автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Исследование процессов тепломассообмена в вихревых многофункциональных аппаратах с активной гидродинамикой

кандидата технических наук
Сошенко, Марина Владимировна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование процессов тепломассообмена в вихревых многофункциональных аппаратах с активной гидродинамикой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сошенко, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ ПАРОГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Анализ конструктивных особенностей существующих аппаратов для утилизации теплоты паровоздушной смеси и методов их расчета

1.2. Обзор и анализ работ по исследованию гидродинамических режимов в аппаратах со встречно закрученными потоками

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВИХРЕВЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АППАРАТАХ С АКТИВНОЙ ГИДРОДИНАМИКОЙ

2.1. Течение газовой фазы в аппаратах со встречными закрученными потоками

2.2. Движение жидкой (твердой) фазы в аппарате со встречными закрученными потоками

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕПЛО - И МАССООБМЕНА В ВИХРЕВЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АППАРАТАХ С АКТИВНОЙ ГИДРОДИНАМИКОЙ

3.1. Исследования процессов тепло - и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах

3.2. Исследования распределения потенциалов переноса в пограничном слое между газом и жидкостью

3.3. Разработка физической модели и математического описания процессов тепло - и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАС-СОБМЕНА В ВИХРЕВЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АППАРАТАХ

4.1. Описание лабораторной установки для проведения экспериментальных исследований

4.2. Определение гидродинамических характеристик (полей скоростей и статических давлений) аппарата со встречными закрученными потоками

4.2. Результаты экспериментальных исследований гидродинамических характеристик аппарата и их анализ

4.3. Экспериментальное исследование процессов тепло - и массообмена

4.4. Инженерный метод расчета вихревых многофункциональных аппаратов для утилизации тепла и очистки технологических выбросов

Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Сошенко, Марина Владимировна

Химические и имеющие отделочное производство текстильные предприятия являются крупными потребителями тепловой энергии. Производство и потребление теплоты сопровождается значительными потерями и сопутствующим загрязнением окружающей среды. При этом резервы экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) могут достигать 70 и более процентов от всего технологического теплопотребления, в том числе на долю теплоты выбрасываемой паровоздушной смеси от теплотехнологического оборудования (запарные и выпарные аппараты, зрельники, сушильные установки и т.п.) приходится до 50% всех побочных тепловых энергоресурсов.

Повышение энергетической и экологической эффективности потребления тепловой энергии возможно путем использования оборудования для утилизации теплоты побочных энергетических ресурсов и ее возврата в технологию.

Практическая реализация указанных мероприятий связана с разработкой высокоэффективных многофункциональных аппаратов для утилизации теплоты и очистки воздуха от пыли и некоторых газов (ВМФА), а также теории и методов их расчета.

Необходимость и важность решения задачи повышения экологической и энергетической эффективности работы теплопотребляющего оборудования и определяют актуальность данной работы.

Цель работы заключалась в проведении теоретических и экспериментальных исследований и разработке на их основе инженерных методов расчета вихревых многофункциональных аппаратов и их конструктивных решений, обеспечивающих снижение энергетических затрат на проведение тепло-массообменных процессов.

Указанная цель соответствует постановлению Совета Министров РФ «Об использовании сырьевого, топливно-энергетического и других материальных ресурсов в период до 2005 года», межвузовской программой «Энергосбережение», комплексной программе «Экономия», принятой Минтек-стильпромом РФ, а также планам госбюджетных и хоздоговорных работ МГТУ.

Поставленная цель достигается решением следующих научных и технических задач:

• Разработкой физической модели и математического описания процессов тепло - и массообмена в вихревом многофункциональном аппарате, учитывающей сложный характер протекающих в аппарате процессов.

• Проведением экспериментальных исследований, с целью подтверждения адекватности предложенной физической модели-и математического описания процессов тепло - и массообмена в вихревом многофункциональном аппарате.

• Разработкой инженерных методов расчета вихревого многофункционального аппарата и алгоритмов их реализации, а также рекомендаций по применению аппарата в промышленности.

• Разработкой типовой конструкции вихревого многофункционального аппарата для утилизации теплоты и очистки выбросного воздуха от пыли и некоторых газов.

Основными, наиболее значимыми, с точки зрения научной новизны, результатами, полученными при решении перечисленных выше задач, являются следующие:

• Разработаны физическая модель и математическое описание процессов тепло - и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах.

• Разработана математическая модель гидродинамики многофункционального вихревого аппарата, позволяющая определить поля скоростей газовой фазы.

• Получено математическое описание движения капель жидкости в аппарате, позволяющее рассчитать время их нахождения во взвешенном состоянии.

• Получены критериальные зависимости для коэффициента интенсивности тепломассообмена, позволяющие проводить расчеты режимных и конструктивных характеристик аппаратов, предназначенных для утилизации теплоты высоковлажных парогазовых выбросов с температурой от 70 до 100°С, а также для увлажнения и кондиционирования воздуха при низких температурах (до 40°С).

Обоснованность научных положений и выводов обусловлена применением корректных теоретических предпосылок и математических методов решения задач и обработки экспериментальных данных, использованием современного оборудования и приборов, а также хорошим соответствием теоретических и экспериментальных данных. Практическое значение работы.

Разработана модифицированная конструкция вихревого многофункционального аппарата, предназначенного для решения широкого круга задач (утилизация теплоты паровоздушных выбросов, увлажнение и кондиционирование воздуха, мокрая очистка газовоздушных выбросов).

На основании полученных критериальных зависимостей разработаны инженерные методы расчета и алгоритм их реализации для вихревых многофункциональных аппаратов, предназначенных для утилизации теплоты нагретых парогазовых выбросов, увлажнения и кондиционирования воздуха, а также очистки выбросного технологического воздуха от пыли и некоторых газов.

Даны рекомендации по использованию аппарата в системах утилизации теплоты, увлажнения и кондиционирования воздуха.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на семинаре «Технологические процессы с твердой фазой» проблемного совета по ТОХТ РАН (2003, 2004 г.г.), на международных конференциях по химии и химической технологии МКХТ (2002 - 2005 г.г.), на всероссийских конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль 2003 и Текстиль 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 139 наименований. Работа изложена на 141 странице, содержит 34 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов тепломассообмена в вихревых многофункциональных аппаратах с активной гидродинамикой"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании анализа энергоемких процессов текстильных и химических производств, сопровождающихся парогазовыми выбросами, показано, что наиболее эффективными в качестве утилизаторов теплоты являются вихревые аппараты с активными гидродинамическими режимами.

2. Разработана математическая модель гидродинамики многофункцио нального вихревого аппарата,. позволяющая осуществить анализ структуры потоков газовой фазы и влияние на гидродинамику аппарата режимных и конструктивных параметров.

3. Описано движение капель жидкости в аппарате и разработана методика, позволяющая определять время пребывания жидкой фазы во взвешенном состоянии.

4. Разработаны физические модели тепло - и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах, на основании которых получено математическое описание процессов в вихревых многофункциональных аппаратах.

5. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие адекватность предложенных физических моделей и математического описания процессов тепло - и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах, предназначенных для утилизации теплоты, а также для систем увлажнения и кондиционирования воздуха. Разработан инженерный метод расчета вихревых многофункциональных аппаратов и алгоритм его реализации. Рассчитаны основные размеры аппаратов применительно к типовым технологическим задачам химических технологий.

6. Разработана модифицированная конструкция вихревого многофункционального аппаратах регулируемой гидродинамикой, позволяющая повысить эффективность аппарата; при утилизации теплоты низковлажных парогазовых выбросов, а также при их использовании в системах увлажнения и кондиционирования воздуха. Предложен эколого-энергетический метод оценки эффективности работы аппаратов с активными гидродинамическими режимами и обоснован экономический эффект от использования вихревых многофункциональных аппаратов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов тепломассообмена в вихревых многофункциональных аппаратах с активной гидродинамикой"

контрольны ?

На правах рукописи

СОШЕНКО МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ВИХРЕВЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АППАРАТАХ С АКТИВНОЙ ГИДРОДИНАМИКОЙ

Специальность 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г. Москва, 2005 г.

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина на кафедре процессов, аппаратов химической технологии и безопасности жизнедеятельности

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Тюрин Михаил Павлович

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Трошкин Олег Александрович

- доктор технических наук, профессор Горшенин Павел Александрович

Ведущая организация - ЗАО «РЕАТЭКС»

Защита состоится «_» 2005 г. в _часов, на заседании

диссертационного совета Д 212.139.03 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, г. Москва, М. Калужская, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь совета доктор технических наук, профессор

» 2005 г.

С.Д. Корнеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Наиболее энергоемкими процессами на текстильных предприятиях являются химико-технологические процессы отделочного производства - процессы сушки и влажностно-тепловой обработки материалов, осуществляемые в зрельниках, запарных и выпарных установках. Потери теплоты с выбрасываемой паровоздушной смесью (ПВС) достигают 80% от технологической, необходимой для осуществления данных процессов. Использование теплоты ПВС наиболее эффективно в аппаратах с активными гидродинамическими режимами.

Наиболее перспективным направлением представляется применение для этих целей вихревых многофункциональных аппаратов с управляемой гидродинамикой, позволяющих одновременно с утилизацией теплоты парогазовых выбросов производить их очистку от содержащихся загрязнений в виде пыли и некоторых газов.

Цель работы. Проведение теоретических и экспериментальных исследований, с целью расширения области применения вихревых многофункциональных аппаратов, разработки рациональных конструкций, инженерных методов и их расчетов.

Научная новизна работы:

• Разработана математическая модель многофункционального аппарата, позволяющая определить поля скоростей газовой фазы.

• Получено математическое описание движения капель жидкости в аппарате, позволяющее определить время их нахождения во взвешенном состоянии.

• Разработаны физическая модель и математическое описание процессов тепло- и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах.

• Экспериментально получены гидродинамические характеристики аппаратов, установлены и уточнены закономерности тепломассообменных процессов в вихревых многофункциональных аппаратах в широком диапазоне параметров.

Практическое значение работы:

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана модифицированная конструкция вихревого многофункционального аппарата, предназначенного для решения широкого круга задач (утилизация теплоты паровоздушных выбросов, увлажнение и кондиционирование воздуха, мокрая очистка газовоздушных выбросов).

Получены критериальные зависимости для коэффициента интенсивности тепломассообмена, позволяющие проводить расчеты режимных и конструктивных характеристик аппаратов, предназначенны (ТЫ высо-

ковлажных парогазовых выбросов с температурой от 70 до 100°С, а также для увлажнения и кондиционирования воздуха при низких температурах (до 40°С).

На основании полученных критериальных зависимостей разработаны инженерные методы расчета и алгоритм их реализации для вихревых многофункциональных аппаратов, предназначенных для утилизации теплоты нагретых парогазовых выбросов, увлажнения и кондиционирования воздуха, а также очистки выбросного технологического воздуха от пыли и некоторых газов.

Даны рекомендации по использованию разработанных аппаратов в системах утилизации теплоты, увлажнения и кондиционирования воздуха.

Обоснованность научных положений и выводов обусловлена применением корректных теоретических предпосылок и математических методов решения задач и обработки экспериментальных данных, использованием современного оборудования и приборов, а также хорошим соответствием теоретических и экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на семинарах «Технологические процессы с твердой фазой» проблемного совета по ТОХТ (2003, 2004 г.г.), на международных конференциях по химии и химической технологии «Успехи в химии и химической технологии» (2002 - 2005 г.г.), на симпозиумах молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств», на всероссийских конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль 2003 и Текстиль 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 139 наименований. Работа изложена на 141 странице, содержит 34 рисунка, 4 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, направленной на повышение энергетической и экологической эффективности работы теплотехнологического оборудования, а также на улучшение условий труда работающих текстильных и химических предприятий. Сформулирована и обоснована цель работы и определены основные вопросы, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Даны обоснования научной новизны и практической ценности результатов работы.

В первой главе проводится анализ условий и режимов работы наиболее

энергоемкого теплотехнологического оборудования и их влияния на энергетическую и экологическую эффективность всего предприятия.

Предварительно были проведены исследования параметров выбросного воздуха предприятий текстильной и химической промышленности. Указанные параметры отличаются относительно невысокой температурой (70 -110°С), высокой влажностью (65-100%) и наличием загрязнений в виде химических соединений, соответствующих данному технологическому процессу, и, в некоторых случаях, волокнистых частиц обрабатываемого материала.

Проведенный анализ применяемых в настоящее время аппаратов для утилизации теплоты паровоздушной смеси и их конструктивных характеристик показал, что наиболее эффективным оборудованием в этом случае являются вихревые тепломассообменные аппараты, позволяющие получить нагретую технологическую воду с температурой от 50 до 98°С. На основе проведенного анализа разработана классификация тепломассообменных аппаратов по характеру движения взаимодействующих фаз, по типу их взаимодействия и по конструктивным характеристикам аппаратов с учетом типа межфазной поверхности контакта двух сред и относительной скорости их движения.

Показана перспективность использования вихревого многофункционального аппарата (ВМФА) на базе аппарата со встречными закрученными потоками (ВЗП), позволяющего объединить в одной конструкции теплоутилизатор и сепаратор капельной влаги, обеспечивающий ликвидацию характерного для рассматриваемых процессов брызгоуноса. Аппарат позволяет использовать высокие скорости потока газа (5-25 м/с) без снижения эффективности улавливания капельной влаги. Другим важным преимуществом вихревого аппарата является возникновение в рабочем объеме аппарата высокоразвитой поверхности теплообмена, включающей в себя капельную, пленочную и пенную поверхности раздела фаз.

Использование многофункциональных аппаратов позволяет одновременно с экономией энергоресурсов повысить и экологическую эффективность оборудования за счет улавливания в аппарате частиц пыли обрабатываемых материалов. Снижение энергозатрат автоматически снижает количество вредных выбросов как за счет снижения количества сжигаемого топлива, так и за счет снижения выбросов самим теплотехнологическим оборудованием.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям гидродинамики в вихревых многофункциональных аппаратах для утилизации теплоты и очистки воздуха.

Движение газа в вихревом аппарате описывалось уравнениями стационарного течения идеальной жидкости (уравнениями Эйлера в векторной фор-

ме).

= (1) Вводились у/ - функция тока и циркуляция скорости

1 дцг 1 ду/ ...

г ог г от

Г = г-у»г (3)

В результате преобразований было получено дифференциальное уравнение движения газовой среды в аппарате:

где # и Н' определялись из выражений

„ _ 2яг • г? • (соза Арф + (1 - /?))

Л-----(5)

М

Я (6)

"4 р Ь К '

Для решения дифференциального уравнения (4) была сформулирована краевая задача, путем определения функции тока на границах аппарата.

Уравнение (4) совместно с граничными условиями решалось численным методом.

Результаты численного расчета распределения составляющих скоростей газовых потоков в аппарате иллюстрируются рис. 1.

Представленные расчетные распределения составляющих скоростей газовых потоков находятся в хорошем соответствии с имеющимися физическими представлениями взаимодействия встречных закрученных потоков и с экспериментальными работами по определению структуры потоков в рассматриваемых аппаратах.

Полученные численные решения уравнения (4) были использованы для описания движения одиночных капель жидкости в вихревых многофункциональных аппаратах. В данном случае второй закон Ньютона для капель жидкости имеет вид:

Рис. 1. Результаты численного расчета распределения составляющих скоростей газовых потоков.

т-

¿и ¿т

(7)

Уравнение (7) можно представить в виде системы уравнений:

с1т <1т

^ = Уь'-Ус = -Р ■ / [Уг • Л ->"„)+ 2Л • У*>

аг

= у4',у, =-/?•/- (л - + Уз ■ Уб>

(8)

где * = * = г(т)'

^(Н)'Н = /{у'Уг>У*''Уб\ ™ " вектор относительной скорости,

Система уравнений (8) решалась численным методом Рунге-Кутта. В результате расчетов было получено время пребывания капель жидкости во взвешенном состоянии и их относительной скорости движения.

Третья глава посвящена аналитическим исследованиям процессов тепломассообмена в вихревых аппаратах с активной гидродинамикой при их использовании в качестве утилизаторов теплоты паровоздушной смеси (ПВС) от теплотехнологического оборудования (запарные и выпарные установки, зрель-ники, сушильные установки и др.), а также для целей охлаждения и увлажнения наружного воздуха в системах кондиционирования.

Основой для описания процессов переноса теплоты и массы в материальной среде служат дифференциальные уравнения неразрывности, движения, теплопроводности, диффузии и др., дополненные соответствующими граничными условиями.

Учитывая влияние распределения потенциалов переноса в пограничном слое контактирующих сред на вид уравнений тепло - и массообмена были получены соотношения для распределения температур и концентраций в пограничном слое капель сферической формы.

Оценочные расчеты показывают, что отклонения приведенных параболических зависимостей от линейной на границах слоя при их максимальных значениях не превышает 0,36%, что подтверждает предположение о возможности использования линейной зависимости параметров переноса в пограничном слое.

Исходя из допущения о линейном распределении потенциалов тепло- и массопереноса в пограничном слое можно получить достаточно простые уравнения процессов тепло- и массообмена между газом и жидкостью и обосновать движущие силы процессов.

На рис. 2 и 3 представлена предлагаемая физическая модель процессов переноса в пограничных слоях между каплей жидкости и газом. При этом предполагается, что пограничный слой состоит из слоя насыщенного газа и слоя ненасыщенного газа. Распределение потенциалов переноса в пограничных слоях насыщенного и ненасыщенного газа носит линейный характер. Температура внутри капель жидкости и в газовом потоке между каплями жидкости, а

(10)

точнее за пределами пограничного слоя, в каждом сечении аппарата постоянна и весь температурный напор приходится на пограничный слой.

11

t

< г ___(яг

1т и Ч.

«1

сIV

Ьм

в) С«

Сш. сх

в>

Рис. 2. Графики средних температур в зави- Рис. 3. Распределения параметров пере-симости от рабочего объема аппарата. носа во входном - а) и выходном б) сече-

ниях аппарата.

Как известно, в смесительных аппаратах происходит совокупность процессов: теплообмена, не осложненного массообменном, а также массообмена.

В приведенной модели в качестве движущей силы процесса теплообмена принят температурный напор А/ (разность температур между газом и жидкостью).

Движущей силой процесса тепломассообмена обычно считается разность энтальпий газа и жидкости, которая однозначно с достаточной точностью определяется разностью температур газа по мокрому термометру и жидкости. Поэтому в данной модели в качестве движущей силы тепломассообмена принята } разность температур газа по мокрому термометру и жидкости.

Движущей силой процесса массообмена принята разность объемных I концентраций пара ненасыщенного и насыщенного газа. При невысоких парци-

альных давлениях пара Рп « Р6 с высокой точностью в качестве движущей силы можно принять разность влагосодержаний ненасыщенного и насыщенного газа.

В рассматриваемом многофункциональном аппарате происходят очень сложные процессы тепло - и массообмена. Поверхность раздела фаз на различных участках аппарата может быть капельной, пленочной и пенной. При этом количественное соотношение поверхностей раздела во многом определяется скоростью потока ПВС. Кроме того, относительное движение теплоносителей на разных участках аппарата может быть прямоточным, противоточным и пе-

рекрестным.

На основании принятой модели (Рис. 2, 3) были получены уравнения относительной интенсивности теплообмена, тепломассообмена (теплообмена в сочетании с массообменом) и массообмена.

Уравнение интенсивности теплообмена

А"=ТГ = ехР (-а-Рт-п) (П)

Уравнение интенсивности тепломассообмена

Ага=7Т^ = ехР(-<7мЛ-'"м). (12)

Уравнение интенсивности массообмена

Лс=~^ = ехр (-Д^.т) (13)

При низких парциальных давлениях пара уравнение (13) может быть преобразовано к виду

Ыт М,

Д,=^ = ехр (-Д-^-т) (14)

В уравнениях (11,12,13,14) предполагается использование отношений средних за весь процесс движущих сил к максимальным. При этом, как показывает анализ, можно использовать средние арифметические напоры.

С учетом относительной аналогии процессов тепло- и массообмена можно получить

л _л

- -ИЛИ Ат<г = Дс. (15)

Л'™

¿4 Л, _ ¿4

АС

или

ДГ=Д„. (16)

Полученное выражение (12) легко преобразуется к виду, более удобному для практического использования, поскольку исключает одну из неизвестных величин, а именно, /жк.

Кту = = {1 + . е-» - * (17)

'-."'и, I Вт + 1 )

где Вт = Срж .

О, -Срг

Анализ параметров, входящих в уравнение (17) позволяет получить критериальную зависимость для расчета процесса тепломассообмена в виде

Кту = АЪ&ьВтСу-КхКг. (18)

где Яе - число Рейнольдса; Вт, - число тепловых эквивалентов; К\ и К% - коэффициенты, соответственно учитывающие кратность расхода - К, т.е. соотношения восходящего и нисходящего потоков газа, и отношение расхода жидкостей для нисходящего и восходящего потоков газа.

К = ЩЬ1, (19)

где Ц - объемный восходящий поток газа; Ьг - объемный нисходящий поток газа.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований гидродинамик и процессов тепло- и массообмена в вихревых аппаратах.

Исследования проводились на экспериментальном и опытно-промышленных образцах аппаратов в относительно широком диапазоне температур и влажности воздуха. В качестве орошающей жидкости использовалась водопроводная вода с температурным интервалом, характерным для зимнего периода времени (6 - Ю°С).

Как показали исследования, наиболее эффективно соотношение расходов нисходящего и восходящего потоков охлаждаемого газа 2:1, что и было принято при расчетах аппарата и получении критериальных зависимостей.

Получены численные значения постоянных коэффициентов критериального уравнения для коэффициента интенсивносги тепломассообмена, позволяющие проводить расчеты режимных и конструктивных характеристик аппаратов, предназначенных для утилизации теплоты высоковлажных парогазовых выбросов с температурой от 70 до 100°С, а также для увлажнения и кондиционирования воздуха при низких темпера турах (до 40°С).

На основании полученных критериальных зависимостей разработаны

инженерные методы расчета и алгоритм их реализации для вихревых многофункциональных аппаратов, предназначенных для утилизации теплоты нагретых парогазовых выбросов, увлажнения и кондиционирования воздуха, а также очистки выбросного технологического воздуха от пыли и некоторых газов. Даны рекомендации по использованию аппарата в системах утилизации теплоты, увлажнения и кондиционирования воздуха.

Для определения постоянных коэффициентов критериального уравнения использовался метод наименьших квадратов. Вычисления проводились с помощью интерактивной системы для выполнения инженерных и научных расчетов МАТЬАВ. В результате были получены следующие значения постоянных коэффициентов уравнения (19):

Л = 5,91; = -0,325; с = -0,35; -51,7; Е = 83,9.

Среднеквадратическое отклонение экспериментальных значений коэффициента интенсивности тепломассообмена от рассчитанных по критериальному уравнению составило 2,7%.

Расчет гидравлических потерь давления в аппарате при утилизации теплоты ПВС от сушильных установок производился по формуле

ДР = ЛРс+АРж=(|г.рг + В-|ж-рж)-^ (21)

где ДРс - гидравлическое сопротивление сухого пылеуловителя (без орошения жидкостью); АРж - гидравлическое сопротивление, обусловленное подачей жидкости на орошение.

ао е Рг •г

(22)

где и»,. - средняя скорость газа, отнесенная к поперечному сечению аппарата, м/с; - плотность газа на входе в аппарат, кг/мг\ - коэффициент гидравлического сопротивления.

А(23)

Соотношение между коэффициентами гидравлического сопротивления определялось по формуле

£*/4с = А • [(«*/*/•) • (а-/>*•)]'

¡-в

(24)

(25)

На основании проведенных исследований была разработана конструкция вихревого многофункционального аппарата с регулируемой гидродинамикой для утилизации теплоты и очистки выбросного воздуха от пыли и некоторых газов, предназначенного для различных условий его работы, а также разработаны рекомендации по его применению в системах увлажнения и кондиционирования воздуха.

Разработанная конструкция вихревого многофункционального аппарата с управляемой гидродинамикой представлена на рис. 4.

духа низкой влажности и для использования аппарата с целью увлажнения и кондиционирования воздуха верхний и нижний подводящие патрубки были выполнены по типу трубы Вентури прямоугольного сечения для увеличения скорости в узком сечении до 50 м/с, что повысило эффективность процессов тепло- и массообмена и позволило снизить величину коэффициента орошения.

Разработанный вихревой аппарат предназначен для утилизации теплоты паровоздушных смесей от зрельников, запарных и выпарных установок, а также для мокрой очистки выбросов от пыли.

В данном аппарате обеспечиваются высокие скорости потока газа без снижения эффективности улавливания влаги (5-25 м/с), его можно использовать и для мокрой высокоэффективной очистки воздуха от пыли. Кроме того,

С целью улучшения взаимодействия газа с орошающей жидкостью для утилизации теплоты нагретого отработанного воз-

Рис. 4. Вихревой аппарат для утилизации теплоты и очистки воздуха: 1 - корпус; 2, 3 - соответственно верхний и нижний подвод газа; 4 - направляющий цилиндр; 5 - отвод газа; 6, 7 - соответственно основной подводящий трубопровод для воды и распылительная форсунка; 8, 9 - соответственно верхнее и нижнее распылительные устройства; 10 - отвод нагретой воды из аппарата.

предложенный аппарат может быть использован для абсорбционной очистки воздуха. Одним из основных преимуществ вихревого аппарата является возникновение в рабочем объеме аппарата высокоразвитой поверхности теплообмена, включающей в себя капельную, пленочную и пенную поверхности раздела фаз.

На основании проведенных исследований и полученных критериальных уравнений разработаны инженерные методы расчета, а также оцениваются возможные направления использования разработанных конструкций вихревых многофункциональных аппаратов модифицированной конструкции и их эколо-го-энергетическая эффективность.

Инженерные методы позволяют проводить расчеты коэффициентов орошения как с целью получения максимальной глубины охлаждения парогазовой фазы, так и с целью получения максимальной температуры нагреваемой воды или требуемых параметров теплоносителей на выходе из аппарата по заданным параметрам контактирующих теплоносителей на входе в аппарат.

Возможные области применения указанных аппаратов достаточно широки от камер орошения в системах увлажнения или кондиционирования воздуха до утилизаторов теплоты отработанной нагретой паровоздушной смеси и мокрых пылеуловителей.

Для учета экологической эффективности теплотехнологических установок ведено понятие эффективного КПД и предложено соответствующее расчетное уравнение (21), в котором учитываются как тепловые потери, так и тепловое и физическое загрязнения среды.

_ _О™,_

--;-=--' (26)

в лом + X Эу1 -ЧэлМ к 1 + X К 31 + & 30

м /=1

Л Эу/ • (7у

где * = 2/^ 77 коэффициент, учитывающий экологический ущерб от

} иуа

теплового загрязнения окружающей среды; Эу, и Эу1 - соответственно экологические ущербы в денежном выражении, наносимые окружающей среде выбросами ¡-го вредного вещества теплотехнологической установкой и .¡-го вредного вещества теплогенерирующей установкой.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании анализа энергоемких процессов текстильных и химических производств, сопровождающихся парогазовыми выбросами, показано, что наи-

более эффективными в качестве утилизаторов теплоты являются вихревые аппараты с активными гидродинамическими режимами.

2. Разработана математическая модель гидродинамики многофункционального вихревого аппарата, позволяющая осуществить анализ структуры потоков газовой фазы и влияние на гидродинамику аппарата режимных и конструктивных параметров.

3. Описано движение капель жидкости в аппарате и разработана методика, позволяющая определять время пребывания жидкой фазы во взвешенном состоянии.

4. Разработаны физические модели тепло - и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах, на основании которых получено математическое описание процессов в вихревых многофункциональных аппаратах.

5. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие адекватность предложенных физических моделей и математического описания процессов тепло - и массообмена в вихревых многофункциональных аппаратах, предназначенных для утилизации теплоты, а также для систем увлажнения и кондиционирования воздуха. Разработан инженерный метод расчета вихревых многофункциональных аппаратов и алгоритм его реализации. Рассчитаны основные размеры аппаратов применительно к типовым технологическим задачам химических технологий.

6. Разработана модифицированная конструкция вихревого многофункционального аппарата с регулируемой гидродинамикой, позволяющая повысить эффективность аппарата при утилизации теплоты низковлажных парогазовых выбросов, а также при их использовании в системах увлажнения и кондиционирования воздуха. Предложен эколого-энергетический метод оценки эффективности работы аппаратов с активными гидродинамическими режимами и обоснован экономический эффект от использования вихревых многофункциональных аппаратов.

Основное содержание работы изложено в 9 работах, в том числе:

1. Сажин Б.С., Тюрин М.П., Сафонов P.A. Методы и эффективные типовые устройства для утилизации низко потенциальной сбросной теплоты от теплотехнического оборудования. Сбор. МКХТ «Успехи в химии и химической технологии», М. 2003r.T.XVII. № 13 (38). стр.70-75.

2. Сажин Б.С., Тюрин МП., Сафонов P.A. Методы совершенствования использования ТЭР теплотехническим оборудованием. Сбор. МКХТ «Успехи в химии и химической технологии», М. 2003г. T.XVII. № 13 (38). стр.84-89.

3. Сажин Б.С., Тюрин М.П., Сафонов P.A. Определение эффективности работы теплотехнического оборудования. Сбор. МКХТ «Успехи в химии и химической технологии», М. 2003г. T.XVII. № 13 (38). стр.90-93.

16

»16322

4. Сошенко M.B. и др. Исследования тепломассаобмена вихревых многофункциональных аппаратов. Тез. докл. VII межд. Симпозиума молодых уч., аспирантов и студ. «Техника и технология экологически чистых производств» М., МГУИЭ, 2003г. стр.76.

5. Сажин Б.С., Тюрин М.П., Сафонов P.A. Показатели эффективности работы теплотехнологического оборудования. Тез. докл. VII межд. Симпозиума молодых уч., аспирантов и студ. «Техника и технология экологически чистых производств» М., МГУИЭ, 2003г. стр.78.

6. Сажин Б.С., Тюрин М.П., Кочетов JI.M. Перспективы использования компрессионных теплонасосных установок. Сбор. МКХТ «Успехи в химии и химической технологии», М. 2004г. T.XVIII. № 7 (47). стр. 69-72.

7. Сажин Б.С., Тюрин М.П., Кочетов JI.M. Анализ режимов теплоснабжения и теплопотребления теплотехнологическим оборудованием химических и текстильных предприятий. Сбор. МКХТ «Успехи в химии и химической технологии», М. 2004г. T.XVIII. № 7 (47). стр. 73-75.

8. Сошенко М.В. и др. Исследования распределения потенциалов переноса в пограничном слое между газом и каплей жидкости. Сбор. МКХТ «Успехи в химии и химической технологии», М. 2005г. Т. XIX. № 3

9. Сошенко М.В. и др. Эффективные типовые устройства для утилизации теплоты паровоздушной смеси от теплотехнологического оборудования. Сбор. МКХТ «Успехи в химии и химической технологии», М. 2005г. Т. XIX. № 5

РНБ Русский фонд

19659

Подписано в печать 13.10.05 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 482 Тираж 80 МГТУ им. А.Н. Косыгина, 119991, Москва, ул. Малая Калужская, 1