автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Исследование напряженно-деформированного состояния тканевых грунтонаполненных стен одноэтажного здания круглого очертания в плане на действие сейсмических нагрузок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Менаа Лазази
ВВЩШИЕ. *
I. СБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕНТОВЫМ И ПНЕВМАТЙЧЮКЙМ КОЮТРУКЦИШ И СООРУЖЕНИЯМ С ГРУНТСНАПШНЕННЫШ стшми
1.1» Тентовые и пневматические конструкции.♦ Ю
1.2. Сооружения о грунт онадолнвнныш стенами.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЯГКОЙ ТКАНИ
И ТКАНЕВЫХ 1ТУНТ0ШШСИНЕННЫХ ОБРАЗЦОВ
2.1. Задачи экспериментальных исследований
2.2. Испытания ткани и тканевых соединений . ♦. v 2.3. Испытания призматических и кубических образцов
L ^ на ожатие, на одвиг и на изгиб
2.4. Определение модулей деформации при сжатии, при
4 сдвиге и изгибе.
Выводы до главе . v .• .<•
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧ^.ДЩОВОГО В ШШШ ЗДАНИЙ
С ТКАНЕВЫМИ ГРУНТОНАПОШЕННЫМИ стшми".
З.Х. Исходные положения .••.«•»•.•.
3.2. Составление системы разрешающих уравнений.
3.3. Выводы выражений характерных коэффициентов
4. РАСЧЕТ КРУГОВСЮО В ПЛАНЕ ЗДАНИЯ С ТКАНЕВЫМИ ГРУНТШАПСШШШШ СТШШ НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ
ВОЗДЕЙСТВИЯ. * 4.1. Жесткостные характеристики и расчетная схема
1 стены.,.
4.2. Вывод общей матрицы жесткости здания.
4.3. Определение свободных членов.
4*4. Определение напряженно-деформированного состояния грунгонаполненных стен здания
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Введение 1991 год, диссертация по строительству, Менаа Лазази
Одной из важнейших задач программы экономического и социального развития любого общества является осуществление в больших масштабах промышленного, гравданского и специального строительства. Важнейшей задачей любого строительства является всемерная экономия трудовых, материальных и энергетических ресурсов. В связи с этим наиболее удобным и экономичным оказывается ведение строительства из местных дешевых материалов. Особенно это каоается труднодоступных районов, где вопрос транспортировки строительного материала и изделий приобретает первостепенное значение.
Наличие такой ситуации в строительстве заставляет проектировщиков, расчетчиков, конструкторов искать, создавать и разрабатывать новые виды строительных материалов, конструкций, технологию для изготовления и возведения различных типов зданий с различными функциональными назначениями.
Если принимать во внимание, что воегда имеются труднодо- . отупные регионы для строительства (например, в СССР - Сибирь, в Алжире - Сахара и т.д.), вышеприведенным требованиям наиболее полно удовлетворяют принципиально новые виды конструкций, условно названные грунтонаподненными. Они были разработаны во Всесоюзном заочном инженерно-строительном институте под руководством проф. Василькова Б.С, и Симвулиди И.А. Новизна заключается в применении мягкой, тканевой оболочки, заполненной грунтом, песком или другим сыпучим материалом, как несущего элемента, в котором заполнитель будет работать в основном на сжатие или на сдвиг. Мягкая ткань может работать только на растяжение.
Развитие химической промышленности позволило создать ткани с высокими разрывными и эксплуатационными характеристи каш и тем самым косвенно был решен вопрос о высокой несущей способности всей конструкции.
Сооружения, собранные из таких несущих конструкций, могут иметь самые разные очертания в плане и из них можно стро ить сооружения различных функциональных назначений, в том числе: сооружения спортивного назначения: хоккейные площадки для конькобежного спорта, площадки для танцев на льду, плавательные бассейны, теннисные корты и т.д.;
- хранилища и складские помещения: склады для промышленной продукции, для сырья, для сельскохозяйственных продектов и кормов, для удобрений, зернохранилищ и т.д.;
- культурно-просветительные: кино, театру, клубы и т.д.;
- общественного питания, столовые, рестораны и т.д.;
- медицинского назначения;
- специального назначения;
- разные : гаражи, мастерские и т.д.;
- резервуары;
- отдельные элементы - опоры и т.д.
Подовительной стороной таких конструкций является: малый вес транспортировки - транспортируется только ткань и только на месте строительства оболочка заполняется местным дешевым, сыпучим материалом;
- не требует выполнения громоздких подготовительных работ;
- низкая собственная цена и низкие эксплуатационные расходы;
- хорошие теплотехнические характеристики}
- разнообразность внешних форм.
Цель работы - разработка (в упругой стадии) методики расчета и исследование напряженно-деформированного состояния конструкций здания с грунтонаполненными стенами на сейсмические воздействия. Кроме этого, намечается разработанную и научно обоснованную новую методику расчета указанных конструкций в дальнейшем широко внедрить в практику.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи;
- экспериментальное исследование прочности и деформатив-нооти синтетической ткани и тканевых соединений (встык и внахлестку); '
- экспериментально-теоретические исследования жесткост-ных характеристик тканевых грунтонаполненных образцов кубической и призматической формы, а также определение их модуля деформаций при сжатии, сдвиге и изгибе;
- разработка алгоритма расчета зданий с грунтонаполненными стенами на основе теории конечного элемента в перемещениях на сейсмическую нагрузку;
- исследование напряженно-деформированного состояния нами на 8-балльную сейсмическую нагрузку.
Автор защищает разработанную им новую методику расчета зданий с грунтонаполненными стенами на сейсмическую нагрузку. Результаты проведенных экспериментальных исследований и способы их учета в теоретических расчетах.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: круглого в плане здания
- в определении прочностных и деформативных характеристик синтетической ткани и тканевых соединений встык и внахлестку;
- в установлении жесткостных характеристик тканевой грун-тонаполненной стены (модули деформации на сжатие, на сдвиг и на изгиб с учетом обжатия по высоте стены);
- в разработке расчетных схем и в разработке алгоритма расчета зданий с грунтонаполненными стенами на основе теории конечного элемента в перемещениях на сейсмические воздействия;
- в определении поля деформации и напряжений здания с тканевыми грунтонаполненными стенаш при 8-бёлльной сейсмической нагрузке.
Практическая ценность работы представляв® интерес для работников проектных и научно-исследовательских институтов и результаты могут быть использованы в следующих направлениях:
- в определении прочностных и деформативных характеристик элементов здания и в определении модулей деформаций материала на сжатие, на сдвиг и на изгиб;
- в разработке расчетных схем и в разработке алгоритма расчета зданий с грунтонаполненными стенами на основе теории метода конечного элемента в перемещениях на сейсмические воздействия;
- в определении поля деформаций и напряжений круглого в плане здания с грунтонаполненными стенаш при сейсмической нагрузке 8 баллов;
- внедрение научно обоснованной и разработанной автором диссертации новой методики расчета позволяет повыоить экономичность несущих конструкций зданий с грунтонаполненными стенами яри обеспечении требуемой их прочности и жесткости на всех стадиях возведения и эксплуатации здания.
Внедрение результатов диссертационной работы намечается путем включения их в нормы проектирования конструкций здания с грунтонаполненными стенами, разрабатываемые конструктороко-технологическим институтом "Стройиндустрия", г.Тбилиои,
Результаты проведенных исследований доложены на кафедре строительной механики МИСИ им. Куйбышева и на научно-технических конференциях (ВЗИСИ в 1989 г.; в Севастополе в 1990 г.).
По теме диссертации опубликованы 2 работы.
Структура и объем работы.