автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Исследование напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций с учетом их неупругих свойств и пространственного нагружения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Матуа, Вахтанг Парменович
ВВЕДЕНИЕ.
1, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НАКОПЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ В МНОГОСЛОЙНЫХ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДВИЖУЩИХСЯ АВТОМОБИЛЕЙ.
1.1. Состояние вопроса, задачи исследования.
1.2 Факторы, влияющие на эксплуатационное состояние дороги, учитываемые в предлагаемой модели.
1.3. Постановка задачи.
1.4. Обоснование применения пространственной расчетной схемы.
1.5. Шаговые методы решения задачи динамики конструкций.
1.6. Научная база для разработки теоретических основ определения остаточных деформаций в дорожных конструкциях.
1.7. Выводы.
2. УРАВНЕНИЯ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ.
2.1. Основные уравнения движения автомобилей по массивной системе «дорожная конструкция — подстилающий грунт».
2.1.1. Предпосылки, лежащие в основе уравнений движения.
2.1.2. Основные соотношения динамической теории упругости с переменной массой.
2.1.3. Явная безусловно устойчивая схема интегрирования уравнений движения с учетом движущейся массы.
2.2. Учет влияния движущегося автомобиля в задаче эволюции напряженно-деформированного состояния дорожной конструкции.
Основные соотношения в задаче о развитии остаточных деформаций в элементах дорожной конструкции во времени с учетом влияния температурно-влажностных факторов.
Учет частичного проскальзывания слоев дорожной конструкции. Описание программного комплекса по уточненному расчету нежестких дорожных одежд.
Выводы.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДОРОЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ЕЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАСЧЕТНОЙ НАГРУЗКИ.
Постановка задачи.
Влияние высоты насыпи на НДС конструкции.
Влияние влажности и плотности грунта земляного полотна на НДС дорожной конструкции.
Влияние температуры асфальтобетонных покрытий на НДС дорожной конструкции.
Влияние межслойного сцепления конструктивных слоев на НДС дорожной конструкции.
Сопоставительный анализ НДС дорожной конструкции при использовании различных расчетных моделей.
Выводы.
НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И КИНЕТИКА НАКОПЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ ДОРОЖНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ ПРОСТРАНСТВЕННОМ НАГРУЖЕНИИ.
Исследование НДС реальных дорожных конструкций на основе численного моделирования.
Прогнозирование накопления остаточных деформаций в элементах дорожной конструкции при пространственном их нагружении.
1. Определение приведенной квазистатической нагрузки.
2. Прогнозирование остаточных деформаций в элементах дорожных конструкций.
Выводы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ КОНСТРУКТИВНЫХ СЛОЕВ И ГРУНТА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА СТАТИЧЕСКОЕ И ДИНАМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НАГРУЗОК ПРИ ИХ РАБОТЕ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРНО
ВЛАЖНОСТНЫХ РЕЖИМАХ.
Исследование температурного режима работы дорожных конструк ций в региональных условиях юга РФ.
Лабораторные исследования накопления остаточных деформаций и изменения модуля упругости асфальтобетонов от интенсивности и времени действия динамической нагрузки.
Лабораторные исследования накопления остаточных деформаций во времени в образцах грунта и асфальтобетона.
1. Исследование ползучести образцов связного грунта.
2. Исследование ползучести асфальтобетонных образцов.
Лабораторные исследования взаимного сцепления смежных слоев дорожных одежд и технологических приемов их улучшения.
Выводы.
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ НАКОПЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ПОКРЫТИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДОРОГ.
Создание наблюдательных станций и определение вертикальных перемещений дорожных покрытий.
6.1.1. Создание наблюдательных станций и нивелировка их точек.
6.1.2. Определение вертикальных перемещений дорожных покрытий.
6.2. Методология прогнозирования и учета накопления остаточных деформаций в дорожных конструкциях.
6.3. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Матуа, Вахтанг Парменович
Опыт последних лет эксплуатации автомобильных дорог показывает, что непрерывный рост интенсивности движения, повышение грузоподъемности, осевых нагрузок [240] и скорости движения автотранспортных средств приводят к преждевременному разрушению дорожных конструкций и существенному сокращению их межремонтных сроков.
Под воздействием многократно повторяющихся нагрузок, особенно сверхнормативных, даже на правильно запроектированных (по ВСН 4683 [53]) и построенных с соблюдением всех технологических правил дорогах, уже на ранней стадии их эксплуатации наблюдается непрерывное накопление необратимых (остаточных) деформаций в различных конструктивных элементах. Возникающие зоны пластических деформаций влияют на общую жесткость дорожных конструкций и приводят к перераспределению усилий от последующих воздействий, концентрации напряжений в окрестности локальных зон с измененными вследствие пластических деформаций физико-механическими параметрами. Постепенное накопление остаточных деформаций приводит к нарушению ровности поверхности дороги в продольном и поперечном направлениях, что способствует существенному росту динамических воздействий и ускоренному образованию трещин, волн, просадок и других деформаций различного размера и форм.
В связи с этим, исследования в области расчета и конструирования нежестких дорожных одежд, проводимые в последние годы как у нас в стране, так и за рубежом, идут по пути дальнейшего углубления их теоретической и экспериментальной базы. Основная задача этих исследований - наиболее полно изучить закономерности работы дорожных конструкций с учетом реального воздействия движущегося транспорта и на этой основе разработать научно-обоснованные методы расчета, позволяющие существенно повысить надежность проектируемых дорожных одежд. 7
За основу могут быть взяты разработанные в последние годы в области механики деформируемого твердого тела фундаментальные принципы и численные методы решения нелинейных наследственных задач статики и динамики строительных конструкций, а также обобщение эмпирических данных, из практики строительства и эксплуатации автомобильных дорог.
Уместно отметить, что неоднократно предпринимались попытки решить проблему определения толщины конструктивных слоев дорожных одежд, необходимых для пропуска заданного количества автотранспорта, чисто экспериментальным путем. Так, при проведении в 1958-60 г.г. испытаний дорожных одежд Американской ассоциацией дорожных специалистов (AASHO) [271] была поставлена цель установить зависимость между толщинами слоев дорожных одежд, величиной осевой нагрузки и количеством повторных проездов до ремонта дорожной одежды на основе чисто экспериментальных исследований, без учета каких-либо теоретических предпосылок о напряженно-деформированном состоянии (НДС) дорожных конструкций. Однако, несмотря на значительный объем экспериментальных исследований и тщательность их проведения, выяснилась невозможность распространения полученных результатов на иные климатические условия, конструкции дорожных одежд, группы грунтов, виды дорожно-строительных материалов, на другие типы автотранспортных средств и режимы движения. Поставленная цель не была достигнута, а полученные экспериментальные данные лишь подчеркнули всю сложность проблемы и необходимость развития глубоких теоретических исследований, направленных на изучение закономерностей поведения дорожных одежд под действием многократно повторяющихся нагрузок.
Анизотропность и многослойность дорожных конструкций, а также сложные условия их эксплуатации приводят к тому, что проблема совершенствования методов расчета дорожных одежд, привлекающая уже в течение 8 многих лет внимание ряда отечественных и зарубежных ученых-дорожников, по-прежнему, продолжает оставаться актуальной.
Последняя модификация разработанной теории расчета нежестких дорожных одежд в ОДН 218.046-01, в отличие от ранее действующего нормативного документа ВСН 46-83 [53] предусматривает расчет конструкции, исходя из воздействия суммарного количества приложений нагрузки от движения транспорта за расчетный срок ее службы, что несомненно является важным шагом по пути совершенствования норм проектирования автомобильных дорог. В тоже время опыт последних лет эксплуатации автомобильных дорог показывает, что методика расчета нежестких дорожных одежд должна учитывать и естественно прогнозировать не только упругие, но и пластические деформации. Однако, до настоящего времени не получены решения на должном теоретическом уровне и не установлены закономерности процессов развития и накопления остаточных деформаций в слоях дорожных одежд и земляном полотне под воздействием многократно повторяющихся нагрузок от движущихся автомобилей и погодно-климатических факторов.
В расчетах по-прежнему используется не пространственная постановка задачи, а ее частный случай - осесимметричная модель упругого полупространства, не учитывающая влияния на напряженно-деформированные состояния конструкции конечности поперечных размеров автодороги, осность автомобиля и места расположения нагрузок на проезжей части, что в отдельных случаях (как будет показано ниже) может привести к искажению на порядок значений параметров самого НДС. Кроме того, при проектировании дорожных одежд по существующей методике совершенно не учитываются инерционные свойства движущегося транспорта, что при значительно возросших скоростях современных большегрузных автомобилей, масса которых соизмерима с массой фрагмента дорожной конструкции, ничем не оправдано. При движении потока автомобилей НДС дорожной конструкции постоянно изменяется. Перемещение отдельных точек элементов системы «дорожная 9 одежда - земляное полотно» существенно зависит от массы и скорости движущейся нагрузки и места ее расположения на проезжей части. Но, так как эти параметры переменны во времени, то непрерывно изменяются и компоненты НДС системы. Таким образом, перемещения точек элементов дорожной конструкции под действием транспортных средств являются не «застывшими», а бесконечно изменяющимися во времени, то есть, при движении потока автомобилей наблюдаются постоянные перемещения элементов дорожных конструкций даже при квазистатических нагрузках. Следовательно, в отличие от статического нагружения НДС дорожных конструкций при движущемся транспорте является функцией времени, а наличие поля ускорений определяет дополнительные инерционные силы, действующие по всему объему системы. Значимость их определяется отношением инерционных сил к статической нагрузке.
С увеличением скорости движения автомобилей возрастают скорость и ускорение деформирования элементов дорожных конструкций на смежных участках. При определенных их значениях инерционные силы могут оказаться весьма значительными, что определяет естественную необходимость в корректном их учете. В связи с этим, возникает необходимость проведения детальных исследований по уточнению степени комплексного влияния массы, осности, скорости движения автомобилей и места расположения нагрузки на НДС элементов дорожных конструкций. Решение поставленной задачи возможно только в пространственной постановке и при рассмотрении полной системы уравнений движения, учитывающих как инерционные силы, так и силы сопротивления среды.
Необходимо также отметить, что уравнения движения, являясь более общими, чем уравнения статики, позволяют определить не только величину конечных перемещений точек системы в равновесном состоянии, но и исследовать процесс достижения этого состояния во времени. Реализация задач в статической постановке является лишь асимптотой решения, полученного на
10 основе уравнений движения, и не может с высокой степенью точности отражать реальный характер воздействия движущегося транспортного средства на автомобильную дорогу. Поэтому, для более объективной оценки напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций, существенно изменяющегося за весьма малые промежутки времени (десятые и сотые доли секунды), необходимо применение не статических методов решения, а более общих - динамических уравнений с учетом реального пространственного на-гружения системы и воздействия природно-климатических факторов. При расчете дорожных одежд не учитываются также неадекватно изменяющиеся во времени и по глубине конструкции физико-механические свойства материалов слоев и силы их реального межслойного сцепления, которые в свою очередь также требуют уточнения. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования научной базы по обеспечению высокой надежности и долговечности проектируемых и строящихся автомобильных дорог. Одним из путей, способствующих решению данной проблемы, является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по прогнозированию накопления остаточных деформаций в элементах дорожных конструкций методами механико-математического моделирования с учетом реального пространственного нагружения системы и воздействия природно-климатических факторов.
Цель исследования - разработка основ прогнозирования и оценки во времени напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций с учетом их неупругих свойств, реального пространственного нагружения и воздействия температурно-влажностных факторов.
Научная новизна состоит в создании и реализации принципиально нового подхода к исследованию напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций на основе механико-математических моделей, учитывающих их неупругие свойства, реальное пространственное нагружение и воздействие температурно-влажностных факторов.
11
Научная новизна по отдельным вопросам:
- разработан численный метод решения динамических задач в пространственной постановке с учетом влияния инерционных свойств подвижного транспорта и дорожных конструкций;
- решена серия динамических задач о движении различных транспортных средств по многослойной дорожной конструкции с учетом реальных геометрических параметров дороги, скорости автомобилей и их расположения на проезжей части;
- исследовано влияние условий движения, температурно-влажностных факторов и различных параметров дорожной конструкции на ее напряженно-деформированное состояние;
- разработан численный метод решения задачи о динамике развития и накопления остаточных деформаций в элементах дорожных конструкций в пространственной постановке, учитывающий переменные по месяцам года и часам суток интенсивность и состав движения, сезонные и суточные колебания температурно-влажностных факторов;
- исследован температурно-влажностной режим работы конструктивных слоев дорожной одежды и грунта земляного полотна по месяцам года и часам суток применительно к климатическим условиям юга РФ;
- построен испытательный стенд и установлены закономерности изменения модуля упругости асфальтобетонов в зависимости от интенсивности и времени действия динамических нагрузок и погодно-климатических факторов;
- определены фактические значения величины межслойного сцепления при различном сочетании материалов и уточнены технологические приемы их повышения;
- сконструированы приборы и проведены длительные лабораторные исследования ползучести материалов экспериментальных дорожных конструкций и получены закономерности нарастания необратимых деформаций в
12 образцах грунта и асфальтобетоне в зависимости от их влажности и температуры;
- на основе разработанных методов и построенных экспериментальных зависимостей проведена серия расчетов по прогнозированию развития продольной и поперечной неровностей реальных дорожных конструкций на юге РФ, многолетние натурные наблюдения за которыми подтвердили необходимую адекватность предлагаемой механико-математической модели и способов ее реализации.
Практическая значимость работы состоит в разработке основ прогнозирования накопления остаточных деформаций в дорожных конструкциях с учетом их неупругих свойств, реального пространственного нагружения и воздействия температурно-влажностных факторов, а также в создании алгоритмов, методики и комплекса прикладных программ на основе реализации разработанных моделей, позволяющих выполнить на ЭВМ все необходимые численные эксперименты для анализа НДС дорожных конструкций и прогнозирования срока их службы.
Разработаны оптимальные составы укрепленных материалов с повышенными силами сцепления на контакте слоев.
Достоверность научных положений, теоретических решений и полученных результатов подтверждется соблюдением основных принципов математического и физического моделирования, адекватностью расчетных и экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения работы и практические результаты докладывались и обсуждались на VII Всесоюзном совещании по основным направлениям научно-технического прогресса в дорожном строительстве (1981); на Всесоюзных и республиканских НТК г. Киев (1981), г.Москва (1978, 1983, 1984, 1986, 1987, 1992), г. Харьков (1985, 1989), г. Рига (1984), г. Брянск (1989), г. Владимир, Суздаль (1984 - 1996), г. Липецк
13
1995); на международных научно-технических и научно-практических конференциях г. Ашхабад (1987), г. Минск (1996), г. Омск (1998, 2000), г. Архангельск (1999), г. Сочи (1999, 2000), г. Москва (2000, 2001), г. Ростов-на-Дону (1997 - 2001); на 24 областных и региональных НТК (1974 - 2001 г.г.).
Основные результаты исследований опубликованы в 69 научных работах.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений с актами внедрения. Во введении приведено обоснование актуальности темы, отмечена научная новизна и практическая значимость выполненной работы, сформулирована цель исследования. Первая глава посвящена рассмотрению состояния вопроса, анализу предпосылок и обоснованию эффективности применения имитационного моделирования для прогнозирования и оценки во времени НДС многослойных дорожных конструкций при комплексном воздействии реальных динамических нагрузкок и температурно-влажностных факторов, сформулированы задачи исследования. Во второй главе рассмотрены уравнения и методы решения динамических моделей движения автомобилей по пространственной инерционной комбинированной системе "дорожная конструкция - подстилающий грунт". В третьей главе приведены результаты численного исследования влияния параметров дорожной конструкции на ее напряженно-деформированное состояние под действием расчетной нагрузки. В четвертой главе приведен анализ результатов численного эксперимента напряженно-деформированного состояния и динамики накопления остаточных деформаций в элементах реальных дорожных конструкций с учетом их пространственного нагружения и воздействия погодно-климатических факторов. Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям материалов конструктивных слоев и фунта земляного полотна на статическое и динамическое воздействие нагрузок при их работе в различных температур-но-влажностных режимах. В шестой главе исследована динамика накопле
Заключение диссертация на тему "Исследование напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций с учетом их неупругих свойств и пространственного нагружения"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Комплекс выполненных теоретических и экспериментальных исследований позволил обобщить и решить научную проблему прогнозирования и оценки во времени напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций с учетом их неупругих свойств и пространственного нагру-жения. Это способствует принятию обоснованного решения при конструировании новых и расчету эксплуатируемых дорожных одежд, а следовательно повышению срока их службы, что имеет важное хозяйственное значение.
2. Разработана механико-математическая модель, позволяющая существенно повысить точность в прогнозировании накопления остаточных деформаций в дорожных конструкциях с учетом комплексного воздействия пространственных динамических нагрузок и погодно-климатических факторов.
3. Получены уточненные решения задач о напряжениях и перемещениях, возникающих в анизотропной и многослойной дорожной конструкции при движении по ее поверхности внешней нагрузки, позволяющие учитывать:
- инерционность подвижного состава и дорожной конструкции;
- переменную во времени (в течение года и суток) интенсивность грузопотока и скорость движения автотранспортных средств;
- влияние сезонно-климатических факторов (влажности грунта и температуры асфальтобетона), изменение температуры в конструктивных слоях в течение суток;
- неоднородность конструкции дорожной одежды и грунтового массива в плане и по глубине;
- эффекты старения материалов и изменение геометрических параметров дорожной конструкции вследствие ее неравномерного деформирования.
330
4. Разработаны численные алгоритмы и программное обеспечение решения начально-краевой задачи для дифференциальных уравнений построенной модели с учетом ее высокой размерности в пространственной постановке, позволяющие:
- определить срок службы дорожных конструкций на основе анализа развития во времени неравномерных остаточных деформаций в их элементах;
- моделировать накопление остаточных деформаций в любом малом элементе расчетной области;
- прогнозировать развитие колейности (в поперечном направлении) и неровности (в продольном направлении).
5. Проведенный обширный численный эксперимент и анализ напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций с учетом реального пространственного их строения и динамического нагружения, позволили:
- установить степень влияния параметров конструкции (высоты насыпи, влажности грунта земляного полотна, температуры асфальтобетонного покрытия, межслойного сцепления конструктивных смежных слоев), интенсивности и скорости движения различных транспортных средств, места расположения нагрузки по ширине проезжей части на НДС исследуемой системы «дорожная конструкция - подстилающий грунт»;
- выполнить сопоставительный анализ НДС дорожных конструкций при использовании различных расчетных моделей (плоская деформация, осесимметричная и пространственная постановки задачи), который показал, что для достоверного отражения работы дорожной конструкции в реальных условиях ее эксплуатации должна быть использована пространственная задача;
- исследовать динамику развития и накопления остаточных деформаций в продольном и поперечном направлениях автомобильной дороги под воздействием температурно-влажностных факторов и пространствен
331 ных динамических нагрузок, в том числе сверхнормативных многоосных транспортных средств и показать степень влияния этих факторов на срок службы конструкций;
6. Выполненные многолетние натурные и лабораторные экспериментальные работы позволили:
- уточнить температурный режим работы конструктивных слоев дорожной одежды и грунта земляного полотна по месяцам года и часам суток применительно к климатическим условиям юга РФ;
- провести исследования ползучести материалов экспериментальных дорожных конструкций и получить зависимости скорости нарастания необратимых деформаций в образцах грунта от его влажности и действующей в длительном временном интервале нагрузки. Аналогичные зависимости получены и для асфальтобетонных образцов в области положительных температур от +10°С до +55°С;
- сконструировать испытательный стенд и установить закономерности изменения модулей упругости асфальтобетонов по толщине слоя в зависимости от интенсивности и времени действия динамических нагрузок и погодно-климатических факторов;
- определить фактические значения величины межслойного сцепления при различном сочетании материалов, уточнить технологические приемы их устройства в дорожных конструкциях, разработать оптимальные составы укрепленных материалов (в том числе с использованием отходов промышленности) с повышенными силами сцепления на контакте слоев;
- создать наблюдательные станции и исследовать динамику накопления остаточных деформаций в реальных условиях эксплуатации дорожных конструкций в различных климатических и грунтово-гидрологических условиях юга РФ.
332
7. Экспериментальные исследования, выполненные в натурных условиях, подтвердили адекватность описания пространственного напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций созданными механико-математическими моделями, которые успешно реализованы при строительстве опытно-производственных участков и могут быть использованы при проектировании дорожных одежд с учетом накопления в их элементах остаточных деформаций.
Дальнейшие исследования должны быть направлены на разработку методики расчета и конструирования дорожных одежд с учетом прогнозирования накопления в их элементах остаточных деформаций при комплексном воздействии пространственных динамических нагрузок и погодно - климатических условий. Для этого потребуется проведение широкомасштабных экспериментальных исследований ползучести различных дорожно-строительных материалов, степени влияния температурно-влажностных факторов и меж-слойного сцепления контактирующих слоев на динамику накопления необратимых деформаций в дорожных конструкциях. Необходимо уточнить также характер распределения различных типов автомобилей и скоростей их движения по ширине проезжей части в зависимости от геометрических параметров дороги. Задача достаточно сложная, но ее решение будет способствовать повышению надежности и долговечности дорожных конструкций.