автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Комплексная оценка зданий - памятников истории и культуры
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Луков, Алексей Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ теоретических основ и практики оценки зданий-памятников
1.1. Исходные данные
1.1.1. Здания-памятники архитектуры Москвы
1.1.2. Проблемы технической и экономической оценки зданий-памятников
1.1.3. Законодательное регулирование рынка недвижимости зданий-памятников "
1.2. Анализ рынка недвижимости зданий-памятников
1.2.1. Стоимостная оценка недвижимости
1.2.2. Анализ методов оценки стоимости зданий". (| - - ■ ■ • ■
1.3. Анализ применимости методик оценки недвижимого имущества к объектам, имеющих историко-культурную ценность
Выводы по 1 главе
Глава 2. Исследование конструктивных, объёмно-планировочных, архитектурных и функциональных особенностей зданий-памятников
2.1. Типология архитектурных систем
2.2. Объёмно-планировочная структура здания-памятника и его территории
2.2.1. Изучение участка застройки
2.2.2. Изучение объёмно-планировочной структуры зданий-памятников
Выводы по 2 главе
Глава 3. Исследование технического состояния строительно-конструктивной подсистемы здания-памятника в системе памятник -техногенно-природная среда
3.1. Износ зданий-памятников
3.1.1. Оценка состояния памятника как системы памятник-техногенно-природная среда. Типичные дефекты и повреждения.
3.1.2. Систематизация дефектов, повреждений, деформаций конструкций и элементов зданий-памятников и причины их возникновения
3.2. Исследование факторов, влияющих на износ. Методика оценки состояния архитектурной и строительно-конструктивной подсистем здания-памятника
3.3. Методика инженерных исследов аний
3.4. Метод среднесрочного прогнозирования износа 107 Выводы по 3 главе
Глава 4. Исследование критериев ценности архитектурного наследия
4.1. Методические подходы к исследованию архитектурных систем зданий-памятников
4.1.1. Анализ подходов к оценке архитектурных систем зданий-памятников
4.1.2. Структура процесса моделирования метода коррекции стоимости здания-памятника, учитывающего ценностные критерии
4.2. Категории и критерии ценности зданий-памятников в городской среде
4.2.1. Система ценностных категорий зданий-памятников
4.2.2. Методика оценки историко-культурной ценности объекта
4.2.3. Категории ценности и значимость здания-памятника. Временной фактор и критерии ценности
4.2.4. Соответствие ценностной характеристики здания-памятника и режима охраны
4.3. Ценность воссозданных зданий-памятников
4.4. Программный комплекс для оценки интегральной ценности зданий-памятников
Выводы по 4 главе
Глава 5. Разработка методики определения стоимости здания-памятника
5.1. Оценка технико-экономических параметров и потребительских свойств зданий-памятников, как целостной системы
5.2. Методические основы стоимостной оценки здания-памятника
5.2.1. Подходы к оценке стоимости здания-памятника
5.2.2. Определение рыночной стоимости на основе затратного подхода
5.2.3. Определение рыночной стоимости на основе доходного подхода
Выводы по 5 главе •
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Луков, Алексей Владимирович
Памятники истории и культуры - здания-памятники (ЗП), старые кварталы, исторические центры, являются культурным наследием народов России, в котором отображена история страны, история зодчества, живописи, культуры.
Объекты, имеющие историко-культурную, архитектурную, археологическую ценность (ИКЦ), составляю!' весомую часть недвижимости России, их количество - около 90 ООО объектов.
В России процесс приватизации расширяется на всё более новые элементы окружающей нас среды. Согласно указу президента РФ1 к таким объектам стали относиться и недвижимые памятники истории и культуры, состоящие в «Государственных списках памятников истории и культуры местного значения» и «Списках вновь выявленных памятников».
Памятники, как объекты архитектурно-художественного наследия, в системе экологии культуры занимают важное место в определении качества жизни и поэтому должны включаться в систему основных её фондов.
Памятники можно определить как наиболее ценную категорию недвижимости. Её особенностью является с одной стороны, - повышение её ценности в зависимости от отдалённости во времени создания или исторического события, а с другой - возможность повышения этой ценности в результате постоянно проводимых историко-культурных, исследований (устранение «белых пятен» в эволюционном функционировании объекта). При этом оценка должна проводиться не только с позиций культурной "значимости, но и материальной ценности, учитывающей её финансовое выражение (подобно производимой оценке музейных и частных коллекций), что позволяет корректно определять стоимость, организовывать страхование памятников, определять штрафы за нанесенный им ущерб.
Рынок недвижимости памятников истории и культуры в РФ обширен, более 64 ООО объектов, и уникален, что обусловлено влиянием внешних (характеризуют местоположение и окружение здания-памятника; экономические условия приобретения и владения зданиями-памятниками) и внутренних факторов (характери
1 Программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, утверждённая Указом Президента РФ от 22.07.94 г. №1535, пункт 4 зуют ЗП) воздействия. Например, рынок недвижимости в Москве отличается от такового в Петербурге или Новгороде, так как сделки на нём регулируются различными постановлениями, осуществляются в разных экономических условиях.
Всего в списке по г. Москве оказалось 600 памятников местного значения, находящихся в ведении города. Памятники федерального значения, которых в Москве в четыре раза больше, приватизации и продаже не подлежат.
А есть ещё и так называемые «вновь открытые» здания-памятники, пока не признанные из-за отсутствия финансирования на их содержание. Это, например, постройки стилей модерн или других более поздних течений и стилей, которые в силу своей небольшой истории просто не успели ещё занести в списки, а таких объектов в Москве более 1200.
Утвержденные реестры, не являются окончательными. В настоящее время, готовятся аналогичные списки «объектов исторической застройки», в Москве их 12 ООО. Это означает следующее: здания «исторической застройки» находятся под контролем государственных органов охраны и использования памятников истории и культуры, но охранные обязательства на них не составляются и обязательная реконструкция здания собственником не предусмотрена. Однако «исторические» объекты - это первые кандидаты в будущем на то, чтобы стать полноценными памятниками, со всеми вытекающими для владельцев последствиями.
Несмотря на охранительные мероприятия, в XX в. значительная часть зданий-памятников, находится в неудовлетворительном техническом состоянии, хотя о необходимости их сохранения говорилось в ряде законодательных документов как СССР [22; 56], РФ [48; 74], в международных документах [110; 81], так и в работах видных архитекторов, историков, реставраторов [15; 37; 54; 109; 155; 185]. Например, в Конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия»/Париж, 16.11.72/: «Государства - стороны настоящей Конвенции, стремятся к тому, чтобы обеспечить более эффективную охрану, сохранение, и возможно более активную популяризацию культурного наследия, расположенного на их территориях, в условиях, свойственных каждой стране: проводить общую политику, направленную на придание культурному и природному наследию определённых функций в общественной жизни и на включение охраны этого наследия в программы общего планирования».
В условиях перехода к новым экономическим отношениям увеличилось количество нарушений действующего законодательства по охране и использованию памятников истории и культуры со стороны арендаторов, проектных и подрядных реставрационных организаций, не всегда учитывающих структурные и конструктивные особенности объектов, и в процессе управления городским хозяйством (недостаточная финансовая поддержка; проведение работ по реконструкции исторических зон городов в условиях изменившихся функций и задач исторических центров, приводящая нередко к снижению эстетических и градоформи-рующих качеств ансамблей). Кроме этого идёт ускоренными темпами старение несущих и ограждающих конструкций памятников в связи с быстрым изменением условий окружающей среды в системе «памятник - техногенно-природная среда» (ПТПС). Тенденция быстрого разрушения связана с тем, что памятники находились долго в устойчивой природной среде, и подвергались лишь воздействиям природы - колебаниям температуры и влажности [55; 80; 133].
Поэтому сохранение зданий-памятников - технически сложная и комплексная задача, решать которую приходится при значительно возросших в настоящее время объёмах ремонтно-восстановительных работ (РВР), в сжатые сроки и при отсутствии чёткой регламентации состава, объёма, характера оформления и комплекса инженерных исследований на ЗП, не прописанных в действующих нормативных документах на реставрационно-исследовательские работы2.
Необходимые мероприятия по сохранению и защите памятников истории и культуры и средства на их поддержание должны учитываться и в составе стоимости объектов. Стоимость в таком случае выступает как форма защиты памятников. Однако проблема российского рынка недвижимости зданий-памятников заключается в отсутствии разработанной методики их приватизации, определения балансовой и рыночной стоимости, учитывающих тот факт, что эти объекты обладают историко-культурными и художественными ценностями, выявляемыми в процессе искусствоведческой экспертизы (оценка их не может быть получена простым калькулированием). Сделки купли-продажи ориентированы на
2 РНиП 102-84. Временная инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения научно-проектной документации по памятникам истории и культуры. - М., 1984; Инполучение скорой материальной выгоды и проводятся не всегда при понимании ценностной значимости, как отдельных произведений, так и ансамблей в целом.
Таким образом, для организации и проведения технической, искусствоведческой, экономической экспертизы зданий-памятников в целях их сохранения и в порядке подготовки к приватизации, необходима комплексная оценка, включающая:
1. оценку технического состояния;
2. оценку ценностных качеств, которые и делают эти объекты памятниками;
3. как следствие первого и второго - экономическую оценку.
Только в этом случае комплексный подход позволит проводить оптимальный выбор средств, направляемых на получение максимально объективной информации о строительно-конструктивной, об архитектурной подсистемах здания-памятника в системе «памятник - техногенно-природная среда» и обеспечить расчёт корректной рыночной стоимости с точки зрения наилучшего и эффективного его использования, с учётом охранительных мер. Через стоимость здания-памятники включаются в систему основных фондов, участвуют в экономике и бюджетной политике государства, благодаря чему финансирование программ по охране историко-культурного наследия может осуществлять в качестве самостоятельной отрасли, а не по остаточному принципу в разделе культура.
В настоящее время в использующихся методиках [34; 92; 76; 190], отсутствует комплексный подход, учитывающий и взаимоувязывающий эти виды оценок с учётом многообразия видов строений и на основе их индивидуальных технико-экономических параметров. В них отсутствует классификация зданий-памятников по различным признакам, что не способствует успешному исследованию этого сегмента рынка недвижимости, разработке и применению методов оценки стоимости, а также не разработана шкала количественных значений историко-культурной ценности. Это приводит к невозможности единообразных подходов к их оценке, даже при наличии сходных характеристик функционирования.
Необходимость разработки методологии комплексного подхода к оценке зданий-памятников истории и культуры, с доведением её до конкретного набора методик, при несовершенстве ныне действующих методик, не учитывающих струкция о порядке учёта, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры. - М., 1986 специфичность такого рода недвижимости, и определило цель работы.
Целью работы является разработка методики комплексной оценки зданий-памятников истории и культуры в условиях рыночных отношений на основе технической, архитектурно-искусствоведческой и экономической оценок.
Достижение этой цели реализуется путём решения следующих задач:
- анализ действующих методик технической и экономической оценок зданий-памятников , используемых в Российской федерации;
- разработка классификации ЗП, учитывающую типологию архитектурных систем, конструктивно-строительные особенности и объёмно-планировочную структуру;
- исследование состояния строительно-конструктивной подсистемы здания-памятника в системе «памятник - техногенно-природная среда»; натурные исследования конкретных объектов;
- разработка методики проведения инженерных исследований для оценки технического состояния строительно-конструктивной подсистемы здания-памятника в системе «памятник - техногенно-природная среда»;
- анализ историко-культурных ценностей, учитывающих особенности пространственных структур, исторические характеристики; формализация их оценки;
- выявление закономерностей формирования потребительских качеств и предпочтений, определяющих рыночную стоимость зданий-памятников;
- разработка методики стоимостной оценки зданий-памятников, в условиях формирующегося рынка недвижимости и апробация на конкретных объектах.
Предметом исследования является влияние технического состояния, ис-торико-культурных ценностей и потребительских качеств зданий-памятников на их комплексную оценку и формирование величины их рыночной стоимости на рынке недвижимости.
Объектом исследования являются городские усадьбы, особняки, жилые дома, общественные здания кон. ХУШ - нач. XX вв. на территории г. Москвы, в их современном состоянии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились методы: системный анализ; метод иерархий; структурная лингвистика; метод экспертных оценок; многофакторный анализ; регрессионный анализ.
В диссертационной работе использованы труды учёных, занимающихся изучением архитектуры и градостроительства (A.B. Иконников, О.И. Пруцын, A.C. Щенков и др.), труды москвоведов (И.Е. Забелина, И.Н. Кириченко и др.), работы по типологии жилища (Л.П. Лавров, М.Г. Мерович, И.Г. Пежов), труды по вопросам реставрации (Е.В. Михайловский, С.С. Подъяпольский), работы, посвященные диагностике технического состояния зданий и сооружений, в т.ч. ЗП (Аксёнова И.В., Базаров Э.Л., Бессонов Г.Б., Бурак Л.Я., В.А. Виноградов, Вязкова O.E., Гендель Э.М., Гиндоян А.Г., Гуськов И.М., Зворыкин Н.П., Касаткин Б.С., Колотил-кин Б.М., А.Ф. Копполова, Кузнецов. В.Я., Лужин О.В., Никифоров A.A., Пашкин Е.М., Подборская В.О., Поляков Е.В., Попов Г.Т., Ройтман А Г., Труфанова И.В., Smit L., White R.B. и др.).
Диссертационное исследование базировалось на отчётах по техническому состоянию зданий-памятников и отчётах по их экономической оценке.
Научная новизна полеченных результатов заключается в следующем:
- выявлены и систематизированы особенности конструкций ЗП г. Москвы, их характерные деформации, повреждения, дефекты и причины возникновения;
- разработана методика инженерных исследований для оценки технического состояния здания-памятника, которая чётко регламентирует состав, объём и характер комплекса инженерных исследований;
- разработан метод среднесрочного прогнозирования физического износа на основе часто встречающихся внутренних и внешних факторов воздействия;
- выявлена иерархическая система оценочных критериев ценности историко-культурного наследия, учитывающая различные аспекты ценности, позволяющая получать объективную количественную оценку ИКЦ здания-памятника;
- обоснованы показатели экономической оценки с учётом технической оценки, историко-культурной ценности, индивидуальных технико-экономические параметров, потребительских свойств и возможностей будущей эксплуатации;
- разработана методика комплексной оценки зданий-памятников на рынке недвижимости, необходимая для формирования экономически обоснованных решений в ходе их приватизации или иных операций на рынке недвижимости.
Практическая ценность работы заключается в решении важной научно-практической проблемы - в разработке методических рекомендаций по экономической оценке стоимости зданий-памятников, позволяющих получить рыночную стоимость здания-памятника, как объекта недвижимости.
Работа выполнялась в соответствии с постановлениями и распоряжениями правительства г. Москвы («О страховании сдаваемых в аренду памятников истории и культуры» № 1561-РЗП от 25.08.94, «Об уточнении порядка управления недвижимостью (зданиями-памятниками) в Москве» № 158-РМ от 05.04.94 и др.).
На защиту выносится:
- методика инженерных исследований для оценки технического состояния здания-памятника;
- методика архитектурно-искусствоведческой оценки зданий-памятников;
- методика комплексной оценки зданий-памятников на рынке недвижимости.
Внедрение результатов осуществлено в лаборатории «Обследование и реконструкция зданий и сооружений» МГСУ. Результаты исследований использованы при инженерном обследовании театра «Новая Опера», ул. Каретный ряд, 3; здания «Верхние торговые ряды», Красная пл., 3. Научно-исследовательская работа осуществлена на зданиях библиотеки им. H.A. Некрасова, ул. Б. Бронная, 20/27/1. Некоторые положения работы были использованы автором в преподавании спецкурса «Повышение эффективности строительства», читаемом на кафедре АСП МГСУ и при подготовке методических указаний по комплексному сравнению вариантов в дипломном проекте.
Апробация результатов работы. Основные результаты доложены и обI суждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики инженерных исследований» в Государственном университете дружбы народов в апреле 1999 г., на 11-х и 12-х международных чтениях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 1998 и 1999 гг.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 194 наименований и приложений. Содержание диссертации изложено на 286 страницах, в том числе 39 рис. и 28 табл.
Заключение диссертация на тему "Комплексная оценка зданий - памятников истории и культуры"
Выводы по 5 главе
1. Принятое обобщение к оценке ЗП позволило раскрыть условия, влияющие на процесс формирования оценки. Наряду с категориями ценности историко-культурного наследия, пространственно-композиционными факторами необходимо учитывать факторы, влияющие на формирование потребительского качества зданий-памятников (в т.ч. архитектурной и строительно-конструктивной подсистем), раскрываемые через систему нормируемых и ненормируемых (но значимых для потребителя) показателей.
2. Система критериев потребительской ценности является открытой, и может дополняться по ситуации на разных уровнях оценки, в отношении тех или иных типов зданий-памятников, в отношении того или иного функционального назначения объекта.
3. Предложены методические основы стоимостной оценки ЗП, как специфической недвижимости. Для установления стоимости ЗП предлагается её рассматривать в интервале значений полученных по двум различным подходам:
- по затратному подходу, с использованием системы показателей, учитывающих ценностные свойства ЗП, как объекта историко-культурного назначения, так и его потребительские свойства (качества).
- в рамках доходного подхода к оценке. При этом предлагается использовать теорию потребительского выбора, когда инвестор может использовать свой капитал между альтернативными вариантами, которые будут для него равновыгодны, например, обменять финансовые выгоды, приносимые ЗП, как объектом инвестиций, на денежную сумму, равную рыночной стоимости, которая при увеличении на банковских депозитах, обеспечит ему, как минимум, эквивалентный финансовый результат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведённый анализ строительных систем, конструктивных решений и приёмов архитектурно-пространственной организации зданий-памятников в сочетании с выявлением их структурно-типологических характеристик позволил разработать классификацию зданий-памятников, необходимую для более объективной оценки объекта на основе комплекса показателей: технических, архитектурных и экономических.
2. Разработана методика инженерных исследований для оценки технического состояния строительно-конструктивной подсистемы зданий-памятников в системе «памятник-техногенно-природная среда». Методика чётко регламентирует состав, объём и характер комплекса инженерных исследований, не прописанных в действующих нормативных документах на реставрационно-исследоватёльские работы.
3. Предложена физико-математическая модель, описывающая физический износ здания-памятника, характеризующаяся взаимосвязанным множеством групп-факторов, внутренних и внешних, влияющих на интенсивность износа, протекающего на протяжении длительного периода времени.
4. Предложена автором классификация наиболее часто встречающихся дефектов, повреждений и разрушений в конструкциях и элементах, позволяющая применить экспресс-оценку технического состояния здания-памятника на первоначальном этапе его обследования, основанную на анализе типов и характере техногенных воздействий, временной динамики внутренних и внешних факторов, классифицированных по степени опасности влияния на процесс физического износа,.
5. Предложен метод среднесрочного прогнозирования физического износа на основе динамических уравнений множественной регрессии, учитывающих влияния факторов во времени, при наличии статистики по предшествующим оценкам технического состояния объекта и информации о внешних воздействиях, что позволяет рассчитать межремонтные сроки.
6. Разработана методика оценки историко-культурной ценности зданий-памятников, основанная на многоуровневой иерархической системе ценностных свойств: категории ценности, критерии ценности и их градация. Выявлена относительная значимость каждого ценностного свойства в их группе, проведено ранжирование ценностных свойств по их значимости, осуществляемое через применение математической процедуры определения их приоритетности по отношению к интегральному критерию ценности. Суммирующие значения отдельных градаций критериев ценности позволяет получать количественное значение ценности здания-памятника в целом.
7. Разработана компьютерная программа для расчёта интегральной историко-культурной ценности здания-памятника, позволяющая сократить время оценки и повысит её качество.
8. Предложены методические основы стоимостной оценки зданий-памятников, как специфической недвижимости, учитывающие её ценностные свойства, присущие им как объектам историко-культурного наследия, так и его потребительские свойства. В существующие методы оценки введены показатели историко-культурной ценности, уникальности и износа.