автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Измерение параметров и численное моделирование гравитирующих систем

кандидата технических наук
Кудрявицкий, Михаил Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Измерение параметров и численное моделирование гравитирующих систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудрявицкий, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Измерение параметров гравитирующих систем гравиметрическими приборами и спутниковыми средствами.

1.1. Изучение свойств силового поля тяготения.

1.2. Эксперименты по измерению гравитационной постоянной.

1.3. Поиск новых дальнодействующих сил.

1.5. Измерение и анализ параметров гравитационного поля Земли и планет.

1.6. Задачи и перспективы исследований.

Глава 2. Измерение гравитационной постоянной и обработка результатов.

2.1. Установка для измерения гравитационной постоянной G.

2.2. Модернизация систем регистрации, управления и автоматики установки.

2.2.1. Использование компьютера для измерении интервалов времени.

2.2.2. Совершенствование системы управления электроприводом.

2.2.3. Стабилизация амплитуды колебаний весов.

2.2.4. Программное обеспечение измерений G с привязкой данных к реальному времени.

2.2.5. Повышение надёжности работы установки и устранение ложных импульсов.

2.3. Проведение измерений гравитационной постоянной.

2.4. Методика обработки результатов измерений гравитационной постоянной.

2.5. Методы расчёта гравитационной постоянной.

2.5.1. Расчёт G численным интегрированием системы диф ференциальных уравнений движения.

2.5.2. Расчёт G разложением моментов сил притяжения в ряд по степеням амплитуды колебаний с учётом малых членов высокого порядка.

2.5.3. Сравнение результатов по двум вариантам расчёта.

2.6. Устранение систематической погрешности введением поправки на диаметр коромысла.

2.7. Устранение систематической погрешности при отсутствии данных о периоде колебаний весов.

2.8. Введение поправки на градиенты гравитационного поля.

2.9. Принципы функционирования программы по обработке результатов измерений гравитационной постоянной.

2.9.1. Создание файлов с параметрами серии измерений.

2.9.2. Операции ввода экспериментальных данных.

2.9.3. Операции для получения различных отчётов по эксперименту

2.10. Результаты измерений и исследований.

Глава 3. Проверка закона обратных квадратов и оценка параметров новых дальнодействующих сил по данным измерений гравитационной постоянной.

3.1. Взаимодействие тел при наличии новых дальнодействующих сил

3.2. Приведение периодов колебаний к нулевой амплитуде при сохранении значений гравитационной постоянной.

3.3. Приведение периодов колебаний к нулевой амплитуде и к нулевой массе коромысла.

3.4. Вычисление разности обратных квадратов периодов при нулевых значениях амплитуд колебаний и масс коромысла.

3.5. Оценка параметров пятой силы.

3.6. Результаты исследований наличия новых взаимодействий.

Глава 4. Численное моделирование прямой и обратной задач гравитационной томографии планетарных систем.

4.1. Решение прямой задачи гравитационного потенциала.

4.2. Нормированные гармонические коэффициенты точечной массы.

4.3. Нормированные гармонические коэффициенты тонкой шапки.

4.4. Нормированные гармонические коэффициенты разности двух шаровых секторов (толстая сферическая шапка).

4.5. Рекуррентные формулы для присоединённых функций Лежандра.

4.6. Результаты вычисления элементов поля точки, сферической шапки и шарового сектора.

4.7. Решение обратной задачи гравитационного потенциала.

4.8. Принципы функционирования программы по расчёту параметров аномальных источников.

4.8.1. Операции ввода параметров системы.

4.8.2. Операции получения различных отчётов.

4.9. Результаты численного моделирования параметров аномальных источников.

Основные результаты работы.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Кудрявицкий, Михаил Александрович

- разработка методики приведения периодов колебаний весов к нулевой амплитуде и к нулевой массе коромысла с сохранением экспериментального значения гравитационной постоянной;

- разработка методики моделирования параметров гравитационных полей аномальных источников по массе и глубине залегания (прямая задача гравитационной томографии);

- разработка методики моделирования решения обратной задачи с выявлением правильного и устранением ложных корней путём повторного решения прямой задачи.

Диссертационная работа выполнялась с 1992 года. Она продолжает исследования, проводившиеся во Всероссийском НИИ оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) и в Национальном институте авиационных технологий (НИАТ). Работа финансировалась Минпромнауки России в порядке выполнения научно-технической программы.

Основные результаты работы изложены в 20 печатных трудах.

Содержание диссертационной работы изложено в четырёх главах.

Основные положения

1. Разработка и сравнение двух методов расчёта гравитационной постоянной, первый из которых основан на численном интегрировании системы дифференциальных уравнений движения, а второй - на разложении моментов сил притяжения в ряд по амплитуде с учётом влияния на периоды ангармонических колебаний малых членов высокого порядка, позволяют оценить точность, проверить корректность использованных допущений, обнаружить и свести к минимуму систематические погрешности.

2. Вычисления периодов собственных колебаний крутильных весов, изменяющихся со временем под воздействием внешних дестабилизирующих факторов, по стандартному значению постоянной тяготения GQ и измеренным периодам при наличии притягивающих масс обеспечивают уменьшение погрешности вычислений гравитационной постоянной при численном интегрировании уравнений движения до 0,001%.

3. Численное моделирование периодов колебаний крутильных весов при бесконечно малой (нулевой) амплитуде, а затем и при нулевой массе коромысла с сохранением экспериментальных значений гравитационной постоянной и использованием величин периодов при реальных амплитудах даёт возможность проверить закон обратных квадратов при гравитационном взаимодействии шаровых тел, ввести ограничения на предсказываемую современной квантовой теорией область возможного проявления новых дальнодействующих сил в диапазоне от 0,01 до 1 м.

4. Применение локальной прямоугольной системы координат, совмещённой с центром масс источника, и выделение истинного корня решением прямой задачи позволяют численно промоделировать обратную задачу гравитационной томографии планетарных систем земной группы по различным комбинациям параметров гравитационного поля с определением массы, глубины залегания и вертикального динамического сжатия изолированного аномального источника правильной геометрической формы с постоянной плотностью.

1.