природного детерминизма. Однако исследование развития композиционных связей природы и города в эволюционном времени продиктовало необходимость более широкой трактовки методологического принципа природного детерминизма, как принципа "композиционной преемственности" города природному рельефу в процессе их динамического взаимодействия. Результаты работы механизма преемственности можно выявить лишь на основе сопоставительного анализа морфологии природного и городского ландшафтов.
Городской ландшафт в градоведении представлен как многоуровневая система*, составленная из традиционного, общего для всех уровней набора морфотипов: осевой, узловой, сетевой (для АПС, по Трубецкову Е.О.), или, соответственно, - линейный, радиальнокольцевой, регулярный (для уровня РС и ГС).
Природный ландшафт в ландшафтоведении тоже представлен как многоуровневая система, состоящая из определенного набора морфотипов, - ряд элементов, следующего масштабного уровня и т.д. Анализ типологии в геоморфологии позволил определить набор типоэлементов, составляющих пространственную структуру ландшафта на всех его масштабных уровнях и демонстрирующий связь морфологии городской и природной среды. Это морфотипы -перистый, радиально-лучистый, сетчатый (по Эдельштейну Я.С.).
Простота описанной схемы строения не противоречит, а напротив, способна отразить свойства сложности и уникальности пластического рисунка природного ландшафта через: разнообразие модификаций конфигурации трех основных типов, плотность размещения морфотипов на одном масштабном уровне, характер наложения форм разного масштаба, повторяемость каждого из морфотипов в структуре, варианты сочетания морфотипов, частота смены выпуклых и вогнутых форм рельефа, степень их контраст-
* -РС - районная система, ГС - городская система, АПС - архитектурно-планировочная система, КС - функционально связанный комплекс сооружений.
4
ности, углы наклона поверхности, возможные "пропуски" членения рельефа определенного масштабного уровня.
Теоретическое сопоставление схемы строения и понятийного аппарата описания природного и городского ландшафтов (много-уровневость системы и схожесть морфотипов: линейный - перистый, сетевой - сетчатый, угловой - радиально-лучистыи) демонстрирует их изоморфность. Это позволит трактовать городскую пространственную структуру как своего рода "слепок" с природного ландшафта.
Процесс освоения природной территории в градостроительных исследованиях представлен как поступательное освоение морфотипов природного ландшафта, начиная с микроуровня, с переходом на освоение единиц последующих масштабных уровней.
Определение процессов градостроительного освоения природного рельефа на основе схем морфологического строения природы и города, "идеальный механизм" естественного формирования связей
о и
природной и городской систем , открывает истоки возникновения той или иной формы городской пространственной структуры в целом и ее разномасштабных элементов, распутывая тем самым клубок структуры плана города.
В соответствии с описанием строения природного рельефа и процесса формирования его связей с городской средой, можно выделить ряд элементов природной пространственной структуры, которые являются общими узлами одновременно для форм разных масштабных уровней (такие узлы проявляются при наложении структурной записи ландшафта, проведенной отдельно по каждому масштабному уровню). На протяжении всей эволюции города через эти ключевые элементы природного рельефа проходит вектор городского развития, делая их местами притяжения функциональной активности и максимальной интенсивности градостроительного освоения, а приемы освоения этих "центральных мест' ландшафта становятся традиционными. Поэтому именно эти элементы будут обладать потенциально наиболее постоянным влиянием на композиционно-пространственную организацию города на всех этапах его развития.
Рассматривая структурно-пространственные характеристики природного рельефа как его композиционные свойства, можно утверждать, что элементы ландшафта, обладающие устойчивым влиянием на композиционную организацию города, будут также и наиболее композиционно значимыми.
Именно совокупность разномасштабных элементов пространственной структуры природного ландшафта, обладающих одновременно наибольшей композиционной значимостью и устойчивостью нлияния на формирование композиции города во времени, определяет основную пластическую "тему', что во многом характеризует
своеобразие природной ситуации как объемно-пространстрансгвен-ной композиции. Остальные элементы рельефа (менее значимые и устойчивые) составляют "фон" природной композиции, формируя ее разнообразие.
Отбор элементов природного ландшафта, имеющих наиболее активное и устойчивое влияние на формирование пространственной структуры города во времени - определяет объективную основу композиционной преемственности города природному рельефу и является материалом для составления прогнозов композиционного освоения природной территории.
Глава 2 "Аппарат композиционного описания, анализа, оценки природных территорий и моделирование процесса их освоения". Рассмотрение эволюции теоретических концепций в градостроительстве позволило зафиксировать зависимость между принципами функционального и композиционного анализа. Поэтому, в целях избежания неправомочного увеличения терминологического аппарата градостроительной теории, становится возможным применение для композиционного анализа природного рельефа и моделирования динамики его композиционных связен с городом теоретической модели структурно-функционального анализа городской системы "каркас-ткань" (Гутнов А.Э.). Установленная изоморфность природной и городской среды (гл.1) подтверждает корректность использования исследовательских средств из области градостроительного анализа для описания природного ландшафта.
В результате сопоставления принятой модели описания и схемы морфологического строения рельефа местности (гл.1), введенные Гутновым А.Э., понятия раскрывают свое морфологическое содержание: каркас - тема, а ткань - фон природной композиции.
Графическая запись структуры формы рельефа местности на основе схемы его морфологического строения дает сетку, сопоставимую по рисунку с планом города* и позволяет провести все процедуры выявления каркаса природной системы.
Для формирования методики выявления зоны "каркас-ткань" увязываются в единую систему операций существующие методики и расчетные процедуры, которые направлены на учет различных характеристик морфологической связи природы и города. Смысл формирования новой методики не сколько в усовершенствовании существующих методик, сколько в том, чтобы обеспечить их
* - В исследованиях Кудрявцева М.П. предложена графическая запись структуры формы ландшафта сопоставимая по рисунку с планом города (фиксируется система тальвегов, водоразделов, бровок, брустверов, лотков, линий поверхностного стока), но эта запись дает непрерывную сетку, не расчлененную на составляющие элементы и не ранжированную по масштабным уровням. Запись рельефа на основе схемы морфологического строения (гл.1) устраняет это ограничение. 6
комплексный учет в рамках единой практически осуществимой и по возможности автоматизированной процедуры.
Городской каркас определяется выделением территории сосредоточения элементов градостроительной системы (ГС) с наивысшими значениями интенсивности функциональных процессов освоения пространства и коммуникативной обеспеченности узла связи, т.е. наивысших значений структурно-функционального потенциала для данной системы. Аналогично этому, каркас природной системы (ПС)* выделяется на основе фиксации максимальных значений композиционного потенциала отдельных ее элементов. Композиционный потенциал элементов природной системы будет складываться из двух типов характеристик: -"интенсивность формообразующих процессов" природного рельефа (аналог "интенсивности освоения пространства") - определяется по результатам действия этих процессов, т.е. плотности пространственно-геометрических характеристик (расчлененность поверхности, кривизна и распределение уклонов поверхности, высотность) ;-"визуально-коммуникативная доступность" элемента природного рельефа (аналог "коммуникативной обеспеченности узла связи") -определяется по структурным характеристикам сетки природного рельефа, т.к. она совпадает со структурой визуальных связей.
Для определения этих характеристик проводятся соответствующие процедуры:
Процедура 1. Для выявления зон максимальной активности формообразующих процессов природного рельефа на карте ситуации изучаемой природной территории выделяются зоны максимальных значений по каждой из пространственно-геометрических характеристик. Итоговая схема определяется на основе выделения
ь» и
зоны наложения максимальных значении всех показателей.
Процедура 2. Для определения показателя визуально-коммуникативной доступности элемента природного рельефа рассматривается сетка структуры формы рельефа. Для ее оценки может быть применена методика определения индекса узла в структуре городского плана, отражающая реальную взаимосвязь узла с другими элементами по характеристикам: валентность, полярность, ассоциативность, контактность (по Кострикину Н.Д.).
Эти характеристики дополнены на базе возможностей предложенной графической запаси характеристикой - "связность". Элементы с максимальными значениями индексов фиксируются на точечной планограмме.
Однако эти характеристики фиксируют только количественные показатели прямой активности формообразующих сил рельефа местности и доступности узла его пространственной струк-
**- ПС - природная система - целостные, относительно обособленные фрагменты природной среды, территориально сомасштабны современному городу.
туры. Они должны быть дополнены характеристиками уникальности элемента ландшафта. На основании анализа включения локальных архитектурных объектов в природную ситуацию* можно заключить, что признаками уникальности элемента природной системы могут служить контрастность по форме к окружению,. обособленность положения в пространстве и повторяемость типа узла для данной ситуации.
Процедура 3. Показатель пространственной уникальности элемента природного рельефа может быть выражен в геометрических характеристиках (соотношение высоты, ширины, длины по отношению к соответствующим характеристикам форм ближайшего окружения и минимальной степени связности с другими элементами). Распределение элементов природного рельефа, обладающих уникальностью, по территории фиксирует точечная планограмма.
Процедура 4. Показатель структурной уникальности элемента природного рельефа может быть выражен через отношение общего количества узлов в структуре рельефа к количеству узлов определенного типа, с последующим сравнением показателей по каждому типу. Распределение по территории элементов обладающих уникальностью по этому показателю фиксируется точечной планограммой.
В результате включения характеристик уникальности в композиционную оценку элементов природного ландшафта происходит расхождение статистического рельефа, фиксирующего в условной форме распределение композиционного потенциала по природной территории, и его природного физического рельефа.
Итоговая процедура. Суммирование ряда схем и плано-грамм, фиксирующих неоднородность распределения по территории структурно-пространственных характеристик, а также элементов природного ландшафта обладающих уникальностью. В результате появляется возможность выделения зоны композиционного каркаса природной системы по интервалу максимальных значений композиционного потенциала ее элементов.
Наложение каркаса природной системы на аналогичную зону городской системы может быть выявлен характер зависимости между ними. Поэтапное наложение на зону каркаса природной системы каркаса города на различных этапах его развития можно определить причины и зафиксировать закономерности изменяемости композиционных связей природа-город.
Композиционный каркас, как доминирующая часть природной ситуации, фиксирует неоднородность распределения композиционного потенциала по ее территории. Поэтому особенности ком* - На примере расположения крепостей и поселков горной Грузии - Абано, Ксани, Сно и др. 8
позиционной организации конкретной ситуации могут бьггь описаны характеристиками каркаса: а) геометрическими - расчлененностью конфигурации зоны каркаса, монолитность-дискретность зоны каркаса, положение каркаса на территории ПС;б) количественными -суммарный композиционный потенциал ПС, развитость каркаса, степень выраженности композиционного каркаса, степень размытости границы каркас-ткань (для статического описания природной системы) и относительная композиционная активность каркаса ПС, относительная концентрация композиционного каркаса ПС (для описания динамики освоения природной системы).
В работе выделены три общих случая взаимодействия каркаса и ткани природной системы по их характеристикам:
Композиционный каркас не получает своего большого территориального развития, но обладает значительной разницей потенциалов между каркасом и тканью (Тбилиси - горный ландшафт);
2. Композиционный каркас отличается большей разветвлен-ностью, но обладает меньшей, по сравнению с первым случаем, разницей потенциалов между каркасом и тканью (Владивосток -сопкиТ;
3. Зона композиционного каркаса не является единой целостной территорией, а представлена в очаговой форме, т.е., каркас находится в дисперсном состоянии (Казань, Москва - холмистый рельеф).
Исходя из вышеперечисленных характеристик зоны каркаса природной системы, можно выделить соответственно три типа ландшафта в терминах теории композиции: а) объемная композиция, б) объемно-пространственная, в) фронтальная.
Результаты применения методики на конкретных примерах показали способность записи "каркас-ткань выделять принципиальные отличия характеристик композиционного каркаса разных типов природной ситуации*, а также фиксировать особенности каждой конкретной ситуации, относящейся к одному композиционному типу.
При наложении зон каркаса природной и городской систем зафиксировано принципиальное соответствие их конфигурации. Тем самым подтверждаются теоретические положения первой главы -зона композиционного каркаса (тема) природной системы является зоной наиболее активных и устойчивых во времени связей с городской системой.
Установленная общая зависимость конфигурации каркасов корректируется в зависимости от типа ландшафта - меняется сам
характер соотношения каркасов (степень расхождения-совпадения).
В*»
результате, определены виды взаимодеиствия каркасов природной и городской систем в зависимости от типа ландшафта: а) фрагментарное использование каркаса природной системы городской - тип А (горный ландшафт - Тбилиси); б) сдвижка
каркасов природной и городской системы относительно друг друга, при сохранении подобия конфигурации зоны каркаса - тип Б (сопки - Владивосток); в) совпадение каркасов природной и городской систем - тип В (холмы - Казань, Москва).
Кроме того, установлено, что принцип "подобия" (М.Кудрявцев), для построения силуэта города на основе интерпретации пластики природного рельефа, тоже принимает различные формы в зависимости от типа ситуации:
а) "включение" - полное подчинение городской композиции ландшафтной. Архитектура выступает как коррекция композиции природного рельефа (Тбилиси). "Физически" обусловленный повтор;
б) сопутствие - город повторяет характер построения композиции природного рельефа, но со сдвижкой в пространстве.
II Г-Г и II О «•
11лавающии повтор, «эа основу пространственной организации городской системы принимается сам характер организации пространства природной системы, - в частности, за счет возможности создания доминант, конкурирующих с природными (Владивосток);
в) "дублирование" - город повторяет силуэт и структуру форм рельефа. "Непосредственный" повтор (Москва, Казань).
Глава 3 "Изменяемость и преемственность в процессе композиционного взаимодействия природы и города". Картина морфологического взаимодействия природы и города (гл.1) на практике усложняется в результате действия ряда внешних факторов (экономических, политических, историко-культурных), в следствии чего город не является простым "слепком" с природного ландшафта. Избирательность в освоении территории, и как следствие этого, - неоднородность их использования, изменение темпов освоения территории и приемов композиционной интерпретации пластических характеристик ландшафта в пространственной структуре города, создает наряду с установленным единством морфологии природного и городского ландшафтов ряд противоречий в их связях, усложняющих механизм композиционного взаимодействия.
Явление перераспределения активности градостроительного освоения по природной территории будет тем фокусом всех фак-
о
торов, которые определяют множество внешних проявлении изменяемости морфологических связей природы и города в процессе их эволюционного взаимодействия. Выбор этого фактора позволяет исследовать зависимость изменения композиционных связей при* - Три типа ситуации: 1 - горный рельеф (Тбилиси); сопочный рельеф (Владивосток); холмистый рельеф анализируется на примере ландшафтов приречных городов (Верхотурье, Казань, Тобольск, а также - Арти, Красноуфимск, Кушва, Невьянск, Нижний Иргинск, Полевское, Североуральск, Сысерть). 10
роды и города от процессов городского развития.
Проведенные на градостроительном материале* наблюдения за процессом перераспределения активности градостроительного освоения по природной территории позволили сформировать обобщен-
и II < и ^ II и
ныи, собирательныи образ развития естественно-искусственной композиции города, представить этот процесс как закономерную смену стадий:
1. Стадия - "маяковая". Образование города. Возникновение почти одновременно в непосредственной близости нескольких градостроительных доминант, фиксирующих точки максимальных значений потенциала ПС. Как правило, это сочетание нескольких монастырей, крепостных сооружений, дозорных башен и т.д. Пос-теренно выделяется главный композиционный центр. Происходит зарождение традиционных приемов использования пластики рельефа местности.
2. Стадия - "паводковая". Рост города. Развитие города подобно разливу и происходит по направлениям требующим минимум затрат на освоение. Ориентация на использование зоны ткани ПС. Отсутствие жесткой взаимосвязи характеристик ПС-ГС, характерной для 1 стадии.
3. Стадия - "закрепления". Реорганизация города. Нарастание ткани на главном композиционном центре (кремль, замок, крепость) потребовало закрепления этой разросшейся аморфной части города собственными композиционными подцентрами. Ориентация на использование зоны каркаса ПС и закрепления традиционных приемов ее освоения.
4. Стадия - "срастания". Рост города. Происходит срастание отдельных ранее разрознено освоенных территорий вокруг крепости - композиционного центра. Освоение отличается некоторой хаотичностью. Ориентация на освоение зоны ткани ПС, которая служит, своего рода, полигоном для формирования новых приемов интерпретации природной пластики.
5. Стадия - окончательной "прорисовки" композиционной темы природного ландшафта пространственной структурой города. Стадия реорганизации, безусловная ориентация на использование композиционного каркаса ПС. Формирование основной палитры традиционных приемов использования рельефа для данной местности.
6. Стадия - "избыточности". Рост города. Появляется избыточность выражена в пространственной структуре города не только основной темы ПС, но и отдельных ее мотивов.
* - Исследование проведено на примере городов основание которых относится к периоду допетровских реформ (Москва - XXI в., города Урала, Сибири -ХУ, ХУ11 вв.). Природная ситуация этих городов относится к 3 композиционному типу - фронтальная композиция.
7. Стадия - "отсева". Реорганизация города в начале "великих трансформаций". В результате изменения военной стратегии ветшают, разрушаются крепости - композиционные центры города. При формировании новых центров на прежнем месте делается попытка восстановления силуэта города в рамках традиционных приемов, но с помощью новых (светских) типов зданий.
8. Стадия - "коллажа". Рост города в основном сводится к восстановлению после пожаров городских слобод по новому принципу планировки - ре!улярному. Опыт фрагментарных регулярных реконструкций послужил основой дальнейшего развития системы приемов использования рельефа в композиции города.
9. Стадия - "наложения". Генеральная перепланировка на регулярной основе. Повторное "прочтение" композиционного каркаса ПС. Адаптация двух противоречивых систем композиционных приемов интерпретации рельефа: изначально-иррегулярной и регулярной.
10. Стадия -"уплотнения". Рост города. Освоение территории на периферии города, имеющих уже фрагментарное освоение и внутригородских территорий не использованных ранее из-за сложности освоения. Расслоение тканевой застройки по высотности,
II « " П и
тучная застройка, о недрах этого периода зарождается новый прием интерпретации рельефа - "имитация" (формирование архитектурных ' холмов' безотносительно природных холмов).
11. Стадия - "централизации". Реорганизация города. Решаются задачи наращивания мощности центра города за счет традиционных приемов интерпретации элементов каркаса ПС.
12. Стадия - "хаоса имитаций и подлинников". Современный рост города Город как бы состоит из многочисленных архитектурных холмов, связанных и не связанных с природным рельефом.
Описанные стадии иллюстрируют общие закономерности изменяемости композиционных связей ПС-ГС:
- стадии роста города характеризуются ориентацией на использование зоны ткани природной системы, а стадии структурной реорганизации на использование зоны каркаса;
- на территории совпадения каркасов формируются традиционные, устойчивые для данной ситуации приемы освоения природного ландшафта, а на территории ткани ПС возникают неупорядоченные, неустойчивые композиционные связи с городской системой.
Эти закономерности трансформируют схему "поступательного" морфологического взаимодействия ПС-ГС в модель "циклического развития" композиционных связей природной и городской систем. Графическое воплощение этой модели представлено на схеме в виде кривой на оси времени. В связи с описанием процесса композиционного взаимодействия ПС-ГС вводится понятия эволюционный период" и "эволюционная эпоха".
Модель циклического взаимодействия природы и города демонстрирует диалектическую взаимообусловленность явлений преемственности и изменяемости. Выявленные явления преемственности ("захлест-прорастание", "повторяющихся изменений", соответствия зон каркасов ПС-ГС, расширение палитры традиционных приемов использования рельефа) представляют собой следствие действия естественных законов изменяемости в процессе освоения природной территории. Поэтому реализация принципа композиционной преемственности города природному рельефу может быть достигнута через механизм управления изменяемостью композиционных связей природы и города.
На основе модели циклического взаимодействия природы и города построены графики композиционного освоения природных систем различных типов, которые позволили выявить особенности проявления общих закономерностей в конкретных ситуациях. Своеобразие процесса композиционного освоения природной территории определяется: растяжением-сжатием во времени отдельных стадий, пропуском стадий, особенностями композиционного типа ландшафта. Это формирует прогноз естественного развития композиционных связей природы и города - элемент стратегии управления развитием композиции города.
Эффективная стратегия управления развитием композиции города требует гибкого сочетания закономерностей естественного" развития связей природа-город с целенаправленным, регулируемым формированием целостной естественно-искусственной композиции города. Поэтому каждый стратегический принцип проектирования основан на использовании естественных закономерностей взаимодействия города с природным ландшафтом (прогноз) и направлен на формирование определенных композиционных качеств городской застройки:
1. Качество "композиционной целостности" пространственной структуры города в процессе его развития реализуется за счет стратегических принципов композиционного освоения природного ландшафта как изначально целостной пространственной системы: -принцип "опережения" в формировании отдельных элементов каркаса города при освоении природной системы на стадии реорганизации; - принцип "резервирования" освоения каркаса природной системы при опережающем росте ткани города.
2. Качество "композиционной непрерывности' градостроительных систем обеспечивается стратегическим принципом "непрерывного взаимодействия", который реализуется за счет использования каркаса природной системы для организации композиционной взаимосвязи существующей и проектируемой застройки.
3 1^ и I» П
. Качество композиционнои незавершенности , композиционного разнообразия" градостроительных систем реализуется за счет стратегического принципа "двухуровневого взаимодействия",
который указывает путь последовательного, целенаправленного усложнения (изменения, обогащения) фрагмента городской застройки в той мере, в какой это диктуется динамикой глобальных общегородских процессов.
4. Качество композиционного своеобразия" градостроительных систем достигается за счет применения принципа "традиции места", который предполагает учет особенностей самого процесса освоения данной территории и системы традиционных приемов освоения пластики рельефа в ее развитии.
Выявленные закономерности естественного развития композиционных связей природы и города формируют не только основу прогнозирования, а следовательно, проектной стратегии освоения природной территории, но и критерии оценки результатов проектирования. Тем самым создается целостная система мер по учету естественного развития морфологических связей природы и города в эволюционном времени.
Так как влияние морфологии ландшафта на городскую систему в эволюционном времени не уменьшается, а изменяется с внешнего (первооснова развития ГС) на внутреннее (элемент генетического кода ГС), поэтому и меры по учету динамики
о
композиционного освоения природной территории универсальны.
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. Рассмотренный в диссертации материал позволяет констатировать, что механизм композиционного взаимодействия природы и города, обусловливая зависимость морфологии городского пространства от особенностей каждой конкретной природной ситуации, подчиняет в тоже время характер этой зависимости универсальным закономерностям эволюции городской среды, свойственным ей как развивающейся пространственной системе.
2. В диссертации рассмотрена диалектическая взаимообусловленность закономерностей развития пространственной структуры города и изменяемости ее композиционных связей с природным ландшафтом. Установлено, что основным фактором, определяющим изменяемость композиционных связей города и природного рельефа, является перераспределение активности градостроительного освоения по природной территории во времени. Для описания этого процесса применены следующие приемы системного моделирования:
а) в качестве объекта анализа выделены целостные, относительно обособленные фрагменты природной среды, территориально сомасштабны современному городу, - природная система (ПС);
б) для отображения характера распределения устойчивой активности взаимодействия на рассматриваемой территории природной и городской систем применена теоретическая модель "каркас-ткань", где каркас - область локализации композиционно-
го потенциала ПС, зона наивысшей активности взаимодействия природы и города;
в) разработана теоретическая модель "циклического развития композиционных связей природы и города". Выполнена проверка теоретической модели на конкретном материале с применением графоаналитических методов.
Разработанный теоретический аппарат позволил доказать, что изменяемость приемов освоения природного ландшафта происходит в результате смены ориентации на освоение зоны "каркаса" и "ткани" природного ландшафта, в соответствии с этапом развития города:
ГОРОД
рост
зона ткани природной системы
-^неупорядоченные слабо-выраженные композиционные связи природы и города
структурная зона каркаса
реорганизация природной
системы
устойчивые (традииион-ные) ярковыраженные композиционные связи природы и города
3. Установлено, что явления преемственности есть следствие действия естественных законов изменяемости в процессе взаимодействия природы и города. К таким явлениям относится:
- общее соответствие конфигурации зон композиционных каркасов городской и природной систем (реализуется на определенных стадиях освоения территории);
- постоянное расширение набора традиционных приемов освоения территории в зоне каркаса природной системы;
- периодический повтор характера изменений композиционных связей ПС-ГС в эволюционном времени;
- устойчивое восстановление "проявлений' элементов каркаса ПС в каркасе ГС, "стертых" в период роста города.
Таким образом, реализация условия преемственности в процессе освоения природного ландшафта может достигаться через механизм управления изменяемостью композиционных связей природа-город.
4. На основании результатов и выводов исследования предложена концепция использования композиционного потенциала природной системы. Ключевым положением концепции является принцип "композиционной преемственности" города природному рельефу в условиях меняющегося режима их взаимодействия. Реализация принципа открывает возможности для постепенного целенаправленного формирования индивидуального образа города.
Предложены методические средства реализации принципа:
а) средства анализа - графическая запись пространственной
структуры ландшафта, процедуры выявления зоны каркаса ПС;
б) средства оценки - характеристики каркаса ПС, типологический ряд связей - тип ландшафта - вид взаимодействия ПС-ГС -прием интерпретации пластики ландшафта в пространственной структуре города;
в) средства синтеза - модель циклического развития композиционных связей ПС-ГС - инструмент прогнозирования композиционного освоения природной территории. Прогноз - основа стратегии использования композиционного потенциала ПС в проектировании.
Разработаны теоретические основы стратегии проектирования, направленной на формирование определенных качеств композиции города:
а) качество композиционной целостности пространственной структуры города обеспечивается стратегическими принципами "опережения" и "резервирования" в освоении каркаса ПС;
б) качество "композиционной непрерывности" города обеспечивается стратегическим принципом ' непрерывного взаимодействия" с природным ландшафтом;
в) качество "композиционной незавершенности" города обес-
II и
печивается стратегическим принципом двухуровневого взаимодеи-ствия" с ПС;
г) качество "композиционного своеобразия" города обеспечивается за счет применения принципа "традиции места" в освоении природной территории.
Определены критерии оценки результатов проектирования:
а) сохранение традиционного соотношения морфологических характеристик каркаса городской и природной систем, как фактора целостности и индивидуальности композиционной темы города;
б) сохранение изменяемости соотношения морфологических характеристик ткани городской и природной систем, как основы
разнообразия композиционных мотивов ткани города и фактора развития набора традиционных приемов освоения территории;
в) сохранение своеобразия процесса композиционного освоения природной территории, как следствие особенностей проявления общих закономерностей динамики взаимодействия природы и города в конкретной ситуации - основа своеобразия композиции города.
Принцип "композиционной преемственности" определяет учет своеобразия процесса освоения природной территории на всех стадиях разработки проекта (предпроектный анализ - прогноз -градостроительная стратегия - проект - оценка).
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:
1. Роль композиционного анализа в процессе градостроительного проектированиям/Материалы научной конференции МАРХИ-X, 1984.
2. К проблеме композиционного" анализа пространственной структуры города.// Межвузовская научная конференция КИСИ, сб.N34, 1985.
3. Тенденции развития теории композиции как отражение эволюции градостроительного объекта.//Материалы научной конференции МАРХИ - XI, 1985.
4. Ролята на естествення ландшафт при формнранс семантичната структура на града.//Годишник на Архитектурния факултет при ВИАС, София, Т.ХХХ1, 1985.
5. Эволюция образных связей природы н города.//ЦНТИ Горгражданстроя, реф.сб. "Архитектура н районная планировка, N1, 1986.
6. К проблеме развития композиционного анализа в градостроительном проектировании.//ЦНТИ Госгражданстроя, реф.сб. "Архитектура и районная планировка", N1, 1986.
7. Пластика природного рельефа как средство формирования семантической знаковой структуры города.//Материалы научной конференции МАРХИ -Х111,1987.
8. Морфология природного и городского ландшафта - общность н противоречия. //Годишник на Архитектурния факултет при ВИАС, София, Т.ХХХ1У, 1987.
9. Научно-методические рекомендации по формированию и благоустройству туризма в условиях особо охраняемых территорий (в районе КБЖД). (Раздел: Интерпретация традиционной пластики архитектуры н природного контекста в архитектурной форме объектов туризма в зоне КБЖД)- Иркутск, 1988. В соавторстве с А.И.Дайнеко.
10. Природа и город - единство и противоречия (к истокам формирования композиции города).//Материалы научной конференции МАРХИ - Х1У, 1988.
11. Градостроительное искусство как "подражание природе". //Архитектура и культура: Материалы Всесоюзной научной конференции. ВНИИТАГ, ч.2 - М., 1990.
12. Принцип преемственности в рамках исследования связей "природа-город". //ХХХ1У научно-техническая конференция. Тезисы докладов. Книга 4. Дальневосточный государственный технический университет, 1995.
-