автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Исследование взаимодействия грунтового основания с абсолютно гибким и жестким штампами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рижинашвили, Вильямс Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ОСНОВАНИЙ ИЗ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ И ФУНДАМЕНТОВ.
1.1. Обзор моделей грунтового основания
1.2. Обзор экспериментальных исследований, связанных с разработкой моделей грунтового основания
1.3. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ЖЕСТКОГО И ГИБКОГО КРУГЛЫХ ШТАМПОВ С ГЛИНИСТЫМ
ОСНОВАНИЕМ.
П.1. Подготовка испытательного оборудования и измерительной аппаратуры для проведения натурных штамповых испытаний.
П. 2.Методика проведения натурных штамповых 37 испытаний.
П.З. Основные результаты испытаний глинистых грунтов жестким штампом. 54=
П.4. Основные результаты испытания глинистых грунтов гибким штампом
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П
ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ФУНДАМЕНТШНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОСНОВАНИЙ ИЗ
СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ.
Введение 1983 год, диссертация по строительству, Рижинашвили, Вильямс Семенович
Ш.2. Зависимость между перемещениями и нагрузками, приложенными к грунтовому основанию.
Ш.З. Контактные напряжения.108
Ш.4. Сопоставление экспериментальных и теоретических
119 результатов .
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.128
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.тзо
ЛИТЕРАТУРА.132
ВВЕДЕНИЕ
Значительный рост промышленного и гражданского строительства, ведущегося в различных условиях /инженерно-геологических, географических и т.п./, постоянно ставит перед проектировщиками исследователями вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования методов расчета инженерных конструкций, опирающихся на сжимаемое грунтовое основание. При этом необходимо решить следующие задачи: определить величину перемещений контактирующих с грунтом конструкций и определить возникающее в строительной конструкции распределение усилий. Решение этих задач и надежность этих решений находится в прямой зависимости от того, насколько точно и полно принятая расчетная схема соответствует реальным условиям совместной работы рассматриваемого сооружения и грунтового основания. Следует отметить,что любая принятая расчетная схема /модель/ не может полностью описать процессы, происходящие в основании, до настоящего времени недостаточно изучены. Однако, принимаемая расчетная схема /модель/ должна отражать основные закономерности процесса взаимодействия инженерного сооружения с грунтовым основанием - это требование позволяет при упрощенной математической модели основания получать достаточно хорошую сходимость прогнозируемых величин с опытными данными.
В свою очередь характер взаимодействия инженерного сооружения с основанием не является однозначно зависимым только от свойств грунтового основания, а является сложнш процессом, влияние на который оказывают также и параметры сооружения: площадь опирания фундамента, его деформационные характеристики, глубина заложения фундамента и т.д.
В настоящее время, несмотря на большое число как теоретических, так и экспериментальных исследований, нет единой точки зре-нияА какая из существующих моделей является адекватной натуре.
Основными причинами разногласий являются, во-первых, отсутствие полной экспериментальной информации о поведении оснований, при силовом взаимодействии с инженерными конструкциями, а также сложность и разнообразие грунтовых условий.
Цель диссертационной работы заключается в том,чтобы на базе экспериментальных исследований и соответствующих теоретических решений разработать теоретико-экспериментальный подход для определения параметров модели грунтового основания с ограниченной распределительной способностью.
Работа состоит из трех глав и введения.
В первой главе диссертации дается краткий обзор и анализ теоретических и экспериментальных исследований моделей грунтового основания, на основе которого сформулированы цель и задачи данной работы.
Вторая глава посвящена экспериментальному изучению взаимодействия жесткого и гибкого штампа с глинистым основанием, в результате которого выявлено различие в процессе деформирования основания под действием жесткой и гибкой нагрузки. В главе излагается методика подготовки испытательного оборудования и измерительной аппаратуры для проведения натурных испытаний абсолютно жестким и абсолютно гибким штампами, их конструкция и расчет, методика проведения натурных штамповых испытаний и результаты этих испытаний. Описаны инженерно-геологические условия, физико-механические свойства грунтов.
В третьей главе рассматривается метод теоретического подхода к решению контактной задачи взаимодействия сооружения с грунтовым основанием на базе полученных экспериментальных данных, формулируется комбинированная модель грунтового основания с ограниченной распределительной способностью, приводится методика численного определения контактных давлений прд круглым жестким штампом, а также сопоставление экспериментальных и теоретических результатов. Приведен пример расчета фундаментной плиты,
В заключение делаются выводы о результатах проведенной работы.
Научная говизна работы заключается в том,что параметры принимаемой теоретической модели основания определяются на основе проведенных экспериментальных исследований грунтового основания абсолютно гибким штампом оригинальной конструкции.
Для проведения экспериментов был сконструирован и изготовлен круглый штамп с абсолютно гибкой передачей нагрузки, а также абсолютно жесткий штамп; разработана методика установки месдоз в грунт естественного сложения путем легкой притирки и укладки пластичного цементно-песчаного раствора в ограничительное кольцо с внутренним диаметром, равным диаметру штампа; разработана методика установки в грунт абсолютно гибкого штампа.
В результате теоретических исследований предложена функция влияния грунтового основания, а также вычислительная программа для расчета фундаментных конструкций.
Был решен также ряд вопросов,связанных с усовершенствованием методики полевых штамповых испытаний.
Практическое значение. Полученные результаты исследований позволяют предложить проектным организациям для использования при расчете фундаментов сооружений предлагаемую модель основания с ограниченной распределительной способностью, а также оригиналь ную конструкцию абсолютно гибкого круглого штампа для исследования деформативных свойств грунтов.
Внедрение результатов» Результаты исследований диссертационной работы были использованы ЦНИИ Промзернопроект Министерства заготовок СССР при возведении фундаментов силосных башен.
На защиту выносятся:
1. Методика натурных испытаний связных грунтов абсолютно жестким и абсолютно гибким штампами,сконструированными автором.
2. Результаты экспериментальных исследований связных грунтов.
3. Теоретическое исследование совместной работы сооружений и основания из связных грунтов.
4. Практический расчет фундамента на основе полученной экспериментальной функции влияния грунтового основания.
Данная диссертационная работа выполнена на кафедре "Механика грунтов,оснований и фундаментов*Московского ордена Трудового Красного Знамени Инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева под научным руководством профессора доктора технических наук, Ю.К.Зарецкого и научного консультанта профессора,д.т.н. 3.Г.Тер-Мартиросяна.
В подготовке и проведении экспериментальных исследований на определенных этапах принимали участие к.т.н. В.В.Вачарадзе, ассистент В.А.Кудинов, которым автор выражает благодарность.
Автор благодарит своего руководителя и научного консультанта за постоянную поддержку, консультации и указания.
Автор также признателен всем сотрудникам кафедры "Механика грунтов, основания и фундаменты" за постоянное внимание, оказанное при выполнении данной работы.
Заключение диссертация на тему "Исследование взаимодействия грунтового основания с абсолютно гибким и жестким штампами"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен комплекс сравнительных испытаний гибким и жестким штампом для оценки взаимодействия с глинистым основанием. Для жесткого штампа изучена зависимость осадки-нагрузки, стабилизация осадки на каждой ступени нагружения и распределение контактных напряжений. Для гибкого штампа - осадки поверхности основания под гибкой нагрузкой и за ее пределами, а также стабилизация осадки на каждой ступени нагружения.
2. По результатам испытаний жесткого штампа установлено, что процесс деформирования глинистого основания протекает в две стадии: на первой стадии до нагрузки 0,15 МПа осадки штампа практически линейно зависят от нагрузки; во второй стадии при давлениях на штамп более 0,15 МПа также наблюдается практически линейное нарастание осадок, но с большей интенсивностью. Эпюры контактных напряжений имеют седлообразную форму на всех этапах нагружения, причем в процессе увеличения нагрузки происходит их незначительная трансформация. На первой стадии экспериментальные эпюры полностью совпадают с решениями теории упругости.
3. Сравнение результатов испытаний жестким и гибким штампом показало, что осадки жесткого штампа и средняя осадка поверхности основания под гибкой нагрузкой имеют значительные различия. Средняя осадка поверхности под гибким штампом больше, чем осадки жесткого штампа на любом этапе нагружения. Скорость затухания осадок основания также различна.
4. На основании применения интегрального преобразования Фурье-Бесселя дается общая методика определения функции влияния грунтового основания по результатам измерения осадочной лунки грунта, возникающей под действием абсолютно-гибкого штампа.
Проанализированы модели грунтового основания, выражающие в математической форме функцию влияния - вид ядра интегрального соотношения, связывающего перемещения с нагрузками, действующими на основание.
Наиболее отвечающей полученным экспериментальным данным является модель проф. Г.К.Клейна, в соответствие с которой осадка штампа нелинейно зависит от его размера в пределах линейной связи между деформацией основания и нагрузкой. Распределительная способность такого грунтового основания меньшая, чем это прогнозируется теорией упругости.
5. Предложенная в настоящей работе модель основания, являющаяся комбинацией модели ГШ и модели проф. Б.Г.Коренева, включает дополнительный параметр " и п и при изменении параметра от и а 0 (упругое полупространство) до п=1 (винклеровское основание) охватывает весь диапазон распределительной способности грунтового основания.
6. Сравнение результатов расчета по предложенной модели с данными эксперимента по взаимодействию с грунтовым основанием абсолютно-гибкого и абсолютно-жесткого круглых штампов показали на их удовлетворительное согласование. Сходимость результатов опытов и теоретического прогноза имеет место при условии зависимости параметра nn w модели основания от средней нагрузки на штамп Р. Установлено, что такая зависимость в исследованном диапазоне нагрузок линейна.
7. Разработана методика численного определения контактного давления под круглым жестким штампом, использующая произвольную функцию влияния грунтового основания. Разработанная вычислительная программа может быть использована для практического расчета круглых фундаментных плит.