автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние многослойной конструкции при совместном действии нагрузки и внешней среды

кандидата технических наук
Щербаков, Александр Геннадьевич
город
Волгоград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние многослойной конструкции при совместном действии нагрузки и внешней среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербаков, Александр Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА МНОГОСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА УПРУГОМ

ОСНОВАНИИ (применительно к дорожной одежде и одежде * ездового полотна мостового сооружения).

1.1. Требования и условия работы дорожных одежд на

1 / автомобильных дорогах и мостовых сооружениях.

1.2. Типы конструкций дорожных одежд, устраиваемых на автомобильных дорогах и мостовых сооружениях.

1.3. Модели и методы расчета конструкций дорожных одежд, устраиваемых на автомобильных 'дорогах и мостовых сооружениях.

1.3.1. Модели и методы расчета конструкций дорожных одежд на автомобильных дорогах.

1.3.2. Модели и методы расчета конструкций дорожных одежд на мостовых сооружениях.

1.4. Анализ экспериментальных данных по влиянию температуры на механические характеристики материалов дорожной одежды мостовых сооружений.

1.4.1. Влияние температуры и хлоридсодержащей среды на механические свойства компонентов железобетона.

1.4.2. Влияние температуры и хлоридсодержащей среды на механические свойства асфальтобетона.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНЫХ СРЕД.

2.1. Характерные типоразмеры плит проезжей части металлических и сталежелезобетонных мостовых сооружений.

2.1.1. Конструкции дорожных одежд на сталежелезобетонной плите проезжей части.

2.1.2. Конструкции дорожных одежд на металлической ортотропной плите проезжей части.

2.1.3. Построение расчетных схем конструкции дорожной одежды мостовых сооружений с железобетонной и металлической плитой проезжей части.

2.1.3.1. Расчетные схемы конструкции дорожной одежды на железобетонной плите проезжей части.

2.1.3.2. Расчетные схемы конструкции дорожной одежды на ортотропной плите проезжей части.

2.2. Построение модели деформирования многослойной пластины под действием внешних факторов.

2.2.1. Модель конструктивного элемента.

2.2.3. Модель нагружения.

2.2.4. Модель воздействия внешних факторов.

2.2.4.1. Модель температурного воздействия.

2.2.4.2. Модель воздействия хлоридсодержащей среды на материал плиты проезжей части.

2.2.4.3. Учет влияния температуры на кинетику проникания хлоридсодержащей среды в армированную плиту проезжей части.

2.2.5. Модель деформирования многослойной дорожной одежды на плите проезжей части.

2.2.5.1. Модель деформирования слоев дорожной одежды.

2.2.5.2. Модель деформирования плиты проезжей части.

2.3. Вывод уравнения изгиба многослойной конструкции дорожной одежды на армированной плите проезжей части.

2.4. Вывод уравнения деформирования многослойной конструкции дорожной одежды на ортотропной плите проезжей части. j 2.4.1. Определение приведенной толщины листа настила ортотропной плиты проезжей части.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ ПЛАСТИНЧАТОЙ КОНСТРУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1. Сводка основных уравнений для расчета многослойной пластины в условиях температурного воздействия.

3.2. Методология и алгоритм расчета многослойной пластины при действии нагрузки и температуры окружающей среды.

3.3. Применение метода сеток к решению разрешающего дифференциального уравнения пластинки.

3.4. Верификация задачи расчета многослойной пластины.

Vj 3.5. Анализ напряженно-деформированного состояния многослойной пластинчатой конструкции.

3.5.1. Случай жесткого защемления пластины.

3.5.1.1. Анализ результатов расчета равномерно нагруженной многослойной пластины при действии постоянной температуры.

3.5.1.2. Анализ результатов расчета локально нагруженной многослойной пластины при действии постоянной температуры.

3.5.1.3. Анализ результатов расчета многослойной пластины, нагруженной равномерной нагрузкой при различных температурах.

3.5.1.4. Анализ результатов расчета многослойной пластины, нагруженной равномерной нагрузкой при неоднородном распределении температуры по толщине.

3.5.2. Случай шарнирного опирания пластины.

3.5.2.1. Анализ результатов расчета равномерно нагруженной многослойной пластины при действии постоянной температуры.

3.5.2.2. Анализ результатов расчета равномерно нагруженной многослойной пластины при различных однородных температурах.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Щербаков, Александр Геннадьевич

Актуальность темы. В последние годы достигнут значительный прогресс в проектировании систем и конструкций пролетных строений, отличающихся техническим совершенством и экономичностью. Несмотря на это, конструктивные элементы проезжей части и, в частности, дорожная одежда на мостах часто выполняется на устаревшем уровне. Это объясняется тем, что проведению исследований эксплуатационной работы проезжей части уделяется весьма мало внимания.

Обследование и анализ существующих конструкций дорожных одежд мостового полотна автодорожных мостов Поволжья и МКАД показывают, что традиционно применяемые конструкции дорожных одежд на мостовых сооружениях и технологии их выполнения не обеспечивают требуемой прочности и долговечности. Причина в том, что традиционные конструкции дорожной одежды мостового полотна, включающие в себя слои из разнородных компонентов на различных вяжущих, не обеспечивают совместной работы их между собой и с металлической ортотропной или железобетонной плитой проезжей части пролетного строения и на таком покрытии через 2ч-3-и года наблюдаются трещины и дефекты.

Одной из основных причин нарушения работы конструкции дорожной одежды мостовых сооружений является воздействие окружающей среды.

Слои дорожной одежды испытывают на себе воздействия не только автомобильного транспорта всех видов, но и одновременно атмосферных факторов - воздуха, ветра, воды (дождя, льда и снега), действие солнечных лучей и перепадов температуры воздуха от +35^-40°С летом, до -30°С зимой, а также имеет место неравномерное распределение температуры по толщине конструкции плиты проезжей части и дорожной одежды мостового сооружения из-за разности температуры на поверхности дорожной одежды и под плитой проезжей части моста.

Вследствие значительного влияния температуры и режима деформирования на свойства конструктивных слоев, деформационно-прочностные характеристики материала этих слоев претерпевают в течение срока службы существенные изменения, связанные с колебаниями температуры, переменными условиями воздействия влажности и других факторами. Температурный режим дорожной одежды является одним из основных факторов, определяющих вариации характеристик материалов слоев в процессе эксплуатации.

К сожалению, методы расчета многослойных конструкций применительно к мостовым сооружениям практически отсутствуют, а известные методы расчета дорожных одежд на земляном полотне не полностью отражают реальные условия их работы и практически не учитывают влияние температуры и агрессивной эксплуатационной среды.

В качестве примера отметим тот факт, что при расчете дорожных одежд на земляном полотне механические характеристики асфальтобетона принимаются соответствующими 0°С, хотя в процессе эксплуатации диапазон изменения температуры составляет от -40°С до +40°С. При таком изменении температуры реальное поведение дорожной одежды значительно отличается от расчетного, что приводит к преждевременному выходу конструкции дорожной одежды из строя или нерациональному расходу материалов.

В связи с этим весьма актуальной является проблема построения и исследования модели деформирования многослойной конструкции применительно к дорожной одежде на мостовом сооружении.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка модели и методики расчёта многослойной пластины, применительно к конструкции дорожных одежд на мостовых сооружениях в условиях совместного воздействия внешних нагрузок и внешней среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- анализ и систематизация методов расчета многослойных конструкций дорожных одежд на мостовых сооружениях;

- анализ экспериментальных данных по влиянию температуры окружающей среды на поведение материалов конструкции дорожной одежды и плиты проезжей части;

- построение модели деформирования многослойной пластинчатой конструкции с учетом нелинейности и разномодульности слоев при совместном действии нагрузки и температуры окружающей среды; идентификация модели деформирования материалов слоев многослойной пластинчатой конструкции по экспериментальным данным;

- разработка методики расчёта, алгоритма, программы и выполнение численного моделирования напряжённо-деформированного состояния многослойной пластинчатой конструкции применительно к условиям работы дорожной одежды мостового сооружения при совместном действии нагрузки и температуры.

Научная новизна работы:

- проведен анализ методов расчета многослойных конструкций дорожных одежд на мостовых сооружениях и земляном полотне;

- проведен анализ экспериментальных данных по влиянию температуры окружающей среды на механические характеристики материалов слоев дорожной одежды мостового сооружения; построена модель деформирования многослойной пластины, имитирующей работу дорожной одежды на мостовом сооружении при совместном действии нагрузки и температуры окружающей среды;

- проведена идентификация модели деформирования многослойной пластинчатой конструкции по экспериментальным данным;

- разработаны методика расчёта, алгоритм, программа и выполнено численное моделирование напряжённо-деформированного состояния многослойной конструкции дорожной одежды мостового сооружения при совместном действии нагрузки и температуры;

- проведено исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние многослойной конструкции дорожной одежды мостового сооружения с учетом воздействия нагрузки и температуры.

Практическая ценность и реализация результатов состоит в разработке расчетной модели, методики, алгоритма и программы расчета многослойной конструкции дорожной одежды мостового сооружения с учетом воздействия нагрузки и температуры окружающей среды. Результаты могут использоваться научными и проектными организациями при моделировании напряженно-деформированного состояния конструкций дорожных одежд мостовых сооружений.

Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов расчета по предложенным математическим моделям с некоторыми экспериментальными данными; сопоставлением полученных результатов расчета напряженно-деформированного состояния с данными, полученными другими авторами, и решением ряда тестовых задач.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 работах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2001 г.); Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2002 г.); Российско -Финском семинаре «Дорожно - мостовые покрытия и гидроизоляция на мостах» (Москва, 2002 г.); Студенческой научно-технической конференции «Молодые специалисты - железнодорожному транспорту» (Саратов, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.);

Международной многопрофильной конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.). В полном объеме работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Мосты и транспортные сооружения» Саратовского государственного технического университета в апреле 2005 года.

Объем работы. Диссертация объемом 177 страниц состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 176 наименований, приложения, включает 179 рисунков, 54 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние многослойной конструкции при совместном действии нагрузки и внешней среды"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертационной работе получили развитие теория и методика расчета многослойных пластинчатых конструкций при совместном действии нагрузки и внешней среды применительно к задаче моделирования напряженно-деформированного состояния дорожной одежды и плиты проезжей части мостового сооружения.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен сравнительный анализ методов расчета многослойных конструкций, как на упругом основании, так и без него, применительно к задаче расчета дорожной одежды на земляном полотне и на мостовых сооружениях. В результате установлено, что существующая методика расчета дорожной одежды не учитывает совместное влияние нагрузки, температуры и агрессивной среды, а также нелинейность и деформационную анизотропию конструкционных материалов. Поэтому результаты расчета с использованием существующих расчетных схем не соответствуют данным экспериментов и не корректно описывают реальное поведение конструкции.

2. Проведенный анализ влияния температуры и агрессивной хлоридсодержащей среды показал, что они оказывают значительное влияние на механические характеристики материалов, изменяя характер диаграмм деформирования, характер разномодульности, предельно прочностные деформационные характеристики. Однако к настоящему времени количество экспериментальных данных, отражающих влияние температуры на кратковременные и длительные механические характеристики материалов, используемых в конструкции дорожной одежды мостовых сооружений довольно ограничено, поэтому возникает весьма важная проблема проведения соответствующих экспериментов по изучению влияния различных температур, агрессивной среды, вида и уровня напряженно-деформированного состояния на поведение материалов, используемых при выполнении различных многослойных конструкций.

3. Построены модели деформирования материалов слоев многослойной плиты с учетом их плоского напряженного состояния, влияния температуры и агрессивной среды. Выполнена идентификация моделей по известным экспериментальным данным и оценена погрешность аппроксимации этих данных с использованием предложенных моделей.

4. Построена модель теплового воздействия окружающей среды на поведение многослойной дорожной одежды и плиты проезжей части, которая представляет собой многослойную пластину, подверженную воздействию температуры окружающей среды. Рассмотрено два случая воздействия температуры на многослойную пластину: модель нестационарного кондуктивного теплопереноса в многослойном пакете дорожной одежды на плите проезжей части; модель стационарного кондуктивного теплопереноса в четырехслойном пакете дорожной одежды с плитой проезжей части. Разработана программа определения распределения температуры по толщине в четырехслойном пакете дорожной одежды с плитой проезжей части.

5. Построена обобщенная модель деформирования многослойной пластины с учетом нелинейности, разномодульности материалов слоев, а также влияния температуры на механические характеристики материалов. Эта модель представляет собой нелинейно интегродифференциальное уравнение в частных производных и позволяет моделировать поведение многослойной пластины при различных программах нагружения и воздействия температуры. Тем самым построенная модель позволяет имитировать реальное поведение многослойной конструкции дорожной одежды мостового полотна на железобетонной или металлической ортотропной плите проезжей части. При этом плита проезжей части включается в состав многослойного пакета, то есть учитывается совместная работа дорожной одежды и плиты проезжей части. До настоящего времени расчет дорожной одежды проводился по приближенным моделям, не учитывающим совместную работу дорожной одежды и плиты проезжей части.

6. Разработаны методика, алгоритм и программный комплекс, реализованный на базе пакета математических и инженерных задач Matlab 5.2, позволяющие исследовать напряженно-деформированное состояние многослойной пластинчатой конструкции с учетом совместного воздействия нагрузки и температуры окружающей среды. Сравнение результатов расчета многослойной пластинчатой конструкции, полученных с использованием разработанного программного комплекса, с результатами расчета пластины в условиях цилиндрического изгиба показало, что они незначительно отличаются друг от друга, и это является обоснованием правильной работы алгоритма и программного комплекса.

7. Сравнение результатов расчета многослойной пластины с использованием разработанного программного комплекса для случая пластины, удлиненной в одном направлении, с результатами расчета многослойной пластины в условиях цилиндрического изгиба, полученными методом коллокации, показало, что они незначительно отличаются друг от друга, и это является обоснованием правильности работы алгоритма и программного комплекса.

8. С использованием программного комплекса проведено численное исследование модели напряженно-деформированного состояния многослойной пластины при совместном действии нагрузки и однородного и неоднородного температурных полей. В предложенной модели исследовано влияние различных схем нагружения, различного уровня температурного прогрева, характера температурной неоднородности по толщине на характер напряженно-деформированного состояния многослойной пластины. Анализ показал, что расчет пластин с учетом совместного действия нагрузки и температуры, а также различия свойств слоев пластины по толщине позволяет достаточно корректно описывать характер напряженно-деформированного состояния многослойной пластины и смоделировать эффекты, приводящие к разрушению реальных многослойных дорожных одежд на мостовых сооружениях.

9. Разработанная модель, уравнения деформирования, алгоритм и программный комплекс могут найти применение при анализе напряженно-деформированного состояния многослойных дорожных одежд на мостовых сооружениях, а при учете работы упругого основания могут быть применены и при анализе напряженно-деформированного состояния многослойных покрытий автомобильных дорог.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние многослойной конструкции при совместном действии нагрузки и внешней среды"

На правах рукописи

Щербаков Александр Геннадьевич

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ МНОГОСЛОЙНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ СОВМЕСТНОМ

ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАСЧЕТУ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ НА МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЯХ)

Специальности: 05.23.17- Строительная механика,

05.23.11- Проектирование и строительство

дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Бочкарев Андрей Владимирович Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ

доктор технических наук, профессор Овчинников Игорь Георгиевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор технических наук, профессор Игнатьев Олег Владимирович

- кандидат технических наук, доцент Киселев Анатолий Петрович

- ОАО «Волшмост»

Защита состоится 22 сентября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая д. 1, ауд. 203 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан £7 июля 2005 года

Отзывы просим направлять по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет.

Ученый секретарь диссертационного совета^^^^^"1- Л. В. Кукса

/зозо

Общая характеристика работы Актуальность темы. Обследование и анализ существующих конструкций дорожных одежд мостового полотна автодорожных мостов Поволжья и МКАД показывают, что традиционно применяемые конструкции дорожных одежд на мостовых сооружениях и технологии их выполнения не обеспечивают требуемой прочности и долговечности. Причина в том, что традиционные конструкции дорожной одежды мостового полотна, включающие в себя слои из разнородных компонентов на различных вяжущих, не обеспечивают совместной работы их между собой и с металлической ортотропной или железобетонной плитой проезжей части пролетного строения. Слои дорожной одежды испытывают на себе воздействия не только нагрузки, но и одновременно атмосферных факторов - воздуха, ветра, воды (дождя, льда и снега), действие солнечных лучей и перепадов температуры воздуха от +35"И0°С летом, до -30°С зимой. Вследствие значительного влияния температуры и режима деформирования на свойства конструктивных слоев, деформационно-прочностные характеристики материала этих слоев претерпевают в течение срока службы существенные изменения. Методы расчета многослойных конструкций применительно к мостовым сооружениям практически отсутствуют, а известные методы расчета дорожных одежд на земляном полотне не полностью отражают реальные условия их работы и практически не учитывают влияние температуры и агрессивной эксплуатационной среды. В качестве примера отметим тот факт, что при расчете дорожных одежд на земляном полотне механические характеристики асфальтобетона принимаются соответствующими 0°С, хотя в процессе эксплуатации диапазон изменения температуры составляет от -40°С до +40°С. При таком изменении температуры реальное поведение дорожной одежды значительно отличается от расчетного, что приводит к преждевременному выходу конструкции дорожной одежды из строя или нерациональному расходу материалов. В связи с этим весьма актуальной является проблема построения и исследования модели деформирования многослойной конструкции применительно к дорожной одежде на мостовом сооружении.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка модели и методики расчёта многослойной пластины, применительно к конструкции дорожных одежд на мостовых сооружениях в условиях совместного воздействия внешних нагрузок и внешней среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: ■>

- анализ и систематизация методов расчета многослойных конструкций дорожных одежд на мостовых сооружениях;

Гное. ^"ивнХ^^у) библиотека

------ 3 I

"" »■ л 4

- анализ экспериментальных данных по влиянию температуры окружающей среды на поведение материалов слоев многослойных конструкций;

- идентификация модели деформирования материалов слоев многослойной пластинчатой конструкции по экспериментальным данным;

- построение модели деформирования многослойной пластинчатой конструкции с учетом нелинейности и разномодульности слоев при совместном действии нагрузки и температуры окружающей среды;

- разработка методики расчёта, алгоритма, программы и выполнение численного моделирования напряжённо-деформированного состояния многослойной пластинчатой конструкции применительно к условиям работы дорожной одежды мостового сооружения при совместном действии нагрузки и температуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведен анализ методов расчета многослойных конструкций дорожных одежд на мостовых сооружениях и земляном полотне;

- проведен анализ экспериментальных данных по влиянию температуры окружающей среды на механические характеристики материалов слоев дорожной одежды мостового сооружения;

- построена модель деформирования многослойной пластины, имитирующей работу дорожной одежды на мостовом сооружении при совместном действии нагрузки и температуры окружающей среды;

- проведена идентификация модели деформирования материалов слоев многослойной пластинчатой конструкции по экспериментальным данным;

- разработаны методика расчёта, алгоритм, программа и выполнено численное моделирование напряжённо-деформированного состояния многослойной конструкции дорожной одежды мостового сооружения при совместном действии нагрузки и температуры;

- проведено исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние многослойной конструкции дорожной одежды мостового сооружения.

Практическая значимость и реализация результатов состоит в разработке расчетной модели, методики, алгоритма и программы расчета многослойной конструкции дорожной одежды мостового сооружения с учетом воздействия нагрузки и температуры окружающей среды. Результаты могут использоваться научными и проектными организациями при моделировании напряженно-деформированного состояния конструкций дорожных одежд мостовых сооружений.

Достоверность результатов работы подтверждается сопоставлением результатов расчета по предложенным математическим моделям с некоторыми экспериментальными данными; сопоставлением полученных

I . ♦,.«' А 4

* . О*»* *

результатов расчета напряженно-деформированного состояния с данными, полученными другими авторами, и решением ряда тестовых задач.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула,

2001 г.); Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза,

2002 г.); Российско - Финском семинаре «Дорожно - мостовые покрытия и гидроизоляция на мостах» (Москва, 2002 г.); Студенческой научно-технической конференции «Молодые специалисты - железнодорожному транспорту» (Саратов, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения акад. В. Г. Шухова «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (Саранск, 2003 г.); III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2005 г). В полном объеме работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Мосты и транспортные сооружения» Саратовского государственного технического университета (апрель 2005 г.) и на расширенном заседании кафедры «Строительная механика» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (май 2005 г).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 работах.

Объем работы. Диссертация объемом 177 страниц состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы из 176 наименований, приложения, включает 179 рисунков, 54 таблицы.

На защиту выносятся:

- результаты анализа экспериментальных данных по влиянию температуры на изменение механических характеристик материалов слоев многослойной пластины, имитирующей работу дорожной одежды мостового полотна;

- модели деформирования материалов слоев многослойной пластины;

- результаты идентификации модели деформирования материалов слоев многослойной пластины;

- методика и алгоритм расчета многослойной пластинчатой конструкции;

- результаты чйсленного моделирования поведения многослойной пластины при совместном действии нагрузки и температуры.

Представленные в диссертационной работе результаты относятся к области строительной механики мостовых сооружений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, дается краткое описание отдельных ее глав, приводится характеристика научной новизны, достоверности и аргументируется ее практическая ценность.

Первая глава диссертации посвящена описанию конструктивных решений многослойных дорожных одежд и анализу применяемых для исследования их поведения расчетных схем.

Построению и анализу расчетных схем дорожных одежд посвящены работы А. К. Бируля, А. Г. Булавко, Н. Н. Иванова, Б. И. Когана, М. Б. Корсунского, Р. М. Рапопорта, А. В. Смирнова. В качестве расчетных схем во всех случаях расчета дорожных одежд на земляном полотне принимается многослойная пластинчатая конструкция на упругом основании. Вопросами теории и анализа многослойных пластинчатых конструкций занимались А. Я. Александров, С. А. Амбарцумян, В. В. Болотин, Я. М. Григоренко, Э. И. Григолюка, В. И. Королев, Ю. Н. Новичков, В. Г. Пискунов, А. О. Рассказов, К. Штамм. Приведенные расчетные схемы учитывают только силовое внешнее воздействие и не рассматривают влияние таких внешних воздействий, как температура и агрессивная среда.

В качестве расчетных механических характеристик материала слоев многослойной конструкции дорожной одежды принимаются характеристики, полученные при 0°С, что никоим образом не отражает реальные условия работы дорожных одежд. Анализ различных методов расчета дорожных одежд на мостовых сооружениях показал, что практически отсутствуют их корректные расчетные схемы, а известные методы расчета посвящены в основном расчету напряженно-деформированного состояния либо ортотропной металлической, либо железобетонной армированной плиты проезжей части (Р. С. Азоян, И. Г. Овчинников, А. С. Платонов, П. М. Саламахин, И. Д. Сахарова, А. С. Судомоин, Т. С. Фаизов). На основании проведенного анализа публикаций сформулирована проблема построения расчетных моделей, а также разработки методик расчета многослойной пластинчатой конструкции дорожной одежды на мостовом сооружении при ее совместной работе с плитой проезжей части при одновременном действии на поверхности пластинчатой конструкции нагрузки, температуры и агрессивной внешней среды.

В главе также приведены собранные по различным источникам и систематизированные экспериментальные данные по влиянию температуры и агрессивной хлоридсодержащей среды на прочностные и деформационные характеристики материала слоев многослойной дорожной одежды и материала плиты проезжей части.

Во второй главе рассматривается обобщенная модель деформирования многослойной пластинчатой конструкции подверженной совместному воздействию нагрузки, температуры и агрессивной хлоридсодержащей среды. Обобщенная модель в работе представлена в виде совокупности частных моделей (рис. 1).

При построении модели теплового воздействия окружающей среды считается, что поверхность многослойной пластинчатой конструкции подвержена действию: изменения температуры воздуха; солнечной радиации; атмосферного излучения и вынужденной конвекции воздуха, а также хлоридсодержащей водно-снеговой смеси.

Результирующий тепловой поток, комбинирующий теплообмен на поверхности многослойной пластины складывается из теплового

потока солнечной радиации <75(*)> радиационного теплового потока <7„(О и конвективного теплового потока цс (V):

*м»(0 = ?я(0 + 9*(0 + *.(0. (1)

Для решения задачи о распределении температурного поля по толщине многослойной пластинчатой конструкции принято, что имеет место одномерный температурный перенос, и распределение температуры по толщине пакета определяется из решения совместной системы уравнений вида:

8Т, д2Т,

= (2)

где а - коэффициент температуропроводностиу'-го слоя.

К этим уравнениям следует присоединить соответствующие граничные и начальные условия.

В работе рассматривается и более простой случай стационарного кондуктивного теплопереноса в четырехслойной пластинчатой конструкции при условии, что заданы температуры Тниж, и Тверх, действующие на поверхностях многослойного пакета.

Для решения задачи о распределении температурного поля по толщине многослойной пластинчатой конструкции составлена программа на языке МАТЬАВ 5.2, с использованием которой решен ряд задач по определению тепловых полей по толщине четырехслойной пластинчатой конструкции.

В качестве примера на рис. 2 приведены результаты расчета распределения теплового поля в четырехслойной пластинчатой конструкции.

Общая модель деформирования

многослойной пластинчатой конструкции дорожной одежды на армированной шопе проезжей части

Модель дгфорниротидв материалов многослойной конструкции мостового полотна

Модель деформированы слоев

дорожной одежды

Модель деформирования

железобетонной плит

Модель наступления предельного сосгахши

Модель деструкции материала слоев дорожной одежды и бетона плиты проезжей части

Модель коррозионного износа арматуры

Рис. 1. Обобщенная модель деформирования многослойной дорожной одежды на армированной плите проезжей части

Рис. 2. Эшора распределения температуры

по толщине трехслойной конструкции дорожной одежды на армированной плите проезжей части мостового сооружения: 1 - ортотропная плита проезжей части;

2 - гидроизоляционная мастика;

3 - плотный асфальтобетон АВ;

4 - полимербитумн ый литой асфальт

Глубина защитного слоя бетона, м

Рис.3. Результаты расчета процесса диффузии хлоридов в железобетонную плиту проезжей части

Для описания кинетики проникания хлоридсодержащей среды в многослойную пластинчатую конструкцию используется модель активированной диффузии: дС, д2С,

' = И, —^ ,7 = 1, 2, 3,4 и соответствует номеру слоя, (3) дг

где С; - концентрации хлоридов в у-м слое; - коэффициент диффузии в

у-м слое; 2 - координата точки, отсчитываемая от поверхности.

В общем случае коэффициент диффузии может зависеть от температуры:

л, «А,,/,(Г), (4)

где - коэффициент диффузии при некоторой базовой температуре;

/ДГ) - функция воздействия температуры.

Исследовано влияние температуры на процесс диффузии хлоридов в плоскую стенку, которая является расчетной схемой для железобетонной плиты проезжей части. Расчет проводился для двух законов изменения температуры: 1) в- соответствии с годичным циклом изменения температуры в диапазоне -20 +40°С; 2) для стационарной среднегодовой температуры, равной +10°С. Результаты расчета приведены на рис. 3.

При построении модели деформирования материала слоев многослойного пакета принимается, что материалы слоев работают неодинаково на растяжение и сжатие и имеют нелинейную диаграмму деформирования. Считается, что материал каждого слоя находится в условиях плоского напряженного состояния, описываемого физическими соотношениями:

= I к -= -±-[ст, -»уг,]+а;Д7\^ (*)

В этих выражениях е„ ву, е^ - компоненты тензора деформаций; а„ ау,

0 (с г)

г-, - компоненты тензора напряжений; У,(е ,С,Г)= " ' - секущий

е

и

модуль, учитывающий влияние температуры Т, концентрации агрессивной среды С на диаграмму деформирования материала, а также вид напряженного состояния (/'=/ - растяжение при <То> 0, и¿=2 - сжатие при <т0 < 0); сто ~ среднее напряжение; ег„ - интенсивность напряжений; еи - интенсивность деформаций; а](С,Т) - коэффициент линейного

температурного расширения, зависящий от температуры; Т - разница между действующей и некоторой исходной температурой, при которой определялась диаграмма (Ти(еи); Vу - коэффициент поперечной деформации, У-1,2.

Для аппроксимации зависимости сти(еи) используется функция:

аи ~ 4j(T,C)eu ~Bj(T,C)el; ^ (6)

На рис. 4-5 представлены диаграммы деформирования материала верхнего слоя двухслойного асфальтобетонного покрытия, слоя литого асфальтобетонного покрытия при разных уровнях температуры.

Физические соотношения для армированного железобетонного материала плиты проезжей части в этом случае складываются из физических соотношений для бетона, работающего в условиях плоского напряженного состояния, и физических соотношений для арматуры, которая работает в условиях одноосного напряженного состояния для каждого направления армирования.

Физические соотношения для матрицы (бетона): У? г . 1 F?

а„ =

"M-v; ' _ у;

Vе г , v6 Tzy ~ lil+v'f4"

-¿--h+yfrhJ

' i-v?.....1-й;

ю

где V* - коэффициент поперечной деформации, у—1,2, причём /=1 при <То £0, и 7=2 при сто <0.

о, мп<

Рис. 4. Диаграмма деформирования Рис. 5. Диаграмма деформирования слоя

верхнего слоя двухслойного литого асфальтобетонного покрытия при

асфальтобетонного покрытия при различных уровнях температуры различных уровнях температуры

Физические соотношения для арматуры:

сух = V ех - V -ат'АТ, сту=¥а е-¥а -ат"АТ,

(8)

где Ч^ - секущий модуль для бетона; У - секущий модуль для арматуры.

Разрешающее интегродифференциальное уравнение изгиба многослойной пластинчатой конструкции, моделирующей поведение дорожной одежды на армированной плите проезжей части с учетом воздействия температуры, имеет вид:

_ё1 дхг

д2

Г д2рг)

К °х ) дх2

д2г

{п д2

аТ" 1 £у )

„ эг 2 >+ ахду

дг1гЛ

дхду.

(9)

где У?(х,у) - прогиб пластины; (7ц, (?12, <721, Ф2, <53 - переменные жесткости, являющиеся интегралами от параметров процесса деформирования;

00)

х, у - координаты в плане; р(х,у) - интенсивность внешней нагрузки; д(х,у) тепловая нагрузка («добавка»), определяемая выражением:

д2ЛМ' д2ЛН' Э'АМ'

•---- + 2-__I---

дх2 дхду ду

где

ДЛ/; = Аех - (У," + + /,Л>) + • (/? +/,"") + (Шб + АМ°х+АМд0\ АМ'у = Ае'у • (У," + У* + У,"0) + Ае'х ■ (/,6 + /*) + (ш6 + ДА/; + АМ"°\ ^

ш /у« грдо\

АН' = I ¡11—¿Л-*, ЛГЛ Л^- усилия на контуре пластины. [Т0 +Т0 )

В этих выражениях величины АМ6, АМ°, АМ°, АМ" являются функциями жесткостных характеристик У*, У®, , , У^, .

В третьей главе описаны методика, алгоритм и программный комплекс, а также результаты расчета трехслойной пластинчатой конструкции на армированной плите проезжей части при совместном действии нагрузки и внешней среды. Дискретизация уравнения изгиба пластинки (9) производилась методом сеток. Ввиду симметрии рассматривалась четверть пластины, весь объем которой покрывался равномерной трехмерной сеткой. Число ячеек М сетки вдоль оси Ох выбиралось в пределах от 10 до 40, число ячеек N вдоль оси Оу - от 6 до 24, число ячеек К вдоль оси От принималось равным 36. Алгоритм расчета показан на рис. 6. Программный комплекс реализован на языке МАТЬАВ 5.2. Достаточная точность получаемых результатов обеспечивалась использованием сетки 18x12x36.

С использованием программного комплекса проведено численное исследование модели напряженно-деформированного состояния многослойной пластины при совместном действии нагрузки и однородного и неоднородного температурных полей. В таблице приведены максимальные значения прогиба полного момента Му, момента

МЧ^, воспринимаемого дорожной одеждой, и относительной интенсивности деформаций по толщине еы (г) = тах£,<т1 при различных

х,у

значениях однородной температуры от -40° до +40° для случая жесткого защемления и шарнирного опирания пластины.

Рис. 6. Схема алгоритма расчета многослойной пластинчатой конструкции с учетом воздействия нагрузки и температуры окружающей среды

I

и'С Макс, прогиб, м Максимальный полный момент Му,МН Максимальный момент дорожной одежды М„МИ Максимальная относительная интенсивность деформаций ем

жесткое защемление

-40° 0,552-10° 0,2117 1,705-10° 0,889

-20е 0,594-10'3 0,2119 1,583 10° 0,925

0° 0,884-10° 0,2382 1,736-10° 1,274

+20° 1-10° 0,2398 1,523-10° 1,646

+40» 1,18210° 0,2558 1,283-10° 1,751

шарнирное опирание

-30° 0,6017-10° 0,07747 0,6343-10° 0,2187

-20е 0,6248-10° ' 0,07753 0,6387-10° 0,2289

0» 0,8646-10° 0,07829 0,7323-10° 0,3621

+20" 1,0000-10° 0,07862 0,5445-10° 0,9654

+40» 1,1320-10° 0,07891 0,3574-10° 0,9979

Результаты расчета многослойной пластины при совместном действии нагрузки НК-80 и температуры для случая жесткого защемления пластины приведены на рис. 7-10. На рис. 7 показан трехмерный график смещения нейтральной поверхности в центральных сечениях пластины вдоль осей Ох и Оу.

На рис. 8 показан график максимальной относительной деформации по толщине ем(г). Наибольшие значения еи, равные 0,0413, достигаются при г = -0,14 м, на верхней поверхности третьего слоя пластины, которая соответствует слою гидроизоляции. Это означает, что при больших нагрузках предельное состояние по деформативности, вслед за которым следует нарушение сплошности, может достигаться во внутреннем ненаблюдаемом слое конструкции. При этом величина ем для наблюдаемых нижней и верхней поверхностей конструкции не превосходит 38% от наибольшего значения ем, то есть находится в безопасных пределах.

а

Рис. 7 Трехмерный график положения Рис. 8. Эпюра максимальной относительной нейтральной поверхности г0 деформации по толщине еи (г)

На рис. 9 показана эпюра зависимости нормальных напряжений <тх от координаты г в точке Тк с координатами х = 3,8 м, у = 0 м расположена в середине длинного края пластины.

На рис. 10 показаны изменения модуля !Рпо толщине многослойной пластины в точке Тк.

Рис. 9. Эпюра зависимости нормальных

напряжений <ТХ и от координаты г на вертикальной прямой, проходящей через точку 7>

2,М

-0.25 -0.2 -0 15 -0.1 -0.05 0

0.05 0.1 0.15

пи:";::: -....... •

-Дп-------

+5&\\+10

2 4 6 8

4

МПа х 10 Рис. 10. Изменение секущего модуля V при различных уровнях температуры, в точке Тк

В работе проведено исследование напряженно-деформированного состояния многослойной пластинчатой конструкции и при шарнирном опирании и исследовано поведение равномерно нагруженной многослойной пластины при действии постоянной и различных однородных температурах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В диссертационной работе получили развитие теория и методика расчета многослойных пластинчатых конструкций при совместном действии нагрузки и внешней среды применительно к задаче моделирования напряженно-деформированного состояния дорожной одежды и плиты проезжей части мостового сооружения.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен сравнительный анализ методов расчета многослойных конструкций, как на упругом основании, так и без него, применительно к задаче расчета дорожной одежды на земляном полотне и на мостовых сооружениях.

2. Проведен анализ влияния температуры и агрессивной хлоридсодержащей среды, который показал, что они оказывают значительное влияние на механические характеристики материалов, изменяя характер диаграмм деформирования, характер разномодульности и предельно прочностные деформационные характеристики.

3. Построены модели деформирования материалов слоев многослойной плиты с учетом их плоского напряженного состояния,

15

влияния температуры и агрессивной среды. Выполнена идентификация моделей по известным экспериментальным данным и оценена погрешность аппроксимации этих данных с использованием предложенных моделей.

4. Построена модель теплового воздействия окружающей среды на поведение многослойной дорожной одежды и плиты проезжей части, которая представляет собой многослойную пластину, подверженную воздействию температуры окружающей среды, в которой рассмотрено два случая воздействия температуры на многослойную пластину.

5. Построена обобщенная модель деформирования многослойной пластины с учетом нелинейности, разномодульности материалов слоев, а также влияния температуры на механические характеристики материалов.

6. Разработаны методика, алгоритм и программный комплекс, реализованный на базе пакета математических и инженерных задач МаЙаЬ 5.2, позволяющие исследовать напряженно-деформированное состояние многослойной пластинчатой конструкции с учетом совместного воздействия нагрузки и температуры окружающей среды.

7. Сравнение результатов расчета многослойной пластины с использованием разработанного программного комплекса для случая пластины, удлиненной в одном направлении, с результатами расчета многослойной пластины в условиях цилиндрического изгиба, полученными методом коллокации, показало, что они незначительно отличаются друг от друга, и это является обоснованием правильности работы алгоритма и программного комплекса.

8. С использованием программного комплекса проведено численное исследование модели напряженно-деформированного состояния многослойной пластины при совместном действии нагрузки и однородного и неоднородного температурных полей.

9. Разработанная модель, уравнения деформирования, алгоритм и программный комплекс могут найти применение при анализе напряженно-деформированного состояния многослойных дорожных одежд на мостовых сооружениях, а при учете работы упругого основания могут быть применены и при анализе напряженно-деформированного состояния многослойных покрытий автомобильных дорог.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Щербаков, А. Г. Расчетная оценка напряженно-деформированного состояния дорожных покрытий на мостовых сооружениях / А. Г. Щербаков // Проблема качества и эксплуатации автотранспортных средств : материалы II Междунар. науч.-техн. конф., 21-23 мая 2002 г. : В 2 ч. -Пенза, 2003. - Ч. 2. - С. 481 - 486.

2. Щербаков, А. Г. О расчетах дорожной одежды, устраиваемой на ортотропной плите проезжей части мостовых сооружений / А. Г. Щербаков // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций : материалы III Междунар. науч.-техн. конф., 27 - 29 марта 2003 г. : В 2 ч. -Волгоград, 2003. - Ч. 2. - С. 37 - 40.

3. Щербаков, А. Г. Модель теплового воздействия окружающей среды на поверхность многослойной пластинчатой конструкции / А. Г. Щербаков // Инновационные технологии в обучении и производстве : материалы III Всерос. конф., г. Камышин, 20-22 апреля 2005 г.: В 3 т. - Волгоград, 2005 г.-Т. 1.-С. 100-104.

4. Щербаков, А. Г. О расчетной оценке напряженно-деформированного состояния покрытий на мостовых сооружениях / А. Г. Щербаков Н Эффективные строительные конструкции : теория и практика : материалы Междунар. науч.-техн. конф., 28-30 мая 2002 г. Пенза, 2002. - С. 457-462.

5. Щербаков, А. Г. О необходимости совершенствования расчетов дорожной одежды на мостовых сооружениях / А. Г. Щербаков, И. Г. Овчинников // Современные технологии строительных материалов и конструкций : материалы Всерос. науч.-техн. конф., посвящ. 150-летию со дня рождения акад. В. Г. Шухова / МордГУ - Саранск, 2003. - С. 42-47.

6. Щербаков, А. Г. Дорожная одежда на мостах с ортотропной плитой / А. Г. Щербаков // Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии : материалы Междунар. науч.-техн. конф., 25-27 июня 2001 г. / ТулГУ-Тула, 2001.-С. 121-122.

7. Щербаков, А. Г. Во что одеть мосты? / А. Г. Щербаков, И. Г. Овчинников, В. Н. Макаров // Дороги России XXI века. - 2002. - №5. -С. 68-79.

8. Щербаков, А. Г. Современные дорожные одежды на мостах с ортотропной плитой / А. Г. Щербаков И Разработка методов расчета, диагностики проектирования, строительства, эксплуатации существующих и вновь создаваемых сооружений / СГТУ. - Саратов, 2001. - С. 47-52. -Деп. в ВИНИТИ, Ш921-В 2001. - Опубл. в РЖ ВИНИТИ сер. Автомобильные дороги. - 2001 .-№11.

9. Щербаков, А. Г. Дефекты и повреждения дорожных одежд, возникающие на мостах с металлической ортотропной плитой / А. Г.

Щербаков // Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии : материалы Ш Междунар. науч.-техн. конф., 25-27 июня 2002 г. / ТулГУ - Тула, 2002. - С. 86-87.

10. Щербаков, А. Г. Особенности конструкции одежды ездового полотна на мостовых сооружениях в современных условиях / А. Г. Щербаков, И. Г. Овчинников, И. Д. Сахарова // Известия вузов. Строительство. - 2003. - №10. - С. 86-92.

11. Щербаков, А. Г. Проезжая часть автодорожных мостов: дорожная одежда, гидроизоляция, водоотвод : учеб. пособие / А. Г. Щербаков, И. Г. Овчинников, С. Н. Дядышн и др. - Саратов : СГТУ, 2003. - 208 с.

ЩЕРБАКОВ Александр Геннадьевич

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ МНОГОСЛОЙНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ СОВМЕСТНОМ

ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАСЧЕТУ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ НА МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЯХ)

АВТОРЕФЕРАТ

Корректор O.A. Панина Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01 Подписано в печать 22.07.2005 г. Формат 60x84 1/16

Бум. тип. * Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 300 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

№160 0 6

РНБ Русский фонд

2006-4 13080

г