автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы оценки и прогнозирования структурной надежности мультисервисных систем при реализации информационных услуг телевидеоконференцсвязи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игнатов, Александр Игоревич
Введение.
Глава 1. Многоуровневые мультисервисные системы связи и методы предоставления интегрированных информационных услуг.
1.1. Общие принципы построения мультисервисных систем.
1.2. Нормирование качества услуг телекоммуникационных систем.1О
1.2.1. Параметры качества функционирования системы.
1.2.2. Параметры качества обслуживания или предоставления услуги.
1.3. Подходы к оценке и прогнозированию эффективности и надежности мультисервисных систем связи.
1.4. Выводы.
Глава 2 Разработка методов оценки и прогнозирования структурной надежности мультисервисных систем связи.
2.1. Характеристика мультисервисных систем (сетей связи) как объекта исследования их надежности.
2.1.1. Основные термины и понятия.
2.1.2. Надежность и качество функционирования МСС.
2.1.3. Количественные показатели надежности.
2.1.4. Факторы, влияющие на надежность МСС.
2.1.5. Особенности оценки и прогнозирования надежности МСС.
2.2. Методы оцеики и прогнозирования надежности мультисервисных систем (сетей связи)
2.2.1. Определение понятия отказа МСС.
2.2.2. Расчет надежности системы при последовательном и параллельном соединениях ее элементов.
2.2.3. Метод структурных преобразований.
2.2.4. Метод расчета структурной надежности с использованием математической логики (булевой алгебры).
2.2.5. Графовый полумарковский метод моментов.
2.2.6. Графовый полумарковский метод операторных преобразований.
2.2.7. Приближенный графовый полумарковский метод.
2.2.8. Алгоритм расчета показателей надежности систем графовыми методами.
2.3. Методы расчета структурной надежности по совокупности путей и сечений.
2.3.1. Точные методы расчета по совокупности путей или сечений.
2.3.2. Приближенный метод двусторонней оценки структурной надежности.
2.3.3. Некоторые способы повышения структурной надежности.
Глава 3. Системный аспекты построения системы теле- видеоконференцсвязи.
3.1. Технологии телеконференций.
3.2. Архитектуры аудио- и видеоконференций.
3.3. Выводы.
Глава 4. Прикладные аспекты создания системы телеконференцсвязи с использованием мультисервиспой сети связи (на примере Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком»)
4.1. Принципы построения региональной мультисервисной сети связи Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком».
4.2. Ипфокоммуникационные услуги, предоставляемые в рамках МСС.
4.3. Реализация телеконференцсвязи.
4.4. Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Игнатов, Александр Игоревич
Актуальность темы исследования. Состояние современного мирового сообщества можно определить как стадию перехода от индустриальной фазы экономики к информационной постиндустриальной фазе, для которой характерны процессы экономической и информационной интеграции. Эти процессы стимулируют бурное развитие и внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. В настоящее время общепринятым фактором является то, что электросвязь во всем мире находится на этапе интенсивного развития, одним из глобальных процессов стала эволюция мультисервисных систем связи и сетей, служб и терминального оборудования в направлении конвергенции, созданием мультисервисных систем. Процессы конвергенции и интеграции сетей пакетной коммутации и традиционных сетей коммутации телекоммуникационных каналов определяют тенденцию их объединения в качественно новую структуру -многоуровневые мультисервисные систем связи с интеграцией услуг (МСС). Развитие МСС идет в двух направлениях. С одной стороны, расширяется спектр услуг и совершенствуются технологии их предоставления, с другой стороны, происходит эволюция к сетям интегрального обслуживания. Развитие средств передачи и распределения информации определяет необходимость совершенствования и развития методов построения МСС, учитывающих взаимосвязь между используемыми технологическими решениями и пропускной способностью сетевых структур при соблюдении требований высокой надежности их функционирования. [7-13]
Вместе с тем требование постоянного расширения спектра и повышение качества предоставляемых потребителю телекоммуникационных услуг приводят к необходимости системного исследования проблемы создания МСС на региональном уровне, что позволит реализовать управление ими, адекватное характеру деятельности региональных телекоммуникационных компаний. [32-33]
Очевидно, что для каждого региона эта проблема имеет специфические особенности, которые требуют индивидуального подхода. Сюда следует отнести: создание топологии МСС, адекватной инфраструктуре региона и, прежде всего распределению потребителей телекоммуникационных услуг; приоритеты пользователей - юридических лиц; пропускную способность и надёжность функционирования телекоммуникационных систем; принципы и технологии взаимодействия с общим информационным пространством России и некоторые другие аспекты. Степень обоснованности принимаемых решений будет существенным образом влиять на эффективность управления МСС и качество предоставления телекоммуникационных услуг, в том числе теле- видеоконференцсвязи. [43]
Таким образом, является актуальным проведение исследований методов оценки и прогнозирования структурной надежности мультисервисных систем при реализации информационных услуг теле- видеоконференцсвязи.
Степень разработанности проблемы. Проблемам по принципам и методам построения и эксплуатации мультисервисных систем связи посвящено значительное число научных публикаций. [12,20,27,32,50,51,55,60,74-78] Это связано с широким внедрением новых информационных технологий в деятельность общества и, как следствие, становится одним из решающих факторов экономического развития отрасли. Исследования, направленные па рассмотрение сущности мультисервисных методов предоставления информации, нашли отражения в работах отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем следует отметить необходимость разработки научных направлений, связанных с разработкой новых методов прогнозирования и оценки структурной надежности мультисервисных систем при реализации инфокоммуникациопных услуг. Существующие подходы к решению этой проблемы нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности с учетом интересов регионального оператора электросвязи как поставщика услуг.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов прогнозирования и оценки структурной надежности мультисервисных систем связи при реализации информационных услуг в виде телеконференцсвязи на региональном уровне.
Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- систематизированы развитие региональных мультисервисных систем при внедрении инфокоммуникациопных услуг теле- видеоконференцсвязи;
- уточнены и разработаны подходы по оценке надежности мультисервисных систем связи;
- разработаны методы структурной надежности мультисервисных систем связи
- предложены научно-практические предложения по созданию региональной мультисервисной системы при реализации инфокоммуникациопных услуг.
Объектом исследования является комплекс процессов управления и принятия решений в информационных и телекоммуникационных системах регионального оператора электросвязи в интересах повышения их конкурентоспособности и развития за счет внедрения информационной услуги видеоконференцсвязи с использованием высоконадежных мультисервисных систем связи.
Предметом исследований выступает совокупность системных, информационных отношений, возникающих в процессе деятельности регионального оператора электросвязи при реализации информационных услуг с использованием мультисервисных систем связи.
Методы исследования. Для решения указанных задач использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, теория массового обслуживания, теория вероятностей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается адекватным и корректным использованием аппарата теории принятия решений, системного анализа, теории множеств, полнотой и корректностью исходных предпосылок, математической строгостью доказанных утверждений и преобразований при получении аналитических зависимостей, а также результатами практической реализации.
Научная новизна полученных результатов, заключается в разработке и обоснованию нового подхода к методам прогнозирования и оценки структурной надежности МСС при реализации информационных услуг теле- видеоконференцсвязи па региональном уровне. Важнейшие результаты состоят в следующем:
- в конкретизированном содержание понятий мультисервиспые системы связи, принципов построения таких систем с учетом того, что для регионального оператора МСС является информационным инструментом реализации непосредственно потребителю информационных услуг, в том числе в виде теле- и видеоконференцсвязи;
- в раскрытие и конкретизированние подходов к методам оценки и прогнозированию структурной надежности МСС па региональном уровне;
- в разработке методов оценки и прогнозирования структурной надежности на основе использования математических моделей и аналитических расчетов, что позволяет получить гарантируемое в практике степень оценки надежности структуры МСС;
- в разработке методических подходов по реализации через МСС информационной услуги в виде системы теле- видеоконференцсвязи для повышения оперативности управления в регионе;
- в предложение методических рекомендаций по прикладным аспектам создания системы теле- видеоконференцсвязи с использованием МСС на примере Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащие в диссертации, направлены на дальнейшее развития принципов и методов построения мультисервиспых систем связи, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в процессах проектирования и эксплуатации МСС при реализации сложных информационных услуг и совершенствованием структуры региональной МСС с прогнозированием и оценкой эксплуатационной надежности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных па поиск и планомерную реализацию резервов МСС при реализации информационной услуги теле- видеоконференцсвязи на региональном уровне, что способствует созданию в рамках региона возможностей по информационному обеспечению корпоративных пользователей и населения для решения федеральных и региональных задач повышения экономики региона. Развитие информатизации и расширение спектра инфокоммуникационных услуг является ключевым элементом повышения эффективности работы государственных органов власти и органов местного самоуправления региона.
Реализация и внедрения работы. Полученные результаты исследованы, апробированы и внедрены для производственной эксплуатации в Московском филиале ОАО "ЦентрТелеком" и рекомендованы для использования в других регионах.
На защиту выносятся результаты системного анализа и синтеза методов прогнозирования и оценки структурной надежности МСС в условиях реализации новых информационных услуг в виде теле- видеоконференцсвязи, в том числе:
- метод системного анализа по выбору принципов построения многоуровневой МСС регионального масштаба;
- методы прогнозирования и оценки структурной надежности МСС: метод структурного анализа и структурных преобразований, метод расчета последовательно-параллельных структур, метод с использованием математической логики (булевой алгебры), методы расчета структурной надежности МСС по совокупности путей и сечений МСС.
- подход к использованию того или иного метода исходя из характера структуры рассматриваемой МСС регионального масштаба;
- прикладные аспекты создания системы теле- видеоконференцсвязи с использованием МСС па примере Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
- на восьмой международной научно-практической конференция «Информационная безопасность-2006», г. Таганрог, 2006 г.
- на международной конференции "Информационные технологии как необходимый инструмент поддержки и развития бизнеса предприятий энергетической отрасли" (г. Москва, 1 марта 2006 года),
- на международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект». Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИИ - ИМС'2006, 25 сентября - 30 сентября 2006 г. пос. Кацивели, АР Крым, Украина.
- на научно-практических семинарах компании ОАО "ЦентрТелеком" и ее Московского филиала.
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, из которых: 8 статей, 4 тезиса докладов. Общим объемом 2,9 и.л.
Заключение диссертация на тему "Методы оценки и прогнозирования структурной надежности мультисервисных систем при реализации информационных услуг телевидеоконференцсвязи"
4.4. Выводы
1. Развитие информатизации и расширение спектра инфокоммуникационных услуг является ключевым элементом повышения эффективности работы государственных органов власти и органов местного самоуправления.
2. Физической основой для предоставления услуг данного класса является создание мультисервисных сетей различного уровня с повышенными требованиями к структурной надежности и качеству предоставляемых сервисов.
3. МСС Московского филиала в полной мере отвечает этим требованиям и предоставляет весь спектр современных инфокоммуникационных услуг, в том числе организацию видеоконференцсвязи.
Заключение
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи по разработке методов прогнозирования и оценки структурной надежности функционирования мультисервисных систем связи (МСС) при реализации инфокоммуникационной услуги в форме системы теле- видеоконференцсвязи. Основные выводы и результаты работы:
1. В результате проведенных комплексных исследований получены научно-обоснованные методические и технические решения па достижение надежного функционирования системы телеконференций с применением телекоммуникационных технологий в составе МСС. При этом в качестве показателей надежности сетей выбраны показатели отказоустойчивости и восстанавливаемости сетей передачи данных (Кг=0,99 и среднее время между отказами 1000 часов, при этом критерием отказа считается появление 10-ти последовательных секунд с повышенным коэффициентом ошибок по битам 1x10"3 и более секунд).
2. Разработаны новые методы оценки качества и надежности функционирования МСС при предоставлении спектра интерактивных сервисов используемых региональным оператором при предоставлении информационных широкополосных услуг (теле-видеоконференцсвязи) корпоративным пользователям и население региональным операторам.
3. Показано, что для расчета структурной надежности МСС с учетом их реальной (региональной) структуры могут быть использованы сформулированные на математическом языке методы расчета последовательно-параллельных структур, структурного анализа и структурных преобразований, методы с использованием математической логики (булевой алгебры), метод расчета по совокупности путей или сечений, а также метод двухсторонней оценки структурной надежности. Показана целесообразность использования того или иного метода. Установлено, что наиболее эффективным по практической реализуемости и объемов вычисления является методы двухсторонней оценки структурной надежности МСС.
4. Разработан метод организации теле- видеоконференцсвязи в сетях различных типов, с объединением в единую информационную сеть, что позволяет проектировать многоуровневые системы управления федеральный центр - область (региона) - район и муниципальные образования.
5. Внедрения (МСС) позволяет повысить уровень информатизации организаций и населения региона и входящих в него городских и сельских районов. Создание и развитие МСС вносит значительный вклад в выполнение приоритетных целевых программ развития электросвязи и инфотелекоммупикаций региона, позволяет совершенствовать инфраструктуру телекоммуникаций и связи с учетом особенностей и возможностей перспективных технологий, разработанных для транспортных сетей и сетей доступа.
Объединение городских телекоммуникационных сетей связи позволяет предоставлять интерактивные сервисы (информационные услуги), организовать корпоративные, виртуальные ведомственные и частные информационные сети для заказчиков, расположенных на территории региона с доставкой мультисервисного трафика абонентам, поддерживать параметры предоставляемых интерактивных сервисов на уровне международных и российских норм качества.
6. Проведены экспериментальные исследования разработанных методов, подтвердившие их эффективность и возможность использования в интеллектуальных телекоммуникационных системах. Учитывая, что процессы проведения видеоконференции чувствительны к пропускной способности каналов связи, требующих полосы пропускания от 128 до 512 кбит/с для ISDN видеоконференций, автором разработана методика измерения пропускной способности и надежности предложенной схемы. В экспериментах анализированы возможности методов определения пропускной способности, прогнозирования и оценки структурной надежности таких систем. Выборочные измерения показали, что показатели качества соответствуют требованиям руководящего документа РД.45.128-2000.
7. Результаты диссертационного исследования использованы в телекоммуникационной компании ОАО «ЦентрТелеком» и его Московском областном филиале при создании корпоративной мультисервисной сети, при реализации услуги теле-видеоконференцсвязи.
В диссертации достигнута поставленная цель по созданию методов прогнозирования и оценки структурной надежности МСС при предоставлении информационных услуг в виде теле- видеоконференцсвязи, обеспечивающих полный технологический цикл процессов планирования, проведения, документирования сеансов видеоконференцсвязи и дальнейшего использования материалов видеоконференцсвязи.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и прогнозирования структурной надежности мультисервисных систем при реализации информационных услуг телевидеоконференцсвязи"
На нравах рукописи УДК 623.170
Игнатов Александр Игоревич
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ НАДЁЖНОСТИ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ ТЕЛЕВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ
Специальности:
05.13.01 - Системный анализ, управления и обработки информации, по техническим наукам
- Телекоммуникационные системы и компьютерные сети, по техническим наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2006
Работа выполнена в Московском филиале ОАО "ЦектрТепеком"
Научный руководитель: кандидаттехнических наук, доцент Межуев Николай Викторович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Чебоненко Владимир Михайлович, доктор технических наук, профессор Храмешин Геннадий Кузьмич.
Ведущая организация - НИИ "СуперЭВМ".
Защита состоится "26" декабря 2006 г. в 16,00 часов на заседании диссертационного Совета Д 850.001.01 при Московской академии рынка труда и информационных технологий (МАРТИТ) по адресу: 121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д 46, корп. 1, телефон (495) 149-86-38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии рынка труда и информационных технологий,
Автореферат разослан "23" ноября 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исслеяоваяия, Состояние современного мирового сообщества можно определить как слип по перехода от индустриальной фазы экономики к информационной поспщлу-стриальной фазе, для которой характерны процессы экономической и информашшняой интеграции. Эти процессы стимулируют бурное развитие и внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. В настоящее время общепринятым фактором является то, что электросвязь во всем мире находится на этапе интенсивного развития, одним из глобальных процессов стала эволюция мультнсервисных систем связи н сетей, служб и терминального оборудования в направлении конвергенции, созданием мультнсервисных систем. Процессы конвергенции и интеграции сетей пакетной коммутации и традиционных сетей коммутации телекоммуникационных каналов определяют тенденцию их объединения в качественно новую структуру - многоуровневые мультисер-висные систем связи с интеграцией услуг (МСС). Развитие МСС идет в двух направлениях. С одной стороны, расширяется спектр услуг и совершенствуются технологии их предоставления. С другой стороны, происходит эволюция к сетям интегрального обслуживания. Развитие средств передачи и распределения информации определяет необходимость совершенствования и развития методов построения МСС, учитывающих взаимосвязь между используемыми технологическими решениями и пропускной способностью сетевых структур при соблюдении требований высокой надежности их функционирования.
Вместе с тем требование постоянного расширения спектра и повышение качества предоставляемых потребителю телекоммуникационных услуг приводят к необходимости системного исследования проблемы создания МСС иа региональном уровне, что позволит реализовать управление ими, адекватное характеру деятельности региональных телекоммуникационных компаний.
Очевидно, что для каждого региона эта проблема имеет специфические особенности, которые требуют индивидуального подхода. Сюда следует сгнести: создание топологии МСС, адекватной инфраструктуре региона и, прежде всего распределению потребителей телекоммуникационных услуг; приоритеты пользователей - юридических лиц; пропускную способность и надежность функционирования телекоммуникационных систем; принципы и технологии взаимодействия с общим информационным пространством России и некоторые другие аспекты. Степень обоснованности принимаемых решений будет существенным образом влиять на эффективность управления МСС и качество предоставления телекоммуникационных услуг, в том числе теле- видеоконференцсвязи.
Таким образом, является актуальным проведение исследований методов оценки и прогнозирования структурной надежности мультнсервисных систем при реализации информационных услуг теле- ввдеоконференцсвязи.
Степень разработавшего проблемы. Проблемам по принципам и методам построения и эксплуатации мультнсервисных систем связи посвящено значительное число научных публикаций. Это связано с широким внедрением новых информационных технологий в деятельность общества и как следствие становится одним из решающих факторов экономического развития отрасли. Исследо-
ваши, направленные на рассмотрение сущности мультнссрвисных методов предоставления информации, нашли отражения в работах отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем следует отметить необходимость разработки научных направлений, связанных с разработкой новых методов прогнозирования и оценки структурной надежности мультисервнсных систем при реализации инфоком-мупнкашюииых услуг. Существующие подходы к решению этой проблемы нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности е учетом интересов регионального оператора электросвязи как поставщика услуг.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов прогнозирования и оценки структурной надежности мультисервнсных систем связи при реализации информационных услуг в виде телеконференцсвязи на региональном уровне.
Для достижения цели были сформулированы и решены следующие залами:
- систематизированы развитие региональных мультисервнсных систем при внедрении и нфокоммуникацнонных услуг теле- видеоконферепцевязи;
- уточнены и разработаны подходы по оценке надежности мультисервнсных систем связи;
- разработаны методы структурной надежности мультисервнсных систем связи
- предложены научно-практические предложения по созданию региональной мультнсервисной системы при реализации инфокоммуникационных услуг.
Объектом исследования является комплекс процессов управления и принятия решений в информационных и телекоммуникационных системах регионального оператора электросвязи в интересах повышения их конкурентоспособности и развития за счет внедрения информационной услуги ви-деоконфсренцсвязи с использованием высоконадежных мультисервнсных систем связи.
Предметам исследований выступает совокупность системных, информационных отношений, возникающих в процессе деятельности регионального оператора электросвязи при реализации информационных услуг с использованием мультисервнсных систем связи.
Методы исследования. Для решения указанных задач использованы методы системного анализа, теория множеств, теория графов, теория массового обслуживания, теория вероятностей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается адекватным и корректным использованием аппарата теории принятия решений, системного анализа, теории множеств, полнотой и корректностью исходных предпосылок, математической строгостью доказанных утверждений и преобразований при получении аналитических зависимостей, а также результатами практической реализации.
Научная новизна полученных результатов, заключается в разработке и обоснованию нового подхода к методам прогнозирования и оценки структурной надежности МСС при реализации информационных услуг теле- видеоконферепцевязи на региональном уровне. Важнейшие результаты состоят в следующем:
- в конкретизированном содержание понятий мультиссрвисные системы связн, принципов построения таких систем с учетом того, что для регионального оператора МСС является
информационным инструментом реализации непосредственно потребителю информационных услуг, в том числе в виде теле- и видеоконференцсвязи;
- в раскрытие и конкретизированние подходов к методам оценки и прогнозированию структурной надежности МСС на региональном уровне;
- в разработке методов оценки и прогнозирования структурной надежности на основе использования математических моделей и аналитических расчетов, что позволяет получить гарантируемое в практике степень оценки надежности структуры МСС;
- в разработке методических подходов по реализации через МСС информационной услуги в виде системы теле- видеоконференцсвязи для повышения оперативности управления в регионе;
- в предложение методических рекомендаций по прикладным аспект« создания системы теле-видеоконференцсвязи с использованием МСС на примере Московского филиала ОАО «ЦешрТелекомв.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащие в диссертации, направлены на дальнейшее развития принципов и методов построения мультисервисных систем связи, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в процессах проектирования и эксплуатации МСС при реализации сложных информационных услуг и совершенствованием структуры региональной МСС с прогнозированием и оценкой эксплуатационной надежности. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на поиск и планомерную реализацию резервов МСС при реализации информационной услуги теле- видеоконференцсвязи на региональном уровне, «по способствует созданию в рамках региона возможностей по информационному обеспечению корпоративных пользователей и населения для решения федеральных и региональных задач повышения экономики региона. Развитие информатизации и расширение спектра икфокоммуникационных услуг является ключевым элементом повышения эффективности работа государственных органов власти и органов местного самоуправления региона.
Реализация н внедрения работы. Полученные результаты исследованы, апробированы и внедрены для производственной эксплуатации в Московском филиале ОАО "ЦентрТелеком" и рекомендованы для использования в других регионах.
На защиту выносятся результаты системного анализа и сшггеза методов прогнозирования и оценки структурной надежности МСС в условиях реализации новых информационных услуг в виде -геле- видеоконференцсвязи, в том числе:
- метод системного анализа по выбору принципов построения многоуровневой МСС регионального масштаба;
- методы прогнозирования и оценки структурной надежности МСС:
■ метод структурного анализа и структурных преобразований,
• метод расчета последовательно-параллельных структур,
■ метод с использованием математической логики (булевой алгебры), • методы расчета структурной надежности МСС по совокупности путей и сечений МСС.
- подход к использованию того или иного метода исходя из характера структуры рассматриваемой МСС регионального масштаба;
- прикладные аспект создания системы теле- шгдеоконферищевязи с использованием МСС на примере Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались па:
- на восьмой международной научно-практической конференция «Информационная безопасиость-2006», г. Таганрог, 2006 г.
- на международной конференции "Информационные технологии как необходимый инструмент поддержки и развития бизнеса предприятий энергетической отрасли" (г, Москва, 1 марта 2006 года),
- па международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект». Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИИ - ИМС'2006,25 сентября - 30 сентября 2006 г, пос. Кацивели, АР Крым, Украина.
- на научно-практических семинарах компании ОАО "ЦентрТелеком" и ее Московского филиала.
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, из которых; S статей, 4 тезиса докладов. Общим объемом 2,9 пл.
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования и содержит 139 страниц текста, 6 таблиц, 44 рисунка, список литературы из 106 наименований.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава посвящена системному анализу принципов построения МСС в аспекте проблемы оценки и прогнозирования структурной надежности таких систем при реализации информационных услуг 1«ле- видеоконференцсвязи операторами электросвязи.
Создание высокоэффективной телекоммуникационной среды является одной из приоритетных задач современного общества. Без решения этой задачи невозможно внедрение в сферы производства, бизнеса, науки, образования, медицины, культуры и развлечений новейших информационных технологий. Решите этой задачи виделось мировым информационным сообществом в создании мультисервисных систем связи (МСС) в виде широкополосных цифровых сетей интегрального обслуживания (ШЦСИО), способных предоставлять широкий набор служб и услуг (Рек. МСЭ-Т 1.211).
Попытки реализации этих принципов привели к большому разнообразию видов конкретной реализации таких сетей, таких как ATM/Frame Relay, IP-сети, Ethernet и т.д
Стремление мирового сообщества решить проблему «универсального» доступа к информационным ресурсам, нашло отражение в концепции сетей связи следующего поколения -NGN,
МСЭ-Т дает следующее определение понятия NGN: «Сети связи следующего поколения - это всеохватывающее понятие для инфраструктуры, реализующей перспективные услуги, которые в бу-
душем должны быть предложены операторами мобильных н фиксированных сетей, одновременна с продолжением поддержки всех существующих на сегодняшний день услуг». Базовым принципом концепции NGN является отделение друг от друга функций переноса н коммутации, функций управления вызовом н функцией управления услугами.
Функциональная модель сетей NGM, в общем случае, может быть представлена тремя уровнями:
■ транспортный уровень,
■ уровень управления коммутацией н передачей информации,
* уровень управления услугами.
На транспортном уровне осуществляется коммутация и прозрачная передача информации пользователя.
На уровне управления коммутацией и передачей информации производится обработка информации сигнализации, маршрутизация вызовов н управление потоками.
На уровне управления услугами осуществляется собственно управление логикой услуг н приложений. Рис, 1. Структурно-функциональная модель мультисервисной системы связи NGN
В сложившийся на сегодняшний день терминологии, под мультисервисными сетями понимаются сети, в которых передача разнородной информации - голоса, данных, видео - осуществляется с использованием единой телекоммуникационной инфраструктуры. В ее состав входят разнообразные мультисервисные абонентские устройства, пограничные коммутаторы, а также цифровая опорная транспортная сеть (например сеть, построенная по технологии ATM). Безусловно, с этой точки зрения, такие сети в определенной мере отвечают концепции NGN. Но эти сети реализовывались, в первую очередь, как транспортные, порой без детальной проработки комплекса услуг, которые они могут предоставлять.
По мере формирования идеологии NGN стало понятно, что сети, которые по привычке называю мультисервисными, в полной мере не являются таковыми с точки зрения терминов н определений. Поэтому появился термин — конвергентные сети, т.е. сети следующего поколения, которые в полной мере должны отвечать концепции NGN.
Нормирование качества услуг телекашцуникационных сетей. Известно, что вся совокупность телекоммуникационных услуг разделяется на два типа:
Уровень управления коммутацией и передачей информации
t
Транспортный уровень
t
Уровень доступа
У > к (
Оконечные устройства потребителей услуг
■ услуга переноса (доставки), заключающаяся в прозрачной передаче информации пользователя между сетевыми окончаниями без какого-либо анализа или обработки ее содержания. Предоставление этой услуги обеспечивается на уровне транспортов сети.
■ инфокоммуннкационная услуга, предполагающая автоматизированную обработку, хранение или предоставление или предоставление по запросу информации, как на входящем, так и на исходящем конце соединения. Реализация этой услуги осуществляется на базе узлов служб и узлов управления услугами.
Исходя из этих определений, совокупность качественных характеристик работы может быть разделена на две группы.
Первая группа - качество функционирования сети (Network Performance. NP1. Под эти термином понимают совокупность параметров характеризующих эффективность обслуживания трафика (Trafficability Performance) на разработку системы, проектирование сети на международных и национальных уровнях, эксплуатацию н техническое обслуживание.
Вторая группа - качество обслуживания или предоставления услуги (Quality of Service, QoS). Это понятие включает в себя потребительские свойства услуги, выраженные в терминах, понятных пользователю, и не зависящих от допущений, относящихся к внутренней структуре сети. Параметры, характеризующие эту группу, должны быть гарантированы пользователю службой и поддаваться объективному измерению в точке доступа к услуге.
Для определения качества обслуживания при передаче данных в МСС рекомендуется использовать совокупность общих показателей, расположенных в так называемой «матрице 3x3» (табл. 1). К ним добавляются показатели надежности функционирования.
Таблица I
Фугщия CJiyJK' бы передачи Показат&ш &яя критерия оценки качества обслужиоатш
Скорость Правильность Oftpcteiei о tocrtib
Доступ Время доступа Вероятность J ^правильного доступа Вероятность отказа в досту* не
Передача сообщений ПОЛЬ* зовятоля Время передами сообщении пользою)* теля- Скорость по редачи сообщений пользователя. Вероятность ошибки в сообщениях пользователя, Вероятность доставки лишних сообщений пользователя, Вероятность ошибочной доставки сообщений пользователю. Вероятность потери сообщений пользователя
Освобождешт Время освобожис* 1ШЯ Вероятность преждевременного осообожоыюя Вероятность отказа в освобождении
Критерий отказа Коэффициент готовности службы Среднее время ыежцу отказами (нлн среднее время восстановления)
Переход к технологии коммутации пакетов и тем более к NGN изменяет саму концепцию предоставления услуг.
Сказанное выше показывает, что внедрение новых информационных технологий является сложной проблемой и вопросам эксплуатации МСС, построенных по таким технологиям необходимо уделять серьезное внимание, в первую очередь надежности функционирования.
Подходы к оценке и прогнозированию эффективности и надежности МСС
Дня того, чтобы МСС стала востребованной, а услуги доходными, она должна обладать необходимым для пользователя качеством, то есть во время, без ошибок и в требуемом объеме обеспечивать обмен или предоставлять необходимую пользователям информацию. Кроме того, при создании или совершенствовании системы нужно уметь получать требуемое качество от системы при минимальных затратах или при выделенных ограниченных ресурсах получать максимальное качество.
Перед проектировщиками и операторами связи стоит задача оценки показателей надежности как в период проектирования МСС, так и в период ее эксплуатации.
Показатели надежности определяются как принимаемыми техническими решениями, то есть свойствами самой системы, а именно характеристиками аппаратно-программных средств узлов коммутации, концентрации нагрузки, доступа, характеристиками каналов и направлений передачи данных и т.д., так и внешними условиями - числом и характером абонентов сети, создаваемыми ими нагрузками на сеть. Отсюда вытекает сложная проблема получения аналитических зависимостей показателей надежности сети в целом от характеристик элементов МСС, ее структуры и алгоритмов функционирования. Наличие таких зависимостей позволит оценивать влияние тех или иных принимаемых решений на качество системы, что в свою очередь позволит создать эффективную и надежную МСС.
Поэтому стоит задача разработки новых или совершенствование существующих приближенных методов оценки, сети связи, приспособив их к особенностям МСС. Задача синтеза надежности сводится к задаче анализа различных вариантов ее структуры по заданными показателям, которые зависят как от надежности ее элементов, так и от способа их взаимного соединения. Наибольшие трудности при расчете обычно сопряжены с учетом способа взаимного соединения элементов (структуры сети), поэтому особое внимание следует уделить именно методам оценки структурной надежности.
Таким образом, при решении задач анализа и синтеза МСС должны быть отнесены к категории многофункциональных систем со структурной и временной избыточностью.
Вторая глава раскрывает проблему разработки методов оценки и прогнозирования структурной надежности МСС с учетом подходов к оценке надежности.
Поскольку оценка и прогнозирование структурной надежности сложных мультисервисных систем связи (МСС) на практике вызывает много затруднений в связи с большой размерностью сетей и необходимостью рассмотрения большого числа состояний сети, изложенный выше порядок создания МСС позволяет при анализе и прогнозировании структурной надежности применять принцип декомпозиции системы, то есть когда рассматриваемая система разбивается на меньшие по размеру подсистемы, анализ каждой из которых существенно проще анализа исходной системы.
В соответствие с этим будем рассматривать структурную надежность МСС регионального оператора. Бели же для передачи информации должны быть использованы несколько сетей связи, то в этом случае должна рассматриваться система, элементами которой будут региональные системы со своими характеристиками надежности и т.д.
Руководящим документом Мннннформсвяэи РД.45.125-2000 определятся, что кормы на показатели качества обслуживания должны использоваться для связи от «абонента до абонента» в пределах территории России. Это положение также является важным с точки зрения подходов к анализу и прогнозированию показателей структурной надежности, так как он сразу же определяет так называемый двухтерминальный (двухполюсный) подход при решении поставленной задачи.
Элементами МСС являются направления связи, а также технические средства, входящие в состав узлов коммутации, концентраторов нагрузки и комплексов сетевого доступа абонентов. При этом будем полагать, что показатели надежности элементов системы известны и являются исходными данными для расчета структурной надежности МСС.
Мультиссрвисные сети связи относятся к классу так называемых систем с монотонной структурой (последовательно-параллельные и параллсльно-последовагельныс структуры являются частным случаем таких систем). Для них характерно свойство, заключающееся в том, что их характеристики монотонно ухудшаются (не улучшаются) при ухудшении характеристик надежности составляющих их элементов и наоборот. Через МСС обменивается информацией большое число пар абонентов, причем требуется, чтобы вероятность наличия связи между корреспондентами выделенной пары (к, 1) была ие менее заданной Рц. Здесь будем рассматривать аппаратурную надежность тракта передачи данных пары абонентов (к, 1). В элементах сети, производительность которых недостаточно для обслуживания суммарной нагрузки можно предусматривать большее число рабочих компонентов или увеличивать их производительность.
Таким образом, сеть обладает заданной надежностью, если вероятность наличия связи или, как говорят, вероятность связанности Ни для каждой пары узлов не менее заданной %
Заметим, что если требуется охарактеризовать есть в цепом, то в качестве такой характеристики может быть выбрала минимальная величина Ры, либо сумма взвешенных показателями важности пар абонентов показателей надежности этих пар.
При рассмотрении многопол1осной сети, можно оперировать не путями, а деревьями связанности, причем принципиально подход к оценке структурной надежности не меняется.
При нашем подходе вероятность связанности - это коэффициент готовности тракта передачи информации между парами узлов к,1 и, соответственно, сеть обладает заданной надежностью, если этот коэффициент готовности не менее заданного. Отказом же тракта передачи информации между узлами Ь,1 является отсутствие пут передачи информации между этими узлами из-за выхода из строя элементов сети, составляющих пути передачи информации.
Итак, задана структура некоторой сети, состоящей из N элементов, причем надежность р,(кГ1) каждого элеме[гта известна (/ = 1, Лг). Причем, показатели надежности элементов системы могут быть рассчитаны или определены экспериментально.
Необходимо определить вероятность связанности относительно выделенной нары узлов к,1 (коэффициент готовности тракта Ки).
После определения отказа рассмотрим собственно методы расчета структурной надежности МСС. Начнем с рассмотрения метода прямого перебора состояний. Он применим для несложных структур, так как объем расчетов по этому методу растет в геометрической пропорции с ростом числа элементов системы. Однако метод вполне естествен и физически понятен и к нему иногда прибегают для оценки результатов, полученных другими методами в тех же условиях.
Рассмотрим произвольную систему, состоящую из п элементов, каждый нз которых может находится в состоянии работоспособности и в состоянии отказа, и которая в свою очередь может находится в 2° различных состояниях:
Но - все п элементов работоспособны; H¡—отказал i-й элемент, остальные работоспособны;
Hj¡—отказали 1-Й и j-й элементы, остальные работоспособны; Н1д,„л - отказали все элементы.
Поскольку критерий отказа системы определен, то множество ее состояний можно раздел1ггь на два подмножества: подмножество состояний работоспособности F и подмножество состояний отказа Y. Тогда, если для каждого состояния На вычислить вероятность его появления Р,, то вероятность состояния работоспособности системы в целом можно записать как Р{На е F}= К-
Если система состоит из взаимно независимых элементов, то вероятности соответствующих состояний вычисляются по формулам:
л=?-Пл =—po=r,P0> Pv=4<4,ti Ъ=гггА\ <ь
1-1 <Ы P¡ 1.1 1.1
кг! MJ
где pi и q¡—вероятности состояния работоспособности и неработоспособности i-ro элемента системы; Г,=д,/р,.
Если p¡ - вероятность работы до отказа i-ro элемента, то есть р,{?)=Р{%, £<}, где £ - случайная наработка до отказа i-ro элемента, то формула для Р позволяет вычислять вероятность безотказной работы системы до отказа, то есть где 4 -случайная наработка до отказа системы. В этом случае можно вычислять и среднюю наработку системы до отказа по общей формуле
w
T=¡ P(t)d(. о
Если pi - коэффициент готовности (нестационарный коэффициент готовности, коэффициент оперативной готовности или нестационарный коэффициент готовности) ¡-го элемента, то вероятность Р является коэффициентом готовности (нестационарным коэффициентом готовности, коэффициентом оперативной готовности или нестационарным коэффициентом оперативной готовности) системы в целом.
Расчет надежности системы при последовательном и параллельном соединении ее элементов
В некоторых случаях структура системы представляет собой схему последовательного и (или) параллельного соединения ее элементов, или, как это будет показано ниже, структура системы может
быть сведена к последовательно-параллельной схеме. Поэтому целесообразно рассмотреть порядок расчета структурной нааежносги системы в этом случае.
Основным показателям надежности элементов системы является коэффициент готовности Т
К„ =-2—, (J.) где: То - среднее время пребывания элемента в работоспособном состоя-
То +тв
пни, То - среднее время его восстановления.
Коэффициент простоя элемента. Кг =1-Кг =Т„ /Т0 +ТВ (2.)
При последовательном соединении п компонентов сети результирующая цепочки будет исправна только в случае исправности всех ее составляющих. Считая отказы элементов независимыми, результирующий коэффициент готовности Кг? представляется как h
Кгр Кп, где Кп - коэффициент готовности i-ro компонента. (3.)
м
Тогда интенсивность отказов цепочки равна сумме интенсивности отказов элементов,
(4.)
•о] ОЗ *ON 'о»« Отсюда = ——- ¿ 'Тт '"т°\ ±тт т <5'>
Для повышения надежности системы используется параллельное соединение ее элементов. При этом этот составной элемент сети будет нспраоен, если исправен хотя бы один из входящих в него компонентов. Отказ такого составного элемента наступит лишь в случае отказа всех входящих в
х
его состав компонентов, что случится в вероятностью Кю = КП:, (б.)
м
где Кш - коэффициент простоя составного элемента; Кп - коэффициент простоя i-ro компонента.
Если Кп,=Кп, / = Гп, то = К"п (7.)
Метод структурного анализа и структурных преобразовать в расчетах надежности МСС с зависимыми элементами
Среди методов структурного анализа и структурных преобразований в расчетах надежности систем известны методы, основанный на разложении структуры сети относительно какого-нибудь ее элемента (метод разложения Шеннона-Мура) и метод преобразования структуры типа ((треугольник» в структуру типа «звезда» и обратно. Идея этих методов заключается в том, чтобы свести анализируемую структуру к последовательно-параллельным соединением и тем самым обеспечить расчет структурной надежности сети.
Метод преобразования структуры типа «треугольник» в структуру типа «звезда» и обратно Существо метода заключается в том, что узел сложной конфигурации заменяется на узел другой, более простой конфигурации, но при этом подбираются такие характеристики нового узла, чтобы показатели надежности преобразуемой системы сохранялись прежними.
В некоторых случаях преобразование «треугольника» в «звезду» и обратно позволяет изменить исходную структуру схемы, сводя ее к последовательно-параллельной схеме, что в свою очередь позволяет рассчитать показатели надежности, используя стандартные подаоды.
Метод расчета структурной надежности с использованием математической логики (булевой алгебры)
Сложную логическую функцию можно минимизировать, то есть преобразовать ее таким образом, что она будет содержать наименьшее число членов или в ней не будет повторяющихся членов.
Для минимизации функций и для исключения повторяющихся членов могут быть использованы формулы булевой алгебры, приведенные во многих источниках.
Для рассмотрения вопроса практического применения данного метода расчета надежности с использованием математической логики приведен пример расчета структурной нааежносга формализованной схемы магистральной части МСС Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком».
1
В этой схеме прямоугольниками изображены узлы коммутации, имеющие вероятность работоспособного состояния р„>=\, 13, а треугольпнками-каналы связи, имеющие вероятность работоспособного состояния р/=1,15. Рассчитаем надежность (вероятность работоспособного состояния или коэффициент готовности) тракта А, В, Он выбран, как наиболее сложный дня расчета. Для решения необходимо и возможно упростить эту схему с точки зрения расчета надежности.
Естественно, любая модификация схемы не должна приводить к изменению показателей ее надежности, то есть эквивалентная схема должна иметь те же показатели нааежносга, что и исходная. В исходной схеме имеется ряд цепочек с последовательным соединением элементов, каждую из которых можно заменить одним элементом с тем же показателем надежности.
В результате получим упрощенную схему, приведенную па рис. За. На рис. 36 приведена та же схема, но с буквенным!! обозначениями элементов с целью упрощения записи формул.
Рис. 3. Схема расчета надежности
В тракте А,В имеется шесть путей передачи информации, и тракт будет работоспособен, когда работоспособен хотя бы один из этих путей. Этими путями являются: 1)а,в, с; 2) а, в, & к, Ь; 3) а, в, & к, т, е, (I;
4) £ е, й; 3) £ е, т, к, Ь; 4) £ е, т, к, % в, с.
Таким образом, логическую функцию работоспособности можно записать как: Fл = {a/\влc)v(aквлgлkлh)\r{aлв/\gf^,kлmf\eлd)v v(/ лел V (/ л е л т л к л А) V (/ ле л т л к л (/лв л с) Для вывода формулы расчета надежности тракта А,В необходимо згу логическую функцию, разложив ее по наиболее часто встречающимся элементам.
Метод расчета структурной надежности по совокупности путей и сечений МСС Предположим, как н ранее, что необходимо определить вероятность связанности сети между заданной парой узлов А и В (вероятность работоспособного состояния тракта, коэффициент готовности тракта). Критерием исправной работы сети в данном случае является наличие хотя бы одного пути передачи информации между рассматриваемыми узлами. Предположим, что имеется список возможных путей в виде перечня элементов (узлов и направлений связи), входящих в каждый путь. В общем случае пути будут зависимы, поскольку любой элемент может входить в несколько путей. Надежность любого з-го пути можно вычислить по формуле последовательного соединения элементов Ду = р1Х ■ ргх-ря, где рщ - надежность ¡-го элемента б-го пути.
Искомая надежность Ндв зависит от надежности каждого пути и вариантов их пересечений по общим элементам. Обозначим надежность, которая обеспечивается первыми к путями, через Нк. До- ■> бавления очередного (к+1)-го пути с надежностью Як+ь очевидно приведет к увеличению структурной надежности, которая теперь будет определяться объединением двух событий - исправен хотя бы ь один из первых путей или исправен (к-Н)-й путь. Вероятность наступления этого объединенного события с учетом возможной зависимости отказов (кН)-го и остальных путей
= ЯА- + Л^, - Л,-.{8.) где Нвдк-ч) - вероятность исправности хотя бы одного ю первых к - путей при условии, что исправси (к+1)-ь1Й путь.
Из определения условной вероятности Нщм) следует, что при ее расчете вероятность исправной работы всех элементов, входящих в (к-Н)-й путь необходимо положить равной единице. Для удобства дальнейших расчетов представим последний член выражения (8.) в следующем виде: • ЯКЛЛ+1( = ДЛЧ[ * Нк (9.) где символ (*) означает, что при перемножении показатели надежности всех элементов, входящих в первые к путей и общих (к+1}-м путем, заменяются единицей, С учетом (9.) можно представить (8.) в следующем виде:
= * вк. (10.) где ДЯА+| = ЯЛЧ| - приращения структурной надежности при введении (к+1)-го пути; £?А = 1 - Нк - вероятность того, что произойдет одновременный отказ первых к путей.
Учитывая, что приращение надежности ДЯЛ+1 численно равно уменьшению ненадежности Д0Л(|, получаем следующее уравнение в конечных разностях: AQ^=RKtl*Qк (11.)
Легко проверить, что решением уравнения (II.) является функция
В случае независимых путей операция символического умножения совпадает с обычным умножением и выражение (12.) дает коэффициент простоя системы, состоящей из параллельно включенных элементов, В общем случае необходимость учета общих элементов путей заставляет производить умножение согласно (12.) в алгебраическом виде. При этом число членов в результирующей формуле с умножением на каждый очередной двучлен удваивается и окончательный результат будет иметь 2* членов, что эквивалентно полному перебору совокупности всех к путей.
При машинной реализации в основу расчета можно так же положить формулу (10.) с учетом
Л'
того, что дк = £ (13.),
Согласно (10.) имеем следующее рекуррентное соотношение - * Qк (14.).
При начальном условии = 1 на каждом последующем шаге из полученного ранее выражения для Ок следует вычесть произведение надежности очередного (к+1Ьг° пути на это же выражение, в котором только показатели надежности всех элементов, входящих в (к+1)-й путь, нужно положить равными единице.
До енх пор мы рассматривали показатели структурной надежности сети относительно выделенной пары узлов. Совокупность таких показателей для всех или некоторого подмножества пар может достаточно полно характеризовать структурную надежность сети в целом. Иногда используется другой, интегральный, критерий структурной надежности. По этому критерию сеть считается исправной, если имеет связь между всеми се узлами и задастся требование на вероятность такого события.
Для расчета структурной надежности по этому критерию достаточно ввести обобщение понятна пути в виде дерева, соединяющего все заданные узлы сети. Тогда сеть будет связана, если существует, но крайней мере, одно связывающее дерево, и расчет сводится к перемножению вероятностей
отказа всех рассматриваемых деревьев с учетом наличия общих элементов. Вероятность 0$ отказа б-
*■
го дерева определяется аналогично вероятности отказа пути <3, = 1 - П ,
где ри - показатель надежности 1-го элемента, входящего в Б-ое дерево; п3 - число элементов в 5-м дереве.
Для расчета вероятности связанности достаточно разветвленных сетей вместо перечня связывающих деревьев, как правило, удобнее пользоваться перечнем сечений М* которые приводят к потере связанности сети по рассматриваемому, критерию. Сечением называют минимальную (неизбыточную) совокупность ветвей, удаление которых делает сеть несвязанной. При этом восстановление хотя бы одной ветви из этой совокупности восстанавливает связанность. Легко показать, что для сечения справедливы все введенные выше правила символического умножения, только вместо показателей надежности элементов сети в качестве исходных данных следует использовать показатели ненадежности я=1-р. Действительно, если все пути или деревья можно считать включенными «параллельно» с учетом их взаимосвязашюсги, то все сечения включены в этом смысле «последовательно». Обозначим вероятность того, что в некотором сечении 5 нет ни одного исправного элемента, через П& Тогда можно записать ж5=Ч1»'Я|5"'Чпи> (15) где ^ - показатель ненадежности 1-го элемента, входящего в Б-е сечение.
Вероятность Н„ связности сети можно тогда представить аналогично (17) в символическом виде Нв-(1*0 * (1*г)*...* (1*0, (16) где к- число рассматриваемых сечений.
Другими словами, для того чтобы сеть была связана, необходимо, чтобы одновременно были исправны хотя бы по одному элементу в каждом сечении с учетом взаимной зависимости сечений по общим элементам. Формула (16) является в некотором смысле двойственной по отношению к формуле (17) и получается из последней заменой путей на сечения и вероятностей исправной работы на вероятности пребывания в состоянии отказа. Аналогично двойственным по отношению к формуле (23) является рекуррентное соотношение Нк+1=Нь-7Гц.|*Нь (17)
Метод сечений можно, конечно, применять и для расчета вероятности связанности сети относительно выделенной пары узлов, особенно в тех случаях, когда число сечений в рассматриваемой сети значительно меньше числа путей. Однако наибольший эффект в смысле сокращения трудоемкости вычислений дает одновременное использование обоих методов, которое рассматривается ниже.
Метод двусторонней оценки структурной надежности МСС
При проектировании реальных МСС или оценке действующих сетей обычно отсутствует необходимость точного расчета сети, так как исходные данные по надежности элементов сети задаются или получаются экспериментальным путем, с некоторой конечной точностью. Проектировщикам МСС или операторам, осуществляющим эксплуатацию сетей, необходимо лишь убедиться в том, что
надежность сети, с одной стороны, не ниже заданной и, с другой стороны, не имеет экономически необоснованного запаса надежности, т.е. на практике достаточно гарантировать, что истинное значение надежности Н„ находится в некоторых пределах Нтщ^НцСНт».
Обозначим через результат, полученный при перемножении вероятностей отказов 1-1*5 первых к из общего числа п путей. Тогда учетом следующего (к+1)-то пути получим согласно (16) уточненную оценку <18).
Функция Я^'*'1* = | - £><*> является монотонно неубывающей с возрастанием к нприк=п дает точное значение //0 = Промежуточные значения Н'^1 прик<н можно рассматривать, как оценки Н0 снизу Аналогично, исходя из формулы (17). можно получить монотонно нсвозрастающую последовательность которую можно рассматривать, как последовательность оценок Н„ сверху. Характер зависимостей Н'*' и Н^' от к представлен на рис. 4.
Опыт показывает, что рассматриваемые зависимости при малых к меняются весьма круто, а с дальнейшим увеличением к очень медленно приближаются к общему пределу Но. Это свойство можно использовать для сокращения трудоемкости оценок надежности с заданной точностью. Действительно для решении задачи достаточно последовательно просматривать нуги пока не выполнится условие >Нт|п и затем
просматривать сечения а, пока не выполнит-Рис. 4. Характер изменения оценки структурной , . __
надежности по совокупности путей и сечений ся Услсшие ¿Нщ^.
Если для некоторого ш окажется, что Н^ >Нтк, то можно прекратить расчеты и принять решение, что в сети заложена излишняя избыточность, а если для некоторого г окажется, что <-Нпигь то это значит, что требования к надежности сети не выполняются. Число требующих просмотра путей ш и сечений г (расчета структурной надежности по т путем и г сечением) обычно гораздо меньше общего числа путей п и общего числа сечений к (т«П, Не), чем и достигается сокращение трудоемкости оценки. Одновременно гарантируется, что истинное значение надежности сети лежит о заданных пределах Пт1П<Но£Нтк-
Точность оценки может быть задана в виде допустимых отклонений от истинного значения Н". В этом случае просмотр путей и сечений следует вести до тех пор, пока не выполнится условие /Н'р'-Н^/ < а+в. В частности, если а=в, то условия прекращения расчетов имеет вид
#*''/< 2а, а в качестве оценки надежности следует принять величину Н^Я^'+Я^'УЯ. Входе расчетов решение о рассмотрении на следующем шаге очередного пути или сечения целесообразно принимать но критерию большего абсолютного прекращения надежности по соответствующему параметру (ш шш г).
Показано, что метод двусторонней оценки структурно!! надежности для разветвленных МСС позволяет значительно сократить трудоемкость расчетов по сравнению с методом полного перебора путей или сечений, гарантируя при этом любой заданный уровень точности оценки надежности сети.
С учетом предложенных методов показаны возможности МСС по повышению структурной надежности (исследования резерва по трактам, использование резервных обходных путей, создание устройства управления).
Третья глава раскрывает реализацию информационных услуг теле- видеоконференцсвязи.
Под информационной услугой "Системой теле- видеоконференцсвязи" понимается комплекс взаимосвязанных специализированных аппаратно-программных средств, каналов связи и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих полный технологический цикл процессов планирования, проведения, документирования сеансов видеоконференций и дальнейшего использования материалов видеоконференций.
Целями создания системы теле- видеоконференцсвязи являются:
• Повышение оперативности управления деятельностью предприятий за счет возможности проведения одновременно сеансов с несколькими группами абонентов, находящихся в разных географических точках;
• Создание условий для повышения качества принятия решений за счет предоставления руководителям предприятий возможности обмена аудио и видео информацией в реальном времени;
• Создание предпосылок для уменьшения затрат времени сотрудников предприятий, на переезды за счет использования средств оперативного обмена аудио и видео информацией в реальном масштабе времени для удаленного решения служебных вопросов;
• Создание технологической платформы для построения систем дистанционного обучения сотрудников;
• Создание механизма для совместной работы с документами.
Понятие телеконференций объединяет различные способы коллективного общения людей с применением телекоммуникационных технологий. Визуальное представление данные абладает высокой информационностью, поскольку подавляющая часть информации о внешнем мире, а это более 80% объема, воспринимается с помощью зрительного аппарата.
Ключевым отличием телеконференций от других видов межперсональных коммуникаций является ориентация телеконференций на коллектив участников и поддержку коллективного обсуждения тем. Телеконференции предоставляют пользователям телекоммуникационных сетей услугу «общего эфира», в котором пользователи могут вести коллективную полемику со многими участниками,
т. е. вполне определенную разновидность человеческого общения, которая не может быть достигнута при использовании других средств межперсонального информационного обмена.
В зависимости от вида, в котором представляется передаваемая информация, телеконференции можно разделить на конференции текстовые и мультимедийные. Мультимедийные конференции в свою очередь подразделяются на аудиоконференции и видеоконференции и предполагают взаимодействие в режиме "on-line".
Кроме того, существуют комбинированные варианты: телеконференцсвязь с односторонней видео и двусторонней аудиосвязыо, аудиографическис конференции.
Телеконференции в реальном времени с использованием средств мультимедиа являются наиболее сложными и дорогими. Такой режим ведения конференции наиболее приближен к прямому общению, но является самым дорогостоящим, поскольку требуется широкая полоса пропускания капала и соответствующая аппаратура для реализации подобного режима, что накладывает на МСС повышенные требования по надежности и пропускной способности.
Реализация аудиоконференцсвязн в пакетных IP сетях требует предоставления сетью услуги гарантированного качества обслуживания. Реализация такой услуги подразумевает обеспечение сравнительно широкой полосы пропускания, ограниченной интенсивности потери пакетов, ограниченной задержки пакетов и механизма резервирования ресурсов на маршрутизаторах. Причем, наличие избыточной полосы пропускания зачастую может компенсировать ненормированность задержек и потерь пакетов данных.
Видеоконференции представляют собой интерактивный обмен видеоизображениями и звуком между несколькими географически разнесенными объектами, обеспечивая участникам виртуальное присутствие в одном месте. Телеконференции с многосторонним видео диалогом являются наиболее сложными, они позволяют наряду с аудио диалогом многосторонний обмен изображениями между участниками. Это наиболее приближено к прямому личному общению. Передача видеоинформации в реальном времени является наиболее дорогостоящей среди систем телеконференцсвязи, т.к. требует наиболее широкой полосы пропускания от мультисервисиых систем.
Архитектуры аудио- и видеоконференций опирается на стандарты, описывающие системы телеконференцсвязи разрабатываются учреждениями 1TU-T и 1ETF, В настоящее время основными протоколами, определяющими аудио- и видеокопференцсвязь являются протоколы: Н.323 (рекомендации ITU), SIP (рекомендации IETF), а также MGCP, H.248/MEGACO (совместная разработка 1TU и IETF). Протоколы, описываемые данными стандартами ориентированы как на сети ISDN, так и на использование IP сетей пакетной коммутации.
Но, учитывая тот факт, что для регионального оператора электросвязи на иизовом уровне (сельский округ-районный центр) информационную инфраструктуру предполагается реализовать с применением технологии Ethernet и протокола IP, в работе подробно рассмотрена архитектура (рекомендациях) Н.323, которая специфицирует системы мультимедийной связи, ориентированые на работу в сетях с коммутацией пакетов, не обеспечивающих гарантированное качество обслуживания,
К таким сетям относятся локальные вычислительные сети Ethernet и Token Ring, глобальная сеть Интернет и другие сети, поддерживающие технологию маршрутизации пакетов IP или IPX.
В рекомендациях!! .323 определены протоколы, методы и сетевые элементы, необходимые для организации мультимедийной связи между двумя или более пользователями.
Основными устройствами сети с использованием протокола Н323 являются: терминал, шлюз, привратник (гейткипер) и устройство управления конференциями.
Рекомендация Н323 предусматривает три вида конференций, показаны карие. 5.
В четвертой главе на основании предложенных принципов и методов (главы 1-3) излагаются прикладные аспекты создания системы телеконференцсвязи с использованием МСС(на примере Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком»), при этом на областном уровне используется кольцевая схема соединения, а на районом муниципальном схема типа «звезда».
МСС Московского филиала построена как высокоскоростная цифровая сеть коммутации пакетов основе оптоволоконных линий связи на базе технологии ATM и включает два магистральных оптоволоконных кольца - внутреннее, охватывающее филиалы лесопарковой зоны Подмосковья (ЛПЗП), и внешнее, объединяющее удаленные узлы связи (рис.б).
Т«рминш|0
Доцоктроййзовонноя хонфоромцил
Цонтрплиоомнноя КОИфврКНЦИЙ
Рис, 5. Разные виды конференции в сети Н.323
Мультиплексор <5== ВыХ0А иа междугородную с™ и междуиаоолнл'Ю сеть
Рис. 6. Схема мультисервнсной сети Московского филиала "ЦентрТелеком"
Подобная схема МСС обеспечивает высокую структурную надежность и обеспечение доставки данных по резервным маршрутам при возникновении перегрузок или недоступности основного маршрута. В качестве математической основы расчета структурной надежности использовались предложенные в главе 2 методы расчета, позволившие выявить критические элементы сети и скорректировать топологию МСС.
Развитие телекоммуникационных и информационных технологий привело к возможности конвергенции (слияния и взаимопроникновения) услуг связи н появлению услуг нового класса, получивших название инфокоммуникациониых, Основой решения задачи информатизации города (района), сельского округа предоставления инфокоммуникациониых услуг является создание городской (районной), сельской мультисервисной сети.
К инфокоммуникационным услугам, прежде всего, следует отнести услуги мультимедиа, характерным примером которых является видеоконференцсвязь. Фактически это должна быть постоянно действующая телекоммуникационная среда, предназначенная как для решения вопросов городского п сельского региона управления.
Основной целью информатизации сообщества муниципальных систем н организаций является повышение эффективности работы государственных органов власти и органов местного самоуправления. Использование телекоммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти должно осуществляться по направлению создания распределенной системы связи (мультисерсивсной сети) для нужд органов власти и местного самоуправления.
Услуги видеоконференцсвяэи может быть предоставлены с использованием устройств управления видеоконференциями с учетом рекомендации международных стандартов Н.323.
Возможная реализация показана на рис.6 представлена схема реализации телеконференцсвязи с использованием создаваемой на областном и районном уровне телекоммуникационной инфраструктуры и арендуемых каналов связи.
Районная транспортная сеть, реализованная по технологиям xDSL и раднодосгупа, обеспечивает возможность проведения конференцсвязи с доступом к районным информационным ресурсам.
Далее, через маршрутизатор и шлюз районная сеть имеет доступ к областной опорной транспортной сета, что обеспечивает возможность проведения конференций из областного центра.
Наличие во всех областных центрах магистральных каналов связи, делает возможным проведение конференций из министерств и центральных НИИ и т.п, где должно быть установлено соответствующее оборудование.
В данном примере показана организация телеконференций в остях различных типов, с объединением в единую мультисервисную систему. Устройства видеоконференции (видеотерминалы и MCU) в сетях IP и ISDN в данном примере взаимодействуют с помощью мультимедиа шшозов.
Результаты опытной эксплуатации фрагментов мультисервисной системы связи при реализации инфокоммуникационных услуг теле- вцдеоконференцсвязи показывают высокую эксплуатационную надежность созданной системы и оптимальность построения мультисервисной сети, где областная система построена на принципах кольцевых структур, а районная система на принципах структур типа «звезда». Подобные топологические схемы позволяют обеспечить заданную степень надеж-
Рис.б. Пример реализации телеконференцсвязи н измерения пропускной способности каналов
На базе реально действующей сети передачи данных проведены экспериментальные исследования разработанных методов, подтвердившие их эффективность и возможность использования в интеллектуальных телекоммуникационных системах. Уч!ггывая, что процессы проведения видеоконференции чувствительны к пропускной способности каналов связи, требующих полосы пропускания от 12S до 512 кбит/с для ISDN видеоконференций, предложена методика измерения пропускной способности и надежности предложенной схемы. На основе данных, снятых измерительным комплексом, о реальных характеристиках каналов была произведена оценка надежности отдельных каналов, и на базе разработанной методики - оценка структурной надежности всей сети в целом. Выборочные измерения показали, что показатели качества соответствуют требованиям руководящего документа РД.45.128-2000.
Внедрение мультисервисиых систем связи (МСС) позволяет повысить уровень информатизации организаций и населения региона и входящих в него городских и сельских районов. Создание и развитие МСС вносит значительный вклад в выполнение приоритетных целевых программ развития электросвязи и инфотелекоммуиикаций региона, позволяет совершенствовать инфраструктуру телекоммуникаций и связи с учетом особенностей и возможностей перспективных технологий, разработанных для транспортных сетей и сетей доступа. Объединение городских телекоммуникационных сетей связи позволяет предоставлять интерактивные сервисы (информационные услуги), организовать корпоративные, виртуальные ведомственные и частные информационные сети для заказчиков, расположенных на территории региона с доставкой мультисервисного трафика абонентам, поддерживать параметры предоставляемых интерактивных сервисов на уровне международных и российских норм качества.
Заключение
Диссертационная работа содержит повое решение актуальной научной задачи по разработке методов прогнозирования и оценки структурной надежности функционирования мультисервисиых систем связи (МСС) при реализации иифокоммуннкационной услуги в форме системы теле-видеоконференцсвязи. Основные выводы и результаты работа:
1. В результате проведенных комплексных исследований получены научно-обоснованные методические и технические решения на достижение надежного функционирования системы телеконференций с применением телекоммуникационных технологий в составе МСС. При этом в качестве показателей надежности сетей выбраны показатели отказоустойчивости и восстанавливаемости сетей передачи данных (Кг=0,99 и среднее время между отказами 1000 часов, при этом критерием отказа считается появление 10-ти последовательных секунд с повышенным коэффициентом ошибок побитам 1x10*' и более секунд).
2. Разработаны новые методы оценки качества и надежности функционирования МСС при предоставлении спектра интерактивных сервисов используемых региональным оператором при предоставлении информационных широкополосных услуг (теле- видеоконференцсвязи) корпоративным пользователям и население региональным операторам,
3. Показано, что дня расчета структурной надежности МСС с учетом ш реальной (регно-напьной) структуры могут быть использованы сформулированные на математическом языке методы расчета последовательно-параллельных структур, структурного анализа н структурных преобразований, методы с использованием математической логики (булевой алгебры), метод расчета по совокупности путей пли сечений, а также метод двухсторонней оценки структурной надежности. Показана целесообразность использования того или иного метода. Установлено, что наиболее эффективным по практической реализуемости и объемов вычисления является методы двухсторонней оценки структурной надежности МСС.
4. Разработан метод организации теле- видеоконференцсвязи в сетях различных типов, с объединением в единую информационную сеть, что позволяет проектировать многоуровневые системы управления федеральный центр—область (региона) - район и муниципальные образования.
5. Внедрения (МСС) позволяет повысить уровень информатизации организаций и населения региона и входящих в него городских и сельских районов. Создание и развитие МСС вносит значительный вклад в выполнение приоритетных целевых программ развития электросвязи и инфотеле-коммуникаций региона, позволяет совершенствовать инфраструктуру телекоммуникаций и связи с учетом особенностей и возможностей перспективных технологий, разработанных для транспортных сетей и сетей доступа. Объединение городских телекоммуникационных сетей связи позволяет предоставлять интерактивные сервисы (информационные услуги), организовать корпоративные, виртуальные ведомственные и частные информационные сети для заказчиков, расположенных на территории региона с доставкой мульти сервисного трафика абонентам, поддерживать параметры предоставляемых интерактивных сервисов на уровне международных и российских норм качества,
6. Проведены экспериментальные исследования разработанных методов, подтвердившие их эффективность и возможность использования в интеллектуальных телекоммуникационных системах. Учитывая, что процессы проведения видеоконференции чувствительны к пропускной способности каналов связи, требующих полосы пропускания от 12S до 512 кбиг/с для ISDN видеоконференций, автором разработана методика измерения пропускной способности и надежности предложенной схемы. В экспериментах анализированы возможности методов определения пропускной способности, прогнозирования и оценки структурной надежности таких систем. Выборочные измерения показали, что показатели качества соответствуют требованиям руководящего документа РД.45.128-2000.
7. Результаты диссертационного исследования использованы в телекоммуникационной компании ОАО «ЦентрТелеком» и его Московском областном филиале при создании корпоративной мультисервисной сети, при реализации услуги теле- видеоконференцсвязи.
В диссертации достигнута поставленная цель по созданию методов прогнозирования и оценки структурной надежности МСС при предоставлении информационных услуг в виде теле- видеоконференцсвязи, обеспечивающих полный технологический цикл процессов плакирования, проведения, документирования сеансов видеоконференцсвязи и дальнейшего использования материалов видеоконференцсвязи.
Научные публикации по теме диссертации:
1. Игнатов А.И. Исследование тенденций развития услуг телеконференцсвязи и видеоконфе-ренцсвязн для абонентов сети Hirrepiier. М.: Вестник МАРТИТ № 26,2006, статья (0,5 п.л,), стр. 8998.
2. Игнатов А.И. Системный анализ архитектуры системы видсоконфсрснцсвязи. М.: Вестник МАРТИТ Na 26,2006, статья (0,5 п.л.), стр. 3-12.
3. Игнатов А.И., Васильев В.Н., Кузнецов В.В. Методы оценки и прогнозирования структурной надежности мультисервисных сетей связи. М.: Вестник МАРТИТ № 27, 2006, статья (0,7/0,3 п. л.), стр. 10-28.
4. Игнатов А.И. Прикладные аспекты создания системы телеконференцсвязи с использованием мультисервисной сети связи (на примере Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком»). М,: Вестник МАРТИТ № 29,2006, статья (0,5 п.л.), стр. 130-137.
5. Игнатов А.И. и др. Защита информации и применение технологий баз данных в информационно-телекоммуникационной инфраструктуре региональных операторов электросвязи, г Таганрог, 2006 г. Восьмая международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность-2006», доклад (0Д/0,1 п.л.), стр.130-132.
6. Игнатов А.И. в составе авторского коллектива Решение экономических задач и интеллектуальные системы CRM операторов электросвязи (статья). Научно-теоретический журнал "Искусственный интеллект" № 4,2006,Украина, Донецк, (0,45/0,14 п.л,), стр.763-772,
7. Игнатов А.И., Варламов О.О., Монахов Д.В. Подход к созданию интеллектуальных систем управления взаимоотношениями с клиентами для решения экономических задач в телекоммуникациях (доклад). Материалы международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект», Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИИ - ИМС'2006, 25 - ЗОсеигября 2006 г. пос. Кацивели, АР Крым, Украина. (0,22/0,1 пл.), стр.134-138.
Подписано в печать 16 ноября 2006г. ТнражбОэкз, Участок оперативной печати ГОУ МАРТИТ,