автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Влияние набухания бетона напорной зоны на напряженно-деформированное состояние плотин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рассказчиков, Виктор Акимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЛАЖНОСТНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БЕТОННЫЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ (
1.1. Набухание бетона
1.2. Фильтрация воды в бетоне
1.3. Капиллярное и диффузионное увлажнение бетона.
1.4. Результаты натурных исследований
Выводы к главе I и задачи диссертационной работы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО БЕТОНА В СООРУЖЕНИЯХ
2.1. Обоснование выбора метода.
2.2. Теплофизический метод измерений влажности бетона.
2.3. Диэлькометрический метод измерений влажности бетона.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТНЫХ
НАПРЯЖЕНИЙ В ПЛОТИНЕ.
3.1. Определение напряжений в плотине по изменениям влажности бетона
3.1.1. Коэффициент линейного набухания бетона
3.1.2. Деформативные характеристики бетона
3.2. Определение напряжений в плотине по влаж-ностным деформациям бетона
3.2.1. Методика определения влажностных деформаций в бетоне строящихся плотин
3.2.2. Методика определения влажностных деформаций в бетоне эксплуатируемых плотин.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАЖНОСТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
НА БЕТОННЫЕ ПЛОТИНЫ.
4.1. Исследования Саяно-Шушенской плотины
4.1.1. Общие сведения о плотине и организация натурных исследований
4.1.2. Изменения влажности бетона в зоне напорной грани плотины
4.1.3. Влажностные деформации в бетоне плотины.
4.2. Влажностные деформации в бетоне Красноярской плотины.
4.3. Влажностные деформации в бетоне Зейской плотины.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ЕЁ ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Влажностные напряжения в бетоне Саяно-Шушенской плотины и их учет при оценке статической работы сооружения
5.2. Учет дополнительных напряжений, возникающих на напорной грани от набухания бетона при проектировании плотины
Выводы к главе 5.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Рассказчиков, Виктор Акимович
Актуальность. В решении задач народного хозяйства, определенных ХХУТ съездом КПСС,важнейшее место отводится строительству в стране крупных и экономичных гидроэнергетических сооружений. Создание надежных и экономичных сооружений невозможно без учета всех факторов, оказывающих на них влияние в период строительства и эксплуатации.
При проектировании бетонных плотин СНиП П-54-77 и СНиП П-56-77 наряду с другими факторами рекомендуют учитывать набухание бетона. Однако эти рекомендации в проектах практически не используются в связи с недостаточной изученностью вопроса. До настоящего времени набухание бетона исследовалось только в лабораторных условиях, которые, в частности, показали, что от набухания бетона в сооружении могут возникнуть значительные сжимающие напряжения Наличие напряжений от набухания бетона в сооружениях подтверждается натурными наблюдениями за напряженно-деформированным состоянием гравитационных плотин [3-б], где в период наполнения водохранилища у напорной грани отмечены сжимающие напряжения, превосходящие напряжения,вычисленные с учетом собственного веса бетона, гидростатической нагрузки и температурных изменений. Однако в связи с тем, что на работу плотины влияет множество факторов, выделить и оценить количественно влажностные напряжения до сих пор не представлялось возможным. Учет дополнительных напряжений, возникающих в плотинах от набухания бетона, позволил бы уточнить расчетные методики для всех бетонных и железобетонных плотин, а для арочных и арочно-гравитационных, в частности, более обоснованно назначать противофильтрационные мероприятия, выполняемые в растянутой зоне напорной грани таких плотин.
Решение сформулированной выше задачи было предусмотрено в рамках важнейшей тематики Государственного Комитета по науке и технике Совета Министров СССР на 10 пятилетку: выполнить натурные исследования основных сооружений строящихся и эксплуатируемых ГЭС и ГАЭС с целью сопоставления с проектными данными и разработать предложения по уточнению нормативно-методических материалов по проектированию, строительству ГЭС и ГАЭС (тема 001.05. 09.Н13,1976-1980 гг.).
Актуальность указанного направления и определила необходимость постановки данной работы.
Обшей целью диссертационной работы является исследование набухания бетона в зоне напорной грани плотины и его влияния на напряженно-деформированное состояние сооружения в целом.
Основные задачи работы состоят в количественной оценке влажности и влажностных деформаций бетона в сооружении и вычислении влажностных напряжений, возникающих в плотине от набухания бетона с использованием физико-механических характеристик бетона исследуемого сооружения, определенных в лабораторных и натурных условиях.
В работе применяются экспериментальные и расчетные методы исследований.
Новым в диссертационной работе является:
1) разработка методов и аппаратуры для исследований влажности бетона в сооружениях;
2) методика определения влажностных деформаций в строящихся сооружениях;
3) методика оценки влажностных деформаций бетона в соору
- б жениях, находящихся длительное время в эксплуатации;
4) результаты натурных наблюдений за изменениями влажности и влажностными деформациями бетона в зоне напорной грани бетонных плотин;
5) данные о величинах влажностных напряжений в плотине,вычисленных по результатам натурных наблюдений, и их изменения во времени.
Основные научные положения, защищаемые в работе, состоят в формулировке закономерности водонасыщения бетонных плотин, разработке и обосновании экспериментально-теоретической зависимости, позволяющей вычислить напряжения, возникающие на напорной грани бетонных плотин в любой момент времени в течение ряда лет после наполнения водохранилища.
Достоверность результатов работы основана на сопоставлении влажностных напряжений в Саяно-Шушенской плотине вычисленных по измеренным в сооружении изменениям влажности и влажностным деформациям. При этом отклонение полученных результатов, определенных разными способами, составило менее 30 что является удовлетворительным для натурных исследований.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1) разработана аппаратура для дистанционных измерений влажности бетона в сооружениях;
2) разработаны методика и устройство для определения влажностных деформаций бетона в строящихся сооружениях;
3) разработана методика оценки влажностных деформаций в бетоне эксплуатируемых сооружений;
4) исследованы изменения влажности и влажностные деформации бетона в зоне напорной грани Саяно-Шушенской плотины;
5) получены данные многолетних наблюдений за влажностными деформациями бетона Красноярской и Зейской плотин;
6) исследованы физико-механические характеристики бетона Саяно-Шушенской плотины;
7) определены влажностные напряжения в бетоне Саяно-Шушен-ской плотины в различные периоды её эксплуатации.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследований внедрены совместно с Ленгидропроектом, Красноярскгэсстро-ем и Саяно-Шушенской ГЭС на строительстве плотины в период её временной эксплуатации. п
По результатам выполненной работы даны рекомендации в Руи ководство к СНиП П-54-77 по определению и учету напряжений,возникающих на напорной грани плотин от набухания бетона.
Экономический эффект от внедрения результатов работы,полученный за счет повышения отметки наполнения водохранилища и увеличения выработки электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС, составил свыше I млн.руб. (Акт внедрения к диссертации прилагается).
Апробация. Основные результаты работы докладывались на ХШ Всесоюзном межведомственном научно-техническом координационном совещании по теме: "Натурные исследования как средство оперативного контроля безопасной работы гидротехнических сооружений" (Махачкала, 1978 г.); на XIX координационном совещании по теме: "Бетоны для водопропускных сооружений" (Нарва, 1979 г.); на Всесоюзном научно-техническом совещании: "Предельные состояния бетонных и железобетонных конструкций энергетических сооружений" (Нарва, 1981 г.); на Всесоюзном научно-техническом совещании: "Исследования, проектирование и строительство гидротехнических сооружений на Крайнем Севере и в районах распространения вечной мерзлоты" (Красноярск, 1981 г.); на Четвертом научно-техническом совещании Гидропроекта по теме: "Совершенствование научных исследований, ускорение внедрений достижений науки и техники в проекты с целью повышения эффективности строительства и эксплуатации ГЭС, ГАЭС и АЭС" (Москва, 1982 г.); на совещании по состоянию сооружений Саяно-Шушенской ГЭС к паводку 1983 г.с участием Ленгидропроекта, Красноярскгэсстроя, предприятия: Саяно-¡Шушенская ГЭС, ВНИИГа, НИС Гидропроекта и др. организаций,участвующих в сооружении Саяно-Шушенской ГЭС (Саяногорск, 1983 г.); нет расширенном лабораторном совете комплексной лаборатории бетонных и железобетонных сооружений ВНИИГ (Ленинград, 1981,1982, 1984гг.); на научно-техническом Совете Сибирского филиала ВНИИГ (1984г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 7 работ и получено I авторское свидетельство на изобретение.
Структура диссертации. В первой главе изложены физические основы набухания бетона, рассматриваются факторы, влияющие на деформации набухания бетона, а также факторы, влияющие на глубину и скорость проникновения воды в монолитный бетон плотины и возникающие в сооружении напряжения от набухания бетона.
Во второй главе диссертации представлены результаты разработки методов и испытаний аппаратуры для измерений влажности гидротехнического бетона в сооружениях.
Третья глава посвящена разработке методики определения влажностных напряжений по измеренным в сооружениях изменениям влажности и влажностным деформациям бетона. Приводится методика определения влажностных деформаций бетона как строящихся, так и эксплуатируемых гидротехнических сооружений. Представлены результаты лабораторных и натурных исследований физико-механических характеристик бетона Саяно-Шушенской плотины, необходимые для вычисления влажностных напряжений.
В четвертой главе приведены результаты натурных исследований влажности и влажностных деформаций бетона в зоне напорной грани Саяно-Шушенской плотины, а также данные многолетних наблюдений за деформациями набухания бетона в зоне напорной грани Красноярской и Зейской плотин, определенные по разработанной автором методике.
Пятая глава посвящена практическим предложениям по учету влажностных воздействий на бетонные плотины. В ней приводятся результаты вычислений влажностных напряжений, возникших в бетоне Саяно-Шушенской плотины, и дана оценка их влияния на напряженно-деформированное состояние бетона напорной грани сооружения. Приводится технико-экономическая эффективность от внедрения результатов работы, включающая рекомендации по повышению отметок наполнения водохранилища Саяно-Шушенской плотины,преди п ложения в Руководство к СНиП П-54-77 по определению напряжений, возникающих на напорной грани плотин от набухания бетона,и рекомендации по учету этих напряжений при проектировании арочных и арочно-гравитационных плотин.
В приложении к диссертации приводятся результаты лабораторных испытаний разработанной аппаратуры для измерений влажности бетона в сооружениях; таблицы с расчетами влажностных напряжений в Саяно-Шушенской плотине, а также акты внедрения результатов работы.
Настоящая работа выполнена во время прохождения автором заочной аспирантуры при ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева в 1979-1982 гг.
Заключение диссертация на тему "Влияние набухания бетона напорной зоны на напряженно-деформированное состояние плотин"
Основные выводы и результаты работы состоят в следующем.
1. Разработана, изготовлена и испытана аппаратура, предназначенная для дистанционных измерений влажности гидротехнического бетона в сооружениях, основанная на теплофизическом и ди-элькометрическом методах. Установлено, что теплофизический метод позволяет определять относительные изменения влажности в зрелом бетоне, вызванные внешними воздействиями, а диэлькомет-рический - как внешние воздействия влаги, так и изменения влажности, обусловленные интенсивным структурообразованием. Максимальная погрешность измерения влажности обоими методами составила около 0,3 %.
2. Разработана методика определения влажностных деформаций в бетоне строящихся плотин, основанная на измерении деформаций и температур в ненапряженных бетонных образцах (влагоизолированному и невлагоизолированнолдг), ввделенных в массиве сооружения.
3. Разработана методика оценки влажностных деформаций в эксплуатируемых сооружениях, основанная на анализе результатов наблюдений за деформациями и температурой, измеренными в ненапряженном бетонном образце ("усадочном конусе"), ввделяемом в массиве при исследовании напряженно-деформированного состояния бетонных плотин.
4. Исследованы физико-механические характеристики бетона Саяно-Шушенской плотины, необходимые для вычисления влажностных напряжений.
Модуль упруго-мгновенных деформаций, определенный на образцах диаметром 30 см и высотой 120 см, ввделенных в 0,5-1,0 м от напорной грани плотины, в возрасте 180 сут. составил величину
3,55-Ю4 Ша, а коэффициент Пуассона - 0,175.
Коэффициент линейного набухания бетона, определенный на образцах размером 15x15x60 см, изготовленных из бетона, укладываемого в сооружение, в возрасте 180 сут составил величину 3,92-I03
5. Исследованы изменения влажности бетона в зоне напорной грани Саяно-Шушенской плотины.
Установлено, что влага в монолитный бетон сооружения за 5 лет проникла на глубине 4*6 м, а максимальное изменение влажности бетона, наблюдавшееся у напорной грани, составило 1,5 %, Наиболее интенсивно водонасыщение бетона происходило в первые 1-1,5 года после перекрытия отметок установки приборов водой при наполнении водохранилища. На отметках сезонной сработки водохранилища глубина проникновения влаги в бетон составила 1,5*2,5 м.
6. Исследованы влажностные деформации на различных отметках и расстоянии от напорной грани Саяно-Шушенской плотины.
За 5 лет наблюдений влажностные деформации в 0,5 м от наГ порной грани составили величину (4,5*5,9)•10 , а в 4,5*5 м от Г напорной грани - (0,6*1,0)»10 . На линии дренажа, расположенной в 8-13,5 м от напорной грани, за весь период наблюдений влажностные деформации не были зарегистрированы.
7. Влажностные деформации, измеренные в 0,5 м от напорной грани Красноярской плотины, за 14 лет эксплуатации сооружения Г составили величину 4,0-10" , при этом 85 % деформаций возникло в течение первого года, в остальные к 6-7 годам после наполнения водохранилища. В последующие годы приращения деформаций от набухания бетона практически не происходило.
- 183
8. Влажностные деформации, измеренные в 1,5 м от напорной грани Зейской плотины, начали проявляться через 8-9 мес. после перекрытия отметки установки приборов водой при наполнении водохранилища и увеличивались в течение 3-4 лет, после чего процесс нарастания деформаций практически приостановился.За б лет наблюдений относительные влажностные деформации составили величину 2,2« Ю~5.
9. Результаты исследований влажностных деформаций в бетоне Красноярской, Зейской и Саяно-Шушенской плотин показали,что полное водонасьпцение бетон имеет в относительно тонком слое,не превышающем 0,5 м от напорной грани плотины.
10. По данным натурных исследований влажности и влажностных деформаций, а также физико-механических характеристик бетона, определенных в лабораторных и натурных условиях,вычислены влажностные напряжения в теле Саяно-Шушенской плотины в различные периоды её эксплуатации. Расчет показал, что за 5 лет эксплуатации сооружения от набухания бетона на напорной грани плотины возникли сжимающие напряжения величиной 0,95*1,52 МПа; при этом для бетона, находящегося ниже отметок сезонной сработки водохранилища, ширина зоны сжатия составляет 3*4 м, а в зоне переменного горизонта воды - менее 2 м.
11. Учет дополнительных сжимающих напряжений,возникших от набухания бетона в зоне напорной грани Саяно-Шушенской плотины, позволил в 1982 г. наполнить водохранилище на 5 м выше проектного и увеличить годовой объем выработки электроэнергии на 127 млн. квт.час. Внедрение результатов работы дыло экономический эффект более I млн.руб.
12. На основании результатов исследований, выполненных на
Саяно-Шушенской плотине, и дополнительных данных, полученных на Красноярской и Зейской плотинах, в "Руководство к СНиП П-54-77" предложена экспериментально-теоретическая зависимость, позволяющая определить напряжения, возникающие на напорной грани плотин от набухания бетона.
13. Для бетонных плотин различных типов, возводимых неполным профилем, учет сжимающих напряжений, возникающих на напорной грани от набухания бетона, позволяет повысить гидростатическую нагрузку на сооружение в период его временной эксплуатации, а для арочных и арочно-гравитационных плотин, в частности, рекомендуется упростить противофильтрационные мероприятия, устраиваемые в растянутой зоне напорной грани таких плотин.