автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Комплексное обоснование расчетных характеристик бетонов массивных гидротехнических сооружений

доктора технических наук
Коган, Евгений Абрамович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Комплексное обоснование расчетных характеристик бетонов массивных гидротехнических сооружений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коган, Евгений Абрамович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОВЕДЕНИЕ МАССИВНЫХ БЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОЦЕССОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ, ТЕРМИЧЕСКОГО ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ,

РАСКРЫТИЯ БЛОЧНЫХ ШВОВ

1.1. Поведение массивных бетонных сооружений в процессе строительства и эксплуатации.

1.2. Особенности структуры и физико-механических свойств бетона массивных сооружений

1.3. Характерные условия работы бетона массивных сооружений

1.4. Строительные швы в сооружениях

1.5. Современные тенденции в плотиностроении: укатанный малоцементный бетон - новое направление в гидротехническом строительстве

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И СОСТАВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕТОНА МАССИВНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ

2.1. Выбор размеров образца

2.2. Основные положения методологии испытаний крупномасштабных образцов 41 2.3.0 методике измерения деформаций бетона

2.4. Составы бетона. Характеристика материалов для приготовления бетона

2.5. Контрольные испытания прочности и плотности бетона

2.6. Состав исследуемых расчетных характеристик бетона

2.7. Краткие сведения о плотинах, для которых выполнено экспериментальное обоснование расчетных характеристик бетона реального состава

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ УПРУГОСТИ БЕТОНА

3.1. Модуль упругости. Основные понятия и методика определения модуля упругости бетона

3.2. Модуль упругости бетона в функции от его прочности при сжатии

3.3. Изменение модуля упругости бетона с ростом его возраста

3.4. Сравнение результатов лабораторных испытаний с натурными данными

3.5. Влияние масштабного фактора

3.6. Особенности укатанного бетона

3.7. Модуль упругости литого бетона

3.8. Влияние повышенной температуры

3.9. Анизотропия упругих свойств и влияние швов бетонирования

3.10. Оценка неоднородности модуля упругости бетона

3.11. Модуль упругости при сжатии и растяжении

3.12. Влияние многоосного сжатия

3.13. Коэффициент Пуассона

3.14. Выводы по главе 3.

Глава 4. ПОЛЗУЧЕСТЬ БЕТОНА

4.1. Основные понятия прикладной теории ползучести бетона и влияющие факторы

4.2. Методика испытаний крупномасштабных образцов бетона на ползучесть

4.3. Влияние возраста бетона на меру ползучести

4.4. Влияние длительности действия нагрузки 130 4.5.0 многолетней ползучести бетона

4.6. Масштабный эффект

4.7. Сопоставление характеристик ползучести бетона по лабораторным и натурным образцам

4.8. Влияние повышенной температуры бетона

4.9. Ползучесть укатанного бетона

4.10. Ползучесть литого бетона

4.11. Релаксация напряжений

4.12. Ползучесть бетона при двух- и трехосном сжатии

4.13. Коэффициент поперечных деформаций ползучести

4.14. Выводы по главе

Глава 5. ПРОЧНОСТЬ НА СЖАТИЕ, РАСТЯЖЕНИЕ И ПРЕДЕЛЬНАЯ РАСТЯЖИМОСТЬ БЕТОНА

5.1. Прочность бетона на сжатие

5.2. Прочность бетона при растяжении и предельная растяжимость

5.2.1. Состояние вопроса

5.2.2. Особенности методики испытаний крупномасштабных образцов

5.2.3. Результаты испытаний разномасштабных образцов обычного бетона

5.2.4. Комплексное определение прочности на осевое растяжение, предельной растяжимости и модуля упругости вибрированного бетона жесткой консистенции

5.2.5. Особенности укатанного бетона

5.2.6. Анизотропия бетона по прочности на растяжение

5.3. Выводы по главе 5 •

Глава 6. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕТОНА И КОЭФФИЦИЕНТ ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ

6.1. Состояние вопроса

6.2. Методика экспериментальных исследований

6.3. Результаты экспериментальных исследований

6.3.1. Теплофизические свойства бетона

6.3.2. Коэффициент линейного расширения

6.4. Выводы по главе

Глава 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕРМИЧЕСКОЙ

ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ БЕТОНА

7.1. Общая постановка задачи и состав исследований

7.2. Исследование термонапряженного состояния и прочности защемленных по торцам бетонных элементов при экзотермическом разогреве и остывании

7.2.1. Методика исследований и режимы температурных воздействий

7.2.2. Результаты экспериментальных исследований

7.2.3. Расчетные исследования термонапряженного состояния защемленных элементов

7.2.4. Анализ причин расхождения экспериментальных и теоретических напряжений

7.2.5. Выводы по разделу 7.

7.3. Термонапряженное состояние и трещиностойкость бетона вокруг труб охлаждения

7.3.1. Постановка задачи, методика исследований

7.3.2. Расчетные исследования температурных напряжений вокруг труб охлажде- 258 ния

7.3.3. Результаты экспериментальных исследований

7.3.4. Анализ методов линейной механики трещин применительно к случаю трубного охлаждения

7.3.5. Критический коэффициент интенсивности напряжений бетона

7.3.6. Расчетные исследования трещиностойкости бетона вокруг труб охлаждения методом линейной механики трещин

7.3.7. Выводы по разделу 7.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Коган, Евгений Абрамович

Актуальность и постановка задачи. Современные строительные конструкции гидротехнических сооружений, благодаря совершенствованию науки и техники, имеют уникальные параметры (например, высота плотин достигает 200-300 м). Они подвергаются давлению огромных масс воды и поэтому надежность таких конструкций должна иметь высокую степень обеспеченности. Это определяет необходимость углубленного и всестороннего изучения их напряженно-деформированного состояния, прочности, устойчивости и трещиностойкости. Для этих целей широко применяются методы физического и математического моделирования, расчетно-теоретические и экспериментальные исследования.

Поведение массивных гидротехнических сооружений в значительной степени определяется воздействием температурно-влажностных деформаций бетона, обладающего свойствами упругости, ползучести, старения, усадки-набухания, и способного к микро- и макротрещинообразованию. Существующие методы расчета гидротехнических сооружений с учетом таких воздействий и указанных свойств бетона требуют серьезного экспериментального обоснования, адекватного высокой степени ответственности гидротехнических сооружений. Сложность определения и учета реальных свойств бетона таких сооружений связаны с двумя обстоятельствами: с влиянием на работу конструкций временного фактора и переменной температуры бетона и, во-вторых, с необходимостью применения крупномасштабных образцов, поскольку крупные зерна заполнителя в бетоне достигают в диаметре 100-150 мм и играют значительную роль. Они не могут быть заменены или удалены без ущерба для достоверности полученных результатов. Особенности массивных гидротехнических сооружений заключаются в том, что бетон в них не подвержен высыханию, испытывает влияние экзотермического разогрева и охлаждения, содержит крупные зерна заполнителя и требует специфической технологии уплотнения бетонной смеси. Все это приводит к необходимости комплексного обоснования расчетных характеристик бетона и методов расчета на основе экспериментов на крупномасштабных образцах. Решение указанной задачи требует выполнения трудоемких и дорогостоящих экспериментов и связано с необходимостью учета комплекса физико-механических и теплофизических свойств бетона. Следует подчеркнуть, что наряду с большим прогрессом в развитии теоретических методов расчета сооружений и компьютерных программ для их реализации, имеет место отставание в экспериментальном обосновании математических моделей и закладываемых в расчеты характеристик бетона массивных гидротехнических сооружений.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в решении научно-технической проблемы комплексного обоснования расчетных характеристик бетонов массивных гидротехнических сооружений для определения их напряженно-деформированного состояния, прочности, трещиностойкости и устойчивости.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать оборудование и методику испытаний крупномасштабных элементов бетона реального состава, приготовленного из материалов, доставленных со строительства, при максимально возможном приближении к фактическим условиям работы бетона в гидротехнических сооружениях;

- осуществить экспериментальные исследования на крупномасштабных образцах комплекса физико-механических характеристик бетона для ряда конкретных гидротехнических сооружений; изучить физические процессы, связанные с длительным деформированием бетона, влиянием масштабного фактора, вида напряженного состояния, анизотропии, неоднородности бетона и др. факторов, характерных для массивных гидротехнических сооружений;

- провести оценку погрешностей существующих методов расчета термонапряженного состояния и трещиностойкости гидротехнических сооружений на основе прямого сопоставления результатов испытаний крупномасштабных бетонных элементов, подвергающихся длительным силовым и температурным воздействиям, и результатов w расчетов с учетом фактических характеристик бетона;

- разработать практические рекомендации по учету реальных свойств бетона при определении напряженно-деформированного состояния, прочности, устойчивости и трещиностойкости гидротехнических сооружений.

Решение поставленной проблемы дано в двух направлениях: во-первых, путем изучения на крупномасштабных образцах комплекса расчетных характеристик бетонов конкретных сооружений и, во-вторых, путем прямой экспериментальной проверки погрешностей теоретических допущений, которые принимаются в рамках существующих методов расчета и связаны со сложностью строгого учета влияния переменного температурного режима на изменение деформационных и прочностных свойств бетона.

Для выполнения экспериментальных исследований на крупномасштабных образцах были разработаны, изготовлены и оснащены метрологически аттестованными средствами измерений силовые стенды и установки. Для испытаний контрольных образцов бетона стандартного размера использовалась испытательная техника промышленного производства.

Всего было испытано около 150 крупномасштабных элементов и образцов, примерно 1200 контрольных образцов-кубов и призм стандартного размера, а также около 300 кернов, выбуренных из массива гидротехнических сооружений.

Научную новизну выполненных 'исследований составляют:

- решение проблемы комплексного обоснования расчетных характеристик бетона реальных составов в конструкциях гидротехнических сооружений в замкнутом цикле, включающем: проведение экспериментов на крупномасштабных элементах и образцах бетона применительно к конкретным гидротехническим сооружениям; определение погрешностей существующих методов расчета гидротехнических сооружений на температурные воздействия с учетом старения и ползучести бетона; разработку и внедрение рекомендаций по учету расчетных характеристик бетона в практику проектирования, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений;

- методика испытаний крупномасштабных образцов с целью определения комплекса расчетных характеристик бетона реального состава;

- результаты экспериментальной проверки применимости существующих методов расчета термонапряженного состояния и трещиностойкости гидротехнических сооружений для двух характерных, но принципиально разных задач: при однородном напряженном состоянии защемленных по концам призматических элементов, подвергающихся экзотермическому разогреву и охлаждению, начиная с момента бетонирования, и при действии местных температурных градиентов вокруг труб охлаждения совместно с осевым растяжением бетонного элемента зрелого возраста.

- результаты сравнительных испытаний разномасштабных образцов бетона при изучении прочностных, деформативных и сдвиговых свойств бетона и горизонтальных швов;

- сопоставление результатов определения характеристик упругости и ползучести на крупномасштабных образцах, испытанных в лабораторных условиях, с результатами испытаний бетона непосредственно в натурных условиях;

- экспериментальные данные о влиянии старения бетона на изменение прочностных и реологических характеристик бетона, в том числе на модуль упругости и меру ползучести «старого» бетона в возрасте 10-12 лет;

- результаты экспериментального изучения процесса длительной (15-20-летней) ползучести бетона и разработанные на этой основе предложения по учету многолетней ползучести бетона при оценке напряженно-деформированного состояния конструкций гидротехнических сооружений.

- результаты экспериментального и теоретического определения коэффициентов релаксации напряжений для учета ползучести бетона в расчетах и в натурных исследованиях конкретных гидротехнических сооружений;

- результаты исследований модуля упругости и меры ползучести бетона при одно-, двух- и трехосном сжатии, основанные на измерении полного тензора деформаций и применении методики определения реологических характеристик материала путем разложения тензоров напряжений и деформаций на инвариантные компоненты;

- методика испытаний на срез и сдвиг бетона и строительных швов, включающая прямое определение сцепления в опытах на срез и испытание на сдвиг при аналогичном приложении перерезывающей силы; результаты определения сдвиговых параметров швов в укатанном и обычном бетоне различного состава с учетом технологии подготовки горизонтальных швов при строительстве массивных гидротехнических сооружений.

Достоверность результатов исследований обусловлена:

- применением в экспериментальных исследованиях крупномасштабных элементов бетона реального состава, приготовленного из материалов, доставленных с места строительства объектов;

- использованием для измерений деформаций бетона одновременно двух типов метрологически аттестованных приборов: закладных преобразователей линейных деформаций струнного типа и внешних стационарных деформометров с большой базой измерения (с сопоставлением между собой результатов по двум типам приборов);

- использованием в расчетно-теоретической части работы существующих методов расчета гидротехнических сооружений, проверенных практикой их проектирования, строительства и эксплуатации;

- оценкой показателей неоднородности исследованных характеристик бетона на основе вероятностно-статистической обработки экспериментальных данных.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Диссертация представляется как научная работа, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны и внедрены технические решения проблемы комплексного обоснования расчетных характеристик бетонов массивных гидротехнических сооружений.

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключаются в использовании при проектировании, строительстве и эксплуатации конкретных гидроэнергетических сооружений (плотины Токтогульской, Ингурской, Катунской ГЭС, ГЭС Капанда, ГЭС Котешвар, Крапивинского гидроузла, защитная оболочка Нововоронежской АЭС) экспериментально определенных расчетных характеристик бетона реальных составов. Результаты исследований позволили разработать ряд используемых на практике нормативно-методических документов, в том числе: Рекомендации по учету ползучести бетона при определении напряженно-деформированного состояния бетонных сооружений (1984г.), Рекомендации по учету многолетних воздействий и старения бетона при проектировании плотин (1994г.), Рекомендации по обеспечению термической трещиностойкости плотин из укатанного бетона (1994г.), Методические указания по определению физико-механических характеристик бетона (1994 г.).

Апробация работы. Результаты исследований, проведенных под руководством и непосредственно с участием автора, опубликованы в 100 работах, включающих в себя 5 брошюр, 8 авторских свидетельств и патентов (в соавторстве), 80 статей и докладов в научно-технических журналах и сборниках научных трудов. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены, одобрены и опубликованы в трудах 20 совещаний, конференций, симпозиумов.

Личный вклад соискателя. На основе обобщения результатов экспериментальных и теоретических исследований, проведенных в АО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений» (ранее НИС Гидропроекта) под руководством и при непосредственном участии автора в течение 35 лет, получена совокупность новых научных результатов, в которых лично диссертантом выполнены постановка и решение проблемы экспериментального обоснования расчетных характеристик бетона реальных составов, анализ результатов экспериментов, их расчетно-теоретическая обработка, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций. Разработка программы экспериментальной проверки существующих методов расчета термонапряженного состояния бетонных блоков выполнена совместно с к.т.н. К.И. Дзюбой и инж. Р.Н. Петрашенем. Личный вклад автора заключается в реализации этой программы и разработке на ее основе практических рекомендаций. В анализе публикаций о свойствах горизонтальных блочных швов, выполненном совместно с д.т.н. А.П. Кирилловым и инж. Е.А. Ульяновой, личный вклад автора состоит в разработке обобщенных зависимостей сдвиговых характеристик швов от различных факторов. Постановка исследований в, ползучести укатанного бетона выполнена автором совместно с к.т.н. А.Д. Осиповым и к.т.н. В.Е. Федосовым. В проведении экспериментальных и расчетных исследований в разные годы принимали участие сотрудники лаборатории, руководимой диссертантом: К.В. Жуков, В.П. Злодеев, Л.Д. Соловьева, Л.С. Соломатина, Е.А. Ульянова, H.H. Шилова и др., которым автор выражает глубокую признательность.

Особую благодарность автор выражает почетному академику РААСН, докт. техн. наук, профессору C.B. Александровскому и докт. техн. наук, профессору Г.М. Каганову за целый ряд важных предложений и замечаний по содержанию диссертации, позволивших улучшить ее целенаправленность и формулировку основных результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Комплексное обоснование расчетных характеристик бетонов массивных гидротехнических сооружений"

8.5. Выводы по главе 8

1). Проведенные экспериментальные исследования и обобщения публикаций о прочности на срез-сдвиг горизонтальных строительных швов для обычного и укатанного бетона гидротехнических сооружений позволили выявить основные факторы, влияющие на расчетные величины сцепления и коэффициента трения в швах с различной их обработкой. Примененная методика испытаний образцов бетона со швом и без шва при симметричном без-моментном срезе-сдвиге позволила определять оба параметра сдвиговой прочности (С, tgcp) при одинаковой схеме нагружения перерезывающей силой. Она пригодна как для прямого определения сцепления, так и для испытаний на сдвиг при различных уровнях напряжений сжатия. Пролет среза при испытаниях швов рекомендуется принимать равным 10-15 мм. Показано, что испытания при нулевом пролете среза не пригодны для определения сдвиговой прочности швов.

2). Разработанная методика испытаний была проверена на основе специальных расчетов методом конечных элементов в линейно-упругой и нелинейной (псевдопластической) постановках для краевой плоской задачи, соответствующей схеме испытаний на срез-сдвиг крупномасштабных образцов бетона со швом. Путем сравнения деформирования в зоне шва в экспериментах и расчетах была разработана методика математического моделирования поведения шва в предельной стадии по прочности на сдвиг (в псевдопластической постановке). Постепенным снижением локальной жесткости на ступенях приложения сдвигающего усилия удается описать нелинейную диаграмму деформирования бетона в зоне шва.

3). В обычном бетоне при использовании бетонной смеси малоподвижной и жесткой консистенции (осадка конуса 0-4 см) зачистка шва от цементной пленки приводит к росту сдвиговой прочности в пределах 10%. Укатанный и обычный бетоны одинаковой прочности на сжатие имеют практически равные показатели сдвиговой прочности по швам. Однако, поскольку, как правило, в сооружениях из укатанного бетона класс бетона ниже, чем в традиционных плотинах из вибрируемого бетона, а также в силу повышенного числа горизонтальных швов в плотинах из укатанного бетона, необходимо считаться с этими обстоятельствами при расчете сооружений на сдвиг по швам в укатанном бетоне. "Средняя оценка по

22¥. зволяет считать, что сцепление в швах укатанного бетона может быть в 1.5 раза ниже, чем в обычном бетоне. При этом угол внутреннего трения различается несущественно. Следовательно проблема учета сдвиговой прочности швов в укатанном бетоне требует повышенного внимания.

4). Применение подстилающего слоя в швах укатанного бетона позволяет повысить параметры прочности на сдвиг: сцепление в 2 -3 раза, коэффициент трения на 20%. Эти данные относятся к укатанному бетона классов В7.5 - BIO при высокой жесткости бетонной смеси (> 40 сек). В других случаях эффективность подстилающего слоя может быть меньшей и ее рекомендуется определять экспериментально на опытных блоках или на кернах.

5). Выполненное сравнение сдвиговой прочности швов и бетона в рамках теории прочности Кулона-Мора показало, что сцепление в швах может составлять 50-70%, а tgcp 85-90% от соответствующих параметров бетона. Полученные экспериментально и на основе обобщения публикаций данные о сдвиговой прочности горизонтальных блочных швов позволили разработать методику ее нормирования для проведения расчетов местной прочности и общей устойчивости на сдвиг массивных гидротехнических сооружений.

32 У

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Решение проблемы комплексного обоснования расчетных характеристик бетонов массивных гидротехнических сооружений получено на основе следующих основных научных результатов диссертационной работы: разработаны методология и оборудование для изготовления и испытаний крупномасштабных образцов бетона, приготовленного из материалов, доставленных со строительства, при максимально возможном учете реальных условий работы бетона в конструкциях гидротехнических сооружений;

- на крупномасштабных образцах бетонов разного типа получено экспериментальное обоснование комплекса физико-механических характеристик бетона для ряда конкретных массивных гидротехнических сооружений;

- изучены физические процессы кратковременного и длительного деформирования бетона с учетом влияния масштабного фактора, вида напряженного состояния, типа бетона, его старения, анизотропии, неоднородности и др. факторов, характерных для массивных гидротехнических сооружений; дано 'аналитическое описание зависимостей расчетных характеристик упругости и ползучести бетона от его возраста и длительности действия нагрузки для ряда конкретных гидротехнических сооружений;

- выполнено экспериментальное обоснование методов расчета термонапряженного состояния и трещиностойкости массивных сооружений на основе прямого сопоставления результатов испытаний крупномасштабных бетонных элементов, подвергавшихся длительным температурным и силовым воздействиям, и результатов их расчетов по теории упругоползучего тела с учетом фактических свойств бетона;

- разработаны и внедрены в практику проектирования и строительства практические рекомендации по учету расчетных характеристик бетона при определении напряженно-деформированного состояния, трещиностойкости, прочности и устойчивости массивных гидротехнических сооружений.

2. Применение крупномасштабных образцов, двух типов метрологически аттестованных средств для измерения деформаций бетона, реальных материалов для приготовления бетона позволили добиться высокой степени достоверности определения расчетных характеристик бетонов разного типа и состава с сохранением полного набора фракций заполнителя и технологических особенностей уплотнения бетонной смеси различной консистенции. Подтверждением служит хорошее соответствие результатов определения характеристик упругости и ползучести бетона в плотинах Токтогульской и Ингурской ГЭС на лабораторных крупномасштабных образцах и образцах, испытанных в теле сооружения.

3. Комплекс изученных расчетных характеристик бетонов охватывал: теплофизические показатели, деформационные характеристики (в рамках теории упругоползучего тела), характеристики трещиностойкости, прочностные свойства, сдвиговые характеристики горизонтальных блочных швов. Состав исследованных расчетных характеристик бетона был определен исходя из их назначения: для определения напряженно-деформированного состояния, прочности, трещиностойкости и устойчивости массивных бетонных сооружений.

4. При проведении исследований были учтены особенности работы массивных гидротехнических сооружений и основные факторы, влияющие на свойства бетона таких сооружений, причем эти факторы выявлены на основе анализа данных натурных и расчетно-теоретических работ, опубликованных в технической литературе. Исследование расчетных характеристик бетонов было выполнено с учетом влияния: возраста бетона; класса (марки) по прочности на сжатие; масштаба образцов; максимальной крупности заполнителя; температуры бетона; длительности действия постоянной и переменной нагрузки; вида напряженного состояния, неоднородности и анизотропии бетона. Указанные факторы отражают основную специфику массивных гидротехнических сооружений. Для некоторых из этих факторов предложены обобщенные эмпирические зависимости, предназначенные для осредненной оценки влияния рассматриваемого фактора. Выявлено отсутствие общей закономерности влияния масштабного фактора на разные свойства бетона. Наиболее чувствительны к масштабу образцов оказались мера ползучести и прочность бетона при осевом растяжении. В отношении некоторых других расчетных характеристик бетона (например, модуля упругости) выявлены условия испытаний, при которых имеет место слабая зависимость от масштабного фактора и для этих случаев показана область применения стандартных образцов бетона.

5. Для массивных гидротехнических сооружений во многих случаях характерна пространственная работа и соответственно сложное напряженное состояние бетона. При определении характеристик упругости и ползучести бетона из опытов при сложном напряженном состоянии был разработан и апробирован метод разложения тензора деформаций на две инвариантные компоненты: шаровой тензор и девиатор. Используя характеристики упругости и ползучести таких компонент, могут быть вычислены обычные технические характеристики: модуль упругости, коэффициент поперечных деформаций, мера ползучести, которые, как показали эксперименты при одно-, двух- и трехосном сжатии, не зависят от вида напряженного состояния. Полученные результаты обосновывают применение допущения о независимости действия сил по главным направлениям с учетом пуассоновых деформаций для случая длительного действия многоосных напряжений в пределах области линейного деформирования бетона (а<0.3-0.4 Япр).

6. Эксперименты на разномасштабных образцах бетона показали, что прочность бетона на осевое сжатие в массиве сооружения может быть на 10-15% ниже, чем призменная прочность, получаемая на образцах стандартного размера. Испытания крупномасштабных образцов бетона реальных составов с полным набором фракций заполнителя позволили установить основные расчетные характеристики прочности на осевое растяжение и предельной растяжимости бетона марок М100-М250. Для обоснования расчетных характеристик трещиностойкости бетона ответственных гидротехнических сооружений рекомендуется проводить комплексное определение прочности при растяжении, деформативности и предельной растяжимости бетона путем испытания на осевое растяжение крупномасштабных образцов диаметром не менее 30 см, длиной не менее 90 см при 4-х кратном превышении диаметра образца наибольшего размера зерен заполнителя в бетоне.

7. Важное значение для гидротехнических сооружений имеет учет длительного срока их службы. Экспериментальное изучение и анализ ранее опубликованных работ показали существование многолетнего процесса ползучести бетона. Эксперименты на ползучесть бетона защитной оболочки Нововоронежской АЭС, выполненные в течение 23 лет, показали, что через 15 лет происходит удвоение деформаций ползучести бетона по сравнению с деформациями, наблюдавшимися после первого года испытаний. Разработана и апробирована методика учета многолетней ползучести бетона зрелого возраста с использованием специально подобранных зависимостей меры ползучести от длительности действия нагрузки.

8. Методика расчета термонапряженного состояния и трещиностойкости бетонных блоков с учетом ползучести бетона экспериментально проверена для двух различных задач о термонапряженном состоянии бетонных элементов: для защемленных по торцам одноосно напряженных элементов при переменном температурном режиме, начиная с момента укладки бетона, и для элементов бетона зрелого возраста при действии перепада температуры с высоким градиентом напряжений (например, вокруг труб охлаждения). Сравнение результатов расчетов и экспериментов привели к существенно разным выводам в этих двух случаях:

336

- эксперименты по определению напряженного состояния в первом случае хорошо подтверждают расчетные величины температурных напряжений по теории упругоползучего тела. Длительная прочность бетона на растяжение в "защемленных" элементах практически не отличалась от прочности бетона на растяжение при кратковременном испытании аналогичных крупномасштабных образцов бетона;

- опыты на бетонных элементах при воздействии растягивающих напряжений с высоким градиентом их распределения показали особый характер такого рода воздействий. Он выражается в более высокой несущей способности по сравнению с расчетной оценкой, использующей прочность бетона на осевое растяжение. Расхождения теоретических и экспериментальных данных потребовали рассмотрения особенностей напряженно-деформированного состояния в кончике трещины .с применением линейной механики трещин и, в частности, с использованием расчетных коэффициентов интенсивности напряжений. Расчеты этим методом для условий, имевших место в экспериментах, показали, что процесс трещинообразования тормозится за счет снижения во времени коэффициента интенсивности напряжений, который становится меньше его критических значений, и следовательно, развитие сквозных трещин в бетонных элементах происходить не может, как это и наблюдалось в наших опытах.

9. Представленные в диссертации результаты исследований, выполнявшихся в течение 35 лет, были апробированы и внедрены на разных стадиях проектирования, строительства и эксплуатации целого ряда сооружений гидроэнергетического строительства, таких как бетонные плотины Токтогульской, Ингурской, Катунской ГЭС, Крапивинского гидроузла, ГЭС Капанда в Анголе, ГЭС Котешвар в Индии, защитная оболочка Нововоронежская АЭС и др. Помимо чисто прикладного использования в практике гидротехнического строительства полученные результаты исследований послужили экспериментальным обоснованием существующих методов расчета массивных бетонных сооружений на температурные воздействия и позволили разработать ряд нормативно-методических документов.