автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Композиционный материал на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута

кандидата технических наук
Самойлова, Юлия Михайловна
город
Белгород
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Композиционный материал на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута»

Автореферат диссертации по теме "Композиционный материал на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута"

На правах рукописи

САМОЙЛОВА Юлия Михайловна

КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА, НАПОЛНЕННОГО ВЫСОКОДИСП ЕРСНЫМИ МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ОКСИДАМИ ЖЕЛЕЗА И ВИСМУТА

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 0 2015

Белгород — 2015

005569921

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Научный руководитель - Матюхин Павел Владимирович

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», доцент кафедры неорганической химии

Официальные оппоненты - Потапов Юрий Борисович

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры строительных конструкций, оснований и фундаментов им. проф. Ю.М. Борисова

Самошин Андрей Павлович

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», доцент кафедры технология строительных материалов и деревообработки

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарёва», г. Саранск

Защита состоится «30» июня 2015 года в «II00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 при ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». Адрес: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» и на сайте http://gos_att.bstu.ru/dis.

Автореферат разослан « » мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Г.А. Смоляго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из важных проблем в современной атомно-строительной промышленности является обеспечение ядерной и радиационной безопасности: биологической защиты персонала, работающего в непосредственной близости с ядерно-энергетическими установками, «экранирования» таких установок, решение вопросов, связанных с захоронением радиоактивных отходов и прочее. В связи с чем, строительные сооружения, внутри которых планируются использоваться ядерно-энергетические объекты, должны изготавливаться из современных эффективных, долговечных и недорогих строительных материалов, которые будут способны выдерживать высокие прочностные нагрузки и обладать высокими радиационно-защитными показателями.

Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта для аспирантов и молодых научно-педагогических работников НИР в рамках реализации мероприятий Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012 - 2016 гг. (№ 2011 - ПР - 146), договор №Б-19/12 от 10.04.2012 «Конструкционный металлокомпозиционный материал специального назначения на основе алюмосодержащей матрицы и наномоди-фицированных оксидов тяжелых металлов» и в рамках реализации государственного задания МИНОБРНАУКИ РФ в сфере научной деятельности на период 2014-2016 г. соглашение № 11.2034.2014 /К.

Степень разработанности темы работы. Результаты мониторинга отечественной и зарубежной практики в области строительно-радиационного материаловедения показали, что подавляющее большинство современных строительных материалов, обладающих радиационно-защитными свойствами, представляют собой многокомпонентные композиции, в основном имеющие низкие прочностные характеристики и неспособные нести высокие внешние нагрузки. Кроме того, большинство композиционных материалов имеют сложный химический состав, с дорогостоящими и редко встречающимися компонентами, а иногда и с компонентами, обладающими наведенной радиоактивностью.

Поэтому разработка нового композиционного материала, обладающего стабильными высокими прочностными характеристиками под воздействием влаги, агрессивных сред и радиации (потока быстрых электронов и высокоэнергетических полей гамма - излучения), а так же стойкого к знакопеременным температурным колебаниям в области строительно-радиационного материаловедения, является актуальной проблемой и может быть решена на принципиально новых технологических основах. Разработанный композиционный материал не только расширит номенклатуру строительных материалов, но и диапазоних применения на объектах

ядерно-энергетического комплекса. Такой композиционный материал может быть использован в качестве строительного материала для изготовления несущих конструкций, строительства инженерных барьеров (передвижных радиационно-защитных экранов и контейнеров, экранов для стационарного оборудования, в том числе для линейных ускорителей электронов).

Цель работы и задачи исследований. Разработка композиционного материала на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута, радиацион-но-технического назначения.

Для достижения цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- теоретическое обоснование выбора сырьевых составляющих разработанного композиционного материала;

- разработка физико-химических основ модифицирования поверхностного слоя высокодисперсных оксидов железа и висмута ионами алюминия из водных растворов;

- определение оптимального состава и разработка технологической схемы производства композиционного материала на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута;

исследование микроструктуры поверхности, физико-механических и эксплуатационных характеристик разработанного композиционного материала;

- физическое моделирование процессов воздействия потока быстрых электронов с энергией 1 - 5 МэВ и гамма - излучения с энергией 0,01-1 МэВ с разработанным композиционным материалом;

- изучение структурно-фазовых превращений модифицированных высокодисперсных оксидов железа и висмута в композиционном материале при воздействии электронного облучения;

- экспериментальные исследования радиационно-защитных характеристик разработанного композиционного материала.

Научная новизна работы. Установлен механизм модифицирования высокодисперсных оксидов железа и висмута ионами А13+, обеспечивающий эффективное физико-химическое взаимодействие металлической матрицы и неорганических наполнителей. В результате модифицирования на поверхности высокодисперсных оксидов железа и висмута образуется оксидная пленка алюминия в виде полиморфной модификации 5 - А1203 с тетрагональной кристаллической решеткой.

Выявлен характер влияния процесса предварительного модифицирования высокодисперсных оксидов железа и висмута на микроструктуру

и морфологию поверхности композиционного материала. Использование модифицированных наполнителей в составе композиционного материала приводит к повышению степени наполнения алюминиевого сплава оксидами железа и висмута, их равномерному распределению в металлической матрице, к снижению дефектности структуры композиционного материала, что приводит к повышению физико-механических характеристик композиционного материала.

Установлено, что основными физическими процессами, происходящими в композиционном материале под влиянием высокоэнергетических полей гамма-излучения в широком диапазоне энергий является поглощение и отражение. При воздействии потока быстрых электронов с поглощенной дозой от 0,5 МГр до 2 МГр протекают структурно-фазовые превращения в оксидах железа и висмута. Гематит а - Ре2Оз с тригональ-ной кристаллической решеткой переходит в магнетит Ре304 с ГЦК - решеткой. Исходный оксид висмута a -Bi203 с моноклинной решеткой переходит в высокотемпературную полиморфную модификацию 5 - Вь03 с ГЦК - решеткой.

Теоретическая и практическая значимость. Установлены технологические параметры получения композиционного материала на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута.

Исследованы основные физико-механические и эксплуатационные характеристики разработанного композиционного материала. Установлено, что материал обладает высокими прочностными характеристиками и способен выдерживать внешнюю нагрузку до 750 МПа при температуре эксплуатации до 530 °С.

Методология и методы исследований. Методологической основой явились полиструктурная теория и теория искусственных конгломератов. Задачи в диссертационной работе решались с помощью установления закономерностей «рецептура (технологические факторы) — параметры структуры - свойства».

Для проведения качественного и количественного анализа по изучению механизма модифицирования поверхности высокодисперсных наполнителей и его влияния на микроструктуру и морфологию поверхности композиционного материала, процессов взаимодействия высокоэнергетических излучений на эксплуатационные характеристики разработанного материала использовали спектральные, оптические, топографические, электронно-микроскопические и электронографические методы.

Для комплексного анализа радиационно-защитных свойств разработанного композиционного материала проводилось физическое моделирование.

Положения, выносимые на защиту:

- механизм модифицирования высокодисперсных оксидов железа и висмута ионами А13+ из водного раствора;

- оптимальный состав, технологические параметры получения, основные физико-механические и эксплуатационные характеристики композиционного материала на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута;

- физическая модель прохождения потока быстрых электронов и высокоэнергетического гамма-излучения через разработанный композиционный материал.

Достоверность полученных результатов. Для получения достоверных результатов исследований, все эксперименты проведены по стандартным методикам, ГОСТам, СНиПам и нормативным документам на метрологически аттестованном в Госстандарте РФ оборудовании и в аккредитованных в системе Госстандарта РФ лабораториях и научных центрах.

Все результаты, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии автора. При выполнении диссертационной работы автор принимал участие в постановке задач, выполнении экспериментов и анализе полученных результатов.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлены: на III Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2011 г.); на XXII Международной конференции «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2012 г.); на IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2012); на XIII Всероссийской школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург, 2012 г.); на Международной научно-технической школе-семинаре металловедов-молодых ученых «Материаловедение и металлофизика легких сплавов» (Екатеринбург, 2012 г.); на XVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2013» (Москва, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Экология и рациональное природопользование как фактор устойчивого развития» (Белгород, 2014 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы в практику проектирования ра-диационно-защитных материалов строительного назначения для объектов атомно-энергетического комплекса, а также использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по профилю (280700.62 - 08) «Радиаци-

онная и электромагнитная безопасность» в рамках направления (280700.62) «Техносферная безопасность».

На разработанный композиционный материал получено:

- патент РФ на изобретение;

- диплом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за «лучшее изобретение в интересах защиты и спасения человека»;

- диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности;

- диплом XVI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013»;

- золотая медаль XVI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2013».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в 6-ти центральных рецензируемых научных журналах. Получен патент К и № 2470395 на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 161 наименований и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включающего 50 рисунков и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При разработке и получении современных строительных материалов для объектов ядерно-энергетического комплекса, включая линейные ускорители быстрых электронов, необходимо учитывать радиационно-физические процессы, происходящие в материале под действием ионизирующих излучений. Выбор конфигурации, а так же конструктивное решение инженерных защитных барьеров и экранов определяются видом бомбардирующих ионизирующих частиц, их энергией и интенсивностью, видом источника, его геометрией, а так же эксплуатационными характеристиками защитного материала и его стоимостью.

Многие современные строительные материалы, обладающие ра-диацнонно-защитными свойствами, представляют собой многокомпонентные композиции, в большинстве случаев, имеющие низкие прочностные характеристики и, как следствие, неспособные нести высокие внешние нагрузки (как правило, такие композиционные материалы относятся к облицовочным, что в свою очередь увеличивает массу и объем экранируемого объекта), кроме того, большинство материалов имеют сложный

состав с дорогостоящими и редко встречающими сырьевыми компонентами, что в значительной мере отображается на их материальной стоимости. Это сдерживает их производство.

Путь к решению данной проблемы состоит в получении новых видов композиционных материалов, обладающих высокими стабильными физико-механическими, эксплуатационными и радиационно-защитными характеристика.

В качестве наполнителей при разработке композиционного материала выбраны следующие составляющие: оксид железа, с преимущественным содержанием гематитовой формы а-Ре203 (ТУ 14-106-340-89); оксид висмута, с преимущественным содержанием бисмитовой формы а -В12Оз (ТУ 6-09-1853-77). Матрица композиционного материала представлена конструкционным алюминиевым сплавом - дюралюминием марки Д16Т.

Получение композиционного материала способом прямого взаимодействия алюминиевого сплава и высокодисперсных оксидов железа и висмута затруднено, вследствие их малого химического сродства.

Одним из методов повышения химического сродства является модифицирования оксидов железа и висмута с целью привития на поверхности их частиц микрослоя алюминия. Простейшим вариантом модифицирования является адсорбция ионов алюминия на поверхности оксидов железа и висмута из водного раствора хлорида алюминия.

В качестве модификатора поверхности оксида железа и оксида висмута использован раствор хлорид алюминия (А1С1з'6Н20 ГОСТ 375975).

Модифицирование высокодисперсного оксида железа. Для увеличения возможности сцепления пленки модификатора с поверхностью частиц оксида железа перед процессом модифицирования проведен предварительный помол минерального носителя на струйной мельнице. После помола частицы оксида железа имели размер 4-6 мкм (высокодисперсные частицы).

Изучена адсорбция ионов А13+ на поверхности высокодисперсных частиц оксида железа из водных растворов (рис. 1). Возрастание адсорбции в области равновесных концентраций идет вплоть до образования мономолекулярного слоя на поверхности высокодисперсного оксида железа: при равновесной концентрации 210мг/л величина адсорбции составляет Г = 1, 53 мг/г (рис. 1 кривая 1).

Г, мг/г

Концентрация понов модификатора в водном растворе

Рисунок 1 - Изотерма адсорбции ионов модификатора из водного раствора высокодисперсным оксидом железа: 1 - до активирования; 2 - после активирования

Для увеличения адсорбции ионов модификатора на поверхности высокодисперсного оксида железа, проведен процесс активирования поверхности частиц оксида железа одноименными ионами Ре * за счет молекулярного наслаивания. В результате активации поверхность высокодисперсного оксида железа приобрела дополнительные активные центры в виде Ре(ОН)2+, на которые может быть привит материал другой природы: Р 0

Ре3+ +СГ -Ре(ОН)2+СГ (1)

Наличие на поверхности высокодисперсного активированного оксида железа избытка гидроксильных групп влияет на более высокую адсорбцию ионов модификатора (А13+) в водном растворе. При равновесной концентрации 205 мг/л величина адсорбции на активированном оксиде железа составляет Г = 3,05 мг/г (рис. 1 кривая 2).

Модифицирование высокодисперсного оксида железа 0,1М раствором хлорида алюминия А1С13-6Н20 протекает по предполагаемой схеме:

^ /О" Ре

Ре203

\0" +АЮН-

СУ

-н,о

/

Ре2Оэ / / /

/

'Ре

~0—А1 (2)

/

Модифицирование бысокодисперсиого оксида висмута. Предварительная подготовка оксида висмута с целью гидроксилирования его поверхности заключалась в мокром помоле с последующим кипячением и обработкой ультразвуком (22 кГц). После мокрого помола и ультразвуковой обработки большая доля частиц оксида висмута имели размер 0,5 - 2 мкм (высокодисперсные частицы).

Принудительно гидроксилировать поверхность высокодисперсных частиц оксида висмута, с образованием активных центров с повышенной реакционной способностью, возможно путем кипячения оксида в воде по следующей схеме:

/ /

ВЬОз ^ /

Взаимодействие ионов модификатора 0,1М раствора А1С13-6Н20 с гидроксилированной поверхностью высокодисперсного оксида висмута можно представить в виде следующей схемы:

+ н2о

ВьО-,

кипячение

/

У

/ /-/

■О"

•о-

(3)

ВьО

-О"

-О"

+ АЮН

-> ВьО

-н2о

/

/ /

/

—О

А1

(4)

Изотерма адсорбции ионов модификатора из водного раствора оксидом висмута, гидроксилированным кипячением, имеет более интенсивный характер (рис. 2 кривая 2), чем в случае использования неактивированного оксида висмута (рис. 2 кривая /), что объясняется наличием на поверхности высокодисперсного наполнителя активных центров (гидро-ксогрупп), по которым происходит процесс модифицирования ионами А13+. При равновесной концентрации 220 мг/л величина адсорбции на неактивированном оксиде висмута составляет Г = 1, 33 мг/г; при равновесной концентрации 210 мг/л величина адсорбции на активированном оксиде железа составляет Г = 2, 35 мг/г.

Г. мг/r 4

3,5 3

2,5 2

1,5 1

0,5 0

О 50 100 150 200 250 300 350 400 МГ/л Концентрация ионов модификатора в водном растворе

Рисунок 2 — Изотерма адсорбции ионов модификатора из водного раствора высокодисперсным оксидом висмута: / - до активирования; 2 — после активирования

ИК-спектроскопия и рентгенофазовые исследования доказывают возможность закрепления пленки модификатора на поверхности частиц высокодисперсных оксидов железа и висмута. Анализ ИК-спектров модифицированных оксидов железа и висмута показал наличие полос поглощения, отличных от полос поглощения немодифицированных оксидов железа и висмута. Новые кривые спектров поглощения идентифицированы как водосодержащая форма оксида алюминия. Рентгенофазовые исследования показали, что в процессе модифицирования на поверхности частиц высокодисперсных оксидов железа и висмута образуется монослой в виде водной оксидной формы алюминия - байерита р - А1203 ЗН20.

Таким образом, для обеспечения эффективного физико-химического взаимодействие алюминиевого сплава и высокодисперсных наполнителей, необходимо модифицировать частицы оксидов железа и висмута ионами А13+, для привития на их поверхность водной оксидной пленки алюминия в виде байерита р - А1203 ЗН20.

Доказательством необходимости проведения процесса предварительного модифицирования высокодисперсных оксидов железа и висмута с целью их дальнейшего совмещения с алюминиевым сплавом является повышение степени наполнения дюралюминия частицами неорганических

наполнителей, их равномерное распределению в металлической матрице (рис.3).

Рисунок 3 - Поверхность композиционного материала, наполненного высокодисперсными оксидами железа и висмута: немодифицированными {а, б); модифицированными (в, г)

При введении в алюминиевый сплав немодифицированных высокодисперсных оксидов железа и висмута наблюдается низкая степень наполнения алюминиевого сплава частицами Ре203 и В1203, их неравномерное распределение по объему расплава дюралюминия. Это приводит к неоднородности структуры композиционного материала (рис. 3 а, б). На образцах композиционного материала, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута, наблюдается высокая степень наполнения частицами Ре203 и В)2Оэ алюминиевого сплава, они равномерно распределены по ее объему. При более высокой кратности увеличения видно, что между частицами оксидов железа и висмута даже при небольших расстояниях друг от друга находится дюралюминий (рис. 3 в, г).

Атомно-силовым методом на сканирующем зондовом микроскопе так же исследована совместимость частиц высокодисперсных оксидов железа и висмута с алюминиевым сплавом (рис. 4).

Ю1

25»

15»

ю

10»

О г;

Рисунок 4 - Топография 3 О поверхности (а, в) и профилограмма поверхности (б, г) композиционного материала, наполненного высокодисперсными оксидами железа и висмута: немодифицированными (а, б) и модифицированными (в, г)

На топографии 3 Б поверхности композиционного материала, наполненного немодифицированными оксидами железа и висмута, с ходом зонда на 1,4 мкм по оси О У (рис. 4 а) наблюдается дефектность микроструктуры. По всей области сканирования зонда заметны ярко выраженные перепады на границе раздела фаз «немодифицированный оксид железа — дюралюминий - немодифицированный оксид висмута». На профило-грамме поверхности композиционного материала, наполненного немодифицированными оксидами железа и висмута, так же заметны значительные всплески и провалы хода зонда на 1,4 мкм по оси ОУ (рис. 4 б), что

объясняется плохой смачиваемостью частиц оксидов железа и висмута с алюминиевым сплавом.

Анализ статистических данных хода зонда по поверхности высокоэффективного композиционного материала, наполненного немодифици-рованными и модифицированными высокодисперсными оксидами железа и висмута, показывает снижение коэффициента шероховатости поверхности (в, от 46,2342 нм до 38,1803 нм) при более низких значениях максимальных перепадов поверхностей (в^ от 410,65 нм до 250,839 нм).

Прочностные характеристики композиционного материала, наполненного модифицированными высокодисперсными оксидами железа и висмута, увеличиваются на 35 % по сравнению с прочностными характеристиками композиционного материала, наполненного немодифициро-ванными оксидами железа и висмута.

Следовательно, модифицирование неорганических наполнителей непосредственно оказывает влияние на микроструктуру и морфологию поверхности композиционного материала. Использование модифицированных наполнителей в составе композиционного материала приводит к повышению степени наполнения алюминиевого сплава оксидами железа и висмута, их равномерному распределению в металлической матрице, к снижению дефектности структуры композиционного материала, что приводит к повышению физико-механических характеристик композиционного материала.

На основании результатов по проведению процесса предварительного модифицирования высокодисперсных оксидов железа и висмута, а так же с учетом анализа экспериментальных данных по пределу прочности при сжатии, по пределу прочности при статическом изгибе, по показателю модуля продольной упругости определено оптимальное соотношение составляющих компонентов композиционного материала, масс. %: алюминиевый сплав (дюралюминий) — 40,0; оксид железа (высокодисперсный с полиморфной модификацией пленки оксида алюминия на его поверхности) — 42,0; оксид висмута (высокодисперсный с полиморфной модификацией пленки оксида алюминия на его поверхности) - 18,0.

При подборе технологических параметров получения композиционного материала установлена величина оптимального давления прессования, соответствующая 80 МПа.

Технологическая схема производства композиционного материала с давлением прессования 80 МПа и с 750°С температурной обработкой сырьевых составляющих, представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Технологическая схема получения композиционного

материала

По фотографии скола композиционного материала (рис. 6), полученного по технологической схеме (рис. 5), можно судить о правильности прохождения технологического цикла получения композиционного материала и о достаточной однородности материала.

Рисунок 6 - Скол композиционного материала

Рентгенофазовые исследования подтверждают, что при получении композиционного материала по разработанной технологической схеме (рис. 5), образуются наиболее устойчивые полиморфные формы оксидов висмута (8 - Bi203), железа (а - Fe203) и алюминия (5 - А1203).

Для исследования физико-механических и эксплуатационных характеристик полученных образцов композиционного материала использовали различные методы испытаний и анализа, а именно проведены механические, теплофизические и химические испытания.

Композиционный материал стоек к воздействию знакопеременных температур. Материал выдерживал следующие термические напряжения без образования микротрещин на его поверхности: 45 циклов нагрева до 550 "С и его резкого охлаждения; 21 цикл нагрева до температуры 750 "С и его резкого охлаждения; 13 циклов до температуры 900 "С и его резкого охлаждения. С увеличением количества циклов увеличиваются геометрические размеры микротрещин и их степень распространения по микроструктуре композиционного материала.

Под действием внешних нагрузок до 750 МПа разработанный композиционный материал возможно эксплуатировать при температуре окружающей его среды 530°С.

Основные физико-механические и эксплуатационные характеристики разработанного композиционного материала приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные физико-механические и эксплуатационные характеристики композиционного материала

№, п/п Показатель Значение

1 Плотность, кг/м3 3848

2 Прочность на сжатие, МПа 750

3 Прочность на изгиб, МГ1а 275

4 Прочность на растяжение, МПа 210

5 Модуль упругости, МПа 8,95 ТО4

6 Ударная вязкость, МДж/м2 0,45

7 Твердость по Бринеллю, НВ (10, 3000, 10) 240

8 Твердость по Роквеллу, НЯС 96

9 Микротвердость по Виккерсу, МПа 3200

10 Термостойкость, °С 530

11 Температура плавления, °С 1043

12 Коэффициент теплопроводности, Вт/(м К) 16,0

13 Водопоглощение (30 суток) 0

14 Химическая стойкость (без потери массы),рН 4-8

Анализ основных физико-механических и эксплуатационных характеристик композиционного материала (табл. 1), позволяет сделать вывод, что он может быть использован в качестве строительного материала для изготовления несущих конструкций и строительства инженерных барьеров и экранов, обладающего стабильными высокими прочностными характеристиками под воздействием влаги, агрессивных сред, а так же знакопеременных температур.

Для определения радиационно-защитных характеристик разработанного композиционного материала проведено физическое моделирование прохождения потока быстрых электронов с энергией 1 МэВ — 5МэВ и высокоэнергетического гамма-излучения с энергией 0,01 МэВ — 1 МэВ через разработанный композиционный материал на базе пакетов компьютерной программькЮеап! 4», реализация которого основано на статистическом прямом моделировании методом Монте-Карло.

Воздействие потока быстрых электронов на разработанный композиционный материал. На рисунке 7 представлено графическое распределение мощности дозы по глубине разработанного композиционного материала и стали Ст 45 вдоль направления облучения электронным пучком с энергией Е = 1 МэВ - 5 МэВ, рассчитанное на базе библиотеки

«Géant 4» (число разыгрываемых частиц 103). Наблюдается экстремальный характер распределения поглощенной дозы по толщине рассматриваемых материалов. Для пучка электронов с энергией 3 МэВ - 5 МэВ полоса максимума уширяется и охватывает более глубокие слои, по сравнению с энергией электронов 1 МэВ. Появление максимума является результатом процесса ионизации в массе облучаемых материалов. Развитие этого процесса связано с увеличением плотности ионизации среды за счет обратного рассеяния на больших глубинах вторичных электронов, что вызывает рост поглощенной дозы излучения. Спад на кривых распределения переданной энергии объясняется поглощением и рассеянием электронов.

D(R). Gy

Рисунок 7 - Модель распределения поглощенной дозы О(И) по глубине композиционного материала (1-3) и стали Ст 45 (4 - 6) для электронов с энергией: 1,4-1 МэВ; 2, 5 - 3 МэВ; 3, 6 - 5 МэВ

Сравнительный анализ физического моделирования распределения быстрых электронов с энергией Е = 1 МэВ — 5 МэВ через композиционный материал и сталь Ст 45 (рис.7) доказывает, что при одинаковых энергиях облучения эффективный пробег электронов в разработанном композиционном материале незначительно больше эффективного пробега электронов в стали. Поскольку, плотность композиционного материала в 2 раза меньше плотности стали, то можно говорить о том, что разработанный композиционный материал в 2 раза эффективнее, чем сталь, так как при одинаковой толщине защиты масса радиационно-защитного экрана из

композиционного материала будет в 2 раза меньше, чем масса экрана, сделанного из стали.

На рисунке 8 представлены результаты физического моделирования прохождения моноэнергетического пучка из 500 электронов через разработанный композиционный материал и сталь.

На модели распределения моноэнергетического пучка быстрых электронов (рис.6) наглядно показано, что интенсивность тормозного излучения в композиционном материале значительно меньше, чем в стали Ст 45, следовательно, и менее эффективно генерируется в разработанном композиционном материале электромагнитное излучение, обладающее большой проникающей способностью, чем в стали.

г) д) е)

Рисунок 8 - Физическая модель распределения моноэнергетического пучка быстрых электронов по глубине композиционного материала (а, б, в) и стали Ст 45(г, д, е) с энергией: а, г - 1 МэВ; б, д - 3 МэВ; в, е - 5 МэВ

Для быстрых электронов с энергией до 5 МэВ 82 - 97 % энергетических частиц приходиться на поглощение в разработанном композиционном материале, причем с возрастание энергии электронного пучка эффект отражения уменьшатся.

Выявлено, что при воздействии потока быстрых электронов с поглощенной дозой 0,5 - 2 МГр протекают структурно-фазовые превращения в оксидах железа и висмута.

Частицы высокодисперсного оксида железа до воздействия электронного облучения (рис. 7 а) имеют закономерную ориентацию гексагональных пластинок (тетраэдрическое строение). После воздействия на оксид железа быстрых электронов (рис. 7 6) происходит разупорядочение его кристаллов, а следовательно, и искажение кристаллической решетки, т.е. перераспределение Ре3+ из тетраэдрических [Ре3^04] в октаэдрические позиции.

а) б)

Рисунок 7 - Электронно-микроскопические изображения частиц высокодисперсного модифицированного оксида железа до (а) и после (б) воздействия электронного облучения

Картины микродифракции высокодисперсного оксида железа до воздействия электронного облучения показывают, что кристаллы оксида железа имеют гексагональную плотноупакованную кристаллическую структуру ориентации (0001), характерную для кристаллов о. - Ре203, с параметрами решетки: а = 5,4243 А, с = 13,8 А. После воздействия облучения кристаллы высокодисперсного оксида железа приобретают новую структуру - возникает структура с ГЦК - решеткой ориентации (111). Такая структура характерна как для маггемита у - Fe203, так и для магнетита Fe304.

Анализ межплоскостных расстояний подтверждает, что под воздействием электронного облучения с поглощенной дозой от 0,5 МГр до 1 МГр, оксид железа, по крайней мере, имеет две фазы, кроме гексаго-

нального а - Fe203 присутствует кубический (Fe304 или у - Fe203) оксид железа. При дальнейшем электронном облучении с поглощенной дозой 2 МГр происходит образование оксида железа Fe304 с магнетитовой ГЦК-решеткой, который образуется в результате перекристаллизации маггеми-та.

Под воздействием высокоэнергетнческого потока быстрых электронов происходит изменение структурно-фазового состава высокодисперсного модифицированного оксида висмута. С увеличением поглощенной дозы от 0,5 МГр до 2 МГр электронного облучения происходит снижение бисмитовой фазы а - Bi203 и образуется высокотемпературная кубическая фаза 5 - Bi203. На картине микродифракции, полученной отражением электронного пучка от плоскостей кристаллической решетки высокодисперсного облученного оксида висмута, наблюдались кристаллические линии 5 - Bi203 с ГЦК — решеткой ориентации (111), совместно с линиями характерными для исходного а - Bi203 с моноклинной кристаллической решеткой.

Анализ межплоскостных расстояний подтверждает, что под воздействием потока быстрых электронов с поглощенной дозой D = 0,5 МГр-2 МГр происходит снижение содержания бисмитовой фазы а - Bi203 и параллельно формируется высокотемпературная 5 - Bi203.

Прохождение высокоэнергетического галша-излучения через разработанный композиционный материал. На базе библиотеки «Géant 4» рассчитаны основные ядерно-физические коэффициенты (коэффициенты поглощения и отражения, энергетические факторы накопления, пропускания и отражении) для разработанного композиционного материала при воздействии высокоэнергетического гамма - излучения.

Анализ физического моделирования показал, что с возрастанием энергии гамма-квантов в пределах одного значения длины свободного пробега, энергетический фактор накопления для композиционного материала плавно увеличивается, а энергетический коэффициент пропускания — уменьшается.

Разработанный композиционный материал обладает радиацион-но-защитными свойствами, представленными в таблице 2.

Таблица 2 - Коэффициенты ослабления ц гамма-излучения в

композиционном материале

Энергия, кэВ Расчетные значения Экспериментальные значения

ц/р, см2/г ц, см"1 ц/р, см2/г ц, см"1

661 0,117 0,452 0,108 0,415

1172 0,063 0,246 0, 058 0,225

Разработанный композиционный материал стабилен по основным физико-механическим свойствам (рис. 8): прочностные показатели композиционного материала (прочностость на сжатие (рис. 8 кривая 1) и изгиб (рис. 8 кривач 2)) не меняются при облучении его фотонами с энергией до 1,2 МэВ с поглощенной дозой вплоть до 12 МГр. Величина арбитражного критерия радиационной стойкости для композиционного материала составляет 16,6 МГр.

800 ,' 7Я> ?Я> 75» 75(1 ' "jjd 700

3 500

л .100

I ?00 ft

ЁГ 200

0

О I 2 3 4 5 6 7 8 3 10 11 12 13 14 16 17 18 Поглмигияая дога.МГр

Рисунок 8 - Зависимость прочностных показателей композиционного материала от поглощенной дозы гамма-излучения от источника ^Со

Полученные данные по радиационно-защитным показателям в комплексе с физико-механическими и эксплуатационными характеристиками разработанного композиционного материала позволят принять решение о применении его в качестве строительного материала для изготовления несущих конструкций, строительства инженерных барьеров для «экранирования» линейных ускорителей быстрых электронов с температурой эксплуатации до 530°С при нагрузке до 750 МПа и при облучении фотонами с энергией до 1,2 МэВ с поглощенной дозой до 12 МГр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги выполненного исследования:

1. Установлены научные основы получения нового композиционного материала на основе алюминиевого сплава, наполненного высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута. Обоснован выбор объектов исследования и представлена характеристика используемого сырья.

2. Установлен механизм модифицирования высокодисперсных оксидов железа и висмута ионами А13+, обеспечивающий эффективное физико-химическое взаимодействие металлической матрицы и неорганических наполнителей. Выявлено, что необходимым условием обеспечения прочных физико-химических адгезионных контактов между алюминиевым сплавом и оксидами железа и висмута является наличие на поверхности высокодисперсных наполнителей активных центров (ОН - групп), по которым происходит процесс модифицирования ионами А13+.

3. Определена возможность активирования высокодисперсного оксида железа одноименными ионами Ре3+ за счет молекулярного наслаивания. Установлено, что принудительно гидроксилировать поверхность высокодисперсного оксида висмута, с образованием активных электроноак-цепторных центров, возможно путем его кипячения в воде.

4. Установлено, что в процессе модифицирования на поверхности высокодисперсных оксидов железа и висмута образуется водосодержащая оксидная пленка алюминия в виде байерита р — А1203*ЗН20.

5. Модифицирование обеспечивает увеличение степени наполнения высокодисперсными частицами Ре2Оэ и В1203 алюминиевого сплава, а так же их равномерное распределение по его объему. Модифицирование поверхности наполнителей так же оказывает влияние на дефектность микроструктуры поверхности разработанного композиционного материала. Композиционный материал, наполненный высокодисперсными модифицированными оксидами железа и висмута, имеет меньший коэффициент шероховатости поверхности при более низких значениях перепадов поверхностей. Установлено, что модифицирование поверхности высокодисперсных оксидов железа и висмута является важным фактором, обуславливающим высокие физико-механические характеристики композиционного материала; модифицирование обеспечило увеличение прочностных характеристик на 35 %.

6. Установлен оптимальный состав композиционного материала, включающий 40 % масс, дюралюминия, 42 % масс, высокодисперсного модифицированного оксида железа и 18 % масс, высокодисперсного модифицированного оксида висмута.

7. При получении композиционного материала при температуре 750°С, образуются наиболее устойчивые полиморфные модификации оксида висмута (5 - В^Оз) с кубической кристаллической решеткой, оксида железа (а - Ре203) с тригональной кристаллической решеткой и оксида алюминия (5 - А1203) с тетрагональной кристаллической решеткой.

8. Разработана технологическая схема получения композиционного материала, наполненного высокодисперсными модифицированными ок-

сидами железа и висмута, способного нести внешние нагрузки до 750 МПа при температуре эксплуатации до 530 °С.

9. Для быстрых электронов с энергией до 5 МэВ 82 — 97 % энергетических частиц приходиться на поглощение в композиционном материале. При энергиях выше 1 МэВ возрастают процессы неупругого взаимодействия электронов с атомами вещества мишени за счет чего, альбедо по энергии становится меньше, чем по частицам.

10. Выявлено, что под влиянием электронного облучения при поглощенной дозе до 2 МГр в композиционном материале происходят твердотельные превращения высокодисперсных оксидов железа и висмута. Гематит а - Fe203 с тригональной кристаллической решеткой переходит в магнетит Fe3C>4 с ГЦК - решеткой. Исходный оксид висмута а - Bi203 с моноклинной решеткой переходит в высокотемпературную полиморфную модификацию S - Bi203 с ГЦК - решеткой.

11. При наращивании толщины защиты из композиционного материала происходит снижение числовых и энергетических коэффициентов пропускания и увеличение числовых и энергетических факторов накопления.

12. Композиционный материал стабилен по основным физико-механическим свойствам и может быть использован в качестве строительного материала для изготовления несущих конструкций и строительства инженерных барьеров для экранирования линейных ускорителей быстрых электронов с температурой эксплуатации до 530°С при нагрузке до 750 МПа и при облучении фотонами с энергией до 1,2 МэВ с поглощенной дозой до 12 МГр. Величина арбитражного критерия радиационной стойкости для композиционного материала составляет 16,6 МГр.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы: Теоретические и экспериментальные результаты диссертационный работы могут быть рекомендованы в практику проектирования ра-диационно-защитных материалов строительного назначения для объектов атомно-энергетического комплекса, а также использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по профилю (280700.62 - 08) «Радиационная и электромагнитная безопасность» в рамках направления (280700.62) «Техносферная безопасность».

Исследования целесообразно продолжить в направлении расширения спектра сырьевых компонентов для разработки и получения композиционного материала строительного назначения, обладающего дополнительной биологической защитой от фотонейтронов, которые возникают при работе электронных ускорителей с энергией электронного пучка от 10 МэВ.

Изучить возможность корректировки режимов и способов получения композиционного материала с возможным добавлением новых компонентов с целью получения двойных оксидных систем при высокотемпературном спекании композиционного материала.

Для изучения долговечности композиционного материала необходимо продолжить исследования в направлении изменения его физико-механических и эксплуатационных характеристик, структурно-фазовых преобразований его составляющих компонентов в процессе длительной эксплуатации разработанного композиционного материала в качестве строительного материала на объектах ядерно-энергетического комплекса, а именно бассейнов выдержки радиоактивных отходов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в центральных рецензируемых научных журналах

1. Матюхин, П.В. Перспективы создания современных высококонструкционных радиационно-защитных металлокомпозитов / П.В. Матюхин, В.И. Павленко, Р.Н. Ястребинский, Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова) // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2011. - № 2. - С. 27 -29.

2. Матюхин, П.В. Исследование микроструктуры поверхности композиционного материала на основе алюминиевой матрицы / П.В. Матюхин, Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова), В.И. Павленко // Перспективные материалы. - 2013. - №6. - С. 22 - 26.

3. Матюхин, П.В. Спектральный анализ наполнителя на основе оксида висмута радиационно-защитного металлокомпозиционного материала / П.В. Матюхин, Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова), В.И. Павленко // Фундаментальные исследования. - 2013. - №1(1). - С. 148 - 152.

4. Матюхин, П.В. Синтез высокодисперсного наполнителя на основе гематитового концентрата из водных растворов ионов алюминия для радиационно-защитного металлокомпозиционного материала / П.В. Матюхин, Ю.М. Бондарепко (Ю.М. Самойлова), В.И. Павленко // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2013. - № 3. — С. 80-84.

5. Матюхин, П.В. Конструкционный радиационно-защитный ме-таллокомпозиционный материал на основе алюмосодержащей матрицы и высокодисперсных оксидов тяжелых металлов / П.В. Матюхин, Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова), В.И. Павленко [и др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №1. [Электронный ресурс]. -Режим доступа http://wvvw.science-edLication.ni/l07-г8182. (Дата обращения: 05.02.2013), свободный.

6. Боидаренко, Ю.М. (Самойлова, Ю.М.) Композиционный материала на основе алюминиевой матрицы и высокодисперсных оксидов тяжелых металлов - эффективный материал для формирования радиацион-но-защитных инженерных барьеров / Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова) // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2014. -№ 1. - С. 30 -34.

Патенты

7. Пат. №2470395 Российская Федерация, МПК7 G21F1/08. Композиционный материал для радиационной защиты / П.В. Матюхин, В.И. Павленко, Р-Н. Ястребинский, Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова); заявитель и патентообладатель Белгород, гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова. -№2010152157/07; заявл. 20.12.2010; опубл. 20.12.2012.

Статьи в других изданиях и материалы международных и всероссийских конференций

8. Бондаренко, Ю.М. (Самойлова, Ю.М.) Взаимодействие высокоэнергетических пучков быстрых электронов с конструкционным металло-композиционным материалом на основе алюмосодержащей матрицы / Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова), П.В. Матюхин, В.И. Павленко // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Экспериментальная и прикладная физика. - 2014. - № 7 (178). - выпуск 1. -С.79 - 88.

9. Бондаренко Ю.М. (Самойлова, Ю.М). Физико-химическая активация поверхности наполнителя радиационно-защитного композита / Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова), П.В. Матюхин, Д.Г. Тарасов // Материалы III Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент». - Тамбов, 2011. - С. 288 - 291.

10. Тарасов, Д.Г. Синтез радиационно-защитного наполнителя на основе модифицированного оксида висмута/ Д.Г. Тарасов, П.В. Матюхин, Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова) [и др.] // Материалы III Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент». - Тамбов, 2011. - С. 320 - 323.

11. Матюхин П.В. Исследование свойств поверхности металлоком-позиционного материала, подвергнутого воздействию высокоэнергетического излучения / П.В. Матюхин, Г.Г. Бондаренко, Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова) // Труды XXII Международной конференции «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 9-14 июля 2012 г.), под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, д.ф.-м.н., проф. Бондаренко Г.Г., М.: ФГБНУ «НИИ ПМТ» - МИЭМ НИУ ВШЭ, 2012. - С. 91-95.

12. Бондаренко Ю.М. (Самойлова, Ю.М.) Неорганический радиа-ционно-защитный металлокомпозиционный материал на основе высоко-

дисперсных железосодержащих горных пород и бисмитового наполнителей / Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова) // Сборник материалов IX Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов»: Сб. мат. - М., 2012. - С. 192-193.

13. Бондаренко, Ю.М. (Самойлова, Ю.М.) Исследование структуры и свойств поверхности композиционного радиационно-защитного материала / Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова), П.В. Матюхин // Тезисы докладов XIII Всероссийской школы-семинара по проблемам физики конденсированного состояния вещества: Сб. тез. — Екатеринбург, 2012. -С.155.

14. Бондаренко, Ю.М. (Самойлова, Ю.М.) Технология получения радиационно-защитного металлокомпозиционного материала / Ю.М. Бондаренко (Ю.М. Самойлова) // Тезисы докладов Международной научно-технической школы-семинара металловедов-молодых ученых «Материаловедение и металлофизика легких сплавов»: Сб. тез. - Екатеринбург, 2012. - С.248-250.

САМОЙЛОВА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА, НАПОЛНЕННОГО ВЫСОКОДИСПЕРСНЫМИ МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ОКСИДАМИ ЖЕЛЕЗА И ВИСМУТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.23.05 — Строительные материалы и изделия

Подписано в печать 2015 г. Формат

60x84/16

Объем 1,0 Усл. п. л. Заказ № 445 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова

308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46, БГТУ им. Шухова