автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Инновационная деятельность промышленных предприятий с использованием перспективных банковских услуг
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Монахов, Даниил Владимирович
Введение.
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, включая предприятия малого бизнеса.
1.1. Инновации в системе категорий рыночной экономики.
1.2. Инновационная активность и инновационный процесс.
1.3. Совершенствование методики оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий города Москвы с участием банковских структур.
1.4. Выводы.
Глава 2. Системно-экономические аспекты построения системы управления взаимоотношения банковских структур с клиентами (промышленными предприятиями) для инновационного развития промышленных процессов.
2.1. Анализ и тенденции деятельности банковских структур в реализации инновационно-промышленных объектов города Москвы.
2.2. Системные аспекты управления взаимоотношения с клиентами при реализации информационных банковских систем как реализация резервов повышения инновационной деятельности предприятий.
2.3. Выводы.
Глава 3. Перспективные банковские информационные услуги (Интернет услуги ON-LINE сервис, «Телсфон-Ванк», «SMS-банкипг», «WEB-банкинг») при инновационной деятельности предприятия.
3.1. Анализ существующих видов удаленного банковского обслуживания.
3.2. Практические аспекты методов реализации перспективных банковских услуг па основе использования информационных технологий среды Интернет (ON-LINE услуги, «Телефон-Банк», «SMS-банкинг» «WEB-банкинг»).
3.3. Система удаленного производства финансовых платежей.
3.4. Выводы.
Глава 4. Системно-экономические методы интегральной оценки экономической эффективности новых информационных технологий при реализации перспективных банковских >слугдля производства.
4.1. Задача оценки экономической эффективности инвестиций в информационные технологии.
4 2. Выбор интегральных оценок эффекгивности.
4.3. Синтез интегральных оценок на основе метода главных компонентов.
4.3.1. Общая математическая модель метода главных компонентов.
4.3.2. Двумерная и многомерная геометрические интерпретации метода главных компонентов.
4.3.3. Алгоритм метода главных компонентов.
4.4. Практическая ценность метода главных компонентов.
4.5. Подходы по оценки затрат на внедрение информационных банковских удаленных услуг1 Iе,
4.6. Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Монахов, Даниил Владимирович
Ак-гуалыюсть темы исследования. В условиях рыночной экономики функционирование и развитие промышленных предприятий, в том числе малого и среднего предпринимательства, определяется эффективной реализацией нововведений и организаций инновационного механизма. Значение инновационной деятельности для промышленных предприятии в современных условиях постоянно возрастает. Промышленные предприятия испытывают серьезный кризис инновационной сферы, поэтому необходимо предпринимать активные меры по его преодолению как со стороны государства, так и со стороны предприятий и банковских структур. Усиление международной интеграции, вступление России в ВТО и много других причин заставляют обращать серьезное внимание на инвестиционную деятельность как па основу инновационного пути развития промышленных предприятий. Преодоление кризиса инновационной сферы промышленности, помимо объективных причин, связанных с физической и моральной устарелостью техники, вызывает потребность целенаправленной работы по повышению эффективности промышленного производства в целом и инновационной деятельности, как его важнейшей составляющей. В этой связи, необходимо отметить особое значение своевременного выявления и планомерного использования резервов инновационной деятельности с целью повышения ее эффективности, в том числе за счет перспективных банковских услуг.
В развитии отечественной экономики в рыночных условиях ощущается недостаток теоретической и методической литературы но вопросам повышения эффективности инновационной деятельности на основе использования имеющихся у промышленных предприятий резервов. В Посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ неоднократно указывалось, что для эффективного развития промышленных предприятий необходимо делать упор на конкурентоспособность и эффективность как важнейшую составную часть современной политики государства. В них Президентом РФ неоднократно была поставлена стратегическая задача перехода к инновационному развитию: «Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более нацеленных на инновационные сектора, на новую экономику - экономику знаний и технологий». Правительство в последние годы активизирует инновационную политику. В федеральном бюджете в 2006 году сформирован инвестиционный фонд. Создаются условия для объединения усилий государства и предпринимательства, за счет поощрения инвестиционной и инновационной деятельности налоговым законодательством. Признано, что целесообразно рассмотреть вопрос об использовании государственного стабилизационного фонда, резервов Центрального банка и накопительной части пенсионного фонда в крупных инвестиционных проектах. Поэтому теоретическое обобщение деятельности предприятий в инновационной сфере российской экономики будет способствовал, ее прогрессивному развитию.
Особо выявляется потребность научного исследования условий и факторов инновационной деятельности в конкретных отраслях промышленности и предприятий малого бизнеса с поддержкой их деятельности со стороны государства и банковского сектора.
В жестких рамках конкуренции решающим элементом достижения успеха в бизнесе становится скорость создания и коммерциализации инноваций. Малые предприятия почти па греть опережают крупные компании в скорости освоения нововведений. В связи с этим существуют актуальная необходимость кредитования малых предприятий, при этом нужно найти возможности предоставления кредитных услуг за счет использования перспективных банковских технологий и услуг с использованием современных информационных технологии (Интернет).
Необходимость создания методологии инновационного развитие производства, его промышленных предприятий за счет использования инвестиционных ресурсов и перспективных финансовых банковских услуг при организации промышленного производства и определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации , финансирования, оценки экономической эффективности инновационных нововведений и использование их в повышении эффективности производства, по мнению автора недостаточно исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых. Необходимо провести научные исследования, связанные с выявлением и использованием резервов и ресурсов инновационной деятельности, обеспечивающих повышение эффективности развития промышленных предприятий. Существующие подходы к решению выше обозначенных задач нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с повышением эффективности привлечения и использования финансовых ресурсов и инвестиций в организации производства. Эти требования определили постановку научной задачи, которая состоит в организации инновационного конкурентоспособного промышленного производства с организацией его инвестирование па основе использования перспективных финансовых банковских услуг.
Целью диссертационного исследовании является решение научной задачи по организации инновационной деятельности промышленных предприятий с использованием перспективных финансовых банковских услуг для повышения эффективности в организации конкурентоспособного производства.
В рамках реализации указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие частные задачи: г теоретически обосновано экономическое содержание инноваций, уточнены н система газированы задачи, повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий; разработаны научно обоснованные методики выявления финансовых резервов, способствующих созданию эффективных механизмов повышения инновационной деятельности; раскрыта роль и значение системы управления взаимоотношения с клиентами с позиции инвестирования инновационного развития предприятий; предложены направления совершенствования методов предоставления перспективных банковских услуг в средс Интернет (ON-LINE сервис, «Телефон-Банк», «SMS-бапкипг». «WEB-банкипг», ON-LINE офис) для повышения эффективности инновационной деятельности производства, включая предприятия малого бизнеса; определены основные направления и пути реализации основных удаленных банковских услуг (ON-LINE сервис, «Телефон-Банк», «SMS-банкинг», «WEB-банкипг»); определены методы интегральной оценки экономической эффективности новых информационных технологий при реализации перспективных банковских услуг для производства.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса города Москвы и банковскою сектора, в том числе компании ЗАО «ГК-Групп».
Предметом исследовании выступает отношения промышленных предприятий и банковских структур при организации инновационного процесса производства, совокупность экономических, организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе инвестиционной и инновационной деятельности промышленных предприятий при банковской финансовой поддержке для повышения эффективности производства.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились методы системного анализа, логический и сравнительный анализ. При работе над диссертацией использовались современная научная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам инноваций, банковской деятельности, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы, данные Госкомстата РФ (Росстага), отчеты компании ЗЛО «ГК-Групп», материалы научных и межрегиональных научно-практических конференций, а также материалы, самостоятельно собранные автором непосредственно на машиностроительных предприятиях г. Москвы, материалы монографии автора «Экономические аспекты инновационной деятельности предприятий в современных условиях».
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании нового подхода повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий па основе финансовой поддержки банковских структур, выявления резервов инновационного развшия с совершеномюванием методов их реализации и использованием перспективных банковских услуг, ориентированных на информационные технологии. Важнейшие результаты работы, обладающие научной новизной состоят в следующем: выявлены факторы инновационной среды и современные тенденции инновационной деятельности в промышленности при банковской финансовой поддержке, проявляющиеся в необходимости создания системы управления взаимоотношения с клиентами; определена экономическая сущность и конкретизирован состав удаленных банковских услуг для повышения эффективности инновационной деятельности предприятия па основе системного анализа, что дает возможность развивать рыночный потенциал инновационной деятельности, и создает условия для эффективного роста производства; предложены методические подходы, к определению степени влияния на инновационную деятельность системы управления взаимоотношениями с клиентами на основе исследования ее системно-функциональных связей с производством; разработаны методические рекомендации по механизму интегральной оценки экономической эффективности информационных банковских услуг, что позволит существенно активизировать инновационный цикл, снизить расход ресурсов и обеспечить экономию инвестиционных вложений.
Практическая значимость результатов диссертационного исследовании. Заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на поиск и планомерную реализацию резервов повышения эффективности инновационной деятельности, что способствует созданию в рамках промышленного предприятия инновационного механизма, реализующего научно-технические достижения в рыночных условиях.
В соответствии с актами внедрения в промышленные производства (ОАО «НПО «ЛЭМЗ») и региональные офисы ОАО КБ «Городской Клиентский», а также в Головной офис «Банка Развития Промышленного Производства» получены годовые экономические эффекты от внедрения указанных методов.
Внедрение указанных методов в производственные процессы объединения ОАО «НПО «Лианозовского электромеханического завода» позволяет получить годовой экономический эффект около 2,0 миллиона рублен (10% от суммы кредита) и сократить время обслуживания клиентов в три раза.
На защигу выносятся разработанные автором диссертации направления развития инновационной деятельности промышленных предприятий с использованием перспективных банковских услуг: обоснование источников и путей эффективного использования инвестиционных ресурсов для целей инновационного развития промышленного производства; подходы по созданию системы управления взаимоотношения с клиентами, использующие инвестиции для инновационного развития предприятий; методы предоставления перспективных банковских услуг для промышленных предприятий на основе использования информационных технологий среды Интернет (ON-LINE сервис, «Телефон-Банк», «SMS-банкипг», «WEB-банкинг») для повышения эффективности инновационной деятельности производства, включая предприятия малого бизнеса; направления и пути реализации основных, удаленных банковских услуг на основе использования возможностей Интернет для промышленных предприятий и физических лиц; метод интегральной оценки .экономической эффективности новых информационных технологий при реализации перспективных банковских услуг.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
VII Международной научно-технической конференции «Информационные технологии: наука, техника, технология, образование, здоровье» (г. Н.Новгород, 2002);
II Международной научно-практической конференции «Исследования и оптимизация экономических процессов» (г. Самара, 2002);
Восьмой международной научно-практической конференции «Информационная безопасность», Россия, г. Таганрог, 3-7 июля 2006 г.
II Экономическом форуме 14-15 сентября 2006, г. Пермь, «Демидково».
Международной научно-технической конференции Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИИ - ИМС'2006 24 сентября - 29 сентября 2006 г. нос. Кацивели, АР Крым, Украина.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях автора, при общем объеме научных работ 19 с объемом 34,3/17,7 пл., в том числе 3 публикации единолично.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 135 стр. машинописного текста. В работу включены 24 рисунка, 2 таблицы, список литературы из 157 наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Инновационная деятельность промышленных предприятий с использованием перспективных банковских услуг"
4.6. Выводы
1. Проведен научный анализ существующих методов оценки эффективности инвестиций в информационные технологии деятельности банковских структур. Показано, что ключевым моментом при формировании оперативно-экономической оценки эффективности внедрения ИТ является вопрос снижения размерности пространства оцениваемых признаков и формирования интегральных показателей эффективности.
2. Разработаны метод и модель синтеза интегральных оценок па основе адаптированного алгоритма главных компонентов, позволяющий формализовать процедуры построения, интегральных показателей экономической эффективности инвестиций банковских структур в информационные технологии, а также оценки экономической эффективности при внедрении информационных технологий.
3. Адаптированный (модифицированный) метод главных компонентов позволяет обоснованно применять методы системного анализа сложных прикладных объектов исследования, что имеет значение, для народного хозяйства, которое состоит в совершенствовании существующих методов и средств управления сложными системами, повышения эффективности, надежности и качества технических систем.
4. Адаптированный метод главных компонентов позволяет обоснованно создавать новые и совершенствовать банковские системы и компьютерные сети, а важность решения этой задачи состоит в создании и совершенствовании теоретической базы банковских структур и компьютерных сетей, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса и имеющих важное народно-хозяйственное значение.
Заключение
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи, по разработке экономических аспектов инновационной деятельности промышленных предприятий на основе их взаимодействии с банковскими структурами для эффективного использования инвестиций при организации производственных процессов.
Проведенное исследование дает основание сделать выводы и рекомендации:
1. Обосновано, что повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования следует рассматривать как одно из основных направлений стратегии повышения эффективности, и ускорения экономического развития страны и обеспечения ее высокой конкурентоспособности. Инновационная деятельность промышленных предприятий обуславливает необходимость формирования и совершенствования собственного, конкретного, приспособленного к целям и функциональным особенностям предприятия, инновационного механизма и инновационного процесса, в том числе механизма выявления и использования конкурентных преимуществ инновационной деятельности в виде системы взаимодействия промышленных предприятий и банковских структур (инвестор) для организации эффективного производства.
2. Раскрыты теоретические аспекты многостороннего экономического содержания инноваций как категории в условиях рыночного хозяйствования; показана необходимость рассмотрения инноваций в динамике, т.е. в структуре стадий и взаимосвязей инновационного цикла как взаимосвязанной системы циклов инноваций и жизненных циклов инновационных товаров.
3. Показана роль и значение резервов повышения инновационной деятельности предприятий. Одним из этих резервов является привлечение банковских структур для повышения эффективности работы промышленных предприятий, па основе перспективных банковских услуг.
4. Обоснованные экономические аспекты построения системы управления взаимоотношения с клиентами и предложены методические подходы к определению степени влияния па инновационную деятельность этой системы на основе исследования ее системных связей с производством.
5. Предложены направления совершенствования методов предоставления перспективных банковских услуг па основе удаленных технологий обработки информации показания банковских услуг с использованием информационных технологий среды Интернет (ON-I.INH сервис. Тслефоп-Ьапк, SMS-бапкинг, WF.B-баикинг). Предложены основные подходы по их реализации за счет чего возрастает скорость оформления кредитов в 3-5 раз. Внедрение указанных методов в производственные процессы объединения ОАО
НПО «Лианозовского электромеханического завода» позволяет получить годовой экономический эффект около 2,0 миллиона рублей (10% от суммы кредита) и сократить время обслуживания клиентов в три раза.
6. Сформулированы принципы построения передвижного автоматизированного банковского отделения и определены области его использования. Внедрение данного вида банковского обслуживания приближает банковские структуры к клиентам, обеспечивает значительную гибкость, мобильность обслуживания и повышает скорость обслуживания в 23 раза.
7. Приведен методический материал по внедрению в инновационную деятельность промышленных предприятий новых информационных технологий и предложен системно-экономический подход по интегральной оценке эффективности их внедрения.
8. Разработаны метод и модель синтеза интегральных оценок на основе адаптированного алгоритма главных компонентов, позволяющие формализовать процедуры построения интегральных показателей экономической эффективности инвестиций в информационные технологии для промышленных предприятий и банковских структур.
9. В результате проведенных исследований решена научная задача разработки стратегии инновационного развития промышленных предприятий па основе использования перспективных информационных банковских услуг и поставленная цель успешно достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная деятельность промышленных предприятий с использованием перспективных банковских услуг"
/
На правах рукописи УДК 330.338+332.14
Монахов Даниил Владимирович
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРСПЕКТИВНЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ
Специальности: 05.00.22 - Организация производства в
промышленности (экономические науки); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006 год
Работа выполнена в компании ЗАО «ГК-Групп».
Научный руководитель: Заслуженный экономист РФ,
доктор экономических наук, профессор Гржибовский Станислав Петрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Шатраков Артем Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент Чсркашина Елена Викторовна.
Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Защита состоится "14" декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 850.001.02 при Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ) по адресу: 121351, г.Москва, ул.Молодогвардейская, д.46, корп. 1, телефон (495) 149-86-38.
С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий.
Автореферат разослан // 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
Чересов Ю.И.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики функционирование и развитие промышленных предприятий, в том числе малого и среднего предпринимательства, определяется эффективной реализацией нововведений и организаций инновационного механизма. Значение инновационной деятельности для промышленных предприятий в современных условиях постоянно возрастает. Промышленные предприятия испытывают серьезный кризис инновационной сферы, поэтому необходимо предпринимать активные меры по его преодолению как со стороны государства, так и со стороны предприятий и банковских структур. Усиление международной интеграции, вступление России в ВТО и много других причин заставляют обращать серьезное внимание на инвестиционную деятельность как на основу инновационного пути развития промышленных предприятий. Преодоление кризиса инновационной сферы промышленности, помимо объективных причин, связанных с физической и моральной устарелостью техники, вызывает потребность целенаправленной работы по повышению эффективности промышленного производства в целом и инновационной деятельности, как его важнейшей составляющей. В этой связи, необходимо отметить особое значение своевременного выявления и планомерного использования резервов инновационной деятельности с целью повышения ее эффективности, в том числе за счет перспективных банковских услуг.
В развитии отечественной экономики в .рыночных условиях ощущается недостаток теоретической и методической литературы по вопросам повышения эффективности инновационной деятельности на основе использования имеющихся у промышленных предприятий резервов. В Посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ неоднократно указывалось, что для эффективного развития промышленных предприятий необходимо делать упор на конкурентоспособность и эффективность как важнейшую составную часть современной политики государства. В них Президентом РФ неоднократно была поставлена стратегическая задача перехода к инновационному развитию: «Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более нацеленных на инновационные сектора, на новую экономику - экономику знаний и технологий». Правительство в последние годы активизирует инновационную политику. В федеральном бюджете в 2006 году сформирован инвестиционный фонд. Создаются условия для объединения усилий государства и предпринимательства, за счет поощрения инвестиционной и инновационной деятельности налоговым законодательством. Признано, что целесообразно рассмотреть вопрос об использовании государственного стабилизационного фонда, резервов Центрального банка и накопительной части пенсионного фонда в крупных инвестиционных проектах. Поэтому теоретическое обобщение деятельности сфере
российской экономики будет способствовать ее прогрессивному^щрдтда^ I с > |
,-Пегсроя" ~Т
Особо выявляется потребность научного исследования условий и факторов инновационной деятельности в конкретных отраслях промышленности и предприятий малого бизнеса с поддержкой их деятельности со стороны государства и банковского сектора.
В жестких рамках конкуренции решающим элементом достижения успеха в бизнесе становится скорость создания и коммерциализации инноваций. Малые предприятия почти на треть опережают крупные компании в скорости освоения нововведений. В связи с этим существуют актуальная необходимость кредитования малых предприятий, при этом нужно найти возможности предоставления кредитных услуг за счет использования перспективных банковских технологий и услуг с использованием современных информационных технологий (Интернет).
Необходимость создания методологии инновационного развитие производства, его промышленных предприятий за счет использования инвестиционных ресурсов и перспективных финансовых банковских услуг при организации промышленного производства и определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации , финансирования, оценки экономической эффективности инновационных нововведений и использование их в повышении эффективности производства, по мнению автора недостаточно исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых. Необходимо провести научные исследования, связанные с выявлением и использованием резервов и ресурсов инновационной деятельности, обеспечивающих повышение эффективности развития промышленных предприятий. Существующие подходы к решению выше обозначенных задач нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с повышением эффективности привлечения и использования финансовых ресурсов и инвестиций в организации производства. Эти требования определили постановку научной задачи, которая состоит в организации инновационного конкурентоспособного промышленного производства с организацией его инвестирование на основе использования перспективных финансовых банковских услуг.
Цслыо диссертационного исследования является решение научной задачи по организации инновационной деятельности промышленных предприятий с использованием перспективных финансовых банковских услуг для повышения эффективности в организации конкурентоспособного производства.
В рамках реализации указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие частные задачи:
> теоретически обосновано экономическое содержание инноваций, уточнены и систематизированы задачи, повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий;
> разработаны научно обоснованные методики выявления финансовых резервов, способствующих созданию эффективных механизмов повышения инновационной деятельности;
4
> раскрыта роль и значение системы управления взаимоотношения с клиентами с позиции инвестирования инновационного развития предприятий;
> предложены направления совершенствования методов предоставления перспективных банковских услуг в среде Интернет (ON-LINE сервис, «Телефон-Банк», «SMS-банкинг», «\VEB-банкинг», ON-LINE офис) для повышения эффективности инновационной деятельности производства, включая предприятия малого бизнеса;
> определены основные направления и пути реализации основных удаленных банковских услуг (ON-LINE сервис, «Телефон-Банк», «SMS-банкинг», «WEB-банкинг»);
> определены методы интегральной оценки экономической эффективности новых информационных технологий при реализации перспективных банковских услуг для производства.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса г. Москвы и банковского сектора, в том числе ОАО «НПО «ЛЭМЗ» и компания ЗАО «ГК-Групп».
Предметом исследования выступает отношения промышленных предприятий и банковских структур при организации инновационного процесса производства, совокупность экономических, организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе инвестиционной и инновационной деятельности промышленных предприятий при банковской финансовой поддержке для повышения эффективности производства.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились методы системного анализа, логический и сравнительный анализ. При работе над диссертацией использовались современная научная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам инноваций, банковской деятельности, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы, данные Госкомстата РФ (Росстата), отчеты компании ЗАО «ГК-Групп», материалы научных и межрегиональных научно-практических конференций, а также материалы, самостоятельно собранные автором непосредственно на машиностроительных предприятиях г. Москвы, материалы монографии автора «Экономические аспекты инновационной деятельности предприятий в современных условиях».
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании нового подхода повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе финансовой поддержки банковских структур, выявления резервов инновационного развития с совершенствованием методов их реализации и использованием перспективных . банковских услуг, ориентированных на информационные технологии. Важнейшие результаты работы, обладающие научной новизной состоят в следующем:
>• выявлены факторы инновационной среды и современные тенденции инновационной деятельности в промышленности при банковской финансовой поддержке, проявляющиеся в необходимости создания системы управления взаимоотношения с клиентами;
5
> определена экономическая сущность и конкретизирован состав удаленных банковских услуг для повышения эффективности инновационной деятельности предприятия на основе системного анализа, что дает возможность развивать рыночный потенциал инновационной деятельности, и создает условия для эффективного роста производства;
предложены методические подходы, к определению степени влияния на инновационную деятельность системы управления взаимоотношениями с клиентами на основе исследования ее системно-функциональных связей с производством;
> разработаны методические рекомендации по механизму интегральной оценки экономической эффективности информационных банковских услуг, что позволит существенно активизировать инновационный цикл, снизить расход ресурсов и обеспечить экономию инвестиционных вложений.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на поиск и планомерную реализацию резервов повышения эффективности инновационной деятельности, что способствует созданию в рамках промышленного предприятия инновационного механизма, реализующего научно-технические достижения в рыночных условиях.
В соответствии с актами внедрения в промышленные производства (ОАО «НПО «ЛЭМЗ») и региональные офисы ОАО КБ «Городской Клиентский», а также в Головной офис «Банка Развития Промышленного Производства» получены годовые экономические эффекты от внедрения указанных методов.
Внедрение указанных методов в производственные процессы объединения ОАО «НПО «Лианозовского электромеханического завода» позволяет получить годовой экономический эффект около 2,0 миллиона рублей (10% от суммы кредита) и сократить время обслуживания клиентов в три раза.
На защиту выносятся разработанные автором диссертации направления развития инновационной деятельности промышленных предприятий с использованием перспективных банковских услуг:
> обоснование источников и путей эффективного использования инвестиционных ресурсов для целей инновационного развития промышленного производства;
> подходы по созданию системы управления взаимоотношения с клиентами, использующие инвестиции для инновационного развития предприятий;
> методы предоставления перспективных банковских услуг для промышленных предприятий на основе использования информационных технологий среды Интернет (ON-LINE сервис, «Телефон-Банк», «SMS-банкинг», «WEB-банкинг») для повышения эффективности инновационной деятельности производства, включая предприятия малого бизнеса;
> направления и пути реализации основных, удаленных банковских услуг на основе использования возможностей Интернет для промышленных предприятий и физических лиц;
6
> метод интегральной оценки экономической эффективности новых информационных технологий при реализации перспективных банковских услуг.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
> VII Международной научно-технической конференции «Информационные технологии: наука, техника, технология, образование, здоровье» (г. Н.Новгород, 2002);
У II Международной научно-практической конференции «Исследования и оптимизация экономических процессов» (г. Самара, 2002);
> Восьмой международной научно-практической конференции «Информационная безопасность», Россия, г. Таганрог, 3-7 июля 2006 г.
> II Экономическом форуме 14-15 сентября 2006, г. Пермь, «Демидково».
> Международной научно-технической конференции Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИИ - ИМС'2006 24 сентября - 29 сентября 2006 г. пос. Кацивели, АР Крым, Украина.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях автора, при общем объеме научных работ 19 с объемом 34,3/17,7 пл., в том числе 3 публикации единолично.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 135 стр. машинописного текста. В работу включены 24 рисунка, 2 таблицы, список литературы из 157 наименований и приложение.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых, изложены цель и задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации посвящена теоретическому анализу свойств инноваций как категории рыночной экономики и сущности инновационного процесса в аспекте проблемы повышения эффективности инновационной деятельности российских промышленных предприятий, во взаимодействии с банковскими структурами для повышения эффективности привлечения и использования материально-технических ресурсов в организацию производственных процессов.
Повышение эффективности инновационной деятельности реализуется на следующих принципиальных подходах и направлениях анализа:
- выявление экономического содержания категории инноваций в деятельности предприятий;
- определение сущности основных аспектов инновационной деятельности как особого характера предпринимательства для повышения эффективности производства;
-раскрытие содержательных свойств и конкретных элементов инновационного механизма, исходя из понимания инноваций как динамичного инновационного процесса;
- обоснование научно-методологических, методических и практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационной деятельности, повышение эффективности за счет реализации внутренних резервов, ресурсов и побудительных стимулов в деятельности предприятий;
- формулирование предложений со стороны хозяйствующих субъектов к регулирующим рыночным институтам и банковским структурам, оказывающим финансовые воздействия на ориентацию предприятий в рыночных условиях и создающих для них благоприятную (или, наоборот, неблагоприятную) внешнюю среду (макроэкономическую обстановку, государственную, финансово-экономическую, промышленную, инвестиционную, инновационную, социальную политику).
Экономическое содержание инноваций. Исследование проблемы представляется целесообразным начать с характеристики содержания понятия «инновация», поскольку в современной литературе оно раскрывается неоднозначно, что во многом определяется сложностью и многогранностью вопроса. Российская экономика остро нуждается в массовом инновационном движении предпринимательских кругов и огромном содействии со стороны государства. Соглашаясь, в принципе, с идеей инновационного прорыва, которая обосновывается в некоторых крупных монографических исследованиях, следует учитывать реальное состояние инновационной сферы в России, необходимость выявления конкретных отраслевых особенностей и резервов инновационных процессов на основе приложения и развития исходных понятий инновационной теории и современных идей. Идеи инновационного прорыва не должны заслонять необходимость наращивания инновационных усилий в реальной повседневной практике хозяйствования.
Обобщая в работе многообразие трактовок понятия инноваций, автор в своем исследовании предлагает рассмотреть инновации как особый продукт рыночной экономики. По мнению автора, определяя общее содержание инновации, следует исходить из того, что, с одной стороны, ее объективной функцией является удовлетворение рыночной общественной потребности, а с другой стороны, она является средством, использование которого дает возможность получить для предприятия определенный экономический эффект.
В этой связи можно утверждать, что инновация - это новшество (продукт, услуга, технология), внедренное в деятельность промышленного предприятия или их совокупность с целью получения определенного экономического эффекта (предпринимательской прибыли, роста стоимости предприятия) на основе удовлетворения определенной рыночной общественной потребности.
Инновационный процесс. Специфической теоретической проблемой является выявление динамики в инвестиционной деятельности предприятий, как существенного момента проблемы повышения их эффективности. Рассмотрев широкий спектр идей и определений
инвестиционного процесса, существующих в научной литературе, автор формулирует ряд своих позиций по данной проблеме.
Например, целесообразно подразделять инновационный цикл на частные циклы создания инновации, характеризуемые временем от момента появления идеи, положенной в основу инновации, до начала ее использования в промышленном производстве на коммерческой основе, и жизненный цикл инновации, определяемый временем от момента внедрения нововведения в промышленное производство до его устаревания и прекращения применения. Необходимость подобной дифференциации инновационного цикла обусловлена объективными причинами. На основе их анализа, автор делает вывод о том, что инновационный цикл целесообразно представить в виде следующего графика (рис. 1) подробности изложены в монографии [1].
Жизненные циклы инновации и товара по своему назначению близки, однако, каждый из них, в силу своих особенностей, имеет собственный жизненный цикл. В виду того, что инновация, помимо реализации в виде новой продукции (товара), может выступать в форме новых процессов, то представляется правомерным говорить о жизненном цикле товара как о частном случае жизненного цикла инновации.
Экономическая эффективность инновационной деятельности. Поскольку инновационная деятельность требует значительных затрат, подверженных высокой степени риска, возникает необходимость исследования и обоснования научно-методических подходов к оценке экономической эффективности инновационной деятельности.
Методика" оценки экономической эффективности инновационной деятельности должна, по мнению автора, обеспечить решение следующих задач: обоснование направлений научных исследований в инновационной деятельности; определение критериев и показателей оценки экономической эффективности инноваций; определение влияния инновационной деятельности на
эффективность предприятия; выбор эффективных методов осуществления инновационной деятельности в конкретных условиях экономической среды и изменения конъюнктуры.
Способы и методы оценки эффективности инновационной деятельности основываются на соизмерении затрат и конечных результатов. Но конечный результат может быть получен только при всесторонней научно-методической обоснованной оценке инновационной деятельности предприятия. При этом оценка инновационной деятельности предприятий должна охватывать ее главные направления и стороны: научно-информационный уровень предприятия; технический уровень предприятия; технико-экономическую эффективность инновационных проектов, технология и эффективность использования банковских ресурсов.
Во второй главе показано, что в Московском регионе практические очертания получила концепция государственной промышленной политики, в основных положениях которой учтен опыт отдельных регионов России. Москва - один из первых регионов РФ, который на протяжении всего периода реформ проводит промышленную политику, направленную на поддержку и защиту товаропроизводителей в соответствии принятой комплексной программой промышленной деятельности в городе Москва на 2004-2006 гг. и до 2010 года.
Представлена динамика промышленного производства по г. Москве и ОАО «НПО «ЛЭМЗ», а также возможность улучшения инновационной деятельности промышленных предприятий на основе использования системы управления взаимоотношениями с клиентами на основе использования перспективных (удаленных) банковских услуг с использованием информационных технологий среды Интернет (ON-LINE сервис, Телефон-Банк, SMS-банкинг, WEB-банкинг).
По мнению автора, главным фактором, формирующим тенденции инновационной деятельности, является инвестиционная среда, где реализуются аспекты системы взаимодействия с клиентами в составе информационных систем предприятия и банковских структур, не отрицая при этом существование и важность рассмотрения и других решений в этом инновационном направлении.
Анализ реализации промышленной инновационной политики по г. Москве показывает, что Москва по объему промышленного производства уверенно лидирует в российской экономике (удельный вес промышленно развитых регионов в валовой добавленной стоимости промышленности России составляет 4%, в Москве 7%) производительность труда в промышленности Москвы выше, чем в среднем по промышленности России в целом (выработка добавленной стоимости в промышленности Москвы на одного занятого составляет 273,3 тыс. руб., что на 35,0% больше чем по промышленности России в целом - 200,0 тыс. руб.). Для промышленных предприятий, входящих в холдинг ОАО «НПО «Лианозовского электромеханического завода», эти показатели несколько выше чем по промышленности Москвы, что позволяет прогнозировать получения годового экономического эффекта около 2,0 миллиона рублей (10% от суммы кредита) и сокращения время обслуживания клиентов в три
10
раза при внедрении инновационную деятельность этого промышленного холдинга интернетовских, банковских услуг.
3 9
; ,1 2 3 26
1 —----- 57 "Î4J 5S
1 US ' " п 1 13 1 21
2000 2002 2004 2005
Объем товарного выпуска - - - Численность ППП Производительность труда
Рис. 2. Динамика роста объемов производства и производительности труда промышленных предприятий ОАО «НПО «ЛЭМЗ» На рис. 2 показана динамика роста объема товарного производства промышленных
предприятий, входящих в холдинг ОАО «НПО «ЛЭМЗ», без значительного роста численности
персонала, а также рост производительности труда на ОАО «НПО ЛЭМЗ» за счет внедрения
широкой гаммы инновационных решений и инвестиционных банковских услуг.
Автор считает, чгго активизация инновационной деятельности в первую очередь должна
осуществляться за счет внутренних резервов самих предприятий, стимулов внутренней
инновационной политики, стремлений достичь новых рубежей в конкурентной борьбе, как за
выживание, так и за развитие своего бизнеса, предпринимательства. Это положение не снимает
необходимости перехода к инновационно-инвестиционному типу всей макроэкономической
политики, одним из элементов которой является более широкое использование банковских
возможностей при инновационной деятельности предприятия. Целью любой коммерческой
организации является получение прибыли. Поэтому вопросы маркетинга и продвижения услуг,
обслуживания клиентов, управления заказами являются главными при предоставлении услуг
клиентам и, следовательно, повышении доходов компаний.
В настоящее время успешно развивается концепция управления взаимоотношениями с
клиентами Customer Relationship Management (CRM), ядром которой является ориентированность
банковского бизнеса на клиента. Это модель взаимоотношений с клиентами (предприятия), при
которой все способы и средства коммуникации с ними, включая работу менеджера по продажам,
рекламу, доставку, сервис, информационное обеспечение и т.д., работают так, чтобы не только
удовлетворить потребности клиента, но и предугадать его ожидания, запросы и предпочтения.
Главная задача такого подхода - повышение лояльности клиента к банковской компании и ее
финансовой продукции, что в итоге способствует удержанию старых клиентов и привлечению
новых. Современные предприятия, которые работают с населением, поставляя продукты и
услуги, обязаны постоянно уделять внимание закреплению и увеличению базы своих клиентов.
Это необходимо делать для сохранения своих позиций на рынке и увеличения доходов предприятия, недопущения оттока клиентов и перехода к конкурентам.
Существует две модели системы взаимоотношения с клиентами:
> В2С, или предприятие (продавец) - физическое лицо (покупатель);
> В2В, или предприятие (продавец) - предприятие (покупатель).
В модели В2С к таким продавцам относятся предприятия торговли, транспорта, связи, туризма и здравоохранения, а также розничные банки. Модель В2В относится к взаимоотношениям продавца - покупателя, т.е. между юридическими лицами.
Работа с клиентами требует от предприятия проведения маркетинговых кампаний, рекламы, а также программ лояльности, закрепляющих за собой клиентов и стимулирующих рост покупок товаров или услуг. Однако постоянно возникает вопрос, насколько эффективно расходуется бюджет на работу с клиентами и как правильно построить эту работу для достижения главной цели: роста продаж. Поэтому, для осознанного ведения маркетинга в современном мире существуют информационные средства для анализа всей маркетинговой деятельности и управления этой деятельностью. В профессиональных кругах такая система называется «управление маркетингом предприятия» (EMM - Enterprise Marketing Management). В основе такой системы лежит концепция «управления взаимоотношениями с клиентами» (CRM -Customer Relationship Management), которая ставит клиента в центральное положение в процессе анализа данных в интересах маркетинга. Воплощением данной концепции является CRM-система - информационная система, предназначенная для автоматизации бизнес-процессов компании, которые обеспечивают взаимодействие ее подразделений с клиентами на уровне, определяемом CRM-идеологией. Система решает как задачи, направленные на удовлетворение и удержание клиентов, так и служит для оптимизации деятельности компании, сокращая издержки, связанные с поиском и обработкой информации, анализом данных, управлением продажами и т.д.
Система управления взаимоотношениями банка с клиентами (предприятиями) реализует современные информационные технологии продвижения банковских услуг и обслуживания частных и корпоративных клиентов компании.
Банковская система CRM аккумулирует совокупную информацию о клиенте и дает возможность максимального удовлетворения его эксклюзивных потребностей. Эффективная работа CRM предполагает интеграцию с автоматизированными системами расчетов за предоставленные услуги (АСР), в которых накапливаются данные о предоставленных клиенту услугах и произведенных платежах Центрами обработки вызовов (ЦОВ) или Са11-центрами. Последние служат своего рода платформой, реализующей процессы сервисного обслуживания и поддержки в рамках CRM. Поэтому, в дальнейшем можно рассматривать ЦОВ не как отдельную корпоративную систему, а как системный компонент, входящий в состав CRM. В зависимости от выполняемых функций системы CRM можно разделить на три класса: оперативные, аналитические и коллаборативные системы.
Оперативные системы обеспечивают доступ к информации в ходе контакта с клиентом. Их технические воплощение - контакт-центры или центры обработки вызовов (Call-центры). Они включают в себя приложения, дающие оперативный доступ к информации по конкретному клиенту в процессе взаимодействия с ним в рамках обычных бизнес-процессов — продажи, обслуживания и т. п. Все это требует хорошей интеграции систем, четкой организационной координации процесса взаимодействия с клиентом по всем каналам.
Аналитические системы отвечают за совместный анализ данных, характеризующих деятельность, как клиента, так и компании; получение новых знаний, рекомендаций и выводов. Они ответственны за выбор наиболее успешной стратегии поведения на рынке, а также формирование предложений конкретному клиенту, исходя из истории контактов с ним. Они предполагают синхронизацию разрозненных массивов данных и поиск статистических закономерностей в этих массивах для выработки наиболее эффективной стратегии маркетинга, продаж, обслуживания клиентов и т. п.
Наконец, коллаборативные системы предоставляют возможность клиенту непосредственно участвовать в деятельности компании и влиять на процессы разработки услуги, ее реализации и обслуживания. Примерами коллаборативных CRM могут служить:
> Сбор предложений клиентов при разработке дизайна продукта;
> Доступ клиентов к опытным образцам продукции и возможность обратной связи;
> Обратное ценообразование возникает в случаях, когда клиент описывает требования к продукту и определяет, сколько он готов за него заплатить, а производитель реагирует на эти предложения.
Банковская система CRM должна тесно взаимодействовать с рядом корпоративных информационных систем компании или предприятия. Для этого предусматриваются универсальные интерфейсы для взаимодействия со следующими типами систем:
> АСР (обмен данными о клиентах, оказанных услугах, информацией о платежах и выставленных счетах);
> ЦОВ (обмен данными по обработке запросов и тем обращений клиентов);
> ERP (обмен данными по персоналу, финансовыми данными);
> OSS (обмен данными о доступных и активированных услугах, проверке технической возможности активации услуг, обмен информацией по сбоям сети, запросам клиентов по устранению неисправностей).
При внедрении системы CRM реализуется следующая функциональность:
> управление базой данных клиентов;
> управление базой данных каталога услуг;
> управление маркетинговыми мероприятиями;
> формирование и управление пакетами услуг;
> анализ и сегментирование рынка;
> управление работой с потенциальными клиентами; управление работой с потенциальными сделками;
> управление коммерческими предложениями; управление заказами и контрактами; планирование и контроль по выполнению планов продажи услуг;
У* управление каналами продаж с оценкой эффективности работы продавцов и расчет компенсаций по заключенным сделкам;
Третья глава диссертации раскрывает методологию выявления и использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе внедрения финансовых банковских услуг.
Для повышения интенсивности и эффективности инновационной деятельности необходимы научно обоснованные методы выявления резервов, способствующие созданию высокоэффективного механизма, который может обеспечить непрерывное генерирование и скорейшее использование научно-технических достижений в деятельности промышленного предприятия. Наблюдающийся кризис в инновационной сфере отчасти обусловлен отсутствием целенаправленной работы по повышению результативности и эффективности инновационной деятельности. Одним из таких резервов является работа по совершенствованию методов предоставления перспективных банковских услуг промышленным предприятиям, занятых инновационным процессом Интернет услуги (ON-LINE сервис, «Телефон-Банк», «SMS-банкинг», «WEB-банкинг»). С учетом поэтапного внедрения системы взаимоотношения с клиентами автор считает целесообразным провести анализ перспективных банковских услуг и выделить среди них наиболее продвинутые информационные банковские услуги для промышленных предприятий, занятых инновационным процессом.
Практические аспекты методов реализации информационных технологий и удаленных банковских технологий ON-LINE сервис
Автор считает, что информационная сеть Интернет имеет стратегическое значение как средство для привлечения клиентов и повышения качества их обслуживания.
Сайт Банка ежедневно посещают сотни пользователей Интернета. Здесь содержится всегда самая свежая информация об услугах Банка, котировке, тарифах, ставках, новостях и прссс-рслизах, нормативно-справочной информации. Сайт обладает удобным функциональным интерфейсом и содержательным контентом, что, несомненно, повышает интерес как к сайту, так и к Банку в целом, характеризуя его как высокотехнологичный финансовый институт.
В качестве первоначальной меры предлагается использовать «Систему удаленного обслуживания клиентов Банка («ON-LINE Сервис»). Это интерактивная On-line система, позволяющая максимально упростить и ускорить процедуру открытия счета в Банке; оформить все необходимые документы, не выходя из офиса; осуществлять подключение дополнительных услуг и различных сервисов Банка с соответствующим документальным оформлением. Количество услуг и сервисов, подключаемых с помощью системы «ON-LINE Сервис» постоянно
14
растет, демонстрируя тем самым гибкий подход к пожеланиям клиентов. Все эти возможности системы позволяют максимально повысить удобство и скорость обслуживания, что, как известно, является одной из составляющих успешного ведения банковского бизнеса, залогом доверия и уважения клиентов банков.
В своей работе автор предлагает использовать систему электронного банкинга и такие информационные сервисы, как «Телефон-Банк» и «вМБ-Банк». Общее число пользователей системы удаленного доступа к счетам на примере банка ОАО «ГК-Групп» за год увеличилось более чем на 50% (рис.3).
Рис. 3. Количество информационных систем, установленных клиентам в 2005 году
В дальнейшем предлагается внедрение удаленных банковских услуг по технологии WEB-банкинга, SMS-банкинга и реализация удаленных систем банковского обслуживания на базе автоматизированных отделений самообслуживания, расположенных в региональных филиалах банка.
WEB-банкинг позволяет контролировать и производить действия по следующим банковским позициям: отправление в банк финансовых документов для выполнения определенных действий банком в соответствии с документом; движение средств по счету; изменение остатка на счете; движение средств по карте; изменение баланса карты; выписка по счету; выписка по карте; изменение статуса исходящего финансового документа.
SMS-банкинг позволяет контролировать и производить действия по следующим банковским позициям: отправление в банк финансовых документов для выполнения определенных действий банком в соответствии с документом; движение средств по счету; изменение остатка на счете; движение средств по карте; изменение баланса карты; выписка по счету; выписка по карте; изменение статуса исходящего финансового документа.
В перспективе планируется внедрение комплексной системы удаленного производства финансовых платежей: выдача кредитов, ведение истории кредитования, погашение кредитов, а также выполнение других банковских операций и денежных переводов через сенсорные информационно-платёжные киоски, банкоматы, персональные компьютеры и мобильные телефоны, объединенные в комплекс системы удаленного производства финансовых платежей (RIS). Это способствует, по мнению автора, повышению эффективности управления инновациями для промышленных предприятий. Появившиеся возможности мультисервисных систем связи и мощные средства обработки информации на стороне абонента позволяют создать новые технологии удаленного проведения финансовых платежей, которые для банков, а также
других компаний, работающих с финансовыми системами, могут явиться дополнительными источниками прибыли, а для клиентов промышленных предприятий - сервисами, существенно упрощающими проведение платежей.
Автором совместно с компанией «Универсальные Финансовые Системы — УФС» разработаны принципы создания Системы удаленного производства финансовых платежей (RIS), базирующейся на Web - серверах. Система позволяет организовывать крупномасштабные информационно-платёжные сети для производства финансовых платежей. При этом в качестве абонентских терминалов могут быть платежные киоски, банкоматы, удаленные компьютеры, смартфоны, и т.д.
Система RIS идеально подходит для организации отделений самообслуживания на базе банкоматов и сенсорных информационно-платежных киосков. Начавшийся в России бум установки сенсорных информационно-платёжных киосков объясняется их дешевизной и многофункциональностью, позволяющей производить любые операции в Интернете (включая операции получения выписок по счету, размещения заявок на кредиты, погашение кредитов, оплата услуг) с моментальной оплатой на месте наличными или пластиковой карточкой. Помимо этих операций платёжный киоск может использоваться для ввода «электронных» денег для покупки товаров или оплаты услуг в Интернет - магазинах, принимающих к оплате либо международные карточки, либо «электронные» деньги. Эти устройства - банкомат и платежный киоск - по существу образуют пункт самообслуживания клиентов. Если их разместить на автомобиле с соответствующими требованиями по защите и имеющем необходимый источник питания, то тогда получится мобильный пункт самообслуживания.
Система удаленного производства финансовых платежей позволяет подключать неограниченное количество таких стационарных и мобильных пунктов самообслуживания, осуществлять взаимодействие с системами обработки информации банков и билинговых систем предприятий, предоставляющих услуги. Сенсорный информационно-платёжный киоск представляет собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из компьютера с сенсорным монитором и специальными периферийными устройствами, заключенными в металлический корпус, и прикладного программного обеспечения, обеспечивающего диалоговый интерфейс и взаимодействие с сервером системы.
В конфигурацию сенсорного киоска могут быть включены принтер термопечати (чековый принтер), аудиосистема, телефонная трубка, видеокамера, датчик движения, считыватель бар кодов, считыватель отпечатков пальцев, детектор-приемник купюр (купюроприемник) и другие специализированные периферийные устройства. Дополняя базовую конфигурацию сенсорного киоска различными устройствами и модифицируя ее, можно получить киоски различного назначения.
Простые сенсорные киоски без дополнительных устройств широко используются для получения справочной информации в местах публичного доступа: на вокзалах и в аэропортах,
16
супермаркетах, компаниях, музеях, на выставках. Из-за огромного потока посетителей и большого количества однотипных вопросов справочно-информационная служба в этих учреждениях перегружена. Сенсорные киоски позволяют разгрузить обслуживающий персонал и тем самым сократить затраты на справочно-информационное обслуживание.
Применение сенсорных киосков вместо обычных компьютерных рабочих мест вполне оправданно, так как первые имеют ряд преимуществ, таких как, простота обращения с сенсорным интерфейсом, защищённость, возможность легкого подключения к локальным и глобальным информационным сетям, экономия занимаемого пространства, способность длительное время работать без специального обслуживания.
Через сенсорный экран платёжного киоска обеспечивается доступ к информации в соответствии со схемой, описанной в следующей главе.
Ниже приведена схема онлайнового взаимодействия сенсорного платёжного киоска и ШЭ-сервера.
\Л/оЬ - еорвор
Рис. 4 Схема онлайнового взаимодействия сенсорного платёжного киоска и RIS-сервера
На рис. 4 показаны два потока взаимодействия информации между сенсорным платёжным киоском и сервером. Первый поток обозначает онлайновый обмен XML - формами и передачу информации через эти формы между клиентом, работающим через экран сенсорного платёжного киоска, и системами, взаимодействующими с RIS Web- сервером. Второй поток обозначает поток онлайнового управления кушороприёмником со стороны сервера.
Диаграмма взаимодействия компонент системы RIS и взаимодействия системы RIS с внешними объектами выглядит следующим образом (рис.5).
КОМПОНЕНТА БЕЗОПАСНОСТИ
ОТЧЁТЫ ÍX. i ФОРМЫ
трлна Т......- j АКЦИИ испол мед s 1ЯСМЫЕ 1УЛИ
СЕРВЕР ПРИЛОЖЕНИЙ
Рис. 5 Взаимодействия компонент системы RIS и взаимодействия системы RIS с внешними
объектами
Система RIS работает через Web - браузер, которая находится на сенсорном платёжном киоске, персональном компьютере или мобильном телефоне.
Основу системы RIS составляют четыре прикладных сервера: сервер WEB - приложения, сервер финансовых транзакций, сервер интерфейсных форм, сервер мониторинга.
Особенностью реализации платежной системы R1S является реализация (стойкого клиента» через браузер. К обслуживанию в платёжной системе RIS может быть подключён любой клиент, работающий через удалённое терминальное устройство с браузером. До подключения клиента оператор приложения производит регистрацию клиента в системе R1S и подписывает с ним договор на обслуживание через удалённые терминалы. В результате регистрации клиент получает формы с определёнными правами доступа и набором функций. Эти формы могут бьпъ доступны клиенту через любой браузер, например, на сенсорном платёжном киоске, персональном компьютере, мобильном телефоне.
При обращении клиента, оператора, менеджера, например, с персонального компьютера к Web - приложению, по логину и паролю, вызывается форма клиента, через которую он производит различные операции, определенные для него или для его группы промышленных предприятий.
Сравнение функциональности программного продукта «ON-LINE - сервис» и решения по концепции RIS
Программный продукт «ON-LINE - сервис» ориентирован на предоставление услуг юридическим и физическим лицам. Основными функциональными возможностями системы являются: работа с платежными поручениями и валютными документами; поиск и просмотр как текущих, так и архивных документов; шаблоны документов; получение выписок по счетам; передача сообщений произвольного формата с подписью клиента; доска объявлений; набор постоянно обновляемых справочников; личный справочник корреспондентов клиента; список банков (БИК, ИНН и т.д.) по данным ЦБ РФ; курсы валют.
Система «ON-LINE - сервис» работает с базой данных документов, а не напрямую со счетами клиентов, поэтому не реализуется онлайновый режим банковского самообслуживания, не осуществлено выполнение розничных операций по платежам третьим лицам в режиме онлайн, не используется операционистами банка для выполнения розничных операций по платежам третьим лицам в режиме онлайн.
Система RIS полностью покрывает функциональность системы «ON-LINE - сервис».
Основным дополнительным преимуществом системы RIS является онлайновый режим работы как по банковским операциям, так и по розничным операциям по платежам третьим лицам, что создает расширения возможности для предприятия инновационного типа и увеличивает скорость обслуживания в 3-5 раз по сравнению с существующим методом, что способствует повышению эффективности привлечения банковских инвестиций для промышленных предприятий.
В четвертой главе приводится методический материал по внедрению в инновационную деятельность промышленных предприятий новых информационных банковских технологий и предлагается системно-экономический подход по интегральной оценке эффективности производства.
В настоящее время практически отсутствует единая в сопоставимых показателях методика оценки финансовой эффективности деятельности, как предприятия, так и банковских структур. Это крайне затрудняет действенность проводимой ЦБ России надзорной политики по контролю и аудиту. В этой связи автором предлагается в работе методика оценки эффективности финансовых вложений на основе интегральных показателей, что позволит выработать рекомендации по выбору и обоснованию инвестиций в информационные технологии и на их основе в банковские услуги.
В целях определения бюджета и оценки времени внедрения каждой новой технологии, при последовательном переходе от одной технологии к другой, необходимо использовать метод математического моделирования и комплексную системно-экономическую оценку таких технологий. Для оценки и выбора в каждый интервал времени наиболее оптимальных информационных и телекоммуникационных технологий автором предлагается использовать метод главных компонент.
Интегральные методы оценки эффективности. При оценке бюджета информационных и телекоммуникационных технологий возникает задача сравнения предложений, вариантов или объектов, заданных векторными показателями. Суть проблемы сравнения векторных показателей заключается в снижении размерности и переходе к интегральным показателям, определяющим эффективность решений относительно выбранного критерия или совокупности критериев. Имеется ряд принципиальных предпосылок, обусловливающих возможность перехода от большого числа р исходных показателей состояния анализируемых систем {X,}, 1=1,2,...п к существенно меньшему числу р' наиболее информативных параметров.
Формально задача снижения размерности признакового пространства и перехода с наименьшими потерями в информативности к новому набору признаков ' может
быть описана следующим образом. Пусть - некоторая р-мерная вектор-функция исходных
переменных (р' « р) и пусть 1Р^(Х)) - определенным образом заданная мера
информативности р-мерной системы признаков г(Х) = г^(Х), . Конкретный
выбор функционала 1Р(2(Х)) зависит от специфики решаемой реальной задачи. Задача заключается в определении такого набора признаков X, найденного в классе И допустимых преобразований
исходных показателей .....х^ ,чго 1р-(2(Х)) = тах{1р~(2(Х))}.
геР
Определим всевозможные линейные ортогональные нормированные комбинации исходных показателей,т.е.: = + + -т^)
£ <4 =1о=1,2,...,р. £с;кстк=0, ] * т,3=1, 2, ...,р; т=1,2, ...,р. к=1 к=1
где т^Ц^х®] - математическое ожидание Xй, а в качестве меры информативное™ 1р(2(Х)) выбрать выражение 1р-(2) = —-
ь ¡=1 ]
(где, - дисперсия случайной величины х). Таким образом, представляется целесообразным перейти к Р' главным компонентам. Будем исходить из того, что истинная величина изучаемого объекта содержит, по крайней мере, два компонента: истинную характеристику оцениваемого объекта и ошибку измерения, которая зависит от большого числа причин. Если измерения производятся в экономике, то добавляется третья составляющая, зависящая от вариантности изучаемого признака или объекта. Зарегистрированное значение может быть представлено в виде суммы Ху^пи+Хя+Хс,, где: хи - зарегистрированное значение измеряемого признака ¡-го объекта исследования; хШ( - истинное значение (математическое ожидание) измеряемого признака у ¡-го объекта; х5| - вариативное значение изменяемого признака ¡-го индивидда; Хс, - ошибка измерения при определении .¡-го признака у ¡-го объекта исследования. В основу адаптированного метода главных компонент положена линейная модель. Пусть N - количество объектов (сравниваемых вариантов выбора систем автоматизации и информационных технологий), а п - число признаков каждого объекта (варианта выбора информационных технологий), т.е. размерность признакового пространства. Тогда математическая модель адаптированного
п
метода главных компонент примет вид: у";= Е а\Лг, где: 1=1,2.....п; ]=1,2,>..)п; £ - г-ый главный
г=1 J
компонент, % - вес г-го компонента в]-ой переменной; у^. - нормированное значение>го признака, полученное на основе фактических характеристик исследуемого объекта или экспертным путем. В матричной форме это выражение имеет ввд у=А£
Для анализа метода будем использовать коэффициенты корреляции. В целях выявления связи между главными компонентами и коэффициентами корреляции, перепишем последнюю формулу для любого объекта ¡; ¡=1,2,...Д в следующем виде: учу= а^ц +...+а!п^.
Вариабельность зависит от объектов и является причиной разброса показаний признаков относительно математического ожидания. Полная дисперсия выражается через дисперсию главных компонент, а так как дисперсии нормированных величин равны единице, то можно записать: а? = а+ а|2 +...+а|„ + 2(а^2гГ1{2 ч-а^а^г^ +... + аКп_1)а^гГ(п_1)Гп ) = 1
Поскольку главные компоненты ортогональны, то: ст| = а^ + а+...+а|п = 1.
Слева записана дисперсия, а справа доли полной дисперсии, относящиеся к соответствующим главным компонентам. Дисперсия является характеристикой изменчивости случайной величины, ее отклонений от среднего значения. Полный вклад г-го фактора в дисперсию
всех п признаков определяет ту долю общей дисперсии, которую данный главный
п 7
компонент обуславливает. Этот вклад вычисляется по формуле: V, = Г а |г.
¡=1
Различают два вида компонентов: общие и генеральные. Главные генеральные компоненты связаны со всеми признаками задачи, общие - более чем с одним. Несмотря на то, что вместо признаков получено такое же количество главных компонентов, вклад в общую дисперсию большинства оказывается небольшим. Можно исключить из рассмотрения те компоненты, вклад которых мал. Итак, при проведении эксперимента получаем результаты в виде матрицы наблюдаемых величин Хмл, где: N - число наблюдаемых объектов, п - число измеряемых признаков. Элементы данной матрицы центрируются и нормируются. Итогом преобразований является матрица У. Выясним, что представляют собой весовые коэффициенты между признаками и главными компонентами. Для этого умножим ^ на первый главный компонент: у/^а^Л + + а^^ , Для того, чтобы получить коэффициент корреляции между .¡-ым признаком и первым главным компонентом, просуммируем левую часть по всем N наблюдениям и разделим сумму на число наблюдений N. Тогда правая часть примет вид:
N N N
М 11 (=1
Учитывая, что г^ = 1 перепишем выражение в виде: =й]\+&1242(1 + - + а.¡гГад + -+а^1Тпг1 > где: гу.Г1 - коэффициент корреляции между ым признаком и г-м главным компонентом, г^ - коэффициент корреляции между г-м и
первым главным компонентом, ал - весовые коэффициенты, которые называются в факторном анализе коэффициентами отображения. Поскольку в методе главных компонент компоненты не связаны между собой, можно записать (г г к), поэтому Ту.^ = ад. Ив общем
случае в методе главных компонент можно записать: =а^. Матрица полученных при
наблюдении коэффициентов корреляции может быть представлена в следующем виде:
—, где: У - матрица нормированных значений признаков; V - I рационированная N
матрица. Коэффициент корреляции г,к характеризует связь между двумя случайными величинами X) и X, в случае линейной корреляции между ними. Коэффициент корреляции представляет эмпирический первый основной смешанный момент. Для любых признаков и
1 м (хи~'Й)
случайных величин цк = — ЕУнУы, у н = —1-^.
N¡=1 сг}
В результате преобразований корреляционной матрицы получим: у=иЛ,/Т, где: Л - матрица собственных значений матрицы Я; и - матрица из собственных векторов К. Отсюда можно заключить, что искомая матрица А может быть определена как А=иЛ'/\ или
21
1 V г -1
(для столбцов): аг=х/' иг. Вклад данного вектора а, в общую дисперсию определится по п 2
формуле V,. = ёгаг = Хт = X а,г • Геометрическую интерпретацию метода главных компонент Н
можно представить как переход к новой системе координат (от первичных признаков к новым признакам сравнения), где осями служат главные компоненты распределения. В многомерном случае, который рассматривается в диссертации, исследован гиперэллипсоид рассеивания, который можно описать только абстрактно.
Алгоритм метода главных компонент. Матрица исходных данных для сравнения разных предложений, вариантов или объектов, заданных векторными показателями, поступает на вход блока центрирования и нормирования данных, в котором исходная матрица преобразовывается. На основе полученной преобразованной матрицы производят определение матрицы парной корреляции и формируют корреляционную матрицу. На основе обработки корреляционной матрицы производят определение матриц собственных значений и собственных векторов. Полученные собственные значения и собственные вектора используют для определения требуемой для метода матрицы А. Путем анализа и обработки матрицы А и матрицы парной корреляции определяют главные искомые компоненты. На заключительном этапе алгоритма осуществляют интерпретацию полученных результатов.
Каждый главный компонент дает некую новую общую характеристику всем изучаемым объектам. Причем каждый компонент является функцией свойств или качеств каждого из изучаемых объектов. Часто случается, что важны качества объектов, связанные с одним или несколькими главными компонентами. Можно получить значение компонента для каждого из рассматриваемых объектов, и, следовательно, объекты можно ранжировать и классифицировать по полученным интегральным оценкам. Обратимся к модели адаптированного метода главных компонент. Развернем равенство для .¡-го признака: п
Е Выразим значения главных компонентов через признаки.
г=1
Для г-го компонента имеем: = ^-(а^У! + а2гУ2 + •••+алгУп ) •
л
Данный метод оценки эффективности не является единственным, но он относительно просто
программно реализуется. Кроме оценки эффекта внедрения информационных и банковских
технологий, предложенные адаптированные модель и алгоритм могут быть использованы
также для оценки и выбора различных корпоративных систем и банковских систем, оценка
эффективности которых требует анализа многомерных векторных характеристик систем и их
параметров. Полученные результаты позволяют делать обоснованные рекомендации по выбору и
обоснованию инвестиций в информационные технологии и банковские услуги, используя
формализованные алгоритмы снижения размерности вплоть до размерности 1 (один
интегральный параметр), что позволяет на этапе анализа конкретных технологий, программно-
22
аппаратных комплексов и программных систем уйти от субъективных оценок и повысить достоверность результатов анализа. Предложенный подход позволяет создать модель управления реализации информационных технологий для удаленных банковских услуг и оценить затраты на их внедрение. Вместе с тем информационная система является всего лишь поставщиком и инструментом обработки информации для поддержания инновационной деятельности конкретных предприятий. Однако наличие полной информации о различных аспектах деятельности предприятия не является достаточным условием для того, чтобы заставить менеджеров проявлять "здравый смысл" и принимать оптимальные управляющие решения. Одна только информационная технология не несет в себе существенных улучшений, если она ие базируется на платформе из принципов, целей, стимулов и идей: всего того, что принято называть "корпоративной философией". В работе сформулирован сценарный подход к разработке и реализации такой стратегии взаимодействия промышленных предприятий и банковских структур. На рис. 6 приведен сценарий слагаемых эффективной системы комплексного управления при реализации перспективных банковских услуг. На такой основе может быть сформулирован типовой укрупненный бизнес-план по реализации перспективных информационных услуг для промышленных предприятий, занятых внедрениями инновационных информационных механизмов для повышения эффекта производства._
Эффект
- Качмпвнно« улучшение
процксоа подгатовкн и принята |мйив|мв;
• Умет м!■ иI■ ■ ияиариии на упрамниии
-, __________ - ■ нмпнмпных
(ифмтх) техмоц»о«*«А коигрот»
Сичимд поддаржии приннтя ришдиий_
Упроилими» финансами Н «ябистоимоетмо Система пронмадегааниого пяониромиии
Систома упраилпичпекрго учота_
Базоиая осмоеа ■мидрания новых управленческих г-
1йХНОЯОШЙ ,—'—
Продуич1ни«1| иодроеои политика_
Ц»пи. еадачи, драютт_
Внутренние аианшии-иккиа мианидем Коммида аяиноимшяениннее_
у- X О ДК И Н --■ ь., .
Рис. б. Слагаемые эффективной системы комплексного управления при реализации
перспективных информационных банковских услуг Потенциальная угроза внедрению информационной системы может исходить от
недостаточно благоприятного отношения к ней пользователей, если новшества, вносимые в их
работу новыми технологиями, не соответствуют их интересам. Получение предприятием
ощутимого материального эффекта от внедрения новых информационных технологий в
значительной мере определяется способностью руководителя предприятия внушить коллективу
веру в то, что при движении к поставленным общим целям будут достигнуты, в том числе и
индивидуальные цели конкретных сотрудников, поддерживающих процесс преобразований.
Инвестиции в информатизацию и автоматизацию управления предприятием при реализации удаленных банковских услуг обычно предполагают следующие группы затрат:
23
> внедрение системы; приобретение программного обеспечения;
> обучение сотрудников предприятия;
> оплату услуг сотрудников компании, осуществляющей внедрение (на этапах обследования, внедрения и технической поддержки системы);
> закупку технических средств автоматизации и монтаж локальных вычислительных сетей;
> обеспечение связи для взаимодействия с удаленными территориями;
> техническое сопровождение автоматизированной системы.
Расчет затрат на автоматизацию по каждой из групп не представляет каких-нибудь существенных проблем. Значительно более важной проблемой является обоснование целесообразности планируемых затрат.
С экономической точки зрения явная выгода от реализации проекта комплексной автоматизации и информатизации представляется как разница между полученным эффектом и понесенными затратами. Как уже отмечалось, истинная оценка полученного эффекта может быть сделана только руководством предприятия при сопоставлении достигнутых результатов с поставленными целями совершенствования системы управления. Предварительная оценка экономической выгоды, которую может получить предприятие от автоматизации процедур управления, выполняется, как правило, экспертным путем. Работа по реализации резервов инновационной деятельности требует ее согласования со стратегией развития предприятия, которая должна обладать определенной гибкостью. В целом же, инновационная деятельность предприятия и банковских структур должна быть направлена на содействие достижения целей, обозначенных общей стратегией предприятия, при реализации и эффективном привлечении и использовании инвестиций в организацию производства.
В приложение 1 диссертационной работы представлены материалы по реализации промышленно-инновационной политики г. Москвы.
Заключение
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи, по разработке экономических аспектов инновационной деятельности промышленных предприятий на основе их взаимодействии с банковскими структурами для эффективного использования инвестиций при организации производственных процессов.
Проведенное исследование дает основание сделать выводы и рекомендации:
1. Обосновано, что повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования следует рассматривать как одно из основных направлений стратегии повышения эффективности, и ускорения экономического развития страны и обеспечения ее высокой конкурентоспособности. Инновационная деятельность промышленных предприятий обуславливает необходимость формирования и совершенствования собственного, конкретного, приспособленного к целям и функциональным особенностям предприятия, инновационного механизма и инновационного
24
процесса, в том числе механизма выявления и использования конкурентных преимуществ инновационной деятельности в виде системы взаимодействия промышленных предприятий и банковских структур (инвестор) для организации эффективного производства.
2. Раскрыты теоретические аспекты многостороннего экономического содержания инноваций как категории в условиях рыночного хозяйствования; показана необходимость рассмотрения инноваций в динамике, т.е. в структуре стадий и взаимосвязей инновационного цикла как взаимосвязанной системы циклов инноваций и жизненных циклов инновационных товаров.
3. Показана роль и значение резервов повышения инновационной деятельности предприятий. Одним из этих резервов является привлечение банковских структур для повышения эффективности работы промышленных предприятий, на основе перспективных банковских услуг.
4. Обоснованные экономические аспекты построения системы управления взаимоотношения с клиентами и предложены методические подходы к определению степени влияния на инновационную деятельность этой системы на основе исследования ее системных связей с производством.
5. Предложены направления совершенствования методов предоставления перспективных банковских услуг на основе удаленных технологий обработки информации показания банковских услуг с использованием информационных технологий среды Интернет (ON-LINE сервис, Телефон-Банк, SMS-банкинг, WEB-банкинг). Предложены основные подходы по их реализации за счет чего возрастает скорость оформления кредитов в 3-5 раз. Внедрение указанных методов в производственные процессы объединения ОАО «НПО «Лианозовского электромеханического завода» позволяет получить годовой экономический эффект около 2,0 миллиона рублей (10% от суммы кредита) и сократить время обслуживания клиентов в три раза.
6. Сформулированы принципы построения передвижного автоматизированного банковского отделения и определены области его использования. Внедрение данного вида банковского обслуживания приближает банковские структуры к клиентам, обеспечивает значительную гибкость, мобильность обслуживания и повышает скорость обслуживания в 2-3 раза.
7. Приведен методический материал по внедрению в инновационную деятельность промышленных предприятий новых информационных технологий и предложен системно-экономический подход по интегральной оценке эффективности их внедрения.
8. Разработаны метод и модель синтеза интегральных оценок на основе адаптированного алгоритма главных компонентов, позволяющие формализовать процедуры построения интегральных показателей экономической эффективности инвестиций в информационные технологии для промышленных предприятий и банковских структур.
9. В результате проведенных исследований решена научная задача разработки стратегии инновационного развития промышленных предприятий на основе использования перспективных информационных банковских услуг и поставленная цель успешно достигнута.
Основные публикации автора по теме диссертации
1. Монахов Д.В., Сорокин А.В. Экономические аспекты инновационной деятельности предприятий в современных условиях, монография. М.: Весь Мир, 2006, стр. 464
2. Монахов Д.В., Межуев Н.В., Котов K.IO. Совершенствование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региональных операторов электросвязи на основе интеграции приложений и адаптивной обработки информации в сетевой гетерогенной среде распределенных вычислений М.: Вестник Московской Академии Рынка Труда и Информационных Технологий № 20,2005, стр. 94-103
3. Монахов Д.В., Котов К.Ю. Системные аспекты построения систем управления взаимоотношениями с клиентами в составе корпоративных информационных систем М.: Вестник Московской Академии Рынка Труда и Информационных Технологий № 25,2006, стр. 312
4. Монахов Д.В. Виды удаленных банковских услуг М.: Вестник Московской Академии Рынка Труда и Информационных Технологий № 26,2006, стр. 53-60
5. Монахов Д.В. в составе авторского коллектива Решение экономических задач и ^интеллектуальные системы CRM операторов электросвязи (статья) Международная научно-техническая конференция Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИИ - ИМС, 2006,24 сентября - 29 сентября 2006 г. пос. Кацивели, АР Крым, Украина, журнал «Искусственный Интеллект» № 3,2006, стр. 763-772.
6. Монахов Д.В. Системные аспекты управления взаимоотношениями с клиентами для народного хозяйства, телекоммуникационных и банковских систем М.: Вестник Московской Академии Рынка Труда и Информационных Технологий № 29, стр. 39-47.
7. Монахов Д.В. Концепция организации автоматизированного банковского самообслуживания на базе информационных киосков и банкоматов (доклад). На II Экономическом форуме г. Пермь, 14-15 сентября 2006, «Демидково», сб. трудов по итогам форума, стр. 37-41
8. Монахов Д.В. в составе авторского коллектива Защита информации и применения технических баз данных в информационно-телекоммуникационной инфраструктуре региональных операторов электросвязи (доклад). Сборник трудов ТРТУ, стр. 130-132.
Подписано в печать 34. 40- г. Тираж 60 экз.
Участок оперативной печати ГОУ МАРТИТ.
•24355