автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Взаимодействие стержневых систем с грунтовым основанием

кандидата технических наук
Муштак Ахмед
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Взаимодействие стержневых систем с грунтовым основанием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муштак Ахмед

Введение.

Глава I.

Обзор предшествующих исследований.

1.1. Стержневые системы.

1.2. Взаимодействие стержневых систем с грунтовым основанием.

1.2.1. Взаимодействие конструкций с упруго деформирующимся грунтовым основанием.

1.2.2. Взаимодействие конструкций с упругопластиче-ски деформирующимся грунтовым основанием.

1.2.3. Экспериментальные исследования по взаимодействию конструкций с грунтовым основанием.

Глава II.

Постановка задачи исследования.

Глава III.

Построение решений для балки на винклеровом основании при частичной потере контакта.

Глава IV.

Исходные материалы для построения модели взаимодействия фундаментов с грунтовым основанием. IVЛ. Введение.

IV.2. Построение модели зависимости между вертикальным усилием, действующим на конструкцию и осадкой.

IV.3. Построение модели зависимости между горизонтальным усилием, действующим на конструкцию и горизонтальным смещением.

IV.4. Построение модели зависимости между изгибающим моментом, действующим на фундамент и креном.

Глава V.

Построение общей модели взаимодействия стержневых систем с упругопластическим грунтовым основанием.

V I. Алгоритм для статического расчета стержневых систем.

V.2. Программа вычислений с помощью ЭВМ. 127 V.3. Численные примеры.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Муштак Ахмед

В настоящее время в большинстве случаев проектирование надземных конструкций зданий и сооружений и фундаментов ведется, как правило, отдельно. Вначале производится расчет надземной части, определяются усилия, передаваемые на фундаменты, и далее проектируются фундаменты. Между тем реальное поведение частей здания является результатом взаимодействия надземных конструкций, фундамента и грунтового основания. Обеспечение прочности и устойчивости зданий и сооружений в значительной мере определяется учетом их взаимодействия с грунтовым основанием. Роль основания существенна как в случае относительно стабильных условий работы сооружения, гак и особенно в экстремальных ситуациях, таких как землетрясение, просадочные грунты, значительные знакопеременные и перемещающиеся нагрузки. Знакопеременные или перемещающиеся нагрузки на конструкции имеют место при монтаже, а также в таких объектах, как склады, зернохранилища, другие производственные сооружения.

Особые значение для оценки напряженно-деформированного состояния конструкций приобретает учет упругопластического характера поведения грунтового основания. Все штамповые испытания грунтовых оснований обнаруживают различие законов деформирования при нагрузке и разгрузке. Поэтому здания, конструкции которых подвержены переменным или перемещающимся нагрузкам, следует рассчитывать, принимая во внимание упругопластический характер деформирования основания. Это означает, что опирание несущих колонн на фундамент нельзя не только рассматривать как защемление, но и зависимость между усилием на фундамент и его смещением нельзя считать однозначной при увеличении (процесс нагрузки) и при уменьшении (процесс разгрузки) усилия, передаваемого колонной на фундамент.

На международной конференции по теме «Взаимодействие конструкции с грунтовым основанием в городском гражданском строительстве» (Дармштадт,

Германия, с 8 ого по 9 ой октябре, 1998) участники единодушно поддерживали следующую резолюцию, предложенную в письменной форме профессором, доктором (инж.) Ролфом Датзенбачом, и которая читается следующим образом [79]:

1. Взаимодействие конструкции с грунтовым основанием имеет значительное влияние на безопасность, ремонтные работы и стоимость монтажных работ конструкций, например, туннелей, глубоких котлованов и оснований.

2. Исследовательская работа о взаимодействии конструкций с грунтовым основанием - это необходимая часть исследований, относящихся к окружающей среде в городском гражданском строительстве.

3. Взаимодействие конструкций с грунтовым основанием должно быть принято во внимание на любой стадии проекта, строительства и текущего контроля.

4. Взаимодействие конструкций с грунтовым основанием должно быть центральным элементом в образовании инженеров - строителей, специализирующихся в области геомеханики и конструкций.

5. В сложных ситуациях со взаимодействием конструкций с грунтовым основанием мы не можем полагаться только на теоретические вычисления; для совершенствования теоретического анализа нужен текущий контроль над натурным объектом. Издержки для текущего контроля - это часть стоимости монтажных работ и обычно реально экономят много денег.

6. Взаимодействие конструкций с грунтовым основанием не только физическое явление, но ведет к плодотворному взаимодействию между инженерами -строителями, которые имеют компетенцию, с одной стороны, в геомеханике и, с другой стороны, в проектировании зданий и сооружений. Оба должны работать вместе как группа, только такое взаимодействие обеспечит успех.

В свете изложенного можно заключить, что существует необходимость в разработке методики учета взаимодействия конструкции с грунтовым основанием и совершенствование этой методики представляет собой весьма актуальную задачу и имеет как теоретический, так и практический интерес.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие стержневых систем с грунтовым основанием"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа предшествующих исследований сформулирована задача о взаимодействии стержневой системы с грунтовым основанием при различной истории нагружения.

2. С использованием экспериментальных результатов выявлены закономерности смещений и поворотов фундаментов на грунтовом основании в зависимости от истории нагружения фундаментов.

3. Экспериментальные зависимости между вертикальной силой и осадкой фундамента и между горизонтальной силой и горизонтальным смещением получены автором на основе собственных экспериментов в лаборатории кафедры СКС РУДН.

4. Экспериментальные зависимости между моментом, действующим на фундамент, и его креном получены в лаборатории кафедры СКС РУДН Аназтазом Хабияремие и использованы автором диссертации.

5. Разработана расчетная модель взаимодействия каркасного здания с упругопла-стическим грунтом основания.

6. Составлены алгоритмы и программы для ЭВМ, реализующие расчет взаимодействия каркасного здания с упругопластическим грунтом основания при произвольной истории нагружения.

7. Выполнены численные эксперименты по предложенной расчетной схеме. Установлено принципиальное отличие результатов расчета по упругопластической модели грунта от расчетов по традиционным методам.

8. Из исследований установлены следующие главные выводы: а) В процессе циклического нагружения происходит перераспределение внутренних усилий и изгибающих моментов на фундаменты и элементы каркаса, б) Многократное циклическое воздействие приводит к увеличению общего смещения и крена фундамента. в) По мере увеличения числа циклов остаточные смещения постепенно затухают. г) Изменение внутренних усилий и изгибающих моментов при одном и том же значении внешних сил с ростом числа циклов постепенно затухает.

9. Результаты выполненных исследований составляют основу для практических рекомендаций по проектированию каркасных зданий, подверженных переменным нагрузкам.

10. Отдельное исследование посвящено взаимодействию балки с винклеровым основанием для случая частной потери контакта между балкой и грунтом. Составлены для этого алгоритм и программа для ЭВМ. Установлена зависимость максимальной осадки и максимального контактного давления от места расположения внешнего сосредоточенного усилия, которая имеет важное значение при проектировании ленточных фундаментов с тем, чтобы обеспечить допустимое по прочности давление на грунт основания.