автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прогнозирование сроков службы железобетонных конструкций производственных зданий железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Кардангушев, Аскер Назирович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Прогнозирование сроков службы железобетонных конструкций производственных зданий железнодорожного транспорта»

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование сроков службы железобетонных конструкций производственных зданий железнодорожного транспорта"

'МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

На правах •оукоп'лсу.

КАРДАНГУШЕВ АСКЕР НАЗИРОЗИЧ

УДК 624.012.45.001.18:725.31 043.3

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКОВ СЛУЖБЫ 5ЕЛЕ30ЕЕТ0ННЫХ КОНСТРУКЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДШЙ 2ЕЛЕЗН0-ДОРОКНОГО ТРАНСПОРТА

ОБ.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технически наук

Москва - 1592

Работа выполнена в Московском институте инженеров гелэ-знодорожного трансаорта.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Б.П. Чишов. Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор В.Д1 Костюков; кандидат технических наук, доцент О.В. Шопетовский. Ведущее предприятие - проектный институт "Промстрой-проект"

Защита состоятся" $. " 1992 года

часов на заседании специализированного совета

Д IT4.05.08 Московского института инженеров железночорояного транспорта по адресу: 101475, ГСП. г. Москва, А-55, улица Образцова, 15, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека'института. Автореферат разослан » 1992 г.

Отахгв на автореферате заверенный печатав, просим направлять по адресу совета института'.

Ученый секретарь специализированного совета

В.И.Югю^га

' W V т; г» i/ twwi

• \

П'етлгл J 3

\ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*^

Актуальность теми. В настоящее время в произволе тленных зданиях железнодорожного транспорта в качестве hgсудих конструкций в ос,-новном используется сборный железобетон, который считается долговечна« конструкционным материалом. Из анализа опыта эксплуатации можно заматать, что конструкции к здания в целом перестают удовлетворять требованиям значительно раньше, основной причиной которого является их физический азнос, а существенный р брос срока службы обусловлен случайной природой параметров, характерезуядих физическое состояние конструкций и условия их эксплуатации. В то же время одумается недостаток инженерных методик, которые прежде зеего призваны обеспечить возможность получения сопоставимых оценок состояния эксплуатируемых конструкций и прогнозирования сроков их службы.

Таким образом, разработка методики оценки и прогнозирования срока службы железобетонных конструкций с учетом случайных факторов представляется актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики определения срока служба железобетонных конструкций, эксплуатируемых а воздушно-влажных агрессивных средах производственных зданий железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели в диссертации основное внимание было уделено решению следующих задач:

- анализ условий эксплуатации железобетонных конструкций в наиболее распостраненных производственных зданиях железнодорожного транспорта;

-•разработка методики определения срока службы защитного слоя бетона по признаку его карбонизации;

- разработка методики определения срока службы конструкций ---

При проведении экспериментальных исследований научную консультации оказызат к.т.н., доц. A.C.Киров.

при коррозии рабочей арматуры;

- разработка рекомендаций к методике расчета срока слуябы железобетонных конструкций по признакам карбонизации ботока и коррозии арматуры.

Научную новизну диссзптацуи составляют:

- экспериментальные результаты по исследование карбонизации бетона защитного слоя и коррозии арматура нелезобетошшх конструкций в производственных зданзлх жслознодо; алого транспорта (рзмонтно-экшга- . ровочные депо-РЭД, промывочно-прпарочные стакции-ППС);

-разработанная метод /л определения срока службы железобетонных конструкций с уча том случайных факторов, характеризующих состояние и условия их эксплуатации, которая как составные части включает в себя методику оценки и прогнозирования срока слухбы защитного слоя бетона и мзтодику определения срока службы железобетонных конструкций при коррозии арматуры.

Практическое значение диссертации состоит в том, что:

- разработана методика до уровня практического применения, позволяющая определять срок службы железобетонных конструкций (по признакам карбонизации бетона и коррозии арматуры)с учетом случайных факторов; •

- предложен графоаналитический способ определения срока службы защитного слоя бетона, позволяющая определять, срок службы с учетом вероятностных характеристик случайных факторов.

Публикация и апробация таботн. Основные положения работы опубликованы в шести научных статьях, а таюке были доложены на VI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов.МЖГа и на заседаниях кафедры "Строительные конструкции" МЛИТа в 1988-1992гг.

Структура и объем таботы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов, списка литературы и приложений. Работа г. зл сиона на 95 страницах машинописного текста и содержит 35 рисунок

1! '..« ""ТЦ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителя д.т.н., профессору Чиркову В.П. за оказанную научную и практическую помощь в прот'чссе подготовки диссертации, а также ■ весьма признателен д.т.н., профессорам Хостяеву П.С. к Федорозу А.2. за научные консультации по теме диссертации.

СОДЕРЖАЛА РАБОТЫ

Во введении дана краткая характеристика выполненной работы, обоснована актуальность рассмотренной темы, ее научная новизна и лрактичес-кая ценность, приведены сведения о публикациях по те\:е диссертации.

Первая глава посвящена аналитическое обзору наиболее распостра-ненных методов оценки и прогнозирования срокоз служба келезобетоннлх конструкций.

Показана необходимость и целесообразность разработки методики определения срока службы конструкций на основе те ори:: расчета ресурса и физических процессах, отражающих постепенное накапливание повреждений в процессе их эксплуатации.

Фундаментальные исследования в области вероятностных м-зтодоз расчета строительных конструкций проведены известными ученк.з:: В.3.Болотин, З.Д.Костюков, О.З.Лухин, А.С.Лычез, В.Н.Мастачеяко, Ю.А.Павлов, Н.Н.Складнез, АЛ.Цейтлик, В.П.Чирков, Б.Н.ЦерЗаков и др.

Известно, что в вопросах оценки и прогнозирования сроков службы железобетонных конструкций большую роль играют коррозионные процессы в бетона и арматуре, исследования!/ которых посзящзны работы: С.К.Алексеева, В.С.Артамонова, В.И.Бабушкина, Г.П.Вербацкого, Е.А.Гузееза, О.М.Кванова, В.М.Москвина, Н.А.Мощанского, А.Ф.Полака, Н.К.Розенталя, Н.Д.Томашева,.А.Майера, С.Модрн, П.Шиссль к др.

Исследованиями по изучению эксплуатационного состояния железобетонных конструкций в разные годы занимались Л.А.Вандаловская, А.С.Аиров, И.Н.ЗаславскиЯ, Т.Э.Кескяла, М.Г.Коревацкая, ГЛД.Крассовская, Я.А.?.'дльчн, 3.П.Новгородский, З.П.^ИЕ.чан, З.П.Еевяков, В.Ю.Сетков и др.

В заключении гдапы 1 приводятся- основные задачи исследования,

которые сведены к последовательному решения следующего, ряда вопросов:

1. Анализ условий эксплуатации кедезоботонных конструкций наиболее распостранекюс производственных зданий железнодорожного транспорт!

2. Разработка методики оценки прогнозирования сроков службы железобетонных конструкций производственных зданий железнодорожного транспорта.

2.1. Оценка и прогнозирование срока службы защитного слоя бетона по признаку его карбонизации.

2.2. Оценка и прогнозирование срока службы железобетонных конструкций при коррозии рабьей арматуры. 1

3. Разработка рекомендаций к расчету сроков службы железобетонных конструкция.

Во второй главе проведен анализ условий работы железобетонных конструкций покрытий в наиболее распостраненных производственных зданиях железнодорожного транспорта (ППС, РЭД).

Показано, что несмотря на различные функциональные предназначе

#

ния, отмеченные выше здания не имеют существенных отличий по объемно - планировочным и конструктивным параметрам. Каркас зданий выполнен в основном из таловых сборных железобетонных элементов без учета степени агрессивности внутренней среды,

С целью получения результатов исследуемых параметров к определения степени влияния климатических условий на агрессивность внутренней эксплуатационной среды бшш обследованы однотипные объекты (ШС, РЭД), расположенные в разных регионах страны. На основании анализа полученных результатов в ходе исследований железобетонных конструкций, отмеченных выше, зданк4, сделаны слодувщие выводы:

1. Воздействия эксплуатационной среды на конструкции зданий носят циклический характер, обусловленный особенностями технологического процесса { очистка, промывка вагонов и маневровые ра-

йоты) и создают "благоприятные" условия дяя возникновения и протекания процесса карбонизации бетона засятного слоя с последующей коррозке.. рабочей арматура.

2. Основной причиной выхода из строя гелезобетокных конструкций производственных зданий железнодорожного транспорта (ПП^, РЭД, ППВ) является коррозия рабочей арматуры вследствие потери защитных свойств (карбонизации) бетоном .

3. Основные показатели, оказывающие влияки: на состояние эксплуатируемых железобетонных конструг.ц:й1 •( прочностные характеристики бетонами арматуры , уровень напряжений в рабочей арматуре 5,'показатель скорости карбонизации бетона «Л- , толщина защитного слоя бетона, скорость коррозия с уменьпенпя "лошади поперечного сечения) арматуры характеризуются определенной изменчивостью и удовлетворительно описываются нормальным законом распределения.

4. С учетом вкаеизложенного следует использовать вероятностный подход при разработке методики расчета срока службы железобетонных конструкция покрытий производственных зданий гелезнодо-розного транспорта.

Третья глава посвящена разработке методики расчета срока слуг.бы железобетонных конструкций производственных зданий (ППС, РЭД, ППЗ) железнодорожного транспорта.

С учетом анализа условий эксплуатацкй я причин выхода железобетонных конструкций из строя поставлена задача разработки

методики расчета сроков службы железобетонных конструкций, которая должна учитывать срок службы засттного слоя бетона, как первый этап, и срок слуябы конструкций 'после начала коррозии рабочей арматуры, как второй этап.

Таким образом, полный срок службы конструкций состоит из

двух этапов. Первый этап представляет собой время, в течении которого происходит карбонизация защитного слоя бетона, т.е. фронт карбонизации достигнет поверхность арматуры - Тса»"В . Второй этап начинается .с момента качала коррозии арматуры и заканчивается в тот момент, когда напряжение в арматуре, увеличиваясь в результате уменьшения ее диаметра, достигнет установленного предела (текучести ) . Тогда срок службы конструкции будет равен. ■

Т = Тсаг& + Тс*т (1)

Как известно, между моментом достижения фронтом карбонизации бетона поверхности и временем начало ее коррозии проходит некоторый промежуток времени 1 , продолжительность которого зависит в основном от температурно-влажностных условий эксплуатационной среды. Однако можно отметить,' что в подавляющем .большинстве случаев условия эксплуатации железобетонных конструкций в производственных зданиях, в том числе рассматриваемых, являются "благоприятными" для возникновения коррозионного процесса в стальной арматуре после карбонизации защитного слоя бетона.

Отмечено, что определение срока службы Тссгг- по предлагаемой методике целесообразно производть для железобетонных конструкций с арматурой из мягкой малоуглеродистой стали и не рекомендуется в следующие наиболее распостраненных случаях:

а) арматура в железобетонной конструкции имеет предварительное напряжение;

б) коррозионные процессы в арматуре носят очаговый характер;

в) арматурная стать подвержена изменению своих механических свойств под воздействием коррозионных процессов.

Если принять за срок службы защитного слоя бетона время его карбонизации, то при данной толщине защитного слоя и'конкретных

параметрах эксплуатационной среди изучение длительности загатного действия бетона по отношению к стальной армтуре сводится к определению г-нетики его карбонизации. Уравнение карбонизации,. с учетом первого закона А.Фгаса, представляется в виде

Х = ' (2)

где «I - показатель скорости карбонизации бетона, зависящий от эффективного коэффициента диффузии углекислого газа через бетон и условий эксплуатация, а , п. оз

(3)

где - выборка глубины карбонизированного слоя бетона за время , ш.

Глубину карбонизированного слоя бетона.гогно определить экспериментально (с помощью 0,15? спиртового раствора фенолфталеина ) на объекте. Приравняв глубину карбонизации X к тодзяе защитного слоя - О., из условия (2) мозяо найти врега Тсагб (Тсаг6=1), по

истечении которого произойдет карбонизация бетона и будут утра-

к

чекы его защитные (тассивирувдие)свойства по отношения стальной ар.-лтурэ:

= (4)

Используя известные подходы, в теории вероятности, плотность распределения срока службы защитного слоя бетона, с учетом изменчивости и законов распределений случайных величин, мояно представить в вине:

Л

где t -Тса.г

'л™ (¿УЕ-аг и-И

)

5- - клгтеатпчевкое ояпданке толк«?!« защитного слоя бетона;

- еседнекзадратичное отклонэнифолщины зажгного слоя бетона, ш;

Л - математическое ожидание показателя скорости карбониза-

дай бетона, ми/год 5 ; £ - среднеквадратичное отклонение показателя скорости кат>-бокизации бетона, мм/год^. Кривая плотности распределения срока службы защитного слоя бетона з к с плуа т ируе мкх железобетонных ребристых плит покрытий ППС "Стенъкино" представлена на рис. 1.

Продолжительность коррозионного периода Тсо^г- определяется интенсивностью развитая коррозионных повреждений, видом арматурной стали и действующими напряжениями от эксплуатационных нагрузок.

В качестве меры накапливаемых повреждений й) целесообразно принять снижение предельного растягивающего усилия.арматуры в момент выхода железобетонной конструкции из строя вследствие ее коррозии . . .

где - несущая способность арматуры в стадии завершения

инкубационного периода С1=Тса>^), ее можно принять равной проектному значению;

функция снижения несущей способности арматуры вследствие ее коррозии с течением времени;

- усилие в арматуре от эксплуатационных нагрузок Д&6)- величина снижения несущей способности арматуры с течением времени (вследствие ее коррозии);

— запас несущей способности конструкции (по прочности арматуры} по отношению к эксплуатационным нагрузкам.

Исходя из физической модели процесса коррозии арматуры, для вели-

о

ia I .M.

чин, зазисяикх от времени Ь , входящих в выражение (6) , соблюдает ся условия:

при 1=ТсагГ О«* ьШ-'Ь, -55=0 (7)

при -ЬТ КьГОйгД*)^,,, (8)

Рассматривая коррозию арматурной стали с напряжениями в эксплуатации ниже предела текучести, можно в качестве меры накапливаемых повреждений принять сникзние площади поперечного сечения ар:."лтурц вследствие ее коррозии и по аналогии с выражениями (6) записать:

где Л %о - плоиадь попречного сечения арматуры до начала ее коррозии;

Д^ - минимальная площадь поперечного сечения арматуры, -обходимая для восприятия нагрузок, действующих на конструкцию в период ее эксплуатации;

ДЮ - степень поражения арматуры коррозией, определя-

ется на основе экспериментальных значений (рис,2). Для железобетонной балки, работающей на изгиб:

А Му- _ £ . / ч

где М^ - изгибающий момент от внешних сил;

- относительное плечо внутренней пары сил сечения балки в период эксплуатации;

2 ~ относительное плечо внутренней пары сил сечения в момент выхода из строя балки;

- расчетное сопротивление арматуры растяжению;

Б - напряжение в ашатуре от эксплуатационных нагрузок.

Если затенить экспериментальную'кривую /Ш] ломанными линиям'.»., рлзогэпл вротя эксплуатации на отдельные участки

и переменном значениях скорости коррозии арматура j¡,

то в пределах качсдого участка времени накопления повреждений будет происходить по линейной зависимости. Тогда кривая М^) может бып представлена в виде прямых отрезков с разными углами наклона к абсциссе на каждом отрезке времени:

^^ (и) .

где - степень поражения коррозией (уменьшения площади по-

перечного сечения) арматуры при 1 = '¿¿-1;

, - скорость коррозионного повреждения арматуры на участке д! = ^,

При аппроксимации экспериментальной кривой в форме (11) мера накапливаемых повреждений приобретает вид:

^¿Щ <13)

где ¿¡^^ - мера накапливаемых повреждений к моменту при

I величина ' §Ье О. Мера накапливаемых повреждений, согласно (13) , связано с накопленными повреждениями за предыдущий период, что свидетельствует о нелинейном характера накопления меры 2> и зависимости

от истории поведения конструкции в условиях агрессивной среды (рис. 2). Отказ наступает в момент времени Ч - Тсо^г-, когда напряжение на оставшейся, после коррозии, площади поперечного сечения арматуры равен пределу текучести. Этому условна соответствует

значение £> = 1, и приравняв правую часть (13) к единице при л!-си«$-1 получим значение Тссг/»-

Тсе>~г =

- число участков интервала л 4 , при котором наступает условие • - i

Как отмечалось вше, факторы, определяющие срок карбонизации бетона и развития коррозионных поврездений до наступления отказа, носят случайный характер. При больпом числе случайных переменных наиболее целесообразно применить метод последовательной замены случайных.аргументов, преклоненный д.т.н., профессором Чирковым Б.П. в 1972 г. Обозначив ч*.,рез К (коэффициент запара по арматуре) отношение

' (16)

и призведя необходимые преобразования получим -плотность распределения коэффициента запаса по арматуре

С \ 2Т?г J

1 -ЩТ'9 ds (17)

Smln

где Rj - среднее значение предела текучести арматуры; ITs - среднеквадратичное отклонение величины ^ • S - среднеквадратичное отклонение напряжений э арматуре.

Тогда плотность распределения срока слукбы конструкций на втором

з'чпэ вычислений можно представить в виде:

ftiox

■ fa^-SfcYbfrcH OS)

где - функция распределения случайной величины f! ;

о - осеннее значение скорости накопления поире^пений

Ji ' ш

на интервале д \uvr-

На рис. 3 представлена вероятностная модель накопления коррозионных повреждений и ее связь с коэффициентом запаса по арматуре К . Кривые плотности распределений <f(t'»^(Т<сп) получены при К = 1,77- (1) и iC= 2,0 (2).

Рис.3. Вероятностная модель расчета срока слухсЗы железобетонных кокс:р:ла;)ь" при коррозии арматуры.

Таким образом, последний (третий) этап расчета срока службы конструкций Т сводится к определению плотности распределяя суммы и Тс'^г-:

Р^- (^Твмд-МТ«/)^ (19>

Тслг?, т!л ~

Обозначив, для удобства записи, случайные величины через ЛС;

1=х2> «20)

можно алгоритм вычисления Т записать в табличной форме {табл.1)

Четвертая глава посвящена разработке рекомендаций к расчету сроков службы железобетонных плит покрытий производственных зданий железнодорожного транспорта (ППС, РЭД) по признакам карбонизации бетона и коррозии арматуры.

Разработан графоаналитический способ определения срока службы 'защитного слоя бетона с учетом изменчивости случайных параметров. Суть метода состоит в том, что на основе предварительно полученных значений коэффициентов вариаций толщины защитного слоя Уа и показателя скорости карбонизация бетона -V¿ графически определяется (см. рис.4) значение параметра р с необходимой ве- -роятностыо , затем используя средние значения толщины защитного слоя - б. и скорости карбонизации бетона - Д определяют срок с. /жбы Тсал£

Значения величин й , Л можно определить, эксперименталь-

но на объекте {полевыми методами, для эксплуатируемых конструкций) или на основании проектных данных (для проектируемых конструкций}.

Предложена методика учета влияния различных' факторов на динамику накопления коррозионных повреждений в'арматуре при петзе-ходе от одних условий эксплуатазй к другим. Переход осуществил-

Таблица 1

Плотность распределения срока службы

юГ "" сагов замены Элемент функции Обратное преобразование Плотность распределения

I 2 3 4

i

г 1/ - ь Х3= Ху' ^

ъ 'У* ' Чг

1 Нг-1- Щ

5

Примечания: I. В таблице А обозначено через ^(Х^) при

I = 1*6-плотности распределения случайных пег«*««. ХГР^лУсовмес™ая плотность распределения ' средней скорости коррозии на каждом интервале времени .

2. Интегрирование функций распределений производится в пределах возможных значений случайных переменных .

Рис.4. Кривые карбонизации защитного слоя бетона при различных значениях а., X, Уа,^.

-л.— с вероятностью ?=0,9

- с вероятностью ?=0,95

-в— с вероятностью Р=3,99

ется путем ввода системы коэффициентов, используя результаты лаборатории исследований профессора Вербецкого Г.П., учитывающих степень влияния различных факторов на динамику накопления коррозионных повреждений в арматуре. Так, в случае изменения условий эксплуатации и некоторых параметров эксплуатируемых железобетонных плит покрытий ППС "Стенькино" предлагается следующая зависимость:

где' Я ({) - функция снижения площади поперечного сечения рабочей арматуры вследствие ез коррозии 8 исходном (базовом )' режиме эксплуатации:

!(„( - коэффициент, учитывающий влияние диаметра арматуры на А400

' Ко1г ¿М (24)

Кр - коэффициент, учитывающий влияние величины раскрытия трещин на 'Я^Н) у

К (25)

- коэффициент, учитывающий влияние количества циклов воздействий агроссгазной среды в единицу времени

(2й)

к ,-т

где ¡¿^б]И. - базовые значения соответственно: димэтр ар, матуры, раскрытие трещин, число циклов воздействий агрессивной среды на конструкцию в единицу времени. Показаны на примерах весь цикл расчета сроков службы железобетонных конструкций (как эксплуатируемых, так и проектируемых» с учетом изменчивости случайных факторов.

общие вывода

1. Экспериментальные исследования железобетонных конструкций производствен! х зданий железнодорожного транспорта (ППС, РОД) показали, что условия их эксплуатация происходит в воздушно-влажных агрессивных средах с повииеннмм содержанкам углекислого газа (0,1-Ю, 15^), в конструкциях протекают процессы карбонизации бетона и коррозии арматуры.

2. Выход из строя железобетонных: конструкций покрытий ППС, РЭД, ППВ происходит в результате снижения их несущей способности по нормальному сечению вследствие коррозии арматуры.

3. Анализ результатов экспериментальных исследований свидетельствует о случайном характере значений основных факторов стойкости железобетонных конструкций производственных зданий железнодорожного транспорта (глубина карбонизации бетона защитного слоя плит покрытий ППС колеблется з пределах Х=8,26+17,64мм к 28 годам их эксплуатации при 5=16,8+20,8}.™, а коррозионные процессы

в арматуре возникают посте 5+10 лет эксплуатации вследствие изменчивости параметров V« =0,106-Ю, 15, =0,175+0,32) и обуславливает необходимость вероятностного подхода к ее оценке о учетом реальной изменчивости этих факторов, определяемой по.представительной выборке непосредственно в изделиях.

4. Разработана методика расчета сроков службы железобетонных конструкций производственных зданий железнодорожного транспорта:

а). Исходя из случайной природы толщины защитного слоя бетона и скорости его карбонизации, на основе теор;й надежности и вероятностей получено математическое выражение (5), позволяющее определять срок слухбк защитного слоя бетона.с необходимой вероятностью;

б). С учетом случайных факторов потучено математическое выражение плотности гг.сггределекпя срока сгг?Л-1

железобетонных конструкций при коррозии арматуры;

в). Получены кривые распределения -срока службы железобетонных конструкций по признакам карбонизации бетона и коррозии аркатуры, с'учетом изменчивости случайных параметров.

5. Разработан алгоритм практического расчета сроков службы железобетонных конструкций, по предложенной методике, с использованием метода последовательной замени случайных аргументов.

- 6. На основе анализа законов распределения сроков службы защитного слоя бетона были исследованы различные факторы, имевшие наиболее важные значения при определении сроков службы железобетонных конструкций:

а). Установлена степень влияния изменчивости толщины защитного слоя бетона и показателя скорости его карбонизации на срок службы защитного слоя; . б). Предложен графоаналитически' способ определения срока службы защитного слоя бетона с использованием кривы-'

7. На основе анализа экслертаетальных и теоретичнских данных предложена методика учета изменчивости отдельных факторов (интенсивность воздействий агрессивной среды на конструкцию, диаметр арматуры, ширина раскрытия трещин в бетоне) при определении срока службы железобетонных конструкций.

8. Показаны на примерах весь цикл расчета, а также целесообразность к эффективность использования предложенной методики при определении сроков слукбн железобетонных конструкций.

9. Ка основе предложенной методики составлена комплексная программа " " - позволяющая определять в автоматизированном режиме (на ЭВМ) срок службы хюлепобетошшх конструкций по признакам карбонизации бетона и короозии яоматуто.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Кардангуиев А.Н. Зависимость плотности бетона от уровня напряжений /МШТ.-^ып.Э. - М., 1989.-5с.-Деп. в ЩШТЭИ 30.01.90 » 4903.

2. Кардангудев А.Н. К вопросу о прогнозировании долговечности эксплуатируемых железобетонных конструкций ДИИТ. - Зып. 9.- М., 1990. - 6с. - Деп. в ЦНИИТЗЯ 31.10.90. К 5270.

3. Кардангушев А.Н. О некоторых теоретических и экспериментальных исследованиях железобетонных плит покрытия промывочно-пропарочных станций на железнодорожном транспорте //Повшенкз долговечности строительных конструкций железнодорожного транспорта: Сб. науч. тр. Вып. 849 /МИИТ.- М., 1991.-с.92-96.

. 4. Кардангушев А.Н. О теоретических и практических результатах определений глубины коррозии бетона /МИИТ.- Зкп.Э.-!,!., 1990.-6с. - Деп. з ЦНЙИТЭИ 31.10.90 Л 5271.

5. Чирков В.П., Кардангуаев А.Н. Оценка ресурса железобетон-них конструкций при коррозии арматуры //Кзв. вузов. Строительство. - 1992. - .КЗ. - с. 3-9.

6. Чирков В.П., Кардангушев А.Н. Ресурс железобетонных плит порытая железнодорожных зданий //Бетон и железобетон. -'1992. -№5. - е.- 25-27.