автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Изучение сорбционных свойств природных и искусственных алюминийсодержащих сорбентов

кандидата технических наук
Евтюхов, Сергей Аркадьевич
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Изучение сорбционных свойств природных и искусственных алюминийсодержащих сорбентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евтюхов, Сергей Аркадьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Природные сорбенты в сорбционных системах.

1.1.1. Глинистые породы.

1.1.2. Цеолиты.

1.2. Соли алюминия в сорбционных системах.

1.2.1. Гидроксокомплексы алюминия, их состав.

1.2.2. Влияние концентрации раствора и степени основности на состав гидроксокомплексов.

1.2.3. Зависимость состава гидроксокомплексов алюминия от рН раствора и температуры.

1.2.4. Коагулирующие свойства солей алюминия и гидроксокомплексов.

1.2.5. Влияние исходного значения рН и щёлочности воды на процесс коагуляции.

1.2.6. Получение оксихлоридов алюминия.

1.2.7. Физико-химические свойства оксихлоридов алюминия.

1.2.8. Применение оксихлоридов алюминия.

1.3. Постановка задачи исследования.

2. Изучение сорбционных свойств природных сорбентов.

2.1. Исследование выщелачивания природных сорбентов.

2.1.1. Методика проведения исследований.

2.1.2. Количественный и качественный состав сточных вод предприятий города Нижний Тагил.

2.1.3. Действие различных сред на выщелачиваемость природных сорбентов.

2.2. Особенности сорбции Зс1-переходных металлов на природных сорбентах.

2.2.1. Методика проведения исследований.

2.2.2. Влияние рН раствора.

2.2.3. Влияние электролита на сорбцию Си(П).

2.2.4. Изотермы сорбции Си(П).

2.2.5. Кинетика процесса сорбции Си(П).

2.3. Выводы.

3. Исследование процессов гидролиза оксихлорида алюминия методами кондуктометрии и рН - метрии.

3.1. Методика проведения исследований.

3.1.1. Измерение удельной электропроводности водных растворов электролитов.

3.1.2. Основное титрование.

3.2. Зависимость гидролиза от концентрации солей алюминия.

3.3. Зависимость гидролиза от присутствия фонового электролита.

3.4. Зависимость гидролиза оксихлорида алюминия от динамики его разбавления.

3.5. Выводы.

4. Исследование механизма сорбции Cu(II) осадком гидроксида алюминия.

4.1. Методика проведения исследований.

4.2. Изотермы сорбции Си (II).

4.3. Влияние электролитов на сорбцию Си (II) осадком гидроксида алюминия.

4.4. Выводы.

5. Применение оксихлорида алюминия для очистки воды от взвешенных веществ.

5.1. Методика проведения опытов.

5.2. Коагулирующие свойства оксихлорида алюминия.

5.3. Очистка сточных вод предприятий по производству керамики.

5.4. Очистка сточных вод Южной аэрационной станции г.Екатеринбурга.

5.5. Результаты испытаний оксихлорида алюминия в системах водоподготовки.

5.6. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Евтюхов, Сергей Аркадьевич

Ухудшение качества воды в поверхностных и подземных источниках и повышение требований к воде, подаваемой для питьевых нужд населению, заставляют искать возможность совершенствования методов её очистки во многих городах России. При этом важную роль играют искусственные и природные сорбенты и реагенты, содержащие в основе алюминий.

Среди известных в практике водоподготовки технологий ведущее место принадлежит реагентному методу, использующему в качестве коагулянта, в основном, сульфат алюминия (СА). Но качество воды в водоисточниках подверглось значительным изменениям, что привело к поиску новых, более эффективных алюминийсодержащих реагентов. Примером этого может служить замена в определённых условиях традиционного СА на оксихлорид алюминия (ОХА).

За последние годы разработан ряд технологий получения ОХА, которые обеспечивают производство коагулянта без существенно вредных выбросов в окружающую среду. Реагенты выпускают в жидком и сухом виде. В г. Екатеринбурге АОЗТ «Реагенты водоканала» организован выпуск коагулянта «БОПАК - Е». Выбор технологии производства этого высокоосновного ОХА обусловлен результатами Международного конкурса (май — декабрь 1995 г.) на создание производства ОХА для очистки питьевой воды России: «БОПАК - Е» был поставлен на первое место всеми арбитражными лабораториями и экспертами. Качество реагента соответствует лучшим мировым образцам коагулянта для очистки питьевой воды.

Изучение процессов гидролиза, коагуляции, а так же сорбционных свойств осадков, образующихся из ОХА, в сравнении с применением СА позволяет выяснить механизм взаимодействия извлекаемых ионов металлов, найти оптимальные условия проведения процесса коагуляции при использовании в водоочистке ОХА.

Вопрос о загрязнении почв в зонах экологического бедствия (например, района г. Н. Тагил) стоит особо остро. Наибольшее присутствие в загрязнённых подземных водах получили медь, свинец, цинк и некоторые другие металлы.

Исследование сорбционной способности природных алюмосиликатов позволяет оценить степень метаморфизации сточных вод и загрязнённых атмосферных осадков в процессе их фильтрации через грунты. Сорбционный процесс является существенным фактором, ограничивающим распространение тяжёлых металлов в грунтах. Таким образом, исследование сорбционных свойств как искусственных, так и природных алюминийсодержащих сорбентов, является актуальным.

Работа является частью исследований, выполняемых на кафедре общей химии и природопользования в течение 1991 - 2000 гг. в соответствии с договорами на проведение научно - исследовательских работ по темам: № 01153. Исследование самоочищающей способности грунтов (Уральская гидрогеологическая экспедиция); № 109 - 97. Изучение свойств оксихлорида алюминия (МП «Водоканал»); № 1298. Очистка сточных вод от тяжёлых металлов с применением цеолитов (программа 03.01.44. «Научные исследования в высшей школе по экологии и рациональному природопользованию», раздел «Проблема водных ресурсов и чистой воды»).

Целью настоящей работы является решение проблемы улучшения качества воды с применением сорбционных методов на основе использования ОХА и природных сорбентов.

Достижение этой цели требовало решения следующих задач:

- исследовать процессы гидролиза и коагуляции солей ОХА и СА;

- изучить механизм поглощения соединений меди осадком гидроксида алюминия, полученным из ОХА;

- определить физико - химические особенности сорбции извлекаемых металлов на природных сорбентах, определить оптимальные условия сорбции;

- провести испытания коагулянта «БОПАК - Е» в реальных условиях.

Объект исследования - вода, содержащая ионы меди, железа, хрома, марганца, никеля, а так же взвешенные вещества; применяемые сорбенты -осадки гидроксида алюминия, полученные из ОХА, и природные материалы (глина, суглинок, супесь, цеолит). Предмет исследования - процессы гидролиза и коагуляции ОХА; процессы сорбции ионов металлов и взвешенных веществ на гидроксиде алюминия и природных сорбентах.

Методология и методы выполнения работы. Теоретическое обобщение современных знаний и представлений о процессах сорбции на неорганических сорбентах явилось предпосылкой для выбора методологии исследования. При решении поставленных задач были использованы сорбционные методы исследования (статика), метод переменной массы сорбента; методы кондуктомет-рии и рН-метрии; расчёт параметров, характеризующих энергетику сорбцион-ного взаимодействия, коэффициентов эквивалентности обмена между сорбентом и ионами металла, кинетических параметров - скорости процесса и значений энергии активации. Математическую обработку результатов проводили с применением известных методов математической статистики.

Научная новизна. В данной работе впервые осуществлено следующее: проведён физико-химический анализ процессов гидролиза и коагуляции ОХА «БОПАК - Е» в сравнении с СА, показана возможность определения глубины реакции гидролиза, определены соответствующие константы гидролиза; на основании анализа используемой модели сорбционного равнове-2+ сия иона Си с осадком гидроксида алюминия определены значения параметров, характеризующих энергетику сорбционного взаимодействия и ёмкостные свойства сорбента; показано, что поглощение ионов Си2+ осадком гидроксида алюминия обусловлено двумя процессами: встраиванием иона в полимерную матрицу сорбента (рН<5,5) и ионным обменом с функциональными группами осадка рН>5,5); в рамках такого предположения объяснено конкурирующее действие посторонних электролитов (рН>5,5) и отсутствие конкуренции (рН<5,5); определены физико-химические параметры, характеризующие процесс сорбции соединений металлов (медь, никель, железо, хром, марганец) на исдользованных природных сорбентах, позволившие сформулировать оптимальные условия проведения сорбции.

Практическая ценность. Проведены исследования и промышленные испытания коагулянта «БОПАК - Е» в системах водоподготовки ряда населённых пунктов и на реальных промышленных сточных водах. Результаты испытаний позволили сформулировать достоинства данного коагулянта, особенно при использовании его в зимний период.

На защиту выносятся: результаты исследования процессов гидролиза ОХА; результаты изучения закономерностей сорбционного процесса выделения из водных растворов ионов меди, никеля, железа, хрома, марганца с применением в качестве сорбентов гидроксида алюминия, полученного из ОХА, и природных алюмосиликатов; результаты анализа используемой модели сорбционного равновесия ионов меди с осадком гидроксида алюминия, позволившей показать наличие двух механизмов поглощения; результаты испытаний применения ОХА на реальных водах.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробированы на: Всероссийской НТК «Управление устойчивым водопользованием», Москва - Екатеринбург, 1997; международном симпозиуме «Чистая вода России - 97», Екатеринбург, 1997; III международном конгрессе «Вода: экология и технология». ЭКВАТЭК - 98. Москва, 1998; международном НТК «Ура-лэкология - 98»: экологические проблемы промышленных регионов. Екатеринбург, 1998; международном НТК «Уралэкология - Техноген, 2000», Екатеринбург, 2000; VI международном симпозиуме «Чистая вода России

2001», Екатеринбург 2001; международном НТК «Уралэкология, Техноген -2002», Екатеринбург, 2002.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения; изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 44 рисунка, 28 таблиц, список литературы из 179 наименований.

Заключение диссертация на тему "Изучение сорбционных свойств природных и искусственных алюминийсодержащих сорбентов"

5.6. Выводы

1. Проведены испытания ОХА на модельных растворах и реальных сточных водах. Определены оптимальные условия очистки от взвешенных веществ:

1) рН = 8-^-10;

2) доза ОХА - 30 * 50 мг/л (по А1203);

3) повышение температуры растворов до 60°С сокращает время коагуляции в 3-4раза, а расход реагента - в 1,5-2 раза;

4) использование флокулянтов снижает дозу ОХА в 1,5-^-2 раза.

Эффект очистки от взвешенных веществ в оптимальных условиях достигает 98 %.

2. Проведены промышленные испытания коагулянта «БОПАК - Е» в системах водоподготовки различных городов России. Сформулированы его преимущества перед сульфатом алюминия.

133

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению выделения из водных растворов соединений переходных металлов (Си(П), Ре(Ш), Сг(Ш), Мп(И), N1(11)), а так же взвешенных веществ сорбционными методами. В качестве сорбентов были использованы осадки гидроксида алюминия, а так же природные материалы (глина, суглинок, супесь, цеолит).

Изучение сорбционных систем, содержащих природные алюмосиликаты весьма актуально, т.к. вопрос о загрязнении почв в отдельных районах стоит особенно остро. Оценка сорбционной способности алюмосиликатов может позволить прогнозировать опасность загрязнения подземных вод ионами металлов, которые сбрасываются со сточными водами и просачиваются через грунты. Учитывая экономическую оценку различных сорбционных методов водоочистки, в определённых случаях целесообразно использовать дешёвые природные сорбенты - цеолиты.

Сорбционные системы с участием гидроксидных осадков чрезвычайно сложны. Природа и свойства индивидуальных гидроксидов разнообразны, что в сочетании с их стехиометрической и структурной неопределённостью в момент образования делает подчас практически невозможным воспроизводимое описание сорбционных явлений в этих системах.

Существующие в настоящее время теоретические представления о природе и механизме соосаждения с гидроксидными осадками весьма различаются и могут дать лишь общие и чаще качественные ответы. Это говорит о том, что осаждение - процесс «индивидуальный» и его механизм может быть различным в различных гидроксидных системах. Поэтому эксперимент здесь является незаменимым. С количественной точки зрения реакционная способность гидроксида алюминия изучена недостаточно и исследования в этом направлении должны продолжаться.

Ниже приведено краткое изложение основных результатов, полученных в работе.

1. Собраны сведения по количественному и качественному составу сточных вод основных предприятий г. Нижний Тагил. Характерные загрязнения: медь, железо, бихроматы, сульфаты, органика.

Проведены исследования по выщелачиванию в различных средах глины, суглинка, супеси, что позволило сделать выбор основных загрязняющих ионов металлов для подземных вод: Ре(Ш), Сг(Ш), Си(П), Мп(Н).

2. Найдены оптимальные условия сорбции N1(11), Ре(Ш), Си(П), Сг(Ш), Мп(П) на клиноптилолите (извлечение 95 - 99%), а так же соединений меди (II) на природных сорбентах: супесь, суглинок, глина (77 - 96%). Определена статическая ёмкость клиноптилолита по извлечённым металлам, г/кг: для N1(11) — 1,71; Си(Н) - 1,59; Сг(Ш) - 0,61; ¥е(Щ) - 1,95; Мп(П)-2,31.

Представленные в работе уравнения, удовлетворительно описывающие зависимость коэффициента распределения Си(П) от концентрации конкурирующих добавок, являются следствиями закона действующих масс.

Кинетические зависимости сорбции Си(П) имеют первый порядок по концентрации металла в растворе. Скорость процесса меняется с течением времени, что связано с наличием неоднородных сорбционных центров в сорбенте и имеющимися диффузионными затруднениями. Рассчитаны опытные значения энергии активации процесса сорбции Си(П) на клиноптилолите.

3. Исследована зависимость процесса гидролиза солей алюминия от концентрации оксихлорида и сульфата алюминия. По экспериментальным данным определены соответствующие константы гидролиза (рКг(1) (СА) = 4,95; рКг (ОХА) = 6,22).

Показано, что влияние фоновых электролитов (МаС1, 1^С12, СаС12) на процесс гидролиза ОХА сводится, в основном, к изменению среднеионных коэффициентов активности и к уменьшению кажущейся, концентрационной константы гидролиза с увеличением концентрации электролита. Увеличение концентрации электролита активизирует процессы коагуляции.

4. На основании анализа используемой модели сорбционного равновесия ионов Си с осадками гидроксида алюминия определены значения параметров, характеризующих энергетику сорбционного взаимодействия и ёмкостные свойства сорбента по отношению к извлекаемому иону.

Показано, что поглощение ионов Си гидроксидным осадком обусловлено двумя процессами: встраиванием ионов в полимерную матрицу сорбента и за счёт ионного обмена с функциональными группами, входящими в его структуру; в относительно кислых растворах (рН < 5,4 4- 5,5) доминирует первый механизм, а при рН > 5,6 - второй.

Установлено, что конкурирующее действие электролитов, образованных ионами щелочных и щелочноземельных металлов, проявляется при рН > 5,6 и ведёт к снижению ёмкости сорбента и, соответственно, концентрации сорбата в твёрдой фазе. При рН < 5,4 электролит не оказывает конкурирующего действия. Данное явление объяснено в рамках предположения о наличии двух механизмов поглощения ионов.

5. Проведены испытания реагента "БОПАК - Е" на модельных растворах и реальных сточных водах. Определены оптимальные условия очистки от взвешенных веществ: рН = 8,0 ч- 10; доза ОХА - 30 * 50 мг/л (А1203); повышение температуры растворов до 60°С сокращает время коагуляции в 3 + 4 раза, а расход реагента - в 1,5 -ь 2 раза; использование флокулянтов снижает дозу ОХА в 1,5 -ь 2 раза. Эффект очистки от взвешенных веществ в оптимальных условиях достигает 98%.

Проведены промышленные испытания коагулянта «БОПАК - Е» в системах водоподготовки различных городов России. Сформулированы преимущества данного реагента перед широкоиспользуемым сульфатом алюминия. Оптимальная доза ОХА для соответствия качества воды нормативам СанПиН 2.1.4.559-96 составляет 2,5-^5,0 мг/л. Использование ОХА особенно эффективно при низких температурах, причём введение этого реагента практически не изменяет величину рН исходной воды.