автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Исследование надежности железобетонных конструкций с применением вероятностных моделей накапливаемых повреждений

кандидата технических наук
Шабданов, Муса Добулович
город
Бишкек
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.17
Автореферат по строительству на тему «Исследование надежности железобетонных конструкций с применением вероятностных моделей накапливаемых повреждений»

Автореферат диссертации по теме "Исследование надежности железобетонных конструкций с применением вероятностных моделей накапливаемых повреждений"

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ

РГб од

ДК 62^12

УДК< "На правах рукописи"

ШАБДАИОВ МУСА ДОБУЛОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕРОЯТНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ НАКАПЛИВАЕМЫХ

ПОВРЕЖДЕНИИ

05.23.17 - Строительная механика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических ньук

Бишкек 2000

Работа выполнена на кафедре "Инженерных конструкций" Ошского технологического университета и на кафедре "Строительной и прикладной механики" Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Кугуев М.Д.

кандидат технических наук, доцент Сеитов Б.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Абдужабаров А.Х.

кандидат технических наук, доцент Дуйшеналиев Т. Б.

Ведущая организация:

кафедра « Механики » Кыргызско-Российского Славянского Университета

Защита состоится ^¿■'/¿'суууу'Я 2000 г. в часов

на заседании Межведомственного диссертационного совета Д.01.00.97 в Кыргызском техническом университете по адресу: 720044, Кыргызская республика, г. Бишкек, проспект Мира 66, корпус 1, Малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять в адрес по месту защиты диссертации.

Автореферат разослан 2000 года.

Ученый секретарь Межведомственного диссертационного /Л С [} совета кандидат технических наук, доцентЖйМцЖ'Д- Рабидинова

Н53 -028.05,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рассматриваемой проблемы, объясняется тем, что экапливаемые повреждения с течением времени приводят к уменьшению адёжности и долговечности, вместе с этим неизбежно ведёт к отказу и списанию гроитсльных конструкций. Для сохранения приемлемой надёжности конструкций эобходимо их проверять, ремонтировать, частично заменять и т. п., что /щественно увеличивает стоимость эксплуатации конструкций. Таким образом, акапливаемые повреждения играют существенную дисбалансовую роль при роектировании, так как включает в себя обширный ряд явлений и факторов. 1озтому для оценки надёжности строительных конструкций и стоимость её .изненного цикла необходимо уметь моделировать накапливаемые повреждения. I для того, чтобы всё это запроектировать, необходимо иметь математическую юдель, в частности точно описывать и обрабатывать экспериментальные данные.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является 1азработка и применение вероятностных моделей накапливаемых повреждений 1ля прогнозирования и оценки надёжности железобетонных конструкций с юпользованием основных законов распределения случайных величин.

В связи с этим в данной работе поставлены следующие задачи: ■ исследование причины возникновения отказа и выявление признаков дефекта строительных конструкций;

> разработка методики для обеспечения требуемой надёжности железобетонных конструкций в случае отказа или повреждения;

» теоретическое исследование и обоснование основных вероятностных моделей дискретного и непрерывного свойства;

► разработка моделей распределения для дискретных и непрерывных случайных факторов, накопленных экспериментальным путём (з Чуйской и Ошской областях);

• Разработка и составление пакета прикладных программ (ППП) для прогнозирования надёжности железобетонных конструкций в период длительной их эксплуатации;

• Исследование согласованности экспериментального и теоретического законов распределения.

Методика исследований:

Применяются некоторые разделы высшей математики, теории вероятностей, экспериментальные методы сбора информации, современная компьютерная технология при обработке и выводе результатов расчета, а также элементы логического и системного анализа.

Научная новизна работы.

• предложена условная классификация отказов, дефектов и других повреждений строительных конструкций;

• разработана методика получения вероятностных моделей дискретного и непрерывного свойства;

• предложен вероятностный метод определения интенсивности отказов и времени до отказа;

• предложен прикладной метод расчёта сооружений на сейсмические воздействия с учётом процесса кумулятивных повреждений.

Практическое значение работы состоит:

• в разработке «вероятностных моделей» для прогнозирования надёжности строительных конструкций, которые могут быть применены в практике проектирования строительных конструкций во всех стадиях их эксплуатации, начиная с проектной;

• разработан и апробирован пакет прикладных программ еСТАТЮТ» для ЭВМ современного поколения, реализующий положения пункта 1;

• программа внедрена в строительной организации «ТРЕСТ Ошстрой » (справка прилагается) и в учебном процессе ОшТУ и КГУСТА.

На защиту выносятся:

• методика определения нормативной и прогнозируемой надёжности строительных конструкций;

• методика вероятностного определения интенсивности отказов и времени до отказа;

• прикладной метод расчета сооружений на сейсмические воздействия с учетом процесса накопления повреждений;

• методика, алгоритм и блок-схема программы "СТАТ1СТ" для прогнозирования надёжности железобетонных конструкций и результаты сравнительного анализа фактических статистических данных (Ошского и Чуйского регионов) с эталонными законами распределения.

Достоверность полученных результатов вытекает из того факта, что в качестве инструмента исследований применены апробированные классические методы, а также сравнительный анализ полученных результатов.

Объект_исследования. Железобетонные плиты перекрытий,

изготовленные в домостроительном комбинате города Бишкек и на различных заводах железобетонных изделий города Ош.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы более подробно отражено в 14 опубликованных работах автора. Основные положения и результаты работы апробировались, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Традиции и новации в системе университетского образования" (г. Бишкек .Кыргызский технический университет, 1997 ), на международной научно-теоретической конференции, посвященной 3000-летнему юбилею г. Ош (Ошский технологический университет, 1997), на международной научной конференции, посвященный 200-летию А. С. Пушкина г. Бишкек (Кыргызско-Российский славянский университет, 1999), на 4-й Республиканской научно-технической конференции г. Бишкек (Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры, 1999), на международной научно-технической конференции, посвященный 45-летнему юбилею строительного факультета «Современное состояние и перспективы развития строительной науки» (г.Бишкек, Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры, 1999г), на расширенных заседаниях кафедры «Инженерных конструкций» ОшТУ (Ошский технологический университет, 1997, 1998, 1999г.г.) на научном семинаре кафедры «Строительной и прикладной механики» КГУСТА (Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры, 1998 г.), на научном семинаре кафедры Механики КРСУ (Кыргызоко-Российский славянский университет, 1999г.), на расширенном семинаре Межведомственного диссертационного совета(Кыргызский Технический университет, 2000г.).

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, общих выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 247 страницах компьютерного текста, содержит 23 иллюстраций и 16 таблиц. Список использованной литературы включает 160 наименований. Приложение к диссертации содержит фактические и теоретические графики законов распределения, а также акты внедрения материалов диссертационной работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика диссертационной работы, обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, охарактеризованы научная новизна и практическое значение работы, изложены основные научные положения, выносимые иа защиту.

Первая глава посвящена характеристике современного состояния вопроса, проблеме формирования и совершенствования теории надежности строительных конструкций. На основе литературных источников, проведен обзорный анализ общих положений и проблем теоретического обоснования основы теории надежности

а

конструкций. Рассмотрены основные аспекты теории надежности и определена нормативная надежность.

В области теории надежности впервые были поставлены и решены ряд вопросов в работах М.Майера, Н.Ф. Хоциалова, Н.С. Стрелецкого, которые заслуживают быть отмеченными в современных публикациях по теории надежности. Развитие и приложение вероятностных методов надежности строительных конструкций разработано в работах Н.С.Стрелецкого, А. Р. Ржаницына, В.В.Болотина, ВАЛомакина, С.АТимашева, В.Д.Райзера, Г.П. Дорощука, О.В. Лужина, М.Д.Кутуева и др.

Анализ работ вышеперечисленных ученых показал, что теория надежности конструкций охватывает множество проблем, и к этой теории тесно примыкают вероятностные методы, основанные на применении современной теории вероятности, и в частности, теории случайных величин и функций..

Таким образом, теория надежности и теория вероятности позволяют усовершенствовать не только основную расчетную формулу метода предельных состояний, сравнивающую наибольшее возможное усилие. в элементах и наименьшую возможную прочность в детерминистической постановке задачи надежности, но и более общие аспекты надежности конструкций и зданий в целом.

Вторая глава посвящена обеспечению требуемой надежности конструкций с учетом их отказов, дефектов и повреждений. Приведена условная классификация дефектов, отказов и аварий конструкций зданий и сооружений. Показаны распределения отказов несущих конструкций по времени проявления и по видам конструкций, а также график повторяемости отказов в %. Рассматривается оценка показателей и критерии надежности конструкций.

Отказ трактуется как случайное событие, а надежность - как вероятностная характеристика системы. Поэтому в основе теории надежности лежат теоретико-

ероятностные соображения. Наиболее удобной мерой надежности является юроятность безотказной работы конструкций - вероятность того, что в течение 'становленного промежутка времени при заданных условиях эксплуатации не гооизойдет ни одного отказа. Если надежность Р есть функция времени I, то зероятность безотказной работы конструкций до момента I можно записать этедующим образом:

P(t) = ]f№

(1)

•де f(t) - плотность вероятностей.

Вероятность отказа до момента t равна:

Q(t) = l-P(t) (2)

Если интенсивность отказов X есть функция времени t, то функцию зависимости интенсивностей отказов X(t) от времени можно выразить через вероятность безотказной работы:

r{t) ai

Проинтегрировав уравнение (3), получим формулу, связывающую интенсивность отказов и вероятность безотказной работы:

t

РГА _ "J

ДО = во (4)

Продифференцировав выражение (1) по t: /(/) = - ^^ можно

dt

преобразовать уравнение (3) к следующему виду:

Щ M/Pit) (5)

Это выражение устанавливает связь между интенсивностью отказов >.(t) и двумя другими единичными показателями надежности: плотностью вероятности f(t) и вероятностью безотказной работы P(t). Для определения показателей надежности достаточно знать хотя бы один из них.

В третьей главе рассматриваются законы распределения для описания случайных величин и характеристики их распределения.

Анализируя мировой опыт, выявлены следующие законы распределения случайных величин, которые являются эталонами.

1. Нормальный закон распределения, который наиболее часто используется в практических приложениях, и к нему стремится сумма независимых случайных

величин, из которых каждая может быть распределена по любому закону при увеличении числа этих величин.

2. Логарифмически-нормальный закон распределения, который служит пределом последовательности распределений большого числа сомножителей, подчиненных произвольным законам распределения при неограниченном увеличении числа этих сомножителей.

3. Закон распределения Вейбулла, который применяется в теории хрупкого разрушения при исследовании ветровых воздействий.

4. Закон распределения Гумбеля - это распределение экстремальных значений, который применяется, когда представляют интерес наибольшие или наименьшие значения в последовательности случайных величин.

5.Закон распределения Пуассона, который является законом редких явлений и описывает число событий, происходящих в одинаковых промежутках времени при условии, что события происходят независимо одно от другого с постоянной интенсивностью.

Далее задача состоит в том, чтобы любые исходные статистические данные описать одним из законов распределения случайной величины. Алгоритм такого подбора заключается в следующем. Просчитывается на ЭВМ функции законов распределения случайной величины при различных значениях параметров входящих в эти законы. Выбирается тот закон распределения, который наилучшим образом описывает процесс исследования. Если законы распределения случайных величин известны, то можно произвести математическую обработку этих массивов.

Методы описания и анализа экспериментальных данных, полученных при наблюдении массовых случайных явлений, составляют предмет математической статистики. К задачам математической статистики относятся: представление статистических данных с помощью аналитических зависимостей; согласование экспериментальных данных с принятым законом распределения; определение числовых характеристик случайной величины и их оценка ввиду ограниченности статистического материала. Соответствие экспериментальных данных с теоретическим законом распределения случайной величины определяется критерием Пирсона, иногда называемым критерием /2 (хи-квадрат). Критерий х2 имеет смысл применять только в тех случаях, когда количество интервалов (или число опытов) достаточно велико. Заметим, что при использовании критерия у} достаточно большим должно быть не только общее количество интервалов Р*, но и число наблюдений гтн в отдельных интервалах.

Четвертая глава посвящена разработке вероятностных моделей акапливаемых повреждений. Здесь рассматриваются основные положения ероятностных моделей накапливаемых повреждений, управление надежностью ооружений с накапливаемыми повреждениями, а также вероятностный метод асчета сооружений на сейсмические воздействия с учетом процесса накопления овреждений.

В условиях сейсмостойкого стрсительстза проектирование и строительство даний и сооружений требует постоянного повышения качества и надежности онструкций. Проблема проектирования сооружений на основе вероятностного одхода требует разработки единой методологии описания и нормирования внешних оздействий на сооружения, выбора достоверных моделей поведения сооружений ля оценки их прочности и жесткости. Необходимо дальнейшая отработка техники ероятностных расчетов, позволяющих получить вероятности попадания ооружений в критические состояния с количественной оценкой последствии отказов I других вероятностных параметров. Ведь безопасность зданий и сооружений 1аботающих под действием сейсмических воздействий гарантируется расчетом на точность, устойчивость и надежность с учетом накопления повреждений.

Последовательность накопления повреждений можно записать следующим ¡бразом:

£А, =2 (Д1+Д2+Д3+. .-+А,+Ак+А'к+Л|.+...) (6)

1 количество повреждений за каждый цикл определится как:

(7)

Соличесгво членов этой суммы будет зависит от длительности землетрясения. На ¡сновании проведенного анализа об этой сумме 1Л: можно сказать следующее:

-вероятно первые члены будут иметь большой вес, то есть это будет сумма 'бывающих членов;

-с увеличением времени пластические циклы будут встречаться реже пока не исчерпается запас упрочнения.

Это следует из того, что вероятность 0|>9к1 , следовательно

+ 1 {8)

V, Ум

Этсюда следует, что число циклов упругой работы между циклами ■шастической работы будет увеличиваться. Учитывая вышесказанное, можно :казать, что средняя скорость накопления повреждений сначала высокая, затем

падает до определенной величины. Если откажемся от рассмотрения изменений параметров на каждом цикле, принимая их постоянными и равными, то тогда вероятность появления повреждений в здании определится:

0 = 2 jf(y)dy = 2[Ф(Ут) - Ф(-со)] - 2Ф * (-Ут) . (9)

Среднее число циклов пластической работы: n = N*- 6 (10)

, где N=(T»/7t.

Среднюю повреждаемость в каждом цикле примем равной не (т у-уТ), а вместо величины ут примем значение медианы Me, тогда:

All ео

Jf(y)dy =/f(y)dy (11)

Уг ift

Эту величину найдем из условия:

Ф*(Ме) = | (12)

Зная величину 6/2 по таблицам находим значение Me.

Ме-Ут=у\ (13)

Пользуясь выражениями (Л\), (\Z), (13) определяем среднюю повреждаемость сооружения во время того или иного сильного землетрясения:

^ Дер = —Р(/У/ > Ут)Уср (14)

Таким образом, рассмотренный вероятностный метод расчета сооружений на сейсмические воздействия с учетом процесса накопления повреждений дает более приемлемый результат повреждаемости зданий и сооружений при воздействии сейсмических сил.

Пятая глава посвящена разработке и реализации программы "СТАТ1СГ (текст программы прилагается в диссертации) . Здесь приводится описание, алгоритм и блок-схема данной программы. Целью этой программы являете; описание любых исходных статистических данных одним из законов распределена случайных величин. Эта программа реализует алгоритм определения типа законг распределения случайных величин для описания экспериментальных данных полученных при испытании железобетонных плит перекрытий. Она реализована н< ЭВМ СМ-1420, и содержит 540 операторов. Язык программирования - FORTRAN 77 Эту программу можно использовать и реализовать на персональном компьютер! IBM всех модификаций с учетом некоторых положений. Алгоритм данной программ!

основан на приведенных в диссертации формулах. Для случайного набора величин X и Y были приняты конкретные значения экспериментальных данных. В качестве исходных статистических данных в диссертации для программы "CTATICT' использованы следующие материалы:

1. Результаты выборочных испытаний железобетонных конструкций, проведенных в домостроительном комбинате г. Бишкек (материалы хранятся в лаборатории ДСК)-

2. Результаты выборочных испытаний железобетонных конструкций, проведенных на заводе железобетонных изделий г. Ош (материалы хранятся в лабораториях).

Пользовательно для обработки результатов наблюдений и исследований необходимо в операторе "DATA" программы указать число (N ) и количество замеров (наблюдений), а также заполнить массивы X и Y самих значений массива. После того, как заполнены массивы значений X и Y, все необходимые операции ЗВМ выполняет самостоятельно (автономно), выдавая на экран дисплея или на печать всю необходимую выходную информацию. В диссертации просчитано десять массивов (вариантов) выборок X и Y. Соответственно, пять массивов выборок X и Y для Чуйской долины и пять массивов для Ошской области. Для каждого из этих вариантов получены уравнения линии регрессии.

-регрессия Y относительно X:

Ух =У+ г — (х -х) (15)

о-,

-регрессия X относительно Y:

X x + rv^-(y-y) (16)

где х и у - выборочные средние наборов данных, соответственно X и Y;

Гху - коэффициент корреляции;

охау- среднеквадратичные отклонения случайных величин, соответственно X и Y от их математических ожиданий.

Данная программа составлена для случая, когда число наблюдений (испытаний) п=308, так как максимальное число наблюдений в нашем примере равняется именно 308, который встречается в пятом массиве.

1. Нормальный закон распределения

16 )

ит

и

л

1

ж

X

2. Логарифмически нормальный закон распределения

/ \

/ \

к

I / / !\

у / к \

/ у ч <

л / •

• ч == > /

39,55 45,65 51,75 57,85 63,95 70,05 76,15 82,25 68,35 94.45

3,65 3,75 3,84 3,94 4,04 4,14 4,24 4,33 4,43 4,53

3. Закон распределения Вейбулла при Р=1

г

/

4. Закон распределения Гумбеля

39,55 45.65 51.75 57.85 63,95 70,05 76,15 82,25 88,35 94,45

39,6 45,7 51,8 57.9 64 70,1 76,2 82,3 88,4 94,5

5. Закон распределения Пуассона лри А=0,5

1\

1 1

\ / 1 \ 1

1 ч А 1

/ У У / л. \

\/ \

Рис. 1

Идентификация экспериментальных данных с теоретическими законами распределения (для Ошской области)

39,6 45,7 51,8 57,9 64 70,1 76,2 82,3 88,4 94,5

1. Нормальный закон распределения

I j l i I i i i i ¡ !

¡ i i i i i

j j l

/ / \ ¡ 4 j

V 7 I V <

9,7 11,1 12.5 13,9 15,3 16,7 18.1 19,5 20,9 22.3

3. Закон распределения Вейбулла при р=1

к

)L

2. Логарифмически нормальный закон распределения

l 1 | i i ! I 4

! ! i i. \ 1

! t T i ; l i

! \ i I

i ' i ¡ i I 1 11 "N ¡

í ! i l : ! / v\ 1

ни Í7 I м ¡\\

! I ¡ f J ' ! v

j ¡ ; i/ А 1 | I o

1 | i 1 í 1

2,24 2,34 2,43 2,53 2,62 2,71 2,81 2,9 3 3.09

4. Закон распределения Гумбеля

9.7 11.1 12,5 13,9 15,3 16,7 18.1 19.5 20,9 22.3

9.7 11.1 12,5 13,9 15.3 16,7 18,1 19,5 20,9 22,3

5. Закон распределения Пуассона при Л=0,5

Рис. 2

Идентификация экспериментальных данных с теоретическими законами распределения (для Чуйской долины)

11.1 12,5 13,9 15,3 16,7

20.9 22.3

О

По полученным результатам (математическое ожидание, среднеквадратичное отклонение, доверительный интервал, дисперсия и т.д.) были построены графики плотности распределения теоретических законов распределения случайных величин (нормальный закон распределения, логарифмически-нормальный закон распределения, закон распределения Вейбулла, закон распределения Гумбеля, закон распределения Пуассона) и исходных статистических данных (результаты экспериментальных исследований) для всех массивов Чуйской долины и Ошской области. Здесь на рис. 1 и 2 показаны графики (соответственно для двух регионов республики) только 1-массива, а все остальные графики проиллюстрированы в диссертации. Анализируя полученные результаты можно сказать, что для описания исходных статистических данных," из пяти законов распределения случайных величин, которые были использованы, наиболее подходящими являются нормальный закон распределения и логарифмически нормальный закон распределения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.На основе сравнительного анализа мировего опыта, сформулирована условная классификация определения нормативной и прогнозируемой надежности строительных конструкций.

2.Разработана методика получения вероятностных моделей как дискретного, так и непрерывного свойства на основе исходных данных, накопленных экспериментальным и другими способами.

3.Аналитически описано основная зависимость от времени и мощности при различных отказах строительных конструкций.

4.Предложена полностью вероятностная форма расчета сооружений на сейсмические воздействия с учетом процесса накопления повреждений.

5.Разработана методика, алгоритм, блок-схема и соответствующая программа "СТАТЮТ", доведенная до практического применения.

6.Получены обширные результаты путем компьютерного моделирования для сравнительного анализа статистических данных (Ошской и Чуйской области) с эталонными законами распределения.

7.Установлены реальные границы применимости законов распределения случайных величин по видам нагрузок и регионов (на примере для регионов Ошской и Чуйской области).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах

1.Кутуев М.Д., Сеитов Б.М., Шабданов М.Д. Вероятностные модели накапливаемых повреждений //Материалы международной научно-практической конференции "Традиции и новации в системе университетского образования". -Бишкек: КТУ, 19Э7.

2.Кутуев М.Д., Шабданов М.Д. Управление надежностью строительных конструкций с кумулятивными повреждениями //Материалы международной научно-практической конференции "Традиции и новации в системе университетского образования". -Бишкек: КТУ; 1997.

3.Шабданов М.Д. Влияние накапливаемых повреждений на надежность и долговечность строительных конструкций //Тезисы докладов международной научной конференции посвященный 3000-летию города Ош. -Ош: ОшТУ, 1997.

4.Кутуев М.Д., Шабданов М.Д., Курбанбаев А.Б. Управление надежностью сооружений с кумулятивными повреждениями //Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Ошского технологического университета. Выпуск N 1. -Ош: ОшТУ, 1997. с.160-165.

5-Кутуев М.Д., Сеитов Б.М., Шабданов М.Д. Вероятностный метод расчета сооружений на сейсмические воздействия с учетом процесса накопления повреждений. -Ош: ОшТУ, 1998. -18с.

6.Сеитов Б.М., Шабданов М.Д. Количественная оценка показателей надежности железобетонных конструкций //Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Ошского технологического университета. Выпуск N 2. -Ош: ОшТУ, 1999.

7.Кутуев М.Д., Шабданов М.Д. Разработка вероятностных моделей накапливаемых повреждений //Материалы 4-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры. -Бишкек: КГУСТА, май 1999.

в.Кутуев М.Д., Шабданов М.Д. Компьютерный анализ параметров вероятностных моделей //Материалы 4-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры. -Бишкек: КГУСТА, май 1999.

Э.Кутуев М.Д., Шабданов М.Д. Управление надежностью сооружений с накапливаемыми повреждениями //Материалы 4-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры. -Бишкек: КГУСТА, май 1999.

Ю.Кутуев М.Д., Шабданов М.Д. Моделирование надежности сооружений с кумулятивными повреждениями //Материалы международной научной конференции посвященный 200-летнему юбилею А.С.Пушкина. -Бишкек: КРСУ, июнь 19S9.

И.Кутуев М.Д., Шабданов М.Д. Вероятностный метод расчета сооружений на сейсмические воздействия с учетом пластических деформаций //Материалы .международной научной конференции посвященный 200-летнему юбилею А.С.Оушкина, -Бишкек: КРСУ, июнь 1999.

12.Кутуер М.Д., Шабданов М.Д. Результаты экспериментальных исследований ,железобетонных диафрагм на кратковременные повторно переменные нагрузки ^/Материалы международной научно-технической конференции посвященный к 45-яетию строительного факультета "Современное состояние и перспективы развития строительной науки". Проблемы сейсмостойкого строительства, архитектуры, механизации, технологии, экономики, транспорта и экологии строительных материалов и изделий. -Бишкек: КГУСТА, ноябрь 1999.

13.Кутуев М.Д., Шабданов М.Д. Моделирование надежности сооружений с накапливаемыми повреждениями //Материалы международной научно-технической конференции посвященный к 45-летию строительного факультета "Современное состояние и перспективы развития строительной науки". Проблемы сейсмостойкого строительства, архитектуры, механизации, технологии, экономики, транспорта и экологии строительных материалов и изделий. -Бишкек: КГУСТА, ноябрь 1999.

14.Кутуев М.Д., Шабданов М.Д. Моделирование надежности сооружений с учетом кумулятивных повреждений // Научный журнал: Вестник УСТА. Выпуск №1. -Бишкек: КГУСТА, 1999.

АННОТАЦИЯ

Исследование надежности железобетонных конструкций .с примененйем вероятностных моделей накапливаемых повреждений.

В работе предложена условная классификация отказов, дефектов и других повреждений строительных конструкций.

Разработана методика получения вероятностных моделей дискретного и непрерывного свойства.

Предложен вероятностный метод определения интенсивности отказов и времени до отказа.

Предложен инженерный метод расчета сооружений на сейсмические воздействия с учетом процесса накопления повреждений.

тунгшдерме

Топтолгон бузулуулардын ыктымалдуу улгулеруп колдонуп темирбетон конструкцияларынын ишенимдуулугун изилдоо.

Бул жумушта курулуш конструкцияларынын иштеодои баш тартууларьшьш (отказ), кемтиктеришиг жана башка тур догу Оузулууларынын шарттуу классификациясы кереетулду.

Ь1ктымалдуу улгулордун уздуктуу жана уздуксуз каснетгерин камтыган ыкмасы иштелип чыгылган.

Курулуш конструкцняларынын иштееден баш тартуусунун (отказ) ургаалдуулутун жана ara чейпнки убакытты аныктоонун ыкмасы сунуш кыльшды.

Жер серпилгендеги имараттарга тааснр кылуучу кучторду, алардын топтолгон бузулууларын эске алуунун негизинде эсептеенун инженердик ыкмасы сунуш кьшьшды.

ANNOTATION

Research of reliability of reinforced constructions using real models appearing damages.

In this work offered conditional classification refusals, defects and others damages of building structures.

Worked out the method of getting real models of discredit and continually properties.

Real method of definition of intensity, of refusals and time of refusal is offered here.

Also engineering method of constructional calculation on seismic actions with calculation of damage of process is offered.