автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Комбинированные плиты перекрытий с армирующими сталефибробетонными элементами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эклер, Наталия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ 11 ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие сведения
1.2. Конструктивные решения железобетонных плит перекрытий и покрытий
1.3. Конструктивные решения плит перекрытий и покрытий 26 с применением ячеистого бетона
1.4. Конструктивные решения плит перекрытий и покрытий 30 с применением сталефибробетона
1.5. Анализ известных конструктивных решений, обоснование 36 выбора темы исследований
1.6. Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ 40 СТАЛЕФИБРОБЕТОНА
2.1. Общие сведения и задачи исследований
2.2. Подбор оптимального состава сталефибробетонной смеси
2.2.1. Выбор типа армирующих волокон
2.2.2. Исследование анкерующей способности фибры
2.2.3. Исследование физико-механических свойств 51 сталефибробетона
2.3. Исследование сцепления пенобетона со сталефибробетоном
2.4. Выводы
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО- 66 ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ
ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ
3.1. Формулировка задач численных исследований
3.2. Численные исследования плиты перекрытия, армированной 66 замкнутой сталефибробетонной оболочкой в условиях упругой работы
3.3. Численные исследования плиты перекрытия, армированной 79 замкнутой сталефибробетонной треугольной складкой
3.4. Численные исследования напряженно-деформированного 88 состояния замкнутой сталефибробетонной оболочки с учетом физической нелинейности
3.5. Выводы
4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 92 КОМБИНИРОВАННЫХ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ
4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
4.2. Методика изготовления экспериментальных образцов
4.3. Методика проведения экспериментальных работ
4.3.1. Методика экспериментальных исследований моделей 97 комбинированных плит перекрытий со сталефибробетонными армирующими элементами
4.3.2. Методика экспериментальных исследований 101 комбинированной плиты перекрытия, изготовленной в натуральную величину
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 107 ОПЫТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ
5.1. Экспериментальные исследования моделей комбинированных 110 плит перекрытий размером 1:4 н.в.
5.2. Экспериментальные исследования комбинированной плиты пе- 114 рекрытия, изготовленной в натуральную величину
5.3. Выводы
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КОМБИНИРОВАННЫХ 121 ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ С ТОНКОСТЕННЫМИ АРМИРУЮЩИМИ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
6.1. Общие положения
6.2. Материалы
6.3. Изготовление, транспортировка и монтаж
6.4. Рекомендации по расчету комбинированных плит перекрытий с 123 армирующими сталефибробетонными элементами
6.5. Технико-экономическая оценка комбинированных плит пере- 126 крытий с армирующими сталефибробетонными элементами
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Эклер, Наталия Александровна
Актуальность работы. На сегодняшний день жилищное строительство является наиболее динамично развивающейся отраслью отечественной экономики. Снижение себестоимости жилищного строительства во многом является условием выживаемости и конкурентоспособности строительных предприятий в условиях рынка, а также условиями стабилизации и снижения рыночной стоимости жилья для граждан.
Добиться снижения затрат можно, применяя менее энерго- и материалоем-кие, "теплые", эффективные материалы и конструкции. Перекрытия и покрытия составляют более 20 % объема несущих конструкций зданий, поэтому снижение их энерго - и материалоемкости позволит снизить затраты, сократить продолжительность строительства, улучшить эксплуатационные качества конструкций.
В стройидустрии Российской Федерации в последние годы получило значительное развитие производство и применение ячеистого бетона. Для его использования в плитах перекрытий и покрытий необходимо обеспечить требуемые несущую способность, жесткость и трещиностойкость. Решение этой задачи возможно при использовании в плитах перекрытий и покрытий теплоизоляционно-конструкционного ячеистого бетона, армированного тонкостенными сталефибро-бетонными элементами. Сталефибробетонным конструкциям присущи такие свойства как повышенные прочность, трещиностойкость и, как следствие, коррозионная устойчивость, морозостойкость, высокая сопротивляемость механическим воздействиям. Благодаря этим свойствам конструкций с применением сталефибробетона получили достаточно широкое распространение в таких странах, как Япония, США, Канада, Германия и др. [94, 95, 108, 133, 135, 137].
Применение тонкостенных сталефибробетонных конструкций для армирования плит перекрытий и покрытий позволяет уменьшить сечения всех нижележащих несущих конструкций, снизить материале- , трудоемкость и стоимость всего здания в целом.
Все это послужило основанием для выбора темы диссертационных исследований и включения ее в план госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры «Строительные конструкции» Красноярской государственной архитектурно-строительной академии и в план фундаментальных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук на 2004 г.
Цель работы: создание новых типов комбинированных плит перекрытий из ячеистого бетона, армированных тонкостенными сталефибробетонными элементами, численные и экспериментальные исследования их напряженно-деформированного состояния, разработка рекомендаций по их конструированию, расчету и изготовлению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать новые типы комбинированных плит перекрытий с применением пространственных тонкостенных сталефибробетонных армирующих элементов;
- экспериментально исследовать физико-механические свойства сталефиб-робетона и возможность его совместной работы на стыке с пенобетоном;
- теоретически исследовать напряженно-деформированное состояние плит с учетом их конструктивных особенностей, линейной и физически нелинейной работы сталефибробетона при различных вариантах загружения;
- выполнить экспериментальные исследования плит на моделях и опытных конструкциях, изготовленных в натуральную величину, дать оценку их прочности, жесткости и трещиностойкости; подтвердить достоверность теоретических исследований;
- разработать рекомендации по проектированию и изготовлению предложенных конструкций;
- дать оценку технико-экономической эффективности предложенных конструкций.
Научную новизну работы составляют:
- новые конструктивные решения комбинированных плит перекрытий из ячеистого бетона, армированных тонкостенными сталефибробетонными элементами в виде замкнутых цилиндрической оболочки и треугольной складки;
- результаты подбора оптимальных составов сталефибробетонной смеси для тонкостенных конструкций и экспериментальных исследований совместной работы сталефибробетона и пенобетона в зоне их контакта;
- результаты численных и экспериментальных исследований разработанных конструкций плит с учетом их пространственной работы и физической нелинейности сталефибробетона;
- рекомендации по проектированию и изготовлению комбинированных плит перекрытий.
Научная новизна работы подтверждается положительным решением формальной экспертизы по заявке на изобретение № 2004112146/03 (012995), дата приоритета 20.04.2004 г.
Достоверность научных положений и результатов основывается на использовании современных конечно-элементных методов расчета и программных средств. Правильность теоретических предпосылок и расчетов подтверждается результатами экспериментальных исследований моделей и опытной конструкции, изготовленной в натуральную величину.
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования; формулировке основных положений научной новизны и практической значимости работы; создании расчетных моделей и анализе результатов теоретических исследований; проведении экспериментальных исследований. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю канд. техн. наук, проф. В.А. Ярову за руководство научно-исследовательскими работами и сотрудникам кафедры «Строительные конструкции» (Красноярская государственная архитектурно-строительная академия) за ценные советы и внимание к данной работе. Особую признательность автор выражает канд. техн. наук, доц. Хегаю О.Н. за научное консультирование по экспериментальным исследованиям сталефибробетонных конструкций.
Практическая ценность работы заключается в том, что предложены новые конструктивные решения легких комбинированных плит перекрытий и покрытий для жилищного строительства, обладающие достаточными несущей способностью, жесткостью, трещиностойкостью, тепло - и звукоизоляцией, разработаны рекомендации по их проектированию и изготовлению. Армирующие сталефибробетонные элементы могут использоваться при монолитном строительстве в качестве несъемной опалубки.
Внедрение результатов работы осуществлено в реальном проектировании объектов в ОАО «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана», проектном институте МУП «Красноярскгорпроект» (г. Красноярск), фирме ООО «Монолитстрой». (г. Красноярск) в 2004г. Выпущена опытная партия конструкций на заводе ОАО «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана».
Апробация работы.
Результаты работы были изложены и обсуждены:
- на Научно-технических конференциях НГАСУ (Новосибирск, 2000, 2002, 2004);
- на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения науки и техники развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001);
- на Научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ -Хакассии» (Абакан 2001);
- на Международной научно-технической конференции «Современные материалы и технологии - 2002» (Пенза, 2002);
- на Региональной научно — практической конференции «Проблемы архитектуры и строительства» (Красноярск, 2004);
- на расширенном семинаре кафедры «Строительные конструкции» КрасГАСА (Красноярск, 2004).
На защиту выносятся:
- новые конструктивные решения комбинированных плит перекрытий и покрытий с тонкостенными сталефибробетонными армирующими элементами;
- результаты подбора состава сталефибробетона и экспериментальных исследований его прочности на стыке с пенобетоном;
- результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния разработанных конструкций, проведенные с учетом их конструктивных особенностей и физической нелинейности сталефибробетона;
- результаты экспериментальных исследований образцов моделей плит и плиты перекрытия, изготовленной в натуральную величину;
- рекомендации по проектированию и изготовлению комбинированных плит перекрытий и покрытий, армированных тонкостенными сталефибробетонными элементами.
Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Комбинированные плиты перекрытий с армирующими сталефибробетонными элементами"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны новые конструктивные решения комбинированных плит перекрытия из ячеистого бетона с тонкостенными сталефибробетонными армирующими элементами, обладающие небольшой массой 2,1 кг/м , достаточными несущей способностью, жесткостью, трещиностойкостью, тепло - и звукоизоляцией.
2. Проведены экспериментальные исследования влияния различных факторов на прочность тонкостенных сталефибробетонных элементов при растяжении, сжатии и изгибе. Установлено, что
- использование проволочной фибры длиной 1ф=в0 мм в сталефибробетоне повышает прочность на растяжение в среднем на 54%, в том числе за счет наиболее эффективной работы фибры;
- наличие анкерующих устройств на фибре обеспечивает более эффективное сцепление фибры с бетоном в тонкостенных сталефибробетонных конструкциях;
- прочность сцепления пенобетона и сталефибробетона на растяжение и на срез достаточна для их совместной работы в составе комбинированной конструкции.
3. Подобран оптимальный состав сталефибробетонной смеси. Для изготовления тонкостенных конструкций рекомендуется использовать бетонную смесь с параметрами: Ц:П~\\2, В:Ц-0,4, фибра из проволоки диаметром 0 0,6 мм длиной 1ф=60 мм, процент армирования по объему для сжатой зоны ц = 0,01; для растянутой зоны /л = 0,015.
4. Численными методами исследовано напряженно-деформированное состояние комбинированных плит перекрытий с армирующими элементами в виде замкнутых цилиндрической оболочки и треугольной складки при условии упругой работы и с учетом физической нелинейности сталефибробетона. Установлено:
- основными напряжениями в армирующем элементе являются нормальные продольные растягивающие и сжимающие напряжения; нормальные поперечные и касательные напряжения имеют на порядок меньшие значения и могут восприниматься сталефибробетоном;
- пенобетон, включаясь в работу конструкции, обеспечивает снижение напряжений в армирующем элементе и более равномерное их распределение, при этом напряжения в самом пенобетоне не превышают предельных значений;
- армирующий элемент в виде замкнутой оболочки обеспечивает более благоприятное распределение внутренний усилий и деформаций плиты.
5. Анализ результатов расчетов замкнутой оболочки в упругой стадии и с учетом физической нелинейности сталефибробетона показал, что при поперечной нагрузке на плиту более 3 кН/м сказывается физическая нелинейность сталефибробетона. Это необходимо учитывать при расчете предлагаемых конструкций.
6. Экспериментальные исследования подтвердили повышенную трещиностойкость сталефибробетона и его пластичную работу по сравнению с обычным железобетоном.
7. В результате натурных испытаний получено хорошее соответствие результатов экспериментальных и теоретических исследований, а также подтверждены достаточные несущая способность, жесткость и трещиностойкость разработанных конструкций.
8. С использованием результатов экспериментально-численных исследований разработаны рекомендации по проектированию и изготовлению комбинированных плит перекрытия.
9. Проведенный технико-экономический анализ показал, что предлагаемые плиты перекрытий обеспечивают снижение расчетной производственной себестоимости на 8 %, трудоемкости изготовления конструкции на 17 % и могут быть конкурентоспособными при строительстве гражданских зданий.

Автореферат диссертации по теме "Комбинированные плиты перекрытий с армирующими сталефибробетонными элементами"
На правахрукописи
ЭКЛЕР Наталия Александровна
КОМБИНИРОВАННЫЕ ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЙ С АРМИРУЮЩИМИ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
05.23.01. - Строительные конструкции, здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедре строительных конструкций Красноярской государственной архитектурно-строительной академии
Научный руководитель
кандидат технических наук, профессор Яров Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Кумпяк Олег Григорьевич
доктор технических наук, профессор Деруга Анатолий Петрович
Ведущая организация
МУП проектный институт «Красноярскгорпроект» (г. Красноярск)
Защита состоится «17» декабря 2004 г. в 1500 часов в аудитория К-120 на заседании диссертационного совета Д 212.096.01 в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82.
Тел. (8-3912) 44-58-53; факс (8-3912) 44-45-60; e-mail root@gasa.krs.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной архитектурно-строительной академии
Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах с подписью составителя, заверенной гербовой печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан « 15» ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета канд. техн. наук, профессор
В.Н. Шапошников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время жилищное строительство является наиболее динамично развивающейся отраслью отечественной экономики. Снижение себестоимости жилищного строительства во многом является определяющим фактором выживаемости и конкурентоспособности строительных предприятий в условиях рынка, а также основным условием снижения рыночной стоимости жилья для граждан. Добиться снижения затрат можно применяя менее энерго- и материалоемкие, "теплые", эффективные материалы и конструкции. Перекрытия и покрытия составляют более 20 % объема несущих конструкций зданий, поэтому снижение их энерго - и материалоемкости позволит снизить затраты, сократить продолжительность строительства, улучшить эксплуатационные качества конструкций. В стройидустрии Российской Федерации в последние годы получило значительное развитие производство и применение ячеистого бетона. Для его использования в плитах перекрытий и покрытий необходимо обеспечить требуемые несущую способность, жесткость и трещиностойкость. Решить эту задачу можно, комбинируя ячеистый бетон в плите перекрытия с более прочным материалом, не отягощающим конструкцию, например сталефибробетоном.
Цель работы: создание новых типов комбинированных плит перекрытий из ячеистого бетона, армированных тонкостенными сталефибробетонными элементами, численные и экспериментальные исследования их напряженно-деформированного состояния, разработка рекомендаций по их конструированию, расчету и изготовлению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать новые типы комбинированных плит перекрытий с применением пространственных тонкостенных сталефибробетонных армирующих элементов;
- экспериментально исследовать физико-механические свойства сталефиб-робетона и возможность его совместной работы на стыке с пенобетоном;
-теоретически исследовать напряженно-деформированное состояние плит с учетом их конструктивных особенностей, линейной и физически нелинейной работы сталефибробетона при различных вариантах загружения;
- выполнить экспериментальные исследования плит на моделях и опытных конструкциях, изготовленных в натуральную величину, дать оценку их прочности, жесткости и трещиностойкости; подтвердить достоверность теоретических исследований;
- разработать рекомендации по проектированию и изготовлению предложенных конструкций;
-дать оценку технико-экономической эффективности предложенных конструкций.
Научную новизну работы составляют:
- новые конструктивные решения комбинированных плит перекрытий из ячеистого бегона, армированных тонкостенными сталефибробетонными элементами в виде замкнутых цилиндрической оболочки и треугольной складки,
- результаты подбора оптимальных составов сталефибробетонной смеси для тонкостенных конструкций и экспериментальных исследований совместной работы сталефибробетона и пенобетона в зоне их контакта;
- результаты численных и экспериментальных исследований разработанных конструкций плит с учетом их пространственной работы и физической нелинейности сталефибробетона;
- рекомендации по проектированию и изготовлению комбинированных плит перекрытий.
Научная новизна работы подтверждается положительным решением формальной экспертизы по заявке на изобретение № 2004112146/03 (012995).
Достоверность научных положений и результатов основывается на использовании современных конечно-элементных методов расчета и программных средств. Правильность теоретических предпосылок и расчетов подтверждается результатами экспериментальных исследований моделей и опытной конструкции, изготовленной в натуральную величину.
Практическая ценность работы заключается в том, что предложены новые конструктивные решения легких комбинированных плит перекрытий и покрытий для жилищного строительства, обладающие достаточными несущей способностью, жесткостью, трещиностойкостью, тепло - и звукоизоляцией, разработаны рекомендации по их проектированию и изготовлению. Армирующие сталефибробетонные элементы могут использоваться при монолитном строительстве в качестве несъемной опалубки.
Внедрение результатов работы осуществлено в реальном проектировании обьектов в ОАО «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана», проектном институте МУП «Красноярскгорпроект» (г. Красноярск), фирме ООО «Монолитстрой» (г. Красноярск) в 2004г. Выпущена опытная партия конструкций на заводе ОАО «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана».
На защиту выносятся:
- новые, конструктивные решения комбинированных плит перекрытий и покрытий с тонкостенными сталефибробетонными армирующими элементами;
- результаты подбора состава сталефибробетона и экспериментальных исследований его прочности на стыке с пенобетоном;
- результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния разработанных конструкций, проведенные с учетом их конструктивных особенностей и физической нелинейности сталефибробетона;
- результаты экспериментальных исследований образцов моделей плит и плиты перекрытия, изготовленной в натуральную величину;
- рекомендации по проектированию и изготовлению комбинированных плит перекрытий и покрытий, армированных тонкостенными сталефибробетонными элементами.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Научно-технических конференциях НГАСУ (Новосибирск, 2000, 2002, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения науки и техники развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001); на научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ - Хакас -сии» (Абакан, 2001, 2003); на Международной научно-технической конференции «Современные материалы и технологии - 2002» (Пенза, 2002); на Региональной научно-технической конференции «Проблемы архитектуры и строительства» (Красноярск, 2004), на расширенном семинаре кафедры «Строительные конструкции» КрасГАСА (Красноярск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, подана заявка на изобретение № 2004112146/03 (012995).
Объем диссертации. Общий объем диссертации 153 страницы, в том числе 127 страниц машинописного текста, 99 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 199 наименований.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре строительных конструкций КрасГАСА под руководством кандидата технических наук, профессора В.А. Ярова при консультации кандидата технических наук, доцента О Н. Хегая.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены положения, выносимые на защиту, сформулированы цель и задачи исследований.
В первой главе приведен обзор и анализ существующих конструкций плит покрытий и перекрытий из железобетона различных сечений, ячеистого бетона с различными вариантами армирования, сталефибробетона. Разработкой и исследованиями плит перекрытия и покрытия в разное время занимались такие исследователи как Александрова Н.Н., Баранова Т.И., Бастатский Б.Н., Бедарев В В., Борд
М.Н., Давыдов С.С., Демьянова АА, Джанашия Т.Х., Захаров Л.С., Иорамашвнли И.Н., Канчели О.В., Карапетян СВ., Карпенко Н.И., Кимберг A.M., Клюкин В.И., Кодыш Э.Н., Колчунов В.И., Конов Г.В, Крамарь В.Г., Львовский И.Г., Мордухо-вич И.И., Мурашкин Г.В., Новичков П.И., Пугачев ГА, Соколов Б.С., Соломатов В.И., Сухман Я.И., Сысоев С.Н., Танаков М.М., Травуш В.И., Фриш А.В., Хуснут-динов A.M., Шеремет Н.И., Якушенко В.Ф. и другие исследователи.
Анализ имеющихся в открытой печати сведений позволил сделать вывод, что поиск опытно-конструкторских разработок плит перекрытий и покрытий с оптимальным сочетанием малого объемного веса при достаточных несущей способности, тепло- и звукоизоляции и невысокой материало- и трудоемкости продолжается. Установлено, что для увеличения несущей способности плит покрытий и перекрытий используются различные способы усиления. Использование в качестве армирования легких плит из ячеистого бетона жестких сталефибробетонных элементов может повысить их надежность и несущую способность. Такие плиты не разработаны и не исследованы.
Нами предлагаются комбинированные плиты перекрытий из ячеистого бетона, армированные жесткими тонкостенными сталефибробетонными элементами (рис. 1). Армирующий элемент может быть выполнен как в виде замкнутой цилиндрической оболочки, так и в виде замкнутой треугольной складки. По краям элемента расположены ребра с продольной стержневой арматурой. Геометрию плиты и армирующего элемента выбирали с таким расчетом, чтобы сохранить основную часть сечения оболочки или складки в сжатой зоне и не допустить перерасхода арматуры. Армирующий элемент может быть использован в качестве несущей несъемной опалубки при монолитном строительстве, а) б)
Рис. 1. Комбинированные плиты перекрытий со сталефибробетонным армирующим элементом: а) варианты сечений, б) армирующие элементы
Во второй главе экспериментально исследованы физико - механические свойства сталефибробетона, подобран оптимальный состав сталефибробетонной смеси для тонкостенных конструкций, исследовано сцепление пенобетона со аа-лефибробетоном.
Для выбора типа фибры были проведены испытания прочности сталефибро-бстонных образцов в виде «восьмерок» на растяжение. В ходе исследований варьировались такие факторы как цементно-песчаное отношение (¿///7=1/2; 1/3), объемный процент армирования (//=0,007; 0,01; 0,015%), вид (фибра из проволоки и из листа) и длина армирующих волокон (/^,=30; 60 мм для . фибры из проволоки, 1ф=40 мм для фибры из листа). Всего было испытано 144 образца.
Экспериментальные исследования показали, что наибольшую нагрузку выдержали образцы с длиной армирующих волокон =60 мм (проволочная фибра), 30-40% фибры при этом обрывалась, остальная часть выдергивалась. Все восьмерки с проволочной фиброй длиной =30 мм и листовой фиброй длиной =40 мм разрушались без обрыва армирующих волокон. Во всех случаях часть фибр выдергивалась со скалыванием бетона.
Таким образом, использование проволочной фибры длиной /,/,=60 мм обеспечивает более высокую прочность сталефибробетона на растяжение в том числе за счет наиболее эффективной ее работы.
Прочность сталефибробетона на растяжение зависит, в том числе, и ог анке-рующей способности фибр. Для исследования апкерующей способности фибры были проведены испытания образцов - восьмерок на растяжение, в которых использовалась фибра с гладкими концами и с анкерами на концах в виде небольшого загиба радиусом Я = 1 мм. В образцах прямым способом создавалась различная
длина зоны анкеровки фибры в бетоне, которая изменялась от 9 до 30 мм с шагом 3 мм. Всею было испытано 42 экспериментальных образца.
Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что минимально необходимая длина заделки фибры с падкими концами в бетон равна 21 мм, сопротивление сгалефибробетона растяжению исчерпывается из-за обрыва фибр при длине заделки равной 30 мм. Для фибры с анкерными концами минимально необходимая длина анкеровки равна 15 мм, сопрошвление сталефибробе-тона растяжению исчерпывается из-за обрыва фибр при длине заделки равной 21 мм и более. Наличие анкерующих устройств на фибре обеспечивает более эффективное ее использование в тонкостенных сталефибробетонных конструкциях.
Для определения прочности сталефибробетона на сжатие и па растяжение при изгибе были проведены экспериментальные исследования на сталефибробе-тонных кубиках, балочках и плитках. Сталефибробетонные кубики испытывались
нл сжатие ба ЮЧК11 и п пики на iiíihó по схеме свобо (по oiapion óa ikh 15 \o к жснериметальных исследовании варьировались факторы перечиненные выше На эюч лапе исследовании испо ibioiu iacb юп.ко фибра и< прово тки По ре i) 1Ыагам зкенеримен ильных иссле шванни установлено чю нанбо icc впс< кие MOKajdicjiM прочной и сгалефибробеюнл на растяжение обеспечиваем иснолыша иие проволочной фибрп длинои //,-60 мм при процент армирования // = 0015 и Ц/П=1/2, л па сжатие исполмование провоточнои фибры ииной Ij-CiO мм inn проценте армирования ß = 0,01
Ha основе экспериментальных исследовании сталефибробеюна на сжаже рас1яжепие и и si иG по юбран оптимальный состав cía к'фибробеюннои смеси 11я иитовчения юнкостенных конструкций параморы беюннои смеси Ц П=\ 2 В //=0,4 параметры армирования - фибра из проволоки шамефом 0 0 6 мм дш ной /,/,=60 мм, процент армирования по объему для сжатой юны ¡.I =0,01, для pjc 1януюй зоны // = 0015
Для оценки наижносш сцепления см 1сфибробсчон1 с пенобетоном бит тнмовлены и испьпаны 1 серии комбинированных обращен ш cía ici|>ii6po6cioita и пенобеюна 13 первой н рюрой сериях ipuiinn рапеи tuvч маирипов прохо in ia но iiieiite восьмерки, обрашы »nix серии бы in йены i ami на pací я Acimo В i pe i ьеп серии ipaiimia разима проходим но шпонати обр ним ipeiicii серии öi i in испьпаны на рас1яжепие и сивш <1>ормо1!апие обра шов первой и ipciben сс рпи выполни loci, нос leioiiaieibiio вюрой серии о (повременно Heu о би ю не иьпано 57 образцов
Рагрушсние всех образцов проиюппо в oóiacin шемки восьмерки (рис 1) Образцы пергой серии ра)рушились чаиично по шву чааично по нснобсчону
0ЫМ 2 ¿.to i
J
Рис 2 Экеперимсн ильные обращы пос ie исиьпании а при шаюн i и нои i ра пице pai ie ia, б - при границе pat (ела но шейке nocí мерки
Образцы второй серии - исключительно но пенобетону. В образцах траьсй серии с диагональной границей пенобетона и сталефибробетона первоначально разрушился пенобетон, а затем, после приложения дополнительной нагрузки произошел скол пенобетона по границе раздела. В ходе экспериментальных исследований установлено, что сцепление пенобетона со сталефибробетоном достаточно для их совместной работы.
В третьей главе приведены результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния комбинированных плит перекрытий с тонкостенными армирующими элементами из сталефибробетона. Статические расчеты выполнены с помощью программных комплексов SCAD и ЛИРА, в основу которых положен МКЭ с реализацией метода перемещений.
Задачами исследований являлись изучение напряженно-деформированного состояния комбинированных плит перекрытий с учетом их конструктивных особенностей в стадии упругой работы материала; оценка эффективности включения пенобетона в совместную работу со сталефибробетонными армирующими элементами; исследование работы тонкостенных армирующих элементов с учетом физической нелинейности материалов.
Для выбора наиболее рациональной формы и размеров армирующего элемента было исследовано напряженно-деформированное состояние 36 различных вариантов плит при загружении их расчетной нагрузкой. Анализ результатов расчетов показал, что наиболее оптимальное напряженно - деформированное состояние имеют комбинированные плиты перекрытия размером 180x1200x4800 мм, в которых армирующий элемент имеет нижнюю плиту толщиной 30 мм и криволинейную часть толщиной 20 мм. Комбинированная плита перекрытия с такими параметрами была выбрана для дальнейших исследований.
Расчет плиты выполнен на различные варианты распределения временной нагрузки. Установлено, что картина распределения напряжений изменились, но незначительно, уменьшились значения напряжений и их максимальные значения сместились в сторону приложения нагрузки.
Для выяснения степени участия пенобетона в работе плиты, армирующий элемент был рассмотрен в среде SCAD как отдельная конструкция, заданная пластинчатыми элементами тех же размеров и параметров, что и при моделировании плиты. Анализ результатов расчета показал, что картина распределения напряжений и деформаций изменилась. Напряжения в сталефибробстонном элементе в составе плиты перекрытия распределены более равномерно, их значения уменьшились. Наличие пенобетона обеспечило снижение максимальных нормальных поперечных напряжений ((Г,) при сжатии в 10,7 раза, при растяжении - в 2,7 раза. Спи-
жение максимальных нормальных продольных напряжений (<Г() составило: при сжатии - в 1.4 раза, при растяжении в - 1,15 раза. Максимальные касательные напряжения (Г ) уменьшились в 12,3 раза. Прогиб ( / )средней части оболочки в составе комбинированной плиты перекрытия уменьшился в 1,6 раза.
Анализ результатов расчета плиты перекрытия с армирующим элементом в виде замкнутой сталефибробетонной складки, показал, что характер распределения напряжений и деформаций в ней аналогичен их распределению в конструкции, армированной оболочкой. На стыке граней складки наблюдается концентрация напряжений. Величина нормальных поперечных напряжений увеличилась на 12 % при сжатии, и 39 % при растяжении, значения нормальных продольных напряжений увеличились на 48 % при сжатии и 22 % при растяжении, значения касательных напряжений уменьшились на 9 %, прогиб плиты увеличился на 29%.
Для выявления напряженно-деформированного состояния замкнутой стале-фибробетонной оболочки с учетом физической нелинейности сталефибробегона она была смоделирована и рассчитана с использованием вычислительного комплекса «ЛИРА».
Оболочку в программной среде создавали как биматериальную конструкцию. Для моделирования физической нелинейиосш сталефибробетона использовали физически нелинейные конечные элементы. Расчетную схему $адавали аналогично расчету в упругой стадии. сталефибробетон задавался как беюн, армированный несколькими слоями арматурных включений согласно процента армирования и коэффициента ориентации фибр в сечении. Характеристики нелинейности сталефибробетона задавались по закону экспоненциальной зависимости.
Анализ результатов расчета показал, что до нагрузки 3 кН/м2 конструкция работает упруго. При дальнейшем увеличении нагрузки сказывается физическая нелинейность сталефибробетона, так при нагрузке 4,5 кН/м2 разница между линейным и физически нелинейным расчетом составила 14,3%. Следовательно, при расчете комбинированных плит перекрытий на нагрузки, превышающие собственный вес более чем в 1,3 раза необходимо учитывать нелинейность работы сталефибро-бетона.
В четвертой главе изложена методика экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования выполнялись в два этапа. На первом этапе для выявления общего характера работы конструкции под нагрузкой, определения несущей способности и жесткости, были проведены модельные испытания комбинированных плит перекрытий с разными видами армирующих элементов, изютов-ленных в масштабе 1:4 натуральной величины. Продольном стержневой арматурой модели не армировались.
Для регистрации про!ибов использоЕался индикатор часового типа ИЧ-10 с ценой деления 0,01 мм, установленный в центре пролета
На втором этапе был испытан экспериментальный образец с армирующим элементом в виде замкнутой цилиндрической оболочки, ральную величину.
Опытные образцы испыгывались как однопролетная свободно опертая и работающая в одном направлении балка (рис 3) Все экспериментальные обрлцы были испытаны статическими кратковременными равномерно распределенными нагрузками. Для нагружения использовались заранее взвешенные штучные грузы Нагрузка прикладывалась поэтапно ступенями.
Рис 3. Общий вид испытаний натурной конструкции при нагрузке, равной 1,3 расчетной
В ходе испытаний замеряли осадку опор и вертикальные перемещения тп-ты перекрытия, деформации армирующего элемента в характерных точках, ширину раскрытия трещин.
При проведении экспериментальных исследований плиты, изготовленной в натуральную величину, были использованы: СМИТ - 3; проволочные тензорези-сторы с базой 50 мм; индикаторы часового типа ИЧ-10 с ценой деления 0,01 мм, отсчетный микроскоп МПБ-2 с ценой деления 0,05 мм.
В ни 1 ои 1лакс дан анализ результатов экспериментальных исследовании опытных конструкций
Испытания моделей комбинированных плит перекрытий показали, что разрушение экспериментальных образцов было хрупким и произошло в центре про лета по нормальным сечениям. На последнем этапе загружения отмечалось резкое нарастание про[ибов, развитие и раскрытие трещин, разрыв и проскальзывание фибровой арматуры в сгалефибробетоне При дей:твии испыта1елыюй нормативной нагрузки наибольший прогиб модели с армирующим элементом в виде замкнутой цилиндрической оболочки составил 0,39 мм (1/2385 пролета), для образца, ар-
мированного замкнутой треугольной складкой - 0,85 мм (1/1094) Расхождения в значениях прогибов, полученных численно и экспериментально, для различных уровней загружения при упругой работе плит не превышали 9,2%
Обе модели показали высокие несущую способность и жесткость даже oci дополнительного армирования ребер продольной стержневой арматурой На рис 4а изображены графики зависимости прогибов моделей от нагрузки Более прочной и жесткой была модель, армированная замкнутой цилиндрической оболочкой, в то время как в изготовлении более простой оказалась модель, армированная замкнутой треугольной складкой
Испытания натурной конструкции плиты перекрытия проводили на комбинированной плите перекрытия с армирующим элементом в виде замкнутой цилиндрической оболочки Плита перекрытия потеряла несущую способность по нормальным сечениям Полная разрушающая нагрузка составила 7,17 кН/м2 (в том числе нагрузка от собственного веса конструкции - 2,1 кН/м")
Максимальные значения прогибов конструкции по середине пролета, характеризующие деформативность плиты при кратковременной статической нагрузке, находились в пределах допустимых значений При действии нормативной нагрузки (7 этап загружения) прогиб в центре пролета составил 3,7 мм (^ 176) пропета, чго ботыпе теоретического прогиба, установленною с помощью ПК ЛИРА (4 мм) ил 7,7 % и значительно меньше предельно допустимого (24 мм) Мл рис 46 показан график зависимости прогибов экспериментального образца в середине пролета плиты от нагрузки (без учета собственного веса конструкции)
а) б)
Рис 4 Графики зависимости протбов от нагрузки а - моделей, б - натурной конструкции
1'асхожцения к'Орсчических и жснернмении ьпых «сличим upoiuónn и nú lacni неупрути работ и 1И1ы нерекрышя пахо шея и преде их 2 - X 'к
По роулылмм leinoMcipiiH ониншали напряженно эефорчировншое со аоинне армирующею сталсфибробеюпнот лсмеша Расхож юшя в мичсннях oí¡locHiejibiii.ix деформации в пешре прочей, полученных численным iivicm и экспериментально но ступеням кн руления нахо шлись в i ределах i - 14 X "<
При ¡агружении консфукцни норма швной и расчетной нагрузками ни шмпе фещины не обнаружены, это подтверждает новышеннуп трещииосюикосн. cía лефибробетона и более пластичную ею paGoiy эа счет работы статьных фибр При iiaipyiKec/= 4.91 к11/м соааиляющеи fiü S с/< oí рафушающеи m нижней поверх нос i и п 1и1ы появи iaci> трещина в среапей части пролета ширина раскрышя кою рой не превышала 0,1 мм На С1едующих этапах кружения трещина поиеиенно раскрывалась и одновременно рядом обра>овыва жсь новые волосяные фещины Bioib поперечной оси плшы При нагрузке q = 6,01 кПа образовались i ретины н сре шеи част ребер эксперимент н ною обрата котры: раживатись в «uiv ежа им (спи эу вверх)
Факшческая ширина раскрышя трещины в ребре соиави ia а,„ ¡ = О IS мм и по и пли i i.i я,„| = 018 мм при ном upe ie 1ьная допустимая ширина нсмро ю 1жн к'лыюю раскрышя i решим i w cía кфибробсмопа «,„| = 0 2 мм Парис "> iihk.i ti lii.i фра) мен li I нпны нос ie ра фмиения на рис 6 общин вн i коне |р\кции и i мо мет рафмнения
Рис S \apaKicp фещинообраювания а - у ребра в нижней п шге, б - на ребре в - общий ви i нижней поверхноаи
Рис 6 Разрушение натурного образца комбинированной плиты перекрытия
В шестой главе изложены рекомендации по проектированию и изготовлению комбинированных плит перекрытия, армированных сталефибробетонными элементами
Статический расчет комбинированных плит перекрытий с армирующими элементами в виде замкнутых оболочек и складок следует выполнять как пространственных конструкций с использованием современных программных комплексов с учетом неупругих деформаций сталефибробетона.
Площадь сечения продольной стержневой арматуры следует определять из условия.
А =
ТЫ Л.
Г рп (I
где - равнодействующая растянутой части эпюры усилий в рассматриваемом
сечении, следует определять по результатам статического расчета; 1,1 - ко-
эффициент, учитывающий рассогласование размещения стержневой арматуры по отношению к очертанию эпюры - площадь растянутой части сечения;
расчетное сопротивление сталефибробетона растяжению
Расчет прочности сталефибробетонных армирующих элементов на сжатие следует производить в зонах действия наибольших сжимающих усилий в рассматриваемом сечении из условия.
где - суммарные сжимающие усилия рассматриваемого сечения, следует определять по результатам статического расчета; - расчетное сопротивление сталефибробетона сжатию, - площадь сжатой части сечения.
В угловых зонах на приопорных участках плиты прочность комбинированных плит перекрытий необходимо определять из условий
для растянутых волокон сечения
для сжатых волокон сечения
(3)
(4)
Расчет комбинированных плит перекрытий с армирующими элементами из сталефибробетона по раскрытию трещин следует выполнять из условия:
аск =й <Р\ -»7/1 -Лы
¿г
(5)
где 8 - коэффициент, принимаемый для растянутых волокон сечения равным 1,2; <р! - коэффициент, равный 1; Г)^ - коэффициент, учиты зающий влияние фиброво-
го сечения сталефибробетонного армирующего элемента; Т)п1 - приведенный коэффициент армирования, здесь - коэффициент, зависящий от вида фибры, при использовании профилированной фибры из проволоки - коэффициент фибрового армирования по площади, определяемый с
учетом коэффициента ориентации фибры в сечении; - условные напряжения в
N
крайнем растянутом волокне сечения;
здесь - равнодействую-
щая растянутой части эпюры усилий в рассматриваемом сечении, следует определять по результатам статического расчета; - приведенный коэффициент армирования по площади сечения, определяемый по формуле
- приведенный диаметр стержневой и фибровой арматуры, определяемый по
формуле здесь - процент армирования и диаметр
стержневой арматуры соответственно.
Результаты технико-экономического анализа разработанных комбинированных плит перекрытий сравнении с многопустотными плитами перекрытия показали, что применение комбинированных плит перекрытий обеспечивает снижение расчетной производственной себестоимости на 8 %, трудоемкости изготовления конструкции на 17 %, при этом достигается совмещение несущих, тепло- и звукоизолирующих функций плиты, снижение ее собственной массы. Использование сталефибробетона в качестве материала армирующего элемента исключает сложные технологические операции по изготовлению и укладке арматурных сеток и
каркасов и позволяет использовать современные эффективные технологические приемы (вибропрокат, экструзия и т.д.) при изготовлении комбинированных плит для сборного варианта и армирующих элементов - для монолитного.
Разработанные комбинированные плиты перекрытий могут успешно применяться при строительстве гражданских зданий.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны новые конструктивные решения комбинированных плит перекрытия из ячеистого бетона с тонкостенными сталефибробетонными армирующими элементами, обладающие небольшой массой 2,1 Кг/м", достаточными несущей способностью, жесткостью, трещиностойкостью, тепло - и звукоизоляцией.
2. Проведены экспериментальные исследования влияния различных факторов на прочность тонкостенных сталефибробетонных элементов при растяжении, сжатии и изгибе. Установлено, что
- использование проволочной фибры длиной мм в сталефибробетоне повышает прочность на растяжение в среднем на 54%, в том числе за счет наиболее эффективной работы фибры;
- наличие анкерующих устройств на фибре обеспечивает более эффективное сцепление фибры с бетоном в тонкостенных сталефибробетонных конструкциях;
- прочность сцепления пенобетона и сталефибробетона на растяжение и на срез достаточна для их совместной работы в составе комбинированной конструкции.
3. Подобран оптимальный состав сталефибробетонной смеси. Для изготовления тонкостенных конструкций рекомендуется использовать бетонную смесь с параметрами: //."/7=1:2, 0,4, фибра из проволоки диаметром 0 0,6 мм длиной /^=60 ММ, процент армирования по объему для сжатой зоны // = 0,01; для растянутой зоны /1 = 0,015.
4. Численными методами исследовано напряженно-деформированное состояние комбинированных плит перекрытий с армирующими элементами в виде замкнутых цилиндрической оболочки и треугольной складки при условии упругой работы и с учетом физической нелинейности сталефибробетона. Установлено:
- основными напряжениями в армирующем элементе являются нормальные продольные растягивающие и сжимающие напряжения; нормальные поперечные и касательные напряжения имеют на порядок меньшие значения и могут восприниматься сталефибробетоном;
- пенобетон, включаясь и работу конструкции, обеспечивает снижение напряжений в армирующем элементе и более равномерное их распределение, при этом напряжения в самом пенобетоне не превышают предельных значений;
- армирующий элемент в виде замкнутой оболочки обеспечивает более благоприятное распределение внутренний усилий и деформаций плиты.
5. Анализ результатов расчетов замкнутой оболочки в упругой стадии и с учетом физической нелинейности сталефибробетона показал, что при поперечной нагрузке на плиту более 3 кН/м2 сказывается физическая нелинейность сталефибробетона. Это необходимо учитывать при расчете предлагаемых конструкций.
6. Экспериментальные исследования подтвердили повышенную трещино-стойкость сталефибробетона и его пластичную работу го сравнению с обычным железобетоном.
7. В результате натурных испытаний получено хорошее соответствие результатов экспериментальных и теоретических исследований, а также подтверждены достаточные несущая способность, жесткость и трещиностойкость разработанных конструкций.
8. С использованием результатов экспериментально-численных исследований разработаны рекомендации по проектированию и изготовлению комбинированных плит перекрытия.
9. Проведенный технико-экономический анализ показал, что предлагаемые плиты перекрытий обеспечивают снижение расчетной производственной себестоимости на 8 %, трудоемкости изготовления конструкции на 17 % и могут быть конкурентоспособными при строительстве гражданских зданий.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Хегай О.Н. Влияние неоднородности армирования на прочность сталефибро-бетонных элементов (тезисы)/ О.Н. Хегай, НА Эклер // III Межд. конгресс: «Ресурсо- и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве»: Тез. докл. - Новосибирск, 2000. - С. 53.
2. Хегай О.Н. Прочность сталефибробеюнных элементов при изгибе с учетом зоны нагружения / О.Н. Хегай, Н.А. Эклер // Материалы Всеросс. науч. -практ. конф. с межд. участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» В 3 ч. Ч. 3. Красноярск, 2001. - С. 136.
3. Хегай О.Н. Экспериментально - статистические исспедования прочности ста-лефибробетонных элементов при изгибе (тезисы) / О.Н. Хегай, НА Эклер // Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ -Хакасии»: Сб. докладов и тезисов докладов НПК: КГТУ, Красноярск, 2001. С. 83-84.
4. Хегай О.Н. Несъемная сталефибробетонная опалубка (тезисы) / О.Н. Хегай, Н.А. Эклер, А.А. Корольков // «Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ -
Хакасии»: Сб. докладов и тезисов докладов НПК: КГТУ, Красноярск, 2001. С. 84-85.
5. Хегай О.Н. Сталефчбробетонная оболочка (статья) / О.Н. Хегай, Н.А. Эклер, А.А. Корольков // «Вестник Хакасского технического института - филиала КГТУ» - научный и общественно - информационный журнал, №11, - Абакан, 2001-С. 82-87.
6. Хегай О.Н. Исследование сталефибробетона на растяжение (статья) / О.Н. Хегай, Н.А. Эклер, А.А. Корольков // «Вестник Хакасского технического института - филиала КГТУ» - научный и общественно - информационный журнал, №11, -Абакан, 2001.-С. 88-92.
7. Хегай О.Н. Исследование сталефибробетонной опалубки (статья) / О.Н. Хегай, Н.А. Эклер, А .А. Корольков // ТРУДЫ НГАСУ Т.5, вып. 2(17). - Новосибирск: НГАСУ, 2002. -С. 168-172.
8. Хегай О.Н. Исследование сталефибробетона с хаотичным и направленным армированием на растяжение (статья) / О.Н. Хегай, Н.А. Эклер // ТРУДЫ НГАСУ, Т.5, вып. 2(17). - Новосибирск: НГАСУ, 2002. - С. 163-167.
9. Хегай О.Н. Влияниг длины анкеровки фибр на прочность сталефибробетона (статья)/ О.Н. Хегай, Н.А. Эклер // «Современные материалы и технологии -
2002.» Сб. статей Межд. науч.-тех. конф.- Пенза, 2002. С. 138-140.
10. Хегай О.Н. Сталефибробетон в Хакасии (статья)/ Хегай О.Н, Эклер Н.А. // «Архитектура и строительство Сибири» - информационно-аналитический и производственный журнал, сент.-окт. 2002. С.ЗО.
11. Хегай О.Н. Влияние длины зоны загружения на прочность сталефибробетон-ных конструкций (статья)/ Хегай О.Н, Эклер Н.А. //«Бетон и железобетон» науч. журнал: г. Москва, 2003 г. №5. - С. 7-9
12. Яров В.А. Применение облегченных плит перекрытия (статья) / В.А. Яров, О.Н. Хегай, Н.А. Эклер // «Вестник Хакасского технического института - филиала КГТУ» - научный и общественно - информационный журнал, №16,
2003.-С. 160-164.
13. Яров В.А. Комбинированная плита перекрытия (тезисы)/ В.А. Яров, О.Н. Хе-гай, Н.А. Эклер // Тезисы докладов 61-й науч.-тех. конфер.- Новосибирск: НГАСУ, 2004. -С.34-35.
Подписано в печать 12.11.2004г. ^
Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. тираж 100 экз. Заказ. Отпечатано на ризографе КрасГАСА 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82
«238 6 9