автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Композиционные приемы построения парковых ландшафтов на неудобных территориях (на опыте исторического паркостроения)

Анисимова, Людмила Владимировна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Композиционные приемы построения парковых ландшафтов на неудобных территориях (на опыте исторического паркостроения)»

Оглавление автор диссертации — Анисимова, Людмила Владимировна

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕУДОБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПАРКОСТРОЕНИИ II

1.1. Анализ основных направлений преобразования ландшафта в историческом паркостроении. II

1.2. Анализ ландшафтно-экологических предпосылок гармоничного построения исторических парков.

1.3. Анализ особенностей композиционного построения исторических парков. вывода ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РЕЛЬЕФ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ ПАРКОВОГО

ЛАНДШАФТА.

2.1. Основные пространственные характеристики рельефа, влияющие на построение паркового ландшафта.

2.2. Метод гармоничного построения паркового ландшафта.

2.3. Анализ модульных закономерностей построения паркового ландшафта.

ВЫВОДИ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ПРИЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ ПАРКОВЫХ

АНСАМЕЯЕЙ НА НЕУДОБНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

3.1. Закономерности построения композиции малого сада.

3.2. Закономерности построения композиции среднего парка.

3.3. Закономерности построения композиции крупного парка.

ВЫВОД! ПО 3 ГЛАВЕ.

Основные результаты исследования.

3 ак люч е н и е

Б и б ли о г р а $ и я.

Пр и л о ж е н и е I

Пр и л о ж е н и е П.

АННОТАЦИЯ

В диссертации на примере лучших образцов садово-паркового искусства исследуются композиционные приемы построения гармоничного паркового ландшафта, исходя из требований ландшафтно-экологического порядка.

Изучен опыт исторического паркостроения, выявлены наиболее характерные особенности и приемы преобразования неблагоприятных для освоения земель. Проведена классификация исторических парковых ансамблей с учетом характеристики неудобств ландшафта и размеров территории. Выявлены основные типы парков и особенности построения их композиции.

На базе выполненных графоаналитических исследований и анализа ландшафтных ситуаций разработан метод построения гармоничного паркового ландшафта, состоящий в выявлении характера взаимодействия рельефа местности с планировкой парка в пространственном и морфологическом аспектах.

Путем натурных обследований ряда исторических парков и на основе графических построений и измерений, выявлены закономерности архитектурно-ландшафтной композиции, определяющей основой которой является развитие пространственных характеристик природного ландшафта и взаимосвязь проектируемого ансамбля с антропометрическими данными человека. Установлены приемы и принципы построения композиции малого, среднего и крупного парков. Определенная в исследовании внутренняя логика развития формы в построении ландшафтных композиций, а также приемы и средства достижения гармонии могут быть использованы в современной практике построения парков на склоновых и заболоченных территориях.

Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Анисимова, Людмила Владимировна

Статья 18 Конституции СССР предусматривает: "В интересах настоящего и будущего поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" (6,с.II).

Особенно важна проблема формирования благоприятных для человека условий в крупных городах и городских агломерациях. Ландшафт города, как специфический вид среды, представляет собой наивысшую степень концентрации антропогенных элементов, поэтому здесь процессы взаимодействия человека и его окружения проявляются в наиболее острой форме.

Специфика городского ландшафта заставляет архитекторов подходить к проектированию городских парковых пространств с позиций наиболее эффективного благоустройства, обеспечивающего максимальную устойчивость к антропогенным нагрузкам, долговечность и стабильность нового ландшафтного комплекса.

В связи с возрастающим дефицитом земель,в свете постановлений партии и правительства (4-,с.183; 5,с.275),в городах все шире используются под парки территории, неудобные для строительства - склоновые, заболоченные, овражные. Однако, организация парковых ландшафтов на таких территориях без учета ландшафтно-экологических особенностей приводит к печальным последствиям, быстрой деградации ландшафта. "Понятно, что наиболее легко вызвать нежелательные, даже катастрофические йоследствия на глубоко преобразованных человеком землях с их обедненными биогеоценозами и, в силу этого, повышенной чуткостью к любым вмешательствам в природные процессы" (8,с.120).

Кроме того, современные требования гуманизации среды обитания человека диктуют необходимость более тщательного отношения к вопросам композиционного построения паркового ландшафта в городах.

К сожалению, в проектной и строительной практике мы нередко встречаем архитектурно-планировочные решения городских озелененных пространств, однообразие и невыразительность которых не удовлетворяет жителей современных городов. Зачастую проектное решение сводится к механическому заполнению пустых пространств деревьями и кустарниками без учета характера местности, эстетических особенностей, без организующей композиционной идеи.

Особо важное значение вопросов построения композиции на современном этапе отмечалось в решениях У пленума правления Союза архитекторов СССР, где сказано ".допущенные композиционные ошибки могут повлечь за собой не только архитектурно-художественные, но и социально-экономические просчеты, поэтому проблема архитектурной композиции перерастает профессиональные рамки" (7,с.Э).

Вместе с тем,огромный опыт истории паркостроения дает богатую палитру законов и принципов композиционного построения парков на неудобных территориях, причем здесь же мы находим сведения, как композиция возникала из требований ландшафтно-экологического порядка.

Однако слепое копирование традиционных приемов и прямое воспроневедение их в новых условиях к успеху привести не могут, поскольку каждое произведение садово-паркового искусства всегда есть продукт творческих усилий в определенных условиях местности и конкретного времени» Поэтому привлечение веками складывающейся архитектурной культуры к решению современных проблем должно идти по пути ее творческого осмысления и освоения. Особую актуальность сегодня приобретает высказывание В.И. Ленина о необходимости развития "лучших образцов, традиций, результатов существующей культуры с точки зрения миросозерцания марксизма." (3,с.4б2).

Исследования географов-ландшафтоведов подготовили базу для изучения городского паркового ландшафта с системных позиций. (Арманд Д.Л., Мильков Ф.Н., Нееф Э., Солнцев H.A., Чорли Р.), что определило исследования общетеоретического направления в области ландшафтно-экологических методов в проектировании городов и систем расселения (Владимиров В.В., Чистякова С.Б.)* При этом значительное место отводится вопросам функционального использования неудобных территорий для целей градостроительства (Баулина В.В., Ждахина Н.П., Лазарева И.В., ПакВ.А.).

Проблемы современной теории и практики проектирования парков отражены в работах Барсовой И.В., Вергунова A.n., За-лесской Л.С., Лунца Л.Б., Родичкина И.Д., Сычевой A.B., Хромова Ю.Б.

Отдельные аспекты композиции парков рассмотрены в работах Артамонова В.А., Баулиной В.В., Белкина А.Н., Гаряева P.M., Косаревского И.А., Николаевской З.А.

Исследованию памятников истории садово-паркового искусства посвящены труды Алпатова М.В., Дубяго Т.Б., Евангуловой О.С., Залесской Л.С., Лаврова В.А., Микулиной Е.М., Палентреер С.Н., Пилявского В.И., Потаева Г .А., Чернявской E.H.', Щукиной Е.П.,

Альберти А.Б., Андре Э., Барцали Н., Готхейна М.Л., Громора Ж., Массона С., Морена П., Регеля А., Рептона X., Саймондса Дж., Фариэлло Ф., Франка К. В этих трудах освещены вопросы композиции в свете смены исторических формаций и стилевых направлений в историческом паркостроении.

Необходимость рассмотрения опыта истории садово-паркового искусства, как системы приемов и средств гармоничного построения парковых ландшафтов на неудобных территориях, послужила основанием для проведения данного исследования.

Цель работы состоит в исследовании закономерностей и определении композиционных приемов построения парковых ландшафтов на неудобных территориях в истории садово-паркового искусства, а также разработке метода гармоничного построения паркового ансамбля. Цель работы предопределила решение следующих задач:

- выявление особенностей преобразования природного ландшафта при построении исторических парков;

- определение форм стабилизации динамичных элементов ландшафта и связанных с ними приемов построения исторических парков;

- определение влияния структуры и морфологии ландшафта на пространственную композицию исторических парков;

- установление принципов и приемов структурно-композиционного построения парковых ансамблей.

Объектом исследования является исторический парковый ландшафт, созданный на неудобных территориях.

Предмет исследования - закономерности и принципы композиционного построения паркового ландшафта на неудобных территориях как целостной природной и архитектурно-художественной системы.

Методика исследования состоит в анализе и систематизации отечественного и зарубежного опыта истории ландшафтной архитектуры по типу обрабатываемого ландшафта и масштабности, натурном обследовании памятников русской ландшафтной архитектуры и итальянских памятников садово-паркового искусства эпохи Возрождения. При проведении исследования использовались методы графического моделирования и экспериментального проектирования. Теоретической базой для решения поставленных задач послужили исследования в области теории и истории градостроительства, ландшафтной архитектуры, истории паркостроения, географического ландшафтоведения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые рассмотрены приемы построения парковой композиции и неразрывной связи с морфологической структурой преобразуемого природного ландшафта;

- систематизированы образцы садово-паркового искусства с точки зрения преобразования природного ландшафта;

- разработаны принципы использования модульных и масштабных закономерностей при построении парков на неудобных территориях.

Практическая ценность работы: полученные результаты могут быть использованы в практике проектирования при построении композиции современного паркового ансамбля в аналогичных условиях.

На защиту выносятся:

- основные приемы построения композиции исторических пар

-токовых ландшафтов на неудобных территориях;

- метод гармоничного построения паркового ансамбля;

- система модульных и масштабных закономерностей построения композиции парков на неудобных территориях.

Апробация работы. Основные результаты исследования и положения диссертации доложены на научно-технических конференциях МАРХИ в 1975, 1980, 1983 г.г., на научно-технических конференциях УКСДИ в 1977-1982 г.г«, внедрены в НТО (государственный регистрационный № 79044389) хоздоговорной темы "Исследования и проектные разработки по архитектурно-ландшафтной организации озелененных пространств г. Усть-Каменогорска", в разработке проектов реконструкции сквера центральной площади им. В.И.Ленина, проектов реконструкции центральных парков г.Усть-Каменогорска, использованы в учебном процессе и дипломном проектировании на кафедре архитектурного проектирования Усть-Каменогорского строительно-дорожного института. Материалы диссертации опубликованы в 5 работах.

Заключение диссертация на тему "Композиционные приемы построения парковых ландшафтов на неудобных территориях (на опыте исторического паркостроения)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ;•

1. На современном уровне требований к проектированию v паркового ландшафта оценка опыта истории паркостроения невозможна без глубокого анализа объекта во взаимосвязи экологичес- : кого и композиционного аспектов. ;

2. Анализ взаимозависимости архитектурно-планировочной ' структуры паркового ансамбля и рельефной ситуации позволил ; установить, что для достижения высокой степени саморегуляции определяющим является следование пространственных элементов композиции первоначальной морфологии ландшафта. ;

3. В работе выявлены приемы построения парков на неудобных территориях, главной особенностью которых является включе- . ние в композицию элементов инженерной подготовки, выражающихся в конкретных формах стабилизации динамичных компонентов ландшафта.

4. В работе, на основе анализа опыта истории паркостроения, выявлены шесть типов парков, для которых в зависимости от . ландшафтных условий и размеров территории определены следующие особенности преобразования природного ландшафта: пространственная композиция парка определяется направлениями силовых ли- ; ний рельефа; композиционные оси парка следуют главным силовым ! линиям рельефа; уступы террас парка устраиваются перпендикулярно направлениям силовых линий рельефа; в парках на заболоченных территориях водные оси паркового ландшафта следуют водосборным линиям рельефа; в парках на склонах оси композиции следуют водораздельным линиям рельефа.

Выявленные особенности отвечают условиям создания долго- . вечного саморегулируемого ландшафта и определяют многообразие приемов построения композиции парков.

5. Выбор композиции парка зависит от размера территории и характеристики неудобств - сложности орографического строения, величины уклона рельефа, уровня грунтовых вод.

6. Выявлен метод гармоничного построения паркового ландшафта, основное содержание которого заключается в следующем:

- построение схемы генерализации ландшафта и выделение силовых линий рельефа, определяющих морфологию ландшафта;

- определение основных направлений в иерархии пространственных осей ландшафта, определяющих композиционную схему парка;

- выявление пространственного модуля ландшафта, определяющего размеры композиционных членений;

- построение конструктивной и пространственной схем паркового ландшафта с учетом элементов инженерного благоустройства, включаемых в общую композицию;

- установление размерностей модулей построения паркового пространства.

7. Определяющей основой в построении архитектурно-ландшафтной композиции является развитие пространственных характеристик природного ландшафта и взаимосвязь проектируемого ансамбля с антропометрическими данными человека.

8. В результате анализа композиционных закономерностей формирования парковых ансамблей установлены общие и частные композиционные приемы построения малого, среднего и крупного парка.

Принцип единства лежит в основе планировки всех типов парковых ансамблей. В малом саду он проявляется в ясной компановке пространства вокруг композиционного акцента или вдоль композиционной оси. В среднем и крупном парке принцип единства осуществляется за счет непрерывности "перетекания" пространства, существующей пространственно-временной связи между элементами. Композиция отдельных частей подчинена единому замыслу. Целесообразное и органичное следование основных искусственных элементов паркового ансамбля пространственным характеристикам ландшафта является непременным условием достижения единства композиции.

Принцип соразмерности во всех типах парковых ансамблей, достигается за счет масштабного соизмерения пространства с человеком. Членения открытых пространств малого сада строятся на модуле М1, что соответствует визуальным возможностям человека. В среднем парке масштабность достигается за счет построения пространства на основе пропорциональной системы модулей, обеспечивающей переход от крупных масштабных отношений пространства и объемов к более мелким и масштабу человека (М1,М2,МЗ). Соизмерение пространства парка с человеком осуществляется также благодаря учету закономерностей его восприятия. Масштабность пространства крупного парка достигается на основе системы переходных модулей (М1,М2,МЗ,М4,М5), обеспечивающей переход от градостроительного масштаба пространства и объемов к более мелким и далее - к магпптабу человека. Вместе с тем, принцип соразмерности выражается в соответствии основных размерных характеристик искусственных элементов композиции масштабу природного пространства.

Композиционную структуру паркового ансамбля задает система пространственных осей природного ландшафта. Принцип структурности проявляется в композиции среднего и крупного парков. Малый сад, на данном уровне рассмотрения, сам является элементом структуры. Структурность композиции среднего и крупного парков достигается иерархией открытых пространств, зафиксированных композиционными акцентами, укрупнением масштаба главного паркового пространства по отношению к рядовым частям ансамбля. Построение парков по принципу структурности композиции, дает возможность осуществить постепенный переход от крупномасштабных пространств центральных зон к масштабу человека. Данный принцип дает ясность в прочтении парка и отдельных его элементов, свободную ориентацию в пространстве.

Чередование пропорциональных отношений высоты подпорных стенок к размерам террас в парках на склонах, создает смену впечатлений от визуально замкнутых террас к визуально взаимосвязанным. Зрительная взаимосвязь частей парка строится на нюансных и контрастных характеристиках. Ритмическое чередование открытых и закрытых пространств в средних и крупных парках строится на основе пропорционального нарастания пространств от центра парка к периферии.

Проведенное исследование показывает, что внутренняя логика развития формы в построении ландшафтных композиций, приемы и средства достижения гармонии могут быть использованы в практике с учетом современных требований к проектированию паркового ландшафта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совеременные проблемы формирования гармоничной парковой среды в городах определяют подход к изучению опыта истории паркостроения с позиций глубокого проникновения в сущность закономерностей построения парковой композиции в зависимости от природных условий.

Ландшафтная композиция не возникает автоматически, только из функционально-эстетических требований построения паркового пространства. Она - результат творческого осмысления природной основы, тех данных местности, в которых должна возникнуть. В связи с этим существенной задачей теории паркостроения является выявление традиционных приемов преобразования природного ландшафта, установление на их основе приемов построения садово-парковых композиций, существенные признаки которых могли бы лечь в основу решения современных парков.

Базой данного исследования явился опыт, накопленный в истории паркостроения. Учитывая то, что произведения садово-паркового искусства являются выражением определенного общественного строя, формальное копирование композиционных идей приемлемо быть не может.

Подход к построению композиции в процессе общественного развития изменяется. Это находит свое выражение в смене архитектурных стилей, функционального назначения парка. Возможности использования индустриальной строительной техники также накладывают отпечаток на приемы формообразования в ландшафтной архитектуре. Однако, внутренняя логика построения ландшафтных композиций, исторических парков, приемы и средства достижения гармонии являются определенной базой в развитии современной теории парковой композиции.

Ряд приемов и средств построения композиции паркового ландшафта на неудобных территориях, был использован автором в реальном проектировании (прилож.П).

В основу построения композиции линейного парка в заболо-ченой пойме р.Комендантка г.Усть-Каменогорск положен прием построения, условно названный, "каскад водоемов". Тщательный ландшафтный анализ позволил сформировать нижнюю пойменную террасу в виде системы водоемов, объединенных пешеходными пространствами (рис.3.40).

Влияние пространственных характеристик ландшафта на композиционное построение паркового ансамбля нашло свое воплощение в создании малого сада на искусственном рельефе (рис.3.41),

Использование традиционных приемов построения композиции в современных условиях основано на сущностных закономерностях взаимосвязи природных данных территории с антропогенными элементами, включенными в ландшафт. При этом, формальное воплощение композиционных приемов осуществляется в соответствии со сложившимся стилевым направлением и замыслом автора.

Вышеизложенное, определяет лишь частные случаи применения результатов работы. Настоящее исследование ставило перед собой задачи выявления существенных характеристик структуры ландшафта и их влияния на построение архитектурно-ландшафтной композиции. Воплощение этих задач явился предложенный метод построения гармоничного паркового ландшафта.

Приемы преобразования ландшафта и построения композиции, выявленные автором в процессе анализа исторического опыта, скорректированные в современных условиях, могут найти применение в практике паркостроения на неудобных территориях. пк его.ге пщлсшмв пс А fxh7j кту^нг -г^анирг вгч ( РГАНИ'А.й! ПАТУА гЛ :iAFi ЛЧШТа ТЕРРЮТ ТИИ.

3.40, .Аритвктурно^вкдиаФттиш организация линейного парка " Помеквантка". Тжп-лошис. проект А.Семеном.Лгвгмент/. I9PI г. гЛстъ-Камрногорвк.

Парк на эаСодеченном ландва^те not № , , реки Коуенлантки р

Рис .3.41.

Архи те к тур нс^ла ндша^т ная организация сквепа центральное площади г.Устьногорока. 1?РС г, /генплан, фото с макета/ /проект разработан на ке!' едре"Архитектурное проектирование" УКСЛ/.