автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании

кандидата экономических наук
Приданцев, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Приданцев, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

Глава 1. Анализ развития инфокоммуникации в РФ. Методика обобщенной оценки уровня развития региональной электросвязи РФ.

1.1. Роль связи и информатизации в развитии постиндустриального общества.

1.2. Метод интегральной оценки уровня развития электросвязи в региональном аспекте.

1.3. Выводы.

Глава 2. Экономические аспекты в структуре и динамике инвестиций в телекоммуникационном секторе РФ.

2.1. Экономическая сущность и основные источники финансирования инвестиций в развитие связи.

2.2. Анализ структуры и динамики объемов иностранных инвестиций в отрасль связи РФ в 1995 - 2003 гг.

2.3. Инвестиционная привлекательность отрасли связи на современном этапе развития.

2.4. Выводы.

Глава 3. Экономические механизмы обеспечения инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационного комплекса, включая экономические риски.

3.1. Регулирование инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационного сектора.

3.2. Предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности и повышению инвестиционной привлекательности отрасли.

3.3. Подходы к оценке рисков инвесторов в экономической, производственной деятельности телекоммуникационной компании.

3.4. Методы оценки эффективности инвесторов и учет рисков.„.

3.5. Выводы.

Глава 4. Метод оценки экономической эффективности инвестиций операторов электросвязи в информационные технологии.

4.1. Проблема оценки экономической эффективности инвестиций в информационные технологии.

4.2. Выбор интегральных оценок эффективности.

4.3. Синтез интегральных оценок на основе метода главных компонентов.

4.3.1. Общая математическая модель метода главных компонентов.

Л 4.3.2. Двумерная и многомерная геометрические интерпретации метода главных компонентов.

4.3.3. Алгоритм метода главных компонентов.

4.4. Практическая ценность метода главных компонентов.

4.5. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Приданцев, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования. В современном обществе под влиянием изменений в структуре и масштабах производства, научно-технического прогресса, повышения деловой активности, роста образовательного и культурного уровня населения, расширения связей во всех сферах жизнедеятельности как в национальном, так и в интернациональном масштабах существенно возрастает роль и значимость информации. Ее справедливо рассматривают в качестве важнейшего национального ресурса и составной части национального богатства любой страны.

Любой национальный рынок с крупным масштабом рыночной экономики объективно включает сферу, в рамках которой функционирует группа отраслей и предприятий, относящихся к естественным монополиям. Данная сфера имеет чрезвычайно важное значение для экономики, поскольку представляет собой хозяйственную инфрастуктуру экономики.

Естественные монополии, представленные предприятиями инфраструктурных отраслей, обеспечивают потоки товаров и услуг и поэтому выступают связующим звеном экономики. Кроме того, услуги инфраструктурных отраслей имеют большое социальное значение, поскольку они составляют неотъемлемую часть потребления всего населения.

В число отраслей, традиционно относимых к области естественных монополий, входят телекоммуникации. В условиях расширения микрохозяйственных связей, повсеместной информатизации общественной жизни телекоммуникации претерпевает значительную трансформацию своей экономической роли в развитии всего народного хозяйства. Телекоммуникационные технологии определяют сегодня уровень научно-технического прогресса, создают предпосылки для экономического роста и включения национальной экономики в микрохозяйственные процессы.

В этих условиях телекоммуникационные компании, занимающиеся предоставлением услуг, поставлены перед объективной необходимостью расширения сетей и модернизации существующей производственной материально-технической базы для наиболее полного удовлетворения запросов потребителей и создания условий для стабильной и эффективной работы в условиях развивающейся конкуренции. При этом своевременная смена моделей и поколений техники обеспечит повышение конкурентоспособности услуг связи, что требует больших единовременных инвестиций. Главным сдерживающим фактором на этом пути выступает ограничение собственных финансовых средств предприятий связи, условием формирования которых выступает жесткая тарифная политика государства.

Очевидно, что для развития, технического перевооружения и модернизации телекоммуникационного сектора, являющегося одним из важнейших факторов достижения качественно нового состояния экономики, требуются значительные объемы инвестиций. Проблема нахождения средств и привлечения инвесторов стояла и стоит в производственной деятельности отрасли связи достаточно остро, что в значительной мере обусловлено стремительными изменениями экономической и политической ситуации в Российской Федерации в настоящее время, реструктуризацией отрасли, изменениями в структуре инвестиций и др. Известно, что в условиях становления рыночной экономики направление средств на развитие телекоммуникаций, как и любого другого сектора экономики, сопряжено с определенным риском недополучения ожидаемых результатов в установленные или желаемые сроки как для иностранных, так и для внутренних инвесторов.

Из всех известных способов внешнего финансирования капитальных вложений в отрасли связи наиболее доступным являются прямые инвестиции, привлечение которых обеспечивается путем эмиссии акций. Однако, в силу ряда существенных ограничений, вытекающих, в частности, из особенностей приватизации предприятий связи в России, использование этого способа затруднено. Одновременно высокие процентные ставки и короткие сроки погашения кредита, привлекаемого на возвратной основе, делают заимствование капитала дорогостоящим и мало доступным делом для предприятий связи.

В этих условиях повышается актуальность поиска и осуществления структурных изменений в организацию производства услуг связи, расширения спектра этих услуг за счет внедрения новых информационных технологий и наращивания на их основе доходных поступлений базовых предприятий связи. Представляется, что данная проблема является на сегодняшний день недостаточно разработанной. Несмотря на значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме развития телекоммуникаций, преимущественным объектом анализа выступают внешние по отношению к предприятию аспекты.

Среди этих работ можно выделить исследования Реймана Л.Д., Амаряна P.A., Булгака В.Б., Варакина JI.E., Голубицкой Е.А., Кузовкова Т.А., Куренкова Т.А. и др.

Проблематике развития предпринимательства в рыночных условиях посвящены многие работы Грязновой А.Г., Грачевой М.В., Гржибовского С.П., Богатина Ю.В., Швандара В.А., Ковалева E.H., Куличкова E.H., Шатракова А.Ю. и многих других.

Однако, в общем ряду работ, посвященных отраслевой проблематике, практически недостаточны разработки, посвященные исследованию корпоративных финансов предприятий связи, особенностям инновационного развития отрасли и связи инноваций с эффективной инвестиционной деятельностью. Поэтому данная научная работа посвящена разработке методов экономической оценки инвестиций в развитие производства услуг телекоммуникационных компаний, при этом упирается на привлечение инвестиционных средств и их эффективного использования.

Исследования особенностей Российской системы телекоммуникации, теории и практики инвестирования отраслей естественных монополий и богатого наследия отечественных и зарубежных ученых позволили сформулировать и решить научную задачу: «Исследование и разработка экономических методов оценки инвестиций в развитие производства услуг телекоммуникационных компаний (на примере маркетинговой и инвестиционной деятельности ОАО «ЦентрТелеком»).

Целью диссертационной работы является обоснование путей и способов увеличения привлеченных инвестиционных ресурсов телекоммуникационных предприятий, их эффективное использование, а также разработка методов экономической оценки инвестиции в развитие производства этих предприятий, реформирования организационных и экономических условий функционирования предприятий связи в России в привязке к рыночным формам хозяйствования.

В диссертации решены следующие научные задачи методологического и прикладного характера:

1. Анализ мировых и российских тенденций развития телекоммуникации с целью необходимости реформирования организационных и экономических условий функционирования предприятий связи в России в привязке к рыночным преобразованиям.

2. Интегральная оценка уровня развития электросвязи в региональном аспекте в составе межрегиональной компании с целью обоснования необходимости дальнейшего развития телекоммуникационного сектора и, как следствие, подтверждения необходимости и целесообразности привлечения инвестиций в развитие производственной деятельности телекоммуникационных компаний.

3. Исследование экономических аспектов инвестиций, их структура:

- выделены основные источники финансирования инвестиций, определены современные тенденции в их структуре;

- проведен анализ структуры и динамики объемов иностранных инвестиций в телекоммуникационный сектор экономики России за ряд лет;

- проведено исследование инвестиционной привлекательности отрасли связи и определены пути ее повышения.

4. Обоснованы экономические механизмы обеспечения инвестиционной деятельности в отрасли связи, даны рекомендации по его совершенствованию.

5. Разработан метод экономической оценки инвестиции в информационные технологии с использованием метода главных компонентов.

Объектом исследования является телекоммуникационная межрегиональная компания.

Предметом диссертационного исследования является совершенствование механизма формирования методов экономической оценки инвестиции в развитие производства спектра услуг телекоммуникационной компании, а также инвестиционные ресурсы, их структура, динамика и роль механизмов регулирования инвестиционных ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили нормативно-законодательные акты по вопросам развития отрасли связи, регулирования инвестиционной деятельности, документы, определяющие перспективы развития телекоммуникационного сектора, труды ученых-экономистов по проблемам инвестирования, развития, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отрасли, дальнейшего инновационно-технологического развития отрасли, а также статистическая и справочная литература, в том числе документы учета ОАО «ЦентрТелеком». При работе над диссертацией использовались методы теории организации производства, системного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную основу исследования составили официальные публикации о состоянии и перспективах развития связи РФ, структуре и динамике инвестиций, в том числе и иностранных; отчетные данные Министерства Российской Федерации по связи и информатизации (с 2004 г. - Министерство информационных технологий и связи РФ), ОАО «Связьинвест», ОАО «ЦентрТелеком»; справочники Госкомстата России. Кроме того, использованы цифровые материалы, содержащиеся в экономической литературе по исследуемой теме.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования даны новые решения в области формирования и использования инвестиционных ресурсов для инновационного развития телекоммуникационного сектора народного хозяйства РФ и компаний работающих на этом сегменте рынка услуг, в том числе:

- обоснованы направления инновационно-инвестиционного развития телекоммуникационной отрасли, в том числе телекоммуникационных компаний;

- обоснованы источники инвестиционных вложений в телекоммуникационный сектор экономики Российской Федерации, в том числе и от иностранных инвесторов, необходимость и важность для их дальнейшего развития и модернизации средств связи, повышения экономического потенциала нашей страны, эффективности общественного производства и решения социальных задач;

- сравнение фактических значений частных индикаторов уровня развития с установленными нормативными значениями позволяет дать однозначную оценку регуляторов работы операторов электросвязи и оценить рациональность проводимой в отрасли экономической и инвестиционной политике. С 2004 года разработанная методика успешно применяется в практической работе ОАО «ЦентрТелеком». Внедрения указанной методике позволяет правильно построить инвестиционной план и увеличить доходы компании на (8-10) %;

- определены экономические аспекты инвестиций, их структура, обоснованы источники инвестиционных вложений, реальность развития предпринимательства в системе естественных монополий и сформулирована стратегия развития производства телекоммуникационных услуг в России;

- анализ структуры и объемов инвестиций в целом по отрасли показал, что роль и объемы иностранных инвестиций, их доля в структуре финансирования инвестиционных вложений в телекоммуникации в последнее время имеют тенденцию к увеличению (на 20%);

- обоснование экономического механизма обеспечения инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационного сектора с учетом совершен-ствования организации производства услуг на базе новых информационных технологий;

- разработан новый метод экономической оценки эффективности внедрения информационных технологий в деятельности телекоммуникационной компании;

- показано, что ключевым моментом при формировании оперативно-экономической оценки эффективности внедрения ИТ-инвестиций является вопрос снижения размерности пространства оцениваемых признаков и формирования интегральных показателей эффективности;

- разработан метод синтеза интегральных оценок на основе метода главных компонентов, позволяющий формализовать процедуры построения интегральных показателей эффективности ИТ-инвестиций с учетом особенностей проектируемой информационной телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обоснованном подходе к развитию инвестиционных процессов и созданию механизма регулирования инвестиционной деятельности, включающей разработку теоретических положений и методических рекомендаций по созданию системы регулирования и методик и оценки инвестиционной привлекательности регионов, а также метод и модель экономической оценки внедрения информационных технологий в деятельность регионального оператора электросвязи.

Практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования реализованы в совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности МРК ОАО «ЦентрТелеком», методы и модели экономической оценки инвестиций в информационные технологии используются на других предприятиях народного хозяйства (имеются акты внедрения).

Апробация и практические результаты внедрения результатов исследования.

Апробация работы проводилась в порядке практического внедрения выводов и предложений в ОАО «ЦентрТелеком», а также при обсуждении на научно-практических конференциях, посвященных развитию связи и производства, в том числе:

- научно-технической кооперации профессорско-преподавательского, научного и инженерного состава МТУСИ 25-27 января 2000 г. Доклад «Оборудование и услуги компании «Лусент Текнолоджис» для применения в сетях связи РФ»;

- на российской научно-практической конференции «Корпоративные системы» 7-11 декабря 2004 г. Доклад: «Современные информационные услуги и продукты компании «ЦентрТелеком»;

- на форуме 4-8 октября 2004 г. «Инфокоммуникации России - XXI века»; аналитической прогноз работы компании «ЦентрТелеком» с корпоративными клиентами в рамках нового брэнда «Мультисеть» — доклад.

Разработанные в диссертационной работе материалы нашли практическую реализацию в маркетиного-инвестиционной деятельности ОАО «ЦентрТелеком».

Маркетинговый план, разработанный при непосредственном участии автора утвержден Советом Директоров компании ОАО «ЦентрТелеком» (решение СД от 01.10.2003, протокол № 14) определил пути развития маркетинга в Обществе на ближайшие 2-3 года. В результате работы над стратегией было проанализировано состояние рынка, на котором компания ведет свою деятельность, идентифицировано место, занимаемое компанией на рынке, определены внутренние резервы компании, поставлены достойные цели, намечены маршруты движения к ним.

Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, производственных организации, а также вузов, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что результаты исследований обоснованы автором на отраслевых конференциях, посвященных проблеме регулирования монополий в России, развитию отечественных телекоммуникаций, а также привлечения инвестиции в отрасли связи.

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано 11 работ, общим объемом 8,2 авторских листа, в том числе лично принадлежит автору работы объемом 4,4 авторских листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Основная часть работы содержит 129 страниц текста плюс 16 страниц текста, трех приложений, включая 30 таблиц, 24 рисунка. В библиографическом списке 88 наименований использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании"

4.5. Выводы

1. Проведен научный анализ существующих методов оценки эффективности инвестиций в информационные технологии деятельности регионального оператора электросвязи.

2. Показано, что ключевым моментом при формировании оперативно-экономической оценки эффективности внедрения ИТ является вопрос снижения размерности пространства оцениваемых признаков и формирования интегральных показателей эффективности.

3.' Разработаны метод и модель синтеза интегральных оценок на основе адаптированного алгоритма главных компонентов, позволяющий формализовать процедуры построения интегральных показателей экономической эффективности инвестиций межрегиональных операторов электросвязи в информационные технологии, а также оценки экономической эффективности при внедрении информационных технологий.

4. Адаптированный метод главных компонентов позволяет обоснованно применять методы системного анализа сложных прикладных объектов исследования, что имеет важное значение для народного хозяйства, которое состоит в совершенствовании существующих методов и средств управления сложными системами, повышения эффективности, надежности и качества технических систем.

5. Адаптированный метод главных компонентов позволяет обоснованно создавать новые и совершенствовать телекоммуникационные системы и компьютерные сети, а важность решения этой задачи состоит в создании и совершенствовании теоретической базы телекоммуникационных систем и компьютерных сетей, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса и имеющих важное народно-хозяйственное значение.

В заключение приведены общие выводы и предложения. В диссертационной работе решена актуальная научная задача — исследование и разработка новых подходов и методов совершенствования экономической оценки инвестиций в развитие производства услуг связи телекоммуникационных компаний. Разработанные методы и подходы опробованы и показали практическую пригодность в инвестиционной и маркетинговой деятельности межрегиональной телекоммуникационной компании ОАО «ЦентрТелеком». Опробованные методы и подходы экономической оценки инвестиций могут служить методической основой для создания экономических подходов оценки инвестиций в производственной деятельности региональных операторов электросвязи (имеются акты внедрения).

На основе теоретических, структурных и модельных исследований, представляемых в диссертационной работе, получены следующие научные, методологические и практические результаты:

1. Сформулированы основные концептуальные положения по анализу, обобщению и развитию инфокоммуникаций в Российской Федерации и обоснована стратегия инновационного развития телекоммуникационных услуг, как основа для формирования инвестиционных ресурсов.

2. Проведен анализ состояния и задач развития системы телекоммуникационных услуг в рыночных условиях, который показал:

- принадлежность телекоммуникационной системы к естественной монополии по ряду услуг;

- целесообразность развития телекоммуникационных услуг, поскольку они стимулируют инновационное развитие других отраслей народного хозяйства РФ (на 10,9% увеличивается производство товаров на период 1996-2003 гг.);

- реальные источники инноваций и инвестиций (собственные средства, иностранные и государственные вложения).

3. Предложен метод обобщенной оценки развития региональной электросвязи. Внедрение данного метода дает возможность органам управления и регулирования оптимизировать управленческие решения и регулятивные (МРК ОАО «ЦентрТелеком») воздействия, направленные на повышение экономической эффективности деятельности региональных компаний электросвязи; позволяет определить ориентиры, на достижение которых должны быть направлены все ресурсы производственной деятельности операторов электросвязи.

Внедрение указанного метода позволяет -правильно построить инвестиционной план МРК и увеличить годовые доходы компании на (8-10 %.)

4. Показано, что телекоммуникационный сектор экономики Российской Федерации, как составная часть социально-производственной инфраструктуры, оказывает существенное влияние на уровень и перспективы развития общественного производства; является важнейшим фактором подъема национальной экономики страны, устойчивого функционирования рыночной инфраструктуры, повышения уровня и качества жизни людей. В работе показано, что в современном обществе не только возрастают объемы передаваемой информации, но и значительно повышаются требования к ассортименту телекоммуникационных услуг, их потребительским свойствам и качественным параметрам. Удовлетворение этих требований невозможно без интенсивного внедрения новой техники и технологий, а значит, требуются вложения значительных объемов инвестиционных средств (не менее 40 % средств от инвестиционного плана).

5. Основываясь на опыте развития инфокоммуникаций как в России, так и за рубежом, следует отметить, что отрасль связи и телекоммуникационные компании не могут развиваться без инвестиций, как внутренних, так и внешних, которые представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в значительной степени увеличить экономический потенциал государства (увеличение доли в ВВП с имеющихся 1,2% до 4-5%). При этом в структуре инвестиционных источников под влиянием изменений в экономической и политической ситуации в нашей стране, произошло смещение приоритетов в сторону иностранных инвестиций. Структура иностранных инвестиций в телекоммуникациях в настоящее время представлена такими источниками, как прямые и портфельные инвестиции; также все большее значение приобретает лизинг. Большое значение имеет привлечение в связь средств стратегических инвесторов для реализации программ развития отрасли в долгосрочной перспективе.

6. Анализ структуры и объемов инвестиций, в целом по отрасли, показал, что роль и объемы иностранных инвестиций, их доля в структуре финансирования инвестиционных вложений в телекоммуникации в последнее время имеют тенденцию к ежегодному увеличению (на 20%). Привлечение инвестиций в развитие сектора связи и, особенно, иностранных инвестиций, осуществляется путем повышения инвестиционной привлекательности отрасли и является одним из приоритетных направлений инвестиционной политики в связи.

7. Обосновано, что экономический механизм обеспечения инвестиционной деятель-ности в телекоммуникационном секторе должен учитывать факторы повышения инвестиционной привлекательности отрасли, к которым относятся реорганизация отрасли, реформа тарифной политики, совершенствование законодательной базы, совершенствование системы корпоративного управления, страхование инвести-ций от политических и других некоммерческих рисков.

8. Разработан комплекс моделей функционирования состояния инвестиционной сферы, что в значительной мере определяется развитием правовых основ государственного регулирования иностранных инвестиций, причем в двух направлениях. Это, во-первых, совершенствование собственно российского законодательства в области международного инвестиционного сотрудничества, во-вторых, заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений на пороге вступления России в ВТО.

9. Придание инвестициям инновационной направленности должно стать одной из важнейших задач инвестиционной политики отрасли связи, что обеспечит экономический рост и повышение привлекательности российских телекоммуникаций. В практической деятельности целесообразно ввести технологически-инновационную экспертизу крупных инвестиционных проектов, оценку уровня их новизны и конкурентоспособности с учетом смены поколений техники (технологии) и технологических укладов.

10. Разработан метод экономической оценки эффективности инвестиционной деятельности компании на основе системного подхода к анализу финансового показателя производственной деятельности предприятия в различных сферах экономики, обоснован механизм учета рисков инвесторов (комплекс специальных коэффициентов, отражающих платежеспособность предприятия). Внедрение указанного метода значительно сокращает риски инвесторов (25-30%).

11. Проведен научный анализ существующих методов оценки эффективности инвестиций в информационные технологии и разработан экономический универсальный метод оценки с моделью, позволяющий при формировании оперативно-экономической оценки эффективности внедрения ИТ-инвестиций решить вопрос снижения размерности пространства оцениваемых признаков и формирования интегральных показателей экономической эффективности, проводить синтез интегральных оценок на основе метода главных компонентов, позволяющий формализовать процедуры построения интегральных показателей эффективности ИТ-инвестиций с учетом особенностей проектируемой информационной телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

12. Предложенный автором адаптивный метод главных компонентов позволяет обосновано применять методы системного анализа сложных прикладных объектов исследования, что имеет важное значение для народного хозяйства, которое состоит в совершенствовании существующих методов и средств управления сложными системами.

13. Реализация маркетинговой стратегии и инвестиционного плана, составленного под разработки предложенных автором диссертации методов, позволили достигнуть ОАО «ЦентрТелеком» следующих результатов:

- рост доходов от услуг связи в 2004 году по отношению к 2003 году составил 118%;

- доля инвестиционных затрат на развитие новых услуг в общем объеме инвестиционных затрат увеличилась с 3% в 2003 году до 7% в 2005 году;

- доля доходов от новых услуг в общем объеме доходов увеличится с 3% в 2003 году до 5,5% в 2005 году;

- прирост основных телефонных аппаратов в 2004 году составил 346,090 тыс. шт.;

- рост доходов от услуг Интернет в 2004 году составит 142% по отношению к 2003 году;

Для сохранения наметившихся положительных тенденций, в дальнейшем необходимо следовать приоритетным направлениям, сформулированным в маркетинговой стратегии, а также целесообразно пересмотреть структуру инвестиционных затрат в пользу увеличения инвестиций на новые услуги. Это позволит укрепить позиции ОАО «ЦентрТелеком» на стратегически важном рынке предоставления новых услуг, а также повысить общий объем доходов от услуг связи. Кроме того, это позволит обеспечить выполнение основных положений «Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации».

Таким образом, решена научная задача, имеющая научно-практическое значение для развития телекоммуникационного сектора связи и повышение её конкурентоспособности, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной компании"

На правах рукописи

Приданцев Сергей Владимирович

Особенности экономической оценки инвестиций в развитие

производства телекоммуникационной компании (на примере маркетинговой и инвестиционной деятельности МРК ОАО " ЦентрТел еком")

05.02.22 - Организация производства в промышленности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

*

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Московской академии рынка труда и информационных технологий ("ГОУ МАРТИТ").

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шатраков Артем Юрьевич

Официальные оппоненты:

- заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Гржибовский С.П.

- кандидат экономических наук, доцент Бродский Н.Ю.

Ведущая организация - "Центральный научно-исследовательский институт связи".

Защита состоится "21" 2005 г, в 14.00 часов на заседании

диссертационного Совета Д 850.001.02 при Московской академии рынка труда и информационных технологий (ГОУ МАРТИТ) по адресу: 121351, г.Москва, ул. Молодогвардейская, д. 46, корп. 1, телефон (095) 141-45-96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий.

/

Автореферат разослан О? 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор^ Чересов Ю.И.

Ы &О

1

ЛЖЗМ£

На правах рукописи УДК 330.328

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе под влиянием изменений в структуре и масштабах производства, научно-технического прогресса, повышения деловой активности, роста образователшого и культурного уровня населения, расширения связей во всех сферах жизнедеятельности как в национальном, так и в интернациональном масштабах, существенно возрастает роль и значимость информации. Ее справедливо рассматривают в качестве важнейшего нацюнального ресурса и составной части национального богатства любой страны.

Любой национальный рынок с крупным масштабом рыночной экономики об>-ективно включает сферу, в рамках которой функционирует группа отраслей и прщ-приятий, относящихся к естественным моноголиям. Данная сфера имеет чрезвычайно важное значение для экономики, поскольку представляет собой хозяйств«-ную инфрастуктуру экономики.

Естественные монополии, представленные предприятиями инфраструктурных отраслей, обеспечивают потоки товаров и услуг и, поэтому, выступают связующим звеном экономики. Кроме того, услуги инфраструктурных отраслей имеют большое социальное значение, поскольку они составляют неотъемлемую часть потребления всего населения.

В число отраслей промышленности, традиционно относимых к области естественных монополий, входят телекоммуникации. В условиях расширения интегрирь ванных связей, повсеместной информатизации общественной жизни, телекоммунии-ции претерпевают значительную трансформацию своей экономической роли в разш-тии всего народного хозяйства. Телекоммуникационные технологии определяют сегодня уровень научно-технического прогресса, создают предпосылки для экономи^-ского роста и включения национальной экономики в микрохозяйственные процесы.

В этих условиях телекоммуникационные компании, занимающиеся предоставлением услуг, поставлены перед объективной необходимостью расширения сетей и модернизации существующей производственной материально-технической базы для наиболее полного удовлетворения запросов потребителей и создания предпосылок для стабильной и эффективной работы в условиях развивающейся конкуренции. При этом своевременная смена моделей и поколений техники обеспечитповышение конкурентоспособности услуг связи, что требует больших единовременных инвеси-ций. Главным сдерживающим фактором на этом пути выступают ограниченные собственные финансовые средства предприятий связи, условием формирования которых выступает жесткая тарифная типика государства.

Очевидно, что для развития, технического перевооружения и модернизации х-лекоммуникационного сектора, являющихся одним из важнейших факторов достижения качественно нового состояния экономики, требуются значительные обтемы инвестиций. Проблема нахождения средств и привлечения инвесторов стояла и стоит в производственной деятельности отрасли связи достаточно остро, что в значительной мере обусловлено стремительными изменениями экономической и полип-ческой ситуации в Российской Федерации в тстоящее время, реструктуризацией отрасли, изменениями в структуре инвестиций и т.д. Известно, чт> в условиях становления рыночной экономики направление средств на развитие телекоммунию-ций, как и любого другого сектора экономики, сопряжено с определенным риском недополучения ожидаемых результатов в установленные или желаемые сроки как для иностранных, так и для внутренних инвестор

Из всех известных способов внешнего финансирования капитальных влэжений в отрасли связи наиболее доступным являются прямые инвестиции, привжчение которых обеспечивается путем эмиссии акций. Однако, в силу ряда существенных ограничений, вытекающих, в частности, из особенностей приватизации предпрь ятий связи в России, использование этого способа затруднено. Одновременно, ы-сокие процентные ставки и короткие сроки погашения кредита, привлгкаемого на возвратной основе, делают заимствование капитала дорогостоящим и мало доступным для предприятий связи.

В этих условиях повышается актуальность поиска путей осуществления струс-турных изменений в организации производства услуг связи, расширении спестра этих услуг и наращивании на их основе доходных поступлений базовых предприятий связи. Представляется, что данная проблема является на сегодняшний день недостаточно разработанной. Несмотря на значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме раввития телекоммуникаций, преимущественным объектом анализа выступают внешние по отю-шению к предприятию аспекты.

Среди этих работ можно выделить исследования Амаряна М.Р., Булгака В. Б., Варакина Л. Е., Голубицкой Е. А., Кузовкова Т. А., Реймана Л. Д., Куренкова Т. А. и др.

Проблематике развития предпринимательства в рыночных условиях посвящены многие работы Грязновой А. Г., Грачевой М. В., Гржибовского С. П., Бо-гатина Ю. В., Швандара В. А., Ковалева Е. Н., Куличкова Е. Н., и многих других.

Однако, в общем ряду работ, посвященных отраслевой проблематике, практически недостаточны разработки, посвященные исследованиям корпоративных финансов предприятий связи, особенностям инновационного развития отрасли и связи инноваций с эффективной инвестиционной деятельностью. Поэтому данная научная работа посвящена разработке методов экономической оценки инвестиций в развитие производства услуг телекоммуникационных компаний, основываясь на привлечении инвестиционных средств и их эффективном использовании.

Целью диссертационной работы является обоснование путей и способов увеличения привлеченных инвестиционных ресурсов телекоммуникационных предприятий, их эффективное использование, а также совершенствование методов экою-мической оценки инвестиций в развитие производства этих предприятий, реформирования организационных и экономических условий функционирования предпрт-ятий связи в России в привязке к рыночным преобразованиям.

В диссертации решены следующие научные задачи методического и прикладного характера:

1. Анализ мировых и российских тенденций развития телекоммуникаций с целью необходимости реформирования организационных и экономических условий функционирования предприятий связи в России в привязке к рыночным преобразованиям.

2. Проведена интегральная оценка уровня развит™ электросвязи в региональном аспекте в составе межрегиональной компании с целью обоснования необходшости дальнейшего развития телекоммуникационного сектора и, как следствие, подтверждения необходимости и целесообразности привлечения инвестиций в развитие производственной деятельности телекоммуникационных компаний.

3. Исследованы экономические аспекты инвестиций, их структура:

- выделены основные источники финансирования инвестиций, определены современные тенденции в их структуре;

- проведен-а^из'структуры и динамики объемов иностранных инвестиций в телекоммуникационный сектор экономики России за ряд лет;

- проведено исследование инвестиционной привлекательности отрасли связии определены пути ее повышения.

4. Определены экономические механизмы обеспечения инвестициснной деятельности в отрасли связи, даны рекомендации по их совершенствованию.

5. Разработан метод экономической оценки инвестиций в информационные технологии с использованием метода главных компонент.

Объектом исследования является телекоммуникационная межрегиональная компания.

Предметом диссертационного исследования являются методы экономической оценки инвестиций в развитие производства услуг телекоммуникационных компаний, а также инвестиционные ресурсы, их структура, динамика и роль механизмов регулирования инвестиционных ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили нормативные акты по вопросам развития отрасли связи, регулирования инвестиционной деятельности, документы, определяющие перспективы развития телекоммуникационного сектора, труды ученых-экономистов по проблемам инвестирования, развития, повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отрасли, дальнейшего инновационно-технологического развития отрасли, а также статистическая и справочная литература, в том числе по ОАО «ЦентрТелеком». При работе над диссертацией использовались методы теории организации производства, системного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования являются официальные публикации о состоянии и перспективах развития промышленности средств связи РФ, структуре и дша-мике инвестиций, в том числе и иностранных; отчетные данные Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, ОАО «Связынвесг», ОАО «Центр-Телеком», справочники Госкомстата России. Кроме того, использованы статистические материалы, содержащиеся в экономической литературе по исследуемой теме.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования даны новые решения в облагги формирования и использования инвг-стиционных ресурсов для инновационного развития телекоммуникационного сж-тора народного хозяйства РФ и компаний, работающих на этом сегменте рынка услуг, в том числе:

- обоснованы направления инвестиционно-инновационного развития телекоммуникационной отрасли, в том числе телекоммуникационной компании на основе концепции развития услуг связи в РФ;

- обоснованы источники инвестиционных вложений, реальность развития предпринимательства в системе естественных монополий и сфсрмулирована стратегия развития производства телекоммуникационных услуг в России. Анализ струс-туры и объемов инвестиций в целом по отрасли показал, что роль и объемы иностранных инвестиций, их доля в структуре финансирования инвестиционных вложений в телекоммуникации в последнее время имеют тенденцию к увеличению на 20%. Привлечение инвестиций в развитие сектора связи и, особенно, инострашых инвестиций, осуществляется путем повышения инвестиционной привлекательности отрасли и является одним из приоритетных направлений инвестиционной политики в связи;

- обоснован экономический механизм обеспечения инвестиционной деятелью-сти предприятий телекоммуникационного сектора с учетом совершенствования <р-ганизации производства услуг на базе новых информационных технолсгий, что позволяет получить ежегодный рост объемов производства в среднем на 8-10 %;

- разработаны подходы к экономической оценке эффективности внедрения информационных технологий в деятельности телекоммуникационной компании, что позволяет сократить срок окупаемости инвестиций. Показано, что ключевым мэ-ментом при формировании оперативно-экономической оценки эффективности внедрения ИТ-инвестиций является вопрос снижения размерности пространства оцениваемых признаков и формирования интегральных показателей эффективности. Разработан метод синтеза интегральных оценок на основе метода главных компонентов, позволяющий формализовать процедуры построения интегральных показателей ф-фективности ИТ-инвестиций с учетом особенностей проектируемой информационной телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора эластросвязи.

Теоретическая значимость исследования заключается в научно-обоснованном подходе к развитию инвестиционных процессов и созданию механизма регулирования инвестиционной деятельности, включающей разработку теоретических положений и методических рекомендаций по созданию си> темы регулирования и методик оценки инвестиционной активности использования инвестиционных ресурсов, а также метод и модель экономической оцш-ки информационных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании его основных результатов в процессе совершенствования финанюво-хозяйственной деятельности МРК ОАО «ЦентрТелеком»; методы и модели экою-мической оценки инвестиций в информащонные технологии используются также на других предприятиях народного хозяйства (имеются акты внедрения).

Апробация и практические результаты внедрения результатов исследования. Апробация работы проводилась при обсуждении на научнопрактических конференциях, посвященных развитию связи и производства, в том числе:

- на научно-технической конференции профессорско-преподавательского и научного состава МТУСИ 25-27 января 2000 г. Доклад «Оборудование и услуги компании «Лусент Текнолоджис» для применения в сетях связи РФ,

- на российской научно-практической конференции «Корпоративные системы» 7-11 декабря 2004 г. Доклад: «Современные информационные услуги и пр-дукты компании «ЦентрТелеком»;

- на форуме 4-8 октября 2004 г. «Инфокоммуникации России- XXI века»;

- аналитический прогноз работы компании «ЦентрТелеком» с корпоратшными клиентами в рамках нового брэнда «Мультисеть»- доклад.

Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, пр-изводственных организации, а также ВУЗов, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что результаты исследований обосновывались автором на отраслевых конференциях, посвященных проблеме регулирования монополий в России, развитию отечествшных телекоммуникаций, а также привлечению инвестиций в отрасль связи.

Разработанные в диссертационной работе материалы нашли практическую реализацию в маркетинго-инвестиционной деятельности ОАО «ЦентрТелеком».

Маркетинговый план, составленный при непосредственном участии автора, утвержден Советом Директоров комтнии ОАО «ЦентрТелеком» (решение СД от 01.10.2003, протокол № 14), определившей пути развития маркетинговой деятельюсги на ближайшие 2-3 года. В результате работы над стратегией было проанализировано состояние рынка, на котором компания ведет свою деятельность, идентифицировано место, занимаемое, компанией на рынке, определены внутренние резервы компании, поставлены достойные цели, намечены маршруты движения к ним.

Публикации. По теме научного исследования автором опубликоваю 11 работ, общим объемом 8,2 авторских листа, в том числе лично принадлежат штору работы объемом 4,4 авторских листа.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (86 наименований); основного текстаработы, изложенного на 145 страницах, в том числе 16 страниц приложений.

2. ОСНОВНЫЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, СОСТОЯТ В СЛЕДУЮЩЕМ:

2.1. Обобщение, систематизация опыта функционирования и развития инфэ-коммуникаций в Российской Федерации, обоснование стратегии инновационного развития производства услуг как основы для формирования инвестиционных реср-сов телекоммуникационных компаний.

2.2. Анализ состояния и задач развития производства услуг телекоммуникавд-онных компаний в рыночных условиях показал значимость государственного участия в развитии отрасли; обоснование положения о либерализации телекоммунию-ций как отрасли естественной монополии на современном этапе их развития как переходного этапа от государственной монополии, ограниченной исключительно сферой национального рынка, к качественно иной модели регулирования на меж#-народном уровне при соблюдении принципов государственного регулирования тарифов, обеспечения мобресурсов и т.д. (интересы государства).

2.3. Метод обобщенной оценки развития региональной электросвязи в составе межрегиональной компании. Внедрение данного метода дает возможность определить ориентиры, на достижение которых должны быть направлены все сферы производственной и инвестиционной деятельности регионального оператора электросвязи межрегиональной компании. Внедрение указанного метода позволяет оптимально построить инвестиционный план межрегиональной компании по критерию возврата инвестиций и увеличить ежегодные доходы комшнии на (8-10%).

2.4. Обоснование стратегии инновационного развития производства телекоммуникационных услуг электросвязи как основы формирования собственных инвестиционных средств и необходимости привлечения заемньк средств (внутренних и внешних) для развития новой техники и информационных услуг для удовлетворим растущих информационных потребностей общества; при этом объемы собственных инвестиционных средств должны составлять не менее 30 %.

2.5. Методы, модели экономического механизма обеспечения инвестициснной деятельности в телекоммуникационной отрасли, необходимые факторы способствующие повышению эффективности деятельности телекоммуникационных комганий.

2.6. Разработка универсального метода, модели и алгоритмов оценки экономической эффективности от внедрения информационных технологий в работу телекоммуникационных комшний.

Предлагаемый метод главных компонентов позволяет обосновать не только экономическую эффективность от внедрения информационных технологий в деятельность регионального оператора электросвязи, но и производить системный аншиз сложных прикладных объектов исследования.

2.7. Методические и прикладные материалы по реализации предложенных \е-тодов в маркетинговую и инвестиционную деятельность ОАО «ЦентрТелеком» позволили получить компании:

- рост доходов от услуг связи в 2004 г. по сравнению с 2003г. составил 118%;

-увеличение доли инвестиционных затрат на развитие новых услуг связи с 3% (2003 г.) до 7% (2005 г.);

- увеличение доли доходов от новых услуг в общем объеме доходов с 3% (2003 г.) до 5,5% (2005 г.), в том числе рост доходов от услуг Интернет составляет 42%;

- сокращение сроков окупаемости инвестиционных проектов с 7 лет до 4 лет.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена научная задача, изложены цель и задачи для её достижения, подлежащие решению; сфор\у-лированы научная новизна и практическая значимость работы, приведены наиболее существенные результаты, полученные автором диссертационной работы.

3.1. В первой главе исследован рынок услуг связи телекоммуникационного сектора экономики России как составной части её социально-производственной инфрастуктуры, в соответствии правительственной концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг РФ.

Телекоммуникационный сектор экономики Российской Федерации как составная часть социально-производственной инфраструктуры, оказывает существенное влияние на уровень и перспективы развития общественного производства, является вакнейшим фактором подъема национальной экономики страны, устойчивого функционирования рыночной инфраструктуры, повышения уровня и качества жизни лодей.

В современном обществе не только возрастают объемы передаваемой инфорш-ции, но и значительно повышаются требования к ассортименту телеюммуникацион-ных услуг, их потребительским свойствам и качественным параметрам. Удовлетворение этих требований невозможно без интенсивного внедрения новой техники и технологий, а значит, требует вложения значительных объемов инвестиционных средств.

Возрастающая роль информатики в связи обуславливает необходимость дальнейшего развития данного сектора экономики, а, следовательно, и привлечения ш-вестиций в требуемых объемах (ежегодное увеличение на 30-40%).

Инфокоммуникационный сектор сегодня занимает достойте место в экономике любой страны. По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), в среднем, за последние годы XX столетия суммарный доход инфокоммуникационногосек-тора составил 5,3% валового мирового продукта (МВП). При этом 58% прихщится на электросвязь (из них 44% - услуги и 14% - производство оборудования) и 42% - на информатизацию (16%- оборудование, 8% - программное обеспечение и 18% - услуги). В чистом виде услуги электросвязи обеспечивают 2,3% МВП.

Развитие инфокоммуникаций в мире характеризуется следующими данными:

- объем услуг телефонной связи (стационарной) увеличивается ежегодно на 57%;

- объем услуг мобильной связи в последние годы в ряде стран растёт со скор-стью 80-90%, в период до 2015 г. средние темпы прироста составят 11-12%;

- средние темпы прироста числа пользователей Интернета в период до 2015г. составят 30-33%, что свидетельствует о спросе на услуги информационной инфр-структуры со стороны пользователей на этапе становления информационной индустрии современного общества.

Опережающее развитие телекоммуникаций (таблица 1) является необходимымус-ловием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну, решения вопросов занятости на<с-ления, развития современных информационных технологий.

Таблица 1. Темпы роста объемов производства в отраслях экономики России, %

Показатели 2001/2000 2002/2001 2003/2002

Выпуск продукции и услуг базовых отраслей 105,7 103,9 107,1

Объем промышленной продукции 104,9 103,7 107,0

Инвестиции в основной капитал 108,7 102,6 112,5

Продукция сельского хозяйства 107,5 101,7 101,5

Грузооборот транспорта, млрд. т км 103,2 105,6 107,4

Объем услуг связи 119,9 115,6 127,5

Оборот розничной торговли 110,7 109,1 108,0

Объем платных услуг населению 102,8 100,4 105,1

Связь является высокорентабельной отраслью. Рентабельность по приблли от продаж составляет 35,8%, а рентабельность активов-12,6%. Высококачественная и современная связь является непременным условием функционирования рыночных институтов, важнейшим фактором предпринимательского успеха и модфнизации экономики. И наоборот, отсутствие связи, недостаточная или искаженная инфорш-ция между потребителями и производителями приводит к большим фшшсовым потерям, снижению темпов экономического разштия.

39 8

■ ВВП

□ рынок телекоммуникаций

□ промышленное производство

и о

Рис.1. Темпы роста ВВП, телекоммуникационного сектора и промышленного производства России, (%).

Для формирования оптимальной инвестиционной стратегии телекоммуникащ-онной компании с целью сглаживания региональных диспропорций в развитии электросвязи необходимо иметь объективную оценку современного состояния теж-коммуникационной межрегиональной компании, входящих в нее региональных операторов электросвязи. На основе методики, разработанный научным центром Московским Техническим Университетом Связи и Инфорштики, произведена оценка уровня развития электросвязи для межреггональной компании (на примере ОАО «ЦентрТелеком» и входящих в нее региональных компаний). В рамках данной диссертационной работы отражены основные этапы, особенности и результаты го-лученные на основе применение данного метода.

3.2. Исследованию экономических аспектов в структуре и динамике инвестиций производства телекоммуникационных услуг посвящена вторая глава работы. На основе анализа структуры и дишмики объёмов инвестиций отрасли связи за 1995-2004 годы, обосновывается общеэкономическое значение инвестиций. Принятие инвестиционных решений состоит в том, что инвестиционная политика является одним из важнейших средств успешного осуществления независимой внутренней и внешней политики, поскотьку стимулирует принятие инвестиционных решений и исполнение инвестиционных проектов, обеспечивающих поддержание или достижение технико-технологического состояния народного хозяйства на мировом уровне, а также стимулирует экономические усилия в этом напршле-

3 3,Е 33 29,5 7 -

21 4 ?

9 3,9 1

3 2 [I ' ■ йТ " 5 1 щ42 1 1 3 7" 1 1

М 1_! 1М 2000 2001 2002 2003 -5 -« в 1 5.2

нии. При этом необходимо учитывать, что осуществление инвестиций, в том числе иностранных, должно бьггь взаимовыгодным процессом, то есть приносить прибыль как объекту, на которого последнее напршлено, так и субъекту (инвестору).

В качестве инвестора, действующего в соответствии со своими целями и полностью отвечающего за их достижение, выступают либо собственники каштала, либо лица, уполномоченные принимать инвестиционные и финансовые речения от имени юридического лица. В последнем случае инвестирован® осуществляется путем использования собственного и заемного капитала соответствующей фирмы или акционерного общества.

Кроме того, при анализе инвестиционной деятельности в отрасли испольуется и такая классификация источников инвестирования развития, при которой в их структуре выделяют:

отечественные (внутренние) и

иностранные (международные) инвестиции.

Очевидно, что решение стратегических задач развития отрасли связи в соответствии с мировыми стандартами, учитывая ее высокую фондо- и капиталоемкость, сопряжено с огромными объемами инвестиций, являющихся ограниченными реср-сами, несмотря на то, что они обеспечивают высокую отдачу. В этих условиях роль такого источника как иностранные инвестиции должна возрастать, а по объёму га-питала инвестиции могут достигать уровня блокирующего пакета акций комшнии.

С учетом рыночных преобразований в экономике нашей страны, реструктур!-зации отрасли связи, структура иностранных инвестиций в телекоммуникации в настоящее время представлена следующими основными источниками:

- прямые инвестиции (тип инвесторов - стратегические, направляют свои средства на развитие отрасли);

- портфельные инвестиции (тип инвесторов - портфельные, вкладывают средства в покупку акций обществ электросвязи или в другие ценные бушги);

-прочие, к которым следует отнести лизинг - как новую, перспективную форму иностранных инвестиций.

Проведенный в работе анализ инвестиционной деятельности отрасли связи и производства услуг позволяет сделать выводы, что наиболее вероятная модель ф1-нансирования для российского сектора производства услуг связи - это привлечение долгосрочных кредитов и выпуск облигаций.

3.3. В третьей главе обоснованы методы экономического механизма обеспечения инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационного комплекса, включая учет вероятных экономических рисков инвесторов.

Обосновано, что экономический механизм обеспечения инвестиционной дя-тельности в телекоммуникационном секторе должен учитывать факторы повыне-ния инвестиционной привлекательности отрасли, реформу тарифтй политики связи, совершенствование законодательной базы, совершенствование системы корпоративного управления, страхование инвестиций от политических и других рисков.

Проведен анализ динамики отечественных и иностранных швестиций.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что, начиная с 2000 года, отмечается рост объемов иностранных инвестиций в развитие телекоммуникационного сектора России, что свидетельствует о повышении привлекательности россшских инфокоммуникаций для иностранных инвесторов.

Резкий рост инвестиций в 2001 году специалисты в области связи связывают с увеличением капитализации российских предприятий электросвязи, вызвашым

реструктуризацией холдинга ОАО «Связьинвест», и, соответственно, ростом интереса к ним со стороны западных инвесторов.

При этом, естественно, российские общественные интересы не совпадают с интересами иностранных инвесторов, следовательно, важно привлечь капиталы так, чтобы не лишить их владельцев собственных мотиваций, одновременно направляя действия последних на благо общественных целей. Таким образом, на первое место выходит проблема привлечения инвестиционных средств путем создания благоприятного инвестиционного климата и, тем самым, повышения инвестиционной привлекательности отрасли связи.

Инвестиционный климат, как фактор инвестиционной привлекательности, определяется совокупностью таких факторов, как инвестиционный риск и инвестищ-онный потенциал. Очевидно, что риск должен быть минимальным, а потенциал -максимальным (точка на графике будет находиться ближг к началу координат). Безусловно, инвестиционный процесс связан с риском, поскольку занимаетопределенный временной интервал. Время усиливает неопределенность, поэтому, чем длиннее сроки окупаемости затрат, тем рискованнее проект. И это должно учитываться при формировании инвестиционной стратегии.

Обобщая все вышеизложенное, можно определить факторы, повышающие инвестиционную привлекательность непосредственно телекоммуникационного сектора России на современном этапе его развития.

К основным направлениям (факторам) повышения инвестиционной привлега-тельности, а значит, и активизации инвестиционной деятельности, отрасли связи относятся:

1 реорганизация системообразующих компаний связи;

2)совершенствование тарифной политики в интересах развития рынка связи по следующим приоритетным направлениям:

- доведение тарифов до уровня экономически обоснованных затрат (пошшение до уровня себестоимости);

- включение в тарифы нормативного размера прибыли для получгния средств на развитие, модернизацию сетей и улучшение качества обслуживания;

- сокращение перекрестного субсидирования услуг;

- установление тарифов для двух категорий пользователей: населения и оринизаций;

- сближение тарифов для различных категорий потребителей и регионов;

3)развитие и совершенствование законодательной базц постоянство правового режима;

Усовершенствование системы корпоративного управления, повышение ее эффективности;

5) страхование инвестиций от политических и других некоммерческих рижов.

Исследован и разработан комплекс моделей функционирования инвестициш-ной сферы, что в значительной мере определяется развитием правовых основ государственного регулирования иностранных инвестиций, причем в двух направжниях это, во-первых, совершенствование собственно российского законодательства в области международного инвестиционного сотрудничества, во-вторых, заключение договоров о кооперации и взаимной защите капиталовложений.

Основным сдерживающим фактором роста инвестиционной привлекательности отрасли связи является отсутствие стабильной, учитывающей международную пракику правовой базы, регулирующей деятельность отечественного и иностранногокапитала. Постоянные изменения в законодательстве, регулирующем внешнеэкономичгскую

деятельность, затрудняют деятельность иностранных предпринимателей на террь тории России.

Разработаны экономические механизмы обеспечения инвестиционной деятельности предприятий телекоммуникационного комплекса.

В пользу необходимости государственного регулирования процесса инвестирования развития связи свидетельствуют также такие факторы, как инфраструктурная природа связи и всеобщий характер потребления ее услуг; необходимость соблюдения пропорций между развитием телекоммуникационного сектора и экоюмикой страны в целом, которые должны определяться на общенациональном уровне и поддерживаться на основе разработки рациональной инвестиционной политики в масштабах отрасли.

Следует также учитывать тот факт, что нормативно-законодательная основа деятельности связи определяет существенную роль государства в вопросах упрш-ления телекоммуникационным сектором страны. В соответствии с Конституцией страны, связь находится в ведении Российской Федерации, а в Федеральном законе «О связи» определено, что управление деятельностью в области связи, в том числе и инвестиционной, осуществляется федеральными и региональными органами исполнительной власти, которые несут ответственность за состояние и развитие всех видов связи в пределах своей компетенции, с

Однако, необходимо устанавливать конкретные пределы и ограничения псвы-шения тарифов. В противном случае, возможны ситуацш, когда операторы, с целью сокращения сроков окупаемости проектов, увеличивают тарифы, но изза низкой платежеспособности спрос на услуги падает, снижается уровень испольээ-вания производственных мощностей, вложенные средства становятся «мертвым капиталом», не принося ожидаемых доходов и прибыли. Таким образом, потери несут потребители, так как из-за высоких тарифов многие услуги становятся им недоступны, снижается эффективность деятельности операторов— производителей услуг, а для инвесторов повышается риск неполучения вложенных средств в желаемые сроки.

Определен порядок регулирования инвестиционной деятельностью для телекоммуникационных компаний.

Порядок государственного регулирования инвестиций в развитие электросвязи во взаимосвязи с действующим механизмом регулирования тарифов представлен на рис. 2. В нем можно выделить следующие основныеблоки:

Определены и разработаны подходы к оценке рисков инвесторов в экономической и производственной деятельности телекоммуникационной компании, методы оценки эффективности инвесторов, защиты от рисков.

Для оценки надежности такой защиты используют комплекс спщиальных коэффициентов, отражающих платежеспособность фирмы. Другой набор коэффициентов излеряет относительную долю долга или финансовый рычаг фирмы для того, чтобы взвесить относительные преимущества для инвесторов и собственников. Наконец, существуют так нгвы-ваемые коэффициенты покрытия (ликвидности), которые измеряют способность компании обеспечить выполнение своих кредитных обязательств средствами, генг-рируемыми текущей производственной деятельностью.

В фокусе одного из методов измерения степени защищенности инвесторов »-ходятся краткосрочные кредиты, предоставляемые фирме для финансирования ее текущих операций. Метод оценивает ликвидные активы фирмы, которые южно быстро обратить в наличность, предполагая, что этим способом инвестор может всвмесппъ свои убытки при невыполнении кредитного соглашения.

Рис. 2. Порядок разработки и согласования инвестиционных программ

Определение способности гредприятия к выполнению своих долпвых обязательств наполняется особым значением, когда рассматривают структуру прибыли и денежные потоки за долгосрочный период, чтобы определить основные производственные и циклические колебания, свойственные деятельности данного предприятия.

Это может включать обзор финансовых отчетов за несколько лет или за периодне-скольких сезонных колебаний, как это принято, чтобы попытаться определить характерные «взлеты и падения» прибылей и необходимость в дополнительном финансировании. Сведения о прошлом экстраполируют в будущее, чтобы посмареть, какой «запас прочности» останется на покрытие процентов, выплат по оснсвной сумме кредита и других фиксированных платежей.

Если денежные потоки компании после уплаты налогов подвержены зичи-тельным колебаниям, инвесторы, возможно, откажутся от своих функций, если только затраты на обслуживание долга не будут меньше доходов фирмы в несколжо раз, даже при худшем для фирмы варианте развития событий. Этот тип финансового анализа представляет собой форму финансового моделирования, которое м>жет значительно расширить кругозор аналитика и количество возможных альтерттив, которые исследуются с помощью компьютера при разработке специальной программы. Такой подход является основным для разработки рекомендаций для лица (руководителя) при принятии решений по управлению прщприятием.

Придание инвестициям инновационной направленности должно стать одной из важнейших задач инвестиционной политики отрасли связи, что обеспечит экономический рост и повышение привлекательности российских телекоммунигаций.

3.4. В главе 4 представлен метод оценки экономической эффективности инвестиций операторов электросвязи в информационные технологии, а также мздель интегральных оценок на основе адаптивного алгоритма главные компонент, позволяющий формировать процедуры построения интегральных показателей эконош-ческой эффективности инвестиций для межрегиональных операторов электросвязи в информационные технологии:

В последнее время главным вопросом при внедрении информациошых технологий (ИТ), в том числе в составе построения автоматизированных систем управле-

ния и крупномасштабных мультисервисных сетей, является экономическая эффас-тивность того инвестиционного бюджета, который выделяется на эти цели.

Важность проблемы оценки вложений в ИТ состоит в том, что предлагаемая методика дает возможность определить точные причинно-следственные связи между технологией и финансовыми показателями. Особенно это важно при создании информационно-телекоммуникационных инфраструктур — ИТИ, крупных телекоммуникационных объединений, каким и является ОАО "ЦентрТелеком". Для подобных компаний добавляются дополнительные трудности, связанные с тем, что фактически они представляют собой объединение операторов. При сравнении различных технических решений необходимо учитывать множество разнообразных характеристик и свойств, имеющих различную значимость и влияние. При выборе решений в настоящее время используются экспертные методики, но для повышения эффективности решений необходимы строгие подооды.

Для определения эффективности ИТ-инвестиций обычно используется:

- традиционные финансовые методы;

- вероятностные методы;

- инструменты качественного анализа.

Следует обратить внимание на целесообразность использования нескольких методик при оценке эффективности вложений в ИТ. Подходы к оцшке строятся на нескольких общих базовых принципах. Их цель состоит в том, чт>бы разработать и определить соответствие между функцией ИТ и бизнео-стратегией; они требуют, чтобы все участники изложили, каковы их цели и чгго они ждут от данного ИТ-проекта, и предназначены для того, чтобы помочь руководителям организаций определить четкую иерархию приоритетов.

В настоящее время большинство компаний для оценки экономической эффевгивно-сти инвестиций в информационные технологиииспользуют следующие методы:

- оценка совокупной стоимости владения информационными сиссмами;

- оценка возврата инвестиций;

-стандартные методы оценки экономической эффастивности инвестиций (отдача инвестиций);

- отдача активов;

- цена акционера;

- оценка единовременных затрат на внедрение и закупки программно- аппаратных комплексов.

Каждый из методов дает оценку частных показателей экономической эффективности инвестиций в информационной технологии; интегральной общей оценки не предусматривается, здесь требуется новый поход. Выбор интегральных оценок эффективности

В настоящее время эффективная деятельность любой крупной компании немыслима без использования информационных систем. Корпоративные информщи-онные системы являются основой успешного функционировал™ любой компании, обеспечивая возможность получения оперативной инфоршции о состоянии дел фирмы на всех уровнях и осуществления на этой основе эффективного управления предприятием и повышения адаптируемости к изменениям рыночной конъюнсгуры. Особенно остро проблема внедрения корпоративных информационных сжтем и повышения эффективности управления стоит в региональных компаниях электросвязи, для которых характерна территориальная распределенность инфрютруктуры и относительная самостоятельность подразделений. К проблемам, возникающим в подобных компаниях, можно отнести следующие:

- недостаточная оперативность (актуальность) и высокая трудоемкость сбора и обобщения информации территориально-распределенных филиалов;

- отсутствие организационного единства в понимании сущности бизнес-процессов, унификации нормативно-справочной информации, методологий бухгалтерского учета, управления персоналом и документооборота;

- сложности планирования и прогнозирования деятельности на всех уровнях управленческой вертикали, доведения до каждого из подразделений конкретных задач, контроля за текущим исполнением и анализа выполнения этих адач.

Как известно, на многих стадиях распределения средств на ИТ и управления проектами, существует задача сравнения предложений, вариантов или объектов инвестиций, заданных векторными показателями. Каждое предложение, вариант развития или техническое решение характеризуется набором признаков, параметров. Суть проблемы сравнения векторных показателей заключается в снижении размерности и переходе к интегральным показателям, определяющим эффективность решений относительно выбранного критерия или совокупности критериев. Имеется ряд принципиальных предпосылок, обуславливающих возможность перехода от большого числа р исходных показателей состояния анализируемых систем {XI}, ¡=1,2,...п к существенно меньшему числу р' наиболее информативных параметров. Это, во-первых, дублирование информации, доставляемой сильно взаимосвязанными признаками. Во-вторых, неинформативность признаков, мало меняющихся при переходе от одного объекта к другому (малая "вариабельность" признаков). В-третьих, возможность агрегирования, т.е. простого или "взвешенного" суммирования по некоторым признакам.

Формально задача снижения размерности признакового пространства и перехода с наименьшими потерями в информативности к новому набору признаков г <1>, г (2>,..., 2"(р ) может быть описана следующим образом. Пусть —

некоторая р-мерная вектор-функция исходных переменных Зс(1),х(',...,^'(р' « р) и пусть 1р'(2(Х)) — определенным образом заданная мера информативности р-мерной системы признаков ¿(Х) = (г°> (X), гт (X), ...,г<р) (X)). Конкретный выбор функционала 1р(г(Х)) зависит от специфики решаемой реальной задачи. Задача заключается в определении такого набора признаков 2, , найденного в классе Б допустимых преобразований исходных показателей хт,хт,...,х{р), что

I, (2(Х))=тах {/,

гчг

Синтез интегральных оценок на основе метода главных компонентов

Существует такой класс задач обработки многомерных наблюдений, в котором важны, в первую очередь, лишь те признаки, которые обнаруживают наибольшую изменчивость (разброс) при переходе от одного объекта к другому. При этом, такие признаки могут быть производными от непосредственно замеряемых на объекте параметров. Именно эти принципиальные установки заложены в сущность предлагаемого линейного преобразования исходной системы признаков, которое реализует метод главных компонентов.

Прежде всего, для синтеза интегральных оценок в процессе конкретизации постановки задачи снижения размерности, в качестве класса допустимых преобразований, определим всевозможные линейные ортогональные нормированные комбинации исходных показателей, т.е.:

¿4-1,3-1.2.....р

2Ле-»=°. У"»«0 = 1.2.....р,т = 1,2.....р

1-1

где т(к)=Е[х(к)] - математическое ожидание х(к), а в качестве меры информативности 1р'(2(Х)) выбрать выражение

1р(г) = -^1-

К

1-1 ;

г

где Е)х — дисперсия случайной величины х. Таким образом, представляется целесообразным перейти к р' главным компонентам. Решение сформулированной задачи требует адаптации метода главных компонентов применительно к синтезу интегральных оценок эффективности инвестиций операторов электросвязи в информационные технологии.

Общая математическая модель метода главных компонентов

Будем исходить из того, что истинная величина изучаемого объекта содержит, по крайней мере, два компонента: истинную характеристику оцениваемого объекта и ошибку измерения, которая зависит от большого числа причин. Если измерения производятся в экономике, то добавляется третья составляющая, зависящая от вариабельности изучаемого признака или объекта. Таким образом, зарегистрированное значение может быть представлено в виде суммы

ху=х1ш+хз1+хе1,

где: ху — зарегистрированное значение измеряемого признака ¡-го объекта исследования; хгт — истинное значение (математическое ожидание) измеряемого признака у ¡-го объекта; хб1 — вариативное значение измеряемого признака ¡-го индивида; хе! — ошибка измерения при определении ]-го признака у ¡-го объекта исследования.

В основу адаптированного метода главных компонентов положена линейная модель [3]. Пусть N — число исследуемых объектов (систем), а п — число признаков (размерность признакового пространства).

Тогда математическая модель адаптированного метода главных компонентов примет следующий вид:

л

у'¡= I а¡т{т

Г=1

где: г=1,2,...,п; ]=1,2,...,п; £ — г-ый главный компонент; а^— вес г-го компонента в >ой переменной; у',. — нормированное значение >го признака, полученное на основе фактических характеристик исследуемого объекта или экспертным путем. В матричной форме это выражение имеет вид у=А£

Для анализа метода будем использовать коэффициенты корреляции. В целях выявления связи между главными компонентами и коэффициентами корреляции, перепишем последнюю формулу для любого объекта ¡; ¡=1,2,...,Н в следующем виде:

Уа,х/и+а,2/21+■■■ + <>»,/*,

Вариабельность, зависящая от особенностей объектов, является причиной разброса показаний признаков от объекта к объекту относительно математического ожидания. Полная дисперсия выражается через дисперсию главных компонентов, а так как дисперсии нормированных величин равны единице, то можно записать:

о) = + а?2 + - + а?п + 2(а ^а ^г^ + а ^а рг^ +... + а Лп_1}а ^гГ(п_1)Гп ) = 1

Поскольку главные компоненты ортогональны, то получаем более простое выражение:

=aji+aj2 + - + ajn = ь

Слева записана дисперсия, а справа доли полной дисперсии, относящиеся к соответствующим главным компонентам.

Дисперсия является характеристикой изменчивости случайной величины, ее отклонений от среднего значения. Полный вклад r-го фактора в дисперсию всех п признаков определяет ту долю общей дисперсии, которую данный главный компонент обуславливает. Этот вклад вычисляется по формуле:

•н

Различают два вида компонентов: общие и генеральные. Генеральные главные компоненты связаны со всеми признаками задачи, общие — более, чем с одним. Несмотря на то, что вместо признаков получено такое же количество главных компонентов, вклад в общую дисперсию большинства оказывается геболыиим.

Можно исключить из рассмотрения те компоненты, вклад которых мал. Итак, при проведении эксперимента получаем результаты в виде матрицы наблюдаемых величин XNn, где: N — число наблюдаемых объектов, п — число измеряемых признаков. Элементы данной матрицы центрируются и норМ1руктгся. Итогом преобразований является матрица Y.

Выясним, что представляют собой весовые коэффициенты между признаками и главными компонентами. Для этого умножим у, на первый главный компонент:

y/^a/if, + aj2f2fi+.

Для того чтобы получить коэффициент корреляции между j-ым признаком и первым главным компонентом, просуммируем левую часть по всем N наблюдениям и разделим сумму на число наблюдений N. Тогда правая часть примет вид: 1 N 1 Г N N N 1

— Iyj.fi, = — ají Ifi/ü +aj2 If2lfu +... +ajn If^u ' N 1=1 N [ i=i i=i i=1

Учитывая, что ret = 1, перепишем выражение в виде:

ryjf¡ = ад +aj2rf2fl +... +ajrrfrfl +... +ajnrfnfl,

где: ry¡f\ — коэффициент корреляции между j-ым признаком и r-м главным компонентом, ¡ — коэффициент корреляции между r-м и первым главным компонентом, ajrr— весовые коэффициенты, которые называются в факторном анализе коэффициентами отображения. Поскольку в методе главных компонентов компоненты не связаны между собой, можно записать ( Г = к ), поэтому fy у ~a¡\- Ив общем случае в методе главных компонентов можно записать:

ryjfr=aJr-

Матрица полученных при наблюдении коэффициентов корреляции может быть представлена в следующем виде: R=YY'— , где: Y — матрица нормированных значений признаков; Y* — транспонированная матрица. Коэффициент корреляции r,k характеризует связь между двумя случайными величинами X, и Хг в случае линейной корреляции между ними.

Коэффициент корреляции представляет эмпирический первый основной смешанный момент. Для любых признаков и случайных величин

1 N (*ji-*j)

В результате преобразований корреляционной матрицы можно получить соотношение :

у=иЛ^

где: Л — матрица собственных значений матрицы Я; и — матрица из собственных векторов Я. Отсюда можно заключить, что искомая матрица А может быть определена как А=иЛ , или, соответственно, для столбцов:

ат=Хг/4иг.

Вклад данного вектора Эг в общую дисперсию определится по формуле:

п 2

Ч = Агат = К = £ а ¡г' 3=1

Двумерная и многомерная геометрические интерпретации метода главных компонентов

Геометрическую интерпретацию метода главных компонентов можно предсввить как переход к новой системе координат, где осями служат главные компонентыраспре-деления. Пример простейшего двумерного случая приведен на рис. 3.

В многомерном случае, который рассматривается в диссертационной работе, будет исследоваться гиперэллипсоид рассеивания, который можно только абстратю описать, но представить наглядно весьма затруднительно.

Рис. 3. Двумерная геометрическая интерпретация модели.

Алгоритм метода главных компонентов

Рассмотрим алгоритм адаптированного для компаний электросвязи метода главных компонентов. Матрица исходных данных поступает на вход блока центрирования и нормирования данных, в котором исходная матрица преобразовывается. На основе полученной преобразованной матрицы производят определение матрицы парной корреляции и формируют корреляционную матрицу. На основе обработки корреляционной матрицы производят определение матриц собственных значений и собственных векторов. Полученные собственные значения и собственные вектора используют для определения требуемой для метода матрицы А. Путем анализа и обработки матрицы А и матрицы парной корреляции определяют искомые главные компоненты. На заключительном этапе алгоритма осуществляют интерпретацию полученных результатов.

Блок-схема адаптированного алгоритма метода главных компонентов показана на рис. 4.

Рис. 4. Адаптированный алгоритм метода главных компонентов.

Каждый главный компонент дает некую новую общую характеристику всем изучаемым объектам. Причем каждый компонент является функцией свойств или качеств каждого из изучаемых объектов. Часто интересен случай, когда важны качества объектов, связанные с одним или несколькими главными компонентами. Можно получить значение компонента для каждого из рассматриваемых объектов, и, следовательно, объекты можно ранжировать и классифицировать по полученным интегральным оценкам.

Обратимся к модели адаптированного метода главных компонентов. Развернем равенство для .¡-го признака: у',= вЛ/„ = а„/, + + + а„/,. Выразим теперь значения главных компонентов через значения признаков. Для г-го компонента имеем:

{т =^(а1гУ1+а2гУ2+- + апгУп)

Практическая ценность метода главных компонентов

Данный метод оценки эффективности не является единственным, но он отго-сительно просто программно реализуется. Кроме эюномической оценки эффекта внедрения ИТ, предложенные адаптированные модель и алгоритм могут быть использованы также для оценки и выбора различных корпоративных систем, оценка эффективности которых требует анализа многомерных векторных характеристик систем и их параметров. Полученные результаты позволяют делать обоснованные рекомендации по выбору и обоснованию инвестиций в информационные технол»-гии, используя формализованные алгоритмы снижения размерности вплоть до рш-мерности 1 (один интегральный параметр), что позволяет на этапе анализа конкретных технологий, программно-аппаратных комплексов и программных систем, уйти от субъективных оценок и повысить достоверность результатов анализа. Разработш-ный адаптированный алгоритм используется в межрегиональной телекоммуникащ-онной компании ОАО "ЦентрТелеком".

3.5. Разработанные в главах 1-4 методы и подходы совершенствования оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационных компаний нашли практическое применение в прикладных материалах по маркетинговой и инвеси-ционной деятельности ОАО «ЦентрТелеком» (приложение № 1). Автор диссертационного исследования является научно-техническим руководителем этой деятельности компании. В период 2003-2005 гг. разработаны крупные проекты по реалиа-ции маркетинговой стратегии компании, продвижению услуг связи на рынке Цш-трального федерального округа, оптимизации инвестиционной политики по увеж-чению доли инвестиций в развитие новых услуг и реализации основных положений «Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ», одобренных правигеиь-ствомРФ.

Реализация маркетинговой стратегии и инвестиционного плана позволила достичь ОАО «ЦентрТелеком» следующих результатов:

- рост доходов от услуг связи в 2004 году по отношению к 2003 году составил 118%;

- доля инвестиционных затрат на развитие новых услуг в общем объеме инвестищ-онных затрат увеличилась с 3 % в 2003г. до 7 % в 2005г.;

- доля доходов от новых услуг в общем объеме доходов увеличилась с 3 % в 2003 году до 5,5 % в 2005 году (по плану);

- прирост основных телефонных аппаратов в 2004 году составил 346,090 тыс. шт.;

- рост доходов от услуг Интернет в 2004 году составил 42 % по отношению к 2003 году и планируется дальнейший рост в 2005 году;

- для сохранения наметившихся положительных тенденций в дальнейшем, необх>-димо следовать приоритетным направлениям, сформулированным в маркетиню-вой стратегии, а также целесообразно пересмотреть структуру инвестиционных затрат в пользу увеличения инвестиций на новые услуги; это позволит укрЕпить позиции ОАО «ЦентрТелеком» на стратегически важном рынке предоставжния новых услуг, а также повысить общий объем доходов от услуг связи. Кроме того, это позволит обеспечить выполнение основных положений «Концепции раввития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации» и приступить к реализации «Концепции развития рынка информационных технологий как пров-водящей отрасли народного хозяйства РФ»;

- срок окупаемости таких высоконадежных проектов составляет 4,7 года, что в два раза меньше срока окупаемости средств, направляемых на проекты развития услуг традиционной телефонии.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведены общие выводы и предложения. В диссертационной работе решена актуальная научная задача — исследование и разработка новых подходов и методов совершенствования экономической оценки инвестиций в рзвитие производства услуг связи телекоммуникационных компаний. Разработанные методы и подходы опробованы и показали практическую пригодность в инвестиционной и маркетинговой деятельности межрегиональной телекоммуникащонной компании ОАО «ЦентрТелеком». Опробованные методы и подходы экономической оценки инвестиций могут служить методической основой для создания экономических подходов к оценке инвестиций в производственной деятельности региональных операторов электросвязи.

На основе теоретических, структурных и модельных исследований, представляемых в диссертационной работе, получены следующие научные, методологические и практические результаты:

1. Проведен анализ состояния и задач развития системы телекоммуникационных услуг в рыночных условиях, который гоказал:

-принадлежность телекоммуникационной системы к естественной моноголии по ряду услуг;

- целесообразность развития телекоммуникационных услуг, поскольку они стимулируют инновационное развитие других отраслей народного хозяйства РФ (на 10,9% увеличивается производство товаров на период 1996-2003 гг.);

-реальные источники инноваций и инвестиций (собственные средства, инострш-ные и государственные вложения);

2. Предложен метод обобщенной оценки уровня развития региональной электросвязи в составе МРК. Внедрение данного метода дает возможность органам управления и регулирования оптимизировать управленческие решения и регулятш-ные (МРК ОАО «ЦентрТелеком») воздействия, направленные на повышение эю-номической эффективности деятельности региональных компаний электросвязи; позволяет определить ориентиры, на достижение которых должны быть направлены все ресурсы производственной деятелшости операторов электросвязи.

Внедрение данного метода позволяет правильно построить инвестиционной план МРК и увеличить годовые доходы компании на 8-10 %.

3. Показано, что телекоммуникационный сектор экономики Российской Федерации, как составная часть социально-производственной инфраструктуры, оказывает существенное влияние на уровень и перспективы развития общественного прои-водства; является важнейшим фактором подъема национальной экономики страны, устойчивого функционирования рыночной инфраструктуры, говышения уровня и качества жизни людей. В работе показано, что в современном обществе не только возрастают объемы передаваемой информации, но и значительно повышаются требования к ассортименту телекоммуникационных услуг, их потребительским свойствам и качественным параметрам. Удовлетворение этих требований тевозможно без интенсивного внедрения новой техники и технологий, а значит, требуются вложения значительных объемов инвестиционных средств (не менее 40 % средств от ш-вестиционного плана).

4. Основываясь на опыте развития инфокоммуникаций как в России, так и за рубежом, следует отметить, что отрасль связи и телекоммуникационные комтнии не могут развиваться без инвестиций, как внутренних, так и внешних, которые представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в значительной степени увеличить экономический потенциал государства (увеличение доли в ВВП с имеющихся 1,2% до 4-5%).

5. Анализ структуры и объемов инвестиций, в целом по отрасли, показал, что роль и объемы иностранных инвестиций, их доля в структуре финансирования инвестиционных вложений в телекоммуникации в последнее время имеют тендащию к ежегодному увеличению (на 20%). Привлечение инвестиций в развитие сектора связи и, особенно, иностранных инвестиций, осуществляется путем повышенш инвестиционной привлекательности отрасли и является одним из приоритетных напр®-лений инвестиционной политики в связи.

6. Обосновано, что экономический механизм обеспечения инвестиционной деятельности в телекоммуникационном секторе должен учитывать факторы повышения инвестиционной привлекательности отрасли, к которым относятся реорганизация отрасли, реформа тарифной политики, совершенствование законодательной базы, совершенствование системы корпоративного управления, страхование инвестиций от политических и других некоммерческих рисков.

7. Разработан комплекс моделей функционирования состояния инвестищонной сферы, что в значительной мере определяется развитием правовых основ государственного регулирования иностранных инвестиций, причем в двух направжниях. Это, во-первых, совершенствование собственно российского законодательства в области международного инвестиционного сотрудничества, во-вторых, заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений на пороге вступления России в ВТО.

8. Придание инвестициям инновационной направленности должно стать одной из важнейших задач инвестиционной политики отрасли связи, что обеспечит эю-номический рост и повышение привлекательности российских телекоммуниюций. В практическую деятельность целесообразно ввести технологически-инновационную экспертизу крупных инвестиционных проектов, оценку уровня их новизны и конкурентоспособности с учетом смены поколений техники (технологии) и технологических укладов.

9. Разработан метод экономической оценки эффективности инвестиционной деятельности компании на основе системного подхода к анализу финансового пои-зателя производственной деятельности предприятия в различных сферах эконош-ки, обоснован механизм учета рисков инвесторов (комплекс специальных коэффициентов, отражающих платежеспособность предприятия). Внедрение указанного метода значительно сокращает риски инвесторов (25-30)%.

10. Проведен научный анализ существующих методов оценки эффективности инвестиций в информационные технологии и разработан эюномический универсальный метод оценки с моделью, позволяющий при формировании оперативно-экономической оценки эффективности внедрения ИТ-инвестиций решить вопрос снижения размерности пространства оцениваемых признаков и формирования инт-гральных показателей экономической эффективности, проводить синтез интегральных оценок на основе метода главных компонентов, позволяющий формализовать процедуры построения интегральных показателей эффективности ИТинвестиций

с учетом особенностей проектируемой информационней телекоммуникационной инфраструктуры регионального оператора электросвязи.

11. Предложенный автором адаптивный метод главных компонентов позволяет обосновано применять методы системного анализа сложных прикладных объектов исследования, что имеет важное значение для народного хозяйства, которое состоит в совершенствовании существующих методов и средств управления сложными си> темами.

12. Реализация маркетинговой стратегии и инвестиционного плана, составл«-ного на основании предложенных автором диссертации штодов, позволили достигнуть ОАО «ЦентрТелеком» следующих результатов:

- рост доходов от услуг связи в 2004 году по отношению к 2003 году ю-ставил 18%;

-доля инвестиционных затрат на развитие новых услуг в общем объеме инвестиционных затрат увеличилась с 3% в 2003 году до 7% в 2005 году;

- доля доходов от новых услуг в общем объеме доходов увеличится с 3% в 2003 году до 5,5% в 2005 году;

- прирост основных телефонных аппаратов в 2004 году составил 346,090 тыс.шт.

- рост доходов от услуг Интернет в 2004 году составит 42% по отношению к 2003 году.

Для сохранения наметившихся положительных тенденций, в дальнейшем необходимо следовать приоритетным направлениям, сформулированным в маркетиню-вой стратегии, а также целесообразно пересмотреть структуру инвестицшнных затрат в пользу увеличения инвестиций на новые услуги. Это позволит укрепить го-зиции ОАО «ЦентрТелеком» на стратегически важном рынке предоставления ю-вых услуг, а также повысить общий объем доходов от у:луг связи. Кроме того, это позволит обеспечить выполнение основных положений «Концепции ргввития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации».

Таким образом, решена научная задача экономической оценки инвестиций в развитие производства телекоммуникационной межрегиональной компании, имао-щая научно-практическое значение для развития телекоммуникационного сектора связи и повышения его конкурентоспособюсти.

Основные положения работы изложены в следующих публпсациях:

1. Приданцев C.B., Назаров C.B. Новые оборудования «Лусент Текнолоджис» для построения интеллектуальных сетей связи. - М.: Электросвязь. - 1999. - № 6. -С. 49-50.

2. Приданцев C.B., Назаров С.В Оборудование и услуги компании «Лусент Текнолоджис» для применения в сетях связи РФ: Доклад. М.: Вестник МТУСИ: Сборник трудов, докладов, научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерного состава 25-27 января 2000. - С. 230-231.

3. Приданцев C.B., Кузьменко Г.Н. Пегасов М.А. Оптимальные методы оцш-ки экономической эффективности инвестиций в информационные технсяогии. М.: Компьюлог. - 2004. - № 6 (66). - С. 18-23.

4. Приданцев C.B. Анализ международного рынка технологии xDSL-доступа и опыт организации массового доступа по технологии xDSL- в Москве и Московской области. М.: Вестник МАРТИТ.- 2004- № 12. - С. 56-65.

5. Приданцев C.B. Аналитический прогноз работы компании «ЦентрТелгком» с корпоративными клиентами в рамках нового брэнда «Мультисеть»: Доклад. М.: Вести компании «ЦентрТелеком». - 2004. - № 3. С. 3-5. - (Итоги работы форума «Инфокоммуникации России - XXI века»),

6. Приданцев C.B. Современные информационные услуги и продукты комга-нии «ЦентрТелеком»: Доклад. М.: Спецвыпуск ВКС «Конегт» 2004 (по результатам Российской научно-практической конференции «Корпоративные системы» 7-11 декабря 2004). - С. 79-81.

7. Приданцев C.B. Метод оценки экономической эффективности инвестиций операторов электросвязи в информационные технологии. М.: Вестник МАРТИТ. — 2005.-№ 13.-С. 140-149.

8. Приданцев C.B. Характеристика телекоммуникационного рынка компании ОАО «ЦентрТелеком» // Пегасов М.А. Системно-технологические основы построения мультисервисных сетей связи и телекоммуникаций с интеграцией услуг на npi-мере МРК ОАО «ЦентрТелеком». - М.: Весь Мир, 2005. - Глава И. - С. 15-38.

9. Кузьменко Г.Н., Пегасов М.А., Приданцев C.B. Технико-экономический пакет широкополосного доступа по технологии ЮЯЦИнтернет). // Вестник МАРТИТ. -2005.-№ 13.-С. 32-40.

10. Приданцев C.B. Перспективы и проблемы реорганизации дочернего бизге-са. // Корпоративное издание «Связьинвест».- 2005. -№ 2 (32). - С. 26-30.

Отпечатано 60 экземпляров в типографии ГОУ МАРТИТ 22 марта 2005 г.

I

I

I

I

I

»10881

РЫБ Русский фонд

2006-4 5880