автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Кондиционирование воздуха в испытательных лабораториях текстильных предприятий с помощью аппарата многократного распыления воды

кандидата технических наук
Исявичюс, Эдмундас Игнович
город
Каунас
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Кондиционирование воздуха в испытательных лабораториях текстильных предприятий с помощью аппарата многократного распыления воды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исявичюс, Эдмундас Игнович

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЗДУХА В ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ.;Л

Общие соображения

1.1. Технологические требования, тенденции развития кондиционирования воздуха для испытательных лабораторий.

1.2. Взаимосвязь между параматрами приточного воздуха и воздуха в кондиционируемом помещении

1.3. Способы увлажнения воздуха.^А.

1.4. Способы распыления воды, применяемые в увлажнительных устройствах СКВ

1.5. Выводы и постановка задачи исследований

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В УСТРОЙСТВАХ

КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.А5".

2.1. Особенности тепло- и массообмена между воздухом и водой.

2.2. Оценка эффективности тепломассообмена в увлажнительных СКВ .??.

2.3. Критериальные методы расчета тепломассообмена.ft.

2.4. Расчет процессов тепломассообмена методом математического моделирования

Выводы.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ, РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.6Л.

3.1. Кондиционер с многократным распылением воды.

3.2. План проведения экспериментальных исследований

3.3. Стенды для исследования тепло- и массообмена

3.3.1. Конструкция орошаемых насадков .7?.

3.3.2. Стенд для исследования увлажнения воздуха при использовании вращающегося распылителя

3.3.3. Стенд для исследования увлажнения воздуха при распылении воды в воздуховоде форсункой.

3.4. Методика обработки экспериментальных данных .,

3.5. Результаты тепловлажностной обработки воздуха в кондиционере с многоступенчатым увлажнением.

3.6. Сравнительная оценка и обобщение экспериментальных результатов

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА КОНДИЦИОНЕРА

С МНОГОКРАТНЫМ РАСПЫЛЕНИЕМ ВОДЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ В СИСТЕМАХ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ВОЗДУХА .ПК,

4.1. Методика теплотехнического расчета оросительных элементов кондиционера.

4.2. Опыт применения устройств кондиционирования воздуха с многократным распылением воды в испытательных лабораториях текстильных предприятии.Т.

4.3. Технико-экономические показатели кондиционера с многократным распылением воды.

Выводы.1Л.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Исявичюс, Эдмундас Игнович

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" отмечено, что в ближайшие годы промышленностью должны быть обеспечены выпуск продукции, отвечающей по своим показателям лучшим современным образцам, а также внедрение прогрессивных технологических процессов и на этой основе существенно повышена производительность труда в народном хозяйстве.

Одним из средств, обеспечивающих повышение качества и рост производительности труда, является кондиционирование воздуха. Но установки для кондиционирования воздуха обычно довольно энергоемкие, так как работают при сравнительно больших коэффициентах орошения (В = 0,5 * 2,0) и невелика эффективность устройств по увлажнению (Е = 0,6 * 0,9). Они довольно сложны в техническом отношении и требуют сравнительно большого удельного расхода металла на обработку воздуха, что в конечном счете отрицательно влияет на общий выпуск этого типа оборудования, а последнее - на развитие отдельных отраслей народного хозяйства страны. К тому же, судя по литературным данным £ 5. 19, 5.48] , выпуск кондиционеров не превышает 20-30 % потребностей промышленности. Очень недостает кондиционеров малой о производительности (3-6 тыс.м /ч), крайне необходимых для небольших испытательных лабораторий (площадью 80-100 м^) и особенно для реконструируемых предприятий текстильной промышленности, в которых требуется строго поддерживать соответствующий микроклимат.

В связи с изложенным разработка новых устройств СКВ более простых и совершенных, обеспечивающих высокие коэффициенты эффективности тепломассообмена, менее металло- и энергоемких, работающих при маленьких коэффициентах орошения и предназначенных для небольших фабричных испытательных лабораторий, является актуальной и имеет экономическую и производственную значимость.

Целью настоящей работы являлась разработка кондиционера нового принципа действия и метода обработки воздуха, обеспечивающих стабильные параметры воздуха в обслуживаемом помещении, снижение удельного расхода энергии, металла и повышение эффективности тепломассообмена, уменьшение занимаемой площади, а также разработка метода теплотехнического расчета этих устройств.

Для достижения цели были проанализированы применяемые в настоящее время и перспективные устройства и способы распыления воды и увлажнения воздуха для СКВ, проведен патентный поиск глубиной 50 лет по основным промышленно развитым странам.

Исходя из проделанной работы и дальнейшего совершенствования способов обработки воздуха, в ЛитНИИТП был создан и испытан ряд экспериментальных устройств и установленно, что более высокой эффективностью обладают устройства использующие способ многократного распыления воды с позонным увлажнением воздуха построенные по принципу противотока.

В связи с этим были разработаны различные конструкции составных элементов для кондиционера с многократным распылением воды. Путем экспериментальных исследований каждого элемента в отдельности и при различной их компоновке между собой в широком диапазоне массовых скоростей воздуха, коэффициентов орошения и температур распыляемой воды, установлены оптимальные конструкции элементов - ступеней кондиционера и режимы их работы.

Научная новизна работы заключается:

- в создании нового способа обработки воздуха с многократным распылением воды и позонным увлажнением воздуха при противоточном движении взаимодействующих сред и кондиционера для его осуществления (а. с. № 896333);

- в выявлении зависимостей изменения эффективности тепломассообмена от массовой скорости воздуха, коэффициента орошения, температуры диспергируемой воды и начальных параметров воздуха;

- в определении коэффициентов уноса воды воздушным потоком из отдельных элементов кондиционера и составлении аналитических уравнений для расчета фактических коэффициентов орошения;

- в применении нового безразмерного коэффициента эффектив' ности Е по воде при исследовании контактных аппаратов с противоточным движением взаимодействующих сред.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработан новый высокоэффективный метод кон' тактной обработки воздуха и кондиционер для его осуществления, который способен создавать и поддерживать необходимые параметры воздуха в испытательных лабораториях текстильной промышленности. Кондиционер имеет несложную конструкцию и может быть изготовлен в фабричных мастерских. Удельные энергозатраты, металлоемкость и показатель занимаемой площади данного кондиционера по сравнению с КТН-3.15-01 соответственно меньше в 1,73, 1,88 и 1,45 раза.

Метод многократного распыления воды с позонным увлажнением воздуха может быть распространен и на существующие промышленные установки систем кондиционирования воздуха для увеличения их теплотехнической эффективности, уменьшения расхода энергии, металла и производственной площади под оборудование.

Реализация результатов исследования. Способ многократного распыления воды с позонным увлажнением воздуха для СКВ использован при создании и внедрении в производство ряда устройств различных модификаций.

Кондиционеры с многозонным распылением воды внедрены в фабричной испытательной лаборатории и прядильном производстве производственного объединения "Линас" г. Паневежис ( а. с. 896333, 516873), в трикотажно-галантерейном производственном объединении им. М. Мельникайте, г. Утена (а. с. 388175) и в теплице Сельскохозяйственной академии (а. с. 511478) ЛитССР.

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены автором в экспериментальной энергетической лаборатории Литовского НИИ текстильной промышленности и в производственном объединении "Линас" г. Паневежис, ЛитССР.

Результаты исследований докладывались на республиканских конференциях при Каунасском политехническом институте им. А. Снечкуса в 1976-1983 г., на УП всесоюзном научно-техническом совещании по кондиционированию воздуха в г. Тбилиси в 1977 г., на семинаре НТО п/о "Линас" г. Паневежис в 1982 г., на семинаре кафедры отопления и вентиляции Каунасского политехнического института им. А. Снечкуса в 1983 г.

Содержание диссертационной работы отражено в ряде работ, опубликованных автором.

На защиту выносится:

- способ обработки воздуха с многократным распылением воды и позонным увлажнением воздуха и кондиционер для его осуществления;

- результаты экспериментальных исследований теплотехнических и аэродинамических характеристик кондиционера и отдельных его элементов;

- инженерный метод расчета кондиционера.

I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ

Общие соображения

История развития кондиционирования воздуха насчитывает всего около 70 лет [4.27]. Первый русский сборник по отоплению и вентиляции вышел в 1880 г. Его автором был С.Б.Лукашевич [5.66]. В этом сборнике он изложил обобщенный опыт того времени и анализировал проблемы, которые до настоящего времени не утратили своей актуальности. Большой вклад в развитие техники кондиционирования воздуха внесли такие ученые и инженеры, как проф. В.М.Чаплин, инж. Веденяпин, проф. А.Н.Селиверстов и др.

Своим рождением кондиционирование воздуха, как отрасли техники, обязано текстильной промышленности, где впервые были созданы кондиционные условия [4.20] с целью обеспечения нормального технологического режима, а также улучшения условий труда, повышения производительности оборудования и сортности выпускаемой продукции.

В Советском Союзе уже в 30-ых годах применялись простейшие установки для обработки воздуха на текстильных фабриках (форсуночные камеры и калориферы) [4.25]. В дальнейшем были созданы более совершенные установки для кондиционирования, но до оО-ых годов они изготовлялись по индивидуальным проектам непосредственно в условиях строительства. Это предопределяло высокую стоимость и довольно низкое качество оборудования. Началом создания новой отрасли отечественного кондиционеростроения можно считать 195657 г.г., когда в НИИ сантехники были разработаны и на Харьковском заводе (ныне завод "Кондиционер") освоено производство секций центральных горизонтальных кондиционеров производительностью по воздуху от 10 до 60 тыс. ip/ч [4.25] . В настоящее время ведутся теоретические и практические исследования по созданию новых, более эффективных, устройств и способов обработки воздуха.

В других странах, например в США, зарождение промышленности кондиционирования связывают с 1930-ми годами, а бурный подъем ее относят к пятидесятым и шестидесятым годам. В Европе кондиционирование воздуха появилось практически только после второй мировой войны и главным образом в передовых в техническом отношении странах (Великобритании, Западной Германии, Швейцарии, Швеции) [4.25].

В нашей стране большой вклад в развитие науки техники кондиционирования и вентиляции внесли коллективы таких институтов, как НИИ санитарной техники и строительной физики, кафедры отопления и вентиляции при высших учебных заведениях как Московский, Ленинградский, Харьковский, Рижский и другие инженерно-строительные и политехнические институты, институты по охране труда ВЦСПС г.Москвы, Ленинграда, Иваново и многие другие организации. Следует отметить и большой личный вклад таких ведущих научных работников и специалистов, как А.П.Казанцев, В.В.Батурин, Б.В.Бар-калов, П.Н.Каменев, Е.Е.Карпис, И.А.Шепелев, О.Я.Кокорин, Н.С.Сорокин, А.А.Гоголин, В.Н.Талиев, А.В.Нестеренко и ряд других.

На основании теоретических расчетов и практических разработок был создан ряд устройств для СКВ с классической схемой обработки воздуха в кондиционере: нагрев - увлажнение - второй подогрев - доувлажнение. В последнее время появилась тенденция обработку воздуха производить не в кондиционере с классической схемой обработки воздуха в форсуночных камерах [4.9, 4.15, 4.16, 4.26 , 4.36J , а непосредственно в герметизированных воздуховодах с применением довольно простых и надежных устройств для распыления воды [4.21, 5»81, 5.82, 5,87, 5,89, 8.40, 8.42, 8.43], которые значительную часть года работают по адиабатическому режиму.

Наряду с общим развитием техники кондиционирования аналогичный путь прошла и техника кондиционирования воздуха в фабричных испытательных лабораториях, которые имеются на каждом текстильном предприятии, и в них с требуемой точностью поддерживаются определенные параметры микроклимата. В современных испытательных лабораториях определяется целый ряд физико-механических характеристик текстильных материалов, как например, разрывная нагрузка, удлинение при разрыве, крутка, жесткость, электризуемость и др. Как известно, с изменением относительной влажности окружающей среды изменяются величины физико-механических показателей текстильных материалов. Поэтому для сопоставления соответствующих показателей между собой и их оценки испытания должны проводиться при климатических условиях, регламентируемых ГОСТом, [9.3].

I.I. Технологические требования, тенденции развития кондиционирования воздуха для испытательных лабораторий

Относительная влажность и температура воздуха в текстильной промышленности играют важную роль, так как с их изменением изменяются физико-механические свойства волокон. Это связано с сорб-ционными способностями, т.е. гигроскопическими свойствами материалов, характеризующимися поглощением (сорбция) и отдачей (де- , сорбция) влаги. При сорбции водяного пара из окружающего воздуха происходит так называемая адсорбция [5.85], т.е. поглощение капиллярно-пористой поверхностью материала вследствие молекулярного взаимодействия водяных паров и поглощающего вещества. При этом в капиллярах материала возникает капиллярная конденсация, способствующая поглощению паров.

Проведенные исследования [4»29, 4.48, 5.85] зависимости количества поглощенной волокном влаги от относительной влажности воздуха показывают, что с увеличением последней от 10 до 90 % (при t = 20°С) влажность волокон повышается примерно в 5,2-5,8 раза - полиамидного, вискозного, шелкового, хлопкового, шерстяного и в 13,3 раза - ацетатного волокна [5.85]* Влияние изменения температуры на процесс поглощения влаги незначительно, например при ^ = 60 % с изменением температуры воздуха от 25 до 40°С влажность шерсти увеличивается всего на 6 % £4.23]*

Изменение влагосодержания волокон значительно влияет на их разрывные характеристики, электризуемость и другие физико-механические показатели. Прочность большинства нитей как из химических, так и натуральных волокон с повышением относительной влажности воздуха уменьшается; степень уменьшения зависит от гигроскопических свойств волокон. Например, при повышении относительной влажности от 35 % до % снижение разрывной нагрузки шерстяного волокна составляет около 35 %, вискозного - 60 %, полиамидного -15 %• Исключение составляет хлопок и лен: с увеличением относительной влажности воздуха в указанных пределах прочность повышается соответственно на 20 и 25 Это объясняется особенностями их структуры. Так как макромолекулы в этих волокнах расположены под определенным углом к продольной оси, при растяжении более влажного волокна они легче ориентируются в направлении силы растяжения.

Удлинение нитей из различных волокон с увеличением относительной влажности ^ также увеличивается [4.23, 5.85]. Например, при увеличении от 35 % до 95 % увеличение разрывного удлинения вискозной комплексной нити, шерстяной и хлопчатобумажной пряжи, полиамидной комплексной нити составляет соответственно 55, 40, 20 и 10

Существенное влияние параметры воздуха оказывают на электри-зуемость волокон. При этом имеют значение свойства самих волокон. При относительной влажности воздуха LJ) = 50-60 % статическое электричество не оказывает особого влияния.на хлопок и шерсть, так как электрические заряды быстро рассеиваются [12.8]. При повышенной относительной влажности воздуха гидрофильные волокна (хлопок, шерсть, лен и др.) способны на своей поверхности образовывать адсорбционную пленку воды, за счет чего создаются благоприятные условия для увеличения их электропроводности. С повышением влажности удельная электропроводность и влагосодержание всех волокон растут. Особо большие скопления статического электричества наблюдаются при переработке химических волокон (в частности, полиамидного, ацетатного и др.) [4.30, 4.43, 4.44]. У гидрофобных волокон, например, полиэфирных, поливинилхлоридных, поли-одефиновых, даже при повышении влажности воздуха до LP = 100 % удельная электропроводность не достигает значения I • 10 ■£ I •

-10 -1 -1 г

•10 0м м L4.44, 4.48J* Следует отметить, что к относительной влажности воздуха предъявляются более жесткие требования, чем к температуре. Это объясняется тем, что изменение относительной влажности воздуха оказывает большее влияние на физико-механические показатели волокон, чем изменение температуры воздуха. Например, изменение относительной влажности воздуха с 55 до 68 % приводит к изменению влажности вискозной нити на 2,5 %, разрывного удлинения на 6 %, разрывной нагрузки на 12,7 %, а изменение температуры в диапазоне от 18 до 24°С оказывает весьма незначительное влияние [5.85, 12*8] •

Оценка определенных физико-механических показателей текстильных материалов (волокон, пряжи, ткани) проводится в физико механических испытательных лабораториях текстильных предприятий, в которых по вышеперечисленным мотивам, учтенным ГОСТом 10681-75 [9.3], необходимо поддержать температуру воздуха в пределах 20 + 2°С, относительную влажность 65 + 2 %. Несоблюдение этих параметров отражается на результатах проводимых испытаний, в том числе и на оценке качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

В начале развития техники кондиционирования требуемые параметры воздуха поддерживались простейшими устройствами и точность была невелика» Это соответствовало уровню развития техники и автоматики первой половины двадцатого столетия, В 1946 г. при испытаниях физико-механических свойств волокна,- пряжи и ткани в испытательных лабораториях параметры воздуха и точность их поддержания регламентировались ГОСТом 3274-46 [9.1]. Применялись лабораторные кондиционеры типа КВЛ различных модификаций, разработанные ЦНИИХБИ, на базе центробежного-вентилятора [4.50]. Наиболее совершенным из них был КВЛ-3 производительностью по воздуху до 2600 м3/ч.

С появлением новых видов сырья поддержание стабильных параметров воздушной среды в текстильных лабораториях приобретает первостепенное значение. В связи с-этим были введены ГОСТ 10681-63 [9.2] и ГОСТ 1068-75 [9.3], согласно которым параметры воздуха в лаборатории должны быть следующие: t * 20 + 2°С, Ц> « 65 % ± 2 %. Применявшийся до того времени кондиционер типа КВЛ из-за ряда недостатков стал непригодным: а) политропическое охлаждение-воздуха в нем возможно только в том случае, если на предприятии имеется система холодоснабже-ния, б) пневматическая система автоматического регулирования не обладает необходимой гибкостью и не обеспечивает требуемые параметры воздуха в помещении, в) распылители воды часто засоряются, кондиционер не снабжен фильтром для очистки воздуха, г) неудовлетворительно работает сепаратор кондиционера [5.35|.

Существуют различные кондиционеры, предназначенные для испытательных лабораторий, например, КС, КСЙ, "Харьков" [12.2], но они могут поддерживать параметры воздуха в помещении с требуемой точностью только при работе вместе с другими системами, например, с системой доувлажнения [5.38], что создает неудобства при их эксплуатации.

В настоящее время в лабораториях необходимый температурно-влажностный режим часто поддерживают с помощью центральных неавтономных и автономных кондиционеров [5.35], хотя наш собственный опыт, подтвержденный мнением авторов работы [5.Зб], показал, что они не обеспечивают необходимой точности, особенно в поддержании относительной влажности воздуха.

Центральные кондиционеры применяют в основном для больших о лабораторий (площадью более 200 м ). Требуемая точность параметров воздуха достигается лишь при оснащении их системой авторегулирования повышенной чувствительности, при этом» сами помещения должны быть максимально защищены от наружных климатических воздействий. Подключение небольших лабораторий к центральным кондиционерам, обслуживающим и другие производственные помещения, невозможно из-за отсутствия специальных зональных нагревателей и доводчиков относительной влажности [5.35].

Отечественная промышленность в последние годы выпускает ряд автономных кондиционеров [4.20, 10.3, 12.8], некоторые из них, например КНУ-12, способны удовлетворять требования ГОСТ 10681-75 [9.3], однако они не пригодны для сравнительно маленьких помещений. За рубежом имеются центральные кондиционеры, которые способны в помещениях лабораторий текстильных предприятий обеспечить заданные параметры воздуха с точностью ^ 1°С по температуре и + 2 % по относительной влажности. Часто встречаемый в испытательных лабораториях автономный кондиционер типа КТ-2 (ГДР) [10.9] поддерживает температуру воздуха с точностью + 1°С, а относительную влажность + 5 %.

Все упомянутые кондиционеры с встроенными оросительными камерами работают при сравнительно больших коэффициентах орошения (В=0,5-2,0), расходуя на циркуляцию воды в системе устройства сравнительно много энергии. Они малоэффективны и металлоемки.

Заключение диссертация на тему "Кондиционирование воздуха в испытательных лабораториях текстильных предприятий с помощью аппарата многократного распыления воды"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Учитывая, что в стране не выпускаются кондиционеры небольшой производительности пригодные для поддержания стабильных параметров воздуха в небольших по площади испытательных лабораториях текстильных предприятий, разработана и предлагается для широкого внедрения конструкция кондиционера с многократным распылением воды и позонным увлажнением воздуха при противоточном движении взаимодействующих сред (KH-MP-3.I) производительностью 3.1 тыс.м /ч. Кондиционер менее металлоемкий, потребляет значительно меньше электроэнергии, меньше требуется производственной площади, прост по конструкции и в обслуживании, может быть изготовлен в механических мастерских текстильных предприятий.

2. Устройства с многократным распылением воды эффективнее существующих устройств контактной обработки воздуха. Они позволяют достичь равную эффективность процессов тепломассообмена при меньших (по крайней мере на 50 %) расходах электроэнергии и имеют при этом меньшее аэродинамическое сопротивление.

3. Наиболее высокая эффективность обработки воздуха при многоступенчатом увлажнении достигается при последовательной его обработке в насадке, вентиляторе и воздуховоде при встречном движении воды. Эта тенденция сохраняется при всех режимах обработки воздуха водой.

4. Удельный показатель занимаемой площади КН-МР-3,1 (включая часть подающего и всасывающего воздуховодов) в 1,45 раза меньше, чем КТН-3,15-01 и равен KTAI-3,15-04.

Удельная металлоемкость созданного кондиционера КН-МР-3,1 в 2,9 раза меньше, чем КТН-3,15-01 и в 1,88 раза, чем КТА-3,15--04 (без холодильной машины).

5. Учитывая, что в аппаратах с многократным распылением воды при противоточном движении орошающей воды и обрабатываемого воздуха разность начальных и конечных параметров воды выше, чем воздуха, эффективность процессов обработки воздуха целесообразно оценивать с помощью безразмерного коэффициента Ew (2.19), определяемого не по воздуху, а по воде.

6. Для контактных аппаратов с многократным распылением воды и позонным увлажнением воздуха метод расчета по коэффициентам эффективности Ew и Е' дает лучшую сходимость результатов с экспериментальными данными, чем расчет интегродифференциаль-ным уравнениям (2.28), (2.29). Расхождение в результатах составляет до 15 %. Интегродифференциальные уравнения могут быть использованы только как экспресс-метод для прикидочных расчетов.

7. Для контактной обработки воздуха более подходят вентиляторы, работающие при более высокой окружной скорости, в частности предпочтительнее типа Ц4-70, чем Ц14-46, так как скорость оказывает прямое влияние на дисперсность распыла и, соответственно, на эффективность процесса тепломассообмена.

8. Из серии орошаемых насадков, используемых для контактной обработки воздуха, применительно к устройству с многократным распылением воды, лучше однозаходный спиральный насадок.

9. Применение эжекционных конусов увеличивает эффективность тепломассообмена в нагнетательном воздуховоде на 15 %.

10. Использование в нагнетательном воздуховоде регулируемых каплеотделителей - воздухораспределителей даст возможность осуществлять количественное регулирование подаваемого воздуха в пределах 15-75 % от расчетного расхода.

11. Кондиционер КН-МР-3,1 изготовлен в Литовском НИИТП и внедрен в испытательной лаборатории Паневежекого ордена Дружбы

Народов производственного объединения "Линас", ЛитССР. Экономический эффект от внедрения составил 26,6 тыс.руб/год за счет повышения точности испытаний и, соответственно, повышения качества выпускаемой продукции. Годовой экономический эффект от внедрения кондиционера КН-МР-3,1' по сравнению с кондиционерами KTAI-3,15-04 и КТН-3,15-01 составляет соответственно 2,7 и 3,2 тыс.руб.