автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Инновационная организация производства инфокоммуникационных услуг на базе мультисервисной сети

кандидата экономических наук
Галаев, Андрей Васильевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Инновационная организация производства инфокоммуникационных услуг на базе мультисервисной сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Галаев, Андрей Васильевич

Введение

Глава I. Состояние и проблемы развития системы коммуникационных услуг в рыночных условиях.

1.1. Состояние реального сектора экономики России в период 16 перехода к рыночным отношениям.

1.2. Особенности естественных монополий.

1.3. Краткий анализ зарубежного опыта развития телекомму- 29 никационных услуг.

1.4. Аиапиз основных технико-экономических показателей 40 МРК «Центр Телеком».

1.5. Краткий обзор научных работ предшественников 47 и постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Диализ состояния организации производства 52 МРК «Центр Телеком».

2.1. Общая характеристика МРК «Центр Телеком» и 52 ОАО «Центр Телеком».

2.2. Задачи и проблемы, стоящие перед 62 ОАО «Центр Телеком».

2.3. Организация внутризоновой и международной связи.

2.4. Существующее состояние сетей связи и сетей доступа.

2.5. Объемы работ и услуг по основной деятельности. 80 Выводы по второй главе.

Глава III. Теоретические аспекты инновационного 90 развития в условиях перехода к рыночным отношениям

3.1. Особенности инновационных процессов при организации 92 производства наукоемкой продукции.

3.2. Модель организации производства 97 наукоемкой продукции.

3.3. Риски инвестирования инновационной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Глава VI. Стратегия развития производства 118 инфотелекоммуникацнонных услуг.

4.1. Методические подходы к разработке стратегии

4.2. Конкуренция как двигатель инновационного развития.

4.3. Стратегия организации развития ОАО «Центр Телеком».

4.4. Методы и модели обоснования, пыбора и 141 эффективности развития услуг связи.

Выводы по четвертой главе

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Галаев, Андрей Васильевич

Любой национальный рынок с крупным масштабом рыночной экономики объективно вгслючаег сферу, в рамках которой функционирует группа аграслей и предприятий, относящихся к есгественным монополиям. Данная сфера играет чрезвычайно важное значение для экономики, поскольку представляет собой основу хозяйственной инфраструктуры государства, исходное звено технологических цепочек большинства отраслей народного хозяйства.

Естественные монополии, представленные предприятиями инфраструктурных отраслей, обеспечивают потоки товаров и услуг и поэтому выступают связующим звеном экономики. Кроме того услуги инфраструктурных отраслей имеют большое социальное значение, поскольку на протяжении уже многих десятилетий они составляют неотъемлемую часть потребления всего населения.

13 число отраслей, традиционно относимых к области естественной монополии, входя г телекоммуникации. В условиях расширения мирохозяйственных связей, повсеместной информатизации общественной жизни телекоммуникации претерпевают значительную трансформацию своей экономической роли в развитии всего народного хозяйства. Телекоммуникационные технологии определяют сегодня уровень научно-технического прогресса, создают предпосылки для экономического роста и включения в мировые шггеграционные процессы.

Состояние и перспективы телекоммуникационной отрасли во многом предопределены исторической тенденцией их развития. На протяжении более чем столетней истории и области телекоммуникаций накоплен колоссальный технический и экономический потенциал. На сегодняшний день телекоммуникации - это высоко наукоемкая и фондоемкая отрасль народного хозяйства, представляющая огромный интерес с точки зрения инвест ирования как област ь бизнеса, приносящая высокую отдачу на капитал.

11а (|юпс стремительного развития телекоммуникаций в развитых странах мира отчетливо предстает технологическое и экономическое отставание отечественной отрасли связи. Преодолению этого отставания будет способствовать ускоренная реконструкция российских базовых телефонных сетей с переходом на новую цифровую технологию связи, что требует больших единовременных инвестиций. Главным сдерживающим фактором на этом пути выступает ограниченность собственных финансовых средств предприятий связи, условием формирования которых выступает жесткая тарифная политика государства.

Из всех способов внешнего финансирования капитальных вложений в отрасли связи наиболее доступным являются прямые инвестиции, привлечение которых обеспечивается пугем эмиссии акций. Однако, в силу ряда существенных ограничений, вытекающих из особенностей приватизации предприятий связи в России, использование этого способа весьма затруднительно. Одновременно высокие процентные ставки и короткие сроки погашения средств, привлекаемых па возвратной основе, делают заимствование капитала также малодоступным способом финансового обеспечения.

В этих условиях повышается актуальность оптимизации организации производства услуг внутренней хозяйственной практики предприятий связи. Представляется, что данная проблема является па сегодняшний день недостаточно разработанной. Несмотря на значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме развития телекоммуникаций, преимущественным объектом анализа выступают внешние по отношению к предприятию аспекты. С одной стороны, рассматривается научно-технический прогресс в области связи как фактор глобального социально-экономического разпития, с другой - анализируется его техпико - технологическая подоплека.

Среди этих работ можно выделить исследования P.A. Амаряна, В.Б. Булгака, JT.H. Варакина, А.П. Воронец, И.М. Кузнецова, В.О. Шварцмана, Л.И. ИТехтмана а также ряда зарубежных авторов: С Берга, В. Вельфепса, Г. Ярроу и лр.

Проблематике развития предпринимательства в рыночных условиях посвящены многие работы, например, такие как Грачевой М.В.,Гржибовского С.П., Богатина Ю.В. Швандара В.А., Ковалева E.H., Куличкова E.H., Грязновой

А.Г., Медынского В.Г., Скамай Л.Г. и многих других.

Однако, в общем, ряду работ, посвященных отраслевой проблематике, практически отсутствуют разработки, посвященные исследованию корпоративных финансов предприятий связи, особенностей инновационного развития отрасли в увязке инноваций с эффективностью инвестиционной деятельности.

Поэтому научная работа посвящепая экономическим проблемам инновационного развития с организацией разностороннего привлечения инвестиционных ресурсов и их эффективного использования является, безусловно, чрезвычайно актуальной.

Исследование особенностей Российской системы телекоммуникаций, -шории и практики инвестирования отраслей собственных монополий и богатого литературного наследия отечественных и зарубежных ученых позволили сформулировать и решить научную задачу: «Исследование, разработка экономических методов н средств эффективного привлечения инвестиций в реальный сектор экономики для организации инновационного развития производства инфокоммуникационпых услуг электросвязи на базе муль-тисервисной сети (на примере ОАО «11еитр Телеком»).

Целыо диссертации работы является определение особенностей процесса формирования собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов базовых предприятий телефонной связи России и их эффективного использования в условиях коренной реконструкции технической базы и перехода к рыночным формам хозяйствования.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

1. Изучение мировых тенденций развития телекоммуникаций с целью обоснования необходимости реформирования организационно-правовых и экономических условий функционирования предприятий связи в России в привязке к рыночным преобразованиям.

2. Оценка инвестиционных потребностей российского предприятия связи с учетом стратега и его реконструкции и развития; определение необходимых масштабов заимствования финансовых ресурсов.

3. Исследование условий формирования собственных финансовых ресурсов и их оптимизации с учетом привлечения инвестиций на возвратной основе.

4. Обоснование критериев совершенствования организационной и управленческой структуры российского предприятия связи в условиях перехода к рынку и разработка эффективного механизма контроля за движением и использованием финансовых ресурсов.

5. Анализ зарубежного опыта предпринимательства на рынке услуг связи, состояния и экономики мультисервисных услуг Российского рынка телекоммуникаций.

6. Разработка стратегии развития предпринимательства на рынке телекоммуникаций.

7. Разработка методов, моделей и алгоритмов оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере услуг связи.

В качестве объекта исследования было избрано МРК «Центр Телеком» и предприятия Московской области ОАО «Центр Телеком».

Предметом диссертационного исследования является механизм формирования и распределения собственных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия, методы и модели их рационального использования для развития производства.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования феномена естественной монополии, анализа экономики переходного периода, учебные пособия и прикладные научные работы по проблеме финансов предприятия. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, Постановления Правительства, Комитета по связи и информатике и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития и раулировапия отрасли связи, а также данные управленческого и статистического учета ОАО «Центр Телеком» и МРК «Центр Телеком».

При работе над диссертацей использовались методы теории организации производства, системного подхода, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационную и фактологическую основу работы составили внутренняя управленческая и финансовая отчетность ОАО «Центр Телеком» и МРК «Це1пр Телеком», статистические данные АО «Связьинвест», научные работы по проблемам развития связи, документы Международного союза связи, Всемирного банка, специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики, годовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи.

Научная новизна диссергациоппой работы состоит в том, что в результате проведенного исследования дано повое решение в области формирования и использования инвестиционных ресурсов для инновационного развития телекоммуникационного предприятия, в том числе: обоснованы направления инновационного развития телекоммуникационных предприятий как основы успешного поступательного развития общества в условиях становления рыночной экономики; обоснованы источники инвестиционных вложений, реальность развития предпринимательства в системе естественных монополий на основе инновационной деятельности и сформулирована стратегия инновационного развития телекоммуникационных услуг в России; определены направления совершенст вования организации производства телекоммуникационных услуг па базе мультисервисной сети, рассчитаны объемы потребных инвестиций и предложены источники их покрытия; выбраны обоснованные показатели оценки эффективности и разработаны методы, модели и алгоритмы оценки эффективности предпринимательской деятельности к системе связи.

Практическая значимость. Основные положения диссертации реализованы в порядке совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятия телефонной связи Московской области ОАО «Центр Телеком», где внедрены и успешно функционируют: бизнес-план инновационного развития предприятия;

У перспективные планы развития предприятия на долгосрочную перспективу; модели расчета потребных инвестиционных ресурсов и обоснования их источников;

У схема определения источников финансирования работ по организации эксплуатации, капитального ремонта, модернизации и реконструкции основных средств Московской области ОАО «Центр Телеком»; организация системы мониторинга и анализа функционирования сетей связи (на примере Московской области ОАО «Центр Телеком»).

Апробация работы проводилась в порядке практического внедрения выводов и предложений в ОАО «Центр Телеком», а также при обсуждении на научно-практических конференциях, посвященных развитию систем связи. Оценки и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы государственного регулирования деятельности предприятия местной телефонной связи в России с целью обеспечения необходимой финансовой поддержки реконструкции базовых телефонных сетей и их ускоренного технико-экономического развития.

Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать внутреннюю финансовую практику предприятия связи, максимально мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием.

Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, производственных организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что результаты исследования обсуждались автором во время участия в международных и отраслевых конференциях, посвященных проблемам регулирования естественных монополий в России, развития отечественных телекоммуникаций, их интеграции в глобальную систему связи, а также привлечения иностранных инвестиций в отрасль связи.

Автор имеет 11 научных публикаций общим объемом 46,49 п.л., и том числе по теме диссертацииЮ публикаций объемом 29, 26 п.л., из которых лично автору принадлежат 3,39 п.л.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: обобщение и систематизация опыта функционирования сектора телекоммуникаций в западных странах, оценка уровня и перспективы их развития в контексте происходящей глобализации социально-экономических процессов, доказательство значимости государственного участия в развитии отрасли, обоснование положения о либерализации телекоммуникаций как отрасли естественной монополии на современном этапе их развития как переходного этапа от государственной монополии, ограниченной исключительно сферой национального рынка, к качественно иной модели регулирования на международном уровне; определение условий формирования финансовых ресурсов предприятия телефонной связи, обоснование недостаточности собственных финансовых источников предприятия для реализации стратегии развития и масштабов привлечения необходимых заемных средств;

У обоснование стратегии инновационного развития телекоммуникационных услуг как основы для формирования собственных инвестиционных ресурсов; обоснование реализации выбранной стратегии в виде комплекса мер полиции налогового и тарифного регулирования, а также поддержки непосредственного инвестиционного процесса в области связи в форме поручительств по привлеченным финансовым ресурсам, либо прямых государственных дотаций; методы, модели и алгоритмы оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности в системе телекоммуникационных услуг; методика планирования процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия базовой телефонной связи, применение которой обеспечивает существенное повышение эффективности финансового управления.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, приложений с аналитическими фактографическими данными и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Инновационная организация производства инфокоммуникационных услуг на базе мультисервисной сети"

Общие выводы и предложения.

1. Анализ состояния и проблем развития системы телекоммуникационных услуг в рыночных условиях, который показал: принадлежность телекоммуникационной системы к естественной монополии; обосновал целесообразность опережающего развития телекоммуникационных услуг, поскольку они стимулируют инновационное развитие других отраслей народного хозяйства; показал реальные источники финансирования инноваций па современном этапе. В первую очередь это собственные средства предприятий, затем корпоративные средства, иностранные инвестиции и на последнем месте государственные вложения.

2. Анализ особенностей естественных монополий на примере системы телекоммуникационных услуг, выявил что телекоммуникационные услуги состоят из транспортной и распределительной составляющих, которых обе имеют основания существовать в условиях полноценной конкуренции.

3. Сформулированы особенности системы телекоммуникаций как естественной монополии. К ним относятся: производство не вещественных товаров, а производственных или потребительских услуг, в связи с чем усложнены исследования рынка и конкурентов; крое того, услуг и полност ью потребляются в процессе предоставления, не отделимы от поставщика, плохо поддаются стандартизации, не сохраняются и не превращаются в собственность после их реализации.

4. Обоснован инновационный характер услуг телекоммуникаций, требующий нестандартных, вероятностных подходов при подготовке и принятии решений.

5. Анализ состояния организации производства услуг в МРК «Центр Телеком» и ОАО «Центр Телеком» показал, что неудовлетворенный спрос на телекоммуникационные услуги по Московской области превышает 400 тысяч заявок, в то время как коммутационное оборудование представляет собой комбинацию всех существующих пыпс разнородных поколений АТС,.что существенно затрудняет их развитие и эксплуатацию, например, в части осуществления сопряжений многочисленных систем сигнализации, и затрудняет предоставление новых видов услуг.

6. Основными недостатками существующего положения телекоммуникационных услуг, требующих для устранения существенных инвестиций, являются: неоднородность инфраструктуры, приводящей к удорожанию эксплуатации и ухудшению качества обслуживания; недостаточное развитие транспортных сетей; отсутствие единой биллинговой системы; отсутствие единых стандартов документообрата, хранения и передачи данных, а также по защите информации; недостаточная емкость сетей традиционных телефонных услуг; низкая надежность связи;" высокие тарифы на услуги.

7. Основными направлениями перспективной организации производства является развития сетевых ресурсов и увеличения новых видов услуг (Интернет, 1Р- телефония, электронная и голосовая почта и т.д.), что предъявляет к системе требования но инновационному подходу в развитии этого сектор экономики.

8. Учитывая высокую фондоемкость новаций в телекоммуникациях, для их освоения требуется значительные инвестиции на НИОКР и внедрение, причем инвестиции на НИОКР носят рисковый характер. Длительные сроки выполнения проектно-конструкторских работ, что выдвигает требования создания постоянных заделов новых инноваций параллельно реализации объемов услуг по ранее освоенным проектам.

9. Для инноваций в телекоммуникационные услуги характерен высокий уровень внедрения мировых достижений научно-технического прогресса. Именно освоение инноваций позволяет добиться конкурентоспособности услуг. В свою очередь обострение конкурентной борьбы становится двигателем инновационного развития, подталкивая предпринимателей к освоению новой техники, технологии, освоению новых рынков новых приемов реализации и обслуживания т.д.

10.Факторы повышения конкурентоспособности в системе телекоммуникационных услуг носят инновационный характер, а их реализация требует умения рисковать, соотносят вероятность риска с будущими конкурентными преимуществами, поэтому сформулировано понятие риска инновационной деятельности и предложена их классификация по стадиям создания и продвижения инноваций, представлена схема взаимосвязи методов управления рисками в части избегания рисков их локализации, перераспределения и методов компенсации последствий проявления рисков.

11.Для поддержки динамичного развития жизненно важной отрасли телекоммуникационных услуг необходима поддержка государства через госзаказ или целевые комплексные программы (федерального или регионального уровня), хотя бы в пропорции к социальным заказам на предоставление льготных услуг социально незащищенным слоям населения.

Разработана моделирования организации производства наукоемкой продукции, приведена блок-схема реализации моделей, включающая функции государственных органов в этом процессе, системы программно-целевого планирования, финансирования НИОКР и организации производства.

12.Обоснована стратегия развития предприятия с учетом особенностей системы услуг связи. Приведен алгоритм анализа и выбора вида стратегии развития. Сформулированы модели оценки порога безубыточности и платежеспособности предприятия. Приведены методы управления предпринимательскими рисками.

13.Сформулировано понятие стратегии развития и обоснованы основные требования, налагаемые особенностями системы телекоммуникаций, на основе учета которых сформулирована стратегия организации развития ОАО «Центр Телеком», состоящая из восьми глобальных направлений: наращивание технологического ресурса ОАО для существенного увеличения объемов услуг, целью полного удовлетворения спроса в обслуживаемом регионе; ускорение внедрения Интернет - услуг; ускорение реструктуризации системы; внедрение передового опыта развитых стран по антимонопольному регулированию; создание условий в регионе для расширения доступа к услугам связи; максимальная поддержка свободного развития мобильной связи; совершенствование правовой базы организации телекоммуникационных услуг в России.

Ы.Изложена ценовая политика как основа тарифного регулирования услуг связи. Обоснованы недостатки дискреционного регулирования тарифов на услуги связи. Доказана объективная целесообразность использования рыночных цен на услуги.

15.Предложена методология оценки эффективности реализации инновационных проектов, приведены оценочные критерии и модели оценки на основе: коэффициента сравнительной экономической эффективности; по критерию приведенных затрат; по приведенному эффекту.

16.Таким образом, решена научная задача, имеющая существенное значение для развития экономики в телекоммуникационной промышленности, что необходимо также для экономики страны и для повышения ее обороноспособности.