автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Регулирование микроклимата жилой застройки в условиях сложного рельефа и жаркого климата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гамзаев, Шамиль Рамазанович
Введение.
Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ К АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА СЛОЖНОМ РЕЛЬЕФЕ.
1.1. Республика Дагестан и его климатические и орографические особенности.
1.2. Микроклимат жилой застройки и ее физиологическая оценка.
1.3. Практика регулирования микроклимата жилой застройки.
1.4. Определение направления дальнейшего исследования.
1.5. Выводы по первой главе.
Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛО-ВЕТРОВОГО РЕЖИМА СЛОЖНОГО РЕЛЬЕФА.
2.1. Тепло-ветровой режим пересеченной местности, учет ветрового режима при проектировании застройки.
2.2. Теоретическая модель аэродинамики застройки при взаимодействие динамического и конвективного ветра. ф 2.3. Роль деятельной поверхности застройки в формировании тепло-ветрового режима приземного слоя воздуха.
2.4. Модель полей температуры и скорости ветра в застройке.
Выводы по второй главе.
Глава 111. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЛОЖНОГО РЕЛЬЕФА ПОТЕНЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1. Физико-математическая модель горно-долинных ветров, учет их в строительном проектировании.
3.2. Графо-аналитический метод оценки микроклимата сложного рельефа территории под жилищно-гражданское строительство.
3.3. Микроклимат холмистого рельефа и его влияние на проектирование зданий и застройки.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКИ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО РЕЛЬЕФА.
4.1. Описан ие экспериментальной установки и условия проведения эксперимента.
4.2. Пространственное обтекание неровностей рельефа произвольной формы воздушным потоком при наличии конвекции.
4.3. Аэродинамическая характеристика зданий и застройки в условиях сложного рельефа и равнинной местности.
4.4. Аэродинамическая характеристика зданий и застройки в горной котловине.
4.5. Оценка ветрового и температурного режима застройки.
Выводы по пятой главе.
Глава V. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ, ЗАСТРОЙКИ И ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОГО РЕШЕНИЯ ЗДАНИЙ НА СЛОЖНОМ РЕЛЬЕФЕ.
5.1. Методика регулирования микроклимата жилой застройки.
5.2. Методика совершенствование планировки, застройки.
5.3. Методика совершенствование объемно-планировочного решения жилища.
5.4. Экономическое обоснование проектирования жилой застройки на сложном рельефе.
Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Гамзаев, Шамиль Рамазанович
ф Большие задачи, стоящие перед градостроителями, обязывают не только расширить масштабы и повысить темпы строительства жилых районов, но также пересмотреть методы и приемы их планировки и застройки с тем, чтобы в соответствии с общим планом развития народного хозяйства страны можно было бы эффективно переустраивать старые и строить новые города, здания и сооружения на базе новейших достижений науки. Важнейшие из этих задач - дальнейшее улучшение условий жизни населения; максимальная экономия средств, вкладываемых в строительство городов и эксплуатацию городского хозяйства; улучшение городской среды, а также архитектурно-художественного облика новой жилой застройки.
Практически вся территория республик Закавказье и Центральной Азии, за исключением районов высокогорных областей, характеризуется жарким климатом. Здесь значительная интенсивность солнечной радиации в сочетании с высокими летними температурами, большой вероятностью солнечного сияния и малой подвижности воздуха, влажности, часто приводит к перегреву жилых помещений и территории жилой застройки. Эти условия вызывает значительные тепловые нагрузки на организм человека, существенно понижая его работоспособность и производительность физического и, особенно, Ф умственного труда.
Микроклимат жилища в большой мере зависит от микроклимата территории городской застройки, от озеленения и благоустройства территории.
Первые микроклиматические исследования жилых территорий относится к 30-м годам (А.С.Антонини) [5].
Современная строительная наука имеет определенные достижения в области градостроительной климатологии. Трудами отечественных ученых разработаны практические методы учета климатических воздействий на тепловой режим зданий (В.И.Ильинский, В.Н.Богословский, Б.Ф.Васильев, А.М.Шкловер, К.Ф.Фокин и др., дано научно-меодическое обоснование природно-климатической типологии жилища (В.Е.Кореньков, Н.П.Былинкин, В.К.Лицкевич, А.А.Гербурт-Гейбович, К.Биркая и др., выявлены архитектурно-планировочные и объемно-конструктивные мероприятия, обеспечивающие оптимальный микроклимат в городской среде и в помещениях (А.Анто-нини, Н.М.Томсон, Г.В.Шелейховский, С.Б.Чистякова, Г.К.Гольдштейн, К.С.Леонтьева, Н.С.Краснощекова, А.Эсенов, И.С.Суханов, А.В.Ершов, З.П.Ломтатидзе, Г.И.Полтарак и др.[43,16,17,122,112,20,24,13,106,119 и др.].
Научная разработка вопросов инсоляции городов и зданий широко ведется в нашей стране и зарубежом. Необходимо отметить А.У.Зеленко, Н.М.Данцига, Л.Л.Дашкевича, Б.А.Дунаева, Д.С.Масленникова, А.Я.Штейн-берга, Н.В.Оболенского, М.Творовского, Т.Плейжела, Ю.А.Крутикова,
A.Гиясова и других ученых, внесших заметный вклад в решение рассматриваемой проблемы[41,35,36,39,67,80 и др.].
Проблемами аэрации городской застройки занимался в период 19351947гг. А.С.Антонини и Н.М.Томсон. Теоретические и экспериментальные исследования аэродинамики зданий и их комплексов обобщены в капитальных трудах Э.И.Реттера, В.В.Батурина, И.А.Щепелева, В.М.Эльтермана,
B.Н.Талиева, Ф.Л.Серебровский, И.К.Лифанов и др.[88,10,121,94,59 и др.].
Исследование аэродинамических характеристик застройки и зданий в городах с жарким штилевым условием климата были изучены А.Антонини, В.С.Козаченко, А.Гиясовым, И.Н.Скрыль и др.[5,48,26,95].
Изучению вопроса, отражающие влияние климатической защиты жилой застройки и зданий в жарком климате за рубежом значительный вклад внес Д.Аронин, Д.Аткенсон, Р.Ауэб, Д.Дхар, В.Олджей, Д.Саини, Т.Роджерс, Г.Липсмайер, Б.Эванс, С.Заколей, Б.Андерсон и др.[136,142,143,141].
Градостроительные аспекты освоения сложного рельефа изучались в бывшем СССР и за рубежом Васильевым Е.А., Григоряном А.Г., Коволенко П.П., Курбатовым В.В., Крогиус В.Р., Маминошвили Б.А., Кросс 3., Нейри Я., Горниак Л. и др.[31,55,51,65,29].
Большая работа в области физиолого-гигиенических исследований, связанные с выявлением особенности терморегуляции организма человека в городах с жарким климатом проведеные Н.К.Витте, М.С.Горомосовым, А.Н.Марзеевым, А.Е.Малышевой, Ю.Д.Губернским, Б.А.Айзенштат, Э.Адольф, Л.Банхиди и др. позволили наметить границы теплового комфорта в помещениях и на территории жилой застройки [18,30,64,3,126,127].
Имеется целый ряд общегосударственных и рес-публиканских решений, касающихся проектирования и строительства зданий и застройки в условиях жаркого климата. Осуществлено немало исследова-тельских работ, предлагающих пути и средства борьбы с перегревом. В этом направлении ведутся работы в ЦНИИПградостроительства, ТбилЗНИИЭП, ТашЗНИИЭП, УзНИИПградостроительства, НИИСФ, ГГО им. А.И.Воейкова и МГСУ и др.
С целью поиска возможностей улучшения микроклиматической среды городской застройки и жилища, прежде всего, необходимо, проанализировать классификацию климатического районирования территорий, а также типов погодных условий, на основе которых выявить города, характеризующиеся специфическими признаками погоды.
До настоящего времени в архитектурно-строительной практике проектирования и строительства применяется СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика» со схемой районирования территории бывшего СССР с характеристикой климатических районов и подрайонов разработанной ЦНИИЭП жилища. Указанные схематические карты климатического районирования отражают лишь фоновые изменения климата крупных территорий, охватывающие целые республики СНГ. Учет местных особенностей природы и климата (рельеф, безветрие, направление ветра, пыльные бури и т.п.), играющие существенную роль при проектировании зданий и их комплексов, представляет собой особую проблему.
Широко известна также классификация тропического климата английского ученого Д.А.Аткинсона [136]. Она в основном учитывает температурно
-влажностный режим, преобладающий в течение всего года, и выделяет шесть типов климата: жаркий сухой, теплый влажный, горный, приморских пустынь, муссонный, океанских островов.
Жаркий тип погоды имеет признаки жарко-сухого, жарко-влажного климата. Для территории республик Центральной Азии и юга Казахстана характерен жарко-сухой климат, районы, охватывающие территории Закавказья, характеризуется жарко-влажным климатом.
Проаназировав классификации метеоусловий различных авторов, Гиясов А. [26], наряду с указанными выше погодными условиями выделил следующие специфические для южных районов жарко-ветровой и жарко-штилевые признаки погоды. К подобным районам соответствует Махачкала и Тлярата. Подобное выделение жаркого климата на более мелкие признаки и их учет в градостроительной практике является следующим важным шагом в решении архитектурно-строительных задач.
И, наконец, если просмотреть рекомендации и предложения различных авторов по борьбе с перегревом в городах средствами планировки, застройки, благоустройства, озеленения и обводнения, то можно заметить, что все они посвящены решению задач, связанных с жарко-ветровым климатом. Рекомендации по проектированию жилых образований в районах, характеризующиеся жарко-штилевым климатом практически отсутствуют за исклю-чением отдельных предложений, носящих локальный характер.
Отличие настоящей работы от исследований, проведенных большим количеством ученых разных стран, заключается в том, что в ней:
-учитывается традиционная практика регулирования тепло-ветрового режима и производится поиск путей регулирования микроклимата застройки в условиях жарко-штилевого и жарко-ветрового условий климата сложного рельефа;
-детально изучается аэродинамическая характеристика застройки при вза-имодействии фонового динамического и местного ветра;
-изучаются пути формирования склоновых ветров и их роль в аэрации застройки;
-теоретически, экспериментально и путем натурных исследований изучается форма и мощность воздушных движений термического происхождения на территории сложного рельефа и равнине потенциального строительства; -изучается роль местных и динамических ветров в аэрации застройки.
Целью диссертационной работы является разработка методики эффективного регулирования микроклимата жилой застройки в условиях сложного рельефа и жаркого климата.
Задачи исследования: -выявление специфических особенностей местных природно-климатических жарко-ветровых и жарко-штилевых условий, обуславливаемых орографией местности;
-выявление роли местных климатических факторов в формировании микроклимата застройки;
-разработка физико-математической модели полей температуры и скорости ветра застройки на сложном рельефе при неизотермических и изотермических условиях деятельного слоя;
-разработка методики регулирования тепло-ветрового режима застройки сложного рельефа.
Методы исследования: -изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства зданий и застройки на сложном рельефе;
-обобщение и систематизация методов оценки фоновых, местных особых климатических условий;
-аналитический расчет инсоляции территории застройки с выявлением термически контрастных зон, а также аэрации застройки при ветренних и штилевых погодных условиях;
-графо-аналитический метод оценки микроклимата сложного рельефа;
-лабораторные исследования композиций жилых групп и протекающих в них тепло-ветровых процессов;
-натурные экспериментальные исследования связи архитектурно-строительных решений застройки с микроклиматическими процессами.
Научная новизна работы: Выявлена роль склоновых местностей и застроек для установления закономерностей тепло-ветровых процессов при условии их инсоляции.
В новом аспекте решена задача по регулированию местных ветров, сформировавшихся на рельефной застройке.
Разработана теория расчета пространственной обтекаемости зданий воздушным потоком в условиях сложного рельефа при конвекции.
Разработана методика расчета естественной аэрации зданий и застройки в условиях сложного рельефа с жарким штилевым и маловетренним климатом путем оценки тепло-ветровых процессов застройки. Разработана программа для численных расчетов на ЭВМ.
Определены пути и средства регулирования микроклимата застроек и зданий. Даны научные рекомендации по планировке, застройке, архитектурной организации жилых домов, благоустройству и озеленению сложного рельефа потенциального строительства.
Практическая ценность работы: Выявлена роль местных климатических факторов в формировании жилых образований, возводимых на сложном рельефе жаркого региона.
Разработан инженерный метод аэродинамического расчета застройки и зданий на рельефе, позволяющий прогнозировать и улучшить микроклимат.
Определена методика практического регулирования микроклимата путем применения рациональных градостроительных и архитектурно-строительных средств.
Разработана методика совершенствования приемов планировки, застройки и объемно-планировочной организации жилища, возводимых на сложном рельефе жаркого климата.
На защиту выносится, -результаты эксперементальных исследований по формированию тепло-ветрового режима на территории застройки и в жилище;
-метрдика расчета аэродинамических характеристик зданий и застроек при фоновом и местном ветре и установление их взаимосвязи;
-методика регулирования микроклимата территории застроек и зданий архитектурно-строительными и градостроительными средствами.
Результаты работы внедрены в Государственном проектном институте «Дагестангражданпроект» и в разделах 3.3 и 3.4 учебного пособия «Конструирование гражданских зданий» автор Гиясов А. -М.: Издательство АСВ, 2004г.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции в Душанбе (сентябрь 2002г.) и заседании кафедры Архитектуры ГПЗ МГСУ в 2004г.
Публикация. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 2 научных трудах и включены в разделяя 3.3 и 3.4 учебного пособия «Конструирование гражданских зданий», автор Гиясов А. М.,АСВ, 2004г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 144 наименований. Общий объем диссертации составляет 276 стр. в том числе 150 стр. машинописного текста, 114 рисунков, 29 таблиц, 125 стр. приложения.
Заключение диссертация на тему "Регулирование микроклимата жилой застройки в условиях сложного рельефа и жаркого климата"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования подтвердили, что планировочное решение микрорайонов, объемно-планировочное и конструктивное решение распространенных в Дагестане типах жилых образований не обеспечивает благоприятный микроклимат на территории застройки и в помещениях зданий, возводимых на сложном рельефе.
2. Исследование, проведенные на территории сложного рельефа Дагестана, позволили выявить достаточно четкие различия и особенности формирования микроклиматической среды этих районов по сравнению с равнинными территориями. Эти различия складываются, прежде всего, под влиянием сложной орографии территории, формирующие такие местные микроклиматические условия рельефной ситуации.
3. Установлено, что существенные микроклиматические различия, складывающиеся под влиянием рельефа, достигается больших значений. При этом даже в небольших территориях фиксируются различные климатические подрайоны как на одной отметке территории, так и по вертикали в типологическом слое. В формирующийся микроклимат локальной территории распространения метеоданных гидрометеослужбы является неправомочным. В силу этого принципиально важной для типологии застройки и жилища является разработанная методика ландшафтно-климатического микрорайонирования территории и предложенный графо-аналитический метод оценки и регулирования микроклимата холмистого рельефа, основанный на орографической ситуации, экспозиции и крутизны склона, их тепло-ветрового режима.
4. Установлена качественная и количественная характеристика местных анабатических (до З.5м/с) и катабатических (до 0,5. 1,2м/с) склоновых ветров, являющиеся основой для оценки и регулирования микроклимата зданий и застройки, возводимых в условиях жаркого штилевого климата.
5. Разработана методика качественной и количественной оценки аэродинамических характеристик зданий и застроек на сложном рельефе при неизотермических и изотермических условиях деятельной поверхности застройки, позволяющая предварительно прогнозировать и регулировать микроклимат на стадии проектирования.
6. Разработана методика зонирования сложного рельефа на мезоуровне с учетом его микроклиматической особенности, что позволяет выявить территории под жилищно-гражданское строительство.
7. Разработана методика регулирования микроклимата среды застройки и зданий архитектурно-ландшафтными средствами, включающие следующие этапы научно-практических работ: построение основных схем динамики протекания горно-долинных воздушных циркуляций на территории перспективной застройки; оценка климатообразующего потенциала территории; определения схем ландшафтного вмешательство в объективно существующую природу ландшафтными архитектурными и градостроительными средствами типологического летнего периода; выбор наиболее эффективные ландшафтно-архитектурные и градостроительные решения и средства для реализации обоснованных решений объемно-планировочных структур жилых образований и жилища, участвующих в процессе направленного улучшения микроклимата.
8. Разработана методика планировочных решений жилой застройки и объемно-пространственной организации структур жилых зданий на основе регулирования микроклимата. При этом новые приемы совершенствования планировки, застройки, благоустройства, озеленения и обводнения, а также современные объемно-пространственные формы зданий требует выполнения их более обтекаемыми, плоскостными, однородными по этажности, архитектурно-планировочная организация жилой застройки должна быть -террассными, каскадными, блокированнми, галерейными коридорными и др., учитывающие местную специфику и воздействие всего комплекса внешних ландшафтно-климатических факторов.
На склонах, ориентированные северо-западные, западные, юго-западные сектора, рекомендуется размещение малоэтажной застройки заглубленного или частично заглубленного террасного типа жилища ковровой структуры. При необходимости применения высотные зданий они должны быть отдельно-стоящие и прирывной структуры или длиннокорпусные на колоннах.
9. Внедрение результатов настоящих исследований в практику проектирования и строительства позволят: совершенствовать архитектуру массовой застройки; повысить эффективность капитальных вложений на мероприятия по защите и борьбе с летним перегревом, вследствие этого снизить заболеваемость, увеличить фонд рабочего времени и повысить производительность труда населения, а также расширяет сферу использования сложного рельефа местности.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование микроклимата жилой застройки в условиях сложного рельефа и жаркого климата"
На правах рукописи
Гамзаев Шамиль Рамазанович
РЕГУЛИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО РЕЛЬЕФА И ЖАРКОГО КЛИМАТА (на примере Дагестана)
Специальность 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете
Научный руководитель к.т.н., доцент Крутиков Юрий Александрович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук Герцберг Лора Яковлевна
кандидат технических наук Страшнова Юлия Геннадьевна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГУП «Гипрогор» (г.Москва)
Защита состоится » 2005г. в « » часов на
заседании диссертационного совета Д 212.138.09 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, д.8, аудитория ■*/■//
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета
Автореферат разослан « » ■Я'О?!Р2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Плотников А.И.
2оо&-А 1161% $6
2-95-2^.
альность.
Одним из условий повышения жизненного уровня населения является развитие жилищного строительства, соответствующего уровню экономики страны и отвечающего природно-климатическим и бытовым особенностям жителей Дагестана и других южных республик.
Высокая плотность застройки городов и населенных пунктов Дагестана, расположенных на равнинной местности и в горных долинах, затрудняет дальнейшее активное развитие строительства жилых и общественных зданий и определяет необходимость строительства на горных склонах со сложном рельефом.
Горный рельеф, климатическая и микроклиматическая характеристики территории сложного рельефа Дагестана являются основополагающими естественными факторами, влияющими на архитектурно - планировочную организацию населенных мест и объемно-планировочные решения жилых зданий.
Анализ развития градостроительства на сложном рельефе требует дальнейших исследований в области проектирования и строительства с учетом климатических условий региона.
Особо остро стоит проблема оптимизации микроклимата в жилой застройки, в целом, и в зданиях, в частности, в соответствии с важной государственной задачей охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Целью диссертационной работы является разработка методики эффективного регулирования микроклимата жилой застройки в условиях сложного рельефа и жаркого климата.
Задачи исследования: -выявление специфических особенностей местных природно-климатических жарко-ветровых и жарко-штилевых условий, определяемых орографией местности;
-выявление роли местных климатических факторов в формировании микроклимата застройки;
-разработка физико-математической модели полей температуры и скорости ветра в застройке на сложном рельефе при неизотермических и изотермических условиях деятельного слоя;
-разработка методики регулирования тепло-ветрового режима застройки сложного рельефа.
Методы исследования: -изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования зданий и застройки на сложном рельефе;
-обобщение и систематизация методов оценки специфических климатических условий;
-графо-аналитический расчет инсоляции территории застройки с выявлением термически контрастных зон, а также аэрации застройки при ветреных и штилевых погодных условиях;
-графо-аналитический метод оценк г рельефа;
БИБЛИОТЕКА |
С.(1г»>Ашг /О»
03
-лабораторные исследования композиций жилых групп и протекающих в них тепло-ветровых процессов;
-натурные экспериментальные исследования микроклиматических процессов в архитектурно-строительных структурах жилой застройки с выявлением термодинамических и аэродинамических изменений.
Достоверность полученных результатов исследования теплофизи-ческих и аэродинамических процессов , как основных факторов микроклимата, подтверждается близким сходством с натурными исследованиями существующей застройки районов Дагестана и испытаниями моделей зданий и жилой застройки в лабораторно-зкспериментальных условиях.
Научная новизна работы: -выявлена роль склоновых местностей и застроек для установления закономерностей тепло-ветровых процессов при условии их инсоляции.
-в новом аспекте решена задача по регулированию местных ветров, сформировавшихся в рельефной застройке.
-разработана теория расчета пространственной обтекаемости зданий воздушным потоком в условиях сложного рельефа при конвекции.
-разработана методика расчета естественной аэрации зданий и застройки в условиях сложного рельефа с жарким ветреным и штилевым климатом путем выявления тепло-ветровых процессов застройки. Разработана программа для численных расчетов на ЭВМ.
-определены пути и средства регулирования микроклимата застроек и зданий. Даны научно-обоснованные рекомендации по планировке застройки, архитектурно-строительной организации жилых домов, благоустройству и озеленению застройки на сложном рельефе.
Практическая ценность работы: -выявлена роль местных климатических факторов в формировании жилых образований, возводимых на сложном рельефе жаркого региона.
-разработан инженерный метод аэродинамического расчета застройки и зданий на рельефе, позволяющий прогнозировать и улучшить микроклимат.
-определена методика практического регулирования микроклимата путем применения рациональных градостроительных и архитектурно-строительных средств.
-разработана методика совершенствования приемов планировки застройки и объемно-планировочной организации жилища, возводимых на сложном рельефе жаркого климата.
На защиту выносится: -результаты теоретических и экспериментальных исследований по формированию тепло-ветрового режима на территории застройки и в жилище;
-методика расчета аэродинамических характеристик зданий и застроек при фоновом и местном ветре и установление их взаимосвязи;
-методика регулирования микроклимата территории застроек и зданий градостроительными и архитектурно-строительными средствами.
Результаты работы внедрены в Государственном проектном институте «Дагестангражданпроект» и в разделах 3,3 и 3,4 учебного пособия «Конструирование гражданских зданий» автор Гиясов А. -М.: Издательство АСВ, 2004г.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции в Душанбе (сентябрь 2002г.) и заседании кафедры Архитектура гражданских и промышленных зданий МГСУ в 2004г.
Публикация. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 2 научных трудах и включены в разделы 3,3 и 3,4 учебного пособия «Конструирование гражданских зданий», автор Гиясов А. -М., АСВ, 2004г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 144 наименований. Общий объем диссертации составляет 276 стр. в том числе 150 стр. машинописного текста, 114 рисунков, 29 таблиц, 125 стр. приложения.
Выражаю искреннюю благодарность д.т.н. А. Гиясову за осуществление научной консультации при выполнении диссретационной работы.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, дан обзор литературы по теме диссертации, излагаются цель и задачи диссертационной работы, научная новизна, практическая ценность полученных результатов.
Выполнен обзор работ, посвященных микроклиматическим исследованиям в жилых застройках и зданиях. Эти вопосы нашли отражения в трудах A.C. Антонини, Н.М. Томсона, Г.В. Шелейховского, И.С. Суханова, A.B. Ершова, Т.Б. Рапопорт, С.Б. Чистяковой, Г.К. Гельдштейн, Г.И. Полтарак, Ф.Л. Серебровского, И.К. Лифанова, А. Гиясова и др.
В первой главе проводится анализ ландшафтно-климатических условий территории Дагестана с выявлением городов с жарким ветровым и жарким штилевым климатом, а также проводится физиологическая оценка состояния человека в подобных условиях.
По классификации климата Предкавказье находится южнее изотермы, характеризующей жаркий летний сезон, сложное орографическое строение данной территории обуславливает здесь разнообразие климатов. Отразить это разнообразие в общей схематической карте строительно-климатического районирования СНиП 2.01.01-82 (СНиП 23-01-99) очень трудно. В связи с чем, напрашивается необходимость правильного учета местных условий, непосредственно влияющих на природно-климатическую типизацию зданий и застройки.
По рельефу Дагестан делится на две основные части: южную - горную и северную - низменную. Горный Дагестан состоит из множества горных хребтов, возвышенных плато и разделяющих их долин, котловин, ущелий-каньонов. Климат в целом характеризуется обилием тепла со средней
температурой июля +24°С и сухостью. Однако существуют большие различия в климате горной и равнинной частей.
Ветровой режим в горных районах определяется в значительной степени орографическими особенностями местности. Наибольшую повторяемость (50...60%) в высокогорном и внутригорном районах имеют западные, юго-западные, юго-восточные ветры. В горной котловине преобладает штиль. По ветровой составляющий города Дагестана могут быть проветриваемыми и штилевыми.
В горах большое влияние на изменение температуры воздуха оказывают горно-долинные ветры. На температурный режим горных районов, кроме высоты местности, влияет также форма рельефа.
В жаркое лето абсолютный максимум температуры воздуха в июле -августе может достигать +42...+44°С в котловине и в низменных частях территории.
Гигиенисты рекомендуют снижение жары сопровождать развитием движения воздуха в городской застройке.
Своеобразное открытое географическое положение большинство городов Дагестана к Каспийскому море, близость их к водным акваториям, сложный пересеченный рельеф местности и другие факторы обуславливают исключительное разнообразие природно-климатических условий.
Отмечается, что в современной практике градостроительства республики местные особенности учитываются слабо. Деление территории Дагестана на строительно-климатические районы является общим для обширных территорий СНГ и не исчерпывает местных особенностей отдельных районов республики, тем более горных районов, где в пределах одного и того же города можно проследить значительные микроклиматические контрасты.
Вследствие отсутствия научно обоснованных исходных данных по учету местных особенностей, градостроительная практика последних лет характеризуется обезличенной застройкой городов и населенных пунктов, появлением однотипных жилых образований, в которых климат местности и микроклимат помещений не в полной мере соответствует нормативным требованиям.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям тепло-ветрового режима сложного рельефа, орография которого является одним из факторов, формирующих местный климат.
Местные ветры четко выражаются движением воздуха между участками с разной степенью нагревания как замкнутые циркуляции. К местным циркуляциям подобного рода относятся, горно-долинная и склоново-равнинная циркуляции, а также циркуляция суша-море на территории Дагестана. Причиной возникновения городских местных ветров или местных ветров застройки является неравномерное распределение температуры воздуха по горизонтали над разными инсолируемыми участками подстилающей поверхности и вертикальных стен зданий.
При обтекании застройки неизотермического режима ветровым потоком на сложном рельефе и равнине образуется наложение горизонтального и вертикального потоков.
С целью выявления характера обтекания зданий в условиях инсоляции их поверхностей и прилегающей территории рассмотрен механизм взаимодействия двух различно направленных потоков. Полученные закономерности изменения скорости вблизи обтекаемого здания и на территории застройки позволила перейти к изучению давления и определения аэродинамических коэффициентов.
Микроклиматическое картирование, согласно степени альбедо деятельных поверхностей города или застройки, является основой для микроклиматического районирования. Оно составляется путем проведения контуров ограниченного количества поверхностей с весьма четкими различиями отражательной способности деятельной поверхности застройки. После предварительного просмотра и сравнения данных измерений альбедо пиранометром над различными поверхностями, с достаточной точностью выделяется на картах-основах деятельные поверхности или их комплекс в плане застройки: искусственные подстилающие покрытие, водные поверхности, газонные покрытие, кустарники, голые естественные фунгы.
Карта-основа города составляется в крупномасштабном микроклиматическом картировании альбедо в рабочем масштабе М1:10000, для фрагмента застройки; в рабочем масштабе М1:1000 для экстремального жаркого месяца июля. Такого рода карта-альбедо хорошо отражает микроклиматические различия на исследуемой территории города.
Подводя итог проведенным исследованиям, необходимо отметить, что при этом предопределяющим является взаимодействие инсоляции с деятельной поверхностью городской застройки которое является основой для составления карты микроклиматического и биоклиматического районирования городов с жарким ветреным и штилевым климатом.
Анализ многочисленных исследований, проведенных на территории районов со сложным рельефом, позволил выявить достаточно четкие различия и особенности формирования климатической среды этих районов по сравнению с равнинными территориями.
Приоритет в анализе природно-климатических особенностей предгорий, низкогорья и среднегорья, применительно к застройке и жилищу принадлежит вертикальной поясности рельефа рассматриваемой территорий. Вертикальная поясность является причиной ландшафтно-климатических различий, характеризующихся распространением на большие территории. В свою очередь рельеф является причиной микроландшафтных микроклиматических различий, складывающихся в пределах даже небольших территорий. Исходя из этого, следует отказаться от принятого в СНиП 2.01.01-82 (СНиП 23-01-99) разделения на климатические подрайоны и применять предлагаемое ландшафтно-климатическое районирование рельефной ситуации.
Микроклиматические показатели для конкретной местности строительства, полученные по данным метеостанции, требуют пересчета для
конкретной площадки рельефной застройки, с учетом особого режима ветра, обусловленного теплофизическими свойствами подстилающей поверхности и особенностями рельефа малого масштаба.
Третья глава посвящена разработке методики графо-аналитической оценки микроклимата сложного рельефа и составлению физико-математической модели горно-долинных ветров, учитываемых в строительном проектировании.
Наиболее целесообразным объектом рассмотрения по целостности понимания процесса протекания воздушных циркуляций является территория горно-долинной системы (ГДС), образованная долиной и примыкающими к ней террасами-склонами, и включающая в себя воздушный бассейн, ограниченный линиями водораздела.
Основным циркуляционным процессом, формирующим местные климатические условия в пределах ГДС, является горно-долинная циркуляция (ГДЦ).
Теоретический анализ схем ГДЦ показывает, что главной причиной ее развития является температурное возмущение в поле барического ветра, вызванное неравномерностью прогрева воздуха над склонами и в свободной ашосфере при условии инсоляции.
Количественные методы исследования применялись при картировании мезоклимата и микроклимата на морфологической основе. Наиболее распространенными морфологическими характеристиками являются: глубина расчленения рельефа - расстояние между двумя относительными превышениями по вертикали; частота расчленения - расстояние по горизонтали между этими уровнями; угол наклона местности; экспозиция склонов.
Морфологическая карта с большой наглядностью изображает конкретные формы рельефа. При помощи этих карт производилась оценка температурно-ветрового режима застройки.
Морфологические признаки строения рельефа местности и выявленные аэродинамические свойства элементов застройки позволили обеспечивать проектирование жилых территорий с учетом аэрации.
В течении ряда лет производились исследования по изучению аэрации городской застройки в условиях сложного рельефа. В результате была разработана методика аэрационного расчета, основанная на следующих положениях:
-систематизация существующих исследований отечественных и зарубежных авторов;
-расчет аэрации поэтапно путем выбора площадки под селитебные территории с описанием их ветрового режима и определением оптимальной ориентации зданий;
-производства графоаналитического расчета условий инсоляции рельефной поверхности с целью выявления местных ветров термического происхождения;
-широкое использование данных натурных наблюдений и экспериментов, проводимых в «метеорологической трубе»;
-учет повторяемости ветровых воздействий;
-оценка критерий микроклиматических факторов и уровня теплового комфорта.
На первом этапе расчета:
-выявляются наиболее крупные формы рельефа путем построения контура карты-схемы экспозиции склонов;
-определяется ориентация склонов по восьми основным румбам, после чего выполняется разбивка склонов на участки соответствующей экспозиции и крутизны;
-производится картирование рельефной территории по ветровым и температурным режимам;
-строятся карты естественной аэрации территории сложного рельефа с выделением склонов с анабатическими и катабатическими ветрами, а также застойными зонами;
-производится расчет анабатических и катабатических ветров склонов; -определяются коэффициенты комфортности и дискомфорта местного ветра рельефной территории;
-выявляется характер обтекания холма при взаимодействии фоновых и местных ветров термического происхождения;
-производится зонирование рельефной территории с выявлением зон пригодных для жилищно-гражданского строительства.
Затем на карты-схемы морфологических характеристик рельефа производится картирование различных метеорологических элементов, количественно учитывающие их микроклиматические вариации по площади.
Второй этап работы состоит в вычислении характеристик местного ветра по участкам и в соответствии с картой ветрового режима, который описывается средней скоростью на участке для анабатического и катабатического ветров всех направлений.
С помощью карты ветрового и температурного режима территория для строительства делится на пригодные и непригодные для строительства зоны, при этом для селитьбы предпочтение отдается участкам с наилучшими показателями комфорта для данной местности.
Таким образом, данная методика расчета аэрации населенных мест может быть использована в практике реального проектирования для предварительного прогнозирования параметров микроклимата, а также при планировке застройки и оптимизации ориентации зданий на сложном рельефе в районах с жарким ветреным и штилевым климатом.
Для оценки микроклиматических факторов рельефной ситуации предлагается следующая методика исследования.
Каждая форма рельефа представляется в схематизированном виде, и вводятся буквенные обозначения их основных параметров.
Чтобы результаты экспериментов и натурных измерений можно было удобно применять в проектировании и строительстве, поверхность холма разбивается на участки, ориентированные по сторонам света на 4, 8, 16, 18,
19, 25 румбов. Высота склона до вершины в виде треугольника или трапеции принимается как одна плоскость.
Анализ ветрового режима производится обобщением результатов анабатических и катабатических ветров пронумерованных участков плоскостей с выявлением возможности строительства зданий путем зонирования на селитебные и промышленные районы.
Степень нагрева в большей мере зависит от экспозиции склонов. Натурные измерения по определению совместного влияния угла падения склонов и положения их относительно стран света на температуру поверхности показали, что южные склоны имеют наивысшую температуру поверхности (до +64°С), затем следует склоны западные (до +60°С) и восточные (до +56°С); самую низкую температуру имеют северные склоны (до +34°С). Летом северные склоны крутизной 5...25° на +30...+35"С ниже температуры южных и западных склонов.
Наиболее тяжелые радиационно-термические условия складываются на склонах южной, западной и восточной ориентации. В то же время в них формируются наиболее благоприятные ветровые условия. Так на высотах 100... 110м возможно развитие скорости анабатического ветра до 5,5м/с.
Таким обрати, мешдика иредваршельного прогнозирования ветрового режима холмистого рельефа, подлежащего для строительства зданий, является основой для оценки и регулирования микроклимата зданий и застройки, возводимых в условиях жаркого климата.
Изучение ландшафтно-климатических условий горно-долинной системы с позиции градостроительной типологии позволили:
-классифицировать территории по их ландшафтно-климатическим показателям на предмет выявления наилучших из них для целей размещения жилых застроек;
-классифицировать типы горно-долинных циркуляций с их качественной оценкой, действующих на этих территориях, на предмет их климатооб-разующего потенциала, который возможно реализовать с помощью специальных градостроительных и объемно-планировочных средств.
Теоретический анализ схем ГДС позволили составить физико-математическую модель горно-долинных циркуляций, сформированных орографией и радиационно-термическим условием деятельного слоя склона.
Количественная и качественная оценка масштабных климатических явлений, основанных на геоморфологических изменениях, позволило разработать методику определения микроклиматических параметров сложного рельефа.
В четвертой главе устанавливается аэродинамическая характеристика жилых зданий и застройки в условиях сложного рельефа.
Аэрационная обстановка является одним из природных факторов, существенно влияющих на физиолого-гигиенические состояния человека при-бываемого в жилище или в жилой застройке.
Установлено, что в условиях летнего перегрева среды ветер уменьшает ощущение тепла, смягчает температурные различия между отдельными районами города, застройкой и помещениями зданий.
Исследования аэродинамических характеристик зданий проводились методом испытаний моделей жилой застройки в «метеорологической трубе». Модели были изготовлены в масштабе 1:50 с целью обеспечения автомодельности для изучения влияния тепловых процессов на ветровой режим застройки. Нагрев поверхностей осуществлялся нихромовой проволокой, натянутой по стенам зданий и поверхности территории. Длина «метеорологической трубы» составляла 45м, размер сечения рабочей части 3,6x3,6м.
Установка «Метеорологической трубы» с закрытой рабочей частью позволила изучить аэрацию территории жилых застроек, площадок и зданий с последующим определением наиболее оптимальных их планировочных и конструктивных решений на стадии проектирования.
В результате обработки полученных данных установлена зависимость длины ветровой тени здания от отношения длины фасада к высоте применительно к различным уклонам местности для наветреннего склона, и выведена формула, позволяющая определить длину циркуляционной зоны за зданием в зависимости от его геометрического размера и условии инсоляции.
Исследуемый южный район рассматривался как территория, в которой днем естественная аэрация организовывается за счет конвекции самой застройки и приграничных инсолирумых горных склонов, а ночью в застройку спускается прохладный воздух. В связи с этим регулирование микроклиматических факторов должно базироваться на использовании механизма физических процессов анабатических и катабатических ветров. Соответственно, в качестве первоочередной встает задача активизации системы восходящих и нисходящих городских и склоновых потоков воздуха. Для этого:
-изучен механизм формирования местного конвективного ветра при инсоляции поверхностей городской территории и граничащих горных склонов;
-определена мощность, активность и направление распространения местных ветров, а также их взаимодействия с фоновым ветром;
-выявлены аэродинамические характеристики зданий и застройки при обтекании их местными ветрами;
-проанализированы объемно-планировочные и архитектурно-конструктивные решение застройки и зданий способствующие развитие городских и склоновых местных ветров.
Чтобы выяснить характер распределения аэродинамических коэффициентов по поверхности стен зданий из различных вариантов моделей были рассмотрены отдельно стоящие здания, которые имели размеры: длину 1=200мм, ширину В=24мм, высоту Я=60мм и /,=98мм, ширину В=24мм, высоту #=95мм. Увеличением угла склона местности определяется характер распределения аэродинамических коэффициентов по поверхности модели зданий при крутизне склона местности а =10°, 20° и 30° и направлении набегающего воздушного потока под углом /?=90° и 45°.
Дальнейшее изучение аэродинамических давлений производилось на моделях зданий, установленных на различных частях модели холма в виде дужки (рис.1). Модель здания устанавливалась у подножья {х/(. =0), в средней части наветренного анабатическим ветром склона (х/1 =0,25), на его вершине {х/£ =0,5), а также на заветренном склоне холма (склон, где развивается катабатические ветры), в средней части (х/1 =0,75), у подножья (х/г=\).
Наиболее существенным итогом исследований, отраженных в этом разделе, являются следующие положения.
1. На основе изучения методов аэродинамических расчетов, применяемых в строительной аэродинамике и постановкой целенаправленных теоретических и экспериментальных исследований была разработана методика расчета естественной аэрации зданий и застроек в городах на сложном рельефе с жарким ветреным и штилевым климатом. Данная методика позволяет производить оценку и регулирование ветрового и температурного режимов в градостроительных и архитектурно-планировочных решениях зданий и застроек.
2. Составлена физико-математическая модель аэродинамических характеристик застройки в горной котловине и каньоне, позволяющая определить пути направленного улучшения тепло-ветрового режима склоновых поверхностей (с выявлением скорости анабатических до 3... 5м/с и катабатических до 0,5...3м/с ветров) зданий и застройки.
3. Разработанная методика расчета аэрации застройки является основой для предварительного прогнозирования, оценки и регулирования микроклиматических параметров, а также оптимизации планировки застройки на сложном рельефе.
Пятая глава посвящена разработке и обоснованию методики по совершенствованию планировки застройки и объемно-планировочного решения зданий на сложном рельефе с одновременным решением комплекса задач по регулированию микроклимата (приложение 1).
В основу методики градостроительной оценки природных комплексов были положены:
- комплексный учет влияния внешней среды на решение градостроительных задач;
- установление взаимосвязи градостроительных требований и природных факторов;
выявление возможности обеспечения благоприятной градостроительной среды в зависимости от конкретных условий местности;
- определение принципиальной типологической направленности градостроительных решений на разных уровнях проектирования населенных
Рис. 4 Зависимость аэродинамического коэффициента от расположения здания на склонах холма:
1 - наветренна» продольная стена при обтекании динамическим ветром; Г и 1" - то же при обтекании анабатическим и катабатическим склоновым ветром,
2 - заветренна» продольна» стена при обгехании динамическим ветром, 2' и 2" - то же при обтекании анабатическим и катабатическим склоном* ветром,
3 - торцевая стена при обтекании динамическим ветром, 3' и 3" - то же при обтекании знабатическим и катабатическим склоновым аетром
мест на основе учета особенностей природно-климатических условий местности.
Поиск путей эффективного регулирования тепло-ветрового режима в жилой застройке производился последовательным изучением вопросов взаимодействия природных условий с градостроительными факторами в масштабах региона, города, районов города, жилых дворов и территории застройки в зоне пребывания и перемещения человека.
С целью разработки методики регулирования микроклимата застройки и зданий архитектурно-ландшафтными средствами, путем использования ландшафтно-микроклиматических особенностей территории строительства, предложены следующие этапы научно-практических работ.
Первый этап заключался в построении основных схем динамики протекания горно-долинных воздушных циркуляций на территории перспективной застройки. При этом схемы циркуляций, сопровождаемые количественными температурно-ветровыми характеристиками, рассматриваются в суточном разрезе основного типологического периода. Особенно детально анализируются воздушные процессы в типологическом приземном слое воздуха на высотах, соответствующих этажности застройки.
Результатом данного этапа является пространственная схема воздушных циркуляций рельефной ситуации рассматриваемой территории.
На втором этапе производилась оценка климатообразующего потенциала территории. Оценке подлежит не только конкретная территория застройки, но, наветренная по отношению к застройке территория, формирование микроклимата которой может существенно повлиять на микроклимат находящейся за застройкой.
На третьем этапе формулировались основные схемы направленного вмешательства в объективно существующую природную среду ландшафтными, архитектурными и градостроительными средствами типологического летнего периода. Это вмешательство прогнозировалось на основе эффективного использования климатообразующего потенциала территории и возможностей элементов застройки по количественному изменению дискомфортных величин основных факторов микроклимата.
На четвертом этапе осуществлялась проверка основных гипотез климатообразования объемно-планировочной организации застройки следующими методами:
-натурными обследованиями факторов микроклимата в жилых образованиях;
-экспериментальными исследованиями физических моделей зданий и застройки в «метеорологической трубе»;
-расчетами - путем графо-аналитических построений;
-путем сравнения с существующими апробированными решениями.
Пятый этап направлен на выбор наиболее эффективным ландшафтно-архитектурных и градостроительных решений и средств для реализации проверенных научно и практически обоснованных решений объемно-
планировочных структур жилых образований и жилых домов, участвующих в процессе улучшения микроклиматической среды города.
Обобщение материалов градостроительной науки, освещающей особенности формирования жилищно-гражданского строительства на территориях со сложным рельефом, позволили оценить влияние сложного рельефа на планировочные и проектные решения объектов градостроительства и составить классификацию рельефа местности по степени их сложности.
Основным типологическим принципом планировочных организации населенных мест, являются открытая и полуоткрытая структура городской застройки, обеспечивающая непосредственную связь городских пространств с прилегающим благоприятным ландшафтом, а также защиту городских территорий, расположенных на границе с пустынями или в горловинах долин от горячих летних ветров.
Планировочная структура города должна обеспечивать оптимальные условия проветривания городских пространств, интенсификацию или допустимое снижение скорости ветра путем организации взаимоувязанной сети городских магистралей, улиц, площадей озелененных пространств и открытых водных поверхностей в единую аэрационную систему.
В застройках равнинных и предгорных оазисах городов Дагестана предпочтительна лучевая прямоугольная планировочная структура с трассировкой уличной сети под косым углом к направлению рельефа для равномерного проветривания всех магистралей и улиц. Рекомендуется предусматривать специальные магистрали и бульвары - воздуховоды, способствующие проникновению благоприятных ночных бризов вглубь городской застройки.
В районах жарко-влажного климата предусмотреть архитектурно-планировочные решения жилой застройки, которые обеспечивают повышение плотности застройки без нарушений условий циркуляции воздуха.
При этом рекомендуется: применение планировочных приемов, обеспечивающих сквозное продувание пространств жилых групп; широтная по направлению бризов ориентация жилых улиц; устройство зданий на высоких опорах для проветривания подколенного пространства и прилегающего к зданию склоновой территории;
В районах с жарким засушливым климатом рекомендуется:
- повышение плотности жилого фонда;
- взаиморасположение зданий и вынос активно инсолируемых поверхностей на верхние уровни крыши, обеспечивающих наименьшее теплопос-тупление от облучения фасадов к близлежащим зданиям, затенения фасадов и прилегающих территорий близко расположенными зданиями;
- зеркальное расположение домов по обеим сторонам улиц и дворов, способствующее развитию циркуляции воздуха междомовых пространств и в последствии аэрацию помещений за счет термического контраста в жарко-штилевых условиях;
- организация территории застройки на рельефе, раскрывающая открытые пространства в сторону склоновых анабатических и
катабатических ветров, обеспечивающая сквозное проветривание территории;
- взаиморасположение зданий, обеспечивающее минимальное ветровое затенение;
- применение солнцезащитных устройств (перголы, навесы, жалюзи, беседки и др.) на территории жилой застройки в сочетании со средствами озеленения, обводнения и благоустройства;
- применение в застройке энергоактивных поверхностей в сочетании с очагами прохлады, усиливающих конвективные потоки вследствие резкого контраста.
Учитывая градостроительную ситуацию городов Дагестана, в них должны быть построены; единичные террасные жилые дома, размещаемые на небольших по площади склонах; дома сплошной структуры (террасные дома с расположением в верхней их части двух - четырехэтажного объема традиционного типа дома.
Типовые проекты жилых зданий должны быть целесообразно использованы при строительстве на сложном рельефе террасным методом на уклонах до 20%.
Типовые нроекш жилых зданий с незначшельными изменениями должны размещаться бестеррасным методом при расположении продольной оси дома параллельно горизонталям местности на уклонах до 12%, перпендикулярно горизонталям - на уклонах до 2%.
Проектирование специальных типов жилых домов на рельефе предусматривает два направления:
1. Влияние рельефа не отражается непосредственно на объеме здания. Жилой дом располагается на опорах. Габариты здания могут быть те же, что и у домов для равнинных условий. Изменяется конструктивная схема здания. Дома располагаются параллельно горизонталям на крутых и очень крутых уклонах (от 20 до 60%).
2. Другое направление заключается в поисках такой объемно- планировочной структуры жилого дома, которая позволяет использовать его в застройке бестеррасным приемом в направлении, параллельном и перпендикулярном уклонам, без нарушения характера рельефа.
В соответствии со сложностью рельефа, ориентацией склонов и поясным зонированием рекомендуется предусмотреть следующую этажность зданий: 1...4 этажа (дома ковровой застройки) - склоны с ориентацией на запад крутизной рельефа 20...24%; 4...5 этажей склоны с уклоном рельефа до 24%; постановка зданий поперек рельефа для аэрации склоновыми ветрами помещений; 9 этажей - местность с уклоном рельефа О...Ю% (равнина) панельные и монолитные дома, местность с уклоном больше 10% монолитные дома каскадного типа линейные.
В условиях сложного рельефа следует отдавать предпочтение каскадным домам, преимуществом которых является: возможность меридиональной постановки на южных склонах; отсутствие потери этажности, так как в каждом отсеке дома сохраняется максимальная этажность; возможность эффективного проветривания квартир всех этажей территории склоновыми
ветрами; возможность безприпятственного пропуска охлажденных катабатических масс воздуха с верхних озелененных участков к подножию склона.
Ковровая застройка на рельефе переменной этажности в малоэтажном исполнении должна иметь следующие блок- секции: блок секция одноэтажная для уклонов до 20%; блок-секция одно-двухэтажная для уклонов до 30%; блок-секция одно-трехэтажная для уклонов свыше 30%.
Раскрытие зданий на различные стороны горизонта зависит от условий посадки квартиры на рельефе, от способа блокировки квартир с другими квартирами (прямая попарная блокировка, сбитая в ту или другую сторону попарная блокировка, угловая блокировка, ленточно-рядовая и т.д.). При этом возможны случаи: одно-, двух-, трех- и четырехстороннего раскрытия (ориентации) квартир.
Естественное проветривание квартир на рельефе возможно организовать тремя наиболее характерными способами: сквозное (или вертикально-сквозное), наиболее эффективный вид проветривания квартир; угловое и боковое (наименее эффективный вид проветривания); при уклонах местности менее 50% необходимо использовать перепад уровней квартир для организации вертикального проветривания.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования подтвердили, что планировочное решение микрорайонов, объемно-планировочное и конструктивное решение распространенных в Дагестане типах жилых образований не обеспечивает благоприятный микроклимат на территории застройки и в помещениях зданий, возводимых на сложном рельефе.
2. Исследование территории сложного рельефа Дагестана, позволили выявить достаточно четкие различия и особенности формирования микроклиматической среды этих районов по сравнению с равнинными территориями. Эти различия складываются, прежде всего, под влиянием сложной орографии территории, формирующей такие местные микроклиматические условия рельефной ситуации.
3. Установлено, что существенные микроклиматические различия, складывающиеся под влиянием рельефа достигают больших значений. При этом даже в небольших территориях фиксируются различные климатические подрайоны как на одной отметке территории, так и по вертикали в типологическом слое. Микроклимат локальной территории распространения метеоданных гидрометеослужбы является неправомочным. В силу этого принципиально важной для типологии застройки и жилища является разработанная методика ландшафтно-климатического микрорайонирования территории и предложенный графоаналитический метод оценки и регулирования микроклимата холмистого рельефа, основанный на орографической ситуации, экспозиции и крутизны склона, а также их тепло-ветрового режима.
4. Установлена качественная и количественная характеристика местных анабатических (до З...5м/с) и катабатических (до 0,5... 1,2м/с)
склоновых ветров, являющихся основой для оценки и регулирования микроклимата зданий и застройки, возводимых в условиях жаркого штилевого климата.
5. Разработана методика качественной и количественной оценки аэродинамических характеристик зданий и застроек на сложном рельефе при неизотермических и изотермических условиях деятельной поверхности застройки, позволяющая предварительно прогнозировать и регулировать микроклимат на стадии проектирования.
6. Разработана методика зонирования сложного рельефа на мезоуровне с учетом его микроклиматической особенности, что позволяет выявить территории под жилищно-гражданское строительство.
7. Разработана методика регулирования микроклимата среды застройки и зданий архитектурно-ландшафтными средствами, включающая следующие этапы научно-практических работ: построение основных схем динамики протекания горно-долинных воздушных ииркуляций на территории перспективной застройки; оценка климатообразующего потенциала территории; определение схем ландшафтного вмешательства в объективно существующую природу ландшафтными, архитектурными и градостроительными средствами типологического летнего периода; выбор наиболее эффективных ландшафтно-архитектурных и градостроительных решений и средств для реализации обоснованных объемно-планировочных структур жилых образований, участвующих в процессе направленного улучшения микроклимата.
8. Разработана методика планировочных решений объемно-простран'-тррнной организации структур жилых зданий на основе регулирования микроклимата. При этом новые приемы совершенствования планировки, застройки, благоустройства, озеленения и обводнения, а также современные объемно-пространственные формы зданий требуют выполнения их более обтекаемыми, плоскостными, однородными по этажности, архитектурно-планировочные организации жилой застройки должны быть - террасными, каскадными, блокированными, галерейными коридорными и др., учитывающими местную специфику и воздействие всего комплекса внешних ландшафтно-климатических факторов.
На склонах, ориентированных на северо-западные, западные, юго-западные сектора, рекомендуется размещение малоэтажной застройки заглубленного или частично заглубленного террасного типа жилища ковровой структуры. При необходимости применения высотных зданий, они должны быть отдельностоящие и прирывной структуры или длиннокорпусные на колоннах.
9.' Ёнедрение результатов настоящих исследований в практику проектирования и строительства позволят: совершенствовать архитектуру массовой застройки; повысить эффективность капитальных вложений на мероприятия по защите и борьбе с летним перегревом, снизить заболеваемость, увеличить фонд рабочего времени, повысить производительность труда населения, а также расширить сферу использования сложного рельефа местности.
Список опубликованных работ
1. Гиясов А., Негматов Т.О., Гамзаев Ш.Р. Аэродинамическая характеристика застройки в горной котловине. Материалы международной конференции «16 сессии и ее историческая значимость в развитие науки и обрахования», -Душанбе, «ТТУ», 2002. -с. 109-111.
2. Гиясов А., Крутиков Ю.А., Гамзаев Ш.Р. Аэродинамика зданий. «Жилищное строительство» -Москва, «Ладья», 2003, №6. -с.22-23.
Приложение 1
Композиционные приемы жилой застройки преимущественно применяемые на сложном рельефе
№ п/п Приемы застройки Описание застройки ю в^ешниу формам плана название модели
1 при уклоне 15 30% 5 9 16-этажные дома "труба"
2 при уклоне 15 30% 5 9 .16-этажные дома "скоба" "столб"
3 при уклоне 35 40% террасные дома "терраса"
4 при уклоне 15 20% 5 . 12-зтажные дома "столбы" "преграда"
I
J
t
КОПИ-ЦЕНТРсв 7. 07. 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36
»2531J
РНБ Русский фонд
2006-4 29524