автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование ультразвуковых методов диагностирования бетонных и железобетонных элементов гидротехнических сооружений
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Штенгель, Вячеслав Гедалиевич
В 1997 году введен в действие Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» /1£5/, необходимость которого была обусловлена в том числе следующими основными причинами:
- высоким уровнем опасности аварий гидротехнических сооружений (далее ГТС) для жизни и здоровья людей, большими размерами ущерба;
- данными мировой статистики о закономерном росте вероятности аварий по мере увеличения возраста ГТС, эксплуатируемого более 30-40 лет;
- экономическими трудностями современной России, приводящими к снижению затрат на эксплуатацию ГТС ниже необходимого уровня.
На территории Российской Федерации эксплуатируется более 30 ООО водохранилищ и несколько сотен накопителей промышленных стоков и о отходов. Имеется около 60 крупных водохранилищ емкостью более 1 км . На предприятиях топливно-энергетического комплекса в эксплуатации находится 350 комплексов ГТС, в том числе более 100 гидроэлектростанций, создающих и обслуживающих наиболее крупные водохранилища России. В Минтрансе России общее число ГТС, используемых для обеспечения судоходства, составляет более 700. В Минсельхозпроде России эксплуатируется более 200 ГТС преимущественно I и II классов. Аварии большей части этих сооружений могут приводить к возникновению чрезвычайных ситуаций.
На некоторых ГТС происходили такие ситуации, ряд отечественных ГТС имеют дефекты, снижающие их надежность и работоспособность. Местные разрушения и проявление старения сооружений имеются практически на каждом ГТС, находящемся в эксплуйтации более 30 лет /6, 7, 8, 9, 117/. На 200 водохозяйственных объектах и 56 накопителях отходов ГТС эксплуатируются без ремонта более 50 лет и находятся в аварийном состоянии.
Оценка уровня риска аварии ГТС связана с назначением достоверных и представительных критериев безопасности сооружения, которое осуществляется, в частности, на основании данных измерений по установленной контрольно-измерительной аппаратуре (КИА), а также по результатам визуальных наблюдений/73, 112, 118, 130, 131, 138/. Как правило, состав наблюдений и количество данных этих наблюдений недостаточны для оценки уровня безопасности сооружений. При проектировании ГТС установка КИА предусматривалась в значительной мере с целью контроля состояния сооружений в период строительства и первых лет эксплуатации. Схема размещения и номенклатура КИА, остающейся на эксплуатационный период, определялись без ориентирования на использование в качестве базы критериев безопасности /143/. Действие КИА не может охватить все сооружения ГЭС. В последние годы снизились возможности гидротехнических служб в обеспечении качественного надзора за ГТС. Вышла из строя большая часть закладной контрольно-измерительной аппаратуры, основу которой составляют струнные измерительные преобразователи (на плотинах Братской и Усть-Илимской ГЭС до 50%, на Чиркейской ГЭС до 25% датчиков находятся в неработоспособном состоянии). Кроме того, закладная КИА не дает возможность проводить контроль в полном объеме.
В сложившейся ситуации дальнейшая эксплуатация сооружений вызывает серьезные опасения, нашедшие отражение в Приказе по РАО «ЕЭС России» /128/. Соответственно, повышается роль оперативного и объективного определения фактического состояния строительных конструкций с помощью инструментальных методов контроля для оценки надежности, долговечности и ремонтопригодности сооружений. В объеме инструментального контроля и обследования максимальную долю занимают методы неразрушающего контроля (МНК), позволяющие получить реальные физико-механические и структурные характеристики бетона непосредственно в сооружениях и оценить их изменение во времени и от воздействия различных внешних факторов.
Неразрушающие методы контроля применительно к эксплуатирующимся сооружениям обладают рядом положительных свойств:
- позволяют проводить многократные испытания одного и того же позволяют проводить многократные испытания одного и того же элемента, сечения, конструкции, что исключает или значительно снижает ошибку и, следовательно, повышает достоверность полученных данных; дают возможность определить многие физико-механические характеристики бетона непосредственно в эксплуатируемой конструкции; дают возможность контролировать изменение структуры и характеристик материала в конструкции во времени и при воздействии различных факторов;
- позволяют выявлять рад внутренних дефектов в конструкциях и вести систематическое наблюдение за их развитием.
- существенно повышают оперативность получения информации, являясь одновременно методами экспресс-контроля;
Строительные конструкции сооружений за долгие годы эксплуатации стареют, при этом изменяются естественным путем физико-механические характеристики и структура их материалов. Под локальным воздействием агрессивных факторов процесс старения на отдельных участках поверхностных слоев проходит более интенсивно, что приводит к разрушению бетона. При этом изменяются гидравлические характеристики потоков воды, ослабляются сечения конструктивных элементов. Кроме этого, накапливаются, развиваются и проявляются дефекты различных видов (трещины, каверны и др.). В результате появления трещин возможно изменение напряженного состояния, что, в свою очередь, приводит к развитию процесса трещинообразования. В определенных условиях трещины, развиваясь под воздействием статических и динамических нагрузок и соединяясь в системы, могут стать основной причиной снижения долговечности и несущей способности конструкций, хотя сам по себе материал в бездефектной зоне удовлетворяет всем проектным требованиям. Таким образом, несущая способность железобетонных конструкций в отдельных случаях определяется не столько прочностью бетона, сколько наличием, величиной и расположением дефектов /34, 34/. Соответственно, при техническом обследовании необходимо решить две взаимно дополняющие друг друга задачи: оценить фактические физикомеханические характеристики материала, выявить дефекты и оценить их значимость в работе контролируемых элементов.
Выявление и оценка параметров трещин, полостей, расслоений, областей рыхлого бетона и других дефектов проводятся методами дефектоскопии, основным из которьш является ультразвуковой метод.
В 1960-1970-х годах в СССР сложилось несколько научно-исследовательских центров, активно занимающихся разработкой методик ультразвукового диагностирования бетона. Это, прежде всего: МИСИ, НИИЖБ, Оргэнергострой, НИС Гидропроекта (Москва) НИИСК (Киев), ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева (Ленинград). Основной вклад внесли: A.B. Бобров, В.М. Буслов, И.С. Вайншток, В.В. Дзенис, В.А. Дорф, В.В. Драгинич, Л.Я. Дубовик, В.М. Ермошин, И.В. Защук, М.С. Казаченко, В.А. Клевцов, A.B. Ковалев, В.Н. Козлов, М.Г. Коревицкая, В.А. Кудинов, Г.Н. Кулешов, В.Г. Липник, Ю.Н. Мизрохи, С.И. Ногин, Г.Я. Почтовик, Ю.М. Рапопорт, В.В. Ржевский, A.A. Самокрутов, А.К. Третьяков, С.А. Тульский, A.M. Филонидов, А.А .Шевалдыкин, И.Э. Школьник, Г.Б. Шмаков, B.C. Ямщиков. Активно работали зарубежные специалисты: А. Галан (Чехословакия), Р. Джонс (Великобритания), С. Олсон (США), Ю. Пышняк (Польша), Б. Стависки (Польша), Э. Поль (Германия), И. Фэкэоару (Румыния), Б. Хертлейн (США), И. Хола (Польша), Р. Элвери (Великобритания).
Выполненные исследования показали высокую эффективность метода и его большие перспективы. Одновременно стало очевидным, что это направление в связи со спецификой контролируемого материала отличается особой сложностью. Обеспечение высокого качества съема, обработки и анализа информации при существовавших в те годы средствах измерения требовало высокой квалификации специалистов и могло внести определенную долю субъективизма на каждом этапе работы. Максимальный объем исследований относился к отработке методов оценки прочности бетона. Методики ультразвуковой дефектоскопии практически не были включены в нормативные документы /36/. Вновь разрабатываемая аппаратура была переориентирована на выходной контроль прочностных характеристик малогабаритных строительных конструкций общего назначения с резким снижением функциональных возможностей приборов. Все это в значительной степени сдержало внедрение этого прогрессивного направления в практику оперативного контроля железобетонных конструкций.
В настоящее время уровень развития элементной базы электронной аппаратуры нового поколения, благодаря использованию микропроцессоров и компьютерной технологии, позволил значительно расширить сервисные возможности приборов. Это позволяет вернуться к проблеме ультразвукового диагностирования бетона, развив опытные разработки методик до степени практического использования в натурных условиях.
Диссертационная работа посвящена разработке и совершенствованию одного из направления комплекса диагностических исследований, а именно, методикам ультразвукового диагностирования крупногабаритных бетонных и железобетонных элементов ГТС, а также разработкам специального оборудования, позволяющего расширить технические возможности серийной ультразвуковой аппаратуры для натурной реализации разработанных методик.
Для достижения поставленных целей исследованы возможности расширения объема и достоверности анализируемой информации, полученной при обработке параметров ультразвуковых сигналов, прошедших через материал конструкций, при одновременном увеличении надежности регистрации контролируемых акустических параметров сигналов.
Диссертация состоит из четырех глав:
В первой главе рассмотрены характерные дефекты бетона элементов ГТС и особенности использования ультразвукового импульсного метода в диагностировании бетона массивных бетонных и железобетонных конструкций. Проводится обзор работ, посвященных вопросам применения ультразвука в контроле бетона крупноразмерных элементов. Сформирован круг задач, которые необходимо решить в процессе выполнения данной работы.
Во второй главе рассмотрены варианты совершенствования существующих методик выявления дефектных участков на протяженных монолитных конструкциях при сквозном прозвучивании и при одностороннем доступе к конструкциям, а также методики оценки прочностных и деформационных характеристик бетона в натурных условиях, что позволяет увеличить объем информации о фактическом состоянии бетона.
В третьей главе изложены разработанные методы ультразвукового диагностирования, позволяющие эффективно использовать сочетание различных акустических параметров (временных, амплитудных, спектральных, реверберационных) сигнала, прошедшего через материал конструкций, что значительно повышает вероятность выявления скрытых дефектов и позволяет с большей точностью оценить их местоположение, а также использовать ультразвук в оценке изменения структуры бетона. Рассмотрен методический прием, позволяющий с помощью серийной ультразвуковой аппаратуры выявить участки отслоения бетонной облицовки от грунтового основания. Это возможно за счет использования эхо-метода при одностороннем доступе к конструкции с установкой излучающего и приемного преобразователей по специальной схеме.
В четвертой главе описаны разработанные автором средства измерения, а именно, дополнительные электронные блоки к существующей серийной ультразвуковой аппаратуре и вспомогательное оборудование, позволяющие значительно повысить точность измерений и расширить практические возможности использования существующих средств измерения в диагностировании элементов ГТС в натурных условиях.
Разработанные методики и средства измерения применялись при обследовании крупногабаритных конструкций ряда гидротехнических и энергетических сооружений: Чиркейская ГЭС, Нижегородская ГЭС, Вилюйская ГЭС-1, Братская ГЭС, Усть-Каменогорская ГЭС, Бухтарминская ГЭС, Нарвская ГЭС; Серебрянская ГЭС, ГЭС Янискоски, Нижне-Туломская ГЭС, Краснодарский гидроузел, Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга
Заключение диссертация на тему "Совершенствование ультразвуковых методов диагностирования бетонных и железобетонных элементов гидротехнических сооружений"
Результаты работы доложены на 8 конференциях и семинарах, приведены в 25 статьях, получено 3 авторских свидетельства, по итогам практического внедрения автор награжден золотой и серебряной медалями ВДНХ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа преследовала цель создания новых и совершенствования известных методик и средств измерения в области диагностирования бетона для расширения круга решаемых задач в процессе технического обследования гидротехнических сооружений.
По сравнению с существующими методиками они позволили увеличить чувствительность ультразвуковых методов к дефектам, расширить состав контролируемых физико-механических характеристик, дефектов и конструкций, повысить надежность фиксации параметров ультразвукового сигнала в эксплуатационных условиях и более полно использовать технический потенциал серийной ультразвуковой аппаратуры.
Реализована возможность эффективной оценки физико-механических характеристик бетона непосредственно в бездефектных участках действующих сооружениях, определения параметров трещин и дефектов и наблюдений за ними в поверхностном и глубинном слоях массивных бетонных и железобетонных конструкций ГТС. Предложенные автором новые методы анализа параметров ультразвукового сигнала позволили повысить чувствительность ультразвуковых методов к дефектам и точность определения границ дефектных зон и отдельных дефектов. Разработанная методика ультразвукового контроля изменения структуры бетона как вяло текущего при естественном старении материала в эксплуатационных условиях, так и достаточно интенсивного под воздействием силовых нагрузок, может быть успешно осуществлен в процессе специального периодического обследования в контрольных зонах или при мониторинге состояния конструкций в составе установленных систем. Создание новых элементов средств измерения позволило адаптировать ультразвуковые методы к диагностированию эксплуатирующихся бетонных и железобетонных элементов ГТС.
Это приводит к оперативному получению более полной и достоверной диагностической информации о фактическом техническом состоянии массивных бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических и энергетических сооружений. В свою очередь, анализ полученных данных явится одним из важнейших факторов объективной диагностической оценки возможности дальнейшей эксплуатации отдельных конструкций и сооружений в целом, а также к обоснованию концепции их ремонта.
Проведенные исследования и проанализированные результаты использования разработок вошли в состав технических требований, предъявляемых к вновь создаваемым ультразвуковым приборам нового поколения и к компьютерным программам.
В процессе работы было выполнено следующее:
1. Усовершенствованы существующие методики ультразвукового контроля:
- применение метода анализа гистограмм позволяет разделить массив результатов измерений, проведенных на дефектной конструкции, выделив информацию, позволяющую оценить прочность «здорового» бетона, а также определить границы разделения бездефектных участков с дефектными зонами;
- отработанная в натурных условиях практическая методика определения деформационных характеристик бетона с использованием скоростей распространения продольной и поверхностной волн реализует оперативное определение модулей упругости и коэффициента Пуассона материала непосредственно в действующих сооружениях. При этом исчезает необходимость проведения специальных, трудоемких исследований на образцах бетона, появляется возможность получить «картину» распределения характеристик по контролируемой конструкции;
- комплексный подход к оценке состояния поверхностных слоев бетона позволяет оценить их защитные свойства, выявить слабые участки, определить физико-механические характеристики материала, толщину деструктурированного слоя и глубину трещин, выходящих на поверхность. Использование усовершенствованного метода усеченного встречного профилирования по трехточечной схеме дает возможность оценить прочность глубинных слоев бетона при одностороннем доступе к конструкциям. Такой подход к исследованиям дает возможность значительно повысить объективность диагностирования самой дефектонасыщенной и уязвимой зоны массивных конструкций.
2. Предложены новые методики ультразвукового контроля, повышающие чувствительность методов к дефектам и изменениям структуры бетона, а также расширяющие возможности практического использования аппаратуры:
- расположение преобразователей по разработанной схеме на поверхности бетонной облицовки так, чтобы приемник устанавливался в зоне расчетного выхода отраженной от «донной» поверхности продольной волны, позволяет реализовать эхо-метод с помощью серийной ультразвуковой аппаратуры, имеющей способность визуализации принятого сигнала. Это дает возможность по интенсивности отраженной волны судить о плотности прилегания облицовки из сборных бетонных плит к грунтовому основанию и, соответственно, выявлять зоны отслоений площадью более 0,7 м2;
- использование для дефектоскопии бетона комплексного параметра принятого ультразвукового сигнала, включающего одновременно информацию об изменении скорости сигнала и об изменении косвенной спектральной характеристики основных частот в виде времени нарастания нормированного переднего фронта на линейном участке от уровня 0,15 до уровня 0,7 позволяет в несколько раз поднять чувствительность ультразвуковых методов к дефектам;
- использование в способе ультразвукового контроля изменения структуры бетона, сочетания более полного набора параметров принятого сигнала (временные, амплитудные, спектральные, реверберационные) позволяют в большей степени повысить чувствительность метода. Однако из-за сложности реализации метода в натурных условиях его эффективнее применять в стационарных системах мониторинга состояния конструкций.
3. Проведена модернизация серийной аппаратуры и средств измерения для расширения возможностей акустического контроля бетона и конструкций элементов эксплуатирующихся ГТС в ультразвуковом диапазоне частот:
- разработан дополнительный блок-генератор электрических импульсов, позволяющий в 2^-3 раза поднять интенсивность излучения сигналов и, соответственно, в 1,5-К2 раза увеличить допустимую базу измерения;
- разработан выносной универсальный предварительный усилитель, позволяющий не только усилить в 100 раз слабый принимаемый сигнал, но также согласовать измерительный прибор с длинным сигнальным кабелем. При включении дополнительного полосового фильтра рабочих частот возможно обеспечить надежную фиксацию принимаемого полезного сигнала в условиях акустических помех в зоне контроля от работающих агрегатов и механизмов. Сочетание максимально возможных с технической точки зрения мощности излучающего тракта и чувствительности приемного тракта позволяет значительно увеличить базу измерения, приблизив возможности аппаратуры к характеристикам средств измерения методами волны удара и микросейсмики, но в ультразвуковом, более чувствительном к дефектам, диапазоне частот. Кроме того, появляется возможность снизить требования к качеству поверхности бетона в точках контроля, что особенно важно в условиях натурных исследований;
- разработан усилитель-фазоинвертер для автоматизации процесса определения параметров продольной и поверхностной волн. При этом повышается оперативность оценки деформационных характеристик бетона; изготовлен специальный универсальный держатель системы пьезопреобразователей (излучатель и приемник) для поверхностного прозвучивания способами продольного профилирования прозвучивания с переменной базой измерений и шаблонного с постоянной базой измерения. Максимальная база измерения 1,0 м. Держатель позволяет установку и перемещение приемника от излучателя с постоянным шагом, обеспечивает акустическую развязку между преобразователями и плотное прилегание рабочих плоскостей преобразователей к поверхности бетона.
Все разработанные методики и средства измерения были использованы в практике многих натурных инструментальных обследований и показали высокую эффективность. В частности, проведены следующие работы по исследованию массивных бетонных и железобетонных конструкций:
- на Чиркейской ГЭС исследованы прочностные и деформационные характеристики бетона плотины, определена глубина повреждений и трещин в поверхностном слое низовой грани, выполнена дефектоскопия колонн производственного корпуса; на Нижегородской ГЭС выполнена дефектоскопия опорного композиционного массива камер рабочего колеса 7-ми гидроагрегатов;
- на ГЭС Янискоски проведена дефектоскопия и оценка прочности бетона массивных контрфорсов; на Вилюйской ГЭС выполнена дефектоскопия массивного устоя сегментного затвора;
- на Бухтарминской, Усть-Каменогорской, Братской ГЭС определены прочностные и деформационные характеристики бетона плотин;
- для Богучанской ГЭС исследованы свойства и проведена дефектоскопия опытных массивных образцов материалов для асфальтобетонной диафрагмы;
- на Серебрянской и Верхне-Териберской ГЭС исследован бетон в зоне спиральных камер;
- на Краснодарском гидроузле исследована облицовка стен шлюзовых камер, отводящего канала и напорной грани водосброса;
- на Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений проведена выборочная оценка прочности бетона и глубины трещин на конструкциях водопропускных и судопропускных сооружений;
- на Бушерской АЭС (Иран) выполнена выборочная дефектоскопия массивных конструкций сооружений после взрывных воздействий;
- на Костромской ГРЭС исследованы прочностные и деформационные характеристики элементов фундамента турбоагрегата 1200 МВт.