автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-ландшафтная организация аграрных учебно-научных комплексов в городе

кандидата архитектуры
Скакова, Анна Генриховна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-ландшафтная организация аграрных учебно-научных комплексов в городе»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Скакова, Анна Генриховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО XIX ВЕКА В ЕВРОПЕ.

1.1.1. Архаические храмовые комплексы.

1.1.2. Учебные заведения античности и эллинизма.

1.1.3. Монастырские научные комплексы Средних веков.

1.1.4. Академии эпохи Возрождения.

1.1.5. Научная революция XVII века.

1.1.6. Учебно-научные сады эпохи Просвещения.

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В РОССИИ В XVII-XVIII ВЕКАХ.

1.2.1. Монастырские комплексы.

1.2.2. Русская усадьба XVII века. Первое образцовое хозяйство.

1.2.3. Дворцовые и усадебные композиции XVIII века.

1.2.4. Возникновение ботанических садов в России.

1.2.5. Возникновение сельскохозяйственного и лесотехнического образования.

1.3. УЧЕБНО-НАУЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ XIX ВЕКА.

1.3.1. Ботанические сады и дендрарии XIX века.

1.3.2. Образцовые хозяйства.

1.3.4. Низшие и средние сельскохозяйственные школы.

1.3.5. Высшие сельскохозяйственные и лесотехнические учебные заведения.

I.3.5. Выставочные парки XIX века.

1.4.ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА УЧЕБНО-НАУЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДЕ.

II. 1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ.

II. 1.1. Варианты размещения научно-экспериментальных, учебно-научных и научно-популяризаторских комплексов в городе.

11.1.2. Экологическое воздействие города на ландшафт комплексов.

11.1.3. Воздействие ландшафта комплекса на городскую среду.

II. 1.4.Влияние района размещения на ландшафт комплексов.

II.1.5. Исторический ландшафт комплексов.

II.2. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРНОГО РАЙОНА МОСКВЫ.

II.2.1. Петровско-Разумовское и Останкино до 1763 года.

И.2.2. Петровско-Разумовское и Останкино с 1763 по 1860 г.

11.2.3. Петровская сельскохозяйственная академия и Останкино с 1860 по 1914 г.

11.2.4. Петровская сельскохозяйственная академия и Останкино с 1914 по 1931 г.

11.2.5. Московская сельскохозяйственная академия, Главный ботанический сад АН СССР и Выставка достижений народного хозяйства с 1931 по 1960 г.

11.2.6. Московская сельскохозяйственная академия, Главный ботанический сад РАН и Всероссийский выставочный центр с 1960 по 2001 г.

Н.Э. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСОВ.

11.3.1. Сельскохозяйственные учебно-научные комплексы.

11.3.2. Лесотехнические учебно-научные комплексы.

11.3.3. Научно-экспериментальные комплексы. Ботанические сады.

11.3.4. Научно-популяризаторские комплексы. Парки-выставки.

Н.4.МАЛЫЕ САДЫ В СТРУКТУРЕ КОМПЛЕКСОВ.

111.4.1. Пространства с различным модулем в структуре комплексов.

111.4.2. Размещение малых садов в составе комплексов.

11.5. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III.

АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА В ГОРОДЕ.

III. 1. АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ.

III. 1.1. Ядро застройки комплексов как тип ландшафта.

III.1.2. Сельскохозяйственный ландшафт в структуре комплексов.

III. 1.3. Лесохозяйственный ландшафт в структуре комплексов.

III. 1.4. Парковый ландшафт в структуре комплексов.

III. 1.5. Естественный ландшафт в структуре комплексов.

III. 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА УЧАСТКОВ, НАПРАВЛЕНИЙ И ПРИЕМОВ РЕКОНСТРУКЦИИ.

111.2.1. Комплексный ландшафтный анализ территории.

111.2.2. Зонирование по режиму использования ландшафта и уровни преобразования архитектурно-ландшафтной организации.

111.2.3.Последовательность преобразований ландшафта.

111.3. НАПРАВЛЕНИЯ ЛАНДШАФТНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ МОСКОВСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА.

111.3.1. Направления преобразования ландшафта ядра застройки.

111.3.2. Направления преобразования сельскохозяйственного ландшафта.

111.3.3. Направления преобразования лесохозяйственного ландшафта.

111.3.4. Направления преобразования паркового ландшафта.

111.4. МАЛЫЕ САДЫ В ЛАНДШАФТЕ УЧЕБНО-НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА.

111.4.1. Приемы организации малых экспозиционных садов.

111.4.2. Принципы устройства малых экспозиционных садов.

111.4.3.Схема включения малого сада в программу развития учебно-научного комплекса.

111.5.ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Скакова, Анна Генриховна

Возникновение учебно-научных комплексов связано с развитием науки - от специальных исследований до интегрированных многоотраслевых программ и внедрения достижений в производство. По мере усиления всех связей в системе «наука -производство - подготовка кадров» возникает необходимость в территориальной близости учебных и научных учреждений, в создании единых научно-образовательных производственных комплексов. Базой для формирования учебно-научного центра может служить крупное учебное многопрофильное заведение, исследовательский институт, имеющий разнообразные многопрофильные научные связи, или предприятие наукоемкого производства. В странах Европы и Америке большинство исследований проводятся в рамках крупных университетов и промышленных фирм. Для нашей страны была характерна институтская форма организации научно-исследовательских работ. Высшие учебные заведения также вели научные исследования по согласованным с производством программам. В настоящее время высшие учебные заведения остаются важнейшими центрами научных исследований и подготовки кадров. Учебно-научные комплексы возникают в результате кооперирования деятельности и пространственного объединения учебных заведений, научно-исследовательских институтов с их экспериментальной, учебной и производственной базой.

По направлению исследований можно выделить комплексы: теоретической науки, научно-экспериментальные и научно-производственные. Для любого учебно-научного комплекса можно определить его основные функции и соответствующие им территориальные образования, в том числе открытые незастроенные пространства -ландшафтную составляющую территории.

Комплексы с развитой ландшафтной составляющей возникают там, где научный процесс требует особых условий размещения зданий и сооружений (атомные реакторы, ускорители) или наличия крупных экспериментально-производственных площадей. В особую группу можно выделить комплексы, в состав территорий которых входят учебно-экспериментальные и научно-экспериментальные сельскохозяйственные земли, лесохозяйственные участки, коллекции растений в открытом грунте. Эту группу составляют учебно-научные комплексы: сельскохозяйственные, лесотехнические и технологические высшие учебные заведения (академии и институты), государственные университеты с естественнонаучными факультетами. К научно-экспериментальным комплексам относятся: ботанические сады, научно-исследовательские институты сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля. Научно-производственные комплексы с развитой ландшафтной составляющей представлены землями экспериментального и промышленного сельскохозяйственного производства.

Учебно-научные сельскохозяйственные и лесохозяйственные комплексы складывались на периферии или вне города, их экспериментальные ландшафты и коллекции входили в состав пригородных земель. Крупный город, подступая к этим историческим ландшафтам, оказывал на них все более заметное влияние. В настоящее время многие из таких прежде пригородных комплексов поглощены городом, продолжают функционировать уже в городской черте, где их ландшафт испытывает несвойственную ему нагрузку. Воздействие города на архитектурно-ландшафтную организацию учебно-научных комплексов проявляется на уровне функциональных, экологических и композиционных взаимосвязей. В этих условиях требуется изыскать методы рационального использования ограниченного застройкой и коммуникациями участка. Мероприятия по преобразованию ландшафта комплекса должны не допустить его деградации и предусматривать возможность развития деятельности комплекса, соответствие ландшафта учебно-научным требованиям.

Необходимо также определить место ландшафтной составляющей комплексов в структуре природного комплекса города, ее экологическую и природоохранную эффективность. Парковые, природные и сельскохозяйственные и лесохозяйственные ландшафты учебно-научных учреждений составляют существенную и ценную часть природного комплекса города, определяют экологическое состояние прилежащих районов. Все изменения ландшафтной организации этих территорий должны быть связаны с градостроительной природоохранной политикой. В связи с обострившейся экологической обстановкой в крупных и крупнейших городах принимаются меры по расширению сети особо охраняемых природных и историко-культурных территорий. В существующей практике оценка уникального ландшафта производится в основном с позиции ограничения его использования и внесения изменений. Ограничительные мероприятия оказываются недостаточными для сохранения своеобразия ландшафта и полноценного функционирования территории. Общая градостроительная стратегия должна быть дополнена конкретными разработками по каждой из охраняемых территорий в пределах комплекса. В условиях уплотнения застройки по границам комплекса и отчуждения научно-экспериментальных ландшафтов под застройку, необходимо обосновать ценность аграрных земель как обязательной составляющей исторического ландшафта данной местности. Требуется проектирование системы мероприятий, направленных на сохранение качеств ландшафта, необходимых для успешной деятельности учебно-научного комплекса и сохранения его своеобразия.

Учебно-научные комплексы, в состав которых входят значительные по площади аграрные территории, являются своеобразными многофункциональными центрами городского значения. Комплекс традиционно ориентируется на учебно-научные и производственные связи с учреждениями сходной специализации. Это взаимодействие происходит на уровне подготовки и переподготовки кадров, согласования программ научной деятельности, апробации и внедрения научных разработок в производство, обеспечения учебно-научного процесса на производстве. Высшие учебные учреждения комплекса ведут подготовку специалистов по дневной, вечерней, заочной формам образования, повышение квалификации, подготовку аспирантов и докторантов. Участки экспериментального производства, оснащенного необходимым современным оборудованием и техникой, являются научной базой исследовательских институтов сельскохозяйственного профиля, способствуют кооперированию деятельности учебных и научных учреждений. Кроме того, учебно-научные комплексы имеют пространственные связи с окружающей городской средой и приобретают функции, несвойственные внегородским предприятиям того же профиля. Общедоступные участки территории используются для рекреации жителями прилежащих районов. Научно-производственные подразделения ведут консультационную деятельность, ориентированную на городских посетителей. Этот вид деятельности позволяет сопоставить учебно-научные комплексы с выставочными парками сельского хозяйства и ландшафтного искусства. Общегородские функции (эколого-просветительская работа, обслуживание, рекреация) требуют создания особых зон на территории, где они не приходили бы в противоречие со специальной деятельностью комплекса, обустройства участков научно-экспериментальных ландшафтов для посещения и показа. Устойчивость ландшафтов учебно-научных комплексов, направления их изменений, композиционное решение отдельных участков определяется взаимодействием научно-экспериментальных и учебно-экспериментальных задач с задачами информационными и просветительскими.

Итак, актуальность исследования определяется: -необходимостью обосновать направления деятельности комплексов с развитой ландшафтной составляющей в условиях города;

-необходимостью обосновать ценность сельскохозяйственных и лесохозяйственных земель как необходимой составляющей городских учебно-научных комплексов; -необходимостью обосновать экологическую и природоохранную эффективность ландшафтной составляющей комплексов в структуре природного комплекса города; -необходимостью разработать направления преобразования ландшафта для осуществления комплексом разнообразных видов деятельности.

Изученность темы.

Вопросы создания учебно-научных центров на основе теории целостного проектирования, когда проектируются не только архитектурные сооружения, но и вся система социально-организационных форм, управления, подготовки кадров, внедрения научных результатов, система культурно-бытовых факторов разработаны К.И.Сергеевым (1970), Н.М.Мгалоблишвили (1976), М.М.Болховитиновым (1976). В работах этих исследователей рассмотрена и история становления научных зон как формы организации науки. Архитектурно-ландшафтная организация комплексов и земли экспериментального производства учеными не рассматривались.

В работе К.И.Сергеева рассмотрены естественнонаучные комплексы, направления деятельности которых требуют специальных условий и соблюдения санитарно-защитных разрывов от жилой застройки. Подробно разработан вопрос взаимного размещения функциональных групп зданий и сооружений на территории научного комплекса.

Н.М.Мгалоблишвили был изучен вопрос взаиморасположения учебного комплекса и города, выявлены типы комплексов по их размещению относительно города: -комплексы, первоначально размещенные в городе, возникшие на базе учебных институтов и университетов, использующие их исторические здания и территории; -вновь возводимые учебные комплексы, которые могут размещаться в сложившейся структуре города и занимать свободные участки или территории с подлежащими сносу строениями;

-учебные и научные комплексы, вынесенные за пределы города, в загородную или пригородную зону; могут рассматриваться как спутники города.

Комплексы, первоначально размещенные на периферии города и механически поглощенные городом в процессе его роста ученым не рассматривались. Оптимальным вариантом размещения учебного комплекса признан вынос его на периферию города и расположение в непосредственной близости от научных и учебных учреждений. Признано нерациональным развивать, а тем более строить экспериментальные базы, крупные полигоны, спецобъекты в сложившихся городах с высокой плотностью населения и застройки. При этом отмечена необходимость в отдельных случаях изыскивать резервы и методы развития учебно-научных комплексов в структуре сложившегося города. Исследователем были предложены четыре системы основных пространственно-планировочных структур учебных комплексов, учитывающие связи комплекса с городом, возможность развития каждой из зон, транспортное и пешеходное движение. Они предложены для комплексов, вынесенных за город и примыкающих к городу, вопрос развития учебно-научного центра внутри города ученым не рассматривался.

М.М.Болховитиновым были разработаны принципы организации гибкой зональной структуры вновь проектируемых учебно-научных зданий и их комплексов. Были предложены типы пространственной структуры, система коммуникационных узлов и модульной транспортно-коммуникационной структуры: «элементарно-гибкие», «жесткие», «перспективно-гибкие» системы организации и системы «четырехмерного зонирования». Особенности архитектурно-ландшафтной организации комплексов не рассматривались.

Н.П.Титовой дано определение современного научного центра, она отмечает, что «ни один из новых научных центров специализированного направления не исключает высшего образования, происходящего параллельно с научно-исследовательской работой. Наряду с этим проектируются и строятся новые университетские городки, обязательно включающие научно-исследовательские институты и лаборатории, которые представляют собой не только базу для обучения студентов, но и проводят определенные научные исследования по отдельной программе» (Титова, 1968,с.44). Н.П.Титовой прослежено становление научных центров от средневековых европейских университетов до современных автономных городов науки. Подробно рассмотрена эволюция отношения научного центра к ландшафту: от включения искусственно созданных природных элементов в комплекс зданий - до города, включенного в естественный ландшафт и активно его изменяющего. Разработаны различные приемы ландшафтного решения для функциональных зон научного города: общественного центра, жилых районов, научно-исследовательских институтов и производственных территорий. Вопросы функционирования и ландшафтного решения научных комплексов в современном городе не рассматривались.

Г.И.Кулешовой (1992) предпринята попытка классифицировать пространственные модели городских научных комплексов. Вопрос их ландшафтного формирования подробно не изучался, отмечено наличие садов или скверов в составе комплексов. Как самостоятельные модели выделены «храм знаний» протонаучного периода, «ученый монастырь» средневековья, «дворец науки» барокко, «фабрика знаний» XX века. Научно-экспериментальные территории в составе комплексов не рассматривались.

Складыванию специализированных центров в структуре города посвящено исследование М.Н.Туркатенко (1985). Исследователь дает определения зоны, центра и комплекса. Им прослежена последовательность формирования специализированного центра и особенности его функционирования. По заключению исследователя, базой для формирования специализированного центра становится:

-старое высшее учебное или научное заведение, с выраженным символическим значением и важной ролью в культурной и общественной жизни города;

-ценный исторический ландшафт, историко-культурный ансамбль с хорошо сохранившейся планировкой и пространственной структурой; -развитая система транспортных коммуникаций.

Необходимость комплексного подхода к вопросам пространственной организации и функционального зонирования сельскохозяйственных учебно-научных комплексов доказана О.И.Путинцевой (1977, 1980, 1987). Ею разработаны общие принципы зонирования территории и размещения зданий высших сельскохозяйственных учебных заведений, исследованы основные направления в их проектировании и строительстве, функционально-планировочная организация их территорий, особенности объемно-пространственной организации учебно-научной зоны. Как средство достижения архитектурно-пространственного и планировочного единства комплекса О.И.Путинцевой предложена система модульной организации, связывающая конструктивную ячейку зданий с зонированием территории. Особенности ландшафтного формирования учебно-производственной и экспериментально-производственной зоны комплексов подробно не рассматривались. Не рассматривался также вопрос взаимосвязи ландшафта комплексов с городскими территориями, виды деятельности комплекса, связанные с ближайшим городским окружением.

Требования к формированию сельскохозяйственных экспериментальных территорий сформулированы в специальных работах по методике агрономического опытного дела. Требования к экспериментальным лесохозяйственным участкам и методике работы на них описаны в трудах лесоводов Н.С.Нестерова, В.П.Тимофеева. Исследованию формирования и развития аграрных, лесных и парковых ландшафтов Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимрязева посвящены работы Н.С.Нестерова, Н.М.Молевой, А.В.Канторовича, А.И.Кузнецова, Э.С.Калустян, О.А.Терентьевой, М.И.Бартеневой. История русской аграрной и лесной школы изучена А.В.Третьяковым, Г.И.Редько, И.Г.Редько; планировочные вопросы организации учебных заведений не рассматривались.

Ботанические сады изучены М.П.Соколовым, И.М.Петровым, А.В.Астровым, П.Л.Лапиным, Н.В.Цицыным, И.В.Родниковой, В.В.Кругляк, В.А.Николаевым. Изучена история развития, направления деятельности и особенности ландшафтной организации ботанических садов, формирование принципов создания коллекций и экспозиций. И.М.Петровым обосновано построение ландшафта садов большой площади как системы малых садов-экспозиций, включенных в парковый ландшафт. Городской ботанический сад рассматривается одновременно как научное учреждение и как элемент системы озеленения города, специализированный парк.

Выставочные парки сельского хозяйства, многофункциональные парки и выставки ландшафтного искусства изучены М.П.Коржевым, М.Н.Прохоровой, А.П.Вергуновым, В.А.Гороховым, Л.Б.Лунцем, Л.С.Залесской, Е.М.Микулиной, С.С.Ожеговым. Подробно изучены направления деятельности и зонирование парков, их функциональные, экологические и композиционные взаимосвязи с городом. Закономерности построения парковых пейзажей подробно изучены С.Н.Палентреер, И.А.Косаревским, Л.С.Залесской, Л.В.Анисимовой. Недостаточно изученным остается вопрос включения в композицию городских парков сельскохозяйственных земель, агарных производственных участков, формирования отдельных экспозиций.

Архитектурно-планировочные вопросы формирования сельскохозяйственных ландшафтов изучены М.Ф.Уткиным, Ю.С.Бучасом, Б.С.Черкесом. М.Ф.Уткиным исследованы типы ландшафтов в зависимости от природно-климатических условий местности, направлений развития и специализации хозяйства; пространственные закономерности формирования межселенных агроландшафтов. Ю.С.Бучасом выявлены особенности исторического формирования сельскохозяйственных земель, принципы охраны и критерии оценки агроландшафта как вида исторического ландшафта. Закономерность включения аграрных земель в структуру исторических городов с древнейших времен до наших дней изучена Б.С.Черкесом. Исследователем изучено также соседство аграрных, промышленных и селитебных территорий города с агроландшафтами в его структуре, соседство земель оценено с точки зрения функциональной, экологической и эстетической. Научно-экспериментальные и учебно-экспериментальные земли учебных комплексов не рассматривались. Вопросы организации территорий для отдыха в сельскохозяйственных ландшафтах пригородов изучены Б.С.Черкесом, А.Н.Белкиным; обоснованы принципы создания агропарков.

Вопросы динамики природного ландшафта и озелененных территорий в условиях города рассматриваются в работах Э.Л.Базаровой, Е.М.Микулиной, И.К.Бахтиной, Е.Н.Чернявской, К.С.Кочаряна, Т.К.Горышиной, М.Е.Игнатьевой, Э.Г.Коломьщ и других исследователей. При этом большое внимание уделяется не только анализу существующего состояния ландшафта, но и экологическому мониторингу. Э.Л.Базарова, Е.М.Микулина, И.К.Бахтина, Е.Н.Чернявская разрабатывают систему обследования и направления современного использования исторических ландшафтов, в особенности садово-парковых, в составе городских и пригородных территорий. Исторические ландшафты в составе учебно-научных комплексов изучены недостаточно.

В наибольшей степени изучена история формирования произведений садово-паркового искусства, его ландшафтно-планировочные и культурологические аспекты. Истории садов посвящены работы А.Регеля, С.Н.Палентреер, Т.Б.Дубяго, А.П.Вергунова, С.С.Ожегова, Е.И.Кириченко, Л.М.Баткина, Д.С.Лихачева, Н.Я.Тихомирова, И.И.Слюньковой, А.Ароновой, Н.М.Молевой и других исследователей. Роль сельскохозяйственных земель в ландшафтно-планировочной и композиционной структуре парков частных владений особенно подчеркивают Н.И.Завьялова, Л.И.Летягин, М.В.Нащокина, И.В.Свирида, В.С.Турчин, Н.А.Филиппова. Практически неизученными остаются парки аграрных учебных заведений.

Итак, особенности исследования архитектурно-ландшафтной организации учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов состоят в том, что на уровне развития системы природных и озелененных территорий все комплексы рассмотрены «укрупненно», без детального исследования направлений деятельности. Каждый из типов комплексов изучен достаточно подробно в связи со специфическими видами деятельности. Наиболее изучена ландшафтно-архитектурная организация ботанических садов, схема их зонирования, типология ландшафтов и система экспозиций. Для выставочных парков подробно разработано зонирование территории и закономерности построения крупных ландшафтов, без детального изучения отдельных садов-экспозиций. Учебно-научные комплексы изучены с точки зрения исторического развития территории, видов и использования сельскохозяйственных и лесохозяйственных ландшафтов. При этом не рассматривалось сохранение всех направлений деятельности комплексов и связанных с ними ландшафтов в условиях крупнейшего города. Не изучена также возможность включения экспозиционных участков в структуру учебно-научного комплекса.

Предметом исследования является архитектурно-ландшафтная организация учебно-научных комплексов, расположенных в городах и включающих в свою территорию обширные учебные и научные экспериментальные земли и парковые пространства. Рассматриваются вопросы совершенствования архитектурно-ландшафтной организации, приведения ее в соответствие с учебно-научными, эколого-просветительскими и природоохранными требованиями. Именно решение этих вопросов определяет сохранность ландшафтной составляющей территории комплексов, возможность функционирования и развития комплексов в условиях крупнейшего города.

Объектом исследования являются учебно-научные, научно-экспериментальные и научно-популяризаторские комплексы с площадью территории более 100 га, размещенные в крупных и крупнейших городах. Рассмотрены учебно-научные комплексы, сложившиеся на основе городских сельскохозяйственных и лесохозяйственных высших учебных заведений. В качестве научных комплексов рассмотрены городские ботанические сады. В качестве научно-просветительских и популяризаторских учреждений рассмотрены выставочные парки сельскохозяйственные и ландшафтного искусства.

Целью исследования является определение основных направлений ландшафтных преобразований территории учебно-научного комплекса, обеспечивающих сохранность исторического ландшафта при развитии различных видов деятельности комплекса. Задачи исследования.

1.Ha основе изучения исторического развития учебно-научных учреждений выявить специфические особенности их ландшафтной организации.

2.Выявить закономерности функционирования учебно-научных комплексов с развитой ландшафтной составляющей в структуре сложившихся городов, особенности современного использования территории комплексов, взаимосвязь учебно-научных, научно-просветительских и природоохранных требований.

3.Проследить динамику ландшафта территории Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева от древнейших сельскохозяйственных земель и природных массивов до учебно-научного комплекса в структуре города.

4.0пределить систему и последовательность мероприятий по усовершенствованию функциональной и архитектурно-ландшафтной организации территории учебно-научного комплекса в условиях реконструкции.

5. С формулировать принципы создания экспозиционных участков на территории учебно-научного комплекса.

Границы исследования. Исследование ограничено изучением ландшафтной организации комплексов и рационального использования их территории. Исследование не затрагивает круг вопросов, связанных с совершенствованием принципов размещения учебно-научных комплексов в городах. Не рассматривались вопросы архитектуры зданий и сооружений, организации общегородского транспортного обслуживания. Не рассматривались земли экспериментального и промышленного сельскохозяйственного производства, размещенные на городских и пригородных территориях изолированно от учебно-научного комплекса. Любое преобразование ландшафтно-планировочной структуры в целом или локального фрагмента системы озеленения включает три группы методов: биологические, экологические и архитектурно-ландшафтные. В настоящей работе внимание сосредоточено на архитектурно-ландшафтных методах, они предполагают совершенствование функционального зонирования территории, использования зданий и незастроенных участков, новое строительство, создание целостной системы озелененных, научно-экспериментальных и природных территорий. Задача подробного изучения биологических и экологических методов реконструкции не ставилась.

Метод исследования основывается на изучении современного состояния ландшафтной организации учебно-научных комплексов и является комплексным. В соответствии с поставленными задачами включает:

-обобщение литературных и графических материалов по истории и организации ботанических садов, сельскохозяйственных и лесотехнических учебных заведений, выставочных парков, опубликованных исследователями истории науки и ландшафтного искусства;

- графический анализ материалов;

-натурное изучение учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов в городах:

-реальное и учебное проектирование с целью проверки теоретических положений.

На защиту представляется обоснование необходимости сохранения в условиях города экспериментальных аграрных ландшафтов, как видов исторического ландшафта и базы деятельности учебно-научных комплексов. Гипотезой исследования стало также утверждение о возможности формирования в ландшафте учебно-научного комплекса системы малых экспозиционных садов, связующих комплекс с городскими территориями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: -параллельно рассмотрены учебно-научные, научно-экспериментальные и научно-популяризаторские комплексы, их пространственные модели и направления деятельности; -предложена система мероприятий для сохранения всех видов деятельности комплекса и связанных с ними своеобразных ландшафтов в условиях крупнейшего города; -выявлено научно-популяризаторское и выставочное направление деятельности учебно-научных комплексов;

-разработано понятие малого экспозиционного сада для учебно-научного комплекса. Практическая ценность и апробация работы.

На основе результатов исследования дополнены программы курса «Ландшафтное проектирование» для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности «плодоовощеводство и виноградарство», специализация «декоративное садоводство», программы курсового и дипломного проектирования для студентов очной и заочной форм обучения. Результаты работы использовались в курсовом проектировании, научно-исследовательской работе студентов, дипломном проектировании и оформлении участков территории Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в сборниках докладов научных конференций МСХА, доложены на научно-практической конференции МАРХИ (2002 г.).

Автор выражает благодарность научному руководителю - доктору архитектуры, профессору Е.М.Микулиной; она направляла и вдохновляла работу, помогла подобрать и структурировать материал, помогла осмыслить само понятие ландшафта в городе. Благодарность всему коллективу кафедры селекции и семеноводства овощных, плодовых и декоративных культур МСХА, И.В.Ивановой, Е.В.Мамонову, М.А.Ващенко, Э.В.Бискаич, Д.Л.Матюхину за помощь в подборе литературы, в сборе материала по истории и ландшафтам Академии. Благодарность научному сотруднику лаборатории плодоводства - В.Г.Буханцову, которому принадлежит идея создания и замечательное воплощение малого экспозиционного сада на территории лаборатории; с ним были обсуждены проектное предложение и приемы создания садов-экспозиций. Благодарность руководителю лаборатории цветоводства Е.А.Тюлькину, за помощь в ландшафтном обследовании территории, помощь в руководстве дипломным проектированием садов-экспозиций. Благодарность научному сотруднику лаборатории А.Г.Сергейчуку за помощь в проектировании; по его замыслу, его руками и при участии студентов-дипломников создана экспозиция на опытном поле лаборатории цветоводства. Благодарность матери -архитектору-реставратору Л.А.Шитовой - за неоценимую помощь на всех стадиях работы, от обсуждения идеи до оформления; благодарность брату - Д.Г.Шитову за помощь в графическом оформлении таблиц. Благодарность всем членам семьи и друзьям - Л.И.Скаковой, А.Ю.Скакову, Ю.А.Скакову, Ю.В.Марковской, П.А.Лавровой, М.Э.Макаревич, А. А.Мурашеву - за помощь и поддержку.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (всего 169 страниц), библиографии, приложений и иллюстраций в виде тома с графическими таблицами (всего 26 таблиц).

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-ландшафтная организация аграрных учебно-научных комплексов в городе"

III.5. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

1. Определены виды и типология ландшафтов, входящих в территорию учебно-научных комплексов.

ТИП I. ЯДРО ЗАСТРОЙКИ И НАСАЖДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ СО ЗДАНИЯМИ: 1а- общее парадное пространство для группы зданий, lb- скверы при зданиях и монументах, 1с- озелененные линейные связи вдоль пешеходных путей, Id- внутренние дворы. Высокоурбанизированный ландшафт, в котором преобладают здания, жесткие покрытия и элементы благоустройства. Границами открытого пространства являются здания и древесно-кустарниковые насаждения.

ТИП II СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ: На- садовый, НЬ- полевой, Нс-коллекционные участки, lid- сооружения защищенного грунта. Размер регулярных пространственных членений и частота дорожной сети определяется направлением исследований, уровнем механизации работ, требованиями агротехники. Открытые пространства имеют ярко выраженные границы в виде защитных посадок по периметру.

ТИП III. ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ: Ша- лесной массив, IHb- питомники, Шс-дендрарий. Искусственный лесной массив разделен сетью просек на квадратные экспериментальные участки, в городских комплексах является заповедным. Дендрарий строится по систематическому или ландшафтно-географическому принципу, решается как регулярная или пейзажная композиция

ТИП IV. ПАРКОВЫЙ: IVа- регулярный парк, IVb- пейзажный парк, IVc- малые сады-экспозиции; IVd - линейные сады. Для научно-экспериментальных и выставочных комплексов является основой ландшафта. Строится на чередовании открытых и закрытых пространств, подчиненных системе планировочных модулей. Малый экспозиционный сад с четко выраженными границами, доминантой и фоном строится на основании систематической, экологической или тематической коллекции. Линейные сады - новый тип ландшафта, создается в результате реконструкции.

ТИП V. ЕСТЕСТВЕННЫЙ: Va- лесной массив, Vb- лесопарк, Vc- лугопарк. Подразумевает сохранение закономерностей природной саморегуляции; определяется характером рельефа и особенностями исторического хозяйственного использования территории.

2. Для каждого из типов ландшафта могут быть выделены типы пространств с крупным (от 10 га; шаг от 120-400м), средним (от 1 до 10 га; шаг от 40-120 м) и малым (до 1 га; шаг 20-40 м) пространственным модулем. Крупный модуль имеют естественный ландшафт и ландшафты экспериментально-производственного назначения: сельскохозяйственный и лесохозяйственный; средний - сельскохозяйственный и лесохозяйственный коллекционного назначения; малый - озелененные участки ядра застройки, малые экспозиционные сады. Композиционным и экологическим ядром комплекса являются крупные озелененные и природные территории. Участки со средним малым пространственным модулем могут служить своеобразным переходным звеном между ядром застройки и крупными ландшафтами. При большом разнообразии деятельности наблюдается все более мелкое дробление территории на разнородные в ландшафтном отношении участки. Для сохранения характерных для рассмотренных комплексов крупных ландшафтов, участки с малым пространственным модулем должны располагаться на периферии секторов, на стыке с трассами пешеходного движения. Они должны сохранять зрительную связь с агроландшафтами.

3. Общей закономерностью динамики ландшафта учебно-научного комплекса в городе является перепрофилирование производственных территорий и превращение их в демонстрационные и научные участки, что ведет за собой измельчение пространственного модуля членения территории. Парковые массивы без надлежащего ухода превращаются в лесные или деградируют под воздействием рекреационной нагрузки. Утрачивается система прудов и малых рек за счет изменения режима поверхностного стока и грунтовых вод. Рост рекреационной нагрузки требует создания заповедных и охраняемых территорий, организации посещения парков и показа экспозиций. Рост наукоемкости производства, использование территорий для экспозиций, размещения научно-экспериментальных и учебно-экспериментальных участков в условиях города требует выведения производственных участков с исторически отведенных под них территорий.

4.Схема зонирования территории по режиму использования ландшафта составляется по результатам комплексного анализа и включает:

А - заповедный режим; предполагает систему мероприятий по поддержанию саморегуляции ландшафта: создание защитных насаждений, запрет рекреации, обоснование мероприятий по уходу.

В - сохранение использования; проведение научно-исследовательских работ, регулирование состояния ландшафта и состава насаждений, проведение комплекса агротехнических мероприятий, поддержание высокой информативности среды. С - комплексная реставрация; восстановление исторической композиции парка на определенный период; регламентация режима использования и посещаемости; поддержание реставрированного парка-памятника.

D - полная реконструкция; освоение резервных и нарушенных участков, изменение зонирования и назначения участка; перепланировка территории, замена древесно-кустарниковых насаждений.

Е - реконструкция насаждений; частичная замена древесно-кустарниковых насаждений, устройство газонов и цветников; интенсивный уход за насаждениями.

5.Последовательность реконструктивных мероприятий отражает уровни решения задач, от градостроительного - к локальному и к уровню создания отдельных фрагментов ландшафтной композиции. Генеральный план развития территории предполагает разработку последовательности и очередности преобразований ландшафта.

I ЭТАП: пространственное фиксирование границ заповедных и экспериментально-производственных территорий.

II ЭТАП: стабилизация находящихся на грани деградации природных компонентов ландшафта.

II ЭТАП: создание парковых буферных зон, системы малых экспозиционных садов, реконструкция озеленения парадных скверов ядра застройки.

IV ЭТАП: реставрация парка-памятника; создание системы линейных прогулочных садов на стыке экспериментально-производственных территорий с жилой застройкой.

6. Составление плана преобразования архитектурно-ландшафтной организации учебно-научного комплекса рассмотрено на примере Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева. Для ландшафтов Академии могут быть предложены различные направления преобразований - от заповедного режима до полной реконструкции.

ЯДРО ЗАСТРОЙКИ образовано зданиями и сооружениями УЧЕБНО-АДМИНИСТРАТИВНОГО и ЖИЛОГО сектора. Для различных участков ядра застройки предложены: режим сохранения, режим реконструкции насаждений: режим полной реконструкции.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЛАНДШАФТ входит в состав ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО сектора. За всеми видами сельскохозяйственных ландшафтов Академии должен быть закреплен режим сохранения, поскольку они являются необходимой базой учебно-научной деятельности комплекса, их наличие определяет своеобразие исторического ландшафта Петровско-Разумовского. Режим полной реконструкции отдельных участков подразумевает устройство экспозиционных и линейных прогулочных садов, основой которых станут полезащитные полосы насаждений.

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ландшафт также входит в состав ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО сектора. Для него введен заповедный режим; для отдельных участков рекомендуется полная реконструкция и устройство линейных садов. Для дендрария необходим режим сохранения.

ПАРКОВЫЙ ландшафт составляет основу ЭКСПОЗИЦИОННО-ПАРКОВОГО сектора. Для регулярного парка обоснован режим реставрации. Для пейзажного запрудного парка рекомендуется режим реконструкции насаждений при сохранении особенностей рекреационного использования территории. Для существующих малых садов рекомендован режим сохранения садов; организация новых экспозиционных и линейных садов предполагает режим реконструкции насаждений и полной реконструкции территории.

5.Создание системы малых экспозиционных садов может стать этапом последовательного преобразования ландшафта комплекса, без радикального изменения его структуры и потери своеобразия. Создание малых садов не затрагивает градостроительных изменений, возможно на локальном уровне и на уровне деталей. Коллекции малых садов становятся базой учебной работы: изучения видов, сортов и декоративных форм растений, экспериментов по озеленению городских участков, объектом учебного проектирования. Они позволяют повысить эколого-просветительскую значимость учебно-научных комплексов в городской среде; организовать движение посетителей по территории, обеспечивая сохранность коллекционных и экспериментальных участков. Система малых экспозиционных садов должна позволить эксплуатировать отдельные участки ландшафта комплекса как общегородской специализированный центр и развивать различные формы деятельности самого комплекса без ущерба для основного учебно-научного процесса. б.По результатам исследования направлений деятельности и особенностей ландшафтной организации могут быть сформулированы основные принципы устройства малых экспозиционных садов на территории городского учебно-научного комплекса: -соответствие направлениям деятельности комплекса; -сохранение своеобразия ландшафта; -единство композиции малого сада.

7.Схема включения малого сада в программу развития учебно-научного комплекса подразумевает решение вопросов размещения сада, выбора подразделений, заинтересованных в создании экспозиции, определения тематики экспозиции, выбора направления и приемов преобразования ландшафта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение опыта архитектурно-ландшафтной организации аграрных научных и учебно-научных комплексов позволяет утверждать, что их ландшафту традиционно придается большое значение, как функциональное, так и дидактическое. Ландшафтное решение комплекса — связующее звено образов науки и природы в общественной мысли, оно отражает практическую значимость, применимость научного знания к преобразованию среды.

Ландшафтное решение исторических учебно-научных комплексов подразумевает наличие научно-экспериментальных, коллекционных и парковых территорий. Экспериментальные и коллекционные ландшафты являются обязательной учебно-научной базой, их разнообразие - основа полноценного учебного и научного процесса. Они строятся по утилитарным принципам в соответствии с направлениями исследований, не предназначаются для массового посещения. Парки и декоративные сады обеспечивают высокую информативность среды, организуют пространство комплекса на градостроительном уровне, служат местом отдыха и являются общедоступными.

Для всех исторических комплексов прослеживается принцип организации территории как системы композиционно законченных малых садов, различных по тематике и пространственному решению. Ранние комплексы подразумевают включение малых научно-экспериментальных участков в композицию застройки. К концу XIX века формируются комплексы, территорию которых составляют обширные аграрные и парковые земли, их структурной единицей остаются коллекционные и декоративные малые сады.

В соответствии с особенностями возникновения определены следующие пространственные модели учебно-научных комплексов:

I ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с древнейшими храмовыми комплексами, учебными и учеными заведениями античности и эллинизма. Модель предполагает главенствующее значение учебного здания, расположенного в малом саду, который несет символическую нагрузку. Территория комплекса и малый сад являются закрытыми для массового посещения. Комплекс расположен вне города, включен в природный ландшафт.

II ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с монастырями и первыми университетами средневековой Европы. Предполагает устройство компактного ансамбля зданий с внутренними озелененными дворами. Посещаемость территории комплекса и садов во внутренних дворах строго ограничена. Комплекс расположен в городе, отделен от окружающей городской среды периметральной оградой или зданиями.

III ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с городскими учебными и научными комплексами XVII-XVIII веков, размещенными в дворцовых зданиях. Безусловной доминантой композиции является главное учебное или административное здание комплекса, со стороны подъезда перед ним разбивается парадный двор, с противоположной стороны - регулярный партер, к которому примыкают боскеты, подчиненные единой системе регулярных аллей; к регулярному парку может примыкать пейзажный. Характерно включение в композицию парка самостоятельных малых садов. Комплекс является открытым для посещения. Комплекс расположен в городе, зрительно связан с городским окружением.

IV ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ полностью сформировалась к концу XIX века, связана с образцовыми хозяйствами русских загородных усадеб и сельскохозяйственных учебных заведений. Комплекс включает учебно-научные здания как ядро застройки, парк с оградой и фиксированным въездом, разнообразные по назначению и планировке хозяйственные, коллекционные и экспозиционные участки, соответствующие многопрофильному аграрному производству. Парк учебного заведения часто становится общедоступным, учебная база используется только сотрудниками и обучающимися. Комплекс расположен вне города, включен в сельскохозяйственный ландшафт.

V ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с научными ботаническими садами и дендрариями, складывается с середины XIX века. Комплекс включает коллекции растений в открытом и защищенном грунте, систематические, тематические, эколого-географические сады-экспозиции; может включать крупный естественный массив, исторический парк. Общедоступной территорией является дендрарий, построенный как пейзажный парк. Научные участки закрыты для свободного посещения. Комплекс расположен вне города или на его границе.

VI ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с устройством городских выставочных комплексов и организацией общедоступных парков, складывается со второй половины XIX века. Комплекс строится на основе зонирования территории и выделения зон экспозиций, отдыха и обслуживания. Крупные выставочные павильоны образуют ядро застройки. Экспозиции под открытым небом организуются вокруг центрального пространства или включаются в парковый массив в виде самостоятельных малых садов. Композиция парка строится на сочетании пейзажных или регулярных приемов, вся территория является общедоступной. Комплекс расположен в городе или на его границе.

VII ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с автономными научными городками, полностью оформилась к 1950-м годам. Автономные городки включают комплекс учебных, общественных, научных и жилых зданий, со своим спортивным, рекреационным и опытно-коллекционным ландшафтом. Подробное изучение этой модели не входило в рамки исследования.

Изучены варианты расположения современных городских учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов: обособленное размещение в застройке, размещение в составе системы парков, примыкание к пригородным ландшафтам. Прослежена характерная для XX века последовательность включения комплексов в структуру города: от функционирования комплекса в составе пригородных земель - до поглощения его городскими территориями. Рассмотрены экологические, функциональные и композиционные аспекты взаимного влияния города и комплексов.

Для каждого из типов комплексов определены специфические и профилирующие направления деятельности. Научные исследования теоретического и экспериментального профиля, учебное и научное экспериментальное производство обеспечивают взаимодействие комплексов с другими учреждениями сходной специализации. Для учебно-научных комплексов обоснована популяризаторская и экспозиционная деятельность, ее взаимодействие с экспериментальной. Научно-популяризаторская деятельность и организация отдыха населения обеспечивает взаимосвязь всех типов комплексов с городом.

В соответствии со спецификой использования и посещения территории для рассматриваемых комплексов определены функциональные секторы: УЧЕБНО-АДМИНИСТРАТИВНЫЙ сектор характерен только для учебно-научных комплексов, предполагает массовое посещение студентами и сотрудниками комплекса, доступность для городских посетителей.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ сектор обязателен для всех рассмотренных комплексов, предполагает посещение сотрудниками комплекса и ограниченное посещение студентами, закрыт для городских посетителей. ЭКСПОЗИЦИОННО-ПАРКОВЫЙ сектор является обязательным для всех рассмотренных комплексов, предполагает массовое использование парковых территорий городскими посетителями, студентами и сотрудниками комплекса; малые экспозиционные сады предполагают ограничение потока посетителей.

ЖИЛОЙ сектор характерен только для учебно-научных комплексов, предполагает массовое посещение студентами и сотрудниками комплекса.

Для всех типов комплексов, имеющих научно-просветительское направление деятельности, отмечено наличие малых экспозиционных садов, интегрирующих научно-экспериментальные функции с показом коллекции. Исследованы приемы включения малых экспозиционных садов в планировочную структуру учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов.

В соответствии с направлениями деятельности комплексов определены типы ландшафтов.

ТИП I. ЯДРО ЗАСТРОЙКИ И НАСАЖДЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ СО ЗДАНИЯМИ: 1а-общее парадное пространство для группы зданий, lb-скверы при зданиях и монументах, 1с-озелененные линейные связи вдоль пешеходных путей, Id-внутренние дворы. Высокоурбанизированный ландшафт, в котором преобладают здания, жесткие покрытия и элементы благоустройства. Границами открытого пространства являются здания и древесно-кустарниковые насаждения.

ТИП II СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ: Иа-садовый, lib-полевой, Ис- коллекционные участки, IId-сооружения защищенного грунта. Размер регулярных пространственных членений и частота дорожной сети определяется направлением исследований, уровнем механизации работ, требованиями агротехники. Открытые пространства имеют ярко выраженные границы в виде защитных посадок по периметру.

ТИП III. ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ: Ша- лесной массив, ШЬ- питомники, 111с- дендрарий. Искусственный лесной массив в городских комплексах является заповедным. Дендрарий строится по систематическому или ландшафтно-географическому принципу, решается как регулярная или пейзажная композиция

ТИП IV. ПАРКОВЫЙ: IVа- регулярный парк, IVb- пейзажный парк, IVс- малые сады-экспозиции; IVd - линейные прогулочные сады. Ландшафт строится на чередовании открытых и закрытых пространств, подчиненных системе планировочных модулей. ТИП V. ЕСТЕСТВЕННЫЙ: Va- лесной массив, Vb- лесопарк, Vc- лугопарк. Подразумевает сохранение закономерностей природной саморегуляции.

Для каждого из типов ландшафта могут быть выделены участки с крупным (шаг 120-400 м), средним (шаг 40-120) и малым (20-40 м) пространственным модулем. Композиционным и экологическим ядром комплекса являются крупные сельскохозяйственные, лесохозяйственные и парковые территории. Общей закономерностью развития комплексов в городе является перепрофилирование производственных территорий и превращение их в демонстрационные, коллекционные, экспериментальные участки, изменение лесных и парковых массивов под воздействием рекреационной нагрузки; следствием становится измельчение пространственного модуля ландшафтов.

Для городского учебно-научного комплекса могут быть обоснованы следующие режимы использования ландшафта: заповедный режим, режим сохранения использования, режим комплексной реставрации, режим полной реконструкции и режим реконструкции насаждений. Последовательность реконструктивных мероприятий отражает уровни решения задач, от градостроительного - к локальному и к уровню создания отдельных фрагментов ландшафтной композиции. Первоочередными мероприятиями должны стать пространственное и административное фиксирование границ заповедных и экспериментально-производственных территорий, стабилизация находящихся на грани деградации природных компонентов ландшафта. Затем осуществляется создание парковых буферных зон, системы малых экспозиционных садов, реконструкция озеленения парадных скверов ядра застройки. После этого поводится реставрация парка-памятника, создание системы линейных прогулочных садов на стыке экспериментально-производственных территорий с жилой застройкой. Предлагаемая последовательность мероприятий должна обеспечить постепенное преобразование ландшафта, без радикального изменения его структуры и потери своеобразия.

В результате исследования составлена принципиальная схема архитектурно-ландшафтной организации аграрного учебно-научного комплекса в городе.

Структура комплекса подразумевает смежное расположение учебно-административного, экспериментально-производственного, экспозиционно-паркового и жилого секторов. Его ландшафт составляют: ядро застройки, сельскохозяйственные, лесохозяйственные и парковые территории. За всеми видами сельскохозяйственных территорий должен быть закреплен режим сохранения, поскольку они являются необходимой базой учебно-научной деятельности комплекса, их наличие определяет своеобразие исторического ландшафта. Для сохранения крупных ландшафтов, участки с малым пространственным модулем располагаются на периферии секторов. Научно-просветительскую деятельность комплекса - экскурсионный показ, консультации, распространение посадочного материала - обеспечивают малые экспозиционные сады. Они располагаются в пределах экспериментально-производственного сектора, на стыке с трассами пешеходного движения. Сохранность научно-экспериментальных земель от застройки и неорганизованной рекреации обеспечивают линейные прогулочные сады вдоль границ территории. Малые сады-экспозиции и линейные прогулочные сады должны быть зрительно связаны с агроландшафтами.

Малый экспозиционный сад в структуре учебно-научного комплекса - фрагмент территории, который используется одновременно как учебная коллекция, консультационный центр и экспозиция. На основании систематической, экологической или тематической экспозиции создается полноценный декоративный сад с четко выраженными границами, доминантой и фоном. Коллекции малых садов становятся базой учебной работы, экспериментов по озеленению, объектом учебного проектирования. Малые сады становятся связующим звеном комплекса с городом, местом проведения научно-просветительской и консультационной работы для городских посетителей, участком распространения посадочного материала. Для этого на территории сада выделяются участки основной постоянной экспозиции, сменных экспозиций, коллекционные и экспериментальные участки, экспозиционные павильон и теплица. Сады располагаются в пределах экспериментально-производственного сектора, на его границе с ядром застройки.

Основными принципами устройства малого экспозиционного сада в структуре городского учебно-научного комплекса являются: соответствие направлениям деятельности комплекса; сохранение своеобразия ландшафта; единство композиции малого сада. Включение малого сада в программу развития комплекса подразумевает последовательное решение вопросов размещения сада, выбора подразделений, заинтересованных в создании экспозиции, определения тематики экспозиции, выбора направления и приемов преобразования ландшафта.

Создание системы малых экспозиционных садов рассматривается как этап последовательного преобразования ландшафта комплекса, не затрагивает градостроительных изменений, возможно на локальном уровне и на уровне деталей. Система малых экспозиционных садов должна позволить эксплуатировать отдельные участки ландшафта комплекса как общегородской специализированный центр, развивать различные формы деятельности самого комплекса без ущерба для основного учебно-научного процесса, сохранить исторические сельскохозяйственные, лесохозяйственные и парковые ландшафты.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-ландшафтная организация аграрных учебно-научных комплексов в городе"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

[

На правах рукописи

СКАКОВА Анна Генриховна

АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АГРАРНЫХ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ГОРОДЕ

Специальность 18.00.04—Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

[

I

1 АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена в Московском архитектурном институте на кафедре «Основы теории градостроительства».

Научный руководитель: доктор архитектуры,

профессор Е.М.Микулина.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор Д.О.Швидковский; кандидат архитектуры Э.Л.Базарова.

Ведущая организация: Управление по проектированию

общественных зданий и сооружений МОСПРОЕКТ-2.

часов

Защита состоится « _ 2003 года в

на заседании Специализированного Совета Д212.124.02 при Московском архитектурном институте по адресу: 103754, г.Москва, ул.Рождественка, Д.И.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан « _2003 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат архитектуры, профессор у^^^^^.^^р^^М.Н.Иманов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

Учебно-научные, научно-экспериментальные, научно-производственные

комплексы возникают в результате кооперирования деятельности и пространственного объединения учебных заведений и научно-исследовательских институтов с их экспериментальной, учебной и производственной базой. Особую группу образуют комплексы с развитой ландшафтной составляющей; в состав их территорий входят учебно-экспериментальные и научно-экспериментальные сельскохозяйственные земли, лесохозяйственные участки, коллекции растений в открытом грунте. К учебно-научным комплексам относятся сельскохозяйственные, лесотехнические и технологические высшие учебные заведения (академии и институты), государственные университеты с естественнонаучными факультетами. К научно-экспериментальным комплексам относятся ботанические сады, научно-исследовательские институты сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля. Научно-производственные комплексы с развитой ландшафтной составляющей представлены землями экспериментального и промышленного сельскохозяйственного производства.

В настоящее время многие из таких прежде пригородных комплексов поглощены городом, продолжают функционировать уже в городской черте, где их ландшафт испытывает все возрастающую нагрузку. Воздействие города на архитектурно-ландшафтную организацию учебно-научных комплексов проявляется на уровне экологических, функциональных и композиционных взаимосвязей. Парковые, природные, сельскохозяйственные и лесохозяйственные ландшафты учебно-научных учреждений составляют существенную часть природного комплекса города, определяют экологическое состояние прилежащих районов. Ограничительные мероприятия оказываются недостаточными для сохранения этих ландшафтов. Требуется проектирование системы реконструктивных мероприятий, направленных на сохранение качеств ландшафта, которые необходимы для осуществления различных видов деятельности учебно-научного комплекса и сохранения его своеобразия.

Учебно-научные и научно-экспериментальные комплексы с развитой ландшафтной составляющей являются своеобразными многофункциональными центрами городского значения. Комплексы традиционно ориентируются на учебно-научные и производственные связи с учреждениями сходной специализации. Кроме того, они имеют пространственные связи с окружающей городской средой и приобретают функции, несвойственные вйег£фодским пре^Тпия™01' *глгп ттп^Литга Агтп^им _

рекреация и научно-просветительская

экспериментальные комплексы с выставочными парками сельского хозяйства и ландшафтного искусства. Эти функции требуют создания особых зон на территории, где они не приходили бы в противоречие со специальной деятельностью комплекса, обустройства участков научно-экспериментальных ландшафтов для посещения и показа.

Актуальность исследования комплексов с развитой ландшафтной составляющей определяется необходимостью обосновать направления их деятельности в условиях города, доказать ценность экспериментальных сельскохозяйственных и лесохозяйственных земель в их составе, разработать направления преобразования ландшафта для осуществления комплексами разнообразных видов деятельности.

Изученность темы. Определение современного научного центра дано Н.П.Титовой (1968г.). Прослежено становление научных центров от средневековых европейских университетов до современных автономных городов науки, эволюция отношения научного центра к ландшафту. Вопросы создания учебно-научных центров на основе теории целостного проектирования разработаны в 1970-х годах К.И.Сергеевым, Н.М.Мгалоблишвили, М.М.Болховитиновым. Попытка классифицировать пространственные модели городских научных комплексов предпринята в 1992г. Г.И.Кулешовой.

Сельскохозяйственные высшие учебные заведения изучены в 1970-1980-х гг. О.И.Путинцевой. Разработаны основные направления в их проектировании и строительстве, общие принципы функционально-планировочной организации территории, размещение зданий, изучены особенности объемно-пространственной организации учебно-научной зоны. Требования к формированию сельскохозяйственных и лесохозяйственных экспериментальных территорий сформулированы в специальных работах по методике агрономического и лесного опытного дела. История русской аграрной и лесной школы изучена в конце 1990-х годов А.В.Третьяковым, Г.И.Редько, И.Г.Редько. Истории Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимрязева, архитектуре ее зданий и формированию ландшафтов посвящены работы 1930-2000 гг. Это исследования Н.С.Нестерова, А.В.Канторовича, А.И.Кузнецова, М.И.Бартеневой, Н.М.Молевой, О.А.Терентьевой, Э.С.Калустян.

Ботанические сады изучены М.П.Соколовым, И.М.Петровым, А.В.Астровым, П.Л.Лапиным, Н.В.Цицыным, И.В.Родниковой, В.В.Кругляк, В.А.Николаевым. Изучена история развития, направления деятельности и особенности ландшафтной организации ботанических садов, формирование принципов создания коллекций и экспозиций. В 1960-х годах И.М.Петровым обосновано построение ландшафта ботанического сада как системы малых садов-экспозиций, включенных в парковый ландшафт.

Выставочные парки сельского хозяйства, многофункциональные парки и выставки ландшафтного искусства изучены М.П.Коржевым, М.Н.Прохоровой, А.П.Вергуновым, В.А.Гороховым, Л.БЛунцем, Л.С.Залесской, Е.М.Микулиной, С.С.Ожеговым. Подробно рассмотрены направления деятельности и зонирование парков, их функциональные, экологические и композиционные взаимосвязи с городом. Закономерности построения парковых пейзажей изучены С,Н.Палентреер, И.А.Косаревским, Л.С.Залесской, Л.В.Анисимовой.

Архитектурно-планировочные вопросы формирования сельскохозяйственных ландшафтов изучены в 1980-90-х годах. М.Ф.Уткиным исследованы типы и пространственные закономерности формирования межселенных агроландшафтов. Ю.С.Бучасом выявлены особенности агроландшафта как вида исторического ландшафта. Б.С.Черкесом выявлена закономерность включения аграрных земель в структуру исторических городов, особенности их функционирования в структуре города. А.Н.Белкиным и Б.С.Черкесом обоснованы принципы организации территорий для отдыха в сельскохозяйственных ландшафтах пригородов.

Вопросы динамики природного ландшафта и озелененных территорий в условиях города, ландшафтно-экологический анализ и мониторинг, направления современного использования земель природного комплекса города рассматриваются в 1980-2000-х годах в работах Э.Л.Базаровой, Е.М.Микулиной, И.К.Бахтиной, Е.Н.Чернявской, К.С.Кочаряна, Т.К.Горьшшной, М.Е.Игнатьевой, Э.Г.Коломьща, Г.С.Розенберга, О.В.Глебовой и других исследователей.

История садово-паркового искусства, его ландшафтно-планировочяые и культурологические аспекты исследованы в работах А.Регеля, С.Н.Палентреер, Т.Б.Дубяго, Н.Я.Тихомирова, А.П.Вергунова, С.С.Ожегова, Е.И.Кириченко, Л.М.Баткина, Д.СЛихачева, И.И.Слюньковой, А.Ароновой, Н.И.Завьяловой, Л.И.Летягина, М.В.Нащокиной, И.В.Свириды, В.С.Турчина, Н.А.Филипповой и других исследователей

Итак, особенности исследования архитектурно-ландшафтной организации учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов состоят в том, что каждый из типов комплексов изучен достаточно подробно в связи со специфическими видами деятельности. При этом не рассматривалось включение в городские территории учебно-научных комплексов, первоначально основанных на периферии города, сохранение в условиях крупнейшего города всех направлений деятельности комплексов и связанных с ними ландшафтов. Не изучена также возможность включения экспозиционных участков в структуру учебно-научного комплекса.

Целью исследования является определение основных направлений ландшафтных преобразований территории учебно-научного комплекса, которые обеспечивают сохранность исторического ландшафта при развитии различных видов деятельности комплекса.

Задачи исследования:

1.Выявить специфические особенности ландшафтной организации учебно-научных комплексов на основе изучения их исторического развития.

2.Выявить закономерности функционирования учебно-научных комплексов с развитой ландшафтной составляющей в структуре сложившихся городов, особенности современного использования территории комплексов, взаимосвязь учебно-научных, научно-просветительских и природоохранных требований.

3.Проследить динамику ландшафта Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева от древнейших естественных ландшафтов и сельскохозяйственных земель до учебно-научного комплекса в структуре города.

4.0пределитъ систему и последовательность мероприятий по усовершенствованию функциональной и архитектурно-ландшафтной организации территории учебно-научного комплекса в условиях реконструкции.

5.Сформулировать принципы создания экспозиционных участков на территории учебно-научного комплекса.

Предметом исследования является архитектурно-ландшафтная организация учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов, которые расположены в городах и включают в свой состав обширные экспериментальные и парковые территории. Рассматриваются вопросы совершенствования архитектурно-ландшафтной организации, приведения ее в соответствие с учебно-научными, эколого-просветительскими и природоохранными требованиями.

Объектом исследования являются комплексы с площадью территории более 100га, размещенные в крупных и крупнейших городах. Рассмотрены учебно-научные комплексы, сложившиеся на основе городских сельскохозяйственных и лесохозяйственных высших учебных заведений. В качестве научных комплексов рассмотрены городские ботанические сады. В качестве научно-просветительских и популяризаторских учреждений рассмотрены выставочные парки сельскохозяйственные и ландшафтного искусства.

Материалами исследования стали: материалы, опубликованные историками науки и ландшафтного искусства; материалы по современным направлениям деятельности и особенностям формирования ландшафтов учебно-научных, научно-экспериментальных

и научно-просветительских комплексов; материалы натурного обследования, проведенного автором на территории комплексов в Москве, Санкт-Петербурге, Минске.

Границы исследования определены изучением ландшафтной организации комплексов и рационального использования их территории. Исследование не затрагивает круг вопросов, связанных с совершенствованием принципов размещения учебно-научных комплексов в городах. Не рассматривались вопросы архитектуры зданий и сооружений, организации общегородского транспортного обслуживания. Не рассматривались земли сельскохозяйственного производства, размещенные на городских и пригородных территориях изолированно от учебно-научного комплекса. Внимание сосредоточено на архитектурно-ландшафтных методах реконструкции, которые предполагают совершенствование функционального зонирования территории, создание целостной системы парадных, научно-экспериментальных и экспозиционных участков.

Метод исследования основывается на изучении современного состояния ландшафтной организации учебно-научных комплексов и является комплексным. В соответствии с поставленными задачами включает:

-обобщение литературных и графических материалов по истории и ландшафтной организации ботанических садов, сельскохозяйственных и лесотехнических учебных заведений, выставочных парков сельского хозяйства и ландшафтного искусства; графический анализ материалов;

-натурное изучение учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов в городах;

-реальное и учебное проектирование с целью проверки теоретических положений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: -параллельно рассмотрены учебно-научные, научно-экспериментальные и научно-популяризаторские комплексы, их пространственные модели и направления деятельности; -предложена система мероприятий для сохранения всех видов деятельности комплекса и связанных с ними своеобразных ландшафтов в условиях крупнейшего города; -выявлено научно-популяризаторское и выставочное направление деятельности учебно-научных комплексов;

-разработано понятие малого экспозиционного сада для учебно-научного комплекса. Практическая ценность и апробация работы.

Результаты работы использовались автором при руководстве научно-исследовательской работой студентов, курсовым и дипломным проектированием. Рекомендации использованы при реконструкции фрагментов территории Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева. На основе результатов исследования

дополнены программы курса «Ландшафтное проектирование» для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности «плодоовощеводство и виноградарство», специализации «декоративное садоводство», программы курсового и дипломного проектирования для студентов очной и заочной форм обучения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы, мероприятий по преобразованию ландшафта МСХА и подобных ей комплексов.

Основные положения и результаты исследования доложены на научных конференциях МСХА (2000, 2001, 2002 гг.), на научно-практической конференции МАРХИ (2002 г.), опубликованы в сборниках докладов конференций.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (всего 170 страниц), библиографии, приложений и иллюстраций в виде тома с графическими таблицами (всего 26 таблиц).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Первая глава «Ландшафтная организация учебно-научных комплексов как исторический процесс» посвящена обзору традиций архитектурной и ландшафтной организации научных и учебно-научных комплексов с древнейших времен до XIX века в Европе и России.

Основные этапы формирования пространственной организации учебных и научных комплексов связаны с этапами развития науки. Образование учебно-научных комплексов является результатом одной из ведущих тенденций развития науки - интеграции учебных процессов с научными и учебно-научных процессов с производственными. Ландшафтная организация комплекса, помимо технологии учебно-научного процесса, отражает господствующую картину мира, применимосгь научного знания к преобразованию среды, связывает научное и эстетическое представление о мире.

Рассмотрены материалы по архаическим храмовым комплексам протонаучного периода, учебным заведениям античности и эллинизма; их малые сады были включены в природный или сельскохозяйственный ландшафт вне города. В качестве учебно-научных комплексов Средневековья рассмотрены европейские монастыри и первые университеты; в них складывается принцип размещения коллекционных и экспериментальных участков на территории комплекса. Коллекционные монастырские сады имеют малый пространственный модуль, который связан с ручным трудом. В дальнейшем, при возрастании площади коллекций и парадных садов, этот модуль сохраняется как минимальный. К эпохе Возрождения относится продолжение традиции устройства сада

как места проведения научных занятий первых Академий, развитие принципов создания коллекционных научных садов. Учебные и научные заведения эпохи научной революции XVII рассмотрены на примере комплексов, включенных в городскую среду и построенных по дворцовой схеме; решение научно-экспериментальных и коллекционных участков отражает специализацию наук этого времени. Сады-коллекции при частных владениях и научные ботанические сады примыкают к постройкам, сохраняют регулярную планировку и членение в соответствии с минимальным модулем. Учебно-научные сады эпохи Просвещения отражают изменение общественного статуса науки, идеи естественной красоты природы, прямое соединение нравственно-этических идей с садово-парковым искусством. Рассмотрено включение сельскохозяйственных земель в структуру городов, замковых и дворцовых ансамблей ХУМО/Ш веков. Регулярные членения дворцовых садов поддерживают или укрупняют модуль сельскохозяйственных угодий.

Рассмотрено складывание российских учебно-научных комплексов ХУП-ХУШ веков; оно связано с монастырями, образцовыми хозяйствами, ботаническими садами. Планировочные и композиционные принципы построения этих комплексов соотносятся с дворцовыми и усадебными ансамблями. Малые декоративные сады и скверы входили в их центральную часть, основную площадь занимали сельскохозяйственные и лесохозяйственные угодья. Для русского ландшафтного искусства также характерно включение сельскохозяйственных угодий в структуру города.

Комплексы XIX века рассмотрены на примере научных ботанических садов и дендрариев, частных ботанических коллекций, образцовых хозяйств, сельскохозяйственных и лесохозяйственных высших учебных заведений, первых выставочных парков. Разнообразие научно-экспериментальных и коллекционных ландшафтов в их составе является основой полноценного научного и учебного процесса. Коллекции решаются в виде малых садов регулярной или пейзажной планировки. Парки и декоративные сады служат местом отдыха, прогулок, являются общедоступными.

В соответствии с этапами развития науки и особенностями возникновения определены следующие пространственные модели комплексов с развитой ландшафтной составляющей:

I ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с древнейшими храмовыми комплексами, учебными и учеными заведениями античности и эллинизма. Модель предполагает главенствующее значение учебного здания, расположенного в малом саду. Саду придается симфоническая нагрузка, в его состав могут входить посадки сельскохозяйственных культур, участки отдыха и занятий на открытом воздухе.

Территория комплекса и малый сад при нем закрыты для массового посещения, доступны только обучающимся, преподавателям, сотрудникам комплекса. Комплекс расположен вне города, включен в природный ландшафт и обязательно имеет ограду.

II ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с монастырями и первыми университетами, сложилась как пространство для организации науки и обучения в Средние века. Предполагает устройство компактного ансамбля зданий с внутренними озелененными дворами. Внутренние дворы примыкают непосредственно к учебным и научным помещениям, строго разграничены по функциям и имеют регулярную планировку, коллекционный или систематический принцип построения. Посещаемость территории комплекса и садов во внутренних дворах строго ограничена. Комплекс расположен в городе, отделен от окружающей городской среды периметральной оградой или зданиями.

III ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с учебными и научными комплексами ХУП-ХУШ веков, размещенными в дворцовых зданиях. Безусловной доминантой композиции является главное учебное или административное здание, оно задает пространственную ось центральной части комплекса и подъездных путей. Обязательным является трехчастное построение центрального ядра: со стороны подъезда перед дворцом разбивается парадный двор, с противоположной стороны - регулярный партер, к которому примыкают боскеты, подчиненные единой системе регулярных аллей; к регулярному парку может примыкать пейзажный. Характерно включение в композицию парка самостоятельных малых садов. Центральное ядро комплекса является общедоступным. Комплекс расположен в городе, зрительно связан с городским окружением.

IV ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ полностью сформировалась к концу XIX века, связана с образцовьми хозяйствами русских загородных усадеб и сельскохозяйственных учебных заведений. Комплекс включает учебно-научные здания как ядро застройки, парк с оградой и фиксированным въездом, разнообразные по назначению и планировке производственные, коллекционные и экспозиционные участки, соответствующие многопрофильному аграрному производству. Парк учебного заведения часто становится общедоступным, учебная база используется только сотрудниками и обучающимися. Комплекс расположен вне города, включен в сельскохозяйственный ландшафт.

V ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с научными ботаническими садами и дендрариями, складывается с середины XIX века. Основной деятельностью садов являются естественнонаучные исследования; кроме того, сады становятся базой обучения

и научно-просветительской работы. Территория может включать крупный естественный массив, исторический парк. Комплекс включает обширные общедоступные территории, разнообразные систематические, тематические, эколого-географические сады-экспозиции. Общедоступной территорией является дендрарий, построенный как пейзажный парк. Научные участки закрыты для свободного посещения. Комплекс расположен вне города или на его границе.

VI ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ связана с устройством городских выставочных комплексов и организацией общедоступных парков, складывается со второй половины XIX века. Комплекс строится на основе зонирования территории и выделения зон экспозиций, отдыха и обслуживания. Крупные выставочные павильоны образуют ядро застройки. Парковый ландшафт создается в результате существенного преобразования исходной ситуации, неблагоприятной или нарушенной предыдущим использованием территории Экспозиции под открытым небом организуются вокруг центрального пространства или включаются в парковый массив в виде самостоятельных малых садов.. Композиция парка строится на сочетании пейзажных или регулярных приемов, вся территория является общедоступной. Комплекс расположен в городе или на его границе.

VII ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ начала складываться во второй половине XIX века в проектах научных центров в городах и пригородах, полностью оформилась к 1950-м годам. Модель связана с автономными научными городками. Учебно-научные комплексы, спроектированные как автономные городки, включают ансамбль учебных, общественных, научных и жилых зданий, со своим спортивным, рекреационным и опытно-ксллекционным ландшафтом. Подробное изучение этой пространственной модели выходит за границы исследования.

Ландшафтное решение исторических учебно-научных комплексов подразумевает наличие научно-экспериментальных, коллекционных и парковых территорий; их структурной единицей являются коллекционные или декоративные малые сады. Научно-экспериментальные и коллекционные ландшафты являются обязательной учебно-научной базой, строятся по утилитарным принципам в соответствии с направлениями исследований, не предназначаются для массового посещения. Разнообразие этих ландшафтов является основой полноценного научного и учебного процесса. Парки и декоративные сады служат местом отдыха, прогулок, организуют пространство комплекса на градостроительном уровне, являются общедоступными.

Вторая глава «Архитектурно-планировочная структура учебно-научных комплексов в городе» посвящена градостроительным условиям размещения комплексов и их структуре в зависимости от направлений деятельности.

В XX веке сложилась развитая система учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов; при этом многие комплексы, основанные на окраинах крупных городов, вместе с научно-производственными ландшафтами были включены в городскую структуру. Рассмотрены комплексы в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре, Минске, Киеве.

Для городских учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов возможно обособленное размещение в городской застройке, размещение в составе паркового комплекса или размещение в пригородной зоне на границе с городом. Территории учебно-научных, научно-экспериментальных и выставочных комплексов находятся на стыке особо охраняемых природных территорий и зон интенсивного градостроительного освоения, ландшафт комплексов включается в их взаимосвязи. Рассмотрено воздействие города па ландшафты комплекса в целом, влияние на них района размещения и соседствующих городских территорий, воздействие сельскохозяйственных, лесохозяйственных и парковых ландшафтов комплексов на городскую среду.

Примером формирования комплексов на периферии города и их последующего включения в городские земли может служить садово-парковый комплекс в северной части Москвы. Современные Главный ботанический сад РАН, многофункциональный парк Останкино, Всесоюзный выставочный центр и Останкинский дворец-музей занимают историческую территорию бывшего имения Останкино. Московская сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева размещена на землях усадьбы Петровско-Разумовское. На их примере прослежены общие закономерности динамики исторических ландшафтов, которые в прошлом были объединены единой природной и градостроительной ситуацией.

При создании комплекса существующие ландшафты приспосабливаются для учебных целей, размещения учебно-опытного и учебно-производственного хозяйства. На отведенной территории реконструируются существующие и размещаются новые здания, застройка формируется вдоль транспортных магистралей. Исторические границы территории подвергаются корректировке в результате роста строительства на прилегающих участках; расширения существующих и прокладки новых дорог; отчуждения территории под застройку и размещение учебно-научных учреждений

сходной специализации. Изменение исторических ландшафтов происходит в результате роста города и поглощения городом парковых и сельскохозяйственных территорий; изменения использования смежных территорий; территориального дробления территории, разделения ее между независимыми пользователями и расчленения транспортными магистралями; роста посещаемости территории и ее приспособления для массового отдыха; загрязнения среды. Приближение города к границам комплекса вызывает необходимость остановки пространственного роста его территории, требует интенсификации использования земель.

Функциональное взаимодействие с городом происходит на уровне подготовки и переподготовки кадров, согласования программ научной деятельности, апробации и внедрения научных разработок в производство, обеспечения учебно-научного процесса на производстве. Кроме того, в городских комплексах возникают связи с окружающей городской тканью. Население использует участки для спортивных занятий (организованно, в секциях), парковые территории (неорганизованная рекреация), последнее приходит в противоречие с учебно-экспериментальными и природоохранными требованиями. Сам комплекс ведет культурно-просветительскую работу, на территории появляются элементы общегородского культурно-бытового обслуживания и торговли.

Архитектурно-планировочная структура и ландшафтная организация комплексов во многом определяется направлениями их деятельности. Рассматриваемые комплексы имеют общие виды деятельности, диктующие сходное решение ландшафта. При этом для каждого из типов комплексов один вид деятельности является профилирующим, он и задает использование территории и преобладание определенного ландшафта. Учебно-экспериментальное производство, требующее больших сельскохозяйственных и естественных природных территорий, и научно-просветительская деятельность сближает учебно-научные комплексы с городскими ботаническими садами. Научно-просветительская деятельность комплексов и использование их парковых территорий для массового отдыха позволяет сопоставить их с выставочными парками.

Функциональное зонирование и виды ландшафтов комплексов.были определены в соответствии с назначением зданий и незастроенных участков, размерами и пространственным модулем территории. Секторы являются результатом объединения функциональных зон, для которых характерен одинаковый режим посещения: массовое посещение, ограниченное посещение, строго ограниченное посещение. Для рассматриваемых комплексов были определены секторы: УЧЕБНО-АДМИНИСТРАТИВ11ЫЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ,

ЭКСПОЗИЦИОННО-ПАРКОВЫЙ и жилой. Их соотношение зависит от направления деятельности комплекса.

УЧЕБНО-АДМИНИСТРАТИВНЫЙ сектор характерен только для учебно-научных комплексов, с ним связана деятельность по подготовке кадров (теоретический курс), научные исследования теоретического профиля, экспериментально-лабораторные исследования, административная деятельность. Сектор включает комплекс общественных '

и административных зданий с пространством для массовых мероприятий, здания учебных и научно-исследовательских институтов, скверы, пешеходные аллеи. Сектор предполагает массовое посещение студентами и сотрудниками комплекса, доступность для городских посетителей.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ сектор обязателен для всех рассмотренных комплексов. С ним связаны научные и учебно-научные исследования теоретического профиля (сбор и изучение коллекций), работы экспериментального профиля (природоохранного, сельскохозяйственного, озеленительного и лесохозяйственного направлений), практический курс обучения, учебное и экспериментальное производство, деятельность по обслуживанию учебного и научного процесса, уход за парковыми насаждениями и их поддержание. Основу ландшафта сектора составляют коллекционные и экспериментальные участки открытого грунта, участки травянистых однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур (полевых, овощных, кормовых, технических), лекарственных и декоративных культур, коллекции и маточники исходных форм, сортов и гибридов плодовых и декоративных деревьев и кустарников, дендрарий, питомники, лесопосадки, сооружения защищенного грунта. В сектор входят также административно-научные здания и лаборатории с озелененными участками. Для учебно-научных комплексов характерно разнообразие учасгков, 1

отражающее многопрофильность сельскохозяйственного производства, в том числе наличие животноводческих участков (фермы, виварии, выгульные площадки). Сектор предполагает посещение сотрудниками комплекса и ограниченное посещение студентами; закрыт для городских посетителей. В научно-экспериментальных комплексах в состав сектора может входить естественный природный массив с заповедным режимом пользования. В научно-популяризаторских комплексах сектор имеет небольшую площадь, практически совпадает с хозяйственной зоной парка и закрыт для посетителей.

ЭКСПОЗИЦИОННО-ПАРКОВЫЙ сектор является обязательным для всех рассмотренных комплексов. Он обеспечивает научно-просветительскую деятельность, обслуживание посетителей, отдых студентов и сотрудников комплекса, отдых жителей прилегающих районов города. В учебно-научных комплексах в состав сектора входят

парковые территории для спокойного отдыха и прогулок, участки природного ландшафта со свободным режимом пользования. В научно-экспериментальных комплексах сектор включает, помимо парковых территорий, постоянные экспозиции открытого грунта для экскурсионного показа и свободного посещения: эколого-географические участки, участки местной флоры, дендрарий, розарий, сирингарий, вересковый сад, сад декоративных форм плодовых деревьев, сад непрерывного цветения, регулярные цветочные партеры, сады-стилизации и другие. Экспозиции могут являться одновременно базой исследований. В сектор также входят экспозиционные оранжереи. Для выставочных и научно-популяризаторских парков сектор является основным и включает: пространства для проведения массовых мероприятий, сменные и постоянные экспозиции под открытым небом, лесопарковый массив с участками естественного ландшафта, участки детского и спортивного отдыха. В сектор входят зрелищные здания, постоянные и временные экспозиционные павильоны, здания для обслуживания посетителей. Во всех типах комплексов существуют участки, объединяющие функции коллекций, экспозиций и консультационных пунктов - малые экспозиционные сады. Для всех типов комплексов сектор предполагает массовое использование парковых территорий городскими посетителями, студентами и сотрудниками комплекса; малые экспозиционные сады требуют ограничения посещаемости.

ЖИЛОЙ сектор характерен только для учебно-научных комплексов, обеспечивает проживание студентов, преподавателей и сотрудников. Сектор включает общежития, жилые дома и здания обслуживания с примыкающими озелененными участками или внутренними дворами, студенческие городки с озелененными пешеходными связями, площадками и скверами отдыха, спортивные сооружения и открытые спортивные площадки. Сектор предполагает массовое посещение студентами и сотрудниками комплекса.

Для каждого из участков территории определен пространственный модуль: крупный (шаг 120-400м, от 10 га), средний (шаг 40-120м, от 1 до 10 га) и малый (шаг 2040 м, до 1 га). Крупный модуль имеют участки естественного ландшафта, сельскохозяйственные и лесохозяйственные . территории экспериментально-производственного назначения; средний - сельскохозяйственные и лесохозяйственные коллекционные участки; малый - озелененные участки ядра застройки, малые экспозиционные сады.

Для всех типов комплексов рассмотрено включение в структуру малых экспозиционных садов, интегрирующих функции учебные, научные и популяризаторские Для городских научно-экспериментальных комплексов характерно размещение садов-

экспозиций в составе парковой территории. Сады могут представлять собой цепочку взаимосвязанных пространств или располагаться в парковом массиве независимо друг от друга. При возрастании рекреационной нагрузки на территорию сада, сохранность малых садов может быть обеспечена при их размещении на стыке парковых территорий с экспериментальными. Основным видом деятельности малых садов в составе научно-экспериментальных комплексов остается экспозиционная.

Для научно-просветительских и выставочных комплексов характерно наибольшее разнообразие вариантов размещения малых садов в составе экспозиционно-паркового сектора. Они могут быть размещены изолированно друг от друга на периферии центрального экспозиционного пространства. Планировочно взаимосвязанные малые сады могут составлять основу композиции, тогда их объединяют основной и второстепенные маршруты осмотра. Возможно также свободное включение изолированных друг от друга садов в парковый массив и устройство разветвленного прогулочного маршрута. Новым направлением развития производственных территорий парков может стать расширение хозяйственной деятельности подсобных питомников. На их базе могут быть устроены консультационно-торговые садоводческие центры с демонстрационными садами, расположенные на стыке с хозяйственной зоной или у дополнительного входа в парк.

Создание малых экспозиционных садов на территории учебно-научных комплексов является новым направлением их развития. На территории Московской сельскохозяйственной академии складывается тип малого сада, выполняющего одновременно функции учебной коллекции, экспозиции и консультационного центра для городских посетителей. Все сады расположены в составе экспериментально-производственных участков, на их границе с ядром застройки или пешеходными трассами; их посещаемость строго контролируется. Сады планировочно изолированы друг от друга; их объединению общей пешеходной трассой препятствует строгий режим использования коллекционных и экспериментальных участков.,

Третья глава «Архитектурно-ландшафтная организация учебно-научного комплекса в городе».

Архитектурно-ландшафтная организация рассмотрена на примере московских комплексов: Московской сельскохозяйственной академии, Главного ботанического сада РАН, Всероссийского выставочного центра и многофункционального парка Останкино. Типы ландшафтов - результат объединения видов ландшафтов в зависимости от использования, соотношения открытых и замкнутых пространств, соотношения

озелененных пространств и застройки, степени изменения природной подосновы, особенностей поддержания равновесия ландшафта.

I. ЯДРО ЗАСТРОЙКИ и насаждения, связанные со зданиями.

Высокоурбанизированный ландшафт, в котором преобладают здания, жесткие покрытия и элементы благоустройства.

1а- общее парадное пространство для группы зданий - форум - композиционно объединяет здания, различные по стилистике и по назначению; преобладает открытое пространство.

Ib- скверы со свободным или ограниченным доступом посетителей; скверы при учебных и общественных зданиях ориентированы на пешеходные и транспортные трассы или изолированы от них; скверы при монументах имеют открытую центрическую композицию, раскрыты на пешеходные и транспортные трассы.

1с- озелененные 'линейные связи вдоль пешеходных пугей; решаются в виде освобожденных от транспортного движения аллей или в виде рядовых посадок вдоль уличных тротуаров; в местах пересечения пешеходных трасс возникают проходные скверы.

Id- внутренние дворы; решаются в зависимости от назначения и габаритов зданий, ориентации по сторонам света.

И. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ.

Сельскохозяйственный ландшафт отличается крупным пространственным модулем, который в городских условиях измельчен по сравнению с межселенными агроландшафтами. Ландшафт строится в соответствии с требованиями агротехники, на равнинных участках или на пологом склоне, с преобладанием регулярных членений и открытых пространств.

IIa- садовый

IIb- полевой

Размер пространственных членений и частота дорожной сети определяется необходимостью размещения опытных участков, направлением исследований, агротехникой выращиваемых культур, уровнем механизации работ. Насаждения многолетние и однолетние, территории имеют ярко выраженные пространственные границы в виде защитных посадок по периметру.

Не- коллекционные участки

Строятся по систематическому или хозяйственному принципу, площадь рассчитывается исходя из площади питания размещаемых растений. Регулярные по

планировке, отличаются более мелким членением, чем экспериментальные и производственные участки.

lid- сооружения защищенного грунта

Образуют плотно застроенные участки, пространственные членения которых зависят от конструкции теплиц и оранжерей.

III. ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ.

Illa- лесной массив

Искусственный лесной массив, разделенный сетью просек на квадраты. Экспериментальные участки с ярко выраженными ярусами древесных насаждений, подлеском из кустарников и напочвенным покровом. Предполагает рубки ухода, первоначально предполагал лесозаготовку. Ландшафт относительно устойчив; обладает высокой экологической эффективностью. Теряет устойчивость при интенсивной рекреационной нагрузке, загрязнении почв и воздуха, особенно вдоль транспортных магистралей. В городских комплексах является заповедным, служит базой для многолетних наблюдений за развитием лесных сообществ в городе.

ШЬ- питомники

Участки для выращивания посадочного материала деревьев и кустарников, лесных и декоративных. Территория питомника делится на участки в зависимости от возраста и количества культур, агротехники их выращивания (посевные участки, школы сеянцев и саженцев, приколы). Площадь рассчитывается из потребности хозяйства в посадочном материале. Территория питомника требует защитных посадок по периметру, проведения всего комплекса агротехнических мероприятий.

111с- дендрарий

Коллекционный участок местных и интродуцированных пород, строится по систематическому или ландшафтно-географическому принципу. Может входить в состав научно-экспериментальной или парковой территории, решается как регулярная или пейзажная композиция.

TV. ПАРКОВЫЙ.

Строится по законам художественной композиции с преобладанием определенного соотношения открытых и закрытых пространств. Парковый ландшафт требует постоянного квалифицированного ухода и поддержания всех типов насаждений. Может примыкать к центральному ядру застройки, в соответствии с усадебной схемой построения ансамбля. Для научно-экспериментальных и выставочных комплексов является основой ландшафта.

1Уа- регулярный парк

Планировочное членение подчинено модулям (до 3-х модулей), шаг которых увеличивается по мере удаления от ядра застройки и центральной оси. Малый модуль (около 20 м) используется для партеров: экспозиций цветочных декоративных культур, систематических участков свободного посещения.

ГУЬ- пейзажный парк

Пейзажный парк традиционно отделял регулярный сад от аграрных угодий и естественного ландшафта. Открытые пространства полян чередуются с массивами, которые могут быть образованы как местными, так и интродуцированными породами. Парк может включать эколого-географические экспозиции, с соответствующим подбором культур и решением микрорельефа. Масштаб и размеры полян определяются взаимной подчиненностью пространств и условиями видимости насаждений. Плотность тропиночкой сети и ее модуль решается в зависимости от рекреационной нагрузки или от характера экспозиции.

ГУс- малые сады-экспозиции Малый экспозиционный сад - фрагмент территории, используется одновременно как учебная коллекция, консультационный центр и экспозиция, которая демонстрирует определенные группы растений или приемы их использования в озеленении. На основании систематической, экологической или тематической экспозиции создается полноценный декоративный сад с четко выраженными границами, доминантой и фоном. Границами сада могут служить элементы объемные (стены сооружений, живые изгороди и рядовые посадки различной высоты, значительные перепады рельефа, формы микрорельефа) или плоскостные (дороги, бордюры, низкие подпорные стены и откосы, каналы).

V. ЕСТЕСТВЕННЫЙ.

Уа- лесной массив

В условиях города ландшафт может считаться естественным условно, при сохранении основных природных закономерностей саморегуляции и характерных растительных сообществ. Обладает высокой экологической эффективностью; пространственный модуль определяется характером рельефа и особенностями исторического хозяйственного использования.

УЪ- лесопарк

Ус- лугопарк

Лесопарковые и лугопарковые участки приспосабливаются для массового посещения как зона спокойного отдыха и прогулок; плотность дорожно-тропиночной сети и размеры полян определяются рекреационной нагрузкой.

Необходимость реконструкции устанавливается на основе комплексного ландшафтного анализа территории. Изучение функциональных требований выявляет несоответствие архитектурно-планировочной структуры современным задачам учебно-научной, учебно-производственной, научно-производственной и хозяйственной деятельности комплекса, организации отдыха посетителей. Изучение экологических требований выявляет несоответствие нагрузки на ландшафтный комплекс его экологической устойчивости, неблагополучное состояние или деградацию природных компонентов ландшафта, несоответствие санитарно-гигиенических условий использованию территории для рекреации, проведения экспериментов или получения сельскохозяйственной продукции. Изучение композиционных требований выявляет несоответствие оформления участка его композиционной роли в ансамбле и городской стилистике озеленения, несоответствие участков экспозиционным задачам и возросшим требованиям к информативности среды.

По результатам комплексного анализа разрабатываются направления и приемы преобразования, схема зонирования территории по режиму использования ландшафта.

Составление плана преобразования архитектурно-ландшафтной организации учебно-научного комплекса рассмотрено на примере Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева (МСХА). К территории МСХА относится 608га, из которых 250га составляет лес, 80га - исторический парк, Ига - дендропарк. Для территории МСХА обоснованы режимы использования ландшафт1*:

А - заповедный режим: предполагает систему мероприятий по поддержанию саморегуляции ландшафта: создание защитных насаждений, запрет рекреации, обоснование мероприятий по уходу.

В - сохранение использования: проведение научно-исследовательских работ, регулирование состояния ландшафта и состава насаждений, проведение комплекса агротехнических мероприятий, поддержание высокой информативности среды. С - комплексная реставрация: восстановление исторической композиции парка на определенный период; регламентация режима использования и посещаемости; поддержание реставрированного парка-памятника.

О - полная реконструкция: освоение резервных и нарушенных участков, изменение зонирования и назначения участка; перепланировка территории, замена древесно-кустарниковых насаждений.

Е - реконструкция насаждений: частичная замена древесно-кустарниковых насаждений, устройство газонов и цветников; интенсивный уход за насаждениями.

Для ландшафтов ЯДРА ЗАСТРОЙКИ обоснованы: режим сохранения (для парадного двора, скверов при административно-научных зданиях, аллей); режим реконструкции насаждений (для общедоступных скверов при учебных и жилых зданиях, скверов при монументах, внутренних дворов, научно-экспериментальных участков в пределах ядра застройки); режим полной реконструкции (для общедоступных проходных скверов в центре ядра застройки, одного из внутренних дворов).

За всеми видами СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ландшафтов Академии закреплен режим сохранения, поскольку они являются необходимой базой учебно-научной деятельности комплекса, их наличие определяет своеобразие историческою ландшафга Петровско-Разумовского. Для обеспечения сохранности основной площади сельскохозяйственных ландшафтов представляется необходимым отнесение трех отдельных участков к ЭКСПОЗИЦИОННО-ПАРКОВОМУ сектору и преобразование на них аграрного ландшафта в ПАРКОВЫЙ. Режим их полной реконструкции подразумевает устройство системы линейных прогулочных садов, основой которых станут полезащитные полосы насаждений.

Для ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО ландшафта введен заповедный режим. Для обеспечения сохранности основного лесного массива представляется необходимым отнесение участков, непосредственно примыкающих к жилой застройке, к ЭКСПОЗИЦИОННО-ПАРКОВОМУ сектору, полная реконструкция их территории и преобразование лесных насаждений в ПАРКОВЫЙ ландшафт. Для дендрария необходим режим сохранения.

Для регулярного ПАРКА обоснован режим реставрации. Для пейзажного запрудного парка рекомендуется режим реконструкции насаждений при сохранении особенностей рекреационного использования территории.

На территории Академии сложились несколько малых садов, которые объединяют функции учебных коллекций, консультационных центров и мест распространения посадочного материала, они находятся в пределах экспериментально-производственных территорий, на их стыке с пешеходными трассами. Для существующих малых садов рекомендован режим сохранения, он предполагает развитие их деятельности. Для устройства новых экспозиций выявлены участки, которые зрительно и функционально связаны с сельскохозяйственными ландшафтами. Организация новых садов предполагает режим реконструкции насаждений или по той реконструкции участков. Создание малых садов не затрагивает градостроительных изменений, рассматривается как этап

последовательного преобразования ландшафта комплекса, без радикального изменения его структуры и потери своеобразия.

Генеральный план развития территории предполагает разработку последовательности и очередности преобразований ландшафта.

I ЭТАП: пространственное фиксирование границ заповедных и экспериментально-производственных территорий.

II ЭТАП: стабилизация находящихся на грани деградации природных компонентов ландшафта.

III ЭТАП: создание парковых буферных зон, системы малых экспозиционных садов, реконструкция озеленения парадных скверов ядра застройки.

IV ЭТАП: реставрация парка-памятника; создание системы линейных прогулочных садов на стыке экспериментально-производственных территорий с жилой застройкой.

Малые экспозиционные сады отличаются от прочих фрагментов территории выраженной экспозиционной направленностью, что обеспечивается соблюдением следующих принципов:

1.Соответствие направлениям деятельности комплекса, которое предполагает: -размещение малого экспозиционного сада в пределах экспериментально-производственного сектора, на стыке е участками свободного посещения и пешеходными трассами;

-интеграцию различных видов деятельности сада, объединение функций учебной коллекции, экспозиции, консультационного центра и места распространения посадочного материала;

-специализацию деятельности каждого из садов в соответствии с направлением деятельности конкретного подразделения, при котором устраивается сад; -возможность организации учебных тематических экскурсий, практических занятий и учебно-экспериментальной работы на базе коллекции сада; соответствие специальным требованиям смены экспозиции;

-соответствие локальных природных и микроклиматических условий требованиям растений экспозиции.

2.Сохранение своеобразия ландшафта предполагает:

-обоснованный выбор направлений преобразования ландшафта; устройство малых садов возможно для участков, предназначенных для полной реконструкции или реконструкции насаждений;

-строгое регулирование заповедных участков, реставрированных парковых ландшафтов, участков, отведенных под длительные опыты; названные территории непригодны для создания садов-экспозиций;

-выбор масштабности, сохранение характерного для сельскохозяйственного и лесохозяйственного ландшафтов крупного пространственного модуля; -сохранение зрительной связи малого сада с сельскохозяйственным и лесохозяйственными ландшафтами; это особенно важно для садов с максимальным размером до 100м.

З.Единство композиции малого сада подразумевает: -взаимную подчиненность элементов экспозиции, развитие замысла от главной доминанты к локальным акцентам, через систему подчиненных доминант и отдельных видовых точек; они определяются тематикой экспозиции, системой сложившихся и проектируемых маршрутов, примыканием к экспозиции застройки или сельскохозяйственного ландшафта;

-учет модульности при определении пространственной структуры, зрительное и функциональное членение пространства с учетом модуля 18-22м или 44-50м; -построение приемов организации рельефа, водных устройств, насаждений, дорожно-тропиночной сети, малых форм, оборудования и освещения в соответствии с тематикой экспозиции и маршрутом осмотра;

-компактность в пространстве и четкое определение границ сада.

Схема включения малого сада в программу развития учебно-научного комплекса подразумевает решение вопросов размещения сада, выбора подразделений, заинтересованных в создании экспозиции, определения тематики экспозиции, выбора направления и приемов преобразования ландшафта.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1.Изучен исторический опыт архитектурно-ландшафтной организации научных и учебно-научных комплексов. Выявлены семь пространственных моделей учебно-научных, научно-экспериментальных и выставочных комплексов; шесть из них рассмотрены подробно. Ранние комплексы подразумевают включение научно-эксперименгальных участков в композицию застройки. К концу XIX века формируются типы учебных и научных комплексов, в состав которых входят обширные парковые, коллекционные, экспериментальные сельскохозяйственные и лесохозяйственные территории; комплексы включены в городской или пригородный сельскохозяйственный ландшафт. В городах также складываются общедоступные парки с выставочными участками. Для всех

комплексов прослеживается принцип организации территории как системы композиционно законченных малых садов, различных по тематике и пространственному решению.

2.Изучены варианты расположения современных учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов в городской среде: обособленное размещение, размещение в составе паркового комплекса или примыкание к пригородным ландшафтам. Рассмотрены экологические, функциональные и композиционные аспекты взаимного влияния города и комплексов. Прослежена последовательность включения названных комплексов в структуру города: от существования комплекса как автономного городка за пределами или на границе города -до поглощения его городскими территориями.

Определены специфические и профилирующие направления деятельности для каждого из типов комплексов. Научные исследования теоретического и экспериментального профиля, учебное и научное экспериментальное производство обеспечивают взаимодействие комплексов с другими учреждениями сходной специализации. Для учебно-научных комплексов обоснована популяризаторская и экспозиционная деятельность, ее взаимодействие с экспериментальной. Научно-популяризаторская деятельность и организация отдыха населения обеспечивает взаимосвязь всех типов комплексов с городом.

Для всех типов комплексов, имеющих научно-просвегительское направление деятельности, отмечено наличие малых экспозиционных садов, интегрирующих функции учебного и экскурсионного показа с научно-популяризаторскими. Исследованы приемы включения малых экспозиционных садов в ландшафтно-планировочную структуру учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов.

3. Изучены типы ландшафтов комплексов и их динамика (на примере Московской сельскохозяйственной академии, Главного ботанического сада РАН, Всероссийского выставочного центра и многофункционального парка Останкино). Общей закономерностью развития комплексов в городе является перепрофилирование производственных территорий и превращение их в демонстрационные, коллекционные, экспериментальные участки, изменение лесных и парковых массивов под воздействием рекреационной нагрузки; следствием является измельчение пространственного модуля членения территории. Композиционным и экологическим ядром комплекса являются крупные озелененные и природные территории.

4. На примере Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева проведен анализ функциональных, экологических и композиционных требований к

организации учебно-научного комплекса, обоснована необходимость реконструкции, составлена схема зонирования территории по режиму использования ландшафта, предложена последовательность реконструкции.

5.Обосновано создание системы малых экспозиционных садов, которое рассматривается как этап последовательного преобразования ландшафта комплекса. Малые сады проектируются как база учебной работы, экспериментов по озеленению, место проведения научно-просветительской и консультационной работы для городских посетителей, участки распространения посадочного материала.

Сформулированы основные принципы устройства малых экспозиционных садов на территории городского учебно-научного комплекса: соответствие направлениям деятельности комплекса, сохранение своеобразия ландшафта, единство композиции малого сада.

Разработанные принципы и приемы ландшафтной реконструкции территории учебно-научного комплекса должны позволить:

-развивать различные направления деятельности учебно-научного комплекса, сохранить необходимое количество полигонов для учебной и научной экспериментальной работы; -повысить эколого-просветительскую значимость комплекса в городской среде; -эксплуатировать отдельные участки ландшафта комплекса как общегородской специализированный центр без ущерба для основного учебно-научного процесса; -обеспечить последовательное преобразование ландшафта комплекса, без радикального изменения его структуры и потери своеобразия.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Статьи и доклады:

1.Скакова А.Г. Разделы по истории садово-паркового искусства и озеленению населенных мест в книге «Декоративное садоводство». Учебник для высших учебных заведений под ред. Н.В.Агафонова, М, «Колос», 2000.

2.Скахова А.Г. Ландшафтная организация учебно-научных комплексов: исторические прототипы. // Доклады ТСХА, выпуск 273, часть 1, М, изд. МСХА, 2001, с.49-54.

3.Скакова А.Г. Малые сады в ландшафте городских учебно-научных комплексов.

// Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов (5-6 июня 2001), М, изд.МСХА, 2001, с.73-74.

4.Скакова А.Г. Приемы организации малых садов в ландшафте учебно-научного комплекса. // Доклады ТСХА, выпуск 274, часть 1, М, изд. МСХА, 2002, с.128-134.

5.Скакова А.Г. Ландшафтная составляющая учебно-научных комплексов. Доклад на научно-практической конференции МАРХИ, ноябрь 2002 /в печати/.

6.Скакова А.Г. Ландшафтное зонирование городских учебно-научных комплексов. Доклад на научной конференции МСХА, декабрь 2002 /в печати/.

Научно-популярные статьи:

1.Скакова А.Г. Сады Аристотеля, Платона, Эпикура - традиция жива. // журнал «Новый дом», апрель 2001, с.124-139.

2.Скакова А.Г. Пруды Петровско-Разумовского. // журнал «Новый дом», июль 2001, с.114-121.

3.Скакова А.Г. Малое в большом и большое в малом. Сады как модели мироустройства. // журнал «Новый дом», октябрь 2001, с.140-148.

4.Скакова А.Г. Образцовые хозяйства были в моде, как и предприимчивость на пользу отечества. // журнал «Новый дом», декабрь 2001, с.132-139.

5.Скакова А.Г. Путь через «облагороженную округу». // журнал «Новый дом», январь-февраль 2002, с.130-137.

6.Скакова А.Г. Парадное пространство, обращенное к пруду. // журнал «Новый дом», апрель 2002, с.124-130.

Методические разработки:

1.Скакова А.Г. Программа курса «Основы архитектурной графики». // Программы для высших сельскохозяйственных учебных заведений по дисциплинам специализации «Декоративное садоводство» специальности 310300 - Плодоовощеводство и виноградарство», М, изд. МСХА, 1999, с.4-9.

2.Скакова А.Г. Программа курса «Ландшафтное проектирование». // Программы для высших сельскохозяйственных учебных заведений по дисциплинам специализации «Декоративное садоводство» специальности 310300 - Плодоовощеводство и виноградарство», М, изд. МСХА, 1999, с.38-50.

3.Скакова А.Г. «Основы архитектурной графики и композиции». Методическое пособие для выполнения графических и курсовых работ для студентов по специальности 3103 «Плодоовощеводство и виноградарство», специализация «Декоративное садоводство». // М, изд.МСХА, 2001.

4.Скакова А.Г. «Ландшафтное проектирование». Методические указания по изучению дисциплины, выполнению графических работ и курсового проекта для слушателей заочного образования по специальности 3103 «Плодоовощеводство и виноградарство», специализация ('Декоративное садоводство». //М, <'ВЗО-Сервис» Ценгра чЗемля России», МСХА, 2001.

1,4 усл. печ. л.

Зак. 315

Тир. 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

2оо3-fl » 14429