автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Малоцементные вяжущие и бетоны на основе дунитов

кандидата технических наук
Худякова, Людмила Ивановна
город
Улан-Удэ
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Малоцементные вяжущие и бетоны на основе дунитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Худякова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛИКАТОВ МАГНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (литературный обзор)

1.1. Применение силикатов магния и магнийсодержащих горных пород

1.2. Изучение вяжущих свойств силикатов магния •

1.3. Композиционные вяжущие

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сырьевые материалы

2.1.1. Запасы и геологическое строение месторождения дунитов 3 \

2.1.2. Химико-минералогическая характеристика дунитов

2.1.3. Характеристика цементного клинкера,

2.2. Методы исследований

2.2.1. Исследования вяжущих веществ 4 ^

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И ТВЕРДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ МАЛОЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ ДУНИТА

3.1. Взаимодействие дунитов с цементным клинкером

3.1.1. Влияние исходной структуры и состава дунита на его физико-химическую активность взаимодействия с минералами цементного клинкера

3.1.2. Влияние механической активации дунита на физико-химические процессы взаимодействия их с цементным клинкером

3.1.3. Оптимизация составов комплексных малоцементных вяжущих

3.1.4. Исследование строительно-технологических свойств Малоцементных вяжущих

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ГИДРАТАЦИОННОГО

ТВЕРДЕНИЯ НА СВОЙСТВА МАЛОЦЕМЕНТНОГО ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ ДУНИТА

4.1. Особенности гидратационного твердения вяжущего при воздействии отрицательных температур

4.2. Особенности твердения малоцементного вяжущего при воздействии повышенных температур

4.3. Математическое планирование эксперимента

ГЛАВА 5. БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ МАЛОЦЕМЕНТНЫХ

ВЯЖУЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДУНИТОВ

5.1. Исследования по получению бетонов

5.1.1. Тяжелый бетон на основе малоцементных вяжущих

5.2. Исследования свойств бетонов на основе малоцементных вяжущих

5.2.1. Свойства тяжелых бетонов

ГЛАВА 6. ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ДУНИТОВ

6.1. Выпуск опытной партии малоцементного вяжущего в лабораторных условиях и исследование его свойств

6.2. Расчет экономической эффективности применения магнезиальной добавки - дунита

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Худякова, Людмила Ивановна

Актуальность. В связи с постепенным истощением природных запасов вопросы получения вяжущих материалов на основе магнезиальных пород Бурятии - дунитов являются актуальными, так как решают важную научно-техническую проблему - экономию цемента, как основного вида вяжущего, применяемого в строительстве.

Дуниты представляют интерес как комплексное магнийсодержащее сырье для производства огнеупоров, футеровки сталеразливочных ковшей, в качестве шлакообразующего компонента вместо известняка, доломита и кремнистых плавней, в закладочных смесях для заполнения земляных выработок.

По нашему мнению, одним из перспективных направлений использования дунита является применение его в качестве минеральной добавки в вяжущее. Если учесть, что при введении добавки сокращение расхода цемента на каждый кубометр тяжелого бетона, в среднем, составит 237 кг, что приведет к значительному удешевлению строительства. В связи с этим, проводимые исследования по созданию и развитию новых вяжущих материалов являются существенно важными для промышленности строительных материалов.

Потребность в строительных материалах требует поиска путей снижения их стоимости, а также расширения минерально-сырьевой базы за счет использования местных природных ресурсов зоны Байкала. Низкая стоимость сырья -дунитов, а также возможность использования его в различных районах нашей страны откроют новые пути развития неорганических вяжущих с использованием более широкой сырьевой базы строительных материалов на основе маг-нийсодержащих пород Бурятии, с одновременным усовершенствованием их структуры и свойств. Комплексное использование этих пород в различных отраслях промышленности строительных материалов должно резко снизить себестоимость их добычи и транспортировки.

Работа выполнялась в лаборатории химии и технологии природного сырья Байкальского института природопользования СО РАН при участии НИЛСТ

РОМ ВСГТУ по теме "Создание научных основ и разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки природного и вторичного сырья" № Г.Р. 01.940009896.

Цели и задачи диссертации. Целью работы явилось получение малоцементных вяжущих веществ на основе пород Бурятии - дунитов, исследование их свойств и составов, изучение влияния исходной структуры дунита на физико-химическую активность взаимодействия с минералами портландцементного клинкера, изучение влияния механоактивации на структуру и активность полученного вяжущего, исследование поведения вяжущего при воздействии на него пониженных и повышенных температур. Исследование свойств и подбор оптимальных составов тяжелых бетонов с использованием этих видов вяжущих для экономии цемента.

Научная новизна работы:

- впервые получены малоцементные вяжущие и бетоны на основе дунитов, характеризующиеся твердением при пониженных температурах;

- установлены оптимальные составы вяжущих и бетонов на основе дунитов, режимы их получения, условия твердения, рациональная область их применения;

- выявлено влияние механоактивации на дисперсность, структуру и физико-механические свойства малоцементных вяжущих;

- установлена температурная область использования вяжущих;

- изучены физико-химические процессы твердения и гидратации разработанных вяжущих. Получены зависимости прочности, плотности малоцементных вяжущих от их состава, дисперсности, режимов формования, водотвердого отношения, области воздействия температур;

- разработаны составы и исследованы свойства тяжелых бетонов на основе дунитов.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований выбора нового вида вяжущих веществ на основе дунитов, позволяющего повысить физико-механические свойства изделий из портландцемента;

- результаты влияния времени гидромеханоактивации дунита на динамику нарастания прочности вяжущих систем;

- составы вяжущих и бетонов на основе дунитов;

- результаты изучения технологических параметров на свойства вяжущих и бетонов на их основе;

- результаты исследования влияния минеральной добавки - дунита на кинетику нарастания прочности, энергетику процессов гидратации и твердения вяжущих систем;

- результаты исследования поведения вяжущего при воздействии на него различных температур;

- результаты физико-химических методов исследований малоцементных вяжущих на основе дунитов;

- рекомендации по технологии изготовления бетонов на основе дунитов.

Практическое значение:

- получены малоцементные вяжущие, твердеющие в естественных условиях и при тепловлажностной обработке с образованием цементного камня прочностью до 50 МПа;

- предложена вяжущая смесь для изготовления строительных растворов и бетонов (решение о выдаче патента на изобретение № 99116092 от 03.11.2000 во ВНИИГПЭ);

- получены бетонные изделия на основе малоцементных вяжущих с использованием дунитов, производство которых расширит минерально-сырьевую базу строительных материалов;

- выполненная работа координируется с задачами комплексной программы по теме "Создание научных основ и разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки природного и вторичного сырья".

Реализация работы:

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения минеральной добавки - дунита в производство портландцемента составит 40, 5 млн. рублей в год при производительности завода 100 тыс. тонн цемента в год; 13,2 млн. рублей при производстве бетона с производительностью завода 100 тыс. м3 бетона в год.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции БИЛ СО РАН г. Улан-Удэ (март 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы" г. Улан-Удэ (29-31 марта 2000 г.), научно-практических конференциях ВСГТУ г. Улан-Удэ (апрель 2000 г., апрель 2001г.).

Публикации:

По результатам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, 3 тезиса докладов, выпущен Информационный листок № 09 - 053 - 00 Бурятского ЦНТИ центра научно-технической информации, принято решение о выдаче патента на изобретение за № 99116092 от 03.11.2000 во ВНИИГПЭ.

В работе обобщены результаты исследований, проведенных автором в лаборатории химии и технологии природного сырья БИП СО РАН, на кафедре "Производство строительных материалов и изделий" ВСГТУ под руководством д.т.н., профессора К.А. Никифорова, к.х.н., с.н.с. К.К. Константиновой.

Автор выражает искреннюю благодарность за ценные замечания и указания при выполнении работы д.т.н., профессору Цыремпилову А.Д., к.х.н., доценту Архинчеевой Н.В., к.т.н. Урхановой Л.А.

Заключение диссертация на тему "Малоцементные вяжущие и бетоны на основе дунитов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность получения малоцементных вяжущих и бетонов с использованием дунитов, характеризующихся твердением при отрицательных температурах.

2. В качестве малоцементного вяжущего предложена композиция, состоящая из портландцементного клинкера, двуводного гипса, минеральной добавки -дунита, которая способна образовывать цементный камень с достаточной водостойкостью и прочностью.

3. Результаты физико-химических методов исследований структуры таких вяжущих веществ показывают, что при введении магнийсодержащей добавки - дунита в количестве 35-40% в цемент в этом составе создаются более согласованные структурно-размерные параметры новообразований: низкоосновных гидросиликатов кальция, эттрингита, серпентинизированных минералов дунита и геля кремниевой кислоты. Использование оптимальных количеств добавок магнийсодержащих пород позволяет интенсифицировать процесс связывания кристаллов в прочный цементирующий каркас.

4. Оптимальными являются составы вяжущего, содержащие мас.%: дунита 35-40, клинкера - 62-57, гипса - 3%, обеспечивающие хорошие показатели прочности как в условиях тепловлажностной обработки при Т = 90-95°С, так и в условиях воздушного твердения в течение 28 суток, где прочность увеличивается на 10,5% по сравнению с контрольным образцом. В связи с тем, что минеральная добавка предопределяет медленный набор прочности в твердеющем цементе, прочность вяжущего повышается при хранении образцов в течение 28 суток на воздухе, что позволяет сделать заключение о наборе марочной прочности вяжущего в более поздние сроки твердения. С увеличением расхода добавки дунита, начиная с 45%, снижением клинкера до 52%, прочность вяжущего падает.

5. Рациональным является помол минеральной добавки - дунита до величины удельной поверхности 3300 см /г в стержневой вибрационной мельнице с ударно-сдвиговым характером нагружения.

6. Снижаются энергозатраты за счет исключения тепловлажностной обработки. Таким образом, уменьшено содержание клинкерной составляющей в 1,61,7 раза без ухудшения прочностных свойств цемента за счет использования дунита, а также исключена тепловлажностная обработка материалов. Природный материал - дунит обладает достаточно высокой гидратационной активностью и на его основе можно получать строительные материалы хорошего качества.

7. Рассмотрено поведение вяжущего в интервале от отрицательных температур до 1000°С. При нормальной температуре прочность образцов создается низкоосновными гидросиликатами кальция, эттрингитом и серпентинизи-рованными минералами дунита. При повышении температуры ведущая роль в создании прочностных связей переходит минералам дунита: периклазу, форстериту, оливину, скрепленным оплавляющимися ферритами. При отрицательной температуре образуется дополнительный гель кремниевой кислоты, который позволяет создать прочностной каркас изделий.

8. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения минеральной добавки - дунита составит: 40,5 млн. рублей в год при производстве цемента на основе дунита с производительностью завода 100 тыс. тонн цемента в год; 13,2 млн. рублей при производстве бетона с производительностью завода 100 тыс. м3 бетона в год.

9. Малоцементное вяжущее на основе дунита предлагается использовать в качестве обмазки стен печей и нагревательных приборов, изготовления формованных теплоизоляционных изделий, для изоляции труб при прокладке тепловых сетей и получения тяжелых бетонов. Вяжущее обладает следующими физико-техническими свойствами: коэффициент водостойкости 1,14; кислотостойкости - 0,88; щелочестойкости - 1,05; термостойкость - 63

135 цикла; термостойкость в воздушных теплосменах - 110 циклов; морозостойкость - 25 циклов; предел прочности при сжатии - 44 МПа. 10. На оптимальных составах вяжущих веществ получены тяжелые бетоны со следующими физико-техническими свойствами: средняя плотность 19902030 кг/м3, прочность при сжатии 26-27 МПа, коэффициент водостойкости 0,85-0,87, морозостойкость 25 циклов, теплопроводность 0,76 Вт/м'°С.