автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Методы оценки структурной надежности мультисервисных систем при реализации инфокоммуникационных услуг на региональном уровне
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селифанов, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МНОГОУРОВНЕВЫЕ МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ И МЕТОДЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
1.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ.
1.2. НОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА УСЛУГ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.2.1. ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ.
1.2.2. ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ.
1.3. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.
1.4. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ (СЕТЕЙ СВЯЗИ) КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ НАДЕЖНОСТИ.
2.1.1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ.
2.1.2. НАДЕЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МСС.
2.1.3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ.
2.1.4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НАДЕЖНОСТЬ МСС.
2.1.5. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ МСС.
2.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ (СЕТЕЙ СВЯЗИ).
2.2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ОТКАЗА МСС.
2.2.2. РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМЫ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ И ПАРАЛЛЕЛЬНОМ СОЕДИНЕНИЯХ ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ.
2.2.3. МЕТОД СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
2.2.4. МЕТОД РАСЧЕТА СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ (БУЛЕВОЙ АЛГЕБРЫ).
2.3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ ПО СОВОКУПНОСТИ ПУТЕЙ И СЕЧЕНИЙ
2.3.1. ТОЧНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПО СОВОКУПНОСТИ ПУТЕЙ ИЛИ СЕЧЕНИЙ.
2.3.2. ПРИБЛИЖЕННЫЙ МЕТОД ДВУСТОРОННЕЙ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ.
2.3.3. НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ.
ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ.
3.1. ТЕХНОЛОГИИ ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЙ.
3.2. АРХИТЕКТУРЫ АУДИО- И ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЙ.
3.3. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СВЯЗИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ»).
4.1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СВЯЗИ МОСКОВСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ».
4.2. ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В РАМКАХ МСС.
4.3. РЕАЛИЗАЦИЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ.
4.4. ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.
Введение 2010 год, диссертация по радиотехнике и связи, Селифанов, Владимир Алексеевич
Актуальность темы исследования. Состояние современного мирового сообщества можно определить как стадию перехода от индустриальной фазы экономики к информационной постиндустриальной фазе, для которой характерны процессы экономической и информационной интеграции. Эти процессы стимулируют бурное развитие и внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. В настоящее время общепринятым фактором является то, что электросвязь во всем мире находится на этапе интенсивного развития, одним из глобальных процессов стала эволюция мультисервисных систем связи и сетей, служб и терминального оборудования в направлении конвергенции, созданием мультисервисных систем. Процессы конвергенции и интеграции сетей пакетной коммутации и традиционных сетей коммутации телекоммуникационных каналов определяют тенденцию их объединения в качественно новую структуру - многоуровневые мультисервисные систем связи с интеграцией телекоммуникационных услуг (МСС). Развитие МСС идет в двух направлениях. С одной стороны, расширяется спектр услуг, и совершенствуются технологии их предоставления. С другой стороны, происходит эволюция к сетям интегрального обслуживания. Развитие средств передачи и распределения информации определяет необходимость совершенствования и развития методов построения МСС, учитывающих взаимосвязь между используемыми технологическими решениями и пропускной способностью сетевых структур при соблюдении требований высокой надежности их функционирования. С развитием телекоммуникационных и информационных технологий возникла возможность конвергенции (слияния и взаимопроникновения) указанных услуг, которая привела к появлению нового класса услуг, получивших название инфокоммуникационных.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов прогнозирования и оценки структурной надежности мультисервисных систем связи при реализации инфоркоммуникационных услуг в виде видеоконференцсвязи на региональном уровне.
Для достижения цели были сформулированы и решены следующие частные задачи:
- систематизированы развитие региональных мультисервисных систем при внедрении инфокоммуникационных услуг по видеоконференцсвязи;
- уточнены и разработаны подходы по оценке надежности мультисервисных систем связи;
- разработаны методы и модели оценки структурной надежности мультисервисных систем связи
-.предложены научно-практические предложения по созданию региональной мультисервисной системы при реализации инфокоммуникационных услуг.
Объектом исследования является комплекс процессов управления и принятия решений в информационных и телекоммуникационных системах регионального оператора электросвязи в интересах повышения их конкурентоспособности и развития за счет внедрения информационной услуги видеоконференцсвязи с использованием высоконадежных мультисервисных систем связи.
Предметом исследований выступает совокупность системных, информационных отношений, возникающих в процессе деятельности регионального оператора электросвязи при реализации информационных услуг с использованием мультисервисных систем связи.
Методы исследования. Для решения указанных задач использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, теория массового обслуживания, теория вероятностей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается адекватным и корректным использованием аппарата теории принятия решений, системного анализа, теории множеств, полнотой и корректностью исходных предпосылок, математической строгостью доказанных утверждений и преобразований при получении аналитических зависимостей, а также результатами практической реализации.
Научная новизна полученных результатов, заключается в разработке и обоснованию нового подхода к методам прогнозирования и оценки структурной надежности МСС при реализации инфокоммуникационных услуг видеоконференцсвязи на региональном уровне, что вносит значительный вклад в развитие системного анализа и обработку информации, а также в развитие телекоммуникационных систем и компьютерных сетей, в интересах развития региональной структуры. Важнейшие результаты состоят в следующем:
- в конкретизации содержания понятия «мультисервисные системы связи», принципов построения таких систем с учетом того, что для регионального оператора МСС является информационным инструментом реализации непосредственно потребителю инфокоммуникационных услуг, в том числе в виде видеоконференцсвязи;
- в раскрытии и конкретизированнии подходов к методам и моделям оценки и прогнозированию структурной надежности МСС на региональном уровне;
- в разработке методов и моделей оценки и прогнозирования структурной надежности на основе использования математических моделей и аналитических расчетов, что позволяет получить гарантируемое в практике степень оценки надежности структуры МСС;
- в разработке методических подходов по реализации через МСС информационной услуги в виде системы видеоконференцсвязи для повышения оперативности управления в регионе;
- в предложении методических рекомендаций по прикладным аспектам создания системы видеоконференцсвязи с использованием МСС на примере Московского региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащие в диссертации, направлены на дальнейшее развитие принципов и методов построения мультисервисных систем связи, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в процессах проектирования и эксплуатации МСС при реализации сложных информационных услуг и совершенствовании структуры региональной МСС с прогнозированием и оценкой эксплуатационной надежности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на поиск и планомерную реализацию резервов МСС при реализации информационной услуги видеоконференцсвязи на региональном уровне, что способствует созданию в рамках региона возможностей по информационному обеспечению корпоративных пользователей и населения для решения федеральных и региональных задач повышения развития экономики региона. Развитие информатизации и расширение спектра инфокоммуникационных услуг является ключевым элементом повышения эффективности работы государственных органов власти и органов местного самоуправления региона.
Реализация и внедрения работы. Полученные результаты исследованы, апробированы и внедрены для производственной эксплуатации в Московском регионе и рекомендованы для использования в других регионах.
На защиту выносятся результаты системного анализа и синтеза методов прогнозирования и оценки структурной надежности МСС в условиях реализации новых информационных услуг в виде видеоконференцсвязи, в том числе:
- метод системного анализа по выбору принципов построения многоуровневой МСС регионального масштаба;
- методы прогнозирования и оценки структурной надежности МСС на региональном уровне;
- подход к использованию того или иного метода исходя из характера структуры рассматриваемой МСС регионального масштаба;
- прикладные аспекты создания системы видеоконференцсвязи с использованием МСС на примере Московского региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
- на международной конференции "Информационные технологии как необходимый инструмент поддержки и развития бизнеса предприятий энергетической отрасли" (г. Москва, 1 марта 2006 года),
- на международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект». Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИИ - ИМС'2006, 25 сентября - 30 сентября 2006 г. пос. Кацивели, АР Крым, Украина.
- на научно-практических семинарах компании ОАО "ЦентрТелеком" и ее Московского филиала.
- на первой международной научно-технической конференции г. Белгород, 8-10 октября 2009г.
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах, из которых: 3 статьи, 2 тезиса доклада, общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования и содержит 141 страниц текста с таблицами и рисунками список литературы из 118 наименований.
Заключение диссертация на тему "Методы оценки структурной надежности мультисервисных систем при реализации инфокоммуникационных услуг на региональном уровне"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Диссертационная работа содержит решение задачи разработки методов оценки и прогнозирования структурной надежности МСС ориентированной на реализацию инфокоммуникационной услуги в формате видеоконференцсвязи.
В процессе выполнения работы получены следующие результаты:
1. Проведены анализ и систематизация направлений и особенностей развития МСС, связанных с необходимостью реализации инфокоммуникационных услуг на региональном уровне, что позволило выделить в качестве основного критерия качества работы МСС ее структурную надежность.
2. Разработаны новые и адаптированы известные методы оценки качества и надежности функционирования МСС при предоставлении информационных широкополосных услуг (видеоконференцсвязи) корпоративным пользователям и населению региона, позволяющие оценивать надежность конкретных трактов передачи данных между выделенными парами абонентов, что позволяет оценить вероятность выполнения услуги при заданной структуре и техническом составе МСС.
3. Для расчета структурной надежности МСС с учетом их реальной (региональной) структуры для каждого метода разработаны математические модели, обеспечивающие анализ сложных многокомпонентных структур, основанные на методах структурного анализа, математической логики, теории графов. Разработаны рекомендации, обосновывающие целесообразность использования того или иного метода и модели в зависимости от особенностей структуры МСС.
4. Разработан подход к организации видеоконференцсвязи в сетях различных типов, с объединением в единую информационную сеть, что позволяет проектировать многоуровневые системы управления федеральный центр — область (региона) - район и муниципальные образования.
5. Проведены экспериментальные исследования разработанных методов и моделей, подтвердившие их эффективность и возможность использования в интеллектуальных телекоммуникационных системах. Учитывая, что процессы проведения видеоконференции чувствительны к пропускной способности каналов связи, требующих полосы пропускания от 128 до 512 кбит/с для ISDN видеоконференций, разработана методика измерения пропускной способности и надежности предложенной схемы. Проведенные измерения показали, что показатели качества соответствуют требованиям руководящего документа РД.45.128-2000.
6. Результаты диссертационного исследования использованы при создании региональной телекоммуникационной системы в Московском регионе для формирования структуры корпоративной мультисервисной сети, при реализации услуги видеоконференцсвязи.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки структурной надежности мультисервисных систем при реализации инфокоммуникационных услуг на региональном уровне"
На правах рукописи
Селифанов Владимир Алексеёвич
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНОЙ НАДЕЖНОСТИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций (Технические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
7 ДПР ?П11
Москва-2011
4842110
Работа выполнена в ОАО "НИИ супср ЭВМ"
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, доцент Маликов Сергей Николаевич
доктор технических наук, профессор Чудинов Станислав Михайлович
доктор технических наук, профессор Саксонов Евгений Александрович;
кандидат технических наук Колесников Михаил Анатольевич.
Ведущая организация: ОАО «Институт электронных управляющих
машин им. И.С. Брука».
Защита состоится "21" апреля 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.133.06 Московского государственного института электроники и математики (технического университета) по адресу; 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики.
Автореферат разослан марта 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, Д 212.133.06 кандидат технических наук, профессор
Грачев Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы экономической и информационной интеграции, проходящие в России, стимулируют бурное развитие и широкое внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Базой информатизации являются системы связи, эволюция которых вызвала появление систем, ориентированных на интеграцию телекоммуникационных услуг - мультисервисных систем (сетей) связи (МСС). Дальнейшее развитие МСС определяется необходимостью создания на их основе информационных систем, ориентированных на предоставление разнообразных инфокоммуникационных услуг, когда качество работы системы во многом определяется качеством предоставляемых услуг.
В связи с этим к МСС предъявляются все более жесткие требования, связанные с обеспечением передачи данных при взаимодействии с абонентами (пользователями) системы. Наиболее значимым условием предоставления качественных услуг является структурная надежность МСС, зависящая от параметров структуры и элементов системы. При этом размерность системы, сложность ее структуры и набор предоставляемых услуг, как правило, зависят от масштаба применения (федеральный, региональный).
В настоящее время наиболее востребованными среди пользователей и заказчиков являются системы регионального уровня, поскольку они обеспечивают непосредственную связь с пользователями (населением). При создании подобных систем значительный практический интерес представляют инфокоммуникациоиные услуги видеокоиференцсвязи, получающие все большее распространение в системах различного назначения. Предоставление подобных услуг накладывает высокие требования на структурную надежность МСС, обеспечивающих передачу разнообразного трафика при заданных ограничениях, обусловленных требованиями к качеству услуги.
В связи с этим актуальной является задача исследования структурной надежности МСС регионального уровня, ориентированных на предоставление инфокоммуникационных услуг и, в частности, услуг видеоконференцсвязи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов оценки и прогнозирования структурной надежности мультисервисных систем связи, позволяющих повысить эффективность системы при реализации
инфокоммуникационных услуг (видеоконференцсвязь) на региональном уровне.
Для достижения цели были сформулированы и решены следующие частные задачи:
• систематизированы направления развития региональных МСС при внедрении инфокоммуникационных услуг;
• разработаны новые и адаптированы известные методы и модели оценки структурной надежности МСС с учетом требований к качеству предоставляемых услуг;
• предложены и обоснованы практические решения по созданию региональной мультисервисной системы при реализации инфокоммуникационных услуг видеоконференцсвязи.
Объектом исследования является мультисервисная система связи ориентированная на обеспечение заданного набора инфокоммуникационных услуг, и характеристики ее структурной надежности.
Предметом исследований выступают методы анализа структурной надежности, адаптированные к условиям работы МСС, обеспечивающим выполнение инфокоммуникационных услуг.
Методы исследования. Для решения указанных задач использованы методы системного анализа, теории множеств, теории графов, теории вероятностей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается адекватным и корректным использованием математического аппарата при построении моделей, полнотой и обоснованностью исходных предпосылок, согласованностью с известными результатами других авторов, а также результатами их практической реализации.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании подхода к методам прогнозирования и оценки структурной надежности МСС, учитывающего необходимость реализации инфокоммуникационных услуг и уровень системы. Наиболее значимые научные результаты состоят в:
• уточнении и конкретизации содержания понятия «мультисервисные системы связи», принципов построения таких систем с учетом того, что для
регионального оператора связи МСС являются инструментом реализации инфокоммуиикационных услуг, в том числе в виде видеоконферснцсвязи;
• разработке новых, развитии и адаптации известных методов и математических моделей для расчета характеристик структурной надежности МСС, что позволяет получить гарантированные оценки надежности, прогнозировать изменение надежности при модификации структуры МСС.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке на базе созданных методов и моделей конкретных рекомендаций по оценке и прогнозированию структурной надежности МСС; разработке методических подходов по реализации через МСС информационной услуги видеоконференцсвязи на региональном уровне; в реализации предложенных методов при создании системы видеоконференцсвязи с использованием МСС на примере Московского региона.
Результаты работы позволяют оптимизировать структуру МСС с учетом специфики предоставляемых инфокоммуиикационных услуг, обоснованно выбирать технические и программные средства реализации.
Реализация и внедрения работы. Полученные результаты исследованы, апробированы и внедрены для производственной эксплуатации в Московском регионе и рекомендованы для использования в других регионах.
На защиту выносятся результаты системного анализа и синтеза методов прогнозирования и оценки структурной надежности МСС в условиях реализации новых информационных услуг в виде видеоконференцсвязи, в том числе:
« метод системного анализа по выбору принципов построения многоуровневой МСС регионального масштаба;
в методы и модели прогнозирования и оценки структурной надежности МСС на региональном уровне;
• рекомендации по использованию того или иного метода, исходя из характера структуры рассматриваемой МСС регионального масштаба;
• прикладные аспекты создания системы видеоконференцсвязи с использованием МСС на примере Московского региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции "Информационные технологии как
необходимый инструмент поддержки и развития бизнеса предприятий энергетической отрасли" (г. Москва, 2006 г.); международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект - Интеллектуальные и многопроцессорные системы». ИИ - ИМС'2006, (пос. Кацивели, АР Крым, Украина, 2006 г.); научно-практических семинарах компании ОАО "ЦентрТелеком" и ее Московского филиала; 1-й Международной научно-технической конференции «Компьютерные науки и технологии», КНиТ-2019 (г. Белгород, 2009 г.).
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из которых: 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования и содержит 141 страницу текста, включая 6 таблиц, 39 рисунков и список литературы из 118 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена системному анализу принципов построения МСС с точки зрения оценки и прогнозирования структурной надежности таких систем при реализации инфокоммуникационных услуг операторами электросвязи.
Создание высокоэффективной телекоммуникационной среды является одной из приоритетных задач современного общества. Одним из наиболее эффективных подходов к решению задачи является создание МСС в виде широкополосных цифровых сетей интегрального обслуживания (ШЦСИО), предоставляющих широкий набор служб и услуг.
Многочисленные попытки реализации этих принципов привели к большому разнообразию видов конкретной реализации таких сетей. Стремление решить проблему «универсального» доступа к информационным ресурсам, нашло отражение в концепции сетей связи следующего поколения - NGN. Приоритет
в концепции NGN отдается услугам связи. «
На сегодняшний день мультисервисные сети, в которых передача разнородного трафика (голоса, данных, видео) осуществляется с использованием единой телекоммуникационной инфраструктуры, в определенной мере отвечают концепции NGN. Однако, они реализовывались, в
первую очередь, как транспортные, часто без детальной проработки комплекса услуг, которые они могут предоставлять и анализа качества услуг.
Вся совокупность телекоммуникационных услуг разделяется на два типа: услуги переноса (доставки) и инфокоммуникационные услуги, предполагающие обработку, хранение и предоставление информации на концах соединения. Исходя из этих определений, совокупность качественных характеристик работы МСС разделена на две группы. Первая группа - качество функционирования сети (Network Performance, NP). Под эти термином понимают совокупность параметров характеризующих эффективность обслуживания трафика (Trafficability Performance). Вторая группа - качество обслуживания или предоставления услуги (Quality of Service, QoS). Параметры, характеризующие эту группу, должны быть гарантированы пользователю службой, и поддаваться объективному измерению в точке доступа к услуге.
Для определения качества обслуживания в МСС предложена совокупность общих показателей, приведенных в таблице (к ним добавлены показатели надежности функционирования).
Функция службы передачи Показатели для критерия оценки качества обслуживания
Скорость Правильность Определенность
Доступ Время доступа Вероятность неправильного доступа Вероятность отказа в доступе
Передача сообщений пользователя Время передачи сообщений пользователя. Скорость передачи сообщений пользователя. Вероятность ошибки в сообщениях пользователя. Вероятность доставки лишних сообщений пользователя. Вероятность эшибочной доставки сообщений пользователю. Вероятность потери сообщений пользователя
Освобожден ия Время освобождения Вероятность преждевременного освобождения Вероятность отказа в освобождении
Критерий отказа Коэффициент готовности службы Среднее время между отказами (или среднее время восстановления)
Для того чтобы МСС стала востребованной, а услуги, доходными, она должна вовремя, без ошибок и в требуемом объеме обеспечивать обмен или предоставлять необходимую пользователям информацию. Кроме того, при создании или совершенствовании системы нужно также получать требуемое качество услуг с учетом того, что предоставление многих услуг в большинстве
систем должно осуществляться в режиме «non-stop». В связи с этим важную роль играет надежность МСС, с точки зрения возможности доставки информации пользователям.
Показатели надежности определяются как принимаемыми техническими решениями (характеристиками аппаратно-программных средств), структурой, так и внешними условиями - числом и характером абонентов сети, создаваемой ими нагрузкой на сеть. Отсюда вытекает задача исследования зависимости показателей структурной надежности МСС от характеристик ее элементов, структуры и алгоритмов функционирования. Наличие таких зависимостей позволит оценивать влияние тех или иных принимаемых решений на качество системы, что в свою очередь позволит создать эффективную и надежную МСС.
Таким образом, результаты проведенного анализа позволили сформулировать направления исследований по разработке новых и совершенствованию существующих методов оценки структурной надежности МСС, адаптированных к особенностям МСС по предоставлению инфокоммуникационных услуг.
Во второй главе приведены результаты решения задач разработки методов и моделей для оценки и прогнозирования структурной надежности МСС.
Задачи получения численных оценок и прогнозирования характеристик структурной надежности МСС на практике вызывают много затруднений, обусловленных большой размерностью реальных систем, необходимостью рассмотрения большого числа состояний сети связи, связанных с предоставлением заданного набора услуг. Поэтому целесообразно использовать различные методы решения задач, ориентированные на конкретные особенности МСС, что обусловило проведение разработки новых и адаптации известных методов анализа надежности сложных сетевых структур.
Руководящим документом Мининформсвязи РД.45.128-2000 определяется, что нормы на показатели качества обслуживания должны использоваться для связи от «абонента до абонента» в пределах территории России. Это определяет базовый подход к решению поставленных задач, ориентированный на оценку надежности связи между парами абонентов, кроме того, реализация инфокоммуникационных услуг требует различных
показателей надежности для отдельных пар абонентов, т.е. исследуется аппаратурная надежность тракта передачи данных для пары абонентов (к,1), к, I - номера абонентов (узлов телекоммуникационной сети).
Через МСС обмегшвается информацией большое число пар абонентов, при этом требуется, чтобы вероятность наличия связи между абонентами любой пары {к,Г)- Ни, была не менее чем заданная величина - Ри, (Ны > Ры), где 0< Ра/ <1, в этом случае сеть обладает заданной структурной надежностью. Вероятности связанности (коэффициент готовности) тракта передачи информации между парой узлов (/с,/), соответственно, это частные характеристики структурной надежности. Если требуется охарактеризовать структурную надежность сети в целом, то в качестве такой интегральной характеристики в работе используется, либо минимальное значение величины Ри, (к, I = 1,2,..Д), либо сумма взвешенных показателей надежности пар.
Отказом тракта передачи информации между парой (к,1) является отсутствие пути передачи информации между этими узлами из-за выхода из строя элементов сети, составляющих возможные пути передачи информации между этими узлами.
При проведении анализа и построении моделей считается, что задана структура сети, состоящей из N элементов, и известна надежность - р, каждого элемента, (; = 1,2,..., Л'). Требуется определить вероятность связанности относительно любой пары узлов (к,1) (коэффициент готовности тракта - Кы).
Для решения поставленной задачи разработаны новые и адаптированы известные методы, соответствующие им математические модели для расчета характеристик структурной надежности МСС.
Метод прямого перебора состояний применим для несложных структур, так как объем расчетов по этому методу растет с ростом числа элементов системы. Произвольная система из п элементов, каждый из которых может находиться либо в рабочем состоянии, либо в состоянии отказа, имеет 2" различных состояний, например, Н0 - все п элементов работоспособны; Н,- -отказал 1-й элемент, остальные работоспособны; Н\ г ...,п - отказали все элементы. Если система состоит из взаимно независимых элементов, вероятности соответствующих состояний вычисляются по известным
я и
формулам: Р0=\\р,', 1\ = у,Р0; Р, 2 „ = гДеР-11 <7/ - вероятности состояния ¡-1 ..... «
работоспособности и неработоспособности /-го элемента системы; 7»~<1\1 Р>-
Формулы можно использовать для вычисления вероятности безотказной
работы системы и ее подсистем при небольшой размерности системы.
Метод структурных преобразований. В этом методе система узлов со сложной структурой заменяется на другую, с более простой и удобной для анализа, но подбираются такие характеристики узлов, чтобы показатели надежности преобразуемой системы, сохранялись прежними (эквивалентная замена). В некоторых случаях, например, преобразование структуры типа «треугольник» в структуру типа «звезда» и обратно позволяет изменить исходную структуру, сводя ее к последовательно-параллельной, что в свою очередь позволяет рассчитать показатели надежности, используя стандартные подходы. Развитием метода является метод разложения по ключевым (базовым) элементам, который также основан на преобразовании сложных структур. Однако, этот метод может быть использован только для структур определенного типа.
В работе получены необходимые соотношения для расчета частых характеристик структурной надежности, а также характеристик узлов при проведении эквивалентных замен одной структуры на другую.
Метод расчета структурной надежности с использованием математической логики (булевой алгебры). При этом условие работоспособности тракта записывается в виде логической функции, компоненты которой (булевы переменные) соответствуют элементам сети. Параллельное соединение, например, описывается операцией дизъюнкции, а последовательное, операцией конъюнкции. Разработаны правила получения формул для вычисления вероятности работоспособности тракта на основе логической формулы, определяющей условие его работоспособности. Достоинство метода в том, что сложную логическую функцию можно минимизировать, то есть преобразовать ее таким образом, что она будет содержать наименьшее число членов или в ней не будет повторяющихся членов. Для минимизации функций и исключения повторяющихся членов, использованы формулы булевой алгебры. Приведен пример расчета
структурной надежности МСС с радиально кольцевой структурой, часто встречающейся на практике.
Метод расчета структурной надежности по совокупности путей и сечений МСС. Критерием исправной работы сети в данном случае является наличие хотя бы одного пути передачи информации между рассматриваемой парой узлов (т, г). Пусть имеется список возможных путей (маршрутов) в виде перечня элементов (узлов и направлений связи), входящих в каждый путь. В общем случае пути могут быть зависимыми, когда один элемент входит в несколько путей. Надежность Яя любого 5-го пути можно вычислить по формуле последовательного соединения элементов - • р25 , где р^-надежность /'-го элемента 5-го пути. Искомая надежность для пары (т, г) - Нпг зависит от надежности каждого пути, связывающего пару, и вариантов их пересечений по общим элементам. Обозначим надежность, которая обеспечивается первыми к путями, через Н*. Добавление очередного (£+1)-го пути с надежностью очевидно приведет к увеличению структурной
надежности Нм = Нк + - где //¿/(ио - вероятность исправности
хотя бы одного из первых к - путей при условии, что исправен (¿+1)-й путь. Получена формула А//^, =/?Ь] где АНш=Нш-Нк - приращения
структурной надежности при введении (/с+1)-го пути; II к - вероятность
того, что произойдет одновременный отказ первых к путей. Символ (*) означает, что при перемножении показатели надежности всех элементов, входящих в первые к путей и общих (к+ 1)-м путем, заменяются единицей. Получено уравнение в конечных разностях: = * Ок, и его решение -Ок -Я,)*(1 - 1?2)* ...* (1 -Ек), формулы для вычисления ()к в случае общих элементов путей. При проведении расчетов можно использовать рекуррентное соотношение = & -*&,(&> =1).
Полученные результаты позволяют вычислять значения показателей структурной надежности сложной сети относительно выделенной нары узлов.
На практике достаточно часто используется интегральный критерий структурной надежности, по которому сеть считается исправной, если имеется связь между всеми ее узлами и задается требование на величину вероятности такого события. Для расчета структурной надежности по этому критерию
введено обобщенное понятия связывающего дерева, соединяющего все заданные узлы сети. Сеть будет связана, если существует, по крайней мере, одно связывающее дерево. Вероятность отказа б-го дерева - 0.$, определяется аналогично вероятности отказа пути.
Для расчета вероятности связанности сильно разветвленных сетей вместо перечня связывающих деревьев удобнее пользоваться перечнем сечений ^ которые приводят к потере связанности сети по рассматриваемому, критерию. Здесь сечение это минимальная совокупность ветвей, удаление которых делает сеть несвязанной. Для того чтобы сеть была связана, необходимо, чтобы одновременно были исправны хотя бы по одному элементу в каждом сечении с учетом взаимной зависимости сечений по общим элементам.
Метод сечений можно применять и при расчете вероятности связанности сети относительно выделенной пары узлов.
Метод двусторонней оценки. При проектировании реальных МСС или оценке действующих сетей часто достаточно лишь убедиться в том, что надежность сети, с одной стороны, не ниже заданной, а, с другой стороны, не имеет экономически необоснованного запаса, т.е. на практике достаточно гарантировать, что истинное значение надежности Н0 находится в некоторых пределах Нпт<Я0<Н1Ш,х.
Пусть О'^' результат, полученный при перемножении вероятностей отказов первых к из общего числа п путей. Тогда учетом следующего (¿+1)-го пути получим уточненную оценку для <2^°: О^^'^О'Р - Яш* • Функция и -1 - о® является монотонно возрастающей по к и при к-п дает точное значение Л„ = н(/'. Промежуточные значения Н<';' при к < п можно рассматривать, как оценки Н0 снизу. Аналогично можно получить монотонно убывающую последовательность н'дк"\ которую можно рассматривать, как последовательность оценок Н0 сверху. Характер зависимостей Н<рк> и н<к> от к представлен на рисунке. Если для некоторого т окажется, что Я^т)>Нтах, то можно прекратить расчеты и принять решение, что в сети заложена излишняя избыточность, а если для некоторого г окажется, что #<г) <Нт,лъ то это значит, что требования к надежности сети не выполняются. Число требующих просмотра путей т и сечений г обычно гораздо меньше общего числа путей п и
общего числа сечений к (т « п, г « к), чем и достигается сокращение трудоемкости
оценки. Одновременно
гарантируется, что нахождение значения надежности сети в заданных пределах Нтт<Я0<Нтах-Показано, что точность оценки может быть задана в виде допустимых отклонений от истинного значения н*°. В этом случае просмотр путей и сечений следует вести, до
Метод двусторонней оценки позволяет сократить трудоемкость расчетов по сравнению с методом полного перебора путей или сечений, гарантируя при этом любой заданный уровень точности оценки надежности сети.
Графовый метод, основанный на анализе полумарковских процессов, позволяет получать временные характеристики надежности МСС, развитие этого метода позволяет учитывать структуру МСС, связи между элементами при наличии пересечений в тратах.
Разработаны рекомендации, позволяющие разработчикам обоснованно выбирать наиболее эффективный метод расчета в зависимости от структуры сети и требований к качеству услуг. Показаны возможности применения разработанных методов для исследования путей повышения струкгурной надежности МСС (исследование резерва по трактам, использование резервных обходных путей, создание устройства управления) при пракгической реализации телекоммуникационных услуг в виде видеоконференцсвязи.
В третьей главе проведены исследования особенностей практической реализации услуг видеоконференцсвязи на базе МСС.
Под системой видеоконференцсвязи здесь понимается комплекс взаимосвязанных специализированных аппаратно-программных средств, каналов связи и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих
Характер изменения оценки структурной надежности
выполнения условия ¡Н^-Н^] <(а + в).
полный технологический цикл процессов планирования, проведения, документирования сеансов видеоконференций и дальнейшего использования материалов видеоконференций.
Целями создания системы видеоконференцсвязи являются: повышение оперативности и качества управления за счет возможности проведения сеансов с несколькими группами абонентов, обмена аудио и видео информацией в реальном времени, удаленного решения служебных вопросов и совместной работы с документами.
Реализация услуги видеоконференцсвязи сопряжена с изменением структуры МСС. Это связано с ориентацией видеоконференцсвязи на коллектив участников и поддержку коллективного обсуждения тем, что не может быть достигнуто при использовании других средств межперсонального информационного обмена.
Системы видеоконференцсвязи в реальном времени с использованием средств мультимедиа являются наиболее сложными и дорогими, поскольку требуется широкая полоса пропускания канала, на МСС накладываются повышенные требования по надежности и пропускной способности.
Реализация услуги видеоконференцсвязи в пакетных IP сетях требует предоставления гарантированного качества обслуживания, широкой полосы пропускания, ограниченной задержки пакетов и механизма резервирования ресурсов на маршрутизаторах.
На низовом уровне (сельский округ-районный центр) информационную инфраструктуру предполагается реализовать с применением технологии Ethernet и протокола IP, поэтому в работе подробно рассмотрена архитектура Н.323, которая специфицирует системы мультимедийной связи, ориентированные на работу в сетях с коммутацией пакетов.
Разработана обобщенная структура системы видеоконференцсвязи, типовые решения для различных типов трафика (видов конференцсвязи).
В четвертой главе излагаются прикладные аспект создания системы видеоконференцсвязи с использованием МСС регионального оператора электросвязи - Московский филиал ОАО «ЦентрТелеком», при этом на областном уровне используется кольцевая схема соединения, а на районном и муниципальном схема типа «звезда». МСС построена как сеть коммутации
Услуги видеоконференцсвязи в данной МСС предоставлены с использованием устройств управления видеоконференциями в соответствии с рекомендациями Н.323.
Учитывая, что процессы проведения видеоконференции чувствительны к пропускной способности каналов связи, требующих полосы пропускания от 128 до 512 кбит/с для ISDN видеоконференций, предложена методика измерения пропускной способности и надежности предложенной схемы. На основе данных, снятых измерительным комплексом, была произведена оценка надежности отдельных каналов, и на базе разработанной методики - оценка структурной надежности всей сети в целом. Выборочные измерения показали, что показатели качества соответствуют требованиям руководящего документа РД.45.128-2000 обеспечивают реализацию инфекоммуникационных услуг. На рисунке представлена разработанная схема реализации телеконференцсвязи.
Долгопрудный
[БЩВДШ
.ММТС-У
I.Mmii.MM
. ТЧv1ов
Л Ншшое
Пушкино Ногинск Электросталь
Дмитр]
Солнечно! риск
ПааловЪ-Посад
грКукои№»1й
пакетов на основе оптоволоконных линий связи на базе технологии ATM и включает два магистральных оптоволоконных кольца - внутреннее, охватывающее филиалы лесопарковой зоны Подмосковья (ЖОП), и внешнее, объединяющее удаленные узлы связи. Структура МСС приведена на рисунке.
- Mi.iui'imr V ^"I'OJCB
Красногорск
Наро-Фоминск
Мультиллексо р SDH
Подольск
Раменско
Выход на междугородную и международную сегь
Структура МСС Московскою филиала "ЦентрТелеком"
ф - точки измерения пропускной способности каналов
Схема реализации вндеоконференцсвязи
Применение разработанных методов и моделей позволило выделить и устранить «узкие» места в структуре МСС, определить состав оборудования, снизить затраты на адаптацию имеющейся системы к исполнению нового вида услуг.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ Диссертационная работа содержит решение задачи разработки методов оценки и прогнозирования структурной надежности МСС ориентированной на реализацию инфокоммуникационной услуги в формате видеоконференцсвязи. В процессе выполнения работы получены следующие результаты: 1. Проведены анализ и систематизация направлений и особенностей развития МСС, связанных с необходимостью реализации инфокоммуникационных услуг на региональном уровне, что позволило выделить в качестве основного критерия качества работы МСС ее структурную
надежность.
2. Разработаны новые и адаптированы известные методы оценки качества и надежности функционирования МСС при предоставлении информационных широкополосных услуг (видеоконференцсвязи) корпоративным пользователям и населеншо региона, позволяющие оценивать надежность конкретных трактов передачи данных между выделенными парами абонентов, что позволяет оценить вероятность выполнения услуги при заданной структуре и техническом составе МСС.
3. Для расчета структурной надежности МСС с учетом их реальной (региональной) структуры для каждого метода разработаны математические модели, обеспечивающие анализ сложных многокомпонентных структур, основанные на методах структурного анализа, математической логики, теории графов. Разработаны рекомендации, обосновывающие целесообразность использования того или иного метода и модели в зависимости от особенностей структуры МСС.
4. Разработан подход к организации видеоконференцсвязи в сетях различных типов, с объединением в единую информационную сеть, что позволяет проектировать многоуровневые системы управления федеральный центр - область (региона) - район и муниципальные образования.
5. Проведены экспериментальные исследования разработанных методов и моделей, подтвердившие их эффективность и возможность использования в интеллектуальных телекоммуникационных системах. Учитывая, что процессы проведения видеоконференции чувствительны к пропускной способности каналов связи, требующих полосы пропускания от 128 до 512 кбит/с для ISDN видеоконференций, разработана методика измерения пропускной способности и надежности предложенной схемы. Проведенные измерения показали, что показатели качества соответствуют требованиям руководящего документа РД.45.128-2000.
6. Результаты диссертационного исследования использованы при создании региональной телекоммуникационной системы в Московском регионе для формирования структуры корпоративной мультисервисной сети, при реализации услуги видеоконференцсвязи.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Селифанов В.А. Подходы и методы оценки и прогнозирования надежности мультисервисных систем связи. // Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. Выпуск 1. М., 2009г. С. 105-112.
2. Селифанов В.А., Маликов С.Н. Расчет коэффициента готовности вычислительной системы путем эквивалентных преобразований ее структуры. // Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. Выпуск 2, 2010г. С. 58-67.
3. Селифанов В.А., Маликов С.Н., Чудинов С.М. Подходы и методы расчета коэффициента готовности вычислительной системы путем эквивалентных преобразований ее структуры» // 1-я Международная научно-техническая конференция «Компьютерные науки и технологии», КНиТ-2019, г. Белгород, 8-10 октября 2009 г. Сборник трудов часть 1. С. 47-52.
4. Селифанов В.А., Маликов С.Н., Тютин H.H., Чванин О.Н. Методы исследования и оценки функциональной надежности сложных мультисервисных систем // Международная научно-техническая конференция «Искусственный интеллект» - Интеллектуальные и многопроцессорные системы. ИИ - ИМС'2006, пос. Кацивели, АР Крым. Тезисы докладов. 2006. С. 211-216.
5. Селифанов В.А. в составе авторского коллектива. Дмитровская городская Мультисервисная сеть (ДГМСС). // Эскизный проект ВИМА. 65.678.003ПЭ, Москва. ОАО «НИИ супер ЭВМ», 2005г. Инв. 6779.
6. Селифанов В.А. в составе авторского коллектива. Технические предложения создания телекоммуникационной инфраструктуры Яковлевского района Белгородской области. // Пояснительная записка ВИМА.466535.043ГО, Москва. ОАО «НИИ супер ЭВМ», 2006г. Инв. 7307.
Подписано в печать 17.03.2011 Формат 60x84/16. Бумага типографская №2. Печать — ризография.
Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 1108. Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер., 3.
Отдел информационной полиграфии МИЭМ
+7 (495) 916 88 73; +7 (495) 916 89 25.