автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Пространственная организация парка санаторного комплекса на основе ландшафтного сценария (в условиях южного берега Крыма)
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Мешкова, Валентина Ивановна
ВВ ЕДЕНИ Е. «
Глава I. НАЗНАЧЕНИЕ ПАРКА САНАТОРНОГО КОМПЛЕКСА И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НШУ
1. Создание благоприятной природно-климатической и гигиенической среды. ле>
2. Обеспечение условий для организации лечебного процесса.
3. Создание эстетического комфорта. з^
4. В ы в о д ы. зб
Глава П. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩИХ ПАРКОВ КЖНОГО
БЕРЕГА КРЫМА з^
1. Современные принципы эстетических оценок ландшафта.
2. Принципы эстетической оценки парков Южного берега Крыма
3. Эстетическая оценка Барков Южного берега Крыма.
4. В ы в о д ы. 8«?
Глава Ш. ТЕОРИЯ ЛАНДШАФТНОГО СЦЕНАРИЯ ^з
1. Определение понятия и принципов написания ландшафтного сценария. ^
2. Частный сценарий парка санаторного комплекса "Субъект". -юз
3. Частный сценарий парка санаторного комплекса "Объект"."И в
4. В ы в о д ы. "1я
Глава 1У. РАЗРАБОТКА ЛАНДШАФТНОГО СЦЕНАРИЯ ПАРКА САНАТОРНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ КЖНОГО БЕРЕГА КРЫМ
1. Технология реализации ландшафтного сценария.
2. Рекомендаций по зонированию парка.
3. Комплекс природных средств.
4. Приемы формирования садово-парковой среды.
5. В ы в о д ы.
Введение 1978 год, диссертация по архитектуре, Мешкова, Валентина Ивановна
Резкое изменение экологической ситуации в современном мире все больше и больше приводит к тому, что заболевания сердечнососудистой системы, нервной системы и легочные являются ведущими в общей массе заболеваний.
Такая ситуация заставляет курортологов особенно тщательно отрабатывать концепцию санаторного лечения. В процессе этой отработки выяснилось, что эффективность санаторного лечения в значительной мере зависит от организации пространства и эстетических характеристик мест лечения.
В связи с этим перед архитекторами и градостроителями появился целый ряд задач, решение которых требует переосмысливания методов и принципов проектирования. Одной из таких задач является пространственная организация парка санаторного комплекса.
Так как санаторные комплексы /ряс.2,4/ только в последние годы получили юридический статус /после выхода в свет СБИЛ П-70-74 "Санатории"/, 2 , то опыта формирования и эксплуатации парков санаторных комплексов пока нет.
В натуре существуют прообразы их - парк лечебной физкультуры в Друскининкае 95 , /рис.5/ и зона здоровья в Баку 23 . Существующие же санатории - это, как правило, здания, вкрапленные в парк, который, обычно, не несет специальной лечебной функции.
Обследование Южного берега Крыма показывает, что существующие санаторные парки часто беспомощны и аморфны в функциональном отношений, организованы по подобию городских парков культуры и отдыха, безотносительны к заболеваниям, лечение которых осуществляется в данном ареале. Парки часто не приспособлены для общения с природой, не представляют собой комфортную среду в различные сезоны года. Наиболее слабой стороной является их низкий эстетический уровень. Некоторые парки монотонны, однообразны /санатории "Сосновая роща" и "Сосняк"/ или, наоборот, хаотичны /Приморский парк в Ялте/. Обилие асфальтовых покрытий, шум, цветовая дисгармония, чрезмерное перенасыщение парков зданиями и сооружениями, проездами и пешеходными аллеями способствует превращению парковой среды курортов в среду развлекательных центров городского типа с низким художественным уровнем /Мисхорский парк, парк санаториев: МО в Гурзуфе, "Коммунары" и др./. Большинство старых парков представляют собой бывшие частные усадьбы и плохо приспособлены к обслуживанию нескольких сотен и тысяч отдыхающих. Реконструкция этих парков практически не улучшила, а часто ухудшила ситуацию /санатории "Пушкино", "Красное Знамя", "Утес", "Карасан"/. Об этом свидетельствует, например, устройство аэрария в виде сплошной деревянно-пластмассовой галлерей, прорезающей знаменитую рощу итальянских сосен в "Карасане". Проектировщики часто имеют весьма смутное представление о сущности лечебно-оздоровительных парков. При разработке проектов задача организации культурного ландшафта зачастую сводится только к озеленению их территории/санатории:"Ай-Даниль", "Черноморец"/. Нечеткое определение функции парка отражается на художественной ценности его. Часто не используется обширный арсенал композиционных приемов, накопленных практикой паркового искусства в прошлом и соответствующих природным особенностям ЮБК /санатории "Россия", "Ай-Даниль", "Марат", "Парус","Жемчужина"/. Наблюдается подражание ландшафтам средней полосы страны и Кавказского побережья Черного моря /Приморский парк в Ялте/. Эстетическое воздействие на человека парка, как целостного организма в проектах не учитывается /санаторные комплексы "Южный", "Кастрополь", "Парковое"/. Таким образом, социальный заказ в проектах парков, обслуживающих тысячи людей, не находит полного,законченного отражения.
Литературы по формированию парков санаторных комплексов в данное время нет.
В специальной литературе о курортном парке краткие сведения
50 тезисного плана находим у М.Коржева и М.Прохоровой /1935, Л¿Рубцова /1964, 98 /. Работа А.Колесникова "Архитектура парков Кавказа и Крыма" /1949, 48]/ посвящена описанию истории, дендрологии парков и архитектурных сооружений в них. В книге М.Волошина, И.Косаревского и Л.Рубцова 20 содержится наиболее полный анализ Алупкинского парка - одного из лучших на Южном берегу Крыма.
Работы М.Волошина
21,22 , по существу являются более глубокой разработкой некоторых положений, затронутых в работе А.Колесникова
48
В зарубежной специальной литературе освещен опыт немецких ученых применительно к бальнеологическим курортам "Бад Эльстер? "Бад Бромбах" и др. 131,137,141,145 - некоторые положения о назначении курортного парка и терапии движения, с нашей точки зрения заслуживают внимания.
Научно-исследовательская литература затрагивает смежные или частные вопросы исследуемой проблемы, результаты большинства которых относятся к другим природным условиям /диссертаций Ю.Веденина, 1962,
16
Н.Бобохидзе, 1966, 13 ; О.Кварацхелия, 1972,
43
А.Курдиани, 1975, 56 ; Х.Лотошникова, 1975, 64 ; С.Невежиной,
1970, 78 ; рекомендации ЦНИЙЭП лечебно-курортных зданий по организации общекурортных парков, 1975, 94 , рекомендации Л.Дрингели-са, 1977, [30]/.
В ряде специальных публикаций, главным образом Никитского ботанического сада, освещается дендрология крымской флоры. Так,в работах А.Кормилицина, И.Забелина, М.Волошина и др. 49,32,19 даются описание и систематизация деревьев, кустарников и травянистых растений, рассматриваются вопросы подбора зеленых насаждений применительно к ЮБК. В работах Л.Симиренко и Г.Соколова 106,108 освещаются вопросы плодоводства в условиях Крыма. Однако и эти, чисто биологические рекомендации, не связаны с пространственной организацией курортных парков.
Несмотря на то, что в настоящее время существует обширная литература в области теории ландшафтной архитектуры /Т.Дубяго
31, А.Вергунов 17, Л.Залесская
33
О.Иванова 37
А.Колесников 55] , Л.Лунц
48 66
Коржев jj50j, И.Косаревский
51 Л.Ильин¡38 , В.Курбатов Е.Микулина 74 , 3.Николаевская 81 , С.Палент peep
87
И.Петров 90j, А.Регель|93, И.Родичкин 96 , А.Стойчев
125 и др./,
IIб[, А.Хорхот[118], Ю.Хромов [пэ], Е.Шервинский вопросы пространственной организации ландшафта парков лечебного профиля не решены, а методика формирования курортных парков и парков санаторных комплексов вообще и в условиях ЮБК отсутствует.
Существует литература более близкая по постановке вопроса: В.Артамонов б], Р.Арнхейм 7 , И.Бахтина[9 , Е.Гриневич[28|, С.Невежина|^78 , Г.Руубер 101 , Ю.Хромов^120 и др., но в ней рассматриваются узкие смежные вопросы или вопросы, имеющие общепознавательное значение.
Работ, посвященных анализу эстетических качеств ландшафтов отечественная и зарубежная наука накопила достаточное количество. Однако нет ни одного метода оценки, который был бы уместен при анализе небольших парковых пространств, в том числе крымских парков.
Между тем, по Генеральному плану Большой Ялты предполагается создание 21 санаторного комплекса/из которых 7 проектируется и строится в настоящее время/ общей вместимостью 75000 мест.Иными словами, существующая и ожидаемая практика проектирования и строительства санаторных комплексов только на ЮЕК достаточно широка /рис.3/.
В связи с вышеизложенным решение вопроса пространственной организации парка санаторного комплекса является актуальным, а разработка соответственной методики отвечает как потребностям лечебного процесса, так и потребностям проектирования.
Объектом исследования в работе является парк приморского санаторного комплекса для лечения заболеваний: сердечно-сосудистой системы, нервной системы и легочных нетуберкулезного характера, формируемого в условиях ЮЕК.
Объекта исследования в настоящее время нет, поэтому при анализе существующих парков были использованы, в основном, парки лечебно-оздоровительных учреждений, близкие по своему функциональному назначению к паркам санаторных комплексов, а также общекурортные и специальные /Государственный Никитский ботанический сад/, поскольку все они сейчас служат средой, в которой осуществляются лечение и профилактика.
В связи с тем, что парк санаторного комплекса является частью единой функциональной систеш лечения на курорте, в работе оказалось необходимым использовать литературу смежных наук,в частности, труды Й.Павлова 86 , М.Могендовича , К.Динейки ,Е.Лахно(59,60~], работы УкрНИИ медицинской климатологии и материалы всесо
76 климатотерапии им.И.Сеченова 45, 62,71,103,104 юзных, республиканских и международных съездов и симпозиумов физиотерапевтов и курортологов, научные работы врачей санаторно-курортных учреждений.
Предмет исследования - пространственная структура парка са~ наторного комплекса, как эстетически полноценная среда.
Как в никаком другом парке, в парке лечебного профиля необходимо, чтобы его пространственная структура была активным и целенаправленным средством в борьбе за восстановление сил чело -века,чтобы она создавалась не отвлеченно, а с учетом специфики восприятия окружающей среды людьми»находящимися на излечении определенных заболеваний в условиях курорта.
Поэтому пространственная структура рассматривается нами как взаимодействие материальной парковой среды и лечебных процессов, происходящих в ней.
При такой постановке вопроса предлагаемая работа наследует и развивает основные теоретические положения Л.Тверского 112^ и
Дж.Саймондса
102 стремясь не только теоретически развить их идеи, но и дать рекомендации, приближенные к практическому использованию в конкретных условиях. При этом работа отталкивается от идей В.Кармазина 41,42 , касающихся воздействия на психику человека курортных ландшафтов.
Работа опирается также на некоторые положения теории композиции в кинематографе /С.ЭйзенштейнГ126,127,1281/.
Цель данной работы - разработка методики прогнозирования пространственной структуры парка санаторного комплекса в условиях ЮБК с учетом специализации санаторного лечения.
Задачи:
- определение целевой установки формирования парка /назначение и специфические требования к парку санаторного комплекса/;
- изучение и оценка существующих курортных парков ЮБК /базируясь на их целевой установке/;
- разработка метода прогнозирования пространственной структуры парка санаторного комплекса;
- отработка технологам реализации метода на обобщенной модели парка санаторного комплекса в условиях ЮБК.
Поставленная цель потребовала рассмотреть вопрос с точки зрения системного анализа и имитационного моделирования. Поэтому работа опирается на исследования ряда отечественных и зарубежных авторов, работающих в этой области /Л.Авдотьин [4,5] , К.Абт,
Р.Фостер, Р.Ри
Мамиконов
67
Э.Янч
130 Дж.Мартино 68 /, а также на разработки психологов /П.Симонов
К.Пиаже
105 А.Лук 65 ; П.Фрез,
116 и др./.
Методика исследования. Б работе применен метод системного анализа, развитый автором в частном аспекте вопроса. При этом автор основывался на комплексной количественно-качественной оценке территориальной взаимосвязи пространств парков ЮБК, характеризующей общее состояние и эстетическую направленность современной парковой архитектуры ЮБК.
В исследований использованы работы: КиевНЖПградостроитель-ства, ЦНИИЭП лечебных и курортных зданий, ЦНИИТНА, Никитского ботанического сада, НИИСА /г.Каунас/; отечественная и зарубежная литература, результаты натурных обследований ландшафта ЮВК. В процессе исследования было изучено около 30 парков, расположенных на ЮБК. В качестве основного объекта изучения композиционных приемов и их эстетического восприятия принят Алушшнский парк - художественное произведение ландшафтной архитектуры, являющееся образцом для других парков, в том числе и для парков санаторных комплексов. Для исследования взяты также итальянские виллы эпохи Возрождения /15-16 вв/ и средневековые испанские сады, так как они являются классическими произведениями садово-паркового искусства района Средиземноморья, наиболее близкого Крыму по природным условиям
55,93,132,142 . Кроме того, к исследованию привлечены произведения садово-паркового искусства Китая и Японии.
Использовались также консультации со специализированными организациями и проверка научных гипотез при помощи авторского участия в разработке проектов курортных объектов, в том числе парков на территорий Крыма.
Научная новизна. Разработана методика прогнозирования пространственной структуры парков санаторных комплексов, по которой предлагается осуществлять проектирование парков на основе ландшафтного сценария. Понятие "ландшафтный сценарий" является оригинальной разработкой автора как в части теории, так и в части претворения этой теории в практику. В объеме данного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами автором разработаны и выносятся на защиту:
I/ теория написания ландшафтного сценария 71,73;
2/ блок-схема ландшафтного сценария парка санаторного комплекса [71,73 ;
3/ рабочая схема формирования ландшафтного сценария парка санаторного комплекса в условиях ЮЕК ^73 ;
4/ принцип построения качественно-количественной характеристики ландшафтного объекта;
5/ методика анализа и оценки эстетического содержания существующих парков;
6/ понятие эстетического комфорта;
7/ теория микроструктур;
8/ технологическая схема разработки проекта ландшафтного объекта;
9/ определение назначения парка санаторного комплекса и специфических требований к нему.
Помимо этого, для условий ЮЕК выявлено:
1. Достоинства и недостатки современного паркостроения.
2. Характерные пространственные решения существующих парков и их эстетическое содержание.
3. Специфический состав элементов и компонентов ландшафта парков.
4. Классификация открытых пространств.
5. Приемы формирования пространства парка как лечебного фактора и приемы создания эстетического комфорта в парковой среде.
Практическая ценность. Предложенная методика прогнозирования пространственной структуры парка ставит процесс проектирования на научную основу, повышает качество проектирования и делает его более стабильным. В конечном счете предложенная методика позволяет увеличить лечебный эффект парковой среды.
Разработанная в исследовании блок-схема ландшафтного сценария дает возможность осуществлять проектирование таким образом не только парков рассмотренных санаторных специализаций и не только в условиях ЮБК, но и для других специализаций, практически, в любых природно-климатических условиях.
Изменение в блок-схеме ландшафтного сценария целевой направленности дает возможность использовать принципы написания ландшафтного сценария и для других парков /детских, культуры и отдыха,аттракционов и др./ и вообще для любых ландшафтных объектов /лесопарков, заповедников, национальных парков и т.д./.
Полученные результаты позволяют наиболее полно и многосторонне использовать природные особенности конкретной территории и повысить их эстетические качества.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке проектов курортных районов, комплексов и общекурортных парков, а также при дальнейшей разработке нормативов по курортному парку
- 13 и другим курортным объектам.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования внедрены автором в практику проектирования в КиевНИШградо-строительства и Гипрограда /Киев/ с 1966 по 1976 гг.; в научно-исследовательских работах, выполненных в КиевНИЙПградостроитель-ства и публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографии и приложения. Общий объем ълл стр., из них основной печатный текст стр., -и таблиц, -нй иллюстраций.
Заключение диссертация на тему "Пространственная организация парка санаторного комплекса на основе ландшафтного сценария (в условиях южного берега Крыма)"
- 188 -ВЫВОДЫ
1. Для выработки рабочей схемы формирования ландшафтного сценария парка санаторного комплекса в условиях ЮБК принята, как наиболее целесообразная, имитационная модель типичной местности ЮЕК, характеризуемая наиболее типичными параметрами факторов внешней среды.
Рабочая схема формирования ландшафтного сценария парка для этой модели сводится к последовательному решению этапов:
- определение силы и характера эмоционального воздействия парка на человека, определение художественного образа парка и его частей /задается на основе частного сценария "Субъект"/;
- анализ и оценка существующего положения по санитарно-гигиеническим условиям, микроклимату, биогеоценозу и эстетическим условиям;
- структурное членение пространства парка /на основе за -данности художественного образа и комплексной оценки террито -рии/;
- определение комплекса природных средств;
- составление комплексной схемы ландшафтного сценария и сводной таблицы применяемых приемов и средств.
2. Структурное членение пространства парка сводится к зонированию по лечебным режимам и биоклиматическим характерном -кам, к эмоциональному зонированию. Эмоциональное зонирование заключается в разделений пространства парка на седативную и стиму-лятивную зоны, а зоны, в свою очередь, на темы эстетического воздействия.
3. Комплекс природных средств наиболее полно и четко выявляется /в региональном отношении ЮБК/ при систематизации их в соответствии с составляющими пространственной структуры:основа
- 189 ние, объем, открытое пространство.
4. Приемы по формированию парковой среды разделяются на:
- приемы формирования пространства по требованиям опти -мальности условий для организации лечебного процесса;
- приемы формирования эстетического комфорта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом выполненного исследования явилась методика формирования пространства ландшафтных объектов на базе прогнози рования эмоционального воздействия его на человека. Данная мето дика разработана на примере одного из наиболее слабо изученных ландшафтных объектов - лечебного парка /парка санаторного комплекса/.
На основании выполненного исследования можно сделать еле -дующие обобщающие выводы.
I. Парк санаторного комплекса предназначен для ландшафто-терашш и должен отвечать требованиям: благоприятности природно климатической и санитарно-гигиенической среды, оптимальности ор ганизации лечебного процесса, эстетического комфорта.
В условиях Южного берега Крыма реализация этих требований зависит от правильного использования комфортных параметров:микроклимата, фитонцидного фона зеленых насаждений, ароматизации воздуха, звукового фона, чистоты воздуха, ионизационного фона, агрохимического фона моря.
Удовлетворение всех требований, предъявляемых к парку санаторного комплекса в условиях ЮЕК, должно обеспечить нахождение лечащихся в непрерывной среде положительных воздействий.Кажущаяся спонтанность поведения человека в такой среде должна, фактически, представлять собой систему тщательно и научно организованных положительных воздействий внешней среды на психику человека.
Такие воздействия зависят от правильности и рациональности организации: климатотерапии, терапии движения, лечебно-двигательных режимов, эстетического комфорта.
2. Основываясь на требованиях, предъявляемых к паркам санаторных комплексов, при анализе существующих парков ЮБК были выработаны принципы оценки: соответствия парка профилю лечебно-оздоровительного учреждения, эмоциональной качественной оценки парка, комплексности чувственного восприятия, микроструктур.
Для каждого принципа была разработана методика реализации.
3. Анализ и оценка существующих парков ЮБК на основе этих принципов дали возможность выявить достоинства и недостатки современного паркостроения в данных условиях, а также определить наиболее характерные для ЮБК пространственные решения парков и их эстетическое качество.
Разнообразие применяемых пространственных решений,исполь -зование микроструктур в виде небольших разобщенных внутренних открытых пространств регулярного ландшафта с применением вечнозеленых растений, использование террасирования при организации панорамного обзора в сторону моря и гор - все это присуще современным паркам ЮБК. Однако, хаотичность организации парковых пространств в целом, слабая увязка между нагрузкой на ландшафт и вместимостью санаторных учреждений, отсутствие четкой увязки планировочных решений парка и рельефа местности, слабое соответствие парков профилям санаторного лечения - все эти недостатки значительно ухудшают лечебный эффект парков.
4. Эстетический анализ парков ЮБК показал, что устранить эти недостатки, а также увеличить лечебный эффект парков можно
- 191 только при тщательном регулировании воздействия ландшафтной среды на эмоциональную сферу человека, что осуществимо при системном подходе.
5. Рассматривая эстетическую сущность ландшафта как интегрированное целостное воздействие внешней среды на человека и основываясь на системности формирования этой среды, предлагается регулировать восприятие человеком ландшафта при помощи ландшафтного сценария.
Ландшафтный сценарий - это целевая модель формирования эстетических воздействий внешней среды на человека средствами ландшафтной архитектуры.
6. В процессе исследования выяснилось, что наиболее целесообразным является написание ландшафтного сценария в виде интеграции двух частных сценариев "Субъект" и "Объект" /они развертываются параллельно, но первый является целевой основой для второго/; с разбивкой каждого из них на этапы решения:"Анализ", "Цель", "Средства", которые в свою очередь, делятся на типовые суперблоки: "Исходная информация", "Процесс решения", "Результат решения", с выделением в виде первичных элементов блоков реше -ния.
7. Частный сценарий парка санаторного комплекса "Субъект" решает аналитическую задачу формирования параметров комплекса эстетических переживаний, которые человек должен получить в парке.
8. Частный сценарий парка санаторного комплекса "Объект" решает задачу целенаправленного упорядочения материальных объектов, при помощи чего реализуются эстетические воздействия ландшафта на эмоциональную сферу человека, задаваемые сценарием "Субъект".
9. Рабочая схема формирования ландшафтного сценария заключается в следующем:
- разработка целевой установки в виде частного сценария "Субъект" /функция объекта с требованиями эстетического комфорта/;
- анализ и оценка территории /биоценоз, микроклимат, санитарно-гигиенические и эстетические условия/;
- структурное членение пространства парка: а/ по лечебным режимам и биоклиматическим характеристикам с учетом основных функциональных связей; б/эмоциональное разделение на седативную и стимулятивную зоны, а зоны, в свою очередь, разделяются на темы эстетического воздействия;
- для реализаций схем зонирования определяется комплекс природных средств путем: а/ подбора типов ландшафта /ландшафтная схема/; б/ членения пространства каждой темы эстетического воздействия на элементарные пространства - микроструктуры /пространственная схема/; в/ определения по каждой микроструктуре набора основных ощущений, участвующих в восприятии пейзажа /схема ощущений/;
- завершение разработки ландшафтного сценария - комплексная схема ландшафтного сценария и сводная таблица средств и приемов с подробной привязкой их к микроструктурам.
10. Учитывая, что разработка ландшафтного сценария требует специальных знаний, целесообразно признать написание сценария сугубо научной работой, на основе которой разрабатывается техпроект. Отправными документами при этом должны выступать комплексная схема ландшафтного сценария и сводная таблица средств и приемов реализации идей ландшафтного сценария.
11. Ландшафтный сценарий парка санаторного комплекса призван дать возможность проектировщику:
- целенаправленно, в соответствии с требованиями специализации ландшафтного объекта, формировать эстетические переживания человека, воздействуя на него средствами ландшафтной архитектуры;
- определять наиболее целесообразный набор средств, приемов и связей, дающих возможность реализовать эти воздействия в натуре.
12. Для реализаций ландшафтного сценария парка санаторного комплекса в условиях ЮЕК в работе классифицированы природные средства ЮЕК и предложен ряд приемов формирования парковой среды.
Приемы формирования парковой среды санаторного комплекса на ЮЕК строятся по принципу максимального использования природно-климатических условий.
Приемы формирования пространства по созданию условий для лечебного процесса сводятся: к использованию замкнутых и частично замкнутых открытых пространств; к соответственному подбору размеров и формы этих пространств; к тщательному учету местной растительности.
Приемы по созданию эстетического комфорта включают в себя: обзор морского и горного пейзажей при динамическом восприятии; обзор морского пейзажа при статическом восприятии; подачу основного кадра; обработку рельефа местности; подбор и пространственную организацию растительности.
Эстетический комфорт достигается за счет полной увязки всех этих приемов между собой в строгом соответствии с ланд шафтным сценарием.
13. Рассмотрение блок-схемы ландшафтного сценария показывает, что изменение целевой направленности в ней дает возможность использовать методику построения ландшафтного сценария не только для различных парков /мемориальных, детских и т.д./,но и для ландшафтных объектов другого вида /например: заповедники,рекреационные леса и т.д./.
В связи с этим необходимо перечислить вероятные направления дальнейшего исследования теории ландшафтного сценария: а/ разработка ландшафтного сценария для ландшафтных объектов различного иерархического уровня /следует ожидать, что высшие иерархические уровни потребуют разработки базисных сценариев, меньшие - целевых/; б/ разработка формообразования и структурной организации микроструктур /следует ожидать, что обнаружится определенная закономерность взаимосвязи между приемами и средствами в культурных и естественных микроструктурах/; в/ углубление и уточнение хорологической концепции взаимосвязи микроструктур /следует ожидать, что смена ритма эмоциональных переживаний зависит от динамики целеустремленного движения/; г/ уточнение и развитие понятия эстетический комфорт/следует ожидать, что качественность понятия можно будет выразить количественно/; д/ разработка ландшафтного сценария типовых маршрутов в приморских парковых образованиях/например, ландшафтный сценарий набережной или маршрута: жилье-море и др./; е/ исследование зависимости расположения точек обзора и композиции основного кадра в условиях ЮБК;
- 195 ж/ определение целесообразности и рационального соотношения искусственных и естественных элементов и компонентов ландшафта в парках санаторного комплекса или парках иных видов.