автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Легкие кремнеземсодержащие заполнители на основе жидкостекольных композиций

кандидата технических наук
Зобкова, Наталья Владимировна
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Легкие кремнеземсодержащие заполнители на основе жидкостекольных композиций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зобкова, Наталья Владимировна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА.

1.1. Современные представления о структуре водных растворов щелочных силикатов.

1.2. Влияние наполнителя на процессы структурообразования жидкостекольных композиций.

1.3. Влияние модификаторов на процессы структурообразования жидкостекольных композиций.

1.4. Виды и свойства пористых заполнителей.

Выводы по главе.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.1.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследований.

2.3. Статистические методы анализа экспериментальных данных.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ

ЖИДКИХ СТЕКОЛ.

3.1. Исследование механизма взаимодействия кремнеземсодержащего модификатора с водными растворами щелочных силикатов.

3.2. Исследование структурных изменений жидкого стекла в результате его модифицирующего синтеза.

3.3. Исследование структуры жидких стекол с разными значениями кремнеземистого модуля.

Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РЕЖИМОВ ТЕРМООБРАБОТКИ ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1. Физико-механические свойства термовспученных гранул на основе жидкостекольного связующего.

4.2. Механизм структурообразования материала гранул на основе жидкостекольного связующего.

4.3. Исследование коррозионного поведения гранул на основе жидкостекольного связующего в агрессивных средах.

4.4. Квалиметрическая оценка основных структурообразующих факторов жидкостекольных композиций.

Выводы по главе.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕГКОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

5.1. Технологические рекомендации по изготовлению гранул на основе жидкостекольных композиций и используемое оборудование.

5.2. Применение легкого заполнителя на основе жидкостекольных композиций в композитах каркасной структуры.

5.3. Технико-экономическая эффективность изготовления гравия на жидком стекле.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Зобкова, Наталья Владимировна

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в экономике России вызвало быстрый и значительный рост цен на все виды энергоносителей. Это в свою очередь привело к существенному увеличению затрат на строительство, за счет удорожания строительных материалов и конструкций, и на эксплуатацию зданий.

Значительное снижение энергозатрат как при производстве строительных материалов и конструкций, так и при эксплуатации зданий -важная задача, стоящая перед строительным комплексом России. Одним из основных путей решения данной задачи является существенное повышение термического сопротивления ограждающих конструкций вновь строящихся и существующих зданий и сооружений.

Анализ данных показывает, что при проектировании необходимо ориентироваться не только на типы утеплителей и конструктивно-теплоизоляционных материалов импортного производства, но и на отечественные теплоизоляционные материалы с учетом технико-экономического сравнения по параметрам стоимости, теплотехнических свойств и долговечности.

Расчеты и практика строительного проектирования показали, что эффективным в России может считаться теплоизоляционный материал, теплопроводность которого не превышает 0,09 Вт/(м-°С).

С учетом достижений в развитии фундаментальных положений в области современного материаловедения, создание новых эффективных теплоизоляционных и стеновых материалов из композиционных составов, отвечающих требованиям по теплозащите зданий и сооружений, является приоритетным.

Данная работа выполнена в соответствии с комплексной программой «Расширение производства новых эффективных материалов и внедрение энергосберегающих технологий в строительстве на 1998-2001 годы» (Постановление Губернатора Саратовской области № 346 от 02.06.1998 г.).

Целью диссертационной работы является разработка эффективных теплоизоляционных материалов из композиций на основе модифицированного жидкостекольного (ЖС) связующего с использованием местных сырьевых ресурсов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение способа получения жидкого стекла с повышенными значениями силикатного модуля;

• изучение физико-химических процессов при взаимодействии аморфного кремнезема в растворах жидкого стекла;

• развить модельные представления о процессах структурообразования жидкостекольных композиций с применением высокоинформативных методов исследования;

• определить влияние основных структурообразующих факторов на формирование свойств жидкостекольных композиций;

• разработать эффективные составы композиций на основе жидкостекольного связующего и кремнеземсодержащего наполнителя, обладающих повышенными функциональными и строительно-эксплуатационными свойствами;

• разработать технологические рекомендации производства искусственных легких заполнителей на основе жидкостекольных композиций.

Научная новизна. Установлен механизм модифицирования жидкого стекла минеральными тонкодисперсными порошками, содержащими аморфный кремнезем. Выявлены закономерности структурообразования ЖС связующего в зависимости от количества модификатора и технологических условий синтеза. Исследованы процессы структурообразования и формирования свойств сферических гранул на основе жидкостекольного связующего в зависимости от режима термообработки. Выявлена роль основных структурообразующих факторов композиций и степень их значимости в формировании структуры сферических гранул с заданными свойствами.

Практическая значимость работы заключается в разработке составов композиций для изготовления легкого кремнеземистого заполнителя (р==150-400 кг/м3) с улучшенными функциональными и эксплуатационными свойствами, а также рекомендаций по технологии их изготовления. Предложен способ модификации ЖС связующего, позволяющий направленно улучшить качественные характеристики легкого кремнеземсодержащего заполнителя.

Положения, выносимые на защиту:

• механизм взаимодействия водных растворов щелочных силикатов с кремнеземсодержащими минеральными порошками;

• способ получения жидкого стекла с повышенными значениями кремнеземистого модуля;

• комплекс исследований механизма структурообразования жидкостекольных композиций и оценка свойств гранулированного легкого заполнителя на их основе;

• технология получения гранулированного заполнителя методом термовспучивания.

Реализация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета в 1997-2000 гг., Четвертых Академических чтениях Российской академии архитектурно-строительных наук (г. Пенза, 1998 г.), научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Пенза, 1999 г.), международной научно-технической конференции «Композиционные 9 строительные материалы, теория и практика» (г. Пенза, 2000 г.), Международной научно-практической конференции "Строительство-2000" (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ, получены 2 приоритета на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы из 112 наименований отечественных и зарубежных источников, 1 приложения, содержит 138 страниц машинописного текста, 43 рисунка и 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Легкие кремнеземсодержащие заполнители на основе жидкостекольных композиций"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С позиций современных положений структурной механики наполненных неорганических полимерных связующих, на основе водных растворов щелочных силикатов, композиции представляются как сложноорганизованные материальные системы, образующие пористые структуры при нагревании в процессе химической реакции между неорганическим составом связующего и активным минеральным наполнителем.

2. Предложен способ модификации водных растворов щелочных силикатов тонкодисперсными кремнеземсодержащими минеральными порошками. Выявлено, что модифицирование приводит к изменению структуры связующего, за счет образования смешанных алюмосиликатных соединений, а также способствует повышению модуля жидкого стекла, за счет увеличения содержания связей 8ьО-8ь Оптимальное содержание модификатора находится в пределах 9-11% от массы жидкого стекла.

3. Показано влияние технологических параметров синтеза на структурные изменения жидкостекольного связующего. Установлено, что увеличение продолжительности модифицирующего синтеза приводит к увеличению содержания высокомолекулярных разновидностей кремнезема, а также замещению ионов кремния ионами алюминия и появлению в структуре смешанных связей типа 8ьО-А1; к изменению координационных чисел как у ионов так и у ионов А1 с 4 до 6.

4. Установлено, что механизм спекания может быть описан с позиций дегидратационного структурообразования геля и силикатизации упрочняющей фазы. Механизм образования упрочняющей фазы описывается с позиций ионно-диффузионного процесса, при котором насыщение фазы происходит за счет взаимодействия силикат-ионов связующего и

126 силанольных поверхностных групп кремнезема. Выявлено, что в процессе спекания между частицами наполнителя появляются объемные перемычки.

5. Произведена квалиметрическая оценка основных структурообразующих факторов жидкостекольных композиций с помощью которой выявлено их ранжирование в следующей последовательности: степень наполнения - модуль жидкостекольного связующего - температура обжига. Определены пределы их влияния на плотность, теплопроводность, водопоглощение и прочность гравия.

6. Разработаны и оптимизированы составы жидкостекольных композиций для изготовления легкого заполнителя, обладающего улучшенными функциональными и эксплуатационными свойствами.

7. Предложены технологии получения легкого заполнителя на основе жидкостекольных композиций и изготовления строительных композитов каркасной структуры на их основе. Даны рекомендации к внедрению на ОАО "Саратовский завод КБИ".