автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий при производстве доверенного телекоммуникационного оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Гусев, Александр Евгеньевич
Глоссарий.
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИКЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Инновации в системе категорий рыночной экономики.
1.2. Инновационная активность и инновационный процесс.
1.3. Выявление резервов повышения эффективности инновационной деятельности и их классификация.
1.4. Реализация резервов повышения эффективности инновационной деятельности.
1.5. Совершенствование методики оценки эффективности инновационной деятельности.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДОВЕРЕННОГО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Научно-методический аппарат решения системно-экономических задач по многоуровневой системе критериев.
2.2. Обоснование принятия решения о выборе способа проектирования телекоммуникационного оборудования.
2.3. Методы формирования производственной программы предприятия на основе формирования системы показателей сбалансированной оценки деятельности.
Выводы.
Глава 3. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА ДОВЕРЕННОГО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1. Создание инновационной среды на предприятии для разработки и производства доверенного телекоммуникационного оборудования.
3.2. Эволюционная модель инновационного развития информационнокоммуникационных технологий интегрированной компании.
Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Гусев, Александр Евгеньевич
Актуальность темы исследования. Необходимость развития инновационного потенциала промышленных предприятий связана с рядом тенденций и вызовов последнего десятилетия. Сюда следует отнести модернизацию и диверсификацию экономики; увеличение доли перерабатывающих отраслей в структуре ВВП и доли интеллектуального продукта в добавленной стоимости; обострение конкуренции на рынках знаний и технологий; осознание новой роли интегрированных промышленных предприятий не только как центров передовой технологии, но и как важнейших субъектов инновационной деятельности, ориентированных на коммерциализацию результатов научно-производственной деятельности путем вывода на рынки наукоемкой конкурентоспособной инновационной продукции, в том числе телекоммуникационного оборудования. Государственную задачу обеспечения информационной безопасности отечественной экономики и государственного управления можно решить путём организации отечественного производства полной номенклатуры доверенного сертифицированного телекоммуникационного оборудования для организации телекоммуникационных сетей государственного, коммерческого и специального назначения.
Необходимость- создания доверенного телекоммуникационного оборудования диктуется тем обстоятельством, что сейчас практически все аппаратные и программные средства, разработаны и произведены за рубежом. В этих условиях обеспечить безопасность информационных систем можно за счет долговременной политики тестирования и сертификации используемых зарубежных продуктов, а так же применение в качестве прикладного программного обеспечения исключительно отечественных разработок.
Под «доверенным» понимается оборудование, удовлетворяющее следующим критериям: доступность услуг сети; устойчивость сети к нештатным ситуациям; непрерывность и надёжность предоставления услуг, в том числе в условиях особого периода; недоступность передаваемых данных оконечным б устройствам (потребителям), которым эти данные не предназначены; целостность обрабатываемой информации; логическая неизменность данных, передаваемых оконечным оборудованием.
Необходимость исследования проблем создания и повышения эффективности производства доверенного телекоммуникационного оборудования диктуется тем обстоятельством, что сейчас практически все аппаратные и программные средства связи, используемые в России, разработаны и произведены за рубежом. При этом особо выявляется потребность научного исследования условий и факторов, а также эффективности инновационной деятельности в конкретных отраслях промышленности, в том числе в отрасли телекоммуникаций. Несмотря на значительное число научных публикаций по проблемам инновационного развития ощущается недостаточное число публикаций по направлению научных исследований, связанных с выявлением и использованием резервов и ресурсов инновационной деятельности, обеспечивающих повышение ее эффективности. Официальная российская статистика не в полной мере описывает имеющееся поле инновационных процессов, происходящих в российской экономике (включая приватизацию, акционирование), относя к ним преимущественно технико-технологические новшества, т.н. технологические инновации. Суженная^ трактовка инноваций преобладает и в специальной литературе. Существующие подходы к решению выше обозначенной проблемы нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с эффективностью инновационной деятельности, с учётом отраслевых особенностей, что и обусловливает актуальность темы исследования.
Одним из направлений повышений инновационного потенциала промышленных предприятий является системный экономический анализ инноваций и формирование политики предприятия по таким системно-экономическим вопросам как: совершенствование инновационной экономической деятельности; научные обоснования создания инновационной среды на предприятии с использованием экономических механизмов формирования системы управле7 ния знаниями в экономике и управления производством; формирования эволюционной модели инновационного развития технологий предприятия для повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности продукции. Автором рассмотрена- проблема повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий при производстве доверенного оборудования, определена перспективность научного направления, связанного с развитием и реализации научного потенциала предприятия. Данное диссертационное исследование предлагает подходы к решению выше обозначенной проблемы, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи- исследования. Целью данной работы является научное обоснование и разработка теоретико-методологических подходов и методических аспектов управления процессами повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, занятых разработкой и производством доверенного телекоммуникационного оборудования, имеющее существенное значение для страны. В рамках поставленной цели была определена необходимость решения следующего комплекса системно-экономических задач.
1. Развить и конкретизировать теоретическое представление экономического содержания инноваций; уточнить и систематизировать понятийный аппарат, используемый при решении задач повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, занятых разработкой и производством телекоммуникационного оборудования.
2. Раскрыть роль и значение резервов повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, предложить их научно обоснованную классификацию и направления реализации.
3. Исследовать с использованием системно-экономических методов процессы разработки инновационного продукта с учетом количественной оценки измерения ее потенциала как конкурентоспособной продукции (на примере разработки доверенного телекоммуникационного оборудования);
4. Научно обосновать основные направления создания инновационной среды на предприятиях с использованием экономических механизмов и эволюционной модели формирования системы управления знаниями в экономике и управления производством.
Объектом исследования являются интегрированные промышленные предприятия, производящие доверенное телекоммуникационное оборудование
Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности интегрированных промышленных предприятий, повышения ее эффективности на основе научной организации производства доверенного телекоммуникационного оборудования.
Методологическая и информационная база* исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных: Л. И. Абалкина, Б. Н. Авдонина, В. И. Вернадского, Н. Д. Кондратьева, Н. И. Комкова, А. В. Лазарева, А. Ю. Шатракова, Е. В. Юрчен-ко и других, а также системный подход, диалектический метод изучения проблемы. При работе над диссертацией использовались современная научная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам инноваций, общих и отдельных вопросов научно-технического прогресса, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы, данные Госкомстата РФ (Росстата), материалы научных и межрегиональных научно-практических конференций.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов базируется на информационном и синергетическом подходах к исследованию инновационной деятельности и инновационного потенциала промышленных предприятий. Результаты исследования инновационной деятельности предприятий основываются на статистических данных и анализе опыта работы промышленных предприятий телекоммуникационного сектора.
Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в обосновании экономических подходов к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе выявления резервов инновационного развития и совершенствования методов их реализации в рыночных условиях хозяйствования, что нашло отражение в следующем:
1.Уточнено содержание понятий «инновация», «инновационный процесс», «инновационный цикл» с учетом того, что сама инновационная деятельность является источником получения экономического эффекта, т.е. предпринимательской прибыли, и должна удовлетворять определённую рынком и государством общественную потребность в новых инфокоммуникационных услугах как неотъемлемую составляющую успешного нововведения.
2.Определена экономическая сущность и конкретизирован состав резервов повышения эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия на основе системного анализа, что дает возможность развивать рыночный потенциал инновационной деятельности, и создает условия для эффективного роста компании за счёт производства конкурентоспособной продукции.
3. Предложен механизм реализации резервов повышения эффективности инновационной деятельности по стадиям инновационного цикла с учетом характера удовлетворения общественной потребности, что позволяет на ранних стадиях создания нововведения ориентироваться на удовлетворение той или иной общественной потребности в целях достижения определённого коммерческого успеха нововведения.
4. Определены методические подходы к определению степени влияния инновационной деятельности на производственный процесс промышленных предприятий, исследованы ее системно-функциональные связи с производством, реализация которых определяет объем и характер инновационных производственных ресурсов, организацию их использования, а также ведет к изменению состава и структуры произведённой продукции.
5.Раскрыты факторы создания инновационной среды на предприятии с использованием методов познания развития производства и модели инновационного потенциала предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие экономической теории, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе инновационной деятельности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на целенаправленный поиск и планомерную реализацию резервов повышения эффективности инновационной деятельности, что способствует созданию в рамках промышленного предприятия инновационного механизма, реализующего научно-технические достижения в рыночных условиях (на примере производства доверенного оборудования). '
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях, семинарах научных и образовательных учреждениях.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 публикациях автора, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях. Общим объем публикаций - 4,7 п.л., из которых 1,4 п.л. принадлежат лично автору.
Структура работы.
Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования! Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий при производстве доверенного телекоммуникационного оборудования"
Выводы
1. В результате выполненных исследований научно обосновано принятие решения о проектировании телекоммуникационных устройств и сетей для систем специального назначения с использованием доверенного телекоммуникационного оборудования. Такой подход характеризуется следующими преимуществами:
- создает потенциальную возможность производства телекоммуникационной техники в России;
- предоставляет альтернативы в выборе архитектуры телекоммуникационных устройств;
- обеспечивает защиту от утечки информации в интересах потенциального противника;
- сохраняет собственную школу проектирования аппаратных устройств телекоммуникационной техники;
- дает возможность поддерживать жизненный цикл изделий военной техники специального назначения, который значительно дольше, чем для коммерческих изделий;
- упрощает обслуживание телекоммуникационной техники на объектах заказчиков.
2.Представлены материалы по созданию инновационной среды на предприятиях, занятых подготовкой производства и выпуском инновационной продукции в виде доверенного телекоммуникационного оборудования.
3.Излагается научный материал по использованию методов познания развития производства для разработки и производства доверенного телекоммуникационного оборудования. Основной упор делается на анализ моделей «деревьев познания» инновационных процессов телекоммуникационных компаний, активно участвующих в инновационном развитии телекоммуникационной отрасли.
4. В предложенной эволюционной модели в качестве информационной базы используются результаты анализа, определяющие условия для создания новой инновационной разработки на предприятии. Результатом проведенного анализа становится принятие решений о возможности и целесообразности проведения разработки телекоммуникационного оборудования, а также о необходимости и целесообразности модернизации предприятия для возможности выпуска продукта разработки. Формируется два взаимосвязанных проектных направления деательности на предприятии: проведение разработки и проведение инновационных преобразований на предприятии. Оба эти направления требуют постановки конкретных конечных целей и определения
120 максимально эффективных подходов к их достижению. Поэтому следующими логическими блоками, составляющими эволюционную модель, являются «деревья познания» для процессов разработки и инновационных процессов на предприятии.«Деревья познания»- задают инновационную стратегию развития предприятия и требования к разрабатываемой инновационной продукции, которые выражаются в виде технического задания на разработку.На основе предложенной модели компании может быть разработана укрепленная модель развития разработки новой инновационной продукции, которая имеет универсальную структуру и отражает тесную взаимосвязь между инновационным потенциалом предприятия и его конкурентоспособностью на рынках сбыта продукции:
Эта модель служит основой взаимосвязанного технологического и экономического прогнозирования инновационных процессов- в ИТ-компании, направленных на выпуск новой инновационной продукции.
Заключение
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи - получения научно-обоснованных экономических решений для повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, обеспечивающей конкурентоспособность выпускаемого доверенного телекоммуникационного оборудования.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Обосновано, что повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования определяет стратегию повышения, эффективности и ускорения экономического развития страны, обеспечения ее высокой» конкурентоспособности. Инновационная деятельность промышленных предприятий обусловливает необходимость формирования и совершенствования собственного, конкретного, приспособленного к целям и функциональным особенностям предприятия инновационного механизма и инновационного процесса, в котором используются эффективные методы повышения эффективности инновационного производства доверенного телекоммуникационного оборудования.
2. Автором разработан и рекомендован научный подход к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе трактовки инноваций как особого продукта рыночной экономики, систематизации и использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности, их количественной оценки и ранжирования по эффективности и реализуемости, формированию внутреннего инновационного механизма на всех стадиях инновационного процесса. Автор обосновывает целесообразность инноваций с учетом удовлетворения общественной потребности, способности к распространению, перспективности, системно-функциональной взаимосвязи с производством предприятия.
3. Предложен механизм выявления, количественной оценки и реализации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, производящих телекоммуникационное оборудование. Показано, что работа по реализации резервов инновационной деятельности требует ее согласования со стратегией развития предприятия и формированием инновационной среды с использованием методов познания организации производства доверенного телекоммуникационного оборудования.
4. В результате выполненных исследований научно обоснован системно-экономический метод принятия решения о проектировании телекоммуникационных и ИТ-решений на доверенном оборудовании. Такой подход характеризуется следующими преимуществами:
- создает потенциальную возможность производства доверенного телекоммуникационного оборудования и ИТ-решений в России;
- предоставляет альтернативы в выборе архитектуры телекоммуникационных и ИТ- устройств; обеспечивает защиту от утечки информации;
- обеспечивает собственную школу проектирования аппаратных устройств телекоммуникационной и ИТ-техники;
- дает возможность поддерживать жизненный цикл изделий:специальной техники, который значительно дольше, чем цикл для коммерческих изделий;
- создает возможность произвести количественную оценку изменения потенциала конкурентоспособности продукции (наличие: преимущества одной продукции над другой по сравниваемым параметрам).
5. Разработанные и апробированные в. структурах, относящихся к отрасли информационно-коммуникационных технологий; системные направления исследований могут составить, методологию и научную основу формирования ^ моделей инновационного» развития предприятий, занятых разработкой и организацией производства доверенного телекоммуникационного оборудования.
6. Изложены научные материалы по использованию методов познания развития производства для разработки и организации доверенного .телекоммуникационного оборудования; Основной, упор делается: на анализ моделей «деревьев; познания» инновационных процессов» телекоммуникационных компаний; активно участвующих в инновационном; развитии в > отрасли телекоммуникации.
7., Предложена^ динамическая эволюционная-^ модель оценки инновационного потенциала; предприятия; которая- позволяет получать его полную характеристику, необходимую для; обоснованного принятия? стратегических решений по реализации данного потенциала; влияющих на эффективность инновационного развития предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий при производстве доверенного телекоммуникационного оборудования"
На правах рукописи
О050ио
ГУСЕВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОВЕРЕННОГО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО
ОБОРУДОВАНИЯ
Специальность 05.02.22 - Организация производства в промышленности (экономические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-1 ДЕК 2011
Москва 2011
005003142
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московская академия рынка труда и информационных технологий" (ГОУ "МАРТИТ")
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент Юрченко Евгений Валерьевич
Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Гржибовский Станислав Петрович
кандидат экономических наук, доцент Маргалитадзе Омари Николаевич
Ведущая организация: ОАО НИИ "Супер ЭВМ", (отделение
телекоммуникаций)
Защита состоится "21" декабря 2011 г. в 15 часов на заседании объединенного диссертационного Совета ДМ 850.001.02 по адресу: 121351, Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп.1, аудитория № 202
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «МАРТИТ» по адресу 121351, Москва, ул. Молодогвардейская, д.46, корп.1
Автореферат разослан "16" ноября 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ДМ 850.001.02 кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость развития инновационного потенциала промышленных предприятий связана с рядом тенденций и вызовов последнего десятилетия. Сюда следует отнести модернизацию и диверсификацию экономики; увеличение доли перерабатывающих отраслей в структуре ВВП и доли интеллектуального продукта в добавленной стоимости; обострение конкуренции на рынках знаний и технологий; осознание новой роли интегрированных промышленных предприятий не только как центров передовой технологии, но и как важнейших субъектов инновационной деятельности, ориентированных на коммерциализацию результатов научно-производственной деятельности путем вывода на рынки наукоемкой конкурентоспособной инновационной продукции, в том числе телекоммуникационного оборудования. Государственную задачу обеспечения информационной безопасности отечественной экономики и государственного управления можно решить путём организации отечественного производства полной номенклатуры доверенного сертифицированного телекоммуникационного оборудования для организации телекоммуникационных сетей государственного, коммерческого и специального назначения.
Необходимость создания доверенного телекоммуникационного оборудования диктуется тем обстоятельством, что сейчас практически все аппаратные и программные средства, разработаны и произведены за рубежом. В этих условиях обеспечить безопасность информационных систем можно за счет долговременной политики тестирования и сертификации используемых зарубежных продуктов, а так же применение в качестве прикладного программного обеспечения исключительно отечественных разработок.
Под «доверенным» понимается оборудование, удовлетворяющее следующим критериям: доступность услуг сети; устойчивость сети к нештатным ситуациям; непрерывность и надёжность предоставления услуг, в том числе в условиях особого периода; недоступность передаваемых данных оконечным устройствам (потребителям), которым эти данные не предназначены; целостность обрабатываемой информации; логическая неизменность данных, передаваемых оконечным оборудованием.
Необходимость исследования проблем создания и повышения эффективности производства доверенного телекоммуникационного оборудования диктуется тем обстоятельством, что сейчас практически все аппаратные и программные средства связи, используемые в России, разработаны и произведены за рубежом. При этом особо выявляется потребность научного исследования условий и факторов, а также эффективности инновационной деятельности в конкретных отраслях промышленности, в том числе в отрасли телекоммуникаций. Несмотря на значительное число научных публикаций по проблемам инновационного развития ощущается недостаточное число публикаций по направлению научных исследований, связанных с выявлением и использованием резервов и ресурсов инновационной деятельности, обеспечивающих повышение ее эффективности. Официальная российская статисти-
ка не в полной мере описывает имеющееся поле инновационных процессов, происходящих в российской экономике (включая приватизацию, акционирование), относя к ним преимущественно технико-технологические новшества, т.н. технологические инновации. Суженная трактовка инноваций преобладает и в специальной литературе. Существующие подходы к решению выше обозначенной проблемы нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с эффективностью инновационной деятельности, с учётом отраслевых особенностей, что и обусловливает актуальность темы исследования.
Одним из направлений повышений инновационного потенциала промышленных предприятий является системный экономический анализ инноваций и формирование политики предприятия по таким системно-экономическим вопросам как: совершенствование инновационной экономической деятельности; научные обоснования создания инновационной среды на предприятии с использованием экономических механизмов формирования системы управления знаниями в экономике и управления производством; формирования эволюционной модели инновационного развития технологий предприятия для повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности продукции. Автором рассмотрена проблема повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий при производстве доверенного оборудования, определена перспективность научного направления, связанного с развитием и реализации научного потенциала предприятия. Данное диссертационное исследование предлагает подходы к решению выше обозначенной проблемы, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное обоснование и разработка теоретико-методологических подходов и методических аспектов управления процессами повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, занятых разработкой и производством доверенного телекоммуникационного оборудования, имеющее существенное значение для страны. В рамках поставленной цели была определена необходимость решения следующего комплекса системно-экономических задач.
1. Развить и конкретизировать теоретическое представление экономического содержания инноваций; уточнить и систематизировать понятийный аппарат, используемый при решении задач повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, занятых разработкой и производством телекоммуникационного оборудования.
2. Раскрыть роль и значение резервов повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, предложить их научно обоснованную классификацию и направления реализации.
3. Исследовать с использованием системно-экономических методов процессы разработки инновационного продукта с учетом количественной
4
оценки измерения ее потенциала как конкурентоспособной продукции (на примере разработки доверенного телекоммуникационного оборудования);
4. Научно обосновать основные направления создания инновационной среды на предприятиях с использованием экономических механизмов и эволюционной модели формирования системы управления знаниями в экономике и управления производством.
Объектом исследования являются интегрированные промышленные предприятия, производящие доверенное телекоммуникационное оборудование
Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности интегрированных промышленных предприятий, повышения ее эффективности на основе научной организации производства доверенного телекоммуникационного оборудования.
Методологическая и информационная база исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных: Л. И. Абалкина, Б. Н. Авдонина, В. И. Вернадского, Н. Д. Кондратьева, Н. И. Комкова, А. В. Лазарева, А. Ю. Шатракова, Е. В. Юрченко и других, а также системный подход, диалектический метод изучения проблемы. При работе над диссертацией использовались современная научная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам инноваций, общих и отдельных вопросов научно-технического прогресса, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы, данные Госкомстата РФ (Росстата), материалы научных и межрегиональных научно-практических конференций.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов базируется на информационном и синергетическом подходах к исследованию инновационной деятельности и инновационного потенциала промышленных предприятий. Результаты исследования инновационной деятельности предприятий основываются на статистических данных и анализе опыта работы промышленных предприятий телекоммуникационного сектора.
Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в обосновании экономических подходов к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе выявления резервов инновационного развития и совершенствования методов их реализации в рыночных условиях хозяйствования, что нашло отражение в следующем:
¡.Уточнено содержание понятий «инновация», «инновационный процесс», «инновационный цикл» с учетом того, что сама инновационная деятельность является источником получения экономического эффекта, т.е. предпринимательской прибыли, и должна удовлетворять определённую рынком и государством общественную потребность в новых инфокоммуникаци-онных услугах как неотъемлемую составляющую успешного нововведения.
2.0пределена экономическая сущность и конкретизирован состав резервов повышения эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия на основе системного анализа, что дает возможность развивать рыночный потенциал инновационной деятельности, и создает условия для эффективного роста компании за счёт производства конкурентоспособной продукции.
3. Предложен механизм реализации резервов повышения эффективности инновационной деятельности по стадиям инновационного цикла с учетом характера удовлетворения общественной потребности, что позволяет на ранних стадиях создания нововведения ориентироваться на удовлетворение той или иной общественной потребности в целях достижения определённого коммерческого успеха нововведения.
4. Определены методические подходы к определению степени влияния инновационной деятельности на производственный процесс промышленных предприятий, исследованы ее системно-функциональные связи с производством, реализация которых определяет объем и характер инновационных производственных ресурсов, организацию их использования, а также ведет к изменению состава и структуры произведённой продукции.
5.Раскрыты факторы создания инновационной среды на предприятии с использованием методов познания развития производства и модели инновационного потенциала предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие экономической теории, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе инновационной деятельности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на целенаправленный поиск и планомерную реализацию резервов повышения эффективности инновационной деятельности, что способствует созданию в рамках промышленного предприятия инновационного механизма, реализующего научно-технические достижения в рыночных условиях (на примере производства доверенного оборудования).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях, семинарах научных и образовательных учреждениях.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 публикациях автора, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях. Общим объем публикаций - 4,7 п.л., из которых 1,4 п.л. принадлежат лично автору.
Структура диссертационной работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложенного на 134 страницах машинописного текста. Список литературы из 139 наименований.
Результаты, выносимые на защиту:
1. Развитие и конкретизация экономического содержания инноваций, понятийный аппарат для постановки и решения задачи повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий телекоммуникационного сектора экономики.
2. Раскрытие роли и значения резервов повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, основные подходы к их классификации и реализации.
3. Исследование с использованием системно-экономических методов разработки такого инновационного продукта как доверенное телекоммуникационное оборудование.
4. Определение основных направлений создания инновационной среды в компаниях с использованием экономических механизмов формирования системы управления знаниями в экономике и управления производством с созданием эволюционной модели инновационного потенциала предприятия.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава диссертации посвящена анализу теоретических аспектов повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий. В качестве такого рода задач автором рассматривается:
выявление экономического содержания инноваций в деятельности предприятий; определение сущности и основных содержательных аспектов инновационной деятельности как особого характера предпринимательства;
> раскрытие содержательных свойств и конкретных элементов инновационного механизма, исходя из понимания инноваций как динамичного инновационного процесса;
> рассмотрение внутренних и внешних побудительных причин и стимулов инновационной деятельности в рыночных условиях;
> учет в исследовании эффективности инновационной деятельности предприятий специфических российских внешних условий инновационной среды, способствующих или ограничивающих, а иногда и подавляющих инновационную активность;
> обоснование научно-методологических, методических и практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационной деятельности, повышение ее эффективности за счет реализации внутренних резервов, ресурсов и побудительных стимулов в деятельности предприятий;
> формулирование ожиданий и посылок со стороны хозяйствующих субъектов к регулирующим рыночным институтам и структурам, оказывающим воздействие на ориентацию предприятий в рыночных условиях и создающих для них благоприятную, либо, наоборот, неблагоприятную внешнюю среду - макроэкономическую обстановку, государственную, финансово-экономическую, промышленную, инвестиционную, инновационную, социальную политику.
Рассматривая экономическое содержание инноваций, и обобщая в работе многообразие трактовок понятия инноваций, автор в своем исследовании исходит из рассмотрения этого термина как особого в теории рыночной экономики. В работе отмечается, что на практике предприятия, не имеющие длительного и устойчивого опыта инновационной деятельности в конкретных российских рыночных условиях, сталкиваются с огромными трудностями, преодолению которых может содействовать экономическая теория в области инноваций; вместе с тем, российская экономика остро нуждается в инновационном движении предпринимательских кругов и содействии этому движению со стороны государства. Автор считает, что, принимая идею инновационного прорыва, которая обосновывается в некоторых исследованиях, следует учитывать реальное состояние инновационной сферы в России, необходимость выявления конкретных отраслевых особенностей и резервов инновационных процессов на основе приложения и развития исходных понятий инновационной теории и современных идей. Идеи инновационного прорыва не должны заслонять необходимость наращивания инновационных усилий в реальной повседневной практике хозяйствования. Родоначальник эволюционной инновационной теории Иозеф Шумпетер, ввел понятие «инноваций» и разделил прибыль предприятий на собственно «предпринимательскую прибыль» и обычную "устоявшуюся прибыль", что было шагом в развитии теории. Особое научное прикладное значение для современной России имеет трактовка И. Шумпетером содержания инноваций: от изготовления нового блага, внедрения неизвестного способа производства до освоения нового рынка, проведения реорганизации предприятия, подрыва чьей-то монополии. Основное направление диссертационного исследования связано с проблемой технологических новшеств, в связи со спецификой объекта исследования предприятиями производителями телекоммуникационного оборудования. В работе вводится понятие инновационной среды, которая в настоящее время, характерна для инновационной деятельности предприятий. Показано, что определяя общее содержание инноваций, следует исходить из того, что, с одной стороны, ее объективной функцией является удовлетворение рыночной общественной потребности, а с другой стороны, она является средством, использование которого дает возможность получить для предприятия определенный экономический эффект. В этой связи можно утверждать, что инновация - это новшество (продукт, услуга, технология), внедренное в деятельность промышленного предприятия или их совокупность с целью получения определенного экономического эффекта (предпринимательской прибыли, роста стоимости предприятия) на основе удовлетворения определенной рыночной общественной потребности.
В работе уделено особое внимание исследованию инновационного процесса. Специфической теоретической проблемой является выявление динамики инвестиционной деятельности предприятий, как существенного момента проблемы повышения ее эффективности. Рассмотрев широкий спектр идей и определений термина инвестиционный процесс, существующих в на-
8
учной литературе (инновационная цепь как линейная последовательность этапов; сочетание фаз и стадий; инновационный цикл; «научно-технический цикл» как совокупность научного, изобретательского, инновационного и технического циклов), автор формулирует ряд своих позиций по данной проблеме. Автор предлагает подразделять инновационный цикл на цикл создания инновации, по своей структуре соответствующий инновационному процессу, характеризуемый временем от момента появления идеи, положенной в основу инновации, до начала ее использования в промышленном производстве на коммерческой основе, и жизненный цикл инновации, определяемый временем от момента внедрения нововведения в промышленное производство до его устаревания и прекращения применения. Необходимость подобной дифференциации обусловлена объективными причинами. На основе их анализа, автор делает вывод о том, что инновационный цикл можно представить в виде следующего графика (рис. 1).
В главе I автор рассматривает экономическую эффективность инновационной деятельности. Поскольку инновационная деятельность требует значительных затрат, подверженных высокой степени риска, возникает необходимость исследования и обоснования научно-методологических подходов к оценке экономической эффективности. Методология такой оценки должна, по мнению автора, обеспечить решение следующих задач: обоснование направлений научных исследований в инновационной деятельности; определение критериев и показателей оценки экономической эффективности иннова-
ций; выбор эффективных методов осуществления инновационной деятельности в конкретных условиях экономической среды и изменения конъюнктуры. Способы и методы оценки эффективности инновационной деятельности основываются на соизмерении затрат и конечных результатов. Но конечный результат может быть получен только при всесторонней научно обоснованной оценке инновационной деятельности предприятия. При этом такая оценка должна учитывать научно-информационный уровень предприятия, технический уровень предприятия, технико-экономическую эффективность инновационных проектов.
В работе предложена система и методические основы определения показателей, характеризующих оценку инновационной деятельности предприятия: коэффициент научного уровня производства (К„); доля внедрения собственных разработок (Кср); коэффициент конкурентоспособности продукции предприятия (Ккон); коэффициент обновления продукции (Ко6н пр).; коэффициент обновления технологий (К0бн. техн.)- Разработанная методика была опробована для предприятия, занятого производством доверенного телекоммуникационного оборудования.
Автором предложены пути совершенствования методов определения и использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий. Для повышения интенсивности и эффективности инновационной деятельности необходимо применение научно обоснованных методов выявления резервов, способствующих созданию высокоэффективного механизма, который может обеспечить непрерывное генерирование и скорейшее использование научно-технических достижений в деятельности промышленного предприятия.
В диссертации осуществлен системный анализ понятия «инновационные резервы» и дана их классификация. В научной литературе этот термин трактуются с разных позиций, что объясняется их разнообразием, а также трудностями с выявлением и использованием на практике. Правомерно резервы трактовать как: временно неиспользуемые ресурсы, зависимые от временных лагов; как требующие соответствующей рыночной конъюнктуры; как потенциальные возможности; как оптимизацию затрат на стадиях НИ-ОКР и их внедрения и т.д. Автором предложена схема анализа выявления конкретных резервов по стадиям инновационного процесса. Автор определяет инновационные резервы не только как улучшение использования незадей-ствованных ресурсов, а прежде всего, как существующие возможности более эффективного использования ресурсов в ходе производственного процесса. Под резервами повышения эффективности инновационной деятельности понимаются существующие потенциальные возможности ее проведения более экономичными методами и в более объемном интенсивном режиме. Образование резервов повышения эффективности инновационной деятельности является следствием постоянно изменяющегося соотношения между объемом затрат и временем осуществления различных нововведений на всех стадиях инновационного процесса. Поэтому каждое предприятие, осуществ-
ю
ляющее инновационную деятельность, вынуждено вести постоянную работу по оптимизации соотношения затрат ресурсов и времени осуществления инноваций как между подразделениями, реализующими различные стадии инновационного процесса, так и между проектами различных инноваций. На основе вышеизложенного резервы повышения инновационной деятельности выглядят следующим образом (рис. 2).
Немаловажное значение имеет деление резервов по срокам использования. По этому признаку резервы повышения эффективности инновационной деятельности делятся на текущие и перспективные. При этом текущие резервы представляют собой неиспользуемые существующие возможности повышения эффективности работы инновационного механизма промышленного предприятия. Их мобилизация осуществима в короткий срок и без значительных финансовых затрат. В свою очередь, перспективные резервы требуют как определенных финансовых затрат, так и более продолжительного периода времени, связанного с их реализацией. Деление резервов повышения эффективности подобным образом позволяет определить первоочередные и последующие задачи, обеспечивая, тем самым, планомерность работы по совершенствованию инновационного механизма промышленного предприятия.
Выявленные и обоснованные резервы повышения эффективности инновационной деятельности не всегда в полном объеме могут быть реализованы в связи с ограниченностью финансовых и других видов ресурсов. Все это вызывает необходимость ранжирования резервов с целью определения наиболее привлекательных для первоочередного использования в организации производства такой наукоемкой продукции как телекоммуникационное оборудование.
Работа по реализации резервов инновационной деятельности требует ее согласования со стратегией развития компании, которая должна обладать определенной гибкостью, чтобы не упустить возможность использования инноваций (изобретений, технических решения, ноу-хау и др.), обладающих потенциалом, но не вписывающихся в ранее установленные стратегические цели. В целом же, вектор инновационной деятельности направлен на содействие достижению целей, обозначенных общей стратегией предприятия. Достижение высокого уровня эффективности производства и инновационной деятельности основывается на выявлении и реализации резервов повышения инновационного потенциала предприятия и его главного звена в виде разработки и создания инновационного продукта, в том числе доверенного телекоммуникационного оборудования.
Рис. 2. Использование резервов повышения эффективности инновационной деятельности
С применением доверенного оборудования строятся информационно-телекоммуникационные решения (ИТ-решения), в особенности для специальных заказчиков, к примеру системы, обеспечивающие информационную безопасность и непрерывность функционирования средств ИТ, включая системы защиты информации от несанкционированного доступа, криптографической защиты, специализированные системы защиты компьютерных сетей и т.д. В работе сформулировано понятие доверенного телекоммуникационного оборудования, исходя из утвержденной отраслевой концепции «Основные положения формирования доверенной среды в единой системе государственного управления (ЕСГУ)».
Рассмотренные выше теоретические вопросы, раскрывающие сущность инноваций, содержание, роль и место инновационной деятельности в процессе производства позволяют сформулировать основные направления дальнейшего исследования в части разработки научных подходов к расшире-
нию инновационного производства доверенного телекоммуникационного оборудования и выработать конкретные экономические механизмы по их использованию для создания наукоемкой высокотехнологичной продукции.
Во второй главе обоснован системно-экономический метод принятия решения о выборе способов проектирования и производства полномасштабной линейки доверенного телекоммуникационного оборудования с использованием передовых зарубежных технологий для различных уровней реализации сетевой модели с обеспечением полного функционала систем связи. На основе использования метода иерархий в форме Саати и вариационного метода разработан комплексный метод проектирования доверенного телекоммуникационного оборудования для систем специального назначения. При разработке указанного метода рассмотрены различные варианты современных способов проектирования (альтернативы). Для определения уровня приоритетности той или иной альтернативы введены 6 основных критериев оценки проектирования телекоммуникационных модулей и комплексов, по которым эти альтернативы сравниваются с учетом экономической и информационной безопасности.
В число критериев входит характеристики оборудования, такие как: производительность; пропускная способность; набор и скорость канала ввода-вывода; стоимость разработки, изготовления и поставки; сроки разработки, изготовления и поставки; надежность; технологическая независимость и информационная безопасность; специальные требования; влияние на развития национальной школы проектирования телекоммуникационной техники.
Для принятия решения по выбору рассмотренных альтернатив применен метод анализа иерархий, в соответствии с которым использовались относительные измерения для вывода шкал отношений на основе парного сравнения критериев между собой и альтернатив относительно каждого критерия. Оценка отношений осуществлялась на основе экспертных суждений с использованием фундаментальной шкалы и записывалась в матрицы парных сравнений. В качестве экспертных суждений использовались усредненные оценки, полученные от ведущих специалистов предприятий и организаций, интегрирующих и эксплуатирующих телекоммуникационные устройства и продукты информационных технологий в системах специального назначения. В результате моделирования получена матрица парных сравнений критериев размерностью 6x6 и шесть матриц парных сравнений альтернатив размерностью 4x4. Вычисление приоритетов для матрицы парных сравнений связано с решением задачи о собственном векторе. Собственный вектор ¿^который является вектором приоритетов, можно вычислить из матричного уравнения:
Ай) = псо, (1)
где А = {ау}г а = {т, | / = 1,2,...и}.
Решение матричного уравнения получается путём возведения матрицы А в достаточно высокие степени с последующим суммированием строк и
13
нормализацией, в результате чего получается вектор приоритетов а) = {со1,...,соп}. Процесс заканчивается, когда разность между компонентами векторов приоритетов, полученных для к-й и (к + 1)-й степеней матрицы А становится меньше заданной точности. Максимальное собственное число матрицы Л^ для случая, когда известен вектор со, вычисляется путём сложения чисел в каждом столбце матрицы парных сравнений и умножением полученного в результате вектора на нормированный вектор приоритетов а>. Матрица А является абсолютно согласованной, когда Яти= п, а при отклонении от идеальной согласованности Индекс согласованности матрицы парных сравнений С./, вычисляется по формуле:
Следующим шагом используемого метода является синтез обобщенных приоритетов. Для того чтобы определить глобальные приоритеты альтернатив, формируется матрица локальных приоритетов рассматриваемых вариантов по каждому критерию, после чего каждый столбец этой матрицы умножается на приоритет соответствующего критерия.
Последующее суммирование по строкам дает компоненты вектора глобальных приоритетов для альтернативных способов проектирования телекоммуникационных модулей и ИТ-комплексов. Выполненные в работе вычисления показали, что самым предпочтительным является способ проектирования телекоммуникационных и ИТ-решений на доверенном оборудовании, причем это подтверждено как в случае вычисления приоритетов распределенным способом, так и в случае ориентации на некий идеальный эталон. На основании выбранного способа в работе предложен алгоритм процесса проектирования и развития универсальных телекоммуникационных устройств и ИТ-продуктов на доверенном оборудовании для систем специального назначения, учитывающий жизненный цикл этих комплексов и систем. Результатом проведенного анализа считается принятие решений о возможности и целесообразности проведения разработки и производства телекоммуникационного оборудования, а так же необходимость и целесообразность модернизации предприятия для выпуска этой продукции.
Указанный подход позволяет построить ряд однокритериальных математических моделей оптимизации показателей хозяйственной деятельности ИТ-предприятия с учетом специфики производства и разработать пакет программ моделирования. Предложенная методика была использована в производственной структуре деятельности предприятия по разработке и изготовлению доверенного телекоммуникационного оборудования, что позволило оценить адекватность поведения математической модели в условиях диверсификации инновационного производства.
В третьей главе исследованы задачи создания инновационного потенциала предприятия - инновационной технологии, организации производства, потенциала трудовых ресурсов и т.п., вывода его на качественный но-
вый уровень. Задачи инновационного развития предприятия и задачи организации производства инновационной, конкурентоспособной продукции можно рассматривать как взаимосвязанные и взаимовлияющие процессы. В этом случае достигается максимальный эффект от внедрения на предприятии новых инновационных технологий, т.к. они ориентированы на конечную продукцию, а сама продукция разрабатывается с учетом новых возможностей предприятия, связанных с внедрением этих новых технологий.
Обобщенная схема организации, управления инновационным производственным процессом содержит: блок управления; блок стратегического и оперативного управления; технологический блок управления; блок трудовых ресурсов, обеспечивающий инновационно-технологическое развитие предприятия (рис. 3).
• Подбор и расстановка кадров
• Адаптация кадров мотивация кадров
• Обучение и переподготовка кадров
• Повышение квалификации
• Релаксация и реабилитация
БЛОК
ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
• Структура и организация наукоемких технологических процессов
• Структура цехов и участников основного производства
• Структура общезаводского и спецгсхнологического оборудования
• Структура логистики
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ
Рис. 3. Обобщённая схема организации управления инновационным производственным процессом
15
Процесс инновационного развития и разработки новых наукоемких продуктов показывает «узкие места» существующих на предприятии технологических процессов и требует их модернизации. Во многом успех инновационного развития новой техники и технологии - от возникновения инновационной идеи, до создания наукоемкого изделия, такого как доверенное телекоммуникационное оборудование, - определяется правильной оценкой научно-технических тенденций развития, т.е. технологическим прогнозированием. Прогноз способствует разработке рационального плана, поэтому прогнозирование предшествует планированию. Взаимосвязь планирования и прогнозирования представлена на рис. 4.
Оптимальное решение Рис.4. Взаимосвязь планирования и прогнозирования
В главе показано, что прогнозирование включает ряд стадий: анализ достигнутого уровня и сложившихся тенденций в интересующей области разработок; формирование целей новых научных, конструкторских и технологических идей, определяющих разработай на данный период; разработка «деревьев познания» для наиболее эффективного достижения поставленных целей. Прогнозирование позволяет решать следующие основные задачи: вскрывать главные тенденции развития научно-технических и технологических решений инновационных предприятий; определять основные тактико-технические ориентиры базовых параметров инновационных изделий; определять наиболее перспективные направления в области наукоемких технологий для реализации в инновационных изделиях; определять тенденции рынков сбыта; определять перспективы НТП и технологического прогресса, методы их активного внедрения на инновационном производстве.
Одним из мощнейших инструментов прогнозирования инновационного развития предприятия и разработки инновационной продукции, является метод построения так называемых «деревьев познания». Эти «деревья» графически отражают принцип: всякая новая идея возникает, даже на самых начальных этапах своего развития, на основе некой теоретической базы, основы, парадигмы и затем все более обогащаясь, наполняясь новыми знаниями, растет вверх к вершинам познания. Таким образом, «дерево познания» разработки доверенного телекоммуникационного оборудования может развивать-
16
ся только на определенной инновационной научно-технической базе, основываться и развиваться «вверх», а развитие его «кроны» ничем не ограничено. В процессе разработки принципиально новых изделий, крону дерева целей, как показано в диссертационной работе, образуют новые конструктивно-технологические решения построения изделия, технология и организация его производства. Основой при этом служат тактико-технические характеристики изделия, которые необходимо реализовать, и инновационный потенциал предприятия. Обеспечение выполнения тактико-технических требований к доверенному телекоммуникационному оборудованию обеспечивает правильно выбранная базовая архитектура построения оборудования. Необходимо, безусловно, обеспечить создание всех базовых показателей разработок и производства, придать им инновационный характер, создать инновационный потенциал. Эту ситуацию концептуально и выражает «дерево целей» представленное на рисунке 5.
На базе разработанного автором дерева целей. В работе предложено частное «дерево решений», включающее в себя: модернизацию производства, анализ рынков сбыта, инновационный потенциал предприятия, тактико-технические характеристики, которые образуют дерево решений создания доверенного телекоммуникационного оборудования. Все инновационные решения, применяемые при разработке и производстве нового доверенного телекоммуникационного оборудования, при этом оказываются взаимосвязаны между собой. При прогнозировании разработки этого конкурентного продукта, учитывается что, подобная продукция является наукоемкой, базируется на применении новой высокой, наукоемкой технологии и может быть создана только на основе инновационного потенциала предприятия. В этих целях, а также в целях обеспечения максимальной взаимосвязи факторов с процессами разработки, проводится анализ инновационного потенциала и особенностей направлений инновационного развития предприятия. Это позволит одновременно корректировать направления инновационных процессов на предприятии и направления ведущихся разработок
Рис. 5. «Дерево целей» создания доверенного телекоммуникационного оборудования
В работе предложена эволюционная модель инновационной разработки, которая учитывает инновационные процессы, протекающие на предприятии, и устанавливает взаимосвязь между целями инновационного развития предприятия и целями разработки новой конкурентоспособной продукции в виде доверенного телекоммуникационного оборудования. Для углубленного анализа и оценки инновационного потенциала предприятия (ИПП) в работе представлена динамическая эволюционная модель, представляющая собой совокупность ресурсно-обеспечивающей и управляемой многоуровневых подсистем (рис.6). В работе выявлены свойства нелинейной динамической модели инновационного потенциала ИТ-предприятия: наличие разветвленной системы обратных связей; предрасположенность к кооперации и интеграции как внутри компании, так и во внешней среде; непредсказуемость возникновения сложных проблем, решение которых может потребовать дополнительных ресурсов; многоканальность ресурсных источников; учет фактора энтропийной неопределенности, связанного с научно-техническим риском; учет возможности «выпадения» некоторых этапов классического ин-
новационного процесса; акцент исследовательского внимания на этапе НИ-ОКР; возможность определения «степени» готовности, «степени» реализации, «степени» эффекта инновационного потенциала предприятия.
Обрат* а а связь
Рис. 6. Динамическая модель ИПП
На основе выделенных блоков - продуктового, функционального, ресурсного, управленческого и организационного - формируется система агрегированных показателей по составляющим инновационного потенциала предприятии, характеризующих потенциал каждого блока и направления. Все показатели описывают нелинейную динамическую модель ИПП по соответствующим подсистемам. Комплексная методика оценки ИПП арактеризует инновационную составляющую во всех сферах его ;еятельности и включает пять этапов:
1) определение основных типов ИПП на основе анализа показателей, арактеризующих финансовую устойчивость (низкий, средний, выше реднего и высокий уровень);
2) интегрированная оценка ИПП, основанная на выделении нновационной составляющей во всех видах и направлениях деятельности омпании;
3) экспертная оценка инновационного потенциала на основе декомпо-щионных методов анализа иерархий и сценариев;
4) оценка готовности предприятий к реализации одной или нескольких овых инновационных программ или проектов на основе решения задачи ногокритериального выбора альтернатив;
5) оценка интегрального индекса развития ИПП в целом, позволяющая сследовать его состояние и динамику ресурсного обеспечения, а также :новные показатели, характеризующие сравнительную эффективность
19
инновационных программ и проектов предприятии, перспективы их развития.
Перечень показателей оценки ИПП на практике может изменяться, дополняться в зависимости от целей анализа и наличия необходимой информации, поскольку указывает наиболее эффективные направления инновационной деятельности, выявляет внутренние резервы и ограничения.
Интегральный уровень инновационного потенциала предприятия описывается формулой:
ИПП|ру=(ПТБГрЧ>от+ШБр^ (3)
где ПТНпродукг. - потенциал продуктового блока; ПТНресурс. - потенциал ресурсного блока; ПТНфункцион - потенциал функционального блока; ПТНуправ. и„. - потенциал управленческого блока; ПТНорганиз - потенциал организационного блока; М - мультипликатор синергетического эффекта от объединения инновационных активов в инновационную инфраструктуру предприятия. Все индексы блоков рассчитываются по формуле:
/ -Л!_
где: а,- - вес /-го показателя; Я,- оценка /-го показателя; к - количество показателей оценки.
Соответствующим образом рассчитываются все элементы блоков инновационного потенциала предприятия. Агрегирование локальных компонентов производится в линейной форме. Для обеспечения соизмеримости и соразмерности локальных компонентов предусмотрено нормирование их значений на максимальные значения на множестве сопоставляемых предприятий. Обобщение экономико-математических методов, используемых в анализе систем, и их соотнесение с современными подходами исследования структуры потенциала социально-экономической системы позволяет предложить модель системы оценки ИПП. Для того, чтобы управление ИПП стало комплексным и системным, в модель системы его оценки (рис.7) включаются переменные а, и, I- параметры характеристик инновационного потенциала; и)- аналитическая форма функций принадлежности для определения требований и рекомендаций; 2- фактические исходные (анкетные) данные. Разработка нечеткой базы знаний является представлением знаний и опыта экспертов - аналитиков в виде общего свода правил.
8. Оценка качества
1. выбор характеристик
и н но еа цмон н ого погенинала компания см/, /- ?
7. Анализ причин и взаимосвязей v 2
Формальное ядро и нновационного потенциала
2, Определение требований м рекомендаций ji, (с*.;/)-?
6. Построение моделей \ и S и <, и" / 3. Разработка нечеткой базы ананий го
установленным
характеристикам
Iffl комтташги
S. Выбор признаков для корректировки характеристик икнооационнсго потенциала компании
ЕЛ
4. Анализ инновационного потенциала компании
(5ЛОЧИ, МОДУЛИ) Ф (а ?
Рис. 7. Модель системы оценки инновационного потенциала предприятия Нечеткая база знаний может быть представлена в следующем виде:
ЕСЛИ (х, = atk р)И{ИЛИ ){х2 = а1к р){ИЛИ )...И(ИЛИ ){хп
)JOy =d,
(5)
гДе а:.к.р'х1 = в правиле под номером
р,г = 1,лД = 1,д,р = 1,/; у = (11],с12,...,с1т) - значения нечеткого терма, которым оценивается лингвистическая переменная логического вывода ур]-\~т\\ т - количество значений нечеткого логического вывода; п - количество лингвистических переменных; 1 - количество правил в базе знаний; д -количество нечетких термов, которыми оценивается лингвистическая переменная х,. Далее нечеткие подмножества, назначенные для каждой выходной переменной ИПП, объединяются вместе, чтобы сформировать одно, результирующее нечеткое множество У, соответствующее вектору X:
У = agg j-ij}i
Е imP (Vd^X^Mdjiy)
(6)
где imp - операция нахождения минимума; agg - агрегирование нечетких множеств, которое наиболее часто реализуется операцией нахождения максимума.
В предложеной эволюционной модели в качестве информационной базы используются результаты анализа определяющих условий для создания новой инновационной разработки на предприятии. Результатом
проведенного анализа становится принятие решений о возможности целесообразности проведения разработки, а так же о необходимости и целесообразности модернизации предприятия для возможного выпуска продукта разработки в виде инновационной продукции доверенного телекоммуникационного оборудования.
В работе показано, что для максимального сокращения отставания нашей радиоэлектронной промышленности требуется взвешенно и четко оценить инновационные потенциалы головных предприятий отрасли и их готовность к выпуску инновационной продукции, в том числе телекоммуникационного оборудования. Выпуск наукоемкой продукции - доверенного телекоммуникационного оборудования на основе анализа модели «деревьев познания» инновационных процессов производится на предприятии в рамках инновационной деятельности государственной компании «Ростехнологии».
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи - получения научно-обоснованных экономических решений для повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, обеспечивающей конкурентоспособность выпускаемого доверенного телекоммуникационного оборудования.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Обосновано, что повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования определяет стратегию повышения эффективности и ускорения экономического развития страны, обеспечения ее высокой конкурентоспособности. Инновационная деятельность промышленных предприятий обусловливает необходимость формирования и совершенствования собственного, конкретного, приспособленного к целям и функциональным особенностям предприятия инновационного механизма и инновационного процесса, в котором используются эффективные методы повышения эффективности инновационного производства доверенного телекоммуникационного оборудования.
2. Автором разработан и рекомендован научный подход к повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе трактовки инноваций как особого продукта рыночной экономики, систематизации и использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности, их количественной оценки и ранжирования по эффективности и реализуемости, формированию внутреннего инновационного механизма на всех стадиях инновационного процесса. Автор обосновывает целесообразность инноваций с учетом удовлетворения общественной потребности, способности к распространению, перспективности, системно-функциональной взаимосвязи с производством предприятия.
3. Предложен механизм выявления, количественной оценки и реализации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности
22
инновационной деятельности промышленных предприятий, производящих телекоммуникационное оборудование. Показано, что работа по реализации резервов инновационной деятельности требует ее согласования со стратегией развития предприятия и формированием инновационной среды с использованием методов познания организации производства доверенного телекоммуникационного оборудования.
4. В результате выполненных исследований научно обоснован системно-экономический метод принятия решения о проектировании телекоммуникационных и ИТ-решений на доверенном оборудовании. Такой подход характеризуется следующими преимуществами:
- создает потенциальную возможность производства доверенного телекоммуникационного оборудования и ИТ-решений в России;
- предоставляет альтернативы в выборе архитектуры телекоммуникационных и ИТ-устройств; обеспечивает защиту от утечки информации;
- обеспечивает собственную школу проектирования аппаратных устройств телекоммуникационной и ИТ-техники;
- дает возможность поддерживать жизненный цикл изделий специальной техники, который значительно дольше, чем цикл для коммерческих изделий;
- создает возможность произвести количественную оценку изменения потенциала конкурентоспособности продукции (наличие преимущества одной продукции над другой по сравниваемым параметрам).
5. Разработанные и апробированные в структурах, относящихся к отрасли информационно-коммуникационных технологий, системные направления исследований могут составить методологию и научную основу формирования моделей инновационного развития предприятий, занятых разработкой и организацией производства доверенного телекоммуникационного оборудования.
6. Изложены научные материалы по использованию методов познания развития производства для разработки и организации доверенного телекоммуникационного оборудования. Основной упор делается на анализ моделей «деревьев познания» инновационных процессов телекоммуникационных компаний, активно участвующих в инновационном развитии в отрасли телекоммуникации.
7. Предложена динамическая эволюционная модель оценки инновационного потенциала предприятия, которая позволяет получать его полную характеристику, необходимую для обоснованного принятия стратегических решений по реализации данного потенциала, влияющих на эффективность инновационного развития предприятия.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Гусев А.Е. Методы внедрения на российском телекоммуникационном рынке широкополосного доступа с учетом индикативного развития ре-гионов/Трубицин С.Н.Меркулова A.B. //Научные ведомости БелГУ,№7 (102),
23
выпуск 18/1,2011 г., серия "Экономика, информатика", с. 197-205.
2. Гусев А.Е. Велькович М.А., Диденко Н.И. Оценка инновационного потенциала телекоммуникационной компании/Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Выпуск 5, 2011 г., стр.170-176.
3. Гусев А.Е. Эволюционная модель инновационного развития информационно-коммуникационных технологий интегрированной компании/ А.Ю. Бадалов, С.Н. Трубицын//Научно-технический журнал «Системы управления и информационные технологии», ИПУ РАН, Воронежский государственный технический университет, №2(44), 2011. - С. 72-75.
Статьи в научных журналах и сборниках трудов:
4. Гусев А.Е. Использование методов познания развития производства для разработки и производства доверенного телекоммуникационного оборудования / Дудников А.С//«Вестник МАРТИТ», № 4, ноябрь 2009 г., стр. 3-9.
5. Гусев А.Е. Экономические методы реализации резервов инновационной деятельности в телекоммуникационной компании //«Вестник МАРТИТ», № 4, ноябрь 2009 г., стр.93-97.
6. Гусев А.Е. Методы формирования системы управления знаниями в экономике и управления производством / Дудников A.C. // «Вестник МАРТИТ», № 3, июнь 2009 г., стр. 107-114.
7. Гусев А.Е. Экономические методы взаимодействия высокотехнологических предприятий с банковскими структурами на инновационной основе //«Вестник МАРТИТ», № 2, апрель 2009 г., стр. 53-59.
8. Гусев А.Е., Дудников A.C. Регулирование инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационного сектора //«Вестник МАРТИТ», №1,2010 г., стр.91-96.
Доклады в материалах и сборниках трудов научных конференций:
9. Гусев А.Е. Экономические механизмы формирования системы управления знаниями в экономике и управления производством/ Дудников A.C., Раков С.Б.// Сборник трудов 30-й научно-практической конференции, ГНУ «Экспертно-аналитический центр» Федерального агентства по науке и инновациям. 2009 г., с. 6-19.
10. Гусев А.Е. Создание инновационной среды на предприятиях с использованием методов познания развития производства/ Дудников A.C., Раков С.Б.// Сборник трудов ЗОй научно-практической конференции, ГНУ «Экспертно-аналитический центр» Федерального агентства по науке и инновациям. 2009 г, с. 57-65.
11. Гусев А.Е. Методы формирования системы управления знаниями в экономике и управлении/ Дудников A.C.// Сборник трудов 2 международной научно-технической конференции. БелГУ, 3-5 октября 2011 г., с.98-102.
Разрешено к печати 10 ноября 2011г. Тираж 60 экз.